Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

10 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

8 комментариев
21 ноября 2023, 13:19 • Новости дня

Песков: Речь Путина по конфликту на Ближнем Востоке будет открытой для СМИ

Песков: Речь Путина на саммите БРИКС по палестино-израильскому конфликту будет открытой для СМИ

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин примет участие в онлайн-саммите БРИКС, инициированном председательствующей ЮАР по теме палестино-израильского конфликта и ситуации вокруг Газы; речь российского лидера будет открытой для СМИ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Представитель Кремля уточнил, что онлайн-саммит БРИКС начнется в 16.00 мск. Сначала, по его словам, выступил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

«Голос БРИКС в уже новом, расширенном формате должен быть услышан в мире, поэтому состоятся выступления глав государств», – приводит его слова ТАСС.

В Кремле ожидают, что по итогам саммита будет принято совместное заявление государств – участниц БРИКС.

В работе саммита примут участие представители не только Бразилии, России, Индии и Китая, но и тех стран, которые станут полноправными участниками объединения с 1 января 2024 года – Аргентины, Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии. Также на встречу приглашен генсек ООН Антониу Гутерриш.

В Кремле отмечали ранее, что ситуация в зоне конфликта между Израилем и Палестиной является тяжелой, а с гуманитарной точки зрения – катастрофической.

13 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Путин и президент ОАЭ обсудили поставки российского дизеля в США

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Лидеры двух стран также обсудили перспективы урегулирования кризиса в зоне Персидского залива, сообщается на сайте президента.

Кроме того, Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы дальнейшего развития двустороннего стратегического и взаимовыгодного сотрудничества в контексте 55-летия установления дипломатических отношений между Россией и ОАЭ.

Отмечается, что стороны условились продолжить личные контакты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал лицемерием критику Евросоюзом сделки США и России по дизельному топливу.

В тот же день вице-премьер Александр Новак сообщил о переговорах Москвы и Вашингтона по поставкам дизеля.

В воскресенье турецкие аналитики предрекли Европе усиление кризиса из-за срыва поставок дизеля.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Новости дня
Кремль ответил на идею Трампа о встрече Путина и Зеленского

Песков: Позиция Москвы о встрече Путина с Зеленским хорошо известна

Tекст: Ольга Иванова

Позиция Москвы о возможной встрече президента Владимира Путина с Владимиром Зеленским и проведении выборов на Украине хорошо известна, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя слова президента США Дональда Трампа.

«Мы неоднократно вчера говорили об этом. Мне нечего дополнить. Тут никаких новаций. Наша позиция очень хорошо известна по всем этим вопросам», – приводит слова Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Трамп счел Путина более заинтересованным в сделке по Украине, чем Зеленского.

В воскресенье Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку».

В субботу экс-депутат Верховной рады Вадим Новинский назвал договоренности Путина и Трампа поводом для отставки Зеленского.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 19:21 • Новости дня
Путин объявил благодарность главе отдела Московского зоопарка

Путин объявил благодарность начальнику отдела Московского зоопарка Борисенко

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин объявил благодарность начальнику отдела Московского зоопарка Дмитрию Борисенко за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий.

Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на официальном портале правовой информации.

«За активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий объявить благодарность президента Российской Федерации Борисенко Дмитрию Игоревичу – начальнику отдела государственного автономного учреждения города Москвы «Московский государственный зоологический парк», – указано в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Путин объявил благодарность Российскому военно-историческому обществу.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 11:24 • Новости дня
Иран поблагодарил Россию за готовность помочь в урегулировании конфликта с США

Иран поблагодарил Путина за содействие в урегулировании конфликта с США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тегеран выразил признательность президенту России Владимиру Путину за готовность содействовать в урегулировании конфликта между Ираном и США, заявил замглавы иранского МИД Казем Гариб-Абади.

Тегеран высоко ценит намерение российского руководства помочь в разрешении кризиса в отношениях с Вашингтоном. «Россия всегда четко заявляла о своей позиции, заключающейся в том, что этот конфликт, развязанный США, должен закончиться, эта агрессия должна быть прекращена; а также всегда заявляла о своей готовности приложить усилия для достижения мира. Мы признательны за то, что президент России, учитывая огромный потенциал этой страны, заявил о готовности в этом вопросе», – сообщил замглавы иранского внешнеполитического ведомства Казем Гариб-Абади, передает РИА «Новости».

