Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
6 августа 2022, 13:55 • Новости дня

Эрдоган: Россия и Турция договорились о торговле в рублях

Эрдоган: Россия и Турция договорились о торговле в рублях
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на прошедшей 5 августа в Сочи встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным достигнута договоренность о переходе к двусторонней торговле в рублях.

«На встрече в Сочи с уважаемым Путиным мы договорились по рублю как [денежной] единице в торговле. Так как мы будем совершать нашу торговлю в рублях, это, конечно, станет серьезным источником доходов для Турции и России. К тому же есть карта «Мир». В настоящее время ее принимают пять наших банков. Есть очень серьезные подвижки в этом вопросе, что в конечном счете улучшит условия пребывания туристов, приезжающих из России. Они смогут совершать покупки, оплачивать отели. Во время визита переговоры провели главы Центробанков наших стран», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на телеканал ТРТ.

«Наши двери открыты для всех. Кто хочет инвестировать в нашу страну, мы оказываем им всяческую поддержку. Потому что Турция является самой важной открытой дверью для свободной рыночной экономики не только в этих последних событиях, но и в мире», – цитирует Эрдогана РИА «Новости».

Кроме того, Эрдоган заявил, что Россия и Турция подтвердили цель по доведению двусторонней торговли в год до 100 млрд долларов. «Для ее достижения мы хотим развивать сотрудничество во всех областях, включая энергетику, торговлю, туризм, сельское хозяйство. Мы хотим, чтобы наша торговля была более сбалансированной. В Сочи наш министр торговли [Мехмет] Муш подписал с вице-премьером России [Александром] Новаком меморандум – своего рода дорожную карту торгово-экономических отношений между двумя странами», – сказал Эрдоган.

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялись накануне в Сочи. Среди прочего лидеры двух стран договорились, что поставки российского газа в Турцию частично будут оплачиваться в рублях.

24 июня 2026, 18:16 • Новости дня
Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели
Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

В ходе совещания глава государства отметил достижения отечественного авиастроения, сообщается на сайте Кремля.  «Россия входит в четверку государств, способных обеспечить, как я уже сказал, весь производственный цикл по выпуску авиационных двигателей», – подчеркнул российский лидер.

«Это один из ключевых показателей технического, научного, индустриального суверенитета страны. Немногие страны обладают такими уникальными компетенциями. Россия в их числе», – добавил президент.

Путин заявил, что работы по развитию отечественного авиастроения хотелось бы вести быстрее и в более крупных масштабах, однако уже достигнутые результаты он назвал важным успехом. По словам главы государства, один из опытных летчиков-испытателей, с которым он общался, отметил, что санкции способствовали созданию рынка для российских производителей. Это, как подчеркнул президент, позволило восстановить и укрепить инженерные школы, а также создало условия для дальнейшего развития отрасли.

В конце мая глава Росавиации Дмитрий Ядров анонсировал скорую выдачу сертификата на новейший отечественный авиадвигатель ПД-8.

Незадолго до этого госкорпорация «Ростех» завершила серию масштабных испытаний данной силовой установки.

Ранее Владимир Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 22:53 • Новости дня
Найденный в турецкой провинции Самсун дрон сочли украинским

DHA: Фрагмент дрона-камикадзе обнаружили в турецкой провинции Самсун

Tекст: Антон Антонов

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

«По итогам первичной оценки было высказано предположение, что найденная моторная часть может принадлежать произведенному на Украине беспилотному летательному аппарату-камикадзе», – сообщает DHA.

Фрагмент обнаружили местные жители в поле в районе Караташ округа Алачам. Они заметили упавший с большой высоты объект и обратились в экстренные службы, передает РИА «Новости».

На место прибыли сотрудники жандармерии и спасательных служб, оцепили территорию и провели первичный осмотр. После завершения работ фрагмент беспилотника изъяли и направили на детальную техническую экспертизу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в деревне Кушкаясы турецкой провинции Кастамону крупный беспилотник упал в фундуковый сад рядом с жилым домом и загорелся.

В черноморской провинции Самсун ранее упавший беспилотник оказался украинским и, по предварительным данным, сбился с курса из-за технической неполадки.

На пляже Чакраз в черноморской провинции Бартын отдыхающие обнаружили обломки военного беспилотника без боеприпасов на борту.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 18:16 • Видео
Мир или террор: чего добивается Зеленский?

