Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
2 комментария
Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
2 комментария
Геворг Мирзаян
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
3 комментария
Антон Крылов
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
12 комментариев«Следствие сейчас ведется в отношении британских наемников Дилана Хилли и Эндрю Хилла. Инкриминируются им те же самые статьи, как и троим ранее осужденным наемникам. Ведется следствие, предъявлено обвинение», – передает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на источник.
Между тем источник ТАСС в силовых структурах ДНР сообщает, что британцы Хили и Хилл, которые были взяты в плен на заводе Ильича в Мариуполе и в Николаевской области, отказываются давать показания.
«Возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения по ст. 430 УК ДНР («Наемничество») в отношении подданных Великобритании Дилана Хили и Эндрю Хилла, которые в настоящее время содержатся в одном из СИЗО ДНР. С ними ведутся следственные действия, в ходе которых следователям необходимо будет получить доказательства совершенных британцами преступлений, так как они не хотят давать показания и сотрудничать в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении них», – рассказал собеседник агентства.
Ранее председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина заявила, что иностранные наемники, воевавшие в Донбассе на стороне украинских войск, не подлежат обмену, их ждет международный трибунал.
До этого в Генпрокуратуре ДНР заявили, что в отношении иностранных наемников из Великобритании и Марокко может быть применена высшая мера наказания. В ведомстве отметили, что в результате полученных показаний граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 440 УК ДНР («Наемничество»).
Напомним, глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что сдавшиеся в плен с «Азовстали» бойцы ВСУ и иностранные наемники находятся на территории ДНР, готовятся документы для трибунала.
«Мы говорили с лидерами Франции, Германии и Соединенного Королевства. Мы обсуждали Украину в довольно жестких формулировках. Ну, посмотрим, что будет. Мы ждем ответов перед тем, как сможем двигаться вперед», – сказал Трамп на встрече с журналистами в Белом доме.
Он уточнил, что стороны имели некоторые спорные мнения о людях, но в дальнейшем будет ясно, к чему приведут все эти разговоры.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил о переносе передачи обновленного мирного плана Вашингтону на один день, на 10 декабря. Президент США Трамп дал киевскому режиму всего несколько дней на ответ по мирному соглашению.
Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины провести выборы президента, но отметил важность участия иностранных наблюдателей и гарантий безопасности.
Юрий Ушаков отреагировал на предложение Владимира Зеленского провести референдум по вопросам территорий, передает РИА «Новости».
Ушаков заявил, что весь Донбасс по Конституции Российской Федерации является российским. В своей беседе с журналистом Life Александром Юнашевым он отметил: «Донбасс – российский. Весь. Есть Конституция. Кстати, поздравляю вас с праздником – сегодня День Конституции».
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский допустил проведение голосования по территориальным вопросам на Украине.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал инициативу Зеленского по референдуму «средним пальцем» Белому дому и отметил, что это затормозит переговоры.
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.
По словам Шария, Ермак действовал через соратника Владимира Зеленского бизнесмена Тимура Миндича и сотрудника ООН украинского происхождения по фамилии Ваншельбойм, используя счета компаний, аффилированных с Джонсоном.
В 2021–2022 годах, заявляет Шарий в своем Telegram-канале, Ваншельбойм, руководивший программой «S3i» (Sustainable Investments in Infrastructure and Innovation) при UNOPS (United Nations Office for Project Services), направил более 60 млн долларов через структуры предпринимателя Дэвида Кендрика, в том числе на счета компаний из Британии. Официально эти средства предназначались для проектов «доступное жилье» и «зеленая» энергетика в ряде развивающихся стран, однако лишь малая часть средств дошла до целевых программ.
Связующим звеном между Ермаком и Ваншельбоймом выступал Миндич, а всю схему, по данным блогера, обеспечивал Джонсон. Внутренние проверки в ООН в 2022 году выявили, что освоено не более 10% запланированных сумм, после чего Ваншельбойма разоблачили и уволили, а позднее против него было возбуждено служебное расследование.
