Александр Тимохин Александр Тимохин «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

19 комментариев
26 января 2023, 23:33 • Новости дня

В Кот-д'Ивуаре от неизвестной болезни умерли 12 детей

Agence France-Presse: В Кот-д'Ивуаре за два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей

Tекст: Антон Никитин

В центральной части Кот-д'Ивуара за последние два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей, сообщает Agence France-Presse.

Серия детских смертей происходит в деревне Кпо-Каханкро, расположенной в нескольких километрах от города Буаке, второго по численности населения в Кот-д'Ивуаре. Глава местной молодежной ассоциации Поль Куасси сообщил, что в декабре минувшего года в стране умерли шесть детей, в пятницу, 20 января, три ребенка и в этот четверг еще три ребенка, то есть всего умерли 12 детей. Он добавил, что умершим детям было от года до восьми лет, среди симптомов болезни – окоченение и рвота. Правительственные организации пока не получили результаты анализа образцов, взятых у умерших в декабре детей, передает РИА «Новости».

Напомним, в июне 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о выявлении в 33 странах у детей гепатита неизвестного происхождения.

2 июня 2026, 00:15 • Новости дня
Генпрокурор Гуцан указал подозреваемых в атаке на детей в Старобельске

Tекст: Катерина Туманова

Командующий силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди получил заочный приговор в виде пожизненного лишения свободы за организацию массового убийства в Старобельске ЛНР, заявил генпрокурор Александр Гуцан президенту Владимиру Путину на совещании о мерах поддержки пострадавших и ходе расследования теракта.

«Справочно могу сказать, что 27 мая текущего года в качестве обвиняемых по делу привлечены командир 414-й отдельной бригады беспилотных сил Украины «Птицы Мадьяра» [Андрей] Клименко, командующий силами беспилотных систем ВСУ [Роберт] Бровди, начальник главного управления разведки министерства обороны Украины [Олег] Иващенко», – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Гуцан отметил, что командующий силами беспилотной авиации систем ВСУ Бровди уже осуждён по уголовному делу и заочно приговорён в нашей стране к пожизненному лишению свободы и объявлен в международный розыск.

Генпрокурор уточнил, что следователи полностью завершили судебно-медицинские экспертизы погибших, работа с проходящими лечение пострадавшими продолжается.

Прокуратура также проверяет работу должностных лиц, отвечающих за системы противовоздушной обороны. При этом действия экстренных служб при эвакуации людей получили высокую оценку. Сейчас главное внимание ведомств уделяется помощи пострадавшим и семьям погибших граждан.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник 22 мая сообщил об атаке ВСУ на учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета погиб 21 человек, пострадали 65 несовершеннолетних.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ООН призвали к независимому расследованию ударов ВСУ. Небензя указал, на чьих руках осталась кровь погибших в Старобельске детей. Голикова сообщила о состоянии пострадавших в Старобельске студентов. Бастрыкин заявил об использовании ВСУ иностранных дронов при атаке на ЛНР.

Комментарии (6)
1 июня 2026, 19:22 • Новости дня
В России вырос интерес подростков к трудоустройству

Tекст: Валерия Городецкая

За прошедший год число подростков в возрасте от 14 до 18 лет, которые искали работу, увеличилось на 16% и составило более 1,2 млн человек, следует из данных Аппарата детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Для сравнения, в 2024 году этот показатель находился на уровне 1,1 млн, отметили в ведомстве. По данным Минтруда, в прошлом году свыше 630 тыс. молодых людей были трудоустроены через службу занятости во время каникул.

«Действительно, видим у ребят большой интерес к получению профессии и заработку. И чтобы защитить их право на труд, внедряем стандарт трудоустройства подростков, который разработан совместно с бизнесом, специалистами, родителями и самими подростками и одобренный Минтрудом России», – заявили в аппарате омбудсмена. Также уже три года проводится всероссийский конкурс «Ответственное трудоустройство подростков».

