Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ценой аполитичности может стать потеря родины

Согласно концепции миграционной политики России на 2026-2030 годы, в числе прочего в РФ создадут условия для возвращения из-за рубежа жителей Донбасса и Новороссии, покинувших свои дома до и во время СВО. После нищенских пособий, рабской работы, тычков и оскорблений от местных захотят вернуться многие, но смогут не все.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация «легких» наркотиков всегда ведет к тяжелым последствиям

То, что не причиняет очевидного вреда другим, не следует и запрещать – в этом была идея. Человек не имеет каких-то священных обязательств перед другими; его жизнь – только его, и кто вы такой, чтобы указывать ему, как ей распоряжаться?

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Европа вооружается, потому что не может воевать

Европейским странам необходимо любым способом удержать контингент США на континенте, так как альтернатива – жесточайший внутриполитический кризис, связанный с возвращением к призыву в армии.

2 комментария
6 августа 2022, 13:55 • Новости дня

Эрдоган: Россия и Турция договорились о торговле в рублях

Эрдоган: Россия и Турция договорились о торговле в рублях
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что на прошедшей 5 августа в Сочи встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным достигнута договоренность о переходе к двусторонней торговле в рублях.

«На встрече в Сочи с уважаемым Путиным мы договорились по рублю как [денежной] единице в торговле. Так как мы будем совершать нашу торговлю в рублях, это, конечно, станет серьезным источником доходов для Турции и России. К тому же есть карта «Мир». В настоящее время ее принимают пять наших банков. Есть очень серьезные подвижки в этом вопросе, что в конечном счете улучшит условия пребывания туристов, приезжающих из России. Они смогут совершать покупки, оплачивать отели. Во время визита переговоры провели главы Центробанков наших стран», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на телеканал ТРТ.

«Наши двери открыты для всех. Кто хочет инвестировать в нашу страну, мы оказываем им всяческую поддержку. Потому что Турция является самой важной открытой дверью для свободной рыночной экономики не только в этих последних событиях, но и в мире», – цитирует Эрдогана РИА «Новости».

Кроме того, Эрдоган заявил, что Россия и Турция подтвердили цель по доведению двусторонней торговли в год до 100 млрд долларов. «Для ее достижения мы хотим развивать сотрудничество во всех областях, включая энергетику, торговлю, туризм, сельское хозяйство. Мы хотим, чтобы наша торговля была более сбалансированной. В Сочи наш министр торговли [Мехмет] Муш подписал с вице-премьером России [Александром] Новаком меморандум – своего рода дорожную карту торгово-экономических отношений между двумя странами», – сказал Эрдоган.

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялись накануне в Сочи. Среди прочего лидеры двух стран договорились, что поставки российского газа в Турцию частично будут оплачиваться в рублях.

11 ноября 2025, 15:45 • Новости дня
Турция заявила о крушении военно-транспортного самолета C-130 в Грузии
Турция заявила о крушении военно-транспортного самолета C-130 в Грузии
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе с военно-транспортным самолетом C-130 в Грузии.

По информации турецкого военного ведомства, самолет вылетел с территории Азербайджана, передает ТАСС.

На прошлой неделе военно-транспортный самолет разбился в десятках километров к западу от базы Бабануса в Судане после внезапного отказа правого крыла, погибли все члены экипажа.

Комментарии (6)
11 ноября 2025, 16:56 • Новости дня
Эрдоган: Турция, Грузия и Азербайджан ищут обломки разбившегося C-130 совместно
Эрдоган: Турция, Грузия и Азербайджан ищут обломки разбившегося C-130 совместно

Tекст: Ольга Иванова

Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения военно-транспортного самолета C-130, сообщил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

Турция, Грузия и Азербайджан координируют поиски в районе крушения военно-транспортного самолета C-130, передает ТАСС. Об этом сообщил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

«Сегодня мы с глубокой скорбью узнали, что военный самолет типа C-130, летевший из Азербайджана в нашу страну, разбился на границе Грузии и Азербайджана. Мы продолжаем работы по поискам обломков самолета в координации с государственными органами стран. Да упокоит Всевышний души погибших», – сказал Эрдоган, выступая в Анкаре, не назвав число жертв катастрофы.