В 2023 году Ермак попытался «урегулировать вопрос» на высоком уровне, отправив более 1 млн долларов на счета, связанные с Джонсоном, однако транш попал под контроль американских спецслужб, заподозривших возможную взятку. В 2024 году Суд по трудовым спорам ООН постановил взыскать с Ваншельбойма 58 млн долларов, весной 2025 года он был задержан в Испании и экстрадирован в США.
Несмотря на это, по словам Шария, контроль над похищенными средствами ООН до сих пор сохраняют Ермак, Кендрик и Джонсон.
Ранее Служба внешней разведки (СВР) России раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада.
«Великобритания неохотно признает присутствие своих военнослужащих на Украине, число которых, как считается, ненамного превышает 100 человек, отчасти потому, что она не хочет, чтобы Россия использовала их присутствие в своих целях», пишет Guardian.
В частности, Стармер в Палате общин заявил, что рядовой Хули погиб, наблюдая за испытаниями новой оборонительной системы» с участием украинских военных.
«Его жизнь была полна мужества и решимости. Он с честью и отличием служил нашей стране по всему миру во имя свободы и демократии, в том числе в составе небольшого британского контингента на Украине», – заявил британский премьер.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, бывший офицер британской гвардии Эдвард Харрис, лишившийся ноги на Украине и участвовавший в боях под Артемовском, совершил самоубийство в Лондоне.
Захваченный украинский разведчик Владимир Ли рассказал о подготовке нескольких сотен новобранцев и иностранных наемников к боевым действиям на Яворовском полигоне. Наемники из Мадагаскара, Британии, Франции и США пополнили ряды украинского подразделения беспилотных систем «Флэш».
Леонков: Освобождение Северска приближает контроль России над Славянском и Краматорском
«Освобождение Северска – значимый момент для всего хода СВО. Напомню, что установить контроль над этим городом у России не получилось даже в 2022 году в самый разгар наступательного запала. ВСУ сумели превратить эту местность в тщательно укрепленный «форт», который к тому же поддерживался формированиями из Славянско-Краматорской агломерации», – сказал военный эксперт Алексей Леонков.
«Но для русского солдата безвыходных ситуаций не бывает. Теперь нам удалось выбить противника из города, а местный гарнизон – ликвидирован. Тем самым мы лишили украинскую армию так называемого северского выступа, который долгое время препятствовал продвижению ВС РФ вглубь Донбасса и не позволял вплотную приблизиться к Славянску и Краматорску», – добавляет он.
«Важно, что освобождение Северска сопровождалось ударами по окрестностям Кременчуга. Именно здесь скапливались основные силы противника, которые планировалось перебросить для отражения российского наступления. Прямо сейчас достаточно успешно также развивается ситуация в районе Красного Лимана – подходим к рубежам Святогорска», – уточняет собеседник.
«Ну и в Константиновке мы продолжаем выбивать ВСУ. То есть Славянск и Краматорск рискуют оказаться в полукольце еще и с юга, а также с севера. Эта стратегическая фигура будет постепенно «сжиматься». Таким образом, не исключаю, что в ближайшее время у нас даже получится зайти на окраины городов. Но загадывать в этом деле лучше не стоит», – акцентирует эксперт.
«Что касается совещания Владимира Путина и начальника Генштаба Валерия Герасимова, то самое главное, что из него можно выделить, это подтверждение четкого продвижения ВС РФ в соответствии с планом. Мы плавно движемся к реализации намеченных целей: без спешки и эмоций. В военном деле это, как правило, служит залогом успеха. И Северск – пример тому », – заключил Леонков.
Ранее стало известно об освобождении силами российской армии Северска. Как отметил Владимир Путин, украинские военные пытались создать укрепленный район у населенного пункта для сдерживания ВС РФ, однако расчеты противника не оправдались. «У вас получилось все, что вы запланировали», – поздравил президент бойцов.
По оценкам главы государства, успешные действия российских военных позволяют рассчитывать на скорое восстановление мирной жизни на территории Донбасса. Путин подчеркнул, что освобождение Северска дает возможность для дальнейшего прогресса по другим направлениям и «изгнания украинских вооруженных формирований с нашей территории».
