Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

11 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

14 комментариев
16 августа 2022, 07:42 • Новости дня

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»
@ Nord Stream AG/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий журналист Николаус Блом в статье для издания Der Spiegel призвал правительство Германии запустить «Северный поток – 2», так как отказ от российского трубопровода не играет на руку Берлину, наоборот — его запуск якобы «расстроит планы» президента России Владимира Путина.

«Наша цель – перестать покупать российский газ. Германия не приблизится к ее выполнению, если один трубопровод будет закрыт, но в то же время мы будем просить доставлять больше топлива по другой трубе. Если бы отказ от «Северного потока – 2» ускорил полное прекращение импорта российского сырья. Но это не так», – передает РИА «Новости» текст статьи.

По словам автора материала, открытие второго канала поставки газа снизит социальное давление внутри Германии и не допустит зависимости энергетического комплекса страны от одного трубопровода.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер выступил за запуск газопровода «Северный поток – 2» на фоне нестабильной ситуации с энергоснабжением. В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявлял, что власти Германии исключают возможность запуска трубопровода «Северный поток – 2» для урегулирования ситуации с нехваткой газа.

23 марта 2026, 17:40 • Новости дня
По Народной программе «Единой России» до 2030 года газифицируют не менее 1,6 млн домовладений

Tекст: Валерия Городецкая

Более 1,6 млн подключений к системе газоснабжения планируется осуществить к 2030 году в рамках программы догазификации, которую реализуют партия «Единая Россия» и компания «Газпром межрегионгаз».

С начала действия этой программы в 2021 году газ получили свыше 1,1 млн домовладений по всей стране, отмечается в канале «Единой России» в Max.

Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев отметил, что догазификация – яркий пример инициативы, реально повышающей уровень жизни граждан. «Этот проект – про комфорт в домах, новые возможности для семей и реальное повышение качества жизни на местах. Наличие газа в доме даже в самых отдаленных уголках страны стало нормой – это экологичное и экономичное топливо. Присоединиться к программе жителям помогают депутаты Единой России, волонтеры. Они объясняют, как стать ее участником и получить положенные льготы», – подчеркнул он.

По словам генерального директора «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, жители активно подавали заявки на догазификацию с момента старта программы. В отдельные недели поступало по 5-6 тыс. обращений. С наступлением теплого времени года интерес к программе традиционно возрастает, так как люди начинают планировать отопление домов газом на следующую зиму.

Комментарии (23)
22 марта 2026, 09:36 • Новости дня
Русскоязычные в Германии пожаловались на резкий рост цен на еду

Tекст: Дмитрий Зубарев

Среди русскоязычных жителей Германии усилилось недовольство из-за подорожания продуктов питания, которое связывают с ростом стоимости топлива после обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Массовые жалобы на повышение цен на продукты питания в Германии фиксируются среди русскоязычного населения, передает РИА «Новости». По сообщениям из чатов, особенно заметным рост стал за последние две недели, когда подорожание бензина отразилось на стоимости товаров в супермаркетах.

Один из пользователей рассказал: «Соседка работает в магазине и говорит, что цены меняют с каждой новой доставкой на все выше». Другие отмечают, что цены изменяются почти ежедневно, и расходы на стандартную продуктовую корзину заметно выросли по сравнению с прошлыми месяцами.

Жительница Екатерина написала, что за обычные покупки на сумму 130 евро они получили меньше товаров, чем раньше за 100 евро. Еще один участник отметил, что семья из четырех человек тратит на продукты до одной тысячи евро в месяц, несмотря на покупки в бюджетных супермаркетах.

Участники русскоязычных сообществ связывают происходящее с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, что привело к росту цен на топливо и последующему увеличению стоимости продуктов. В чате прозвучало мнение, что летом стоит ожидать дальнейшего роста инфляции и еще большего удорожания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие автовладельцы из-за обострения ближневосточного конфликта устремились на заправки на фоне ожидаемого взрывного роста цен на бензин. Обострение ситуации на Ближнем Востоке привело к резкому росту цен на природный газ и нефть в Европе и ослаблению евро к доллару. В немецких городах на фоне подорожания продуктов жители сообщили о росте популярности русских магазинов и подорожании мяса на 200–220% и сахара на 60%.

