Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

15 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
6 июля 2022, 19:12 • Новости дня

СМИ: Вашингтон обсуждает с ЕС установление предельной цены на российскую нефть

СМИ: Вашингтон обсуждает с ЕС установление предельной цены на российскую нефть
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Елизавета Булкина

Американская администрация обсуждает с союзниками из Европы установление предельной цены на нефть из России, сообщило агентство Bloomberg.

«США и союзники обсуждают установление предела стоимости российской нефти на уровне 40–60 долларов», – передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство.

Напомним, в ходе саммита G7 обсуждался вопрос установления предельных цен на российскую нефть. В частности, Франция выступает за установление максимальной цены на нефть из «всех стран-производителей», чтобы противостоять росту цен на фоне ситуации на Украине.

Сообщалось, страны G7 будут отрезать Россию от участия в мировых рынках, ограничивать ее доходы, в том числе от золота.

Газета ВЗГЛЯД объясняла суть продвигаемой Западом идеи установить некую предельную цену на российскую нефть, чтобы лишить нашу страну многомиллиардных доходов, и рассказывала, почему осуществить это в реальности практически невозможно. 

6 августа 2026, 03:25 • Новости дня
Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Мэр Хиросимы Мацуи выступил с критикой России

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки
@ Kenjiro Matsuo/AFLO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время церемонии по случаю 81-й годовщины американской атомной бомбардировки мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выступил с критикой в адрес России, но не назвал США страной, сбросившей атомную бомбу.

Мацуи заявил, что Россия якобы «использует ядерное оружие в качестве инструмента запугивания», и связал это с действиями на Украине, передает ТАСС.

Свое выступление Мацуи начал без прямого упоминания России, называя ее «большой державой». Однако позднее в речи он напрямую упомянул Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время траурной церемонии в Хиросиме, посвященной 81-й годовщине атомной бомбардировки, премьер-министр Японии Санаэ Такаити и мэр Кадзуми Мацуи ни разу не назвали США как страну, сбросившую бомбу на город 6 августа 1945 года.

МИД России выражал решительный протест против обвинений со стороны Токио в «ядерных угрозах» и называло замалчивание американской атаки на Хиросиму и Нагасаки классическим примером дезинформации.

Комментарии (33)
7 августа 2026, 05:46 • Новости дня
Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана
Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана
@ Андрей Архипов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

По данным Reuters, Белый дом и Госдепартамент США обратились к России с призывом отпустить американца, осужденного за насилие в отношении представителя власти.

По данным источников агентства, госсекретарь Марко Рубио обсуждал этот вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым на встрече в Маниле 23 июля. Ответ российского министра остался неизвестным.

Высокопоставленный чиновник администрации США заявил: «Мы внимательно следим за делом господина Гилмана и предпринимаем неоднократные, согласованные усилия, призывая россиян вернуть его в Соединенные Штаты».

Отец американца, Владимир Гилман, сообщил, что семья еще в марте 2023 года просила Госдепартамент признать его сына «незаконно удерживаемым». Этот статус сделал бы освобождение приоритетом для правительства США. Однако Госдеп не присваивал такой статус ни одному американцу в России с начала работы нынешней администрации США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд Центрального района Воронежа в 2022 году признал виновным гражданина США Роберта Гилмана и приговорил его к четырем с половиной годам колонии за удар полицейского.

В октябре 2024 года воронежский суд приговорил Роберта Гилмана к семи годам строгого режима. Причинами нового приговора стали инциденты, произошедшие в колонии и следственном изоляторе. Гилман применил физическое насилие к сотрудникам.

В апреле 2026 года осужденный американец попросился в зону проведения специальной военной операции. В июле Гилман был госпитализирован.

Комментарии (27)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Живущий на Алтае фермер Джастас Уолкер подготовился к выдворению из России

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.

Фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, сообщил о покупке билетов в Стамбул на 12 августа на фоне возможной депортации своей семьи, передает РИА «Новости».

В соцсетях он рассказал о звонке с предупреждением о выдворении. По данным источника агентства, сам американец имеет российское гражданство, однако его жена и дети иностранцы.

