Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

6 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

31 комментарий
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

14 комментариев
6 июля 2022, 22:04 • Новости дня

Заместитель посла Британии задержан в Иране за шпионаж

Заместитель посла Британии задержан в Иране за шпионаж
@ Morteza Nikoubazl/NurPhoto/Reuters

Tекст: Антон Никитин

Ряд дипломатов иностранных государств были задержаны в Иране по подозрению в шпионаже, сообщает The Young Journalists Club (YJC) News agency.

Разведывательное управление Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) установило, что несколько зарубежных дипломатов пытались получить сведения с места ракетных учений воздушно-космических сил КСИР. В частности, как сообщают СМИ, они пытались получить образцы почвы, передает РИА «Новости».

По данным Tasnim, среди подозреваемых в шпионаже указывается заместитель посла Великобритании в Иране Джайлз Уитакер, а также лица из Польши и Австрии.

Напомним, в феврале иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) представил новую ракету «Хабир Шекан» с дальностью полета 1450 километров, обладающую, как утверждается, высокой маневренностью для преодоления противоракетной обороны противника.

31 августа 2026, 08:26 • Новости дня
Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Супертанкер столкнулся с двумя морскими минами на юге Ормузского пролива

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Крупное коммерческое судно подорвалось на юге Ормузского пролива, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранский канал Press TV.

Журналисты ссылаются на информацию Корпуса стражей исламской революции. «Супертанкер столкнулся с двумя морскими минами на «незаконном» маршруте на юге Ормузского пролива», – говорится в официальном сообщении.

Иранские и оманские власти уже достигли договоренности о совместном разминировании вод и создании временного коридора для торговых судов. При этом окончательные условия соглашения еще находятся на стадии обсуждения. Тегеран готов полностью открыть пролив только после снятия американских санкций и прекращения блокады своих портов.

На данный момент движение морского транспорта через Ормузский пролив остается серьезно ограниченным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби сообщил о минировании южного маршрута Ормузского пролива.

Позже иранские военные атаковали два следовавших по несогласованному пути судна.

В конце августа представители Ирана и Омана обсудили совместный проект по очистке акватории от мин.

Комментарии (12)
29 августа 2026, 16:30 • Новости дня
Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

ВМФ Британии: Корабли ВМФ России сопроводили грузовые суда через пролив Ла-Манш

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш
@ National Aeronautics & Space Adm/SPAD2/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

Речь идет об эсминце «Адмирал Левченко» и фрегате «Неустрашимый», передают «Вести». Они обеспечивали безопасность грузовых кораблей «Генерал Скобелев» и Sparta.

Британские военные корабли, включая эсминец HMS Duncan, фрегат HMS St Albans и патрульное судно HMS Severn, вели наблюдение за российской группой, не предпринимая активных действий.

«Три боевых корабля использовали радары и датчики для наблюдения за двумя кораблями ВМФ России и двумя грузовыми судами, находившимися под санкциями, в Северном море и Ла-Манше», – отмечается в заявлении. После прохождения пролива британцы передали функции наблюдения кораблю одной из стран НАТО у побережья Франции.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер разрешил задерживать санкционные суда в проливе Ла-Манш.

В июне британские военные перехватили в этих водах нефтяной танкер Smyrtos.

Посол России Андрей Келин заявил о готовности Москвы применить асимметричные меры для защиты свободы судоходства.

Комментарии (32)
31 августа 2026, 21:09 • Видео
Маск обещал помочь Украине. Но есть нюанс

Самый богатый человек мира – Илон Маск – на встрече с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым пообещал разрешить использование спутников «Старлинк» для наведения ракет по целям в России. Но при одном условии.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 13:48 • Новости дня
Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Политолог Сажин: Конфликт США и Ирана ужесточится после выборов в Конгресс

