Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

16 комментариев
26 января 2023, 23:33 • Новости дня

В Кот-д'Ивуаре от неизвестной болезни умерли 12 детей

Agence France-Presse: В Кот-д'Ивуаре за два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей

Tекст: Антон Никитин

В центральной части Кот-д'Ивуара за последние два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей, сообщает Agence France-Presse.

Серия детских смертей происходит в деревне Кпо-Каханкро, расположенной в нескольких километрах от города Буаке, второго по численности населения в Кот-д'Ивуаре. Глава местной молодежной ассоциации Поль Куасси сообщил, что в декабре минувшего года в стране умерли шесть детей, в пятницу, 20 января, три ребенка и в этот четверг еще три ребенка, то есть всего умерли 12 детей. Он добавил, что умершим детям было от года до восьми лет, среди симптомов болезни – окоченение и рвота. Правительственные организации пока не получили результаты анализа образцов, взятых у умерших в декабре детей, передает РИА «Новости».

Напомним, в июне 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о выявлении в 33 странах у детей гепатита неизвестного происхождения.

23 мая 2026, 01:25 • Новости дня
Небензя: Европейские дипломаты в ООН не считают русских детей людьми
Небензя: Европейские дипломаты в ООН не считают русских детей людьми
@ Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Европейские представители в Совете Безопасности ООН демонстрируют крайнюю степень цинизма, умалчивая о жертвах среди мирного населения Донбасса, они не считают детей и студентов в России людьми, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Небензя выразил возмущение тем, что западные дипломаты игнорируют гибель детей и студентов в результате украинских ударов по Старобельску, передает РИА «Новости».

«Откровенно говоря, мне неловко и стыдно за некоторых коллег по Совету безопасности. Мы знали, что услышим от европейских членов Совбеза нечто подобное, но сегодня уровень их цинизма зашкаливает. Ни один из них не удосужился даже упомянуть о погибших детях в Старобельске», – заявил российский дипломат на заседании СБ ООН.

Постпред подчеркнул, что подобное отношение выходит за рамки двойных стандартов и лицемерия. По его словам, отказ признавать жителей России и Донбасса людьми свидетельствует об откровенном глумлении над невинными жертвами и лишает человеческого лица самих западных представителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дипломаты запросили экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за удара ВСУ по общежитию в Старобельске. На этом заседании Небензя назвал целенаправленный обстрел здания с детьми военным преступлением.

Президент России Владимир Путин сообщил о гибели шести человек при обстреле колледжа в Старобельске.

Комментарии (18)
23 мая 2026, 23:25 • Новости дня
Число погибших от удара ВСУ по общежитию в Старобельске достигло 21 человека

Tекст: Катерина Туманова

В результате атаки ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек, тела всех погибших извлечены из-под завалов, сообщили в пресс-службе МЧС России.

В Старобельске завершены поисковые работы на месте обрушения общежития колледжа Луганского педагогического университета.

«Всего пострадали 63 человека, из них 21 – погибли.  Все тела погибших признаны из-под завала», – сказано в сообщении Max-канала ведомства.

Президент России Владимир Путин назвал удар украинских беспилотников по Старобельску террористическим актом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек. Также были установлены личности 17 погибших студентов.
Выжившие при обстреле студенты заявили о прицельных ударах беспилотников по общежитию.

Небензя заявил, что европейские дипломаты в ООН не считают русских детей людьми. Мирошник указал на развивающуюся «всеядность» укронацистов.

Комментарии (2)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 23:40 • Новости дня
Пасечник объявил траур 24 и 25 мая в ЛНР

Tекст: Катерина Туманова

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник объявил два Дня траура в память о погибших при атаке дронов ВСУ на общежитие Старобельского колледжа.

«В память о жертвах циничного и варварского удара по общежитию Старобельского колледжа нашего педуниверситета объявляю 24 и 25 мая Дни траура. <...> К глубокой боли, в результате удара погиб 21 человек. Это невосполнимая утрата для родных, близких и для всех нас», – написал он в Max-канале.

Пасечник выразил соболезнования родным и близким погибших и отметил, что жители региона и всей страны сплотились вокруг общей беды. Он указал на то, что спасатели, медики, волонтеры, общественники и неравнодушные люди продолжают помогать семьям пострадавших, участвуют в ликвидации последствий трагедии.

«В память о погибших студентах молодежь республики запустила акцию в социальных сетях «Они просто учились». Присоединиться к ней может каждый», – сообщил глава ЛНР.

