Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
21 ноября 2023, 13:52 • Новости дня

Генсек НАТО предложил Сербии расширять сотрудничество

Столтенберг: НАТО готово расширять отношения с Сербией, уважая ее нейтральный статус

Tекст: Ольга Никитина

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил готовность НАТО расширять сотрудничество с Сербией и заявил, что военный блок «полностью уважает» решение республики остаться нейтральной.

Столтенберг, который отправился в турне по Западным Балканам, заявил, что совместные военные учения Сербии и НАТО не нарушают нейтрального статуса республики. «Сербия заявила, что останется нейтральной страной, вне военных блоков, мы полностью это уважаем», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом, по мнению генсека НАТО, Сербия, находясь вне блока, может тесно сотрудничать с НАТО ради собственной пользы и пользы для альянса.

В свою очередь президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна должна развивать сотрудничество и отношения с НАТО, но при этом намерена «ревностно» оберегать свой военный нейтралитет. Существующее взаимодействие с НАТО президент республики считает «корректным». Он также выразил благодарность Столтенбергу за то, что имеет возможность «всегда позвонить лично, напрямую».

Кроме того, по итогам переговоров со Столтенбергом, которые прошли утром вторника, Вучич сообщил, что собирается предложить правительству страны рассмотреть вопрос проведения военных учений с НАТО и другими партнерами. При этом в стране после начала российской спецоперации на Украине действует мораторий на маневры с иностранными силами.

В конце сентября Белый дом сообщил, что Североатлантический альянс планирует увеличить численность сил KFOR для обеспечения безопасности на границе с Сербией. Первые солдаты для усиления KFOR прибыли в Косово в начале октября.

18 сентября 2026, 22:23 • Новости дня
Путин: НАТО разбухает и расширяется
Путин: НАТО разбухает и расширяется
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

На заседании обсуждался проект новой Государственной программы вооружения и программа развития оборонно-промышленного комплекса. Путин отметил, что эти документы станут основой для разработки и серийного производства современных систем вооружений для армии и других силовых структур страны, чтобы те «были готовы быстро и эффективно ответить на потенциальные внешние угрозы».

«Их, этих угроз, меньше, как известно, не становится. НАТО «разбухает», расширяется, уже заходит в другие регионы мира», – заявил Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля.

Президент обратил внимание на заявления некоторых европейских лидеров о готовности к войне с Россией. По его мнению, таким образом политики пытаются спасти падающие рейтинги, прикрывая ошибки в экономической и социальной политике, хотя эта стратегия не приносит результата.

Путин подчеркнул, что, вместо того чтобы услышать своих граждан, которые на выборах ясно показывают нежелание войны с Россией, эти лидеры продолжают нагнетать обстановку. Для этого, по его словам, используется ситуация на Украине, а самих украинцев превращают в пушечное мясо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций. Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками.

Он заявил о беспрецедентной доле современного вооружения в РВСН.

Путин предупредил Запад о последствиях отказа от дружественных отношений. Он также заявил о вырождении режима на Украине в диктатуру.

Комментарии (4)
18 сентября 2026, 21:50 • Новости дня
Путин предупредил Запад о последствиях отказа от дружественных отношений

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин призвал западные страны к дружественным отношениям, предупредив о неизбежности ответных мер в противном случае.

Глава государства выступил с призывом к мирному сосуществованию на заседании военно-промышленной комиссии, передает РИА «Новости». По словам президента, отсутствие конструктивного диалога вынудит российскую сторону принимать ответные меры.

«Так и хочется им сказать: «Давайте лучше жить дружно, иначе ведь нам тоже придется отвечать». Это должно быть для всех очевидным общим местом, понятным. По-другому не будет», – подчеркнул Путин.

В июне президент России призвал недругов отказаться от конфронтации.

В январе глава государства заявил о готовности восстановить отношения с европейскими странами.

