Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

9 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
30 июня 2022, 07:42 • Новости дня

Байден обещал Эрдогану заняться вопросом поставок F-16 Турции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Джо Байден на встрече со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Мадриде пообещал ему постараться получить «зеленый свет» от Конгресса по поставкам в Турцию истребителей F-16 Block 70, сообщили турецкие СМИ.

«На встрече со стороны президента Эрдогана была поднята тема поставок F-16 Block 70. Байден пообещал постараться получить от Конгресса «зеленый свет» по прибытию в Вашингтон», – передает РИА «Новости» сообщение турецкого телеканала NTV.

По сообщению телеканала, Турция пока не направила США официальный запрос по закупке истребителей F-16. «Для продвижения этого процесса, необходимо протокольное письмо с указанием всего перечня запросов Турции. Такого письма Турция пока не направила, то есть мяч все еще на стороне Анкары. США не многословны по деталям процесса, но судя по заявлению представителя Пентагона о том, что в США всецело поддерживает планы Турции обновить парк истребителей F-16 и продолжают их проработку, отношение Белого дома к этому положительное. США ранее не делали таких заявлений», – отметил телеканал.

Напомним, 1 мая Издание Yeni Akit сообщило, что Турция и США ведут переговоры по продаже Анкаре истребителей F-16 нового поколения. При этом США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.

7 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза, передает ТАСС. Подписи под документом поставили турецкий президент Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Стороны планируют активно развивать военно-техническое сотрудничество и координировать усилия по урегулированию региональных кризисов, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Также государства намерены обмениваться разведывательной информацией для укрепления безопасности.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Саудовская Аравия и Пакистан осенью 2025 года заключили военное соглашение о совместной обороне.

Исламабад подтвердил готовность брать под свой ядерный зонтик другие государства.

Весной пакистанская сторона пообещала Эр-Рияду безусловную военную поддержку на фоне ближневосточного кризиса.

Комментарии (9)
7 августа 2026, 12:32 • Новости дня
Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Экономист Юшков: Европа опасается, что Турция будет продавать де-факто газ из России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Требование Европы к Турции раскрывать страну происхождения поставляемого «голубого топлива» не имеет смысла. Европейская сторона не сможет выявить российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Определить происхождение трубопроводного газа, идущего из Турции, едва ли возможно. Вероятно, в этой ситуации Европа потребует, чтобы на ее рынок не поставлялся российский СПГ с турецкой территории», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер напомнил, что с 1 января 2027 года вступает в силу запрет на импорт российского СПГ на европейский рынок. «В настоящее время весь сжиженный природный газ поступает в Европу с одного проекта – «Ямал СПГ». В зимние месяцы поставлять энергоноситель выгоднее в западном направлении, потому что восточная часть Севморпути с ноября по май покрыта толстым льдом», – указал эксперт.

«Суда с СПГ пойдут на запад, перегружая газ в районе Мурманской области на танкеры обычного класса. Сейчас они следуют в Европу, но с 1 января должны будут огибать ее и идти через Суэцкий канал в Индию, Китай и другие азиатские страны», – продолжил собеседник. В этой ситуации, заметил он, поставщикам будет выгоднее и проще отгружаться в Турции, что и вызывает опасения в Европе.

Эксперт заметил, что СПГ будет поступать в общую газотранспортную систему Турции, по которой уже идет российский трубопроводный газ – запрет на его поставку в ЕС вступит в силу с 1 ноября 2027 года. «Не понятно, как европейская сторона намерена различать российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию. Поэтому, вероятно, Европа боится, что таким образом в ЕС станет поставляться газ, имеющий в том числе российское происхождение, но не в сжиженном состоянии, а в газообразном, что не запрещено», – добавил собеседник.

При таком сценарии ни Турция, ни Россия, ни европейские покупатели фактически не будут нарушать запретов, заметил спикер. «К тому же, по турецкой газотранспортной системе поставляется их собственный газ, а также азербайджанское и иранское «голубое топливо», и газифицированный СПГ из Алжира», – резюмировал Юшков.

Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар заявил, что «европейские коллеги» не хотят, чтобы через Турцию транзитировался российский газ. «Даже если происхождение энергоносителя неизвестно, но он стал предметом правового регулирования, Анкара обязана предоставить документы, указывающие, из какой страны он поступает», – приводит слова чиновника AHaber. Он также указал, что определить происхождение газа, поступающего в трубопровод, невозможно.

Стоит напомнить, что Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. За полгода ЕС принял с «Ямала» рекордные 9,89 млн тонн СПГ, это на 18% больше прошлогоднего показателя.

