Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
16 августа 2022, 07:42 • Новости дня

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»
@ Nord Stream AG/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий журналист Николаус Блом в статье для издания Der Spiegel призвал правительство Германии запустить «Северный поток – 2», так как отказ от российского трубопровода не играет на руку Берлину, наоборот — его запуск якобы «расстроит планы» президента России Владимира Путина.

«Наша цель – перестать покупать российский газ. Германия не приблизится к ее выполнению, если один трубопровод будет закрыт, но в то же время мы будем просить доставлять больше топлива по другой трубе. Если бы отказ от «Северного потока – 2» ускорил полное прекращение импорта российского сырья. Но это не так», – передает РИА «Новости» текст статьи.

По словам автора материала, открытие второго канала поставки газа снизит социальное давление внутри Германии и не допустит зависимости энергетического комплекса страны от одного трубопровода.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер выступил за запуск газопровода «Северный поток – 2» на фоне нестабильной ситуации с энергоснабжением. В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявлял, что власти Германии исключают возможность запуска трубопровода «Северный поток – 2» для урегулирования ситуации с нехваткой газа.

8 декабря 2025, 21:44 • Новости дня
Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Мерц и Макрон заявили Зеленскому о решающих днях для Украины

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи с главой Украины Владимиром Зеленским в Лондоне заявили, что ближайшие дни могут стать «решающими» для завершения конфликта на Украине, передает «Газета.Ru». Согласно сообщениям украинских СМИ, лидеры подчеркнули, что у Европы «много карт в руках».

В этот же день, как писала британская The Independent, Зеленский также намерен встретиться с премьер-министром Британии Киром Стармером. Ключевыми темами переговоров становятся поиск путей урегулирования конфликта на Украине, гарантии безопасности со стороны Вашингтона и обсуждение возможных мирных инициатив.

Отмечается, что Франция и Британия находятся в достаточно стесненных финансовых условиях, что сказывается на объемах поддержки Украины. По мнению источников издания, эти ограничения могут оказать существенное влияние на перспективы дальнейшей помощи и переговоров.

Дональд Трамп заявил о своем разочаровании из-за того, что Владимир Зеленский пока не ознакомился с проектом мирного плана, предложенного Вашингтоном.

Глава правительства Германии Фридрих Мерц опасается, что Германии придется взять на себя основные финансовые расходы на поддержку Киева в 2026 году.

Премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц планируют провести встречу с Владимиром Зеленским в Лондоне для обсуждения переговоров между Киевом и Вашингтоном об урегулировании ситуации на Украине.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 13:01 • Новости дня
Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Компания-оператор газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B. V., ранее зарегистрированная в Нидерландах и принадлежащая «Газпрому», начала процесс переезда своей штаб-квартиры в Венгрию, передает ТАСС.

Как рассказал Сийярто, ранее активы South Stream Transport B. V. были арестованы судом в Нидерландах. Решение о смене юрисдикции связано с необходимостью защитить деятельность компании от международных санкций.

Министр подчеркнул: «Вчера некоторые пытались распространять пугающие истории о компании, управляющей газопроводом «Турецкий поток». А теперь хорошие новости: переезд компании из Нидерландов в Венгрию начался, и ее деятельность не ограничена никакими санкциями».

Переход штаб-квартиры в Венгрию позволит обеспечить стабильную работу трубопровода и безопасность энергетических поставок на Балканы и в Центральную Европу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора «Турецкого потока» South Stream Transport B.V, который принадлежит Газпрому.

