Алексей Нечаев Алексей Нечаев Россия игнорирует гонку ожиданий и головокружений

Благодаря усилиям армии и тыла Россия может сохранять стратегическое спокойствие. Некоторых участников переговорного процесса это раздражает, но ничего – потерпят.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский СВО развеяла все сомнения относительно беспилотников

Еще совсем недавно значительная часть экспертов, особенно западных, была склонна считать малые БПЛА недооружием «для бедных», суррогатом, призванным компенсировать отсутствие «полноценного» вооружения. Но дроны, прежде всего малые, стали одним из главных действующих лиц любых вооруженных конфликтов на планете.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Как не стать скуфом

Скуфами называют ленивых разжиревших мужчин, предпочитающих телевизор или компьютер жизни, а пиво – матче-латте. В более широком понимании скуф – это тот, кто уже ничего не ждет от себя и не подает надежды другим.

14 комментариев
2 июля 2022, 13:57 • Новости дня

Захарова едко ответила главе МИД Латвии на слова о «красавице»

Захарова едко ответила главе МИД Латвии на слова о «красавице»
@ МИД РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Булкина

Официальный представитель МИД едко ответила министру иностранных дел Латвии, который адресовал ей фразу про «красавицу».

Министр ответил Захаровой на критику о внесении украинского борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО ответил фразой, которую ранее использовал президент России Владимир Путин в адрес украинского руководства.

«Нравится – не нравится, терпи, моя красавица», – написал Ринкевичс по-русски, передает РБК.

«Эдгар, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша. Или это очередной каминг-аут?» – ответила Захарова главе латвийского ведомства в Telegram.

Напомним, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич несколько лет назад публично сообщил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

17 августа 2025, 13:01 • Новости дня
Мерц предложил место встречи Путина, Трампа и Зеленского

Мерц: Встреча Путина, Трампа и Зеленского может пройти в Европе

Мерц предложил место встречи Путина, Трампа и Зеленского
@ Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Площадкой для переговоров президента России Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и Владимира Зеленского могла бы стать одна из стран Европы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Канцлер Германии Фридрих Мерц в интервью телеканалам RTL и NTV выразил мнение, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, а также Владимира Зеленского может быть организована в Европе, передает ТАСС.

Мерц отметил, что время и место проведения переговоров пока не определены. По его словам, существует вероятность, что для подобных встреч выберут европейскую площадку, где такие обсуждения могли бы проходить на постоянной основе.

Канцлер добавил, что конкретные детали будут уточнены в ближайшие дни или недели.

Ранее издание Axios сообщило, что Трамп хочет провести трехстороннюю встречу с Путиным и Зеленским уже в пятницу, 22 августа.

Дональд Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским и лидерами стран Евросоюза отметил, что полное мирное соглашение по Украине является приоритетом по сравнению с временным прекращением огня.

Президент России Владимир Путин выразил уважение к позиции США о необходимости скорого прекращения боевых действий на Украине и подчеркнул стремление России к мирному решению ситуации.

Комментарии (77)
17 августа 2025, 18:05 • Новости дня
Зеленский отверг требование США по территориальным уступкам
Зеленский отверг требование США по территориальным уступкам
@ OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины готовы обсуждать мирное урегулирование, исходя из ситуации на линии фронта, а уступка территорий невозможна из-за Конституции Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. Ранее Дональд Трамп и Марк Рубио заявляли о том, что Украине придется пойти на уступки.

Украина намерена вести переговоры с Россией, исходя из нынешней линии фронта, сообщил Владимир Зеленский на пресс-конференции с Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе, передает ТАСС.

По его словам, «контактная линия – это лучшая линия для разговора», и эту позицию поддержали европейские партнеры. Зеленский добавил, что вопрос прекращения огня и разработка финального соглашения сейчас являются приоритетами для Киева, передает РБК.