Турция с прошлого года остается единственным маршрутом для экспорта трубопроводного газа в Европу. В 2025 году «Газпром» поставил по нему в страны региона 18 млрд куб. м. газа. В марте нынешнего года среднесуточные поставки по «Турецкому потоку» достигли 55 млн кубических метров. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему зависимость от СПГ сделала европейские государства критически уязвимыми.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 03:45 • Новости дня
Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области

Марочко: ВС России зачищают ВСУ у Иволжанского под Сумами

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо сумского направления: наши военнослужащие продолжают развивать успех юго-восточнее и юго-западнее населенного пункта Новая Сечь», – сказал он ТАСС.

Марочко рассказал, что в районе Храповщины военнослужащие осуществляют «накаты на украинских боевиков».

«Также северо-западные Кияницы под наш контроль перешла прибрежная зона водоема. Еще наши военнослужащие северо-восточнее Иволжанского начинают зачистку местности», – сообщил он.

До этого военный эксперт отмечал успешные тактические маневры российских бойцов по разделению сил противника. По его словам, они разрезают дислоцированную в Киянице и Храповщине группировку ВСУ, создавая условия для полуохвата данных населенных пунктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке, куда новый главком ВСУ Драпатый начал бросать солдат в «мясные штурмы». Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 18:48 • Новости дня
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
Военный эксперт Лямин: Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Подписанное Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном «Мекканское соглашение» отражает изменение баланса сил на Ближнем Востоке. Из-за американо-израильской войны с Ираном Эр-Рияд окончательно утратил доверие к США как к гаранту собственной безопасности и теперь ищет новых союзников, в том числе в лице Исламабада и Анкары, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

«Мекканское соглашение», заключенное между Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном, стало следствием последних событий на Ближнем Востоке. При этом главным инициатором нового формата сотрудничества, скорее всего, выступил Эр-Рияд, считает военный эксперт Юрий Лямин.

«Власти Саудовской Аравии десятилетиями рассматривали США как главного гаранта своей безопасности. Однако в последние годы доверие к Вашингтону постепенно снижалось», – пояснил собеседник.

По его словам, переломным моментом стала американо-израильская война с Ираном. «Она показала, что США не только не способны гарантировать безопасность своих партнеров, но и готовы втягивать Саудовскую Аравию в конфликт вопреки ее интересам. Именно поэтому Эр-Рияд ищет новых союзников и новую опору», – отметил Лямин.

Он напомнил, что еще в 2025 году Саудовская Аравия заключила Стратегический договор о взаимной обороне с Пакистаном – единственной мусульманской ядерной державой. Теперь к этому партнерству присоединилась Турция, располагающая одной из крупнейших армий в НАТО.

По мнению эксперта, союз строится на взаимной выгоде. «Саудовская Аравия, по всей видимости, делает ставку на то, что Пакистан и Турция в случае необходимости окажут ей военную поддержку и помогут стабилизировать обстановку. Взамен они, вероятно, получат от Эр-Рияда финансовую помощь, инвестиции и кредиты. Не секрет, что финансово-экономическое положение Исламабада достаточно тяжелое, у Анкары также хватает проблем», – указал он.

Впрочем, говорить о формировании «исламского НАТО», считает Лямин, пока преждевременно. Он напомнил, что на Ближнем Востоке уже предпринимались попытки создать военно-политические объединения по образцу Североатлантического альянса, однако они не выдерживали испытания временем.

«Не исключено, что и «Мекканское соглашение» останется лишь на бумаге. Одно дело подписать документ, совсем другое – перейти к его практической реализации», – заметил эксперт. По его мнению, первая серьезная проверка нового союза может состояться уже в ближайшее время – в ходе кампании Саудовской Аравии против хуситов в Йемене, целью которой является снятие блокады портов на Красном море.

«Насколько активное участие будут принимать Турция и Пакистан, которые, кстати, входят в инициированную Эр-Риядом коалицию? Пойдет ли речь о поставках беспилотников, оружия и техники или направлении инструкторов и советников?» – задался риторическими вопросами Лямин.

Ранее Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили соглашение о совместной обороне. Документ предполагает, что нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников блока, говорится в совместном заявлении. Договор также должен расширить военное сотрудничество между Анкарой, Эр-Риядом и Исламабадом.