Комментарии (30)
24 марта 2026, 16:33 • Видео
Дания утонет в русофобии

В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 13:06 • Новости дня
Эксперт предрек новый виток деиндустриализации Европы

Эксперт Юшков: Высокие цены на газ спровоцируют новую волну деиндустриализации Европы

Эксперт предрек новый виток деиндустриализации Европы
@ Lars Penning/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Европейские страны, скорее всего, повременят с закачкой газа в ПХГ в надежде на скорое открытие Ормузского пролива. Но если это ожидание затянется, то дальше ситуация может оказаться еще хуже, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее стало известно, что запасы газа в европейских подземных хранилищах упали до 28,5%.

«Зима выдалась довольно морозной, а это означает, что Европа отбирала много газа из подземных хранилищ, и теперь в ПХГ остались скромные запасы. Между тем, впереди – летний сезон, когда энергопотребление растет из-за систем кондиционирования», – отметил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

Кроме того, добавил собеседник, европейцам предстоит подготовиться к следующему зимнему периоду, и сделать это будет крайне сложно, потому что цены на газ сохраняются высокими. «Ормузский пролив перекрыт, поэтому катарский газ не выходит на мировой рынок. Более того, по газовым объектам Катара наносятся удары. В результате дефицит возникает как в Азии, так и в Европе, что неминуемо толкает цены вверх», – пояснил аналитик, уточнив, что спрогнозировать, сколько продлится такая ситуация, невозможно.

По его мнению, европейские компании предпочтут выдержать паузу. «Они, скорее всего, повременят с закачкой газа в ПХГ в надежде на скорое открытие Ормуза. Но в этом случае возникнут риски», – рассуждает Юшков. Он объясняет: странам континента потребуется ежесуточно закупать еще больше газа, чтобы покрыть текущее потребление и направить в хранилища, но вопрос в том, откуда брать ресурсы.

Эксперт напомнил, что ЕС в 19-м пакете санкций подтвердил отказ от российского СПГ с 2027 года. В Москве ведутся разговоры о том, чтобы до начала действия ограничений перенаправить поставки из Европы в Азию. «Получится, что доля присутствия на рынке третьего по объему поставщика сжиженного газа – Катара – снижается, а второй по объему поставщик – Россия – может прекратить поставки», – детализировал специалист.

По его оценкам, европейцам в связи с санкциями против России в идеале необходимо заполнить ПХГ «даже не на 90%, а под 100%». «Если они начнут покупать энергоресурсы по высоким ценам – а другого выхода нет – то это спровоцирует новую волну деиндустриализации Европы: товары, которые производятся в регионе, станут неконкурентоспособными», – предрекает Юшков, отметив, что пока компании-потребители достают газ из подземных хранилищ, потому что в прошлом году его закачивали по ценам 350–400 долларов за тысячу кубометров. Сейчас котировки колеблются в районе 600–1000 долларов.

Ранее Газпром сообщил о снижении запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) до 28,5%. Компания сослалась на данные Gas Infrastructure Europe на 20 марта. Отмечается, что уровень запасов в некоторых ведущих странах Европы существенно ниже среднего по ЕС. Например, в Нидерландах в хранилищах осталось всего 6,8% газа, что является минимальным историческим значением для данного периода.

Напомним, на фоне роста цен на энергоресурсы после начала конфликта на Ближнем Востоке Еврокомиссия призвала страны ЕС снизить целевой показатель по заполнению газохранилищ. Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен предложил заполнять хранилища к зиме на 80% вместо обычных 90%.

Он также посоветовал начать пополнять резервы постепенно, чтобы избежать «ажиотажа в конце лета», и сдвинуть срок достижения целей на 1 декабря – на месяц позже, чем предусмотрено законодательством Евросоюза. Йоргенсен поручил министрам энергетики стран объединения не спешить с пополнением истощенных запасов газа в своих странах и «проявить гибкость».

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, что будет, если после разблокировки Ормузского пролива на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа – кому это выгодно, а кто окажется в кризисе.

Комментарии (3)
24 марта 2026, 14:42 • Новости дня
ЕС раскритиковал ФРГ за строительство «Северного потока»

В ЕС упрекнули Германию за строительство «Северного потока»

ЕС раскритиковал ФРГ за строительство «Северного потока»
@ Amrei Schulz/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе выступления в Париже председатель Евросовета Антониу Кошта раскритиковал Берлин за миллиарды инвестиций и стратегическую зависимость от российского газа через проект «Северный поток».

