Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

26 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
30 июня 2022, 07:42 • Новости дня

Байден обещал Эрдогану заняться вопросом поставок F-16 Турции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Джо Байден на встрече со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Мадриде пообещал ему постараться получить «зеленый свет» от Конгресса по поставкам в Турцию истребителей F-16 Block 70, сообщили турецкие СМИ.

«На встрече со стороны президента Эрдогана была поднята тема поставок F-16 Block 70. Байден пообещал постараться получить от Конгресса «зеленый свет» по прибытию в Вашингтон», – передает РИА «Новости» сообщение турецкого телеканала NTV.

По сообщению телеканала, Турция пока не направила США официальный запрос по закупке истребителей F-16. «Для продвижения этого процесса, необходимо протокольное письмо с указанием всего перечня запросов Турции. Такого письма Турция пока не направила, то есть мяч все еще на стороне Анкары. США не многословны по деталям процесса, но судя по заявлению представителя Пентагона о том, что в США всецело поддерживает планы Турции обновить парк истребителей F-16 и продолжают их проработку, отношение Белого дома к этому положительное. США ранее не делали таких заявлений», – отметил телеканал.

Напомним, 1 мая Издание Yeni Akit сообщило, что Турция и США ведут переговоры по продаже Анкаре истребителей F-16 нового поколения. При этом США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.

17 августа 2026, 21:56 • Новости дня
В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов
В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Инновационная установка вычисляет летящие аппараты по звуку и инфракрасному излучению на расстоянии до четырех километров, оставаясь невидимой для радиоэлектронных помех, говорится в блоге на сайте Beijing Ribri Technology.

Оборудование весит 6,4 кг и оснащено акустическим блоком из 48 микрофонов. Также комплекс включает специальную высокоточную камеру для работы в видимом и инфракрасном диапазонах.

Аппаратура фиксирует небольшие FPV-дроны и крупные ударные беспилотники типа «Шахед-136». Оптические сенсоры надежно захватывают цель на дистанции до четырех километров в любое время суток.

Отсутствие традиционного радара делает устройство полностью неуязвимым для подавления средствами радиоэлектронной борьбы.

Защищенный от пыли и влаги корпус легко выдерживает экстремальные погодные условия. Новая технология оптимально подходит для охраны военных объектов, критической инфраструктуры и обеспечения безопасности на море.

Ранее военно-морские силы Китая протестировали новую антидроновую систему противовоздушной обороны.

Российские бойцы приступили к боевым испытаниям передового акустического детектора беспилотников.

Специалисты Ростеха создали зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель» для круглосуточной защиты объектов от коптеров.

Комментарии (3)
18 августа 2026, 16:12 • Новости дня
На Украине заявили о разработке Россией беспилотника для уничтожения электросетей
На Украине заявили о разработке Россией беспилотника для уничтожения электросетей
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

О появлении нового оружия стало известно из заявления заместителя начальника Главного управления разведки Украины Вадима Скибицкого, сообщает канал Операция Z: Военкоры Русской весны. «Новый российский БПЛА предназначен специально для ударов по линиям электропередач», – сообщил представитель ведомства.

Конструктивная особенность аппарата заключается в наличии специального взрывного элемента, который заложен прямо в крылья. Такая технология позволяет беспилотнику эффективно перерезать прочные металлические конструкции.

Украинская разведка ожидает, что предстоящей зимой целями ударов станут объекты энергетики и системы теплоснабжения. Кроме того, в зоне риска находятся водопроводные узлы, а также предприятия газодобычи и газотранспортной инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля российские беспилотники повредили опоры высоковольтной линии электропередачи в Харьковской области.

Ранее экономист Иван Лизан рассказал о системном поражении украинских газораспределительных узлов. А военный эксперт Юрий Кнутов отметил высокую эффективность новой модификации дронов «Герань-4 Сикер».