По сведениям телеканала NTV, на борту потерпевшего крушение С-130 находились военные Турции, Грузии и Азербайджана. Однако эта информация пока официально не подтверждена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе военно-транспортного самолета C-130 в Грузии.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 20:20 • Видео
Страхи Зеленского и дело Миндича

Из-за обысков в квартире Тимура Миндича, которого называют «кошельком» и близким другом Владимира Зеленского, украинская политическая элита пришла в движение. Задача – лишить Зеленского контроля над парламентом и правительством, пока тот ослаб.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 21:32 • Новости дня
Очевидец рассказал о падении турецкого военного самолета в Грузии
Очевидец рассказал о падении турецкого военного самолета в Грузии
@ TV.IMEDI/Handout/REUTERS

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Турецкий военно-транспортный самолет, потерпевший крушение в Грузии во вторник, «падал с большой скоростью, после чего раздался взрыв большой силы», рассказал телекомпании «Имеди» местный житель, очевидец трагедии в Сигнахском муниципалитете, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мужчина рассказал, что находился на близлежащей ферме, когда увидел, как «самолет начал кружиться и падать с большой скоростью, после чего раздался взрыв большой силы и возник пожар».

«Я видел одного погибшего, еще видел, как кто-то пытался потушить пожар. Еще один человек с парашютом лежал на пригорке и не двигался, непонятно, был ли он жив», – рассказал мужчина.

Он сообщил, что немедленно связался по телефону со службой 112, после этого на место прибыла пограничная полиция Грузии.


Комментарии (2)
12 ноября 2025, 04:50 • Новости дня
AnewZ узнал версии причин крушения турецкого C-130 Hercules
AnewZ узнал версии причин крушения турецкого C-130 Hercules
@ REUTERS/Irakli Gedenidze

Tекст: Катерина Туманова

Военно-транспортный самолет C-130 ВВС Турции провел около двух часов в аэропорту Гянджи перед взлетом, в течение которых проводились технические и подготовительные работы на территории, закрытой для посторонних.

Самолет перевозил военнослужащих ВВС Турции, ответственных за обслуживание истребителей F-16, участвовавших в военном параде в Баку 8 ноября, а также запасные части для этих самолетов.

Источники AnewZ утверждают, что на борту не было взрывчатых веществ, а на обломках не обнаружено следов внешнего воздействия. Этот вывод подтверждается видеозаписью падения самолета, на которой не видно следов взрыва.

Следователи рассматривают две основные возможные причины крушения. Первая связана с возрастом самолета, который эксплуатировался более 50 лет, а последний капитальный ремонт проводился в 2020 году. Эксперты считают, что коррозия металла могла стать причиной разрушения конструкции во время полета, отмечается в статье.

Вторая версия связана с неправильным закреплением груза, что могло вызвать дисбаланс и вибрацию, повредившие фюзеляж.

Черный ящик самолета был обнаружен на месте крушения. Устройство будет отправлено на расшифровку, а результаты будут обнародованы после ее завершения. Власти Турции, Грузии и Азербайджана сотрудничают для установления точной причины трагедии.

Напомним, 11 ноября министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе военно-транспортного самолета C-130 в Грузии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения самолета. Министр внутренних дел Грузии прибыл на место крушения военного самолета Турции. В Азербайджане подтвердили число погибших при крушении C-130 Hercules.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 23:10 • Новости дня
Завершилась неформальная встреча Путина и Токаева в Кремле

Tекст: Катерина Туманова

Вечером 11 ноября президент России Владимир Путин принимал в Кремле коллегу из Казахстана Касым-Жомарта Токаева, неформальная часть приема с которым продлилась почти три часа.

«Сегодня у нас будет возможность в неформальной обстановке посидеть, поговорить по всем вопросам, которые представляют особый интерес, а завтра вместе с коллегами уже пройтись по всей повестке дня наших двусторонних отношений и посмотреть, безусловно, на перспективу», – сказал Путин, встречая Токаева.

Он добавил, что обе стороны «в целом очень хорошо закончат текущий год», поэтому в ходе встречи можно будет сверстать планы на ближайшую, будущую и на более отдаленную, среднесрочную перспективы.

