Тимур Ахмедов Тимур Ахмедов ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

9 комментариев
13 мая 2022, 00:03 • Новости дня

Киев озвучил военные расходы с момента начала Россией спецоперации

Tекст: Антон Антонов

После того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине, Киев потратил 8,3 млрд долларов на военные нужды, сообщил украинский министр финансов Сергей Марченко.

Как утверждает Марченко, деньги пошли на покупку вооружений, ремонт боевой техники и помощь временно перемещенным лицам (их, по официальной статистике, на Украине около 2,7 млн человек), передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Марченко сообщил, что в апреле Украина получила только 60% запланированных налоговых поступлений. Кроме того, была получена экономическая поддержка из-за рубежа в размере почти 2 млрд долларов, из которых 719 млн были выданы в виде грантов, заявил он. Без учета «иностранной помощи» в мае и июне Киев рассчитывает на 45–50% налоговых поступлений «от ранее запланированного», если «ситуация не ухудшится». 

В целом, по его словам, Киев с февраля получил от зарубежных партнеров экономическую помощь на сумму 5,4 млрд долларов, включая 801 млн в качестве грантов. Руководство Украины ведет переговоры с государствами G7 о передаче Украине части их СДР – специальных прав заимствования, которые являются расчетной единицей МВФ. Также украинское правительство рассчитывает получить канадский кредит в размере 767 млн долларов.

Напомним, официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США уже по сути выделили украинцам «эквивалент их военного бюджета за 2021 год». Украина попросила у США ежемесячную экономическую помощь в 2 млрд долларов.

25 июля 2026, 20:37 • Новости дня
Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Песков: Путин отреагировал на предложение Токаева заморозить конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Путин отреагировал на предложение Касым-Жомарта Токаева заморозить конфликт на Украине, передает РИА «Новости».

«Конечно. Он подробно ему все рассказал про специальную военную операцию», – отметил официальный представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее во время встречи в Омске президент Казахстана выступил с инициативой остановить боевые действия и вернуться к стамбульской формуле урегулирования.

Однако, по словам Пескова, с учетом нынешней позиции Киева подобная заморозка конфликта сейчас невозможна.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуться к формуле Стамбульских соглашений.

Казахстанский лидер отметил выгоду продолжения боевых действий исключительно для противников обоих государств.

При этом Токаев категорически отказался выступать посредником в переговорном процессе.

Комментарии (52)
26 июля 2026, 07:17 • Новости дня
На полигоне ВСУ умерли более 30 мобилизованных предпенсионного возраста
На полигоне ВСУ умерли более 30 мобилизованных предпенсионного возраста
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

«На полигоне ВСУ в лесном массиве около села Казацкое (Конотопский район) в июле скончалось свыше 30 насильно мобилизованных украинцев предпенсионного возраста», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Неофициальной причиной их смерти называют издевательства со стороны инструкторов. Указывается, что инструкторы были из числа «мотивированных» националистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время боевого слаживания в Сумской области инструкторы ВСУ насмерть забили 45-летнего мобилизованного Павла Парамонова.

В штурмовом полку ВСУ «Скала» украинские СМИ зафиксировали более 20 небоевых смертей новобранцев и многочисленные случаи жестокого обращения.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (7)
26 июля 2026, 13:50 • Видео
США наводнили агенты Кубы

Госдепартамент выпустил объемный доклад об угрозах, которые несет для Соединенных Штатов Куба. Если ему верить, Америка наводнена кубинскими агентами. А ему можно верить.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 18:27 • Новости дня
Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская журналистка Кириенко заявила о сотнях жертв удара по выставке

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Киевская журналистка заявила, что реальное число погибших и раненых при атаке на выставку вооружений под Киевом значительно превышает цифры, озвученные властями, передает «Царьград». По ее словам, на мероприятии присутствовало более 300 человек.

«Если на мероприятии было более 300 человек, то «двухсотых» и «трёхсотых» сотни. Сейчас на месте трагедии работают собаки, ищут останки», – написала Кириенко в социальных сетях. Она отметила, что при попадании нескольких ракет на открытую местность «кого-то просто разрывает на молекулы», поэтому для поиска останков привлекли кинологов.

Ранее Министерство обороны России подтвердило нанесение группового удара по полигону в Киевской области. Там проходила демонстрация новейших беспилотных систем, включая технику западного производства. Среди погибших оказались сотрудник польской оборонной компании и полковник СБУ Эдуард Сиренко, имевший опыт боевых действий в Ираке.

Российские военные нанесли ракетный удар по выставке беспилотников в Киевской области.