Комментарии (6)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:08 • Новости дня
Ростех передал армии партию модернизированных комплексов «Панцирь»

Войска получили новые «Панцири» с возможностью применения гиперзвуковых ракет

Ростех передал армии партию модернизированных комплексов «Панцирь»
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Арсенал российской противовоздушной обороны пополнился новейшими стационарными системами «Панцирь-СМД» и мобильными комплексами, боекомплект которых усилен гиперзвуковыми ракетами.

Холдинг «Высокоточные комплексы» отправил в войска новую партию самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» и стационарных систем «Панцирь-СМД», сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Эти современные комплексы могут использовать различные типы боеприпасов, включая стандартные, гиперзвуковые зенитные управляемые ракеты и ракеты ближнего перехвата. Боекомплект пусковых установок формируется индивидуально в зависимости от боевых задач и может комбинировать все доступные виды ракетного вооружения.

Мобильные версии «Панцирь-С» предназначены для надежной защиты объектов и усиления противовоздушной обороны от самолетов, ракет и дронов. Новейшие стационарные системы «Панцирь-СМД» также демонстрируют высокую эффективность в боевых условиях, успешно отражая массированные налеты, в том числе атаки беспилотных аппаратов.

«На счету комплексов – беспилотники, баллистические и крылатые ракеты, а также другие средства воздушного нападения», – подчеркнули представители госкорпорации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава госкорпорации Сергей Чемезов отметил высокую эффективность новых малогабаритных боеприпасов для комплекса «Панцирь-С».

Весной холдинг «Высокоточные комплексы» передал армии партию таких систем для перехвата крылатых ракет и беспилотников.

Перед Днем защитника Отечества предприятие отгрузило в войска стандартные зенитные управляемые ракеты и мини-ЗУР ближнего перехвата.

Комментарии (4)
16 августа 2026, 15:21 • Новости дня
В РСМД предупредили о последствиях поставок Киеву оружия США через Турцию

РСМД: Поставки оружия США Киеву через Турцию отдаляют урегулирование конфликта

Tекст: Вера Басилая

Возможные поставки Турцией оружия США Вооруженным силам Украины негативно скажутся на перспективах урегулирования конфликта, заявил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

По словам Тимофеева, вероятная передача турецкой стороной американских вооружений украинской армии серьезно отодвинет перспективы мирного завершения текущего кризиса, передает ТАСС.

«С российской точки зрения, это отдаляет перспективы урегулирования. С американской точки зрения – нет. Потому что США не заинтересованы в том, чтобы Украина потерпела военное поражение... А российская сторона ведет дело к решению тех задач, которые были поставлены, в том числе к достижению военного успеха. Поэтому здесь наши подходы неизбежно разнятся», – сказал гендиректор РСМД.

Эксперт также обратил внимание на изменение тактики Соединенных Штатов. Если раньше американское вооружение передавалось украинской армии напрямую, то теперь Вашингтон перешел к косвенным поставкам.

Ранее Министерство иностранных дел России потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений из-за планов передачи вооружений Киеву.

Власти Турции заявили об отсутствии информации по этому вопросу.

Анкара не планирует передавать украинской армии оружие собственного производства.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 18:59 • Новости дня
Турецкие силовики изъяли 200 кг золота у участника преступной группировки

Tекст: Ольга Иванова

В Турции правоохранительные органы обнаружили 200 килограммов золотых слитков в квартире родственника лидера крупной преступной группировки.

Турецкие силовики конфисковали 200 килограммов золотых слитков в квартире брата лидера преступной группировки и религиозной школы суфизма «Сулейманджилар» Алихана Куриша, передает РИА «Новости». Генпрокуратура Анкары на этой неделе сообщила о задержании 38 подозреваемых участников преступной группировки во главе с Куришем, 32 из них уже арестованы.

«В результате обыска в квартире находящегося в розыске Хилми Куриша обнаружены 200 килограммов золотых слитков неустановленного происхождения рыночной стоимостью около 1,34 млрд лир (27 млн долларов – ред.)», – сообщила турецкая газета со ссылкой на источники в органах юстиции.

