Борис Акимов Борис Акимов Бюрократы против котов

Почему мы не любим проявление свободной жизни рядом с собой, хотим все контролировать и собираемся кастрировать каждую кошку с собакой? Потому что любая бюрократия вырастает не по воле инопланетян, монстров, капиталистов и всего прочего чуждого нам. Она вырастает из нас самих.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Любая революция направлена против народа

Главным архитектором проекта сокращения населения Франции был один из видных деятелей революции, председатель Национального конвента Дюбуа-Крансе – его проект предполагал уничтожение от одной до двух третей французов.

79 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

10 комментариев
28 мая 2022, 10:56 • Новости дня

В бундестаге заявили о недооценке Берлином последствий санкций против России

Tекст: Алексей Дегтярев

Немецкие власти существенно недооценивают последствия антироссийских санкций для страны, заявила партия «Альтернатива для Германии» в своем обращении к правительству.

Партия указала на опасность возможного эмбарго на поставки энергоресурсов из России. «Последствия для граждан и бизнеса в Германии будут значительными и не идущими ни в какое сравнение с ожидаемым воздействием санкций», – цитирует обращение АдГ RT.

Введение нефтяного эмбарго со стороны Берлина и ЕС может спровоцировать и прекращение экспорта природного газа в Германию, подчеркнули парламентарии.

Такое решение Москва может принять в качестве ответной меры на действия иностранных государств. «Следствием этого станет дефицит газа с разрушительными для Германии экономическими последствиями», – говорится в обращении.

Парламентарии призвали правительство страны «отказаться от запланированных в связи с конфликтом на Украине санкций, затрагивающих поставки нефти, а также от соответствующих мер на уровне ЕС».

Ранее в Германии признали провал попыток Запада сломить экономику России. Российский лидер Владимир Путин заявил президенту Белоруссии Александру Лукашенко, что экономика России достойно выдерживает санкционный удар Запада.

21 ноября 2025, 20:36 • Новости дня
Сейм Польши потребовал перенести российское посольство в Варшаве

Парламент Польши принял резолюцию о переносе посольства России в Варшаве

Сейм Польши потребовал перенести российское посольство в Варшаве
@ Radek Pietruszka/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент Польши поддержал инициативу о переносе российского посольства из-за близости к правительственным зданиям, никто не был против, один депутат воздержался, пишут СМИ.

Сейм Польши принял резолюцию, в которой правительство призывают принять меры по переносу посольства России в Варшаве, передает ТАСС. Документ опубликован после того, как за него проголосовали 439 депутатов, никто не выступил против, а один воздержался. Резолюция внесена депутатами оппозиционной партии «Право и справедливость», а инициатором был ее председатель Ярослав Качиньский.

Качиньский объяснял необходимость переноса тем, что нынешнее расположение российского посольства на улице Бельведерской опасно из-за непосредственной близости к важным государственным объектам, включая министерство национальной обороны, резиденцию премьера и президентский дворец Бельведер. Он отметил, что безопасность польских властей требует изменения адреса дипмиссии.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что рассмотрел юридические аспекты вопроса и выяснил, что Россия владеет земельным участком под посольством на законных основаниях. Дело в том, что Советский Союз приобрел землю после войны у частного владельца. По словам министра, резолюция сейма не повлечет юридических последствий для российского посольства.

Здание российского посольства строилось в 1954–1956 годах и предназначалось для посольства СССР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее власти Польши приняли решение о закрытии последнего российского генконсульства в Гданьске. Москва оценила этот шаг как намеренное ухудшение отношений между странами и пообещала принять зеркальные меры.

МИД России намерен снизить дипломатическое и консульское присутствие Польши на российской территории в ответ на действия Варшавы.

Комментарии (34)
22 ноября 2025, 13:36 • Новости дня
Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России

Рябков: Стратегическая ошибка Запада в пренебрежении решимостью России

Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решимость России защищать свои интересы стала причиной стратегической ошибки Запада, пренебрегающего невозможностью ее поражения как ядерной державы, заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь», заявил, что Запад совершает стратегическую ошибку, недооценивая решимость Москвы защищать свои интересы и отрицая невозможность стратегического поражения ядерной державы.

