Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
21 ноября 2023, 03:00 • Новости дня

Орбан призвал граждан Венгрии не «танцевать под дудку Брюсселя»

Орбан осудил ЕС за попытку заставить Венгрию «танцевать под дудку Брюсселя»

Tекст: Антон Антонов

ЕС хочет дать Украине больше денег и оружия, но граждане Венгрии не должны «танцевать под дудку Брюсселя», заявил глава правительства Венгрии Виктор Орбан.

Орбан заявил, что бюрократы в Брюсселе «снова хотят сказать» венграм, «как жить». «Они хотят дать Украине больше денег и больше оружия, они хотят, чтобы у нас не было сокращений расходов на ЖКХ, если у них их нет, и они хотят, чтобы мы, венгры, впустили к себе мигрантов», – приводит его слова ТАСС.

Однако жители Венгрии, как подчеркнул премьер, не желают «танцевать под дудку Брюсселя». В связи с этим Орбан попросил сограждан «высказать свое мнение и заполнить анкету национальной консультации», посвященной темам, по которым Будапешт спорит с Брюсселем, передает РИА «Новости».

Орбан сам опубликовал заполненную анкету, в которой выступил за сохранение льготных коммунальных платежей, пролонгирование замороженной процентной ставки на 2024 год, сохранение налога на сверхприбыль для крупных компаний, а также против размещения мигрантов в стране в соответствии с новыми правилами ЕС.

Из 11 вопросов, включенных в анкету, четыре затрагивают Украины: о вступлении этой страны в ЕС, поставках ей вооружений, оказании финансовой помощи, а также об импорте украинского зерна. Также есть вопросы об отношении к ЛГБТ-пропаганде и финансированию политических партий из-за рубежа.

Напомним, Орбан заявил, что без радикальных перемен Евросоюз распадется, нынешняя политика Брюсселя «забивает гвозди в крышку гроба» ЕС. Он подчеркнул, что Будапешт выступает против «промывки мозгов со стороны брюссельских бюрократов, вторжений мигрантов, гендерной пропаганды, военных фантомов, неподготовленного членства Украины в ЕС и зеленой идеологии».

30 августа 2026, 16:23 • Новости дня
В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Депутат Рады Безуглая сравнила текущую обстановку в Киеве с Краматорском

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами
@ Oleksandr Gusev/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.

«Киев пахнет Краматорском», – сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая в личном Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что Киев затянул дым от продолжающихся второй день пожаров, вызванных ударами по складам ВСУ.

Атака беспилотников спровоцировала сильный пожар в пригороде Киева.

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий подтвердил детонацию на объекте в Бучанском районе.

Также российские военные нанесли удары по двум логистическим объектам в Киеве и Киевской области, которые использовались в интересах ВСУ.

Кроме того, в Киеве зафиксировали масштабный пожар и взрывы на фоне полыхающих арсеналов с разлетающимися боеприпасами.

Комментарии (13)
31 августа 2026, 06:47 • Новости дня
Украинская певица Настя Каменских выступила против дискриминации русского языка

Украинская певица Настя Каменских: Я родилась и выросла в русскоязычном Киеве

Украинская певица Настя Каменских выступила против дискриминации русского языка
@ Lantyukhov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Певица Настя Каменских, получившая известность благодаря участию в украинском дуэте «Потап и Настя», публично осудила дискриминацию русского языка на Украине, заявив, что родилась и выросла «в русскоязычном Киеве».

«Я больше не поддерживаю то, что происходит на Украине, и я не хочу играть в «ура-патриотизм», ходить в вышиваночке и говорить про «мощных, несгибаемых людей», – заявила Каменских в соцсетях.

Она заявила, что любой человек имеет право говорить на том языке, на котором пожелает, передает РИА «Новости».

«Почему я говорю на русском языке? Потому что я на нем говорю с детства. Я родилась и выросла в русскоязычном Киеве...» – заявила певица.

Она также заявила, что ущемление людей по языковому признаку считает равным дискриминации по цвету кожи. По ее мнению, личные качества определяются не языком, на котором разговаривает человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине появилась петиция с требованием лишить экс-партнера Каменских по дуэту Потапа звания заслуженного артиста за отношение к русскому языку.

В июне украинский лидер Владимир Зеленский исключил русский язык из перечня защищаемых государством.

Анастасия Каменских в 2022 году вошла в число украинских артистов, которым запретили въезд в Россию.