Члены ОПГ обвиняются в создании преступной организации и управлении ей, мошенничестве в отношении государственных учреждений, а также в отмывании денежных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Стамбуле постановил конфисковать имущество обвиняемого в отмывании доходов бизнесмена.

Турецкая полиция задержала участников преступной группы за хищение денег у иностранных туристов.

В июне жительница турецкой Бурсы случайно выбросила на свалку килограмм золота.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 00:12 • Новости дня
Глава СЕНТКОМ оценил душевное состояние экипажа авианосца Abraham Lincoln

Глава СЕНТКОМ оценил душевное состояние экипажа Abraham Lincoln

Tекст: Катерина Туманова

Глава Центрального командования ВС США Брэд Купер посетил авианосец USS Abraham Lincoln, моряки которого, как писали СМИ, то и дело пытались выпрыгнуть за борт с суицидальными мотивами.

Адмирал Брэд Купер после визита на авианосец USS Abraham Lincoln заявил, что его пребывание на авианосце было вдохновляющим и он желал бы каждому американцу побывать на нем, чтобы испытать гордость и восхищение.

«У ВМС США 11 действующих авианосцев, количество связанных с душевным здоровьем случаев на Lincoln сейчас одно из наименьших», – сказано в заявлении Купера, выложенном в аккаунте CENTCOM в соцсети Х.

Он отметил, что длительное пребывание в море могут переносить не все, так как у всех разная реакция на стресс.

Как сообщила Wall Street Journal, визит адмирала Купера состоялся на фоне сообщений о плохих условиях жизни на авианосце Abraham Lincoln, который готовится вернуться домой после длительного боевого развертывания.

Визит командующего Центральным командованием адмирала Купера завершил 10-дневную поездку, в рамках которой также состоялись визиты в Бахрейн, Ирак, Израиль, Иорданию, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, сообщило командование.

«Остановка на борту «Линкольна» состоялась на фоне сообщений о плохих условиях проживания и проблемах с психическим здоровьем у некоторых членов экипажа после девятимесячной командировки без посещений портов», – пишет Купер в колонке для газеты.

По его словам, многое, о чем писали СМИ, «вчерашний день», так как проблемы давно разрешены. Состояние экипажа он оценил как усталое, но способное работать в полную силу.

«На борту «Линкольна» я выяснил, что многие аспекты этих историй – это вчерашний день. Вопросы, связанные с продовольствием, горячей водой и другими проблемами, которые поднимались несколько месяцев назад, были рассмотрены и разрешены руководством», – приводит выдержку из его статьи ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, газета Military Times узнала о попытках суицида у моряков авианосца США Abraham Lincoln. Сенатор США потребовал отчет от Пентагона о проблемах на авианосце. Центральное командование ВС США  развернуло авианосную ударную группу на Ближнем Востоке в январе.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 02:04 • Новости дня
Израиль обвинил Сирию в допуске турецких войск на авиабазу близ Алеппо

Tекст: Антон Антонов

Дамаск позволил разместить военный контингент Турции на одной из авиабаз вблизи Алеппо, проигнорировав неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, заявила канцелярия израильского премьер-министра.

 «Израиль и Сирия договорились о статусе-кво в вопросах безопасности», – напомнила канцелярия в социальной сети X.

По мнению Израиля, Сирия близка к нарушению договоренностей, поскольку позволила турецким войскам разместиться на авиабазе под Алеппо.

Подчеркивается, что Израиль неоднократн предупреждал соседнюю страну о том, что подобное размещение сил создает прямую угрозу его безопасности. Однако сирийская сторона предпочла полностью проигнорировать эти обращения, говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что не намерены мириться с подобными вызовами. Там добавили, что израильские власти приветствовали бы возвращение к прежним договоренностям и восстановление статус-кво.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство иностранных дел осудило действия израильских военных на сирийской территории.

Израиль заявлял, что для обеспечения безопасности своих граждан временно разместил свою армию на территории Сирии.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 00:25 • Новости дня
Трамп поручил Хегсету сократить объем военных учений с Сеулом ради Ким Чен Ына

Трамп поручил Хегсету сократить объем военных учений с Сеулом

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп вспомнил о своих «очень хороших» отношениях с лидером КНДР Ким Чен Ыном и решил оперативно сократить объем военных учений США с Южной Кореей, чтобы не посылать Пхеньяну «враждебный сигнал».