По словам дипломата, идеологических и концептуальных разногласий между ЕС и США нет – их позиции представляют собой «две стороны одной медали», различия возможны только на уровне тактики. Он считает, что в дальнейшем подобная позиция Запада приведет к необходимости для него искать новые основы сосуществования с Россией.

Дипломат подчеркнул, что другого фундамента для отношений с Западом, кроме как на принципах равноправного и сбалансированного подхода, быть не может. Любые договоренности возможны только с полным учетом интересов России, добавил Рябков.

Замминистра также сообщил, что существует признание администрацией Дональда Трампа обоснованности вопросов России относительно первопричин конфликта на Украине. Он отметил, что расширение НАТО к российским границам стало одной из причин нынешнего кризиса, а работа над разрешением конфликта невозможна без обсуждения вопросов прав русских, русского языка и православной церкви.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сергей Рябков заявил, что администрация Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, при этом рассматривает вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Также Рябков отметил, что политика угроз санкциями во внешней политике властей США показывает алгоритм использования тактики кнута и пряника против непокорных государств.

Ранее Дональд Трамп поддержал новый мирный план по Украине.


Комментарии (16)
23 ноября 2025, 17:04 • Видео
Кто платит за Украину больше всех?

Датчане оказались абсолютными лидерами по материальной поддержке Украины. С чем связаны упорство, щедрость и русофобия Копенгагена? Почему именно Дании «больше всех надо»?

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 15:35 • Новости дня
СМИ: Германия намерена противодействовать плану США по Украине

Bild: Германия заявила о противодействии плану США по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Германии обеспокоены американским планом по Украине и уже обсуждают дипломатические шаги противодействия инициативе Вашингтона, пишет немецкая газета Bild.

Власти ФРГ внимательно следят за действиями США по инициативе по урегулированию ситуации на Украине, пишет РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Bild.

Там пишут, что Германия уже разрабатывает дипломатические меры противодействия предложенному американцами плану. В частности, Берлин собирается привлечь к обсуждению европейских партнеров и объяснить администрации США негативные последствия для Европы.

В материале Bild говорится, что инициатива американцев не была согласована с европейскими союзниками. Bild отмечает, что в Германии признают ослабление позиций Украины как на военном, так и на политическом фронте.

Вместе с тем немецкие власти считают, что согласие Киева на план США было бы, по их мнению, равносильно капитуляции перед Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала обсуждение американских мирных предложений по Украине на полях саммита G20 и в ходе беседы с Владимиром Зеленским.

При этом глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что Евросоюз не получал официальных мирных инициатив от США по урегулированию ситуации на Украине.

Американские СМИ в то же время отмечают, что план США из 28 пунктов требует значительных уступок со стороны Украины.


Комментарии (6)
22 ноября 2025, 17:51 • Новости дня
Каллас заявила об «отсутствии у России права» требовать уступок от Украины

Каллас: Россия не имеет права на уступки от Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Кая Каллас заявила, что Россия не вправе рассчитывать на получение уступок от Украины.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Россия не имеет права рассчитывать на какие-либо уступки со стороны Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

По мнению Каллас, любые ожидания уступок со стороны России не оправданы и не должны быть предметом переговоров.

Заявление прозвучало на фоне продолжающихся обсуждений перспектив урегулирования ситуации вокруг спецоперации на Украине. Каллас занимает жесткую позицию по отношению к Москве, настаивая на невозможности компромисса в вопросах, связанных с территориальной целостностью Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Кая Каллас отметила креативность России при обходе санкций Евросоюза.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о восхищении Каллас ударами по российской энергосистеме.

Каллас подчеркнула, что поддержка Украины обойдется дешевле, чем последствия победы России на Украине.


Комментарии (39)
23 ноября 2025, 06:45 • Новости дня
Германия не смогла отказаться от оплаты российского СПГ

Глава сетевого агентства ФРГ Мюллер: Германия обязана платить России за газ

Германия не смогла отказаться от оплаты российского СПГ
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Германия продолжит получать российский сжиженный природный газ через компанию SEFE, так как действующие контракты не позволяют прекращать импорт без решения ЕС, сообщил руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер.

