Сергей Худиев Сергей Худиев В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

10 комментариев
23 марта 2022, 15:44 • Новости дня

Путин поручил принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях

Путин поручил принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях
@ Андрей Горшков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Булкина

Россия отказывается принимать оплату за поставки газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. Оплата за топливо будет приниматься рублями, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнем с этого – нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», – передает его слова ТАСС.

Путин уточнил, что планируется отказаться в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют. Будущие изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что Россия продолжит, безусловно, поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах», – отметил Путин.

«Прошу правительство дать соответствующую директиву Газпрому по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», – сказал глава государства.

Ранее Путин подписал указ, согласно которому российские организации временно смогут выплачивать в рублях в особом порядке долги перед кредиторами из стран, совершающих недружественные действия против России. 

26 января 2026, 20:48 • Новости дня
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Путин указал на просьбы прекратить удары по Украине при продолжающихся атаках на Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Глава региона доложил о завершении строительства 16 из 17 объектов для защиты области от дронов, отметив, что реализованные меры дают положительный результат, но попытки атак продолжаются, передает ТАСС.

Путин в ответ согласился с оценкой ситуации. «А нас просят этого не делать», – добавил он.

Накануне в результате падения обломков беспилотника на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани один человек получил травму.

Минувшей ночью над Россией уничтожили 40 украинских дронов.

Комментарии (18)
27 января 2026, 07:25 • Новости дня
Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике
Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике
@ REUTERS/Ints Kalnins

Tекст: Алексей Дегтярёв

Объем резервов голубого топлива в ключевом подземном резервуаре Прибалтики сократился до критических значений в момент устойчивых морозов, сообщил Газпром.

Фиксируется стремительное истощение запасов в Инчукалнском ПХГ, указали в компании, передает ТАСС.

По данным европейских наблюдателей, к 25 января заполненность резервуара упала ниже 33%.

В компании уточнили, что в 2025 году аналогичный уровень запасов наблюдался лишь 21 апреля, когда сезон отбора уже завершился.

Специалисты подчеркнули, что дефицит ресурсов угрожает надежности газоснабжения Финляндии и стран Балтии. Ситуацию серьезно осложняет стабильно холодная погода, установившаяся в регионе.

Ранее Газпром сообщал, что запасы газа в подземных хранилищах Германии, Франции и Нидерландов опустились до уровня менее 40%.

Комментарии (15)
27 января 2026, 10:00 • Видео
Урсула – диктатор Европы

Отношения между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас окончательно испортились. В частном порядке Каллас называет начальницу диктатором, утверждают европейские СМИ. Судя по всему, так она пытается спасти собственную карьеру.

Комментарии (0)
26 января 2026, 14:54 • Новости дня
Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу
Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

Владимир Путин поприветствовал высокого гостя в Двадцатиколонном зале, после чего лидеры обменялись рукопожатиями, передает ТАСС. Верховный правитель Малайзии сейчас находится в нашей стране с частным визитом.

Президент пригласил султана Ибрагима на небольшую экскурсию по залам комплекса. О главных сокровищах и экспонатах музея гостям рассказал его директор Михаил Пиотровский.

Как ранее отмечали в Кремле, после осмотра экспозиции состоится беседа политиков один на один.

Напомним, султан Ибрагим прибыл в Петербург, где его встретили в аэропорту Пулково по международному протоколу. Президент России Владимир Путин будет в понедельник работать в Санкт-Петербурге.

Комментарии (4)
26 января 2026, 12:51 • Новости дня
Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года
Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года
@ Michael Kappeler/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз, передает ТАСС.

В официальном заявлении указывается, что запрет на поставки российского СПГ будет введен с 1 января 2027 года. Запрет на импорт трубопроводного газа вступит в силу с 30 сентября 2027 года.

Это решение является частью нового санкционного пакета Евросоюза и направлено на сокращение энергетической зависимости от России.

Совет ЕС принял решение ввести с 2027 года штрафы за нарушение запрета на закупку российского газа. Европейские компании, нарушающие новые правила, будут обязаны выплатить штраф в размере 300% от суммы сделки или 3,5% от своего годового оборота, в зависимости от того, какая сумма окажется больше. Для физических лиц предусмотрено взыскание не менее 2,5 млн евро, а для компаний – не менее 40 млн евро.

Европейские власти согласовали последовательный запрет на поставки российского газа и сжиженного природного газа в страны ЕС с финальным прекращением импорта к осени 2027 года.

Евросоюз согласовал новый пакет санкций и запретил импорт сжиженного природного газа из России с 2027 года.

Россия заняла третье место по стоимости импорта газа в Европейский союз в ноябре 2025 года.