Осенью прошлого года российский лидер предложил западным политикам выстраивать конструктивные связи.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:15 • Новости дня
Ле Пен предрекла третью мировую войну из-за Украины
Ле Пен предрекла третью мировую войну из-за Украины
@ Alexis Sciard/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вступление НАТО в украинский конфликт может привести к глобальному столкновению или длительному противостоянию, заявила лидер фракции партии «Национальное объединение» в Национальном собрании Марин Ле Пен.

Прямое вмешательство Североатлантического альянса в украинский кризис способно спровоцировать глобальную катастрофу или затяжное противостояние, заявила Ле Пен в эфире телеканала Digi24, передает РИА «Новости».

«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – считает политик. Она предложила созвать масштабную международную конференцию для поиска путей урегулирования ситуации на Украине.

Ле Пен также выразила желание провести личные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Ранее в интервью LCI она заявила, что финансовые трудности не позволят Франции продолжать поддержку Киева.

Ранее лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Политик назвала вмешательство НАТО в украинский конфликт прямой угрозой развязывания третьей мировой войны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также предупредил о риске прямого военного столкновения с Североатлантическим альянсом.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 12:21 • Новости дня
Вучич и Фицо приехали на Украину ради Карпатского саммита

Вучич и Фицо приехали на Карпатский саммит на Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Сербии Александр Вучич и словацкий премьер-министр Роберт Фицо приехали в курортный город Буковель для участия во встрече Карпатской интеграционной инициативы.

Глава сербского государства и руководитель правительства Словакии посетят специальное мероприятие, передает ТАСС. К политикам также присоединился польский премьер-министр Дональд Туск.

Из-за проведения саммита на территории курорта Буковель отменили запланированное заседание Верховной рады. Члены украинского кабинета министров в это время сопровождают прибывшую делегацию.

Президент Сербии ранее посещал украинскую территорию в июле. Тогда политик принимал участие в саммите государств Юго-Восточной Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо анонсировал свой визит на Украину.

В июле президент Сербии Александр Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию на киевском саммите.

Месяцем ранее Братислава официально прекратила любую финансовую поддержку военных действий Киева.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 14:47 • Новости дня
Глава МВД Сербии поблагодарил экипаж самолета МЧС за тушение пожаров

Вице-премьер Сербии Дачич поблагодарил экипаж Ил-76 МЧС за помощь

Tекст: Мария Иванова

Вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич пригласил на ужин экипаж российского самолета Ил-76, чтобы поблагодарить спасателей МЧС за помощь в ликвидации лесных пожаров.

Министр организовал встречу для пилотов по завершении их миссии в республике. Дачич отметил, что российский экипаж совершил 65 вылетов и сбросил 2730 т воды на охваченные огнем районы, передает РИА «Новости».

Дачич подчеркнул, что конструктивные беседы и изысканная кухня сделали вечер в компании российских специалистов исключительно приятным.

Российский самолет-танкер прибыл в аэропорт Ниша 19 августа. Воздушное судно оснащено специальным выливным устройством для сброса 42 т воды.

В Нише также базируется Российско-сербский гуманитарный центр. Его сотрудники помогали местным специалистам бороться с природными возгораниями на земле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца авиация МЧС справилась с природным пожаром на горе Трем в Сербии.

В прошлом месяце Белград поблагодарил Москву за быструю отправку Ил-76 для тушения лесных пожаров.

В августе российский самолет направили на ликвидацию второго крупного очага возгорания в республике.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:44 • Новости дня
Лавров заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Лавров: Запад активно готовится к войне против России

Tекст: Вера Басилая

Западные государства ведут активную подготовку к вооруженному противостоянию с Россией, искусственно создавая миф о существующей «российской угрозе», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Выступая на открытии IV Конгресса Международного движения русофилов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о целенаправленном нагнетании антироссийских настроений, передает ТАСС.

«Сегодня правящие круги элиты большинства стран Запада насаждают миф об угрозе, которая исходит от России, готовятся активно к войне против нашей страны и осуждают нас, в том числе за то, что мы подрываем европейские ценности», – заявил глава дипломатического ведомства.

