Ольга Андреева Ольга Андреева Мариупольский драмтеатр как признак нормальности

Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды, не опирающиеся на факты. В другой человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Сравнивать СВО и Венесуэлу – это как сравнивать теплое с холодным

Да, сейчас будут сравнивать нашу СВО и операцию США в Венесуэле. Но это сравнивать теплое и холодное. К моменту начала СВО украинская армия воевала восемь лет, а за ней стояла Европа.

42 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Похищение Мадуро открыло дверь в новое Средневековье

Выкрадывание американцами Мадуро показывает, что в глазах США главы государств фактически лишаются статуса неприкосновенных. Да, Каддафи тоже уничтожили, а Кастро сколько раз пытались, но все-таки так открыто и лихо – это, пожалуй, впервые.

24 комментария
21 ноября 2023, 13:43 • Новости дня

Глава Евросовета прибыл в Киев в годовщину Евромайдана

Глава Евросовета Мишель прибыл в Киев в годовщину Евромайдана

Tекст: Ольга Никитина

Глава Евросовета Шарль Мишель во вторник прибыл с необъявленным визитом в Киев в десятую годовщину Евромайдана.

«Рад вернуться в Киев [и оказаться] среди друзей», – написал он на своей странице в X (прежнее название – Twitter; соцсеть заблокирована в РФ), передает ТАСС.

Мишель опубликовал фотографию с вокзала, где он пожимает руку послу Евросоюза на Украине Катарине Матерновой.

Ранее во вторник в украинскую столицу прибыли глава Минобороны Германии Борис Писториус и президент Молдавии Майя Санду.

В администрации главы Молдавии сообщили, что Санду в ходе визита на Украину обсудит с Мишелем дальнейшую интеграцию Кишинева и Киева в Европейский союз. В частности, планируется затронуть вопросы региональной безопасности и поддержки реформ в Молдавии со стороны Евросоюза.

Кто несет большую ответственность за госпереворот 2014 года на Украине?




Результаты
82 комментария

В Кремле отмечали, что украинский Майдан, начавшийся ровно десять лет назад, на самом деле являлся силовым переворотом, который спонсировался из-за рубежа.


3 января 2026, 16:15 • Новости дня
Глава Мюнхенской конференции: Действия США в Венесуэле лишают аргументов против РФ

Глава Мюнхенской конференции: Акт США в Венесуэле лишает аргументов против РФ

Глава Мюнхенской конференции: Действия США в Венесуэле лишают аргументов против РФ
@ MIGUEL GUTIERREZ/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Исполняющий обязанности председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что действия США в Венесуэле ставят под сомнение обвинения в адрес России относительно ситуации на Украине.

Ишингер подчеркнул, что аргументы, которые используются западными странами в дискуссиях о спецоперации на Украине, становятся менее убедительными на фоне действий США в других регионах без обсуждения на уровне ООН, передает ТАСС.

«Если США сейчас вмешиваются в ситуацию в Венесуэле – без мандата ООН, – то аргумент, что Россия ни в коем случае не могла вмешиваться в ситуацию на Украине, не созвав Совет Безопасности ООН, теряет свое политическое и международно-правовое значение, не так ли?», – написал он в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Ранее власти Швейцарии призвали США к деэскалации вокруг Венесуэлы.

МИД России осудил вооруженную агрессию США против Венесуэлы и призвал внести ясность в ситуацию с захватом венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

Комментарии (14)
3 января 2026, 21:41 • Новости дня
В Черниговской области уничтожили украинскую оккультистку Лану Черногорскую

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе удара по складам и казармам операторов беспилотников в Черниговской области была уничтожена известная активистка Лана Черногорская, увлекавшаяся оккультизмом, сообщил источник в российских силовых структурах.

Черногорская состояла в структуре «Украинской добровольческой армии» (боевое крыло «Правого сектора», организация признана террористической в России и запрещена), сказал собеседник ТАСС.

Ее ликвидировали в Семеновке в Черниговской области при уничтожении складов хранения и казарм операторов беспилотников в регионе.

Украинские источники заявляют, что была якобы уничтожена стоянка с техникой местной больницы, однако на стоянке видны военизированные пикапы, используемые ВСУ.

При этом, как отметил собеседник, украинская пропаганда скрывает факт ликвидации Черногорской.

В августе в городе Краматорск уничтожили Ивана Смаглюка, известного как медиапредставителя бригады «Азов» (террористическая и экстремистская организация, запрещена в России).