Россия сохраняет стабильность поставок газа и нефти в Венгрию по трубопроводам «Дружба» и «Турецкий поток».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил гарантии продолжения поставок нефти и газа после беседы с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 11:56 • Видео
США все-таки подкинули Зеленскому денег

В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 13:10 • Новости дня
Эксперты оценили призывы в Германии переименовать улицы с советскими названиями

Эксперты: Немецкое общество не поддержит борьбу с социалистическими топонимами

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать улицы с советскими названиями
@ Gregor Fischer/DPA/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

«У инициативы по переименованию социалистического наследия несколько задач. Во-первых, это попытка отвлечь часть общества от насущных проблем, во-вторых – самопиар Эвелин Цупке. Я уверен, ни власти, ни большинство немецкого населения не поддержат это предложение», – отметил Вальдемар Гердт, экс-депутат Бундестага. По его словам, в условиях, когда страна «не просто стагнирует, а деградирует», некоторые отдельные политики пытаются «зацепиться за какие-то эфемерные идеологические постулаты».

«Инициативы по изменению названий улиц в Германии встречают поддержку, если только они связаны с денацификацией. Например, переименование площадей, ранее названных в честь Адольфа Гитлера и других нацистских деятелей», – добавил Артем Соколов, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО.

«Также недавно берлинская Моренштрассе, которая переводится, как «улица Мавров», стала Антон-Вильгельм-Амоштрассе – в честь первого немецкого ученого, родившегося в Африке. Кампания была проведена в контексте антиколониальной риторики. Впрочем, даже это вызвало значительное сопротивление местных жителей», – напомнил собеседник.

«На этом фоне можно почти с полной уверенностью сказать, что и переименование социалистических названий не будет реализовано. У немалого количестве немцев с ГДР связаны хорошие воспоминания. Другая часть выступает за максимальное сохранение исторического наследия, не несущего явного негативного или дискриминационного характера», – указал он.

«Против выступят и некоторые парламентские партии, например, та же «Альтернатива для Германии». Не поддержат инициативу и молодые члены левых движений и политических сил. А это тоже солидная часть немецкого общества», – детализировал собеседник.

«Позиция же государственных и местных органов управления по этому вопросу может разниться. Она будет зависеть от мнения бургомистра и состава городского совета. Но в любом случае, в данный исторический период немецкие власти ни в Берлине, ни на местах не считают целесообразным изменение социалистических топонимов. Это дорого, долго и не входит в число насущных проблем», – заключил Соколов.

Ранее Эвелин Цупке, комиссар ФРГ по делам жертв диктатуры Социалистической единой партии Германии, призвала к переименованию улиц, названных в честь Владимира Ленина, а также бывших функционеров СЕПГ.

«Спустя 35 лет после объединения Германии ни одна улица не должна носить имя Ленина, Отто Гротеволя или Вильгельма Пика. Назвать улицу в честь кого-то – это проявление уважения со стороны нашего современного демократического общества. Однако эти люди олицетворяют страдания тысяч жертв», – заявила Цупке в интервью газете Bild.

В Восточной Германии наследие ГДР сохранилось, среди прочего, в названиях улиц, посвященных Обществу германо-советской дружбы (DSF), Сельскохозяйственному производственному кооперативу (LPG) и другим. По мнению Цупке, переименование этих улиц «пошлет правильный сигнал в 35-ю годовщину объединения Германии».

В общине Йерихов (земля Саксония-Анхальт) процесс изменения названий уже дошел до судебных разбирательств. Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) выступила против переименования более 40 улиц, хотя ранее поддерживала инициативу. Решение может вступить в силу 26 января по итогам рассмотрения дела высшим административным судом, пишет РБК.

В свою очередь, местные власти в таких городах, как Науэн (земля Бранденбург) и Вайсенфельс (земля Саксония-Анхальт), открыто проигнорировали требование о переименовании «социалистических» улиц, заявив, что вопрос даже не рассматривается, пишут СМИ.

Комментарии (4)
7 декабря 2025, 16:24 • Новости дня
Опрос показал рекордное недовольство граждан работой правительства Германии
Опрос показал рекордное недовольство граждан работой правительства Германии
@ Nico Herbertz/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Поддержка правительства Германии достигла рекордно низкого уровня: 70% жителей страны выражают недовольство работой черно-красной коалиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса института INSA, проведенного для немецкого издания Bild. Опрос проходил 4 и 5 декабря среди 1005 жителей Германии.

