Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем СВО похожа на Северную войну

Ввязываясь в Северную войну, Петр хотел получить для России только «провинции Ижорскую и Корельскую». Но по ее итогам к России были присоединены Ингерманландия (Ижора) с основанным в устье Невы Санкт-Петербургом, Карельский перешеек с Выборгом, Эстляндия и Лифляндия.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русские идут!

На территории одной фразы экс-министра обороны США Джеймса Форрестола столкнулась шизофрения Запада и возрождающееся достоинство русского мира. Итог этой лингвистической истории нам еще предстоит узнать. Главное тут – кто будет смеяться последним.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Сталин – подходящая фигура для раскачивания ситуации

Отношение к фигуре Сталина должно определяться не желанием «чтобы врагов корежило», а тем, чего мы, собственно, хотим – какого будущего мы желаем для себя, своих детей и внуков, нашей страны в целом.

116 комментариев
9 апреля 2022, 11:35 • Новости дня

На Западе попросили Зеленского доказать непричастность Киева к событиям в Буче

На Западе попросили Зеленского доказать непричастность Киева к событиям в Буче
@ Picture alliance/SVEN SIMON
The Presidential Office of Ukraine/ТАСС

Tекст: Кристина Цыцура

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что один из ведущих европейских политиков попросил его предоставить доказательства того, что события в Буче не были инсценировкой со стороны Киева.

«Покажите нам доказательства того, что это не постановка», – передает РИА «Новости» слова Зеленского, сказанные в интервью газете Bild.

На уточняющий вопрос, не был ли собеседником глава правительства одной из европейских стран, Зеленский сказал, что конкретных имен он не назвал.

Накануне в Буче побывали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Напомним, в Минобороны России призвали международные организации расследовать провокацию в Буче. Западные и украинские СМИ и политики распространили информацию о якобы массовых убийствах российскими военными мирных жителей в городе Буче. В Минобороны распространяемые кадры назвали «очередной постановкой киевского режима для западных СМИ». Военные подчеркнули, что все подразделения покинули город еще 30 марта.

22 мая 2025, 09:27 • Новости дня
В Полтавской области нанесен удар по аэродрому с истребителями F-16
В Полтавской области нанесен удар по аэродрому с истребителями F-16
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ночь на 22 мая по аэродрому в Полтавской области, где размещались истребители F-16, был нанесен удар, после чего произошла детонация.

По аэродрому в Полтавской области Украины, который использовался для размещения истребителей F-16, был нанесен удар, передает РИА «Новости». Информацию об этом сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

«Полтавская область... 22 мая... Удар по Миргороду (00:45) – по аэродрому (использовался для истребителей F-16), по некоторым сведениям, была детонация со стороны аэродрома», – заявил Лебедев. По его словам, речь идет о ночной атаке, в результате которой на территории аэродрома произошли взрывы.

Детали о характере повреждений, возможных потерях или пострадавших пока не приводятся. Украинские официальные источники инцидент пока не прокомментировали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, истребитель F-16 потерпел крушение во время боевого вылета на Украине, при этом пилоту удалось катапультироваться.

Украинский военный признался, что после службы в батальоне охраны аэродрома с F-16 был отправлен на передовую под Красноармейском.

Украина теряет переданные европейскими странами F-16 из-за недостаточного опыта пилотов и недоработок технического персонала на земле, отметил  генерал-майор авиации Владимир Попов.

Коментарии (4)
22 мая 2025, 18:04 • Новости дня
Путин: ВС России решают задачу по созданию буферной зоны на границе с Украиной
Путин: ВС России решают задачу по созданию буферной зоны на границе с Украиной
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные сфокусированы на задаче создания буферной зоны безопасности вдоль всей границы с Украиной, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством.

«Уже говорил, что было принято решение о создании необходимой буферной зоны безопасности вдоль границы. Наши вооруженные силы сейчас эту задачу решают», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Ранее зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отмечал, что буферная зона для недопущения обстрелов со стороны ВСУ должна доходить до Конотопа в Сумской области.

Коментарии (10)
22 мая 2025, 18:20 • Видео
Зачем Зеленскому римский папа

Вашингтон и Киев предлагают перенести переговоры по урегулированию на Украине из Турции в Ватикан. Новый папа Лев XIV поддерживает эту идею. Чем она плоха?

