Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
12 августа 2022, 14:25 • Новости дня

В Госдуме рассказали о достижении рекордных показателей в строительной сфере

В Госдуме рассказали о рекордных показателях в строительной сфере

Tекст: Алёна Задорожная

«Несмотря на санкции, Россия наращивает возведение инфраструктурных объектов, ставит рекорды по вводу жилья и восстанавливает Донбасс», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Сергей Пахомов. Ранее Владимир Путин провел церемонию открытия нового моста «Архангельский» через Шексну в Череповце.

«К концу прошлого месяца недружественные страны ввели против России уже почти 1,2 тыс. различных санкций. Но, несмотря на это, российская экономика устойчива, и перед нами ставятся все новые задачи. Например, они касаются инфраструктурных и социальных проектов – темпы строительства больниц, поликлиник, школ, железных и автомобильных дорог не должны снижаться», – сказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По его словам, этому уже есть яркие подтверждения. «Досрочно был сдан Архангельский мост – красавец через реку Шексну в Череповце длинною в 3,5 тыс. метров. Острейший инфраструктурный дефицит, который сложился здесь ещё в последней четверти 20 века, наконец-то устранён», – пояснил он.

«При этом изначально планировалось завершить работы в ноябре 2025 года, но срок был сдвинут на три с лишним года без потери качества. Это действительно масштабная и героическая работа. И теперь Череповец ждет серьезное развитие. Уже озвучены планы о возведении жилых комплексов и 15 социальных объектов, среди которых театр, филармония и общественные пространства», – заметил депутат.

«Что касается жилищного строительства, то в весеннюю сессию в Госдуме принят ряд законов, которые позволили правительству в экстренном режиме обеспечить дополнительные гарантии строительной отрасли, количество всевозможных бумаг и согласований снижено кратно. Введены моратории до конца 2022 года, по каким-то параметрам – до конца первого квартала 2023 года. Это позволит застройщикам не попасть из-за сложной экономической ситуации в категорию недобросовестных», – акцентировал Пахомов.

Депутат заметил, что в минувшем году был зафиксирован рекордный ввод жилья – 92,6 млн кв. метров. «Такого в российской истории не было никогда. Ближайший по объёмам пик был в 2015 году – тогда построили на 7 млн «квадратов» меньше. Отдельно радует, что количество индивидуальных жилых домов – больше половины. Это означает, что у людей появилась возможность строиться на своей земле, становиться полноценным хозяином в доме», – уточнил он.

«Отдельная работа ведется и по модернизации ЖКХ. Проблемы с коммуникациями, с отоплением, водоснабжением жители озвучивают регулярно. О необходимости такой программы говорил и президент. Проектная сумма исчисляется триллионами, это точно работа не на год и даже не на пять лет. Когда что-то не модернизируется по 40-50 лет, сложно ожидать, что решение окажется дешевым», – рассуждает депутат.

«И никакие санкции не помешают нам восстанавливать инфраструктуру. Мы обязаны привести в адекватное состояние котельные, водозаборные узлы и сети. Они должны соответствовать темпам строительства жилья, которые наблюдаются в последние годы», – добавил депутат.

Собеседник коснулся и важного направления работы по восстановлению инфраструктуры на Донбассе, в Херсонской области, на других освобождённых территориях. «Могу точно сказать – там никто не замёрзнет. Буквально вся страна помогает в восстановлении объектов инфраструктуры ЖКХ. В разных районах она разная, но там, где обстановка стабилизирована и работают восстановительные бригады, везде не меньше 50%, а по части показателей уже за 70% готовности. Есть критические моменты, но такими они были ещё до специальной военной операции, и в целом наши инженеры и рабочие сейчас просто строят с нуля то, что было утрачено украинской стороной за прошедшие 30 лет», – резюмировал Пахомов.

Ранее президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел церемонию открытия нового моста «Архангельский» через Шексну в Череповце. Возведение объекта было завершено на три года раньше намеченного срока благодаря оперативному федеральному финансированию и усилиям строителей.

Мост станет частью инфраструктурного каркаса Северо-Западного и Центрального федеральных округов, послужит расширению транспортно-логистического коридора в южном направлении, увеличению транзитных перевозок, укреплению связи Череповецкой городской агломерации и Вологодчины в целом со столичным регионом, сообщает пресс-служба Кремля.

