Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

3 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
1 июля 2022, 15:08 • Новости дня

Эксперт: Германия указала Литве на нежелание воевать с Россией

Эксперт: Германия указала Литве на нежелание воевать с Россией
@ AP Photo/Manu Fernandez/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Вильнюс в своей политике может довести дело до войны. Даже если там этого не хотят – но они смогут вовремя остановиться. Поэтому из Берлина их одернули, что дальше идти не следует», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев, комментируя сообщения немецкой прессы о возмущении правительства Шольца литовской блокадой Калининграда.

«Мы наблюдаем все-таки публикацию в прессе, а не какие-то публичные действия руководства ФРГ, поскольку публично официальный Берлин не может себе позволить таких демаршей. Любое публичное слово против Литвы в этой ситуации будет означать поддержку России. Но ответ на вопрос, почему Германия выразила недовольство, довольно прост – в Берлине не хотят войны с Россией», – отметил доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ, политолог Вадим Трухачев.

«Литва ведет себя, как будто лишилась тормозов. Вильнюс в своей политике может довести дело до войны. Даже если там этого не хотят – но они смогут вовремя остановиться. Поэтому из Германии их одернули, что дальше идти не следует», – заметил эксперт.

Трухачев также высказал предположение, сходное с тем, что ранее сделал политолог Владимир Корнилов – российский гарнизон мог быть выведен с черноморского острова Змеиный в обмен на возобновление свободного транзита в Калининград. Собеседник высказал версию, что такой размен мог быть предметом обсуждения российского руководства с канцлером Олафом Шольцем или с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. «Причем Литву тоже поставили в известность, но все это происходило непублично, – полагает Трухачев. – Потом решили сообщить всему миру об этом через «Шпигель». Сама же Литва не смогла об этом объявить из-за того, что она – самая русофобская страна в Европе».

Ранее онлайн-издание Spiegel сообщило, что правительство Шольца возмущено действиями Литвы по блокаде перевозок грузов в Калининград. Руководство Германии настаивает на снятии запрета, отмечает издание. «Берлин не разделяет мнение литовцев о том, что транзит подсанкционных товаров в Калининград не должен осуществляться через территорию ЕС. Заявляется, что «это транспорт из России в Россию, это разрешено», – цитирует сообщение РИА «Новости».

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС якобы не собирается вводить блокаду Калининградской области, лишь заблокирует перемещение подсанкционных грузов. Позже Боррель заявил, что санкционные директивы, ограничивающие поступление товаров и грузов, будут пересмотрены. Между тем губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыток, снабжать Калининград и вывозить товары есть на чем.

Reuters со ссылкой на источники сообщило, что транзит в Калининград через Литву может вернуться в норму уже через несколько дней благодаря компромиссу ЕС с Вильнюсом. Накануне судно «Холмогоры», назначенное ранее на новую линию морских перевозок из Санкт-Петербурга в Калининград, прибыло в конечную точку первого рейса с партией необходимых Калининградской области грузов. 

2 октября 2026, 11:04 • Новости дня
В ЕС начали готовиться к отставке Мерца

Politico: Страны Евросоюза начали готовиться к отставке канцлера Германии

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
@ MAGO/chris.emil-janssen/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Партнеры по Евросоюзу рассматривают сценарии, при которых канцлер ФРГ может лишиться своего поста в ближайшие месяцы из-за поражений его партии на выборах и внутренних разногласий в правящей коалиции, пишет Politico со ссылкой на пять дипломатов и чиновников.

Как отмечает издание, два европейских правительства уже провели внутренние заседания, чтобы оценить влияние потенциального конца срока Мерца на политику ЕС. Дипломаты опасаются, что политическая слабость канцлера может осложнить переговоры по семилетнему бюджету ЕС на сумму 2 трлн евро, так как Германия выступает за его значительное сокращение.

По словам источников, Мерц может занять более жесткую позицию на переговорах в Брюсселе, чтобы продемонстрировать лидерство и укрепить свои позиции внутри страны.

