Глеб Простаков Глеб Простаков Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

0 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

21 комментарий
16 августа 2022, 07:42 • Новости дня

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»
@ Nord Stream AG/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий журналист Николаус Блом в статье для издания Der Spiegel призвал правительство Германии запустить «Северный поток – 2», так как отказ от российского трубопровода не играет на руку Берлину, наоборот — его запуск якобы «расстроит планы» президента России Владимира Путина.

«Наша цель – перестать покупать российский газ. Германия не приблизится к ее выполнению, если один трубопровод будет закрыт, но в то же время мы будем просить доставлять больше топлива по другой трубе. Если бы отказ от «Северного потока – 2» ускорил полное прекращение импорта российского сырья. Но это не так», – передает РИА «Новости» текст статьи.

По словам автора материала, открытие второго канала поставки газа снизит социальное давление внутри Германии и не допустит зависимости энергетического комплекса страны от одного трубопровода.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер выступил за запуск газопровода «Северный поток – 2» на фоне нестабильной ситуации с энергоснабжением. В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявлял, что власти Германии исключают возможность запуска трубопровода «Северный поток – 2» для урегулирования ситуации с нехваткой газа.

15 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

Tекст: Валерия Городецкая

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

Дипломатическая миссия в своем Telegram-канале сообщила, что под звуки гимна был спущен государственный флаг и снята памятная табличка. В мероприятии участвовали посол России в ФРГ Сергей Нечаев, генконсул Олег Красницкий, а также дипломаты, журналисты и неравнодушные граждане.

«Мы завершаем наше дипломатическое присутствие на Рейне. Все знают, что здесь мы находились 80 лет», – заявил Нечаев.

Руководители миссии выразили благодарность сотрудникам за многолетнюю службу. Дипломаты отметили, что покидают страну с чувством выполненного долга, и выразили надежду на восстановление работы представительства в будущем.

Напомним, российские власти отозвали согласие на работу немецкого генерального консульства в Петербурге.

Генеральный консул Олег Красницкий назвал закрытие российской дипломатической миссии необоснованным решением.

Власти Германии запретили переводить сотрудников закрывающегося учреждения в берлинское посольство.

Комментарии (7)
15 сентября 2026, 10:50 • Новости дня
СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге
СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге
@ Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.

Западные союзники лишь имитируют солидарность с немецкими властями, безосновательно возложившими на Москву ответственность за недавнюю атаку беспилотников в аэропорту Лейпцига, говорится на сайте СВР.

«На публику союзники транслируют «полную солидарность» с Берлином, якобы ставшим «жертвой российской провокации». Однако «за кулисами» все выглядит совсем иначе», – отмечается в сообщении.

Разведки государств Североатлантического альянса не нашли доказательств участия Москвы в произошедшем. Специалисты обнаружили множество признаков причастности Киева и посоветовали национальным правительствам избегать однозначных публичных заявлений.

Правительство ФРГ отвергло рекомендации партнеров ради обоснования масштабных трат на милитаризацию страны в бюджете на 2027 год. Однако результаты голосования в Саксонии-Анхальт 6 сентября продемонстрировали, что антироссийская риторика не нашла отклика у граждан.

Очередной проверкой текущего политического курса станут региональные выборы в Мекленбурге – Передней Померании и Берлине. Голосование запланировано на 20 сентября.

Правительство Германии возложило на Москву ответственность за инцидент с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев назвал действия немецких властей спланированной провокацией.

Канцлер Фридрих Мерц на фоне этих событий отказался менять курс на противодействие России.

Комментарии (3)
16 сентября 2026, 11:52 • Видео
Британия трещит по швам

Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 03:40 • Новости дня
Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе
Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Скорее всего, решающие моменты – возможно, недели или месяцы – в защите свободы и мира на нашем континенте уже на пороге», – приводит слова Мерца Tagesspiegel.

Он также отметил, что стремится сохранить поддержку избирателей. По его словам, он хочет убедить их в том, что защита Европы отвечает их собственным интересам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии.

Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» одержала рекордную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

Комментарии (5)
16 сентября 2026, 13:15 • Новости дня
Bloomberg: Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Немецкие власти начали масштабную проверку готовности системы здравоохранения к возможному вооруженному конфликту. В рамках этих мероприятий отрабатываются различные сценарии приема большого числа раненых, передает RT.