В подписании участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, сообщил телеканал NTV. Турецкая сторона назвала соглашение оборонительным и подчеркнула, что оно не направлено против конкретного государства. К договору в дальнейшем смогут присоединиться другие страны региона.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Отметим, осенью 2025 года Саудовская Аравия и Пакистан заключили военное соглашение о совместной обороне, которое также предусматривало помощь при нападении на одно из государств. В начале года Эр-Рияд также готовил военное соглашение с Египтом и Сомали.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 01:20 • Новости дня
Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Марочко: Новый главком ВСУ бросил солдат в «мясные штурмы»

Tекст: Катерина Туманова

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Как и ожидалось, товарищ Драпатый начал свои «мясные штурмы» на дружковском направлении, не жалея личного состава. По моим сведениям, за последние несколько суток в районе Торского украинские боевики предприняли ряд контратак», – сказал он ТАСС.

По данным Марочко, за последние несколько суток в районе Торского украинские боевики предприняли ряд контратак.

Назначение Михаила Драпатого на пост главкома ВСУ состоялось 22 июля на фоне массовых протестов. До этого, 14 июля, Владимир Зеленский снял с должности министра обороны Михаила Федорова, объяснив решение конфликтом с бывшим главкомом Александром Сырским.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель Одессы в мае рассказывал об отправке одесситов в «мясные батальоны». ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке. Российские бойцы сожгли пункты управления БПЛА на Краматорско-Дружковском направлении.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 05:10 • Новости дня
Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Боец ВС России рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине
@ Cliff Owen/CNP/Sipa USA/Reuters

Tекст: Катерина Туманова

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

«На Украине были детские лагеря под прямым надзором «Азова» и «Айдара» (запрещенных в России террористических организаций – прим ВЗГЛЯД), где на въезде рядом с украинским флагом висели флаги бандеровских формирований», – рассказал он ТАСС.

По его словам, главной задачей подростков от семи до 15 лет было обучение стрельбе по манекенам под лозунгом «убей своего русского».

Родители знали о специфике программы и целенаправленно отправляли туда детей. Сослуживцы Чеха из Донецкой Народной Республики говорят, что подобные центры подготовки до сих пор функционируют на Украине.

Военнослужащий с позывным Чех родился в Чехии. В 1997 году он отказался служить в НАТО, а в 2014 году отправился защищать Донбасс в рядах ополчения. На родине его заочно приговорили к 21 году тюрьмы, однако в России боец отмечен множеством госнаград.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший боец ВСУ рассказал об искажении истории в учебниках на Украине. Иностранные инструкторы организовали идеологическую подготовку украинских школьников для воспитания ненависти к России. Омбудсмен Лантратова сообщила о внушающих ненависть к русским украинских комиксах.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:44 • Новости дня
Силовики сообщили о вспышке экзотической лихорадки в Сумской области

Резкий рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила выявлен в Сумской области

Tекст: Катерина Туманова

На подконтрольной Киеву территории Сумской области выявлен резкий рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила и гепатитом С на фоне большого потока раненых украинских ВСУ, сообщили представители российских силовых структур.

«На подконтрольной киевскому режиму территории Сумской области вспышка экзотического, но сравнительно неопасного заболевания – лихорадки Западного Нила», – сообщил источник ТАСС.

Силовики отметили рекордный для Украины уровень распространения гепатита С. Специалисты связывают ухудшение обстановки с постоянным прибытием в регион пострадавших солдат ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Черниговской области 26 боевиков ВСУ умерли от неизвестной болезни. Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов. В мае подразделения ВСУ начали нести небоевые потери от хантавируса.


Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:34 • Новости дня
Китай объявил о планах строительства интеллектуальной армии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пекин намерен поэтапно внедрять передовые технологии в свои вооруженные силы для масштабной модернизации национальной обороны, сообщил официальный представитель минобороны Китая Чэнь Си.

«Вооруженные силы продолжат ускорять наращивание современных боевых возможностей, поэтапно формировать интеллектуализированную военную систему», – сказал Чэнь Си, передает РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что армия будет улучшать интеграцию боевых возможностей и укреплять готовность войск.

Помимо этого, планируется повысить эффективность военного управления и скоординировать усилия армии с гражданским сектором.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля председатель КНР Си Цзиньпин объявил о планах по созданию интеллектуализированной военной системы.

Для повышения боеспособности войск Пекин реализует трехступенчатую стратегию развития армии.

Месяцем ранее глава государства потребовал ускорить формирование вооруженных сил мирового уровня.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:25 • Новости дня
Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне

Tекст: Вера Басилая

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились считать вооруженное нападение на одну из них агрессией против всех участников договора, сообщил телеканал Al Arabiya.

Телеканал Al Arabiya сообщил, что соглашение Саудовской Аравии, Турции и Пакистана направлено на усиление совместного сдерживания любой агрессии и предусматривает, что любое вооруженное нападение на одну из трех стран является нападением на всех, передает ТАСС.