Коментарии (0)
22 мая 2025, 06:57 • Новости дня
«Северяне» разбили колонну бронетехники ВСУ на границе с Украиной

Tекст: Антон Антонов

На Теткинском и Глушковском направлениях на границе Курской области России и Сумской области Украины уничтожены передовые и штурмовые подразделения вооруженных сил Украины, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

 «Несмотря на колоссальные потери на Теткинском и Глушковском направлениях, спровоцировавшие рост протестных настроений даже внутри ВСУ, враг не оставляет попыток прорыва на нашу территорию, бросив на убой колонну военной техники и штурмовые группы в пешем порядке», – сообщил «Северный Ветер», подчеркнув, что все вражеские атаки отражены, прорыва российской границы не допущено.

Как сообщил Telegram-канал, колонна вражеской техники, в которую входили БМП Bradley и БТР Stryker, направлялась из Павловки в Сумской области к российскому поселку Новый Путь. Российские военные барражирующими боеприпасами и беспилотниками уничтожили две БМП и повредили третью. В глубине украинской территории «Северяне» смогли уничтожить и «сбежавший» Stryker.

Кроме того, российские артиллеристы и операторы БПЛА нанесли удары в окрестностях Рыжевки, в Павловке, а также в лесных массивах между селами Речки и Бондаревщина. Всего на Теткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено 16 единиц вражеской техники.

На Сумском направлении российские силы продвигаются вглубь украинской территории, создавая «полосу безопасности»: ВСУ выбиты из нескольких домовладений в Локне, зачищена приграничная лесополоса. Общее продвижение «Северян» на Сумском направлении составило свыше 550 м.

На Волчанском и Липцовском направлениях в результате комплексного огневого поражения уничтожено 12 боевых групп противника вместе с автомобильной техникой и станциями РЭБ; в Волчанске зачищены десять домовладений. Кроме того, сообщается о продвижении российских войск на направлении села Волчанские Хутора.

«За сутки потери противника составили свыше 290 человек (из них более 150 на Сумском и свыше 30 на Теткинском направлениях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, днем ранее подразделения группировки «Север» уничтожили до 290 украинских военных и порядка 14 единиц техники.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 12:58 • Новости дня
В Полтаве демонтировали памятник Петру I на центральной площади
В Полтаве демонтировали памятник Петру I на центральной площади
@ Batsv/Wikipedia

Tекст: Мария Иванова

Памятник Петру I, установленный в центре Полтавы после победы в битве со шведами, был полностью демонтирован по решению городских властей.

Памятник Петру I, который находился в центре Полтавы, был демонтирован по решению городских властей, передает ТАСС.

Именно в этом месте российский император останавливался после победы в битве со шведами в 1709 году. На месте монумента остался только постамент и информационная табличка.

Пока неизвестно, появится ли на этом месте новый памятник. Демонтированный монумент власти Полтавы планируют передать на хранение в музей «Поле Полтавской битвы». Там уже находится еще один памятник Петру I, ранее стоявший у входа в музей и демонтированный в феврале 2025 года.

Возможность проводить демонтаж таких памятников власти Полтавы получили после решения Минкультуры Украины исключить 15 объектов культурного наследия из государственного реестра недвижимых памятников. Приказ об этом был подписан 31 января.

Борьба с памятниками российским и советским деятелям, а также переименование улиц, началась на Украине еще в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. С 2022 года власти усилили курс на вытеснение русского языка и символов, связанных с историей России и СССР, по всей стране демонтируют подобные памятники и меняют названия улиц.

Ранее украинский телеканал «Рада» сообщил о демонтаже памятника Петру I, который находился возле музея «Поле Полтавской битвы».

Кроме того в городе приняли решение снести памятники победы над шведами 1709 года.

Историк отметил, что после сноса этих памятников Владимира Зеленского ждет участь Мазепы.

Коментарии (14)
22 мая 2025, 19:54 • Новости дня
В Киеве предложили странам ЕС отчислять долю от ВВП на содержание ВСУ

Глава Минфина Украины предложил странам ЕС закрепить взносы на ВСУ в процентах от ВВП

В Киеве предложили странам ЕС отчислять долю от ВВП на содержание ВСУ
@ AP/TASS

Tекст: Александра Юдина

Министр финансов Украины Сергей Марченко предложил европейским странам напрямую финансировать Вооруженные силы Украины.

Марченко уточнил, что Украина предлагает начать работу по новой схеме уже с 2026 года, передает ТАСС. По его словам, расходы по поддержке ВСУ могут быть распределены между государствами и составлять определенную долю их ВВП. Такие выплаты, как отметил министр, будут учтены в оборонных расходах стран в рамках их обязательств перед НАТО.

Киевские власти ищут альтернативные источники финансирования армии на фоне снижения объема помощи со стороны США.