«Готова ли наша система здравоохранения к этому? Единственный ответ: нет. То, что нас ждет, – это марафон», – подчеркнул командир военного госпиталя в Ульме Бенедикт Фримерт. По информации бундесвера, в случае полномасштабных боевых действий больницы смогут ежедневно принимать до тысячи пострадавших военнослужащих.

Кроме того, Германия рассматривает возможность возвращения в эксплуатацию подземного медицинского учреждения, расположенного в Ульме. Это должно усилить потенциал страны в условиях кризиса.

Осенью прошлого года доклад бундесвера зафиксировал неготовность немецких медицинских учреждений к возможному военному конфликту.

Весной власти Германии начали подготовку гражданской инфраструктуры к боевым действиям.

Комментарии (6)
14 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере на 26%

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере
@ IMAGO/Alon David/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Согласно опубликованному ежегодному докладу ведомства, негативная динамика напрямую связана с процессами в немецком обществе, передает РИА «Новости». «В 2025 году было проведено в общей сложности 519 расследований в сфере правого экстремизма, что означает рост примерно на 26%», – говорится в документе. Глава федерального ведомства военной контрразведки Германии Мартина Розенберг отметила, что в стране происходит нормализация правопопулистских нарративов.

По словам руководителя ведомства, подобные взгляды активно распространяются в социальных сетях. Если раньше экстремистские высказывания звучали в узком кругу, где друзья могли скорректировать человека, то сегодня интернет позволяет легко связаться с единомышленниками по всему миру для подтверждения своих идей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года прокуратура ФРГ возбудила уголовные дела о пропаганде нацизма среди элитных десантников бундесвера.

В прошлом году немецкие правоохранители зафиксировали рекордный рост числа политически мотивированных преступлений в стране.

Глава Федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх заявил об увеличении количества правоэкстремистских группировок среди молодежи.

Комментарии (2)
16 сентября 2026, 00:22 • Новости дня
Мерц пообещал при необходимости нажать на долговой тормоз «обеими ногами»

Мерц пообещал при необходимости нажать на долговой тормоз

Мерц пообещал при необходимости нажать на долговой тормоз «обеими ногами»
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

«Если это окажется под вопросом, я обеими ногами нажму на тормоз», – сказал Мерц.

При этом канцлер выразил уверенность, что Германия по-прежнему остается «первоклассным заемщиком» на мировом финансовом рынке, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц ранее предлагал ослабить конституционные ограничения на заимствования, введенные при Ангеле Меркель, чтобы увеличить госрасходы на оборону и инфраструктуру.

Спустя год после назначения на пост канцлера Мерц столкнулся с падением рейтингов и разногласиями внутри правящей коалиции.

Партнеры по коалиции из Социал-демократической партии после поражения на выборах в Саксонии-Анхальт начали отворачиваться от программы реформ канцлера.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:01 • Новости дня
Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Politico: Канцлер Германии Фридрих Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные
@ Markus Schreiber/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Канцлер Германии Фридрих Мерц может лишиться своей должности в ближайшие выходные на фоне падения рейтингов и неудач его партии Христианско-демократический союз (ХДС), пишет Politico.

Угроза отставки Фридриха Мерца возникла из-за ожидаемых неудач его партии Христианско-демократический союз на предстоящих в воскресенье выборах в Мекленбурге — Передней Померании и Берлине, пишет Politico. В ХДС обсуждается необходимость смены канцлера из-за стремительного снижения поддержки правительства.

Рейтинг Мерца упал до 14%, а популярность альянса ХДС/ХСС снизилась до исторического минимума в 18%. При этом оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» набирает 29% голосов.

Politico рассмотрело пять сценариев развития ситуации. Первый предполагает добровольную отставку Мерца из-за утраты поддержки партии. Второй и третий варианты включают вотум недоверия или вотум доверия с возможными досрочными выборами.

Четвертый сценарий рассматривает формирование коалиции с «Альтернативой для Германии», что Мерц ранее исключал. Пятый, наиболее вероятный вариант заключается в том, что канцлер сохранит свой пост, заручившись поддержкой региональных лидеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%. В прошлом месяце немецкие СМИ сообщали о возможной отставке главы правительства. Весной в руководстве ХДС обсуждали досрочный уход Мерца с поста канцлера.

Комментарии (6)
16 сентября 2026, 10:09 • Новости дня
Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

Обломки беспилотника нашли возле авиабазы бундесвера в Нижней Саксонии

Tекст: Мария Иванова

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Части беспилотного летательного аппарата были найдены в окрестностях военной авиабазы Вунсторф в Нижней Саксонии, передает NDR.