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

«Политика администрации Дональда Трампа по отношению к Ирану напоминает выражение «ни войны, ни мира». Дело в том, что полномасштабная военная операция, равно как и переговорный процесс, невыгодны президенту в преддверии выборов в Конгресс. Ведь весь иранский вопрос на сегодня воспринимается как проигрыш главы Белого дома», – считает Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

На этом фоне Вашингтон объявил «День Д» для иранской экономики и анонсировал ужесточение экономического давления на Исламскую Республику. В частности, речь о санкциях, которые должны препятствовать торговому обмену между Тегераном и основными потребителями нефти – прежде всего Китаем и Индией, добавил собеседник. «Но в то же время ружье заряжено, и оно, как известно, иногда стреляет. Именно это и произошло в ночь на 31 августа», – пояснил политолог.

Он допускает, что в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) действительно могли готовить установку мин в Ормузском проливе с острова Ларак, а американская разведка получила об этом сведения. «Дело в том, что военно-политическая ситуация в Иране очень сложная. После того как в марте там произошел переворот, все рычаги управления страной оказались в руках радикально настроенных генералов КСИР. Я не исключаю, что они планировали дополнительно заминировать водный маршрут в Персидском заливе», – рассуждает эксперт.

Сажин напомнил, что на минувшей неделе Пентагон отчитался о полной очистке Ормуза от мин. Однако, как полагает аналитик, военные поспешили в своих оценках. «Да, американцы провели определенную работу по разминированию. Но это не значит, что судоходство стало на 100% безопасным», – уточнил спикер, напомнив, что на Балтике до сих пор находят мины времен Второй мировой войны. В связи с этим сообщения о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе не вызывают удивления, считает собеседник.

Также политолог обратил внимание на удары Ирана по авиабазам США в Иордании, которые повторяются уже не в первый раз. По его словам, это «болевая точка Штатов». А успех Тегерана на данном направлении он связал с развитием ракетной программы Исламской Республики. «У иранцев хорошие ракеты: постоянно возрастает их точность и дальность действия. Поэтому, кстати, Израиль ставит первоочередной задачей решение не ядерного, а именно ракетного вопроса в Иране», – пояснил Сажин.

По прогнозам эксперта, до выборов в Конгресс обстановка в Персидском заливе сохранится примерно на нынешнем уровне: Вашингтон продолжит оказывать экономическое давление на Тегеран, возможны редкие обмены ударами, как это произошло в ночь на понедельник.

«При этом после 3 ноября ситуация в регионе может развиваться по эскалационному сценарию. Я не исключаю не только более интенсивных ударов по Исламской Республике, но и десантных операций на ее территории, а также очередного участия Израиля. Впрочем, многое будет зависеть от внутриполитического положения в самом Иране», – заключил политолог.

В ночь на 31 августа американские военные нанесли удар по двум иранским пусковым установкам на острове Ларак. Центральное командование США (CENTCOM) обосновало атаку угрозой со стороны Тегерана. «ВС предприняли ограниченные точечные действия против сил КСИР, осуществлявших установку мин, которые представляли непосредственную угрозу Ормузскому проливу», – говорится в сообщении ведомства.

Эта операция стала первой с конца июля, когда глава Белого дома Дональд Трамп распорядился прервать двухнедельную серию ударов по Исламской Республике. По данным агентства Tasnim, в результате атаки на остров Ларак погибли два человека, еще двое получили ранения. Среди них есть иранские военнослужащие.

МИД Ирана обвинил Вашингтон в военной агрессии и нарушении суверенитета страны. В ответ на удар США КСИР атаковал две американские авиабазы в Иордании – короля Хусейна и Аль-Азрак. «Уничтожена инфраструктура технического обслуживания и точки размещения истребителей», – говорится в заявлении Корпуса. На фоне нового витка эскалации цены на нефть марки Brent превысили 89 долларов за баррель.

Теперь вопрос заключается в том, что дальше предпримут Штаты. Трамп уже пригрозил Ирану ударами по острову Харк. Он опубликовал в Truth Social сгенерированное ИИ видео, на котором иранский остров горит в огне на фоне взрывов. «Остров Харк разносят на кусочки!» – гласит подпись к ролику. Между тем министр финансов США Скотт Бессент анонсировал санкции против еще одного банка для давления на Исламскую Республику.