«Лишь 21% довольны работой правительства – это абсолютный антирекорд», – говорится в публикации.

Отдельно подчеркивается снижение личного рейтинга канцлера Германии. Как сообщает Bild, негативно оценивают деятельность Мерца 68% респондентов, что на 4 процентных пункта больше, чем в предыдущем опросе, проведенном в конце ноября. Доля тех, кто положительно относится к канцлеру, сократилась до 23%, что на 2 процентных пункта ниже ноябрьских данных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в разных городах Германии прошли массовые демонстрации школьников против нового закона о модернизации военной службы.

Бундестаг Германии принял закон, который обязывает всех юношей, родившихся после первого января 2008 года, проходить медосмотр и заполнять анкету о службе в армии с 2027 года.


Комментарии (9)
9 декабря 2025, 22:22 • Новости дня
«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности
«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

Согласно «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД за ноябрь, страны ЕС и НАТО стали относиться к России более враждебно. На это указывают ряд действий европейских государств: среди них запрет на выдачу новых многоразовых виз для граждан РФ, подписание антироссийской резолюции в ООН и продолжение поддержки Украины.

Первую строчку в рейтинге заняла Германия с показателем в 85 баллов. Ее позиция объясняется серией недружественных военно-политических действий: поставка комплексов Patriot Украине, увеличение финансовой поддержки Киева, а также участие в военных учениях НАТО Freezing Winds в Финском заливе.

Лидер рейтинга в октябре, Британия, пустилась на второе место, набрав 80 очков. Тем не менее страна сохранила главенство в сфере санкционного давления на Россию. В ноябре Лондон ввел ограничения в отношении нескольких компаний РФ, а также активно призывал к передаче замороженных активов Украине.

Тройку лидеров замыкает Латвия (75 баллов). Эта прибалтийская страна направила ВСУ 21 БТР, а также передавала деньги в пользу инициативы по закупке вооружений для Киева PURL. Четвертое место разделили Франция и Швеция. Оба государства в ноябре договорились с Украиной о поставках истребителей Rafale и Gripen.

Пятыми в рейтинге оказались Литва, Финляндия и Эстония, набравшие по 65 очков. Все перечисленные страны в той или иной мере осуществляли финансовую поддержку ВСУ.

США стали чуть более дружественными по отношению к России, и как результат потеряли два места в таблице: если в октябре они занимали четвертую строчку, то теперь с результатом в 60 баллов на шестом месте. Их «соседом» стала Испания.

Больше всего государств расположились на седьмой позиции. Так, по 55 очков набрали Дания, Италия, Канада, Польша и Чехия. Ниже с показателем в 50 баллов идут Нидерланды, Португалия и Словения, отличившиеся в военном плане лишь участием в учениях НАТО. Тем не менее все эти страны выступили соавторами антироссийской резолюции в ООН.

На девятом месте расположились Ирландия, Болгария и Бельгия (40 очков), все еще препятствующая другим членам ЕС использовать замороженные активы РФ для поддержки Украины. Замыкают десятку четыре государства: Румыния, Норвегия, Греция и впервые попавшая в рейтинг Австралия. Все эти страны набрали по 35 баллов.

Топ-10 главных недоброжелателей России в ноябре покинули Венгрия, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия и Хорватия. Наименее же «недружественными» оказались Багамские Острова, Лихтенштейн, Монако, Республика Корея, Сан-Марино и Тайвань, получившие лишь пять очков.

Наиболее резкий рост индекса показали страны, активизировавшие военную поддержку ВСУ и участие в учениях НАТО – в частности, Германия, Испания, Латвия и Швеция. Параллельно значительно выросло число правительств, чьи действия были расценены как демонстративно враждебные на дипломатическом уровне: максимальный балл в этой категории теперь присвоен сразу 15 правительствам, что значительно больше показателей октября.

