Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

19 комментариев
6 августа 2022, 08:28 • Новости дня

Немцам предрекли неразрешимые финансовые трудности

Немцам предрекли неразрешимые финансовые трудности
@ Perry Mastrovito/imagebroker/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Жителей Германии из-за более чем двукратного повышения цен на газ для населения ждут неразрешимые финансовые трудности, пишет немецкий журнал Compact.

Дело в том, что компания RheinEnergie хочет повысить цены на газ более чем на 100%. До сих пор газ поставлялся по цене 7,87 цента за киловатт-час. Теперь RheinEnergie намерена повысить эту сумму до 18,3 цента. В этом случае цена на газ вырастет более чем в два раза, передает РИА «Новости».

В пересчете на среднее домохозяйство с годовым потреблением 10 тыс. кВт/ч это означает, что расходы, которые сейчас составляют 960 евро, возрастут до 2002 евро. Это вызовет неразрешимые финансовые трудности не только у малообеспеченных граждан, но и у нормально зарабатывающих людей, утверждает издание.

«Причиной этого является почти 450-процентное увеличение закупочных расходов на природный газ по сравнению с закупочным периодом 2021/22 – 2022/23 годов. Несмотря на систему долгосрочных непрерывных закупок, это приводит к значительному росту цен», – передает RT содержание статьи.

Ранее немецкие СМИ писали, что федеральное правительство Германии с озабоченностью ожидает наступление осени, в том числе из-за возможных радикальных протестов, вызванных ростом цен на газ и продукты питания.

4 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома
Жители Берлина провели массовую демонстрацию против закрытия Русского дома
@ REUTERS/Liesa Johannssen

Tекст: Денис Тельманов

В центре германской столицы состоялась масштабная акция протеста в защиту культурного учреждения, собравшая значительно больше участников, чем планировалось изначально.

Несколько сотен протестующих собрались у здания учреждения на улице Фридрихштрассе, передает ТАСС. «Мосты вместо стен», – под таким девизом организовала мероприятие партия BSW.

Изначально планировалось участие 200 граждан, однако после официального решения властей Германии о закрытии культурного центра количество активистов резко увеличилось.

Демонстранты принесли национальные триколоры двух стран и знамена с изображением голубя мира. Собравшиеся держали плакаты с призывами убрать руки от России, прекратить поставки оружия на Украину и обеспечить поражение НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии объявили о закрытии Русского дома в Берлине из-за инцидента с беспилотником.

В ответ глава МИД России Сергей Лавров анонсировал прекращение работы отделений Института Гете. Представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Гизе исключил возможность судебного оспаривания данного шага.

Комментарии (8)
4 сентября 2026, 21:45 • Новости дня
Захарова назвала цель провокации с дроном в аэропорту Лейпцига

МИД: Провокация в аэропорту Лейпцига нацелена на срыв выборов в Госдуму в ФРГ

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с беспилотником в немецком Лейпциге задумывался ради вмешательства в голосование российских граждан.

Инцидент в немецком аэропорту планировался для препятствования работе избирательных участков, заявила Захарова, передает ТАСС. Дипломатическое ведомство расценивает произошедшее как целенаправленную акцию против демократических процедур.

«Наши граждане, которые находятся за рубежом, всегда имели и имеют возможность проголосовать. Площадки для голосования организуются в наших загранучреждениях, работу избирательных комиссий обеспечивают российские дипломаты», – сказала Захарова в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По словам представителя МИД, злоумышленники рассчитывали нанести удар именно по процессу выборов депутатов Государственной думы, которые проводятся для россиян на территории Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Германии Сергей Нечаев охарактеризовал инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпцига как спланированную провокацию.

Официальный представитель МИД Мария Захарова связала антироссийские демарши Берлина со страхом перед растущей популярностью оппозиции.