Незадолго до этого Кремль информировал, что Владимир Путин согласовал с президентом Ирана Масудом Пезешкианом видение путей выхода из кризиса и передал эту позицию президенту США Дональду Трампу. Наряду с этим Москва выразила готовность содействовать общему урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Несмотря на российскую инициативу, официальными посредниками между Тегераном и Вашингтоном продолжают выступать Катар и Пакистан, обращали внимание в МИД исламской республики.

Противостояние обострилось 28 февраля, когда США и Израиль нанесли удары по иранским объектам, что вызвало ответные действия Тегерана. В середине июня стороны заключили меморандум о прекращении огня, однако позже взаимные атаки возобновились, и на данный момент конфликт остается неурегулированным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Иран оценил договоренность России и США о поставках дизельного топлива.

В воскресенье иранские власти обвинили США в контрабанде топлива у берегов Омана.

Тегеран назвал условием открытия Ормузского пролива уступки со стороны Вашингтона.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Песков назвал взаимовыгодным соглашение России и США по поставкам дизеля

В Кремле заявили о выгоде поставок российского дизельного топлива в США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Договоренность Москвы и Вашингтона о поставках дизельного топлива отвечает интересам обеих стран, а также мировых энергетических рынков, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«На самом деле это очень взаимовыгодная статья сотрудничества российско-американского. И это отвечает интересам Соединенных Штатов, это отвечает интересам мировых энергетических рынков и отвечает интересам Российской Федерации, поэтому это происходит», – сказал Песков РИА «Новости».

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в ходе состоявшегося 9 октября телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность о поставках дизельного топлива. По его словам, Вашингтон очень рад получить российское топливо и нуждается в нем.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что европейские страны, как и другие государства, остаются активными покупателями российской нефти и нефтепродуктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Иран оценил договоренность России и США о поставках дизельного топлива.

В воскресенье польское издание Mysl Polska назвало дизельную сделку шоком для союзников Украины.

До этого министерство экономики Германии ответило на это соглашение.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Глава Минтранса пообещал Путину отменить доплаты за детей в такси

Глава Минтранса Никитин пообещал Путину отменить доплаты за детей в такси

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр транспорта Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что ведомство до конца года внесет в Госдуму законопроект об отмене дополнительной платы за проезд с детьми в такси.

Власти намерены на законодательном уровне избавить россиян от необходимости доплачивать за детские кресла при поездках, сообщается на сайте Кремля.

«Проводим сейчас с «Яндексом« эксперимент, как сделать так, чтобы за детей не нужно было дополнительно платить. До конца года соответствующий закон в Госдуму внесем», – заявил Никитин.

В ходе рабочей встречи в Кремле Путин также предложил министру обсудить инвестпроекты, которые реализуются в транспортном комплексе. Ранее российский лидер подчеркивал, что эта отрасль является важнейшей и государствообразующей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем транспортного ведомства.

В прошлом месяце министерство сообщило о планах увеличить число машин с детскими креслами.

В прошлом году Минтранс заявил о возможности создания реестра водителей такси.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 09:09 • Новости дня
Израиль развернул самолет эфиопской авиакомпании из-за пилота-индонезийца

Ynet: Израиль не пустил самолет Ethiopian Airlines из-за пилота из Индонезии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Авиационные власти Израиля отказали в разрешении на посадку грузовому самолету Ethiopian Airlines, обнаружив в списке экипажа гражданина Индонезии, сообщил израильский портал Ynet.

Грузовой самолет авиакомпании Ethiopian Airlines, вылетевший в понедельник из Аддис-Абебы в Тель-Авив, не получил разрешения на посадку из-за присутствия гражданина Индонезии в составе экипажа. О наличии индонезийца на борту авиационные службы узнали уже после взлета, передает ТАСС со ссылкой на израильский портал Ynet.

Израильские правила запрещают выполнять рейсы в страну пилотам из государств, с которыми отсутствуют дипломатические отношения. Получив отказ, экипаж сбросил топливо и вернулся в Эфиопию. После замены летчика борт вновь вылетел в Израиль и успешно приземлился.

Издание подчеркивает, что израильские власти стали строже проверять списки пассажиров и членов экипажа, а также усилили контроль за воздушным пространством после недавнего инцидента с самолетом Flydubai.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Израиль намеревался сбить пассажирский лайнер Flydubai.