Комментарии (5)
9 декабря 2025, 20:19 • Новости дня
В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

DPA: Во Франкфурте-на-Майне начали судить трех мужчин за шпионаж в пользу РФ

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже
@ AFP/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

В Германии начался судебный процесс против трех мужчин, обвиняемых в шпионаже в пользу России, передает ТАСС со ссылкой на издание DPA. Фигурантами дела стали граждане России, Украины и Армении. Рассмотрение дела проходит в Сенате государственной безопасности Высшего земельного суда Франкфурта-на-Майне.

Федеральная прокуратура предъявила официальные обвинения 16 мая, указав, что, по их данным, в начале мая 2024 года гражданин Армении Вардгес И. получил задание от российской спецслужбы – вести наблюдение за человеком, участвовавшим в боевых действиях на стороне украинских вооружённых сил. Для выполнения задачи он, как считают следователи, привлек гражданина Украины Роберта А. и гражданина России Армана С.

На 19 июня, по версии следствия, обвиняемые назначили встречу с этим человеком в одном из кафе Франкфурта-на-Майне с целью сборa дополнительной информации. Однако предполагаемая жертва вовремя сообщила об этом правоохранителям, и встреча в кафе так и не состоялась. После этого, в этот же день, всех троих задержали, с тех пор они находятся под стражей.

Адвокат гражданина Армении в ходе заседания отверг выдвинутые обвинения, отметив, что версия следствия не отражает реальную картину событий и не учитывает возможные альтернативные версии произошедшего.

Ранее прокуратура Польши объявила в международный розыск гражданина России Михаила Миргородского по подозрению в шпионаже.

До этого французские спецслужбы в Париже задержали гражданку России – вице-президента ассоциации SOS Donbass, которую подозревают в шпионаже в пользу России и ей грозит до 15 лет тюрьмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший сотрудник мэрии Варшавы Томаш Л. обвиняется в том, что на протяжении пяти лет якобы передавал копии официальных документов российской разведке.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 09:49 • Новости дня
В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями
В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями
@ Валентин Соболев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Власти Германии обсуждают возможность переименования улиц, которые до сих пор носят имена деятелей ГДР и советского периода, таких как Владимир Ленин, Отто Гротеволь и Вильгельм Пик, сообщает РБК со ссылкой на издание Bild.

По данным журналистов, речь идет в том числе о более чем десяти улицах с фамилией Ленина во многих городах Восточной Германии.

Как сообщает Bild, муниципальные власти разных городов по-разному относятся к необходимости смены старых названий, но тема продолжает вызывать активные дискуссии в обществе. Уполномоченная Бундестага по делам жертв репрессий от СЕПГ Эвелин Цупке заявила: «Спустя 35 лет после воссоединения [Германии] ни одна улица не должна больше носить имя Ленина, Отто Гротеволя или Вильгельма Пика. Название улицы – это выражение признания со стороны нашего сегодняшнего демократического общества. Эти же личности, напротив, олицетворяют страдания тысяч жертв».

Исторически вопрос для Германии значимый: после Второй мировой войны страна была разделена на две части, а затем объединена лишь в 1990 году. Процесс переименования уже перешел в правовую плоскость: в общине Йерихов (земля Саксония-Анхальт) дело дошло до суда из-за сопротивления ультраправой партии «Альтернатива для Германии», которая выступила против переименования более 40 улиц. Как отмечает Bild, решение может быть вынесено уже 26 января высшим административным судом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, муниципальный совет города Драп на юге Франции принял решение о переименовании бульвара Сталинград.

Таллинское горсобрание ранее приняло решение переименовать Центр русской культуры.