К участию в конкурсе приглашаются коммерческие и некоммерческие организации, государственные учреждения, реализующие программы трудоустройства и профориентации, а также индивидуальные предприниматели и блогеры. Отмечается, что стремление детей работать находит поддержку и у родителей: согласно недавним исследованиям, 78% из них высказываются за трудоустройство подростков до 18 лет.

В понедельник Владимир Путин провел встречу с детским омбудсменом Львовой-Беловой.

Комментарии (3)
1 июня 2026, 20:15 • Видео
Снова война: Иран вышел из переговоров

Руководство Ирана заявило о приостановке переговоров с США из-за действий Израиля в Ливане. Скорее всего, это означает возобновление большой войны. Еще ранее стало понятно, что Вашингтон хочет переиграть партию.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 16:54 • Новости дня
Путин: Нет для человека счастья большего, чем быть родителем

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на церемонии вручения орденов «Мать-героиня» и «Родительская слава» в Кремле отметил важность подлинных семейных ценностей и счастье быть родителем.

Об этом глава государства рассказал во время встречи с семьями, которые были удостоены высоких государственных наград – орденов «Родительская слава» и звания «Мать-героиня», передает ТАСС.

«Своим жизненным выбором вы вновь доказываете – нет ничего важнее подлинных семейных ценностей, именно они дают самую надежную опору. И нет для человека счастья большего, чем быть родителем», – подчеркнул российский лидер.

Напомним, в День защиты детей Путин наградил многодетных родителей орденами «Мать-героиня» и «Родительская слава». Перед мероприятием дети играли на территории резиденции президента, смотрели мультики и собирали паровозики.
Ранее Путин назвал поддержку рождаемости и многодетности приоритетной задачей России.

Комментарии (4)
1 июня 2026, 22:35 • Новости дня
Пасечник назвал число ударивших по колледжу в Старобельске дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

ВСУ использовали 16 беспилотников для удара по территории Старобельского педагогического колледжа и Старобельского факультета филиала Луганского государственного педагогического университета, доложил глава ЛНР Леонид Пасечник президенту России Владимиру Путину.

«Для удара было использовано 16 беспилотных летательных аппаратов, которые достигли цели и разрывались на территории данного учебного заведения», – приводит пресс-служба Кремля слова Пасечника в ходе совещания в Кремле о мерах поддержки пострадавших и расследовании теракта.

Глава ЛНР уточнил, что в момент удара в общежитии находилось 89 студентов, из которых 21 человек погиб, 45 получили повреждения различной степени тяжести, и 23 человека за помощью на момент окончания специальной военной операции не обращались, так как поначалу, возможно, был шок.

«Непосредственно по общежитию колледжа было нанесено три удара с использованием беспилотных летательных аппаратов, что говорит о том, что акция спланированная, целенаправленная, то есть ни о какой случайности, ни о каком другом виде не может идти речь. Это был целенаправленный массированный удар по детям, которые находились в этом колледже», – подчеркнул Пасечник.

Он добавил, что через полчаса к месту трагедии стали подходить неравнодушные люди и пытаться помогать. Спасательная операция длилась 45 часов.

«За эти 45 часов 15 раз объявлялась беспилотная опасность. Из докладов руководителя муниципалитета: демонстративно беспилотники украинской стороны летали над объектом. <...> Угроза была реальной, поэтому спасательные работы останавливали», – сообщил глава ЛНР.

Президент Владимир Путин в ходе обсуждения с профильными ведомствами и руководством ЛНР меры помощи жертвам трагедии в Старобельске выразил соболезнования потерявшим близких при теракте и пообещал неотвратимое наказание организаторам теракта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки ВСУ на Старобельский педагогический колледж 22 мая погиб 21 студент, пострадали 65 несовершеннолетних. Глава ЛНР Леонид Пасечник назвал удар по зданию недопустимым актом агрессии против детей. В ООН призвали  к независимому расследованию ударов ВСУ, а постпред Небензя указал, на чьих руках осталась кровь погибших в Старобельске детей.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 00:46 • Новости дня
Небензя показал на заседании СБ ООН фото убитых при теракте в Старобельске детей

Небензя показал на заседании СБ ООН фото убитых при теракте ВСУ в ЛНР

Tекст: Катерина Туманова

Вспомнив высказывания украинского коллеги Мельника о том, что трагедия в Старобельске – это фейк, российский постпред при ООН Василий Небензя представил фотографии нескольких убитых при теракте ВСУ в Старобельске девушек и назвал, сколько каждой из них было лет.

