Игорь Караулов Игорь Караулов Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

0 комментариев
Максим Петренчук Максим Петренчук Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

6 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

11 комментариев
23 марта 2022, 15:44 • Новости дня

Путин поручил принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях

Путин поручил принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях
@ Андрей Горшков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Булкина

Россия отказывается принимать оплату за поставки газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. Оплата за топливо будет приниматься рублями, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнем с этого – нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», – передает его слова ТАСС.

Путин уточнил, что планируется отказаться в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют. Будущие изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что Россия продолжит, безусловно, поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах», – отметил Путин.

«Прошу правительство дать соответствующую директиву Газпрому по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», – сказал глава государства.

Ранее Путин подписал указ, согласно которому российские организации временно смогут выплачивать в рублях в особом порядке долги перед кредиторами из стран, совершающих недружественные действия против России. 

24 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Путин заявил о способности Як-130М уничтожать крупные коптеры и БЭК

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М
@ Евгений Мессман/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Президент Владимир Путин, который в пятницу посетил Иркутский авиационный завод, осмотрел производственные площадки предприятия, где сейчас запускают в серийное производство новые отечественные среднемагистральные пассажирские лайнеры МС-21, передает РИА «Новости».

В ходе визита летчик-испытатель Александр Гуськов также доложил российскому лидеру об оснащении модернизированного Як-130М передовыми бортовыми системами и современной радиолокационной станцией.

Кроме того прорабатывается вопрос оснащения машины новыми поражающими боеприпасами.

«И нужно решать еще задачи, которые появляются в ходе ведения боевых действий. Это уничтожение крупных коптеров и БЭКов», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М впервые поднялся в воздух.

Глава ОАК Вадим Бадеха отметил способность новой машины уничтожать беспилотные летательные аппараты.

Военные эксперты назвали эту модель эффективным средством для борьбы с вражеской «москитной авиацией».

Комментарии (10)
23 июля 2026, 14:58 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Главной темой встречи стало обсуждение материалов, комплектующих и сырья, необходимых для производства вооружений, передает РИА «Новости».

На предыдущем заседании, которое состоялось 17 июля, участники рассматривали приоритеты российской внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тогда с основным докладом перед собравшимися выступал министр иностранных дел Сергей Лавров.

В начале июля президент посвятил встречу с Совбезом угрозам информационной безопасности страны.

Месяцем ранее глава государства провел оперативное совещание по вопросам внешней политики.

В прошлом году российский лидер поручил министру промышленности и торговли подготовить доклад о модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 14:17 • Видео
На санкции ЕС против России ответил Китай

Евросоюз утвердил очередной пакет антироссийских санкций. Самое интересное в том, что первым на это ответил Китай, объявив о болезненных контрмерах.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 22:57 • Новости дня
Трамп: Я доверяю словам Путина и Си Цзиньпина в вопросе поставок оружия Ирану

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию вокруг Ирана, подчеркнул, что доверяет словам президента России Владимира Путина и китайского лидера Си Цзиньпина о том, что Москва и Пекин не поставляют вооружения Тегерану.

«Скажу вам, что президент Си заявил: они не будут принимать участие. И президент Путин сказал то же самое. <...> Я им доверяю», – приводит слова Трампа ТАСС.

Американский лидер добавил, что Соединенные Штаты сейчас ведут переговоры с Ираном, отметив, что, по его мнению, Тегеран настроен на диалог с Вашингтоном серьезнее, чем когда-либо ранее, передает РИА «Новости».

Трамп также сообщил, что пока не принял решения о нанесении масштабных ударов по Ирану. В ответ на вопрос о том, считает ли он удары по иранским электростанциям и мостам военным преступлением, президент США заявил: «Я не буду отвечать на этот вопрос».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Трамп выразил благодарность Путину и Си Цзиньпину за их нейтральную позицию по Ирану.

Во время телефонного разговора 14 июня президенты России и США обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (5)
25 июля 2026, 07:37 • Новости дня
Путин и Токаев в Омске собрались обсудить взаимодействие России и Казахстана
Путин и Токаев в Омске собрались обсудить взаимодействие России и Казахстана
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин и лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев проведут в Омске отдельную встречу перед пленарным заседанием Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, сообщает пресс-служба Кремля.

XXII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет 25 июля в Омске, передает РИА «Новости».

Путин и Токаев примут в нем участие. «Перед пленарным заседанием Форума Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе отдельной встречи обсудят актуальные темы взаимодействия России и Казахстана», – сказано в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Путин посетил в Астану с государственным визитом. По итогам визита стороны оформили 15 документов о сотрудничестве.

В своей статье российский лидер охарактеризовал отношения с Токаевым как искренние и дружеские.

