Тимур Ахмедов Тимур Ахмедов ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

9 комментариев
6 июля 2022, 22:04 • Новости дня

Заместитель посла Британии задержан в Иране за шпионаж

Заместитель посла Британии задержан в Иране за шпионаж
@ Morteza Nikoubazl/NurPhoto/Reuters

Tекст: Антон Никитин

Ряд дипломатов иностранных государств были задержаны в Иране по подозрению в шпионаже, сообщает The Young Journalists Club (YJC) News agency.

Разведывательное управление Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) установило, что несколько зарубежных дипломатов пытались получить сведения с места ракетных учений воздушно-космических сил КСИР. В частности, как сообщают СМИ, они пытались получить образцы почвы, передает РИА «Новости».

По данным Tasnim, среди подозреваемых в шпионаже указывается заместитель посла Великобритании в Иране Джайлз Уитакер, а также лица из Польши и Австрии.

Напомним, в феврале иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) представил новую ракету «Хабир Шекан» с дальностью полета 1450 километров, обладающую, как утверждается, высокой маневренностью для преодоления противоракетной обороны противника.

26 июля 2026, 01:44 • Новости дня
МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Tекст: Антон Антонов

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Дипломат вызван «в связи с военным нападением Украины на иранское торговое судно в Каспийском море», передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл удары Киева по танкерам в Каспийском море проявлением террористической деятельности и угрозой международным поставкам.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 20:05 • Новости дня
В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

ВС Ирана решили убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Иранская армия намерена ликвидировать по одному американскому военнослужащему за каждого гражданина страны, погибшего от атак Соединенных Штатов, сообщил Абдоллахи, передает ТАСС.

«Правило, практическую реализуемость которого мы уже ранее доказали противнику, с этого момента считаем окончательно установленным и официально объявленным законом на поле боя: за каждого гражданина Исламской республики Иран, погибшего мученической смертью, будет уничтожен один американский военнослужащий», – заявил военачальник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы начали новую серию ударов по территории Ирана.

Президент США Дональд Трамп пригрозил Исламской республике жесткими последствиями за гибель американских военных.

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи заявил о готовности Тегерана перейти к наступательной тактике.

Комментарии (3)
26 июля 2026, 13:50 • Видео
США наводнили агенты Кубы

Госдепартамент выпустил объемный доклад об угрозах, которые несет для Соединенных Штатов Куба. Если ему верить, Америка наводнена кубинскими агентами. А ему можно верить.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 22:30 • Новости дня
Иран заявил о праве на оборону после атаки Украины на судно в Каспийском море

МИД Ирана заявил о праве на оборону после украинской атаки в Каспийском море

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана готовы к защите собственных интересов и самообороне, заявил МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в акватории Каспийского моря.

«Иран не будет колебаться в вопросе защиты собственных интересов и национальной безопасности, в соответствии с принципами и основополагающими нормами международного права, в особенности, принципа законной самообороны», – заявил МИД.

МИД Ирана также указал, что ответственность за последствия, которые могут вызвать подобные авантюры Украины, ляжет на Киев. Ведомство подчеркнуло, что в зоне ответственности окажутся и те государства, которые оказывают поддержку украинским властям, передают РИА «Новости».

В субботу МИД Ирана сообщил, что Украина атаковала иранское торговое судно, один моряк погиб, еще один пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Каспийский трубопроводный консорциум временно остановил прокачку нефти из-за террористических атак украинских беспилотников.

Министерство иностранных дел Казахстана решительно осудило удары по гражданским нефтеналивным судам в Черном море.

По данным СМИ, США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море.

Комментарии (3)
24 июля 2026, 22:57 • Новости дня
Трамп: Я доверяю словам Путина и Си Цзиньпина в вопросе поставок оружия Ирану

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию вокруг Ирана, подчеркнул, что доверяет словам президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина о том, что Москва и Пекин не поставляют вооружения Тегерану.

«Скажу вам, что президент Си заявил: они не будут принимать участие. И президент Путин сказал то же самое. <...> Я им доверяю», – приводит слова Трампа ТАСС.

Американский лидер добавил, что Соединенные Штаты сейчас ведут переговоры с Ираном, отметив, что, по его мнению, Тегеран настроен на диалог с Вашингтоном серьезнее, чем когда-либо ранее, передает РИА «Новости».