«Помнится, на прошлом заседании г-н Мельник говорил о том, что трагедия в Старобельске – это фейк, ничего там не случилось, это невозможно подтвердить. А если и погибли – то погибли взрослые люди. Я сегодня уже упоминал, что мы покажем, какие «взрослые люди» погибли в Старобельске и что это за «фейк». Вот фотографии этих взрослых людей: Елена Мартимьянова – 20 лет (совершеннолетняя, да), Анна Погрибниченко – 19 лет. Список продолжается. Здесь 21 фотография с датами рождения и датами смерти», – сказал дипломат в ходе выступления.

Небензя подчеркнул, что цинизм, с которым Мельник позволяет себе смеяться над человеческими жизнями, жизнями детей, превосходит границы.

Российский дипломат добавил, что письмо с фото будет направлено председателю заседания и распространено среди членов Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник 22 мая сообщил об атаке ВСУ на учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета погиб 21 человек, пострадали 65 несовершеннолетних.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ООН призвали к независимому расследованию ударов ВСУ. Небензя указал, на чьих руках осталась кровь погибших в Старобельске детей. Голикова сообщила о состоянии пострадавших в Старобельске студентов. Генпрокурор Гуцан назвал подозреваемых в атаке на детей в Старобельске.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 22:09 • Новости дня
Голикова сообщила о состоянии пострадавших в Старобельске студентов

Tекст: Катерина Туманова

Семеро человек на лечении, пятеро выписаны, пострадавший, который находится в крайне тяжелом состоянии после атаки ВСУ на колледж в Старобельске, оказывается необходимая помощь, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании о мерах поддержки пострадавших и ходе расследования теракта в ЛНР.

«Там работают наши специалисты», – приводит пресс-служба Кремля ответ Голиковой на вопрос президента России Владимира Путина, возможно ли доставить к пострадавшему мальчику дополнительную технику или специалистов.

Вице-премьер добавила, что при необходимости пострадавшим организуют реабилитацию в федеральных центрах.

«Семь человек находятся на лечении, пять выписаны», – уточнила Голикова численность пострадавших после атаки на колледж в Старобельске.

Кроме того, выпускники обстрелянного ВСУ колледжа гарантированно получат аттестаты после прохождения промежуточной и итоговой государственной аттестации в дистанционном формате.

Правительство активно восстанавливает учебную документацию, которая была утрачена при атаке ВСУ.

Голикова подчеркнула, что проблем с выдачей дипломов не возникнет. Базовый педагогический университет в плановом порядке организует для студентов дистанционную сдачу экзаменов.

«Сам университет педагогический, на базе которого находится этот колледж, в плановом порядке проведет в дистанционном формате промежуточную итоговую государственную аттестацию», – заверила Голикова.

Президент Владимир Путин в ходе обсуждения с профильными ведомствами и руководством ЛНР меры помощи жертвам трагедии в Старобельске выразил соболезнования потерявшим близких при теракте и пообещал неотвратимое наказание организаторам теракта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки ВСУ на Старобельский педагогический колледж 22 мая погиб 21 студент, пострадали 65 несовершеннолетних. Глава ЛНР Леонид Пасечник назвал удар по зданию недопустимым актом агрессии против детей. Небензя указал, на чьих руках осталась кровь погибших в Старобельске детей.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Львова-Белова представила Путину рейтинг регионов по социальному сиротству

Tекст: Валерия Городецкая

Во время встречи в Кремле уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова представила Владимиру Путину новый рейтинг российских регионов по ситуации с социальным сиротством.

