Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

18 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

13 комментариев
6 июля 2022, 22:04 • Новости дня

Заместитель посла Британии задержан в Иране за шпионаж

Заместитель посла Британии задержан в Иране за шпионаж
@ Morteza Nikoubazl/NurPhoto/Reuters

Tекст: Антон Никитин

Ряд дипломатов иностранных государств были задержаны в Иране по подозрению в шпионаже, сообщает The Young Journalists Club (YJC) News agency.

Разведывательное управление Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) установило, что несколько зарубежных дипломатов пытались получить сведения с места ракетных учений воздушно-космических сил КСИР. В частности, как сообщают СМИ, они пытались получить образцы почвы, передает РИА «Новости».

По данным Tasnim, среди подозреваемых в шпионаже указывается заместитель посла Великобритании в Иране Джайлз Уитакер, а также лица из Польши и Австрии.

Напомним, в феврале иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) представил новую ракету «Хабир Шекан» с дальностью полета 1450 километров, обладающую, как утверждается, высокой маневренностью для преодоления противоракетной обороны противника.

12 мая 2026, 09:55 • Новости дня
Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке
Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке
@ Marcin Nowak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главный секретарь премьер-министра Британии Даррен Джонс намекнул, что Кир Стармер может в ближайшее время огласить сроки своей отставки, сообщает Bloomberg.

Десятки членов парламента от Лейбористской партии, включая союзников в кабинете министров, присоединились к призывам о его уходе.

«Он слушает коллег, и он разговаривает с коллегами. Я не могу сказать, какое решение он может принять или не принять. Я не собираюсь забегать вперед решения премьер-министра», – заявил Джонс.

Давление на Стармера усилилось после недавних местных выборов, на которых лейбористы потеряли контроль над валлийским парламентом и лишились почти трех из пяти мест в английских советах. В понедельник премьер обещал доказать неправоту скептиков и остаться на своем посту.

Кризис лидерства обострился после решения назначить Питера Мандельсона послом в США в конце 2024 года. Позднее американское министерство юстиции обнародовало документы, раскрывающие связи Мандельсона с осужденным за сексуальные преступления Джеффри Эпштейном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правящая Лейбористская партия потерпела масштабное поражение на муниципальных выборах в Великобритании.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев спрогнозировал скорую отставку британского премьер-министра.

Политические позиции Кира Стармера серьезно пошатнулись из-за скандального назначения Питера Мандельсона послом в Вашингтоне.

Комментарии (2)
12 мая 2026, 17:59 • Новости дня
Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Иран потребовал через арбитраж в Гааге компенсацию от США за атаки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

Правительство Ирана подало иск против СШАв арбитражный суд в Гааге. Причиной названы военная агрессия в отношении иранских ядерных объектов, введение экономических санкций и угрозы применения силы. В сообщении агентства Mizan подчеркивается, что жалоба была связана с нарушением США международных обязательств в ходе так называемой 12-дневной войны, когда в июне 2025 года произошел военный конфликт Израиля при участии США против Ирана, отмечает РИА «Новости».

Документ был официально зарегистрирован. Иск подан в соответствии с Алжирскими соглашениями 1981 года, которые предполагают создание международного арбитражного трибунала для разрешения споров между Ираном и США, а также отказ Вашингтона от вмешательства во внутренние дела Тегерана.

Иран требует, чтобы арбитраж обязал США прекратить любое вмешательство во внутренние дела страны и полностью компенсировать причиненный ущерб как прямого, так и опосредованного характера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник представитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Ибрахим Резаи заявил, что Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90% в случае атаки США.

Также во вторник СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп в последние дни все серьезнее рассматривает возможность возобновления крупных боевых операций против Ирана.

Ранее министерство юстиции Соединенных Штатов инициировало процедуру изъятия судов Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана. 

Комментарии (6)
12 мая 2026, 18:23 • Видео
Двойной удар по Зеленскому: Ермак и Мендель

Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.

Комментарии (2)
12 мая 2026, 10:02 • Новости дня
Масштабное исследование ДНК опровергло миф о римском наследии Британии

Анализ геномов древних британцев выявил преобладание англосаксонского наследия

Tекст: Мария Иванова

Изучение останков тысячи человек показало, что многовековое владычество Рима обеспечило британцам лишь 20-процентный приток новых генов, изменив исключительно образ жизни островитян.

Специалисты проанализировали геномы 1039 человек, живших в Британии в период с 2550 года до нашей эры до 1150 года нашей эры, пишет New Scientist.

