Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не давайте Трампу медальку

Сам Трамп искренне считает, что он Нобелевку заслужил – ведь, по его словам, менее чем за год своего правления уже завершил семь войн. Такой эффективности мог бы позавидовать любой политик и даже святой. Однако многие уверены, что Трамп не завершил ни одной войны.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Чехия – не русофобская страна

Действующее антироссийское правительство Чехии потерпело поражение на парламентских выборах. Оно проиграло, потому что на фоне настроений чехов вело себя аномально. Страна совсем не пророссийская, однако русофобы и даже просто евроатлантисты устойчивого большинства в ней не имеют.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Консерватизм и правый экстремизм – не одно и то же

Весь мир, который мы знаем, построен на консенсусе, что нацизм – предельное зло из всего, что пока было явлено в мировой истории. Люди, которые воевали на стороне нацистов, еще могут быть предметом жалости – если видеть в них жертв обмана или принуждения – но ни в коем случае не прославления.

17 комментариев
29 сентября 2022, 08:29 • Новости дня

Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из «Северных потоков»

Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из «Северных потоков»
@ pixabay.com

Tекст: Дмитрий Зубарев

Шведская береговая охрана обнаружила еще одну утечку газа из газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», сообщила газета «Свенска дагбладет» со ссылкой на представителя ведомства.

По его данным, из четырех утечек две находятся в экономической зоне Швеции, еще две – в датской экономической зоне, передает ТАСС.

Ранее в четверг посольство России в США призвало расследовать атаки на «Северные потоки».

Ранее британский телеканал Sky News выдвинул версию, согласно которой целенаправленная атака на «Северные потоки» могла быть осуществлена посредством подводных взрывных устройств с дистанционным подрывом, которые могли быть размещены рядом с трубопроводами несколько месяцев или даже лет назад.

В среду Генпрокуратура России открыла уголовное дело об акте международного терроризма после повреждений газопровода «Северный поток». Кроме того, Россия решила созвать Совбез ООН в связи с провокациями на «Северных потоках».

Напомним, в ночь на понедельник в газопроводе «Северный поток – 2» упало давление. Датское морское управление сообщило, что вблизи «Северного потока – 2» произошла утечка газа. Позже падение давления зафиксировали на обеих нитках «Северного потока – 1».

Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский поблагодарил США за аварию на российских газопроводах.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американская сторона обязана ответить на вопрос о причастности к диверсии на газопроводах «Северный поток». 

7 октября 2025, 14:53 • Новости дня
ВСУ атаковали беспилотником градирню Нововоронежской АЭС
ВСУ атаковали беспилотником градирню Нововоронежской АЭС
@ Вязовой Михаил/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинский беспилотник атаковал градирню Нововоронежской АЭС в ночь с 6 на 7 октября, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

Росэнергоатом в Telegram-канале сообщил, что в ночь с 6 на 7 октября технические средства обнаружили и подавили боевой беспилотник Вооруженных сил Украины в районе Нововоронежской АЭС.

После столкновения с башенной испарительной градирней энергоблока №6 БПЛА детонировал, оставив на конструкции темный след. Разрушений и пострадавших не зафиксировано.

В результате инцидента эксплуатация станции осталась безопасной, а радиационный фон на территории предприятия и прилегающей зоны не изменился и соответствует природным значениям. На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Работа АЭС не нарушена: действуют энергоблоки №4, 5 и 6, энергоблок №7 с четвертого октября находится на планово-предупредительном ремонте. Общая мощность станции составляет 2 556 мегаватт.

Это не первая атака ВСУ на российские атомные объекты – ранее были зафиксированы попытки ударов по основным сооружениям Курской и Смоленской АЭС.

В сентябре украинский беспилотник предпринял попытку атаковать Курскую АЭС-2 в Курчатове.

В августе силы ПВО рядом с Курской АЭС сбили боевой дрон ВСУ.

Президент России Владимир Путин предупредил о возможности принятия зеркальных мер в ответ на обстрелы Запорожской АЭС, напомнив о наличии работающей атомной станции на территории Украины.

Комментарии (25)
7 октября 2025, 15:06 • Новости дня
Эксперт оценил украинскую сеть батарейных парков на случай блэкаута

Эксперт Лизан: При попадании «Герани» украинская сеть батарейных парков будет гореть как сено

Эксперт оценил украинскую сеть батарейных парков на случай блэкаута
@ Zuma\TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Созданная на Украине сеть из американских аккумуляторов в случае ЧП будет питать не жилые дома, а часть правительственного квартала в Киеве, а также различные дата-центры и электронные сервисы банков, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Иван Лизан. Ранее сообщалось о создании Киевом аккумуляторных парков для предотвращения длительных отключений электричества.

