Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
26 января 2023, 23:33 • Новости дня

В Кот-д'Ивуаре от неизвестной болезни умерли 12 детей

Agence France-Presse: В Кот-д'Ивуаре за два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей

Tекст: Антон Никитин

В центральной части Кот-д'Ивуара за последние два месяца от неизвестной болезни умерли 12 детей, сообщает Agence France-Presse.

Серия детских смертей происходит в деревне Кпо-Каханкро, расположенной в нескольких километрах от города Буаке, второго по численности населения в Кот-д'Ивуаре. Глава местной молодежной ассоциации Поль Куасси сообщил, что в декабре минувшего года в стране умерли шесть детей, в пятницу, 20 января, три ребенка и в этот четверг еще три ребенка, то есть всего умерли 12 детей. Он добавил, что умершим детям было от года до восьми лет, среди симптомов болезни – окоченение и рвота. Правительственные организации пока не получили результаты анализа образцов, взятых у умерших в декабре детей, передает РИА «Новости».

Напомним, в июне 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о выявлении в 33 странах у детей гепатита неизвестного происхождения.

10 августа 2026, 21:10 • Новости дня
При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

Tекст: Ольга Иванова

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Пятилетний ребенок стал жертвой атаки украинского беспилотника в Нижнекамске. В момент трагедии девочка находилась на балконе квартиры, передает ТАСС.

«Дрон врезался в дерево и взорвался, обломки повредили соседний дом. Девочке было около пяти лет, в этот момент она спала на балконе в квартире дома на Школьном бульваре», – рассказала местная жительница.

Министр здравоохранения Татарстана Альмир Абашев сообщил, что спасти ребенка не удалось. Девочка скончалась от полученных травм еще до приезда бригады скорой помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв атаки беспилотников на Нижнекамск достигло 13 человек.

За медицинской помощью после ударов дронов обратились 78 пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 22:54 • Новости дня
Женщина и двое детей погибли в ДТП в Татарстане

Tекст: Вера Басилая

Женщина и двое детей погибли, еще пять человек пострадали в столкновении трех автомобилей на трассе в Татарстане, сообщает МВД по республике.

На десятом километре автодороги Казань-Ульяновск водитель автомобиля Volkswagen, двигаясь со стороны Казани в направлении Ульяновска выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилями Lada Kalina и Lada Iskra, следует из сообщения МВД по Республике Татарстан.

Пассажиры Lada Iskra женщина 1984 года рождения, а также дети 2016 и 2022 годов рождения скончались на месте происшествия. Травмы различной степени тяжести получили пять человек, которых оперативно госпитализировали.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства случившейся трагедии.

В начале августа три человека погибли в лобовом столкновении двух автомобилей под Ярославлем.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 04:44 • Новости дня
Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей
Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей
@ Антон Уницын/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

В грядущем учебном году родители смогут обжаловать оценку за поведение школьников через специальную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, следует из письма Минпросвещения.

Родители школьников получат право обратиться в комиссию по урегулированию споров при несогласии с отметкой «недопустимое поведение», передают РИА «Новости». Специальный орган будет создаваться в школах для разрешения разногласий с участием обучающихся, родителей и педагогов.

В новом учебном году стартует апробация системы оценивания поведения для учеников 2–8 классов. Для эксперимента выбрано не менее десяти общеобразовательных организаций в каждом российском регионе.

Модель включает три уровня: «образцовое поведение», «допустимое поведение» и «недопустимое поведение».

Отметка о недопустимом поведении за четверть или триместр станет основанием для созыва психолого-педагогического консилиума с привлечением родителей.

