Игорь Караулов Игорь Караулов Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

3 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

4 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

7 комментариев
24 июня 2022, 03:23 • Новости дня

Зеленский захотел убрать друга детства с поста главы СБУ за провалы

Зеленский захотел убрать друга детства с поста главы СБУ за провалы
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Елизавета Булкина

Президент Украины Владимир Зеленский намерен снять своего друга Ивана Баканова с поста главы Службы безопасности Украины из-за провалов, которые могли привести, в том числе, к потере Киевом контроля над Херсоном, сообщили СМИ.

«Сенсация: Зеленский хочет заменить своего друга детства, которого он привлек для руководства Службой безопасности Украины, кем-то более подходящим на пост ее начальника в военное время после нескольких сбоев в системе безопасности, в том числе тех, которые могли привести к захвату Россией Херсона», – написал в Twitter журналист Кристофер Миллер.

Эту информацию подтверждает также издание Politico со ссылкой на четырех чиновников, близких к президенту, и западного дипломата, который консультировал Киев о реформах, необходимых для обновления СБУ.

На данный момент большая часть ежедневной деятельности СБУ осуществляется из аппарата президента и людьми, которые «по-прежнему находятся в добром расположении» Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака, отмечает газета.

«Мы крайне недовольны его [Баканова] работой и работаем над тем, чтобы от него избавиться. Нас не устраивают его управленческие, знаете ли, [навыки], потому что теперь нужны навыки антикризисного управления, которых, как мы думаем, у него нет», – заявил газете на условиях анонимности высокопоставленный украинский чиновник, близкий к Зеленскому.

Баканов – давний друг Зеленского, который когда-то руководил своей развлекательной компанией, а затем президентской кампанией.

Ранее Зеленский лишил генеральских званий экс-начальника главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Наумова и бывшего начальника управления СБУ в Херсонской области Сергея Криворучко.

По данным украинского блогера и политолога Анатолия Шария, генерал СБУ Наумов выехал с Украины за сутки до «вторжения» не один. С ним был глава СБУ Иван Баканов. Они вместе снимали апартаменты в Германии. Шарий указал на приятельские отношения Зеленского и Баканова и усомнился в возможном наказании для последнего.

11 апреля 2026, 01:55 • Новости дня
Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта
Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Когда Евросоюз заговорил о гарантиях безопасности для Украины, никто ни слова не сказал о гарантиях безопасности России, а без этого пункта украинский конфликт непреодолим, напомнил глава МИД России Сергей Лавров.

«Евросоюз, добиваясь места за столом переговоров, заговорил о необходимости предоставления твердых гарантий безопасности Украине как ключевого элемента мирного решения. Опущу, что никто в Евросоюзе ни слова не сказал о гарантиях безопасности России, без чего конфликт не преодолеть, но возникает вопрос: а кому Евросоюз хочет предоставить эти гарантии? Режиму, который будет продолжать истреблять все русское? А заодно притеснять все венгерское, болгарское, румынское? Понятно, что задавать этот вопрос Брюсселю бессмысленно», – ответил Лавров в комментарии для СМИ на сайте МИД.

Российский министр отметил, что в Европе готовы идти на все ради иллюзорного стремления нанести России стратегическое поражение.

«В том числе и растаптывать некогда декларированные собственные – оказавшиеся лживыми – ценности и идеалы, ради утопической цели – стратегического поражения России. Для этого все средства хороши», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что спецоперация на Украине стала ответом на игнорирование позиции России Европой.

Лавров назвал искоренение причин украинского кризиса принципиальным. Министр также заявил, что контакты между Россией и США по вопросу Украины продолжаются неформально.

Комментарии (22)
11 апреля 2026, 11:30 • Новости дня
Le Point сообщил о массовом бегстве украинских военных во Франции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Десятки тысяч украинских военнослужащих воспользовались способом сбежать из Вооруженных сил Украины (ВСУ) через программы лечения за рубежом, пишет журнал Le Point.

