Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

15 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

15 комментариев
21 ноября 2023, 13:52 • Новости дня

Генсек НАТО предложил Сербии расширять сотрудничество

Столтенберг: НАТО готово расширять отношения с Сербией, уважая ее нейтральный статус

Tекст: Ольга Никитина

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил готовность НАТО расширять сотрудничество с Сербией и заявил, что военный блок «полностью уважает» решение республики остаться нейтральной.

Столтенберг, который отправился в турне по Западным Балканам, заявил, что совместные военные учения Сербии и НАТО не нарушают нейтрального статуса республики. «Сербия заявила, что останется нейтральной страной, вне военных блоков, мы полностью это уважаем», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом, по мнению генсека НАТО, Сербия, находясь вне блока, может тесно сотрудничать с НАТО ради собственной пользы и пользы для альянса.

В свою очередь президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна должна развивать сотрудничество и отношения с НАТО, но при этом намерена «ревностно» оберегать свой военный нейтралитет. Существующее взаимодействие с НАТО президент республики считает «корректным». Он также выразил благодарность Столтенбергу за то, что имеет возможность «всегда позвонить лично, напрямую».

Кроме того, по итогам переговоров со Столтенбергом, которые прошли утром вторника, Вучич сообщил, что собирается предложить правительству страны рассмотреть вопрос проведения военных учений с НАТО и другими партнерами. При этом в стране после начала российской спецоперации на Украине действует мораторий на маневры с иностранными силами.

В конце сентября Белый дом сообщил, что Североатлантический альянс планирует увеличить численность сил KFOR для обеспечения безопасности на границе с Сербией. Первые солдаты для усиления KFOR прибыли в Косово в начале октября.

6 мая 2026, 09:29 • Новости дня
Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»
Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что только формирование у Европы животного страха перед неприемлемым уроном способно предотвратить масштабный военный конфликт между Россией и Западом.

Медведев в статье для RT заявил, что убеждения, демонстрация доброй воли и односторонние шаги не помогут предотвратить большую бойню.

По его словам, единственным действенным инструментом по сдерживанию Запада является формирование у Европы, в частности у Германии, понимания неотвратимости получения ими неприемлемого урона в случае реализации агрессивных планов против России.

«Только формирование у Германии и поддерживающей ее «единой Европы» понимания неотвратимости получения ими неприемлемого урона в случае реализации плана «Барбаросса 2.0», – подчеркнул Медведев.

Кроме того, Медведев отметил, что Европа стремится навязать России концепцию «мир посредством силы». В ответ на это, по его мнению, Россия может обеспечить свою безопасность лишь через формирование у Европы животного страха.

Ранее Медведев заявил, что Германия не прошла очищение от профашистских организаций.

Медведев предложил европейцам на личном опыте ощутить опасность войны.

До этого Медведев назвал доктрину «мир через страх» единственным действенным способом сдерживания Запада.

Комментарии (42)
7 мая 2026, 09:37 • Новости дня
На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник
На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник
@ Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Беспилотный летательный аппарат упал на территорию нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, передает ТАСС со ссылкой на портал Delfi и государственную пожарно-спасательную службу.

Инцидент произошел около 3.30 по местному времени, которое совпадает с московским.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что, по предварительным данным, в республику могли залететь дроны, «направленные с украинской стороны в сторону России». Он отметил, что это пока только предположения, которые требуют дальнейшего подтверждения.

В результате падения беспилотника были повреждены четыре резервуара, которые на момент происшествия были пустыми. На месте работают оперативные службы, а латвийская полиция уже возбудила уголовное дело по факту случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запущенный с Украины летательный аппарат пересек воздушное пространство Латвии и упал у границы с Белоруссией.

МИД Латвии выразил протест России и вручил ноту из-за вторжения украинского беспилотника в воздушное пространство республики.

Пролет украинских ударных дронов над Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией вызвал панику среди населения этих стран.

Комментарии (8)
7 мая 2026, 12:32 • Видео
Почему Украина воюет колумбийцами

Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?

Комментарии (0)
5 мая 2026, 00:15 • Новости дня
Посол Корчунов заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

«Натовцы со свойственным им высокомерием склонны считать Балтийское море своим «внутренним озером». В учениях под руководством Великобритании отрабатываются сценарии морской блокады и захвата Калининградской области», – сказал он ТАСС.