«Созданный на Украине парк аккумуляторов вырабатывает 200 МВт, а общая потребность страны в электроэнергии сейчас составляет около 15 ГВт, то есть – в 80 раз больше. Соответственно, этот проект покроет ничтожную часть запроса», – пояснил экономист Иван Лизан.

Собеседник также заметил, что указанные 600 тыс. домохозяйств, которые якобы сможет обеспечить этот парк – всего лишь удобная система подсчета, распространенная, по большей части, в США. «На самом деле, я уверен, что в случае ЧП эту энергию получат не жилые дома, а часть правительственного квартала в Киеве, а также различные дата-центры и электронные сервисы банков», – считает спикер.

«Возможно, также в этот список входят расположенные в Днепропетровской области колл-центры, занимающиеся мошенничеством. Это очень важный для команды Зеленского элемент гибридной войны против России», – продолжил эксперт.

«Сообщения о создании парка аккумуляторов похожи на рекламную акцию, а не на весомую помощь. Например, ранее Запад передал Украине различные газопоршневые и газотурбинные установки мобильной генерации электричества. И это гораздо более внушительное приращение объема энергии для запитывания объектов критической инфраструктуры, водоканалов, котельных, нежели сетевой аккумуляторный проект», – заметил он.

«Сеть аккумуляторов сыграла бы большую роль для Украины в октябре-ноябре 2022 года, когда украинские диспетчеры еще не имели опыта работы в условиях атак. Тогда российские удары приводили к тому, что из энергосистемы вываливались атомные энергоблоки и их приходилось аварийно отключать из-за неспособности удерживать частоту в 50 Гц в сети», – детализировал аналитик.

«Исходя из вышесказанного, я даже не уверен, что России стоит тратить ресурсы на обнаружение этой сети и ракеты для ее уничтожения. При этом, с последним этапом проблем не будет. Литий-ионные и даже железо-фосфатные аккумуляторы будут гореть при попадании нашей ракеты или БПЛА «Герань», как стог сена – невероятно быстро и почти без перспектив тушения», – объяснил собеседник.

«Россия может бить по электроподстанциям, это куда более эффективно с точки зрения нанесения урона украинской генерации. К тому же, если подстанция масляная, она будет гореть, как заправка или нефтехранилище», – резюмировал Лизан.

Ранее стало известно, что на Украине создана сеть аккумуляторных парков для предотвращения длительных отключений электроэнергии из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру, сообщает Wall Street Journal. Программа создания сети аккумуляторов компании Fluence, стоимость которой составила около 140 млн долларов, была завершена в августе этого года.

Суммарная мощность парков достигает 200 МВт, что позволяет накапливать до 400 МВт·ч электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения 600 тыс. домохозяйств в течение двух часов. Отдельные блоки можно заменить в случае повреждения, не нарушая работу всей сети.

Шесть объектов в Киеве и Днепропетровской области уже подают электроэнергию, когда другие источники выходят из строя. Украина держит в секрете места расположения парков батарей и элементы их защиты, включая системы ПВО.

Ранее военный эксперт Алексей Анпилогов объяснял газете ВЗГЛЯД, что российские удары по энергообъектам ставят Украину на грань масштабного блэкаута, что грозит социальным взрывом и потерей поста Владимира Зеленского. Поэтому Киев требует перемирия в воздухе.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 11:00 • Видео
Как Петр Первый завел пружину Российской империи

Одни считают Петра Первого тираном, который насилием и кровью сбил Россию с ее истинного пути. Другие – человеком, принесшим России прогресс через прорубленное в Европу окно. Но есть и третий взгляд, вне этой классической дихотомии. Возможно, он дает возможность лучше понять логику Петровских реформ.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 19:59 • Новости дня
Трамп сравнил сложность урегулирования на Украине с решением палестинского вопроса

Трамп заявил о сложности урегулирования на Украине по сравнению с Ближним Востоком

Трамп сравнил сложность урегулирования на Украине с решением палестинского вопроса
@ Francis Chung/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Урегулирование кризиса на Украине может быть более сложным процессом, чем разрешение палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил, что урегулирование кризиса на Украине может быть более сложным процессом, чем разрешение палестино-израильского конфликта, передает ТАСС. Такое мнение он высказал журналистам в ходе встречи с премьер-министром Канады Марком Карни в Белом доме.

