Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
0 комментариев
Глеб Кузнецов
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
0 комментариев
Сергей Худиев
Погоня за успехом делает людей несчастными
Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.
5 комментариев
Андрей Манчук
Россия повернулась к культуре Глобального Юга
В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
0 комментариев
«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», – передает РИА «Новости» текст документа документе.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Праздник в день памяти покровителей супружества – святых Петра и Февронии Муромских стал широко отмечаться в 2008 году, он считается альтернативой западному дню святого Валентина (14 февраля).
Пашинян в ходе телефонного разговора с президентом России поднял вопрос торговых барьеров, передает РИА «Новости». Армянский лидер призвал найти выход из сложившейся ситуации с поставками отечественных товаров.
«Пашинян подчеркнул, что ограничения на экспорт товаров армянского происхождения на рынок РФ противоречат армяно-российской договорно-правовой базе и регулированиям Евразийского экономического союза, и попросил принять меры в направлении урегулирования этих проблем», – сообщает агентство.
Владимир Путин и Никол Пашинян провели телефонный разговор по инициативе Еревана.
Ранее в Россельхознадзоре заявили, что в последнее время поставляемая из Армении продукция не соответствует фитосанитарным требованиям ЕАЭС и России.
Россельхознадзор временно приостановил поставки молочной продукции с армянских предприятий на российский рынок.
Несколькими днями ранее армянские фермеры перекрыли международную автодорогу из-за проблем со сбытом урожая. В начале июня премьер-министр республики Никол Пашинян назвал отмену экспортных ограничений оптимальным шагом.
«Установить штатную численность Вооруженных сил РФ в количестве 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих», – говорится в документе, размещенном на сайте правовых актов.
Общая численность российской армии выросла на 27 тыс. человек. Из этого числа 25 тыс. составляют военнослужащие. Изменения вступят в силу с 1 августа текущего года.
В июне глава государства увеличил штатную численность военнослужащих на 7360 человек. Численность российской группировки в зоне спецоперации превышает 700 тыс. бойцов.
Ранее президент объяснил расширение армии созданием новых военных округов.
«Была акцентирована необходимость проведения в Армении в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе Евразэс», – сказано в сообщении пресс-службы Кремля.
Политики детально обсудили политическую ситуацию и внешнеполитический курс Еревана.
Напомним, в конце мая лидеры стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по ситуации вокруг Армении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российский лидер выразил озабоченность курсом Еревана на интеграцию с Евросоюзом. Пашинян позвонил Путину из-за сложностей с ввозом армянских товаров. Армянские фермеры перекрыли международную автодорогу из-за проблем со сбытом урожая.
Политолог Лукьянов: Ожидания Пашиняна изменений в позиции Москвы не оправдались
«В июне, в преддверии парламентских выборов в Армении, Никол Пашинян приезжал в Россию – тогда Владимир Путин принял его в Кремле. После выборов армянский премьер-министр посетил с рабочим визитом Екатеринбург, где на полях международной выставки «Иннопром» встретился с российским коллегой Михаилом Мишустиным, а теперь провел телефонный разговоров с президентом РФ», – напомнил хронологию Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».
То, что Пашинян не посетил российскую столицу сразу после выборов, как изначально планировал, объясняется довольно просто. «Чтобы приехать с визитом, нужно приглашение. Не знаю, насколько сейчас в Москве готовы на высшем уровне разговаривать с руководством Армении. Но, как бы то ни было, телефонный разговор можно назвать предварительной фазой», – пояснил собеседник.
«Между тем, Пашинян ищет контакты с российскими властями. Дело в том, что ситуация в закавказской республике сложная: те ограничения, которые ввела Россия, оказались тяжелыми для Еревана. Я думаю, армянский премьер рассчитывал, что после выборов в его стране линия Москвы изменится», – отметил политолог, добавив, что ожидания не оправдались.
«Судя по озвученным деталям разговора, позиция Кремля непреклонна. Если Армения стратегически выбирает путь в ЕС, то это ее дело, но есть ряд нюансов. Во-первых, это не будет происходить за счет России, и Москва не собирается создавать никаких благоприятных условий. Во-вторых, чтобы закрепить армянский выбор, руководству республику необходимо провести референдум», – детализировал Лукьянов.
Вместе с тем, как напомнил спикер, Армении никто не предлагает членство в Евросоюзе. «Речь идет лишь об идеологическом утверждении, что Ереван хочет в объединение, но из этого пока ничего не следует», – уточнил спикер. В этой связи, по его мнению, референдум может быть «разве что о концептуальном выборе ориентации».