Классный руководитель обязан в трехдневный срок провести беседу с семьей ученика. Кроме того, для такого школьника составят план индивидуальной профилактической работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Минпросвещения объяснила, как будут оценивать поведение школьников. Кравцов анонсировал введение трехуровневой оценки поведения в школах. Минпросвещения отменило школьные оценки за поведение для первоклассников.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 17:51 • Новости дня
Погибшую при атаке дронов ВСУ пятилетнюю девочку похоронили в Татарстане

Погибшую при атаке ВСУ девочку похоронили в Черемшанском районе Татарстана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Девочку, погибшую при атаке дронов на Нижнекамск, похоронили на кладбище села Новое Ильмово в Черемшанском районе Татарстана по решению родственников.

Траурная церемония прощания с ребенком прошла во вторник, передают СМИ. «Девочку похоронили сегодня в селе Новое Ильмово», – сказал собеседник РИА «Новости» в администрации района. Место погребения выбрала семья погибшей.

Власти Нижнекамска полностью взяли на себя организацию похорон. Мэр города Радмир Беляев отметил, что муниципалитет выплатит родственникам 1 млн рублей. Эта сумма станет дополнением к двум миллионам рублей от руководства республики.

Всего жертвами атаки на объекты Нижнекамска стали 13 человек. За медицинской помощью обратились 78 пострадавших, 25 из них госпитализированы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пятилетняя девочка погибла во сне на балконе своей квартиры из-за удара украинского беспилотника.

Глава Татарстана Рустам Минниханов назначил семьям погибших выплаты в размере двух миллионов рублей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 14:48 • Новости дня
ВОЗ осудила отказ США от ряда детских прививок

Глава ВОЗ Гебрейесус осудил отказ США от ряда детских прививок

Tекст: Тимур Шайдуллин

Всемирная организация здравоохранения выступила против решения американского президента сократить национальный перечень вакцинации детей с 18 до 11 заболеваний ради профилактики аутизма.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус назвал вакцинацию наиболее эффективным средством предотвращения смертельно опасных заболеваний. Руководитель ведомства прокомментировал недавний указ главы США Дональда Трампа об уменьшении списка обязательных прививок, передает РИА «Новости».

«ВОЗ выражает обеспокоенность тем, что недавние изменения в политике иммунизации в США не согласуются с данными, накопленными за десятилетия исследований», – написал глава организации в соцсетях. Он добавил, что государственная политика в этой сфере обязана опираться на независимый научный анализ, а не на политическое влияние.

Гебрейесус напомнил, что препараты от кори, паротита и краснухи абсолютно безопасны и не провоцируют развитие аутизма. По его мнению, необоснованная отсрочка процедур или разделение доз лишь лишают несовершеннолетних необходимой защиты перед инфекциями.

До этого президент США Дональд Трамп уволил директора Центров по контролю и профилактике заболеваний из-за изменения политики вакцинации. Ранее американские власти прекратили финансирование Всемирной организации здравоохранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом 2025 года в США зафиксировали рекордный рост числа заболевших корью.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 14:37 • Новости дня
Подросток в Томске спас тонущего тренера

Подросток в Томске спас жизнь тонущему тренеру по нардам

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Томске подросток вытащил из воды наставника, потерявшего сознание из-за мышечного спазма во время купания на местном озере Нефтехим.

Инцидент произошел во время отдыха на озере Нефтехим, куда тренер Федерации нард Томской области отправился со своим подопечным Марком Лейманом после соревнований. Они решили переплыть водоем, но наставник внезапно начал уходить под воду. Как выяснилось позже, у него случился мышечный спазм ног, сопровождавшийся кислородным голоданием.

«Ни секунды не раздумывая, подросток бросился на помощь. Оперативно преодолев необходимую дистанцию вплавь, Марк подхватил под руки мужчину, который к тому времени уже находился без сознания, и вытащил его на берег. Подросток перевернул тренера на бок и побежал звать на помощь», – сообщили в региональном управлении МЧС.

По счастливой случайности рядом оказался мужчина на гидроцикле. Он помог переправить пострадавшего на другой берег озера, где его уже ожидала бригада скорой помощи. Тренера оперативно доставили в местную больницу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Забайкальском крае спасатели обнаружили тело утонувшего в реке подростка.