«Я думал, что это будет легко уладить, но оказалось, что это, возможно, сложнее, чем на Ближнем Востоке», – заявил Трамп. При этом он предложил «посмотреть, что будет с Ближним Востоком».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что «почти принял решение» о передаче ракет Tomahawk на Украину.

В то же время Трамп отметил, что не поддерживает наращивание военного противостояния на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при иных отношениях с администрацией Джо Байдена.

Комментарии (5)
8 октября 2025, 07:39 • Новости дня
Байден заставил ЦРУ скрыть доклад о делах его семьи на Украине

Tекст: Алексей Дегтярев

В 2016 году Джо Байден предпочел не распространять доклад ЦРУ, где упоминались подозрения в связях его семьи с украинской коррупцией, об этом говорится в рассекреченных материалах, опубликованных ЦРУ Джоном Рэтклиффом.

Байден тогда настоял на недопустимости распространения доклада ЦРУ, документ содержал информацию о реакции украинских чиновников на декабрьскую поездку Байдена в Киев, где они выразили разочарование содержанием визита и упоминали о предполагаемых коррупционных связях семьи вице-президента США, передает ТАСС.

В отчете говорится, что украинские представители усмотрели в действиях американских властей двойные стандарты по вопросам коррупции.

Ответ на доклад пришел по электронной почте в феврале 2016 года, где указывалось: «Он бы решительно предпочел, чтобы этот доклад не распространяли. Спасибо за понимание».

Личность отправителя сообщения не раскрывается, известно лишь, что речь идет о должностном лице, регулярно проводившем брифинг президенту США Бараку Обаме.

В 2020 году электронная переписка Хантера Байдена стала достоянием СМИ. Из сообщений следовало, что сын Байдена мог организовать для представителя украинской компании Burisma встречу с отцом, когда тот был вице-президентом. В тот период Байден публично добивался увольнения украинского генпрокурора Виктора Шокина, расследовавшего деятельность Burisma.

Дональд Трамп неоднократно обвинял Хантера Байдена во лжи и причастности к коррупции, заявляя, что Байден-старший был осведомлен о деловых связях сына на Украине.

Напомним, в проекте сделки Хантера Байдена со следствием сообщалось, что он с 2017 по 2018 годы включительно получил доход на общую сумму свыше 5,5 млн долларов, в том числе от украинской энергетической компании Burisma Holdings.

Джо Байден в последние часы своего президентства в упреждающем порядке помиловал своих братьев Фрэнсиса и Джеймса, супругу Джеймса Сару, сестру Валери и ее мужа Джона. Кроме того, он объявил о помиловании своего сына Хантера по делам о нарушениях хранения оружия и неуплате налогов.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 18:42 • Новости дня
Силы ПВО сбили семь украинских дронов над тремя областями России

ПВО России сбили семь украинских БПЛА над тремя областями России

Tекст: Евгения Караваева

В течение трех часов российские средства ПВО уничтожили семь украинских беспилотников самолетного типа над приграничными регионами.

Инциденты произошли с 14.00 до 17.00 по московскому времени над территориями Брянской, Курской и Белгородской областей, передает Минобороны в Telegram.

Подробностей о разрушениях или пострадавших не приводится. Оперативная ситуация в регионах контролируется соответствующими службами.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, силы ПВО за ночь нейтрализовали 184 украинских беспилотника над несколькими регионами России.

Вооруженные силы Украины атаковали дроном градирню Нововоронежской АЭС.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 07:14 • Новости дня
Над Россией за ночь нейтрализовали 53 украинских беспилотника

Tекст: Алексей Дегтярев

В ночь на среду дежурные средства противовоздушной обороны поразили 53 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над российской территорией, сообщило Минобороны.

Над Белгородской областью сбили 28 дронов, над Воронежской – 11, над Ростовской – шесть, указало ведомство в своем Telegram-канале.

По два сбили над Брянской и Курской областями, по одному – над Липецкой, Тамбовской, Смоленской и Нижегородской областями.

Ранее ночью глава Воронежской области Александр Гусев сообщал, что порядка 10 дронов выявили и сбили над регионом.

Вечером во вторник средства ПВО нейтрализовали в небе над Россией 30 украинских беспилотников.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 00:18 • Новости дня
Пушков увидел угрозу ракетной войны в передаче Tomahawk Киеву

Пушков назвал передачу Украине Tomahawk шагом к ракетной войне

Tекст: Вера Басилая

Передача Украине ракет Tomahawk может привести к неограниченной ракетной войне против России, заявил сенатор Алексей Пушков

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что возможная передача Украине ракет Tomahawk выглядит как путь к неограниченной ракетной войне против России.

