Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Казахстан попал в ловушку многовекторности

Терять все бонусы, которые дает Россия, Казахстану, понятно, не хочется, да и складывание яиц в одну корзину не соответствует политике многовекторности. Однако сегодня жесткие времена, и Казахстан (да и не только) начинают склонять к выбору.

0 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Для прекращения войны на Украине нужен еще один поворот маховика

Наверное, будет цинично предположить, что Трамп в очередной раз дает Москве время военным путем сузить пространство для Киева – в прямом и переносном смысле. А может и не цинично.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Регионы поборются с помолодевшими курильщиками

Мы, люди, ежедневно делаем множество небезопасных выборов: едим фастфуд, пьем алкоголь, курим обычные сигареты. Но почему именно вейпы стали вопросом уже не столько регуляторным, сколько политическим?

6 комментариев
30 июня 2022, 07:42 • Новости дня

Байден обещал Эрдогану заняться вопросом поставок F-16 Турции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Джо Байден на встрече со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Мадриде пообещал ему постараться получить «зеленый свет» от Конгресса по поставкам в Турцию истребителей F-16 Block 70, сообщили турецкие СМИ.

«На встрече со стороны президента Эрдогана была поднята тема поставок F-16 Block 70. Байден пообещал постараться получить от Конгресса «зеленый свет» по прибытию в Вашингтон», – передает РИА «Новости» сообщение турецкого телеканала NTV.

По сообщению телеканала, Турция пока не направила США официальный запрос по закупке истребителей F-16. «Для продвижения этого процесса, необходимо протокольное письмо с указанием всего перечня запросов Турции. Такого письма Турция пока не направила, то есть мяч все еще на стороне Анкары. США не многословны по деталям процесса, но судя по заявлению представителя Пентагона о том, что в США всецело поддерживает планы Турции обновить парк истребителей F-16 и продолжают их проработку, отношение Белого дома к этому положительное. США ранее не делали таких заявлений», – отметил телеканал.

Напомним, 1 мая Издание Yeni Akit сообщило, что Турция и США ведут переговоры по продаже Анкаре истребителей F-16 нового поколения. При этом США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.

1 декабря 2025, 19:59 • Новости дня
Эрдоган прокомментировал атаки на танкеры у побережья Турции

Эрдоган: Атаки на танкеры у побережья Турции невозможно оправдать

Tекст: Валерия Городецкая

Атаки на танкеры в исключительной экономической зоне Турции свидетельствуют о тревожном обострении ситуации и не поддаются никакому оправданию, заявил турецкий президент Тайип Эрдоган.

После заседания кабмина Эрдоган подчеркнул, такие нападения представляют реальную угрозу безопасному судоходству, человеческим жизням и окружающей среде, передает ТАСС.

«Удары по торговым судам в пределах нашей исключительной экономической зоны свидетельствуют о тревожном обострении ситуации. Мы никоим образом не можем оправдать эти нападения, которые угрожают безопасности судоходства, жизни и окружающей среде», – сказал президент Турции, заявление которого транслировал телеканал TRT Haber.

Президент также обратил внимание на усилия Турции по мирному урегулированию конфликта на Украине. По его словам, власти страны внимательно следят за всеми событиями последних недель и готовы при любой возможности внести свой вклад в прекращение боевых действий.

Напомним, два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признали нападение катеров на танкеры в Черном море.

Комментарии (17)
2 декабря 2025, 23:40 • Новости дня
Названы украинские военные, причастные к атакам на танкеры в Черном море
Названы украинские военные, причастные к атакам на танкеры в Черном море
@ Turkish Directorate General for Maritime Affairs/Handout/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

Хакеры группировок Beregini, Killnet и «Кибер Серп» назвали служащих 385-й бригады морских беспилотных комплексов ВМС Украины причастными к атакам на суда в Черном море у побережья Турции.

Данные личного состава ВСУ были получены в результате взлома одного из персональных компьютеров командования военно-морскими силами Украины,  передает РИА «Новости», указывая на список имен и фото бригады, атаковавшей суда.

