Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

19 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

6 комментариев
21 мая 2022, 05:54 • Новости дня

В Сенате США назвали пакет помощи Киеву попыткой «открыть» Одесский порт

Tекст: Антон Антонов

Новый пакет американской помощи Украине должен «оказать влияние» на открытие Одесского порта, заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл.

По версии Макконнелла, «украинцы пытаются перейти в наступление». Он заявил, что новый «пакет вооружений составлен таким образом, чтобы дать им то, что им нужно сейчас, не только для победы в наземной войне, но и, надеюсь, чтобы оказать некоторое влияние на то, чтобы снова открыть Одесский порт». Сенатор заявил, что «отсутствие украинского продовольствия будет отражаться на всем Ближнем Востоке и Африке», передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times.

Напомним, бывший сотрудник одесской морской гавани рассказал, что Украина вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями под давлением Евросоюза, несмотря на угрозу дефицита зерна в самой стране. Президент США Джо Байден заявлял, что США и союзники ищут сейчас возможности как можно скорее вернуть на мировой рынок украинское зерно, чтобы добиться снижения цен на этот ресурс.

8 августа 2026, 15:21 • Новости дня
Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы
Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы
@ ERDEM SAHIN/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

По меньшей мере три судна немецкой компании Blumenthal GMBH были поражены российскими ударными беспилотниками в районе Одессы за последние две недели, передает ТАСС.

В конце июля атаке подвергся сухогруз CHRISTINA B, который предположительно перевозил уголь. Судно получило серьезные повреждения, но смогло дойти до румынского порта Констанца. Другой сухогруз, EMIL, в настоящее время покинут экипажем и дрейфует примерно в 20 морских милях от побережья.

«Компания Blumenthal GMBH широко известна в мире морских перевозок. Созданная в 1901 году в Гамбурге она вошла в историю как один из крупнейших перевозчиков, работавших перед Второй мировой войной и в годы войны в интересах фашистской Германии, в результате чего к 1945 году она потеряла 100% своего флота», – сообщил источник агентства в сфере морских перевозок. До начала войны фирма также занималась нелегальными поставками оружия силам генерала Франко в Испании.

После окончания Второй мировой войны компания была восстановлена в Гамбурге и продолжила работу. По словам источника, в настоящее время Blumenthal GMBH приобрела дурную славу из-за скандалов, связанных с плохими условиями труда моряков и недостаточным снабжением экипажей.

Ранее российские операторы беспилотников нанесли удары по трем сухогрузам с вооружением для украинской армии.

В конце июля Министерство обороны опубликовало видеокадры уничтожения морских судов в портах Одесской области.

Неделей ранее армия России поразила два доставлявших обеспечение противнику транспортных корабля.

Комментарии (29)
7 августа 2026, 05:46 • Новости дня
Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана
Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана
@ Андрей Архипов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

По данным Reuters, Белый дом и Госдепартамент США обратились к России с призывом отпустить американца, осужденного за насилие в отношении представителя власти.

По данным источников агентства, госсекретарь Марко Рубио обсуждал этот вопрос с главой МИД России Сергеем Лавровым на встрече в Маниле 23 июля. Ответ российского министра остался неизвестным.

Высокопоставленный чиновник администрации США заявил: «Мы внимательно следим за делом господина Гилмана и предпринимаем неоднократные, согласованные усилия, призывая россиян вернуть его в Соединенные Штаты».

Отец американца, Владимир Гилман, сообщил, что семья еще в марте 2023 года просила Госдепартамент признать его сына «незаконно удерживаемым». Этот статус сделал бы освобождение приоритетом для правительства США. Однако Госдеп не присваивал такой статус ни одному американцу в России с начала работы нынешней администрации США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд Центрального района Воронежа в 2022 году признал виновным гражданина США Роберта Гилмана и приговорил его к четырем с половиной годам колонии за удар полицейского.

