Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

8 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

3 комментария
16 августа 2022, 07:42 • Новости дня

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»
@ Nord Stream AG/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий журналист Николаус Блом в статье для издания Der Spiegel призвал правительство Германии запустить «Северный поток – 2», так как отказ от российского трубопровода не играет на руку Берлину, наоборот — его запуск якобы «расстроит планы» президента России Владимира Путина.

«Наша цель – перестать покупать российский газ. Германия не приблизится к ее выполнению, если один трубопровод будет закрыт, но в то же время мы будем просить доставлять больше топлива по другой трубе. Если бы отказ от «Северного потока – 2» ускорил полное прекращение импорта российского сырья. Но это не так», – передает РИА «Новости» текст статьи.

По словам автора материала, открытие второго канала поставки газа снизит социальное давление внутри Германии и не допустит зависимости энергетического комплекса страны от одного трубопровода.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер выступил за запуск газопровода «Северный поток – 2» на фоне нестабильной ситуации с энергоснабжением. В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявлял, что власти Германии исключают возможность запуска трубопровода «Северный поток – 2» для урегулирования ситуации с нехваткой газа.

15 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии
@ REUTERS/Francois Lenoir

Tекст: Вера Басилая

ЕС и США готовы предоставить Украине гарантии безопасности, схожих с 5-й статьей НАТО, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Мерц заявил, что ЕС и США якобы достигли «далеко идущего, содержательного соглашения», которое предполагает предоставление Украине гарантии безопасности, передает ТАСС.

По его словам, Зеленский, говоря о соглашении о гарантиях безопасности, сослался на статью 5 договора НАТО. «То есть речь идет о схожих гарантиях безопасности для Украины», – заявил Мерц.

При этом США политически, а затем и юридически готова взять на себя обязательства по гарантиям безопасности Украине.

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас признала, что вопрос членства Украины в НАТО больше не обсуждается.

Зеленский сообщил, что власти на Украине готовы рассмотреть отказ от претензий на вступление в НАТО ради надежных гарантий безопасности от США и Европы.

Политолог Станислав Ткаченко отметил, что Зеленский с помощью темы членства в НАТО инициирует с США заведомо неприемлемые условия для диалога.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия выразит резкие возражения при появлении в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы условий.



Комментарии (17)
16 декабря 2025, 00:10 • Новости дня
Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»

Переводчица на встрече Зеленского с канцлером ФРГ назвала войска НАТО «трупами»

Переводчица Зеленского назвала войска НАТО «трупами»
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

На совместной пресс-конференции Владимира Зеленского и канцлера ФРГ произошел курьезный случай из-за неверного перевода вопроса украинскому лидеру.

Во время совместной пресс-конференции Владимира Зеленского с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине переводчица допустила ошибку. Она назвала военнослужащих стран НАТО и Евросоюза «трупами», передает ТАСС.

«Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?» – перевела она с немецкого на украинский язык вопрос, адресованный Зеленскому.

В ответ Владимир Зеленский, сдерживая смех, отметил, что, вероятно, были ошибки в переводе. Он добавил, что, по его мнению, украиноязычные люди поняли, о чем идет речь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский перепутал даты освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

Глава ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов по ошибке заявил о переносе боев на территорию России.

Мэр Киева Виталий Кличко оговорился о приближении Украины к NATO «так близко, как никогда». Украинский телеканал по ошибке показал карту России с Крымом.

Комментарии (14)
17 декабря 2025, 16:00 • Видео
Болгары взбунтовались

В Болгарии масштабный политический кризис с невиданными акциями протеста, очередной отставкой правительства и, вероятно, новыми выборами. На этот раз шанс получить нормальную, не русофобствующую власть у Болгарии имеется. Она уже нашла силы выступить против воровства активов у России.

Комментарии (3)
15 декабря 2025, 04:11 • Новости дня
Уиткофф после пяти часов переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе
Уиткофф после пяти часов переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе
@ IMAGO/Handout Bundesregierung/Gu/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

«Встреча в Берлине между президентом [Владимиром] Зеленским, специальным посланником [Стивеном] Уиткоффом, Джаредом Кушнером и делегациями Соединенных Штатов и Украины продолжалась более пяти часов. Представители провели углубленные обсуждения, касающиеся мирного плана из 20 пунктов, экономических вопросов и многого другого. Был достигнут весомый прогресс, и они встретятся снова завтра утром», – написал Уиткофф в соцсети Х.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине. При этом канцлер Германии Фридрих Мерц после краткого приветствия вышел, оставив переговоры своему советнику.