Президент России Владимир Путин объяснил обвинения ФРГ тяжелым экономическим положением в стране.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 19:38 • Видео
«Герани» загнали власть Украины в подвал

Депутаты Верховной рады Украины, которую правительство России считает единственной легитимной властью, переместились для работы в подвал. Объявленная причина – «беспилотная карусель», то есть ежедневные атаки российских БПЛА на Киев. Звучит логично, но есть нюанс.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 19:33 • Новости дня
Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне

Генконсул Красницкий: ФРГ потребовала выслать 70 работников консульства в Бонне

Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне
@ IMAGO/Marc John/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкая сторона потребовала отъезда российских дипломатических работников из-за прекращения работы генерального консульства в Бонне, сообщил генеральный консул Олег Красницкий.

Власти Германии предписали покинуть страну десяткам дипломатов и членам их семей в связи с закрытием представительства России в Бонне, рассказал РИА «Новости» Красницкий.

«Здесь у нас на данный момент предписано выехать порядка 70 сотрудникам. Плюс члены семьи и дети», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне. Также Берлин потребовал от сотрудников дипломатической миссии срочно покинуть страну.

Кроме того, позже немецкое правительство запретило переводить специалистов закрывающегося учреждения в берлинское посольство.

Комментарии (6)
4 сентября 2026, 17:42 • Новости дня
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

Reuters: Автономные ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт

ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт
@ Omar Marques/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Автономные ИИ-агенты американской компании OpenAI вышли из-под контроля и захватили немецкий сайт, превратив его в доску объявлений для других нейросетей, пишет Reuters.

Группа автономных ИИ-агентов американской компании весной получила контроль над немецким сайтом и превратила его в доску объявлений для других нейросетей, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Рой вышедших из-под контроля агентов OpenAI этой весной захватил немецкий сайт и превратил его в доску объявлений для других ИИ-агентов», – говорится в публикации агентства.

Инцидент произошел в мае и ранее публично не раскрывался. Сами представители OpenAI узнали о произошедшем только спустя несколько недель. Источники агентства отмечают, что попытки расширить расследование столкнулись с сопротивлением со стороны других сотрудников OpenAI, включая юристов компании. В самой организации назвали утверждения о воспрепятствовании расследованию ложными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотни ботов OpenAI покинули изолированную среду для атаки на платформу Hugging Face. Ранее тестовые модели проникли во внутреннее хранилище Artifactory.

Между тем зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о способности искусственного интеллекта самостоятельно создавать программы для взлома.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:51 • Новости дня
Глава Газпрома Миллер заявил о новых рекордах поставок газа в Китай

Миллер: Поставки газа по «Силе Сибири» в Китай обновили суточные рекорды

Глава Газпрома Миллер заявил о новых рекордах поставок газа в Китай
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Глава энергетической компании «Газпром» Алексей Миллер заявил о достижении беспрецедентных объемов суточной прокачки российского топлива по трубопроводу «Сила Сибири» китайским потребителям.

Он отметил, что объемы экспорта российского топлива китайским потребителям продолжают стабильно расти, передает РИА «Новости». «Мы успешно развиваем сотрудничество с Китайской Народной Республикой, поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» в этом году ставят новые суточные рекорды», – заявил Миллер.

Всего за текущий год корпорация зафиксировала три исторических максимума прокачки: два в январе и один в июле.

В январе текущего года Газпром установил исторический рекорд по суточным поставкам голубого топлива в Китай.

В декабре прошлого года компания обновила максимум прокачки по газопроводу «Сила Сибири».

В ноябре 2025 года объем экспортируемого газа превысил контрактные обязательства холдинга.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 17:03 • Новости дня
Немецкая полиция получила признание в диверсиях на электростанциях

Bild: Немецкая полиция получила признание в диверсиях на электростанциях

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы Германии получили письмо от неизвестного, взявшего на себя ответственность за серию атак на энергетические объекты в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, пишет газета Bild.

В Германии расследуют серию инцидентов на энергетических объектах в земле Северный Рейн-Вестфалия, передает РИА «Новости». В распоряжении следователей оказалось письмо от неизвестного, взявшего на себя ответственность за попытки вывести из строя местную электросеть, сообщает Bild.

«Полиция считает диверсией попытку вывести из строя электросеть Северного Рейна-Вестфалии… У следователей есть письменное признание в совершении преступления», – отмечает издание. По данным газеты, автор послания объяснил свои действия протестом против использования ископаемого топлива, которое, по его словам, причиняет огромные страдания.