Выяснилось, что большинство жителей эпохи римского владычества сохранили стопроцентное происхождение от населения железного века. Лишь 20% имели обнаруживаемую родословную из-за пределов острова.

«Римское завоевание оказалось гораздо менее значимым в генетическом плане, чем мы, возможно, привыкли считать исторически», – заявила Рэйчел Поуп из Ливерпульского университета.

Ученые пришли к выводу, что римляне осуществили захват образа жизни, превратив Британию в серию эксплуатируемых рынков силами небольшой группы людей.

При этом германские племена англов, саксов и ютов оставили огромный след. К шестому веку более 70% жителей южной части англосаксонской Британии имели происхождение, связанное с этими группами. В то же время генетическое влияние викингов оказалось крайне ограниченным.

Всего 4% населения Англии в период с 8-го по 11-й века сохранили родословную из Скандинавии железного века. Исследователи отмечают, что на первом этапе викинги увозили рабов с острова, а во время последующих вторжений смешивались с местными жителями, имеющими схожее происхождение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генетики раскрыли источник заселения Британии в бронзовом веке.

Ученые впервые подтвердили реальные схватки людей со львами в римской Британии.

Археологи нашли хорошо сохранившийся меч 6 века на саксонском кладбище в Кенте.

Комментарии (2)
12 мая 2026, 01:50 • Новости дня
Принцесса Уэльская призналась в увлечении паделем
Принцесса Уэльская призналась в увлечении паделем
@ i-Images /Pool/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Принцесса Уэльская Кейт во время приема в саду Букингемского дворца рассказала о своем увлечении паделем, назвав этот вид спорта идеальным занятием для семейного отдыха, поскольку он представляет собой смесь большого тенниса, сквоша и настольного тенниса.

В беседе с представителями Ассоциации большого тенниса 44-летняя принцесса выразила любовь к этой игре.

«Вы увлеклись паделем? О, я люблю падель, это такая хорошая игра, она отлично уравнивает шансы тех, кто не играет в теннис», – приводит ее слова GB News.

В разговоре с другой участницей мероприятия принцесса подчеркнула инклюзивный характер этого вида спорта.

«Это очень общительная игра, в которую могут играть все поколения – я играю со своими родителями», – уточнила она.

Интересы будущей королевы в спорте весьма разнообразны: от участия в тренировках по регби до соревнований на велотренажерах против принца Уильяма.

Несмотря на то, что падель был изобретен в 1960-х годах, его популярность значительно возросла, и Ассоциация лаун-тенниса теперь называет его «самым быстроразвивающимся видом спорта в мире».

Организация характеризует эту игру как «инновационную форму тенниса», которая привлекает людей всех поколений, от маленьких детей до бабушек и дедушек. Привлекательность этого вида спорта отчасти заключается в низком пороге вхождения: игроки любого возраста и уровня подготовки могут быстро взять в руки ракетку и начать заниматься.

Одобрение этого вида спорта принцессой Кэтрин как «отличного средства для выравнивания возможностей» для тех, кто не играет в теннис, отражает широкую тенденцию привлечения в этот вид спорта новичков, которым традиционный теннис может показаться сложным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, принц Уэльский с сыном посетили приют, куда его в детстве водила принцесса Диана. Меланья Трамп во время официального визита главы Белого дома США в Британию продемонстрировала свои истинные чувства к Кейт Миддлтон, ответив на вопрос, является ли та «следующей принцессой».

Комментарии (0)
12 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Замглавы МВД Британии покинула пост в знак протеста

Филлипс ушла с поста замглавы МВД Британии в знак протеста против политики Стармера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Джесс Филлипс объявила о своем уходе с должности заместителя министра внутренних дел Британии после провальных выборов местных органов власти в знак несогласия с премьер-министром Киром Стармером.

Джесс Филлипс покинула пост заместителя министра внутренних дел Британии в знак протеста против политики премьер-министра Кира Стармера, передает ТАСС. В письме, адресованном Стармеру, Филлипс заявила: «Я хочу, чтобы лейбористское правительство работало. Как и всегда я буду стремиться, чтобы оно было успешным и популярным. Однако я не вижу тех изменений, которые, как мне кажется, ждет вся страна. Поэтому я не могу продолжать занимать пост замминистра при нынешнем руководстве».

Ранее 12 мая также ушла в отставку Миатта Фанбулле, занимавшая пост заместителя министра жилищного строительства, сообществ и местных органов власти. Обе чиновницы выразили несогласие с курсом Стармера, усилив кризис в лейбористском кабинете.

