Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

10 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

6 комментариев
21 мая 2022, 18:55 • Новости дня

После обстрела ВСУ интерната в ЛНР заживо сгорели 50 человек

После обстрела ВСУ интерната в ЛНР заживо сгорели 50 человек
@ МЧС России/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Более 50 человек сгорели заживо в результате пожара в интернате для пожилых людей и инвалидов в городе Кременная в ЛНР, пожар произошел из-за обстрелов со стороны украинских войск, сообщает министерство внутренних дел республики.

«Украинские бандформирования в марте 2022 года взяли в заложники больше 70 человек, которые находились в Кременском доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов. В результате пожара, вызванного обстрелом со стороны укронацистов, заживо сгорело более 50 человек», – говорится в заявлении МВД.

В конце апреля в Минобороны заявили, что силами ВС РФ и Народной милиции ЛНР взят под полный контроль город Кременная, который националисты превратили в укрепрайон, удалось избежать серьезных разрушений объектов городской инфраструктуры и жилых домов.

Газета ВЗГЛЯД назвала семь главных военных преступлений Украины против жителей Донбасса.

6 апреля 2026, 19:22 • Новости дня
При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены почти 100 домов

Мэр Кравченко: При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены почти 100 домов

При атаке БПЛА ВСУ на Новороссийск повреждены почти 100 домов
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Общее число частных и многоквартирных домов, пострадавших при атаке ВСУ на Новороссийск, почти достигло 100, сообщил мэр города Андрей Кравченко.

По информации из канала Кравченко в Max, в Восточном районе повреждены 72 частных дома и пять многоквартирных, в Южном районе – семь многоквартирных и один частный дом.

Кравченко добавил, что поступила информация еще о семи поврежденных квартирах в семи многоквартирных домах Центрального внутригородского района. В большинстве случаев пострадало остекление жилых помещений.

Напомним, при ночной атаке ВСУ на Новороссийск ранения средней тяжести получили 10 человек.

Минобороны сообщило, что украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске.

Комментарии (20)
6 апреля 2026, 16:54 • Новости дня
Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске
Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске
@ Юрий Березнюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В ночь на 6 апреля объекты морского перевалочного комплекса в Новороссийске подверглись атаке ударных беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.

По информации министерства, целью атаки киевского режима было дестабилизировать мировой рынок углеводородов и нарушить поставки нефтепродуктов европейским потребителям.

Особо пострадали объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщается в канале Минобороны в Max. По заявлению ведомства, удар был нанесен с расчетом на причинение максимального экономического ущерба крупнейшим акционерам консорциума, среди которых значатся энергетические компании из США и Казахстана.

В результате атаки повреждены трубопровод выносного причального устройства и сливо-наливной причал, также зафиксировано возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами. Уточняется, что ущерб носит серьезный характер и может отразиться на экспортных поставках.

Кроме того, в ночь на 6 апреля украинские беспилотники атаковали гражданскую инфраструктуру Новороссийска. По данным Минобороны, пострадали многоквартирные и частные жилые дома, есть раненые среди мирных жителей, включая детей.

Ранее обломки дрона попали в многоквартирный дом в Новороссийске.

Сообщалось, что при ночной атаке ВСУ на Новороссийск ранения средней тяжести получили 10 человек.

Комментарии (19)
6 апреля 2026, 20:35 • Видео
Удары по энергетике: Украина совсем обнаглела

На границе Сербии и Венгрии предотвращен теракт против критически важной инфраструктуры – газопровода, по которому прокачивается российский газ. Следствие идет, но стыдно подозревать, когда вполне уверен: это Украина. Киев явным образом обнаглел.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 15:22 • Новости дня
В Одессе ввели трудовую повинность для безработных жителей города

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Одессы приняли решение обязать безработных граждан выполнять общественно полезные работы, включая строительство укрытий и разгрузку гуманитарной помощи. Об этом сообщил корреспондент одесского издания «Думская».

Власти Одессы ввели трудовую повинность для трудоспособного, но безработного населения в возрасте от 18 до 65 лет, передает Lenta.ru.

