Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

17 комментариев
1 ноября 2023, 13:57 • Новости дня

Миллер: Западные компании хотели бы возвращения российского газа

Глава Газпрома Миллер: Западные компании хотели бы возвращения российского газа

Tекст: Елизавета Шишкова

Западные деловые круги предпочли бы, чтобы газ из России вернулся на европейский рынок, заявил глава Газпрома Алексей Миллер на пленарном заседании Петербургского международного газового форума.

Он отметил, что западные страны всегда потребляли больше, чем добывали, добывают и будут добывать, эту тенденцию переломить им не удается.

«Ее невозможно переломить, таких запасов нет», – передает его слова ТАСС.

Миллер уточнил, что сейчас идет трансформация мирового газового рынка, а отношения, которые складывались десятилетиями между поставщиками голубого топлива и потребителями, деформируются.

Такая трансформация произошла за очень короткое время. Одной из причин этого Миллер назвал недобросовестную конкуренцию, грубейшие ошибки регуляторов в странах-потребителях газа и геополитическую нестабильность.

В результате этого мировой рынок газа стал чрезвычайно волатильным и нестабильным. «При этом для стран Запада газовый рынок останется узким», – заключил Миллер.

Газета ВЗГЛЯД разбирала причины, по которым Европа боится остаться без газа.

26 октября 2026, 21:33 • Новости дня
Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа
Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа
@ Стрингер/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российская Федерация лидирует в мире по объемам запасов природного газа и продолжает планомерную диверсификацию своих поставок на Восток.

«Наша страна занимает 1-е место в мире по запасам природного газа и 2-е место по добыче, располагает развитой инфраструктурой и значительным технологическим заделом», – сообщает пресс-служба президента России, передает ТАСС.

В Кремле отметили, что за последние годы Россия существенно увеличила ресурсную базу и ввела в эксплуатацию новые газопроводы. Кроме того, в стране сформировалась перспективная отрасль сжиженного природного газа. Диверсификация поставок на Восток продолжается планомерно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы обсуждать поставки газа в Европу.

В воскресенье президент Владимир Путин оценил долю российского сжиженного природного газа на европейском рынке в 20%.

Комментарии (11) ▼
26 октября 2026, 13:34 • Новости дня
Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

WSJ: Производители газовых турбин заполнили портфели заказов на годы вперед благодаря ИИ

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины
@ Thomas Koehler/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Бум генеративного искусственного интеллекта спровоцировал серьезный дефицит электроэнергии в мире, в результате чего производители оборудования заполнили свои портфели заказов на годы вперед. На этом фоне концерн Siemens Energy обошел конкурента GE Vernova по объемам продаж газовых турбин, пишет The Wall Street Journal.

С 2016 года обе компании остаются крупнейшими в мире производителями газовых турбин по количеству твердых заказов. По данным исследовательской организации Bloomberg, в первой половине 2026 года каждая из корпораций получила заявки на производство оборудования общей мощностью около 150 гигаватт. Предприятия продают востребованное оборудование для электрификации и управляют ветроэнергетическим бизнесом, генерируя схожий объем выручки.

Несмотря на производственные успехи, рыночная оценка немецкого концерна оказалась значительно скромнее. Акции GE Vernova выросли в цене на 25% благодаря высокому интересу инвесторов к технологиям искусственного интеллекта, тогда как ценные бумаги Siemens Energy с начала года упали на 1,4%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о необходимости продумать будущее отечественных университетов с учетом влияния искусственного интеллекта. Генеральный директор американского производителя микросхем Nvidia Дженсен Хуанг анонсировал новую промышленную революцию. Председатель правления Сбербанка Герман Греф предупредил о грядущих радикальных изменениях роли человека и государства в обществе.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 20:10 • Видео
В Сербии сменилась власть. Чего ждать?

К удивлению многих, правящая Сербская прогрессивная партия во главе с Александров Вучичем проиграла выборы в Сербии оппозиционному «Студенческому списку». Что будет? Правда ли, что Россия потеряла последнего друга в Европе из тех, что западнее Бреста?

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 09:14 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 1100 долларов

Цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе достигла 1108 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе в понедельник выросли на 2% и превысили отметку в 1100 долларов за тысячу кубических метров впервые с декабря 2022 года.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает РИА «Новости».

