Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
30 июня 2022, 07:42 • Новости дня

Байден обещал Эрдогану заняться вопросом поставок F-16 Турции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Джо Байден на встрече со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом в Мадриде пообещал ему постараться получить «зеленый свет» от Конгресса по поставкам в Турцию истребителей F-16 Block 70, сообщили турецкие СМИ.

«На встрече со стороны президента Эрдогана была поднята тема поставок F-16 Block 70. Байден пообещал постараться получить от Конгресса «зеленый свет» по прибытию в Вашингтон», – передает РИА «Новости» сообщение турецкого телеканала NTV.

По сообщению телеканала, Турция пока не направила США официальный запрос по закупке истребителей F-16. «Для продвижения этого процесса, необходимо протокольное письмо с указанием всего перечня запросов Турции. Такого письма Турция пока не направила, то есть мяч все еще на стороне Анкары. США не многословны по деталям процесса, но судя по заявлению представителя Пентагона о том, что в США всецело поддерживает планы Турции обновить парк истребителей F-16 и продолжают их проработку, отношение Белого дома к этому положительное. США ранее не делали таких заявлений», – отметил телеканал.

Напомним, 1 мая Издание Yeni Akit сообщило, что Турция и США ведут переговоры по продаже Анкаре истребителей F-16 нового поколения. При этом США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400.

24 октября 2026, 19:24 • Новости дня
Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Sabah: В Стамбуле отменили концерт Галкина из-за его слов об Израиле

Tекст: Вера Басилая

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Концерт Галкина должен был состояться 25 октября в Стамбульском конгресс-центре, однако после официальных обращений общественников к губернатору Стамбула, в турецкие министерство культуры и МВД организаторы приняли решение об отмене, передает ТАСС.

В местных социальных сетях развернулась кампания с требованием отменить концерт юмориста из-за его публичной позиции по палестино-израильскому конфликту. Выдвигались предложения пожизненно запретить артисту въезд в Турцию.

По состоянию на 23 октября зрители раскупили около половины билетов на шоу. В 2022 году шоумен вместе с супругой Аллой Пугачевой покинул территорию России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе турецкие жители потребовали отменить выступление Галкина из-за его высказываний. До этого стало известно, что Галкин стал руководителем двух инвестиционных компаний на Кипре.

Комментарии (5) ▼
24 октября 2026, 10:14 • Новости дня
Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч
Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Система спутниковой связи Starlink на территории Украины начала функционировать на скорости, превышающей 161 км/ч.

Украинские военные утром в субботу зафиксировали работу систем Starlink и Starshield на скорости более 161 км/ч, передает ТАСС со ссылкой на «РБК-Украина».

«Продолжаем мониторить и проводить проверки на высших скоростях, определять верхние лимиты и выяснять, насколько на самом деле восстановлена работа этой связи», – рассказал источник агентства в министерстве обороны Украины.

На прошлой неделе в Киеве жаловались на срыв ряда военных операций из-за ограничений скорости работы терминалов SpaceX на отметке 160 км/ч.

Президент США Дональд Трамп 22 октября сообщил о восстановлении доступа украинской армии к военной связи Starshield, не уточнив автора распоряжения.

В свою очередь основатель SpaceX Илон Маск подчеркивал, что сеть применяется исключительно для обороны и гражданских целей, а любые ограничения устанавливаются американским правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин опроверг заявления об отмене ограничений скорости работы спутниковой связи для украинских военных.

Издание The Wall Street Journal назвало Илона Маска инициатором замедления военной версии сети.

Комментарии (3) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 15:53 • Новости дня
Пожилая российская туристка умерла во время купания в Анталье

NTV: В турецкой провинции Анталья во время купания скончалась россиянка

Tекст: Мария Иванова

Семидесятисемилетняя гражданка России ушла из жизни на отдыхе в турецкой провинции Анталья после того, как ей стало плохо в море.

Отдыхающие заметили, что пожилая женщина неподвижно находится в воде, и обратились к спасателю. Сотрудник пляжа вытащил россиянку на берег и длительное время оказывал ей первую помощь, передает РИА «Новости» со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Затем пострадавшую доставили на машине скорой помощи в частную больницу. Врачам не удалось спасти пациентку. Местная полиция продолжает расследование случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг жительницу Барнаула, которая впала в кому после падения с лестницы на отдыхе в Турции, доставили в клинику МЧС в Петербурге.

В прошлом месяце при невыясненных обстоятельствах в коридоре гостиницы в Анталье скончался 38-летний российский турист.