Примечательно, что за несколько дней до атаки на остров Ларак командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе. Однако в понедельник стало известно, что супертанкер подорвался на минах, пытаясь незаконно пройти через южную часть Ормуза. «ВМС КСИР вновь предупреждают, что нарушающие нормы безопасного прохода через Ормузский пролив суда ждет именно такая судьба», – подчеркнули в Корпусе.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 02:14 • Новости дня
Jerusalem Post: Сына Нетаньяху Яира экстренно вывезли из США в Израиль

Tекст: Антон Антонов

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Яира Нетаньяху вывезли из Флориды в Израиль. «Действительно существовала серьезная угроза вреда Яиру Нетаньяху, и в свете этого, после оценки ситуации, было принято решение срочно вывезти его вместе с командой безопасности обратно в Израиль», – приводит текст заявления спецслужбы Jerusalem Post.

Первоначально об иранской угрозе сообщил ресурс Newsmax во вторник со ссылкой на источник в правоохранительных органах США. Согласно этим данным, израильская разведка еще в декабре обнаружила план Ирана по устранению Яира Нетаньяху во Флориде и передала предупреждение американским властям.

По словам источника, иранские агенты уже находились в районе Майами и вели наблюдение за домом и передвижениями сына премьера. Яира Нетаньяху, которого постоянно сопровождает израильская охрана, немедленно попросили покинуть место проживания.

Как сообщается в публикации, он уехал без личных вещей и вернулся напрямую в Израиль, где сейчас проживает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, визит Нетаньяху на Генассамблею ООН в Нью-Йорке потребовал усиления охраны до президентского уровня из-за угрозы беспорядков.

В октябре 2024 года иранский беспилотник нанес удар по частной резиденции Нетаньяху в Кейсарии.

Комментарии (4)
29 августа 2026, 18:22 • Новости дня
Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards

Названы лучшие сорта пива мира по итогам World Beer Awards 2026

Молдавское и китайское пиво вошло в число победителей конкурса World Beer Awards
@ Ingram Images/Global Look Press

Организаторы международного конкурса World Beer Awards назвали победителей 2026 года. По итогам слепых дегустаций главные награды в 11 категориях получили сорта пива из восьми стран, среди которых Великобритания, Канада, Бразилия, Бельгия, Германия, Франция, Молдавия и Китай.

Организаторы престижной премии World Beer Awards 2026 объявили 11 победителей, которых признали лучшими в мире в своих категориях, передает Forbes. Награды достались пивоварам из Англии, Канады, Бразилии, Бельгии, Германии, Франции, Молдавии и Китая.

Конкурс World Beer Awards проводится с 2007 года. Сначала напитки оцениваются в рамках национальных и стилевых категорий, после чего победители проходят следующие этапы отбора. В финале определяются лучшие представители 11 основных категорий.

Главную награду в категории темного пива получило английское Harvey’s Lewes Castle Brown Ale. Это коричневый эль крепостью 4,8%, при производстве которого используются обжаренный солод и темный сахар. Во вкусе напитка отмечаются кофейные, лакричные и ореховые оттенки, а также горьковатое послевкусие.

Лучшим ароматизированным пивом стало канадское Le Trou Du Diable Le Coq – Brassin Special из Квебека. Напиток сначала победил в категории ароматизированного дикого и кислого пива, а затем получил высшую награду среди всех ароматизированных сортов.

В категории IPA первое место заняло бразильское Landel Atras do Bloco. Пиво крепостью 7,5% выполнено в стиле hazy IPA и подвергается двойному сухому охмелению сортами Mosaic, Cascade и Citra. Это придает напитку выраженные тропические и цитрусовые ноты.