В 2025 году во время визита президента Казахстана в Россию лидеры двух стран по видеосвязи обратились к участникам XXI Форума межрегионального сотрудничества в Уральске.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 14:17 • Новости дня
Путин осмотрел импортозамещенный пассажирский самолет МС-21-310
Путин осмотрел импортозамещенный пассажирский самолет МС-21-310
@ Евгений Мессман/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин посетил Иркутский авиационный завод, где оценил готовящийся к первому полету полностью импортозамещенный пассажирский лайнер МС-21-310.

Путин на Иркутском авиационном заводе ПАО «Яковлев» ознакомился с новым среднемагистральным пассажирским самолетом МС-21-310. Лайнер оснащен комплектующими и системами исключительно российского производства, передает ТАСС.

Глава Ростеха Сергей Чемезов доложил, что первый серийный образец сейчас готовится к первому полету. В настоящее время на предприятии в различных стадиях сборки находятся 18 таких машин. Они предназначены для передачи авиакомпании «Аэрофлот» в рамках действующего контракта.

Директор завода Андрей Сойнов уточнил, что предприятие планирует последовательно наращивать темпы серийного производства. Цель – выйти на выпуск 36 самолетов ежегодно. Передача машин заказчику начнется в 2027 году после завершения сертификации и одобрения Росавиации.

Кроме того, в мае 2026 года стартовала разработка укороченной версии лайнера с увеличенной дальностью полета – МС-21-210. Ранее, в октябре прошлого года, в небо впервые поднялся второй опытный образец МС-21 с отечественными двигателями ПД-14, отработав в воздухе 50 минут без нареканий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Владимир Путин осмотрел отечественный самолет МС-21 в подмосковном Жуковском.

В сентябре прошлого года второй полностью импортозамещенный борт поступил на летные испытания.

Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал поставки первых таких воздушных судов в российские авиакомпании на 2026 год.

Комментарии (2)
24 июля 2026, 21:50 • Новости дня
Путину передали письмо матери погибшего Героя России

Путину передали письмо матери погибшего Героя России Дьяконова

Tекст: Вера Басилая

Президенту России Владимиру Путину показали письмо матери погибшего в зоне спецоперации Героя России Эдуарда Дьяконова.

Во время посещения Иркутского авиационного завода Владимиру Путину передали письмо матери погибшего Героя России, сообщают «Вести». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал президенту о судьбе женщины и показал ее обращение.

В своем письме мать Эдуарда Дьяконова поблагодарила главу государства за заботу о семьях участников спецоперации. Журналист Павел Зарубин сообщил, что мама героя написала президенту письмо о том, что после гибели сына решилась на рождение еще одного ребенка. Теперь она воспитывает дочь, очень похожую на брата-героя.

Она также попросила распространить меры государственной поддержки на братьев и сестер военнослужащих. Президент внимательно изучил послание. «Хорошо», – сказал Владимир Путин после прочтения письма.

Эдуард Дьяконов погиб в 2022 году в Мариуполе. Он спас сослуживцев, накрыв своим телом гранату.

Президент России прибыл на Иркутский авиационный завод для осмотра производства пассажирских лайнеров МС-21. В ходе поездки Путин ознакомился с кабиной собираемого по серийным технологиям самолета.

В прошлом году губернатор региона Игорь Кобзев передал Владимиру Путину статуэтку от матери погибшего в Мариуполе Эдуарда Дьяконова.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 03:20 • Новости дня
Стало известно о возможности Греции избежать запрета на перевозку российского СПГ

Tекст: Катерина Туманова

Греческая Dynagas сможет перевозить российский СПГ и после введения нового пакета антироссийских санкций, так как ЕС планирует разрешить европейским компаниям продолжать транспортировку российского СПГ в третьи страны, пишет FT.

Греческой судоходной компании Dynagas будет разрешено продолжать перевозить российский сжиженный природный газ в рамках новых санкций Европейского союза, пишет Financial Times.

Соглашение, которое представители стран ЕС должны одобрить в четверг, позволит европейским компаниям транспортировать российский СПГ в третьи страны в течение года с возможностью продления.

Источники издания отмечают, что объемы поставок будут ограничены уровнем 2025 года. Кроме того, страны ЕС планируют продлить на год действие потолка цен на российскую нефть на уровне 44,10 доллара за баррель, чтобы ограничить доходы Москвы.