Токаев в ответной речи отметил, что «буквально с первых минут в Москве» ощутил и  почувствовал «всю теплоту приема здесь, в российской столице». По его словам, двустороннее сотрудничество двух стран носит характер стратегического партнерства и «нет ни одной сферы, где бы мы не соприкасались, не работали бы вместе».

«Сегодня в неофициальной форме, в неофициальной атмосфере мы могли бы обменяться мнениями. У меня есть некоторые соображения, наблюдения, которыми я хотел бы с большим удовольствием поделиться с вами как со старшим товарищем», – добавил Токаев.

На что Путин ответил, что встреча с главой Казахстана состоит из двух частей.

«Мы сейчас просто в неформальной обстановке продолжим, потом я хочу вас пригласить к себе – там посидим, чайку попьем, кофейку», – уточнил президент России.

По окончании разговора, который продлился около трех часов, на ступенях Сенатского дворца Кремля Путин и Токаев продолжали увлеченный диалог.

Путин проводил коллегу из Казахстана до автомобиля «Аурус», главы двух стран обменялись крепким рукопожатием и на прощание обнялись, передает ТАСС.

Напомним, 11 ноября Токаев прибыл в Москву с двухдневным государственным визитом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Кремле сообщали, что главы государств обсудят дальнейшее развитие стратегического партнерства и подпишут ряд двусторонних документов. Истребители Су-35 сопроводили самолет Токаева в воздушном пространстве России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил смысл сопровождения самолета Токаева истребителями Су-35.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 20:48 • Новости дня
Путин начал переговоры с Токаевым в Кремле
Путин начал переговоры с Токаевым в Кремле
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым началась в Кремле.

«В Кремле проходит встреча Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым», – сообщил Кремль в Telegram-канале.

Президент Казахстана прибыл в Россию с двухдневным государственным визитом. Истребители Су-35 сопроводили самолет Токаева в воздушном пространстве России.

Накануне Кремль анонсировал планы визита Токаева в Россию.

Комментарии (4)
11 ноября 2025, 23:34 • Новости дня
В Азербайджане подтвердили число погибших при крушении C-130 Hercules

Tекст: Катерина Туманова

На месте крушения военно-транспортного самолета C-130 в Грузии ведутся спасательные и следственные работы, все находившиеся на борту люди погибли, сообщил телеканал AnewZ.

«Турецкий военный транспортный самолет C-130 Hercules потерпел крушение недалеко от грузино-азербайджанской границы, в результате чего погибли все 20 человек, находившихся на борту», – сказано в сообщении телеканала AnewZ.

По данным портала Flightradar, самолет вылетел из аэропорта Гянджи в Азербайджане в 14.19 по местному времени, после чего исчез с международных платформ мониторинга. Перед крушением самолет летел на высоте около восьми км со скоростью 519 км/ч.

«Очевидцы, среди которых местные жители, охотники и фермеры, сообщают о разбросанных по пересеченной горной местности обломках», – добавили в репортаже.

Министерство обороны Турции подтвердило количество и личности погибших, а Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по статье 275 часть 4 по факту нарушения правил безопасности полетов, повлекшего за собой гибель людей.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Турции сообщило об авиакатастрофе военно-транспортного самолета C-130 в Грузии. Также Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения самолета. Министр внутренних дел Грузии прибыл на место крушения военного самолета Турции.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 04:35 • Новости дня
Кузнецов: На прямой линии с Путиным обсудят соцсферу и поддержку участников СВО
Кузнецов: На прямой линии с Путиным обсудят соцсферу и поддержку участников СВО
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вопросы социальной сферы, поддержки семей и участников спецоперации станут основными темами на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, считает руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов.

Большинство обращений граждан на прямой линии с президентом России будет посвящено вопросам социальной сферы, а также поддержке семей и участников СВО, заявил ТАСС руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов.

С 2019 года перед прямой линией с Владимиром Путиным в «Народном фронте» открывается кол-центр для приема обращений и вопросов граждан. По итогам прямого эфира движение продолжает обрабатывать обращения россиян, которые не успели прозвучать в ходе трансляции. Как отметил Кузнецов, работа с обращениями граждан не прекращается ни на день.

Он отметил, что государство работает над решением проблем, но некоторые системы требуют донастройки.