«Среди них боевики 1-го дивизиона беспилотных надводных комплексов: начальник 3-й группы и старшина Деркач Андрей Александрович, старший оператор и старший матрос 2-й группы беспилотных надводных комплексов Козлов Артем Александрович, оператор и матрос 2-й группы Печенюк Михаил Николаевич, старший оператор и старший матрос 2-й группы Семко Максим Константинович», – сказано в документе.

Представитель группировки Beregini пояснил, что в полученном списке практически весь личный состав 385-й отдельной бригады морских беспилотных комплексов спецназначения военно-морских сил Украины (в/ч А4770) – «это те, кто взрывал танкеры у берегов Турции».

Кибергруппы рассчитывают, что обнародование имен поможет российским спецслужбам и привлечет внимание к этим атакам на международной арене.

В результате этих атак танкер Kairos под флагом Гамбии был подожжен 28 ноября, экипаж смог эвакуироваться, а на следующий день атаке подвергся танкер Virat, находившийся также у берегов Турции. Российский танкер Midvolga-2 был атакован в Черном море, однако пострадавших среди членов экипажа не было.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что атаки на танкеры в исключительной экономической зоне Турции свидетельствуют об опасном обострении обстановки и не имеют оправдания.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нападение на коммерческие танкеры у берегов Турции является грубым нарушением безопасности и показывает суть киевского режима.

Между тем 2 декабря в Черном море на расстоянии примерно 150 км от турецкого побережья был атакован российский танкер Midvolga-2 с подсолнечным маслом, следовавший в Грузию. При этом танкер Virat, пострадавший от атаки беспилотного морского аппарата примерно в 65 км от берега в Черном море, был отбуксирован в район Стамбула. Ранее сообщалось, что украинские спецслужбы опубликовали  доказательства своей причастности к нападению на танкеры под иностранным флагом в Черном море.

Комментарии (2)
2 декабря 2025, 17:50 • Видео
Россия открыла границы для китайцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде для граждан КНР. Ранее Китай в одностороннем порядке отменил туристические визы для россиян. Ожидается, что теперь турпоток из КНР вырастет на 30%. Чего еще ждать?

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 19:48 • Новости дня
Пассажиры отказались выходить из севшего не в том аэропорту самолета

Пассажиры отказались покинуть самолет Pegasus после внеплановой посадки в Актау

Tекст: Денис Тельманов

Пассажиры рейса Pegasus, прилетевшие из Стамбула в Актау вместо Актобе из-за тумана, не сошли с борта несмотря на предложение гостиницы.

Авиалайнер Pegasus Airlines, следовавший по маршруту Стамбул – Актобе, был вынужден приземлиться в аэропорту Актау из-за сильного тумана в пункте назначения, передает ТАСС.

В пресс-службе аэропорта уточнили, что самолет совершил внеплановую посадку в 14:26 по местному времени в штатном режиме.

По данным аэропорта, на борту находились граждане ряда стран, в том числе россияне. Всем пассажирам предложили размещение в гостинице и варианты организации дальнейшей доставки до Актобе. Однако 16 человек отказались покидать самолет.

Как пояснили в аэропорту, для этих пассажиров оформляют билеты на следующий рейс из Актау в Актобе, который запланирован на завтра. До завершения оформления билетов и вылета люди остаются в салоне воздушного судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский самолет, летевший по маршруту Иркутск – Москва, совершил посадку в Перми после срабатывания датчика утечки топлива.

Экипаж Boeing 737-800, выполнявший рейс из Ставрополя в Москву, осуществил посадку в Шереметьево после отказа «зеленой» гидросистемы.

Самолет главы Пентагона Пита Хегсета совершил посадку в Британии из-за трещины в лобовом стекле.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 01:11 • Новости дня
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
Путин назвал массовую гибель солдат ВСУ «трагедией украинского народа»
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск высказался об украинском конфликте и массовой гибели украинских солдат.

«Это трагедия украинского народа, которая связана с преступной политикой этой «вороватой хунты», которая захватила власть в Киеве», – сказал Путин в ходе доклада военных командиров в одном из пунктов управления Объединенной группировкой войск.