Внутренние конфликты между партиями ХДС и СДПГ уже привели к тому, что Берлин не смог выработать четкую позицию по таким вопросам, как запрет на двигатели внутреннего сгорания и ограничение использования социальных сетей для детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%. Партия «Альтернатива для Германии» подала заявление в полицию на канцлера. Летом Мерца назвали канцлером Украины, а не Германии.

Комментарии (12) ▼
1 октября 2026, 20:36 • Новости дня
ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Bloomberg: ЕС отклонил просьбу Киева о выделении дополнительных 27 млрд евро

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро
@ Stefan Klein/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Евросоюз отклонил просьбы Украины ускорить выплаты по кредитам для покрытия непредвиденного дефицита военного финансирования, пишет Bloomberg. Размер дефицита оценивается в 27 млрд евро, или 30,4 млрд долларов.

Ранее украинское руководство обратилось к Брюсселю с просьбой ускорить выделение кредита на 90 млрд евро, который предназначался для обеспечения финансовой стабильности государства до конца 2027 года.

Агентство отмечает, что после возвращения президента США Дональда Трампа в Белый дом Евросоюз стал крупнейшим донором Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Украины Владимир Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для покрытия дефицита военного бюджета. Этот запрос на дополнительные 27 млрд долларов вызвал беспокойство среди европейских чиновников.

Ранее Международный валютный фонд предсказал Украине нехватку средств в размере до 54 млрд долларов в период до 2029 года.

Комментарии (10) ▼
2 октября 2026, 00:03 • Видео
Власть Британии хочет назад в ЕС. Оголодала

Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:12 • Новости дня
Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию
Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

«Мы никого не пугаем. И то, о чем вы сейчас сказали, заявление МИДа и письма, которые МИД разослал в некоторые страны – это не запугивание, это ответ на попытку нас запугать», – сказал глава государства, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия», передает «Интерфакс».

По словам главы государства, при прямом нападении на страну «в повестке дня неизбежно и немедленно появится вопрос применения Российской Федерацией всех вооружений, имеющихся в распоряжении нашей страны».

Путин уточнил, что в письме МИД по Калининграду говорится не об ответном ядерном ударе, а о возможности задействовать все доступные силы и средства. Выбор конкретного вооружения, подчеркнул он, Россия сделает сама.

Путин также прокомментировал слова генсека НАТО Марка Рютте о том, что в Европе не считают российское предупреждение серьезным. «Правильно, если не считать серьезным их угрозы в наш адрес», – ответил президент.

Он отметил, что о подготовке к войне с Россией говорят европейские политики. Учения в Балтийском море и попытки задержания российских судов Путин назвал действиями, усиливающими напряженность. «А потом действия конкретные, учения в Балтийском море одно за другим, потом попытки задержания наших кораблей, судов. Но это же все эскалация», – заявил он.

Президент подчеркнул, что Россия учитывает численность потенциального противника и его значительный экономический и военный потенциал. В этих условиях, по его словам, стране придется использовать собственные преимущества.

«Таких средств поражения, какие сегодня есть у России, ни у кого нет, и это наше конкурентное преимущество», – сказал Путин, добавив, что Москва никому в Европе не угрожает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дипломаты предупредили о готовности применить любые средства для предотвращения изоляции Калининградской области.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил получение официального письма Москвы с жестким предупреждением.

Комментарии (19) ▼
2 октября 2026, 13:30 • Новости дня
Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Военный эксперт Анпилогов: Остров Готланд проиграет войну на истощение с Россией

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда
@ Karl Melander/Tt/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

«Балтийский остров Готланд расположен в 100 км от континентальной Швеции и в 200 км от побережья Калининграда. Положение позволяет Стокгольму рассматривать его как передовую военную платформу и «непотопляемый авианосец» на случай какого-либо вооруженного конфликта. В первую очередь шведская сторона имеет в виду войну с Россией», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов.

По его словам, позиция шведских властей частично соответствует реальности. «В современной военной концепции стратегия расширенного использования островов в целом себя оправдывает. Например, американские силы боятся подходить к таким иранским островным крепостям, как Харк и Ларек. В противостоянии суши и моря преимущество будет за береговыми комплексами», – заметил собеседник.