Председатель Евросовета Антониу Кошта высказал критику в адрес Германии за ее роль в строительстве газопровода «Северный поток». В ходе выступления в университете Science Po в Париже Кошта подчеркнул, что Германия выстроила свою экономическую стратегию на основе взаимной зависимости с Россией, сообщает РИА «Новости».

«Германия согласилась и выстроила свою экономическую стратегию на основе взаимной зависимости с Россией, предложив России свою полную зависимость от российского газа для развития своей экономики», – заявил глава Евросовета. По его словам, Берлин инвестировал в проект «Северный поток» миллиарды, чтобы обеспечить свою промышленность дешевыми энергоресурсами.

Кошта отметил, что эта стратегия поставила под угрозу энергетическую безопасность Евросоюза. Он добавил, что последствия такой политики ощущаются до сих пор.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что расходы на восстановление «Северного потока» должны полностью нести страны Евросоюза. До этого лидер немецкой партии АдГ Тино Хрупалла призвал восстановить «Северные потоки».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что взрыв газопровода «Северный поток» был осуществлен Украиной и был направлен против немецких совладельцев и энергетической безопасности Евросоюза.

Комментарии (19)
23 марта 2026, 10:35 • Новости дня
Газ в Европе резко подорожал на фоне ближневосточного кризиса

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 3% и достигли 730 долларов

Tекст: Мария Иванова

В начале недели стоимость газа на европейском рынке выросла почти до 730 долларов за тысячу кубометров, прибавив 3% за сессию.

Апрельские фьючерсы по индексу TTF открылись у отметки 729,7 доллара, передает РИА «»Новости».

По данным биржи ICE, к 10.05 мск показатель скорректировался до 726,5 доллара, сохранив рост на уровне 2,6%.

Восходящая динамика наблюдается с начала месяца и отражает опасения инвесторов из-за эскалации на Ближнем Востоке. В четверг, 19 марта, стоимость топлива пробивала отметку в 850 долларов впервые с января прошлого года. По сравнению с концом февраля цена подскочила на 86%.

Нынешние значения все еще далеки от пиковых показателей энергетического кризиса. Исторический рекорд был установлен весной 2022 года, когда котировки достигали 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, биржевые цены на газ выросли на 35% после иранского удара по объектам в Катаре.

Европа снова погружается в энергетический кризис на фоне проблем с поставками топлива.

Комментарии (6)
24 марта 2026, 07:10 • Новости дня
Фон дер Ляйен рассказала о боли при отказе от газа из России в 2022 году

Фон дер Ляйен: Отказ от газа из России в 2022 году ЕС пережил болезненно

Фон дер Ляйен рассказала о боли при отказе от газа из России в 2022 году
@ Lian Yi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вынужденный резкий отказ от российских энергоресурсов в 2022 году стал тяжелым испытанием для экономики и жителей Европейского союза, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Председатель ЕК заявила о вынужденной необходимости прекратить закупки топлива у Москвы буквально «за одну ночь», передает РИА «Новости».

По ее словам, этот шаг оказался крайне чувствительным для европейцев.

«Рост цен на топливо болезненен для наших граждан… Мы в Европе переосмысливаем свои зависимости, особенно от российского газа. Были предупреждающие сигналы, и мы усвоили этот урок самым трудным образом в феврале 2022 года», – пожаловалась фон дер Ляйен.

Политик также предложила местным депутатам представить ситуацию, при которой Австралии пришлось бы мгновенно остановить продажу железной руды. Она подчеркнула, что именно в таком положении оказалась Европа после введения запрета на российское голубое топливо.

Ранее фон дер Ляйен исключила возможность закупок российского газа даже при дефиците энергии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл отказ от российских ресурсов выстрелом в ногу европейским избирателям.

Комментарии (8)
24 марта 2026, 17:24 • Новости дня
Президент Германии назвал нападение на Иран нарушением международного права

Президент ФРГ Штайнмайер признал атаки на Иран нарушением международного права

Президент Германии назвал нападение на Иран нарушением международного права
@ Sha Dati/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что война против Ирана противоречит нормам международного права.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в своей речи заявил, что внешняя политика страны не становится более убедительной, если не признавать нарушение международного права, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МИД ФРГ. По словам Штайнмайера, война с Ираном противоречит международному праву.