Десятки тысяч украинских военнослужащих воспользовались программами лечения за рубежом, чтобы избежать возвращения в Вооружённые силы Украины, сообщает «Вести» со ссылкой на французский журнал Le Point. Французские журналисты отмечают, что каждый третий украинский военный, проходивший реабилитацию во французских госпиталях, не вернулся на родину.

По оценкам Le Point, таким образом во Франции осталось более 20 тыс. украинских солдат, причем большинство из них находятся в стране нелегально. Издание отмечает, что эти военнослужащие часто находятся в тяжелом психологическом состоянии из-за пережитого на фронте.

Le Point подчеркивает, что нельзя не понимать опасения украинских военных относительно возвращения на Украину и возможной отправки обратно на фронт. Однако французские журналисты считают, что травмированные и нелегально проживающие в стране бывшие военные могут представлять определенную угрозу для безопасности Франции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Франции сообщило о дезертирстве десятков украинских солдат во время обучения.

Экс-президент Украины Петр Порошенко отметил побег более 30% личного состава из подготовленной французами бригады.

Депутат Рады Марьяна Безуглая связала массовый уход военных с действиями командования.

Комментарии (3)
11 апреля 2026, 11:22 • Видео
Израиль выиграл или проиграл?

США даже в самих США считают стороной, предварительно проигравшей войну в Иране. А вот с Израилем все не так однозначно. Стратегически он, вероятно, проиграл. А вот тактически выиграл.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 00:01 • Новости дня
Дмитриев при чтении британской прессы дал совет Зеленскому
Дмитриев при чтении британской прессы дал совет Зеленскому
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский стал часто встречаться на страницах британской прессы, где дает рекомендации правительству страны на случай выхода США из НАТО, что заметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Зеленский призывает Великобританию вступить в ЕС. Возможно, ему следовало бы  больше сосредоточиться на завершении конфликта на Украине», – написал он в соцсети Х.

Дмитриев приложил к посту статью Daily Mail, в которой Зеленский дает Британии совет, как быть, если американский лидер Дональд Трамп выведет США из состава НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте в Лондоне Зеленского никто не встретил у трапа самолета, когда он прибыл туда для встречи с королем Карлом III и укрепления оборонного сотрудничества.

Президент США в интервью Telegraph заявил, что  всерьез рассматривает выход страны из НАТО из-за отказа альянса участвовать в операции против Ирана. Генсек Альянса Марк Рютте заявил о явном разочаровании американского лидера союзниками.

Комментарии (11)
11 апреля 2026, 07:58 • Новости дня
ВСУ начали пополнять ряды идейными неонацистами младше 18 лет

«Северяне» узнали, что ВСУ пополняют ряды идейными неонацистами младше 18 лет

ВСУ начали пополнять ряды идейными неонацистами младше 18 лет
@ Serg Glovny/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Харьковском направлении крушили живую силу и технику ВСУ в районах Варваровки, Шестеровки, Колодезного и Черкасской Лозовой, узнав, что противник пополняет ряды несовершеннолетними идейными националистами.

«На Украине признают, что часть подразделений ВСУ, выполняющих задачи в Харьковской области, доукомплектовываются не достигшими 18-летнего возраста идейными неонацистами. Часть из них уже уничтожена в ходе боевых действий», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они сообщили, что на Липцовском направлении штурмовики ВСУ попытались контратаковать позиции «Северян» и были уничтожены. На Волчанском направлении российские бойцы продвинулись на шести участках до 400 метров.  На Великобурлукском направлении штурмовые группы продвинулись на трёх участках до 200 метров.

«Ожесточенные стрелковые бои продолжаются в Волчанских Хуторах и окрестностях населенного пункта, в лесных массивах восточнее и юго-восточнее Верхней Писаревки, вблизи государственной границы на рубеже Зыбино – Волоховка – Охримовка, а также около Покаляного», – добавили бойцы.