«Исходя из моих очень хороших отношений с Ким Чен Ыном из Северной Кореи, я недоволен тем фактом, что США давно согласились участвовать в совместных военных учениях с Южной Кореей», – написал он в Truth Social.

Трамп отметил, что эти учения не только дорогостоящи, так как большую часть расходов оплачивают США, но и «посылают совершенно неуместный и враждебный сигнал стране, которая, пока Дональд Дж. Трамп был президентом, вела себя безобидно и уважительно».

«Поэтому, поскольку отменить их уже поздно, я поручил министру обороны Питу Хегсету существенно сократить объем совместных военных учений!» – сообщил он.

Трамп добавил, что недавно спросил главу Южной Кореи, хотели бы они присоединиться к США в процессе денуклеаризации Ирана, на что в Сеуле ответили: «Нет, спасибо!».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын в 2025 году ответил на призывы о денуклеаризации КНДР. Трамп в 2023 году оценил умы Путина, Си Цзиньпина и Ким Чен Ына. Пхеньян назвал военные маневры США репетицией масштабной войны.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 12:22 • Новости дня
Робот-официант в ресторане Анкары потребовал выходной и повышения зарплаты

Tекст: Мария Иванова

Необычный сотрудник турецкого заведения привлек внимание посетителей шуточными запросами о новых условиях труда и карьерном росте.

Работающий в одном из ресторанов Анкары робот-официант по имени Фико стал настоящей достопримечательностью после того, как начал просить у работодателя еженедельный выходной и увеличение зарплаты, передает РИА «Новости».

Запрограммированные шуточные требования о повышении стали неотъемлемой частью его общения с клиентами и персоналом.

«Его присутствие не создает для ресторана серьезных сложностей, а, напротив, делает атмосферу заведения позитивной... Фико еще и стал требовать увеличения зарплаты, еженедельный выходной и повышения», – рассказал владелец заведения Сунгур Делигезоглу.

Хозяин ресторана отметил, что механический помощник быстро завоевал симпатии гостей. При этом Делигезоглу признался, что поведение Фико порой заставляет и других сотрудников задумываться о повышении собственных доходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция американского города Дублин отказалась от использования робота-патрульного из-за его неэффективности.

В мае первый в России робот-автозаправщик начал работу на станции в Екатеринбурге.

Росстандарт подготовил новые государственные стандарты для сервисных роботов-доставщиков.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 11:29 • Новости дня
АТОР: Горящие туры в Турцию исчезли как класс

АТОР сообщила о полном исчезновении горящих туров в Турцию

Tекст: Мария Иванова

Традиционные дешевые путевки на турецкие курорты перед вылетом ушли в прошлое из-за полной распродажи мест в отелях и авиабилетов на осенний сезон, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Российские туроператоры распродали все доступные места в отелях и на рейсах, передает РИА «Новости».

«Горящие туры в Турцию исчезли как класс. Туроператоры в этом году очень хорошо закрывают и свои гарантированные блоки мест в турецких отелях на сентябрь, и блоки выкупленных кресел в самолетах: гореть попросту нечему», – заявили в Ассоциации туроператоров России.

Специалисты отмечают четкую закономерность постоянного роста стоимости поездок. Если весной цены находились на комфортном уровне благодаря акциям раннего бронирования, то к августу они увеличились примерно на 20%. При этом путевки в наиболее востребованные гостиницы высокого класса подорожали на 40% и более.

Попытки сэкономить, откладывая покупку до последнего момента, теперь оборачиваются для путешественников лишними тратами. Представители отрасли подчеркивают, что стоимость путевок накануне вылета оказывается существенно выше, а в популярные объекты размещения попасть уже невозможно из-за нехватки номеров и авиабилетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине лета минимальная стоимость десятидневного отдыха в Турции составила 130 тыс. рублей на двоих.

