Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

5 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

12 комментариев
21 ноября 2023, 10:37 • Новости дня

Врачи Боткинской больницы успешно выполнили вторую пересадку сердца

Заммэра Москвы Ракова: Врачи Боткинской больницы успешно выполнили вторую пересадку сердца

Tекст: Ольга Никитина

Врачи городской клинической больницы им. С. П. Боткина успешно выполнили вторую пересадку сердца, в настоящее время пациент проходит курс реабилитации, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Трансплантация сердца – чрезвычайно сложная и крайне ответственная операция, которая становится по силам все большему числу столичных специалистов. В мае мультидисциплинарная команда врачей Боткинской больницы успешно выполнила первую в своей истории трансплантацию сердца, а уже в октябре – вторую. Операция длилась пять часов. Донорское сердце сразу же начало полноценно функционировать. Пациент легко перенес ранний послеоперационный период и сейчас хорошо себя чувствует. Этот клинический случай в очередной раз доказывает, что в столице работают специалисты высочайшего уровня, способные выполнять максимально сложные операции», – приводятся ее слова на сайте mos.ru.

Пациентом стал 53-летний Юрий, который в течение нескольких лет страдал хронической сердечной недостаточностью. Его сердце не обеспечивало полноценный кровоток в органах и тканях. Минимальные физические нагрузки провоцировали одышку, а повседневная ходьба вызывала приступы удушья. В августе 2023 года состояние мужчины резко ухудшилось: появилась слабость, быстрая утомляемость, отеки, а также дискомфорт за грудиной. Он был госпитализирован в один из столичных стационаров, где врачи диагностировали необратимое нарушение функциональной активности сердца. Единственным шансом была трансплантация органа.

Для этого пациента перевели в Боткинскую больницу. Ему провели необходимое обследование и включили в лист ожидания. Подходящий донорский орган нашли в октябре, и мужчину сразу прооперировали.

На третьи сутки после операции Юрий уже был переведен из реанимации в палату. Команда врачей и медицинский персонал внимательно отслеживает состояние пациента, чтобы он мог быстрее восстановиться с минимальными рисками осложнений и отторжения трансплантата. Для этого специалисты Боткинской больницы подобрали иммуносупрессивную терапию. В дальнейшем мужчина будет проходить реабилитацию под контролем кардиологов и иммунологов.

3 ноября 2026, 07:57 • Новости дня
Куранты на Спасской башне Кремля решили остановить на десять дней

Работу курантов на Спасской башне Кремля решили приостановить на десять дней

Куранты на Спасской башне Кремля решили остановить на десять дней
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Главные часы России на Спасской башне Московского Кремля остановят на десять дней для проведения планового технического обслуживания.

Механизм остановят в полночь 6 ноября в связи с проведением регламентных работ. Возобновление работы курантов запланировано на 16 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на Федеральную службу охраны (ФСО).

Нынешние куранты работают на Спасской башне с 1767 года и считаются самыми древними действующими механическими часами в Европе. Они занимают три этажа башни, а их общий вес составляет около 25 т. Точность хода механизма обеспечивается маятником весом 32 кг.

В последний раз куранты останавливали в 2020 году для замены части колоколов. До этого масштабные реставрационные работы проводились в 2014 году, однако тогда перезвон транслировался в записи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Москве решили начать масштабную реконструкцию Шуховской радиобашни.

Также специалисты начали подбирать особые составы для спасения уцелевших после пожара фрагментов севастопольской панорамы.

Кроме того, сильный ветер повредил стрелку часов на Спасской башне Казанского Кремля.

Комментарии (4) ▼
3 ноября 2026, 00:52 • Новости дня
Летевшие из Стамбула в Москву рейсы развернулись над Литвой и Польшей

Tекст: Антон Антонов

Три пассажирских самолета, следовавших из Стамбула в Москву, развернулись над Польшей и Литвой из-за ограничений в московском аэропорту Внуково, сообщил источник в авиадиспетчерских службах.

«Три самолета, летевших из Стамбула во Внуково, развернулись над Литвой и Польшей и полетели обратно из-за ограничений, действующих в московском аэропорту», – сообщил источник ТАСС.

Самолеты должны приземлиться в новом международном аэропорту Стамбула и аэропорту имени Сабихи Гекчен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы противовоздушной обороны уничтожили восемь беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в сторону Москвы.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 23:22 • Новости дня
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники

ПВО уничтожила восемь летевших на Москву беспилотников

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силы противовоздушной обороны уничтожили восемь беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в сторону Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены восемь беспилотников, летевших на Москву», – заявил глава города в «Максе».