Ранее в Челябинской области молодой человек погиб из-за быстрого течения реки Уй. До этого эксперты предупредили об опасности телесного контакта при спасении утопающих.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:43 • Новости дня
Онищенко призвал срочно ужесточить контроль за продажей БАДов

Онищенко призвал ужесточить контроль за продажей БАДов

Tекст: Ольга Иванова

Полный запрет биологически активных добавок не требуется, однако государству необходимо внедрить строгую систему проверки качества препаратов для защиты здоровья граждан, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко высказался против запрета биодобавок, передает РИА «Новости». По его мнению, подобные препараты важны для поддержания здоровья.

«БАДы – это необходимая вещь, потому что любой витамин – это тоже БАД. Другое дело, что под эту сурдинку уже не в первый раз пытаются и втянуть наркоту и разного рода медицинские лекарства, которые десятилетиями нужно проверять на качество и безопасность», – подчеркнул эксперт.

Специалист отметил наличие на отечественном рынке множества незарегистрированных средств. Часто недобросовестные продавцы используют легальные марки для реализации сомнительной продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Роспотребнадзор заблокировал доступ к десяткам тысяч сайтов по продаже опасных биодобавок.

В феврале ведомство ограничило работу трех тысяч ресурсов с запрещенными препаратами.

Ранее правительство России поручило Росздравнадзору контролировать назначения таких добавок по медицинским показаниям.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 00:45 • Новости дня
Минпросвещения предложило вариант распределения нагрузки в школе

Минпросвещения: Сложные уроки стоит ставить в середине дня

Tекст: Катерина Туманова

Минпросвещения рекомендовало школам распределять учебную нагрузку на детей с учетом пика их умственной работоспособности, который приходится на время с 10 до 12 часов, следует из документа ведомства.

Министерство просвещения рекомендовало школам распределять нагрузку на детей с учетом пика их умственной работоспособности и проводить контрольные работы в середине учебной недели, передает РИА «Новости».

В начальной школе наиболее сложные предметы советуют ставить на вторые-третьи уроки.

Для учеников основного общего и среднего общего образования сложные предметы рекомендовано проводить на вторых-четвертых уроках. На это же время в середине недели следует планировать изложение нового материала, а также проверочные и контрольные работы.

В документе отмечается, что нагрузку в течение учебного дня следует распределять с учетом дневной кривой работоспособности учащихся. Оптимум умственной активности у детей школьного возраста приходится на период с 10 до 12 часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения назвало продолжительность уроков для первоклассников.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил об обновленной школьной программе с 1 сентября.

Минпросвещения исключило домашние задания из учебного плана первоклассников.


Комментарии (0)
12 августа 2026, 15:28 • Новости дня
Число госпитализированных после атаки ВСУ на Нижнекамск выросло до 27 человек

Число госпитализированных после удара дронов по Нижнекамску достигло 27 человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Количество госпитализированных после атаки БПЛА на Нижнекамск выросло до 27 человек. Два пациента были переведены в стационар, сообщили в пресс-службе Минздрава Татарстана.

Количество пациентов, которым потребовалась госпитализация из-за атаки беспилотников на Нижнекамск, возросло до 27 человек.

«На данный момент госпитализированы 27 пациентов (два пациента средней степени тяжести были переведены с амбулаторного на стационарное наблюдение). Четыре пациента остаются в тяжелом стабильном состоянии в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице», –  заявили ТАСС в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, общее количество пострадавших при атаке дронов на город возросло до 78 человек.

Накануне в медицинских учреждениях Нижнекамска и Набережных Челнов оставались 25 пациентов.

Ранее в среду стало известно, что в результате удара украинского беспилотника погиб гражданин Таджикистана.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 10:49 • Новости дня
Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи опасные добавки для похудения

Роспотребнадзор инициировал изъятие с маркетплейсов биодобавок с сибутрамином

Tекст: Мария Иванова

На российских маркетплейсах обнаружили биологически активные добавки с сильнодействующим веществом сибутрамином, способным вызывать тяжелые нарушения психики и серьезные проблемы с сердцем, сообщил Роспотребнадзор.

