Ольга Андреева Ольга Андреева Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

30 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

19 комментариев
30 июня 2022, 17:28 • Новости дня

Путин: Рост цен на газ вызван ошибочной политикой Запада, а не спецоперацией на Украине

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с лидером Индонезии Джоко Видодо заявил, что ситуация с ростом цен на газ, которая повлекла за собой и проблемы на мировом рынке удобрений, связана с ошибочной энергетической политикой западных стран, а не со спецоперацией России на Украине.

«Не связано совершенно с нашей военной операцией на Донбассе, на Украине, все началось еще год назад и связано было с ошибочной энергетической политикой западных стран. В результате этих очевидных ошибок в области энергетики резко выросли цены на газ, который является одним из основных продуктов для производства удобрений. Выросли цены. Многие компании просто закрылись, потому что стало экономически нецелесообразно производить эти продукты», – приводит его слова РИА «Новости».

Ранее Путин на встрече в Кремле с президентом Индонезии Джоко Видодо, комментируя ситуацию на продовольственных рынках в мире, заявил, что США напечатали деньги и скупают продовольствие, а развивающиеся страны оказались в наихудшем положении.

25 апреля 2026, 16:14 • Новости дня
Путин подписал инициированные «Единой Россией» законы о защите бизнеса и граждан
Путин подписал инициированные «Единой Россией» законы о защите бизнеса и граждан
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал ряд законов, подготовленных по инициативе партии «Единая Россия», среди которых освобождение малого бизнеса от НДС и дополнительные льготы для семей участников спецоперации.

Владимир Путин подписал ряд законов, подготовленных по инициативе «Единой России», сообщается на сайте партии.

Один из подписанных законов освобождает организации общественного питания, работающие по упрощенной системе налогообложения или патенту, от уплаты НДС до конца текущего года. Эта мера направлена на поддержку малого бизнеса в сфере общепита.

Другой закон защищает трудовые права граждан, вернувшихся со службы: такие сотрудники теперь будут иметь преимущество в сохранении рабочего места при сокращении штата. Закон был принят по инициативе «Единой России».

Также в числе подписанных документов – закон, освобождающий от налога на добавленную стоимость услуги по бесплатной догазификации, включая технологическое подключение к ряду социальных объектов, таких как фельдшерские пункты, врачебные кабинеты, амбулатории и котельные. Это позволит облегчить доступ к газу для социально значимых учреждений.

Ещё один закон расширяет права супругов погибших участников спецоперации на Украине: они смогут бесплатно поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте без вступительных испытаний. Соответствующая инициатива направлена на дополнительную поддержку семей погибших военнослужащих. сообщается в Telegram-канале «Единой России».

Кроме того, расширен перечень доходов инвалидов и ветеранов, на которые нельзя обращать взыскание по исполнительным документам. Теперь под защитой окажутся компенсации за самостоятельно приобретённые до 1 января 2025 года реабилитационные средства и услуги, а также купленные ветеранами протезы.

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 13:26 • Новости дня
Эксперт объяснил появление возможности у Украины атаковать цели на Урале

Военный эксперт Кнутов: Украинские дроны облегчают для увеличения дальности ударов

Эксперт объяснил появление возможности у Украины атаковать цели на Урале
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Украина постоянно модернизирует свои дроны, делает их более легкими, что позволяет увеличивать дистанцию полета; также не исключено, что для атаки на Урал запуск дронов производился диверсионными группами с более близкого расстояния, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В субботу украинские дроны впервые атаковали цели на Урале.

«Основная задача атаки на Урал – оказать психологический эффект. В Екатеринбурге удар целенаправленно был нанесен по 32-этажному жилому дому (ЖК «Тринити»), чтобы вызвать общественный резонанс и так далее. Это тактика террористов, киевский режим использует ее постоянно», – считает военный эксперт Юрий Кнутов, историк войск ПВО.

По его словам, Украина модернизирует свои дроны ради увеличения дальности полета, в том числе за счет снятия шасси и запуска с катапульты, чтобы облегчить вес изделия. С этой же целью используется «рваный полет», в ходе которого двигатель временно отключается и БПЛА просто планирует. «Таким образом достигается экономия топлива», – рассказал эксперт.