Однако ситуация кардинально меняется, когда речь заходит об использовании Готланда против России, заметил спикер. «Если Швеция решится на прямой конфликт с российской стороной, остров в каком-то смысле унаследует недостатки судов в противостоянии с береговыми силами», – подчеркнул эксперт.

«Балтийское море простреливается российскими вооружениями – истребительной авиацией, БПЛА, батареями береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», расположенными в Калининградской области. Причем в случае прямого конфликта нам даже не нужно будет атаковать сам Готланд – достаточно перерезать пути доставки на него боеприпасов, военно-технического оборудования, живой силы и просто запасов продуктов», – заметил спикер.

«Учитывая все это, я бы не стал называть Балтийское море «внутренним морем НАТО». Скорее, члены альянса – Финляндия, Швеция, страны Прибалтики – заперты Россией в этой акватории», – сыронизировал он.

Впрочем, заметил Анпилогов, у Стокгольма действительно есть возможность нанести удары по России. «Шведская авиация и дроны способны по аналогии с атакой японцев на Перл-Харбор напасть на военный флот, стоящий у причальных стенок в Балтийске. Кроме того, в зоне риска окажутся наши системы РЭБ. Однако нужно помнить, что подобные объекты защищены ПВО и ПРО не хуже Москвы или Севастополя», – акцентировал он.

«В ответ же на шведскую территорию обрушится вся ударная мощь сил, расположенных в европейской части России, в том числе – в Ленинградской и Псковской областях. Причем удары могут быть нанесены не только по непосредственно военным целям, но и по горным перевалам между Швецией и Норвегией», – заключил эксперт.

Ранее главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон заявил, что Готланду потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций. Сейчас на острове возводятся новые казармы и другие объекты, а шведские военные проводили там учения вместе с американскими морпехами, передает Atlantic.

Швеция продолжает работу над укреплением гарнизона на острове, однако наступательные вооружения пока не размещались. Готланд из-за своего географического расположения рассматривается как форпост НАТО в Балтийском море, поскольку находится вблизи торговых путей к Петербургу, Калининграду и Прибалтийским странам.

В свою очередь глава шведского центра ведения воздушной войны полковник Карл Бергквист заявил: в случае конфликта с Россией военно-воздушные силы Швеции не станут ограничиваться оборонительными действиями и будут наносить удары глубоко за линией фронта. «Нападение должно дорого обойтись противнику», – сказал он.

Двумя месяцами ранее стало известно, что шведский парламент одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Швеция радикально меняет методы шпионской антироссийской деятельности.

В феврале нынешнего года посол России в Стокгольме Сергей Беляев заявил, что Москва учтет в своем военном планировании милитаризацию Швеции в целом и Готланда в частности. Дипломат напомнил, что в королевстве раздаются призывы нарастить военное присутствие на острове, разместить многонациональный контингент, увеличить количество армейских подразделений, укрепить систему ПВО и создать амфибийно-десантный батальон.

При этом генсек НАТО Марк Рютте сообщал, что Брюссель и ряд европейских стран получили предупреждение Москвы о задействовании всего российского военного потенциала, включая ядерное оружие, в случае попыток блокады Калининградской области. В связи с этим российский лидер Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заявил: это не запугивание, а ответ на попытку запугать Россию. Он также напомнил про запущенную Западом эскалацию в Балтийском море, военные учения и попытки задержания судов, сообщает Кремль.

«Если речь дойдет до прямого нападения на Россию, в данном случае имеется в виду Калининград, но, может быть, и другие какие-то территории, конечно, в повестке дня неизбежно и немедленно появится вопрос применения Россией всех вооружений, имеющихся в распоряжении нашей страны. Это неизбежно», – подчеркнул Путин.