Политический кризис в Британии обострился после провальных для Лейбористской партии местных выборов, состоявшихся 7 мая. По итогам голосования партия утратила контроль над парламентом Уэльса и лишилась 1,4 тыс. мест в различных законодательных органах Англии.

Стармер признал ответственность за неудачу, однако отказался покидать посты лидера партии и премьер-министра. За последние сутки более 80 депутатов Палаты общин от лейбористов публично призвали его к отставке, опасаясь дальнейшего падения рейтинга партии накануне всеобщих выборов, которые должны пройти не позднее августа 2029 года.

Несколько помощников министров также подали в отставку 11 мая. Однако после заседания правительства утром 12 мая глава Минтруда и пенсий Пэт Макфэдден сообщил, что отставка Стармера не обсуждалась. Фракция лейбористов в Палате общин насчитывает 403 из 650 депутатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лейбористы потерпели сокрушительное поражение на местных выборах в Британии.

Ранее скорую отставку премьер-министра Кира Стармера прогнозировал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

До этого сообщалось, что падение рейтингов до полувекового антирекорда заставило правящую партию обсуждать беспрецедентную за 126 лет возможность отстранения действующего главы правительства.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 09:51 • Новости дня
Иран пригрозил обогатить уран до 90% при атаке США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90% в случае атаки США, заявил представитель комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Ибрахим Резаи.

Резаи заявил, что Иран может рассмотреть возможность обогащения урана до 90% в случае атаки со стороны США, передает РИА «Новости».

По его словам, «одним из вариантов, которые есть у Ирана в случае повторного нападения со стороны США, может быть обогащение урана до 90%. Мы изучим этот вопрос в парламенте», – написал он в соцсети.

Ранее канал CNN сообщал, что президент США серьезно рассматривает возможность возобновления военных действий на Ближнем Востоке.

Власти Ирана подчеркивают: на момент ударов США и Израиля 28 февраля, Тегеран не занимался обогащением урана, это подтвердил официальный представитель МИД Исмаил Багаи.

Ядерные объекты Ирана, где размещаются мощности по обогащению урана, уже неоднократно становились целью ударов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеканал CNN сообщил о планах Дональда Трампа возобновить военные операции против Ирана.

Глава иранского МИД Аббас Аракчи пообещал продолжить обогащение урана даже в случае войны.

Тегеран пригрозил нанести ответный удар по американским базам в Персидском заливе при нападении Вашингтона.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 07:27 • Новости дня
CNN сообщил о планах Трампа возобновить удары по Ирану

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп все больше разочаровывается в том, как Тегеран ведет переговоры, и в последние дни более серьезно рассматривает возможность возобновления крупных боевых операций против Ирана, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Президент США Дональд Трамп все чаще выражал недовольство позицией Тегерана на переговорах и в последние дни стал серьезнее обсуждать возможность возобновления масштабных военных операций против Ирана, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN.

По информации телеканала, отдельные помощники Трампа отмечали, что глава государства за последние недели стал более склоняться к идее военных действий. Причиной стал рост напряженности вокруг Ормузского пролива, который Иран частично заблокировал, а также внутренние разногласия среди иранского руководства, мешающие компромиссам в ядерных переговорах.

В администрации США обсуждаются различные подходы: представители Пентагона предлагают точечные удары, чтобы усилить давление на Тегеран и вынудить его к уступкам. В то же время часть советников считает необходимым дать шанс дипломатии и продолжать переговоры.

В понедельник Трамп провел встречу с командой по вопросам национальной безопасности в Белом доме, где рассматривались возможные сценарии дальнейших действий по отношению к Ирану. По данным источников CNN, окончательное решение не будет принято до его визита в Китай, запланированного на вторник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Пит Хегсет заявил о готовности США к возобновлению крупномасштабных военных операций против Ирана.

Президент США предупредил Тегеран о возможном нанесении ударов из-за отсутствия мирного соглашения.

Американский лидер выразил готовность к быстрому нападению на исламскую республику вопреки сомнениям своих советников.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 14:39 • Новости дня
Иран в десять раз расширил зону операций в Ормузском проливе

КСИР: Иран в десять раз расширил зону операций в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Иран десятикратно увеличил зону своих операций в Ормузском проливе, сообщил заместитель командующего военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) Мохаммад Акбарзаде.

«В настоящий момент в рамках нового плана границы Ормузского пролива существенно расширились... Иными словами, Ормузский пролив стал «больше», превратившись в обширную оперативную зону», – цитирует Акбарзаде агентство Tasnim, передает РИА «Новости».

