Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

13 комментариев
16 августа 2022, 07:42 • Новости дня

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»
@ Nord Stream AG/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий журналист Николаус Блом в статье для издания Der Spiegel призвал правительство Германии запустить «Северный поток – 2», так как отказ от российского трубопровода не играет на руку Берлину, наоборот — его запуск якобы «расстроит планы» президента России Владимира Путина.

«Наша цель – перестать покупать российский газ. Германия не приблизится к ее выполнению, если один трубопровод будет закрыт, но в то же время мы будем просить доставлять больше топлива по другой трубе. Если бы отказ от «Северного потока – 2» ускорил полное прекращение импорта российского сырья. Но это не так», – передает РИА «Новости» текст статьи.

По словам автора материала, открытие второго канала поставки газа снизит социальное давление внутри Германии и не допустит зависимости энергетического комплекса страны от одного трубопровода.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер выступил за запуск газопровода «Северный поток – 2» на фоне нестабильной ситуации с энергоснабжением. В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявлял, что власти Германии исключают возможность запуска трубопровода «Северный поток – 2» для урегулирования ситуации с нехваткой газа.

27 января 2026, 07:25 • Новости дня
Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике
Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике
@ REUTERS/Ints Kalnins

Tекст: Алексей Дегтярёв

Объем резервов голубого топлива в ключевом подземном резервуаре Прибалтики сократился до критических значений в момент устойчивых морозов, сообщил Газпром.

Фиксируется стремительное истощение запасов в Инчукалнском ПХГ, указали в компании, передает ТАСС.

По данным европейских наблюдателей, к 25 января заполненность резервуара упала ниже 33%.

В компании уточнили, что в 2025 году аналогичный уровень запасов наблюдался лишь 21 апреля, когда сезон отбора уже завершился.

Специалисты подчеркнули, что дефицит ресурсов угрожает надежности газоснабжения Финляндии и стран Балтии. Ситуацию серьезно осложняет стабильно холодная погода, установившаяся в регионе.

Ранее Газпром сообщал, что запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%.

Комментарии (37)
28 января 2026, 18:48 • Новости дня
Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
@ Валентин Егоршин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Апелляционный суд Амстердама снял обеспечительные меры с активов компаний, связанных с Газпромом, пишет ТАСС. Суд признал, что украинская фирма «Автодоркомплект» злоупотребила правом, когда обратилась с иском, и ввела суд в заблуждение, не предоставив полную информацию о ранее вынесенных решениях украинских и нидерландских судов.

В частности компания не раскрыла, что аналогичные требования уже были отклонены в Нидерландах из-за применения иммунитета РФ к структурам Газпрома.

В решении суда говорится, что ходатайство об аресте было попыткой обойти юрисдикционный иммунитет России, а аресты нанесли несоразмерный ущерб ответчикам, включая блокировку сделки по продаже доли Gazprom International в Wintershall. Это могло привести к ликвидации компании и потере рабочих мест. При этом «Автодоркомплект», находящийся в банкротстве, не способен компенсировать возможный ущерб.

Суд отменил решение первой инстанции, распорядился снять все аресты и обязал «Автодоркомплект» возместить судебные расходы Gazprom International и связанных с ним компаний. Решение подлежит немедленному исполнению. Арест активов был наложен летом 2025 года на сумму около 660 млн евро. Первая инстанция сочла, что иммунитет РФ не распространяется на эти активы, однако апелляция это решение отменила.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее суд в Гааге в июле 2025 года отозвал ордер на арест активов Газпрома в Нидерландах. А в июне окружной суд Гааги отказался рассматривать иск украинской компании «Жнива» о взыскании активов Газпрома на сумму примерно 85 млн евро.

При этом в декабре окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V., который принадлежит Газпрому.