Компромисс по санкциям был достигнут после сопротивления со стороны Афин и других столиц, опасающихся ущерба для своих экономических интересов. В частности, Греция выступила в защиту компании Dynagas, которая эксплуатирует 27 газовозов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, FT 16 июля сообщила о вето Греции на новые санкции против российского СПГ и об ослаблении поддержки антироссийских санкций в ЕС. При этом Politico отметила, что ЕС столкнулся с нехваткой идей для 21-го пакета антироссийских санкций.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 02:38 • Новости дня
Французский историк Малиновски отметил невероятно проницательный взгляд Путина

Французский историк Малиновски сравнил взгляд Путина с рентгеном

Французский историк Малиновски отметил невероятно проницательный взгляд Путина
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски высоко оценил умение президента России Владимира Путина мгновенно анализировать собеседников и ситуацию.

Зарубежный эксперт поделился впечатлениями от личных встреч с Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». По словам специалиста, российский лидер  обладает уникальным даром моментально понимать характер окружающих.

«Это человек исключительной культуры и образования. Но главное – он способен за одну секунду проанализировать ситуацию. Он сразу понимает, что за человек перед ним, ему хватает для этого буквально пары секунд. Он мгновенно тебя считывает, словно рентгеном просвечивает», – поделился историк впечатлениями от встреч с Путиным.

Пьер Малиновски постоянно проживает в Москве с 2017 года и несколько раз видел президента России, в частности, впервые это произошло в 2015 году во время Парада в часть 70-й годовщины Победы. Тогда это событие произвело на иностранного гостя огромное впечатление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава управления президента рассказал, почему Путин решил стать разведчиком. Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ. Когда Путина спросили о чертах характера, он заговорил о стране.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 23:58 • Новости дня
Армия США нанесла ракетный удар по танкеру в Оманском заливе
Армия США нанесла ракетный удар по танкеру в Оманском заливе
@ U.S Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Армией США был нанесен ракетный удар по танкеру со сжиженным углеводородным газом (СУГ) в Оманском заливе, в результате погибли два члена экипажа, сообщает гостелерадиокомпания Ирана со ссылкой на осведомленный источник.

Вечером 24 июля армия США открыла огонь по танкеру, который пытался зайти в региональные воды со стороны Оманского залива. Источник заявил, что американские военные посчитали груз иранским газом, передают РИА «Новости».

Армия США «запустила по нему две ракеты и остановила его, убив двух членов экипажа и нанеся повреждения машинному отделению», говорится в сообщении гостелерадиокомпании Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные 8 июля приступили к серии атак на Иран.

Иран отказался открывать Ормузский пролив до полного прекращения американских атак.

Американские установили морскую блокаду Ирана.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 13:17 • Новости дня
Путин прибыл на авиационный завод в Иркутске

Президент Путин прибыл на Иркутский авиазавод осмотреть производство МС-21

Tекст: Мария Иванова

Президент Владимир Путин приехал на предприятие Объединенной авиационной корпорации, где готовят к серийному выпуску новейшие среднемагистральные пассажирские лайнеры МС-21.

Российский лидер Владимир Путин прибыл на Иркутский авиационный завод, который является филиалом предприятия «Яковлев», передает РИА «Новости».

Ожидается, что президент осмотрит производственные линии завода. Главу государства сопровождают руководитель Ростеха Сергей Чемезов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор предприятия Андрей Сойнов. Особое внимание будет уделено мощностям, на которых запускается в серию пассажирский самолет МС-21.

Иркутский авиазавод, основанный в 1932 году, считается одним из самых технологически продвинутых авиастроительных центров страны. Предприятие осуществляет полный цикл работ, включая проектирование и выпуск авиатехники. Помимо МС-21, здесь производят истребители Су-30 и учебно-боевые самолеты Як-130.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее президент России Владимир Путин осмотрел отечественный самолет МС-21 в подмосковном Жуковском.

В начале июня Объединенная авиастроительная корпорация завершила сборку первых серийных машин этой модели.

Росавиация отчиталась об успешном прохождении трети программы летных испытаний нового среднемагистрального лайнера.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 15:25 • Новости дня
Путин заявил о лидерстве России в производстве оружейных материалов

Tекст: Валерия Городецкая

Россия остается одной из немногих стран, способных производить необходимые компоненты для выпуска новых и обновления существующих образцов вооружений, отметил президент Владимир Путин.

Об этом глава государства заявил на совещании с Советом безопасности в четверг, передает ТАСС.

«Как всегда бывает в такой большой работе, когда много вопросов, которые касаются практически каждого ведомства, которые представлены здесь. Об этом сегодня и поговорим», – добавил президент.

Напомним, в четверг президент России обсудил с постоянными членами Совета безопасности обеспечение армии необходимым сырьем.

В мае глава государства отметил важность боевого опыта для создания передовых образцов военной техники.

В конце прошлого года российский лидер заявил о кратном увеличении выпуска востребованной в зоне спецоперации продукции.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 22:21 • Новости дня
Дмитриев рассказал о взлетевших в Европе ценах на газ

Дмитриев объяснил подорожание газа в ЕС отказом от российских поставок

Tекст: Вера Басилая

Стоимость газа на европейском энергорынке увеличилась наполовину на фоне надвигающегося кризиса и прекращения закупок сырья в России, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.