На этом фоне он также упомянул меры поддержки для закавказской республики, объявленные Брюсселем. «Армения – маленькая экономика. При наличии твердой политической воли прибрать ее к рукам в ЕС могли бы пойти на некоторые расходы. Но такой воли, на мой взгляд, там нет. Кроме того, у Евросоюза сейчас достаточно других забот», – детализировал политолог.
«Другими словами, заявленная помощь никак не связана с реальными проблемами армянских фермеров и прочих производителей», – подчеркнул Лукьянов, добавив, что с точки зрения дивидендов, которые получает республика, Еревану несопоставимо выгоднее участие в ЕАЭС, нежели в ЕС.
В понедельник по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Никола Пашиняна. Как сообщили в пресс-службе кабмина Армении, премьер-министр обратился к российскому лидеру с просьбой урегулировать ситуацию с введенными Москвой ограничениями на поставки продукции из закавказской республики.
Глава правительства выразил мнение, что введенные меры «противоречат армяно-российской правовой базе и положениям Евразийского экономического союза». Путин, в свою очередь, подтвердил приверженность принятому на саммите ЕАЭС в Астане 29 мая совместному заявлению лидеров Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России относительно действий Республики Армения, направленных на вступление в Европейский союз.
В частности, во время разговора была акцентирована необходимость проведения в Армении в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС, сказано в сообщении Кремля. В то же время Пашинян указал, что проведение референдума «практически возможно» только после того, как Ереван подаст официальную заявку на присоединение к Евросоюзу и «сделает этот вопрос содержательным», отмечается в пресс-релизе армянского кабмина.
Телефонный разговор состоялся на фоне серии протестов фермеров и рыбоводов в Армении. Участники акций требуют решения проблем со сбытом урожая, в частности помидоров и огурцов. Несмотря на существенную разницу между фермерским делом и рыбоводным промыслом, проблема у их представителей одна: сложность с вывозом товаров в Россию, которая является основным рынком сбыта для Армении. Запреты на экспорт продукции кавказской республики, напомним, стали вводиться в мае.
Тогда Россельхознадзор предпринял временные ограничения на ввоз местных томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники. Причина – участившиеся случаи нарушений при поставках плодов. В июне же ведомство приостановило сертификацию всей рыбной продукции из Армении. При этом схожим мерам подверглись и другие категории товаров, например, цветы, коньяк, минеральная вода.
В результате товарооборот между Москвой и Ереваном снизился на 21,5%. Впрочем, как сообщает Bloomberg, Европа уже работает над тем, чтобы убрать пошлины на 80% армянских товаров. Перспективы экспорта местных товаров на американский рынок также обсуждаются с Вашингтоном. Граждане страны, однако, такими послаблениями не особо довольны. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты подчеркивали: протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Пашиняна.
Ранее армянский премьер отмечал, что республика намерена совмещать членство в ЕАЭС с попытками вступить в ЕС, пока это возможно. Путин заявлял, что Россия спокойно относится к развитию отношений Еревана с Брюсселем, однако одновременно состоять в таможенных союзах ЕАЭС и ЕС невозможно. По его словам, это вопрос исключительно экономического характера.
Политолог Асафов: Россия уверенно преодолевает сложности на пути к победе
«Под руководством Владимира Путина Россия проходит один из ключевых периодов своей истории. Без преувеличения – сегодня на кону стоит жизнь нашего народа, его безопасность и независимость. И несмотря на многочисленные сложности, страна шагает по этому пути гордо и самоотверженно, понимая, что впереди ждет победа», – сказал политолог Александр Асафов.
На этом фоне особую важность приобретает способность президента четко и прямо формулировать стоящие перед правительством и обществом задачи. «Путин работает над укреплением суверенитета России, а также над обеспечением безопасности для будущих поколений нашей страны», – подчеркивает собеседник.
По его словам, верность главы государства собственным принципам, а также приверженность интересам народа делает его решения взвешенными и эффективными, что отражается в том числе и на ходе спецоперации. «На первом месте у ВС России стоит результат, а не желание удивить весь мир яркой картинкой», – говорит эксперт.
«Более того, несмотря на беспрецедентное давление со стороны Запада, за последние четыре года Россия немалого достигла, но останавливаться – нельзя. Важно продолжать работу и развивать уже имеющиеся успехи», – акцентирует политолог.
