Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

7 комментариев
6 июля 2022, 19:12 • Новости дня

СМИ: Вашингтон обсуждает с ЕС установление предельной цены на российскую нефть

СМИ: Вашингтон обсуждает с ЕС установление предельной цены на российскую нефть
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Елизавета Булкина

Американская администрация обсуждает с союзниками из Европы установление предельной цены на нефть из России, сообщило агентство Bloomberg.

«США и союзники обсуждают установление предела стоимости российской нефти на уровне 40–60 долларов», – передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство.

Напомним, в ходе саммита G7 обсуждался вопрос установления предельных цен на российскую нефть. В частности, Франция выступает за установление максимальной цены на нефть из «всех стран-производителей», чтобы противостоять росту цен на фоне ситуации на Украине.

Сообщалось, страны G7 будут отрезать Россию от участия в мировых рынках, ограничивать ее доходы, в том числе от золота.

Газета ВЗГЛЯД объясняла суть продвигаемой Западом идеи установить некую предельную цену на российскую нефть, чтобы лишить нашу страну многомиллиардных доходов, и рассказывала, почему осуществить это в реальности практически невозможно. 

2 июля 2026, 05:46 • Новости дня
Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Российским руферам Биркусу и Николау предъявлены обвинения в Нью-Йорке

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг
@ Valentin Wolf/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

По данным ABC, в среду Николау и Биркус незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль высотки. Там мужчина сделал девушке предложение. Руферы Николау и Биркус являются героями документального фильма Netflix Skywalkers: A Love Story.

«По данным полиции, обоим предъявлено множество обвинений, включая кражу со взломом, создание угрозы жизни и здоровью, умышленное причинение вреда имуществу, незаконное проникновение на чужую территорию, нарушение местного закона, незаконное вмешательство в чужое имущество, хулиганство и хранение инструментов для взлома», – говорится в сообщении телеканала.

В материале подчеркивается, что все восемь пунктов связаны с их несанкционированным подъемом на знаменитый небоскреб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться на здания выше 15 м.

Комментарии (5)
2 июля 2026, 09:51 • Новости дня
США лишились доступа к четверти нефтяного резерва

Tекст: Дмитрий Зубарев

Четвертая часть всех запасов Стратегического нефтяного резерва США оказалась заблокирована под землей, следует из данных американской счетной палаты.

Четвертая часть всех запасов Стратегического нефтяного резерва США заблокирована под землей, передает РИА «Новости».

Изучение данных американской счетной палаты показало, что извлечь топливо невозможно из-за поломок оборудования и деформации хранилищ.

Постоянные аварии и ремонтные работы привели к снижению реальных возможностей резерва по выдаче и приему нефти до 61% и 56% от проектной мощности соответственно. На устранение всех неполадок Соединенным Штатам потребуется 230 млн долларов.

Критический износ инфраструктуры стал следствием крупнейшего в истории страны экстренного извлечения нефти в 2022 году на фоне конфликта на Украине. Тогда резерв опустошили на 31%, выкачав 180 млн баррелей. Ситуация усугубилась в марте 2026 года после начала операции против Ирана, когда Вашингтон высвободил еще 172 млн баррелей.

К концу июня стратегический резерв США сократился до 325,655 млн баррелей, что является минимумом с мая 1983 года. Если запланированный объем интервенций будет выполнен полностью, запасы могут упасть ниже 250 млн баррелей, достигнув исторического минимума с августа 1982 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня объем американских стратегических запасов нефти сократился до минимального уровня с 1983 года.

Ранее аналитики зафиксировали стремительное истощение глобальных резервов сырья на фоне ближневосточного конфликта.

В марте глава американского Минэнерго Крис Райт анонсировал высвобождение 172 миллионов баррелей топлива.

Комментарии (4)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
4 июля 2026, 09:56 • Новости дня
Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Дмитриев обратил внимание на недружественные публикации лондонских изданий об американском лидере, передает РИА «Новости». Поводом для реакции послужила статья газеты The Telegraph о якобы имеющемся у Дональда Трампа беспокойстве перед промежуточными выборами.

«Почему британская пресса постоянно атакует президента Трампа, даже на 250-летнюю годовщину США?» – написал глава РФПИ в социальной сети X. Он прикрепил к своему посту скриншот профиля упомянутого издания со ссылкой на этот материал.

Соединенные Штаты традиционно отмечают 250-летие подписания Декларации независимости четвертого июля. Промежуточные всеобщие выборы в стране пройдут в первый вторник ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 250-летием независимости Соединенных Штатов Америки.