Руководство России ответило предсказуемым отказом на ультиматум Киева и стран Западной Европы. Но чего на самом деле добивается Владимир Зеленский: передышки или эскалации?

Комментарии (0)
24 июня 2026, 16:09 • Новости дня
Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском
Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском
@ Юрий Кочетков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прибыл на территорию ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском, чтобы осмотреть отечественные самолеты Ил-114-300, SJ-100 и МС-21.

Экскурсию провели руководители отрасли, включая главу ОАК Вадима Бадеху и главных конструкторов машин, передает РИА «Новости». Позднее здесь же состоится совещание по вопросам развития авиации.

В поездке президента сопровождали первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров, вице-премьер Виталий Савельев, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр финансов Антон Силуанов, глава Сбербанка Герман Греф и другие высокопоставленные лица. Им представили турбовинтовой Ил-114-300 вместимостью до 68 пассажиров, призванный заменить устаревшие Ан-24 и Ан-26.

«Поставка трех самолетов ожидается в 2026 году и примерно такого же количества в 2027-м, в дальнейшем мощности производства будут наращиваться», – заявлял ранее глава Минтранса Андрей Никитин.

Также делегация оценила ближнемагистральный узкофюзеляжный SJ-100 и базовую версию среднемагистрального лайнера МС-21-310. Последний способен перевозить 175 человек на расстояние свыше 3800 километров. Изначально оба самолета создавались в международной кооперации, однако западные санкции потребовали ускоренного импортозамещения всех систем и комплектующих.

Из-за ухода иностранных партнеров сроки старта серийного выпуска несколько раз переносились. Теперь начало поставок полностью импортозамещенных версий SJ-100 и МС-21 запланировано на 2027 год.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация завершила сборку первых серийных лайнеров SJ-100 и МС-21.

Глава компании Вадим Бадеха пообещал выпустить первые пассажирские самолеты Ил-114-300 до конца текущего года.

Первый вице-премьер Денис Мантуров озвучил сроки получения сертификатов на новые воздушные суда.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 17:53 • Новости дня
Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами
Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Российская авиатехника по многим параметрам превосходит западные аналоги, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации на площадке Летно-исследовательского института имени М. М. Громова.

«В силу большого количества причин, прежде всего санкционного давления, у нас ситуация изменилась, и Россия была вынуждена, но оказалась в состоянии полностью все импрортозаместить. Причем мы посмотрели сейчас технику, которую показывали… По ряду направлений, безусловно, добились не только того, что техника не уступает самым лучшим мировым образцам, а по целому ряду компонентов превышает иностранные, западные показатели», – заявил глава государства, его слова приводит канал Кремля в Max.

В совещании принимают участие первый вице-премьер Денис Мантуров, вице-премьеры Виталий Савельев и Юрий Трутнев, глава Банка России Эльвира Набиуллина, руководитель Ростеха Сергей Чемезов и глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.

Напомним, во время визита в Жуковский глава государства занял кресло пилота в импортозамещенном лайнере SJ-100.

Ранее Объединенная авиастроительная корпорация завершила сборку первых серийных пассажирских самолетов SJ-100 и МС-21.

Первый вице-премьер Денис Мантуров анонсировал окончание сертификационных испытаний этих машин до конца текущего года.

Комментарии (5)
23 июня 2026, 22:25 • Новости дня
Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
@ Onur Dogman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В деревне Кушкаясы турецкой провинции Кастамону крупный беспилотник упал в фундуковый сад рядом с домом и загорелся после удара о землю, сообщает газета Milliyet.

По данным Milliyet, неопознанный беспилотник упал рядом с жилым домом и вспыхнул, его обломки разлетелись по окрестностям. Уточняется, что дрон упал примерно в десяти метрах от дома, передает РИА «Новости».

Местный житель Муса Зилан услышал сильный грохот и, выйдя на улицу, обнаружил в своем саду обломки аппарата. По предварительным оценкам, масса беспилотника могла превышать 200 кг. После поступления сигнала на место прибыли подразделения жандармерии, которые оцепили район падения и начали расследование. Власти Турции устанавливают происхождение и принадлежность аппарата, расследование продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, это не первый подобный инцидент. Так, на пляже Капысую на границе турецких провинций Бартын и Кастамону отдыхающие обнаружили выброшенный на берег вооруженный беспилотник.