Комментарии (18)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
30 августа 2026, 21:00 • Новости дня
Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»
Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»
@ zondproject

Tекст: Евгений Поздняков

Исландцы сомневаются в выгодах вступления в Евросоюз – и подтвердили это на референдуме, проголосовав против возобновления переговоров с Брюсселем. Их беспокоят миграция, экономические проблемы ЕС, риски для собственной промышленности и энергетики, а также потеря свободы во внешней политике. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал исландский журналист Хаукур Хаукссон.

«Итоги прошедшего голосования в Исландии напрямую связаны с текущим состоянием Евросоюза. Сегодня перспективы для нашей страны от вхождения в эту организацию выглядят не такими радужными. Мы видим, как в Германии развернулся процесс деиндустриализации, а во многих государствах союза наблюдаются серьезные проблемы с миграцией», – сказал исландский журналист, работающий в Москве, Хаукур Хаукссон.

По его словам, исландцы не считают, что членство в ЕС способно улучшить их экономическое положение. «В нашей республике зарплаты достигают отметки в 100 тыс. долларов в год. По данному показателю мы являемся одной из наиболее успешных стран на континенте. Это звание мы делим с Норвегией и Швейцарией, которые, кстати, тоже не являются членами Евросоюза», – рассказывает он.

При этом возможные последствия европейской политики вызывают у жителей страны дополнительные опасения. «В случае присоединения к ЕС коррумпированная брюссельская бюрократия обложит нас крайне высокими налогами. Не меньше настораживает и миграционный вопрос: сейчас население республики равняется приблизительно 400 тыс. человек. Из них около сотни тыс. – мигранты», – отмечает собеседник.

Среди приезжих, по его словам, заметно преобладают поляки, русские и «югославы». Однако в последнее время население страны пополняется и выходцами из арабских и африканских государств. «Конечно, граждане Исландии опасаются, что после вступления в ЕС тенденция лишь усилится», – подчеркивает собеседник.

Хаукссон считает, что пример других европейских стран лишь усиливает эти переживания. «А картина в Евросоюзе в этом отношении далека от идеала: в Брюсселе значительную часть населения составляют представители южных стран, на юге Швеции полиция и пожарные опасаются приезжать на вызовы из некоторых районов городов», – уточняет журналист.

Отдельный вопрос – последствия возможной интеграции для энергетики Исландии. «Осложнится ситуация и с национальной промышленностью. Местные линии электропередач (ЛЭП) будут непременно приватизированы с целью экспорта энергии в Европу через подземный кабель до Шотландии. Соответственно, цены на электричество значительно вырастут», – добавляет он.

«Это приведет к закату алюминиевой промышленности, которая также играет значительную роль для нашей экономики. Кроме того, Исландия намерена вести многовекторную политику. Мы хотим взаимодействовать с США, с Китаем, с Индией. Есть призывы к активизации диалога с Россией. После вступления в ЕС подобная свобода дипломатии будет ограничена», – акцентирует собеседник.

При этом Хаукссон подчеркивает, что отказ от вступления в ЕС не означает желания Исландии дистанцироваться от Европы. «Да, исландцы не желают пройти через европейские институты «уравниловки». Но это не означает, что мы не ощущаем себя частью Старого Света. Напротив, наши граждане хотят сохранить хороший диалог с ЕС. В конечном счете, мы – тоже потомки викингов», – заключил Хаукссон.

Ранее в Исландии завершился референдум о возобновлении переговоров по вступлению страны в ЕС. Против этого выступили 52,8% участников голосования, сообщает местное издание RUV.

По данным Euractiv, против евроинтеграции преимущественно голосовали жители сельских районов, тогда как столица и другие крупные города в большей степени поддержали сближение с Брюсселем. Как отмечает Politico, одним из главных вопросов кампании стало будущее национального рыболовства.

Многие исландцы опасались, что после вступления в ЕС страна потеряет контроль над рыболовными квотами, а ее воды придется открыть для иностранных компаний. Это опасение стало одним из ключевых аргументов противников евроинтеграции.

Исландия впервые подала заявку на вступление в ЕС в июле 2009 года, вскоре после тяжелого финансового кризиса. Официальные переговоры начались в 2010 году, однако после прихода к власти правоцентристской коалиции в 2013 году процесс был фактически заморожен. В 2015 году Рейкьявик отозвал заявку и попросил ЕС больше не рассматривать страну в качестве кандидата.

Интерес к евроинтеграции вновь усилился в конце 2024 года после прихода к власти коалиционного правительства во главе с премьер-министром Криструн Фростадоуттир. Одним из факторов возвращения этой темы стали продолжительный период высокой инфляции и нестабильность исландской кроны.

