Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

79 комментариев
26 января 2023, 23:33 • Новости дня

В Кот-д'Ивуаре от неизвестной болезни умерли 12 детей

Agence France-Presse: В Кот-д'Ивуаре за два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей

Tекст: Антон Никитин

В центральной части Кот-д'Ивуара за последние два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей, сообщает Agence France-Presse.

Серия детских смертей происходит в деревне Кпо-Каханкро, расположенной в нескольких километрах от города Буаке, второго по численности населения в Кот-д'Ивуаре. Глава местной молодежной ассоциации Поль Куасси сообщил, что в декабре минувшего года в стране умерли шесть детей, в пятницу, 20 января, три ребенка и в этот четверг еще три ребенка, то есть всего умерли 12 детей. Он добавил, что умершим детям было от года до восьми лет, среди симптомов болезни – окоченение и рвота. Правительственные организации пока не получили результаты анализа образцов, взятых у умерших в декабре детей, передает РИА «Новости».

Напомним, в июне 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о выявлении в 33 странах у детей гепатита неизвестного происхождения.

24 сентября 2026, 17:45 • Новости дня
Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минфин сообщил об изменении условий семейной ипотеки

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Министерство финансов России объявило об обновлении программы льготной «Семейной ипотеки» с 1 октября.

«Утверждены изменения программы льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека». Ключевые изменения – дифференциация процентной ставки по кредиту и максимальной суммы кредита для приобретения жилья. Они будут зависеть от количества детей и региона проживания семьи», – говорится в материалах ведомства, передает РИА «Новости». Также подчеркивается, что программа станет более адресной и демографически ориентированной.

По данным Минфина, ставки по семейной ипотеке составят от 2% до 12% в зависимости от количества детей и региона. Для большинства регионов предусмотрены условия: для семей с пятью и более детьми, где хотя бы один ребенок младше семи лет, ставка составит 2% при максимальной сумме кредита 10 млн рублей. Семьи с четырьмя детьми смогут оформить кредит под 4% до 10 млн рублей, с тремя детьми – под 6% до 10 млн рублей.

Для семей с двумя детьми в этих регионах ставка составит 8% при лимите 8 млн рублей, для семей с одним ребенком младше семи лет – 10% и до 6 млн рублей.

В Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях условия отличаются: для семей с пятью и более детьми при наличии хотя бы одного ребенка младше семи лет действует ставка 4% и лимит 18 млн рублей, для семей с четырьмя детьми – 6% и 18 млн рублей, с тремя детьми – 8% и 18 млн рублей.

Семьи с двумя детьми в столичных регионах смогут рассчитывать на ставку 10% при максимальной сумме кредита 15 млн рублей, с одним ребенком младше семи лет – на 12% и до 12 млн рублей.

В сообщении Минфина уточняется, что вводится максимальный срок субсидирования льготного ипотечного кредита, который составит до 15 лет. Изменения в программу ранее в четверг утвердило правительство России, они начнут действовать с 1 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля подготовить предложения по дифференциации ставок семейной ипотеки в зависимости от количества детей.

Позднее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о планах повысить лимит по семейной ипотеке и ввести принцип «чем больше детей – тем ниже ставка».

Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил о планах объявить обновленные правила семейной ипотеки после 1 июля с акцентом на поддержку рождаемости.

Комментарии (9) ▼
25 сентября 2026, 16:56 • Новости дня
Ивановский суд поместил школьницу в центр содержания за угрозу сжечь больницу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суд в Ивановской области отправил в центр временного содержания 13-летнюю девочку, угрожавшую устроить пожар в местной психиатрической больнице.

Шуйский городской суд Ивановской области удовлетворил административный иск местной полиции и направил 13-летнюю школьницу в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

«В целях предупреждения совершения несовершеннолетней новых общественно опасных деяний, осуществления защиты ее жизни и здоровья, создания возможностей и условий для дальнейшего нормального физического, умственного, нравственного, духовного и социального развития, обеспечения наиболее благоприятных интересов, а равно в целях защиты лиц от противоправных посягательств со стороны правонарушительницы решением Шуйского городского суда удовлетворено административное исковое заявление», – говорится в сообщении.

В ходе судебного заседания выяснилось, что девочка 2013 года рождения позвонила в психиатрическую больницу и заявила о намерении устроить пожар в здании, после чего прервала разговор. Известно, что подросток уже состоит на профилактическом учете в полиции из-за совершенного ранее правонарушения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Следственный комитет завел уголовное дело о теракте против 14-летней петербурженки из-за поджога полицейских машин.