Причиной вызова в миграционную службу стало отсутствие уведомления о планах оставаться дольше отведенных сроков. «Мы в среду, 12 числа, купили билеты из Стамбула, потому что сказали, что три дня будет, ну, с понедельника. Поэтому я надеюсь, что это окажется ошибкой», – заявил фермер.

Мужчина признался, что из-за сильного стресса за последние дни он успел поседеть. Для дачи разъяснений он должен явиться в миграционное ведомство 10 августа.

Уолкер приехал в Россию в  возрасте десяти лет в начале 1990-х годов. В 2000-м семья уехала обратно в Америку, но сам Джастас довольно быстро вернулся в Россию. В октябре 2016 года Уолкер с женой Ребеккой купили землю на Алтае.

Он прославился после выступления на телевидении своим заразительным смехом и фразой «Больше не будет этой вашей итальянской моцареллы!» после ввода антироссийских санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, известному алтайскому сыровару Джастасу Уолкеру пригрозили расставанием с близкими из-за проблем с документами.

Месяцем ранее Госдума приняла закон о расширении оснований для депортации иностранцев.

Комментарии (17)
7 августа 2026, 20:13 • Новости дня
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
@ Aashish Kiphayet/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

За инициативу проголосовали 86 сенаторов, против высказались 11, передает ТАСС.  Документ предусматривает сохранение и возможное расширение ограничительных мер в отношении российских руководителей, крупных предпринимателей, государственных предприятий, а также иностранных компаний, которые, по версии американской стороны, оказывают поддержку российскому военно-промышленному комплексу.

Кроме того, законопроект позволяет вводить импортные пошлины в размере до 100 % на товары, поступающие из пяти крупнейших государств, закупающих российские нефть и газ. В их числе названы Китай и Индия. Конкретный размер тарифов в каждом случае будет определять торговый представитель США Джеймисон Грир.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели поправку, которая предлагала запретить применение подобных пошлин к странам – покупателям российских энергоресурсов. Однако необходимой поддержки эта инициатива не получила.

Голосование состоялось непосредственно перед тем, как американские законодатели покинули Вашингтон. Они отправились на традиционные летние каникулы, которые продлятся пять недель.

Теперь документ должен быть рассмотрен в Палате представителей Конгресса. Как ожидается, нижняя палата Конгресса сможет приступить к рассмотрению законопроекта не раньше осени. При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, часть конгрессменов, в том числе среди демократов, относится к документу критически. Их опасения связаны с тем, что законопроект может предоставить Белому дому дополнительные полномочия по введению масштабных торговых пошлин в отношении других государств. В связи с этим обсуждение инициативы может затянуться, а сам документ – претерпеть существенные изменения перед возможным окончательным утверждением.

В конце июля представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении антироссийских санкций.

На следующий день проект закона прошел первое процедурное голосование.

Вскоре документ получил поддержку более 60 сенаторов в ходе второго этапа рассмотрения.

Комментарии (7)
8 августа 2026, 12:40 • Новости дня
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала принятие сенатом США законопроекта о санкциях против России и призвала пресечь доходы Москвы. Она подчеркнула важность совместных действий Европы и Соединенных Штатов, пишет РИА «Новости».

«С помощью жестких, взаимодополняющих санкций Европа и Соединенные Штаты смогут еще раз показать, чего могут достичь исторические партнеры, когда действуют сообща», – написала фон дер Ляйен в соцсетях.

Новая законодательная инициатива, разработанная при участии ныне покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), предусматривает 100-процентные пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей.

Кроме того, документ устанавливает пошлины до 500% на весь импорт из России в США. Для стран, на долю которых приходится менее 15% годового экспорта российского газа, предусмотрены исключения при условии сокращения закупок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские сенаторы объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций в память о покойном Линдси Грэме.

Ранее представители Демократической партии выразили готовность поддержать введение пятисотпроцентных пошлин на импорт из России. А в конце июля республиканцы и демократы достигли окончательного компромисса по данному проекту.