При этом в ЕС, как пишет Reuters, результатами референдума разочарованы.

Комментарии (3)
31 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Мерц: Берлин согласует ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига с ЕС и НАТО

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига
@ IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Мерц в интервью ARD подчеркнул, что реакция последует от Берлина, однако партнеры будут заранее проинформированы. «Она в эти дни также окончательно согласовывается с Европейским союзом, с партнерами по НАТО», – приводит его слова ZDF.

Он отказался комментировать, кто стоял за попыткой нападения, добавил, что расследование близится к завершению.

Политик отметил, что правительство ФРГ достигло широкого согласия по поводу предстоящей реакции, о которой будет объявлено в ближайшие дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии планируют обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига.

Мерц заявил о наличии улик против возможных организаторов атаки.

При этом немецкие правоохранители подозревали Украину в инсценировке нападения для получения военной помощи.

Комментарии (9)
31 августа 2026, 13:17 • Новости дня
СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России
СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Западные страны развернули масштабную кампанию по срыву предстоящего единого дня голосования в России, планируя дискредитировать результаты выборов и организовать кибератаки, сообщает Служба внешней разведки.

Для достижения этой цели на июльской встрече в Париже европейские представители ориентировали власти Украины на усиление диверсионно-террористических атак на российские объекты. По замыслу организаторов, это должно посеять панику среди населения и отвлечь ресурсы государственных органов. Кроме того, представители европейских спецслужб обсуждают с Киевом планы кибератак на избирательную инфраструктуру.

Зарубежным структурам российской несистемной оппозиции поручено распространять тезисы о нелегитимности голосования. Так, на июньской встрече в Вильнюсе и Берлине организация «Платформа ПАСЕ для диалога с российскими демократическими силами» получила задание призывать россиян к бойкоту выборов, а международное сообщество – к отказу от признания их результатов. От перебежчиков из формата «Брюссельский диалог» ожидают призывов к активному гражданскому неповиновению.

По данным СВР, после завершения электорального цикла ПАСЕ и Европарламент готовятся выпустить заявления о непризнании результатов выборов в России. В ведомстве подчеркнули, что ни власти Украины, ни политэмигранты, ни западные круги не смогут помешать российским гражданам сделать свой выбор.

«Россия умеет давать отпор – не только агрессорам на внешнем фронте, но и их безнадежным попыткам подорвать нашу страну изнутри», – подчеркнули в СВР.

Ранее в Госдуме сообщили, что западные спецслужбы пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о стремлении недружественных стран спровоцировать панику перед голосованием.

Глава думской комиссии Василий Пискарев заявил об активной подготовке Запада к вмешательству в выборы.

Комментарии (14)
31 августа 2026, 08:39 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Марочко: Провал в Донбассе вынудил ВСУ использовать ракеты Британии и Франции

Tекст: Вера Басилая

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Марочко уточнил, что украинское командование пыталось прорвать российскую оборонительную линию силами батальонно-тактической группы в зоне ответственности группировки войск «Центр», передает РИА «Новости».

По его словам, замысел был раскрыт, и большая часть личного состава противника уничтожена.

Марочко добавил, что поражение тщательно скрывается от украинцев и мировой общественности. Чтобы отвлечь внимание от проигрышей на фронте, боевики нарастили удары управляемыми авиабомбами и начали активнее применять крылатые ракеты, поставленные западными странами.

На прошлой неделе Минобороны России сообщало об освобождении Анновки и Кучерова Яра, где были уничтожены более 2,5 тыс. военнослужащих.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о восьми пострадавших при ударе ракетами Storm Shadow по торговому центру в Донецке.

Военный эксперт Андрей Марочко рассказал о потере украинским главкомом Михаилом Драпатым почти 10 тыс. солдат за неделю.

Ранее главнокомандующий ВСУ оскорбительно назвал жителей Донбасса «жаждущими халявы».

Комментарии (0)
31 августа 2026, 12:26 • Новости дня
Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Стубб: Китай гарантировал недопущение ядерного удара по Украине

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине
@ IMAGO/Vesa Moilanen/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что министр иностранных дел Китая Ван И лично пообещал ему не допустить ядерной эскалации со стороны Москвы в конфликте с Украиной.

Президент Финляндии Александр Стубб рассказал, что Китай пообещал не допустить применения Россией ядерного оружия в конфликте на Украине. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на эксклюзивное интервью финского лидера сети Axel Springer Global Reporters Network.