Депутат Рады Ирина Геращенко сообщила, что военная помощь, утвержденная при президенте Джо Байдене, завершится летом, а переговоры о новых поставках пока не ведутся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз решил выделить Киеву финансирование на оружие и снаряды до конца года за счет средств от замороженных российских активов. Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил, что Украина уже получила 1 млрд евро, полученных от реинвестирования этих активов.

Коментарии (16)
22 мая 2025, 15:01 • Новости дня
Российские войска освободили Новую Полтавку между Красноармейском и Константиновкой
Российские войска освободили Новую Полтавку между Красноармейском и Константиновкой
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Новая Полтавка в Донецкой народной республике (ДНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Новая Полтавка находится на основной трассе между ключевыми укрепрайонами ВСУ в ДНР – Красноармейском и Константиновкой, таким образом российские войска разрезали главную прямую дорогу между важнейшими для Украины городами в Донбассе.

Подразделением «Центр»  было нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии около Ульяновки, Коптево, Новоэкономического, Новосергеевки, Алексеевки, Котляровки, Петровского, Димитрова и Николаевки ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери противника при этом составили до 400 военнослужащих, семь бронемашин, в том числе американский бронеавтомобиль HMMWV и бронемашина MaxxPro, а также канадский бронетранспортер Senator. Уничтожены три артиллерийских орудия.

В то же время подразделениями группировки «Север» было нанесено поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и трех бригад теробороны возлеКонстантиновки, Рыжевки, Владимировки, Павловки, Окопа, Мирополья, Яблоновки Сумской области и Волчанска Харьковской области.

При этом потери ВСУ составили до 215 военнослужащих, пять бронемашин, шесть орудий полевой артиллерии, в том числе две американские 155-мм гаубицы М777. Уничтожены три станции РЭБ, а также склад с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии в районах Петропавловки, Грушевки, Подлимана, Купянск-Узлового, Соболевки Харьковской области, Редкодуба, Ямполя и Карповки ДНР.

ВСУ при этом потеряли свыше 220 военнослужащих, бронемашину, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе британскую 105-мм гаубицу L-119. Уничтожены два склада с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны у Дылеевки, Нелеповки, Берестока, Катериновки, Ступочек, Старой Николаевки, Серебрянки, Александро-Шультино, Зари и Часова Яра ДНР.

Противник при этом потерял до 245 военнослужащих, пять бронемашин, в том числе два американских бронетранспортера М113 и артиллерийское орудие. Уничтожены станция РЭБ и четыре склада с боеприпасами.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны поблизости  от Зеленого Поля, Новополя, Комара, Отрадного ДНР и Гуляйполя Запорожской области.

ВСУ потеряли более 215 военнослужащих, танк, восемь бронемашин. Уничтожены два орудия полевой артиллерии и склад с боеприпасами.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад, бригадам береговой обороны и теробороны около Степногорска, Павловки, Каменского, Малой Токмачки Запорожской области, Тягинки, Садового и Антоновки Херсонской области.

Уничтожены до 75 военнослужащих, две станции РЭБ, два склада боеприпасов и материальных средств, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее российские войска освободили Марьино в Сумской области и Новооленовку в ДНР. До этого они освободили Богатырь в ДНР, а ранее – Александрополь в ДНР.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 03:57 • Новости дня
Рамафоса сообщил об «уроках» мира для Зеленского в ЮАР
Рамафоса сообщил об «уроках» мира для Зеленского в ЮАР
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский получил от южноафриканской стороны советы по урегулированию конфликта с Россией, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Об этом президент ЮАР заявил в ходе разговора с американским коллегой, передает smotrim.ru.

В эфире CNBC Рамафоса добавил, что в разговоре с украинским политиком он посоветовал тому «садиться и договариваться».

Рамафоса отметил, что экс-президент ЮАР Нельсон Мандела научил жителей, как «установить умиротворение». «Так что мы поделились с ним (с Зеленским) некоторыми из этих уроков, некоторыми из тех познаний», – приводит слова Рамафосы RT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что остался недоволен невозможностью связаться с Зеленским из-за его визита в Южную Африку. Глава американского государства во время беседы с президентом ЮАР поинтересовался: «Какого черта он делает в Южной Африке?».

Коментарии (0)
22 мая 2025, 21:25 • Новости дня
Залужный призвал Украину не надеяться на чудо и белого лебедя

Залужный признал невозможность возвращения Украины к границам 1991 и 2022 годов

Залужный призвал Украину не надеяться на чудо и белого лебедя
@ AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Бывший главком ВСУ, посол Украины в Лондоне Валерий Залужный выразил мнение, что Украине не стоит ожидать возвращения к границам 1991 или 2022 года.

Бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный выступил на форуме «Экспорт безопасности: украинское оружие в мире». Он отметил, что Украина не сможет возвратиться к границам 2022-го или 1991 года, передает «Газета.Ru».

«Надеюсь, что в этом зале уже нет людей, которые еще надеются на какое-то чудо или на какого-то белого лебедя, который на Украину принесет мир, границы 1991 или 2022 года и после этого будет большое счастье», – заявил Залужный, комментируя перспективы возвращения территорий.

Он отметил, что Киев сейчас оказался в крайне тяжелом экономическом положении и сталкивается с нехваткой человеческих ресурсов для продолжения боевых действий.

Ранее Залужный высказывал мнение о возможности уступки части территорий Украиной при заключении мирного соглашения. Польский журнал Polityka отмечал, что Европа не сможет удержать Украину в зоне своего влияния.

Ранее Залужный заявил, что Украина не сдастся, и призвал западные страны продолжать поддержку Киева.

Президент США Дональд Трамп считает, что возвращение потерянных Киевом регионов, в том числе Крыма, будет крайне затруднительным.

МИД России заявил, что Москва никогда не допустит возвращения украинских границ к рамкам 1991 года.

Коментарии (6)
22 мая 2025, 18:35 • Новости дня
Песков подтвердил получение встречного списка от Украины по обмену пленными

Песков сообщил о поступлении от Украины списка для обмена пленными

Песков подтвердил получение встречного списка от Украины по обмену пленными
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Евгения Караваева

Российская сторона получила от Киева списки пленных по формуле «тысячу на тысячу», что подтверждено официальным представителем Кремля.

Москва получила встречный список пленных для обмена по формуле «тысячу на тысячу», передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил: «Да, действительно, сейчас получен», отвечая на вопрос о поступлении документа.

Переговоры о возможном обмене пленными по такой формуле ранее проходили между делегациями России и Украины в Стамбуле. Согласование списков считается одним из важных этапов реализации договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия стремится ускорить обмен пленными с Украиной по формуле «тысяча на тысячу». А население Европы увеличилось благодаря прибытию украинских беженцев, общее число которых к апрелю 2025 года составило 6 млн 358 тыс. человек.

Коментарии (4)
22 мая 2025, 15:10 • Новости дня
ВС России поразили цех ремонта самолетов и инфраструктуру военного аэродрома ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение цеху ремонта самолетов, объектам инфраструктуры военного аэродрома, сообщили в Минобороны.

Кроме того удары наносились по предприятию оборонной промышленности Украины, радиолокационным станциям ПВО, складам ракетно-артиллерийского вооружения и беспилотников, а также пунктам временной дислокации подразделений ВСУ и иностранных наемников в 138 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Кроме того, в ходе ракетного удара оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер» уничтожены две пусковые установки, кабина боевого управления и американская станция ЗРК Patriot.

Средствами ПВО были сбиты три управляемые авиабомбы JDAM и четыре снаряда РСЗРО HIMARS, а также 317 беспилотников.

С начала спецоперации уничтожены 662 самолета, 283 вертолета, 58 360 беспилотников, 606 ЗРК, 23 468 танков и других бронемашин, 1563 боевые РСЗО, 25150 орудий полевой артиллерии и минометов, 35 790 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Накануне ВС России нанесли поражение лагерю подготовки ВСУ.

Ранее сообщалось, что ВС России поразили инфраструктуру украинских аэродромов. В минувшие выходные ВС России также поразили украинский военный аэродром.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 14:39 • Новости дня
Число украинских беженцев в Европе превысило 6 млн человек
Число украинских беженцев в Европе превысило 6 млн человек
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Население Европы увеличилось за счет прибывших украинских беженцев, число которых к апрелю 2025 года достигло 6 млн 358 тыс. человек.

Число украинских беженцев в странах Европы в апреле 2025 года превысило 6,3 млн, данные приводит ТАСС со ссылкой на Минэкономики Украины. В докладе отмечается, что с декабря 2024 года по апрель 2025 года количество украинских беженцев увеличилось на 104 тыс. человек.

Всего во всем мире на 17 апреля 2025 года зафиксировано 6,918 млн украинских беженцев, из которых 6,358 млн находятся в Европе, а еще 560 тысяч – за ее пределами.

Наибольшее число украинских беженцев проживают в Германии – 1,4 млн человек, в Польше – почти 1 млн человек. Значительная часть также находится в Чехии (401 тыс.), Британии (254 тыс.) и Испании (235 тыс.). При этом сведений о количестве украинцев в России и Белоруссии в докладе не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за два года доля украинских беженцев в Европе, желающих вернуться на родину, уменьшилась почти вдвое. Министр по вопросам интеграции, Европы и семьи Австрии Клаудия Плакольм потребовала прекратить предоставление льгот украинским беженцам в Австрии. Она отметила случаи манипуляций с получением этих льгот.