«Мы подготовили Вам новый рейтинг, Владимир Владимирович, субъектов по оценке ситуации с социальным сиротством», – сказала она, отметив, что традиционно в десятку лидеров входят регионы Северного Кавказа, а также Севастополь, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский край и Республика Калмыкия, сообщается на сайте Кремля.

Путин уточнил, что рейтинг фиксирует снижение количества детей в учреждениях, и Львова-Белова подтвердила, что учитывается общее число социальных сирот, а также то, как оказывается помощь семьям и сколько детей живет в интернатах. Она подчеркнула, что важна ликвидация больших интернатов, где сложно комплексно поддерживать и ребенка, и родителей.

Отдельно омбудсмен выделила так называемые регионы прорыва, которые за год заметно улучшили показатели и поднялись в рейтинге. К ним она отнесла Нижегородскую, Тамбовскую, Иркутскую, Челябинскую, Свердловскую, Тверскую и Тульскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Бурятию. По ее словам, региональные власти проделали колоссальную работу, за что им выражена благодарность.

Львова-Белова рассказала, что в успешных субъектах назначают одного ответственного за тему социального сиротства, чаще всего вице-губернатора по социальным вопросам. Вводятся комплексные программы сопровождения родителей с зависимостями, им помогают восстановиться в родительских правах. Кроме того, создана новая структура – межведомственный консилиум, который на региональном, муниципальном и учрежденческом уровнях оценивает обоснованность помещения ребенка в организацию.

Омбудсмен пояснила, что задача консилиумов – найти способы помочь семье, чтобы ребенок не попал в детский дом или мог вернуться домой, при этом решения принимаются индивидуально. В качестве примера она привела семью, где оба родителя страдали алкогольной зависимостью, но регулярно навещали детей в приюте и отказывались лечиться из-за страха потерять контакт с ними и оставить без присмотра большое хозяйство.

По словам Львовой-Беловой, этой семье предложили реабилитацию в Тюменской области в центре, где родители с зависимостями проходят лечение вместе с детьми. Муниципалитет, по ее словам, выделил волонтеров для ухода за хозяйством на время их отсутствия. Она сообщила, что спустя восемь месяцев семья вернулась, и ситуация благополучно разрешилась.

Подводя итоги, детский омбудсмен отметила, что текущий год стал «мощным» по результатам работы с семьями. По ее данным, достигнут исторический максимум по числу родителей, восстановившихся в родительских правах: домой вернулись 2844 ребенка.

Напомним, в России на 11 тыс. снизилось число детей в детдомах и приютах.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 19:16 • Новости дня
Путин потребовал сделать эффективными меры поддержки семей

Tекст: Валерия Городецкая

Во время встречи в Кремле с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой президент России Владимир Путин затронул вопрос о качестве помощи семьям.

«Вот эта система федеральных и региональных мер поддержки, они должны быть целевыми и эффективными», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что ключевая задача для власти – так выстроить меры поддержки, чтобы семьи в стране были счастливы.

Ранее Путин сообщил о росте числа многодетных семей в России.

Напомним, в День защиты детей Путин наградил многодетных родителей. Глава государства назвал родительство величайшим счастьем для человека.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 14:50 • Новости дня
Минздрав опроверг дефицит препаратов платины в России

Tекст: Денис Тельманов

Российские медучреждения обеспечены лекарствами на основе платины для химиотерапии примерно на четыре месяца, вопрос с обеспеченностью онкопрепаратами находится под контролем ведомства, заявили в Минздраве.

Обеспеченность медицинских организаций препаратами с действующими веществами карбоплатин, оксалиплатин и цисплатин сохраняется на стабильном уровне, передает РИА «Новости».

По данным профильного ведомства, производители полностью выполняют заявленные на 2026 год планы по выпуску этих медикаментов.