Напомним, Северск является городом ДНР с довоенным населением чуть больше десяти тысяч человек. Населенный пункт является одним из центров добычи флюсовых известняков. Начиная с 2014 года был своеобразной буферной зоной между Украиной и территорией республики – линия фронта проходила всего лишь в 50 км от города.
Ушаков заявил о возможном прекращении огня в Донбассе только после полного вывода ВСУ
Прекращение огня в Донбассе возможно только после того, как украинские войска полностью покинут регион, заявил Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что только после этого можно обсуждать дальнейшие шаги по урегулированию ситуации, передает «Коммерсантъ».
Ушаков уточнил, что в будущем Донбасс перейдет под полный контроль России – это может произойти как дипломатическим путем, так и с применением силы, если иначе невозможен механизм передачи контроля. Он отметил, что от этого исхода будет зависеть дальнейшее развитие ситуации.
В заключение Ушаков допустил, что после вывода войск на территории Донбасса может размещаться только Росгвардия, полиция и необходимые силы для поддержания порядка.
Он добавил: «То есть прекращение огня может наступить только после вывода украинских войск. А что там будет потом – об этом можно, на мой взгляд, вести разговор. Потому что вполне возможно, что там не будет непосредственно войск – ни российских, ни украинских. Да, но будет Росгвардия, будет наша полиция, будет все, что нужно для соблюдения порядка и организации жизни».
Ранее Ушаков заявил, что по действующей Конституции территория Донбасса считается российской.
Глава киевского режима Владимир Зеленский допустил проведение национального голосования по территориальным вопросам на Украине.
Зампред СБ России Дмитрий Медведев назвал инициативу Зеленского по референдуму сигналом заморозки переговоров и «средним пальцем» Белому дому.
Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.
Он отметил, что именно Джонсон, по его словам, сыграл ключевую негативную роль в срыве переговоров между Россией и Киевом, которые проходили в Белоруссии весной 2022 года, передает РИА «Новости».
Лавров подчеркнул, что Россия тогда согласилась на контакты с украинской стороной и был подготовлен проект мирного соглашения.
Министр заявил: «И этот диалог был прерван не по нашей вине. Здесь подрывную, не знаю, как еще назвать, очень неблагоприятную роль сыграло руководство Британии и лично тогдашний премьер Борис Джонсон, который в апреле 2022 года приказал Зеленскому отказаться от предложения, предложенного самим Киевом, и уже парафированного плана урегулирования, и сказал, что украинцы должны воевать до последнего».
По словам Лаврова, мотив Джонсона и британских властей заключался в надежде на масштабное ухудшение экономической ситуации в России. Министр убежден, что исключительно из-за этой позиции соглашение сорвалось, и конфликт на Украине продолжился.
В ноябре бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что предложенный США план украинского урегулирования «предусматривает военную кастрацию Украины».
В ноябре официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что публикация в Financial Times о переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепа Марко Рубио была направлена на срыв переговоров по Украине.
Военнослужащие инженерных войск России завершают масштабное строительство водяных скважин для обеспечения водой населённых пунктов ДНР, куда ранее вода почти не поступала, передает РИА «Новости». По данным Безрукова, на сегодня оборудовано и введено в эксплуатацию 21 из запланированных 45 скважин.
Безруков подчеркнул: «Силами инженерных войск, расчётом ПБУ-100 пробурена скважина. И силами »Воды Донбасса« установлен резервуар. Сейчас в совокупности это всё работает».
Он также сообщил, что сроки бурения зависят от типа грунта. Например, одна скважина была готова за неделю, но в районе Шахтёрска работы усложняются из-за каменистых пород, и процесс может занимать до двадцати дней.
В настоящий момент к бурению привлечены 17 расчётов ПБУ-100, работы ведутся одновременно на 17 площадках. По словам Безрукова, масштабный проект планируется завершить до Нового года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Пушилин заявил о планах использовать шахтную воду для водоснабжения ДНР. Пушилин анонсировал улучшение водоснабжения ДНР в декабре. РАН сообщила о проекте переброски воды из северных рек в Донбасс.