В октябре 2024 года воронежский суд приговорил Роберта Гилмана к семи годам строгого режима. Причинами нового приговора стали инциденты, произошедшие в колонии и следственном изоляторе. Гилман применил физическое насилие к сотрудникам.

В апреле 2026 года осужденный американец попросился в зону проведения специальной военной операции. В июле Гилман был госпитализирован.

Комментарии (27)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Живущий на Алтае фермер Джастас Уолкер подготовился к выдворению из России

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России
@ @justuswalker

Tекст: Тимур Шайдуллин

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.

Фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, сообщил о покупке билетов в Стамбул на 12 августа на фоне возможной депортации своей семьи, передает РИА «Новости».

В соцсетях он рассказал о звонке с предупреждением о выдворении. По данным источника агентства, сам американец имеет российское гражданство, однако его жена и дети иностранцы.

Причиной вызова в миграционную службу стало отсутствие уведомления о планах оставаться дольше отведенных сроков. «Мы в среду, 12 числа, купили билеты из Стамбула, потому что сказали, что три дня будет, ну, с понедельника. Поэтому я надеюсь, что это окажется ошибкой», – заявил фермер.

Мужчина признался, что из-за сильного стресса за последние дни он успел поседеть. Для дачи разъяснений он должен явиться в миграционное ведомство 10 августа.

Уолкер приехал в Россию в  возрасте десяти лет в начале 1990-х годов. В 2000-м семья уехала обратно в Америку, но сам Джастас довольно быстро вернулся в Россию. В октябре 2016 года Уолкер с женой Ребеккой купили землю на Алтае.

Он прославился после выступления на телевидении своим заразительным смехом и фразой «Больше не будет этой вашей итальянской моцареллы!» после ввода антироссийских санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, известному алтайскому сыровару Джастасу Уолкеру пригрозили расставанием с близкими из-за проблем с документами.

Месяцем ранее Госдума приняла закон о расширении оснований для депортации иностранцев.

Комментарии (17)
7 августа 2026, 20:13 • Новости дня
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
@ Aashish Kiphayet/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

За инициативу проголосовали 86 сенаторов, против высказались 11, передает ТАСС.  Документ предусматривает сохранение и возможное расширение ограничительных мер в отношении российских руководителей, крупных предпринимателей, государственных предприятий, а также иностранных компаний, которые, по версии американской стороны, оказывают поддержку российскому военно-промышленному комплексу.

Кроме того, законопроект позволяет вводить импортные пошлины в размере до 100 % на товары, поступающие из пяти крупнейших государств, закупающих российские нефть и газ. В их числе названы Китай и Индия. Конкретный размер тарифов в каждом случае будет определять торговый представитель США Джеймисон Грир.

В ходе заседания сенаторы также рассмотрели поправку, которая предлагала запретить применение подобных пошлин к странам – покупателям российских энергоресурсов. Однако необходимой поддержки эта инициатива не получила.

Голосование состоялось непосредственно перед тем, как американские законодатели покинули Вашингтон. Они отправились на традиционные летние каникулы, которые продлятся пять недель.

Теперь документ должен быть рассмотрен в Палате представителей Конгресса. Как ожидается, нижняя палата Конгресса сможет приступить к рассмотрению законопроекта не раньше осени. При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, часть конгрессменов, в том числе среди демократов, относится к документу критически. Их опасения связаны с тем, что законопроект может предоставить Белому дому дополнительные полномочия по введению масштабных торговых пошлин в отношении других государств. В связи с этим обсуждение инициативы может затянуться, а сам документ – претерпеть существенные изменения перед возможным окончательным утверждением.

В конце июля представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении антироссийских санкций.

На следующий день проект закона прошел первое процедурное голосование.

Вскоре документ получил поддержку более 60 сенаторов в ходе второго этапа рассмотрения.