Комментарии (4)
29 января 2026, 16:30 • Видео
Трамп решил сменить власть на Кубе

Вашингтон готовит полную морскую блокаду Кубы, утверждают американские СМИ. Президент США Дональд Трамп на этом фоне выступил с утверждением, будто «из-за Венесуэлы» Куба «близка к краху». Так ли это? Устоит ли Остров свободы?

Комментарии (0)
27 января 2026, 20:56 • Новости дня
Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Политолог Рар: Принятия Киева в ЕС станет для Брюсселя проблемой

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат
@ Nicolas Economou/NurPhoto/Reuters

Tекст: Евгений Поздняков

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

«После окончания конфликта на Украине, оформленного в соответствующий мирный договор, Запад должен будет предоставить ей некую компенсацию за разрушенную экономику и потерянную часть территории. Именно поэтому все больше политиков в Брюсселе склоняются к идее принять ее в ЕС, минуя значительную часть правил», – сказал германский политолог Александр Рар.

«То есть Украина может рассчитывать как минимум на статус «протектората» Евросоюза, что теоретически даст стране некоторые гарантии безопасности, тогда как членство в НАТО для Киева исключено», – полагает он.

При этом «костяк» ЕС будет настойчиво проталкивать вхождение Украины в объединение. «Конечно, с этим согласны далеко не все члены союза, но им будут «выкручивать руки», из-за чего они рано или поздно согласятся. И тот факт, что Брюссель после принятия Киева в организацию столкнется с большими проблемами – тоже всем понятен. Украинская политическая, социальная и экономическая системы не соответствуют стандартам ЕС», – добавляет собеседник.

«При этом в большинстве стран население будет выступать против членства Киева в союзе. Германия не станет исключением. Однако правящие круги ФРГ станут активно лоббировать мысль о том, что в случае непринятия Украины она рухнет. А за последние годы судьба этого государства стала плотно ассоциироваться с судьбой всей Европы», – заключил Рар.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина будет «полностью технически» готова вступить в Евросоюз в 2027 году. Об этом он рассказал на совместной пресс-конференции в Вильнюсе с литовским президентом Гитанасом Науседой и лидером Польши Каролем Навроцким, сообщает РИА «Новости».

Тем не менее, обозначенные сроки не устроили многих политиков ЕС. Например, Навроцкий оценил подобные темпы как «труднодостижимые», пишет RMF24. Нереализуемыми эти планы считает и премьер Венгрии Виктор Орбан. Он также подчеркнул, что Будапешт будет последовательно выступать против расширения ЕС за счет Украины, отмечает телеканал M1.

Примечательно, что венгерский лидер также заявлял о наличии у главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен плана, согласно которому Украина в течение десяти лет должна получить финансирование в размере 800 млрд долларов и ускоренно вступить в ЕС к 2027 году. Как сообщает Politico, часть лидеров уже выразили Брюсселю обеспокоенность по поводу перспектив принятия Киева.

Тем не менее, некий дипломат в беседе с изданием назвал масштаб возражений преувеличенным, отметив, что они исходят «от двух разных голосов». Один из «голосов» призвал обсуждать членство, основываясь на достижениях, другой же категорично занял позицию против дальнейшего расширения ЕС.

Комментарии (7)
29 января 2026, 15:35 • Новости дня
Мерц призвал Европу говорить на языке силы

Politico: Мерц призвал Европу говорить на языке силы

Мерц призвал Европу говорить на языке силы
@ Michael Kappeler/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Европа должна научиться говорить на языке силы, чтобы выстоять в условиях нарастающего соперничества великих держав, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, пишет Politico.

«Мы сможем реализовать свои идеи в мире только тогда, когда сами научимся говорить на языке силовой политики, когда сами станем европейской державой», – подчеркнул Мерц в выступлении в Бундестаге в четверг, сообщает Politico.

Мерц отметил, что будущее Европы зависит от ее способности принять логику жесткой военной и экономической силы, чтобы сохранить свой статус силы демократии на мировой арене. Он назвал Евросоюз «нормативной альтернативой империализму и автократии» и добавил, что Европе есть что предложить партнерам во всем мире не только в экономическом, но и в ценностном смысле.