Летом тело другого российского туриста обнаружили в саду жилого дома в Анталье.

Комментарии (2) ▼
24 октября 2026, 04:10 • Новости дня
Ким Чен Ын заявил о цели создать мощнейшую армию

Цтак: Ким Чен Ын назвал первоочередной задачей создание мощнейшей армии

Tекст: Денис Тельманов

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что создание мощнейших вооруженных сил является первоочередной задачей руководства страны.

Северокорейский лидер выступил с программной речью на третьем слете командиров рот Корейской народной армии в Пхеньяне. Ключевым звеном укрепления вооруженных сил он назвал повышение боеспособности рот, которые составляют основу армии, передает РИА «Новости» со ссылкой на ЦТАК.

Укрепление этих подразделений позволит в кратчайшие сроки преобразовать всю армию. Глава государства отметил необходимость повышения военно-технической подготовки, укрепления дисциплины и идеологической готовности военнослужащих. Превращение всех рот в элитные боевые подразделения позволит повысить боеготовность и достичь поставленной цели строительства сильной армии.

В слете приняли участие представители военно-политических органов, министр обороны КНДР Ким Сон Ги, начальник Генерального штаба Ли Ен Гир и другие высокопоставленные военные. По итогам мероприятия отличившимся командирам вручили государственные и партийные награды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг сестра лидера КНДР Ким Е Чжон сообщила о приведении в полную боевую готовность военных средств на границе с Южной Кореей.

В прошлом месяце армия КНДР пообещала усилить тактические средства контрудара на направлении демилитаризованной зоны.

Ким Чен Ын поставил задачи по повышению уровня внедрения искусственного интеллекта в наступательных и оборонительных системах вооружений.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 11:21 • Новости дня
Операторы дронов ВС России демаскировали командный пункт ВСУ в Сергеевке

Расчет украинских беспилотников случайно выдал позиции ВСУ в Сергеевке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Расчет украинских гексакоптеров случайно демаскировал пункт управления и позиции Вооруженных сил Украины в селе Сергеевка.

Операторы украинских беспилотников типа «Баба-яга» случайно выдали расположение сослуживцев во время доставки им продовольствия. Российские военнослужащие проследили за дронами и уничтожили обнаруженные цели.

«Мы вычислили, куда они доставляли, и также проследили за ними до их позиции, и потом молнией была уничтожена позиция этих операторов», – рассказал ТАСС командир взвода 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Вячеслав Козак.

Он добавил, что Вооруженные силы России также поразили другие демаскированные расчетом позиции противника. В Минобороны сообщили об освобождении Сергеевки в ДНР 17 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Минобороны сообщило об уничтожении морскими пехотинцами группировки «Центр» около 200 пунктов управления беспилотниками противника в Доброполье. До этого глава ДНР Денис Пушилин отметил, что освобождение Доброполья лишило ВСУ поставок боеприпасов в Краматорск.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о наступлении штурмовых подразделений группировки в направлении Александровки.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 09:16 • Новости дня
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду корвет «Грозный»

Минобороны: Корвет «Грозный» для Тихоокеанского флота спустили на воду

Tекст: Дмитрий Зубарев

На предприятии ОСК «Амурский судостроительный завод» прошел торжественный спуск на воду корвета проекта 20380 «Грозный» для Тихоокеанского флота.

Для Тихоокеанского флота (ТОФ) этот корабль стал пятым в серии, разработанной конструкторами ЦМКБ «Алмаз», сообщает Минобороны.

В церемонии спуска на воду приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина.

В настоящее время на Амурском судостроительном заводе ведется строительство десяти кораблей различных проектов, предназначенных для Тихоокеанского флота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Объединенная судостроительная корпорация перевела второй малый ракетный корабль проекта 22800 с Амурского судостроительного завода на сдаточную базу в Приморье.

До этого на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре спустили на воду малый ракетный корабль «Шторм» для Тихоокеанского флота.

Также главный корвет Тихоокеанского флота «Гремящий» завершил дальний поход с посещением шести стран Юго-Восточной Азии.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 05:51 • Новости дня
Российский спецназ уничтожил более 50 гексакоптеров ВСУ в боях за Доброполье

В Доброполье российский спецназ сбил более 50 гексакоптеров ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

В ходе освобождения Доброполья бойцы российского спецназа группировки «Центр» ликвидировали более 50 гексакоптеров Вооруженных сил Украины, рассказал снайпер с позывным Лис.