Он добавил, что эта атака – чистое зло, которому нет и не может быть оправдания.

«Неонацисты совершили военное преступление, у которого нет срока давности. Каждый, кто отдавал этот приказ и кто его исполнял, должен понести и обязательно понесут заслуженное, неотвратимое наказание», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ЛНР взяли на себя организацию похорон погибших в Старобельском колледже. Небензя заявил, что европейские дипломаты в ООН не считают русских детей людьми. Мирошник указал на развивающуюся «всеядность» укронацистов.

Комментарии (4)
23 мая 2026, 17:39 • Новости дня
Школьники залезли на купол храма Христа Спасителя в Москве

Школьники взобрались на купол храма Христа Спасителя в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Группа подростков поднялась на главный купол храма Христа Спасителя высотой более 100 м, участвуя в нелегальной экскурсии по крышам, отмечают СМИ.

Школьники залезли на купол храма Христа Спасителя в Москве. Об этом стало известно из публикации Telegram-канала SHOT, на которую ссылается RT. По их данным, школьники поднялись на главный купол храма Христа Спасителя, высота которого превышает 100 метров. Молодые люди, как отмечается в материале, организуют незаконные «туры» по крышам.

В сообщении SHOT подчеркивается, что участникам подобных вылазок может грозить серьезная ответственность. «За незаконное проникновение на объект культурного наследия руферам грозит крупный штраф до 200 тыс. рублей либо реальный срок до шести лет», – говорится в публикации.

Авторы канала отмечают, что действия подростков квалифицируются как проникновение на объект культурного наследия, за что предусмотрены и штрафные санкции, и лишение свободы. О возможных фигурантах дела и их количестве в сообщении не уточняется.

Ранее трех студенток Строгановского университета исключили после видео с танцами напротив храма Христа Спасителя. До этого в Петербурге руфера и его приятеля задержали после подъема на крышу башни Кунсткамеры.

А в Госдуме заявили о невозможности легализации туристических прогулок по крышам без изменений федерального законодательства.

Комментарии (2)
25 мая 2026, 09:20 • Новости дня
Медведев призвал сохранить традиционные длинные летние школьные каникулы
Медведев призвал сохранить традиционные длинные летние школьные каникулы
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Долгие летние школьные каникулы – традиция для России, от которой не нужно отказываться, считает председатель президиума Совета при президенте России по науке и образованию, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Зампред Совбеза России высказался в поддержку сохранения существующей системы школьного отдыха, передает РИА «Новости». По его мнению, отказываться от устоявшейся практики длительных перерывов в учебе нецелесообразно.

«Долгие летние каникулы в нашей стране – традиция, от которой не нужно отказываться. Помните известную школьную фразу «Звонок – для учителя»? Каникулы жизненно необходимы педагогам для восстановления сил и подготовки к новым четвертям или триместрам у школьной доски», – сказал политик.

Он также отметил значимость совместного отдыха детей и родителей. При этом спикер подчеркнул важность организации разнообразного и познавательного досуга для школьников, чтобы период без занятий не казался слишком затянутым.

Для обеспечения активного времяпрепровождения учащихся в каждом российском регионе реализуются специальные программы. В завершение чиновник поздравил преподавателей и учеников с окончанием учебного года, пожелав успешной сдачи экзаменов и полноценного восстановления сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в текущем году российские школьники уйдут на летний отдых 27 мая.

В предстоящем учебном году каникулы продлятся 97 дней.

В прошлом году московский омбудсмен Ольга Ярославская предложила сделать июнь учебным месяцем.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 04:40 • Новости дня
Школьники из России завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Школьники из РФ взяли восемь медалей на олимпиаде по физике в Пусане

Tекст: Катерина Туманова

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

Российская команда из восьми учащихся приняла участие в Азиатской олимпиаде по физике, проходившей в городе Пусан, Южная Корея. По итогам соревнований сборная России завоевала четыре золотые и четыре серебряные медали, войдя в пятерку лучших команд в общекомандном зачете, передает РИА «Новости».

Как отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, российская сборная вновь показала высокие результаты на Азиатской международной олимпиаде по физике.

«Со своей стороны в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» правительство продолжит создавать условия для развития талантов и реализации потенциала россиян в целом», – сказал он.

По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, что успех сборной свидетельствует о высоком уровне образования в области естественных наук в России.