Также дальность увеличивается за счет уменьшения боевой части. На это может указывать то, что при попадании в жилой дом в Екатеринбурге повреждения ограничились выбитыми стеклами и локальным задымлением, без серьезных разрушений конструкций. «Возможно, боевая нагрузка не превышала нескольких килограмм», – предположил Кнутов.

То, что украинские беспилотники смогли незамеченными пересечь границу и долететь до Урала, преодолев более 1700 км, ставят новые вызовы для ПВО в регионах. «В советское время эти рубежи закрывали всю территорию страны. В дополнение к эшелонированной ПВО существовала объектовая противовоздушная оборона. То есть конкретный объект прикрывался зенитно-ракетными дивизионами и истребительной авиацией. Но эта система целенаправленно была разрушена после распада СССР», – напомнил Кнутов.

Сейчас эшелонированная ПВО восстановлена для защиты Москвы и Центрального экономического района (ЦЭР). «Все, что касается остальной территории, здесь эти задачи надо решать. Сегодня со спутников делаются фотографии любых комплексов ПВО в высоком разрешении. Это позволяет определить его тип и боевые характеристики. Зная это, можно составить зону радиолокационной видимости РЛС и проложить маршрут, чтобы пролететь незамеченным», – отметил спикер.

Для комплексного решения задачи необходимо создавать рубеж от Баренцева до Черного моря. А для повышения плотности обороны отдельных объектов помимо резервистов можно было бы привлекать сотрудников частных охранных предприятий (сейчас такая практика распространилась на Украине). «Создание новых рубежей ПВО – это дорогостоящий и трудоемкий проект, но его надо реализовывать. В советское время мы создавали рубежи протяженностью 1500 км и более. Они оправдывают себя в будущем. Также необходимо развивать лазерное и электромагнитное оружие, без которого нам не обойтись в силу того, что это гораздо дешевле и эффективнее, чем зенитные ракеты», – подчеркивает эксперт.

Кнутов при этом не исключает вероятность того, что для атаки целей на Урале запуск дронов производился не с территории Украины, а диверсионными группами с более близкого расстояния.

Он напомнил, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть дрон-ракета Areion. Этот комплекс был представлен в середине апреля как развитие проекта «Паляниця». Ракета поставляется в специальном транспортно-пусковом контейнере. Она совместима с пусковыми установками противокорабельного комплекса «Нептун», но также может запускаться с обычных автомобильных прицепов или полуприцепов.

«С фуры, сняв брезент, можно запустить пару таких дронов. Я не исключаю такой вариант. Но для этого нужно, чтобы фура с беспилотниками проехала на территорию России... Это не так просто, но мы помним операцию ВСУ «Паутина», когда противник сумел найти способ доставить большое количество дронов и пусковых установок на территорию России», – напомнил собеседник.

Также нельзя исключать, что беспилотники могли быть изготовлены на территории России, потому что «под видом волонтеров сегодня можно приобрести необходимые запчасти для сборки военных дронов».

Кнутов подчеркивает, что Украина  с помощью Германии и Франции ведет разработку баллистической ракеты из композитных материалов на основе технологий комплекса С-300. «Эта ракета будет иметь дальность около 700 километров и боевую часть до 850 кг. Планируется, что она сможет долететь до Москвы и Санкт-Петербурга. Нужно готовиться к отражению всех этих ударов», – считает спикер.

В субботу рано утром взрывы впервые прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. Украинский БПЛА атаковал многоэтажный жилой дом в Ленинском районе Екатеринбурга, в результате чего пострадали шесть человек, одна женщина была госпитализирована.

В регионе был введен режим «Ковер», воздушное пространство было закрыто на всех высотах, активно работали системы противовоздушной обороны. Кроме того, система ПВО успешно отразила атаку на инфраструктурный объект в Челябинской области.

Полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога заявил, что регионы Урала теперь находятся в зоне досягаемости для беспилотных атак. Он отметил, что враг не способен достичь успеха на поле боя, поэтому наносит удары по гражданским объектам, подчеркнув необходимость бдительности для жителей региона.

Комментарии (15)
25 апреля 2026, 13:43 • Видео
Президента России пригласили в США. Лететь стоит?