Он добавил, что киевскому режиму нет дела до простых украинских солдат, которые десятками гибнут в окопах, тогда как националистические группы не желают идти под пули.

«Если иметь в виду, что кроме националистических батальонов, неонацистских батальонов, что в основном-то армия ВСУ рабоче-крестьянская, то им простого солдата-то и не жалко», – подчеркнул Путин.

Слова Путина подтвердил командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук, указав на то, что под пули отправляют мобилизованных, а националистические батальоны не участвуют и отказываются от этой задачи.

«По ним видно: людей недавно призвали, люди не обучены, они идут просто на убой в направлении Красноармейска и гибнут десятками и сотнями», – сказал он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (33)
1 декабря 2025, 05:36 • Новости дня
Киев подтвердил ответственность за атаки на танкеры у побережья Турции

Guardian: Киев подтвердил ответственность за атаки на танкеры у побережья Турции

Киев подтвердил ответственность за атаки на танкеры у побережья Турции
@ Turkish Directorate General for Maritime Affairs/Handout/REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Источник в украинских спецслужбах подтвердил, что ответственность за атаки на танкеры у побережья Турции несет Украина, пишет Guardian.

По заявлению Guardian, «Киев ответственен» за удары морских дронов по танкерам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Турции заявили об обеспокоенности в связи с нападениями на танкеры в Черном море. В пятницу был атакован танкер Kairos, затем дважды подвергся атаке танкер Virat. МИД осудил атаки Киева на танкеры, назвав их террористическими действиями.


Комментарии (9)
2 декабря 2025, 12:54 • Новости дня
Источник рассказал о реакции Турции на атаки Украины на танкеры

Источник: Турция заявила жесткий протест Украине из-за атак в Черном море

Tекст: Елизавета Шишкова

Анкара выразила свое недовольство по поводу атак украинских сил на торговые суда в акватории Черного моря, сообщил высокопоставленный официальный источник в Турции.

Высокопоставленный официальный источник в Анкаре сообщил РИА Новости, что Турция передала службам безопасности Украины свою решительную позицию по поводу нападений на суда в Черном море, передает РИА «Новости».

Как отметил собеседник агентства, украинской стороне была донесена четкая реакция Турции в связи с этими инцидентами. Он подчеркнул, что Анкара уклонилась от детализации характера мер, принятых по этому вопросу. Контраргументов или опровержений украинских представителей в сообщении не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром 2 декабря российское судно Midvolga 2 подверглось атаке воздушного беспилотника у берегов Турции и получило незначительные повреждения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал атаку грубым нарушением и обвинил Киев в подрыве безопасности коммерческого судоходства.

Ранее украинские спецслужбы опубликовали доказательства своей причастности к нападению на танкеры под иностранным флагом в Черном море.

Комментарии (2)
2 декабря 2025, 04:48 • Новости дня
Эксперт назвал значение освобождения Красноармейска
Эксперт назвал значение освобождения Красноармейска
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Весь оборонительный потенциал ВСУ в Донецкой Народной Республике (ДНР) со взятием Красноармейска был ликвидирован, отметил военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов.

По его оценкам, дальнейшее продвижение вооруженных сил России приведет к освобождению Славянска, Краматорска и оставшейся территории ДНР.

Эксперт подчеркнул, что Красноармейск являлся наиболее значимым укрепленным пунктом в оборонительной линии киевского режима, и его взятие стало переломным моментом.

«Взятие этого города ликвидирует весь потенциал ВСУ для удержания тех территорий, которые все еще находятся под контролем киевского режима. Таким образом, запущен необратимый процесс дальнейшего активного продвижения наших вооруженных сил, которое приведет к полному освобождению славянско-краматорской агломерации и поставит жирную точку в окончательном освобождении территории ДНР», – заявил Степанов ТАСС.

Он обратил внимание на экономическую значимость Красноармейска, где велась добыча коксующегося угля, используемого для энергетических нужд, в том числе теплоэлектростанциями Киева. По словам Степанова, этот аспект усилит последствия утраты города для киевских властей.