«Мы по праву можем гордиться нашими выдающимися школьниками, которые проявили все свои знания и справились с трудными задачами», – сказал он, пожелав победителям успехов.

В олимпиаде Asian Physics Olympiad приняли участие более 200 учащихся из 27 стран, среди которых Австралия, Индонезия, Китай и Вьетнам. Школьники прошли теоретический и практический туры, где продемонстрировали знания и навыки по физике.

В 2025 году российская сборная также вернулась с олимпиады с золотыми и серебряными медалями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты оценили успех сборной России на Менделеевской олимпиаде. Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по биологии. Российская сборная завоевала 11 золотых и одну серебряную медали на II Открытой международной биологической олимпиаде школьников.

Комментарии (6)
22 мая 2026, 19:05 • Новости дня
ВС России нанесли удары по ВСУ снарядами с подписью «За Старобельск»

ВС России нанесли удары по позициям ВСУ снарядами «За Старобельск»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские бойцы отомстили за удар по детям в Старобельске в ЛНР 22 мая, артиллеристы и операторы беспилотников атаковали позиции украинских войск боеприпасами со специальными надписями - «За Старобельск».

Военнослужащие на разных огневых рубежах собственноручно подписали артиллерийские снаряды и дроны перед выполнением боевых задач. Маркером на корпуса боеприпасов наносилась фраза «За Старобельск».

«Каждый такой боеприпас - это ответ тем, кто пытается бить по гражданской инфраструктуре и мирным. Надпись «За Старобельск» для нас стала боевым кличем», - рассказал ТАСС один из офицеров.

Напомним, в ночь на 22 мая украинские беспилотники атаковали учебный корпус и общежитие колледжа Луганского педагогического университета. В момент удара внутри находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Жертвами атаки стали четыре человека, число пострадавших достигло 39.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил об ударе украинских беспилотников по зданию колледжа в Старобельске. Позже в Госдуме пообещали скорый ответ России на это преступление.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил о необходимости неминуемого наказания для киевского режима.

Комментарии (5)
23 мая 2026, 16:00 • Новости дня
Число жертв трагедии в Старобельске достигло 16 человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

При разборе завалов в общежитии колледжа в Старобельске спасатели обнаружили тела еще четверых детей, общее число погибших достигло 16 человек, сообщили в МЧС.

Число погибших в общежитии колледжа Луганского педагогического университета в Старобельске в ЛНР достигло 16. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. В министерстве сообщили: «Тела еще четверых погибших извлечены из-под завалов в Старобельске на месте обрушения общежития колледжа Луганского педагогического университета».

Еще 42 человека пострадали, пятеро продолжают оставаться под завалами.

Ранее в субботу сообщалось, что число погибших при атаке украинских дронов по общежитию в Старобельске выросло до 12 человек. До этого глава ЛНР Леонид Пасечник опубликовал списки погибших при атаке на колледж.

Атака БПЛА на студенческое общежитие в Старобельске носила преднамеренный характер с целью добиться максимального числа жертв среди мирного населения, целенаправленный обстрел здания с проживающими там детьми является военным преступлением, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 14:02 • Новости дня
В Кремле рассказали о звонках с Украины российским детям

Харичев: Зафиксированы 1,5 млн ежедневных звонков с Украины российским детям

Tекст: Вера Басилая

Россиянам с Украины каждый день поступают ежедневно около 1,5 млн звонков, мошенники «атакуют» детей, заявил начальник управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев.

Начальник управления президента по вопросам мониторинга социальных процессов Александр Харичев предупредил о масштабной угрозе для граждан, передает РИА «Новости». По его данным, телефонные мошенники проявляют повышенный интерес к подрастающему поколению.

«Берегите, пожалуйста, детей, следите за тем, что они смотрят в интернете, чем они интересуются. Их атакуют, мы фиксируем, что порядка 1,5 млн звонков идет с Украины каждый день по российским телефонам, смотрите за тем, с кем разговаривают ваши дети», – сказал Харичев.

Федеральная служба безопасности зафиксировала рост числа попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по блокировке преступных телефонных вызовов с территории Украины.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 14:59 • Новости дня
В столице Уганды врачи заразились смертоносным вирусом Эбола
В столице Уганды врачи заразились смертоносным вирусом Эбола
@ ISAAC KASAMANI/EPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Опасная инфекция лихорадки Эбола добралась до Кампалы, где заболели два сотрудника частной клиники, контактировавшие с пациентами.