Комментарии (7)
8 августа 2026, 12:40 • Новости дня
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала принятие сенатом США законопроекта о санкциях против России и призвала пресечь доходы Москвы. Она подчеркнула важность совместных действий Европы и Соединенных Штатов, пишет РИА «Новости».

«С помощью жестких, взаимодополняющих санкций Европа и Соединенные Штаты смогут еще раз показать, чего могут достичь исторические партнеры, когда действуют сообща», – написала фон дер Ляйен в соцсетях.

Новая законодательная инициатива, разработанная при участии ныне покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), предусматривает 100-процентные пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей.

Кроме того, документ устанавливает пошлины до 500% на весь импорт из России в США. Для стран, на долю которых приходится менее 15% годового экспорта российского газа, предусмотрены исключения при условии сокращения закупок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские сенаторы объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций в память о покойном Линдси Грэме.

Ранее представители Демократической партии выразили готовность поддержать введение пятисотпроцентных пошлин на импорт из России. А в конце июля республиканцы и демократы достигли окончательного компромисса по данному проекту.

Комментарии (35)
7 августа 2026, 09:04 • Новости дня
У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Судно загорелось после взрыва у берегов Одессы

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно
@ Кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

Украинское издание «Страна» сообщило о повреждении и последующем возгорании судна у побережья Одессы в результате взрыва.передает ТАСС.

В телеграм-канале украинского СМИ появились фотографии с места происшествия, на которых отчетливо виден высокий столб дыма, поднимающийся над горящим объектом. Дополнительные детали инцидента пока не раскрываются.

Ранее российские беспилотники поразили три перевозивших военные грузы сухогруза в акватории Черного моря.

Накануне у берегов Одесской области на поврежденном судне вспыхнул сильный пожар.

Несколькими днями ранее над акваторией у берегов Одессы поднялся густой столб дыма из-за возгорания корабля.

Комментарии (3)
9 августа 2026, 12:03 • Новости дня
Зеленский заявил о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы
Зеленский заявил о серьезном повреждении порта и энергообъектов Одессы
@ Ukrainian Presidentia/Planet Pix/ZUMA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о серьезном повреждении одесского порта и энергетической инфраструктуры Одессы и Павлограда.

Владимир Зеленский подтвердил информацию о поражении объектов в Одессе и Павлограде, передает ТАСС. В своем Telegram-канале он отметил серьезный урон, нанесенный инфраструктуре.

«В Одессе продолжаются ремонтные работы, чтобы восстановить электроснабжение», – написал политик. Он также добавил, что минувшей ночью значительный ущерб получил местный порт.

Кроме того, он указал на разрушения энергообъектов в Павлограде Днепропетровской области. Ранее девятого августа Министерство обороны России отчиталось о ночном ударе по складам горючего и военного имущества в портовой зоне Одессы.

Ранее ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы.

В населенном пункте Маяки Одесской области получил повреждения и был перекрыт автомобильный мост, обеспечивающий жизненно важный трафик к дунайским портам.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 17:41 • Новости дня
ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе
ВС России поразили склады с аппаратурой связи и  средствами РЭБ в Одессе
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

ВС России нанесли высокоточные удары по складам с аппаратурой связи РЭБ в Одессе и поразили в Николаеве два сухогруза с вооружением для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские войска нанесли серию успешных ударов по объектам военной инфраструктуры противника, сообщает в Max Минобороны.

Атака осуществлялась с применением высокоточного оружия воздушного базирования и ударных беспилотников.

В порту Одессы были поражены склады, где хранилась аппаратура связи и средства РЭБ. Одновременно в гавани Николаева нанесн удар по сухогрузу с боевой техникой, а также по ангару с вооружением и военным имуществом.

Кроме того, в акватории Черного моря было перехвачено и поражено еще одно судно аналогичного типа. Этот сухогруз занимался доставкой военных грузов для нужд украинских подразделений.

Ранее сообщалось, что обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы.