По словам руководителя министерства, под так называемыми европейскими ценностями скрывается готовность вновь оказывать поддержку нацизму. Министр пояснил, что речь идет об одобрении тех сил, которые на практике реализуют нацистскую идеологию, вводя запреты на язык, культуру и образование.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил об открытом возрождении нацистских идей западными государствами.

Лавров заявил, что противники России всерьез рассматривают возможность прямого физического нападения на нашу страну. Он отметил, что европейские лидеры открыто говорят о серьезной подготовке к вооруженному конфликту.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 13:38 • Новости дня
В Сербии открылся завод по производству военных беспилотников

В Сербии открылось производство военных беспилотников по израильским технологиям

Tекст: Мария Иванова

Президент Сербии Александар Вучич сообщил об открытии в стране завода по сборке современных военных беспилотных летательных аппаратов.

Производство ведется по израильским технологиям. Техника поступит на вооружение сербской армии и вооруженных сил других стран, передает ТАСС.

Вучич заявил о планах совместно с израильскими партнерами открыть в Сербии еще как минимум три завода. При этом журналистов на открытие первого предприятия не пригласили из-за конфиденциальности процесса.

Сербские СМИ ранее сообщали, что речь идет о сборке военных беспилотников с участием государственной компании «Югоимпорт» и израильской Elbit Systems.

В конце августа китайская компания Jiangsu Reliance Energy Tech подписала соглашение о создании в сербском городе Инджия завода аккумуляторов для БПЛА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Вучич анонсировал подписание новых контрактов на вооружение Сербии.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 13:29 • Новости дня
Сербская «Печат»: У Путина есть рецепт победы над Западом

«Печать»: У Путина есть рецепт победы над Западом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейская политика милитаризации неизбежно приведет к власти политиков, готовых к диалогу с Россией, и президенту Владимиру Путину остается лишь дождаться этого момента, пишет сербская пресса.

Политика милитаризации, проводимая европейскими странами в ущерб интересам собственных граждан, неизбежно приведет к власти силы, настроенные на диалог с Москвой, пишет сербская газета «Печат».

«То, что у российского президента есть рецепт победы, было понятно по выражению его лица, когда вместе с остальными лидерами БРИКС он высаживал дерево на саммите в Нью-Дели. Из этого корня появится будущий мир», – подчеркивается в публикации.

Издание отмечает, что сейчас для Москвы главным фактором является терпение. Впереди ключевые политические события: ноябрьские выборы в США, президентские выборы во Франции в апреле и немецкие парламентские выборы, намеченные на 2029 год. Россия не форсирует события, ожидая политических изменений на Западе.

Сербские журналисты уверены, что продолжение финансирования и вооружения Киева лишь ускорит масштабные перемены в Европе. Пока российская армия перемалывает противника, Париж и Берлин сами сдадут позиции без единого выстрела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция, Германия и Британия разрабатывают собственный формат переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо рассказал о тайном интересе европейских политиков к диалогу с Владимиром Путиным. А политолог Алексей Мартынов назвал БРИКС сообществом единомышленников для формирования новой системы международных отношений.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:51 • Новости дня
Лавров заявил о метастазах нацизма в Европе

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на распространение нацистских идей в Европе, приведя в пример Германию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии IV Конгресса Международного движения русофилов отметил распространение нацизма в европейских странах, передает ТАСС.

«То, что, помимо поддержки откровенно нацистского режима на Украине, метастазы нацизма уже видны и в самой Европе, в том числе в Германии, это, конечно, очень серьезный звонок», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, руководитель МИД подчеркнул готовность государства противостоять возникающим угрозам. По его словам, страна обладает всеми необходимыми ресурсами для адекватного ответа на внешние вызовы своей безопасности и обеспечения благополучия граждан.

Ранее Лавров назвал искоренение нацизма в европейских странах главным условием завершения украинского конфликта.

До этого министр заявил об открытой поддержке военных преступников бывшими западными союзниками.