«Пока решение предоставить Украине »Томагавки« выглядит как путь к еще большей ожесточенности, из которого будет еще сложнее найти выход. Задумывался ли об этом Дональд Трамп?» – написал Пушков в Telegram-канале.

Он подчеркнул, что у Украины отсутствуют платформы для запуска этих ракет. По мнению сенатора, ВСУ не способны самостоятельно наводить и управлять такими ракетами, что, по его словам, означает возможное прямое участие американских специалистов.

Пушков также задал вопрос о предполагаемых целях для ракет с дальностью до 2500 километров и о количестве Tomahawk, которые США могут поставить европейским странам для передачи Украине.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что он почти принял решение о поставках крылатых ракет Tomahawk на Украину, но хотел бы понять, как Киев их будет использовать.

Президент России Владимир Путин отметил, что применение Киевом ракет Tomahawk может нанести ущерб отношениям России и США.

Путин также заявил, что использовать такие ракеты на Украине без непосредственного участия американских военнослужащих невозможно.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 13:50 • Новости дня
Кремль заявил о паузе во взаимодействии с Киевом «не по вине Москвы»

Песков заявил о паузе во взаимодействии с Киевом «не по вине Москвы»

Tекст: Вера Басилая

Пауза во взаимодействии с Киевом произошла не по инициативе Москвы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Во взаимодействии между Москвой и Киевом сейчас наблюдается пауза, и это не связано с позицией российской стороны, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе брифинга.

«Мы занимаемся конкретными делами», – отметил Песков.

По его словам, с этими «конкретными делами» с киевским режимом сейчас возникла большая пауза, не по вине Москвы.

Ранее Песков отметил, что официальный Киев занял абстрактную позицию и не проявляет интереса к мирным переговорам.

Кремль объявил о паузе в переговорах между Россией и Украиной.

Президент России Владимир Путин на форуме «Валдай» заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при других отношениях с администрацией экс-президента США Джо Байдена.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 05:50 • Новости дня
Военный эксперт оценил перспективы применения ракет Tomahawk Киевом

Tекст: Ирма Каплан

Российские военные ранее уже имели опыт эффективной нейтрализации ракет, схожих по характеристикам с «Томагавками», заявил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, российские военные уже сталкивались с подобными боеприпасами в Сирии и имеют практический опыт их уничтожения. В беседе с ТАСС он подчеркнул, что, вероятнее всего, речь идет об устаревших модификациях ракет, эффективность которых крайне низка против современных российских систем ПВО.

Марочко отметил, что начало применения «Томагавков» Киевом станет новым этапом конфликта из-за серьезной дальности их полета, достигающей до 1,5 тыс. км, а также разных типов боевых частей, включая возможность ядерной.

«То есть для наших систем ПВО и нашим операторам будет видно только маркер, а вот начинку мы, естественно, сразу определить не сможем. <…> Но нам есть чем ответить, я не сомневаюсь», – сказал Марочко.

Он добавил, что предыдущий опыт противодействия подобным ракетам значительно повысил уверенность российских военных в способности отражать подобные угрозы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что он почти принял решение о поставках крылатых ракет Tomahawk на Украину, но хотел бы понять, как Киев их будет использовать.

Президент России Владимир Путин отметил, что применение Киевом ракет Tomahawk может нанести ущерб отношениям России и США. При этом сенатор Алексей Пушков заявил, что возможная передача Украине ракет Tomahawk выглядит как путь к неограниченной ракетной войне против России.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 11:28 • Новости дня
ФСБ задержала подорвавшего машину военного в Наро-Фоминске агента Киева

ФСБ: Задержан агент Киева за подрыв автомобиля военного в Наро-Фоминске

Tекст: Вера Басилая

Задержан гражданин России, который по указанию куратора с Украины изготовил и использовал самодельное взрывное устройство для подрыва автомобиля российского военного в Наро-Фоминске, сообщили в ЦОС ФСБ.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел задержала гражданина России 2001 года рождения, подозреваемого в диверсионной деятельности, передает РИА «Новости».

По данным ФСБ, задержанный по заданию украинских спецслужб изготовил два самодельных взрывных устройства, одно из которых подорвал в Наро-Фоминске, повредив машину военнослужащего Минобороны, а второе спрятал в тайнике в Москве. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о теракте, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ФСБ уточнила, что подозреваемый установил контакт с украинским куратором через Telegram, по заданию которого собирал информацию о предприятии оборонно-промышленного комплекса Алтайского края и поджег автомобиль с символикой СВО. При обыске у него обнаружены компоненты для изготовления взрывчатых веществ, средства связи и переписка с куратором.