Упавший в черноморской провинции Турции Самсун БПЛА оказался украинским; по данным СМИ, он сбился с курса из-за технической неполадки.

На побережье Черного моря в районе Карасу жители нашли фрагменты беспилотника неизвестного происхождения, который, по мнению специалистов, мог перевозить взрывчатку.

Комментарии (3)
24 июня 2026, 18:54 • Новости дня
Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Глава государства подчеркнул важность наращивания поставок современной техники собственного производства, сообщается на сайте Кремля. «Нет никаких сомнений в том, что совместными усилиями государства, авиастроителей и авиакомпаний мы сделаем все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы в основном на наших, отечественных самолётах», – заявил Путин.

Для решения этой задачи требуется определить прогнозную потребность авиакомпаний, исходя из реального спроса на пассажирские перевозки.

«Прошу сегодня доложить эти параметры. По сути, речь идет об огромном, долгосрочном заказе, которым должны быть загружены авиастроительные заводы, их смежники и подрядчики, о кардинальном увеличении выпуска отечественных самолётов и освоении новых линеек воздушных судов. Особо отмечу, что система заказов должна быть выстроена при координирующей роли Минтранса, Минпромторга, авиакомпаний», – подчеркнул глава государства.

По словам президента, российская промышленность уже обладает необходимыми перспективными моделями.

«В их числе это среднемагистральный МС-21 уже со своим собственным двигателем, ближнемагистральный новый «Сухой Суперджет», как вы помните, мы начали это делать с партнерами из Италии, Франции, они ушли, мы все заместили и, более того, мне сейчас пилоты говорят, улучшили, не просто воспроизвели то, что было вместе с партнерами сделали, а улучшили характеристики. Это очень хорошо. И конечно, Ил-114–300 для регионального сообщения», – отметил Путин.

Объединенная авиастроительная корпорация собрала первые серийные лайнеры SJ-100 и МС-21.

Президент Владимир Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами.

Также Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию гражданской авиации.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 18:22 • Новости дня
Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.

Президент подчеркнул, что последствия западных санкций против российской авиационной отрасли затронули не только Россию, но и зарубежные компании, поскольку «как перевозчики, так и производители» в итоге «понесли определенный ущерб», передает ТАСС.

По словам президента, Россия уже смогла преодолеть негативный эффект от санкций: «Российские авиаперевозчики и авиастроители одними из первых ощутили на себе последствия санкций и попыток экономической изоляции России со стороны недружественных правительств. Столкнулись с нарушениями обязательств по поставкам и обслуживанию воздушных судов, с ограничениями международных перевозок». 
В качестве примера он упомянул проект МС-21. «Там с крылом возникли проблемы. Это, к сожалению, отодвинуло всю эту программу. Но все-таки наши компании, в данном случае Росатом, справились с этими задачами», – подчеркнул Путин.

Напомним, перед совещанием глава государства осмотрел отечественные самолеты Ил-114-300, SJ-100 и МС-21 в подмосковном Жуковском.

В начале июня Объединенная авиастроительная корпорация объявила о завершении сборки первых серийных пассажирских лайнеров нового поколения.

Первый вице-премьер Денис Мантуров анонсировал получение сертификата на импортозамещенный самолет SJ-100 до конца текущего года.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 18:45 • Новости дня
Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

«В рамках национальных целей развития мы договорились существенно увеличить авиационную мобильность населения. Однако есть риск, что установленные правительством целевые показатели по объемам авиаперевозок пассажиров могут быть не достигнуты», – заявил Путин на совещании о развитии отечественной авиации в ОЛИИ им. Громова, передает официальный сайт Кремля.

В связи с этим Минтрансу поручено оперативно доложить обновленные данные по ожидаемому пассажиропотоку. Кроме того, ведомство должно подготовить перечень дополнительных шагов для максимального обеспечения спроса населения на авиаперелеты.

Ранее Путин отметил негативное влияние антироссийских санкций на западных авиаперевозчиков.