Согласно документу, жители будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ в условиях военного положения. К обязательным видам деятельности относятся строительство и ремонт укрытий, погрузка и разгрузка гуманитарной помощи, а также изготовление маскировочных сеток.

В публикации отмечается, что меры направлены на ликвидацию последствий российских ударов по инфраструктуре города. Решение распространяется только на граждан, не имеющих постоянной работы.

Еще в 2024 году заместитель председателя Верховного суда Украины Александр Мамалуй заявил, что страна оказалась на пороге введения трудовой повинности. Он отметил, что выплаты могут быть заменены пайками и талонами.


Комментарии (2)
6 апреля 2026, 09:41 • Новости дня
Таллин призвал Киев не использовать Эстонию для маршрутов БПЛА

Tекст: Ольга Иванова

Власти Эстонии предложили Киеву выбирать такие маршруты для беспилотников, чтобы они не пересекали эстонское воздушное пространство.

Таллин рекомендовал Киеву не прокладывать маршруты для своих беспилотников через воздушное пространство Эстонии, передает РИА «Новости». Об этом заявил глава разведцентра Сил обороны Эстонии полковник Антс Кивисельг.

Он отметил: «Мы рекомендовали (Украине – ред.) выбирать трассы (для беспилотников) так, чтобы они не проходили через воздушное пространство Эстонии».

МИД Эстонии ранее также официально обратился к Киеву с напоминанием, что украинские дроны не должны попадать в воздушное пространство страны. Тем не менее Кивисельг подчеркнул, что полностью исключить подобные инциденты невозможно.

В ночь на 31 марта, как сообщала телерадиокомпания ERR, несколько украинских беспилотников сбились с курса и вошли в эстонское воздушное пространство. По информации Postimees, один из дронов упал на территории деревни Хаммасте, расположенной примерно в 30 км от российской границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема призвал власти Финляндии потребовать от Владимира Зеленского прекратить использование финской территории для атак дронов на Россию. Агентство STT сообщило, что все три беспилотника, которые упали на территории Финляндии в последние дни, были украинскими.

Комментарии (3)
6 апреля 2026, 19:32 • Новости дня
В Киеве рассказали о почти полном уничтожении двух ТЭЦ

Дарницкая ТЭЦ в Киеве полностью уничтожена, ТЭЦ-6 разрушена на 80%

В Киеве рассказали о почти полном уничтожении двух ТЭЦ
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара по столице Украины Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4) оказалась полностью уничтожена, а ТЭЦ-6 разрушена на 80%, пострадавшие объекты не восстанавливались.

О серьезных разрушениях на теплоэлектроцентралях сообщил глава Деснянской районной администрации Максим Бахматов, передает РИА «Новости». «Столичная ТЭЦ-4 уничтожена полностью, а ТЭЦ-6 разрушена на 80%», – сообщил Бахматов в своем видеообращении к жителям украинской столицы.

Работа киевской ТЭЦ-4 была остановлена еще 3 февраля. ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 были выведены из строя в начале января, и информации о восстановлении или возвращении этих объектов в работу не появлялось.

Директор энергетических программ украинского центра Разумкова Владимир Омельченко в феврале отмечал, что на восстановление Дарницкой ТЭЦ потребуется не менее 600-700 млн евро, а сам процесс может занять от двух с половиной до трех лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киевская ТЭЦ-4 мощностью 140 МВт полностью разрушена. В Киеве фиксируют перебои с электро- и водоснабжением после серии взрывов.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 08:20 • Новости дня
На шахте в ЛНР после удара ВСУ заблокирован 41 горняк

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночью на шахте Белореченская в ЛНР после артударов остановилось электроснабжение, и десятки горняков оказались заперты в подземных выработках, сообщил глава региона Леонид Пасечник.

ВСУ нанесли удар по территории шахты «Белореченская», в результате чего была повреждена электроподстанция и произошло аварийное отключение света, пояснил Пасечник, передает РИА «Новости».