По его словам, SEFE обязана оплачивать российский СПГ вне зависимости от того, будет он фактически получен или нет. Возможность ограничить поставки появится только при решении на уровне Евросоюза и «европейского санкционного режима», передает РИА «Новости» со ссылкой на Funke.

«Если бы SEFE расторгла эти контракты, она все равно должна была бы платить, а Россия могла бы продать этот газ снова», – сказал Мюллер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, SEFE являлась дочерней структурой Gazprom Germania и перешла под контроль Германии после начала российской специальной военной операции на Украине.

Сообщалось, что власти Германии нашли юридическую возможность для компании SEFE выйти из долгосрочного контракта с «Ямал СПГ». За четыре года семьи в Германии стали платить за газ и электроэнергию на несколько тысяч евро больше.

Комментарии (6)
23 ноября 2025, 16:40 • Новости дня
Мерц заявил о выдвижении нового предложения по Украине
Мерц заявил о выдвижении нового предложения по Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о внесении нового предложения по вопросам урегулирования на Украине, отказавшись раскрывать его детали на фоне переговоров в Женеве.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Йоханнесбурге, что в Женеве проходят переговоры представителей европейских стран, США и Киева по вопросу урегулирования конфликта на Украине, сообщает ТАСС.

Мерц пояснил, что речь идет о работе над документом, который создается на основе 28-пунктного плана, представленного американской администрацией. По его словам, стороны стремятся разработать текст, который был бы достоин одобрения и принятия Украиной на переговорах с Россией.

Ранее сообщалось, что европейские лидеры направили в Вашингтон переработанный ими вариант плана США по урегулированию конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон оказывает давление на Киев, чтобы украинские власти приняли мирный план из 28 пунктов, на обсуждение которого согласна Москва. Коалиция европейских государств выступила против предложенного плана по урегулированию ситуации на Украине.

Киев заявил о начале консультаций с Вашингтоном по мирному соглашению, которые пройдут в ближайшее время в Швейцарии. Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский может биться до разрыва «маленького сердца», если ему не нравится американский план урегулирования.


Комментарии (13)
22 ноября 2025, 17:10 • Новости дня
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки плана США по Украине
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидеры ЕС, Канады и Японии считают, что план США по урегулированию на Украине требует доработки из-за возможного сокращения украинских вооруженных сил, говорится в опубликованном Еврокомиссией совместном заявлении лидеров стран.

План США по Украине может стать основой для урегулирования конфликта, однако лидеры ЕС, Канады и Японии настаивают на его доработке, передает ТАСС.

Совместное заявление было опубликовано Еврокомиссией по итогам встречи лидеров Евросоюза, восьми стран объединения, Норвегии, Японии и Канады в Йоханнесбурге. В документе отмечается, что текущая версия плана требует дополнительной работы, а также выражается обеспокоенность по поводу сокращения украинских вооруженных сил, поскольку это может сделать Киев уязвимым.

В заявлении подчеркивается важность диалога с Киевом и Вашингтоном – ЕС намерен в ближайшие дни продолжить обсуждение предложенного американского плана с представителями обеих стран. Лидеры институциональных органов Евросоюза и государств, подписавших документ, выразили готовность внести свой вклад для достижения устойчивого мирного урегулирования. Также в тексте говорится, что «ряд важных элементов» предложенной инициативы будет иметь принципиальное значение для справедливого и прочного мира.

Ранее США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине или продолжать боевые действия.

Сообщалось, что Украина, Франция, Германия и Британия прорабатывают альтернативное предложение урегулирования ситуации на Украине.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы, на которой он заявил, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет.

Президент России Владимир Путин отметил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (27)
20 ноября 2025, 22:29 • Новости дня
Эксперт объяснил интерес восточноевропейских СМИ к рейтингу недружественных правительств

Политолог Ткаченко: Многие жители Восточной Европы надеются на возобновление диалога с Россией

Эксперт объяснил интерес восточноевропейских СМИ к рейтингу недружественных правительств
@ Alicia Windzio/dpa/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Исторические связи с Россией побуждают граждан восточноевропейских стран относиться к Москве с большим пониманием, чем у жителей Западной Европы. Этим объясняется их повышенное внимание к российской позиции, заявил политолог Станислав Ткаченко, комментируя интерес восточноевропейских СМИ к рейтингу недружественных правительств, подготовленному газетой ВЗГЛЯД.