Имиджевая составляющая, как отметил военный эксперт, также важна – бои за Красноармейск приобрели значительный резонанс в украинских и международных СМИ, а утрата города рассматривается как стратегическое поражение Киева.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Минобороны сообщило, что за последние семь дней российские силы освободили  Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 06:44 • Новости дня
На Тихоокеанском флоте создана гвардейская дивизия морской пехоты
На Тихоокеанском флоте создана гвардейская дивизия морской пехоты
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота переформировали в 55-ю гвардейскую дивизию морской пехоты. Торжественная церемония вручения Георгиевской ленты и госнаград с передачей Боевого знамени состоялась во Владивостоке, передает источник с места событий.

Торжественная церемония передачи Боевого знамени переформированной 55-й гвардейской дивизии морской пехоты прошла на территории соединения во Владивостоке, передает ТАСС. Адмирал Виктор Лиина, командующий Тихоокеанским флотом, подчеркнул преемственность соединения и отметил: «Этого события ждали с нетерпением все тихоокеанцы, имеющие честь жить на Дальнем Востоке. Созданная 1 декабря 1968 года 55-я дивизия морской пехоты стала преемницей морских пехотинцев, которые проявили мужество и героизм».

На церемонии бойцам вручили ордена Жукова и Суворова, а на знамя была закреплена Георгиевская лента. Соединение осуществляет боевое дежурство в Тихом и Индийском океанах, успешно действовало на учениях и в реальных операциях. В 1995 году около 2,5 тыс. военнослужащих подразделения участвовали в восстановлении конституционного порядка в Чечне, многие были награждены, пятерым бойцам присвоено звание Героя России.

В 2009 году 55-я дивизия была расформирована, а на базе 165-го полка сформировали 155-ю бригаду морской пехоты ТОФ. В 2010 году ее бойцы освободили танкер «Московский университет» от сомалийских пиратов. С начала спецоперации на Украине соединение участвует в боевых действиях и было удостоено ряда государственных наград. В июле 2025 года дивизии присвоили имя дважды Героя Российской Федерации генерал-майора Михаила Гудкова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 155-я бригада морской пехоты была особо отмечена Верховным главнокомандующим за проявленный героизм. Морпехи данной бригады захватили укрепления ВСУ под Красноармейском с использованием боевых машин пехоты БМП-3. Президент России Владимир Путин посетил музей 155-й бригады ТОФ сразу после его открытия.

Комментарии (2)
2 декабря 2025, 11:22 • Новости дня
Эстония удвоила доход от экспорта вооружений
Эстония удвоила доход от экспорта вооружений
@ threod.com

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Эстонии наращивают инвестиции в оборонную отрасль, стремясь развить собственное производство оружия и привлечь международные компании, пишет Bloomberg. Эти шаги уже позволили Таллину добиться значительного роста доходов от экспорта вооружений за последние три года.

Эстония стремится создать собственную оборонную промышленность, чтобы снизить зависимость от зарубежных вооружений, сообщает Bloomberg.

На фоне нарастающей напряженности с Россией и увеличения военных расходов до 2,4 млрд евро в 2026 году, страна активно поддерживает привлечение иностранных и местных инвесторов в развитие сектора. Например, недавно в уезде Тырва прошла демонстрация украинского военного дрона, чтобы заинтересовать предприятия разместить производство в регионе.

Министерство обороны Эстонии в начале года создало специализированный фонд объемом 100 млн евро для поддержки стартапов в оружейной сфере, рассчитывая, что новые компании привлекут международные инвестиции. Уже сейчас в стране действует около 200 оборонных предприятий, из которых наиболее известны изготовители дронов Threod и беспилотных машин Milrem. К 2024 году доход эстонских оборонных компаний возрос до 500 млн евро с 245 млн евро в 2022 году.

Однако эксперты отмечают, что европейские и американские корпорации по-прежнему доминируют на рынке, а небольшой внутренний спрос в Эстонии вынуждает компании ориентироваться на экспорт. Власти также пытаются избежать ошибок прошлых лет, когда крупные закупки привели к получению устаревших образцов вооружения. Недавно правительство Эстонии отказалось от невыгодного предложения немецкой Rheinmetall по строительству завода боеприпасов.