На церемонии открытия Путин поблагодарил всех причастных к возведению объекта, а также поздравил всех с отмечающимся в ближайшее воскресенье Днем строителя и коснулся в целом строительной сферы России. «Мы гордимся достижениями в жилищном строительстве: в прошлом году было введено 92 миллиона квадратных метров жилья, проложены и отремонтированы тысячи километров дорог, построены важные объекты социальной сферы, производственной инфраструктуры», – указал он.

Также, глава государства особо отметил ту помощь, которую российские строители, проявляя мужество и профессионализм, оказывают жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее экономист Иван Лизан пояснял газете ВЗГЛЯД, что в будущем у властей освобожденных территорий, которые выстраивают работу по образцу российских регионов, появится больше возможностей для больших инфраструктурных проектов. Также, по его словам, для строительства объектов на освобожденных территориях надо привозить бригады с материковой России – из Твери, Томска, Брянска.

Напомним, российское правительство еще в мае создало специальный штаб по восстановлению освобожденных в ходе специальной военной операции на Украине территорий. В восстановлении Донбасса участвуют российские регионы.

12 августа 2026, 14:24 • Новости дня
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
@ Пресс-служба Тихоокеанского флота/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

«Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается напряженной. США укрепляют военные союзы с Японией и Южной Кореей. Параллельно развивается AUKUS – трехсторонний альянс с участием Штатов, Австралии и Британии. В рамках партнерства Вашингтон намерен продать Канберре атомные подводные лодки (АПЛ) класса Virginia. Упомянутые страны проводят учения и отрабатывают задачи, направленные против России и Китая», – напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

На фоне этих тенденций роль Тихоокеанского флота сложно переоценить. Собеседник указал, что это один из двух ядерных флотов РФ. Второй – Северный, оба они обеспечивают морскую составляющую ядерной триады страны. «В составе Тихоокеанского флота есть атомные подводные крейсеры стратегического назначения, в том числе самые современные из них – субмарины проектов «Борей» и «Борей-А», а также многоцелевые атомные подводные лодки», – детализировал эксперт.

Дандыкин отметил, что возможности флота за последние годы сильно выросли и процесс укрепления продолжается. «ТОФ получил соединение дизельных электрических подводных лодок (ДЭПЛ). Модернизируются старые корабли, например, фрегат «Маршал Шапошников», строятся новые, в том числе малые ракетные с «Калибрами». В ближайшей перспективе в состав флота войдут фрегаты первого ранга 22350», – уточнил он.

В этой связи собеседник упомянул слова командующего ТОФ Виктора Лиины о готовности флота зеркально отвечать на пиратство ЕС и задерживать суда недружественных России стран. «Если противник считает возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то мы имеем право действовать так же. Технические возможности для этого есть: и разведка, и корабли, и высадочные группы морской пехоты. Причем речь идет о бойцах, имеющих большой боевой опыт», – подчеркнул спикер.

Эксперт напомнил, что Россия вводила временные ограничения на проход иностранных судов и военных кораблей в районе Южных Курильских островов. Такие меры объявлялись, в частности, с 16 апреля по 1 мая 2025 года и вызвали официальный протест со стороны Японии. «Японский премьер Санаэ Такаити настроена агрессивно по отношению к России. Намерения ТОФ задерживать суда у Южных Курил без сомнения вызовет острую реакцию Токио», – спрогнозировал Дандыкин.

В среду Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, проходящих с 4 по 12 августа в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Президент России заявил о росте конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы видим, что здесь, к сожалению, растет конфликтный потенциал, сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – цитирует главу государства сайт Кремля.

Он добавил, что напряженность растет и в Арктике. По его словам, Россия всегда была готова сотрудничать и использовать преимущества Северного морского пути на основе международного морского права. На этом фоне Путин подчеркнул важность учений ТОФ. По его словам, они необходимы для поддержания боевой готовности и совершенствования военной составляющей в регионе с обязательным учетом опыта специальной военной операции. «Предложение командующего о развитии Тихоокеанского флота, предложение об усовершенствовании его возможностей и потенциала будут поддержаны», – сказал российский лидер.