В июне силовики задержали московского школьника после уничтожения трансформаторной подстанции по указанию мошенников.

До этого очевидцы предотвратили попытку поджога торгового центра в Балашихе другой несовершеннолетней девушкой.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 12:26 • Видео
Россия начала отключение Украины от интернета

В столице Украины начались перебои со связью, включая интернет. Это последствие российских ударов по дата-центра и телекоммуникационной инфраструктуры. Но почему они стали успешными только сейчас?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:21 • Новости дня
Минздрав сообщил о выделении более 12 млрд рублей на родовые сертификаты
Минздрав сообщил о выделении более 12 млрд рублей на родовые сертификаты
@ West Coast Surfer/moodboard/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В ближайшие три года власти России направят свыше 12 млрд рублей ежегодно на поддержку программы родовых сертификатов для беременных женщин, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Ежегодно на реализацию программы родовых сертификатов в России планируется выделять более 12 млрд рублей в течение трех лет, передает РИА «Новости». Средства заложены в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

«Особое внимание в бюджете уделено поддержке материнства – на реализацию программы родовых сертификатов на протяжении трех лет ежегодно будет направляться свыше 12 млрд рублей», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство финансов заложило в бюджет на ближайшие три года 10 трлн рублей на повышение рождаемости.

Власти предусмотрели свыше 94 млрд рублей на развитие инфраструктуры детских больниц и перинатальных центров.

Президент России Владимир Путин продлил программу материнского капитала до конца 2030 года.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 22:27 • Новости дня
Число пострадавших в ДТП на Ленинградском проспекте в Москве увеличилось

Число пострадавших в ДТП на Ленинградском проспекте достигло шести

Tекст: Катерина Туманова

В результате массового ДТП на Ленинградском проспекте в Москве число пострадавших возросло до четырех человек, среди них двое детей, сообщили в оперативных службах.

«Пострадали четыре человека, в том числе два ребенка», – сообщает ТАСС.

При этом столичная Госавтоинспекция предварительно сообщила, что в результате аварии пострадали три человека. Сотрудники ведомства устанавливают обстоятельства аварии.

Ранее в этот день стало известно, что в ДТП с шестью автомобилями в Москве пострадали два человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября на МКАД столкнулись шесть автомобилей. До этого в подмосковном Домодедово в результате аварии с тремя машинами погибли три человека.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:32 • Новости дня
Пострадавшего при атаке дронов ВСУ на Ульяновск подростка выписали из больницы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пострадавший при атаке беспилотников на Ульяновск 14-летний подросток выписан из больницы, тогда как 17-летняя девушка все еще находится под наблюдением врачей, сообщил губернатор региона Алексей Русских.

Русских сообщил о состоянии пострадавших при атаке беспилотников на регион. «Мальчик 14 лет получил необходимую помощь в стационаре и отпущен домой. Врачи будут наблюдать за его состоянием амбулаторно. 17-летняя девушка продолжает получать медицинскую помощь в областной больнице», – рассказал глава региона в своем видеообращении в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе утреннего налета украинских беспилотников на Ульяновск пострадали двое подростков. Всего после падения обломков дронов врачи госпитализировали четырех местных жителей.

Также из-за массированного удара повреждения получили объекты промышленной и гражданской инфраструктуры.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
Суд продлил арест директору московской клиники за обман родителей детей-аутистов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директору столичной клиники «Медлайн» Василию Генералову продлили арест по делу об обмане родителей детей с расстройствами аутистического спектра до конца октября 2026 года.

Чертановский суд Москвы продлил арест руководителю частной медицинской клиники Василию Генералову, обвиняемому в мошенничестве. В пресс-службе Мосгорсуда РИА «Новости» подтвердили решение инстанции.

«Постановлением Чертановского районного суда города Москвы продлен срок содержания под стражей до 28 октября 2026 года в отношении Генералова Василия Олеговича», – заявили в суде.

Следствие считает, что с декабря 2017 года директор и врач частной клиники обманывали родителей детей с расстройствами аутистического спектра. Они убеждали клиентов оплачивать дорогие услуги и препараты, не имеющие научного обоснования.