Ведомство проводит дальнейшие оперативные и следственные действия для установления всех обстоятельств преступления, а также признаков госизмены и незаконного изготовления взрывчатки, по совокупности которых задержанному грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность мужчины из Подольска, который призывал украинских военных наносить удары по гражданской инфраструктуре Москвы.

В Пятигорске суд назначил арест на два месяца мужчине, подозреваемому в подготовке теракта в синагоге.

В Севастополе сотрудники ФСБ задержали женщину-повара по обвинению в шпионаже и подготовке теракта.

Комментарии (2)
8 октября 2025, 04:16 • Новости дня
Силовики рассказали о длительном пребывании солдат ВСУ без провизии под Купянском

Силовики сообщили о долгом пребывании солдат ВСУ без провизии под Купянском

Tекст: Ирма Каплан

Группа солдат ВСУ под Купянском длительное время пребывает без еды и воды, о которых безрезультатно просят командование, сообщили в российских силовых структурах.

«Под Купянском группа солдат противника долгое время остается без еды и воды, люди постоянно и безрезультатно просят доставить им провизию. По данным наших источников, солдаты истощены и обезвожены, при этом их заставляют заходить в город для контратак», – сообщили ТАСС силовики.

Они добавили, что завести группу невозможно из-за физического состояния солдат. При этом украинское командование отказывается эвакуировать истощенных военнослужащих и направлять им провизию. В подразделении истощенных солдат заверили, что они получат провизию, когда войдут в Купянск.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание и заслушал доклад о положении на фронтах.

Начальник Генштаба Валерий Герасимов проинформировал Путина о взятии под контроль новых районов в Красноармейске и Купянске, а также о зачистке Родинского.

Комментарии (11398)
8 октября 2025, 00:04 • Новости дня
В Кривом Роге на Украине прогремели взрывы

В Кривом Роге произошли взрывы на фоне воздушной тревоги

Tекст: Вера Басилая

На фоне объявленной воздушной тревоги в Днепропетровской области в Кривом Роге прозвучали взрывы, заявили украинские СМИ.

Взрывы в Кривом Роге прозвучали на фоне воздушной тревоги, передает РИА «Новости».

Министерство цифровой трансформации Украины подтвердило, что в Днепропетровской области была объявлена воздушная тревога.

Ранее в Херсоне прогремела серия взрывов.

Комментарии (0)
7 октября 2025, 23:35 • Новости дня
Серия взрывов произошла в подконтрольном Киеву Херсоне

Tекст: Вера Басилая

В Херсоне, находящемся под контролем Киева, за сутки прозвучали четыре взрыва, а в некоторых районах объявлена воздушная тревога, сообщили украинские СМИ.

Информация о новых взрывах в Херсоне поступила от издания «Общественное. Новости», передает ТАСС. Сообщается, что это уже четвертый случай взрывов в этом городе за последние сутки.

В ряде районов Херсонской области, подконтрольных Киеву, действует воздушная тревога. Местные жители ранее также информировали о трех предыдущих взрывах, произошедших в течение дня.

Ранее в Харькове прогремел взрыв на фоне объявленной воздушной тревоги.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 07:03 • Новости дня
Путин: Киевский режим бьет по мирным целям, но это ему не поможет

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинская сторона старается поразить абсолютно мирные российские объекты, заявил президент России Владимир Путин.

«Киевский режим, стремясь продемонстрировать своим западным спонсорам хоть какие-то успехи, пытается наносить удары вглубь российской территории по абсолютно мирным объектам, это ему не поможет», – цитирует Путина РИА «Новости».

Также ранее глава государства отмечал, что российские военнослужащие полностью сохраняют за собой стратегическую инициативу в зоне специальной военной операции.

Кроме того, Путин отмечал, что в феврале 2022 года были приняты правильные решения.

Комментарии (0)
8 октября 2025, 08:18 • Новости дня
В Черниговской области поврежден энергообъект

Tекст: Алексей Дегтярев

Энергетический объект получил повреждения в Черниговской области, сообщила компания «Черниговоблэнерго» в среду утром.

Объект находится у города Нежина, из-за повреждений света нет у более чем 4,5 тыс. абонентов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

Кроме того, «Укрзализныця» («Укржелдорога») заявила, что движение поездов на нежинском направлении затруднено, изменен маршрут нескольких поездов, отменены рейсы в Киев.

Ранее подполье сообщало о поражении военных объектов ВСУ в Днепропетровской области. Одесское подполье пригрозило противодействием французским военным. Подполье также сообщало о взрывах на авиабазе ВСУ под Одессой.

Комментарии (0)