Ноябрьские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего в Европе распределительного центра в Нидерландах, открыли торги на уровне 1101,5 доллара, показав рост на 1,3%. К 8:50 мск цена достигла 1108,7 доллара за тысячу кубометров, увеличившись на 2%.

Динамика рассчитывается от цены закрытия предыдущего торгового дня, которая составляла 1087,3 доллара за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг биржевые цены на газ в Европе превысили 1050 долларов за тысячу кубометров впервые с декабря 2022 года.

В прошлый вторник стоимость ноябрьских фьючерсов на газ по индексу TTF увеличилась почти до 1043 долларов за тысячу кубометров.

В середине месяца биржевые цены на газ в Европе опустились ниже отметки в 1000 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 14:38 • Новости дня
Путин назвал долю российского СПГ на рынке Европы

Путин: Доля российского СПГ на рынке Европы составляет 20%

Tекст: Алексей Дегтярёв

Доля российского сжиженного природного газа (СПГ) на европейском рынке составляет 20%, заявил президент Владимир Путин.

«На рынке Европы наш СПГ занимает 20%. Это приличный сегмент рынка», – сказал Путин «Вестям».

Глава государства подчеркнул, что европейские страны продолжают получать значительные объемы российских энергоносителей. По его словам, Москва никогда не отказывала в поставках тем, кто в них нуждается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре заместитель главы МИД России Александр Грушко указал на продолжение поставок российского сжиженного природного газа в Евросоюз. Летом британская пресса сообщила о рекордных закупках европейскими странами СПГ с российского предприятия «Ямал СПГ». В июне российские поставки сжиженного природного газа в европейские страны достигли 705 млн евро.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 22:02 • Новости дня
Еврокомиссар исключил закупки газа у России даже при мире на Украине

Еврокомиссар Йоргенсен исключил закупки газа у России даже при мире на Украине

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен заявил, что Европейский союз не отменит запрет на поставки газа из России, вступающий в силу с ноября 2027 года, даже в случае мирного урегулирования на Украине.

Йоргенсен подчеркнул, что ЕС не планирует отказываться от полного эмбарго на импорт российского энергоносителя, передает ТАСС со ссылкой на венгерское интернет-издание 444.hu. По его мнению, возвращение к закупкам российского топлива стало бы ошибкой.

«Я бы определенно не доверял России. Даже если бы завтра наступил мир, на что мы все надеемся», – заявил еврокомиссар.

Заявление представителя Еврокомиссии стало реакцией на недавние слова премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра. Ранее глава венгерского правительства допустил, что после завершения конфликта страны Европы могут вернуться к использованию российского газа из-за его более низкой стоимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы обсуждать поставки газа в Европу.

В воскресенье президент Владимир Путин оценил долю российского сжиженного природного газа на европейском рынке в 20%.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 03:54 • Новости дня
Песков перечислил условия обсуждения поставок газа в Европу

Tекст: Антон Антонов

Москва готова обсуждать поставки газа в Европу при наличии интереса со стороны европейских стран и свободных объемов российского топлива, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«После того как европейцы стали сокращать покупки нашего газа, мы стали увеличивать продажи нашего газа в альтернативных направлениях. Если будут желающие со стороны Запада и если будут объемы газа, которые можно продать, тогда можно говорить о том, что что-то можно обсуждать», – сказал Песков.

При этом он добавил, что объемы газа не всегда бывают свободными, они могут быть уже заняты, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье президент Владимир Путин заявил о доле российского сжиженного природного газа на европейском рынке в размере 20%.

Песков сообщил о подготовке Путина к участию в саммите Форума стран – экспортеров газа и саммите «Россия – Африка» в Москве.

В четверг глава «Газпром экспорта» Дмитрий Хандога заявил о повышенной нагрузке на подземные газовые хранилища Европы после отказа от российских поставок.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:11 • Новости дня
Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море
Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море
@ REUTERS/Kyodo

Tекст: Игорь Иножарский

Энергетические компании увеличат объемы морского бурения в европейском регионе ради укрепления энергетической безопасности, заявил главный операционный директор итальянской корпорации Eni Гвидо Бруско.