«Исторически многие страны Восточной Европы сохраняют тесные связи с Россией. Безусловно, в имперский и советский периоды между нами возникали серьезные противоречия, однако в нашей общей истории было немало и совместных достижений. Жители бывшей Югославии, Чехословакии и Болгарии об этом помнят», – отметил профессор СПбГУ, эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко.

По его словам, именно этим объясняется значительный резонанс, который вызвал рейтинг недружественных правительств в регионе. «Для местных журналистов, граждан и политиков важно понимать реальное отношение России к проводимой их странами политике. В этом плане, проект попал точно в цель, поскольку он отказывается рассматривать ЕС как единое целое», – поясняет собеседник.

«Рейтинг наглядно показывает, что мы не стремимся оценивать всех по одному шаблону, а признаем: часть западных стран оказалась «по ту сторону баррикад» вынужденно. Донесение этой идеи, очевидной для нас, крайне важно для тех европейцев, кто надеется на восстановление диалога с Москвой», – подчеркнул Ткаченко.

При этом эксперт указал на кумулятивный эффект публикации: «Жителям восточноевропейских стран-членов ЕС необходимо увидеть ноябрьский рейтинг, ознакомиться с мнениями других российских экспертов. В совокупности такие шаги способны со временем улучшить динамику в отношениях между нашими государствами. Это чрезвычайно важная работа».

Ранее газета ВЗГЛЯД составила «Рейтинг недружественных правительств». Его цель – наглядно показать разницу между властями государств, которые сознательно противостоят России, и теми, кто вынуждено оказался «по ту сторону баррикад из-за сложившихся внешнеполитических обстоятельств. По итогам октября главным «недоброжелателем» Москвы стал Лондон. Второе место разделили Берлин и Париж.

Примечательно, что рейтинг произвел резонанс в странах Восточной Европы. «Первое место топа стало большим сюрпризом!», – пишет Serbian Times. Болгарское издание Novinite порадовалось тому, что София оказалась в самом низу таблицы с результатом в 25 баллов. Косовская Koha изумилась, почему в проекте не упомянута Приштина, хотя Россия считает Косово частью Сербии.

Внимание рейтингу также уделили «Слободен печат» из Северной Македонии и одна из крупнейших газет Чехии Prague Morning, а также другие СМИ Центральной Европы. Напомним, рейтинг недружественных правительств будет обновляться ежемесячно. Политолог Вадим Козюлин предположил, что в ноябре главными претендентами на первое место станут Британия и Франция.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 15:52 • Новости дня
Зеленский обсудил мирный план США по Украине с Мерцем, Макроном и Стармером

Мерц, Макрон, Стармер и Зеленский обсудили мирную инициативу США по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Британии Киром Стармером и Владимиром Зеленским американскую мирную инициативу по Украине.

Как сообщил в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус, лидеры подтвердили «неизменную и полную поддержку Украины на пути к долгосрочному и справедливому миру», передает ТАСС.

Корнелиус отметил, что собеседники одобрили усилия США, направленные на завершение конфликта. По его словам, речь шла о том, что линия соприкосновения должна рассматриваться как отправная точка для достижения взаимопонимания, а украинские вооруженные силы обязаны сохранять возможность «эффективно защищать суверенитет страны».

Кроме того, официальный представитель правительства ФРГ подчеркнул единство участников разговора в том, что любое соглашение, затрагивающее европейские государства, ЕС и НАТО, должно получить согласие всех европейских партнеров и союзников.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил об отсутствии контактов с США по мирному плану из 28 пунктов.

СМИ писали, что США потребовали от Киева территориальные уступки и сокращение численности вооруженных сил.

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что Евросоюз не получал официальных мирных инициатив от Соединенных Штатов по урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (6)
23 ноября 2025, 17:58 • Новости дня
Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского

Дипломат Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского

Долгов: Заявления Трампа призваны сломать Зеленского
@ The Presidential Office Ukraine/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Слова Трампа о том, что Зеленский вопреки американскому мирному плану может бороться «изо всех своих маленьких сил», означают, что сейчас речь идет о сроках поражения Украины. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал дипломат Константин Долгов.