Документ получил официальное название Мекканского соглашения о совместной обороне. Свои подписи под пактом поставили наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, турецкий лидер Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза.

На фоне разногласий с ОАЭ Саудовская Аравия сблизилась с Анкарой и Исламабадом.

Весной пакистанская сторона пообещала оказать саудовским партнерам безусловную военную помощь.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:05 • Новости дня
«Калашников»: Основу заказов на 2027 год составит улучшенное на СВО оружие

Концерн «Калашников» начал заключать контракты на следующий год

Tекст: Мария Иванова

Российское оружейное предприятие приступило к формированию портфеля заказов на 2027 год, предлагая отечественным и зарубежным клиентам широкую линейку стрелковых систем и высокоточных боеприпасов.

Российское предприятие открыло кампанию по подписанию соглашений на 2027 год, передает Telegram-канал «Калашников».

Покупателей интересует современное снайперское и автоматическое оружие, управляемые ракеты и барражирующие боеприпасы. Также высоким спросом пользуются гражданские охотничьи ружья и карабины.

Сохранить внушительные объемы поставок удалось благодаря созданию новых образцов вооружения, в том числе под иностранные патроны. Развитие экспортного потенциала напрямую связано с растущим интересом к российской продукции на мировом рынке.

«Уровень и объем заключаемых контрактов показывает, что в своем сегменте «Калашников» является лидером, а опыт боевого применения наших изделий в зоне специальной военной операции помогает доводить их до совершенства», – отметил генеральный директор концерна Алан Лушников. Он выразил уверенность в стабильной работе предприятия на долгие годы вперед.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле модернизированная версия автомата АК-12 успешно выдержала государственные испытания.

Российский концерн договорился поставить Индии партию гражданских квадрокоптеров «Каракурт» до конца текущего года.

Спрос на снайперские винтовки Драгунова и Чукавина для борьбы с тяжелыми дронами кратно вырос.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:33 • Новости дня
CNN: Генерал Кейн призвал найти выход из войны с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Дэн Кейн в частных беседах настаивает на необходимости завершения военного конфликта с Тегераном, узнал телеканал CNN.

Американское военное руководство ищет возможности для деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, передает телеканал CNN. По данным источников, генерал Дэн Кейн предупредил советников президента Дональда Трампа, что дальнейшее обострение конфликта может привести к обратным результатам.

«Кейн ищет способ сойти с трассы», – заявил один из источников.

Генерал обсудил свои опасения с ключевыми фигурами администрации, включая директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, госсекретаря Марко Рубио и вице-президента Джей Ди Вэнса, сообщает телеканал. Это нужно ему для поддержки перед встречей с Трампом.

Президент Трамп выступает против отправки сухопутных войск, рассчитывая, что воздушные удары заставят Тегеран пойти на уступки. Однако высокопоставленные чиновники считают такой сценарий маловероятным и пытаются разработать альтернативные варианты решения проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США начали поиск креативных вариантов силового воздействия на Тегеран. Американский лидер назвал текущие переговоры США и Ирана последним шансом для Тегерана, а в пятницу отпросился пораньше с заседания Госдепа, чтобы «вести войну».

Комментарии (0)
8 августа 2026, 04:25 • Новости дня
Мэр Киева заявил о возгорании резервуаров с топливом в Оболонском районе

Мэр Киева: Горят резервуары с топливом в Оболонском районе

Tекст: Катерина Туманова

Мэр Киева Виталий Кличко в ночь на субботу сообщил о возгорании в районе нежилой постройки и пожаре в Оболонском районе, где горят резервуары с топливом.

«В Оболонском районе поступило сообщение о возгорании резервуаров с топливом. Экстренные службы направляются на места», – написал Кличко в Telegram-канале.

Он добавил, что в Голосеевском районе на территории нежилой застройки возник пожар, передает РИА «Новости».

До этого ряд украинских СМИ сообщали о взрывах в Киеве и пригороде.

«В Киеве и его пригороде взрывы», – сообщал телеканал ТСН в Telegram-канале.


Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:58 • Новости дня
Армия США собралась потратить 400 млн долларов на антидроновые лазеры

Армия США потратит 400 млн долларов на антидроновые лазеры

Tекст: Катерина Туманова

Армия США заключит первый контракт с компанией AeroVironment Inc. на лазеры для борьбы с малыми и средними беспилотными аппаратами на сумму не менее 400 млн долларов.

«Эта сделка представляет собой первый производственный контракт Пентагона на систему противодействия беспилотникам с использованием направленной энергии, выходящий за рамки стадии прототипа», – передает Bloomberg.

