Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
21 ноября 2023, 03:00 • Новости дня

Орбан призвал граждан Венгрии не «танцевать под дудку Брюсселя»

Орбан осудил ЕС за попытку заставить Венгрию «танцевать под дудку Брюсселя»

Tекст: Антон Антонов

ЕС хочет дать Украине больше денег и оружия, но граждане Венгрии не должны «танцевать под дудку Брюсселя», заявил глава правительства Венгрии Виктор Орбан.

Орбан заявил, что бюрократы в Брюсселе «снова хотят сказать» венграм, «как жить». «Они хотят дать Украине больше денег и больше оружия, они хотят, чтобы у нас не было сокращений расходов на ЖКХ, если у них их нет, и они хотят, чтобы мы, венгры, впустили к себе мигрантов», – приводит его слова ТАСС.

Однако жители Венгрии, как подчеркнул премьер, не желают «танцевать под дудку Брюсселя». В связи с этим Орбан попросил сограждан «высказать свое мнение и заполнить анкету национальной консультации», посвященной темам, по которым Будапешт спорит с Брюсселем, передает РИА «Новости».

Орбан сам опубликовал заполненную анкету, в которой выступил за сохранение льготных коммунальных платежей, пролонгирование замороженной процентной ставки на 2024 год, сохранение налога на сверхприбыль для крупных компаний, а также против размещения мигрантов в стране в соответствии с новыми правилами ЕС.

Из 11 вопросов, включенных в анкету, четыре затрагивают Украины: о вступлении этой страны в ЕС, поставках ей вооружений, оказании финансовой помощи, а также об импорте украинского зерна. Также есть вопросы об отношении к ЛГБТ-пропаганде и финансированию политических партий из-за рубежа.

Напомним, Орбан заявил, что без радикальных перемен Евросоюз распадется, нынешняя политика Брюсселя «забивает гвозди в крышку гроба» ЕС. Он подчеркнул, что Будапешт выступает против «промывки мозгов со стороны брюссельских бюрократов, вторжений мигрантов, гендерной пропаганды, военных фантомов, неподготовленного членства Украины в ЕС и зеленой идеологии».

30 июня 2026, 21:22 • Новости дня
FT: Украина потребовала признать суда «теневого флота» России ее законными военными целями
FT: Украина потребовала признать суда «теневого флота» России ее законными военными целями
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

По информации FT, соответствующее официальное письмо в международное ведомство направил вице-премьер Украины Алексей Кулеба, передают «Вести». В своем обращении украинский чиновник подчеркнул, что такие корабли «не могут считаться обычным гражданским транспортом».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала незаконным причисление перевозящих российские углеводороды судов к «теневому флоту».

Позже российское внешнеполитическое ведомство обвинило Киев в пиратстве на Черном море из-за атак на гражданский флот.

В прошлом году Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 56 морских судов.

Комментарии (8)
1 июля 2026, 00:32 • Новости дня
На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

«Страна.ua»: Помощь ЕС Киеву может оказаться под угрозой после взрыва в Монако

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако
@ SEBASTIEN NOGIER/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

«В Монако может поменяться отношение к выходцам с Украины, так как в них, несмотря на их богатство, теперь будут видеть угрозу для безопасности и жизни всей прослойки населения», – заявило издание.

Газета не исключает отток богатых людей, предпочитающих Монако, в другие «тихие гавани».

«Однако для Украины в целом важнее даже другое», – подчеркивает издание, указывая, что убить пытались «предпринимателя, против которого Зеленский ввел санкции».

«То есть на человека, у которого тяжелые отношения с украинскими властями по определению», – говорится в статье.

Издание, ссылаясь на французские СМИ, отметило, что приоритетной версией относительно заказчиков преступления называется возможная причастность СБУ. По его данным, противники поддержки Киева во Франции уже используют эту тему.

«Страна.ua» считает, что если версия о следах организаторов взрыва, ведущих в Киев, получит развитие и подтверждение, это осложнит для украинских властей попытки добиваться увеличения европейской помощи и поставит под сомнение их соответствие заявленному европейскому курсу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французское издание Figaro сообщило о том, что приоритетной версией следствия по взрыву в Монако стало участие СБУ.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил о необходимости немедленно прекратить финансовую помощь Киеву и остановить поставки вооружений на Украину после этого инцидента.

Мэр Фрежюса Дэвид Рахлин задался вопросом о выходе киевского режима из-под контроля в связи с покушением на Вадима Ермолаева в Монако.

Комментарии (3)
30 июня 2026, 16:44 • Видео
Трамп уничтожает ЦРУ

В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?