В ходе выступления в Берлине, посвященного 75-летию восстановления министерства иностранных дел Германии, президент подчеркнул: «Наша внешняя политика не становится более убедительной от того, что мы не называем нарушение международного права нарушением международного права. С этим нам придется иметь дело и в войне с Ираном. Потому что, на мой взгляд, эта война противоречит международному праву».

В то же время ранее Германия вместе с 21 страной во главе с ОАЭ выступила против атак Ирана на торговые суда в Персидском заливе и выразила готовность защищать судоходные линии.

До этого канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что конфликт вокруг Ирана не касается НАТО, а Германия останется в стороне от этой войны. А вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль заявил о непринятии силового сценария и подтвердил отказ Германии от участия в войне.


Комментарии (3)
23 марта 2026, 14:50 • Новости дня
Рар: Борьба СДПГ за рейтинг может разрушить хрупкое правительство Мерца

Политолог Рар: Борьба СДПГ за рейтинг может разрушить хрупкое правительство Мерца

Рар: Борьба СДПГ за рейтинг может разрушить хрупкое правительство Мерца
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Теряющая популярность в Германии Социал-демократическая партия может изменить ситуацию, если начнет продвигать левые идеи – встанет на старый путь классовой борьбы. Но это разрушит и без того хрупкое состояние федерального правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Христианско-демократический союз обошел СДПГ на выборах в земле Рейнланд-Пфальц.

«Результаты выборов в земле Рейнланд-Пфальц не стал сенсационным. Христианско-демократический союз (ХДС) и Социал-демократическая партия (СДПГ) в западных регионах Германии по-прежнему являются системными партиями. Что касается «Альтернативы для Германии» (АдГ), то она, скорее, набирает вес в восточных землях», – объяснил германский политолог Александр Рар.

Спикер обратил внимание на тенденцию снижения рейтинга СДПГ как партии рабочих и служащих. «Уже несколько лет наблюдается закат этой традиционной силы в Германии. Избиратели перестали ей доверять, рабочий класс голосует за АдГ из протеста против политики нынешнего правительства – ХДС/СДПГ. «Зеленые», которые также считаются левыми, обгоняют социал-демократов», – отметил он.

«В этой связи для канцлера ФРГ Фридриха Мерца возникает проблема: его партнер по коалиции начинает серьезно сдавать позиции. СДПГ может изменить ситуацию, если начнет продвигать левые идеи – встанет на старый путь классовой борьбы. Но это разрушит и без того хрупкое состояние правительства», – предупредил эксперт.

«С моей точки зрения, СДПГ должна позиционировать себя как партия мира, перестать поддерживать только Зеленского на Украине и жестче критиковать Израиль и США за операцию в Иране. В этом случае социал-демократы получили бы существенное приращение избирателей. Но политкорректность и «инквизиция» СМИ не позволят СДПГ стать партией мира», – посетовал Рар.

Ранее партия канцлера ФРГ Фридриха Мерца Христианско-демократический союз (ХДС) одержала победу на выборах в западной земле Рейнланд-Пфальц, набрав 31%. Йенс Шпан, лидер парламентской фракции в Берлине, назвал произошедшее «историческим событием». «Это дает нам импульс для борьбы на федеральном уровне», – добавил он.

Успех отмечается на фоне поражения партнеров Мерца по федеральной коалиции – Социал-демократической партии (СДПГ), которая заняла второе место с 25,9%. Произошедшее может усугубить кризис в Германии и дестабилизировать федеральное правительство, поскольку партия стремится привлечь на свою сторону остатки левоориентированного электората, пишет Politico.

Однако наибольший прирост голосов получила «Альтернатива для Германии» (АдГ). Она увеличила свою поддержку более чем вдвое – до 19,5% по сравнению с предыдущими выборами. Согласно соцопросам, партия имеет все шансы одержать победы в нескольких восточных землях на выборах, запланированных на сентябрь. «Избиратели высоко ценят нашу работу в качестве оппозиционной партии. Мы продолжим этот путь, чтобы войти в состав правительства на следующих выборах», – заявила Алиса Вайдель, одна из лидеров АдГ.