Ранее Иран ограничивал свои операции участком длиной до 30 морских миль – от острова Ормуз до острова Хенгам. По словам Акбарзаде, теперь речь идет о зоне в 200-300 морских миль, которая включает акваторию от побережья портового города Джаск на востоке до районов западнее островов Кешм и Большой Томб.

Газета Financial Times писала, что власти Ирана активно задействуют так называемый москитный флот для контроля в Ормузском проливе.

В начале мая Иран пригрозил ударами за несогласованный проход через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 07:11 • Новости дня
США сосредоточили возле Ирана более 20 боевых кораблей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Группировка американских ВМС вблизи Ирана составляет более 20 боевых кораблей, сообщила информационная служба Военно-морского института США.

Группировка американских ВМС у берегов Ирана сейчас насчитывает более 20 боевых кораблей, передает «Интерфакс» со ссылкой на информационную службу Военно-морского института США. В Аравийском море на боевом дежурстве находятся два авианосца – USS Abraham Lincoln и USS George H. W. Bush, а также три крупных десантных корабля, 13 ракетных эсминцев, два боевых корабля прибрежной зоны и несколько минных тральщиков. В Красном море патрулирует еще один ракетный эсминец.

Американские корабли участвуют в операции по блокаде торговых судов, которые, по данным США, связаны с Ираном и направляются в иранские порты или выходят из них. Блокада проводится в Оманском заливе.

Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM) сообщает, что с начала блокады американские военные моряки перехватили 62 торговых судна, имеющих отношение к Ирану. Ранее в CENTCOM заявляли, что ВМС США сумели предотвратить выход ряда судов из иранских портов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное командование ВС США подтвердило продолжение морской блокады Ирана.

Американские военные перехватили более 60 торговых судов.

Истребитель США атаковал иранский танкер при попытке прорыва оцепления.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 10:39 • Новости дня
Моди призвал школы Индии перейти на дистанционное обучение ради экономии

Tекст: Мария Иванова

Премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил временно перевести школьные занятия в онлайн-формат, связав эту меру с острым топливным дефицитом из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на канал NDTV, премьер-министр Индии Нарендра Моди на выступлении в Хайдарабаде призвал школы страны перейти на дистанционное обучение ради экономии топлива.

«Я также обращаюсь к школам с просьбой на некоторое время организовать занятия онлайн», – заявил он.

По данным телеканала, Моди ранее в понедельник предложил фактически вернуть часть ограничений эпохи пандемии COVID-19. Он призвал жителей работать из дома, сократить потребление бензина, воздержаться от покупки золота и от заграничных поездок, подчеркнув, что такие шаги помогут снизить расход энергоресурсов.

Телеканал отмечает, что индийский премьер связал свои предложения с обострением ситуации вокруг Ирана, приведшей к фактической блокировке Ормузского пролива, через который идет почти половина поставок сырой нефти и около 60% СПГ в Индию. Страна импортирует почти 85% необходимого объема нефти, и резкий рост мировых цен уже ударил по стоимости топлива и промышленной продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава индийского правительства Нарендра Моди посоветовал населению сократить потребление энергоресурсов и отказаться от зарубежных поездок на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Министерство судоходства Индии сообщило о блокировке около 40 судов с нефтью, СПГ и другими стратегическими грузами в Ормузском проливе из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Ранее газовоз MT Sarv Shakti с партией СПГ и 20 членами экипажа на борту пересек Ормузский пролив по пути в индийский порт Вишакхапатнам.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 14:26 • Новости дня
Премьер Катара заявил о попытках убедить США завершить конфликт с Ираном

Премьер Катара Аль Тани убеждал США завершить конфликт с Ираном

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава правительства Катара подчеркнул, что во время визита в Вашингтон, он убеждал США, что затягивание военных действий против Ирана не отвечает интересам ни одной из сторон.

Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани сообщил, что во время визита в США пытался убедить американскую администрацию завершить конфликт с Ираном, передает РИА «Новости». Аль Тани провел в Вашингтоне переговоры с вице-президентом США Джеймсом Ди Вэнсом.

На пресс-конференции с главой МИД Турции Хаканом Фиданом премьер Катара заявил: «Я разъяснил американской стороне последствия военных действий и то, что их затягивание не отвечает ничьим интересам». Он отметил, что действия в Ормузском проливе не способствуют снижению напряженности.