Комментарии (0)
30 июня 2026, 20:40 • Новости дня
В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Le Figaro: Следствие подозревает СБУ в покушении на бизнесмена Ермолаева в Монако

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
@ SEBASTIEN NOGIER/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

По информации Le Figaro, французские правоохранительные органы рассматривают участие Службы безопасности Украины в качестве главной версии инцидента с бизнесменом, передает ТАСС.

«По данным нескольких источников, с которыми удалось связаться Le Figaro, следователи склоняются к версии, что за этим преступлением стоит СБУ», – отмечает французское издание.

Журналисты напоминают, что ранее предприниматель принял решение отказаться от украинского гражданства, после чего Киев ввел против него персональные санкции. По информации прессы, произошедший взрыв расценивается следователями скорее как сигнал устрашения, а не реальная попытка физического устранения коммерсанта.

Ранее князь Альбер II осудил первый в истории Монако террористический акт. Украинский блогер Анатолий Шарий отметил причастность киевских властей к попытке устранения бизнесмена.

Политолог Владимир Корнилов назвал инцидент началом противостояния украинского олигархата на территории Европы.

Комментарии (4)
30 июня 2026, 17:25 • Новости дня
Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Минобороны: Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

В результате атаки были полностью обесточены промышленные предприятия, работающие на нужды украинской армии, передает РИА «Новости».

Минобороны опубликовало видеозапись, демонстрирующую момент поражения украинских энергетических объектов. Для атаки использовались беспилотные летательные аппараты «Герань-2 Сикер» и «Герань-4 Сикер».

«В результате ударов по опорам ЛЭП 154 киловольт в районе населенного пункта Запорожье (Запорожская область) были обесточены промышленные объекты и предприятия, работавшие в интересах вооруженных формирований Украины», – заявили в российском военном ведомстве.

Несколькими днями ранее российские беспилотники обесточили промышленные предприятия ВСУ в Конотопе. В тот же день дроны «Герань» поразили нефтеперерабатывающий завод в Запорожье. Накануне этого аппараты «Герань-2 Сикер» уничтожили пять украинских локомотивов.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 15:34 • Новости дня
Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Германия потребовала урезать бюджет ЕС на 400 млрд евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Германия настаивает на снижении общеевропейского бюджета на период с 2028 по 2034 год на 400 млрд евро, передает Reuters со ссылкой на внутренний правительственный документ. «Германия требует сократить на 400 миллиардов евро (456 миллиардов долларов) предложенный Европейской комиссией бюджет в размере два триллиона евро на 2028–2034 годы», – говорится в сообщении, пишут РИА «Новости».

Немецкие власти называют предложенный двухтриллионный бюджет «неподъемным». Германия, являющаяся крупнейшим плательщиком в бюджет ЕС, подчеркивает, что проект на 2028–2034 годы значительно превышает действующий финансовый план на 2021–2027 годы объемом 1,3 трлн евро.

Агентство уточняет, что даже при сокращении на 400 млрд евро запланированный бюджет все равно превысит нынешний на 27%. В этом случае ежегодные взносы ФРГ в общий бюджет Евросоюза могут превысить 50 млрд евро. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц ранее называл обсуждаемый в ЕС бюджет слишком большим и призывал лидеров стран выдвинуть новое предложение и обсудить структуру общеевропейских доходов и расходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики отложили принятие финансового плана ЕС на 2028–2034 годы из-за разногласий между странами-донорами и получателями.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости фундаментальной модернизации бюджета ЕС для усиления военного и экономического потенциала Европы.

До этого власти Германии отказались поддержать предложение Еврокомиссии по увеличению семилетнего бюджета ЕС до 2 трлн евро.

Комментарии (3)
30 июня 2026, 23:57 • Новости дня
Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

Tекст: Антон Антонов

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Правоохранители задержали одного подозреваемого, который также является иностранцем, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

На месте стрельбы работают следователи полиции, криминалисты и оперативные сотрудники. Иные обстоятельства случившегося пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне уличный конфликт из-за украденных денег на территории киевского гаражного кооператива привел к убийству двух иностранцев.

В мае в Николаевском районе Николаевской области 35-летний боец ВСУ во время застолья открыл огонь из автоматического оружия, он расстрелял двоих сослуживцев.

Комментарии (2)
30 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВСУ Сырский опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский опроверг информацию об отключении оборудования в Белоруссии, пишут СМИМК.

Ранее Владимир Зеленский со ссылкой на данные разведки утверждал обратное. По версии Киева, эта техника используется для наведения российских беспилотников.

В недавнем интервью главком ВСУ подчеркнул, что аппаратура продолжает работать. «Устройства до сих пор не демонтированы и их включение было зафиксировано вновь», – сообщил военный. При этом он выразил надежду, что власти Белоруссии прекратят использование этих вышек.

Стоит отметить, что Минск никогда не подтверждал наличие подобных ретрансляторов на своей территории. Информация об их монтаже или последующем демонтаже также осталась без официальных комментариев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минску вопрос об отключении ретрансляторов.