Корчунов сообщил, что Североатлантический альянс во время учений отрабатывает сценарии морской блокады и захвата Калининградской области. По его словам, страны НАТО неоднократно демонстрировали готовность ограничивать свободу коммерческого судоходства, нарушая международное право под предлогом борьбы с так называемым теневым флотом.

Посол подчеркнул, что Лондон усиливает контроль над стратегическими морскими коммуникациями в Северной Атлантике, привлекая к этому союзников, в том числе  Норвегию.

Дипломат отметил, что у НАТО есть необходимые военно-морские ресурсы для реализации подобных планов, а международное право перестало быть для Запада препятствием в борьбе за доминирование в мире, поэтому недооценивать серьезность таких планов нельзя.

«России есть чем ответить на угрозы ее стратегическим морским коммуникациям. МИД ведет соответствующую работу на всех профильных международных площадках в плотном взаимодействии со странами мирового большинства <...> Практические меры обеспечения национальной безопасности и защиты интересов в Арктике и на Балтике, в том числе военно-технического характера, относятся к ведению Минобороны, Совета безопасности и других компетентных ведомств», – подытожил Корчунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных. Эстония начала масштабные военные учения с участием Украины. Совбез России сообщил о планах ВМС Финляндии провести учения у границы РФ.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 08:52 • Новости дня
Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»

Премьер Финляндии Орпо объяснил появление БПЛА Украины случайностью

Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»
@ IMAGO/Roni Rekomaa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в затруднительном положении, пытаясь объяснить сотрудничество с Владимиром Зеленским после разговора с главой киевского режима об украинских БПЛА в воздушном пространстве страны, сообщила газета Ilta-Sanomat.

Как пишет газета Ilta-Sanomat, Орпо оказался в неловкой ситуации после беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Финляндия продолжает сотрудничество с Киевом, несмотря на инциденты с беспилотниками, однако его объяснения прозвучали странно.

«Я повторяю, что никто не отправлял эти дроны в Финляндию. Это дроны, которые сами случайно попали на территорию Финляндии»., – заявил премьер Финляндии.

Он добавил, что в стране пока нет системы, способной нейтрализовать все аппараты, нарушающие границы воздушного пространства.

Также премьер назвал происходящее «печальным фактом», отметив сложность ситуации с беспилотниками и необходимостью совершенствовать системы защиты.

Ранее Финляндия и Эстония потребовали от Киева исключить случаи попадания украинских беспилотников и их обломков на свою территорию.

Финляндия решила не сбивать дроны, пересекшие границу, из-за их близости к российской границе.

Напомним, минобороны Финляндии сообщило о неопознанном дроне у российской границы.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 14:32 • Новости дня
Минэнерго Сербии назвало дату согласования условий продажи NIS

Минэнерго Сербии: Условия продажи NIS планируется согласовать к 16 мая

Tекст: Валерия Городецкая

Условия продажи контрольного пакета акций российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), находящейся под санкциями США, венгерской нефтегазовой корпорации MOL могут быть согласованы к 16 мая, заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

«Ожидаем продолжения переговоров завтра и послезавтра, так что весьма скоро дойдет до завершения переговоров, до договора о правах и обязанностях акционеров, что ожидаем около 16 мая», – приводит слова Джедович-Ханданович Радио и телевидение Сербии, передает РИА «Новости».

По ее словам, после достижения договоренностей стороны рассчитывают получить одобрение сделки со стороны США, которым будет передана вся необходимая информация.

Ранее сербский лидер Александр Вучич сообщил, что Сербия ожидает продажи NIS венгерской MOL до 22 мая.

В январе MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 21:48 • Новости дня
МИД подтвердил приверженность избавлению мира от ядерной угрозы

МИД заявил о неизменной поддержке идеи ликвидации мировой ядерной угрозы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе выступления на конференции ООН посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов подчеркнул неизменную поддержку Россией идеи поэтапного ядерного разоружения с целью устранения угрозы для мирового сообщества.

Россия полностью поддерживает идею поэтапного избавления мира от ядерной угрозы. Об этом на 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.

«Россия неизменно привержена идее избавления международного сообщества от ядерной угрозы в качестве конечной цели поступательного процесса ядерного разоружения», – сказал представитель МИД РФ.