Трамп также сообщил, что пока не принял решения о нанесении масштабных ударов по Ирану. В ответ на вопрос о том, считает ли он удары по иранским электростанциям и мостам военным преступлением, президент США заявил: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Трамп выразил благодарность Путину и Си Цзиньпину за их нейтральную позицию по Ирану.

Во время телефонного разговора 14 июня президенты России и США обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (5)
26 июля 2026, 11:58 • Новости дня
Иранские военные остановили шесть судов в Ормузском проливе

КСИР заблокировал шесть торговых судов в Ормузском проливе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус стражей исламской революции (КСИР) остановил еще шесть судов в Ормузском проливе, сообщает гостелерадиокомпания Ирана.

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться из-за взаимных действий сторон, передает РИА «Новости». Местная гостелерадиокомпания транслировала официальное заявление: «За прошедшие 24 часа еще шесть судов после получения последнего предупреждения от КСИР были вынуждены бросить якорь и принять порядок Ирана».

Обострение конфликта началось 8 июля, когда президент США Дональд Трамп объявил о недействительности достигнутого ранее перемирия. Американская армия провела серию атак, которые Центральное командование ВС США назвало ответом на угрозу коммерческому судоходству.

Тегеран отреагировал жестко, нанеся ответные удары по американским базам в ближневосточном регионе. Власти страны закрыли Ормузский пролив и возложили на Вашингтон ответственность за нарушение меморандума о прекращении боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военно-морской флот Корпуса стражей исламской революции объявил о закрытии Ормузского пролива. Позже иранские военные сообщили о подрыве двух танкеров на минах. Американское командование впервые за время обострения конфликта применило стратегические бомбардировщики B-1 для ударов по иранским целям.

Комментарии (2)
24 июля 2026, 23:58 • Новости дня
Армия США нанесла ракетный удар по танкеру в Оманском заливе
Армия США нанесла ракетный удар по танкеру в Оманском заливе
@ U.S Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Армией США был нанесен ракетный удар по танкеру со сжиженным углеводородным газом (СУГ) в Оманском заливе, в результате погибли два члена экипажа, сообщает гостелерадиокомпания Ирана со ссылкой на осведомленный источник.

Вечером 24 июля армия США открыла огонь по танкеру, который пытался зайти в региональные воды со стороны Оманского залива. Источник заявил, что американские военные посчитали груз иранским газом, передают РИА «Новости».

Армия США «запустила по нему две ракеты и остановила его, убив двух членов экипажа и нанеся повреждения машинному отделению», говорится в сообщении гостелерадиокомпании Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные 8 июля приступили к серии атак на Иран.

Иран отказался открывать Ормузский пролив до полного прекращения американских атак.

Американские установили морскую блокаду Ирана.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 23:30 • Новости дня
Британские солдаты угнали БТР и протаранили легковые автомобили

Tекст: Антон Антонов

Двое пьяных британских военнослужащих в Англии угнали бронетранспортер с базы, разогнавшись на нем по узкой улице и протаранили припаркованные машины, пишет Sun.

Двое британских солдат, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, угнали бронетранспортер Bulldog с территории казарм в Перхем Даун, пишет Sun.

Инцидент произошел ночью после того, как военные напились за пределами базы. Угонщики разогнали гусеничную машину до максимальной скорости около 50 километров в час. Промчавшись по узкой подъездной дороге, они протаранили несколько личных автомобилей сослуживцев, два из которых были полностью уничтожены.

Никто не пострадал, а сам бронетранспортер не получил повреждений. После поездки солдат аккуратно припарковал машину и вернулся в казарму, где на рассвете был задержан военной полицией вместе со вторым подозреваемым.

Представитель армии подтвердил арест двоих военнослужащих. Военное ведомство отказалось от дальнейших комментариев до завершения расследования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в июле местный житель нашел секретные документы британской армии на обычной свалке.

В 2025 году украинский военнослужащий угнал бронетранспортер под видом заправки.

Весной 2024 года пьяный американский солдат устроил ДТП на похищенном автомобиле в Южной Корее.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 20:20 • Новости дня
КСИР сообщил об уничтожении 11 американских самолетов

Иранские военные отчитались о ликвидации 11 самолетов США на базах

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные силы Ирана с 17 июля ликвидировали на земле 11 единиц американской воздушной техники, включая истребители и самолеты-заправщики.

Официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохабби поделился данными о потерях американской авиации, передает ТАСС.