«Мы все гексокоптеры, можно сказать, «зелененькие» искоренили. То есть убили там порядка 50 штук, возможно, даже больше», – заявил военный, передает ТАСС.

Ранее начальник Генерального штаба Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о полном освобождении Доброполья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду военнослужащие группировки «Центр» сообщили о бессилии украинских систем радиоэлектронной борьбы при освобождении Доброполья.

Во вторник морские пехотинцы в ходе боев за этот город уничтожили около 200 пунктов управления дронами ВСУ.

В понедельник командир батальона Гриша Степанян рассказал об использовании записок вместо радиосвязи для сохранения секретности при штурме Доброполья.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 06:12 • Новости дня
Корвет «Грозный» для Тихоокеанского флота спустили на воду в Хабаровском крае

На Амурском судостроительном заводе спустили на воду корвет «Грозный» для ТОФ

Tекст: Денис Тельманов

На Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония спуска на воду многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 «Грозный», предназначенного для Тихоокеанского флота.

Церемония вывода из цеха и спуска на воду пятого серийного корабля, строящегося для Тихоокеанского флота по проекту конструкторского бюро «Алмаз», прошла на предприятии Объединенной судостроительной корпорации, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

«Экипаж для корвета «Грозный“ сформирован и с 5 октября приступил к обучению, после чего прибудет на завод, для того чтобы вместе с вами достраивать корабль и в ближайшие годы включить его в состав флота», – заявил командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина.

В торжественном мероприятии также приняли участие губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и представители командования ВМФ России.

Отличившимся сотрудникам предприятия вручили медали и благодарственные письма, а судовой маляр Маргарита Боровая по морской традиции разбила о корпус бутылку шампанского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце моряки Тихоокеанского флота завершили дальний поход и прибыли во Владивосток.

В сентябре фрегат «Маршал Шапошников» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» отправились из Приморья в дальний поход.

Летом строящийся для флота малый ракетный корабль «Шторм» спустили на воду на Амурском судостроительном заводе.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 04:53 • Новости дня
Минобороны Польши объявило о планах разместить ядерное оружие США и Франции

Минобороны Польши начало переговоры о размещении ядерного оружия США и Франции

Tекст: Денис Тельманов

Варшава стремится к участию в американской программе ядерного сдерживания и ведет аналогичные переговоры с Парижем, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Инициатива по совместному использованию ядерного арсенала для отдельных стран НАТО может быть реализована в рамках соглашения о создании военной базы Соединенных Штатов на польской территории, передает ТАСС.

«Участие в американской программе ядерного сотрудничества не исключает налаживания отношений с Францией», – подчеркнул польский министр.

Глава военного ведомства добавил о предложении Парижа предоставить европейским партнерам большую долю в системе ядерного сдерживания. Точные сроки принятия решений пока не определены из-за необходимости проведения предварительных консультаций с союзниками в Европе.

В июне руководство Минобороны Польши передало шефу Пентагона Питу Хегсету официальное предложение о создании постоянной американской военной базы.

В сентябре делегация США осмотрела потенциальные места для размещения объекта, после чего американский президент Дональд Трамп констатировал большой прогресс в соответствующих переговорах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил о намерении властей инвестировать почти 4 млрд долларов в создание постоянной американской военной базы на своей территории.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил о значительных успехах в процессе создания американской базы.

Летом глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач уличил заместителя министра национальной обороны страны Павла Залевского в искажении фактов относительно позиции Варшавы по ядерному оружию.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 08:05 • Новости дня
В российские войска поступила накидка для защиты штурмовиков от тепловизоров

Войска РФ получили маскировочный комплекс для защиты от тепловизоров

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска начали получать модульные накидки «Вайперхуд» для защиты штурмовых подразделений от тепловизоров, в войска поставлено более 1 тыс. комплектов.

«Российская компания Zavoz.pro разработала специализированный маскировочный комплекс в форм-факторе «Вайперхуд» (Viper Hood). Изделие обеспечивает высокую мобильность, прямой доступ к снаряжению и скрывает силуэт бойца в тепловизионном, инфракрасном и визуальном спектрах. Разработка ориентирована в первую очередь на штурмовые подразделения и силы специального назначения, которым критически важны высокая мобильность и беспрепятственный доступ к боекомплекту. В войска уже поставлено более 1 тыс. таких комплектов», – сообщил официальный представитель компании Zavoz.pro ТАСС.