Комментарии (4)
8 декабря 2025, 10:10 • Новости дня
Welt: Мерц подал сотни заявлений из-за интернет-оскорблений
Welt: Мерц подал сотни заявлений из-за интернет-оскорблений
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

С 2021 года канцлер Германии Фридрих Мерц инициировал более 170 уголовных дел из-за оскорблений в интернете, используя специализированное агентство для фиксации инцидентов, сообщает газета Welt am Sonntag.

Мерц с 2021 года подал сотни заявлений о возбуждении уголовных дел по факту оскорблений в интернете через агентство So Done. Это агентство мониторит негативные высказывания в адрес политиков и подает от их имени иски, получая 50% от суммы взысканных штрафов, пишет «Коммерсантъ».

Так, Мерц пожаловался на оскорбительные фразы, такие как «маленький нацист» и «грязный пьяница». В ряде случаев полиция прибегала к обыскам у подозреваемых, однако позже суд признал обыски по подобным делам незаконными.

По словам пресс-службы правительства Германии, к февралю 2025 года полиция и прокуратура успели обработать более 170 заявлений. При этом сам Мерц лично заявления не подавал, но и не возражал против возбуждения уголовных дел.

Вся сумма, полученная от штрафов, по данным пресс-службы, была перечислена на социальные нужды округа Мерца.

По данным опроса, 70% жителей Германии выражают недовольство работой черно-красной коалиции.

Деятельность Фридриха Мерца оценивают негативно 68% респондентов.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Мерц дискредитировал себя действиями, приведшими к разжиганию войны, кризисам западной цивилизации, миграции и упрямой глупости.

Комментарии (2)
7 декабря 2025, 17:10 • Новости дня
Мерц: Германия не собирается признавать Палестину

Tекст: Дарья Григоренко

Правительство Германии не планирует признавать палестинское государство в ближайшее время, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

По словам канцлера, будущее в регионе неопределенно: «никто не знает, что принесут и как сложатся ближайшие дни, недели и месяцы», передает РИА «Новости».

Мерц подчеркнул, что основная задача сейчас – перейти ко второй фазе мирного процесса в секторе Газа и на Ближнем Востоке. Он считает необходимым прежде всего полное разоружение движения ХАМАС для продвижения к миру.

Канцлер также отметил, что Палестинская автономная администрация, по его впечатлению, готова к проведению реформ. Мерц вспомнил, что Германия, в отличие от ряда других европейских государств, не признала палестинское государство преждевременно и не собирается делать этого сейчас, так как, по его словам, «у этого государства – в кавычках – до сих пор отсутствуют все предпосылки для того, чтобы вообще быть самостоятельным государством».

Он также добавил, что никто не может предсказать, чем завершится этот процесс. Напомним, Фридрих Мерц в воскресенье впервые посетил Израиль после вступления в должность канцлера ФРГ, охарактеризовав свою поездку как визит дружбы.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ходе выступления на Генассамблее ООН заявил о попытках совершить своего рода государственный переворот с целью «похоронить» решения ООН о создании палестинского государства.

В октябре Мерц сообщил, что даже обсуждение вопроса об исключении Израиля из международного музыкального конкурса «Евровидение» является скандалом.

Комментарии (2)
9 декабря 2025, 04:10 • Новости дня
Мерц признал ошибку в заявлении о миграции в городах Германии

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер ФРГ пояснил, что его высказывания о мигрантах ошибочно восприняли, подчеркнув необходимость привлечения иностранной рабочей силы для ключевых сфер.

Фридрих Мерц признал, что его слова о влиянии миграции на облик немецких городов могли быть поняты неверно, сообщает РИА «Новости».

Во время эфира телепередачи ARD-Arena он отметил: «Возможно, я должен был раньше объяснить, что конкретно я имею в виду. Ладно, сегодня я сделал бы это по-другому».

Мерц подчеркнул, что речь шла о городах, где, по его словам, полиция частично утратила контроль, и отметил важность изменения этих обстоятельств.