Российские операторы беспилотников нанесли удары по трем сухогрузам с вооружением для украинской армии.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 11:32 • Новости дня
Госпогранслужба Украины сообщила о проблемах с доступом к портам Дуная
Госпогранслужба Украины сообщила о проблемах с доступом к портам Дуная
@ Davor Javorovic/PIXSELL/Sipa USA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Государственная пограничная служба Украины заявила о введении ограничений на проезд к пунктам пропуска на молдавской границе.

Государственная пограничная служба Украины заявила, что в Одесской области возникли серьезные трудности с проездом к пограничным пунктам, что осложнило доступ к важнейшим транспортным узлам региона, передает ТАСС.

Из-за недавних взрывов проезд на участке трассы Одесса – Рени временно перекрыт, сроки восстановления пока неизвестны.

Ранее поступали сведения о повреждении и закрытии автомобильного моста в селе Маяки. Этот объект играет ключевую роль в обеспечении трафика к дунайским портам, которые сейчас служат главной торговой артерией Украины после остановки работы черноморских терминалов.

В Одесской области перекрыли поврежденный автомобильный мост в селе Маяки.

Власти Запорожья назвали уничтожение мостов «удушающим приемом» против Киева.

Вывод из строя моста в Затоке привел к ухудшению снабжения южной группировки украинских войск.

Комментарии (3)
9 августа 2026, 04:01 • Новости дня
Вэнс позвонил Моди после одобрения сенатом санкций за покупку нефти у России

Вэнс позвонил Моди после одобрения санкций за нефть России

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате 100-процентных пошлин на нефть России.

«Стороны обменялись мнениями о глобальных событиях, представляющих взаимный интерес. Переговоры состоялись примерно в то время, когда Сенат США принял законопроект, предусматривающий введение 100-процентных пошлин на нефть, закупленную у России пятью странами, включая Индию и Китай», – пишет газета Times of India.

Издание отмечает, что собеседники подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли, обороны, критически важных и перспективных технологий, энергетической безопасности и добычи полезных ископаемых.

Моди заявил: «Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Расмуссен отмечал, что законопроект о санкциях против России ударит по США. В июле сенатор Блюменталь представил проект санкций против России, но вскоре они стали пугать самих американцев.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:07 • Новости дня
США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США рекомендовало американцам не ездить в Россию из-за атак БПЛА

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Американцев призвали не посещать Россию на фоне атак украинских БПЛА, а также соблюдать запрет на распространение кадров, следует из сообщения на официальном сайте посольства США в Москве.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам США избегать поездок в Россию в соответствии с действующим Советом Департамента о поездках уровня 4 (Не путешествовать)», – говорится в заявлении дипломатического ведомства. Гражданам США также посоветовали следить за информацией о работе аэропортов и авиакомпаний.

В посольстве отметили нарастающую угрозу атак беспилотников по всей территории России. Дипломаты напомнили, что взрывы происходили даже в городах, удаленных на сотни километров от границы с Украиной.

В случае обнаружения дрона гражданам США рекомендовали немедленно отойти и найти укрытие, а также строго соблюдать российское законодательство, запрещающее фото- и видеосъемку последствий атак и военной инфраструктуры.

Госдепартамент США еще в январе рекомендовал американцам немедленно покинуть территорию России.

Российские эксперты назвали публикацию кадров атак беспилотников в социальных сетях прямой помощью противнику.

Представители американской администрации выразили недовольство ударами украинских дронов по российским объектам.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 22:32 • Новости дня
Администрация Трампа встала на защиту русского православного монастыря в США

Tекст: Вера Басилая

Правительство президента США Дональда Трампа встало на сторону Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ, который протестует против строительства масштабного ветропарка рядом с историческим кладбищем.

Администрация президента США встала на сторону Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ, передает РИА «Новости». Обитель выступает против возведения огромных ветрогенераторов вблизи своих земель.

Консервативное издание Heartland News отмечает, что исторический христианский монастырь ведет борьбу против проекта ветропарка, который, по словам представителей обители, окружит их территорию и нарушит умиротворенную атмосферу, где верующие молятся, несут службу и хоронят своих усопших.