Для развития отрасли выделены два новых индустриальных парка, где планируется разместить производство боеприпасов и комплектующих. На инфраструктуру заложено около 50 млн евро, а общий объем инвестиций может составить до 300 млн евро. В то же время быстрые реформы иногда встречают сопротивление местных жителей и проблемами с бюрократией, что может замедлить запуск новых производств.

Аналитики и представители парламента подчеркивают, что создание собственной оборонной отрасли – это вопрос национальной безопасности. Однако зарубежные производители, в том числе украинский Skyassist, отмечают, что бюрократические процедуры Евросоюза порой не соответствуют потребностям реального времени современных вооруженных конфликтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Эстонии запустили новую радиолокационную станцию у границы России.

Парламент Эстонии ранее отклонил законопроект о полном закрытии границы с Россией.

При этом отмечалось, что Эстония продолжает проводить политику давления на Северо-Запад России.

Комментарии (3)
2 декабря 2025, 00:03 • Новости дня
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Штурмовые подразделения Западной группировки войск вошли в населенный пункт Красный Лиман Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов в докладе президенту страны Владимиру Путину.

«Штурмовые подразделения группировки «Запад» вошли в Красный Лиман и ведут бои сейчас в юго-восточной и восточной частях города. Продолжаются уличные бои в Дробышево и Яровой – это на краснолиманском направлении», – заявил он.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике. Министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 12:28 • Новости дня
Израиль сообщил о завершении разработки лазерной ПВО «Железный луч»
Израиль сообщил о завершении разработки лазерной ПВО «Железный луч»
@ RAFAEL

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израиль завершил разработку передовой системы ПВО «Железный луч», основанной на использовании лазерных технологий, первая ее поставка израильской армии запланирована на декабрь 2025 года, сообщил начальник Управления оборонных исследований и разработок Минобороны еврейского государства Даниэль Голд.

По его словам, Израиль успешно завершил разработку системы противовоздушной обороны «Железный луч», использующей лазерные технологии, и планирует поставить первую партию вооружения армии страны в декабре 2025 года, передает ТАС.

Голд заявил: «Ожидается, что лазерная система «Железный луч» коренным образом изменит правила ведения боевых действий на поле боя».

По словам Голда, Израиль уже работает над технологиями следующего поколения, которые включают оборонительные и наступательные системы для новых сфер конфликтов, в том числе космоса. Он подчеркнул, что эти разработки будут внедрены в эксплуатацию в стратегически подходящее время в соответствии со стратегией Минобороны.

Основная задача новой системы – перехват ракет сверхмалой дальности, а также минометных и артиллерийских снарядов с помощью лазерного луча. Кроме того, «Железный луч», или «Щит света», способен уничтожать и беспилотники малого размера, что повышает защиту от современных угроз.

Первоначальные планы по созданию «лазерной стены» были представлены бывшим премьер-министром Нафтали Беннетом еще в 2022 году. Тогда Израиль заявил, что система станет более дешевой альтернативой дорогим ракетам-перехватчикам и позволит заменить часть традиционных средств ПВО. Уже в апреле 2022 года прошли успешные испытания – «Железный луч» смог перехватить минометные и противотанковые снаряды, а также ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Израиля анонсировала получение лазерной системы ПВО «Железный луч».

Израиль впервые применил систему «Железный луч» против иранских ракет.

Ранее Израиль представил лазерную боевую систему «Железный луч» еще в 2015 году.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 23:33 • Новости дня
Белоусов сообщил, что даст ВС России освобождение Волчанска

Tекст: Катерина Туманова

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил личный состав подразделений, участвующих в освобождении населенного пункта Волчанск Харьковской области, и рассказал, к чему ведет освобождение этого поселения.

«Продолжая победоносное наступление, вы освободили от врага населенный пункт Волчанск Харьковской области, освобождение которого создает условия для продвижения всей группировки войск. Поздравляю вас с достигнутым успехом», – сказано в представленной в Telegram-канале Минобороны поздравительной телеграмме Белоусова.

Министр обороны поблагодарил военнослужащих за верность воинской присяге и проявленные в бою героизм и мужество.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения Южной группировки  продвинулись вглубь обороны противника, освободив Клиновое в Донецкой народной республике.