В конце июля администрация аэропорта Антальи запретила встречать прибывающих путешественников с фирменными табличками.

Весной Российский союз туроператоров порекомендовал туристам перенести поездки на этот курорт из-за массовой отмены рейсов.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:31 • Новости дня
Американский эсминец четыре дня дрейфовал без электричества из-за поломки

Американский эсминец Benfold четыре дня дрейфовал в Южно-Китайском море

Tекст: Мария Иванова

Ракетный эсминец ВМС США Benfold провел несколько дней в Южно-Китайском море без электроснабжения и возможности маневрировать из-за серьезной поломки оборудования.

Американский ракетный эскадренный миноносец в июле был обездвижен на четыре дня без электричества и с неработающими системами на борту, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в Южно-Китайском море.

«Американский ракетный эскадренный миноносец в прошлом месяце провел четыре дня с неработающими туалетами, кухней и кондиционерами в условиях палящей жары Южно-Китайского моря после того, как корабль лишился электроэнергии», – говорится в сообщении CNN.

По словам командующего Седьмым флотом США Мэтью Комера, на корабле Benfold вышло из строя оборудование, включая генераторы. В результате судно утратило способность к маневрированию.

Корабль отбуксировали в бухту Субик на Филиппинах, где 30 июля энергоснабжение было восстановлено. Ремонтные работы полностью завершились 7 августа, после чего эсминец направился в японский порт Йокосука. Отмечается, что в мае аналогичный инцидент произошел с эсминцем Higgins, который также остался без электричества на несколько часов.

Военно-морской флот США регулярно сталкивается с техническими проблемами. Так, новейший авианосец «Джеральд Форд» после 11-месячного похода встал на ремонт из-за значительного износа. Кроме того, десантный корабль USS Boxer вышел из строя из-за поломки двигателя в первые недели конфликта с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, десантный корабль USS Boxer вышел из строя из-за поломки двигателя.

В мае на эсминце USS Higgins возникла техническая неисправность электросети.

В том же месяце авианосец «Джеральд Форд» вернулся на базу после серии серьезных технических сбоев.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:23 • Новости дня
США и Южная Корея начали масштабные совместные военные учения

США и Южная Корея приступили к проведению летних военных учений

Tекст: Мария Иванова

Вашингтон и Сеул приступили к проведению ежегодных летних военных маневров Ulchi Freedom Shield, которые продлятся до 27 августа.

Южная Корея и Соединенные Штаты в понедельник дали старт ежегодным совместным летним учениям Ulchi Freedom Shield (UFS), передает РИА «Новости».

Маневры, которые продлятся до 27 августа, включают совместные операции во всех сферах и направлены на повышение боеготовности союзников.

«Южная Корея... продолжает подчеркивать, что учения UFS проводятся исключительно в целях обороны Корейского полуострова», – отмечает агентство. В этом году запланировано проведение 14 полевых учений батальонного уровня Warrior Shield, что меньше по сравнению с 17 маневрами в 2025 году. Снижение масштабов подготовки связано с усилиями администрации южнокорейского президента Ли Чжэ Мена по снижению напряженности в отношениях с КНДР.

В ходе учений также будет оцениваться готовность Южной Кореи к передаче Сеулу оперативного командования войсками в военное время. При этом в текущем году не предусмотрена тренировка по передаче функций командующего Объединенным командованием вооруженных сил южнокорейскому представителю, что может свидетельствовать об осторожности США в этом вопросе. КНДР уже осудила предстоящие маневры, назвав их подготовкой к конфронтации и пригрозив ответными мерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь высказался о планах Вашингтона пересмотреть масштабы совместных маневров с южнокорейской армией.

Несколькими днями ранее Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья полуострова.

Российские дипломаты обратили внимание на риски эскалации из-за регулярных учений союзников возле демилитаризованной зоны.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:43 • Новости дня
Мирный житель пострадал при атаке украинского беспилотника под Белгородом

Tекст: Денис Тельманов

В результате атаки украинского беспилотника на коммерческий объект в селе Таврово Белгородской области мирный житель получил осколочные ранения живота и голени.