Также Лавров заявил, что под руководством Берлина в Европе создается новое движение в поддержку радикальной идеологии.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 16:40 • Новости дня
Сербия наградила российских спасателей золотыми медалями за тушение пожаров

Экипаж Ил-76 МЧС России получил золотые награды за тушение пожаров в Сербии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сербская международная полицейская ассоциация вручила высшие знаки отличия команде российского самолета-танкера за помощь в ликвидации природных пожаров на территории страны, сообщили в МЧС России.

Сербия наградила экипаж самолета-танкера Ил-76 МЧС России золотыми медалями за тушение пожаров на территории страны. В пресс-службе МЧС сообщили РИА «Новости» о торжественной встрече летчиков в Белграде.

Председатель интернациональной полицейской ассоциации Сербии Небойша Пантелич лично вручил командиру воздушного судна золотую плакету и золотую медаль. Эти награды стали символом глубокой признательности местной общественности, подчеркнул он.

«От всей души благодарю экипаж Ил-76 МЧС России за самоотверженность, высокий профессионализм и неоценимую поддержку в борьбе с природными пожарами на территории Сербии», – заявил Пантелич.

Глава ассоциации подчеркнул, что поддержка спасателей оказалась исключительно своевременной в период угрозы населенным пунктам и уникальным природным паркам. Он также высоко оценил готовность российских коллег оперативно реагировать на общие вызовы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за время операции экипаж самолета Ил-76 выполнил 46 вылетов для ликвидации очагов возгорания. Позже вице-премьер Сербии Ивица Дачич пригласил российских спасателей на благодарственный ужин. А президент Александар Вучич высоко оценил поддержку Москвы в борьбе со стихией.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 05:59 • Новости дня
Фицо заявил о поиске НАТО предлога для конфликта с Россией

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил опасения по поводу возможного поиска предлога для масштабного военного столкновения между НАТО и Россией.

«У меня большие опасения, что уже идет только поиск предлога для большого конфликта между НАТО и Россией», – написал словацкий премьер в социальных сетях.

Политик рассказал о предстоящем визите на Украину 18 сентября, где соберется ряд европейских премьеров. По его словам, конфликт вышел из-под контроля, а сильные милитаристские заявления в Европе вызывают у него серьезное беспокойство, передает ТАСС.

Фицо отметил, что бюджет Евросоюза на 2028-2034 годы формируется в интересах оружейных компаний, и подчеркнул важность разговоров о мире, так как ситуация сейчас крайне напряженная и грозит всеевропейским военным столкновением.

Глава правительства добавил, что Словакия ценит членство в НАТО, но сделает все возможное, чтобы страна не была втянута в конфликт из-за пятой статьи договора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД назвал сроки планов НАТО начать горячую фазу конфликта с Россией. замглавы МИД Александр Грушко заявил о практической подготовке НАТО к прямому военному конфликту с Москвой. Экс-глава ЦРУ и Пентагона призвал НАТО к «четким красным линиям» с Россией.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 02:39 • Новости дня
МИД заявил о резком росте военной активности НАТО в Арктике

Глава департамента МИД Масленников: НАТО наращивает присутствие в Арктике

Tекст: Антон Антонов

НАТО стремительно наращивает военное присутствие и интенсивность учений в Арктике, заявил директор департамента европейских проблем МИД России, старшее должностное лицо от России в Арктическом совете Владислав Масленников.

«В последнее время государства-члены НАТО немотивированно и стремительно наращивают военное присутствие и интенсивность учений в высоких широтах», – сказал Масленников.

Масленников напомнил, что в феврале альянс запустил миссию «Арктический часовой», под эгиду которой перевели коалиционные тренировочные мероприятия на Крайнем Севере, передает РИА «Новости».

Дипломат также рассказал, что с 22 августа по 3 сентября в Исландии под руководством США прошли учения «Северный викинг». По его словам, они отвечают задаче НАТО по превращению Арктики в зону геополитической конфронтации с Россией и ее партнерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы МИД Александр Грушко назвал недавние учения НАТО в Арктике прямой подготовкой к вооруженному столкновению с Россией.