В апреле глава государства провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Аэрофлот» Сергеем Александровским.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин призвал активно расширять маршрутную сеть полетов по стране.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 20:44 • Новости дня
Путин выразил соболезнования родным и близким Михаила Ножкина

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил телеграмму со словами поддержки родным и близким народного артиста РСФСР, драматурга, поэта, писателя Михаила Ножкина, отметив его безграничную преданность искусству.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народного артиста РСФСР Михаила Ножкина. Российский лидер отметил талант и преданность искусству ушедшего из жизни деятеля культуры.

«Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи с кончиной Михаила Ивановича Ножкина. Ушел из жизни талантливый, преданный избранному делу человек, автор замечательных музыкальных произведений и стихотворных строк, в которых пронзительно искренне, проникновенно звучат темы исторической памяти, гордости за подвиг поколения победителей, безграничной любви к родине», – говорится в телеграмме на сайте Кремля.

Глава государства добавил, что память об артисте навсегда сохранится в сердцах родных, коллег и поклонников его таланта.

Михаил Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве. Он является автором множества песен, многие из которых посвящены Великой Отечественной войне, включая знаменитый «Последний бой» из кинофильма «Освобождение».

В кино Ножкин дебютировал в 1968 году, сыграв разведчика в картине «Ошибка резидента». Песня «Я в весеннем лесу пил березовый сок» из этого фильма принесла ему всесоюзную известность.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался 22 июня на 90-м году жизни. Церемония прощания с артистом состоится 25 июня в храме Христа Спасителя.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 15:24 • Новости дня
Эрдоган оценил слова Путина о переговорах с Украиной

Эрдоган положительно оценил слова Путина о переговорах с Украиной

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган высоко оценил позицию российского руководства относительно дипломатического урегулирования украинского конфликта.

Комментируя готовность Москвы к диалогу на базе прошлых соглашений, он назвал этот шаг конструктивным, передает ТАСС.

«Очень положительное», – охарактеризовал турецкий лидер заявление президента России Владимира Путина, отвечая на вопросы журналистов.

Накануне президент России Владимир Путин обозначил четыре базовых условия для начала мирного процесса.

В апреле Эрдоган подтвердил готовность Анкары организовать встречу на высшем уровне.

Позднее глава государства призвал западные страны к скорейшему возвращению к переговорному процессу.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 17:28 • Новости дня
Путин из кресла пилота осмотрел кабину импортозамещенного лайнера SJ-100
Путин из кресла пилота осмотрел кабину импортозамещенного лайнера SJ-100
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время визита в ЛИИ имени М.М. Громова в подмосковном Жуковском поднялся на борт импортозамещенного образца SJ-100.

Он прошел в кабину экипажа и занял кресло пилота, передает РИА «Новости». Этот ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет до 2022 года серийно выпускался в международной кооперации. Из-за введенных западных санкций первоначальный проект был остановлен.

«Импортозамещенный «Суперджет» выполнил более 80% сертификационных полетов», – рассказывал на ПМЭФ-2026 глава Ростеха Сергей Чемезов. Планируется, что сертификация самолета завершится до конца 2026 года, а начало поставок обновленной версии лайнера ожидается в 2027 году.

Напомним, в среду президент России прибыл на территорию ЛИИ имени Громова для осмотра отечественной авиационной техники.

Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил о планах завершить сертификационные испытания импортозамещенного SJ-100 в текущем году.

Руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха сообщил о завершении сборки первых серийных пассажирских лайнеров.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 14:31 • Новости дня
Генпрокурор попросил Турцию поддержать признание прав России на виллу Тарабья

Tекст: Дарья Григоренко

Москва готовит обжалование решения турецкого суда об отказе в признании прав на историческую недвижимость, приобретенную за счет отечественной казны в 19 веке, заявил генпрокурор России Александр Гуцан.

Гуцан встретился со своим турецким коллегой Акыном Гюрлеком на Петербургском международном юридическом форуме. В ходе беседы глава надзорного ведомства поднял проблему принадлежности виллы Тарабья, передает РИА «Новости».

Историческое здание в Стамбуле было куплено за счет российской казны в 19-ом веке. После этого объект более 130 лет непрерывно использовался для государственных нужд страны.

«Несмотря на это, в мае текущего года стамбульский суд отказал в удовлетворении заявления об установлении права собственности Российской Федерации на данный объект. В настоящее время Российская Федерация готовится к обжалованию данного судебного решения в установленном порядке… Очень рассчитываем на вашу поддержку в урегулировании этого вопроса», – отметил Гуцан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае стамбульский суд отклонил иски всех претендентов на исторический особняк.