«Цинизм принятого решения зашкаливает. Напомним, что главной функцией фонда является оказание поддержки тем проживающим за пределами родины россиянам, которые столкнулись с необходимостью защитить свои права в иностранных судах, но испытывают сложности с оплатой услуг юристов», – подчеркнули в посольстве, передает ТАСС.
В дипмиссии считают, что внесение фонда в черный список фактически лишает самой незащищенной части российской диаспоры программ юридической поддержки. Особенно это касается тех, кто и без того часто сталкивается с давлением со стороны местных властей и испытывает серьезные трудности в защите своих интересов.
Напомним, Британия расширила антироссийский санкционный список, добавив в него семь новых позиций. Под ограничения попали Фонд защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, Центр геополитических экспертиз, а также информационные ресурсы «Голос» и Euromore, базирующиеся в Брюсселе.
Напомним, Британия входит в тройку наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД.
FT: Банки Британии выступили против передачи российских активов Украине
Банки Великобритании выступили против плана использования почти 8 млрд фунтов стерлингов замороженных российских активов для Украины, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на Financial Times. Финансовые структуры обеспокоены юридическими рисками, если средства направят на финансирование льготных кредитов для Киева.
Руководители банков заявили Financial Times, что власти Британии не предоставили им обещания возместить возможные убытки в случае подачи Москвой судебных исков.
Один из банкиров заявил: «Нас беспокоит законность этого процесса. Правительство создает новый прецедент, потому что никогда прежде не арестовывало активы подобным образом. Россия подаст на них в суд».
Издание отмечает, что власти Британии и Евросоюза в срочном режиме обсуждают механизмы использования российских активов, замороженных с 2022 года. При этом информация о точном размещении российских средств по-прежнему скрывается, поскольку банки опасаются огласки своей причастности к процессу.
Премьер Британии Кир Стармер и европейские политики планируют активировать использование этих активов на фоне сокращения американской поддержки Киева. FT считает, что эти шаги направлены на усиление позиций на переговорах по Украине.
Напомним, в пятницу Банк России подал в суд на Euroclear.
Накануне ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал серьезную реакцию на изъятие российских активов за рубежом. Глава Euroclear предупредила о негативных последствиях конфискации активов России для финансовой системы Европы. Генеральный директор Euroclear подтвердил риск утраты 16 млрд евро активов, принадлежащих европейским инвесторам в России.
Количество преступлений, связанных с сексуальным насилием и эксплуатацией детей в Англии и Уэльсе, увеличилось на 6% по сравнению с предыдущим годом, пишет New York Times.
Почти 42% случаев имели онлайн-аспект, что на 26% больше, чем в 2023 году, причем жертвы подвергались шантажу, обману и трансляции насилия ради прибыли. Полиция обратилась к технологическим компаниям с призывом ужесточить меры контроля, чтобы затруднить использование их платформ для совершения преступлений против детей.
В докладе отмечается, что только 3,6% выявленных преступлений были совершены группами людей, а случаи, классифицированные как действия так называемых grooming gangs, составили менее одной пятой этой категории, или примерно 0,5% всех случаев. В большинстве случаев преступниками были знакомые детям лица, а насилие чаще происходило в семьях, учреждениях или при участии других детей.
Директор национальной рабочей группы по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей Ричард Фьюкс отметил, что раздутая общественным вниманием тема grooming gangs не отражает реального масштаба угрозы.
«Если бы вы были рядовым гражданином, вы бы решили, что груминг-группы – самая большая угроза детям в нашей стране сегодня. Это угроза, мы это признаем и боремся с этим. Но по статистике это чуть больше половины процента преступлений», – указал он.
Разделение данных по этническим группам оказалось затруднительным: сведения о происхождении имелось лишь у 34% подозреваемых и жертв. Среди подозреваемых 87% составили белые британцы, что выше их доли в населении.