Вице-премьер Италии в тот же день призвал ЕС не мешать диалогу Москвы, Киева и Вашингтона.

Комментарии (11)
15 декабря 2025, 14:30 • Новости дня
Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии

FT: Автопроизводитель Volkswagen впервые за 88 лет закроет завод в ФРГ

Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии
@ Matthias Rietschel/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Автомобильный концерн Volkswagen впервые за 88 лет закроет свой завод в Дрездене, передав площадку Университету Дрездена для разработки ИИ-чипов, пишет британская газета FInancial Times (FT).

Автоконцерн Volkswagen впервые за 88 лет закроет свой завод в Дрездене, пишет Financial Times. По данным издания, причиной такого шага стали финансовые трудности компании, связанные с падением продаж в Китае, низким спросом в Европе и пошлинами США на импорт автомобилей.

Решение о закрытии является частью масштабной программы по сокращению 35 тыс. рабочих мест в Германии, что должно помочь оптимизировать расходы концерна. Стивен Рейтман, финансовый аналитик Bernstein, заявил, что Volkswagen сталкивается с «масштабными проблемами» и ищет пути сокращения издержек на фоне необходимости инвестировать 180 млрд евро в продление жизненного цикла бензиновых двигателей.

На заводе в Дрездене с 2002 года было выпущено около 200 тыс. автомобилей, отмечает издание. После закрытия участок предприятия будет передан Дрезденскому университету для создания исследовательского кампуса, специализирующегося на разработке чипов искусственного интеллекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре сообщалось, что концерн Volkswagen остановил производство на ряде заводов в Германии из-за низкого спроса на электромобили.

В октябре же отмечалось, что Volkswagen не менял график производства, несмотря на дефицит микрочипов. Компания начала переговоры с новым поставщиком чипов вместо Nexperia.

Комментарии (10)
15 декабря 2025, 21:48 • Новости дня
Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Мерц: Германия потратила 76 млрд евро на военную и гражданскую помощь Киеву

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году
@ IMAGO/Christian Spicker/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Как указал Мерц, Германия оказала Киеву поддержку с начала СВО в размере около 40 млрд евро. По его словам, ФРГ также выделила 36 млрд евро на гражданскую помощь», передает ТАСС.

Мерц выразил надежду на то, что в следующем году страна сможет выделить Украине еще более «11 млрд евро на военную поддержку». На форуме он также объявил о немедленном выделении 170 млн евро для обеспечения энергоснабжения Украины.

Ранее в понедельник на форуме министр экономики Катерина Райхе сообщила, что правительство ФРГ запустит новый механизм поддержки частных инвестиций на Украине общим объемом 45 млн евро.

Ранее глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас сообщила, что в 2025 году Евросоюз выделил на поставки вооружений на Украину рекордную сумму с начала спецоперации – 27 млрд евро.

Напомним, Совет ЕС одобрил выделение Киеву 2,3 млрд евро помощи.

Комментарии (5)
17 декабря 2025, 21:05 • Новости дня
В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине
В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине
@ Игорь Зарембо/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Два депутата немецкого Бундестага выступили с требованием закрыть Русский дом в Берлине, пишет Suddeutsche Zeitung.

Они считают, что центр служит политическим инструментом России, который, по их мнению, обходит европейские санкции. С июля 2022 года российский государственный орган, управляющий Русским домом, находится под санкциями Евросоюза, однако культурные мероприятия там продолжаются, передает ТАСС со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung.

Депутат Родерих Кизеветтер (ХДС) настаивает на том, чтобы «немедленно закрыть» Русский дом, полагая, что структура занимается продвижением российской политики. Другой депутат – Робин Вагнер из партии «Зеленые» – считает, что через центр ведется «информационная война» против жителей Германии.

Вагнер понимает, что Москва в ответ может принять зеркальные меры, ограничив работу Гёте-Института в России, однако считает, что это менее значимая потеря. Русский дом, в свою очередь, заявил изданию, что остается культурным учреждением и действует исключительно в рамках межправительственных соглашений России и Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий политик Родерих Кизеветтер заявил о необходимости принудительно выслать последних российских дипломатов и агентов из Германии.