Комментарии (34)
6 августа 2026, 05:57 • Новости дня
В США начали пересмотр пошлин на стальные трубы из России и с Украины

Комиссия по торговле США начала пересмотр пошлин на стальные трубы из России

В США начали пересмотр пошлин на стальные трубы из России и с Украины
@ Виктор Чернов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Комиссия по международной торговле США начала процедуру пересмотра антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт бесшовных стальных труб из России, с Украины и еще ряда стран, свидетельствует соответствующий документ.

Американская комиссия приступила к пересмотру действующих пошлин на импорт труб из России, с Украины, из Чехии и Южной Кореи, передает РИА «Новости».

В уведомлении уточняется, что речь идет о трубах из углеродистой и легированной стали стандартного, линейного и напорного назначения.

Пересмотри проводится в соответствии с Законом о тарифах 1930 года, чтобы определить, приведет ли отмена пошлин «к продолжению или повторному возникновению существенного ущерба для американской отрасли в обозримом будущем».

Сейчас на бесшовные стальные трубы из России действуют антидемпинговые пошлины в размере 209,72% и компенсационная пошлина 48,38%. Для продукции с Украины установлена антидемпинговая пошлина 23,75%, следует из данных министерства торговли США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти приняли решение сохранить пошлины на российский металлический кремний.

Федеральная комиссия по международной торговле США пришла к выводу об отсутствии необходимости вводить антидемпинговые и компенсационные пошлины на импорт необработанного палладия из России.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 13:43 • Новости дня
Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Сибига заявил о паузе в переговорах с участием США

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США
@ Lee Jin-man/AP/TASS

Tекст: Дарья Григоренко

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Сибига в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым сообщил о приостановке переговоров по мирному урегулированию с участием американских партнеров, передает ТАСС.

«Если брать нынешнее состояние трека с подключением наших американских партнеров, он на паузе. Владимир Зеленский про это уже неоднократно говорил. Мы ждем приезда американской переговорной команды к нам», – заявил Сибига.

Украинский дипломат также отметил, что власти страны рассчитывают на более активное вовлечение США в процесс урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил временную приостановку переговорного процесса на украинском направлении.

Причиной дипломатической паузы стала занятость американских представителей урегулированием кризиса на Ближнем Востоке.

Российские власти выразили надежду на скорое возобновление контактов для разрешения конфликта.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Bloomberg: Украина обещала США не бить КТК в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

«Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и черноморской инфраструктуре, имеющей решающее значение для экспорта казахстанской нефти, после того как в прошлом месяце удары по судам остановили погрузку», – передает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

Украина создала контактные пункты, позволяющие коммерческим грузоотправителям обмениваться информацией и обеспечивать безопасный проход, уточнил чиновник.

Это соглашение, принятое после встречи высокопоставленных представителей правительства США и украинского руководства, знаменует собой потенциально важный шаг в увеличении поставок нефти в регион после серии недавних нападений на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, сказано в статье.

«Терминал КТК имеет решающее значение для доставки казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не обладает значительными мощностями для ее экспорта по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК  проходит около 2% мировых поставок сырой нефти, и европейские нефтеперерабатывающие заводы сильно зависят от объемов из этого региона», объясняет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники в июле атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК. Контейнеровоз Fesco 1 августа затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 22:32 • Новости дня
Администрация Трампа встала на защиту русского православного монастыря в США

Tекст: Вера Басилая

Правительство президента США Дональда Трампа встало на сторону Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ, который протестует против строительства масштабного ветропарка рядом с историческим кладбищем.

Администрация президента США встала на сторону Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ, передает РИА «Новости». Обитель выступает против возведения огромных ветрогенераторов вблизи своих земель.

Консервативное издание Heartland News отмечает, что исторический христианский монастырь ведет борьбу против проекта ветропарка, который, по словам представителей обители, окружит их территорию и нарушит умиротворенную атмосферу, где верующие молятся, несут службу и хоронят своих усопших.