«Дональд Трамп сейчас, по сути, ломает Владимира Зеленского. Очевидно, что американскому президенту надо каким-то образом зафиксировать свои личные бонусы, отсюда и различные словесные обороты в его заявлениях», – пояснил дипломат Константин Долгов.

Спикер также обратил внимание на действия европейцев. «Они неоднократно вставляли палки в колеса Трампу. И сейчас снова пытаются это сделать. Посмотрим, каким будет исход», – добавил он.

Рассуждая о формулировке главы Белого дома, которая по смыслу означает, в том числе, «биться из последних маленьких сил», Долгов сказал: «Сил там действительно осталось не так много. И это, по сути, синоним поражения. Другими словами, речь идет о войне до поражения Украины. В этом смысле конкретные формулировки Трампа тут не так важны».

«Очевидно также, что Брюссель и Киев не примут план Трампа в изначальном виде. Соответственно, документ будет претерпевать изменения. И тут крайне важно понять, насколько эти трансформации будут приемлемы для России в качестве основы для ведения переговоров», – заключил Долгов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский может биться до разрыва «маленького сердца», если ему не нравится американский план урегулирования. Также формулировка, которую использовал глава Белого дома, может трактоваться как «продолжать борьбу изо всех его маленьких сил».

В то же время он отметил, что план урегулирования украинского кризиса, предложенный Вашингтоном, не является окончательным предложением для Киева, передает ТАСС.

Трамп подчеркнул: «Мы бы хотели добиться мира. Это должно было произойти уже давно». Кроме того, по его словам, США продолжают искать способы завершить конфликт: «Мы пытаемся положить этому конец тем или иным образом».

Позднее американский лидер возмутился тем, что «руководство Украины не выразило никакой благодарности за наши усилия, а Европа продолжает покупать нефть у России». Он также подчеркнул, что Штаты по-прежнему продают НАТО огромные партии вооружений для ВСУ, в то время как «жулик Джо отдал все даром, даром, даром, включая «большие» деньги».

Между тем канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил в ходе пресс-конференции по итогам саммита G20 в Йоханнесбурге, что в Женеве проходят переговоры представителей европейских стран, США и Киева по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Он также пояснил, что речь идет о работе над документом, который создается на основе 28-пунктного плана, представленного американской администрацией. По его словам, стороны стремятся разработать текст, который был бы достоин одобрения и принятия Украиной на переговорах с Россией. Подробности идеи европейцев пока не разглашаются.

В пятницу президент России Владимир Путин  заявил , что пауза в процессе урегулирования конфликта на Украине после переговоров на Аляске связана с отказом Украины от мирной инициативы, предложенной Дональдом Трампом. «Полагаю, что именно поэтому появилась и новая редакция, по сути, модернизированного плана уже из 28 пунктов», – подчеркнул он.

Глава государства уточнил, что этот проект может лечь в основу урегулирования, однако предметно данный вопрос не обсуждался. «Причина, полагаю, та же самая: администрации США не удается до сих пор заручиться согласием украинской стороны, Украина против. Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя», – предположил президент. Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась, что это означает для возможного диалога и в каком виде Москва готова общаться с Киевом и Вашингтоном.

Комментарии (4)
22 ноября 2025, 18:42 • Новости дня
Евросовет назначил экстренный саммит по Украине

Евросовет: Экстренный саммит ЕС по Украине пройдет в Луанде 24 ноября

Tекст: Вера Басилая

Экстренный саммит ЕС по Украине состоится в Анголе 24 ноября, сообщил глава Евросовета Антониу Кошта.

Экстренный саммит Европейского союза по ситуации на Украине пройдет 24 ноября в Анголе, сообщает ТАСС. Глава Евросовета Антониу Кошта пригласил лидеров 27 стран ЕС провести экстренную встречу по Украине в Луанду .

Согласно его сообщению, необычный выбор места объясняется тем, что в этот же день в столице Анголы состоится запланированный саммит ЕС и Африканского союза.