«Согласно сведениям Аналитической витрины правительства РФ, по состоянию на 28 мая обеспеченность лекарственными препаратами с МНН карбоплатин, оксалиплатин, цисплатин по всем организациям составляет около четырех месяцев», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что за первые четыре месяца этого года больницы не смогли заключить контракты по 65% аукционов на закупку препаратов платины. Общественники также сообщали о жалобах пациентов на дефицит лекарств в 16 регионах страны.

В министерстве пояснили, что снижение выпуска препаратов в начале года было связано с удорожанием платины. Для решения проблемы ведомство провело совещания с Минпромторгом, ФАС и производителями, а также перерегистрировало предельно отпускные цены на онкологические лекарства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил об отсутствии дефицита лекарственных препаратов в стране.

Президент Владимир Путин поручил усилить контроль за ценами на жизненно важные медикаменты. Депутаты Госдумы предложили включить пункт о локализации производства таких лекарств в народную программу.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 21:36 • Новости дня
Ткаченко сообщил Путину о развитии системы помощи детям с орфанными заболеваниями

Tекст: Валерия Городецкая

Фонд «Круг добра» за последний год расширил перечень закупаемых препаратов на 13 наименований для лечения 17 тяжелых заболеваний, а благодаря пересмотру медицинских показаний еще 2200 детей получили доступ к современной терапии. Об этом председатель правления фонда, протоиерей Александр Ткаченко сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Ткаченко, фонд продолжает наращивать возможности помощи детям с редкими и тяжелыми заболеваниями, сообщил Кремль на сайте. «В прошедшем году экспертный совет фонда разрешил к закупке еще 13 препаратов для лечения 17 заболеваний, для которых ранее полностью отсутствовала терапия», – рассказал он.

Кроме того, специалисты провели анализ клинической практики, что позволило расширить показания к применению ряда лекарств. «Врачи смогли расширить показания к назначению еще 51 лекарственного препарата, и, таким образом, еще 2200 детей стали получать патогенетическое лечение», – отметил глава фонда.

Сейчас в перечнях «Круга добра» насчитывается 133 лекарственных препарата, включая пять препаратов генной терапии. По словам Ткаченко, такая терапия позволяет «остановить развитие тяжелого заболевания или полностью вылечить его». В частности, начато лечение пациентов с дистрофическими формами буллезного эпидермолиза и миодистрофией Дюшенна.

На встрече также обсуждалось развитие специализированной медицинской инфраструктуры. Ткаченко сообщил, что благодаря появлению современных методов лечения в стране активно создаются профильные центры. «За последнее время в стране открылось 10 орфанных центров, 15 центров генных дерматозов, и до конца года откроется еще пять», – сказал он.

Отдельное внимание было уделено ранней диагностике редких заболеваний. По словам председателя правления фонда, в 69 регионах уже работают медико-генетические консультации, включая десять межрегиональных центров. Он напомнил, что по поручению президента программа неонатального скрининга была расширена.

«Согласно вашему поручению в этом году к неонатальному скринингу добавились еще два заболевания – и уже 38», – сообщил Ткаченко. Он выразил надежду, что в следующем году перечень пополнится миодистрофией Дюшенна, а число выявляемых заболеваний достигнет 39.

«Но уже сейчас Российская Федерация занимает лидирующее место по раннему выявлению и лечению орфанных заболеваний», – подчеркнул он.

Глава фонда также рассказал о развитии отечественной науки и производства медицинских изделий. По его словам, за год по препаратам, поставляемым фондом, было опубликовано 178 научных работ, а также достигнуто «стопроцентное импортозамещение тест-систем, реагентов для неонатального скрининга и оборудования для молекулярной диагностики».

Еще одним нововведением стала система обратной связи с родителями через портал Госуслуг. Ткаченко отметил, что теперь семьи могут оперативно получать информацию о лечении и лекарственном обеспечении ребенка через защищенный цифровой канал. По его словам, таким образом фонд использует современные технологии для решения социальных задач.