На Сумском направлении боевая работа шла по противнику в районах Бывалино, Писаревки, Кияницы, Могрицы, Бачевска, Суходола, Новодмитровки, Краснополья и села Новая Сечь.

В Шосткинском районе «Северяне» зачищяют приграничные леса, штурмовики продвинулись на трех участках до 300 метров, а в Сумском районе – на 20 участках  до 600 м.

В результате ударов российской авиации существенные потери понес отдельный батальон беспилотных систем ВСУ 116 обр ТерО «Алькор».

У освобожденного поселка Миропольское взяли в плен трёх солдат ВСУ, а в районе села Новодмитровка штурмовые группы продвинулись до 250 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 190 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 60 в Харьковской области). Три солдата 21 омбр ВСУ взяты в плен», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ВСУ предложили убивать уклонистов дронами. На Украине появились баннеры с призывом к женщинам идти в ВСУ. Киев захотел ужесточить мобилизацию под предлогом фиксированных сроков службы.

Комментарии (11)
11 апреля 2026, 15:04 • Новости дня
Мединский рассказал о трудностях согласования обмена пленными с Украиной

Мединский рассказал о сложном согласовании обмена пленными с Украиной

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Владимир Мединский заявил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Мединский рассказал в Max о сложностях при согласовании обмена пленными между Россией и Украиной. По его словам, переговоры были долгими и тяжелыми.

Мединский подчеркнул, что сотрудники Министерства обороны, ФСБ и уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова проделали огромную работу для организации обмена. Он особо отметил вклад каждого ведомства в этот процесс.

Кроме того, Мединский сообщил, что вместе с бойцами были возвращены последние семь жителей Курской области, которых удерживали в качестве заложников. Он добавил, что «светлый праздник наши встретят на родной земле».

Россия и Украина провели обмен пленными по схеме 175 на 175.

Последние семь из удерживаемых в Сумской области курян сегодня вернутся домой и направляются в сторону Белоруссии.

Комментарии (2)
11 апреля 2026, 04:56 • Новости дня
Лавров указал на нацистскую идеологию в подходах Брюсселя к правам человека
Лавров указал на нацистскую идеологию в подходах Брюсселя к правам человека
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава МИД России Сергей Лавров высказался о словах пресс-секретаря Еврокомиссии Паулы Пиньо об утечке его телефонного разговора с коллегой из Венгрии Петером Сийярто, отметив, что ее комментарий стал отражением царящего в подходах Брюсселя к правам человека нацизма.

«Инвективы пресс-секретаря Еврокомиссии г-жи Пиньо нельзя расценить иначе как публичное признание не верховенства права, а верховенства нацистской идеологии в подходах Брюсселя к правам человека. В чем обвиняют представителей венгерского правительства? В том, что в контактах с российскими коллегами они обсуждают пути совместного отстаивания законных, закрепленных в многочисленных международных договорах прав национальных меньшинств, грубо, в открытую попираемых брюссельской бюрократией?» – ответил Лавров.

Так министр прокомментировал слова Пиньо о том, что утечка переговоров Лаврова и Сийярто подчеркивает «тревожную возможность координации действий» между Будапештом и Москвой, которая «препятствует безопасности и интересам ЕС и всех его граждан».

Лавров напомнил, что одна из обязанностей министра иностранных дел – защищать интересы граждан страны за рубежом.

«Одна из наиболее острых проблем – положение нацменьшинств на Украине. Именно это мы обсуждали», – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Брюссель либо закрывал глаза на преступления режима против собственного народа, либо рассуждал о необходимости поддержки подъема украинского национального самосознания через прославления нацистского наследия Бандеры и Шухевича.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине назвали Бандеру и Петлюру «проводниками духовности». Медведев назвал власти Украины духовными потомками бандеровского режима. Итальянский историк Николас Конти выразил обеспокоенность героизацией радикальных националистов и подчеркнул важность культурного диалога между Европой и Россией.