Что Россия будет безусловно обеспечивать безопасность Калининградской области в соответствии со своим законодательством, говорил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Российский постпред при ОБСЕ Дмитрий Полянский также назвал военные маневры Североатлантического альянса у границ Калининградской области неприкрытой угрозой применения силы. Дипломат напомнил: Минобороны Польши называет происходящее демонстрацией возможностей быстрого реагирования.

Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 15:34 • Новости дня
Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Reuters: Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Tекст: Вера Басилая

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Экстренная встреча послов ЕС состоится во второй половине дня пятницы, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. Обсуждение пройдет на фоне требований Соединенных Штатов срочно вывести на рынок 120 млн баррелей дизельного топлива из резервов, чтобы способствовать снижению мировых цен.

Вашингтон угрожает полностью прекратить поставки дизеля в Европу, если его требования не будут выполнены, чтобы снизить цены на собственном внутреннем рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

СМИ сообщили о подготовке Евросоюзом ответа на требование Вашингтона по запасам дизеля.

Британия и ЕС не договорились о совместных мерах против дизельного кризиса.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 11:06 • Новости дня
Politico: ЕС готовит ответ на давление США по запасам дизеля

Tекст: Игорь Иножарский

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Страны Евросоюза в пятницу проводят встречу, на которой обсуждают совместную реакцию на усиливающееся давление США с требованием высвободить запасы дизельного топлива под угрозой запрета экспорта американского дизеля, пишет Politico со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По данным издания, накануне в экстренных переговорах на площадке Международного энергетического агентства участвовали Франция, Италия, Германия, Ирландия и Британия, а также представители Еврокомиссии, которым Вашингтон предъявил прямые требования открыть топливные резервы. Райт добивается выпуска 120 млн баррелей дизеля в течение шести месяцев, что составит более трети совокупных запасов этого вида топлива в ЕС.

Участники встречи договорились отвечать на давление «координированным голосом», добиваться, чтобы решения о высвобождении резервов принимались на уровне МЭА, и готовить «напористый» ответ при одновременном стремлении снизить градус напряженности в диалоге с США. Европейские чиновники указывают, что запасы агентства предназначены для компенсации перебоев поставок, а не для сдерживания цен, однако администрация в Вашингтоне настаивает на снижении стоимости дизеля; в европейской логистической отрасли предупреждают, что при введении американского запрета «все товары на полках подорожают».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Британия и Евросоюз не смогли согласовать совместные меры против дизельного кризиса. В тот же день сообщалось, что США потребовали от стран Европы открыть резервы дизельного топлива под угрозой ограничений. В четверг Politico передавало, что Вашингтон предложил ЕС высвободить 120 млн баррелей дизеля из резервов вместо введения запрета на экспорт.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 08:21 • Новости дня
В Еврокомиссии исключили вступление Украины в ЕС в 2027 году

Еврокомиссар Кос назвала нереальным вступление Украины в ЕС в 2027 году

В Еврокомиссии исключили вступление Украины в ЕС в 2027 году
@ Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Установленную Владимиром Зеленским дату 1 января 2027 года Кос назвала нереальной, передает ТАСС.

В интервью газете Corriere della Sera еврокомиссар отметила, что Киев рассматривает членство в ЕС как гарантию безопасности. При этом она подчеркнула, что в процессе приема нет никаких привилегий, но заверила в продолжении поддержки Украины.

По словам Кос, наиболее близка к выполнению условий для вступления Черногория, которая может соответствовать критериям в конце текущего или начале следующего года. Следующей в списке значится Албания, затем идут Молдавия и Украина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе премьер-министр Словакии Роберт Фицо исключил ускоренное вступление Украины в Евросоюз.

В июле переговоры по вступлению Украины перенесли из-за позиции Венгрии.

В июне Служба внешней разведки России заявила, что шансы Украины на членство в ЕС оказались иллюзией.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 01:56 • Новости дня
Times: Британия и ЕС не договорились о мерах против дизельного кризиса

Tекст: Антон Антонов

Великобритания и страны Евросоюза провели экстренные переговоры о предотвращении кризиса с дизельным топливом на фоне ультиматума США, но не достигли договорённости, пишет Times.