«Например, система ОМС не покрывает стоматологические услуги, необходимые участникам СВО после тяжелых травм. Ранее стоматология считалась сферой красоты, а теперь бойцам требуется сложное вмешательство, часто в частных клиниках. Этот вопрос уже обсуждается на площадке Госсовета», – сказал Кузнецов.

По его словам, из года в год есть традиционный набор вопросов, связанных с социальной сферой и мерами социальной поддержки. Также в числе самых частых тем – вопросы, касающиеся проведения спецоперации. Эти обращения стабильно входят в пятерку наиболее значимых проблем, с которыми люди обращаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков сообщил, что подготовка к прямой линии с Путиным идет полным ходом. Прямая линия с президентом планируется на декабрь 2025 года.

Песков рассказал о методе отбора вопросов для прямой линии с Путиным, отметив, что президент знает о применения ИИ на прямой линии.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 21:59 • Новости дня
Песков объяснил сопровождение самолета Токаева истребителями Су-35

Tекст: Катерина Туманова

Сопровождение самолета президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в воздушном пространстве России истребителями Су-35 с момента его пересечения государственной границы до посадки в аэропорту Москвы не связаны с вопросами безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сопровождение самолета президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева российскими истребителями не связано с вопросами безопасности. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, такой почетный караул в рамках государственного визита является обычной практикой. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Нет, это не связано с безопасностью. Это именно такой почетный караул, это связано с госвизитом. Такое действительно практикуется. Обычная практика», – приводит слова Пескова ТАСС.

Напомним, 11 ноября Токаев прибыл в Москву с двухдневным государственным визитом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Кремле сообщали, что главы государств обсудят дальнейшее развитие стратегического партнерства и подпишут ряд двусторонних документов. Истребители Су-35 сопроводили самолет Токаева в воздушном пространстве России. Вечером 11 ноября встреча президента России Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым началась в Кремле.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 00:10 • Новости дня
Временный поверенный заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом в Стамбуле

Иванов заявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом в Стамбуле

Tекст: Катерина Туманова

Россия готова к стамбульским переговорам с украинской стороной в любой момент, но Киев не отреагировал на предыдущие инициативы, заявил временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов.

«Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы готовы к продолжению прямых переговоров с украинской стороной, с украинской делегацией. И также наши турецкие партнеры неизменно подчеркивают, что стамбульская площадка остается в нашем распоряжении, эти двери остаются для нас открытыми», – приводит ТАСС его слова на полях XVI Азиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Стамбуле.

Иванов уточнил, когда будет проявлена политическая воля со стороны Киева, Москва к таким переговорам готова в любой момент.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что ожидает позитивного разрешения российско-украинских переговоров к концу года. Турция заявила о готовности продолжать посреднические усилия для урегулирования конфликта на Украине. Президент Турции Эрдоган отметил, что встречи в Стамбуле поспособствовали продвижению мирного процесса, поэтому страна готова принять четвертый раунд переговоров России и Украины.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 06:05 • Новости дня
Песков не нашел ничего необычного в общении Токаева с Трампом

Tекст: Катерина Туманова

Перед визитом в Кремль 11 ноября на неформальную встречу в президентом России Владимиром Путиным его коллега из Казахстана Касым-Жомарт Токаев встречался с американским лидером Дональдом Трампом, обращение к которому озадачило некоторых журналистов, но не представителя Кремля Дмитрия Пескова.

«Вы – великий лидер, государственный деятель, посланный небесами, чтобы вернуть здравый смысл и традиции, которые мы все разделяем и ценим, в политику Соединенных Штатов, как внутреннюю, так и внешнюю, поэтому миллионы людей во многих странах так благодарны вам», – приводит спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников слова Токаева.

Иронизируя над возможными эмоциями Трампа и допуская, что тот наверняка расчувствовался от такого пиетета, автор в Кремле, ожидая начала встречи казахстанского лидера с Путиным поинтересовался у его пресс-секретаря, знает ли он, в какой тональности нынешний гость общался с главой Белого дома.

«Конечно, а что странного? Просто очень уж многие из тех, кто попадает в Белый дом, именно так и начинают говорить. А разве мы в Анкоридже по-другому говорили? Вы вспомните! Перечитайте, в конце концов», – ответил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле сообщали, что главы государств обсудят дальнейшее развитие стратегического партнерства и подпишут ряд двусторонних документов. Истребители Су-35 сопроводили самолет Токаева в воздушном пространстве России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил смысл сопровождения самолета Токаева истребителями Су-35.