Говоря о недавних решениях Евросоюза, глава государства подверг критике планы по возможному захвату российских судов и их имущества. Он назвал такие действия пиратством и разбоем. «Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – предупредил Путин.

Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил президенту, что флот имеет все силы для осмотра и задержания торговых судов недружественных стран в своей зоне ответственности. Он добавил, что проанализированы маршруты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его данным, с 24 апреля по 6 августа 2026 года вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало 1001 судно, из них более 370 – под флагами недружественных стран.

«При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран. По сути, это их теневой флот. Силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота у нас имеются, межведомственное взаимодействие организовано, готовы приступить к решению данных задач», – подчеркнул Лиина.

Комментарии (15)
12 августа 2026, 15:33 • Новости дня
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на учениях Тихоокеанского флота заявил об изменении позиции Японии в вопросе решения проблемы Курильских островов, передает ТАСС.

По словам Путина, еще в середине 1950-х годов Советский Союз и Япония подписали декларацию, которая создавала условия для дальнейшего движения к мирному соглашению. Однако впоследствии Токио отказался от договоренностей. Позднее Россия, по словам президента, откликнулась на инициативу японской стороны и возобновила переговоры о возможных путях заключения мирного договора.

«В тот момент времени у нас сложились конструктивные отношения с рядом японских руководителей, в том числе и с бывшим, трагически погибшим премьер-министром Синдзо Абэ, который много сделал для сближения Японии и России, для сближения наших позиций. Теперь мы видим, к сожалению, изменения в позициях, подчеркну, ничем не спровоцированные с нашей стороны», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду президент России отметил введение Токио неспровоцированных санкций против Москвы.

До этого премьер-министр Японии Санаэ Такаити подтвердила неизменность курса на решение территориального спора.

Однако позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о выборе нынешними японскими властями пути конфронтации.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

«Государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран», – сказал Лиина, передает РИА «Новости».

Офицер добавил, что флот готов задерживать такие корабли. Кроме того, адмирал обратил внимание на усложнение военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также военный отметил активность Североатлантического альянса. По словам командующего, просматривается четкая тенденция к втягиванию политических и военных ресурсов стран НАТО в дела макрорегиона.

Лиина пояснил, что с 24 апреля по 6 августа вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало более 1 тыс. судно, сообщает «Коммерсантъ».

Более 370 из этих судов прошли под флагами «недружественных государств».

«По сути, это их теневой флот», – констатировал он.

Напомним, Путин прибыл на борт крейсера «Варяг» для наблюдения за маневрами Тихоокеанского флота.

Глава государства заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за действий НАТО.

Масштабные тренировки военных кораблей на Дальнем Востоке начались 4 августа.

Комментарии (11)
12 августа 2026, 10:55 • Новости дня
Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

Путин заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за НАТО

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на усиление напряженности в Тихоокеанском регионе, передает РИА «Новости».

«Мы видим, что здесь растет, к сожалению, конфликтный потенциал. Сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – подчеркнул глава государства.

По словам Путина, для противодействия возникающим вызовам и совершенствования военной составляющей проводятся масштабные маневры Тихоокеанского флота.

«Такие мероприятия, как то, которое мы сейчас обсуждаем, учения, нужны и для поддержания боевой готовности флота, и с целью защиты интересов нашей страны, ее безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для совершенствования всей военной составляющей России в данном регионе», – сказал президент.

В маневрах задействовано около 60 кораблей и подводных лодок. Воздушную поддержку оказывают порядка 30 самолетов, вертолетов и беспилотников морской авиации. Кроме того, к отработке тактических задач привлечено свыше 13 тыс. военнослужащих.

Ранее Путин прибыл в Южно-Сахалинск для наблюдения за финальным этапом маневров Тихоокеанского флота.

Путин понаблюдал за учениями Тихоокеанского флота с крейсера «Варяг».

Масштабные тренировки по защите дальневосточных рубежей стартовали в акваториях Японского и Охотского морей 4 августа.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Российский лидер Владимир Путин назвал действия стран Евросоюза в отношении отечественных грузоперевозчиков нарушением международного морского права, передает ТАСС.