Два медработника заразились лихорадкой Эбола от пациентов в Уганде. Об этом сообщает министерство здравоохранения африканской республики, передает РИА «Новости».

«Новыми жертвами вируса стали медработники частной клиники в Кампале, оба случая подтверждены… Составляется список всех лиц, с кем контактировали зараженные, он будет передан командам быстрого реагирования», – отмечается в заявлении министерства.

На сегодняшний день в государстве зафиксировано семь подтвержденных эпизодов инфицирования. Известно об одном летальном исходе заболевания, при этом один пациент полностью выздоровел.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки в Демократической Республике Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного значения. Общее число возможных заболевших превысило 900 человек, из которых 101 случай подтвержден официально.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о достижении отметки в 900 предполагаемых случаев заражения Эболой в ДРК.

Накануне власти республики сообщили о превышении порога в 200 вероятных летальных исходов от лихорадки. Для помощи в борьбе с инфекцией Роспотребнадзор направит группу специалистов в Уганду.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 02:06 • Новости дня
Washington Post узнал, как Эбола вскрыла серьезные проблемы здравоохранения США

WP узнал, как Эбола вскрыла серьезные проблемы здравоохранения США

Tекст: Катерина Туманова

Эпидемия в Африке разворачивается в тот момент, когда многие сотрудники, системы и учреждения, которые когда-то руководили мерами реагирования на вирусы и инфекции в США, исчезли или их численность существенно сократилась.

«В 2014 году, когда лихорадка Эбола охватила Западную Африку и грозила стать глобальной катастрофой, Белый дом назначил «царя Эболы» для координации масштабных ответных мер США в различных ведомствах и управлениях. Усилия, предпринятые Пентагоном, Центрами по контролю и профилактике заболеваний, USAID, Министерством внутренней безопасности, государственными чиновниками, больницами, иностранными правительствами и группами помощи за рубежом, побудили Соединенные Штаты развернуть военную технику, построить лечебные центры и организовать досмотр в аэропортах», – вспоминают журналисты Washington Post (WP).

Теперь они вынуждены отмечать, что американское правительство столкнулось с трудностями при организации мер против лихорадки Эбола из-за отсутствия межведомственной структуры.  Власти активно ищут единого руководителя для преодоления кризиса.

«Есть план действий, вопрос в том, есть ли игроки?» – заявил Рон Клейн, координировавший борьбу с инфекцией в 2014 году.

Текущая эпидемия в Конго и Уганде вызвана штаммом Бундибуджо, от которого нет одобренной вакцины и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала почти 750 случаев заболевания и 177 смертей. Ситуация осложняется тем, что США ранее вышли из ВОЗ и параллельно борются со вспышкой хантавируса.

Поскольку США сталкиваются с новой вспышкой Эболы, которую, возможно, будет еще труднее сдержать, они в основном полагаются на разрозненные селекторные совещания в агентствах, а не на координацию в масштабах правительства, сообщили шесть источников WP.

Два человека, знакомых ситуацией, рассказали, что в настоящее время не существует официальной межведомственной координационной структуры для борьбы с Эболой.

По словам Клейна, который координировал меры по борьбе с Эболой в администрации Обамы и был назначен ответственным за борьбу с Эболой через два месяца после начала эпидемии в 2014 году, сейчас есть некий план, но нет ответа на вопрос, есть ли те. кто готов его реализовывать.

«Уже появились признаки замешательства. После того, как во вторник Государственный департамент объявил, что США помогают создать 50 лечебных клиник в пострадавших от Эболы регионах Демократической Республики Конго и Уганды, Министерство здравоохранения Уганды на следующий день ответило, что с ним об этом не консультировались», – сказано в статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВОЗ сообщила о 750 возможных случаях Эболы и 177 смертях. Разгневанные родственники  сожгли центр лечения Эболы в Конго. Ученые из Оксфорда объявили о готовности испытывать вакцину от Эболы.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 14:29 • Новости дня
Напавшему на юного саксофониста в Петербурге предъявили обвинение

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обвинение предъявлено мужчине, выстрелившему в 11-летнего уличного музыканта, игравшего на саксофоне у Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по городу.

Следственные органы официально обвинили 38-летнего местного жителя в преступлении против несовершеннолетнего, передает ТАСС. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанного.

Инцидент произошел рядом со зданием Мариинского театра в Петербурге, где пострадавший ребенок играл на музыкальном инструменте. В пресс-службе регионального управления Следственного комитета сообщили: «Следственным отделом по Адмиралтейскому району ГСУ СК России по городу Петербургу в отношении 38-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство)».