По данным Times, европейские государства настроены не поддаваться на угрозы администрации США. В Брюсселе опасаются, что страны континента столкнутся с серьёзными проблемами, если будет принято решение об использовании стратегических запасов дизеля, а йеменские хуситы одновременно фактически закроют Красное море для поставок из Саудовской Аравии.

Другой собеседник газеты рассказал, что некоторые европейские страны готовы к переговорам с Соединёнными Штатами, которые могут пройти уже 2 октября, передает ТАСС.

Источник издания в британском правительстве назвал действия Вашингтона беззастенчивой тактикой ведения переговоров и предупредил, что если Европа согласится на требования США, а поставки через Красное море прервутся, это приведёт к острой нехватке топлива. По его словам, стратегические резервы предназначены для буфера на случай перебоев с поставками, а не для снижения цен на топливо.

Европа сильно зависит от поставок американского топлива после введения запрета на импорт российских нефтепродуктов из-за конфликта на Украине, отмечает издание. Особенно уязвимо положение Великобритании, где запасы дизельного топлива рассчитаны лишь на 40 дней, а четверть поставок идёт из США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов США Скотт Бессент призвал Европу ускорить поставки дизельного топлива.

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля.

Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что Евросоюз выведет на рынок часть стратегических запасов дизеля исключительно при наличии рекомендации Международного энергетического агентства.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 18:34 • Новости дня
Песков: Брюссель понимает все последствия попытки изъятия активов России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет преследовать инициаторов конфискации замороженных российских активов, используя все доступные юридические средства.

Песков прокомментировал возобновившиеся в Европе дискуссии об изъятии замороженных российских активов. По его словам, Москва будет задействовать все доступные правовые механизмы для защиты своих интересов, пишут «Вести».

«В Европе остается трезвый голос в виде представителей Брюсселя. Собственно, это страна, компания которой и является депозитарием. Они прекрасно понимают неизбежность юридического преследования тех, кто принимал решения, кто реализовывал эти решения. И Россия будет их преследовать с задействованием всех юридических средств до конца», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Госсовет Бельгии признал незаконным отказ властей разморозить активы российского BCS Bank.

До этого Кремль пообещал задействовать все правовые механизмы для защиты собственности. Ранее бельгийское руководство потребовало от Евросоюза юридических гарантий для изъятия средств России.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:42 • Новости дня
Путин отметил отсутствие условий для восстановления отношений России с Европой

Путин отверг наличие условий для восстановления отношений России с Европой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин заявил об отсутствии предварительных условий для возобновления отношений с европейскими странами и подчеркнул нежелание Москвы развалить Евросоюз.

Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» заявил об отсутствии у Москвы предварительных условий для восстановления контактов с европейскими странами. По его словам, это касается как Европы в целом, так и конкретных стран региона, отмечает РИА «Новости».

«По поводу условий для выстраивания диалога: у нас нет никаких предварительных условий для возобновления и восстановления отношений с Европой в целом или с конкретными европейскими странами», – подчеркнул глава государства.

Российский лидер также отметил, что Москва не преследует цель разрушить Евросоюз. Он добавил, что Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела объединения.

«Будет сохраняться ЕС, будет Италия членом ЕС, не будет – это не наше дело. Мы даже туда не залезаем и не хотим даже вдаваться в эту дискуссию, потому что знаем, что в эту же секунду скажут, что мы хотим развалить ЕС. Хотя мы ничего не хотим разваливать. Хотим только строить и сотрудничать», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре президент России Владимир Путин подтвердил готовность страны к возобновлению конструктивного диалога с государствами Европы.

Ранее в четверг на заседании клуба «Валдай» глава государства призвал мировое сообщество к мирному сосуществованию. Также российский лидер отметил важность практических действий для сохранения глобальной безопасности.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 21:04 • Новости дня
Путин: Европа проявляет более агрессивную политику к России, чем США

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин сообщил, что многие европейские страны ведут себя по отношению к России агрессивнее Вашингтона, который сейчас стремится к завершению украинского конфликта.