Надзорное ведомство направило обращение о принятии срочных мер по удалению из оборота вредных средств для похудения, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что опасные товары реализуются под видом продукции американских и европейских брендов. Поставки в страну организованы через сеть продавцов из Казахстана.

«В настоящее время Роспотребнадзор проводит мероприятия по проверке реализации незарегистрированных препаратов для снижения веса. Ведомством также направлено соответствующее обращение в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) о необходимости принятия участниками рынка срочных мер по изъятию продукции из обращения», – заявили в пресс-службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Роспотребнадзор заблокировал доступ к десяткам тысяч сайтов по продаже нелегальных биодобавок.

Месяцем ранее инспекторы ведомства пресекли реализацию опасного жиросжигателя «Ретатрутид».

В прошлом году служба запросила документы на препарат для снижения веса «Молекула» из-за обнаружения сибутрамина.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 15:19 • Новости дня
Аферисты обманули московскую школьницу на 32 млн рублей

Злоумышленники похитили более 32 млн рублей у столичной школьницы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Телефонные преступники в Москве убедили девочку-подростка передать ключи от квартиры курьеру, после чего вынесли из вскрытого сейфа деньги и драгоценности на 32 млн рублей.

В полицию обратилась 57-летняя москвичка с заявлением о краже имущества. Неизвестные позвонили ее 13-летней дочери под видом сотрудников различных организаций. Злоумышленники заявили, что от имени родителей девочки спонсируется противоправная деятельность, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Аферисты убедили подростка провести «онлайн-обыск» и передать ключи от квартиры курьеру на улице Маршала Жукова. «Воспользовавшись полученными ключами, неизвестный проник в квартиру, распилил сейф и забрал из него дорогостоящие ювелирные изделия, в частности, несколько золотых цепочек и колец с бриллиантами, золотые браслеты, дорогостоящие часы, несколько пар серег, а также 1,5 млн рублей, принадлежащие матери девушки. Общий ущерб составил более 32 млн рублей», – отметили в ведомстве.

Сотрудники правоохранительных органов оперативно задержали 19-летнего москвича и 21-летнюю уроженку Уфы. Девушка сдала полученные от подельника украшения в ломбард, а вырученные средства перевела неизвестному сообщнику. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве, фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее астраханская школьница передала телефонным мошенникам почти 30 млн рублей.

В июне столичные полицейские задержали похитившего у подростка 5 млн рублей курьера.

Весной другой московский школьник по указанию аферистов оставил ключи от квартиры на лестничной клетке.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 11:07 • Новости дня
Мишустин: Кабмин поможет Туве с покупкой высокотехнологичного медоборудования

Tекст: Вера Басилая

Правительство поможет Туве с приобретением высокотехнологичного медоборудования для своевременной диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, патологий почек, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами заявил о выделении средств на медицинские нужды Тувы, передает РИА «Новости». В июле глава кабмина посетил с рабочими поездками Якутию, Туву и Республику Алтай.

«В Тыве, как и по всей стране, по поручению президента продолжается модернизация первичного звена. Правительство поможет республике с приобретением высокотехнологичного медоборудования для своевременной диагностики, лечения сердечно-сосудистых заболеваний, патологий почек, как мы обещали», – сказал премьер.

Кроме того, продолжается обновление Нерюнгринской больницы в Якутии в рамках мастер-планов. На эти цели из федерального бюджета уже направлено 3 млрд рублей, а в следующем году выделят еще до 350 млн рублей. Вице-премьеру Татьяне Голиковой поручено проконтролировать подготовку соответствующих документов.

В Туве также активно развивается образовательная инфраструктура. Правительство намерено включить в федеральную программу модернизации капитальный ремонт ряда местных школ и детских садов для поддержания высоких темпов строительства.

В начале августа Мишустин поручил согласовать закупку оборудования для больниц Тувы.