«Если бы он приехал, это, вероятно, было бы очень полезным», – заявил президент США Дональд Трамп, говоря о направленном президенту России Владимиру Путину приглашении посетить саммит G20 в Майями. Но стоит ли его посещать?

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 03:12 • Новости дня
Politico: Чувство триумфа в ЕС после согласования помощи Киеву угасло
Politico: Чувство триумфа в ЕС после согласования помощи Киеву угасло
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Торжество европейских политиков по случаю согласования помощи Киеву быстро завершилось из-за глубоких внутренних противоречий, пишет Politico.

«Какое-либо чувство триумфа угасло, когда они столкнулись с многочисленными вызовами и кризисами, стоящими перед ними. Их беседа еще раз показала, как трудно им договориться о дальнейших действиях», – приводит РИА «Новости» текст статьи Politico.

Журналисты подчеркивают, что даже прекрасные пейзажи на саммите не смогли замаскировать очевидный раскол. Лидерам стран объединения оказалось крайне сложно найти компромисс по ряду ключевых проблем, включая перспективы членства украинского государства.

Хорватский премьер-министр Андрей Пленкович высмеял идею скорого присоединения Киева к объединению. Политик назвал нереалистичным сценарий, при котором это событие произойдет 1 января 2027 года, пишет издание.

Помимо украинского вопроса, серьезные споры вызвали темы коллективной обороны. Также политики не смогли прийти к единому мнению относительно участия блока в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович назвал технически невозможным полноправное членство Украины в Евросоюзе с 2027 года. Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Киева в объединение. Глава Европейского совета Антониу Кошта отказался называть конкретную дату возможного приема страны.

Комментарии (2)
25 апреля 2026, 01:59 • Новости дня
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
Мелони предложила Европе призвать Путина «сделать шаги вперед»
@ Stefano Carofei/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава итальянского правительства Джорджа Мелони прокомментировала возможность участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 на территории США.

Мелони был задан вопрос по поводу возможного участия президента России в саммите G20. Глава кабинета министров Италии сказала, что сейчас неподходящее время для попыток пойти навстречу Москве. «Я считаю, что настал момент, когда именно мы должны просить его сделать шаги вперед», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на Ansa.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона получила официальное приглашение на предстоящий саммит G20 в США. Кремль сообщил, что решение об участии Путина в этом мероприятии пока не принято. Ранее Мелони призвала Европу к началу диалога с Россией.


Комментарии (14)
25 апреля 2026, 09:29 • Новости дня
Эксперт назвал вероятный тип атаковавшего Екатеринбург украинского дрона

Эксперт Потапов: ВСУ могли применить дешевый аппарат для удара по Екатеринбургу

Эксперт назвал вероятный тип атаковавшего Екатеринбург украинского дрона
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Для удара по Свердловской области противник мог использовать недорогой беспилотник самолетного типа FP-1 с уменьшенной боевой частью ради увеличения дальности полета, отметил эксперт в сфере беспилотных систем и РЭБ, официальный представитель АО «НПП» Игорь Потапов.

Вооруженные силы Украины могли запустить по Екатеринбургу аппарат FP-1 из Харьковской области, передает ТАСС.

Официальный представитель АО «НПП» Игорь Потапов пояснил: «Расстояние от ближайших площадок запуска в Харьковской области до Екатеринбурга по прямой около 1 800 км».

По словам эксперта, этот беспилотник способен преодолеть такую дистанцию при снижении веса боевой нагрузки. Сборка аппарата происходит на Украине, а его стоимость составляет около 50 тыс. долларов. Характер незначительных повреждений здания указывает на тестовый характер пуска.

Специалист полагает, что противник испытывает новые двигатели или конструктивные решения для увеличения дальности полета.

Ранее Министерство обороны впервые отчиталось об уничтожении украинских беспилотников над Свердловской и Челябинской областями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник повредил жилой дом в Екатеринбурге. В результате инцидента медики госпитализировали одну пострадавшую женщину.

Всего за минувшую ночь российские средства противовоздушной обороны уничтожили 127 вражеских дронов над регионами страны.