Полученные средства отмывались через подставные банковские карты. Дело также расследуется по статьям о неправомерном обороте средств платежей и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе суд заключил под стражу генерального директора клиники «Медлайн» Василия Генералова. Столичные следователи предъявили руководителю и врачу учреждения обвинения в мошенничестве.

В конце августа суд в Хабаровском крае приговорил к реальным срокам сотрудников псевдомедицинского центра за обман почти тысячи пациентов.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 19:24 • Новости дня
Определены шесть претендентов на пост нового генерального директора ВОЗ

Tекст: Денис Тельманов

Шесть претендентов официально зарегистрированы для участия в выборах нового генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Прием заявок завершился 24 сентября, передает РИА «Новости». В список претендентов вошли глава Европейского бюро ВОЗ бельгиец Ханс Клюге, бывший министр здравоохранения Катара Ханан Аль-Кувари и региональный директор ВОЗ по Восточному Средиземноморью Ханан Балхи.

Также за пост поборются министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садикин и детский онколог Геворг Тамамян из Ботсваны.

В последний день Испания выдвинула Марию Нейру, директора департамента общественного здравоохранения ВОЗ. Шорт-лист из трех кандидатов сформируют в январе следующего года.

Полномочия действующего главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса истекают 15 августа 2027 года. Назначение нового руководителя состоится в мае 2027 года на 80-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

В настоящее время ВОЗ испытывает финансовые трудности из-за выхода США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге временно оставил свою должность ради участия в предвыборной гонке.

Действующий генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о недостаточной готовности мира к новым пандемиям.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сократила более тысячи сотрудников из-за уменьшения финансирования.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 21:00 • Новости дня
Роспотребнадзор нашел нарушения в детских смесях Nestogen 1
Роспотребнадзор нашел нарушения в детских смесях Nestogen 1
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В популярных детских смесях Nestogen 1 компании «Нестле Россия» обнаружены несоответствия заявленному составу, включая недостаток важных витаминов и избыток жирных кислот, сообщили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор выявил расхождения между реальным составом и информацией на упаковке популярных продуктов питания для малышей, передает РИА «Новости». Внеплановая проверка была проведена управлением Роспотребнадзора по городу Москве в июле текущего года.

Исследование показало, что в сухой смеси Nestogen 1 фактическое содержание витамина А оказалось почти в четыре раза меньше заявленного, а витамина Е – в два раза. Также эксперты зафиксировали сильное занижение уровня йода. При этом количество жирных кислот значительно превысило указанные на этикетке значения.

Аналогичные проблемы с физико-химическими показателями были обнаружены и в детской смеси Nestogen 2. В связи с выявленными нарушениями Роспотребнадзор вынес компании предостережение и настоятельно рекомендовал усилить контроль за соблюдением требований при производстве пищевой продукции.

В январе Роспотребнадзор запретил оборот детских смесей Nestle в России.

Позже Минздрав Белоруссии отозвал несколько партий питания данной компании.

Летом 2026 года Росстандарт ввел новые ГОСТы для молочной продукции.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:54 • Новости дня
Минздрав обновил состав главных внештатных специалистов

Tекст: Денис Тельманов

Министерство здравоохранения утвердило новые должности главных внештатных специалистов и провело ряд кадровых перестановок в руководстве ключевых медицинских направлений.

Министерство здравоохранения России обновило перечень главных внештатных специалистов и назначило новых руководителей направлений, передает РИА «Новости».

В списке появилась должность главного внештатного психотерапевта, которую заняла заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева Наталья Семенова.

Главным внештатным специалистом по хирургической, ортопедической и ортодонтической стоматологии стал директор Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Федор Лосев.

Позицию главного детского онколога доверили гендиректору НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Николаю Грачеву.

В ведомстве также учредили должности главного специалиста по детской травматологии и ортопедии, которую занял Сергей Виссарионов, и главного детского оториноларинголога – им стала Марина Дроздова. Главным детским урологом-андрологом назначен Дмитрий Морозов.

Кадровые перестановки коснулись и других направлений. Главным гериатром вместо Ольги Ткачевой стал Максим Кабанов, диетологом – Антонина Стародубова, сменившая Виктора Тутельяна. Направление инфекционных болезней у детей возглавила Наталья Скрипченко.