На месте падения обломков находятся сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атака беспилотников на Москву в ночь на четверг оказалась одной из крупнейших в году.

Собянин сообщал, что в ночь на четверг ПВО сбила большую часть из 613 направлявшихся в сторону Московского региона дронов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 14:15 • Новости дня
Минздрав Татарстана: Врачи принимают меры для нераспространения менингококка

Tекст: Тимур Шайдуллин

Врачи Минздрава Татарстана принимают все меры для недопущения распространения менингококка, от которого, по предварительным данным, в республике скончалась 12-летняя девочка.

Врачи Татарстана принимают все меры для недопущения распространения менингококковой инфекции, от которой в лагере имени А. Д. Губина в 10 км от Бугульмы умерла 12-летняя девочка. Об этом сообщили РИА «Новости» в Минздраве региона.

Минздрав Татарстана обратил внимание, что инкубационный период при заражении составляет около 10 дней. При этом менингококковая инфекция у большинства людей протекает бессимптомно. В ведомстве отметили, что самая тяжелая форма инфекции характеризуется в том числе повышением температуры и геморрагической сыпью на ногах и ягодицах, потому крайне важно при таких симптомах сразу обратиться к врачу.

Власти находятся на связи с родителями детей, контактировавших с умершей девочкой в Татарстане.

«Совместно с коллегами из министерства здравоохранения Республики Татарстан и Роспотребнадзора организованы все необходимые в данной ситуации мероприятия. Компетентные органы проводят проверку обстоятельств произошедшего. Мы на связи с родителями всех детей», – сообщил глава Бугульминского района Дамир Фаттахов на своей странице во «ВКонтакте».

Он подчеркнул, что здоровье и безопасность детей остаются в приоритете, и выразил соболезнования семье девочки. Фаттахов также призвал не распространять непроверенную информацию.

По данным министерства по делам молодежи Татарстана, 1 ноября в лагере имени Губина девочка пожаловалась на головную боль, у нее выявили температуру 39,4, после чего родители забрали ее домой. На следующий день ребенка госпитализировали, но спасти не смогли. Лениногорская ЦРБ поставила предварительный диагноз – молниеносная форма менингококковой инфекции, синдром Уотерхауса-Фридериксена, менингококкцемия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров сообщил о смерти девочки, предположительно, от менингококковой инфекции после возвращения из детского оздоровительного лагеря в Бугульме.

Ранее в Ульяновске двухлетняя девочка умерла во время ожидания приема педиатра в частной медицинской клинике.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 13:12 • Новости дня
В Москве пошел первый в сезоне снег

На северо-западе Московского региона начался первый в сезоне снег

Tекст: Мария Иванова

Первый в осенне-зимнем сезоне 2026–2027 годов снег начался на северо-западе Московского региона.

Снегопад начался в подмосковных Истре и Химках, а также в столичном Зеленограде, передает ТАСС.

Снежинки мгновенно тают при касании земли. Ветер в регионе слабый, небо затянуто серыми облаками. Температура воздуха составляет около двух градусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Гидрометцентр спрогнозировал первую в сезоне гололедицу в Москве.

В субботу синоптик назвал сроки наступления метеозимы в столице.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:01 • Новости дня
Врачи обследовали 93 человека после смерти ребенка от менингококка в Татарстане

Минздрав: В Татарстане врачи обследовали 93 человека из-за случая менингококка

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Татарстане 93 человека из 195, контактировавших с 12-летней девочкой, которая умерла от менингококковой инфекции в Бугульме, прошли обследование, сообщил заместитель главного врача районной больницы Дамир Гумаров.

«На данный момент с участием специалистов, прибывших из Казани, обследовано 93 человека», – заявил Гумаров на совещании в администрации района. Он уточнил, что в непосредственном контакте с девочкой находились 109 человек, передает РИА «Новости».

Девочка отдыхала в лагере имени Губина, где находились 195 детей. В воскресенье она обратилась в медпункт с жалобами на головную боль и температурой 39,4 градуса. Вечером родители забрали ребенка, а в понедельник девочку госпитализировали, но она умерла.

По предварительным данным, причиной стала молниеносная форма менингококковой инфекции. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров сообщил о смерти девочки от менингококковой инфекции после возвращения из детского оздоровительного лагеря в Бугульме.

Позже стало известно, что врачи Минздрава Татарстана приняли меры для недопущения распространения заболевания.