Глава государства выразил возмущение намерениями западных государств ограничивать движение мирных судов.

«А недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества», – заявил президент. Он подчеркнул, что подобные инициативы являются настоящим пиратством и разбоем.

«Власти некоторых стран в нарушение международного морского права пытаются ограничить движение судов наших экономоператоров, мирных причем, а недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества. Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально», – сказал Путин во время завершающей стадии учений ТОФ.

Он подчеркнул, что это будет происходить вовсе не обязательно в тех акваториях, где планируются набеги на российские суда, «а там, где уже мы сами посчитаем нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота».

Весной помощник президента Николай Патрушев рассказал о возможности сопровождения отечественных судов боевыми мобильными группами.

Ранее Путин заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за НАТО.

Комментарии (26)
11 августа 2026, 23:50 • Новости дня
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота», – сказано в сообщении Кремля.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встречал президента в аэропорту.

Масштабные маневры Тихоокеанского флота начались 4 августа под руководством командующего флотом адмирала Виктора Лиины. Это основное мероприятие оперативной и боевой подготовки флота в текущем году.

Учения охватили акватории дальневосточных морей. К маневрам по защите морских рубежей привлекли свыше 13 тыс. военнослужащих, десятки боевых кораблей и авиацию.

До этого Путин находился с рабочей поездкой в Бурятии, где поручил поддержать строительство нового мусорного полигона в Бурятии, и в Новосибирской области, где обратился с «физкультприветом» к новосибирским студентам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе рабочей поездки в Новосибирск глава государства встретился с губернатором региона Андреем Травниковым. Путин также пообщался с жителями Новосибирска на улице. Президент встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 10:38 • Новости дня
Путин прибыл на борт крейсера «Варяг»

Путин понаблюдал за учениями Тихоокеанского флота с крейсера «Варяг»

Путин прибыл на борт крейсера «Варяг»
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин прибыл на борт гвардейского ракетного крейсера «Варяг» для наблюдения за ходом завершающей стадии маневров военно-морских сил ТОФ.

Президент России Владимир Путин прибыл на флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер «Варяг», передает ТАСС. На борту корабля глава государства наблюдал за ходом завершающей стадии учений.

О деталях маневров Верховному главнокомандующему докладывал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Накануне президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота.

Масштабные маневры на Дальнем Востоке начались 4 августа.

В ходе тренировок экипажи боевых кораблей успешно отразили атаки беспилотников в акватории Охотского моря.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 10:59 • Новости дня
Путин: Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий

Tекст: Вера Басилая

Москва не угрожает Токио и не имеет никаких претензий к Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не представляет угрозы для Токио, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул отсутствие каких-либо претензий к японской стороне.

«Хотел бы отметить, что мы не угрожаем Японии, у нас нет к ней абсолютно никаких претензий», – сказал Путин. Заявление прозвучало на фоне изменения японских военных документов.

«Впервые в новейших военно-доктринальных документах Япония причислила Россию к источникам основных угроз», – сказал Путин в ходе завершающей стадии учений Тихоокеанского флота.

Ранее Владимир Путин указал на возрождение японского милитаризма под предлогом мнимых угроз.

Официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила о рисках из-за ужесточения антироссийской риторики Токио в оборонных документах.

Посол в Японии Николай Ноздрев назвал отказ Токио от враждебного курса главным условием для нормализации двусторонних связей.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 01:40 • Новости дня
Промо-скульптуру Путина в Дании разделили и украли вскоре после установки

Промо-скульптуру Путина в Дании украли вскоре после установки

Tекст: Катерина Туманова

Датская радиостанция Radio IIII установила пять статуй политиков и медиа-звезд со всего мира, чтобы спровоцировать дискуссии на политические темы, но датчане поняли этот жест по-своему и статуи стали исчезать.

В понедельник в Дании появились статуи известных политиков в провокационном виде. Среди них были замечены фигура президента России Владимира Путина, скульптура премьер-министра Дании Метте Фредериксен, статуя премьера Израиля Биньямина Нетаньяху с мешком на голове, передает телеканал TV2.

Политиков дополнили блогер и модель Ким Кардашьян и триллиардер Илон Маск.