41 работник шахты находится под землей, с ними установлена связь, у них есть запас питьевой воды.

Глава региона добавил, что все необходимые службы заняты спасением горняков и восстановлением подачи электроэнергии на предприятие.

По его поручению на месте происшествия координируют действия первый заместитель председателя правительства ЛНР Юрий Говтвин и министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Роговенко.

В ноябре 2025 года ВСУ ночью атаковали с помощью беспилотников шахту в Ровеньках и нефтебазу в Краснодонском округе ЛНР, повредив объекты топливно-энергетического комплекса.

Комментарии (2)
6 апреля 2026, 14:24 • Новости дня
Орбан заявил о ежедневном подтверждении Украиной непригодности для ЕС
Орбан заявил о ежедневном подтверждении Украиной непригодности для ЕС
@ IMAGO/Dwi Anoraganingrum/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что действия Украины против стран Евросоюза и Брюсселя подтверждают ее несоответствие стандартам членства в ЕС.

Украина каждый день подтверждает свою непригодность для членства в Евросоюзе из-за поведения по отношению к странам ЕС и Брюсселю, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул: «Украина отклонила запрос Венгрии и Словакии на посещение нефтепровода нашими экспертами. Затем ЕС заявил, что отправит туда своих наблюдателей, но пока я не вижу, чтобы они туда попали. Таким образом, поведение Украины по отношению к Европе, к Венгрии, выходит за рамки качеств, которые можно было бы ожидать от страны, стремящейся к членству. Поэтому украинцы ежедневно доказывают свою непригодность для членства в ЕС».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила попытки Владимира Зеленского «втиснуться» в Евросоюз с нелепой погоней за уехавшим автобусом, прищемившим ему руку.

Владимир Зеленский ранее заявил, что Украина готова вступить в Евросоюз в 2027 году.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 10:43 • Новости дня
Российский штурмовик отвлек дрон на себя ради товарищей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Штурмовик группировки войск «Восток» сознательно вышел под удар тяжелого дрона «Баба-яга», чтобы сослуживец донес боекомплект и провизию, сообщил сам военнослужащий с позывным «Афоня».

«Поступила задача – доставить БК (боекомплект) и провизию нашим бэпэлашникам. По пути следования, в лесопосадке, мы с сослуживцем вдвоем шли, услышали жужжание тяжелого дрона «Баба-яга», – сказал он ТАСС.

По словам бойца, они решили остановиться и проследить за дроном, но тот завис прямо над ними. «Афоня» принял решение остаться под «Бабой-ягой» и прикрыть отход сослуживца с грузом, пояснив, что для бойцов на позиции важно вовремя получить боеприпасы и еду. В результате нескольких сбросов с гексакоптера он получил ранение.

Штурмовик рассказал, что вскоре над районом появился российский разведывательный дрон. Он последовал за улетающей «Бабой-ягой», чтобы вычислить точку пуска. «Афоню» тем временем вывезла подоспевшая группа эвакуации, а координаты старта гексакоптера передали артиллерии, которая накрыла эту позицию.

В 2025 году российские военные применили трофейные дроны для снабжения штурмовых подразделений на передовой водой, едой и боеприпасами.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 07:33 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 50 дронов ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Дроны перехватывали с 23.00 мск 5 апреля до 7.00 мск 6 апреля над Белгородской, Брянской, Ростовской областями, а также над Краснодарским краем, Азовским и Черным морями, указало ведомство в Max.

Отмечается, что все уничтоженные БПЛА относились к самолетному типу.

Вечером в воскресенье за три часа ликвидировали 148 дронов ВСУ над Россией.

До этого 5 апреля Минобороны сообщало об уничтожении 58 украинских БПЛА.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 09:01 • Новости дня
Посол России заявил о провале Британии и Украины на Ближнем Востоке

Посол России Келин заявил о провале планов Британии и Украины на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Страны Персидского залива не проявили интереса к предложениям Украины по защите от иранских дронов, несмотря на усилия Великобритании, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

Попытки Великобритании навязать странам Персидского залива услуги украинских специалистов по борьбе с иранскими дронами не пользовались спросом, передает РИА «Новости».