Местные правоохранительные органы подтвердили факт обнаружения фрагментов летательного аппарата.

В настоящее время полиция проводит поисковые мероприятия. Сотрудники правоохранительных органов пытаются установить личность владельца дрона, а также обнаружить остальные фрагменты разбившегося беспилотника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе над немецкой военной базой в Мехернихе заметили шесть неопознанных беспилотников.

Несколькими днями ранее полиция обнаружила дрон со взрывателем на территории аэропорта Лейпциг/Галле.

В прошлом году власти Германии рассматривали возможность разрешить бундесверу сбивать угрожающие инфраструктуре аппараты.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 03:16 • Новости дня
Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии
Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Сейчас внешнеполитические вопросы важнее внутриполитических дебатов в Германии, заявил канцлер Фридрих Мерц.

«Германия настолько тесно связана с судьбой европейского континента, что мы не можем отделить внешнюю политику безопасности от того, что мы обсуждаем дома», – подчеркнул Мерц в ходе арктического саммита в Финляндии.

Он добавил, что пытается убедить коллег, друзей и свою партию в превосходстве внешней политики над текущими внутриполитическими дебатами, передает Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» одержала рекордную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

На фоне политического кризиса глава немецкого правительства отказался менять антироссийский курс страны.

Комментарии (2)
17 сентября 2026, 10:01 • Новости дня
Цена дизеля на немецких автозаправках достигла исторического максимума

ADAC: Стоимость дизельного топлива в Германии обновила исторический рекорд

Цена дизеля на немецких автозаправках достигла исторического максимума
@ IMAGO/STEINSIEK.CH/Reuters

Tекст: Мария Иванова

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Средняя стоимость дизеля на заправках в Германии в четверг утром достигла 2,453 евро за литр, тем самым побив исторический максимум. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство dpa и Общегерманский автомобильный клуб (ADAC).

Предыдущий рекорд был зафиксирован 7 апреля, когда литр дизельного топлива стоил 2,446 евро.

В среду исторический максимум также обновили цены на бюджетный бензин марки E10, который содержит до 10% биоэтанола. Удорожание автомобильного топлива в Германии и Европе в целом в последние дни связано с обострением ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе в правящей коалиции ФРГ предложили экстренно снизить НДС на топливо.

В прошлом месяце немецкие водители массово устремились на польские автозаправки за дешевым горючим.

Летом обмеление Рейна взвинтило цены на топливо в Германии.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 10:32 • Новости дня
Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Bild: Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Tекст: Мария Иванова

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

Детонации произошли около четырех часов утра по местному времени у киоска на центральной улице Цайль и около магазина в районе Бергерштрассе. Информации о пострадавших пока не поступало, на месте происшествия работает большое количество экстренных служб, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

Полиция исходит из того, что взрывы могут быть напрямую связаны с деятельностью организованной преступности на территории Германии.

В начале недели во Франкфурте и соседнем Оффенбахе уже произошла серия аналогичных инцидентов. В ходе оперативных мероприятий стражам порядка удалось задержать подозреваемого, которым оказался 15-летний гражданин Нидерландов. В настоящий момент он находится под арестом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной более десяти человек пострадали при взрыве страйкбольной гранаты в поезде ФРГ.

В прошлом году полиция отвергла связь испытателя дрона во Франкфурте с Россией. В 2025 году правоохранители задержали оператора-любителя за запуск беспилотника у городского аэропорта.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 17:00 • Новости дня
Глава ЦБ Армении назвал апокалиптичным сценарий роста цен на российский газ

Tекст: Валерия Городецкая

Возможный рост стоимости поставляемого из России топлива станет настоящей катастрофой для армянской экономики и потребует принятия нестандартных решений, заявил глава Центрального банка Армении Мартин Галстян.

Галстян подчеркнул, что повышение тарифов на российские энергоресурсы обернется тяжелейшими экономическими последствиями для республики, передает РИА «Новости». Руководитель Центробанка страны подчеркнул крайнюю важность подготовки к подобному развитию событий.

«Этот сценарий не относится ни к типу А, ни к типу Б, а является сценарием типа X. Он предполагает нечто более апокалиптическое, что наша реакция должна быть независимой и нестандартной», – приводит «Sputnik Ближнее зарубежье» слова Галстяна.