На фоне недавних глобальных потрясений нефтегазовые предприятия намерены активнее осваивать шельфовые месторождения Европы, пишет The Wall Street Journal.

«Восточное Средиземноморье является очень премиальной географией, поскольку энергетические компании стремятся диверсифицировать поставки», – отметил Бруско.

В понедельник Eni заключила контракты на строительство подводной инфраструктуры и трубопроводов для своего газового проекта на шельфе Кипра. Добытое сырье будет направляться в Египет для сжижения.

После переработки сжиженный природный газ планируется загружать на танкеры и отправлять преимущественно на европейский рынок. Ожидается, что производство на месторождении стартует в 2028 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Европейская сеть операторов газотранспортных систем спрогнозировала истощение запасов в подземных хранилищах Евросоюза до 11% к весне при отказе от российского импорта. В августе итальянская корпорация Eni запланировала запуск первой коммерческой термоядерной электростанции в Европе. Весной гендиректор компании Клаудио Дескальци призвал приостановить запрет на импорт сжиженного природного газа из России.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 14:45 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе остались на уровне выше 1100 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на газ в Европе сохранили темпы роста примерно на 2%, преодолев отметку в 1100 долларов за тысячу кубометров впервые с конца 2022 года.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Ноябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу крупнейшего в Европе распределительного центра TTF (Нидерланды) открыли торги на отметке 1101,5 доллара (+1,3%). К 9:10 мск этот показатель вырос до 1109,3 доллара (+2%), а к 14:10 мск составил 1103,6 доллара (+1,5%), передает РИА «Новости».

Динамика котировок рассчитывается от цены предыдущего торгового дня, которая составляла 1087,3 доллара за тысячу кубометров.

Напомним, в конце августа эксперты не исключали, что зимой биржевая стоимость газа в Европе может превысить 1200 долларов из-за проблем с заполнением хранилищ. Согласно данным ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы, средняя заполненность подземных хранилищ газа в Евросоюзе по итогам сентября превысила 71,5%, но осталась на минимальном уровне за историю наблюдений.

Европейская сеть операторов газотранспортных систем в начале октября спрогнозировала, что запасы газа в хранилищах ЕС могут сократиться до 11% к концу предстоящей зимы при сохранении ограничений на поставки СПГ и полном прекращении импорта по трубопроводам из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник биржевые цены на газ в Европе превысили 1100 долларов.

В четверг глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о глубочайшем энергетическом кризисе в Европе.

В начале месяца заполненность подземных хранилищ газа в Европе осталась на самом низком уровне за всю историю наблюдений.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 14:06 • Новости дня
Генсек ФСЭГ предрек удвоение объемов мировой торговли СПГ к 2055 году

Генсек ФСЭГ спрогнозировал рост доли СПГ в мировой торговле до 65%

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) Филип Мшелбила заявил, что к 2055 году объемы экспорта сжиженного природного газа вырастут более чем вдвое и займут 65% в мировой торговле.

Общий объем международной торговли газом к 2055 году увеличится на 46% и достигнет 1,767 трлн кубометров, передает РИА «Новости».

«Ожидается, что объем международной торговли газом вырастет на 46% – с 1,211 трлн кубометров в 2024 году до 1,767 трлн кубометров в 2055 году. Лидером этого роста станет СПГ: его объемы, как прогнозируется, увеличатся более чем вдвое – до 837 млн тонн, а доля в международной торговле газом вырастет с 46% до 65%», – сказал Мшелбила в преддверии восьмого саммита ФСЭГ.

Трубопроводный газ и СПГ будут дополнять друг друга, поскольку трубопроводы остаются экономически эффективными для крупных поставок в рамках долгосрочных контрактов, а сжиженный газ обеспечивает гибкость и выход на новые рынки.

По прогнозам генерального секретаря, экспорт трубопроводного газа постепенно восстановится после спада в период до 2035 года, а итоговый баланс способов транспортировки определится географическими факторами, себестоимостью и безопасностью поставок.

Восьмой саммит глав государств и правительств стран – участниц ФСЭГ состоится 27 октября в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о подготовке множества двусторонних встреч Владимира Путина на полях предстоящего саммита ФСЭГ.