Он отметил, что территориальные вопросы должны рассматриваться только на встрече с участием лидеров Украины, России и США. Зеленский подчеркнул, что Конституция Украины не позволяет сдавать территории или торговать ими. По мнению Зеленского, вступление в Евросоюз рассматривается Киевом как часть гарантий безопасности, а главной гарантией безопасности является сильная украинская армия.

Также Зеленский заявил, что 18 августа обсудит вопросы урегулирования конфликта на встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Ранее Евросоюз заявил о готовности предоставить Украине гарантии безопасности по принципу НАТО.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала достижения мира на Украине «через силу».

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает достижение полного мирного соглашения по Украине приоритетом по сравнению с временным прекращением огня.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Украина и Европа оказались в ловушке, расставленной Трампом.

Комментарии (26)
18 августа 2025, 08:30 • Видео
Молдавия против Санду. Кто кого?

В воскресенье в Молдавии пройдут митинги протеста, направленные против президента Майи Санду и правящей партии PAS. Какова обстановка в стране перед парламентскими выборами? И есть ли шанс на то, что они станут для молдавских властей катастрофой, несмотря на все ухищрения Санду?

Комментарии (0)
17 августа 2025, 14:30 • Новости дня
Политолог Шеслер: Европейцы боятся отпускать Зеленского одного на встречу с Трампом
Политолог Шеслер: Европейцы боятся отпускать Зеленского одного на встречу с Трампом
@ REUTERS/Yves Herman

Tекст: Евгений Поздняков

Европа боится отпускать Владимира Зеленского на встречу с Дональдом Трампом. Для Старого Света принципиально важно не допустить прекращения конфликта, однако заставить главу Белого дома отказаться от идеи заключения мирного договора с Россией они вряд ли сумеют, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее стало известно, что Трамп в понедельник встретится с Зеленским в Вашингтоне, где последнего будет сопровождать когорта лидеров стран ЕС.

«Владимир Зеленский действительно угодил в ловушку Дональда Трампа. Украинские националисты на взводе. Их, конечно, пытаются задобрить: в своем недавнем обращении Зеленский заявил, что он не станет выводить войска с территории Донбасса. Однако эта тема, как и обсуждение любых уступок в пользу России со стороны Украины, крайне взрывоопасна», – сказала политолог Лариса Шеслер.

«Власть Зеленского долгое время опиралась на идейных националистов, что сделало украинское руководство зависимым от этой группы. Банковая не может пойти им наперекор, поскольку в таком случае в стране начнется масштабный кризис. Но в то же время терять поддержку со стороны Вашингтона им не хочется», – акцентирует она.

«То есть Зеленский оказался меж двух огней: с одной стороны Трамп, ожидающий от него согласия на уступки, с другой – националисты, не желающие договариваться с Москвой. В сложившейся ситуации Украина может опереться только на Европу, тоже не готовую к прекращению боевых действий», – полагает собеседница.

«Сегодня именно ЕС и Британия являются главными интересантами продолжения конфликта. Но я сомневаюсь, что им удастся помочь Зеленскому отказаться от предложения США. По большому счету Старый Свет, как и Киев, тоже угодил в ловушку, поскольку Европа находится в экономической и военной зависимости от Вашингтона», – добавляет эксперт.

«Конечно, Брюссель не во всем следует американскому фарватеру, но возможностей для ответного давления на Белый дом у него практически нет. Это и приводит к желанию европейских лидеров «всем скопом» направиться в Штаты в качестве «группы поддержки» Зеленского», – заключила она.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что его встреча с Дональдом Трампом состоится в понедельник, 18 августа. Он отметил, что после окончания саммита на Аляске у него прошел телефонный разговор с главой Белого дома, в ходе которого они обсуждали основные пункты переговоров США и России. На этом фоне он также заявил о поддержке идеи трехстороннего разговора Киева, Вашингтона и Москвы.