Канцлер также осудил высказывание президента США Дональда Трампа о том, что союзники по НАТО якобы не участвовали на передовой в Афганистане, напомнив, что за почти двадцатилетнюю миссию в этой стране погибли 59 немецких военных. «Мы не позволим приуменьшать значение этой миссии», – подчеркнул Мерц. Он обратился к немецким военным: «Ваша служба была и остается ценной».

Несмотря на зависимость Германии от военной поддержки США, Мерц призвал к сохранению трансатлантического альянса и предостерег от необдуманных шагов, которые могут поставить под угрозу сложившиеся союзы. В то же время он подчеркнул, что Германия должна стать более самостоятельной в вопросах обороны, и пообещал создать сильнейшую обычную армию в Европе.

В прошлом году власти Германии задумали увеличить численность армии в 2,5 раза.

Комментарии (14)
29 января 2026, 08:31 • Новости дня
Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Мерц заявил о невозможности быстрого вступления Украины в ЕС

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз
@ Fabian Sommer/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Украина не сможет присоединиться к Евросоюзу до выполнения Копенгагенских критериев, что занимает несколько лет, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что не видит шансов на быстрое вступление Украины в Европейский союз, передает ТАСС.

По его словам, вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года исключено, так как выполнение Копенгагенских критериев обычно занимает несколько лет. Мерц отметил, что для Украины важно иметь европейскую перспективу, но этот путь будет долгосрочным.

Он подчеркнул, что постепенное сближение Украины с Евросоюзом возможно, но о быстром присоединении речь идти не может.

Канцлер также прокомментировал ситуацию на Украине и отметил, что ФРГ поддерживает контакты с американской и украинской делегациями, а прямые переговоры между Украиной и российской стороной вызывают у Берлина надежду на скорейшее завершение процесса.

Вице-канцлер и министр финансов ФРГ Ларс Клингбайль, в свою очередь, заявил, что не считает целесообразными прямые переговоры между Германией, Европой и Россией сейчас. Он отметил, что вопрос о возможности таких контактов с президентом России Владимиром Путиным должен решаться позже.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина будет готова вступить в Евросоюз в 2027 году.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила лидерам ЕС дорожную карту, предполагающую ускоренное вступление Украины в Евросоюз к 2027 году.

Польский президент Кароль Навроцкий выразил сомнения относительно возможности реализации этих планов.

Политолог Александр Рар отметил, что принятие Киева в ЕС создаст проблемы для Брюсселя.

Комментарии (5)
28 января 2026, 00:00 • Новости дня
Фицо назвал новую дату окончания конфликта на Украине

Фицо: Конфликт на Украине завершится до 1 ноября 2027 года

Фицо назвал новую дату окончания конфликта на Украине
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Словацкая Республика должна прекратить закупки российского газа не позднее 1 ноября 2027 года, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Роберт Фицо, отметив, что это знаменует собой завершение энергетического самоубийства Европейского союза.

Совет Европейского союза и Европейский парламент 26 января официально приняли закон о поэтапном прекращении импорта российского газа и нефти, что является очередным шагов в реализации плана REPowerEU по достижению энергетической независимости от России.

Фицо в связи с этим заявил, что Словацкая Республика подаст иск против принятого регламента в Суд Европейского союза в Люксембурге.

«Мы будем возражать против нарушения принципов субсидиарности и пропорциональности. В нашем распоряжении есть четкий документ, подготовленный Министерством юстиции в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и по европейским делам. Мы будем требовать, чтобы этот регламент был признан противоречащим основополагающим принципам, на которых зиждется ЕС», – приводит слова Фицо портал Hlavne Spravy.

Венгрия проголосовала против документа вместе со Словакией и также планирует подать аналогичный иск.