Комментарии (8)
25 апреля 2026, 13:34 • Новости дня
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Путин: Предсказания Жириновского были основаны на глубоком знании

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
@ Максим Григорьев/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Предсказания основателя партии ЛДПР Владимира Жириновского были основаны на глубоком знании предмета. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Президент России Владимир Путин заявил, что предсказания основателя ЛДПР Владимира Жириновского были основаны на глубоком знании предмета, сообщают «Вести».

«Многие его, как сейчас говорят, оценки будущего, предсказания сбываются. На первый взгляд, это удивительно. Я считаю, что здесь нет ничего необычного, потому что все его предсказания были основаны на знании того предмета, о котором он говорил. Он был человеком хорошо образованным и умел ясно излагать свои мысли», – сказал Путин.

Президент отметил, что в Жириновском сочеталось то, что на первый взгляд кажется несочетаемым. «В этом году исполнилось бы 80 лет со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского. <…> Человек, который был мастером и глубокого анализа, и эпатажа одновременно, замечательным оратором и политиком, организатором. В нем сочеталось многое, что на первый взгляд является несочетаемым. Но в этом и был весь Жириновский», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин ранее отверг статус предсказателя у основателя ЛДПР.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал диалог двух политиков содержательным.

Российский лидер подписал указ о праздновании 80-летия Владимира Жириновского на государственном уровне.

Комментарии (5)
25 апреля 2026, 09:15 • Новости дня
Взрывы разрушили портовую инфраструктуру в Одесской области

Инфраструктура портов и склады получили повреждения после взрывов под Одессой

Взрывы разрушили портовую инфраструктуру в Одесской области
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Мария Иванова

В результате серии ночных ударов существенный урон нанесен припортовым объектам и складским помещениям Одесской области.

В результате серии взрывов инфраструктура портов в Одесской области получила значительные повреждения, сообщил вице-премьер по восстановлению – министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба, передает ТАСС.

«Одесская область. Повреждена припортовая инфраструктура, складские помещения», – написал украинский чиновник в своем Telegram-канале.

Cообщения о сильных взрывах в регионе начали поступать еще в ночь на субботу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Одессе на объектах портовой инфраструктуры возникли сильные пожары.

Ранее в регионе из-за ночных взрывов пострадала энергетическая инфраструктура.

В начале года власти зафиксировали повреждения на территории морского порта в Одесском районе.

Комментарии (6)
25 апреля 2026, 13:15 • Новости дня
Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому
Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

В документальном фильме телеканала «Вести» «Владимир Жириновский» президент России Владимир Путин рассказал о своем последнем телефонном звонке лидеру ЛДПР.

«Помню последний разговор с ним. Позвонил ему по телефону в клинику. Просто хотел его поддержать. Безусловно, Владимир Вольфович понимал, что находится в критическом состоянии. Но последние слова его были такими. «Мне же еще рано уходить, – сказал он. – Я ведь еще нужен России», – рассказал Путин.

Президент отметил, что в этом и заключался характер Жириновского и его отношение к делу и стране.

«Он все мерил на то, чтобы послужить Родине», – сказал Путин.

Владимир Жириновский скончался 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет. В память о нем Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия политика на государственном уровне в 2026 году. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назначен руководителем оргкомитета по подготовке мероприятий, в состав которого вошли 35 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал диалог Владимира Путина и Владимира Жириновского очень содержательным.

Ранее глава государства подписал указ о праздновании 80-летия основателя ЛДПР на государственном уровне.

Депутаты Госдумы предложили Центробанку выпустить памятную монету с изображением политика.

Комментарии (0)
25 апреля 2026, 15:03 • Новости дня
Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области

Эксперт Онуфриенко: ВСУ потеряли форпост после освобождения ВС РФ села Бочково

Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На южном берегу реки Волчья выстраивалась система укрепрайонов противника, но при недостатке личного состава он оказался не в состоянии обеспечить достойное огневое сопротивление. После освобождения села Бочково дальнейшее продвижение ВС России будет сопряжено с меньшими затратами и потерями, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. В субботу Минобороны сообщило об освобождении населенного пункта Бочково в Харьковской области.