Комментарии (8)
11 апреля 2026, 16:15 • Новости дня
Джонсон тайно посетил позиции ВСУ на запорожском направлении

Экс-премьер Британии Джонсон тайно посетил позиции ВСУ на запорожском направлении

Tекст: Вера Басилая

Бывший премьер Британии Борис Джонсон тайно посетил позиции Вооруженных сил Украины на запорожском направлении, о чем сообщил в своей колонке в газете Daily Mail.

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон тайно посетил позиции Вооружённых сил Украины на запорожском направлении, передает РИА «Новости». О своей поездке Джонсон рассказал в колонке для газеты Daily Mail, уточнив, что побывал на позициях 65-й бригады ВСУ в районе Гуляйполя.

В своей статье Джонсон подверг критике западные страны за недостаточную поддержку Киева и призвал передавать Украине больше дальнобойных вооружений. Также он отметил необходимость скорейших поставок западного оружия для украинских военных.

Кроме того, во время этой поездки Джонсон снял материал для документального фильма, который должен выйти на британском телеканале Channel 5, однако точная дата премьеры пока не называется.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Москва внимательно следит за действиями европейских стран в контексте урегулирования на Украине и ценит позицию Вашингтона. Россия считает, что поставки западного вооружения только затягивают конфликт и делают страны НАТО участниками происходящего, подчеркивая, что такие грузы станут законной целью для российских военных.

Ранее бывший премьер Британии Борис Джонсон указал на желание украинских генералов как можно скорее закончить конфликт из-за больших потерь ВСУ.

Джонсон ранее заявил, что Британия и ее союзники должны отправить на Украину небоевые части для выполнения нестроевых задач.

Комментарии (7)
11 апреля 2026, 13:45 • Новости дня
Россия вернула из украинского плена 175 военных

Tекст: Дарья Григоренко

Россия вернула домой 175 своих военнослужащих, ранее находившихся в плену на Украине, взамен российская сторона передала 175 военнопленных ВСУ, сообщили в Минобороны.

Обмен состоялся при посредничестве Объединённых Арабских Эмиратов, которые, по данным Минобороны, оказали важные гуманитарные усилия, говорится в канале в мессенджере Max.

«11 апреля с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 175 российских военнослужащих. Взамен переданы 175 военнопленных ВСУ», – говорится в сообщении Минобороны. Помимо этого, были освобождены семеро жителей Курской области, которые, как отмечается, незаконно удерживались киевским режимом.

В настоящее время все возвращённые российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. В дальнейшем их доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

6 марта из плена на территории Украины российской стороне передали 300 военнослужащих, взамен Россия передала 300 военнопленных ВСУ.

Ранее Минобороны сообщало о возвращении 200 российских военнослужащих с подконтрольной Киеву территории. Самолеты с освобожденными сели в Подмосковье.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ
ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам хранения безэкипажных катеров и БПЛА дальнего действия.

Кроме того удары наносились по объектам промышленности, энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты 12 управляемых авиабомб и 259 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 133 387 беспилотников, 655 ЗРК, 28 822 танка и других бронемашин, 1 699 боевых машин РСЗО, 34 393 орудия полевой артиллерии и минометов, 59 128 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, ВС России за прошлую неделю нанесли пять групповых ударов по объектам ВСУ, в частности, они нанесли удары по используемой ВСУ портовой инфраструктуре.

Ранее ВС России поразили производящие комплектующие крылатых ракет для ВСУ заводы.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 19:26 • Новости дня
Захарова назвала Джонсона «вернувшимся на место преступления злодеем»

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «злодеем, вернувшимся на место преступления».

Захарова резко высказалась о бывшем премьер-министре Британии Борисе Джонсоне в своем Telegram-канале . Она назвала Джонсона «злодеем, вернувшимся на место преступления» после его визита на позиции украинских военных.

Захарова написала: «Спасибо Борису Джонсону, который показал, как выглядят силы зла – лучше ни у кого не получилось бы. Вся мерзость и слякоть подлости, коварства и бесчестия в созданном им образе».

Она обвинила Джонсона в очередном «пиаре» на костях.