Компания Terra-Gen планирует установить десятки турбин высотой более 200 метров рядом с комплексом и кладбищем, где покоятся около 4 тыс. человек. Представители основанного почти 100 лет назад паломнического центра считают, что это разрушит сдержанную атмосферу. Обитель уже направила жалобы американским властям.

Трамп ранее называл зеленую энергетику мошенничеством из-за ее дороговизны и неэффективности. Американский лидер предлагал отказаться от субсидий на ветряки в пользу добычи нефти и газа для обеспечения страны дешевой энергией.

Президент США назвал ветряные электростанции убыточными.

Американская администрация направила сотни миллионов долларов на поддержку угольной генерации.

В ответ 18 штатов подали в суд на власти из-за блокировки ветроэнергетических проектов.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 10:38 • Новости дня
В Одессе временно остановили движение городского электротранспорта
В Одессе временно остановили движение городского электротранспорта
@ Aziz Karimov/Zuma/TASS

Tекст: Вера Басилая

В четырех районах Одессы из-за энергоаварии полностью остановили работу электротранспорта, сообщил местный городской совет.

Власти временно приостановили движение электротранспорта в Одессе. На привычных городских маршрутах пассажиров сейчас обслуживают автобусы, передает РИА «Новости».

«Приостановлена работа городского электротранспорта», – говорится в официальном сообщении Одесского городского совета.

Ранее представители украинского энергохолдинга ДТЭК сообщили об отключении света. Из-за аварии в сети без электроснабжения частично остались четыре района города.

Напомним, ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы.

В населенном пункте Маяки Одесской области получил повреждения и был перекрыт автомобильный мост, обеспечивающий жизненно важный трафик к дунайским портам.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 21:46 • Новости дня
Reuters: В Конгрессе США могут заблокировать новые санкции против России

Tекст: Валерия Городецкая

Инициатива по усилению американских санкций против Москвы и Тегерана может столкнуться с трудностями при прохождении через Палату представителей, пишет Reuters.

По информации Reuters, часть законодателей выражает обеспокоенность возможными последствиями расширения полномочий президента США Дональда Трампа в сфере введения тарифов, передает RT.

В статье отмечается, что такие меры способны спровоцировать рост цен для импортеров и рядовых потребителей в США.

В конце июля американские сенаторы согласовали расширение антироссийских санкций по проекту покойного Линдси Грэма (внесен в список террористов и экстремистов в России). Ряд конгрессменов призвал заблокировать этот документ из-за скрытого наделения президента правом введения пошлин.

Напомним, в пятницу Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 10:19 • Новости дня
В Одесской области поврежден обеспечивающий трафик в порты Дуная мост

В Одесской области поврежден автомобильный мост на трассе Одесса – Рени

Tекст: Вера Басилая

В населенном пункте Маяки Одесской области получил повреждения и был перекрыт автомобильный мост, обеспечивающий жизненно важный трафик к дунайским портам, сообщает издание «Страна».

Издание пишет, что автодорожный мост в населенном пункте Маяки Одесской области получил серьезные повреждения, передает ТАСС. Движение по объекту полностью перекрыто, из-за чего на подъездах образовалась масштабная автомобильная пробка.

Этот мост является одним из ключевых инфраструктурных объектов региона. По нему осуществляется основной грузопоток в порты Дуная, которые стали единственной артерией для морской торговли после остановки работы черноморских портов.

Село Маяки располагается на левом берегу Днестра, именно через него проходит важная автотрасса Одесса – Рени. Известно, что минувшей ночью в этом районе сообщалось о взрывах.

Ранее ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы.

Власти Запорожья назвали уничтожение мостов «удушающим приемом» против Киева.

Вывод из строя моста в Затоке привел к ухудшению снабжения южной группировки украинских войск.

Комментарии (2)