Посол России в Великобритании Андрей Келин отметил, что Лондону важно вовлечь как можно больше стран в противостояние с Ираном, и именно в этом контексте Британия пыталась продвигать украинских специалистов в регионе.

Келин подчеркнул, что по поступающим сообщениям, услуги украинцев по защите от дронов оказались невостребованными в странах Персидского залива.

Он добавил, что для Британии важно теперь натравить на Иран как можно больше стран.

«Попытки навязать странам Персидского залива услуги украинцев по защите от иранских дронов – в этой же логике», – отметил он.

Владимир Зеленский ранее сообщил о визите в Саудовскую Аравию, где он планировал провести важные встречи с представителями стран региона. До этого Зеленский предлагал странам Персидского залива украинские перехватчики дронов, отмечая, что подобные устройства не обеспечивают надежную защиту даже в Киеве, и в обмен просил ракеты Patriot.

Ранее премьер Великобритании Кир Стармер заявил о направлении британских и украинских специалистов в страны Персидского залива для отражения атак иранских беспилотников.

Глава дипмиссии Ирана в Египте Моджтаба Фердоусипур заявил о бесполезности соглашений Владимира Зеленского со странами Персидского залива.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал предложения Зеленского по защите от дронов для государств Персидского залива сюрреалистичными и лишенными реальных ресурсов.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 21:53 • Новости дня
Стало известно об утрате Зеленским интереса к фронту и ВСУ

Силовые структуры заявили об утрате Зеленским интереса к фронту и ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский не может встретиться с Владимиром Зеленским для личного доклада уже около двух месяцев, ситуация связана с изменением приоритетов, сообщили в российских силовых структурах.

Около двух месяцев главнокомандующий ВСУ Александр Сырский не может добиться личной встречи с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

По данным российских силовых структур, глава киевского режима перестал проявлять интерес к событиям на линии фронта и игнорирует обращения Сырского.

Собеседник агентства отметил, что речь не идет о политической опале или планах сменить главнокомандующего. По его словам, Зеленский просто утратил интерес к оперативной обстановке на фронте.

Вся активность Зеленского, по словам источника, сейчас сосредоточена вокруг главы генштаба ВСУ Андрея Гнатова и министра обороны Михаила Федорова. Причиной этому названы коррупционные схемы по продаже вооружения на Ближний Восток и проекты цифровизации вооруженных сил.

Также представитель российских силовых структур заявил, что Зеленский все больше вовлекает Украину в конфликт на Ближнем Востоке. По его мнению, глава киевского режима рассчитывает, что боевые действия с участием США уменьшат давление со стороны Вашингтона на киевский режим.

Владимир Зеленский заявил, что получил требование вывести вооруженные силы Украины из Донбасса в течение двух месяцев.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что заключение мирного соглашения между Россией и Украиной приведет к политическому краху Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 15:29 • Новости дня
В Киеве ввели экстренные отключения электричества

В Киеве ввели экстренные отключения электричества по указанию «Укрэнерго»

Tекст: Ольга Иванова

Генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко сообщил о введении экстренных отключений электричества в Киеве.

В столице Украины введены экстренные отключения электричества, передает ТАСС. Об этом сообщил генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в России, владеет корпорация Meta, признанная экстремистской).

По словам Коваленко, «в Киеве [введены] экстренные отключения», однако причины введения этих мер он не назвал.

В Telegram-канале холдинга «ДТЭК» уточняется, что решение о введении отключений принято по указанию национальной энергетической компании «Укрэнерго». В настоящий момент дополнительной информации о масштабах отключений и сроках их действия не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, часть жителей Киева и Киевской области остались без света из-за аварии на оборудовании. В январе в Киеве и Киевской области вводили массовые аварийные отключения электроэнергии из-за сложных погодных условий.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 06:40 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как солдаты ВСУ дезертируют через леса под Липцами

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» громили живую силу и технику ВСУ в районах Терновой, Польного, Весёлого, Покаляного, Амбарного, Лозовой и села Землянки, а деморализованные солдаты ВСУ под Липцами пытались дезертировать через леса.