Администрация США решила выпустить к юбилею страны новые паспорта с портретом американского лидера.

Комментарии (9)
4 июля 2026, 09:41 • Новости дня
Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Путин напомнил Трампу об ответственности России и США за мировую безопасность

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 250-летием независимости Соединенных Штатов Америки.

Текст соответствующей телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля. «Уважаемый господин президент, дорогой Дональд, прими искренние поздравления по случаю 250-летия независимости Соединенных Штатов Америки», – говорится в послании.

«Подписание Декларации независимости США не только положило начало существованию вашего государства, но и стало важной вехой мировой истории. Россия тогда безоговорочно поддержала североамериканских колонистов в их борьбе за свободу от британского владычества.

За прошедшие два с половиной века в летопись отношений между нашими странами вписано немало славных страниц. Мы были союзниками в двух мировых войнах, вместе избавили человечество от ужасов нацизма, а затем сыграли важную роль в становлении основ современного мироустройства.Путин также выразил уверенность, что налаживание конструктивных, равноправных и взаимовыгодных связей отвечает интересам не только народов двух стран, но и всего мирового сообщества», – отметил Владимир Путин.

В своем обращении российский лидер подчеркнул, что Москва и Вашингтон как крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность за обеспечение глобальной безопасности и стабильности.

«Уверен, что налаживание конструктивных, равноправных и взаимовыгодных связей между Москвой и Вашингтоном отвечает интересам не только наших народов, но и всего мирового сообщества», – заключил он.

Российский презилент пожелал коллеге и его близким здоровья, благополучия и успехов, а всем американским гражданам – счастья и процветания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России поздравил американского коллегу с Днем независимости.

В июне Владимир Путин направил Дональду Трампу послание по случаю 80-летия.

В апреле лидеры двух стран провели полуторачасовую телефонную беседу.

Комментарии (19)
2 июля 2026, 04:27 • Новости дня
Цена Brent впервые с февраля опустилась ниже 71 доллара за баррель

Tекст: Антон Антонов

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

Стоимость эталонной марки Brent впервые с конца февраля опустилась ниже уровня в 71 доллар за баррель, фактически сведя на нет подъем, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости».

По состоянию на 04.03 мск цена сентябрьских фьючерсов Brent уменьшилась на 0,23% относительно предыдущего закрытия и достигла 70,88 доллара за баррель.

Одновременно дешевела и марка WTI. Августовские фьючерсы на WTI снижались на 0,75%, до 67,81 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стоимость нефти Brent впервые с февраля упала ниже 74 долларов.

Мировые цены на нефть упали после соглашения США и Ирана.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 03:55 • Новости дня
Полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян

Tекст: Антон Антонов

Россияне Иван Биркус (Кузнецов) и Ангелина Николау, поднявшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, задержаны, сообщили в городском управлении полиции.

Мужчина со шпиля высотки сделал девушке предложение. Полиция задержала обоих примерно через полтора часа после того, как пару заметили на высоте, передает РИА «Новости».

«Два человека находятся под стражей, обвинений им пока не предъявлено», – сообщили в полиции.

На дополнительный вопрос в полиции отметили, что фигурантам в итоге будут предъявлены обвинения.

Задержанные в ответ на вопрос полицейского, на каком языке они говорят, ответили, что на русском. «Я понимаю [английский], но не очень хорошо», – продолжила девушка. Сопротивления никто из задержанных не оказывал.

Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться, свисать или прыгать со зданий, мостов, статуй, монументов и других строений выше 15 м. За подобное нарушение предусмотрен тюремный срок до одного года, штраф до 1 тыс. долларов или оба наказания, хотя по административным делам обычно не держат под стражей до разбирательства.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Законно на вершину в ноябре 2023 года поднялся только актер и музыкант Джаред Лето, использовав страховочное снаряжение.

В апреле 2006 года на шпиль пытался взобраться гость из Малибу Джеб Корлисс, чтобы совершить прыжок с парашютом, но его остановила охрана, после чего суд назначил ему три года условно и 100 часов общественных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году полиция Парижа задержала парашютиста после прыжка с Эйфелевой башни.

В центре Джакарты сотрудники полиции задержали обнаженного россиянина при попытке забраться на национальный монумент Монас.

В Петербурге сотрудники Росгвардии задержали руфера, взобравшегося на башню Кунсткамеры, и его приятеля-наблюдателя.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 01:35 • Новости дня
Юрист рассказал о наказании забравшимся на небоскреб в США руферам из России

Юрист Бух: Руферы из России могут отделаться условным сроком

Tекст: Катерина Туманова

Российские экстремалы Ангелина Николау и Иван Кузнецов могут избежать сурового наказания за незаконный подъем на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в США благодаря грамотной стратегии защиты, заявил американский адвокат Аркадий Бух.