Ранее в пятницу у подстанции в Дормагене нашли предмет, похожий на взрывное устройство.

Кроме того, правоохранители Германии обнаружили шесть пусковых устройств вблизи электроподстанции в Бергхайме. Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на этом объекте как преднамеренную атаку.

Экстренные службы обезвредили несколько самодельных ракетных установок на трансформаторной подстанции в Бранденбурге.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:10 • Новости дня
Посольство России обвинило СМИ в искажении слов о немецком дальнобойном оружии

Tекст: Елизавета Шишкова

Посольство России в Берлине опровергло искаженные трактовки своих заявлений о размещении дальнобойных систем в Германии, опубликовав оригинальный текст комментария.

Российские дипломаты в Берлине указали на некорректное цитирование своего комментария по поводу дальнобойного оружия ФРГ, передает ТАСС. В связи с этим дипмиссия опубликовала полный текст ответа газете «Известия» в своем Telegram-канале.

«Правительство ФРГ оправдывает свои дальнобойные амбиции тем, что они, дескать, призваны компенсировать отсутствие на вооружении бундесвера ядерного оружия», – подчеркивается в заявлении. Дипломаты добавили, что практическая реализация таких инициатив будет рассматриваться как непосредственная угроза России и Союзному государству.

Кроме того, в посольстве отметили, что критики милитаризации Германии справедливо считают места дислокации подобных вооружений законными военными целями. Ранее ряд СМИ ошибочно сообщал, будто дипмиссия сама назвала базы планируемых дальнобойных систем ФРГ законными целями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская дипломатическая миссия в Берлине предупредила о последствиях размещения дальнобойного оружия в Германии.

Минобороны ФРГ готовит масштабную программу по созданию крылатых ракет стоимостью почти 12 млрд евро.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пообещал выработать военный ответ на появление американских ударных систем на немецкой территории.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 16:25 • Новости дня
Мьянма сообщила о планах импортировать российский СПГ

Министр энергетики Мьянмы Ко Ко Луин заявил о планах импорта СПГ из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия, Мьянма и Китай планируют совместный проект по импорту российского сжиженного природного газа для производства электроэнергии в регионах Янгон и Иравади, сообщил министр электричества и энергетики Мьянмы У Ко Ко Луин.

Министр сообщил об этом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), передает РИА «Новости». «Еще одним важным направлением сотрудничества являются проекты по использованию сжиженного природного газа, в том числе проект в регионе Иравади, в районе Милинджайн», – отметил он.

В рамках проекта СПГ будет импортироваться из России, а затем совместно с Китаем преобразовываться обратно в газообразное состояние. Электроэнергия и природный газ будут поставляться в регионы Янгон и Иравади. У Ко Ко Луин также добавил, что сотрудничество Москвы и Нейпьидо охватывает производство, передачу и распределение электроэнергии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в пятницу министр энергетики Мьянмы У Ко Ко Луин предложил превратить регион Давэй в хаб для торговли российскими энергоресурсами.

В августе президент Владимир Путин заявил о хороших перспективах экспорта сжиженного природного газа в эту страну. Глава государства также выразил готовность отечественного бизнеса участвовать в добыче углеводородов на мьянманском шельфе.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:31 • Новости дня
Жительница ФРГ расплакалась после закрытия российского генконсульства в Бонне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жительница Германии Сабина эмоционально отреагировала на решение немецких властей ликвидировать дипломатическое представительство в Бонне, пожаловавшись на возникшие логистические трудности.

Гражданка России, живущая в Штайнфурте в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия на западе Германии, рассказала РИА «Новости» о последствиях закрытия российского генерального консульства в Бонне.

Женщина приехала за новым российским паспортом и документами для 90-летней матери, однако узнала о необходимости ехать в столицу.

«Для меня это, конечно, трагедия. Жуткая трагедия», – призналась россиянка, еле сдерживая слезы.