В отличие от классических полноразмерных маскировочных халатов и пончо, «Вайперхуд» представляет собой эргономичную плечевую накидку с капюшоном. Передняя часть груди остается открытой, что обеспечивает бойцу прямой доступ к разгрузочной системе, подсумкам, магазинам и гранатам. Военнослужащему не требуется тратить время на поиск снаряжения под слоями ткани или через прорези карманов при экстренной перезарядке.

Накидка оснащена съемным пологом для повышения вариативности применения и уровня защиты. Дополнительный элемент крепится к основному изделию и удлиняет его примерно на 40 см, что позволяет адаптировать экипировку под индивидуальный рост военнослужащего и закрыть заднюю проекцию тела от средств обнаружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее компания Zavoz.pro сообщила о модернизации маскировочного костюма «Древоч» с усилением защиты от тепловизоров.

Также онлайн-продажи профессиональной боевой экипировки от концерна «Калашников» выросли на 70%.

Кроме того, стрелок группировки «Восток» рассказал об ошибках армии Украины при попытке передислокации в районе Привольного без маскировки и защитной экипировки.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 15:04 • Новости дня
Эрдоган призвал реформировать Совет Безопасности ООН

Президент Турции Эрдоган призвал изменить состав Совета Безопасности ООН

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН для его превращения в более справедливый и инклюзивный орган.

В послании по случаю Дня Организации Объединенных Наций турецкий лидер подчеркнул, что государствам необходимо решительно отстаивать принципы Устава ООН и поддерживать реформы, направленные на повышение эффективности основных органов, передает ТАСС.

«В связи с этим особую значимость приобретает преобразование СБ ООН в более справедливый и инклюзивный орган, способный отвечать чаяниям международного сообщества», – заявил Эрдоган.

По его словам, значимость миссии ООН возросла из-за глобальных вызовов, таких как войны, нищета и кризис в секторе Газа, унесший жизни более 74 тыс. человек. Ранее турецкий лидер неоднократно призывал к отмене права вето в Совбезе, отказу от института постоянного членства и усилению полномочий Генассамблеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о неэффективности международных механизмов в отношении ситуации в секторе Газа.

Также он указал на необходимость отмены права вето в Совете Безопасности ООН.

Кроме того, турецкий лидер отметил неспособность организации справляться с возложенными на нее задачами.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 10:11 • Новости дня
Дроны «Рубикон» поразили американские и британские БТР на Украине

Дроны «Рубикон» поразили бронированную технику ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Операторы ударных беспилотников центра «Рубикон» поразили бронированную технику ВСУ, включая иностранные бронетранспортеры, сообщило Минобороны.

Дроны центра «Рубикон» уничтожили бронированную технику армии Украины, в том числе американские бронетранспортеры М113, британский БТР FV103 Spartan, турецкий бронеавтомобиль Kirpi, а также блиндаж с личным составом противника, сообщает Минобороны.

Военное ведомство опубликовало кадры поражения замаскированного артиллерийского орудия Д-30, наземных робототехнических комплексов, элементов системы связи и РЭБ, в том числе израильской радиолокационной станции RADA и полевых пунктов хранения боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Министерство обороны сообщило об ударах операторов беспилотников центра «Рубикон» по норвежским зенитным ракетным комплексам NASAMS и радиолокационной станции П-18 «Малахит» украинских войск.

В прошлое воскресенье операторы центра уничтожили емкости с горюче-смазочными материалами украинских войск в Харьковской области. А в субботу расчеты беспилотников «Молния-2» уничтожили опорные пункты ВСУ в Харьковской области.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 11:43 • Новости дня
Участники «Времени героев» назвали верность долгу главным принципом спецназа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Герои СВО, участники программы «Время героев» назвали верность долгу и воинское братство основой работы спецназа.

Герой России, депутат Госдумы, участник второго потока программы «Время героев» Станислав Кочев отметил, что в зоне спецоперации бойцы действуют на самых сложных направлениях, а их устойчивость держится на профессиональной подготовке, братстве и понимании необходимости защиты граждан своей страны, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Именно эти ценности составляют фундамент спецназа. Они передаются от поколения к поколению без потери смысла – в этом сила и преемственность наших подразделений», – заявил Кочев.

Кавалер двух орденов Мужества, депутат Госдумы, выпускник первого потока программы «Время героев» Эдуард Шонов подчеркнул важность преемственности поколений в войсках. По его словам, опыт предшественников прямо сейчас помогает выполнять боевые задачи и сохранять жизни военнослужащих на передовой.