Он отдельно добавил, что утверждение не имело отношения к внешности жителей и не носило дискриминационного характера.

Высказывания Мерца ранее вызвали осуждение у ряда политиков, общественности и членов СДПГ, которые сочли их расистскими.

В ответ политик подчеркнул, что Германия нуждается в трудовых мигрантах для медицинской сферы, ухода за пожилыми и других ключевых областей.

Мерц отметил, что его родители живут в доме престарелых, и признал, что без приезжающих работников эти отрасли не смогли бы функционировать.

Высказавшись повторно, канцлер ФРГ еще раз указал на недостаточно ясное выражение своей позиции по миграционной политике, заверив, что его слова не предназначались для создания раскола среди граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о необходимости того, чтобы молодые украинцы, приезжающие в Германию, служили в своей стране.

Он также отметил, что сирийцы больше не имеют оснований для получения убежища в ФРГ и должны вернуться домой.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль выразил намерение инициировать репатриацию сирийских граждан, особенно совершивших преступления или представляющих угрозу безопасности страны.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 21:53 • Новости дня
Путин продлил оплату газа иностранцами в рублях не только в Газпромбанке

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении разрешения зарубежным покупателям оплачивать российский газ рублями не только через Газпромбанк.

Документ размещен на портале нормативных правовых актов. Разрешение будет действовать до 1 апреля 2026 года, тогда как ранее крайним сроком считалось 31 декабря этого года.

В прошлом году Путин изменил порядок оплаты за российский газ с учетом санкций против Газпромбанка.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 09:42 • Новости дня
FT: Мерц опасается роста расходов Германии на помощь Киеву

Tекст: Ольга Иванова

Глава правительства Германии Фридрих Мерц опасается, что стране придется взять на себя основные финансовые расходы на поддержку Киева в 2026 году из-за ограниченных возможностей других ключевых союзников, сообщает газета Financial Times.

Мерц обеспокоен тем, что Берлину, возможно, придется взять на себя основную часть расходов по поддержке Киева в 2026 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию газеты Financial Times.

Ожидается, что во время встречи на Даунинг-стрит Мерц выразит коллегам опасения по поводу того, что Германия может стать крупнейшим донором Киева, поскольку Франция и Британия сталкиваются с финансовыми ограничениями. Германия уже сейчас считается крупнейшим поставщиком военной помощи Украине, говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские лидеры опасаются, что пересмотр американской стратегии может вынудить Киев отступить из Донбасса без серьезных гарантий безопасности.

Премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и Мерц планируют провести встречу с Владимиром Зеленским в Лондоне, чтобы обсудить переговоры между Киевом и Вашингтоном об урегулировании ситуации на Украине.

Комментарии (2)
8 декабря 2025, 12:23 • Новости дня
Глава МИД Германии начал визит в Китай с обсуждения торговли

Глава МИД Германии Вадефуль начал визит в Китай с обсуждения торговли

Tекст: Ольга Иванова

В Пекине начались переговоры главы МИД Германии Йоханна Вадефуля с китайским руководством, ключевыми темами стали торговля, редкоземельные элементы и ситуация на Украине.

Глава МИД Германии Иоганн Вадефуль прибыл в Китай с двухдневным визитом, главной темой которого станут торговля, поставки редкоземельных металлов и ситуация на Украине, передает Bloomberg.

Первый день поездки дипломат начал со встречи с министром коммерции Китая Ван Вэньтао. Во время переговоров Вадефуль отметил: «Китай – наш важнейший торговый партнер, и мы хотим сохранить и расширять эти отношения».

Перед поездкой Вадефуль заявил о намерении поднять темы торговых ограничений, особенно на поставки редкоземельных металлов, а также проблему избытка мощностей в сегменте электромобилей и стали. Он также подчеркнул, что будет призывать Пекин использовать свое влияние на Москву для «содействия началу серьезных переговоров, предусматривающих уважение суверенитета Украины».