Спецслужбы Израиля заподозрили попытку теракта на этом рейсе.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:36 • Новости дня
В Российском университете транспорта начали строить военный учебный центр

Глава Минтранса доложил Путину о создании военного учебного центра в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минтранса Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о строительстве военного учебного центра в Российском университете транспорта в Москве.

В столице на базе Российского университета транспорта возводится военный учебный центр, который займется подготовкой специалистов для транспортной отрасли, сообщает РИА «Новости».

«Также в Москве в Университете транспорта мы строим военный учебный центр… Он позволит нам качественно готовить кадры для транспортной отрасли для особых периодов», – заявил глава Минтранса Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам министра, подобные учебные заведения не создавались в стране на протяжении последних 30 лет. В ходе встречи также обсуждались вопросы реализации проектов транспортного комплекса и повышение доступности пассажирских перевозок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с главой Минтранса.

В рамках беседы министр пообещал отменить доплаты за детей в такси.

Также Никитин доложил Путину о стабильной работе транспортного комплекса России


Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:20 • Новости дня
Минтранс доложил о готовности Ленинградского вокзала к приему ВСМ

Минтранс: Ленинградский вокзал в Москве готов к приему ВСМ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ленинградский вокзал в Москве после реконструкции полностью готов к приему поездов высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), заявил министр транспорта Андрей Никитин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Ленинградский вокзал в Москве готов к приему ВСМ, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным министр транспорта России Андрей Никитин.

«Наверное, самый яркий проект Москвы – это реконструкция Ленинградского вокзала. В три раза увеличилось количество посадочных мест, вокзал готов к приему ВСМ», – передает РИА «Новости» слова министра.

Высокоскоростная магистраль предполагает создание двухпутной электрифицированной линии для поездов со скоростью 200–400 км в час.

Первым таким проектом в России станет магистраль между Москвой и Петербургом. Планируется, что она будет запущена в 2028 году. Время в пути между городами составит 2 часа 15 минут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе РЖД анонсировали запуск спутниковой связи и 5G на ВСМ Москва – Петербург.

В начале месяца Минтранс назвал сроки начала строительства ВСМ Москва – Минск.

В августе Путин сообщил, что строительство первой в России высокоскоростной магистрали идет полным ходом.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:25 • Новости дня
Никитин доложил Путину о стабильной работе транспортного комплекса России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр транспорта Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что транспортный комплекс страны функционирует стабильно и способен выполнить все поставленные перед ним задачи.

Министр транспорта Андрей Никитин на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что транспортный комплекс страны работает без сбоев и готов к решению поставленных задач. По его словам, отрасль обеспечивает устойчивое функционирование перевозок, передает РИА «Новости».

«Владимир Владимирович, транспортный комплекс работает стабильно. Готовы выполнять все задачи», – сказал Никитин.

Во время беседы обсуждались реализация ключевых проектов транспортного комплекса, меры по повышению комфорта и доступности перевозок для граждан, а также подготовка специалистов для отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с главой Минтранса.

В пятницу Путин заявил о создании цифрового двойника Каспийского моря с использованием технологий искусственного интеллекта. А на прошлой неделе Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио».

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:01 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Минтранса

Песков: Путин во вторник примет главу Минтранса Никитина

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин проведет во вторник встречу с министром транспорта Андреем Никитиным, а также запланирован международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин проведет во вторник встречу с министром транспорта Андреем Никитиным, передает РИА «Новости».

«Будет также на докладе у президента министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин. Важнейшая отрасль. Будет доклад по основной повестке дня министерства в сфере компетенции этого важного органа», – заявил в ходе брифинга пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Представитель Кремля уточнил, что во вторник глава государства находится в Кремле и работает в рамках своего обычного графика. Помимо встречи с главой Минтранса, в ближайшее время у президента ожидается международный телефонный разговор, добавил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в шутку допустил тайный телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа.

В субботу он озвучил главную тему возможной беседы лидеров.

На прошлой неделе Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 08:59 • Новости дня
Израиль уничтожил пять бойцов ХАМАС и «Исламского джихада» в Газе

ЦАХАЛ: В секторе Газа убиты пять бойцов ХАМАС и «Исламского джихада»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Армия обороны Израиля ликвидировала двумя ударами в секторе Газа трех вооруженных радикалов палестинской группировки «Исламский джихад» и двух бойцов спецназа «Нухба» военного крыла ХАМАС.

«Армия обороны Израиля ликвидировала пятерых террористов из организаций ХАМАС и «Исламский джихад» на юге сектора Газа», – заявила армейская пресс-служба, передает ТАСС.