Дипломат отметил, что сейчас отношения между ядерными государствами находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. По словам Белоусова, опасения, связанные с ростом стратегических рисков и повышением уровня ядерной опасности, полностью обоснованы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва считает невозможным заключение новых ядерных соглашений без учета арсеналов Лондона и Парижа.

Ранее российские власти высказывали обеспокоенность планами Франции по расширению ядерного потенциала и совместными учениями европейских стран.

До этого Белоусов заявил, что мирное разрешение украинского кризиса возможно только после отказа НАТО от попыток нанести стратегический урон Москве.


Комментарии (0)
6 мая 2026, 02:50 • Новости дня
Вучич назвал санкции против России предательством души сербского народа

Tекст: Антон Антонов

Введение санкций в отношении Москвы стало бы предательством души сербского народа, заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Если бы мы ввели санкции против России, на улицу бы никто не вышел, а я бы стал [для Запада] самым демократическим президентом. Но я бы предал душу нашего народа», – заявил политик.

Он добавил, что на протяжении четырех с половиной лет успешно отстаивал «душу своего народа». При этом государству пришлось пожертвовать значительными деньгами и упустить ряд возможностей, передает РИА «Новости» со ссылкой на Informer TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз потребовал от Сербии разорвать отношения с Москвой ради евроинтеграции. На встрече с президентом России Владимиром Путиным Вучич подтвердил отказ Белграда от антироссийских ограничений. До этого сербский лидер пообещал не идти по санкционному пути из-за любви граждан к России.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 18:36 • Новости дня
Американский самолет-разведчик замечен над Черным морем

Американский самолет зафиксирован над нейтральными водами Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский разведывательный самолет вновь выполнил полет над нейтральными водами Черного моря, совершив несколько кругов вне гражданских авиационных коридоров, сообщили информагентства.

Полет американского самолета-разведчика Bombardier Challenger 650 Artemis II был зафиксирован над нейтральными водами Черного моря, передает ТАСС. Борт вылетел с аэродрома в румынской Констанце и совершил несколько кругов, следуя вне установленных для гражданской авиации маршрутов на высоте порядка 11 тыс. метров, при этом не входя в воздушное пространство каких-либо стран.

Источник агентства сообщил, что подобные полеты этого самолета ранее уже отмечались не только над Черным морем, но и вокруг Калининградской области. Тогда Bombardier Challenger 650 Artemis II выполнял рейсы над нейтральными водами Балтийского моря, а также пересекал воздушное пространство Литвы и Польши, взлетая с того же аэродрома в Констанце.

Кроме того, некоторое время назад на аналогичном маршруте над Черным морем был замечен самолет Gulfstream IV, принадлежащий ВВС Швеции. Он также совершил несколько кругов, изначально стартовав из Бухареста и сейчас возвращаясь туда же.

Ранее американский самолет-разведчик пролетел над Черным морем рядом с Россией 23 апреля. До этого самолет-разведчик США совершил облет побережья Крыма и Краснодарского края.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация США выполняет наблюдательные полеты вблизи российских рубежей на переоборудованном бизнес-джете Artemis II.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 05:56 • Новости дня
МИД обвинил НАТО в превращении Балтики в зону конфронтации

Дипломат Булатов: НАТО превращает Балтику в зону конфронтации

Tекст: Антон Антонов

НАТО и ЕС целенаправленно разрушают статус Балтийского моря как безопасной транспортной артерии, заявил посол по особым поручениям российского МИД Артем Булатов.

Булатов подчеркнул, что ранее акватория была исключительно зоной взаимовыгодного сотрудничества. Долгие годы море служило важной европейской транспортной магистралью. Оно выступало ключевым связующим звеном для множества внерегиональных логистических маршрутов, передает РИА «Новости».

Однако ситуация кардинально изменилась из-за активности западных объединений. «Стараниями же НАТО и Евросоюза оно все больше превращается в зону конфронтации, создающей значительные риски для судоходства в его акватории», – заявил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза и НАТО готовятся к испытаниям новых схем ограничения судоходства в Балтийском море. Российские власти заявили, что применят весь арсенал доступных ресурсов для защиты свободы навигации в регионе. Западные государства на военных учениях регулярно отрабатывают сценарии изоляции Калининградской области.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 09:49 • Новости дня
Посол Корчунов пригрозил ответом на угрозы со стороны Норвегии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия никому не угрожает, однако не оставит без адекватного ответа создаваемые для страны угрозы на территории Норвегии, заявил посол РФ в Норвегии Николай Корчунов.