Как писала газета ВЗГЛЯД, полицейские задержали местного жителя за стрельбу из пневматики по игравшему на саксофоне ребенку.

Комментарии (0)
25 мая 2026, 08:31 • Новости дня
Воспитательницы из Кызыла отказались рассказывать следователям об уколах детям

Воспитательницы детсада в Туве отказались давать показания по делу об уколах

Tекст: Вера Басилая

Воспитатели детского сада в Кызыле отказались от дачи показаний по делу об уколах детям, сообщили в следственном управлении СК по Туве.

Воспитательницы детского сада в Туве, которых подозревают в издевательствах над детьми, не стали общаться со следователями. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, передает ТАСС.

«Обе [воспитательницы] отказались от дачи показаний», – заявили в ведомстве. Ранее в полицию Кызыла обратились матери четверых детей. Женщины рассказали, что обнаружили у малышей следы от инъекций после возвращения из дошкольного учреждения.

Сами дети пояснили, что воспитательница и ее помощница отводили их в туалет, где кололи шприцем.

Правоохранительные органы инициировали проверку инцидента с неизвестными инъекциями детям в дошкольном учреждении Кызыла.

Мэрия города уволила воспитателя и помощника воспитателя после проведения служебной проверки.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о халатности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 09:03 • Новости дня
Число жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 200 человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

Число людей, предположительно, скончавшихся в результате вспышки лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, превысило 200, в то время как число подтвержденных летальных исходов из-за этого заболевания в стране составляет десять случаев, сообщило министерство коммуникаций и по делам со СМИ республики.

По предварительной информации, количество умерших от вспышки опасной лихорадки в Демократической Республике Конго достигло 204 человек, передает РИА Новости. Официальные представители министерства коммуникаций и по делам СМИ опубликовали сводку в социальной сети X. «Ключевые эпидемиологические показатели... подтверждено летальных исходов – десять; вероятных летальных исходов – 204», – говорится в сообщении ведомства.

На данный момент власти подтвердили 91 случай инфицирования. Большинство заболевших, 84 человека, выявили в провинции Итури, еще несколько зараженных зафиксировали в Северном и Южном Киву. При этом общее число пациентов с подозрением на вирус составляет 867.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала эту эпидемию в Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного значения. Вспышка спровоцирована вирусом Бундибугио, который передается человеку от диких животных.

Первыми симптомами болезни выступают лихорадка, мышечные спазмы, сильные боли в голове и горле. Впоследствии у инфицированных нарушается работа почек и печени. В некоторых тяжелых случаях начинаются обширные внутренние и внешние кровотечения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 177 предполагаемых смертей от лихорадки Эбола.

Ранее миссия ВОЗ признала африканскую эпидемию чрезвычайной ситуацией международного уровня.

Из-за вспышки вируса футбольная сборная ДР Конго оказалась под угрозой пропуска чемпионата мира 2026 года.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 06:45 • Новости дня
Мошенники перед каникулами стали предлагать подросткам псевдоподработку

Мошенники стали предлагать подросткам псевдоподработку

Tекст: Катерина Туманова

Злоумышленники звонят школьникам от имени частных компаний и предлагают несуществующую работу, чтобы получить доступ к персональной информации и банковским счетам родителей, рассказали экспертов сервиса «МТС Защитник».

«Аналитики обнаружили новую мошенническую схему, связанную с поиском работы на летние каникулы. Злоумышленники звонят подросткам под видом частных компаний и предлагают несуществующую подработку, а затем пропадают с данными жертв», – рассказали эксперты РИА «Новости».

Если жертва проявляет интерес, ей отправляют ссылку для оформления. Переход по ней ведет на фишинговый сайт. Введенные там сведения позволяют аферистам добраться не только до информации самого подростка, но и до счетов его родителей.

Эксперты подчеркивают, что реальные работодатели никогда не оформляют сотрудников через ссылки в мессенджерах или смс.

Они советуют проверять компании по отзывам, избегать подозрительных сайтов и немедленно прерывать разговор при поступлении подобных предложений. В случае обмана необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рособрнадзор предупредил о том, что мошенники начали торговать фальшивыми ответами на ЕГЭ. Ученый Двилянский сообщил о том, аферисты массово скупают  аккаунты подростков в России.

Комментарии (0)