«Поэтому президент говорит о важности планирования, о том, что каждый шаг на этом непростом пути необходимо взвешивать. Важно иметь ясное понимание последствий от принятых решений и руководствоваться трезвой оценкой всех рисков», – добавил собеседник.
«При этом Путин хорошо знает жизнь страны. Он постоянно общается с людьми из самых разных сфер: с бойцами в зоне СВО, их женами и матерями, с учеными, студентами и волонтерами. А потому его слова находят живой отклик у граждан и отражают несомненный факт – народ России никому и никогда не сломить, а победа будет за нами», – заключил Асафов.
Ранее президент России Владимир Путин провел встречу с депутатами Государственной думы восьмого созыва в Большом Кремлевском дворце. Она прошла сразу после заключительного пленарного заседания нынешнего состава парламента.
Обращаясь к законодателям, глава государства поблагодарил их за совместную работу и обозначил значимость переживаемого страной момента. «Прошедшие пять лет, а это период вашего депутатства, были сложными и крайне ответственными для нашей страны. Это, без всякого преувеличения, один из решающих этапов в истории Отечества, когда на кону судьба, будущее нашего народа», – сказал президент.
Отдельно Путин остановился на попытках противника переломить ход конфликта за счет ударов по мирным жителям. «Не в силах победить Россию на поле боя, они делают ставку уже на откровенно террористические методы в проведении борьбы с нашим народом, но народ России никому и никогда не сломить», – подчеркнул он.
Также глава государства поделился «закулисной» историей: в ходе награждения один из коллег шепнул ему: «Мы победим. Но смелее надо. Очень хочется». «Но возникает вопрос: «Еще смелее?» И здесь так же, как в экономике, есть свои риски, цена которым – потери на поле боя с нашей стороны. Поэтому здесь тоже будем действовать аккуратно, но настойчиво», – отметил президент.
Владимир Путин также назвал «большой плюс» текущей политики. По его мнению, он заключается «в устойчивости российской экономической, финансовой системы». «Вот это самое главное – устойчивость, которая позволяет нам решать вопросы и развития промышленности в целом, оборонных отраслей промышленности и социальных вопросов», – подчеркнул он.
Российский лидер также заявил о готовности страны отстаивать свои интересы и выразил уверенность в достижении целей специальной военной операции. По его словам, институты власти формируются на суверенных началах в полном соответствии с Конституцией, а государство вместе с обществом способно дать отпор любым враждебным шагам.
Согласно документу, федеральная территория теперь включена в перечень приграничных зон, «на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками», передает ТАСС.
Новые правила распространяются как на физических, так и на юридических лиц из других стран.
В мае президент России ограничил безвозмездную передачу федеральных земель регионам.
В конце прошлого года глава государства утвердил особый порядок возврата участков в приграничье.
Инициатором беседы стал Ереван, сообщается на сайте Кремля. Стороны обсудили дальнейшие шаги республики на международной арене.
Глава российского государства подтвердил приверженность совместному заявлению лидеров Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Этот документ был принят на саммите Евразэс в Астане 29 мая 2026 года и касается действий армянского руководства по сближению с Европейским союзом.
Особое внимание в ходе беседы уделялось необходимости проведения в республике общенационального референдума в максимально сжатые сроки. Гражданам предстоит сделать выбор между вступлением в ЕС и продолжением участия в Евразэс.
В конце мая лидеры стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по ситуации вокруг Армении.
Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о телефонном разговоре Владимира Путина с Николом Пашиняном.
На встрече с журналистами российский лидер выразил озабоченность курсом Еревана на интеграцию с Евросоюзом.
В Кремле сообщили, что состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Путин и Алиев обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, отметили конструктивный характер связей России и Азербайджана и активизацию диалога по линии правительств и профильных ведомств, следует из сообщения Кремля.
Кроме того, подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества.
В середине июля Баку анонсировал скорое возобновление прямых авиарейсов с Россией.
Весной Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации граждан из Ирана.
В конце прошлого года Путин и Алиев подтвердили стремление к всестороннему укреплению союзнических отношений.
Мероприятие состоялось сразу после завершающего пленарного заседания весенней сессии и всего текущего созыва нижней палаты парламента, передает ТАСС.
В ходе встречи глава государства вручил государственные награды некоторым депутатам.
В текущем созыве Госдумы представлены пять политических фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди». При этом несколько парламентариев не состоят ни в одном из объединений.
Напомним, глава государства вручил государственные награды депутатам восьмого созыва.
