Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

2 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

18 комментариев
26 января 2023, 23:33 • Новости дня

В Кот-д'Ивуаре от неизвестной болезни умерли 12 детей

Agence France-Presse: В Кот-д'Ивуаре за два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей

Tекст: Антон Никитин

В центральной части Кот-д'Ивуара за последние два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей, сообщает Agence France-Presse.

Серия детских смертей происходит в деревне Кпо-Каханкро, расположенной в нескольких километрах от города Буаке, второго по численности населения в Кот-д'Ивуаре. Глава местной молодежной ассоциации Поль Куасси сообщил, что в декабре минувшего года в стране умерли шесть детей, в пятницу, 20 января, три ребенка и в этот четверг еще три ребенка, то есть всего умерли 12 детей. Он добавил, что умершим детям было от года до восьми лет, среди симптомов болезни – окоченение и рвота. Правительственные организации пока не получили результаты анализа образцов, взятых у умерших в декабре детей, передает РИА «Новости».

Напомним, в июне 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о выявлении в 33 странах у детей гепатита неизвестного происхождения.

10 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости

Тува, Чечня и Ингушетия показали самый высокий уровень рождаемости в России

Названы лидеры рейтинга российских регионов по уровню рождаемости
@ Дмитрий Рогулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самые высокие показатели рождаемости среди субъектов России зафиксированы в Туве и Чечне по итогам исследования Агентства стратегических инициатив.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило аналитический доклад о качестве жизни в российских регионах за 2025 год. В нем проанализированы три показателя рождаемости на основе данных Росстата, передает РИА «Новости».

В среднем по стране число рождений на тысячу женщин фертильного возраста составляет 35,9. Коэффициент рождаемости в группе от 30 до 34 лет равен 66,5 на тысячу женщин, а в возрасте от 35 до 39 лет достигает 38,4.

Тува и Чечня вошли в первую тройку по каждому из этих показателей. Ингушетия оказалась в числе лидеров по числу рождений на тысячу женщин в возрасте от 15 до 49 и от 35 до 39 лет, а Республика Алтай отличилась высокими результатами в возрастной группе 30–34 года. Средние значения регионов-лидеров превышают общероссийские показатели в 1,6–1,8 раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе вице-премьер Татьяна Голикова назвала средний коэффициент рождаемости в России. Летом вице-премьер заявила о росте рождаемости в 20 регионах.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о росте рождаемости в 18 регионах России.

Комментарии (6) ▼
10 октября 2026, 14:54 • Новости дня
Пропавшую в Новокузнецке четыре дня назад 13-летнюю девочку нашли в автобусе

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке школьницу нашли живой

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Новокузнецке завершились поиски 13-летней школьницы, которая пропала 6 октября, сообщило ГУ МВД по Кемеровской области.

Пропавшую четыре дня назад в Новокузнецке 13-летнюю девочку нашли живой. Ее обнаружили в салоне одного из городских автобусов. В поисках принимали участие инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник уголовного розыска, сообщает региональное управление МВД.

Отмечается, что противоправных действий в отношении подростка не совершалось, она передана семье. На 37-летнюю мать школьницы составили протокол за неисполнение родительских обязанностей. Ранее она обратилась в полицию, сообщив об исчезновении дочери 6 октября.

Накануне в Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика. До этого сотрудники патрульно-постовой службы нашли живой исчезнувшую в Хакасии 11-летнюю девочку.

А в середине сентября волонтеры в Брянске отыскали пропавшего 13-летнего подростка.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:20 • Новости дня
Полиция с помощью дрона с тепловизором нашла пропавшего в Рязани мальчика

Tекст: Антон Антонов

В Рязани полиция с помощью беспилотника с тепловизором нашла живым пропавшего четырехлетнего мальчика, сообщили в пресс-службе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

«Мальчик найден живым сотрудниками полиции с помощью дрона с тепловизором», – приводит ТАСС текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пропавшего четырехлетнего мальчика начали искать в Рязани.

Сообщалось, что ребенок пропал в садовом некоммерческом товариществе «Химик-1» в поселке Строитель.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:16 • Новости дня
В Петербурге женщина попыталась убить сына уксусом и утопить в озере

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Петербурге 12-летний мальчик попал в реанимацию в тяжелом состоянии после того, как мать попыталась напоить его кислотой и сбросить в водоем.

Ребенка госпитализировали в детскую больницу имени Раухфуса и поместили в отделение реанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжелое и продолжают бороться за его жизнь, сообщает телеканал 78.ru.