Грядущую встречу в Белом доме в соцсети Truth Social вскоре подтвердил и сам президент Штатов. В своем сообщении он подчеркнул, что в настоящий момент «лучшим способом положить конец войне» является непосредственно заключение мирного соглашения, а не режим приостановки огня, который «зачастую не соблюдается».

Американский лидер также добавил, что в случае, если диалог с Зеленским пройдет удачно, следующим этапом переговорного процесса станет встреча с Путиным. Однако планировавшийся трехсторонний формат рискует превратиться в дискуссию с большим количеством игроков. Так, западные СМИ сообщают, что в Вашингтон могут отправиться и некоторые европейские лидеры.

Politico пишет, что в поездке Зеленского в столицу США может сопровождать президент Финляндии Александр Стубб, задачей которого станет «предотвращение любых разногласий», а также «убеждение главы Белого дома включить Европу» в дальнейшее обсуждение прекращения конфликта на Украине».

В свою очередь Bild отмечает, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц, глава Франции Эммануэль Макрон и британский премьер Кир Стармер рассматривают возможность отправиться в понедельник в Вашингтон. Кроме того, «поддержать» Зеленского лично намерен и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. Поездку в Вашингтон в соцсети Х (ранее Twitter, заблокирован в РФ) также подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Подобное рвение политиков Старого Света отправиться в понедельник в Вашингтон прокомментировал генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. В своем Telegram-канале он написал: «Европейские и британские сторонники конфликта в панике». Действительно, ожидания лидеров ЕС от предстоящей встречи далеки от оптимистичных.

Так, Sky News пишет, что Зеленский осознает опасность «попасть в очередную засаду в Овальном кабинете», однако он вынужден представлять себя «добровольным участником мирных переговоров». При этом издание отмечает, что на грядущей встрече его не будут поджидать «красная дорожка и аплодисменты».

Комментарии (2)
17 августа 2025, 10:55 • Новости дня
Дмитриев привел примеры паники сторонников конфликта на Украине

Дмитриев заявил о панике сторонников конфликта на Украине

Дмитриев привел примеры паники сторонников конфликта на Украине
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Среди европейских и британских сторонников конфликта на Украине воцарилась паника в преддверии возможных переговоров президента США Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Европейские и британские сторонники конфликта на Украине испытывают панику на фоне переговоров между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом, написал Дмитриев в Telegram-канале.

В этой связи он привел несколько примеров публикаций западных СМИ. Как сообщает Politico, на встречу с Трампом вместе с Зеленским может поехать президент Финляндии Александр Стубб, написал Дмитриев.

Издание Bild также уточняет, что в качестве сопровождающих в Вашингтон могут отправиться президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц или премьер Британии Кир Стармер, отмечает глава РФПИ.

Ранее Владимир Зеленский объявил, что встретится с Дональдом Трампом в понедельник, 18 августа.

Канцлер Германии Фридрих Мерц рассказал, что учил Зеленского манерам перед визитом в Белый дом.

Bild пишет, что президент США Дональд Трамп предложил Зеленскому пригласить европейских политиков в США, однако официального приглашения не было, и европейские представители хотят избежать демонстративной встречи.

Фридрих Мерц заявил, что европейские страны поддерживают мирные инициативы Трампа, но солидарность Европы с Украиной останется неизменной.

Комментарии (0)
17 августа 2025, 16:29 • Новости дня
Фон дер Ляйен потребовала мира на Украине «через силу»

Фон дер Ляйен: ЕС хочет мира «через силу» и территориальной целостности Украины

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз продолжает добиваться завершения конфликта на Украине «через силу» при сохранении территориальной целостности страны, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Брюссель продолжает добиваться завершения конфликта на Украине «через силу» при сохранении территориальной целостности страны, передает ТАСС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с таким заявлением на экстренной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Брюсселе.