«Долгое время – еще за год до боев за Волчанск – река Волчья являлась некой «непреодолимой» преградой. А после того, как мы начали наступательную операцию восточнее волчанских хуторов, был освобожден, помимо села Бочково, значительный участок – больше 10 километров по южному берегу реки», – отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Село Бочково находится на правом берегу. Река Волчья в этом районе течет на запад, поэтому ее правый берег является северным по отношению к руслу. Таким образом, контроль над правым берегом реки Волчья делает Бочково именно форпостом, а не просто очередным селом, потому что преимущество позиций на этом берегу перед левым очевидно.

«Именно вдоль реки на южном берегу выстраивалась система укрепрайонов противника. При недостатке личного состава он оказался не в состоянии обеспечить достойное огневое сопротивление. После того, как опорные пункты противника сбиты, дальше идти будет легче. За рекой Волчья находятся высоты, которые уже под нашим контролем. Поэтому дальнейшее продвижение будет сопряжено с меньшими затратами и потерями», – пояснил собеседник.

В сводке Минобороны не случайно сделан акцент на применение FPV-дронов в ходе штурма Бочково. Это означает, что никаких классических атак бронетехникой не было. «Бочково штурмовали малыми пехотными группами при поддержке дронов. Ни на одном из участков фронта с обеих сторон нельзя сосредоточить достаточное количество личного состава и бронетехники для классической атаки. Не говоря уже о том, что преодоление таких водных препятствий как река Волчья с илистым дном на бронетехнике, мягко говоря, неразумно. Это была бы бессмысленная потеря «брони» и личного состава», – добавил Онуфриенко.

По мере наступления российских войск в Харьковской области единая линия обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) «оттягивается все дальше к югу».

«Из глубины этой территории удары могут наноситься вплоть до Белгорода. Шебекино и все остальные населенные пункты при существующей дальности дронов и чешских систем залпового огня Vampire в 70 километров находятся в зоне риска, поэтому нам еще достаточно далеко идти на юг. Отбитые у врага пару километров принципиально ничего не меняют для повышения безопасности приграничных районов Белгородской области», – подчеркивает спикер.

По данным Минобороны, в результате действий военнослужащих 126-го мотострелкового полка группировки «Север» установлен контроль над селом Бочково в Харьковской области.

По сообщениям украинских источников, российские штурмовики выбили подразделения 159-й механизированной бригады ВСУ в ходе ожесточенных столкновений.

Также группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны возле Терновой, Избицкого и Шестеровки Харьковской области.

Село Бочково было форпостом, откуда ВСУ собирались наносить удары по российским подразделениям. По информации Минобороны, «перед началом штурма военнослужащие активно применяли артиллерию». «Значительную роль сыграли подразделения войск беспилотных систем, которые круглосуточно вели разведку и передавали точные координаты противника для корректировки огня и использования ударных FPV-дронов», – говорится в сообщении ведомства.

В сообщении также отмечается, что подразделения группировки «Север», одновременно наступая на нескольких направлениях, продолжают создание полосы безопасности на территории Сумской и Харьковской областей.

Комментарии (2)
25 апреля 2026, 06:28 • Новости дня
Беспилотник повредил жилой дом в Екатеринбурге
Беспилотник повредил жилой дом в Екатеринбурге
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки БПЛА поврежден жилой дом в Екатеринбурге, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

«По Екатеринбургу была совершена атака БПЛА. Поврежден жилой дом», – сообщил Паслер в Max.

На месте инцидента работают сотрудники экстренных служб, эвакуированы 50 человек. В регионе введен режим «Ковер», воздушное пространство закрыто на всех высотах, активно работают системы противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате падения беспилотника в Дзержинском округе загорелось помещение производственного предприятия, пожар ликвидирован. ПВО уничтожила пять беспилотников над Воронежской областью.

Комментарии (4)
24 апреля 2026, 19:57 • Новости дня
Лавров: Зеленский видит гарантии безопасности в продолжении войны

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления Владимира Зеленского о намерении удерживать позиции в Донецкой области свидетельствуют о ставке Киева на продолжение боевых действий, заявил, министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, инициативы Лондона и Парижа по размещению международных сил на Украине свидетельствуют о стремлении Запада подыграть в этом Киеву.

«Сейчас на Западе возникает истерика: Зеленский заявляет, что никуда не уйдет из Донецкой области, – это часть его гарантий безопасности. То есть он видит гарантии безопасности в войне», – отметил Лавров, передает ТАСС.