У пострадавшего диагностированы ожоги и отравление кислотой, его ввели в искусственную кому. Отмечается, что у школьника может быть аутизм.

Преступление произошло у Дудергофского озера. Женщина насильно влила сыну в рот 70-процентный уксус, облила ему лицо, столкнула в воду и скрылась. Несмотря на травмы, ребенок смог самостоятельно выбраться на берег.

Подозреваемая работала искусствоведом и урбанистом, а также вела блог для мам. Помимо пострадавшего мальчика, она воспитывает двух дочерей в возрасте девяти и 13 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об облитой кислотой петербурженке. Ранее правоохранительные органы обвинили иностранку в Подмосковье в попытке отравления сына уксусом.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:05 • Новости дня
Академик РАН назвал 125 лет абсолютным пределом жизни человека

Академик РАН Лукьянов назвал 125 лет пределом жизни человека

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов объяснил невозможность преодолеть рубеж жизни в 125 лет действием заложенной в организме программы старения.

Предельный возраст жизни человека составляет 122-125 лет, и этот показатель не изменился за последнюю тысячу лет. Об этом сообщил академик РАН, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов на фестивале «Наука 0+», передает ТАСС.

«Все равно мы упираемся в пределы: выше 122-125 лет продвинуться никому не удавалось ни 1 тыс. лет назад, ни сегодня. Предельный возраст все тот же», – заявил он.

По словам ученого, старение живых организмов обусловлено специальной программой, длительность которой зависит от вида. Эта программа направлена на уничтожение особи для предотвращения конкуренции за ресурсы с новыми поколениями и до появления системных заболеваний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения сообщила о росте средней продолжительности жизни в мире.

До этого вице-премьер Татьяна Голикова заявила о наличии в России регионов с продолжительностью жизни более 80 лет.

Главный гериатр Минздрава рассказала о «пиках» старения в организме человека.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:58 • Новости дня
После массовой драки подростков у торгового центра в Петербурге возбуждено дело

СК: В Петербурге возбудили дело после массовой драки подростков у ТЦ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следователи возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве после конфликта с участием группы молодых людей возле одного из торговых центров в Приморском районе Петербурга.

Уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) возбудили после массовой драки подростков около ТЦ в Приморском районе Петербурга. Сотрудники правоохранительных органов выявили публикацию о потасовке в ходе мониторинга средств массовой информации, сообщает ГСУ СК по Петербургу.

По предварительным данным, конфликт начался в среду в помещении торгового комплекса, после чего переместился на прилегающую территорию у дома 17 по Коломяжскому проспекту, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

К моменту прибытия полицейских участники инцидента успели покинуть место происшествия. В настоящее время устанавливаются их личности и все обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте в Ярославле также произошла массовая драка подростков. Ранее в Саратове двое несовершеннолетних пострадали в ходе потасовки у торгового центра.

А в 2025 году в Москве суд арестовал 20 участников массового конфликта в районе Прокшино.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:38 • Новости дня
В Самаре погиб катавшийся на трамвае ребенок-зацепер

Tекст: Вера Басилая

В Самаре мальчик погиб под колесами трамвая после того, как попытался прокатиться на сцепном устройстве между вагонами, сообщили в региональном управлении МВД.

В ГУ МВД по Самарской области сообщили, что трагический инцидент произошел на остановке «10-й микрорайон», когда ребенок пытался проехать между первым и вторым вагонами, передает ТАСС.

В региональном главке МВД добавили, что подросток скончался на месте происшествия от полученных травм до прибытия бригады скорой медицинской помощи. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшествия.

В июне двое несовершеннолетних попали в больницу после удара током от контактной сети поезда в Хабаровском крае.

В Ленинградской области подросток-зацепер погиб после падения с электропоезда.

Ранее правоохранители задержали троих молодых людей, которые для съемки видеороликов бегали по крышам вагонов в метро Москвы.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:24 • Новости дня
Мурашко назвал генетику ключевым фактором успеха в борьбе с тромбами

Мурашко заявил о влиянии генетики на антитромботическую терапию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ответ организма на антитромботическую терапию наполовину зависит от генетических особенностей пациента, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о влиянии генетических особенностей на антитромботическую терапию. По его словам, именно генетика формирует 50% индивидуальной реакции пациента на антитромботические препараты. Об этом Мурашко рассказал на IV Всероссийском конгрессе «День борьбы с тромбозом в России», передает РИА «Новости».