«С 17 июля Вооруженные силы Ирана уничтожили 11 американских истребителей и самолетов, находившихся на земле и базировавшихся на американских военных базах в регионе», – заявил он.

По словам представителя элитных частей иранских вооруженных сил, в числе ликвидированной техники оказались один истребитель F-15, самолет дальней разведки P-8 Poseidon, а также военно-транспортный C17. Кроме того, были уничтожены восемь самолетов-заправщиков.

Мохабби также уточнил, что в ходе проведенных атак иранским военным удалось поразить 17 разведывательных и боевых беспилотных летательных аппаратов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 17 июля Корпус стражей исламской революции сообщил об уничтожении американских самолетов-заправщиков на военной базе в Иордании.

Спустя несколько дней элитные подразделения иранских вооруженных сил ликвидировали боевой истребитель F-15.

В ходе последующей атаки на иорданские базы военные уничтожили восемь американских беспилотников MQ-9.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 05:15 • Новости дня
New York Post: США задумались об операции по захвату иранского урана

Tекст: Антон Антонов

США разрабатывают план по захвату запасов обогащенного урана с иранских ядерных объектов, пишет New York Post со ссылкой на источник.

Для реализации этой цели Вашингтон может задействовать тысячи военнослужащих, пишет New York Post.

«Самая сложная операция в военной истории», – так охарактеризовал возможную миссию источник издания.

Издание пишет, что операция предполагает штурм иранских объектов, военным предстоит преодолевать минные ловушки и удерживать оборону.

Непосредственно изъятием урана займется небольшая группа спецназа, в которую  могут войти бойцы элитных подразделений. Для успешного завершения миссии потребуется полный контроль над воздушным коридором для эвакуации американских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Вашингтон допустил возможность проведения военной операции по вывозу урана из Ирана.

Вашингтон и Тель-Авив обсуждали отправку спецназа для захвата ядерных материалов.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 19:51 • Новости дня
Британию захлестнула волна нелегалов в первые дни премьерства Бернема

Около тысячи нелегалов пересекли Ла-Манш за первую неделю работы Бернема

Tекст: Мария Иванова

Всего за несколько дней после вступления Энди Бернема в должность главы правительства через Ла-Манш в страну перебрались около тысячи нелегальных мигрантов.

Масштабный миграционный кризис развернулся сразу после передачи власти от бывшего премьера Кира Стармера, передает РИА «Новости».

Телеканал GB News со ссылкой на МВД привел данные статистики. «Почти 1 тыс. нелегальных мигрантов пересекли Ла-Манш за первую неделю Энди Бернема на посту премьера, еще сотни прибыли сегодня», – отмечается в публикации.

Только за один день пролив незаконно преодолели 366 человек на трех лодках, причем 165 из них находились на одном судне. К утру пятницы на территорию страны проникли еще как минимум 200 иностранцев. Всего с начала 2026 года в Британию через Ла-Манш попали более 13,5 тыс. нелегалов.

В 2025 году берегов достигли свыше 41 тыс. человек, что уступает лишь рекордному 2022 году с показателем более 45,7 тыс. мигрантов. Британские власти ежедневно тратят миллионы фунтов стерлингов на размещение просителей убежища в гостиницах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля новым руководителем Лейбористской партии избрали Энди Бернема.

Британский политик официально вступил в должность премьер-министра страны.

Весной Лондон и Париж подписали трехлетнее соглашение по противодействию нелегальной миграции через Ла-Манш.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:52 • Новости дня
Военные США высадились на танкер в Аравийском море

Tекст: Антон Антонов

В рамках действующей морской блокады Ирана военнослужащие Соединенных Штатов провели проверку коммерческого судна, высадившись на танкер в Аравийском море, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

«Морская блокада Ирана со стороны США остается в полной силе. По состоянию на 25 июля CENTCOM перенаправило 12 коммерческих судов, пытавшихся прорвать блокаду, вывело из строя два неподчинившихся и взяло на абордаж два для обеспечения полного соблюдения [блокады]», – заявило CENTCOM в X.

Американские подразделения совершили проверочную высадку на борт танкера Charminar в Аравийском море. Судно шло под флагом Коморских Островов. После досмотра кораблю разрешили продолжить свой маршрут.