По ее словам, «это должен быть мир через силу с соблюдением независимости и территориальной целостности Украины». Фон дер Ляйен также отметила, что границы «не могут быть изменены силой», а территориальные вопросы, утверждала она, «может решать только Украина».

Глава Еврокомиссии добавила, что планирует сопровождать Владимира Зеленского в США для обсуждения путей достижения мира на Украине.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об участии во встрече Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины и лидерами стран ЕС подчеркнул, что полное мирное соглашение по Украине важнее временного прекращения огня.

Президент России Владимир Путин выразил уважение к позиции США о необходимости скорого прекращения боевых действий и отметил стремление России к мирному решению ситуации.

Комментарии (18)
17 августа 2025, 23:42 • Новости дня
«Коалиция желающих» выразила готовность направить «силы сдерживания» на Украину
«Коалиция желающих» выразила готовность направить «силы сдерживания» на Украину
@ Ray Tang/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

«Коалиция желающих» готова развернуть многонациональные «силы сдерживания» для обеспечения безопасности Украины после окончания боевых действий, сообщила канцелярия премьер-министра Британии Кира Стармера по итогам виртуального совещания «коалиции».

«Они вновь подчеркнули готовность развернуть силы сдерживания, как только боевые действия остановятся, и помочь обезопасить небо и моря Украины, восстановить вооруженные силы», – приводит ТАСС текст сообщения.

Также в коммюнике отмечается высокая оценка обязательства президента США Дональда Трампа предоставить гарантии безопасности Украине, где «коалиция» сыграет ключевую роль через многонациональные силы.

Стармер заявил, что вместе с Владимиром Зеленским направляется в Вашингтон для встречи с Трампом.

В кратком коммюнике «коалиции», посвященном конфликту на Украине, исчезло упоминание термина «перемирие». Ранее британские СМИ предполагали, что это произойдет в связи с изменением позиции Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 16 августа на военной базе на Аляске прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и Трампом.

Зеленский заявил, что его встреча с Трампом состоится 18 августа. Целый ряд европейских лидеров решил сопровождать Зеленского на встрече с Трампом.

Комментарии (11)
17 августа 2025, 14:55 • Новости дня
Стало известно о составе европейской делегации на встрече Зеленского и Трампа

Определен состав европейской делегации на встрече Зеленского и Трампа

Стало известно о составе европейской делегации на встрече Зеленского и Трампа
@ LUDOVIC MARIN/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и другие европейские лидеры решили сопровождать Владимира Зеленского на встрече с Дональдом Трампом.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони подтвердила участие во встрече президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Белом доме, передает ТАСС. Помимо Мелони, в Вашингтон отправятся канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, генсек НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Перед вылетом Мелони примет участие в видеоконференции «коалиции желающих».

Президент Финляндии Александр Стубб, как сообщается на сайте его офиса, также примет участие во встрече «коалиции желающих» по поддержке Украины в формате телефонного совещания 17 августа.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что 18 августа направится в США для участия во встрече Трампа с Зеленским и другими европейскими лидерами, сообщили в альянсе.

Пресс-служба Даунинг-стрит объявила, что премьер-министр Британии также присоединится к Зеленскому на встрече в Белом доме. Он подтвердит, что его поддержка Украины продолжится так долго, сколько потребуется.

СМИ писали, что Владимир Зеленский осознает, что может попасть в «засаду» на встрече с Дональдом Трампом в Овальном кабинете.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об участии во встрече Трампа с Зеленским.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что обучал Зеленского манерам перед его визитом в Белый дом.

Также сообщалось, что Эмманюэль Макрон отправится вместе с Зеленским в США на встречу с Трампом.

Зеленский заявил, что встреча с Дональдом Трампом состоится в понедельник, 18 августа.