Российский лидер поблагодарил парламентариев за оперативное принятие эффективных антисанкционных мер.
Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин отчитался о полном выполнении поручений президента.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравление президенту России Владимиру Путину в честь Дня крещения Руси и его именин, сообщается на сайте РПЦ. Этот праздник традиционно отмечается 28 июля в день памяти святого князя Владимира.
«Ваш небесный покровитель святой равноапостольный князь Владимир многие столетия назад совершил судьбоносный выбор - принял христианство...», - говорится в послании патриарха. Он добавил, что глава государства последовательно отстаивает независимость страны и заботится о социально-экономическом развитии.
Предстоятель отметил политическую чуткость князя Владимира, определившего уникальную модель развития государства, где православная вера стала основой национальной культуры. Также он выразил надежду, что церковно-государственное взаимодействие продолжит способствовать сплочению народа и утверждению традиционных нравственных ценностей.
В завершение патриарх пожелал российскому лидеру крепости душевных и телесных сил, щедрой помощи Божией и дальнейших успехов в трудах на благо Отечества.
В январе текущего года глава Русской православной церкви назвал Владимира Путина искренне верующим православным вождем.
«Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Алиевым. Очень теплый, содержательный телефонный разговор», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.
Представитель Кремля пообещал вскоре выпустить сообщение о еще одной международной беседе главы государства. Кроме того, Песков подтвердил отсутствие официальных обращений Вашингтона по поводу организации переговоров с президентом России, передает РИА «Новости».
Ранее Путин и Алиев подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества.
Брянцев назначен послом России в Анголе и Сан-Томе и Принсипи
Соответствующие документы уже опубликованы на портале правовой информации.
«Назначить Брянцева Александра Евгеньевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Ангола», – говорится в тексте официального указа.
Кроме того, глава государства подписал еще один документ. Согласно ему, дипломат также будет представлять интересы страны в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи по совместительству.
В мае Путин назначил Игоря Беляева новым послом в Марокко.
Несколькими днями ранее глава государства передал пост руководителя дипмиссии в Кабо-Верде Андрею Мартыненко.
В марте российский лидер подписал указы о смене дипломатических представителей в Гане, Зимбабве и Малави.
Песков: Формат встреч Путина с парламентариями зависит от рабочих графиков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин постоянно поддерживает контакт с сенаторами и депутатами, передает РИА «Новости».
По словам представителя Кремля, формат таких встреч зависит от занятости всех сторон.
«Это зависит от графика президента, это зависит от графика сенаторов и депутатов. Поэтому, так или иначе, со многими из них происходит постоянное общение. Поэтому это все зависит от рабочего графика», – заявил Песков.
Он также подчеркнул, что выбор формата в первую очередь направлен на достижение максимальной эффективности встреч. В частности, 28 июля глава государства проведет переговоры с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Днем ранее Путин провел отдельные встречи с руководителями думских фракций, а затем пообщался с депутатами после завершения пленарного заседания Госдумы восьмого созыва и вручил государственные награды.
Накануне президент России Владимир Путин провел встречи с руководителями фракций Государственной думы.
Затем Путин вручил парламентариям восьмого созыва государственные награды.
Во время выступления в Большом Кремлевском дворце Путин назвал прошедшие пять лет сложными для страны.
Российский лидер провел переговоры с председателем верхней палаты парламента, передает ТАСС.
В ходе беседы обсуждались результаты законотворческой деятельности сенаторов. «Валентина Ивановна, вы в эту сессию приняли, я посмотрел по документам, свыше трехсот законов федеральных», – сказал глава государства.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах Владимира Путина обсудить итоги сессии с Валентиной Матвиенко.
Днем ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о полном выполнении поручений главы государства.
Во время встречи с депутатами восьмого созыва российский лидер отметил значительный вклад партии «Единая Россия» в законотворческую деятельность.
Путин: Россия ни от кого не отгораживалась и не собирается это делать
Он отметил высокую значимость поддержания связей с зарубежными партнерами, передает ТАСС.
«Россия никогда ни от кого не отгораживалась и не собирается этого делать. Наши контакты с дружественными странами, с соответствующими структурами властными в этих странах чрезвычайно важны», – сказал глава государства.
Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу главы государства с председателем Совета Федерации. Месяцем ранее российский лидер подтвердил готовность Москвы к диалогу с западными партнерами.
В прошлом году на Восточном экономическом форуме Владимир Путин исключил возможность изоляции страны.