Корчунов заявил, что Россия не намерена оставлять без внимания угрозы, которые формируются для нее на территории Норвегии, передает ТАСС.

«Подчеркну, что Россия никому не угрожает, не заинтересована в вооруженном или гибридном противостоянии ни с Норвегией, ни с какой-либо другой страной НАТО, однако не оставит без адекватного ответа создаваемые для нас угрозы», – заявил Корчунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Осло Николай Корчунов заявил о планах Норвегии наращивать военную активность в Арктике под предлогом «российской угрозы».

Глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен заявил о риске возможной наземной операции России на севере Норвегии ради обеспечения безопасности своих стратегических объектов.

Корчунов сообщил о стремлении властей Норвегии увеличить военное присутствие НАТО и интенсивность учений альянса у границы с Россией.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 12:04 • Новости дня
Вучич через посла передал Путину поздравление с Днем Победы

Вучич передал послу России письмо Путину с поздравлением ко Дню Победы

Tекст: Вера Басилая

Президент Сербии Александр Вучич передал через посла письмо российскому лидеру с поздравлением по случаю Дня Победы, подчеркнув важность сохранения памяти о жертвах войны.

Вучич сообщил, что передал письмо с поздравлением Владимиру Путину по случаю Дня Победы через российского посла Александра Боцан-Харченко, передает РИА «Новости».

Вучич принял российского дипломата в Белграде, где обсудил значение 9 Мая, назвав этот день «вечным символом непокорности и героизма наших народов».

В письме сербский президент отметил, что сохранение памяти о жертвах, отдавших жизни за справедливость и правду, является общей обязанностью Сербии и России. Вучич особо подчеркнул, что Сербия не допустит попыток пересмотра истории и всегда будет чтить подвиг героев Второй мировой войны.

В прошлом году на личной встрече Александр Вучич по-русски поздравил Владимира Путина с праздником.

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном формате ради безопасности горожан и гостей столицы.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 07:58 • Новости дня
Politico: В НАТО признали нехватку дальнобойного оружия в Европе

Tекст: Дмитрий Зубарев

В НАТО признали, что у Европы не хватает возможностей для ведения дальнего боя, сообщает издание Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата альянса.

Европа сталкивается с нехваткой дальнобойных вооружений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Politico. По данным издания, высокопоставленный дипломат из НАТО признал, что у европейских стран по-прежнему отсутствуют необходимые средства для ведения дальних боевых действий.

В 2024 году власти США и Германии объявили о планах разместить на территории Германии американские ракетные комплексы, включая SM-6, Tomahawk и гиперзвуковое оружие, начиная с 2026 года. Однако, как отмечает Financial Times, США теперь пересматривают это решение из-за возможного сокращения военного контингента в Германии.

Газета подчеркивает, что Германия надеялась на размещение ракет большой дальности, которые могли бы наносить удары вглубь территории России, однако эти планы сейчас «фактически мертвы». Источник в НАТО выразил обеспокоенность тем, что сокращение вооружённых возможностей в нынешней геополитической ситуации вызывает тревогу в Европе.

Член немецкого парламента Метин Хакверди заявил изданию: «Решение администрации США не размещать крылатые ракеты в Германии опасно... Это создает пробел в сдерживании НАТО против России». При этом Москва неоднократно подчеркивала, что не намерена нападать на страны НАТО, однако в Европе пока не существует адекватной замены ракетам Tomahawk.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США планирует отменить решение о размещении в Германии средств поражения большой дальности, включая батальон с ракетами Tomahawk.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести из Германии намного больше пяти тысяч американских военных.

США и Германия договорились о размещении с 2026 года новых средств поражения большой дальности на территории Германии.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 14:40 • Новости дня
Самолет шведских ВВС совершил полет над нейтральными водами Черного моря

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет Gulfstream IV, принадлежащий ВВС Швеции, кружит над нейтральными водами Черного моря, сообщил источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

Самолет Gulfstream IV, принадлежащий ВВС Швеции, выполняет круговые манёвры над нейтральными водами Черного моря, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в европейских авиадиспетчерских службах.