По словам главы РФПИ, отказ от энергоносителей из нашей страны привел к серьезным экономическим последствиям для западных государств.передает РИА «Новости».

«Зима приближается: цены на газ в Европе взлетели на 50% из-за надвигающегося «цунами» энергетического кризиса и отказа от российского газа», – написал Дмитриев в социальной сети X.

Таким образом чиновник отреагировал на публикацию газеты Financial Times. Издание отмечало уязвимость европейского рынка к подорожанию топлива из-за аномальной жары, опасений за зимние поставки и проблем с судоходством в Ормузском проливе.

В конце июня Кирилл Дмитриев напомнил об отказе Евросоюза от доступной российской энергии на фоне смертоносной жары.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций оценил потери европейских стран от бойкота отечественных энергоресурсов в три триллиона евро.

Весной Дмитриев предсказал полное банкротство Европы по причине резкого скачка газовых котировок.

Комментарии (0)
24 июля 2026, 14:53 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе перешли к росту

Стоимость тысячи кубометров газа на лондонской бирже превысила 745 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки августовских фьючерсов по индексу нидерландского хаба TTF прибавили 2%, достигнув отметки в 745 долларов за тысячу кубометров.

Торги на лондонской бирже ICE в пятницу продемонстрировали положительную динамику, передает РИА «Новости».

К середине дня стоимость топлива увеличилась до 745,3 доллара за тыс. кубометров. Расчетная цена предыдущего дня составляла 729,7 доллара.

Резкие колебания на рынке начались второго марта после ударов США и Израиля по Ирану. Максимум за время конфликта зафиксировали 19 марта на отметке 853,7 доллара, когда Катар сократил производство сжиженного природного газа.

Весной и летом средние цены показывали высокую волатильность: в марте они подскочили почти на 60%, в апреле упали на 14%, в мае выросли на 5%, а в июне снизились на 6%. Исторический рекорд стоимости газа в Европе был установлен весной 2022 года на уровне 3892 долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 15 июля стоимость августовских фьючерсов увеличилась почти до 640 долларов за тысячу кубометров.

На следующий день этот показатель достиг отметки в 646 долларов.

К 17 июля биржевые котировки газа в Европе превысили 650 долларов.

Комментарии (0)
25 июля 2026, 05:50 • Новости дня
США заявили о замещении большей части газа из России в Западной Европе

Бургум: США вытеснили две трети российского газа из Западной Европы

Tекст: Антон Антонов

Две трети российских объемов газа в Западной Европе замещены американским, заявил глава министерства внутренних дел Даг Бургум, курирующий природопользование в США.

По словам Бургума, в Западную Европу шла большая часть поставок газа Россией, передает РИА «Новости».

«Превращаем их в наших клиентов», – сказал Бургум.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты IEEFA спрогнозировали рекордный рост поставок американского СПГ в Европу до доли около двух третей в общем импорте.

В феврале 2026 года американские компании заняли первое место на рынке СПГ ЕС с долей 54,5% при 14% у России.

Бургум заявил, что Вашингтон не может допустить покупку союзниками российской нефти и газа.

Комментарии (0)
22 июля 2026, 22:37 • Новости дня
Премьер Молдавии заявил о невозможности импорта российского газа

Премьер Молдавии Тофан заявил о невозможности поставок газа из России

Tекст: Вера Басилая

Молдавия лишена логистических путей для возобновления закупок энергоносителей у России из-за блокировки транзита и максимальной загрузки альтернативных трубопроводов, заявил новый премьер-министр Василий Тофан.

По словам Тофана, Молдавия не сможет обеспечить доставку топлива даже при наличии соответствующего решения, передает РИА «Новости».

«Даже если предположить, что мы захотим покупать газ у России, Украина не пропускает этот газ, газопровод «Турецкий поток» работает на максимальной мощности», – подчеркнул глава правительства Молдавии.

Политик задался вопросом, как именно можно доставить энергоносители в республику в текущих условиях. Он отметил, что на сегодняшний день вариант импорта из России не является жизнеспособным.

Проблемы с газоснабжением возникли после остановки украинского транзита в Европу и отказа Кишинева выплачивать долг. Сейчас Молдавия закупает топливо у европейских поставщиков, что ведет к значительному росту потребительских тарифов.

В конце 2024 года Молдавия и Приднестровье объявили чрезвычайное положение из-за угрозы остановки поставок.

Позже в Кремле назвали участие Кишинева главным условием для обеспечения региона топливом.

Эксперты исключили возможность закачки российского газа через территорию Румынии.

Комментарии (0)