Лучшим лагером признали бельгийское Bavik Super Pils. Пиво производится исключительно из солода и ароматических хмелей, а затем проходит холодное созревание. Жюри выделило его сухой вкус и выраженный хмелевой характер.

Еще одну награду Британии принесло Twice Brewed Pitch Black, ставшее лучшим пивом средней крепости. В этой категории оцениваются напитки, сочетающие насыщенный вкус с относительно небольшим содержанием алкоголя.

Лучшим безалкогольным и слабоалкогольным пивом назвали немецкое Maisel’s Weisse Alkoholfrei. Пшеничный напиток смог обойти участников из разных стилей, включая лагеры, IPA, светлые сорта и стауты.

Французское Angelus Blond победило в категории светлого пива. Оно сначала получило звание лучшего светлого эля бельгийского стиля, а затем оказалось первым среди всех участников категории Pale Beer.

В категории кислого и дикого пива победил бельгийский Brouwerij Westkwartier Oud Bruin. Напиток выдержан в традициях фламандского стиля и сочетает солодовый вкус с характерной кислинкой, возникающей в процессе ферментации и выдержки.

Лучшим специальным пивом стало немецкое Schneider Weisse TAP9 Eisbock. Его производят с использованием традиционной технологии айсбок – пиво частично замораживают с последующим удалением образовавшегося льда, чтобы сконцентрировать вкус и повысить насыщенность напитка.

Одним из наиболее неожиданных результатов стало первое место молдавского Keller Holz Imperial Stout в категории стаутов и портеров. Напиток сначала был признан лучшим имперским стаутом, после чего обошел победителей из Великобритании, Ирландии, Германии, Японии и Китая.

Китайское Fulu Fresh Beer German Wheat Beer замкнуло список победителей, получив звание лучшего пшеничного пива. Таким образом, европейский пивной стиль оказался на вершине международного конкурса благодаря китайской пивоварне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскачество подготовило новые стандарты для отечественной пивоваренной продукции. Корпорация AB InBev начала продажи американского пива на немецких футбольных стадионах. Россия в апреле увеличила закупки литовского пива в два раза.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 07:49 • Новости дня
КСИР ударил по силам США на базах в Иордании в ответ на атаку на Ларак

КСИР атаковал базы США в Иордании после удара по острову Ларак

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) ударил по силам США на двух базах в Иордании в ответ на атаку США на остров Ларак, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на КСИР.

Корпус стражей исламской революции Ирана нанес удары по американским силам на двух базах в Иордании, сообщает телеканал Press TV. Это стало ответом на атаку США на остров Ларак.

«Корпус стражей исламской революции Ирана ударил по американским военным составляющим на двух иорданских базах в ответ на ранее совершенную атаку США на остров Ларак», – передает телеканал.

Ранее иранское агентство Fars сообщало о взрывах на острове Ларак в Ормузском проливе. По данным журналиста Axios Барака Равида, сославшегося на американского чиновника, США атаковали пусковые установки Ирана. В Центральном командовании ВС США заявили, что удар был нанесен для предотвращения минирования пролива иранскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Корпус стражей исламской революции пригрозил наказать США за атаку на остров Ларак.

Вскоре иранские военные выпустили ракеты в направлении американских баз в Западной Азии.

Затем над Ормузским проливом бойцы КСИР сбили разведывательный беспилотник США.

Комментарии (3)
31 августа 2026, 04:24 • Новости дня
Daily Mail: Вернувшийся в Британию принц Гарри очень зол
Daily Mail: Вернувшийся в Британию принц Гарри очень зол
@ Darryl Dyck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Британский принц Гарри, вернувшийся в Великобританию после шести лет отсутствия, хочет получить извинения от родственников, сообщает газета Daily Mail со ссылкой на друзей принца.

«Герцог Сассекский вернулся в Британию столь же злым, как был, когда уезжал шесть лет назад. Как утверждается, он до сих пор очень зол на некоторых членов королевской семьи и ждет извинений», – пишет Daily Mail.