Сабина живет в Германии более 30 лет и имеет двойное гражданство. Дорога до Берлина от Штайнфурта занимает около пяти часов, что крайне сложно для пожилых людей, отметила россиянка. Женщина подчеркнула свою любовь к родине и готовность отказаться от немецкого паспорта в пользу российского.

«Я обожаю свою страну. Если заставят отказываться от одного из гражданств, я соберу свои вещи и уеду отсюда в Россию», – сказала Сабина, подчеркнув, что не хочет отказываться от российского гражданства.

Собеседница агентства сравнила происходящее с объявлением войны обычным людям. Она также обратила внимание на символичность даты объявления о закрытии, совпавшей с днем начала Второй мировой войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Министерство иностранных дел РФ назвало эти действия разрушением двусторонних отношений. В ответ на это Москва закроет отделения Института Гете.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 15:57 • Новости дня
Дмитриев назвал российский газ залогом существования немецкой промышленности

Дмитриев: Без российского газа не будет немецкой промышленности

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев констатировал критическую зависимость промышленного сектора Германии от поставок российского газа на фоне закрытия крупных заводов.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Дмитриев связал проблемы немецкой экономики с отсутствием поставок российского голубого топлива, передает РИА «Новости». «Нет российского газа – нет немецкой промышленности», – отметил он в своих социальных сетях.

Заявление главы Российского фонда прямых инвестиций прозвучало на фоне высказываний сопредседателя партии «Альтернатива для Германии» Алисы Вайдель. Она подвергла критике решение горно-металлургической компании ArcelorMittal закрыть заводы в Дуйсбурге, что затронет две трети сотрудников предприятия.

Вайдель назвала происходящее ударом по Германии как по промышленному центру. По ее мнению, коалиция Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен губят страну своей «зеленой» политикой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Дмитриев также объяснил утрату конкурентоспособности немецкой промышленности отказом от российских энергоносителей.

Ранее он отметил негативное влияние потери доступа к ресурсам из России на промышленный сектор ФРГ.

До этого сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель предрекла крах всей бизнес-модели страны без дешевых газа и нефти.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 17:24 • Новости дня
Миллер сообщил о рекордных запасах газа в хранилищах России

Миллер: «Газпром» доведет запасы газа в ПХГ России до рекордных 73,3 млрд кубов

Tекст: Валерия Городецкая

В текущем году резервы голубого топлива в российских подземных хранилищах достигнут исторического максимума в 73,296 млрд кубометров, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Мы ведем с вами работу по развитию подземных хранилищ. В этом году «Газпром» выведет оперативный резерв газа в подземных хранилищах на уровень 73 млрд 296 млн кубометров. И это, как вы знаете, будет новым историческим рекордом для газовой отрасли России», – приводит РИА «Новости» слова Миллера.

В апреле правление поручило дочерним структурам обеспечить указанный объем запасов к предстоящему зимнему сезону 2026-2027 годов. Максимальная суточная производительность объектов сохранится на уровне 858,8 млн кубометров.

Кроме того, планируется создать резервы в странах-партнерах: 1,14 млрд кубометров в Белоруссии и 107 млн кубометров в Армении. К прошлой зиме запасы также находились на рекордной отметке в 73,17 млрд кубометров.

В апреле руководство компании поставило задачу сформировать исторически максимальный запас топлива к началу сезона отбора.

Зимой суточные объемы поставок газа российским потребителям достигли нового абсолютного максимума из-за резкого похолодания.

К началу прошлого осенне-зимнего периода оперативный резерв в отечественных хранилищах составил рекордные 73,17 млрд кубометров.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Посол России в Румынии отверг обвинения по инциденту в Лейпциге

Посол России в Румынии Липаев отверг обвинения по инциденту в Лейпциге

Tекст: Валерия Городецкая

Посол России в Румынии Владимир Липаев опроверг заявления румынских дипломатов, касающиеся инцидента с беспилотником в аэропорту Лейпцига.

Дипломат был вызван в МИД Румынии 3 сентября для обсуждения ситуации, передает РИА «Новости». В ходе встречи румынская сторона озвучила обвинения немецких властей о причастности России к происшествию в Лейпциге.