Украинская прокуратура заявила о десяти погибших и сотне раненых.

Местная полиция задержала главного организатора этого мероприятия.

Комментарии (4)
26 июля 2026, 11:17 • Новости дня
Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Жители Львова забросали камнями и кусками асфальта сотрудников местных ТЦК

Tекст: Дмитрий Зубарев

Очередное видео конфликта людей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК) появилось в украинских соцсетях. Видео инцидента опубликовало украинское издание «Страна».

Очередной конфликт граждан с представителями военкоматов попал на видео, передает ТАСС. Инцидент произошел во Львове, где прохожие вступились за мужчин и прогнали сотрудников территориального центра комплектования, используя камни и куски асфальта (видео инцидента опубликовано в Мах-канале газеты ВЗГЛЯД).

На опубликованных кадрах видно, как военкомы спешно отступают под градом летящих предметов. Пытаясь отбиваться, они не решаются вступать в открытое столкновение с возмущенной толпой. В соцсетях регулярно появляются подобные ролики из разных городов, демонстрирующие силовое противостояние граждан и мобилизационных патрулей, которых прозвали «людоловами».

Украинские власти заявляют о необходимости проведения реформ, но подчеркивают невозможность отказа от мобилизационных мероприятий. Военкоматы подтверждают наличие обязательных планов по призыву. При этом, несмотря на уличные облавы, украинская армия продолжает испытывать острый дефицит личного состава.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее толпа местных жителей перевернула служебный автомобиль военкомата во Львове. После этого инцидента украинская полиция провела масштабную облаву для поимки участников конфликта. На фоне подобных событий украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец предупредил об угрозе массового силового противостояния в стране.

Комментарии (15)
25 июля 2026, 21:41 • Новости дня
Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Tекст: Вера Басилая

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что остановка боевых действий возможна уже сегодня, если руководство Украины пойдет на определенные шаги, передает ТАСС.

Он напомнил об условиях урегулирования, выдвинутых российским внешнеполитическим ведомством два года назад.

«Они понятные, последовательные. Поэтому это все может остановиться сегодня до конца суток, если киевский режим примет соответствующие решения», – подчеркнул представитель Кремля.

Ранее на встрече в Омске президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Владимиру Путину заморозить конфликт. Казахстанский лидер выступил за возвращение к стамбульской формуле для дальнейшего продвижения к миру.

В начале июля представитель Кремля напомнил о возможности Владимира Зеленского прекратить боевые действия.

Месяцем ранее Дмитрий Песков назвал условием завершения конфликта вывод украинских подразделений с территории российских регионов.

В прошлом году президент России Владимир Путин озвучил аналогичное требование для прекращения огня.

Комментарии (14)
25 июля 2026, 18:55 • Новости дня
Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Tекст: Вера Басилая

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Власти Украины скрывают последствия мощного взрыва военного склада, который Вооруженные силы страны разместили среди жилых домов в Куриловке Днепропетровской области, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Детонация произошла 21 июля, в результате чего боеприпасы разлетелись по дворам местных жителей.

По словам очевидцев, прибывшие на место военные заняты исключительно ликвидацией уцелевших снарядов и сокрытием улик, в то время как пострадавшему населению не оказывается никакой помощи. «Военные уже два дня вывозят боеприпасы и то, что от них осталось, заметают следы», – рассказала одна из жительниц Куриловки.

Женщина подчеркнула, что речь идет не о паре гранат, а о сотнях реактивных снарядов для систем «Град».

Местные жители сравнивают ситуацию со взрывами в Вишневом под Киевом, где были разрушены целые улицы. Однако, в отличие от инцидента в Вишневом, после которого власти задержали руководство предприятия, в Куриловке никто не привлечен к ответственности.

В жилом секторе Куриловки Днепропетровской области произошел разрушительный взрыв на складе боеприпасов.

Ранее Владимир Зеленский признал факт размещения военного арсенала среди жилых домов в городе Вишневое.

После детонации этого склада правоохранительные органы задержали руководство украинского оборонного предприятия.

Комментарии (0)
26 июля 2026, 01:44 • Новости дня
МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране

Tекст: Антон Антонов

Министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Украины в Тегеране после атаки на иранское судно в Каспийском море, сообщает Press TV.

Дипломат вызван «в связи с военным нападением Украины на иранское торговое судно в Каспийском море», передает РИА «Новости» со ссылкой на Press TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в Каспийском море заявил о готовности страны к защите своих интересов и самообороне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл удары Киева по танкерам в Каспийском море проявлением террористической деятельности и угрозой международным поставкам.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 21:53 • Новости дня
Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Tекст: Вера Басилая

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Украинские СМИ пишут, что организаторы отказались от проведения масштабного военного форума во Львове, передает РИА «Новости».