Комментарии (15)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
4 января 2026, 07:35 • Новости дня
В Германии атаку США на Венесуэлу сочли сигналом Украине

Berliner Zeitung назвала атаку США на Венесуэлу сигналом Украине

В Германии атаку США на Венесуэлу сочли сигналом Украине
@ Stringer/dpa/Reuters

Tекст: Катерина Туманова

Разочарование на Украине нарастает не только из-за ситуации на фронте, но и из-за Венесуэлы, пишет немецкая Berliner Zeitung. Издание отмечает, что, хотя для Запада ослабление этого союзника России может выглядеть как успех, на Украине эту ситуацию воспринимают иначе.

«Хотя реальные попытки Трампа установить мир между Украиной и Россией в конечном итоге обернулись бы скорее капитуляцией для первой, президент США – со своими непредсказуемыми изменениями курса – все еще представляет собой один из немногих проблесков надежды для местного населения», – пишет Berliner Zeitung (BZ).

Однако США заподозрили в том, что, извлекая уроки из своих действий против Венесуэлы, Вашингтон потерял всякий интерес к прекращению войны на Украине.

«Сегодняшний день послал нам более серьезный сигнал, чем любые неудачи в мирных переговорах последних дней и недель, а также проблемы на фронте», – цитирует газета солдата из Харькова.

Еще со времен переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске на Украине подозревали, что политические лидеры договорились о чем-то явно невыгодном для Киева, что добавило долю разочарований украинской стороне.

«В то время широко распространялись слухи о том, что между двумя лидерами обсуждалась сделка, предоставляющая США более или менее полную свободу действий в Венесуэле, а взамен – России на Украине», – резюмировала BZ.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о задержании Мадуро и его супруги. Генпрокурор США Памела Бонди пояснила, что Мадуро и его жена предстанут перед судом по обвинению в «наркотерроризме».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вице-президент Венесуэлы Делси Родригес на заседании Совета национальной обороны назвала Николаса Мадуро единственным законным президентом и заявила о готовности народа защищать ресурсы страны.  Глава Белого дома также заявил, что США будут влиять на развитие нефтяного сектора Венесуэлы.

Комментарии (9)
4 января 2026, 11:49 • Новости дня
На Украине начали массово отчислять студентов за пропуски
На Украине начали массово отчислять студентов за пропуски
@ Ukrainian Presidential Press Service/REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

В учебных заведениях на Украине стали массово отчислять студентов, пропустивших даже одно или два занятия, сообщает украинское издание «НВ».

На Украине стартовали массовые отчисления студентов из-за пропусков занятий, даже если речь идет об одном или двух случаях. Секретарь образовательного комитета Верховной рады Наталья Пипа заявила: «Есть массовое отчисление студентов за пропуски, даже если это один или два случая».

По словам Пипы, сейчас в учебных заведениях проходят серьезные проверки зачисленных студентов. Это связано с резким увеличением числа мужчин призывного возраста среди поступающих в вузы.

Учеба в вузе традиционно дает право на отсрочку от мобилизации, поэтому вузы и колледжи усилили контроль за посещаемостью и массово проверяют студентов.

Экс-премьер Польши Лешек Миллер заявил, что Владимир Зеленский разрешил выезд тысяч молодых граждан с Украины для формирования в Польше нового центра украинского влияния.

Депутат Верховной рады Сергей Евтушок ранее подчеркивал, что из-за отмены ограничений многие украинцы в возрасте от 18 до 22 лет больше не собираются возвращаться домой.

Комментарии (3)
3 января 2026, 14:40 • Новости дня
Каллас назвала Мадуро «недостаточно легитимным» президентом
Каллас назвала Мадуро «недостаточно легитимным» президентом
@ Kristian Tuxen Ladegaard Berg/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Европейский союз призывает сохранять сдержанность на фоне обострения ситуации вокруг Венесуэлы и выражает сомнения относительно легитимности президента страны Николаса Мадуро, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

«Я поговорила с госсекретарем Марко Рубио и послом ЕС в Каракасе. ЕС пристально следит за ситуацией», – заявила Каллас, передает ТАСС.

По ее словам, Евросоюз уже неоднократно поднимал вопрос о «недостаточной легитимности Мадуро».

Каллас добавила, что ЕС настаивает на соблюдении принципов международного права и Устава ООН. Глава евродипломатии призвала все стороны к сдержанности.

Ранее сенатор Клишас иронично высказался о молчании Каллас после ударов США по Каракасу.