Ранее министр экономического развития России Максим Решетников заявил о невозможности поставок дешевого топлива Армении вне ЕАЭС.

Экономист Игорь Юшков предсказал коллапс армянской экономики в случае отказа от российских энергоресурсов.

МИД России направил Еревану уведомление о вероятной денонсации соглашения по льготным поставкам газа при вступлении страны в Евросоюз.

Комментарии (3)
15 сентября 2026, 17:44 • Новости дня
Цена бензина в Германии обновила исторический рекорд

DPA: Цена бензина Super E10 в Германии достигла рекордных 2,28 евро за литр

Tекст: Денис Тельманов

Стоимость бензина марки Super E10 на автозаправочных станциях Германии достигла исторического максимума, превысив отметку в 2,28 евро за один литр, пишет агентство DPA.

Стоимость бензина марки Super E10 на немецких автозаправках в понедельник побила рекорд, установленный днем ранее, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA. Предыдущий исторический максимум был зафиксирован 13 сентября, когда цена за литр этого вида топлива достигла 2,273 евро.

«Бензин Super E10 еще никогда не стоил так дорого... В понедельник его среднесуточная цена составила 2,286 евро за литр», – говорится в сообщении агентства, которое опирается на данные немецкого автоклуба ADAC.

Кроме того, стоимость дизельного топлива в Германии также приближается к рекордным значениям. В настоящее время средняя цена за литр дизеля составляет 2,412 евро.

На фоне неконтролируемого роста цен Социал-демократическая партия Германии предложила установить государственный потолок цен на топливо. Однако их партнеры по коалиции из блока ХДС/ХСС предостерегают от поспешного вмешательства в рынок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября стоимость бензина марки Super E10 в Германии достигла исторического максимума в 2,215 евро.

В период летних каникул цена литра дизельного топлива в ФРГ поднялась до 2,28 евро. Из-за резкого подорожания немецкие автомобилисты массово устремились в Чехию за дешевым горючим.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 13:35 • Новости дня
Бундесвер решил принудительно отправить военных в литовскую бригаду

Bild: Германия принудительно наберет военных для бригады в Литве

Tекст: Мария Иванова

Минобороны Германии начнет принудительный набор военных для укомплектования бригады бундесвера в Литве из-за острой нехватки добровольцев, пишет Bild.

Министерство обороны Германии решило принудительно направлять военнослужащих в литовскую бригаду бундесвера из-за нехватки добровольцев, передает ТАСС.

Кампания по обязательному набору до одной тысячи человек стартует в конце сентября.

К концу 2027 года Берлин планирует разместить в Литве около 4,8 тыс. солдат и офицеров. В подразделении наблюдается дефицит IT-специалистов, логистов и поваров.

Летом сообщалось, что бригаду удалось укомплектовать добровольцами лишь на 60%. В связи с этим министр обороны Борис Писториус допускал возможность принудительного набора военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Германии столкнулись с нехваткой двух тысяч добровольцев для литовской бригады.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус допустил возможность принудительного призыва солдат.

Председатель комитета Бундестага по обороне Томас Ревекамп предложил комплектовать это подразделение в обязательном порядке.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 14:34 • Новости дня
Песков назвал условия возобновления поставок газа в Европу

Песков: Россия рассмотрит поставки газа в Европу при коммерческой выгоде

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вопрос поставок российского газа в Европу можно будет обсуждать, если это будет выгодно России и будут необходимые объемы газа, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вопрос возобновления поставок российского газа в страны Европы может обсуждаться только при соблюдении двух ключевых условий, передает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это исключительно коммерческий вопрос.

«Это коммерческий вопрос. Если эти поставки будут выгодны, первое, и если получится зарезервировать необходимые для них объемы газа, потому что многие объемы перенаправлены уже в альтернативное направление», – заявил он журналистам. По его словам, диалог возможен только при совпадении этих обстоятельств.

Таким образом официальный представитель Кремля ответил на вопрос о готовности Москвы вернуться к экспорту энергоресурсов на европейский рынок. Также журналистов интересовала возможность сохранения прежних низких цен для потребителей в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте президент России Владимир Путин допустил обсуждение вопросов энергосотрудничества с Европой.

Ранее глава государства поручил правительству проработать вопрос ухода с европейского газового рынка.

В прошлом году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал возможный транзит топлива через Украину исключительно коммерческим проектом.

Комментарии (0)