«Во Львове отменили крупную выставку оборонных технологий, намеченную на конец августа. Мероприятие решили не проводить после удара по аналогичному событию в Киевской области», – отмечается в публикации украинского издания.

Форум IRON DEMO 2026 планировали организовать 28 и 29 августа. Ожидалось присутствие свыше 150 украинских и зарубежных компаний военно-промышленного комплекса.

Кроме того, площадку должны были посетить более двух тыс. специалистов. Среди них заявлялись производители, инженеры, разработчики вооружений, инвесторы и высокопоставленные чиновники.

Ранее российские военные атаковали выставку беспилотников в пригороде Киева.

Сообщалось, что организаторы запланировали аналогичное мероприятие во Львове.

Украинская полиция задержала главного организатора выставки в пригороде Киева.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 21:36 • Новости дня
Песков: Россия продолжит разъяснять позицию по Украине с удвоенной энергией

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона намерена с удвоенной силой доносить до международных партнеров первопричины конфликта на Украине и позицию Москвы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул необходимость более эффективного разъяснения первопричин конфликта на Украине, По его словам, партнеры РФ должны знать позицию Москвы по Украине, Россия продолжит разъяснять ее с удвоенной энергией, пишет «Российская газета».

«Будем доносить до наших партнеров нашу позицию», – заявил представитель Кремля.

Песков заявил, что позиция президента Казахстана по украинской проблематике последовательна, но Кремль с ней не согласен.

«Токаев неоднократно говорил по украинской проблематике. У него последовательная позиция. Это не значит, что мы согласны. Но Казахстан наш ближайший партнер, наш ближайший союзник», – заявил пресс-секретарь президента.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил заморозить конфликт на Украине.

В ответ Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу о ходе специальной военной операции.

Ранее в Кремле объяснили продолжение боевых действий отказом Киева от мирных переговоров.

Комментарии (4)
25 июля 2026, 22:30 • Новости дня
Иран заявил о праве на оборону после атаки Украины на судно в Каспийском море

МИД Ирана заявил о праве на оборону после украинской атаки в Каспийском море

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана готовы к защите собственных интересов и самообороне, заявил МИД Ирана после атаки Украины на иранское торговое судно в акватории Каспийского моря.

«Иран не будет колебаться в вопросе защиты собственных интересов и национальной безопасности, в соответствии с принципами и основополагающими нормами международного права, в особенности, принципа законной самообороны», – заявил МИД.

МИД Ирана также указал, что ответственность за последствия, которые могут вызвать подобные авантюры Украины, ляжет на Киев. Ведомство подчеркнуло, что в зоне ответственности окажутся и те государства, которые оказывают поддержку украинским властям, передают РИА «Новости».

В субботу МИД Ирана сообщил, что Украина атаковала иранское торговое судно, один моряк погиб, еще один пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Каспийский трубопроводный консорциум временно остановил прокачку нефти из-за террористических атак украинских беспилотников.

Министерство иностранных дел Казахстана решительно осудило удары по гражданским нефтеналивным судам в Черном море.

По данным СМИ, США потребовали от Киева прекратить атаки в Черном море.

Комментарии (3)
25 июля 2026, 18:45 • Новости дня
Токаев отказался выступать посредником в урегулировании украинского кризиса

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Россия способна справиться с урегулированием ситуации на Украине без участия посредников.

По словам казахстанского лидера, Россия – великая страна обладает всем необходимым для самостоятельного решения сложных вопросов, передает РИА «Новости».

«Казахстан – не сторонняя страна, но в то же время, несмотря на все предложения и призывы, я категорически отказываюсь быть посредником, поскольку знаю, что Россия это – великая страна, русский народ – это великий народ, и как говорится, без посредников он сам справится со всеми вопросами, которые стоят в повестке дня», – подчеркнул Токаев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуться к формуле Стамбульских соглашений для урегулирования ситуации на Украине.

Токаев призвал заморозить текущий конфликт.

Казахстанский лидер также подтвердил неизменность курса Астаны на стратегическое партнерство с Москвой.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 19:51 • Новости дня
Россия призвала международные структуры не замалчивать теракты ВСУ

МИД призвал мировое сообщество не замалчивать теракты ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к международным структурам с призывом не замалчивать атаки украинских войск в Кировской и Запорожской областях.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова призвала ответственные правительства и независимые СМИ не игнорировать атаки украинских войск по гражданскому населению, следует из сообщения МИД.