Отношения между Германией и Китаем осложнились после прихода к власти консервативного канцлера Фридриха Мерца. В октябре Вадефуль отменил свой первый визит в Китай, ссылаясь на проблемы с графиком, а ранее высказывал недовольство действиями Китая в районе Тайваня. Это вызвало раздражение в Пекине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские запасы редкоземельных металлов истощаются из-за активной скупки американскими компаниями.

Китай ужесточил ограничения на экспорт редкоземельных металлов, чтобы оказать давление на США.

Пекин использует контроль за экспортом как рычаг против американской оборонной промышленности.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 13:32 • Новости дня
Botas продлила контракт с «Газпромом» на 21,75 млрд кубометров газа

Турецкая государственная энергетическая компания Botas продлила на год контракт с «Газпромом» на 21,75 млрд куб. м трубопроводного газа, который поступает через «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил на Турецком энергетическом саммите в Стамбуле глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.

По его словам, турецкая государственная компания Botas продлила контракт с «Газпромом» на поставку 21,75 млрд куб. м газа еще на год, сообщает ТАСС.

Министр подчеркнул: «Botas продлила с «Газпромом» контракт на 21,75 млрд кубометров газа с «Турецкого потока» и «Голубого потока» еще на год. Так что в плане безопасности поставок для Турции угрозы нет. Этот газ, надеюсь, будет закуплен Botaы и доставлен в Турцию. Но что касается сферы импорта и эффективности, нам нужно прийти к такой точке, когда продавцы будут предлагать турецкому рынку более конкурентоспособную цену». Его слова прозвучали в ответ на вопросы о переговорах по истекающим контрактам с «Газпромом».

Байрактар добавил, что наряду с Botas российский газ закупают и турецкие частные компании. Сроки их контрактов истекают не ранее 2033 года, некоторые действуют до 2040-х. Министр отметил, что юридических препятствий для заключения новых контрактов у частного сектора нет, при этом важна конкурентоспособная цена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция продлила контракт на импорт газа из России. США подталкивают Турцию к пересмотру контрактов с Москвой.

Турция отказалась выполнять требование экс-президента Трампа об отказе от газа и нефти из России.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 11:31 • Новости дня
Лавров напомнил немецким политикам о мрачных страницах истории

Лавров указал на опасность милитаризации Германии на фоне курса Мерца

Tекст: Мария Иванова

В условиях наращивания военной мощи в Германии и заявлений Фридриха Мерца о намерении сделать бундесвер самой сильной армией Европы глава МИД Сергей Лавров напомнил немецким политикам о необходимости помнить трагические уроки прошлого.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации затронул вопросы политики Германии на фоне заявлений канцлера ФРГ Фридриха Мерца о превращении бундесвера в сильнейшую армию Европы, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что немецким политикам, по его мнению, стоит задуматься и помнить о мрачных страницах собственной истории.

«Германия, как вы знаете, активно накачивает неонацистский киевский режим смертоносным оружием. Канцлер ФРГ Мерц не устает заявлять о планах вновь превратить бундесвер в самую сильную армию в Европе. Наверное, немецким политикам, которые запамятовали о мрачных страницах собственной истории, есть о чем задуматься. Но инакомыслие, которое налицо и растет в Германии, всячески пытаются заглушить», – заявил Лавров.

Министр отметил, что власти Германии подавляют проявления инакомыслия, несмотря на его рост среди немецкого общества. Эти действия Лавров связал с общей линией на милитаризацию и поддержку киевских властей оружием.

Отметим, что министр уже комментировал эту тему. В частности, Лавров заявил, что призывы канцлера Германии Фридриха Мерца вернуть стране статус сильнейшей армии Европы свидетельствуют об игнорировании выводов Нюрнбергского процесса.

Лавров также назвал опасной атрофию исторической памяти у Мерца.

Комментарии (0)