Контракт предусматривает поставку десятков комплексов Locust, которые способны отслеживать и ликвидировать малые и средние беспилотники с помощью высокоэнергетического лазера.

Военные США активно ищут способы нейтрализации дронов, которые стали неотъемлемой частью современных боевых действий.

Комплекс Locust использует искусственный интеллект для идентификации целей. На фоне новостей о контракте акции AeroVironment выросли на 8,1%, что стало максимальным скачком с начала июля.

Подобные закупки подчеркивают стремление Пентагона найти доступные методы борьбы с беспилотниками. Конфликты на Украине и Ближнем Востоке показали, что использование традиционных дорогостоящих перехватчиков истощает запасы США.

Помимо защитных систем, Пентагон планирует расширить производство наступательных дронов, стремясь к «превосходству в области беспилотников».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон впервые на высшем уровне испытал микроволновое и лазерное оружие. Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия. В Lockheed Martin анонсировали боевые лазеры у армии США до 2030 года.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:50 • Новости дня
«Северяне» рассказали о попытках ВСУ удержать Ивановку в Харьковской области

ВС России разгромили ВСУ при попытках удержать Ивановку

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по стратегическим направлениям фронта и не позволили противнику перебросить нацистов на позиции ВС России близ Ивановки.

По словам «Северян», на Харьковском направлении стрелковые бои идут в селе Ивановка, около Шевченково и Петропавловки, а также в лесных массивах Волчанского района.

«Для удержания Ивановки противник пытался перебросить группу мотивированных националистов из числа инструкторов 159-й механизированной бригады. Передовая группа противника уничтожена на отдалении от населенного пункта, остальные бежали вглубь украинской территории», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также бои на данном направлению не прекращаются в районе Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки. На Великобурлукском направлении штурмовики ведут бои в районе села Водяное, а также западнее Устиновки.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения продвинулись на восьми участках до 800 метров.

А также российские войска освободили Анискино.

На Сумском направлении в Шосткинском районе бои идут в Уланово и в районе Вольной Слободы. В Сумском районе штурмовики «Севера» продвинулись на 16 участках до 700 метров.

Не прекращаются бои в Писаревке, Марьино, посёлке Хотень и окрестностях населенных пунктов, а также в лесных массивах южнее Иволжанского.

Кроме того, «Северяне» узнали, что в Сумской области выявили вспышку гепатита и экзотической лихорадки.

За сутки, как сказано в сводке, подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 110 в Харьковской областях).

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино. Боец группы войск «Север» рассказал о детских лагерях террористов на Украине. БПЛА «Герань» уничтожил цех сборки дронов в Сумской области.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 10:44 • Новости дня
«Калашников» сообщил о старте госиспытаний новой экипировки «Новатор»

Бронежилет и шлем из нового комплекта «Калашникова» вывели на госиспытания

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новейшие бронежилет, шлем и другие элементы экипировки «Новатор» от концерна «Калашников» начали проходить этап государственных испытаний для оценки их эффективности в реальных условиях.

Бронежилет и шлем из новейшего комплекта экипировки «Калашникова» «Новатор» выходят на государственные испытания. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава АО «Концерн «Калашников»» Алан Лушников.

«Бронежилет и шлем сейчас выходят на государственные испытания, точно так же, как и транспортные системы, рюкзак. Он полностью интегрирован с бронежилетом. Здесь есть система распределения веса. Позволяет существенно уменьшить воспринимаемую нагрузку у бойца», – подчеркнул руководитель предприятия.

Комплект включает флисовое белье и куртку, обновленный демисезонный костюм, ветроводозащитную одежду с улучшенной мембраной, утепленный костюм, а также шапку, фуражку, шарф из негорючей ткани и перчатки. Лушников уточнил, что набор вещевого имущества ВКПО 3.2, получивший название «Новатор», проходит войсковые испытания с апреля 2026 года в течение одного года.

Тестирование экипировки для умеренного климата осуществляют десятки тысяч военнослужащих более чем в 100 частях Минобороны. Испытания охватывают девять военных округов и 32 субъекта России – от Калининградской области до Камчатки и от Мурманской области до Крыма. В случае необходимости конструкторское бюро внесет правки по итогам испытаний, хотя комплект уже содержит передовые решения, доработанные после оперативной апробации в прошлом году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года комплект «Новатор» успешно прошел первый этап испытаний в зоне спецоперации. Позже концерн представил свои разработки в сфере индивидуальной бронезащиты на выставке в Дубае.

А до этого предприятие начало отгрузку перспективных бронешлемов для проведения войсковых испытаний.

Комментарии (0)