Фицо считает, что до 1 ноября 2027 года война на Украине закончится, «и мы все придем в себя» .

«Потому что такой разрыв с российской энергетикой – это самоубийство. И это говорю не только я, но и немецкие экономисты, немецкие политики, а теперь и другие политики из ЕС», – заявил премьер Словакии.

По его словам, это бессмысленное идеологическое решение, принятое из-за ненависти к Российской Федерации. Когда война на Украине закончится, по словам Фицо, «все будут ломать себе ноги, гоняясь в Россию и делая там бизнес».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о подготовке иска в суд ЕС с целью добиться отмены запрета на импорт российского газа с 2027 года. Совет ЕС утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного и трубопроводного газа с 2027 года. Фицо заявил о рисках для Словакии после эмбарго на российский газ со стороны ЕС.

Комментарии (0)
29 января 2026, 12:38 • Новости дня
Скачко: Мерц отказал Украине в быстром вступлении в ЕС из-за борьбы с Макроном

Политолог Скачко: Мерц отказал Украине в быстром вступлении в ЕС из-за борьбы с Макроном

Скачко: Мерц отказал Украине в быстром вступлении в ЕС из-за борьбы с Макроном
@ Andreas Gora/imago-images/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Европейские лидеры в нынешнем году активизируют попытки «оседлать» проект под названием «вступление Украины в ЕС». Они используют дискурс в своих карьерных интересах. Но о реальном украинском членстве в Евросоюзе речи не идет, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц исключил вступление республики в ЕС к 2027 году.

«Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отказывает Украине в быстром вступлении в ЕС, поскольку страна действительно не сможет выполнить условия ни за год, ни за два. А по моему мнению, вообще никогда», – отметил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украина.ру».

«Но Брюсселю и не нужно вступление Украины в ЕС ни в какой перспективе. Киев для Европы – расходный материал в рамках нынешней попытки ослабления России. Уверен, в реальности вопрос украинского членства в Евросоюзе среди еврочиновников высокого уровня даже не рассматривается в качестве реалистичного сценария», – признался он.

«Украина близка к выработке своего ресурса. Боевые действия «до последнего украинца» никто в Брюсселе не отменял. Когда страна перестанет быть нужной в этом контексте, ЕС оставит ее один на один со своими проблемами. Впрочем, возможно Европа даже начнет давить на украинскую сторону. Тем более, что «финансовая узда» на Киев уже накинута», – заметил спикер.

«Но до тех пор Брюссель будет тянуть время. Думаю, в этом году еврочиновники активизируют «политический туризм» на Украину. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также представители европейских стран будут регулярно приезжать в Киев, одобрительно кивать, говорить, что реформы «идут в нужном направлении», но этим все и ограничится», – продолжил эксперт.

«К процессу урегулирования украинского кризиса происходящее тоже не будет иметь никакого отношения. Брюссель не может дать Киеву никаких гарантий безопасности – ни в обмен на территориальные уступки, ни на что-то еще», – детализировал Скачко.

«Нынешнее выступление Мерца объясняется еще и внутриевропейской борьбой за статус регионального лидера. Канцлер ФРГ, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер Британии Кир Стармер и ряд других акторов пытаются в своих карьерных интересах «оседлать» проект под названием «вступление Украины в ЕС», – резюмировал политолог.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году. «Этого не произойдет», – подчеркнул он, напомнив, что каждая страна-кандидат должна сначала выполнить «Копенгагенские критерии», а этот процесс обычно занимает не один год.

В то же время Мерц отметил, что республика должна иметь перспективу стать членом ЕС. «На этом пути мы можем постепенно приблизить Украину к Евросоюзу. Это всегда возможно, но такого быстрого присоединения просто не может быть», – сказал политик.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что Украина «полностью технически» будет готова стать членом в ЕС в следующем году. «Вступление Украины в Евросоюз является одной из ключевых гарантий безопасности не только для нас, но и для всей Европы. Именно поэтому мы говорим о конкретной дате – 2027 год – и рассчитываем на поддержку нашей позиции со стороны партнеров».