МИД России осудил вооруженную агрессию США против Венесуэлы.

Комментарии (17)
3 января 2026, 16:19 • Новости дня
Дмитриев указал на двойные стандарты Евросоюза после операции США в Венесуэле
Дмитриев указал на двойные стандарты Евросоюза после операции США в Венесуэле
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейский союз придерживается двойных стандартов, это можно наблюдать в режиме реального времени, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Пора наблюдать двойные стандарты в реальном времени», – указал Дмитриев в соцсетях, передает РИА «Новости».

К посту он прикрепил публикацию главы евродипломатии Каи Каллас с призывом к США проявлять сдержанность по поводу Венесуэлы.

Кроме того, Дмитриев указал на отсутствие новых комментариев по ситуации с Венесуэлой от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Ранее глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС поддержит «мирную и инклюзивную передачу власти в Венесуэле».

Глава европейской дипломатии Кая Каллас отметила, что ЕС призывает к сдержанности в оценке ситуации вокруг Венесуэлы, и отметила, что Евросоюз считает Мадуро «недостаточно легитимным».

Комментарии (2)
3 января 2026, 14:20 • Новости дня
Сальдо: Зеленский участвовал в планировании атак на резиденцию Путина и Хорлы
Сальдо: Зеленский участвовал в планировании атак на резиденцию Путина и Хорлы
@ Сергей Мирный/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Владимир Зеленский принимал непосредственное участие в планировании атак на резиденцию президента России и херсонское село Хорлы, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, атака была задумана именно накануне Нового года. «Конечно же, это киевский режим, и сам Зеленский спланировал эти акции на прошлой неделе – попытка удара по резиденции президента, а теперь вот [Хорлы] именно под Новый год, именно под самый Новый год», – заявил Сальдо в эфире «России 1».

Каким должен быть ответ России Украине на попытку атаки на резиденцию Путина?




Результаты
58 комментариев

Напомним, число жертв ударов по кафе и гостинице в Хорлах достигло 28 человек. Количество пострадавших превысило 60 человек.

Ранее Сальдо сообщил о сгоревших до неузнаваемости телах в Хорлах.

Комментарии (2)
3 января 2026, 16:58 • Новости дня
Киеву предрекли потерю Одессы из-за отказа от честных переговоров

The National Interest: Украина лишится Одессы без честных переговоров

Tекст: Валерия Городецкая

Украина может потерять Одессу, если не согласится на честные переговоры с Россией, сообщает The National Interest.

«Москва освободит этот важный портовый город, если Киев в ближайшее время не начнет вести переговоры честно», – отмечается в публикации The National Interest, передает РИА «Новости».

Автор статьи считает, что недавние удары России по объектам в Одессе стали предупреждением для украинской стороны. По его мнению, это сигнал о том, что Москва не намерена отказываться от давления.

В материале также подчеркивается, что потеря Одессы лишит Украину выхода к морю. В этом случае страна, считает обозреватель, станет полностью зависимой от Европы и США.

В конце декабря Владимир Зеленский выразил готовность к диалогу с Россией, отметив предварительную необходимость переговоров с партнерами из США и Европы в январе.

Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер счел невозможным любые переговоры с украинским правительством, которое он назвал террористической организацией, после недавней атаки украинских сил на резиденцию Владимира Путина.

Комментарии (0)
3 января 2026, 23:45 • Новости дня
В Нью-Йорке, Берлине и Париже люди выступили против операции США в Венесуэле

Tекст: Катерина Туманова

Демонстранты в крупных городах вышли на центральные площади, чтобы высказать несогласие с методами борьбы американского президента Дональда Трампа с наркотрафиком в другой стране. Они называют это военной агрессией, призывают остановить вторжение в Венесуэлу и унять свой империализм.

На главной площади Нью-Йорка Таймс-сквер, где несколько дней назад отмечали приход нового года, сотни человек собрались, чтобы выразить протест против военной агрессии США в отношении Венесуэлы, передает ТАСС.

Протестующие размахивают флагами республики, держат плакаты с надписями  «Руки прочь от Венесуэлы!», «США прочь из Карибского бассейна!».

Один из протестующих заявил, что похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро – это провокация, военное преступление и неприемлемая агрессия, которая является нападением на народ Венесуэлы и суверенитет всей Латинской Америки».

Такая же ситуация у Бранденбургских ворот в центре Берлина. Там так же несколько сотен человек призывали правительства Германии и ООН официально осудить Вашингтон и потребовать освобождения Николаса Мадуро.