Во время поездки в Кызыл Мишустин поставил задачу завершить разработку отечественного магнитно-резонансного томографа.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 14:26 • Новости дня
Онищенко предложил ввести в школах утренний фильтр для профилактики болезней

Tекст: Дарья Григоренко

Для профилактики ОРВИ и гриппа среди учеников предлагается устанавливать специальные приборы на входах в образовательные учреждения, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Онищенко выступил с инициативой ввести обязательные утренние фильтры в школах, передает РИА «Новости». По его словам, это поможет снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей.

«Идеально было бы, если бы мы во всех школах ввели так называемый утренний фильтр, сегодня технические возможности для этого есть. Установить специальные приборы, на входе у ребенка будет измеряться температура. У кого она повышена, медики определят, в чем проблема, есть ли у него проявление респираторного заболевания», – рассказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, эксперт обратил внимание на важность контроля со стороны родителей. Он подчеркнул, что взрослым следует внимательно следить за питанием и режимом сна своих детей, чтобы не допустить их переутомления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Роспотребнадзора Анна Попова спрогнозировала начало первой волны заболеваемости гриппом в сентябре.

В прошлом году ведомство зафиксировало двукратный рост случаев заражения ОРВИ среди школьников.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 11:28 • Новости дня
Россия полностью заместила импорт ряда зарубежных инсулинов

Росздравнадзор: Россия на 100% импортозаместила ряд зарубежных инсулинов

Tекст: Мария Иванова

Отечественная фармацевтика перешла на 100-процентный выпуск двухфазного человеческого инсулина и препарата лизпро, надежно обеспечив пациентов жизненно важными лекарствами.

«В России сегодня устойчиво обеспечена доступность инсулинов для пациентов. По целому ряду препаратов – в частности, с МНН Инсулин двухфазный [человеческий генно-инженерный], а также с МНН Инсулин лизпро и Инсулин лизпродвухфазный – импорт замещен отечественными лекарствами», – сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, передает ТАСС.

Доля российских препаратов с растворимым инсулином и инсулином изофаном на внутреннем рынке превышает 80%. Кроме того, количество упаковок отечественных лекарств с инсулином гларгином в 2025 году выросло почти на 18% по сравнению с прошлым годом.

В ведомстве подчеркнули, что российские инсулины не уступают импортным аналогам по качеству и эффективности. При этом по показателям доступности и стабильности поставок отечественные препараты уже превосходят зарубежные. Лекарства создаются по стандартам качества и проходят все этапы контроля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпромторг запланировал планомерное увеличение доли отечественных лекарств на внутреннем рынке.

Глава ведомства Антон Алиханов назвал освоение производства аналогов препарата для диабетиков «Оземпик» ключевым успехом фармацевтической отрасли.

В прошлом году руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова объявила о полном импортозамещении этого лекарства российскими компаниями.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 05:08 • Новости дня
Жертвами ударов ВСУ с 2022 года стали 622 жителя Белгородской области

Шуваев: С 2022 года боевики убили 622 белгородца

Tекст: Катерина Туманова

С начала специальной военной операции в феврале 2022 года из-за регулярных обстрелов со стороны украинских войск погибли сотни мирных жителей приграничной Белгородской области, включая десятки детей, заявил врио губернатора региона Александр Шуваев.

«Украинские и западные боевики убили 622 белгородцев, в том числе 27 детей. Ранено 4 тыс. 737 человек, из них 277 детей», – рассказал он ТАСС.

С начала 2026 года по состоянию на 10 августа в регионе погиб 191 мирный житель, включая четверых детей.

Ранения различной степени тяжести за этот период получил 1 тыс. 651 человек, среди которых 70 несовершеннолетних.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал безопасность главным вопросом для Белгородской области. Число погибших после атаки БПЛА на Белгород в ночь на 9 августа выросло до пяти человек. МИД назвал молчание международных структур об атаках ВСУ соучастием.


Комментарии (0)