Ранее бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук обвинил Владимира Зеленского в фабрикации данных об этих устройствах. До этого политолог Владимир Скачко назвал заявления главы киевского режима дешевой театральщиной.

Комментарии (2)
1 июля 2026, 01:58 • Новости дня
При взрыве в Монако рядом с Ермолаевым оказалась не жена, а другая женщина

Tекст: Антон Антонов

В результате взрыва в Монако супруга украинского бизнесмена Вадима Ермолаева Анна не пострадала, ее не было на месте взрыва, «в тяжелом состоянии находится другая женщина», пишут украинские СМИ.

Украинское ТВ сообщило, что «официальная жена бизнесмена Вадима Ермолаева, возле дома которого в Монако вечером 29 июня прогремел взрыв, не получила ранения, она физически находилась в другом месте».

Из собственных источников в правоохранительных органах стало известно, что в тяжелом состоянии находится другая женщина», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Монако сообщили о детонации взрывного устройства, спрятанного в посылке.

Телеканал BFMTV назвал одним из пострадавших от взрыва украинского олигарха Ермолаева, Анна Ермолаева, супруга олигарха, заявила о своем отсутствии на месте взрыва в Монако.

Комментарии (4)
30 июня 2026, 17:18 • Новости дня
Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Фонд госимущества Украины выставил на торги две квартиры блогера Артемия Лебедева

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.

Фонд государственного имущества страны объявил о продаже двух киевских квартир блогера Артемия Лебедева. Старт аукциона назначен на 30 июня, пишет RT.

Площадь выставленных на торги объектов недвижимости составляет 138,5 и 193,2 кв. метров. Стартовая стоимость первой квартиры оценивается в 236 тыс. долларов. Вторые апартаменты планируют продать минимум за 315 тыс. долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевские власти отказали родственникам блогера в праве вывоза личных вещей из арестованного жилья.

Ранее правительство Украины упростило правила реализации конфискованных у россиян активов через открытые аукционы.

В свою очередь крымские власти реализовали на торгах изъятые апартаменты Владимира Зеленского в Ливадии.

Комментарии (6)
1 июля 2026, 06:34 • Новости дня
В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

По словам губернатора утром силы ПВО Минобороны России сбили беспилотный летательный аппарат над территорией региона. Глава области сообщил в «Максе», что обломки дрона повредили линии электропередачи и упали на недостроенное здание.

Он отметил, что в результате инцидента никто не пострадал, а на месте работают службы экстренного реагирования, устраняя последствия падения беспилотника. В регионе продолжает действовать режим беспилотной опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атак украинских беспилотников в ДНР погибли двое мирных жителей, еще девять пострадали.

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект.

Комментарии (0)
30 июня 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное
Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Малиновка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Ровное и Лесное в Запорожской области.

Южная группировка нанесла поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ около Дружковки, Ореховатки, Николаевки и Никаноровки ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки противник потерял более 175 военнослужащих, две бронемашины, четыре артиллерийских орудия, боевую машину РСЗО.

В то же время подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Ровное и Лесное в Запорожской области. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты возле Великомихайловки, Гавриловки Днепропетровской области, Новоукраинки, Нового Поля, Любицкого и Тимошевки Запорожской области.

Противник при этом потерял свыше 455 военнослужащих и три бронемашины.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии рядом с Лужками, Суходолом и Краснопольем Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Лосевки, Старицы и Бугаевки, отчитались в Минобороны.

При этом ВСУ потеряли свыше 210 военнослужащих и артиллерийское орудие.

Между тем подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны у Малеевки, Изюмского, Червоного Става Харьковской области, Волчьего Яра и Пискуновки ДНР.

Всего в полосе ответственности группировки за минувшие сутки потери противника составили до 210 военнослужащих. Уничтожены пять, две самоходные артиллерийские установки и две станции РЭБ «Дамба».

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии поблизости от Веселого, Новоподгородного, Новопавловки Днепропетровской области, Доброполья и Светлого ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили более 270 военнослужащих и две бронемашины.

Напомним, накануне ВС России взяли под контроль днепропетровскую Богодаровку.

За день до того они освободили днепропетровские Писанцы и запорожскую Новоселовку.

А до ранее российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 10:43 • Новости дня
Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать почти половине территории России

Bloomberg сообщил о расширении зоны ракетных ударов ВСУ вглубь России

Tекст: Мария Иванова

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Украина стала чаще применять ракеты для ударов вглубь российской территории, расширив географию атак, передает Bloomberg.

Только за последнюю неделю предупреждения о ракетной опасности объявлялись как минимум в пяти регионах Приволжского федерального округа, а также в Астраханской области и на Северном Кавказе. Подобные сигналы звучали в Московской, Владимирской, Тамбовской, Орловской и Липецкой областях.