Главный редактор датской радиостанции Radio IIII Мари Раск Глеруп объяснила установку пяти статуй в разных городах страны своеобразным подарком датчанам и попыткой спровоцировать дискуссию о власти.

«Идея состояла в том, чтобы сделать подарок датчанам, а также немного спровоцировать. Мы надеялись, что в результате возникнут разговоры о власти, и, я думаю, это в полной мере удалось», – заявила Глеруп.

Как оказалось, двухметровый бюст российского лидера, который установили  в парке Орхуса, был спилен и украден.

«Шесть часов спустя голова статуи Путина была отрезана и украдена. Сотрудник муниципалитета Орхуса обнаружил оставшуюся часть статуи и постамент, на котором она стояла, и отправил ее обратно на радиостанцию», – уточнил портал Nyheder.

Теперь радиостанция ведет поиски самой популярной своей промо-статуи для политических дискуссий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году активисты Greenpeace украли скульптуру Макрона для акции у посольства России. Во французском музее в мае 2026 года украли знаменитый приклеенный скотчем банан.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 11:40 • Новости дня
Путин заявил о необоснованных санкциях Японии против России

Путин: Япония ввела санкции против России без понимания причин конфликта

Tекст: Вера Басилая

Токио ввел ограничения против Москвы под предлогом ситуации на Украине, не разобравшись в истинных причинах происходящего конфликта, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что Япония ввела неспровоцированные санкции против РФ в связи с ситуацией на Украине, передает РИА «Новости».

Глава государства отметил, что японская сторона сделала это, не вдаваясь в первопричины конфликта.

«Нам хотелось бы понять и позицию упоминавшейся здесь в ходе доклада Японии – наших соседей, страны, которая под предлогом событий на Украине, не вдаваясь в причины этого конфликта, ввела против России неспровоцированные с нашей стороны санкции», – сказал Путин во время завершающей стадии учений Тихоокеанского флота на борту ракетного крейсера «Варяг».

Российский лидер также напомнил о конструктивных отношениях с Японией при бывшем премьер-министре Синдзо Абэ. По словам президента, погибший политик много сделал для сближения двух стран. Однако теперь Москва фиксирует изменение позиции Токио.

«Должен подтвердить, что в тот момент  у нас сложились конструктивные отношения с рядом японских руководителей. В том числе с бывшим трагически погибшим премьер-министром Синдзо Абэ, который много сделал для сближения Японии и России, для сближения наших позиций», – сказал Путин.

В середине 1950-х годов СССР подписал с Японией декларацию, открывавшую путь к мирному договору, от которой Токио позже отказался. В 2018 году стороны договорились ускорить переговоры на основе этого документа, но после введения Японией санкций Россия прекратила диалог по мирному договору.

Ранее Путин заявил, что Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий.

Посол России в Токио Николай Ноздрев назвал отказ Японии от враждебного курса главным условием для нормализации двусторонних связей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил выбор нынешним японским руководством пути конфронтации.

Глава МИД Японии Такэси Ивая заявил о сохранении антироссийских санкций.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 18:34 • Новости дня
Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве
Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить: Орденом «За заслуги в культуре и искусстве»... Сурикову Аллу Ильиничну», – говорится в тексте указа.

Народная артистка России за свою карьеру сняла более 20 картин. Среди ее самых известных работ выделяются классические ленты «Ищите женщину» и «Будьте моим мужем».

Этим же указом президент отметил актрису МХТ имени Чехова Александру Ребенок, которую наградили медалью за труды в культуре. Кроме того, награды получили главный редактор «Университетской книги» Елена Бейлина, артистка БДТ Варвара Павлова, артистка театра на Малой Бронной Ирина Чипиженко и ряд других деятелей искусства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент России Владимир Путин наградил актрису Наталию Селезневу орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

В апреле глава государства удостоил этого ордена художественного руководителя театра имени Ермоловой Олега Меньшикова.

А в июле российский лидер присвоил директору музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерине Толстой почетное звание заслуженного работника культуры.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 02:50 • Новости дня
Президент Колумбии поблагодарил Путина за поддержку после землетрясения

Глава Колумбии поблагодарил Путина за поддержку после землетрясения

Tекст: Катерина Туманова

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья высоко оценил слова сочувствия российского лидера Владимира Путина на фоне масштабного землетрясения, унесшего жизни почти двухсот человек.