Генеральный секретарь ФСЭГ Филип Мшелбила назвал серьезным вызовом для Европы предстоящую зиму с заполненными менее чем на 80% газовыми хранилищами.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:58 • Новости дня
Мировые цены на нефть снизились на фоне попыток США договориться с Ираном

WSJ: Цена нефти марки Brent опустилась до 114,57 доллара за баррель

Tекст: Игорь Иножарский

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 1,8% из-за оценки трейдерами дипломатических усилий Вашингтона и Тегерана.

Мировые цены на нефть перешли к снижению, отступив от недавних максимумов. Трейдеры оценивают дипломатические усилия по смягчению напряженности между США и Ираном на фоне возобновившихся атак хуситов на Саудовскую Аравию и сохраняющихся рисков перебоев в поставках сырья с Ближнего Востока, пишет The Wall Street Journal.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent опустилась на 1,8%, до 114,57 доллара за баррель. В то же время декабрьские фьючерсы на марку West Texas Intermediate (WTI) подешевели на 2,2%, достигнув отметки 100,96 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу котировки эталонной марки Brent превысили 115 долларов за баррель. Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах достигла 6,31 доллара за галлон на фоне глобальных перебоев с поставками нефти из-за конфликта с Ираном. В начале месяца цены на энергоносители пошли вниз из-за плана стран G7 выпустить на рынок аварийные запасы топлива на фоне атак в районе Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:34 • Новости дня
Генсек ФСЭГ Мшелбила предрек Европе трудности в случае холодной зимы

Генсек ФСЭГ Мшелбила назвал серьезным вызовом нехватку газа в Европе перед зимой

Tекст: Мария Иванова

Европа встретит предстоящую зиму с заполненными менее чем на 80% газовыми хранилищами, что представляет собой серьезный вызов в условиях высоких цен на энергоресурсы, заявил генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) Филип Мшелбила.

«В зиму Европа будет входить с газовыми хранилищами, заполненными меньше чем на 80%. И с учетом высоких цен, да и всего происходящего, это серьезный вызов. И то, как Европа переживет зиму, будет зависеть от погоды, скажем так», – заявил Мшелбила, передает ТАСС.

Мшелбила добавил, что решающим фактором станет температура воздуха. По его словам, если зима выдастся мягкой, то европейцы смогут справиться за счет импорта, который будет продолжаться зимой.

«А вот в случае холодной зимы, думаю, Европе придется трудно», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник биржевые цены на газ в Европе впервые с декабря 2022 года превысили отметку в 1100 долларов за тысячу кубических метров.

В четверг отбор газа из европейских подземных хранилищ превысил закачку на фоне исторических минимумов запасов топлива.

В тот же день глава «Газпром экспорта» Дмитрий Хандога заявил о повышенной нагрузке на ПХГ в Европе из-за отказа от поставок российского газа.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 09:22 • Новости дня
В Крыму снизилась пропускная способность ЛЭП из-за повреждений

«Крымэнерго»: В Крыму снизилась пропускная способность ЛЭП из-за повреждений

Tекст: Ольга Иванова

Пропускная способность линий электропередачи в Крыму снижена из-за повреждений на магистральных сетях, на всей территории республики действуют ограничения энергопотребления, сообщило «Крымэнерго».

«Из-за повреждений на магистральных электрических сетях пропускная способность линий снижена. На всей территории Республики Крым действуют ограничения потребления электроэнергии», – сообщает «Крымэнерго» в «Макс».

В компании пояснили, что эта вынужденная мера необходима для устранения перегрузки электросетей и предотвращения аварий в энергосистеме.

Отмечается, что подача электроэнергии зависит от возможностей сети. В регионе применяются резервные схемы электроснабжения, принимаются все меры для обеспечения потребителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на всей территории Крыма ввели ограничения на энергопотребление в связи с аварией на сетях за пределами полуострова.

В субботу часть потребителей в Крыму, Донбассе и Новороссии лишилась электроснабжения из-за внешнего воздействия на инфраструктуру.