Комментарии (3)
11 ноября 2025, 18:59 • Новости дня
Путин обсудил с Мирзиеевым крупные проекты России и Узбекистана

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили реализацию крупных совместных проектов, уделив особое внимание энергетике.

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев обсудили по телефону совместные крупные проекты двух стран, в том числе в сфере энергетики, информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Особое внимание уделено реализации крупных совместных проектов, в том числе в сфере энергетики», – говорится в сообщении российской стороны. Также отмечена важная роль межрегионального взаимодействия в укреплении торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

В Кремле добавили, что президенты затронули актуальные международные темы и договорились о продолжении регулярных контактов на различных уровнях.

Комментарии (3)
11 ноября 2025, 20:05 • Новости дня
Министр внутренних дел Грузии прибыл на место крушения военного самолета Турции

Глава МВД Грузии Галадзе прибыл на место крушения военного самолета Турции

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Министр внутренних дел Грузии Гека Геладзе прибыл в Сачхерский муниципалитет вблизи границы с Азербайджаном, где потерпел крушение военно-транспортный самолет Турции, на борту которого находилось не менее 20 человек, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Поисково-спасательными работами руководит лично министр, там же находятся главы местных администраций.

Грузинская сторона не говорит о возможной численности жертв, сведения о находившихся на борту распространило Минобороны Турции.

Самолет вылетел во вторник из Азербайджана и направлялся в Турцию. Он упал в Грузии примерно в пяти километрах от границы с Азербайджаном. «Грузаэронавигация» заявила, что «самолет пропал с радаров спустя несколько минут после пересечения границы Грузии без подачи сигнала о тревоге».

В Тбилиси уже выразили соболезнования Анкаре, сделали это и в Баку.

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщал, что Турция координирует поисковые работы на границе Грузии и Азербайджана в районе крушения военно-транспортного самолета C-130.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 11:38 • Новости дня
Песков сообщил о своевременном объявлении даты визита Путина в Индию

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пока не раскрыл даты визита президента России Владимира Путина в Индию.

Песков подчеркнул: «Сообщим своевременно», отвечая на соответствующий вопрос журналистов, передает ТАСС.

Ранее Росконгресс сообщил, что Российско-индийский форум пройдет в Нью-Дели 4-5 декабря текущего года.

В понедельник Песков сообщил, что Путин может посетить Индию до конца 2025 года, при этом уже ведется активная подготовка к поездке и обсуждаются вопросы сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров подтвердил визит президента Путина в Индию в декабре.

В сентябре Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и поздравил его с юбилеем, отметив теплые отношения между странами.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 12:21 • Новости дня
В МИД заявили о готовности России к переговорам с Украиной в Стамбуле

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия готова к возобновлению переговорного процесса с Украиной в Стамбуле, об этом заявил глава второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.

По словам Полищука, Киев поставил переговоры на паузу, несмотря на призывы турецкой стороны к их возобновлению.

«Российская команда к этому готова, мяч находится на украинской стороне», – отметил он, передает ТАСС.

Дипломат напомнил, что ранее в Стамбуле состоялись три раунда прямых переговоров с украинскими представителями. «Хотя разговор был непростой, удалось достичь важных договоренностей в гуманитарной сфере о масштабных обменах военнопленными, репатриации тел погибших, возвращении гражданских лиц, – подчеркнул Полищук. – Стороны обменялись меморандумами с видением модальностей урегулирования».

Кроме того, по словам Полищука, был развеян миф о якобы десятках тысяч похищенных украинских детей. Украинцы передали список из 339 имен, который на треть оказался нерелевантен. Российская сторона передала украинцам свой список и предложила создать три рабочие группы стамбульского процесса, но ответа не последовало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заявила о готовности к стамбульским переговорам с украинской стороной в любой момент.

Глава МИД Турции Хакан Фидан подтвердил намерение Анкары продолжить посреднические усилия для урегулирования конфликта на Украине.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что конфликт на Украине можно завершить путем переговоров, отметив важность диалога между Россией и Украиной.

Комментарии (0)