В мае также от менингококковой инфекции в Приморском крае скончался 10-летний мальчик.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 13:29 • Новости дня
Суд оштрафовал музыкальный сервис FreshTunes за пропаганду ЛГБТ

Платформа FreshTunes получила штраф за пропаганду ЛГБТ в загруженных песнях

Tекст: Алексей Дегтярёв

Таганский суд Москвы назначил штраф в размере 2,5 млн рублей платформе цифровой дистрибуции музыки FreshTunes за распространение песен с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений.

Таганский районный суд Москвы оштрафовал сервис музыкальной дистрибуции FreshTunes на 2,5 млн рублей за публикацию песен с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, передает ТАСС.

Причиной административного наказания стало распространение платформой композиций исполнителей SHIIANOV и BLIZDEC. Представитель компании полностью признал вину в ходе судебного заседания.

Он отметил готовность сервиса предотвращать подобные инциденты в будущем. Платформа уже открыла вакансию специалиста для проверки загружаемых произведений на соответствие российскому законодательству.

FreshTunes позволяет независимым артистам и лейблам бесплатно загружать музыку на стриминговые площадки. Сервис основан российским предпринимателем Николаем Окороковым в 2016 году и имеет офисы в Москве, Дубае и Лондоне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Московский городской суд утвердил штраф для американской компании Roblox Corporation в деле о пропаганде ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

В апреле Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-ресурсу издания «Такие дела» в связи с распространением ЛГБТ-контента.

Американскую компанию Character Technologies наказали штрафом за пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 09:19 • Новости дня
Суд не счел сбой навигатора из-за БПЛА основанием для отмены штрафа

Московский суд отказался отменять штраф из-за сбоя навигатора при атаке БПЛА

Tекст: Дмитрий Зубарев

Щербинский суд Москвы постановил, что сбой навигационных систем из-за противодействия беспилотникам не может быть достаточным основанием для признания незаконным штрафа за превышение скорости.

Россиянин Андрей Таволжанский превысил скорость на 22 км/ч на территории Новой Москвы, за что получил штраф в размере 750 рублей, пишет ТАСС.

Водитель попытался обжаловать решение. Он заявил, что в момент нарушения в столице велось активное противодействие беспилотникам, из-за чего в работе навигационного оборудования произошел сбой и камера неверно указала адрес.

«Ссылки заявителя Таволжанского, что в обжалуемом постановлении указан несуществующий адрес, так как в момент фиксации правонарушения было активное противодействие беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), не могут быть приняты во внимание, поскольку адрес правонарушения соответствует фактическому расположению специального технического средства, имеющего функцию фото- и киносъемки, видеозаписи», – говорится в решении суда.

В материалах дела подчеркивается отсутствие технических неисправностей в режиме работы камеры. Жалоба оштрафованного водителя была отклонена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за превышение скорости в два раза.

Государственная дума одобрила поправки об увеличении штрафов за превышение скорости на 50%.

Комитет Госдумы одобрил поправки об увеличении штрафов за нарушения ПДД.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 09:51 • Новости дня
В Москве задержали угрожавшего пассажирам метро мужчину с отверткой

В московском метро полиция задержала угрожавшего пассажирам отверткой мужчину

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице правоохранители задержали злоумышленника, который размахивал отверткой в вагоне поезда Московского метрополитена и угрожал пассажирам физической расправой, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Мужчина 1978 года рождения вел себя агрессивно в вагоне электропоезда на участке между станциями «Аминьевская» и «Проспект Вернадского», создавая угрозу жизни и здоровью окружающих, сказал Васенин ТАСС.

«Изучив записи камер видеонаблюдения, сотрудники полиции задержали злоумышленника по месту проживания в г. Апрелевка Московской области и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства», – добавил собеседник.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце правоохранительные органы арестовали мужчину за нанесение пассажиру метро в Москве ударов кулаком и канцелярским ножом.

В начале того же месяца 18-летнему местному жителю назначили девять суток административного ареста за прыжок на пути на станции метро «Царицыно» в обнаженном виде.

В сентябре суд арестовал на 15 суток мужчину за попытку сфотографировать девушку под юбкой на эскалаторе станции «Пушкинская».

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 04:10 • Новости дня
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 84
Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 84
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

С вечера понедельника силы ПВО уничтожили 84 БПЛА, направлявшихся к Москве, следует из сообщения мэра столицы Сергея Собянина.

Собянин опубликовал в «Максе» шесть сообщений, в которых проинформировал об уничтожении 20 БПЛА в понедельник вечером и 56 – во вторник.