Стоит также отметить, что СДПГ потерпела поражение в Мюнхене, проиграв второй тур выборов мэра «Зеленым» с двузначным отрывом. Социал-демократы управляли столицей Баварии на протяжении нескольких десятилетий. В этой связи Ларс Клингбейль, один лидеров партии, уже анонсировал запуск обсуждения кадровых вопросов.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 10:48 • Новости дня
Politico: В ЕС испугались утечки секретных документов в Россию через АдГ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Доступ немецких правых политиков из партии «Альтернатива для Германии» к конфиденциальным базам данных Евросоюза вызвал опасения по поводу передачи чувствительной информации Москве, пишут американские СМИ.

Немецкие парламентарии, включая представителей партии «Альтернатива для Германии», имеют доступ к базе данных с тысячами документов, пишет Politico.

Среди файлов содержатся конфиденциальные записи встреч послов, где обсуждаются геополитические вопросы и использование замороженных российских активов.

«Проблема в том, что у нас есть партия АдГ, в отношении которой существуют обоснованные подозрения в утечке информации в Китай или Россию», – заявил депутат от «Зеленых» Антон Хофрайтер.

Европейские дипломаты вынуждены менять формат общения, опасаясь, что сведения попадут к властям России. Один из источников издания отметил, что доступ депутатов АдГ к материалам оставляет «гигантскую дыру» в системе безопасности, несмотря на все меры предосторожности в Брюсселе.

В самой партии отвергли обвинения в передаче сведений, назвав их безосновательными. База данных EuDoX, к которой имеют доступ 5 тыс. пользователей, создана для парламентского контроля и содержит документы с грифом «ограниченного пользования».

В декабре 2025 года депутатов партии «Альтернатива для Германии» заподозрили в попытке передать Москве секретные сведения о национальной безопасности. СМИ сообщали, что руководство ЕС ограничило участие Венгрии в некоторых встречах из-за опасений информирования российской стороны.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 09:07 • Новости дня
Христианские демократы Мерца одержали победу на выборах в Германии

Tекст: Ольга Иванова

Впервые за более чем 30 лет Христианско-демократический союз обошел социал-демократов на выборах в Рейнланд-Пфальце, получив 31% голосов.

Христианско-демократический союз канцлера Фридриха Мерца одержал победу на выборах в ландтаг Рейнланд-Пфальца, сообщает ТАСС.

По предварительным данным, опубликованным на сайте земельной избирательной комиссии, ХДС набрал 31% голосов, опередив Социал-демократическую партию Германии, которая получила 25,9%. Для СДПГ это первое поражение на выборах в этом регионе с 1991 года.

Третье место заняла «Альтернатива для Германии», набравшая 19,5% голосов. Это практически вдвое больше, чем на прошлых выборах в 2021 году, и лучший результат партии в западной части страны. В ландтаг также проходят «Зеленые» с поддержкой 7,9% избирателей, остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

Свободная демократическая партия, ранее входившая в правящую коалицию на федеральном уровне, набрала лишь 2,1% и не получила мест в новом составе парламента. Правом голоса на этих выборах обладали почти 3 млн человек, явка составила 68,5%, что выше показателя 2021 года.

Эксперты полагают, что провал СДПГ усилит внутренние разногласия и давление на руководство партии, в частности по вопросам социальной политики и миграции. Уже после объявления результатов выборов некоторые социал-демократы потребовали отставки сопредседателя партии Ларса Клингбайля, который занимает пост министра финансов Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье проходят выборы в ландтаг федеральной земли Рейнланд-Пфальц. Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени, что соответствует 10.00 по московскому времени.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 16:20 • Новости дня
Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС приступить к закачке газа из-за кризиса

Tекст: Елизавета Шишкова

Из-за нестабильности на Ближнем Востоке Еврокомиссия рекомендует странам ЕС заранее приступить к закачке газа, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону.

Европейская комиссия призвала страны Евросоюза начать сезон закачки газа уже сейчас из-за кризиса на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

В опубликованном заявлении отмечается: «С учетом волатильности рынка, вызванной конфликтом на Ближнем Востоке, Европейская комиссия призывает государства-члены начать сезон закачки газа и подготовку к нему скоординированно и своевременно к следующей зиме».