Комментарии (22)
18 августа 2025, 00:01 • Новости дня
В Бундестаге объяснили отсутствие ЕС на переговорах на Аляске

Глава комитета Бундестага Лашет: ЕС не был готов к участию во встрече на Аляске

Tекст: Антон Антонов

Отсутствие европейских лидеров на переговорах России и США на Аляске связано с нежеланием ЕС ранее участвовать в мирном процессе по Украине, заявил председатель комитета Бундестага по внешней политике Армин Лашет (ХДС).

По словам Лашета, изначально было понятно, что Вашингтон будет стремиться к переговорам о завершении конфликта, передает ТАСС со ссылкой на Tagesspiegel.

«Довольно странно, что теперь европейцы жалуются на то, что их не пригласили за стол переговоров, если раньше они сами никогда не были готовы к диалогу», – сказал Лашет.

Он подчеркнул, что отсутствие Владимира Зеленского и европейских лидеров на переговорах – это «собственная вина» стран Европы, поскольку они делали ставку исключительно на военное решение конфликта.

По мнению Лашета, если Европа желает реальных шагов к миру, встреча на Аляске – «правильный путь». Он добавил, что дипломатию нужно строить за закрытыми дверями, создавая условия для консенсуса, а не «производить громкие заголовки в СМИ».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 16 августа по московскому времени на военной базе на Аляске состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Трамп в соцсетях сделал репост с призывом к Киеву рассмотреть территориальные уступки ради прекращения военного конфликта. Зеленский отверг требование США по территориальным уступкам.

Комментарии (2)
17 августа 2025, 13:26 • Новости дня
Фон дер Ляйен заявила об участии во встрече Трампа с Зеленским

Фон дер Ляйен заявила, что примет участие во встрече Трампа с Зеленским в США

Фон дер Ляйен заявила об участии во встрече Трампа с Зеленским
@ Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен направится в США, чтобы принять участие во встрече Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом,

Урсула фон дер Ляйен написала в соцсети, что примет участие во встрече американского лидера Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Белом доме, передает РИА «Новости».

В своем сообщении в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) она подчеркнула, что по приглашению Зеленского присоединится к мероприятию, которое состоится в понедельник в Белом доме при участии других европейских лидеров.

Кроме того, фон дер Ляйен уточнила, что Владимир Зеленский посетит Брюссель в воскресенье, чтобы вместе с ней принять участие в виртуальном заседании так называемой коалиции желающих.

СМИ писали, что Владимир Зеленский понимает, что встреча с Дональдом Трампом в Овальном кабинете может обернуться для него «засадой».

Напомним, Зеленский заявил, что его встреча с Дональдом Трампом состоится в понедельник, 18 августа.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что обучал Зеленского манерам перед его визитом в Белый дом.

Дональд Трамп предложил Зеленскому пригласить европейских политиков в США, однако официальных приглашений им не направили.

Politico сообщил, что Рютте собрался посетить встречу Зеленского с Трампом.

Комментарии (10)
18 августа 2025, 07:04 • Новости дня
США захотели сделать Украину поставщиком оружия в Европу
США захотели сделать Украину поставщиком оружия в Европу
@ Михаил Маркив/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Украину рассматривают как возможного экспортера военной техники для европейских стран при увеличении их оборонных расходов, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.

Украина может стать крупным поставщиком военной техники для европейских стран, сказал Уитэкер, сообщает ТАСС.

По его словам, европейские страны будут тратить порядка 5% своего ВВП на оборону.

Уже сейчас следует задуматься о будущем украинской экономики, добавил постпред США при альянсе. Украине предстоит восстанавливать не только оборонный сектор, но и сельское хозяйство, порты и инфраструктуру. Для этого понадобится значительное финансирование, большая часть которого ожидается от европейских стран, заключил он.

Ранее Уитэкер заявлял, что гарантии безопасности для Киева в рамках возможного мирного соглашения будут оформляться вне структуры НАТО.

До этого СМИ сообщали, что Владимира Зеленского в ходе визита в Вашингтон будут сопровождать многие европейские лидеры, а также генсек НАТО Марк Рютте.