Ранее министерство иностранных дел Турции отказалось считать спорную недвижимость на берегу Босфора дипломатической собственностью России.

Повторное рассмотрение дела о правах на виллу Тарабья началось в конце прошлого года.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Кремль заявил о тенденции сокращения роли доллара

Песков заявил о сокращении доли доллара в международных расчетах

Tекст: Вера Басилая

Роль доллара в мировой экономике постепенно снижается из-за стремления эмитента навязывать собственные правила другим странам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» заявил, что доля основной резервной валюты в международных расчетах остается высокой, но налицо тенденция к ее сокращению, передает РИА «Новости».

Песков отметил, что подобная динамика связана не с добровольным отказом государств от использования американских денег. По его словам, процесс обусловлен действиями самого эмитента, который постоянно пытается диктовать свои условия на мировом рынке.

Ранее Песков объяснил переход многих стран на альтернативные валюты американскими ограничениями.

В январе текущего года доля американской валюты в мировых торговых расчетах через систему SWIFT упала до исторического минимума в 79,53%.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 11:43 • Новости дня
На ПМЮФ презентовали обновленный сборник цитат Путина

Tекст: Дарья Григоренко

Шестое дополненное издание сборника цитат и афоризмов президента России Владимира Путина представили на Петербургском международном юридическом форуме.

Стоимость подарочного экземпляра составляет 4150 рублей. Книга, выпущенная в 2026 году, включает реплики главы государства с начала его первого срока по декабрь 2025 года и насчитывает более 500 страниц, передает РИА «Новости».

На книжном стенде также можно найти англоязычную версию высказываний российского лидера под названием Thus spoke Putin. Этот сборник в переплете из натуральной кожи, украшенный золотым тиснением, оценивается в 26 тыс. рублей. В издание вошли самые знаковые фразы из выступлений и интервью президента.

Представитель ТДК «Москва» Анастасия Лысенко отметила стабильный интерес к подобной литературе. «В прошлом году он тоже пользовался большой популярностью, в том числе среди иностранных гостей. Они видели книгу на русском языке, спрашивали, есть ли на английском. К счастью, есть», – рассказала она.

Юридический форум проходит в Петербурге с 24 по 26 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посетители выставки в Харбине раскупили вещи с высказываниями российского лидера.

Осенью прошлого года коллекция одежды с цитатами президента пополнилась новыми моделями.

В начале июня Владимир Путин озвучил ряд значимых инициатив на Петербургском международном экономическом форуме.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 09:26 • Новости дня
В Анкаре решили усилить меры безопасности в преддверии саммита НАТО

Tекст: Дарья Григоренко

В Анкаре стартовала масштабная операция «Бирюза», направленная на усиление мер безопасности в преддверии предстоящего международного саммита.

Полиция Анкары приступила к реализации специального плана контроля перед саммитом НАТО, который пройдет 7-8 июля, передает Anadolu.

Значительно увеличено количество проверок на въездах и выездах из города, а также в девяти районах провинции.

Для обеспечения безопасности участников мероприятия созданы специальные зоны ответственности. Там круглосуточно дежурят дополнительные силы, включая спецназ, мотопатрули «Юнус» и сотрудников в штатском. Особое внимание уделяется проверке подозрительных лиц и транспорта.

Под пристальным контролем правоохранителей оказались гостиницы и сфера услуг, где разместятся иностранные делегации. Одновременно проводятся рейды по задержанию разыскиваемых преступников, а также пресекаются случаи мошенничества и попрошайничества.

Начальник полиции Максут Юксек лично проинспектировал ход операции. Проверки уже прошли в 215 контрольных точках и 151 парке. В ходе антитеррористических мероприятий задержаны 209 подозреваемых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Народно-освободительная партия Турции анонсировала проведение масштабной акции протеста против политики Североатлантического альянса накануне саммита.

Страны НАТО обсуждают инициативу о предоставлении Украине 70 млрд евро финансовой помощи на военные нужды.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен активизировать политическую жизнь в республике и предпринять шаги для принятия новой конституции после завершения мероприятия.

Комментарии (0)