Демонстранты, в основном из представителей левых сил, были возмущены, что «кто-то нападает на чужую страну, похищает ее президента и предает у себя правосудию». Они считают, что США нечего делать в Венесуэле, а насилие, множимое США, является настоящей угрозой другим государствам.

В Париже на площади Республики численность несогласных с методами внешней политики США достигло почти 1,5 тыс. человек. Они собрались по призыву левых движений и профсоюзов, чтобы выразить свое неприятие методами Белого дома. Некоторые из протестующих, забравшись на монумент, сожгли флаг США, что вызвало одобрительный гул толпы.

«Долой войны! Долой империализм!» – скандировали демонстранты.

Как заявил основатель левой партии «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, выступавший на площади, сложившуюся в мире ситуацию можно урегулировать только мирным путем! Несмотря на жесткую критику президента США за агрессивную внешнюю политику по отношению к странам Латинской Америки и по отношению к ЕС, он считает, что подвергшиеся вторжению страны должны дать отпор.

«Мы осудили агрессию США против Венесуэлы. Бомбардировки и похищение главы государства – это акт войны и абсолютное нарушение международного права», – сказал представитель больничной ячейки одного из крупнейших во Франции профсоюза CGT.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американская администрация может отправить свои войска на размещение на венесуэльской территории, заявил президент США  Дональд Трамп. Он сообщил, что США на время переходного периода будут управлять Венесуэлой. Сколько продлится этот период, он не указал. Глава Белого дома заявил, что США станут влиять на развитие нефтяного сектора Венесуэлы.

При этом Трамп заявил газете New York Post, что войск США не будет в Венесуэле, если вице-президент этой страны «сделает то, что мы хотим». А вице-президент Венесуэлы Делси Родригес на заседании Совета национальной обороны назвала Мадуро единственным законным президентом страны.

Комментарии (2)
4 января 2026, 04:55 • Новости дня
Генштаб Украины заявил о согласовании с США некоего документа о поддержке ВСУ

Генштаб Украины заявил о согласовании с США документа о поддержке ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

На брифинге по итогам встречи советников национальной безопасности европейских стран начальник генштаба ВСУ Андрей Гнатов заявил о согласовании с США документа о поддержке украинской армии.

«Украина и США провели двустороннюю работу на уровне генеральных штабов и согласовали отдельный военный документ; сегодня аналогичная работа проводится с европейскими коллегами, чтобы согласовать все аспекты мирного соглашения. Об этом заявил начальник генштаба ВСУ Андрей Гнатов на брифинге», – сообщило агентство Укринформ.

По словам Гнатова, двусторонняя работа Украины с США на уровне генеральных штабов привела к согласованию военного документа из четырех глав о том, как будет поддерживаться Украина, Вооруженные силы Украины, обеспечение Вооруженных сил, их восстановление, их модернизация.

Также в документе прописано, как будет вестись мониторинг соблюдения соглашений и какой будет реакция в случае нарушения договоренностей, передает ТАСС.

Гнатов добавил, что такая же работа проводится с другими странами-партнерами и одним из разделов документа является деятельность «коалиции желающих».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Вашингтон в начале декабря обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта. ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ. Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности на 100%.

Комментарии (0)
4 января 2026, 06:55 • Новости дня
«Северяне» рассказали об ожидании мясных «штурмов» у Варачино и Алексеевки

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» уверенно продвигаются вглубь Сумской области при поддержке авиации ВКС России, артиллерии и «Солнцепеков», при этом противник оказывает ожесточенное сопротивление, используя необстрелянные резервы и «мясные штурмы».

«В подчинение командованию 71 оебр ДШВ ВСУ передан батальон 1 отмбр в качестве штурмовиков. Переданный личный состав вероятно будет задействован в «мясных штурмах» Варачино и Алексеевки», – рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

Они добавили, что в район села Грабовского Краснопольского района украинское командование перебрасывает личный состав батальонов обеспечения учебных центров ВСУ. В основном там «ограниченно-годные мобилизованные без боевого опыта».

Но это не мешает «Северянам» в Сумском районе продвинуться на восьми участках, в районе Грабовского – на трех и отметить за сутки общее продвижение до 700 м.

На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия «Севера» громила выявленные позиции ВСУ в районе Рыжевки.

В Харьковской области суровые бои идут по всем направлениям. ВСУ проводят перегруппировку и укрепляют оборонительные рубежи. С помощью БПЛА «Герань» были поражены цеха по производству ударных дронов самолетного типа на территории завода «Хартрон-Аркос» в Харькове.