Комментарии (9)
26 января 2026, 16:36 • Новости дня
Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС
Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Братислава готовит иск в суд ЕС, добиваясь отмены утвержденного Брюсселем запрета на импорт российского трубопроводного и сжиженного газа, вступающего в силу в 2027 году, сообщил глава МИД республики Юрай Бланар.

Бланар сообщил о подготовке иска в Европейский суд. Братислава категорически не согласна с утвержденным в Брюсселе эмбарго на импорт энергоносителей, передает РИА «Новости».

«Мы не можем соглашаться с решениями, которые не отражают реальные возможности отдельных стран. Поэтому мы обратимся в суд Европейского союза и будем инициировать процедуру, направленную на отмену постановления REPowerEU», – подчеркнул дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного и трубопроводного газа с 2027 года. Официальный представитель МИД России Мария Захарова предрекла превращение европейцев в «несчастных рабов» из-за новых рестрикций.

Комментарии (0)
26 января 2026, 15:56 • Новости дня
Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа
Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Время продемонстрирует, в какое именно положение ставят себя жители ЕС, отвергая российское голубое топливо, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в беседе со «Звездой», передает ТАСС.

Дипломат подчеркнула: «Пока сложно определить точно: то ли это счастливые вассалы, то ли несчастные рабы – время покажет. Но от свободы они отказались в любом случае».

Напомним, Совет ЕС утвердил запрет на импорт сжиженного природного газа из России с 1 января 2027 года.

Комментарии (5)
26 января 2026, 13:01 • Новости дня
Газпром сообщил о новом рекорде поставок газа потребителям в России

Газпром сообщил о новом рекорде суточных поставок газа потребителям в России

Газпром сообщил о новом рекорде поставок газа потребителям в России
@ Janerik Henriksson/Tt/Zuma Exclusive\TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Суточные объемы поставок газа российским потребителям достигли нового исторического максимума из-за похолодания в большинстве регионов страны, сообщила пресс-служба Газпрома.

24 января Газпром поставил российским потребителям 1829,9 млн кубометров газа по Единой системе газоснабжения, что стало новым абсолютным историческим рекордом, сообщает Газпром.

В компании уточнили, что предыдущий максимум составлял 1814,7 млн кубометров и был зафиксирован 13 января 2024 года.

В Газпроме объяснили рост потребления газа резким похолоданием в большинстве российских регионов. Средняя температура воздуха в зоне действия Единой системы газоснабжения 24 января опустилась до минус 19,1 градуса Цельсия.

Поставки газа по системе проходят без перебоев, подчеркнули в компании. Это стало возможным благодаря подземным хранилищам, где к зиме 2025/2026 года сформирован рекордный для России резерв – 73,170 млрд кубометров газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Газпром установил новый рекорд сентябрьских поставок газа в России.

Компания зафиксировала 26 августа новый абсолютный рекорд летних суточных поставок газа потребителям в стране.

Также Газпром установил рекорд по летним поставкам газа российским потребителям.

Комментарии (6)
26 января 2026, 15:14 • Новости дня
Песков намекнул на получение Путиным доклада по переговорам в Абу-Даби

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал вопрос о получении Владимиром Путиным доклада по итогам переговоров по украинскому урегулированию в Абу-Даби.

«А как вы думаете?» – ответил он на вопрос журналиста, был ли президент проинформирован о ходе переговоров, передает РИА «Новости».

После предположения корреспондента, что Путин получил доклад, Песков улыбнулся и кивнул. Видео с этим эпизодом опубликовал специальный корреспондент телеканала RT Константин Придыбайло в своем Telegram-канале.

Напомним, в субботу завершились переговоры по Украине в Абу-Даби с участием России. Второй день переговоров по Украине проходил в закрытом режиме без прессы.

Еврокомиссия не стала комментировать прошедшие в Абу-Даби переговоры по урегулированию ситуации на Украине.

Ранее стала известна дата следующего раунда переговоров России, США и Украины.

Комментарии (0)
26 января 2026, 16:04 • Новости дня
Путин провел рабочий завтрак с королем Малайзии в Петербурге

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел рабочий завтрак в формате тет-а-тет с верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом.

Перед началом переговоров Путин и султан Ибрагим осмотрели коллекцию Эрмитажа, где их сопровождал директор музея Михаил Пиотровский, передает РИА «Новости». По окончании экскурсии лидеры продолжили общение один на один.

Напомним, накануне Верховный правитель Малайзии Ибрагим прибыл в Петербург. Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:51 • Новости дня
Песков анонсировал важные встречи Путина в Петербурге

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время поездки в Санкт-Петербург президент России Владимир Путин проведет отдельные рабочие встречи с губернаторами Петербурга и Ленобласти Александром Бегловым и Александром Дрозденко и примет участие в мемориальных церемониях. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России в ходе рабочей поездки в Северную столицу заслушает доклады губернаторов, передает ТАСС.