«Киевский режим продолжает хладнокровно прицельно бить по российскому гражданскому населению, демонстрируя всему миру свой звериный нацистский оскал», – заявила она.

По предварительным данным, 24 июля в результате ракетного удара по предприятию в Кирове погибли шесть человек, еще 26 получили ранения. В ночь на 25 июля украинские беспилотники атаковали турбазу в поселке Кирилловка Запорожской области, где отдыхали люди.

Согласно информации местных властей, жертвами атаки на турбазу стали 12 человек, среди которых четверо детей. Ранения получили 19 отдыхающих. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте, поисково-спасательные работы на месте продолжаются.

В ведомстве выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим. Захарова подчеркнула, что игнорирование таких действий означает молчаливое одобрение преступлений, которые приведут к новым жертвам среди гражданского населения как в России, так и на Украине.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удары по турбазам в Запорожской области методом террористов.

Следственный комитет завел уголовное дело о теракте после налета украинских беспилотников на поселок Кирилловка.

Захарова сообщила о гибели 38 мирных жителей за одну неделю от рук боевиков ВСУ.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 22:08 • Новости дня
Склад украинской «Новой почты» уничтожен в Запорожье

Tекст: Антон Антонов

В подконтрольном ВСУ городе Запорожье было разрушено здание склада «Новой почты», сообщили украинские СМИ.

Украинские СМИ сообщают, что склад был «разнесен», сейчас пожарные пытаются потушить огонь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России неоднократно поясняло, что гражданская почтовая инфраструктура давно используется ВСУ в качестве военных логистических центров.

Военный эксперт Алексей Анпилогов также указывал, что отделения «Новой почты» давно используются на Украине для пересылки предметов армейского снабжения.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 21:49 • Новости дня
Акции в поддержку экс-министра обороны Украины охватили восемь городов

На Украине десятый день подряд прошли протесты из-за отставки главы Минобороны

Tекст: Мария Иванова

Десятый день подряд в различных городах Украины продолжаются митинги граждан, выступающих против увольнения Михаила Федорова с должности главы министерства обороны, пишут местные СМИ.

Жители по меньшей мере восьми населенных пунктов вышли на акции в поддержку бывшего руководителя военного ведомства, передает РИА «Новости».

По данным украинского телеканала «Общественное», люди требуют пересмотреть кадровые решения властей.

«На десятый день продолжаются протесты в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде, Днепропетровске, Хмельницком, Черкассах, Николаеве и других городах. Митингующие требуют вернуть Федорова на должность главы минобороны», – говорится в сообщении телеканала. Участники демонстраций вышли с плакатами, призывающими к проведению реформ вместо простых перестановок в правительстве.

Верховная рада 16 июля утвердила 16 новых членов кабинета министров, при этом должности руководителей МИД и министерства обороны остались вакантными. Ранее Владимир Зеленский анонсировал очередную смену правительства, включая отставку Федорова. Кроме того, 22 июля был подписан указ о назначении Михаила Драпатого на пост главнокомандующего ВСУ вместо Александра Сырского, против которого также начались акции протеста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Михаил Федоров покинул пост министра обороны из-за разногласий с генералами.

Участники массовых митингов раскритиковали Владимира Зеленского.

Вскоре после этого президент Украины уволил главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 23:55 • Новости дня
Орбан обвинил новые власти Венгрии в ошибочной позиции по Украине

Tекст: Антон Антонов

Будапешт допустил ошибку, утратив нейтралитет и поддержав политику НАТО по украинскому конфликту и европейскую военную коалицию, заявил бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мы должны ясно дать понять, что, хотя НАТО имеет жизненно важное значение, это оборонительный альянс. В вопросах, касающихся территории НАТО, компромиссов быть не может – это альянс коллективной обороны. В случае войн за пределами территории НАТО мы имеем право на нейтралитет и должны оставаться нейтральными в военных конфликтах, происходящих за пределами территории НАТО», – заявил Орбан.

Экс-премьер подчеркнул, что, по его мнению, этот нейтралитет уже нарушен, так как Венгрия присоединилась к проукраинской, антироссийской европейской военной коалиции, передает ТАСС со ссылкой на HirTV.

Он назвал происходящее «не детской игрой» и предупредил, что эскалация боевых действий несет серьезные последствия. Орбан настаивает на сохранении венгерского нейтралитета во всех войнах за пределами территории НАТО, включая конфликт на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан заявил о смене политического курса в стране и обвинил партию «Тиса» и премьера Петера Мадьяра в построении автократического режима.

Как премьер Венгрии он не раз подчеркивал нежелание Будапешта участвовать в военных операциях НАТО за пределами территории альянса.

Комментарии (0)