«Президент Владимир Путин, я принимаю ваше послание от имени Колумбии, которая сегодня мужественно справляется с последствиями этой болезненной трагедии. Ваши слова в адрес тех, кто потерял близких, и колумбийцев, которые сегодня борются за восстановление, приняты с благодарностью», – написал де ла Эсприэлья в соцсети Х.

Он добавил, что Колумбия сплотилась и справится с чрезвычайной ситуацией, поддерживая каждую пострадавшую семью.

«Спасибо за то, что думаете о Колумбии в этот трудный для нас момент», – резюмировал де ла Эсприэлья.

Ранее посольство России опубликовало телеграмму Владимира Путина, в которой он передал слова сочувствия родным погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Мощный подземный толчок магнитудой 7,4 зафиксировали утром десятого августа. Эпицентр располагался около муниципалитета Сан-Хосе-дель-Пальмар. По предварительным данным, жертвами стихии стали 188 человек, еще 1677 жителей получили различные травмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после разрушительного землетрясения в Колумбии пропали почти 300 человек. В городе Кали из-за мощных подземных толчков обрушились 19 зданий.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 14:31 • Новости дня
Путину рассказали, что исторический «Варяг» был заложен на стапеле в США

Tекст: Вера Басилая

Президенту Владимиру Путину рассказали о том, что знаменитый бронепалубный крейсер «Варяг» был заложен на верфи в американской Филадельфии.

Путину рассказали об истории создания легендарного корабля, участвовавшего в Русско-японской войне 1904-1905 годов, передает ТАСС.

Информацию главе государства представил заместитель командира Краснознаменной 36-й дивизии надводных кораблей по военно-политической работе капитан первого ранга Виктор Онищенко.

«Бронепалубный крейсер «Варяг» был заложен в 1897 году на стапеле в Филадельфии в США по заказу для усиления морских сил Дальнего Востока <…>. В 1900 году прибыл экипаж [в Филадельфию], [корабль] прошел ходовые испытания, [после чего] принимают в состав бронепалубный крейсер», – сообщил офицер.

В ходе беседы заместитель командира дивизии также рассказал российскому лидеру о других исторических вехах знаменитого бронепалубного крейсера. В частности, он упомянул о героическом участии корабля в событиях Русско-японской войны.

Владимир Путин осмотрел походный храм и музей на борту ракетного крейсера «Варяг».

В музее ракетного крейсера «Варяг» Путину рассказали о подвиге русских моряков во время Русско-японской войны.

Напомним, президент Владимир Путин проинспектировал масштабные учения Тихоокеанского флота по защите дальневосточных рубежей.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 11:19 • Новости дня
Путин поддержал предложения командующего ТОФ Лиины о развитии флота

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин высказался в поддержку идей командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Лиины о развитии ТОФ.

«Предложения командующего о развитии Тихоокеанского флота, предложения совершенствования его возможностей и потенциала будут поддержаны», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

На борту ракетного крейсера «Варяг» президент заслушал подробный доклад адмирала Виктора Лиины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии маневров.

Глава государства проинспектировал масштабные учения по защите дальневосточных рубежей с борта крейсера «Варяг».

Тренировки сил Тихоокеанского флота на Дальнем Востоке начались 4 августа.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 11:23 • Новости дня
Путин заявил о готовности России к сотрудничеству в Арктике

Tекст: Вера Басилая

Россия готова к сотрудничеству в Арктике, в том числе на Северном морском пути, сообщил президент Владимир Путин.

В среду президент Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Южно-Сахалинск, после чего посетил гвардейский ракетный крейсер «Варяг».

«Россия всегда, именно всегда, выступала, да и сейчас подтверждает свою готовность к сотрудничеству, использованию преимуществ Северного морского пути, разумеется, в рамках действующего международного морского права», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

Ранее Путин проинспектировал учения Тихоокеанского флота с борта крейсера «Варяг».

СМИ писали, что глобальные судоходные компании заметно нарастили объемы перевозок по Северному морскому пути.

Владимир Путин отметил возросшую значимость Северного морского пути для мировой логистики.

Комментарии (0)