«Сейчас, конечно, основные ведущие европейские страны занимают гораздо более агрессивную позицию в отношении России, чем Соединенные Штаты», – подчеркнул глава государства в ходе пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Национальном центре «Россия», передает РИА «Новости».

По его словам, США стремятся к прекращению конфликта, тогда как многие страны Европы, исходя из неблагоприятного развития экономики в своих странах, положения правящего политического класса, исходя из изменений настроений внутри своих стран, «являются застрельщиками агрессивного поведения в отношении России и создания дополнительных кризисов между Россией и Европой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на заседании клуба «Валдай» российский лидер рассказал о попытках Запада изолировать Россию после распада СССР.

Глава государства призвал мировое сообщество к мирному сосуществованию.

В четверг президент заявил о вынужденной защите России в ответ на агрессию.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:32 • Новости дня
Путин заявил о снижении уровня жизни и росте безработицы в ЕС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что в экономиках европейских стран появляется все больше проблем, снижается уровень жизни и увеличивается число безработных.

Глава государства отметил, что эти негативные тенденции чувствуют на себе граждане ведущих европейских стран. По его словам, увеличение числа безработных и снижение уровня жизни подтачивают фундаментальные основы самого Евросоюза, передает РИА «Новости».

Выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия», Путин подчеркнул, что Россия не намерена критиковать экономическую политику Европы. «Мы здесь ничего не хотим, значит, сейчас сказать, критиковать, – это дело самих этих стран, самой объединенной Европы, комиссии Евросоюза, как выстраивать отношения», – добавил президент.

При этом российский лидер указал, что, на взгляд Москвы, многие вещи в ЕС делались и делаются до сих пор с ошибками. Эти просчеты, по его мнению, имеют большие негативные последствия для экономики всех европейских стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин назвал ситуацию в Европе и мире весьма опасной.

В июне Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха.

В мае МВФ предупредил, что рост госдолга стран ЕС нанесет серьезный ущерб экономике союза.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:03 • Новости дня
Путин заявил о попытках Запада изолировать и «доразвалить» Россию
Путин заявил о попытках Запада изолировать и «доразвалить» Россию
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

После распада СССР на Западе возобладали силы, стремившиеся изолировать Россию и добиться ее дальнейшего распада, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», проходящей в НЦ «Россия». По его оценке, этот курс привел к нынешней опасной ситуации в Европе и мире.

Президент подчеркнул, что Россия на протяжении многих лет пыталась стать частью западной цивилизации. Однако, по его словам, на Западе продолжали рассматривать ее как ключевую часть исторической Российской империи, несмотря на внутриполитические изменения, сообщает сайт президента России.

«На практике они делали все для того, чтобы действительно изолировать и доразвалить уже саму Российскую Федерацию», – заявил Путин.

В своем выступлении он обратился к высказываниям Эгона Бара, сделанным во время контактов с советским руководством в 1990 году. Президент отметил, что его впечатлили содержательность и глубина оценок Бара.

По словам Путина, Бар опасался сохранения европейского противостояния после объединения Германии и усиления в НАТО сторонников отказа от общеевропейского сотрудничества. «Если не сделать решающих шагов к преодолению раскола Европы на враждебные блоки, развитие может принять весьма неблагоприятный характер, обрекающий СССР на международную изоляцию», – привел президент высказывание Бара.

Путин также напомнил о предложении создать Совет безопасности с участием США и СССР, наделенный широкими полномочиями и охватывающий практически всю Восточную и Центральную Европу.

Но после распада Советского Союза, по оценке президента, верх на Западе взяли противники такого сотрудничества.