В районе Старицы за сутки «Северяне» продвинулись на четырех участках на 400 м. В лесу возле Лимана штурмовики ушли на 500 м вглубь и захватили три опорных пункта ВСУ, а в Волчанских Хуторах продвинулись в восточном направлении на 250 м и закрепились.

Российские бойцы сообщили, что кроме дезертирства среди мобилизованных военнослужащих в 3 отмбр отмечены факты самовольного оставления части младшим офицерским составом.

«Для поиска и уничтожения дезертиров на направлении работают расчеты от 414 обрБпС «Птахи Мадяра», – рассказали они.

В сводке группы войск отмечено, что за сутки потери противника составили свыше 110 человек (из них более 65 в Сумской области и свыше 45 в Харьковской).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что в Сумской и Харьковской областях полоса безопасности активно растет. «Северяне» уничтожили казармы операторов дронов ВСУ в Черниговской области. До этого в Черниговской области Украины расчеты ударных БПЛА «Герань-2» группировки войск «Север» уничтожили пункт дислокации сотрудников ТЦК.

Комментарии (0)
3 января 2026, 14:30 • Новости дня
Умеров сообщил о визите советников Европы в Киев

Умеров: Советники по вопросам нацбезопасности стран Европы прибыли в Киев

Tекст: Валерия Городецкая

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров сообщил о визите советников по вопросам нацбезопасности ряда европейских стран в Киев.

По его словам, представители Германии, Франции, Британии, Италии, Испании, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Канады, Нидерландов, Дании и Норвегии прибыли для участия в запланированных переговорах, передает RT.

Встречи в украинской столице также посетят представители НАТО, Европейского союза и Европейской комиссии, написал Умеров в своем Telegram-канале.

Ранее что европейские политики провели телефонный разговор после атаки украинских дронов по резиденции российского президента Владимира Путина и заявления о пересмотре Москвы позиции на переговорах.

Комментарии (0)
3 января 2026, 16:05 • Новости дня
Зеленский предложил Шмыгаля на пост вице-премьера и главы минэнерго

Tекст: Валерия Городецкая

Владимир Зеленский предложил назначить действующего министра обороны Украины Дениса Шмыгаля на пост вице-премьера и министра энергетики.

В своем Telegram-канале глава киевского режима сообщил, что встретился с Шмыгалем, поблагодарил его за работу в минобороны и поделился своими ожиданиями от нового назначения.

«Именно такая системность необходима сейчас украинской энергетике», – отметил Зеленский. Он также сообщил о проведенных консультациях с премьер-министром Юлией Свириденко и выразил надежду, что Верховная рада поддержит кандидатуру Шмыгаля на должности первого вице-премьера и министра энергетики.

В июле Зеленский заявил о переходе Шмыгаля на пост министра обороны. До этого он занимал должность премьер-министра Украины.

Комментарии (1573)
3 января 2026, 17:14 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении беспилотников над Курской областью

Минобороны: Силы ПВО уничтожили три беспилотника над Курской областью

Tекст: Мария Иванова

Три украинских беспилотника самолетного типа были сбиты средствами ПВО над Курской областью с 14 до 16 часов по Москве.

В период с 14.00 до 16.00 по московскому времени российские системы противовоздушной обороны уничтожили три украинских беспилотника самолетного типа над территорией Курской области, сообщает Минобороны России.

В ведомстве подчеркнули, что целью ударов стали именно объекты на территории региона, однако угрозы для мирных жителей и инфраструктуры не было.

Министерство обороны  отметило продолжение постоянного мониторинга воздушного пространства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило, что средства ПВО за минуашую ночь перехватили и уничтожили 22 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России и Азовским морем. В частности, беспилотники были уничтожены в четырех районах Ростовской области.


Комментарии (0)
4 января 2026, 12:12 • Новости дня
В Киеве взорвался автомобиль

Tекст: Валерия Городецкая

В украинской столице в воскресенье произошел взрыв автомобиля, сообщила Нацполиция.

«В Оболонском районе Киева взорвался автомобиль», – сообщило ведомство, передает ТАСС.

По предварительной информации, в результате происшествия есть пострадавшие, однако их точное число и состояние не уточняются. На место происшествия направлены полицейские, кинологи, взрывотехники и спасатели.

В августе неизвестные в Киеве устроили поджог сразу нескольких автомобилей, которые могли принадлежать военнослужащим.

Комментарии (0)