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее обвинил альянс в стремлении превратить Арктику в зону военного противостояния.

Командование НАТО при этом расширило задачи авиационной миссии в Исландии, превратив обычное воздушное патрулирование в комплексную систему противоракетной обороны.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:39 • Новости дня
Американский самолет-разведчик совершил полет у границ Калининградской области

Разведывательный борт США пролетел над Польшей вблизи российской границы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II в четверг утром начал полет вокруг Калининградской области, следует из полетных данных.

Утром в четверг около 8:40 по московскому времени борт вылетел из аэропорта румынского города Констанца, передает РИА «Новости». Достигнув Калининградской области, воздушное судно сделало первый круг над Польшей.

Днем ранее этот же самолет проводил разведку над акваторией Черного моря. Маршрут полета проходил вдоль южных территорий России, включая Крымский полуостров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне у российских рубежей зафиксировали сразу четыре разведывательных борта НАТО.

В июле самолет разведки Bombardier Challenger 650 Artemis II совершил длительный полет вблизи Калининградской области.

Месяцем ранее аналогичный американский борт прошел над нейтральными водами Черного моря вдоль территории Крыма.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 14:39 • Новости дня
Президент Латвии признал беззащитность Запада перед российскими беспилотниками

Tекст: Дмитрий Зубарев

Запад не успевает за развитием беспилотных технологий и в случае расширения конфликта не сможет отбивать российские атаки, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевич в интервью газете The Guardian.

Западные государства не успевают за стремительным развитием беспилотных технологий и могут столкнуться с трудностями в случае эскалации конфликта, передает Radio Sputnik.

«Мы видим, что противовоздушная оборона, защита от беспилотников, противоракетная оборона имеют серьезные проблемы. И давайте будем откровенны. Украина сталкивается с этим. Вся Европа и НАТО сталкиваются с этим», – отметил президент Латвии в интервью The Guardian.

Политик подчеркнул, что в случае прямого столкновения с Россией применение даже небольшого количества ракет вызовет серьезные затруднения у многих западных государств. Он также добавил, что технологические изменения происходят настолько быстро, что нынешние усилия по подготовке к боевым действиям могут потерять актуальность уже к середине 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий латвийской армией Каспарс Пуданс признал превосходство России над странами НАТО в сфере применения беспилотников.

Военный допустил вероятность внезапного вооруженного конфликта из-за значительного запаса дронов у Москвы.

Позже премьер-министр прибалтийской республики Андрис Кулбергс анонсировал строительство совместного с Украиной завода по производству беспилотных аппаратов.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Военные Швеции и Германии высадились на острове Готланд

Вооруженные силы ФРГ и Швеции начали операцию НАТО по обороне Готланда

Tекст: Мария Иванова

Подразделения вооруженных сил Германии и Швеции начали совместную операцию НАТО по усилению обороны острова Готланд, предполагающую переброску систем противовоздушной обороны.

Операция включает в себя быструю переброску военных систем на остров транспортным судном в сопровождении немецких и шведских военных кораблей и истребителей, передает ТАСС со ссылкой на шведский канал SVT.

На борту транспортных судов находятся средства противовоздушной обороны. Представитель оперативного командования шведских вооруженных сил Манне Фагерстрем отметил, что маневры не являются обычными учениями и проводятся в реальных условиях, а обеспечение защиты транспорта осуществляется боевым оружием.

По его словам, порт столицы острова Висбю будет находиться под постоянной охраной шведских и немецких военнослужащих. Параллельно с военными маневрами местная полиция проведет собственную операцию, в рамках которой беспилотные летательные аппараты в течение недели будут патрулировать всю территорию Готланда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале в Швеции начались учения перед крупными маневрами НАТО.

В январе руководство Североатлантического альянса объявило о предстоящих тренировках в Арктике.

Осенью прошлого года масштабные военно-морские маневры блока стартовали в территориальных водах Литвы.

Комментарии (0)