«У меня этим летом был министр иностранных дел Китая, и я поднял этот вопрос. И он сказал: мы никогда не позволим этому случиться. И я думаю, что это довольно хорошее сдерживание», – заявил Стубб.

Речь идет о встрече с главой китайской дипломатии Ван И, которая прошла в Хельсинки 5 июля и была посвящена спецоперации на Украине и европейской безопасности.

По словам Стубба, Москва якобы заинтересована в том, чтобы европейцы постоянно обсуждали возможность ядерной эскалации или прямого удара по НАТО. Финский президент призвал сохранять спокойствие и готовиться к худшему сценарию, чтобы избежать его.

Стубб также отметил, что попытки Москвы прощупать альянс больше похожи на «поддразнивание», чем на подготовку к войне, поскольку российские войска задействованы на Украине, а сдерживание НАТО делает прямое нападение крайне маловероятным.

При этом он заявил, что Европе скоро потребуется возобновить прямой политический диалог с Москвой, хотя пока для этого «еще не время» – приоритетом остается поддержка Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александр Стубб счел бездоказательными заявления о подготовке Россией нападения на НАТО.

Ранее финский лидер признал необходимость поддержания политических отношений с Россией, несмотря на изменившийся характер этих отношений.

Также он допустил возможность начала переговоров Европы с президентом России Владимиром Путиным, если политика США перестанет отвечать интересам европейцев.

Комментарии (19)
31 августа 2026, 11:05 • Новости дня
Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Politico назвало шесть вызовов для главы Еврокомиссии фон дер Ляйен

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен предстоит определить свое политическое наследие за оставшиеся три года полномочий, решая сразу шесть острых проблем континента, пишет Politico.

Второй срок фон дер Ляйен завершится в 2029 году, к этому моменту она проведет на посту главы Еврокомиссии десять лет. По данным Politico, третий срок она занимать не планирует, и оставшиеся три года станут решающими для ее политического наследия.

Первым испытанием остается промышленный спад Европы. Экс-глава ЕЦБ Марио Драги подготовил доклад, в котором призвал инвестировать дополнительно 800 млрд евро ежегодно, чтобы вывести регион из застоя и не отстать от США и Китая. При этом европейские компании страдают от высоких цен на энергию, сложного регулирования и конкуренции с китайскими производителями электромобилей, батарей и солнечных панелей.

Вторая проблема – противостояние с администрацией Дональда Трампа из-за регулирования технологических гигантов. Штрафы против Apple, Meta и Google уже вызвали недовольство Вашингтона, а планы Брюсселя ограничить доступ детей младше 13 лет к соцсетям способны обострить конфликт еще больше.

Третий вызов – климатическая политика. «Зеленый курс» стал главным проектом первого срока фон дер Ляйен, но теперь она вынуждена частично сворачивать собственные инициативы под давлением фермеров и правых сил. Французский депутат Европарламента Мари Туссен признала, что часть экологических мер принималась без учета социальных последствий для граждан.

Четвертая задача – безопасность Европы и поддержка Украины. Евросоюз увеличивает расходы на оборону и продвигает программу SAFE стоимостью 150 млрд евро, однако страны-члены расходятся во мнениях о размерах и способах финансирования. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил: «Мы знаем, как разговаривать с русскими: давление, никаких компромиссов и только с позиции силы».

Пятый пункт – расширение блока за счет Украины, Молдавии и стран Западных Балкан, которым предстоит завершить реформы в сфере верховенства закона.

Шестая проблема – финансирование всех этих планов: Еврокомиссия предложила бюджет почти в два трлн евро на 2028–2034 годы, но страны-получатели и «экономные» государства продолжают спорить о структуре расходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Еврокомиссии начали задаваться вопросом о самостоятельности Марио Драги, чьи реформаторские инициативы вышли из-под контроля Брюсселя.

Ранее Еврокомиссия сообщила о подготовке 21-го пакета антироссийских санкций, призванного ударить по уровню жизни граждан России.

Также Урсула фон дер Ляйен пообещала Киеву новое финансирование на производство беспилотников после ударов по украинским оборонным предприятиям.

Комментарии (5)
31 августа 2026, 10:26 • Новости дня
Российская армия нанесла повторные удары по складам в Борисполе и Погребах

Tекст: Вера Басилая

Повторные атаки привели к масштабным пожарам на территории логистических объектов ВСУ в Погребах и Борисполе, сообщили военкоры.