Согласно документу, кандидаты на эти посты должны соответствовать минимум трем из пяти критериев. Среди них: наличие степени доктора наук, стаж работы свыше 10 лет, не менее 10 публикаций за последние пять лет, наличие сертификата специалиста или аккредитации, а также участие в профильных некоммерческих организациях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Минздрав расширил перечень допущенных к работе анестезиологами-реаниматологами врачей.

Чуть ранее ведомство внесло изменения в штатные нормативы для среднего медицинского персонала.

Летом министерство пересмотрело номенклатуру специальностей для медиков и фармацевтов.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 19:24 • Новости дня
Минздрав запланировал увеличение финансирования программ ОМС в регионах

Минздрав: Объем финансирования программ ОМС в регионах составит 4,3 трлн рублей

Tекст: Вера Басилая

Финансирование территориальных программ обязательного медицинского страхования в 2027 году существенно возрастет и составит 4,3 трлн рублей, сообщили в Министерстве здравоохранения.

В Минздраве заявили, что в 2027 году объем субвенции составит 4376,9 млрд рублей – на 9,6% (384,4 млрд рублей) больше уровня 2026 года, передает РИА «Новости». В ведомстве уточнили, что в 2028 и 2029 годах запланировано дальнейшее увеличение бюджета на 6,2% и 6% соответственно.

При этом непосредственно на субвенции субъектам страны направляется 85% от общего объема выделяемых средств.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами бесплатного лечения.

Осенью прошлого года Госдума утвердила бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования до 2028 года.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 16:51 • Новости дня
Скворцова сообщила об установке 18 очувствленных протезов рук пациентам в России

Скворцова: Очувствленные протезы рук получили 18 пациентов в России

Tекст: Валерия Городецкая

Российские медики установили 18 пациентам с ампутированными руками специальные электроды, позволяющие полностью чувствовать протез как живую конечность, рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.

ФМБА России провело 18 операций по вживлению электродов в периферические нервы пациентов с ампутированными конечностями, передает ТАСС. Эта процедура позволяет людям чувствовать протез как собственную руку.

Скворцова отметила, что в Федеральном центре мозга и нейротехнологий создали специальные стимуляторы. «Это значительно повышает качество жизни, позволяет, скажем, не сломать мягкий стаканчик и вообще чувствовать свою фантомную руку, протез, как часть своего тела», – рассказала она на форуме «Надежда на технологии – 2026».

Скворцова также добавила, что специалисты провели 23 операции для терапии синдрома фантомной боли. Благодаря новым разработкам математические алгоритмы переводят импульсы в электрические сигналы, которые поступают в головной мозг для распознавания.

В феврале глава ФМБА Вероника Скворцова представила президенту первый бионический протез руки с датчиками давления.

Летом специалисты Сеченовского университета разработали первый отечественный ортез-тренажер для восстановления функций кисти.

В июне столичные врачи успешно провели первые в стране операции по пересадке рук.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 06:10 • Новости дня
Пропавшую в Хакасии школьницу нашли в Абакане

Tекст: Катерина Туманова

Пропавшая днем ранее в Республике Хакасия 11-летняя школьница найдена живой и доставлена в отделение полиции, сообщили в ГУ МВД России по региону.

«Девочку нашли на территории города Абакана сотрудники патрульно-постовой службы в парке культуры и отдыха. Сейчас ее доставили в отделение полиции. Ранее она один раз уходила», – сообщил источник ТАСС.

Днем ранее Национальный центр помощи сообщал, что в Хакасии, где объявлен режим повышенной готовности из-за нашествия медведей, бесследно исчезла 11-летняя школьница.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики провели обыски в министерстве природных ресурсов Красноярского края из-за смертельных нападений медведей.

В середине сентября брянские волонтеры благополучно отыскали исчезнувшего 13-летнего школьника. Ошибка родителей усложнила поиски пропавшего под Тверью подростка.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 20:04 • Новости дня
Британия оштрафовала TikTok за использование данных детей

Британия оштрафовала TikTok на 17 млн долларов за использование данных детей

Tекст: Денис Тельманов

Сервис коротких видео TikTok выплатит штраф в размере 17 млн долларов за незаконное использование персональных данных несовершеннолетних пользователей в Британии, сообщил британский Офис уполномоченного по информации (ICO).

По информации ведомства, социальная сеть выплатит штраф в размере 12,7 млн фунтов стерлингов (около 17 млн долларов), передает РИА «Новости». «TikTok согласился выплатить наложенный нами в 2023 году штраф после отзыва своей апелляции на соответствующее постановление», – говорится в заявлении.