За последние семь дней российские силы освободили Звановку, Петровское, Иванополье, Васюковку, Тихое, Отрадное, Затишье и Новое Запорожье.

С начала 2025 года ВС России в зоне спецоперации освободили 275 населенных пунктов.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 11:05 • Новости дня
США резко увеличили производство ракет

The Washington Times: Компании США резко увеличили производство ракет

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский ВПК был вынужден резко нарастить производство боеприпасов из-за истощения запасов на складах Пентагона и возросшего мирового спроса на снаряды, пишет The Washington Times.

Американский военно-промышленный комплекс вынужден резко увеличить выпуск боеприпасов, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Times.

В публикации отмечается, что это связано с сокращением арсеналов Пентагона из-за поставок вооружений на Украину и в Израиль, а также с ростом мирового спроса на ракеты.

Ключевые производители, такие как L3 Harris, Lockheed Martin и General Dynamics, под давлением Конгресса и Пентагона инвестировали уже 700 млн долларов в разработки и наращивание мощностей по выпуску твердотопливных ракетных двигателей. По информации анонимных источников, ранее уровень производства был признан катастрофически низким.

Предполагается, что к 2026 году производство крупных ракетных двигателей вырастет в шесть раз по сравнению с текущим, а менее крупных – в три раза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США продемонстрировали собственный ядерный ответ на российский ракетный комплекс «Буревестник».

Вашингтон стремится спровоцировать новую гонку вооружений на фоне технологического отставания от России.

Американцы представили новую мобильную пусковую установку для крылатых ракет Tomahawk.

Комментарии (0)
2 декабря 2025, 03:07 • Новости дня
Путин поставил задачу группировке войск «Север» после доклада командующего

Путин поставил задачу группировке войск «Север»

Tекст: Катерина Туманова

В ходе посещения одного из пунктов управления Объединенной группировки войск президент России Владимир Путин заслушал доклады командующих и поставил новые задачи, одна из которых адресована группировке войск «Север».

«Перед ней [группировкой «Север»] поставлена задача создать зону безопасности вдоль государственной границы», – сказал Путин в ходе трансляции, которая представлена пресс-службой Кремля.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Путин посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск, где получил доклады о взятии под контроль Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны России Андрей Белоусов рассказал, к чему ведет освобождение Волчанска. Глава Генштаба Герасимов сообщил о заходе штурмовиков «Запада» в Красный Лиман. Бойцы группировки войск «Север» развернули триколор над Красноармейском ДНР.

Комментарии (0)
1 декабря 2025, 15:14 • Новости дня
В Турции раскрыли детали взрывов на танкере у Сенегала

Tекст: Елизавета Шишкова

В результате четырех взрывов возле танкера Mersin у берегов Сенегала его машинное отделение оказалось частично затоплено, экипаж не пострадал, сообщили в турецкой компании Besiktas Shipping.

Около танкера Mersin, стоявшего на якоре у берегов Дакара, прогремели четыре взрыва, передает РИА «Новости». В результате этого машинное отделение судна начало наполняться водой, но аварийная ситуация была оперативно взята под контроль, подчеркнули в турецкой компании Besiktas Shipping.

Представитель компании заявил: «Около 23.45 мск 27 ноября, когда судно стояло на якоре у берегов Дакара в Сенегале, прогремели четыре взрыва снаружи, в результате машинное отделение начало наполняться водой. Ситуация была немедленно взята под контроль, подтверждаем, что все члены экипажа в безопасности».

В компании уточнили, что никто из экипажа не пострадал, утечек, угрожающих окружающей среде, также не зафиксировано. Besiktas Shipping уведомила, что судно стабильно, не несет опасности для морской навигации и ближайших объектов. Сейчас продолжается устранение последствий ЧП, турецкая сторона ведет сотрудничество с местными страховщиками и сенегальскими властями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у берегов Сенегала турецкий танкер Mersin дал течь после атаки в сенегальских водах.

До этого два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признали нападение катеров на танкеры в Черном море.

Комментарии (0)