Комментарии (4)
17 декабря 2025, 10:31 • Новости дня
Германия из-за санкций потеряла 73,5% экспорта в Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Экспорт германских товаров и услуг на российский рынок за девять месяцев текущего года сократился до 5,2 млрд евро, что составляет минус 73,5% по сравнению с 2021 годом.

Германия столкнулась с серьезным спадом экспорта в Россию после введения санкций. По данным Евростата, страна потеряла более 70% поставок на российский рынок. За январь-сентябрь 2021 года объем экспорта составлял 19,6 млрд евро, а за аналогичный период нынешнего года – только 5,2 млрд евро, передает РИА «Новости».

Это означает, что ФРГ потеряла 73,5% своего экспорта на российском направлении. Если ранее Германия ежемесячно получала 2,3 млрд евро за свои товары и услуги на российском рынке, то сейчас этот показатель сократился до 584 млн евро.

В пятницу глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи заявил, что прямой удар по американскому бизнесу в результате западных санкций достиг примерно 100 млрд долларов.

В начале декабря в МИД РФ сообщили, что страны Европы за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро.

Ранее сообщалось, что в начале 2026 года Еврокомиссия запланировала выработать новые санкции против России с акцентом на уменьшение поступлений от экспорта энергоресурсов и действия «теневого флота».

Комментарии (7)
15 декабря 2025, 05:12 • Новости дня
Reuters узнало о готовности Зеленского отказаться от членства Украины в НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил отказаться от стремления Украины вступить в военный альянс НАТО после пятичасовых переговоров с представителями США в Берлине.

Советник Зеленского Дмитрий Литвин сказал, что тот прокомментирует переговоры в понедельник, как только они завершатся, передает Reuters.

«Переговоры продолжались более пяти часов и завершились на сегодня соглашением о возобновлении завтра утром», – сообщил Литвин журналистам в чате.

По данным агентства, накануне переговоров Зеленский предложил отказаться от стремления Украины вступить в НАТО в обмен на гарантии безопасности со стороны Запада. Этот шаг знаменует собой важный сдвиг для Украины, которая боролась за вступление в НАТО в качестве защиты от нападений России и включила это стремление в свою конституцию.

Это также отвечает одной из военных целей России.

Переговоры вел канцлер Германии Фридрих Мерц, который, по словам источника, сделал несколько кратких замечаний, прежде чем покинуть переговоры. Другие европейские лидеры должны прибыть в Германию для переговоров в понедельник.

«С самого начала желанием Украины было вступить в НАТО, это реальные гарантии безопасности. Некоторые партнеры из США и Европы не поддержали это. Таким образом, сегодня двусторонние гарантии безопасности между Украиной и США, гарантии, подобные статье 5 для нас со стороны США, и гарантии безопасности со стороны европейских коллег, а также других стран – Канады, Японии – это возможность предотвратить еще одно российское вторжение. И это уже компромисс с нашей стороны», – сказал журналистам Зеленский, добавив, что гарантии безопасности должны быть юридически обязательными.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине. При этом канцлер Германии Фридрих Мерц после краткого приветствия вышел, оставив переговоры своему советнику.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 22:03 • Новости дня
Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Tекст: Вера Басилая

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что намерен лично добиваться в Брюсселе одобрения решения Европейского союза об использовании замороженных российских активов для финансовой поддержки Украины, передает РИА «Новости».

По его словам, эти средства необходимы Евросоюзу, поскольку «они позволят в течение двух лет финансировать войну» на Украине.

Мерц отметил, что будет лично участвовать в переговорах и лоббировать это решение среди европейских лидеров. Он также добавил, что шансы на то, что в декабре ЕС утвердит соответствующую инициативу, оцениваются им как «50 на 50».

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
18 комментариев

Ранее Мерц заявил, что Германия должна стать одним из гарантов безопасности на Украине совместно с государствами НАТО.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных российских активов снята с повестки саммита в Брюсселе.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Россия не получит назад активы, пока не компенсирует на Украине весь ущерб.

Евросоюз заморозил суверенные активы России на неопределенный срок.