По мнению Еврокомиссии, в настоящий момент энергобезопасность Евросоюза поддерживается за счет низкой зависимости от импорта газа из стран Ближнего Востока и продолжающихся поставок сжиженного природного газа через Ормузский пролив до начала конфликта. Тем не менее, ЕС подчеркивает, что только скоординированные и своевременные действия позволят обеспечить необходимый уровень заполнения газовых хранилищ перед отопительным сезоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз принял решение провести экстренное заседание Координационной группы по газу для анализа последствий конфликта на Ближнем Востоке для энергобезопасности.

Внутри ЕС могут возникнуть проблемы и социальные волнения из-за энергокризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке.

Власти стран Евросоюза получили рекомендацию снизить уровень заполнения газовых хранилищ к зиме до 80% на фоне роста цен на топливо.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 18:54 • Новости дня
Германия столкнулась с дефицитом яиц накануне Пасхи

Tекст: Ольга Иванова

Острый дефицит куриных яиц наблюдается в ключевых регионах Германии из-за вспышек болезней птиц и сокращения импорта перед Пасхой.

Острый дефицит куриных яиц зафиксирован в ряде федеральных земель Германии перед католической Пасхой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. Министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии отмечает, что уровень самообеспеченности яйцами в марте 2026 года снизился ниже 72%. Ситуация осложняется вспышками инфекций среди птиц, сокращением импорта из Евросоюза и сезонным ростом спроса.

Особенно острая нехватка яиц наблюдается в Берлине и Бранденбурге. Газета Berliner Morgenpost пишет, что с конца февраля в регионе из-за болезни Ньюкасла было уничтожено около 1,2 млн кур-несушек, что парализовало поставки в столицу и привело к исчезновению недорогих яиц в крупнейших дисконтных сетях. В Саксонии-Анхальт последствия вспышки заболевания осенью 2025 года до сих пор сказываются на производстве, поскольку тогда было уничтожено 40 тыс. кур-несушек, и отрасль не успела восстановиться, отмечает газета Mitteldeutsche Zeitung.

В Тюрингии птицефабрики работают с большими ограничениями из-за новых карантинных зон после очередной вспышки птичьего гриппа H5N1. В результате логистика и отгрузка продукции с ряда предприятий региона оказались заблокированы.

В Баден-Вюртемберге, по сообщениям телеканала SWR, дефицит ощущается не только в магазинах, но и на традиционных рынках. Местные фермеры вынуждены ограничивать продажи яиц «в одни руки», чтобы сохранить предложение для постоянных клиентов.

В Баварии, как утверждает портал BR24, основной причиной пустых полок стали сбои внутренних поставок. Птицеводы из северных земель Германии прекратили отправку продукции на юг, а мартовские вспышки птичьего гриппа в районе Дахау только усугубили ситуацию: фермеры описывают рынок как «практически пустой».

В Северном Рейне-Вестфалии перебои вызваны снижением импорта из Нидерландов, сообщает телеканал WDR. Причиной этого стали ужесточённые экологические правила в ЕС, а также массовые закупки яиц перерабатывающими предприятиями, что практически полностью «вымыло» товар из магазинов перед Пасхой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские органы санитарного контроля обнаружили в украинских яйцах, импортируемых в Евросоюз, остаточные следы запрещенных антибиотиков группы нитрофуранов и вещества AOZ.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 10:47 • Новости дня
Победу партии Мерца на выборах в Рейнланд-Пфальце назвали исторической

Tекст: Ольга Иванова

Победа Христианско-демократического союза (ХДС) на выборах в Рейнланд-Пфальце является исторической, это позволило партии впервые за 35 лет получить контроль над местным правительством, отметил лидер парламентской группы ХДС в Берлине Йенс Шпан.

Шпан назвал результат историческим для партии. Он отметил, что успех на федеральном уровне будет способствовать укреплению позиций ХДС в целом по стране. Кандидат ХДС на пост премьер-министра земли Гордон Шнайдер подчеркнул, что победа стала возможна благодаря упорной кампании и сильной мотивации команды на местах, передает Politico.