Днем ранее в Оманском заливе военные обездвижили танкер Lavine под флагом Мозамбика. Заявлено, что экипаж несколько раз пытался нарушить блокаду и игнорировал предупреждения. В результате судно прекратило движение в сторону Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля американские военнослужащие высадились на борт танкера Wen Yao в Оманском заливе.

Незадолго до этого военные США принудительно изменили маршрут двух коммерческих судов.

Месяцем ранее Центральное командование американских вооруженных сил отчиталось о перенаправлении 141 торгового корабля.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 20:29 • Новости дня
Axios: США масштабно расширят военную операцию против Ирана

Axios сообщил о планах армии США расширить масштаб операции против Ирана

Tекст: Мария Иванова

Американское военное командование продолжает готовить планы расширения операции против Ирана, несмотря на недавнее решение президента отменить очередную волну ударов по исламской республике, отмечает Axios.

Американское командование по-прежнему рассматривает варианты расширения конфликта на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

В минувшую пятницу президент Дональд Трамп лично отменил очередную волну атак, хотя до этого отдавал подобные распоряжения 13 дней подряд.

«На данный момент не ясно, идет речь о единичном случае или же затишье затянется», – отмечает портал Axios. Журналисты полагают, что отказ от ударов свидетельствует о готовности Вашингтона к дипломатии и достижении предела эффективности текущих военных мер.

Военным был представлен план новых атак, однако глава государства приказал воздержаться от их проведения. Источники уточняют, что подготовка к масштабной операции продолжается, но прямых приказов о ее начале пока не поступало.

Конфликт между США, Израилем и Ираном обострился 28 февраля. В июне стороны подписали меморандум о прекращении огня, однако восьмого июля американские силы возобновили удары из-за предполагаемых нарушений договоренностей в районе Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 июля Дональд Трамп объявил о прекращении действия режима перемирия с Тегераном.

В середине месяца американская авиация начала новую серию ударов по позициям на территории исламской республики.

Двумя днями ранее президент США заявил о готовности к проведению масштабной военной операции.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 05:33 • Новости дня
Полицейская лодка врезалась в Вестминстерский мост в Лондоне

Tекст: Антон Антонов

В Лондоне лодка речной полиции врезалось в Вестминстерский мост, в результате чего пятеро стражей порядка пострадали, сообщила полиция британской столицы.

Авария произошла в пятницу, в результате несколько сотрудников оказались в воде, сообщает полиция в X.

По имеющейся информации, гражданские лица во время происшествия не пострадали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году контейнеровоз Dali врезался в мост в Балтиморе в США.

Ремонт моста в Балтиморе оценили в несколько млрд долларов.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 02:11 • Новости дня
Axios сообщил о прогрессе в переговорах Ирана и Омана по Ормузскому проливу

Tекст: Антон Антонов

Переговоры Ирана и Омана по судоходству в Ормузском проливе приблизились к возможному соглашению, пишет портал Axios.

В пятницу оманская дипломатическая делегация прибыла в Тегеран.

«Два региональных источника, знакомых с ходом переговоров, сообщили, что в переговорах достигнут прогресс и соглашение между Оманом и Ираном может быть достигнуто в течение выходных», – сообщает Axios.

В случае достижения договоренности Вашингтон должен будет решить, признавать ли подобную сделку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана обвинил США в срыве договоренностей с Оманом по управлению судоходством в Ормузском проливе.

Иранское агентство IRNA сообщило о намерении Тегерана совместно с Оманом решать вопросы контроля над Ормузским проливом без участия США.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 06:16 • Новости дня
Иран заявил об уничтожении более 200 военных США с момента окончания перемирия

Представитель КСИР Мохеби: В ходе операции «Наср-2» убиты более 200 военных США

Tекст: Антон Антонов

С момента возобновления боевых действий иранская сторона уничтожила более 200 американских военных, заявил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Мохеби подчеркнул, что «число погибших американских военных в ходе операции «Наср-2» превышает 200 человек», передает РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim.

«Число раненых значительно выше», – добавил он. По его словам, операция продолжается и направлена на объекты, связанные с присутствием США в регионе.

Представитель КСИР уточнил, что Иран поразил восемь центров дислокации американских войск. Кроме того, по его данным, были уничтожены 20 различных пакгаузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Белый дом объявил о прекращении режима прекращения огня между США и Ираном.

CBS News со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Шона Парнелла заявляла, что почти 100 американских военнослужащих получили ранения в результате серии иранских ударов по базам на Ближнем Востоке в июле.

Комментарии (0)