Ранее Украина, Франция, Германия и Британия прорабатывают альтернативное предложение по урегулированию ситуации на Украине.

Министр армии США Дэниел Дрисколл провел встречу с представителями Европы и заявил, что пространства для переговоров по американскому плану практически нет.

Лидеры ЕС, Канады и Японии потребовали доработки американского плана по урегулированию ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина и ее европейские союзники до сих пор находятся в иллюзиях и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (2)
22 ноября 2025, 15:23 • Новости дня
Страны G20 заявили о планах урегулировать кризис на Украине

Страны G20 заявили о стремлении к справедливому миру на Украине

Страны G20 заявили о планах урегулировать кризис на Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Страны Группы двадцати (G20) подчеркнули свою решимость прилагать усилия к установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Украине, говорится в декларации саммита лидеров G20.

Страны Группы двадцати (G20) подчеркнули свою решимость прилагать усилия к установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Украине, а также разрешению конфликтов в Демократической Республике Конго, Палестине и Судане, передает ТАСС.

«Мы будем работать над достижением справедливого и всеобъемлющего мира в Судане, Палестине, Демократической Республике Конго и на Украине», – цитирует телеканал Al Jazeera декларацию G20.

Европа решила разработать контрпредложение по урегулированию на Украине. Фон дер Ляйен объявила о планах обсудить предложения США по Украине на саммите G20.

FT сообщила, что министр армии США Дэниел Дрисколл провел «тошнотворную» встречу с представителями Европы.

Комментарии (2)
22 ноября 2025, 05:29 • Новости дня
Западные СМИ увидели в плане США по Украине помеху для изъятия активов России

FT: «Репарационный кредит» Киеву за счет активов России оказался под угрозой

Tекст: Антон Антонов

Планы Европы по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины столкнулись с помехой из-за плана США по урегулированию конфликта на Украине, пишут несколько западных СМИ.

Как пишет Financial Times, подход США вызывает серьезное недовольство у чиновников в Европе, где хранятся основные российские активы. Один из них назвал американскую инициативу «намеренной провокацией», а другой отметил, что передача замороженных российских средств США и России выглядит «немыслимой». При этом издание считает, что давление Вашингтона может изменить ситуацию, передает ТАСС.

По мнению Politico, предложения Вашингтона уже ставят под угрозу экспроприацию российских средств в ЕС и финансирование Киева в 2026-2027 годах. «Трамп вставляет палки в колеса одного из самых сложных переговорных процессов, происходящих в Европе», – пишет Politico в статье под заголовком «Уиткоффу нужен психиатр». Источники Politico считают, что требование США о разблокировке российских активов и передаче значительной их части в фонд восстановления Украины «будет всеми отвергнуто».

Об обеспокоенности европейских столиц пишет и Handelsblatt. Бельгийский чиновник сообщил газете, что инициатива Вашингтона может обязать ЕС компенсировать изъятые средства, а планы ЕС по финансированию Украины фактически «превращаются в ничто». Реализация американской схемы приведет к затягиванию переговоров и грозит новым конфликтом между Брюсселем и Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия рассмотрела три варианта финансирования Украины, одним из которых является экспроприация российских активов. Министерство финансов России разработало проект ответных мер на случай конфискации российских активов странами Запада.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 01:52 • Новости дня
Шольц признал предложение Вашингтону сделки по «Северному потоку-2» в 2020 году

Tекст: Антон Антонов

Бывший канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что в 2020 году, занимая пост министра финансов Германии, предложил США сделку по газопроводу «Северный поток – 2».

Шольц направил письмо американскому коллеге Стивену Мнучину с предложением прекратить давление на проект «Северный поток – 2» в обмен на строительство терминалов для приема сжиженного природного газа и увеличение объема закупок газа у США, передает ТАСС со ссылкой на Ostsee-Zeitung.