Аль Тани добавил, что США положительно воспринимают посреднические усилия Пакистана по урегулированию ситуации с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Bloomberg сообщил о первом проходе катарского СПГ-танкера через Ормузский пролив с начала конфликта США и Израиля с Ираном.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи ранее провел телефонный разговор с премьер-министром Катара для обсуждения состояния дипломатических контактов с Вашингтоном. Позже стало известно, что Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90% в случае атаки со стороны США.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 10:09 • Новости дня
Эстония столкнулась с задержками поставок боеприпасов для HIMARS

США временно приостановили поставки боеприпасов для HIMARS в Эстонию

Tекст: Мария Иванова

Переориентация Пентагона на иранское направление лишила Таллин своевременных поставок американских снарядов для комплексов HIMARS и вынудила пересмотреть планы армейского перевооружения.

Эстония столкнулась с задержками в поставках боеприпасов для артиллерийских ракетных комплексов HIMARS из США, передает РИА «Новости».

Информацию подтвердил командующий силами обороны балтийской республики Андрус Мерило.«Сегодня, к сожалению, сложилась такая ситуация, что в связи с событиями на иранском  направлении Соединенные Штаты временно приостановили поставки боеприпасов для HIMARS. К сожалению, это затрагивает и нас», – заявил Мерило.

Командующий отметил, что не готов спекулировать о сроках возобновления поставок. Телеканал ERR добавляет, что помимо увеличения сроков, выросли и цены на вооружение. Из-за этого Таллин отказался от планов закупить новые боевые машины пехоты CV90 Mark IV на замену старым моделям.

Ранее газета Financial Times сообщала, что Пентагон предупредил ключевых европейских союзников, включая Британию, Польшу и страны Балтии, о возможных длительных задержках поставок вооружений. США вынуждены сместить приоритеты на восполнение собственных арсеналов, истощенных в результате конфликта вокруг Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон уведомил европейские страны о длительных задержках поставок американского оружия из-за военной операции против Ирана.

Власти США заморозили передачу снарядов для реактивных систем залпового огня балтийской республике до завершения обострения на Ближнем Востоке.

Глава эстонского оборонного ведомства Ханно Певкур выразил намерение добиться от Вашингтона увеличения поставок ракетных комплексов в качестве компенсации.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 05:30 • Новости дня
Пол Маккартни рассказал об открытии музея The Beatles на месте последнего концерта
Пол Маккартни рассказал об открытии музея The Beatles на месте последнего концерта
@ Duilio Piaggesi/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Группа The Beatles превратит здание, где они дали свой последний концерт, в выставочное пространство, в котором поклонники на семи этажах смогут увидеть памятные вещи и ранее не представлявшиеся публике архивные материалы.

Особняк на Сэвил-Роу, 3, внесенный в список памятников архитектуры, служил штаб-квартирой The Beatles с 1968 по 1972 год, а в подвале они записали свой последний альбом «Let It Be».

Сэр Пол Маккартни заявил Би-би-си, что хотел бы, чтобы у поклонников The Beatles в Лондоне появилось официальное место, посвященное группе.

«Туристы приезжают в Англию и могут посетить Эбби-роуд, но не могут попасть внутрь, что создает пробки и очень раздражает водителей. Поэтому я подумал, что это отличная идея», – сказал он.

Официальное название заведения «The Beatles at 3 Savile Row», его запуск запланирован на 2027 год.

В здании будет воссоздана подвальная студия, где был записан альбом «Let It Be», а также появится возможность заново пережить ощущения от культового концерта The Beatles на крыше в том месте, где он состоялся.

Другие подробности пока не разглашаются, но сэр Пол дал представление о том, как будет функционировать это заведение.

«Ну, вы заходите на первый этаж, и там есть памятные вещи и тому подобное. Затем вы поднимаетесь по лестнице и видите различные события, которые происходили то тут, то там, пока не доберетесь до вершины, когда выходите на крышу и притворяетесь участником группы Beatles», – рассказал музыкант.

В здании также разместится магазин, где будут продаваться лицензированные товары, связанные с The Beatles.

«Знаете, это вопрос розничной торговли... но вам это нужно. Даже в Национальном фонде это нужно, понимаете? На память обязательно должен остаться какой-нибудь сувенир», – добавил сэр Пол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пол Маккартни в 2023 году Маккартни рассказал о выходе записанной с помощью ИИ последней песни The Beatles, а в 2025 году Маккартни  присоединился к протестному немому альбому против искусственного интеллекта. В 2026 году в Токио нашли сотню забытых фото The Beatles.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 23:11 • Новости дня
Агентство Fars сообщило о пяти условиях Ирана к США для продолжения переговоров

Агентство Fars сообщило о пяти условиях Ирана к США

Tекст: Катерина Туманова

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону, сообщило агентство Fars со ссылкой на источник.