Еще 50% вариабельности ответа организма зависят от множества других факторов. В их числе министр назвал возраст, тяжесть основного заболевания, функцию печени и почек, прием других лекарств, питание, а также наличие вредных привычек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр Мурашко предупредил о повышении риска сосудистых катастроф при гриппе. До этого Мурашко сообщил о планах привиться от гриппа. А в июне он пожелал молодым врачам продолжать обучение каждый день.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:18 • Новости дня
Минтруд запретил подросткам конкретные виды работ

Минтруд утвердил новый механизм охраны труда для несовершеннолетних

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство труда и социальной защиты России обновило механизм охраны труда несовершеннолетних, запретив выполнение конкретных видов работ вместо ограничений по названиям профессий.

Минтруд России утвердил обновленный механизм охраны труда подростков, передает РИА «Новости». Он вводит запрет на выполнение конкретных видов работ вместо ограничений по наименованию профессий. Изменения вступят в силу с 1 марта 2027 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

Реформы направлены на совершенствование подходов к безопасности несовершеннолетних на рабочих местах. Вместо прежней модели, опиравшейся на перечень запрещенных профессий, документ вводит прямой запрет на выполнение 69 видов работ.

В ведомстве пояснили, что ранее работодатели могли обходить ограничения, меняя названия должностей в штатном расписании. Например, несовершеннолетний мог фактически работать грузчиком, числясь «специалистом отдела погрузки». Новые меры призваны исключить такую возможность.

Базовые нормы статьи 265 Трудового кодекса остаются неизменными, подчеркнули в Минтруде. Документ по-прежнему запрещает привлекать граждан младше 18 лет к подземным, вредным и опасным работам, а также к труду, наносящему ущерб здоровью и нравственному развитию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Минтруд предложил оплачивать услуги нянь из регионального материнского капитала. В тот же день глава ведомства сообщил о снижении производственного травматизма в России.

Ранее эксперты выявили нарушения прав подростков во время подработок.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:50 • Новости дня
Львова-Белова рассказала о судьбе спасенной военными сироты из Константиновки

Дядя и тетя решили оформить опеку над спасенной в Константиновке девочкой

Tекст: Антон Антонов

Дядя и тетя оформят опеку над девочкой Софией, спасенной российскими военными при освобождении Константиновки, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Мы на протяжении нескольких месяцев занимаемся Сониной судьбой. Нашли дядю, который оформляет опеку в настоящий момент», – сказала Львова-Белова в программе «Между тем» на телеканале «Звезда».

По ее словам, главной сложностью стало отсутствие у девочки каких-либо документов, из-за чего потребовалось время на установление ее личности через суд, передает РИА «Новости».

Она добавила, что в конце октября София вместе с дядей и тетей приедет в Москву, где родственники заберут ее к себе.

«И, в общем, с заездом в гости к нам, потому что мы настолько уже, мне кажется, сроднились и с Сонечкой, и с ее родственниками, что хочется их лично обнять», – добавила детский омбудсмен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом бойцы Южной группировки войск эвакуировали десятилетнюю девочку из освобожденного города в безопасное место.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова взяла ситуацию со спасенным ребенком на личный контроль.

Львова-Белова отмечала, что мама девочки умерла, папу она не помнит, а бабушка с дедушкой погибли от ран, когда в их дом попал украинский дрон.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:47 • Новости дня
Новый метод подготовки пациента к удалению грыжи начали применять в России

Хирурги Сеченовского университета применили ботулотоксин перед удалением грыжи

Tекст: Денис Тельманов

Хирурги Сеченовского университета начали применять инъекции ботулотоксина перед устранением большой послеоперационной вентральной грыжи, чтобы сделать мышцы более эластичными.

Хирурги кафедры факультетской хирургии № 2 им. Г.И. Лукомского Сеченовского университета нашли новое применение ботулотоксину типа А. Препарат вводят в косые и поперечные мышцы живота в рамках предоперационной подготовки, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Благодаря инъекциям, которые делаются за три–пять недель до хирургического вмешательства под контролем УЗИ, мышцы становятся эластичнее. Действие препарата начинается через две–три недели, что снижает риск осложнений во время операции.

Доцент кафедры Вадим Агаджанов подчеркнул, что такой метод особенно показан ослабленным пациентам с несколькими сопутствующими хроническими заболеваниями, которым нежелательны обширные хирургические травмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом российские ученые разработали виртуальный метод диагностики причин бесплодия.