Экономист Иван Лизан в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснял, почему Зеленский назвал такие сроки. «Энергетических, военных и финансовых возможностей Украины хватит еще на шесть, максимум – девять месяцев при нынешнем ходе СВО. У Банковой нет ответа, как действовать дальше. Соответственно это грозит коллапсом не только стране, но и всей команде Зеленского, а также ему самому», – отмечал эксперт.

Кроме того, 2027 год упоминается в этом контексте и в проекте мирного соглашения, подготовленном украинскими и европейскими чиновниками и представленном Вашингтону. Как сообщала Financial Times, Киев согласится на урегулирование кризиса и территориальные уступки России, только если Украина станет полноценным членом ЕС.

В 1993 году на саммите Евросовета в Копенгагене были приняты критерии для стран, планирующих вступить в ЕС. Основные пункты: создание институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона и защиту меньшинств, а также конкурентоспособная рыночная экономика. Еще одно условие: способность страны интегрировать в свое правовое пространство так называемые Acquis communautaire – базу европейского права.

Комментарии (0)
27 января 2026, 13:55 • Новости дня
Венгрия и Словакия собрались судиться с ЕС из-за российского газа

Фицо: Венгрия и Словакия подадут иски против запрета импорта российского газа

Венгрия и Словакия собрались судиться с ЕС из-за российского газа
@ Denes Erdos/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Словакия и Венгрия обираются отдельно обжаловать решение Евросоюза о запрете импорта российского газа с 2027 года, сообщил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что Венгрия и Словакия намерены подать в суд Евросоюза два отдельных иска против запрета на импорт российского газа с 2027 года, передает ТАСС.

Такое решение принято из-за невозможности подачи совместной жалобы. Фицо подчеркнул, что, несмотря на раздельные иски, страны будут тесно координировать свои действия по этому вопросу.

Портал Dennik N приводит слова Фицо: «Совместный иск невозможен, каждая страна подаст иск самостоятельно».

Также он выразил уверенность, что до вступления запрета в силу конфликт на Украине завершится. По мнению премьера, после окончания конфликта многие страны будут стремиться к восстановлению деловых контактов с Россией.

Ранее глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о подготовке иска в суд ЕС с целью добиться отмены запрета на импорт российского газа с 2027 года.

Совет ЕС утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного и трубопроводного газа с 2027 года.

Комментарии (0)
27 января 2026, 17:44 • Новости дня
Пожар остановил работу объекта «Нафтогаза» на западе Украины

«Нафтогаз» остановил работу на объекте после пожара на западе Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате пожара на критическом объекте «Нафтогаза» в западной части Украины были полностью остановлены технологические процессы, компания сообщает о сильном задымлении.

О повреждении объекта критической инфраструктуры на западе Украины и остановке технологических процессов сообщила компания «Нафтогаз». В заявлении компании отмечается, что пожар начался после попадания на объект, специалисты немедленно прекратили работу оборудования, передает ТАСС.

Точное расположение пострадавшего объекта не раскрывается. Утром украинские СМИ сообщили о взрыве в городе Броды Львовской области, после чего местные власти подтвердили повреждение инфраструктурного объекта, но не предоставили дополнительных подробностей.

Через Броды проходят железнодорожные и автомобильные магистрали, а также соединяются нефтепроводы «Дружба» и «Одесса – Броды». В городской администрации заявили о сильном задымлении и неприятном запахе от сгоревших нефтепродуктов, рекомендовав жителям закрыть окна и ограничить передвижение по улицам.

В связи с происшествием школы и другие учебные заведения Бродов переведены на дистанционное обучение на 27 и 28 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяц назад критические повреждения остановили работу «Укрнафты». А 8 декабря серьезные повреждения получили Приднепровская ТЭС, Кременчугская ГЭС и объекты нефтегазового сектора Украины.