«Спецназ – это судьба. Когда я смотрю, как сегодня работают ребята на СВО, я вижу тот же почерк, ту же школу, которую в нас закладывали десятилетия назад. Оружие, средства разведки, связь шагнули вперед. А суть осталась прежней: думать быстрее, наносить удары точнее, стоять за своих до конца», – сказал Шонов.

Замминистра инвестиций, промышленности и науки Московской области, выпускник первого потока программы «Времени героев» Кирилл Лосунчуков добавил, что школа отечественного спецназа крепка мужеством, профессионализмом и взаимовыручкой.

«Эти качества связывают поколения бойцов и превращают подразделения в настоящую семью. Особую роль здесь играют ветераны – именно они передают молодым боевой опыт и воспитывают в них дух славных традиций. На СВО эта преемственность работает безотказно: мы выполняем задачи любой сложности и добиваемся намеченных целей. Но за этим стоит большее, чем военное мастерство. Это верность стране, понимание своей роли в защите национальных интересов и готовность брать на себя ответственность в самые острые моменты. И сегодня, в условиях СВО, мы вновь подтверждаем: российский спецназ – это надежный щит Отечества», – считает Лосунчуков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее участники программы «Время героев» поздравили военнослужащих Сухопутных войск России с профессиональным праздником.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 17:41 • Новости дня
Контрразведка Германии создала настольную игру для вербовки новых сотрудников

Bild: Контрразведка ФРГ выпустила настольную игру для поиска новых сотрудников

Tекст: Мария Иванова

Федеральное ведомство по охране конституции Германии разработало детективную настольную игру «Режим тревоги: Красный» для привлечения новых специалистов и борьбы с киберугрозами.

В кооперативном квесте участники расследуют подозрительную гибель инженера на критически важном объекте инфраструктуры, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild.

По сюжету бытовое происшествие перерастает в кризис национальной безопасности, в ходе которого игроки знакомятся с методами работы спецслужб, использованием беспилотников и зашифрованной связью.

«В игре затрагиваются многочисленные темы из сферы контршпионажа и кибербезопасности», – пояснила представитель ведомства. Она добавила, что проект рассчитан на аудиторию с развитым логическим мышлением и способностью работать в команде.

Выпуск настольной игры стал частью коммуникационной стратегии по геймификации. Немецкие органы безопасности рассчитывают таким образом предупредить граждан о рисках шпионажа и экстремизма. Ранее власти уже выпускали похожие просветительские проекты, в том числе мобильное приложение о механизмах исламистской вербовки в сети и интерактивный проект против правой радикализации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце лета разведка Германии развернула кампанию по вербовке геймеров и IT-специалистов на крупной выставке компьютерных игр в Кельне.

Весной оборонное ведомство ФРГ разработало программу модернизации армии, которая включает консультации с искусственным интеллектом.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Число арестованных по делу о кризисе инвестфондов в Турции достигло 114 человек

Milliyet: Число арестованных по делу о фондах в Турции выросло до 114 человек

Tекст: Мария Иванова

В Турции правоохранительные органы взяли под стражу еще 15 подозреваемых, включая бывших топ-менеджеров крупных компаний, увеличив общее количество арестованных по делу об операциях на рынке капитала до 114 человек.

В числе новых арестованных оказался бывший генеральный директор страховой компании Türkiye Sigorta и пенсионной компании Türkiye Hayat Emeklilik Таха Чакмак. Владелец холдинга Altınbaş Holding Нусрет Алтынбаш, на арест которого ранее выдали ордер, добровольно явился к следователям, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Milliyet.

Суд постановил заключить под стражу 15 человек, таким образом, общее число арестованных по делу достигло 114. В четверг в рамках этого же расследования задержали бывшего советника президента Турции Эртана Айдына.

Прокуратура Стамбула начала расследование операций на рынке капитала после резкого падения основного фондового индекса Стамбульской биржи BIST 100 в сентябре. Индекс потерял более 8% из-за массового вывода средств из инвестиционных фондов, вложивших значительную часть активов в низколиквидные акции.

По информации властей, ранее было принято решение о ликвидации 131 фонда, принадлежащего семи управляющим компаниям. Совокупный объем активов этих фондов, насчитывавших около 456 тыс. инвесторов, приближался к 18 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг турецкие правоохранительные органы задержали бывшего советника президента Эртана Айдына в рамках расследования нарушений при операциях с инвестиционными фондами.

В прошлом месяце министр юстиции Турции Акин Гюрлек сообщил о заморозке активов 46 компаний и 18 фондов по делу об отмывании денег на фоне биржевого кризиса.

Комментарии (0) ▼