Ранее в понедельник Путин встретился с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой в Кремле.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 21:14 • Новости дня
На ВДНХ завершился Международный фестиваль детства Движения Первых

Tекст: Валерия Городецкая

На ВДНХ завершился юбилейный фестиваль детства Движения Первых, ставший главным событием Дня защиты детей и собравший более 2 тыс. участников.

Юбилейное мероприятие стало центральной площадкой Международного дня защиты детей и объединило гостей из 28 зарубежных стран, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Главная тема фестиваля звучала как «Сила единства. Энергия детства. Время открытий».

В заключительный день прошла церемония награждения победителей II Всероссийской премии «Разговоры о важном». В общественном голосовании участвовали свыше 3,2 млн россиян, среди них 2,8 млн обучающихся, 214 тыс. педагогов и 156 тыс. родителей. Победителей объявили в шести номинациях, в том числе «Лучший фильм «Первые. Разговоры о важном»», где дети выбрали «День здоровья», педагоги – «День учителя», а родители – «День волонтёра».

«Во время проекта «Разговоры о важном», который появился по поручению президента России Владимира Путина четыре года назад, проходят то, ради чего мы живем, о чём мечтаем, к чему стремимся, и что во многом определяет жизнь каждого из нас. Убеждения передаются от человека к человеку, поэтому я хочу выразить слова благодарности всем учителям, которые готовятся к этим урокам, вкладывают частичку своей души, сердца, а также экспертам, готовым приходить к ребятам, делиться опытом и приоткрывать внутреннюю частичку своей души», – заявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Участники фестиваля знакомились с флагманскими и партнёрскими проектами Движения Первых, участвовали в дискуссиях, мастер-классах, концертах, спортивных и творческих активностях. Председатель правления Движения Первых Артур Орлов отметил, что фестиваль стал большим событием для детей и молодёжи и что это лето для участников станет временем больших возможностей и открытий.

Одним из ключевых блоков стали мероприятия Международной ассоциации детских организаций. В Музее «АТОМ» 31 мая прошли заседание Координационного совета, подписание соглашений о сотрудничестве и первое заседание Детского совета МАДО с участниками из России, Малайзии, Индонезии, Киргизии, Индии, Белоруссии, Венесуэлы и ЮАР. На третьем слёте МАДО приветствовали партнёров Движения Первых из Лаоса, Сербии и Эфиопии, обсуждали развитие международного детского сотрудничества и дальнейшее включение ассоциации в повестку форумов БРИКС и АСЕАН; исполнительный директор международной ассоциации «МИР» Милош Танаскович назвал фестиваль символом большой дружбы между Россией и Сербией.

Важным моментом стало Шествие единства с участниками из регионов России и зарубежья, прошедшее в Год единства народов и ставшее символом дружбы и взаимной поддержки. Для семей прошёл квест «Поколения вместе», где бабушки, дедушки и внуки выполняли задания на семи станциях, собирали 3D-модель реактора, играли в напольную «Дженга», обсуждали кибербезопасность и записывали видеотренды, а самые активные получили подарки, экскурсии, встречи с героями и возможность записать подкаст в Медиадоме.

В Международный день защиты детей на ВДНХ стартовала всероссийская акция «Счастье – это…», которую поддержали ОАО «РЖД» и советники директоров по воспитанию; детские формулировки счастья легли в основу уличных муралов и арт-объектов. На фестивале подвели итоги третьего сезона «Конкурса первичных отделений» 2025–2026 годов с призовым фондом 475 млн рублей: по результатам оценки определены 2 000 победителей, которым выделят от 200 тыс. до 1 млн рублей на развитие инфраструктуры, оборудование и новые проекты. В сезоне участвовали 19 597 команд, объединивших 199 345 обучающихся и наставников, они выполнили 212 578 заданий, включая 102 220 социально значимых дел и 34 095 добровольческих мероприятий, направленных на помощь пожилым людям, ветеранам, семьям участников СВО, людям с ОВЗ и подшефным объектам, при этом 54% победителей представляют малые населённые пункты.