Комментарии (2)
16 декабря 2025, 12:34 • Новости дня
Тренера «Зенита» Семака задержали в аэропорту Мюнхена

Тренеру «Зенита» Семаку назначили штраф в Мюнхене за попытку вывоза вещей из ЕС

Tекст: Вера Басилая

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак был задержан в аэропорту Мюнхена и получил штраф за превышение лимита стоимости товаров на вывоз из Европы, сообщила жена тренера Анна Семак.

О случившемся в аэропорту Мюнхена сообщила жена Семака в своем Telegram-канале, передает ТАСС. По ее словам, в Германию они прилетели по медицинским вопросам, а на вылете решили оформить tax free.

Анна Семак описала процедуру, отметив, что сначала общение проходило в дружеской атмосфере, после чего сотрудников аэропорта сменили люди в форме, которые проводили их в отдельное помещение. Там последовал допрос полицией и оформление документов, где Семаку пришлось поставить подпись в графе «обвиняемый».

Супругов обязали заплатить существенный штраф, а приобретенные вещи были конфискованы. Также они потеряли билеты на самолет.

Жена тренера уточнила, что по новым европейским правилам граждане России не могут вывозить вещи на сумму более 300 евро за единицу товара из Европы в Россию.

Ранее французский суд отказал баскетболисту Даниилу Касаткину в удовлетворении ходатайства об освобождении из-под стражи.

Российский баскетболист был задержан во Франции по запросу США и ему грозит до 25 лет лишения свободы за компьютерное и электронное мошенничество.

Комментарии (6)
15 декабря 2025, 17:28 • Новости дня
Коалиция в ФРГ согласовала новый план военного сотрудничества с Украиной

Bild: Коалиция в ФРГ согласовала новый план военного сотрудничества с Украиной

Tекст: Валерия Городецкая

Правящая коалиция в Германии согласовала комплексный план из десяти пунктов по развитию военного сотрудничества с Украиной, пишет Bild.

Согласно выдержкам из документа, опубликованным Bild, ключевой целью является углубление оборонных связей между двумя странами и повышение эффективности помощи Киеву, передает ТАСС.

План подразумевает регулярные консультации военных ведомств по вопросам поставок оружия. Также в Берлине появится специальное координационное бюро украинской оборонной промышленности, которое поможет укрепить связи между предприятиями обеих стран и расширить присутствие германских компаний на Украине.

Кроме того, Германия намерена увеличить штат сотрудников военного атташата в посольстве в Киеве и дать им дополнительные полномочия. План также предусматривает постоянный обмен мнениями о необходимых вооружениях и системах для ВСУ.

Еще одним важным шагом станет формирование альянса с европейскими партнерами для совместных закупок вооружений в интересах Украины. Германия и другие страны ЕС хотят интегрировать украинскую оборонную промышленность в европейский рынок и регулярно обмениваться информацией о ситуации на фронте, включая передачу данных и обсуждение опыта применения немецких технологий в боевых условиях.

Ранее Украина объявила о сотрудничестве со Швецией в сфере военной авиации.

В октябре Украина и Британия подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 14:07 • Новости дня
Посол заявил о намерении ФРГ готовиться к конфликту с Россией

Tекст: Елизавета Шишкова

Посол России в Германии Сергей Нечаев сообщил об ускоренной подготовке ФРГ к возможному конфликту с Россией, отметив разрыв диалога и рост антироссийских настроений.

Власти ФРГ ведут ускоренную подготовку к полномасштабному военному конфликту с Россией, передает ТАСС.

Посол России Сергей Нечаев в интервью порталу apolut заявил, что Берлин разрушает уникальные форматы двустороннего взаимодействия, которые создавались поколениями предшественников.

Дипломат отметил, что политика так называемой смены эпох привела к сворачиванию политического диалога, росту русофобии и введению десятков тысяч антироссийских санкций, а также к разработке планов «стратегического поражения» России, включая военные меры.

Он подчеркнул, что в Европе уже открыто обсуждается вероятность использования замороженных российских активов для поддержки украинского конфликта. По мнению Нечаева, эти шаги являются крайне опасными и не имевшими аналогов.

Также посол выразил недовольство ходом расследования диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». По словам Нечаева, спустя более трех лет после атак Германия до сих пор не дала внятных ответов по исполнителям и заказчикам, а следствие практически не продвигается. Он также напомнил, что Россия предлагала совместное прозрачное расследование, однако все обращения остались без ответа, а расследования Швеции и Дании были прекращены.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке России к нападению на НАТО полнейшей глупостью.