Масштабы и география атак свидетельствуют об изменении тактики Киева и развитии его возможностей по нанесению дальних ударов. По данным агентства, в этом году тревога хотя бы раз объявлялась на территориях, где проживает более 70% населения страны. В июне первые предупреждения прозвучали в Омской области, расположенной почти в 3000 километров от границы с Украиной, и на Урале.

Старший научный сотрудник по военной аэрокосмической отрасли Международного института стратегических исследований Дуглас Барри отметил, что Киев все больше полагается на крылатые ракеты собственной разработки. «Это знаменует собой значительную эволюцию в кампании дальних ударов Украины», – заявил эксперт. Он добавил, что ракета «Фламинго» дает возможность наносить удары вглубь страны с использованием большой боеголовки.

Киев начал производство ракет «Фламинго» в прошлом году, заявляя об их дальности до 3000 километров. Кроме того, Украина использует переделанные противокорабельные ракеты «Нептун», способные поражать наземные цели на расстоянии до 1000 километров. Ранее президент Владимир Путин подтвердил готовность к переговорам, но отверг предложения прекратить дальние удары, подчеркнув, что ответные действия Москвы гораздо более мощные и разрушительные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае украинские военные атаковали гражданские объекты в 20 отдаленных регионах России.

В июне лидеры стран «Большой семерки» договорились передать Киеву дополнительные средства поражения большой дальности.

Комментарии (4)
1 июля 2026, 03:50 • Новости дня
В Чехии потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва
В Чехии потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Райхл связал предложение с недавним решением Польши, где у Зеленского уже отобрали высшую награду страны, передает РИА «Новости».

«[В Польше] это предложение нашло поддержку у представителей и правящей коалиции, и оппозиции, и у Леха Валенсы. Надеюсь, что подобную поддержку найдет и наше предложение», – заявил Райхл.

По его словам, неприемлемо, что высшую награду Чехии носит человек, присваивающий воинским частям названия нацистских формирований. Депутат напомнил, что части УПА (признана экстремистской, запрещена в России). убивали чехов и словаков до 1947 года, пока их не разгромила чехословацкая армия в рамках так называемой «Акции «Б»», где буква «Б» означала «бандеровцы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана экстремистской, запрещена в России).

Между Варшавой и Киевом продолжает развиваться «война орденов». Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 08:13 • Новости дня
Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Около 66% населения Украины выступают за необходимость максимально быстро сесть за стол переговоров, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса компании.

Противоположной точки зрения придерживается менее четверти респондентов. При этом еще 11% опрошенных граждан не смогли дать однозначного ответа и определиться со своей позицией по данному вопросу.

Организация не стала раскрывать точные сроки проведения анкетирования. Также аналитики скрыли общее число участников исследования и возможную статистическую погрешность.

В апреле бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила о готовности большинства граждан Украины к компромиссам ради скорейшего завершения конфликта.

Комментарии (4)
1 июля 2026, 11:01 • Новости дня
Politico: Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Опрос Eurobarometer зафиксировал рекордный уровень поддержки ЕС жителями

Politico: Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн
@ Stewart Kirby/Zuma/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Около 74% граждан считают, что их страны выиграли от членства в Евросоюзе, передает Politico. Подобный высокий уровень поддержки фиксировался лишь однажды в начале прошлого года. Результаты опроса показывают, что привлекательность объединения растет параллельно с тревогой из-за международных конфликтов.

Порядка 58% респондентов заявили о пессимистичном взгляде на будущее мира, что на шесть процентных пунктов больше по сравнению с ноябрем прошлого года. При этом 59% опрошенных с оптимизмом смотрят на перспективы самого Евросоюза. Главным преимуществом членства в ЕС 40% граждан назвали вклад объединения в защиту мира и безопасности.

Среди ключевых направлений для укрепления позиций ЕС в мире европейцы выделили оборону, энергетическую независимость и конкурентоспособность. «В период глобальной неопределенности европейцы все чаще видят в Европейском союзе маяк стабильности. В неспокойном мире это доверие является главным активом Европы», – заявила председатель Европарламента Роберта Метсола.

Уровень удовлетворенности членством в ЕС варьируется в зависимости от страны. В Мальте, Дании, Люксембурге и Португалии более 90% опрошенных отметили пользу от нахождения в союзе. В то же время в Греции, Австрии, Франции и Болгарии этот показатель составил около 60%. В исследовании Eurobarometer приняли участие более 26 тыс. граждан старше 15 лет во всех странах объединения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, опросы общественного мнения показали снижение готовности жителей Западной Европы поддерживать Украину.

Ранее страны Евросоюза не согласовали механизм предоставления Киеву займа на 90 млрд евро.

Комментарии (3)