Воздушное судно вылетело из аэропорта Бухареста и направилось в сторону моря, следуя через контролируемые Румынией и Болгарией районы, после чего перешло в нейтральное воздушное пространство через контрольную точку INKOM.

По его словам, самолет совершает манёвры на высоте чуть более 13 тыс. метров, избегая гражданских авиационных коридоров и не входя в воздушное пространство других государств.

Источник отметил, что самолеты Gulfstream IV могут использоваться в том числе для радиотехнической разведки. Аналогичная активность ранее фиксировалась со стороны военной авиации НАТО – и пилотируемых самолетов, и беспилотников. В частности, ранее над Черным морем летал разведывательный дрон Northrop Grumman RQ-4D Phoenix ВВС Италии, который столкнулся с проблемами радиосвязи, но завершил полет на военной базе в Сигонелле на Сицилии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский самолет-разведчик Artemis II на базе Bombardier Challenger 650 выполнил полет над акваторией Черного моря недалеко от российских границ.

Разведывательный беспилотник НАТО Northrop Grumman RQ-4D Phoenix под управлением ВВС Италии подал сигнал бедствия из-за проблем с радиооборудованием во время полета над Черным морем.

Шведский разведывательный самолет Gulfstream IV, вылетевший из финского Тампере, вел наблюдение вдоль границы между Финляндией и Россией и ранее фиксировался у Калининграда и западной границы Белоруссии.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 11:07 • Новости дня
НАТО признало нехватку боеприпасов для ПРО и ПВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Западные страны, как и Украина, испытывают недостаток боеприпасов противовоздушной (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО) из-за низких темпов их производства, заявил французский адмирал и главнокомандующий объединенными силами НАТО по трансформации Пьер Вандье.

Вандье заявил, что западные страны, как и Украина, сталкиваются с нехваткой боеприпасов для систем противовоздушной и противоракетной обороны из-за низких темпов производства, передает ТАСС.

Он отметил: «Запад испытывает то же самое, с чем сталкивалась Украина в вопросе боеприпасов: недостаточная скорость производства и недостаточные их запасы».

По словам Вандье, для решения проблемы кроме увеличения производства можно изменить подход, например, использовать дроны-перехватчики для уничтожения вражеских беспилотников. Такой шаг, по мнению адмирала, позволит снизить затраты на защиту и повысить эффективность обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Politico сообщило о дефиците ракет Patriot и других перехватчиков для ПРО и ПВО в НАТО на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Politico заявило о провале программы PURL по поставкам Украине систем ПВО.

Военкор Александр Коц сообщил о неспособности Европы обеспечить Украину необходимым числом ракет PAC-3 для комплексов Patriot.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 14:12 • Новости дня
Канада объявила о планах закупить разведывательные самолеты у США и Швеции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Канада намерена приобрести у США или Швеции шесть новых самолетов радиолокационной разведки и готова потратить на это более 5 мллрд канадских долларов (3,67 млрд американских долларов), сообщает канал CBC.

Канада планирует приобрести у США или Швеции шесть новых самолетов радиолокационной разведки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CBC.

На эти цели власти готовы потратить более 5 млрд канадских долларов, что составляет около 3,67 млрд американских долларов.

В материале уточняется, что речь идет о самолетах воздушного дальнего радиолокационного обнаружения и управления, которые в канадских ВВС называют «летающими радарами». По словам представителей военных, необходимость закупки связана с «угрозой со стороны России и Китая». Самолеты должны обнаруживать вражеские ракеты, самолеты и дроны на высоте более 10 км.

Среди рассматриваемых моделей – шведский GlobalEye от Saab, а также два американских варианта: Aeris X от L3Harris и E-7 Wedgetail производства Boeing. Ранее Канада уже выбирала между американским F-35 и шведским Gripen, и сейчас военные отмечают, что хотят максимальной совместимости нового оборудования с F-35, однако не исключают вариант смешанного состава ВВС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Канады допускает пересмотр контракта на поставку американских истребителей F-35.

Оттава экстренно закупает сотни единиц бронетехники для защиты северных территорий.

Самолет радиотехнической разведки ВВС Швеции совершил маневры над нейтральными водами Черного моря.

Комментарии (0)