«Британские деньги, оружие и ненависть убили огромное количество людей», – добавила Захарова.

Дипломат также напомнила, что Джонсон лично участвовал в процессе отмены переговоров и эскалации конфликта на Украине. По словам Захаровой, действия бывшего британского премьера способствовали продолжению кризиса и увеличению числа жертв.

Ранее бывший премьер Британии Борис Джонсон посетил позиции Вооруженных сил Украины на запорожском направлении.

В своих мемуарах Джонсон отверг обвинения в срыве мирных переговоров между Москвой и Киевом весной 2022 года.

Позже экс-премьер Британии признал факт ведения Западом прокси-конфликта с Россией чужими руками.

Комментарии (4)
11 апреля 2026, 10:50 • Новости дня
Буданов признал деградацию оборонной промышленности Украины
Буданов признал деградацию оборонной промышленности Украины
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украина полностью утратила элементную базу для производства вооружения, деградировав до уровня пользователей и сборщиков оружия из иностранных комплектующих, признал глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов).

Буданов заявил, что Украина полностью потеряла элементную базу для производства вооружения и деградировала до уровня пользователей и сборщиков оружия из иностранных комплектующих, передает РИА «Новости». Он подчеркнул: «Все наши »супер-оборонные технологии«, дроновые и так далее: их элементная база чья, что там украинского? Даже 3D-принтер, на котором большинство деталей сделано – он же тоже не наш. И прошивка в нем не наша. Мы пользователи – не более того», – заявил Буданов в беседе с украинской прессой.

Буданов отметил, что страна лишилась возможностей производить бронетехнику, авиадвигатели и ракеты. По его словам, даже широко разрекламированные украинские крылатые ракеты вызывают сомнения относительно степени их самостоятельной разработки на Украине.

Он добавил, что за долгое время в стране не построили ни одного танка, а отдельные виды военной продукции Украине отказываются поставлять даже партнеры. Возможность самостоятельно производить такие изделия, по словам Буданова, была утрачена примерно 20 лет назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный признал технологическое отставание Украины от России.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал украинское производство беспилотников обычной сборкой из зарубежных конструкторов.

Разработчик БПЛА Валерий Боровик рассказал о невозможности наладить выпуск критически важных деталей внутри страны.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 01:25 • Новости дня
Марочко раскрыл стратегию ВСУ после потери села Диброва в ДНР

Военэксперт Марочко раскрыл стратегию ВСУ после потери села Диброва в ДНР

Tекст: Катерина Туманова

Командиры ВСУ перебрасывают вооружение и технику в район Красного Лимана, чтобы усилить позиции после потери контроля над Дибровой в ДНР, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«К сожалению, противник в Красном Лимане еще продолжает оказывать ожесточенное сопротивление. Украинское командование не жалеет сил и средств. Естественно, они перебрасывают дополнительное вооружение и военную технику в данный район», – сообщил он ТАСС.

Ранее силовые структуры ЛНР отмечали, что освобождение Диброва позволяет российским войскам сформировать южный фланг вокруг Красного Лимана и усилить его охват.

Марочко отметил, что наращивание группировки вооруженных формирований Украины в Красном Лимане с точки зрения военной целесообразности не имеет никакого значения.

«Наши военнослужащие взяли стратегическую инициативу в свои руки, и, естественно, те силы и средства, которые поступают со стороны противника, уничтожаются буквально в кратчайшие сроки», – сказал он.

В Министерстве обороны России сообщили об освобождении населенного пункта Диброва в ДНР 10 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщил об усилении Киевом пропаганды контрактов с ВСУ. Российские войска за прошлую неделю освободили семь населенных пунктов. В частности, группировка «Запад» завершила освобождение  ЛНР.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 16:01 • Новости дня
Началось объявленное Путиным пасхальное перемирие
Началось объявленное Путиным пасхальное перемирие
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным; перемирие продлится до исхода дня 12 апреля.