«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее также сообщалось, что в понедельник силы противовоздушной обороны уничтожили восемь беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в сторону Москвы.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 17:43 • Новости дня
Детей и вожатых из лагеря в Татарстане отправили на карантин

Детей и вожатых из лагеря в Татарстане отправили на 10 дней на карантин

Tекст: Денис Тельманов

Всех детей и вожатых из лагеря под Бугульмой в Татарстане отправили на 10-дневный карантин после смерти отдыхавшей там девочки, заявил глава Бугульминского района Дамир Фаттахов.

«Самое главное, сейчас все дети и вожатые в течение десяти дней должны находиться на карантине, дома, и по итогам этих десяти дней будет понятно, когда в школу пойдут. Сейчас всех нужно изолировать», – заявил Фаттахов.

По его словам, достаточно большое число родителей дали согласие на вакцинацию детей, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Татарстане 93 человека прошли обследование после контакта с 12-летней девочкой, которая умерла от менингококковой инфекции.

Врачи Минздрава республики приняли меры для недопущения распространения менингококка.

Министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров сообщил о смерти девочки после возвращения из детского лагеря.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 07:48 • Новости дня
Собянин: В сторону Московского региона летело 493 БПЛА

Tекст: Алексей Дегтярёв

В сторону Московского региона за ночь летели почти 500 беспилотников, из которых 187 были нейтрализованы на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В период с 20.30 мск понедельника до 07.30 мск вторника в направлении столичного региона было зафиксировано 493 беспилотных летательных аппарата, указал градоначальник в Max.

Мэр отметил, что большая часть дронов была ликвидирована системами противовоздушной обороны Минобороны на дальних рубежах.

При этом 187 аппаратов удалось нейтрализовать непосредственно на подлете к Москве.

До этого Собянин сообщал о 13 уничтоженных дронах на подлете к городу. Еще раньше мэр заявлял об уничтожении 84 направлявшихся к Москве дронов. В понедельник средства ПВО ликвидировали восемь летевших в сторону города беспилотников.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 18:34 • Новости дня
Суд в Москве оштрафовал актера Смольянинова за нарушение закона об иноагентах

Суд в Москве оштрафовал актера-иноагента Артура Смольянинова на 40 тыс. рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский суд оштрафовал на 40 тыс. рублей актера Артура Смольянинова (признан в России иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) за нарушение закона о деятельности иностранных агентов.

«Смольянинову назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Мосгорсуда.

Протокол был составлен за непредставление сведений о себе в уполномоченный орган. Это второй подобный штраф актеру в этом году, ранее он был оштрафован за отсутствие маркировки иноагента в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе судебные приставы прекратили все исполнительные производства о взыскании задолженностей в отношении Артура Смольянинова.

Летом Московский городской суд отклонил апелляцию защиты на приговор Смольянинову по делу о дискредитации армии.

В апреле Басманный суд Москвы заочно признал актера виновным в распространении фейков о Вооруженных силах России.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 16:44 • Новости дня
Главного онколога Минздрава наградили почетной грамотой президента

Главный онколог Минздрава Каприн награжден почетной грамотой Путина

Tекст: Денис Тельманов

Главный онколог Минздрава Андрей Каприн удостоен почетной грамоты президента России Владимира Путина.

Награждение состоялось на церемонии закрытия конгресса «Национальное здравоохранение», передает РИА «Новости». Мероприятие проходило 2 и 3 ноября в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник главный онколог Минздрава Андрей Каприн заявил о достижении Россией статуса единственной страны со скринингом на семь видов рака.

В прошлом месяце Андрей Каприн сообщил об успехе испытаний не имеющего аналогов лекарства от рака.

В сентябре главный онколог Минздрава отметил превышение уровня заболеваемости женщин раком над аналогичным показателем у мужчин.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 09:55 • Новости дня
При пожаре в торговом павильоне Москвы спасли пять человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

В одноэтажном торговом павильоне на юге Москвы произошел пожар, спасены пять человек, пострадавших нет, сообщили в Главном управлении МЧС по городу.

На Липецкой улице на юге Москвы произошло возгорание в административном здании, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Из здания были эвакуированы 27 человек. Пожарным удалось спасти пять человек, по предварительным данным, никто не пострадал.

Источник агентства в оперативных службах уточнил, что загорелся одноэтажный торговый павильон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник из-за возгорания в здании торгового центра в Новой Москве эвакуировали около 150 человек.

В субботу во Всеволожске Ленинградской области загорелся второй этаж торгового центра, пожар локализовали на площади 2250 кв. метров.

В августе экстренные службы провели эвакуацию посетителей и персонала из-за возгорания в торговом комплексе на улице Адмирала Лазарева в Москве.

Комментарии (0) ▼