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий.

Эксперты отмечали, что Европа пока не располагает необходимыми ресурсами и единым планом для возможного ведения войны с Россией.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 02:48 • Новости дня
Мерц подтвердил обсуждение «демилитаризованной зоны» на переговорах по Украине

Tекст: Антон Антонов

В рамках переговоров по Украине обсуждалась возможность создания «демилитаризованной зоны», заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Сейчас между США, Россией, Украиной и Европой ведется разговор также о демилитаризованной зоне», – приводит слова Мерца РИА «Новости» со ссылкой на ZDF.

По словам канцлера, этот шаг позволит развести стороны конфликта, однако он рассматривается как план на будущее. В то же время он уточнил, что инициатива касается прекращения огня по линии соприкосновения и последующего разделения сторон, а вопросы о возможном создании на этой территории особой экономической зоны пока не обсуждаются.

Мерц заявил, что представители США согласились предоставить Киеву гарантии безопасности, схожие с пятой статьей устава НАТО, и «защищать» Украину как одну из стран альянса. По его словам, эти гарантии предназначены для Украины на время после достижения перемирия. Мерц сообщил, что такие условия могут быть увязаны с возможным отказом Киева от территорий: «Я считаю, что для Украины это вполне оправданное требование, если речь идет, например, об отказе от территории. Без гарантий безопасности Украина не может этого сделать».

Он также пояснил, что под гарантиями может пониматься обеспечение безопасности «демилитаризованной зоны», воздушного пространства и выхода к морю, а также реагирование на возможные атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Politico отметило острые разногласия между США и европейскими странами по вопросу мирного плана для Украины, в частности по созданию демилитаризованной экономической зоны на освобожденных территориях. Помощник президента России Юрий Ушаков допустил, что после вывода украинских войск на территориях Донбасса будут размещены только Росгвардия, полиция и необходимые силы для поддержания порядка.

Комментарии (2)
15 декабря 2025, 12:38 • Новости дня
Власти Приднестровья решили ввести режим ЧП в экономике

Tекст: Вера Басилая

Власти Приднестровской Молдавской республики (ПМР) решили временно ввести чрезвычайное положение в экономике по причине перебоев с поставками природного газа на территорию республики.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский объявил о возвращении к режиму чрезвычайного положения в экономике из-за проблем с поставками газа, поставляемого на территорию республики при содействии России через Европу, передает ТАСС.

По информации пресс-службы главы Приднестровья, решение о введении режима ЧП связано с необходимостью преодоления сложностей в обеспечении природным газом. Причиной послужили риски, связанные со снижением темпов расчетных операций на территории Евросоюза.

Ранее в Приднестровье был введен режим экономии топлива из-за проблем с оплатой газа, вызванных блокировкой транзакций европейскими банками.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 14:21 • Новости дня
Россия в октябре заняла третье место по доле в общей стоимости импорта газа ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

По итогам октября Россия заняла третье место по объему стоимости импорта газа Евросоюзом.

Доля страны составила 16%, тогда как в сентябре этот показатель находился на уровне 14,5%, передает ТАСС со ссылкой на данные Евростата.

Всего в октябре Европа приобрела у России газа на сумму 854 млн евро.

На первой позиции оказались США, которые поставили в ЕС сжиженного природного газа на сумму 1,85 млрд евро и заняли 34,5% рынка. Второе место занял Алжир с 17,6% и объемом поставок в 940 млн евро. Четвертую и пятую строчки заняли Азербайджан (6,8%, 362 млн евро) и Норвегия (5,9%, 316 млн евро).

Суммарно за январь – октябрь 2025 года Россия сохранила третье место по доле в импорте газа странами ЕС, поставив трубопроводного газа на 5 млрд евро и сжиженного – на 6,4 млрд евро. Общий объем закупок снизился до 11,4 млрд евро, что на 2,4% ниже показателя за тот же период 2024 года. В покупках российского СПГ лидируют Франция, Бельгия и Нидерланды. Испания, напротив, снизила импорт до 31 млн евро, что является минимумом за четыре года.

В октябре страны ЕС договорились о полном отказе от российского газа.

Комментарии (0)