Ранее «Нафтогаз Украины» ранее закрыл свой филиал в Туркмении по причине оптимизации.

Комментарии (0)
27 января 2026, 16:18 • Новости дня
Фицо заявил о рисках для Словакии после эмбарго на российский газ со стороны ЕС

Фицо заявил о риске нехватки газа после запрета ЕС на импорт газа из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Словацкий премьер Роберт Фицо выразил обеспокоенность тем, что после введения ЕС запрета на импорт российского газа интересы Словакии могут быть не учтены.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поставщики нефти и газа из России всегда были для страны надежными партнерами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ТА3. По словам Фицо, «у нас всегда были корректные отношения с поставщиками нефти и газа из РФ, это были надежные поставщики, а сегодня мы должны надеяться на готовность западных стран направлять газ дальше на восток к нам, поскольку может возникнуть ситуация, что будет недостаток сырья, и потом мы будем спрашивать, будут ли крупные страны учитывать государственные интересы таких маленьких стран, как Словакия?».

Фицо выступил с этим заявлением на пресс-конференции после того, как Совет ЕС в понедельник дал окончательное одобрение запрету на импорт российского газа. Новый пакет ограничений предусматривает постепенное прекращение поставок российского газа в страны Евросоюза.

Премьер-министр выразил обеспокоенность тем, что в новых условиях Словакия зависит от готовности западных стран обеспечить снабжение газом восточных партнеров. Фицо отметил, что в случае возможной нехватки сырья интересы маленьких стран, таких как Словакия, могут быть не в приоритете у крупных членов ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Фицо заявил, что после завершения конфликта на Украине все страны будут спешить заключать деловые соглашения с Россией.

Он добавил, что Словакия и Венгрия планируют отдельно обжаловать решение Евросоюза о запрете импорта российского газа с 2027 года.

Напомним, накануне Совет Евросоюза утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа с 1 января 2027 года и трубопроводного газа из России с 30 сентября 2027 года.


Комментарии (0)
28 января 2026, 10:28 • Новости дня
Мерц попытался остановить рост популярности АдГ на востоке Германии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Германии усилили кампанию против роста популярности партии АдГ, назначив Свена Шульце новым премьером Саксонии-Анхальт накануне выборов, пишет Poliico.

Консерваторы во главе с канцлером Фридрихом Мерцем пытаются остановить рост популярности партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на востоке страны, где у ультраправых самые сильные позиции, пишет Politico. Это происходит на фоне так называемого «супервыборного года», когда в Германии пройдут пять земельных и множество местных выборов, которые станут важнейшей проверкой общественных настроений.

Особое внимание сейчас приковано к восточным федеральным землям, где АдГ лидирует в соцопросах и впервые с момента основания партии почти 13 лет назад может получить значительную власть. В Саксонии-Анхальт, где поддержка АдГ приближается к 40%, во вторник ушел в отставку многолетний премьер Рейнер Хазелофф, передав пост однопартийцу Свену Шульце. В среду местный парламент намерен выбрать Шульце новым главой региона, чтобы повысить его шансы на выборах 6 сентября.

Консерваторы считают, что если АдГ получит абсолютное большинство в парламенте Саксонии-Анхальт, это станет беспрецедентным событием со времен прихода к власти нацистов. Хазелофф, комментируя свою отставку, заявил: «Либо Свен Шульце становится премьером, либо у нас будет совсем другая страна». Пока же ХДС уступает АдГ в регионе, имея около 26% поддержки.

Свен Шульце, ранее работавший в сфере продаж инженерной техники, позиционирует себя как прагматик, способный оживить местную экономику. По его словам, в ближайшие месяцы «правительство под моим руководством должно не только заниматься избирательной кампанией, но и показывать результаты». Для Мерца поражение от АдГ станет серьезным ударом: он пришел к власти в прошлом году с обещанием сдержать рост ультраправых и даже ужесточил миграционную политику своей партии, однако его стратегия пока не приносит успеха.