Отношения принца Гарри с королевской семьей испортились после публикации его мемуаров «Запасной» и серии телевизионных интервью, передает РИА «Новости».

По данным газеты, принц неоднократно обвинял приближенных короля Карла III в попытках помешать ему помириться с отцом. Издание отмечает схожесть этой риторики с высказываниями его матери, принцессы Дианы, которая ранее обвиняла членов королевского двора в стремлении ущемить ее.

Источник издания уточнил, что сам Гарри не намерен приносить публичные извинения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, герцог и герцогиня Сассекские решили вернуться в Великобританию вместе с детьми. Через шесть месяцев супруги могут принять решение о новом переезде. В качестве возможных вариантов для дальнейшего проживания рассматриваются Канада или Австралия.

Подавляющее большинство жителей Британии не проявило интереса к этому событию.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 21:15 • Новости дня
Иран обвинил США в манипуляциях на энергетических рынках

Аракчи: США пытаются манипулировать энергорынками в личных целях

Tекст: Валерия Городецкая

Иранская разведка располагает данными о попытках американских властей манипулировать мировыми ценами на энергоресурсы, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

По его словам, разведывательные службы Тегерана выявили масштабные попытки американского руководства влиять на стоимость энергоресурсов через средства массовой информации, передает РИА «Новости». Аракчи подчеркнул, что подобные действия направлены на извлечение личной выгоды американскими чиновниками.

«Наши разведывательные данные свидетельствуют о масштабных попытках манипулировать энергетическими рынками. Представители правительства США используют доверчивые СМИ для влияния на цены в личных целях... Сторонники Израиля также, используя оптимистичные прогнозы, разжигают войну», – заявил министр.

Ранее Аракчи назвал действия США в Ормузском проливе крупной ошибкой.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил о планах вернуть прежние объемы транспортировки нефти из Персидского залива.

Экономист Игорь Юшков объяснил нынешнюю эскалацию лоббистскими усилиями западных энергетических компаний.

Комментарии (2)
1 сентября 2026, 01:55 • Новости дня
Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Бернем решил снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией
@ Li Ying/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

«Энди Бернем намерен еще раз подчеркнуть свое обещание вернуть больше жизненно важных услуг под государственный контроль, заявив во вторник депутатам Палаты общин, что это будет единственным способом улучшить экономический рост по всей стране», – пишет газета The Guardian.

Бернем впервые за 16 лет выступит перед парламентом с позиции представителя правительства. Как сообщили источники Guardian, он воспользуется этой возможностью, чтобы поставить государственный контроль над услугами в центр своих приоритетов на ближайшие месяцы, и будет доказывать, что это привлечет инвестиции, создаст рабочие места и обеспечит экономический рост.

Британский премьер заявит, что высокие цены на повседневные услуги для семейных бюджетов сдерживают экономику, и пообещает разработать план по восстановлению контроля над этими расходами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бернем заявил о курсе на сближение Британии с ЕС. Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море. Почти треть британцев призналась в отказе от личной гигиены из-за расходов.


Комментарии (3)
31 августа 2026, 05:01 • Новости дня
США подтвердили удары по Ирану

CENTCOM: США провели точечную операцию против КСИР

США подтвердили удары по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы Соединенных Штатов провели точечную операцию против иранского Корпуса стражей исламской революции, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Военные США категорически отвергли обвинения в свой адрес со стороны КСИР, который назвал действия США «актом агрессии». По версии США, удары наносились с целью предотвратить установку мин в Ормузском проливе.

CENTCOM заявил в X, что именно Тегеран создал угрозу в регионе. Точечная операция потребовалась для защиты гражданских моряков, коммерческого судоходства и обеспечения свободного потока мировой торговли, говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

КСИР заявил об уничтожении мест дислокации истребителей на базах США в Иордании.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 01:22 • Новости дня
Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
@ Daniel Radicevic/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Цены на нефть выросли на фоне обмена ударами между США и Ираном на Ближнем Востоке, следует из данных торгов.