«Запланированы встречи с Бегловым и Дрозденко. Традиционно Путин использует такие возможности, чтобы с главами регионов обсудить текущую повестку дня», – подчеркнул представитель Кремля.

Пресс-секретарь отметил масштабы и важность этих субъектов Федерации, добавив, что глава государства всегда живо интересуется их развитием.

Также стало известно, что завтра российский лидер примет участие в мемориальных церемониях, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. По словам Пескова, этот день является святым для города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов на телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. При этом такая беседа может быть организована оперативно.

Комментарии (0)
26 января 2026, 12:45 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина с султаном Малайзии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин будет в понедельник работать в Санкт-Петербурге. Он проведет встречу с верховным правителем – королем Малайзии султаном Ибрагимом, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, президент России Владимир Путин проведет сегодня встречу с королем Малайзии султаном Ибрагимом, который находится в Петербурге с частной поездкой, передает ТАСС.

Песков отметил: «Президент будет встречаться с находящимся с частной поездкой в Российской Федерации, в Санкт-Петербурге, верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом. Встретятся они в Эрмитаже».

Планируется, что визит короля Малайзии начнется с небольшой экскурсии по музею, которую проведет директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Песков уточнил, что сам Путин хорошо знаком с экспозицией и часто рассказывает о ней гостям.

Основная часть встречи пройдет в формате личного общения один на один между Путиным и султаном Ибрагимом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль назвал Малайзию надежным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Султан Малайзии прибыл с государственным визитом в Россию.

Кремль анонсировал переговоры Владимира Путина с султаном Малайзии.

Комментарии (0)
26 января 2026, 18:17 • Новости дня
Путин указал Беглову на необходимость решения вопроса с яслями

Tекст: Валерия Городецкая

Во время рабочей встречи президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Петербурга Александра Беглова на необходимость решить проблему с обеспечением местами в яслях.

Путин подчеркнул, что этот вопрос особенно важен для города, передает ТАСС.

Беглов доложил президенту, что с 2019 по 2024 год в Петербурге построено 320 недостающих социальных объектов, включая школы и детские сады. «Только в этом году это 30 новых зданий школ. Это школы с бассейнами. 26 детских садов, тоже с бассейнами. За эти несколько лет мы построили в общей сложности в детских садах и школах 150 бассейнов. Дети поплыли», – сообщил губернатор.

Путин сразу уточнил ситуацию с яслями и получил ответ, что власти начали работать над этим вопросом, но больших успехов пока нет. Беглов отметил, что город пока только приступил к решению этой проблемы.

Ранее Путин во время прямой линии предложил увеличить время пребывания детей в яслях и детских садах.

Комментарии (0)
26 января 2026, 18:48 • Новости дня
Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области

Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области в Эрмитаже

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Малом выставочном зале Эрмитажа.

Встреча состоялась в рамках рабочего дня главы государства в Петербурге, где ранее Путин также встретился с султаном Малайзии Ибрагимом и губернатором Петербурга Александром Бегловым, передает ТАСС.

На предыдущей встрече, которая прошла в марте 2025 года в Кремле, обсуждались меры поддержки участников специальной военной операции и актуальные социально-экономические вопросы региона.

В понедельник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал важные встречи Путина в Петербурге.

Комментарии (0)
26 января 2026, 20:18 • Новости дня
Названы темы встречи Путина с губернатором Ленинградской области

Кремль: Путин обсудил с главой Ленобласти развитие региона и вопросы СВО

Tекст: Валерия Городецкая

Во время встречи в Эрмитаже глава Ленинградской области Александр Дрозденко доложил президенту России Владимиру Путину о проектах в различных отраслях хозяйства региона.

Особое внимание губернатор уделил вопросам, связанным со спецоперацией на Украине, сообщает Кремль в Telegram-канале. В частности, значимым пунктом обсуждения стала программа по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов.

Напомним, в понедельник Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области.

Комментарии (0)
27 января 2026, 00:39 • Новости дня
Syria TV заявил о запланированном на среду визите президента Сирии в Москву

Syria TV: Президент Сирии аш-Шараа посетит Москву для встречи с Путиным в среду

Tекст: Антон Антонов

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа прибудет в российскую столицу для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Syria TV.

Визит ожидается в среду, передает ТАСС со ссылкой на Syria TV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве в октябре уже проходили переговоры Путина с аш-Шараа. В декабре президент России встретился с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани в Москве.

Комментарии (0)