Комментарии (2)
17 августа 2025, 16:51 • Новости дня
ЕС заявил о готовности предоставить гарантии безопасности Украине по принципу НАТО

ЕС заявил о предоставлении гарантии безопасности Украине по принципу НАТО

Tекст: Вера Басилая

Европейская комиссия готова поддержать инициативу ЕС по гарантиям безопасности для Украины, аналогичным пятой статье устава НАТО, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Европа готова участвовать в предоставлении гарантий безопасности для Украины по принципу, аналогичному пятой статье устава НАТО, передает ТАСС. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Брюсселе, подчеркнув, что Евросоюз вместе с другими странами-единомышленниками поддерживает инициативу президента США Дональда Трампа.

По словам фон дер Ляйен, Брюссель выступает за то, чтобы вооруженные силы Украины не имели ограничений в вопросах международного сотрудничества с третьими странами и в вопросах поставок вооружений. Она отметила, что для защиты Украины и Европы необходимы сильные гарантии безопасности.

Глава Еврокомиссии также повторила свою позицию о том, что Украина должна стать «стальным дикобразом». По ее словам, Евросоюз намерен наращивать свои военные усилия для усиления оборонных возможностей как Украины, так и Европы, особое внимание будет уделено развитию украинской военной промышленности, в частности производству беспилотников.

Кроме того, по словам фон дер Ляйен, Брюссель продолжит поддерживать процесс приема Украины в Евросоюз. Она подчеркнула, что интеграция Украины в ЕС также является одной из форм гарантий безопасности для страны.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала мира на Украине «через силу».

Президент США Дональд Трамп заявил, что достижение полного мирного соглашения по Украине является приоритетом по сравнению с временным прекращением огня.

Трамп также обсудил с лидерами стран ЕС возможность предоставления Украине гарантий безопасности по принципу коллективной обороны, аналогичной НАТО, но без формального участия альянса.

Президент России Владимир Путин выразил уважение к позиции США о необходимости скорого прекращения боевых действий на Украине и подчеркнул стремление России к мирному решению ситуации.

Комментарии (0)
17 августа 2025, 22:46 • Новости дня
Посол ЕС на Украине потребовала не допускать «никаких компромиссов» с Россией

Посол ЕС Матернова: Не должно быть никаких компромиссов с Россией по Украине

Tекст: Антон Антонов

Посол ЕС на Украине Катарина Матернова заявила, что нельзя позволить Москве «диктовать условия мира» на Украине, не должно быть «никаких компромиссов».

Матернова указала в соцсетях, что украинский лидер Владимир Зеленский прибыл в Брюссель, где его встретила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В ходе визита в Вашингтон его будут сопровождать европейские лидеры. По словам Матерновой, это стало ярким подтверждением поддержки Украины со стороны Евросоюза.

Европейский союз с самого начала занимает позицию, согласно которой «мир должен строиться на принципах международного права», на «уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины» – заявила Матернова.

«Никаких иллюзий, никаких компромиссов», – заявила она, добавив, что «Европа едина и решительна». Матернова заверила, что Европа «не потерпит мира, который является лишь синонимом капитуляции» и что «Украина может полностью положиться на своих европейских партнеров».

Она призвала «подтолкнуть» Россию «к реальному прекращению огня, а затем и к настоящему миру – чего не произошло в Анкоридже». Матернова заявила, что нельзя позволить Москве «диктовать условия мира», поскольку это якобы «означало бы поставить под угрозу мир во всей Европе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 16 августа по московскому времени на военной базе на Аляске прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.

Зеленский заявил, что его встреча с Трампом состоится в понедельник, 18 августа. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и канцлер ФРГ Фридрих Мерц и другие европейские лидеры решили сопровождать Зеленского на встрече с Трампом.

Трамп разместил в соцсетях репост с призывом к Киеву рассмотреть территориальные уступки ради прекращения военного конфликта. Зеленский отверг требование США по территориальным уступкам.