По состоянию на 1.02 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,34% относительно предыдущего закрытия и достигли 90,35 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI к 1.06 мск выросли на 2,64%, поднявшись до 85,64 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

Press TV сообщил о ракетной атаке Ирана на американские суда в Ормузском проливе. Также взрывы прогремели на территории Иордании.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 18:40 • Новости дня
Тегеран осудил удары по Ирану с использованием американской базы в Японии

Аракчи: Токио должен объяснить использование США базы Мисава для ударов по Ирану

Тегеран осудил удары по Ирану с использованием американской базы в Японии
@ Airman 1st Class Leon Redfern/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи призвал японцев потребовать от правительства объяснений из-за использования американских истребителей с базы в Японии для ударов по иранской территории.

Речь идет об использовании самолетов F-16 с базы ВВС США Мисава на севере Японии для атак по Ирану, передает ТАСС.

«Любящие мир японцы должны потребовать от своего правительства разъяснений о преступлениях США», – заявил министр. Он добавил, что подобные действия демонстрируют истинные цели американских военных баз: они служат не для защиты принимающей стороны, а для реализации агрессивной политики.

Ранее Аракчи предостерег другие страны от оказания поддержки Вашингтону.

Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи пообещал серьезные последствия за предоставление военных баз для атак.

Тегеран призывал государства Персидского залива не допускать использования своих территорий американскими войсками.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 23:47 • Новости дня
Иран пригрозил наказать США за удар по острову в Ормузском проливе

КСИР пригрозил ответить США на удар по острову Ларак

Иран пригрозил наказать США за удар по острову в Ормузском проливе
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Иран накажет США за то, что американские беспилотники атаковали остров Ларак в Ормузском проливе, заявила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

«США и Израиль в очередной раз… решили возродить свою зловещую роль… агрессивным актом нападения на остров Ларак. Военные исламского Ирана дадут ответ на это нападение, агрессор будет наказан», – приводит РИА «Новости» текст заявления.

По данным портала Axios, удар по острову Ларак стал первой американской атакой на иранскую территорию с конца июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

Сообщается, что в результате атаки американских беспилотников погибли по меньшей мере два человека, еще двое получили ранения.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 05:32 • Новости дня
Сотрудничавшего с Канье Уэстом Яннопулоса депортировали из США в Британию

NBC: Политический комментатор Яннопулос депортирован из США в Британию

Tекст: Антон Антонов

Власти США выдворили из страны британского политического комментатора Майло Яннопулоса, который ранее сотрудничал с рэпером Канье Уэстом, сообщает NBC со ссылкой на представителя министерства внутренней безопасности США.

«Майло Яннопулоса... депортировали в Соединенное Королевство», – говорится в публикации телеканала NBC.

Яннопулос – бывший редактор интернет-ресурса Breitbart News, известный своими крайне правыми взглядами, передает РИА «Новости».

Яннопулос не раз публично высказывался за высылку из Соединенных Штатов людей, находящихся там незаконно, передает ТАСС.

О задержании политического комментатора стало известно ранее в пятницу. По данным иммиграционной службы США, мужчина законно въехал в страну в 2019 году, однако остался после истечения разрешенного срока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Яннопулос сотрудничал с рэпером Канье Уэстом.

Бывшие сотрудники бренда Yeezy подали иск против компании Уэста, обвинив в жестоком обращении управляющего делами рэпера Яннопулоса.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 02:30 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении мест дислокации истребителей на базах США в Иордании

Tекст: Антон Антонов

Иранский Корпус стражей исламской революции заявил о нанесении удара по двум американским авиабазам на территории Иордании, сообщает телеканал Press TV.

«Уничтожены инфраструктура техобслуживания, места дислокации истребителей на двух базах США», – сообщает Press TV со ссылкой на КСИР.

Речь идет об авиабазе короля Хусейна и авиабазе Аль-Азрак, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

Цены на нефть выросли на фоне обмена ударами между США и Ираном на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)