Коментарии (9)
22 мая 2025, 10:59 • Новости дня
Bild сообщила о попытке Мерца удержать США в мирном процессе по Украине
Bild сообщила о попытке Мерца удержать США в мирном процессе по Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Правительство Германии во главе с канцлером Фридрихом Мерцем обозначило сохранение вовлеченности США в украинское урегулирование как один из внешнеполитических приоритетов, пишет газета Bild.

Правительство Германии при канцлере Фридрихе Мерце считает важнейшим приоритетом не допустить выхода Соединенных Штатов из мирного процесса по Украине, передает ТАСС со ссылкой на публикацию газеты Bild. Для этого Мерц предложил организовать техническую встречу между странами Европы и США, чтобы обсудить дальнейшие шаги по урегулированию ситуации.

Предложение было озвучено в ходе телефонного разговора лидеров Евросоюза, Франции, Италии, Финляндии и Германии с американским президентом Дональдом Трампом 19 мая. Как уточняет издание, беседа оказалась напряженной – когда Трамп намекнул на возможный выход Вашингтона из мирного процесса, все участники «затаили дыхание» и не решились уточнить детали, опасаясь, что США окончательно откажутся от поддержки Киева.

По словам источников газеты, «не допустить ухода Трампа [из мирного процесса] – это одна из важнейших внешнеполитических целей Фридриха Мерца». Именно поэтому канцлер предложил созвать техническую встречу для подготовки к предстоящим переговорам России и Украины, на что Трамп в итоге согласился, что принесло облегчение европейским лидерам.

Bild пишет, что таким образом удалось избежать наиболее неблагоприятного сценария уже на этом этапе. Однако, учитывая постоянные изменения в позиции Трампа, европейские лидеры не уверены, удастся ли удержать США в процессе урегулирования в долгосрочной перспективе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии ХДС Фридрих Мерц призвал согласовывать с Россией любые решения о возможной отправке немецких военных на Украину. Мерц заявил, что вопрос отправки войск ФРГ на Украину не стоит на повестке дня. Он также счел недопустимыми переговоры по Украине без участия европейских стран.

Коментарии (2)
22 мая 2025, 20:59 • Новости дня
ПВО в течение дня сбила 159 украинских беспилотников
ПВО в течение дня сбила 159 украинских беспилотников
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Средства противовоздушной обороны в течение дня уничтожили 159 украинских беспилотников самолетного типа, сообщает Минобороны.

В Telegram-канале ведомства указано, что больше всего аппаратов было уничтожено над Орловской и Курской областями – 54 и 53 соответственно.

Ведомство уточнило, что с 8.00 до 20.00 над Московским регионом было сбито 22 беспилотника, над Тульской областью – 13, над Брянской – шесть, над Тверской и Рязанской областями – по четыре, над Калужской – два, над Белгородской – один.

Ранее на подлете к Москве сбили четыре дрона. Минобороны указывало, что за последние сутки над регионами России средствами ПВО было сбито 485 украинских беспилотников.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 06:06 • Новости дня
ПВО отразила атаки более 50 беспилотников на Москву в среду и четверг
ПВО отразила атаки более 50 беспилотников на Москву в среду и четверг
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В среду и четверг Москву атаковали более 50 дронов, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.

«Военные отразили атаку еще трех вражеских беспилотников, летевших на Москву», – сообщил Собянин в Telegram.

Таким образом, за ночь Москву атаковали 26 БПЛА.

Напомним, в четверг Собянин сообщал об уничтожении силами ПВО 27 летевших на Москву беспилотников.


Коментарии (2)
22 мая 2025, 20:25 • Новости дня
При ударе ВСУ по Льгову в Курской области пострадали 12 человек

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские боевики нанесли массированный удар по городу Льгову в Курской области, пострадали 12 мирных граждан, включая несовершеннолетних, сообщил врио главы региона Александр Хинштейн.

В числе пострадавших – дети 13 и 16 лет, у 13-летнего ребенка осколочные ранения поясницы, у 16-летнего – черепно-мозговая травма, написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

В числе пострадавших семь женщин и трое мужчин.

Их жизни ничего не угрожает, всех отправили в Курскую областную больницу. На место направили дополнительные бригады скорой помощи. Также в результате удара повреждены четыре автомобиля, один многоквартирный дом и два частных дома.

Ранее в четверг при ударе ВСУ был ранен глава Беловского района Курской области Николай Волобуев.

Коментарии (0)
..............