В то же время победа АдГ на выборах может усилить внутри партии давление с требованием рассмотреть возможность коалиции с ультраправыми, несмотря на существующую сейчас «огненную стену», то есть полный отказ от сотрудничества с АдГ. Это значительно осложняет формирование стабильных коалиций в восточных землях, где партии с противоположными взглядами вынуждены объединяться ради недопущения ультраправых к власти.

АдГ уже раскритиковала решение ХДС передать пост премьера Шульце, назвав это отчаянным предвыборным трюком. Кандидат АдГ Ульрих Зигмунд заявил в соцсетях: «Они играют с доверием людей в нашей стране. Почему? Потому что, по всей видимости, у них больше нет содержательных аргументов против нас». По его мнению, ХДС движет «огромный страх» перед приходом АдГ к власти в Саксонии-Анхальт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Бундестага Штеффен Котре предложил ликвидировать Федеральное ведомство по охране конституции.

Немецкие спецслужбы включили партию «Альтернатива для Германии» в перечень экстремистских организаций, отметив ее правоэкстремистский характер.

Бывший глава правительства Британии Лиз Трасс заявила, что попытки ограничить работу партии «Альтернатива для Германии» приведут к росту недовольства внутри страны.

Комментарии (0)
27 января 2026, 05:47 • Новости дня
Германия и Дания договорились создать энергетический хаб в Балтийском море

Tекст: Антон Антонов

На саммите в Гамбурге министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе и датский министр Ларс Агаард подписали соглашение о создании совместного энергетического хаба на острове Борнхольм в Балтийском море, сообщает DPA.

Проект предусматривает передачу электроэнергии с офшорных ветровых электростанций в Балтийском море в Германию и Данию через новый энергетический остров, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA.

Германия и Дания договорились поровну разделить расходы на строительство и эксплуатацию необходимого оборудования для хаба Bornholm Energy Island.

На саммите также присутствовали министры энергетики Бельгии, Франции, Ирландии, Исландии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Великобритании, которые подписали соглашение о дальнейшем развитии ветровой энергетики на Северном и Балтийском морях. В отрасль ветровой энергетики к 2030 году планируется вложить около 9,5 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за одну тыс. кубометров.

Страны Прибалтики получали дешевую российскую и белорусскую электроэнергию, а теперь покупают ее на местных хабах в разы дороже.

Комментарии (0)
28 января 2026, 21:10 • Новости дня
Мерц приветствовал продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби

Tекст: Тимур Шайдуллин

Канцлер Германии заявил о важности продолжения переговоров между Москвой и Киевом, подчеркнув стремление ускорить завершение конфликта.

Канцлер Германии Фридрих Мерц приветствовал продолжение переговоров между представителями России и Украины, которые стартовали в Абу-Даби.

На пресс-конференции с премьер-министром Румынии Илие Боложаном, он отметил, что Германия совместно с европейскими партнерами будет прилагать усилия для скорейшего завершения конфликта на Украине, сообщает ТАСС. Мерц подчеркнул: «Хорошо, что переговоры между украинцами и россиянами, начавшиеся в Абу-Даби, продолжаются».

Глава правительства Германии также заявил: «Мы хотим, чтобы боевые действия прекратились». По словам канцлера, Берлин настаивает на необходимости сохранения России за столом переговоров и готовности закончить конфликт дипломатическим путем. Мерц выразил уверенность, что переговорный процесс позволит найти решение для прекращения военных действий на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля. Также Кремль выразил удовлетворение стартом прямых переговоров и отметил сложность обсуждений.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт назвала встречу России, США и Украины в Абу-Даби историческим событием. А президент США Дональд Трамп заявил об «очень хороших» событиях на переговорах по Украине.