В ходе заседания парламентской комиссии земли Мекленбург – Передняя Померания Шольц заявил: «Письмо действительно было». Тем не менее администрация США отклонила предложение Шольца и продолжила противодействие проекту «Северный поток – 2».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что поддержал создание фонда для «Северного потока – 2» ради защиты энергетической политики страны от вмешательства США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что оставшуюся после подрыва нитку газопровода «Северный поток» можно запустить в работу немедленно, однако поврежденные трубы со временем становятся непригодными для ремонта.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 11:22 • Новости дня
Япония подтвердила зависимость от российского газа
Япония подтвердила зависимость от российского газа
@ Николай Михальченко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Токио не планирует отказываться от российского сжиженного природного газа, несмотря на давление США, и сохраняет стратегические контракты на поставки, пишут «Известия».

Япония не планирует отказываться от закупок российского газа и будет делать всё возможное для их стабильности, пишут «Известия».

В посольстве Японии в Москве отметили, что обеспечение страны природным газом, в том числе в рамках проекта «Сахалин-2», имеет ключевое значение для энергетической безопасности. «Мы будем принимать все меры, чтобы со стабильным обеспечением объемов поставок в Японию не возникало проблем», – заявили в японском диппредставительстве.

Как отмечают СМИ, во время визита президента США Дональда Трампа в Японию в октябре, он призывал премьер-министра Санаэ Такаити прекратить импорт российского сжиженного газа, а в будущем и других энергоносителей из России. По данным Reuters, этот вопрос поднимался и во время официальных переговоров, и на совместном ланче двух лидеров. Однако Такаити заявила, что отказаться от российского СПГ крайне сложно, так как он обеспечивает около 9% отечественного импорта, а поставки закреплены долгосрочными контрактами до 2028–2033 годов.

Японский премьер подчеркнула, что уход с проекта «Сахалин-2» обернется выгодой только для Китая и России – китайские компании смогут занять освободившуюся долю, и российский газ просто уйдет в другие страны Азии. Официальная позиция Токио: политика в отношении России формируется исходя из национальных интересов Японии. В посольстве указали, что решения принимаются самостоятельно.

Эксперты отмечают, что на рынке наблюдается рост поставок российского СПГ в Китай по ценам на 20–30% ниже рыночных, что вызывает озабоченность у японской стороны. Тенденция усиления санкций против России, по мнению аналитиков, создает все более выгодные условия для Пекина как основного покупателя российских энергоносителей. В то же время США рассматривают закон о пошлинах до 500% на импорт из государств, продолжающих закупки российского топлива – японских союзников могут теоретически затронуть эти меры.

Тем не менее, как подчеркивает старший научный сотрудник Центра японских исследований Олег Казаков, Вашингтон вряд ли введет дополнительные ограничения против Японии из-за важности ее роли в архитектуре безопасности региона. Основной акцент будет делаться на давление на Индию и Китай, а для Японии сделают исключение.

Несмотря на это, США стремятся переориентировать Токио на сотрудничество с проектом производства СПГ на Аляске и подталкивают японские компании к инвестициям в Alaska LNG. Однако эксперты сомневаются, что этот проект станет полноценной заменой поставкам с Сахалина: вопрос стоимости и сроков старта поставок остается открытым. Японские длинные контракты на покупку СПГ с «Сахалина-2» истекают в 2026–2033 годах, и уже обсуждаются варианты постепенного перехода на спотовые сделки.

«Сахалин-2» остается ключевым для Японии – около 56% СПГ с этого проекта уходит в страну, еще 28% – в Китай, 16% – в Южную Корею. Консорциум Mitsui и Mitsubishi по-прежнему участвуют в проекте наряду с Газпромом и сохранили доли после санкций. Аналогичная ситуация сохраняется по проекту «Сахалин-1», где японская SODECO владеет 30%.

Эксперты подчеркивают: у Японии нет реальной альтернативы российскому СПГ с точки зрения логистики и цены. Газ, доставляемый через морские платформы и трубопроводы «Сахалина-2», направляется напрямую в префектуры страны, и заменить эти поставки на других направлениях пока невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, товарооборот между Россией и Японией увеличился в октябре на 2,55%.

Премьер-министр Японии заявила Дональду Трампу об отказе вводить запрет на сжиженный природный газ из России.

Минэкономики Японии ранее отметило важность энергоресурсов, импортируемых из России.

Комментарии (0)