«После развала СССР на Западе взяли верх как раз те самые силы, которые действительно, как и говорил Эгон Бар, «не горели желанием встать на путь общеевропейского сотрудничества» и, несмотря на многолетние – я хочу это подчеркнуть, именно многолетние попытки новой России стать частью так называемой западной цивилизации, на практике они делали все для того, чтобы действительно изолировать и доразвалить уже саму Российскую Федерацию, рассматривая ее, несмотря на все произошедшие внутри России изменения внутриполитического характера, несмотря на все эти изменения рассматривали ее как ключевую часть исторической Российской империи. И до сих пор это говорят на различных мероприятиях и «сходках». До сих пор. «Нам надо доразвалить империю», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Кремль заявил о непрерывном обеспечении безопасности Калининградской области. В среду представитель НАТО Джоанн Харт заявила о безопасности альянса для России. В понедельник эксперт указал, что Запад подрывает собственную безопасность разговорами о войне.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 06:14 • Новости дня
Банки Франции попытались заблокировать счета института Рахманинова

Французские банки попытались заблокировать счета института Рахманинова

Tекст: Дмитрий Зубарев

Французские банки пытаются блокировать счета института Рахманинова в Париже и его сотрудников из-за того, что учебное заведение переводит деньги преподавателям с русскими фамилиями, рассказал его директор Арно Фрилле.

Французские банки пытаются заблокировать счета института Рахманинова в Париже и его сотрудников из-за переводов преподавателям с русскими фамилиями, передает РИА «Новости». Директор учреждения Арно Фрилле сообщил, что постоянно сталкивается с давлением со стороны финансовых организаций.

«Банки регулярно угрожают закрыть счета из-за того, что мы ежемесячно переводим деньги преподавателям с русскими фамилиями. Банки полагают, что так мы «поддерживаем военные усилия». Каждый месяц они требуют объяснений по поводу этих переводов, и нам приходится всякий раз повторять, что это преподаватели, проживающие во Франции. Абсурдная ситуация», – рассказал Фрилле.

По его словам, последний подобный инцидент произошел месяц назад. Банки видят переводы людям с русскими фамилиями и требуют объяснений, несмотря на то, что эти преподаватели работают в институте уже 10-15 лет. Фрилле подчеркнул, что такая ситуация создает постоянную угрозу закрытия счетов.

Русская консерватория имени Сергея Рахманинова, ныне известная как институт Рахманинова, была основана в 1923 году преподавателями Императорских консерваторий России, эмигрировавшими после революции 1917 года. Среди основателей были Александр Глазунов, Федор Шаляпин и Александр Гречанинов, а Сергей Рахманинов стал первым почетным президентом и главным меценатом учреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финансовые организации Франции отказывают гражданам России в обслуживании по негласным правилам. Одно из местных учреждений ограничило работу счета усыновленного французами россиянина из-за места рождения.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 09:19 • Новости дня
Стубб призвал страны Европы возобновить прямой диалог с Россией

Стубб призвал перестать нажимать кнопку отключения звука для диалога с Россией

Tекст: Вера Басилая

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что странам Европы пора преодолеть психологический барьер и перестать нажимать кнопку отключения звука для диалога с Россией.

Стубб заявил, что европейским странам на каком-то этапе придется снять психологический барьер и перестать избегать диалога с Россией, передает ТАСС.

Как заявил Стубб в интервью люксембургскому телеканалу RTL, сейчас Евросоюз находится под переговорным зонтиком США и делегировал Вашингтону коммуникацию по урегулированию на Украине. Сам президент Финляндии еженедельно контактирует с американскими переговорщиками и почти ежедневно – с украинскими.

При этом Стубб подчеркнул, что суть дипломатии заключается в разговоре и поиске компромиссов, поэтому нажимать кнопку отключения звука в отношениях с Москвой больше не сработает.

Ранее замглавы МИД Александр Алимов сообщал, что на полях Генассамблеи ООН Стубб пытался на ногах поговорить с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым.

В четверг президент Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» подчеркнул, что Россия готова к возобновлению общения со странами Евросоюза, однако это должно происходить без каких-либо предварительных условий.

В четверг президент Владимир Путин объяснил готовность к переговорам по Украине верой в будущее.

В прошлом месяце Стубб призвал Запад не слишком бояться Россию.

Президент Владимир Путин заявил об отсутствии предварительных условий для возобновления отношений с европейскими странами и подчеркнул нежелание Москвы развалить Евросоюз.

Комментарии (0) ▼