Глава МИД добавил, что западные страны призывают остановить боевые действия по линии соприкосновения, а Британия и Франция предлагают развертывание многонациональных стабилизационных сил. «Это означает только одно – они хотят снабдить нацистский режим гарантиями безопасности», – подытожил Лавров.

В феврале Зеленский после переговоров в Абу-Даби отказался выводить войска из Донбасса.

Комментарии (5)
24 апреля 2026, 21:25 • Новости дня
Украинских школьников начали принуждать к постановке на военный учет
Украинских школьников начали принуждать к постановке на военный учет
@ Mykhaylo Palinchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Украинских школьников хотят обязать регистрироваться в приложении «Резерв+» для получения электронных военных билетов.

Отмечается, что сейчас школьная администрация может лишь напомнить ученикам о необходимости встать на учет, если у них нет электронного военного билета, передает ТАСС. По словам собеседника агентства, уже появились случаи, когда родителей вызывают на так называемые «воспитательные беседы», а самих учеников подвергают травле за «непатриотическую позицию». Это, по данным источника, связано с отказом регистрироваться в приложении или отсутствием электронного документа.

Приложение «Резерв+» Министерство обороны Украины запустило в мае 2024 года. Сервис позволяет обновлять данные воинского учета онлайн, а позднее появилась возможность подавать документы на отсрочку или бронь от призыва. Изначально украинские власти заявляли, что регистрация в «Резерв+» будет добровольной, а электронный военный билет приравнен по юридической силе к бумажному аналогу.

В июне, июле и сентябре прошлого года в приложении «Резерв+» произошли масштабные сбои.

Комментарии (6)
24 апреля 2026, 23:20 • Новости дня
Ликвидирован пожар на предприятии в Калужской области после падения БПЛА
Ликвидирован пожар на предприятии в Калужской области после падения БПЛА
@ Официальный канал МЧС России в Max

Tекст: Антон Антонов

В результате падения беспилотника в Дзержинском округе загорелось помещение производственного предприятия, пожар ликвидирован, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша. 

Дроны были перехвачены силами ПВО над территориями Кировского и Дзержинского округов, а также на окраине Калуги, сообщил губернатор в Max.

На место пожара оперативно прибыли сотрудники МЧС и специальная группа, которым удалось быстро ликвидировать возгорание.

Согласно предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал. Серьезных повреждений гражданской и промышленной инфраструктуры также не зафиксировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в период с 11.00 мск до 20.00 мск дежурными средствами ПВО были сбиты 11 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Курской, Белгородской, Ростовской областей, Республики Дагестан, Республики Крым и над акваторией Черного моря.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!


Комментарии (0)
25 апреля 2026, 16:47 • Новости дня
Алиев допустил совместное с Украиной производство продукции ВПК

Алиев на встрече с Зеленским допустил совместное с Украиной производство продукции ВПК

Алиев допустил совместное с Украиной производство продукции ВПК
@ Darko Vojinovic/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о перспективах совместного производства военно-промышленной продукции с Украиной.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возможности совместного производства продукции военно-промышленного комплекса с Украиной, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало после встречи Алиева с Владимиром Зеленским, которая прошла в городе Габала в субботу.

По словам Алиева, стороны провели обмен мнениями по вопросам военно-технического сотрудничества. Президент Азербайджана подчеркнул: «Имеются прекрасные возможности для совместного производства, в целом для совместного производства в промышленной сфере».

Кроме того, на переговорах обсуждалось расширение сотрудничества в энергетической отрасли. О деталях будущих проектов не сообщается.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский предложил провести трехсторонние переговоры с Россией на территории Азербайджана.

Комментарии (11)
25 апреля 2026, 07:57 • Новости дня
ПВО сбила 127 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
ПВО сбила 127 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 127 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Минобороны сообщило в Max, что дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской, Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Свердловской и Челябинской областей.

Кроме того, беспилотники были ликвидированы в небе над Татарстаном и Крымом. Также ПВО отработала по воздушным целям над акваториями Черного и Азовского морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки БПЛА поврежден жилой дом в Екатеринбурге. После атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге зафиксировано шесть обращений за медицинской помощью, одна женщина госпитализирована.

Комментарии (14)