В 2024 году в Москве начали применять лазер для бескровных операций.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Суд взыскал с производителя лекарств «Аксельфарм» почти 567 млн рублей

Суд по иску ФАС взыскал с компании «Аксельфарм» почти 567 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и постановил взыскать с фармацевтической компании «Аксельфарм» почти 567 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

«Суд решил взыскать с ООО «Аксельфарм» в федеральный бюджет доход в размере 566 951 059 рублей 34 копейки… полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства», – огласила резолютивную часть решения судья Наталия Дейна, передает РИА «Новости».

В ноябре 2024 года ФАС предписала компании перечислить в бюджет незаконный доход от продажи дженерика противоопухолевого препарата «Осимертиниб». Оригинал лекарства защищен патентом шведской AstraZeneca, которая продает в России препарат под названием «Тагриссо».

Попытки «Аксельфарма» оспорить решение о нарушении антимонопольного законодательства закончились отказом в судах.

На прошлой неделе суд взыскал с фармкомпании «Аксельфарм» еще 514 млн рублей. В прошлом месяце ФАС подала иск на 961 млн рублей к этому же производителю лекарств.

В июле антимонопольщики возбудили дело против компании «Замбон-фарма» из-за завышения цен на антибиотик.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:07 • Новости дня
Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет

Власти Турции решили запретить соцсети для детей младше 15 лет с 1 ноября

Tекст: Тимур Шайдуллин

С 1 ноября 2026 года в Турции начнет действовать запрет на предоставление услуг социальных сетей пользователям младше 15 лет.

Власти Турции с 1 ноября ужесточат правила использования соцсетей для подростков, введя запрет на предоставление услуг социальных платформ для детей младше 15 лет. Соответствующий нормативный акт Управления по кибербезопасности при администрации президента Турции опубликован в правительственном вестнике Resmi Gazete, пишут «Вести».

Отмечается, что для подростков в возрасте от 15 до 18 лет платформы обяжут создать специальный режим с усиленной защитой данных и конфиденциальности. Аккаунты таких пользователей по умолчанию станут закрытыми, а прямые трансляции и персонализированная реклама окажутся под запретом.

Кроме того, соцсетям запретят рекомендовать подросткам другие профили на основе собранных данных, а также синхронизировать детские аккаунты со списками контактов и подписок в других приложениях. Возраст пользователей будет подтверждаться через государственную систему электронных услуг e-Devlet, для уже активных аккаунтов проверку нужно пройти до 31 марта 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Анкаре задержали создателя ИИ-фото с Эрдоганом. Ранее стало известно, что, согласно данным ВЦИОМ, 59% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, при этом только 12% респондентов считают, что эти меры будут работать.


Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:50 • Новости дня
В Оренбургской области подросток попал в больницу после нападения быка

В Оренбургской области 14-летний подросток госпитализирован после нападения быка

Tекст: Тимур Шайдуллин

В поселке Целинный Оренбургской области бык вырвался из стойла и нанес 14-летнему мальчику множественные травмы, пострадавшего доставили в районную больницу.

В посёлке Целинный в Оренбургской области бык напал на подростка. Это случилось накануне вечером, когда, находясь дома со своими родителями, 14-летний подросток проводил хозяйственные работы недалеко от сарая. Один из быков проломил калитку стойла и напал на него, сообщает УМВД по региону.

В результате пострадавший получил серьезные увечья, включая рваные раны левого бедра и челюсти. Несовершеннолетнего экстренно госпитализировали. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку для установления всех обстоятельств несчастного случая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Алтайском крае подросток спасся от медведя благодаря взорвавшемуся телефону. Ранее в Махачкале полицейские обезвредили разъяренного быка, который нападал на прохожих и автомобили, одна женщина получила серьезные травмы.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:46 • Новости дня
Академик РАН назвала непереносимость глютена редким заболеванием

Ученый РАН Буюилова призвала людей не бояться употреблять содержащую глютен пищу

Tекст: Дмитрий Зубарев

Директор НИИ и Музея антропологии МГУ Александра Бужилова заявила, что целиакия является редким заболеванием, поэтому здоровым людям не следует исключать глютен из рациона.

Люди генетически приспособлены к употреблению подобной еды, передает ТАСС со ссылкой на выступление ученого на фестивале «Наука 0+».

«Это заболевание сильно разрекламировано. Если говорить о частоте встречаемости, то это север Африки (5,6%), несколько северных стран и несколько регионов в Северной Индии. Поэтому ешьте глютеновую пищу, ничего страшного! Мы к ней, как вы видите, генетически приспособлены», – сказала Бужилова.

Она также добавила, что непереносимость молочных продуктов встречается в мире гораздо чаще, чем аллергия на глютен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом США рекордно нарастили импорт российских семечек.

Комментарии (0) ▼