Источник агентства Fars подчеркнул, что заявленные Bраном предварительные условия являются минимальными гарантиями для начала любых переговоров с США.

Пять предварительных условий Ирана для американской стороны включают прекращение огня на всех фронтах, особенно в Ливане», отмену антииранских санкций, освобождение заблокированных иранских денег, возмещение ущерба, причиненного войной и признание суверенитета Ирана над Ормузским проливом.

Иран также заявил пакистанскому посреднику, что продолжающаяся морская блокада в аравийском море и Оманском заливе после прекращения огня усилила представление о ненадежности переговоров с США.

По словам источника, набор этих условий определен исключительно в рамках создания минимального доверия для возвращения к переговорному процессу, и Тегеран считает, что без практической реализации этих условий не будет возможности вступить в новый раунд.

Иран выдвинул эти пять предварительных условий в ответ на предложение США из 14 пунктов, которое, по словам источников, было полностью односторонним и отвечало интересам Вашингтона.

По словам источников, в своем предложении американцы пытались путем переговоров достичь целей, которых они не достигли войной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран в десять раз расширил зону операций в Ормузском проливе. Иран также потребовал через арбитраж в Гааге компенсацию от США за атаки. При этом СМИ сообщили, что президент США в последние дни все серьезнее рассматривает возможность возобновления крупных боевых операций против Ирана.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 00:10 • Новости дня
Исполнительница хита 80-х «Total Eclipse of the Heart» пережила кому и остановку сердца

Звезда 80-х Бонни Тайлер пережила кому и остановку сердца

Исполнительница хита 80-х «Total Eclipse of the Heart» пережила кому и остановку сердца
@ Скриншот с видео YouTube-канале «Клипы»

Tекст: Катерина Туманова

Исполнительница хита 80-х «Total Eclipse of the Heart» Бонни Тайлер попала в реанимацию после того, как у нее произошла остановка сердца и врачи ввели ее в искусственную кому.

Как сообщило уважаемое издание Correio da Manha, у 74-летней исполнительницы хита «Total Eclipse of the Heart» в пятницу, 8 мая, остановилось сердце. С тех пор Тайлер остается в отделении интенсивной терапии больницы в Алгарве, Португалия, пишет портал PageSix.

Также она борется с инфекцией, которую врачи пытаются контролировать с помощью высоких доз антибиотиков.

Знакомый певицы рассказал, что врачи настроены позитивно после того, как Тайлер перенесла экстренную операцию по удалению аппендицита после его разорвался. Искусственная кома потребовалась, чтобы «способствовать выздоровлению» певицы.

Correio da Manha сообщало, что Бонни Тайлер почувствовала себя плохо во время концерта в Лондоне и обратилась к врачу, но никаких симптомов обнаружено не было. Она отправилась в Алгарве, где у нее есть дом более 30 лет, где и почувствовала в животе сильную боль.

Позже Тайлер перевели в больницу в Фару, где ей сделали операцию.

По состоянию на утро 12 мая Бонни Тайлер остается в тяжелом, но стабильном состоянии в больнице в Фару, однако врачи уверены в ее полном выздоровлении, сообщил менеджмент певицы на ее сайте.

Семья Тайлер очень разочарована многочисленными ложными слухами в СМИ, в частности, никакого близкого друга Либерто Меалха у Бонни нет и она с ним не поддерживает связь.

«Как только появятся новые новости о состоянии Бонни, мы опубликуем еще одно заявление, но просим СМИ прекратить спекуляции и публикацию диких слухов, которые лишь расстраивают ее семью, друзей и многочисленных поклонников», – призвала семья певицы.

Известная мощным вокалом с хрипотцой Бонни Тайлер должна была начать «Юбилейный тур» 22 мая на Мальте. Летом она планирует выступить в Германии, Чехии, Венгрии, Турции, Австрии, Шотландии и Англии.

С момента выхода её дебютного сингла «My! My! Honeycomb» прошло полвека. В 1977 году Тайлер была номинирована на премию Brit Awards после выхода песен «Lost in France» и «More Than a Lover». Но именно альбом 1983 года «Faster Than the Speed of Night» помог ей достичь вершин мировой славы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пол Маккартни рассказал об открытии музея The Beatles на месте последнего концерта.

Комментарии (0)