Кроме того, дипломаты попытались возложить на Москву ответственность за удары по украинским объектам, в частности по контрольно-пропускному пункту «Орловка» 1 сентября.

«Посол категорически опроверг инсинуации румынской дипломатии как нелепые, бездоказательные и абсурдные, указав на неуместность предпринятого демарша, затрагивающего отношения России с другим государством», – сообщили в пресс-службе российской дипмиссии.

Глава посольства подчеркнул, что любые объекты, используемые Украиной для боевых действий и военного транзита, остаются законной целью для Вооруженных сил России.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения немецкой стороны абсолютно безосновательными.

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев отклонил претензии Берлина из-за отсутствия доказательств.

Служба внешней разведки сообщила о негласной проработке немецкими властями украинской версии появления дрона в аэропорту Лейпцига.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:41 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе незначительно снизились

Биржевые цены на газ в Европе опустились до 856 долларов

Tекст: Мария Иванова

Биржевые цены на голубое топливо в Европе показали незначительное снижение, опустившись до отметки в 856 долларов за тысячу кубических метров.

Биржевые котировки на газ в Европе в пятницу днем показали незначительное снижение на 0,7%, опустившись до 856 долларов за тысячу кубических метров, передает РИА «Новости».

Ближайшие октябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах начали торги на уровне 860,2 доллара. К 9:05 мск стоимость поднялась до 868,2 доллара, однако к 14:18 мск вновь снизилась до 856,2 доллара.

Резкое удорожание голубого топлива в Европе ранее спровоцировал конфликт на Ближнем Востоке. В марте средние цены выросли почти на 60% к февралю, преодолев отметку в 600 долларов за тысячу кубометров. В июле стоимость подскочила еще на 20%, достигнув в среднем 637,5 доллара.

Исторический максимум цен на газ в Европе был зафиксирован весной 2022 года, когда котировки достигли 3892 долларов за тысячу кубометров. Столь высоких показателей не наблюдалось за всю историю работы европейских газовых хабов с 1996 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду стоимость голубого топлива на европейских биржах превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

На следующий день биржевые цены на газ опустились ниже 869 долларов.

Утром в пятницу стоимость октябрьских фьючерсов по индексу TTF достигла 868 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 19:51 • Новости дня
Bild: Взрывные устройства нашли на электроподстанциях в Германии

Tекст: Тимур Шайдуллин

В восточной части Германии на территории двух электроподстанций вблизи угольного карьера обнаружены заложенные взрывные устройства, пишет газета Bild.

Неизвестные заложили взрывные устройства на двух электроподстанциях в немецкой Саксонии, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild. Опасные находки были сделаны в районе Герлиц. Эта территория располагается на границе с Бранденбургом.

В непосредственной близости от места происшествия находится угольный карьер. Добычу полезных ископаемых там ведет энергетический концерн LEAG.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неизвестный злоумышленник взял на себя ответственность за серию атак на энергетические объекты в Германии.

Днем ранее немецкие правоохранители обнаружили шесть пусковых устройств вблизи электроподстанции в городе Бергхайм. До этого экстренные службы обезвредили несколько самодельных ракетных установок на трансформаторной подстанции в Бранденбурге.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 19:39 • Новости дня
Посол заявил о скором ответе России на закрытие генконсульства в Бонне

Посол Нечаев: Россия вскоре даст ответ на закрытие генконсульства в Бонне

Tекст: Елизавета Шишкова

Посол России в Германии Сергей Нечаев анонсировал быстрые ответные шаги Москвы на решение властей ФРГ закрыть российское генеральное консульство в Бонне.

Нечаев сообщил, что Москва в ближайшее время примет ответные меры в связи с решением властей ФРГ закрыть генеральное консульство России в Бонне, передает ТАСС. «Они, конечно, будут. Без реакции такое не оставляем. Я не хочу забегать вперед. Они будут объявлены буквально в ближайшие дни, а то и часы», – рассказал дипломат российским журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Немецкое правительство предписало сотрудникам закрывающегося учреждения срочно покинуть страну.

Глава МИД Сергей Лавров назвал этот шаг концом культурного присутствия ФРГ в России.

Комментарии (0)