Севастополь и Крым временно остались без света из-за атаки ВСУ.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 10:29 • Новости дня
Завод в Челябинске произвел один из самых больших в России газовых кранов

На заводе в Челябинске сделали восьмитонный кран для газовых магистралей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Специалисты завода «ЧелябинскСпецГражданСтрой» изготовили стальной шаровой кран весом восемь тонн для установки на подземных магистральных газопроводах.

Предприятие, входящее в промышленную группу «ЛД», произвело один из самых больших в России стальных шаровых кранов. Высота конструкции вместе со штоком достигает 6,8 метра, диаметр корпуса составляет 1,8 метра, а вес равен восьми тоннам, сообщает «Первый областной».

Длина штока у этого изделия равна пяти метрам, тогда как стандартные размеры варьируются от 1,2 до трех метров. Рабочим предприятия пришлось проявить смекалку, чтобы перевезти негабаритный кран по территории завода, упаковать его и отправить заказчику.

Подобная запорная арматура предназначена для подземной установки на магистральных газопроводах и крупных промышленных сетях, требующих надежного перекрытия потока с большим расходом. Длину штока рассчитывают индивидуально для каждого проекта в зависимости от типа грунта, места установки и глубины залегания трубы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Министерство иностранных дел назвало проект «Сила Сибири – 2» одной из крупнейших газовых артерий в истории.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 10:36 • Новости дня
Франция решила не восполнять стратегические запасы дизельного топлива

Politico: Франция решила не восполнять стратегические запасы дизеля

Tекст: Игорь Иножарский

Власти Франции рассматривают возможность не восполнять стратегические запасы дизельного топлива после выделения 10 млн баррелей для снижения цен на заправках.

Французское правительство намерено освободить дистрибьюторов от обязанности восстанавливать стратегические запасы дизеля, пишет Politico.

В начале октября премьер-министр Франции Себастьян Лекорню объявил о выделении 10 млн баррелей дизельного топлива из стратегических резервов с 1 ноября. Эта мера должна снизить цены на заправках на 12–18 центов за литр, поскольку топливо было закуплено по средней цене 28 центов за литр.

Изначально предполагалось, что у компаний будет год на восполнение запасов. Однако, по информации издания, после консультаций с отраслью правительство решило отказаться от этого требования. Причиной стали опасения, что закупка по текущим высоким рыночным ценам приведет к новому скачку стоимости топлива на заправках.

Кроме того, потребление дизеля во Франции ежегодно снижается из-за перехода автомобилистов на бензиновые и электрические машины. Выделенные 10 млн баррелей составляют пятую часть стратегических запасов дизельного топлива страны, которые должны обеспечивать трехмесячное потребление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Елисейский дворец заручился обязательствами Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна о регулярных поставках сотен тысяч тонн дизельного топлива. В начале месяца страны «Большой семерки» приняли решение о высвобождении из стратегических резервов до 100 млн баррелей топлива для стабилизации ситуации с дизельным горючим. В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон поручил правительству взять под контроль цены на бензин на фоне массовых перебоев со снабжением автозаправочных станций.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 07:23 • Новости дня
Посол Ирана в Москве назвал природный газ осью энергетической стабильности

Посол Ирана Джалали назвал природный газ осью энергетической стабильности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Присутствие лидеров газовых держав на саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) закрепляет роль природного газа как оси энергетической стабильности в XXI веке, заявил посол Ирана в России Казем Джалали.

«Новые дипломатические шаги, направленные на переопределение геометрии международной власти и ускорение формирования многополярного порядка в стратегической энергетической сфере, достигли исторической поворотной точки», – заявил посол в колонке для ТАСС.

Он отметил, что 27 октября Москва одновременно с четвертьвековым юбилеем основания ФСЭГ примет восьмой саммит глав государств организации. По словам Джалали, это международное событие и принятие Московской декларации рассматриваются как геополитическая площадка для определения будущего, укрепления стратегической самодостаточности участников, передачи новейших технологий и противодействия односторонним санкциям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент Ирана Масуд Пезешкиан прибыл в Москву.

Ушаков сообщил об участии в саммите главы государства Владимира Путина.

В выходные посольство Исламской Республики анонсировало визит Пезешкиана.

Комментарии (0) ▼