«На Липцовском направлении деморализованные в результате нашего систематического огневого воздействия и отсутствия ротаций солдаты 72 омбр и 127 отмбр ежедневно оставляют позиции и пытаются через лесные массивы дезертировать из ВСУ», – рассказали бойцы неофициальному Telegram-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что в связи с неспособностью украинской военной полиции своевременно отправить группы для поиска дезертиров, командование ВСУ перебросило в Харьковскую область боевые группы нацгвардии. Часть их будет распределена по боевым группам, другие станут выполнять исключительно карательные функции.

На Волчанском направлении штурмовые группы «Северян» за сутки продвинулись на 14 участках до 300 метров. На Великобурлукском направлении продвижение на трёх участках составило до 600 метров.

На Сумском направлении бойцы уничтожали противника в районах Песчаного, Храповщины, Мирополья, Вольной Слободы, Пустогорода, города Сумы и села Бруски.

В Шосткинском районе штурмовики продвинулись на расстояние до 150 метров на двух участках. В ходе упорных боев в Сумском районе «Северяне» продвинулись на 14 участках. За сутки продвижение составило до 150 м.

В Краснопольском районе один солдат ВСУ был взят в плен, всего на четырех участках бойцы продвинулись на расстояние до 200 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 190 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 70 в Харьковской области). Один военнослужащий 157 омбр ВСУ взят в плен», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» рассказали о расширении близ Амбарного кладбища техники ВСУ. Российские войска за неделю освободили семь населенных пунктов.


Комментарии (0)
6 апреля 2026, 12:43 • Новости дня
Черноморский флот отразил атаку безэкипажных катеров ВСУ
Черноморский флот отразил атаку безэкипажных катеров ВСУ
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Силами Черноморского флота в северо-восточной части Черного моря отражена атака безэкипажных катеров (БЭК) ВСУ: были уничтожены четыре БЭК, а также управляемая ракета большой дальности «Нептун-МД».

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цехам производства систем управления и комплектующих оперативно-тактических ракет, энергетической инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того, удары наносились по местам хранения и сборки БПЛА самолетного типа, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 159 районах.

Средствами ПВО сбиты 12 управляемых авиабомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, две управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 693 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 132 011 беспилотников, 653 ЗРК, 28 725 танков и других бронемашин, 1696 боевых машин РСЗО, 34 308 орудий полевой артиллерии и минометов, 58 752 единицы спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, в конце прошлой неделе ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины.

Ранее ВС России поразили объекты энергетики и транспортной инфраструктуры ВСУ. Кроме того, они поразили используемые ВСУ аэродромы, а также поразили авиатехнику на военных аэродромах ВСУ.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 10:30 • Новости дня
Агент Киева рассказал о поиске места для бомбы у администрации Курской области

Tекст: Вера Басилая

Задержанный агент Киева рассказал, что фотографировал здание администрации Курской области с разных ракурсов, чтобы найти место, куда заложить бомбу, сообщила ФСБ.

Агент СБУ, задержанный в Курске, сообщил, что его задачей было найти и зафиксировать возможные места для закладки взрывного устройства возле здания областной администрации. В видеозаписи ФСБ задержанный пояснил, что делал снимки с разных сторон здания и снимал видео, чтобы украинская сторона могла выбрать подходящее место, передает РИА «Новости».

По его словам, решение о точном месте закладки устройства принималась украинской стороной после получения фотографий и видео.

Он также уточнил, что снимал здание с разных ракурсов, чтобы предоставить как можно больше информации, и отправил материалы своим кураторам.

Ранее ФСБ задержала россиянина, уроженца Винницкой области, который по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины фотографировал здание правительства Курской области для подготовки теракта.

Злоумышленника задержали в момент, когда он пытался изъять взрывное устройство из тайника.

Комментарии (0)