Штрафные санкции были применены к платформе еще в 2023 году за серьезные нарушения закона о защите данных. По информации регулятора, в 2020 году приложением активно пользовались до 1,75 млн британских детей младше 13 лет, хотя правила сервиса запрещают им создавать аккаунты.

Платформа не проводила должных проверок для выявления малолетних пользователей и не информировала их о сборе данных. Кроме того, сервис обрабатывал детскую информацию без согласия родителей, зная о присутствии малолетней аудитории.

После того как компания отозвала свою апелляцию, решение о штрафе вступило в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее власти Бразилии оштрафовали компанию ByteDance на 30 млн долларов за незаконный сбор персональных данных несовершеннолетних.

В августе Министерство юстиции США заключило с платформой TikTok мировое соглашение на 400 млн долларов по иску о нарушении конфиденциальности детей.

В конце 2024 года Верховный суд Венесуэлы обязал соцсеть выплатить 10 млн долларов из-за гибели троих детей от опасных челленджей.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 12:23 • Новости дня
Большинство россиян выступили за ограничения для детей в соцсетях

ВЦИОМ: 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях

Tекст: Вера Басилая

Согласно данным ВЦИОМ, 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, при этом только 12% респондентов считают, что эти меры будут работать.

ВЦИОМ представил данные исследования об отношении россиян к возможным ограничениям социальных сетей для детей и подростков. Исследование показало, что 59% респондентов поддерживают идею регулирования, тогда как 35% выступают против, передает ВЦИОМ.

При этом общество не требует полного запрета. Только 12% участников опроса настаивают на закрытии доступа для детей до 16 лет. Половина опрошенных считает оптимальным решением блокировку опасного контента и отдельных функций, а 27% допускают использование соцсетей с согласия родителей.

Граждане осознают сложность реализации таких мер. Порядка 82% уверены, что подростки найдут способы обойти запреты, несмотря на то, что 51% видят в ограничениях больше пользы. Россияне выступают за создание работающей инфраструктуры защиты, включая проверку возраста и родительский контроль.

Отношение к проблеме сильно зависит от возраста и места проживания. Молодежь чаще воспринимает ограничения негативно – 22% полностью против них. Жители Москвы и Петербурга также настроены более скептически по сравнению с населением малых городов и сел, где ограничения считают логичным продолжением защиты детей.

Против любых ограничений высказались 8% опрошенных, а 3% затруднились с ответом.

Телефонный опрос проведен 30 августа среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил запретить использование социальных сетей детям младше 15 лет на уровне ЕС.

Представители СПЧ летом сообщили о поддержке полного запрета соцсетей для детей половиной граждан страны.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 10:54 • Новости дня
Врач объяснила невозможность распознать «гонконгский» грипп без анализов

Терапевт Чернышова назвала анализы способом выявить гонконгский грипп

Tекст: Дмитрий Зубарев

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала о невозможности отличить «гонконгский» грипп от обычного без проведения специальных лабораторных анализов.

Симптомы «гонконгского» гриппа абсолютно идентичны проявлениям привычных сезонных инфекций, и определить конкретный штамм можно исключительно с помощью лабораторных исследований, передает РИА «Новости».

Врач-терапевт Надежда Чернышова уточнила, что заболевание сопровождается резким повышением температуры до 38-40 градусов, сильной слабостью, головной болью, а также ломотой в мышцах и дискомфортом в глазах.

«Симптомы у «гонконгского» гриппа такие же, как и у обычного гриппа – резкий подъем температуры до 38-40 градусов, ухудшение самочувствия, слабость, головная боль, боли в глазах и мышцах. Отличить «гонконгский» грипп от другого штамма мы не можем без анализов», – рассказала медик.

Специалист настоятельно рекомендовала при первых признаках недомогания оставаться дома и оформлять больничный лист, чтобы предотвратить распространение инфекции. По словам терапевта, применение противовирусных препаратов эффективно в первые двое суток, однако назначать их должен только лечащий врач после осмотра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила о риске распространения новых вариантов гонконгского гриппа в России.

Руководитель ведомства спрогнозировала максимальную активность вирусной инфекции на период новогодних каникул.

Академик РАН Геннадий Онищенко призвал россиян пройти вакцинацию на фоне роста числа случаев заболевания.

Комментарии (0) ▼