Оперштаб региона сообщил о ранении мирного жителя при атаке беспилотника ВСУ в селе Таврово Белгородской области, передает оперштаб региона в своем канале в Max.

«В Белгородском округе в селе Таврово беспилотник атаковал коммерческий объект. Мужчину с осколочными ранениями живота и голени скорая помощь транспортирует в городскую больницу № 2 города Белгорода. Повреждены остекление здания и автомобиль», – говорится в сообщении оперштаба.

Помимо этого, в поселке Октябрьский удар FPV-дрона повредил объект инфраструктуры. В селе Никольское беспилотник сдетонировал возле частного дома, посечены забор и кузов машины. В селе Отрадное огнем частично поврежден автомобиль в результате удара дрона.

В поселке Малиновка беспилотник атаковал машину, повредив переднюю часть кузова. В поселке Дубовое при ударе дрона повреждены окна и фасад многоквартирного дома. В самом Белгороде атака FPV-дрона привела к повреждению оборудования коммерческого объекта.

В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа взрыв беспилотника вызвал возгорание частного дома, которое было оперативно потушено. В городе Шебекино от атаки FPV-дрона пробита кровля корпуса на территории предприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне число пострадавших при атаке украинского беспилотника на автобус под Белгородом выросло до десяти человек.

В тот же день в селе Ржевка Шебекинского округа в результате удара дрона по легковому автомобилю погиб мирный мужчина.

Неделей ранее в селе Веселая Лопань местный житель получил осколочные ранения лица из-за налета вражеского аппарата.


Комментарии (0)
18 августа 2026, 12:27 • Новости дня
Студент московского вуза отправился на СВО вслед за отцом

Tекст: Вера Басилая

Учащийся Российского университета транспорта принял решение пойти добровольцем в войска беспилотных систем, вдохновившись примером своего отца.

Молодой человек с позывным «Фил» служит оператором-сапером 71-го отдельного полка беспилотных систем, сообщает проект «Герои спецоперации Z».

О ситуации на Украине он узнавал от родных и близких, однако решающим фактором для подписания контракта стал уход отца на передовую.

«Его решение удивило семью, но было обдуманным и взвешенным», – отмечает парень.

Недавно военнослужащий принял участие в телемосте с преподавателями и студентами родного университета. Во время общения он поделился историей своей службы. Настоящим сюрпризом для добровольца стало внезапное появление на видеосвязи его матери.

Студент Донецкого государственного университета стал оператором дронов по специальному контракту.

Второкурсник Югорского госуниверситета заключил аналогичный договор для службы в войсках беспилотных систем.

Техник-сапер Денис Мавлютов назвал службу отца в соседнем батальоне важным мотивом для участия в спецоперации.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 11:18 • Новости дня
МИД Китая поддержал решение Трампа сократить военные учения

В МИД Китая прокомментировали планы США сократить военные учения с Сеулом

Tекст: Денис Тельманов

Стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается приоритетом на фоне планов Вашингтона пересмотреть масштабы совместных маневров с южнокорейской армией.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Линь Цзянь высказался о ситуации в регионе, передает РИА «Новости».

Дипломат отреагировал на поручение президента CIF главе Пентагона Питу Хегсету урезать масштаб совместных тренировок американских и южнокорейских военных.

«Поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове и продвижение политического урегулирования корейского вопроса отвечают общим интересам всех сторон», – подчеркнул Линь Цзянь.

17 августа стартуют маневры Ulchi Freedom Shield с участием десятков тысяч солдат. Власти КНДР ранее назвали эти мероприятия репетицией агрессивной войны и выразили готовность дать жесткий ответ.

Пхеньян считает, что военное сотрудничество Вашингтона, Сеула и Токио превращается в ядерный альянс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп поручил сократить объем военных учений с Южной Кореей.

За несколько дней до этого Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья полуострова.

Ранее МИД выразил озабоченность непрекращающимися американо-южнокорейскими маневрами.

Комментарии (0)