Во время фестиваля стартовала летняя оздоровительная кампания, прошли мероприятия проектов «Орлята России» и состоялись церемонии вручения паспортов гражданам России, открывшие для детей и подростков летний сезон развития, творчества, спорта, наставничества и добровольчества. В концертной программе выступили Анна Немченко, Лёша Свик, Клава Кока, Dino MC 47, Mary Gu, коллектив «Казаки делают хиты», артисты музыкальной платформы «ЗВУЧИ» Движения Первых и другие исполнители. Прямые трансляции с главной сцены в течение трёх дней шли по всей стране, их посмотрели более 3 млн россиян.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 19:41 • Новости дня
Львова-Белова: В России на 11 тыс. снизилось число детей в детдомах и приютах

Tекст: Валерия Городецкая

Число детей, находящихся в детских домах и приютах в России, за два года снизилось с 60 до 49 тысяч, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в ходе встречи с Владимиром Путиным. По ее словам, сокращение стало результатом работы по поддержке семей и трансформации системы детских учреждений.

Детский омбудсмен доложила главе государства о позитивных изменениях в сфере защиты детства и заявила, что 2025 год стал переломным в подходах к устройству детей. «Этот год стал годом осознания людей, принимающих решения, в том, что дети при живых родителях не могут жить в детских домах и не должны становиться социальными сиротами», – подчеркнула она, сообщает сайт Кремля.

По словам Львовой Беловой, социальных сирот за 2025 год было выявлено 22 тыс., что на 16,9 % меньше, чем в 2024 году. «Также снизилось число детей, чьи родители были лишены или ограничены в правах: «16 тыс. 400, что на 25,5 % меньше, чем в предыдущем году», – сказала детский омбудсмен.

Львова-Белова отметила, что в целом сокращается и число детей, находящихся в детских домах и приютах. «За два неполных года нам удалось при поддержке семей снизить на 18,3 % эту цифру – с 60 тысяч до 49 тысяч», – сообщила она.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено трансформации системы учреждений. По словам омбудсмена, регионы активно перепрофилируют детские дома в центры помощи семьям. «Перепрофилировали эти детские дома и приюты в семейные центры поддержки – когда семья вместе, без разлучения», – отметила она.

В качестве примера Львова-Белова привела опыт Северодвинска, где руководство учреждения изменило формат работы: часть приюта была сохранена, а освободившиеся ресурсы направлены на создание кризисного центра и выездной помощи семьям.

«На 19 % мы снизили эти стационарные места и перераспределили эти ресурсы на помощь семьям, что дало возможность не затягивать искусственно детей на те койки, которые у нас лишние», – подчеркнула детский омбудсмен.

В понедельник Владимир Путин провел встречу с детским омбудсменом Львовой-Беловой.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 05:25 • Новости дня
В России решили снять полнометражный фильм про кота Леопольда

Tекст: Катерина Туманова

Культовый советский мультипликационный персонаж – кот Леопольд – вернется на большие экраны в формате полнометражной художественной картины с актерами в современных реалиях, сообщили в «Киноцехе».

Производство ленты стартует осенью 2026 года, передает ТАСС. Работу над проектом совместно ведут компания Welcome Media и белорусская студия «Киноцех». Режиссерское кресло займет Владислав Богуш, известный по картине «На деревню дедушке». Сюжет будущей картины базируется на рассказах Анатолия Резникова.

«Кот Леопольд возвращается: по мотивам приключений культового персонажа снимут фильм», – заявили представители студии.

Большинство ролей в новой адаптации исполнят актеры, однако их имена пока держатся в секрете.

Продюсер Андрей Липов подчеркнул намерение авторов сохранить доброту и мудрость оригинальной истории. По его словам, создатели планируют показать зрителям масштабную и зрелищную сказку для всей семьи.