Указание президента России о приостановке боевых действий вступило в силу в 16.00 11 апреля, передает РИА «Новости». Режим тишины будет действовать до конца дня 12 апреля.

Инициативу главы государства поддержали в Русской православной церкви. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отметила, что пауза поможет в поиске пропавших военнослужащих и спасении пострадавших.

В прошлом году аналогичная мера действовала с 19 по 21 апреля. Однако тогда Министерство обороны зафиксировало 4,9 тыс. нарушений со стороны украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к зеркальным шагам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле ознакомились с высказыванием Киева. Он напомнил о важности светлого праздника для народов обеих стран.

Пресс-секретарь российского лидера назвал эту инициативу исключительно гуманитарным шагом.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 18:41 • Новости дня
Профессор Диесен заявил о завершении конфликта на Украине из-за ослабления НАТО

Tекст: Вера Басилая

Профессор Гленн Диесен считает, что конфликт на Украине близок к завершению из-за слабости НАТО, а Германия и Британия рискуют попасть под ответные действия России.

Диесен в интервью для YouTube-канала блогера Марио Науфала заявил, что конфликт на Украине близится к своему завершению на фоне ослабления блока НАТО, передает РИА «Новости».

По мнению Диесена, когда неудача НАТО станет очевидной, никто не захочет оказаться на месте Германии или Британии, так как именно эти страны, по его словам, возглавляют список государств, которых Россия может посчитать ответственными за происходящее и на которые может «обрушиться ее месть».

Эксперт подчеркнул, что ситуация на Украине ухудшалась долгое время, однако сейчас к нехватке живой силы добавились и серьезные проблемы с поставками оружия, усугубившиеся на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Он также обратил внимание на слова главы офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список террористов и экстремистов) о трудностях с мобилизацией, назвав это признание показателем того, что Киев не готов платить цену за продолжение противостояния с Россией.

Президент США ранее отмечал, что удивлен нежеланием главы киевского режима идти на компромиссы по урегулированию ситуации на Украине. Американский лидер заявил, что «гораздо сложнее заключить сделку» с Владимиром Зеленским, чем с президентом России Владимиром Путиным.

Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что завершение конфликта возможно только при согласии Киева на определенные уступки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что мир на Украине возможен уже сегодня, если Владимир Зеленский возьмет на себя ответственность и примет соответствующее решение.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что мирное соглашение между Россией и Украиной приведет к политическому краху Владимира Зеленского.


Комментарии (0)
11 апреля 2026, 04:40 • Новости дня
Москалькова заявила о намерении рассказать в ООН об атаках ВСУ на гражданских

Москалькова расскажет в ООН об атаках ВСУ на гражданских

Tекст: Катерина Туманова

Омбудсмен Татьяна Москалькова намерена обсудить с верховным комиссаром ООН по правам человека удары ВСУ по гражданским объектам в России, из-за чего в приграничных районах России гибнут мирные жители.

По словам омбудсмена, она представит данные о целенаправленных обстрелах объектов гражданского назначения: школ, предприятий, которые, как правило, находятся в приграничных населенных пунктах, не имеющих отношения к военным действиям.

«В докладе верховного комиссара ООН по правам человека отражается в том числе и информация, представленная мной, но отражается очень дозированно и, на мой взгляд, не вполне объемно, как этого заслуживают такие серьезные нарушения прав человека», – сказала Москалькова ТАСС.

Она добавила, что только в Белгороде от таких ударов погибли несколько сотен мирных жителей, в том числе дети, поэтому она регулярно направляет обращения и заявления в международные структуры, чтобы привлечь внимание к массовым и грубым нарушениям прав человека.

Москалькова отметила, что не вся предоставляемая ею информация отражается в документах ООН, и намерена поставить этот вопрос перед верховным комиссаром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москалькова потребовала защитить русскоязычных на Украине от дискриминации. Она также сообщила о планах уведомить ООН о пытках военных и рассказала о случаях истязаний российских военнопленных.

Комментарии (0)