Самым заметным ростом поддержки отличилась партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая увеличила свой результат более чем вдвое, до 19,7%. Это лучший результат АдГ в западных землях и свидетельство растущей популярности партии вне традиционных восточных опорных регионов. Лидер АдГ Алиса Вайдль заявила, что избиратели оценили работу партии в оппозиции и выразила надежду на участие в правительстве в будущем, если удастся преодолеть «ограду» вокруг партий правого толка.

Поражение СДПГ стало одним из худших в истории, и, как отметил министр финансов Ларс Клинкбайль, это приведет к дебатам о будущем руководства партии. СДПГ также потеряла пост мэра Мюнхена, уступив кандидатам от партии «Зеленые». Политологи полагают, что социал-демократы теперь будут более настойчиво отстаивать свои позиции в федеральной коалиции, что может осложнить работу правительства Фридриха Мерца.

Победа ХДС произошла на фоне экономических трудностей в Германии и опасений за будущее промышленности страны. Генеральный секретарь ХДС Йенс Шпан подчеркнул, что для Германии важнее всего сейчас снова добиться экономического роста после трех лет рецессии и стагнации. АдГ активно использует тему экономического спада, усиливая давление на ХДС и рассчитывая на крупные успехи на сентябрьских выборах в восточных землях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Христианско-демократический союз обошел социал-демократов на выборах в Рейнланд-Пфальце впервые за более чем 30 лет. Партия получила почти 31% голосов.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 14:05 • Новости дня
ЕС созвал экстренное заседание по угрозе энергобезопасности

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз принял решение провести экстренное заседание своей Координационной группы по газу для анализа возможных последствий конфликта на Ближнем Востоке для энергобезопасности.

Пресс-служба Еврокомиссии уточнила, что встреча состоится 26 марта, передает ТАСС.

«Координационная группа по газу проведет 26 марта заседание для оценки последствий конфликта на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении Еврокомиссии.

Напомним, стоимость газа на европейском рынке выросла почти до 730 долларов за тысячу кубометров, прибавив 3% за сессию.

Газпром со ссылкой на Gas Infrastructure Europe сообщал, что запасы в европейских подземных хранилищах газа опустились до 28,5%, а в Нидерландах уровень снизился до 6,8%.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 13:21 • Новости дня
В Германии проходят выборы в парламент Рейнланд-Пфальца

Tекст: Дмитрий Зубарев

Выборы в ландтаг (земельный парламент) немецкой федеральной земли Рейнланд-Пфальц проходят в воскресенье, избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (10.00 мск).

Выборы в ландтаг Рейнланд-Пфальца проходят в воскресенье, участки открылись в 8:00 по местному времени, пишет РИА «Новости». Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) оставалась доминирующей силой в регионе на протяжении тридцати пяти лет, однако по данным опроса Infratest dimap для телеканала ARD, Христианско-демократический союз (ХДС) обогнал СДПГ на один процентный пункт – 29% против 28%. Правящая СДПГ, несмотря на недавнюю смену премьер-министра, столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны ХДС, а также с заметным ростом популярности правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая получила 19% поддержки – почти в два раза больше, чем на прошлых выборах в 2021 году.

Партия «Зеленые» может рассчитывать на 8%, левым удалось приблизиться к проходному барьеру с пятью процентами, а Свободная демократическая партия (СвДП) рискует не попасть в ландтаг, набирая около 3%. Для ХДС даже участие в коалиционном правительстве станет успехом после долгих лет в оппозиции. Продолжение нынешней коалиции СДПГ, «Зеленых» и СвДП считается маловероятным из-за падения рейтингов последних двух партий. На федеральном уровне для ХДС важно избежать очередного поражения после недавних неудач в Баден-Вюртемберге.

В Рейнланд-Пфальце проживает более четырех миллионов человек, а ключевыми темами кампании стали сохранение рабочих мест в промышленности, рост долгов муниципалитетов и образовательная политика. Эксперты считают, что исход этих выборов будет иметь значение для всего политического ландшафта Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на земельных выборах в Баден-Вюртемберге партия «Зеленые» вырвалась вперед с 32% голосов. Консервативный блок ХДС/ХСС ранее одержал победу в борьбе за места в Бундестаге. Правая партия «Альтернатива для Германии» до этого набрала большинство голосов на выборах в Тюрингии.

Комментарии (0)