Его коллега Максим Максимов добавил, что ключевой темой ленты станет умение находить компромиссы в любых ситуациях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Эдди Мерфи в 2025 году подтвердил старт работы над мультфильмом об осле из «Шрэка». Создатель мультсериала «Маша и Медведь» решил снять полнометражную картину. Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 07:19 • Новости дня
Российские ученые создали уникальный экспресс-тест на оспу обезьян

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ученые государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали тест-систему для быстрой диагностики оспы обезьян. Изобретение не требует сложного оборудования, следует из патента.

Отечественные вирусологи успешно зарегистрировали патент на новую диагностическую разработку, передает ТАСС. Прежние способы часто давали ложноположительные результаты и путали инфекцию с коровьей оспой из-за перекрестных реакций антител. Кроме того, старые подходы нуждались в дорогостоящем оснащении.

В патенте отмечается: «Изобретение <…> может быть использовано в медицинской практике, а именно для выявления случаев заражения оспой обезьян как в условиях диагностической лаборатории, так и в формате «у постели больного», то есть осуществляя процедуры анализа и учет результатов без использования приборов».

Главным элементом инновации стало особое антитело, распознающее исключительно целевой патоген. Ученые создали уникальный пероксидазный конъюгат, надежно соединяющий молекулу фермента с антителом. Это гарантирует высокую точность и скорость обнаружения инфекции.

Эффективность системы подтвердилась в ходе серии экспериментов с образцами крови и мазками пациентов. Результаты тестов полностью совпали с данными ПЦР-диагностики, доказав стабильность реагентов при транспортировке.

Оспа обезьян представляет собой редкое заболевание, передающееся от диких животных, а также между людьми. При легком течении недуг проходит самостоятельно за две или три недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор разработал быстрые тесты для выявления оспы обезьян.

Позже ведомство исключило риски масштабного распространения данного заболевания в России.

В конце апреля подмосковные врачи стабилизировали состояние двух госпитализированных с этой инфекцией пациентов.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 09:26 • Новости дня
Новосибирский губернатор рассказал о получившей орден многодетной семье

Травников назвал награжденную орденом семью Дерягиных примером для общества

Tекст: Вера Басилая

Семья Дерягиных из Новосибирской области получила орден «Родительская слава» за воспитание восьмерых детей и создание поселения многодетных семей «Семейная сказка», сообщил губернатор Андрей Травников.

Травников в Max рассказал о Михаиле и Евгении Дерягиных, удостоенных ордена «Родительская слава». Он напомнил, что в понедельник президент России Владимир Путин вручил государственные награды родителям многодетных семей, и среди них оказалась семья из Новосибирской области.

Губернатор подчеркнул: «Это событие наполнило искренней радостью всех, кто знаком с этой удивительной семьей, ведь за высокой наградой стоит большой родительский труд, ежедневная забота и настоящая гражданская позиция. Михаил Николаевич и Евгения Юрьевна – люди, чья жизнь стала примером служения семье, профессии и обществу».

По его словам, глава семьи является кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом России и анестезиологом-реаниматологом Центра Мешалкина.

Евгения Дерягина посвятила себя воспитанию восьмерых детей, домашнему очагу и милосердному служению. Супруги создали уникальное поселение многодетных семей «Семейная сказка», помогают ближним и ведут просветительские курсы при доме милосердия, прививая окружающим ценности сострадания, патриотизма и ответственности.

Дети Дерягиных выбрали служение и социальные профессии: старшие сыновья занимаются пастырской и преподавательской деятельностью, дочери работают педагогом-психологом и медиком, один из сыновей проходит срочную службу.

Президент России Владимир Путин наградил в Кремле многодетных родителей в Международный день защиты детей.

Пресс-служба Кремля ранее сообщила о торжественном вручении 1 июня орденов «Мать-героиня» и «Родительская слава» родителям из девяти многодетных семей.

Президент Владимир Путин на церемонии награждения заявил о важности поддержки семей с детьми.

Комментарии (0)