Комментарии (0)
28 января 2026, 12:30 • Новости дня
Суд Гамбурга удовлетворил иск Усманова к изданию FAZ

Tекст: Дарья Григоренко

Земельный суд Гамбурга полностью удовлетворил иск предпринимателя Алишера Усманова к немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, запретив распространять ряд утверждений о бизнесмене.

Представитель Усманова сообщил, что за каждый случай нарушения запрета изданию грозит штраф до 250 тыс. евро, либо административный арест до шести месяцев, а в совокупности – до двух лет, передает ТАСС.

Поводом для разбирательства стала статья, опубликованная FAZ в апреле 2023 года. Среди запрещенных судом заявлений – заявления о якобы использовании Усмановым состояния в интересах или по поручению Кремля, неформальном представлении интересов российских властей в Узбекистане, а также вмешательстве в редакционную политику газеты «Коммерсант» после ее приобретения в 2006 году.

Судебный запрет также коснулся ряда утверждений Алексея Навального, признанных в России ложными, которые ранее использовались для обоснования введения санкций Евросоюза и инициирования расследований против Усманова. Представитель бизнесмена подчеркнул: «Теперь утверждения FAZ признаны судом нарушающими личные права А. Усманова и запрещены».

Адвокат Усманова Йоахим Штайнхефель отметил, что это не первый случай судебного запрета ложных утверждений, применявшихся для обоснования европейских ограничений, и добавил, что обоснование санкций ЕС является «нагромождением клеветнических, безосновательных и незаконных обвинений».

Ранее юрист Йоахим Штайнхефель заявил о вреде репутации бизнесмена Усманова из-за действий Совета ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная прокуратура Франкфурта-на-Майне прекратила расследование против Алишера Усманова по подозрению в отмывании денег.

Германский журналист Ханс-Йоахим Зеппельт признал недостоверность своих утверждений о систематическом подкупе судей в Международной федерации фехтования, связанных с Усмановым.

Земельный суд Гамбурга принял решение в пользу Усманова, запретив изданию Tagesspiegel распространять ложные утверждения о его активах и налоговом статусе в Германии.

Комментарии (0)
29 января 2026, 07:00 • Новости дня
Reuters: ЕС освободит газ из США и Катара от дополнительных проверок

Tекст: Катерина Туманова

Европейский союз (ЕС) освободит газ от ключевых поставщиков, включая США и Катар, от дополнительных проверок в рамках предстоящего запрета на поставки российского топлива, следует из проекта документа Европейской комиссии, с которым ознакомилось Reuters.

На этой неделе страны ЕС окончательно одобрили юридически обязательный план блока по поэтапному прекращению импорта российского газа к концу 2027 года, что позволило ему вступить в силу.

«Для обеспечения соблюдения запрета ЕС будет применять «предварительное разрешение» в отношении поставок газа и сжиженного природного газа из стран, не входящих в Россию, что обязует предоставить европейским таможенным органам подтверждение страны-производителя газа за пять дней до его прибытия в ЕС», –  передаёт Reuters.

Однако это требование будет отменено для основных поставщиков и для стран, в отношении которых ЕС считает риск попадания российского газа на их экспорт низким.

«Согласно проекту документа, такое исключение будет предоставлено США, Норвегии, Катару, Великобритании, Алжиру и Нигерии», – уточняет агентство.

По данным IEEFA, в 2025 году Норвегия поставила в ЕС 89 млрд кубометров нефти, в то время как США – 81 млрд кубометров, а Россия 37 млрд кубометров. Для сравнения, Россия, бывший крупнейший поставщик газа, в 2021 году поставила в ЕС 151 млрд кубометров газа.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Совет ЕС утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного и трубопроводного газа с 2027 года. Официальный представитель МИД России Мария Захарова предрекла превращение европейцев в «несчастных рабов» из-за новых рестрикций.

В этой связи газета ВЗГЛЯД разбиралась, как меняется российский экспорт газа.

Комментарии (0)