Комментарии (2)
17 августа 2025, 14:24 • Новости дня
Фон дер Ляйен и Зеленский объявили срочную пресс-конференцию в Брюсселе

Tекст: Вера Басилая

В воскресенье Владимир Зеленский прибыл в Брюссель для участия в совместной пресс-конференции с Урсулой фон дер Ляйен, не запланированной ранее в графике Еврокомиссии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский объявили о проведении экстренной совместной пресс-конференции в Брюсселе, передает ТАСС. Мероприятие назначено на 14:30 по местному времени (15:30 мск) и, как отмечается, приурочено к саммиту России и США в Анкоридже.

По данным пресс-службы Еврокомиссии, Зеленский прибыл в Брюссель специально для встречи с фон дер Ляйен и участия в телеконференции «коалиции желающих». Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила на платформе X (бывший Twitter, заблокирован в РФ), что вместе с Зеленским планирует принять участие в онлайн-мероприятии, посвященном поддержке Украины.

Визит Зеленского в столицу Бельгии не был отражен в официальных планах Еврокомиссии до утра воскресенья.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об участии во встрече Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.

Мерц подтвердил свое участие в этой встрече.

Politico сообщил, что Марк Рютте также собрался посетить встречу Зеленского с Трампом.

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с Дональдом Трампом пройдет в понедельник, 18 августа.

Комментарии (0)
18 августа 2025, 01:17 • Новости дня
Ульянов заявил о праве России на гарантии безопасности от Запада

Постпред в Вене Ульянов: Россия имеет право на гарантии безопасности от Запада

Tекст: Антон Антонов

Будущие гарантии безопасности должны быть учтены не только для Киева, но и для России, но Запад «еще не начал об этом думать», заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

По словам Ульянова, многие лидеры стран Евросоюза подчеркивают необходимость гарантий для Киева в будущих мирных соглашениях. «Россия с этим согласна. Но она имеет полное право рассчитывать на то, что Москва также получит эффективные гарантии безопасности», – заявил Ульянов в Telegram.

Ульянов задался вопросом о том, что «может предложить Запад». Он выразил мнение, что на Западе пока не задумывались о возможных гарантиях безопасности для России, что является ошибкой, которую необходимо исправить. Дипломат заявил, что Россия готова содействовать обсуждению этого вопроса в рамках переговоров.

Ульянов подчеркнул, что подобные гарантии должны быть значительно более надежными, чем обещания 1990 года о нерасширении НАТО на восток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 16 августа на военной базе на Аляске прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Владимир Зеленский заявил, что его встреча с Трампом состоится в понедельник, 18 августа. Главы Еврокомиссии, Франции, Италии, Германии и другие европейские лидеры решили сопровождать Зеленского.

Комментарии (0)
17 августа 2025, 14:37 • Новости дня
AFP: Макрон отправится вместе с Зеленским в США на встречу с Трампом

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон отправится вместе с Владимиром Зеленским в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом, где обсудят координацию действий между Европой и США, сообщило агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец.

Президент Франции Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский посетят Вашингтон 18 августа для встречи с американским лидером Дональдом Трампом, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP и Елисейский дворец.

В пресс-службе французского президента заявили, что глава республики направится в США с Зеленским и рядом европейских лидеров. В заявлении подчеркивается, что целью визита станет продолжение координации между Европой и США для достижения справедливого и устойчивого мира, который будет учитывать важные интересы Украины и обеспечивать безопасность Европы.

В сообщении также отмечается, что стороны намерены обсудить дальнейшие шаги по обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила об участии во встрече Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что обучал Владимира Зеленского манерам перед его визитом в Белый дом.

Politico сообщил, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте собрался посетить встречу Зеленского с Дональдом Трампом.

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с Дональдом Трампом состоится в понедельник, 18 августа.

Комментарии (2)