На Украине загорелись крупные складские помещения после серии новых прилетов, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Один из пожаров зафиксирован в районе населенного пункта Погребы недалеко от Троещины. Над местом происшествия поднимается густой столб черного дыма.

По предварительным данным, возгорание произошло на складах компании АТБ. Первый удар по этому объекту нанесли накануне вечером, а утром атака повторилась.

Кроме того, ночью российские войска вновь поразили логистический комплекс неприятеля рядом с международным аэропортом в Борисполе. Ранее этот объект уже подвергался атаке в ночь на 28 августа. Сейчас терминал фактически полностью добит.

Российские войска поразили логистические центры торговых сетей под Киевом.

В результате взрывов серьезные повреждения получили складские помещения в Борисполе.

После ночной атаки беспилотников в пригороде украинской столицы возник огромный пожар.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 00:52 • Новости дня
После взрыва в Киевской области Украины вспыхнул сильный пожар

Tекст: Антон Антонов

Взрыв в селе Погребы Броварского района Киевской области спровоцировал сильный пожар, пишут украинские СМИ.

СМИ публикуют снимки, на которых видно густой дым над территорией, передает ТАСС.

Серия взрывов также прозвучала в самом Киеве. В украинской столице объявлена воздушная тревога.

Воздушная тревога распространяется также еще на 12 областей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 28 августа глава Киевской областной администрации Тимур Ткаченко сообщил о пожаре с повторными взрывами, который произошел на складах под Киевом.

Глава киевского режима Владимир Зеленский на днях сообщил, что следователи Нацполиции и Службы безопасности Украины возбудили уголовное производство по статье о служебной халатности в связи со взрывом склада боеприпасов в селе Милая Киевской области, который расположен в жилой застройке.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 06:58 • Новости дня
ВСУ попытались вывести офицеров из «Волчанского котла»

Tекст: Антон Антонов

Командование ВСУ пытается вывести офицерский состав из «Волчанского котла» на Харьковском направлении.

«Украинское командование пытается вывести из «Волчанского котла» офицерский состав. При попытке вывода КП батальона 159 омбр уничтожено три ББМ с командным составом бригады», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Харьковском направлении по всей линии фронта активно работали российская авиация и расчеты «Гераней», поддерживая продвижение штурмовых подразделений «Северян».

Авиация ВКС России и ударные БПЛА атаковали живую силу и технику ВСУ в районах Харькова, Слатино, Дементиевки, Избицкого, Петропавловки, Новоалександровки, Резниково, Слизнево, Пролетарки, Хатнего, Токаревки, Василевки, Плоского и Долгенького.

В Казачьей Лопани «Северяне» с тяжелыми боями продолжали продвижение, за сутки оно достигло 300 м. На Волчанском направлении были сорваны ротация ВСУ в районе Избицкого и попытка переброски украинского подкрепления в район Шевченково. На Великобурлукском направлении «Северяне» с боями продвинулись в районах Слизнево и Должанки.

На Сумском направлении штурмовые группы «Северян» усиливали давление на позиции ВСУ. Авиация, артиллерия и расчеты беспилотников наносили удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Сум, Ястребщины, Лужков, Садков, Великой Рыбицы, Угроед и Толстодубово.

В Сумском районе российскими силами зачищались лесопосадки вокруг освобожденных сел Садки и Великий Прикол. ВСУ укрепляли оборону у Кияницы и Хотени. В Шосткинском районе продолжались ожесточенные бои в лесных массивах возле Толстодубово.

В Черниговской области возле Семеновки российские авиация и дроны планомерно уничтожают подразделения украинских пограничников.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 245 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 95 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населенным пунктом Храповщина Сумской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
31 августа 2026, 10:50 • Новости дня
Грузия обрадовалась отказу Исландии от членства в ЕС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил об обоснованности итогов референдума в Исландии об отказе возобновлять переговоры о членстве в ЕС и сообщил о «крахе» Брюсселя, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы прогнозировали такие итоги референдума, – заявил он на пресс-конференции 31 августа. – Народ Исландии увидел риски в делегировании части суверенитета Брюсселю».

По его словам, политика нынешнего руководства Брюсселя «потерпела абсолютный крах».

Шалва Папуашвили заявил, что «в ЕС умудрились напугать даже Исландию, которая так близка к объединению».

Он сказал, что итоги референдума свидетельствуют о росте недоверия к Брюсселю в тех или иных странах.

«Исландию также насторожило намерение ЕС провести реформы, которые могут ограничить права новых членов», – отметил он.