Компания Terra-Gen планирует установить десятки турбин высотой более 200 метров рядом с комплексом и кладбищем, где покоятся около 4 тыс. человек. Представители основанного почти 100 лет назад паломнического центра считают, что это разрушит сдержанную атмосферу. Обитель уже направила жалобы американским властям.

Трамп ранее называл зеленую энергетику мошенничеством из-за ее дороговизны и неэффективности. Американский лидер предлагал отказаться от субсидий на ветряки в пользу добычи нефти и газа для обеспечения страны дешевой энергией.

Президент США назвал ветряные электростанции убыточными.

Американская администрация направила сотни миллионов долларов на поддержку угольной генерации.

В ответ 18 штатов подали в суд на власти из-за блокировки ветроэнергетических проектов.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 22:45 • Новости дня
Цена нефти Brent поднялась на 5%

Tекст: Антон Антонов

Мировые цены на нефть ускорили рост, стоимость марки Brent подскочила на 5%, следует из данных торгов.

По состоянию на 22.36 мск цена октябрьских фьючерсов на Brent прибавляла 5,05% относительно предыдущего закрытия и достигала 83,46 доллара за баррель. Контракты на сентябрьскую нефть марки WTI росли на 4,04%, до 78,26 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость нефти Brent впервые за месяц опустилась ниже 81 доллара.

Перед этим мировые цены на нефть упали более чем на 5% после заявлений США о возможных новых переговорах с Ираном.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 21:46 • Новости дня
Reuters: В Конгрессе США могут заблокировать новые санкции против России

Tекст: Валерия Городецкая

Инициатива по усилению американских санкций против Москвы и Тегерана может столкнуться с трудностями при прохождении через Палату представителей, пишет Reuters.

По информации Reuters, часть законодателей выражает обеспокоенность возможными последствиями расширения полномочий президента США Дональда Трампа в сфере введения тарифов, передает RT.

В статье отмечается, что такие меры способны спровоцировать рост цен для импортеров и рядовых потребителей в США.

В конце июля американские сенаторы согласовали расширение антироссийских санкций по проекту покойного Линдси Грэма (внесен в список террористов и экстремистов в России). Ряд конгрессменов призвал заблокировать этот документ из-за скрытого наделения президента правом введения пошлин.

Напомним, в пятницу Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:07 • Новости дня
США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США рекомендовало американцам не ездить в Россию из-за атак БПЛА

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Американцев призвали не посещать Россию на фоне атак украинских БПЛА, а также соблюдать запрет на распространение кадров, следует из сообщения на официальном сайте посольства США в Москве.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам США избегать поездок в Россию в соответствии с действующим Советом Департамента о поездках уровня 4 (Не путешествовать)», – говорится в заявлении дипломатического ведомства. Гражданам США также посоветовали следить за информацией о работе аэропортов и авиакомпаний.

В посольстве отметили нарастающую угрозу атак беспилотников по всей территории России. Дипломаты напомнили, что взрывы происходили даже в городах, удаленных на сотни километров от границы с Украиной.

В случае обнаружения дрона гражданам США рекомендовали немедленно отойти и найти укрытие, а также строго соблюдать российское законодательство, запрещающее фото- и видеосъемку последствий атак и военной инфраструктуры.

Госдепартамент США еще в январе рекомендовал американцам немедленно покинуть территорию России.

Российские эксперты назвали публикацию кадров атак беспилотников в социальных сетях прямой помощью противнику.

Представители американской администрации выразили недовольство ударами украинских дронов по российским объектам.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
Импорт нефти из Саудовской Аравии в США упал до нуля
@ Monsef Memari/XinHua/Global Look Pres

Tекст: Антон Антонов

В июле поставки саудовской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы полностью прекратились впервые более чем за сорок лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные американского правительства.

Импорт нефти из Саудовской Аравии в США в июле снизился до нуля впервые с 1985 года, передает агентство Bloomberg.

Экспорт саудовской нефти нарушен уже несколько месяцев из-за американо-иранского конфликта, который практически остановил потоки сырья через Персидский залив.