Министр внутренних дел Шабана Махмуд в парламенте заявила о планах утвердить новый закон о сборе этнической информации по всем уголовным делам для повышения прозрачности расследований. Исполняющая обязанности главного констебля Бекки Риггс сообщила, что разрабатываются варианты улучшения сбора такой информации, однако методы ограничены правилами учета преступлений и стадией расследования.
В августе прошлого года в Сандерленде произошли столкновения между ультраправыми и полицией. Протестная активность националистов возросла после убийства детей в английском Саутпорте этническим руандийцем.
NYT: Король Британии Карл III записал видео о личном опыте борьбы с раком
Букингемский дворец сообщил, что 77-летний король в своем послании коснется темы «пути своего выздоровления» и подчеркнет, как важны регулярные обследования для раннего выявления рака, сообщает NYT.
Ожидается, что обращение выйдет в эфир в 20.00 по местному времени на телеканале Channel 4, в рамках благотворительных программ по сбору средств на исследования и лечение онкологических заболеваний.
По данным дворца, сообщение было записано в Кларенс-хаусе, лондонской королевской резиденции, в последнюю неделю ноября.
Напомним, в феврале 2024 года у короля Британии Карла III обнаружили рак.
В марте этого года король Карл был госпитализирован для наблюдения после появления временных побочных эффектов своего лечения рака, что привело к отмене его мероприятий.
В августе RadarOnline сообщил об ухудшении здоровья британского короля Карла III.
Bild: Зеленский 15 декабря прибудет на переговоры в Берлин
Владимир Зеленский должен прибыть в понедельник в Берлин по приглашению канцлера Германии Фридриха Мерца. Ожидается его участие в переговорах между Германией, Францией, Британией и Украиной, которые будут проходить в формате Е3, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Bild. Точная повестка встречи пока не разглашается, как и то, в каком формате они состоятся.
В издании уточнили, что вопрос о присутствии американского представителя на переговорах остается открытым. Решается, примет ли США участие очно либо дистанционно.
Собеседники Bild отметили, что детали встреч обсуждаются, в том числе сценарии контактов с союзниками. Дополнительная информация о составе делегации и итогах консультаций появится ближе к дате визита.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Зеленский анонсировал переговоры с США по послевоенному восстановлению и экономическому развитию страны.
Также сообщалось, что украинское руководство подготовило официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине.
Лавров: Британия, Франция и Германия пытаются сорвать урегулирование на Украине
По словам главы МИД, эти страны делают «откровенные попытки сорвать урегулирование», передает ТАСС.
Лавров подчеркнул, что глава киевского режима Владимир Зеленский совместно с западными лидерами из Брюсселя, Берлина, Лондона и Парижа «пытаются всячески саботировать» усилия США и ряда других государств. Министр отметил, что они придумывают различные отговорки, чтобы, по его мнению, сбить американскую администрацию, в частности Дональда Трампа, с курса устойчивого и долгосрочного урегулирования.
«Все это хотят подменить какими-то придумками, лишь бы только ничего не предпринимать», – подчеркнул Лавров.
Ранее спикер МИД Мария Захарова обвинила Киев в попытке срыва мирного процесса атаками в Черном море.
Напомним, Британия и Германия входят в тройку наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Франция разделила четвертое место со Швецией.
При атаке дрона ВСУ пострадал многоквартирный дом в Горловке
Многоквартирный жилой дом был поврежден в результате атаки беспилотника-камикадзе украинских войск по Калининскому району Горловки, передает РИА «Новости».
Жители района также сообщили о нарушениях в работе коммунальных сетей.
Горловка расположена примерно в 50 километрах к северу от Донецка и является одним из крупнейших городов ДНР, где до начала конфликта проживало более 250 тыс. человек. В городе функционируют крупные промышленные предприятия, такие как химкомбинат «Стирол» и несколько угледобывающих компаний.
При атаке БПЛА ВСУ в Твери пострадали шесть взрослых и один ребенок.
Мужчина получил осколочные ранения в селе Мариновка в ЛНР в результате атаки украинских беспилотников на частное подворье.
Российские средства ПВО с 13:00 до 20:00 по московскому времени перехватили и уничтожили 47 украинских беспилотников самолетного типа.