По словам главы высшего законодательного органа Грузии, народ Исландии также обеспокоен, что вступление в ЕС может негативно сказаться на экономике этой страны.

По его информации, в ЕС рассчитывали на позитивные итоги, чтобы продвигать Черногорию и Исландию в едином пакете к членству в Евросоюзе.

Брюссель жестко критикует Тбилиси за якобы отступление от демократии и с 2024 года заморозил переговоры с Грузией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отказ исландцев от евроинтеграции вызвал негативную реакцию у руководства Евросоюза.

Политолог Федор Лукьянов объяснил итоги голосования неверием граждан в привлекательность объединения.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Армия России поразила логистический центр с деталями для дронов под Киевом

Tекст: Елизавета Шишкова

В Киевской области уничтожен крупный транспортно-логистический узел «Пирогово», где хранились важные детали для сборки ударных аппаратов средней и большой дальности, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы нанесли успешный удар по объекту инфраструктуры противника, сообщает Минобороны России в Max. Целью атаки стал комплекс «Пирогово», который использовался для распределения грузов двойного назначения.

На территории этого центра находились комплектующие для беспилотных летательных аппаратов. Речь идет о деталях для дронов как средней, так и большой дальности.

В течение всего дня российские военные продолжали атаковать предприятия военной промышленности на Украине. Групповые удары также наносились по другим логистическим центрам, работающим в интересах украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности и логистическим центрам в Киеве.

Уничтожение транспортной инфраструктуры лишает противника полноценного тылового обеспечения.

В начале августа целями подобных атак стали логистические узлы «МЛП-Чайка» и «Новая почта».


Комментарии (0)
30 августа 2026, 16:09 • Новости дня
В Запорожской области назвали предательством слова Зеленского о незнакомцах

Емельяненко назвал Зеленского предателем за слова о русских незнакомцах

Tекст: Вера Басилая

Глава Законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко резко раскритиковал слова Владимира Зеленского, назвавшего русских и украинцев незнакомцами.

Емельяненко резко раскритиковал слова Владимира Зеленского, назвавшего русских и украинцев незнакомцами, передает РИА «Новости». По мнению парламентария, подобная риторика направлена на уничтожение исторической памяти и разрыв связей между братскими народами.

«Называя братские народы незнакомцами, он пытается стереть подвиг своих же предков, которые дали ему жизнь и право на будущее. Это предательство собственного рода и попытка совершить ментальное самоубийство целого народа, оторвав его от корней, от общей памяти и от самой правды жизни», – заявил политик.

Емельяненко подчеркнул, что русские и украинцы объединены не только географическим положением, но и общей историей, культурой и победой над фашизмом. Он добавил, что жители Запорожской области, которая стала частью России осенью 2022 года, постепенно возвращаются к своим истокам, избавляясь от навязанной вражды.

В своем видеообращении Владимир Зеленский заявил о полном отчуждении между народами России и Украины.

Глава заксобрания Запорожской области Виктор Емельяненко назвал недавнюю поездку украинского лидера в подконтрольное Киеву Запорожье спектаклем.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предательстве политиком своего воевавшего деда.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 17:02 • Новости дня
Исследователи выявили ошибки в методике ЕС по оценке выбросов электромобилей

Bild: Исследователи выявили ошибки в оценке ЕС выбросов электромобилей

Tекст: Елизавета Шишкова

Эксперты Мюнхенского технического университета обнаружили серьезные просчеты в европейской системе учета парниковых газов.

«Электромобили, вопреки заложенной в регламенте ЕС 2019/631 методике, не обеспечивают нулевого выброса углекислого газа», – отмечается в отчете исследователей, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

Совокупный объем загрязнений за весь период эксплуатации такого транспорта лишь на 41% ниже показателей машин с двигателями внутреннего сгорания. Текущая европейская формула полностью игнорирует издержки на добычу сырья, сборку и последующую переработку батарей. Подобные недочеты лишают чиновников реальных оснований для полного запрета бензиновых двигателей к 2035 году.

Концентрация исключительно на выхлопах приведет к провалу экологической стратегии. Ожидается, что к 2030 году показатели выбросов снизятся всего на 55% относительно уровня 1990 года. Стоит отметить, что в декабре 2025 года Еврокомиссия уже смягчила требования, разрешив компенсировать часть загрязнений за счет биотоплива и низкоуглеродной стали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия скорректировала курс на полный запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Парламент Франции отклонил предложение о запрете продажи новых бензиновых машин.

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль назвала отказ от традиционных двигателей несвоевременным решением.

Комментарии (0)