Согласно данным Министерства энергетики США, в прошлом месяце поставки нефти из королевства полностью прекратились. Это значительное снижение, учитывая, что ранее в этом году американские нефтеперерабатывающие заводы закупали более 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день.

«Мы сократили долю ближневосточной нефти, поступающей на наши заводы, до уровня менее 1%», – заявили в Phillips 66. Компания направляет легкую нефть с американских месторождений на свой завод в Нью-Джерси, чтобы заменить иностранные сорта. Chevron Corp. и PBF Energy Inc. также исторически используют саудовскую нефть.

Главным бенефициаром ситуации стала Венесуэла. Американские нефтеперерабатывающие заводы импортировали около 600 тыс. баррелей нефти из этой латиноамериканской страны в июле, по сравнению с примерно 100 тыс. в начале года. При этом, по данным Kpler, ожидается, что в августе импорт нефти из Саудовской Аравии в США восстановится до 300 тыс. баррелей в день.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля йеменские хуситы обстреляли ракетами саудовский нефтяной танкер.

Национальная компания Saudi Aramco приостановила работу крупного нефтеперерабатывающего завода из-за атаки мятежников.

Американские предприятия на побережье Мексиканского залива еще в начале года подготовились к переработке тяжелой венесуэльской нефти.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 13:31 • Новости дня
Медведев назвал Японию вассалом США из-за молчания о сбросившей бомбы стране

Tекст: Алексей Дегтярёв

Япония стала вассалом Соединенных Штатов, поскольку японское руководство стесняется упоминать ответственного за сброс ядерных бомб на страну во Второй мировой, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Какой же позор, что премьер Японии и другие японские должностные лица, вспоминая в эти дни ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, ни разу не упомянули, кто это сделал. Япония - вассал США, в какой-то момент станет ронином», – заявил Медведев в соцсетях.

Зампред Совбеза подчеркнул, что подобное поведение свидетельствует о полной зависимости японского руководства от американских властей, передает РИА «Новости».

По его мнению, такая позиция в конечном итоге приведет страну к утрате своего покровителя.

Напомним, премьер Японии Санаэ Такаити на траурной церемонии в Хиросиме не назвала США виновником атомной бомбардировки.

Официальный представитель МИД Мария Захарова уличила японских чиновников в намеренном замалчивании роли Вашингтона.

Накануне список жертв американского удара по Хиросиме пополнился именами еще нескольких тысяч человек.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 11:03 • Новости дня
Politico: США и Украина вернули обмен разведданными на прежний уровень

Tекст: Алексей Дегтярёв

В последние месяцы Вашингтон и Киев значительно активизировали сотрудничество в сфере разведки, что способствовало проведению ударов вглубь российской территории, пишет Politico.

Американские законодатели отмечают возвращение обмена разведывательной информацией между США и Украиной на прежний высокий уровень, пишет Politico, передает РИА «Новости».

«Я не хочу вдаваться в подробности, но он улучшился», – заявил заместитель председателя комитета сената США по разведке Марк Уорнер.

По словам сенатора, предоставленные американской стороной данные позволили Киеву эффективно использовать дальнобойные беспилотники и ракеты для атак по российской территории.

Усиление информационного взаимодействия подтвердили и другие члены комитета по разведке, включая сенаторов Джона Корнина и Роджера Уикера. Сенатор Тим Кейн, посещавший Украину в апреле 2025 года и июле текущего года, также отметил возросшую уверенность в сотрудничестве двух стран.

В Белом доме отказались подтверждать расширение обмена разведданными, подчеркнув лишь, что президент США Дональд Трамп сосредоточен на урегулировании конфликта. ЦРУ и аппарат директора национальной разведки оставили запросы без ответа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года госсекретарь США Марко Рубио подтвердил постоянный обмен разведывательной информацией с украинской стороной.

Депутат Госдумы Андрей Колесник заявлял в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что предоставление США Украине разведданных способствует лишь разрастанию конфликта.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров объяснял газете ВЗГЛЯД, почему Вашингтон нельзя считать нейтральным актором в отношении украинского кризиса.

Комментарии (0)