Уточняется, что ударом в районе Хан-Юниса ЦАХАЛ убил заместителя командира отделения, специалиста инженерного подразделения и бойца ракетного подразделения «Исламского джихада» во время их совещания. Другим ударом на юге анклава были ликвидированы двое бойцов элитного подразделения «Нухба» из бригады «Рафах» военного крыла ХАМАС.

В израильской армии подчеркнули, что убитые готовили нападения на военнослужащих ЦАХАЛ и мирных жителей, а также пытались восстановить боевой потенциал своих организаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Израиль уничтожил в секторе Газа командира спецназа ХАМАС.

Израильские военные атаковали три склада, ракетную установку и командный пункт ХАМАС в Газе.

До этого ЦАХАЛ заявил об ударе по месту сбора спецназа палестинского движения.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:17 • Новости дня
Путин положительно оценил работу беспилотных грузовиков на трассе «Восток»

Минтранс доложил Путину о рейсах беспилотных грузовиков в Казахстан

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин провел встречу с министром транспорта Андреем Никитиным, который доложил главе государства об успешных испытаниях беспилотных грузовиков на трассе М-12 «Восток» и на дорогах Казахстана.

Президент Владимир Путин оценил работу беспилотных грузовиков на трассе «Восток» и их испытание на дорогах Казахстана. В ходе встречи с главой государства глава Минтранса Андрей Никитин рассказал о запуске движения беспилотных грузовиков не только между Москвой и Петербургом, но и по трассе М-12 «Восток» вплоть до Челябинска, передает ТАСС.

«Плюс тогда по вашему поручению мы до Астаны проехали. Он через границу прошел и поехал уже по казахстанским дорогам. Так что в принципе технология работает», – сообщил министр транспорта.

«Очень хорошо», – отреагировал президент. Стороны также обсудили реализацию инвестиционных проектов в транспортном комплексе, повышение комфорта и доступности перевозок, а также подготовку кадров для отрасли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с министром транспорта.

Ранее в Минтрансе заявили о вхождении России в тройку мировых лидеров по развитию беспилотного транспорта. Тогда Китай предложил Москве совместно развивать трансграничные перевозки грузов с помощью беспилотников.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 09:55 • Новости дня
Прибывший в Израиль из США самолет изолировали из-за угрозы взрыва

Channel 12 News: В Израиле эвакуировали самолет Delta из-за угрозы взрыва

Tекст: Игорь Иножарский

Пассажирский самолет авиакомпании Delta, прибывший в Израиль из США, перевели на удаленную стоянку для эвакуации людей и проверки после анонимного сообщения о заложенной бомбе.

После получения информации самолет дистанцировали от обычных зон парковки, пишет Israel National News со ссылкой на Channel 12 News.

Пассажиры высаживаются для проведения проверки безопасности в соответствии с действующим протоколом.

Сотрудники служб безопасности полагают, что сообщение является ложным, однако принимают все меры предосторожности для исключения наличия взрывного устройства на борту. В настоящий момент подозрительных предметов или взрывчатки в самолете не обнаружено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Израиль развернул самолет эфиопской авиакомпании из-за пилота-индонезийца. На прошлой неделе президент Израиля наградил пассажиров за спасение рейса Flydubai. В начале месяца выяснилось, что второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 14:34 • Новости дня
Минтранс запланировал ввод посадки в самолеты по биометрии во всех аэропортах

Министр транспорта Никитин доложил Путину о внедрении биометрии в аэропортах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минтранса Андрей Никитин в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о планах распространить систему биометрической идентификации при посадке в самолеты на все аэропорты страны.

На встрече обсуждались реализация основных проектов транспортного комплекса, повышение комфорта и доступности перевозок, а также подготовка специалистов для отрасли, передает РИА «Новости».

«Здесь же, конечно, отдельный вопрос очень позитивный – это биометрическая идентификация. Она работает сейчас в Пулково, работает в Шереметьево, дальше на все аэропорты это распространяем», – сообщил Никитин.

Отмечается, что российские аэропорты и авиакомпании смогут присоединиться к тестированию новой опции при наличии технической готовности инфраструктуры. Более широкое внедрение посадки по биометрии планируется в 2026–2027 годах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Владимир Путин поручил увеличить долю безналичной оплаты в общественном транспорте.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем транспортного ведомства. До этого Минтранс объявил о внедрении биометрии при авиаперевозках в России.

Комментарии (0) ▼