Забравшимся на нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг руферам формально грозит более десяти лет лишения свободы. Однако на практике приговор может оказаться более лояльным, передает РИА «Новости».

«Предъявленные обвинения подразумевают, что они могут получить больше десяти лет тюрьмы. Но я не думаю, что судья даст им больше, чем пару лет за решеткой», – отметил юрист.

Он уточнил, что при качественной работе защиты существует реальный шанс отделаться условным сроком.

Согласно материалам дела, россиян обвиняют в умышленном создании опасности, порче имущества и незаконном проникновении. Прокуратура отказалась от самых незначительных претензий. При этом власти наверняка заинтересуются иммиграционным статусом задержанных, что грозит им арестом без права залога.

Российские руферы, известные по документальному фильму Netflix «Skywalkers: A Love Story», незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль небоскреба, где развернули пацифистский баннер. На высоте Кузнецов сделал Николау предложение, после чего власти перекрыли движение вокруг здания и привлекли для обеспечения безопасности десятки полицейских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян. Затем американский суд предъявил россиянам восемь обвинений.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 13:24 • Новости дня
Кулевский НПЗ в Грузии полностью отказался от российской нефти

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Нефтеперерабатывающий завод в Кулеви на Черном море, едва не попавший в марте в 20-й пакет антироссийских санкций, решил отказаться принимать и перерабатывать российскую нефть с августа-сентября, сообщила управляющая компания Black Sea Petroleum, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как отмечает компания, это решение «откроет для продукции Black Sea Petroleum высокомаржинальные рынки».

В первой половине 2026 года НПЗ переработал более 650 тыс. тонн сырой нефти.

Ранее гендиректор НПЗ Давид Поцхверия говорил, что «российская нефть будет заменена туркменской, казахстанской, азербайджанской».

На данном этапе НПЗ ежегодно может перерабатывать 1,2 млн тонн нефти в год.

Среди партнеров НПЗ – компания Honeywell и другие известные компании.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 13:24 • Новости дня
Конгресс русских американцев напомнил о значительном вкладе выходцев из России

Конгресс русских американцев: Выходцы из России внесли вклад в историю США

Tекст: Мария Иванова

В дни празднования 250-летия американской независимости особое внимание уделяется историческому наследию выходцев из России – от освоения Аляски до военной поддержки Вашингтона в годы Гражданской войны, отметил президент Конгресса русских американцев (КРА) Наталья Сабельник.

Выходцы из России оказали существенное влияние на историю США, помогая государству в ключевые моменты развития, передает РИА «Новости».

Президент Конгресса русских американцев Наталья Сабельник подчеркнула значимость русских деятелей в различных сферах жизни страны.

«Есть множество разных примеров – люди, места, события. Если говорить о людях, то это Рахманинов, Сикорский, Зворыкин, Натали Вуд, Юл Бриннер. Если говорить о местах – Сент-Питерсберг во Флориде, основанный русским, Форт-Росс в Калифорнии, Ситка на Аляске и Баранов, открывший Ситку», – заявила Сабельник.

Она также напомнила об исторической поддержке, которую Россия оказывала Соединенным Штатам. В частности, во время Гражданской войны император Александр II направил эскадру для помощи правительству Авраама Линкольна. Кроме того, российские моряки участвовали в тушении крупного пожара в Сан-Франциско.

Значительным оказался и военный вклад русских американцев. Многие из них проходили службу в вооруженных силах США, принимая участие в Гражданской, Первой и Второй мировых войнах, а также в конфликтах в Корее, Вьетнаме, Афганистане и Персидском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты празднуют свой 250-летний юбилей.

Президент России Владимир Путин ранее напомнил об исторической поддержке американских колоний в борьбе за независимость.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 09:55 • Новости дня
Лавров оценил способность России и США решать глобальные проблемы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия и США способны находить эффективные решения самых сложных общемировых и региональных проблем, выстраивая честный диалог, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в поздравлении по случаю 250-летия независимости США.

Министр иностранных дел Сергей Лавров поздравил американский народ с 250-летием независимости, передает РИА «Новости». Глава ведомства пожелал гражданам мира и благополучия.

«Уверен, что, выстраивая честный диалог в духе равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела, с опорой на обоюдный учет коренных национальных интересов, Россия и США способны достигать значимых результатов, совместно находить эффективные решения самых сложных общемировых и региональных проблем», – подчеркнул дипломат.

Руководитель министерства добавил, что текущий юбилей выпадает на важнейший для мироустройства период. По его словам, сейчас формируется справедливая многополярная модель развития, несмотря на сопротивление западных стран.

Глава МИД также напомнил об исторической помощи Москвы в становлении американской государственности. Союзничество двух стран во времена Второй мировой войны остается примером решимости противостоять идеологии национальной исключительности, резюмировал спикер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости США.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 19:24 • Новости дня
Визит Уиткоффа и Кушнера в Россию запланировали до конца лета

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер планируют совершить поездку в Российскую Федерацию до завершения текущего лета, сообщил источник.

Высокопоставленные представители американской администрации рассматривают возможность приезда в Москву в ближайшие два месяца, сказал собеседник ТАСС.

При этом точные сроки поездки политиков пока остаются предметом обсуждения, конкретных планов на данный момент не утверждено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул наличие обоюдного стремления Москвы и Вашингтона к переговорам. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о скором визите американских представителей в Россию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о готовности российской стороны принять спецпосланников в любой момент.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 17:07 • Новости дня
Песков не стал анонсировать возможный телефонный разговор Путина и Трампа

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не стал подтверждать или опровергать возможность беседы президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Сообщим», – сказал Песков, отвечая на вопрос, ожидается ли такой разговор, передает ТАСС.

4 июля Соединенные Штаты отмечают 250-летие своей независимости. Российский лидер уже направил американскому коллеге поздравительную телеграмму.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 00:57 • Новости дня
Путин напомнил Трампу о приглашении в Россию

Tекст: Антон Антонов

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин подчеркнул, что для главы американского государства Дональда Трампа по-прежнему действует приглашение приехать в Россию с визитом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, «наш Президент напомнил, что у Дональда Трампа имеется постоянно действующее приглашение посетить Россию», сообщается на сайте Кремля.

Ушаков сообщил, что в ходе разговора лидеры отметили символичность планируемого на космодроме Байконур запуска совместного российско-американского экипажа на МКС.

В Кремле подчеркнули, что этот пример показывает заинтересованность двух держав в совместной работе в самых разных областях. По словам помощника президента, «это относится и к сфере культуры, которая объединяет наши симпатизирующие друг другу народы».

«Дональд Трамп, кстати, упомянул, что он лично восхищён петербургским Эрмитажем», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявлял о возможности визита в Россию до конца 2026 года.

Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор. Разговор президентов России и США продлился 1 час 25 минут.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 01:24 • Новости дня
Путин напомнил Трампу о вкладе России в становление государственности США

Tекст: Антон Антонов

Во время телефонного разговора с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин отметил вклад России в становление американской государственности, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Президент Владимир Путин лично поздравил Дональда Трампа и весь американский народ со знаковым праздником, напомнив о вкладе России в становление американской государственности», – сообщил Ушаков.

Как отметил Ушаков, в США 4 июля отмечается национальный праздник – 250 лет появления независимости. Накануне Путин направил Трампу поздравительную телеграмму, в которой выразил уверенность, что развитие конструктивных, равноправных и взаимовыгодных связей отвечает интересам народов двух стран и всего мирового сообщества, сообщается на сайте Кремля.

Помощник президента напомнил, что ранее, ко дню России 12 июня, Трамп прислал на имя Путина теплое поздравительное послание. В нем, по словам Ушакова, американский лидер воздал дань уважения богатой истории и культуре России, а также стойкости российского народа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин направил Трампу поздравительную телеграмму по случаю 250-летия независимости США и подчеркнул общую ответственность двух стран за мировую стабильность.

Путин и Трамп по инициативе американской стороны провели четвертый в 2026 году телефонный разговор и отметили важность бережного отношения к общим страницам истории двух стран.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 01:16 • Новости дня
Путин подтвердил Трампу готовность России содействовать деэскалации вокруг Ирана

Tекст: Антон Антонов

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы содействовать деэскалации вокруг Ирана, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Касаясь ситуации вокруг Ирана, Владимир Путин выразил надежду, что переговорный процесс на основе меморандума о взаимопонимании между США и Ираном позволит найти взаимоприемлемые долгосрочные развязки по ключевым вопросам урегулирования», – заявил Ушаков.

Он отметил, что президент России подчеркнул готовность оказать практическое содействие усилиям по деэскалации и стабилизации обстановки в регионе, сообщается на сайте Кремля.

Американский президент поблагодарил Москву за взвешенную позицию. Он также оценил конструктивные предложения России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор.

Они обсудили урегулирование конфликта на Украине. Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка.

Комментарии (0)