Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

36 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
23 марта 2022, 15:44 • Новости дня

Путин поручил принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях

Путин поручил принимать оплату за газ от недружественных стран только в рублях
@ Андрей Горшков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Булкина

Россия отказывается принимать оплату за поставки газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. Оплата за топливо будет приниматься рублями, заявил президент России Владимир Путин на совещании с правительством.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнем с этого – нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», – передает его слова ТАСС.

Путин уточнил, что планируется отказаться в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют. Будущие изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что Россия продолжит, безусловно, поставлять природный газ в соответствии с объемами и по ценам, принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах», – отметил Путин.

«Прошу правительство дать соответствующую директиву Газпрому по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», – сказал глава государства.

Ранее Путин подписал указ, согласно которому российские организации временно смогут выплачивать в рублях в особом порядке долги перед кредиторами из стран, совершающих недружественные действия против России. 

21 февраля 2026, 23:40 • Новости дня
Berliner Zeitung узнала о тайных переговорах по возрождению «Северного потока»

BZ сообщила о тайных переговорах по возрождению «Северного потока»

Berliner Zeitung узнала о тайных переговорах по возрождению «Северного потока»
@ Bodo Marks/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

«В то время как Берлин и Брюссель публично подчеркивают, что зависимость от российского трубопроводного газа преодолена, многочисленные косвенные данные свидетельствуют о том, что трубопровод продолжает играть важную роль в неформальных каналах переговоров», – пишет немецкая Berliner Zeitung (BZ).

Источники газеты сообщают о закулисной дипломатии, неофициальных каналах и сценарии, при котором Вашингтон мог бы вернуть в Европу именно тот российский газ, которого он годами пытался её лишить. Но при одном решающем условии: американском контроле.

«В февральском номере французская ежемесячная газета Le Monde diplomatique, ссылаясь на несколько источников, сообщает, что разрушения [«Северных потоков»] стали результатом украинской операции, предположительно поддержанной экспертами, подготовкой и «вероятной логистической помощью» из Вашингтона, Лондона и Варшавы», – говорится в статье.

Если эта теория подтвердится, указывает автор, это будет иметь далеко идущие последствия, так как получается, что одно или несколько государств-партнеров атаковали ключевую немецкую энергетическую инфраструктуру в тот момент, когда Германия оказывала Киеву военную и финансовую поддержку.

Многочисленные источники указывают на то, что «Северный поток» действительно может возобновить работу – в обход ЕС и «под руководством США».

В частности, Le Monde diplomatique цитирует источник, близкий к «Газпрому», который утверждает, что «Северный поток» якобы «абсолютно точно является частью секретных переговоров» между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Один из сценариев – возобновление работы «Северного потока» в партнерстве с США, подчеркивает автор, отмечая при этом, что проверить и доказать эту информацию пока невозможно.

Напомним, Верховный федеральный суд Германии считает, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были совершены по заказу иностранного государства, в частности Украины. Суд ФРГ взял под стражу гражданина Украины Сергея К. по подозрению в причастности к подрыву газопроводов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Spiegel написал, что Залужный одобрил подрыв «Северного потока» без ведома Зеленского. Посол Барбин заявил о продолжении урегулирования с Данией вопроса по «Северным потокам». ЦРУ опровергло  информацию о поддержке теракта. Россия заявила, что не согласна с заявлениями о причастности к подрыву газопроводов исключительно Киева.

Комментарии (38)
21 февраля 2026, 06:25 • Новости дня
Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ
Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

«Мало кто знает: когда Владимира Путина назначили директором ФСБ, он единственное, о чем попросил президента Ельцина (мы с Путиным тогда были в очень близких отношениях): чтобы он каждый выходной мог ездить в Петербург», – рассказал он ТАСС.

По словам Степашина, Ельцин поинтересовался причиной такой необходимости, на что Путин ответил, что у него тяжело болен отец.

«И он каждый выходной приезжал. И, по сути дела, санитаром был два дня. Это же не игра. Это такой человек», – сказал он.

Степашин подчеркнул, что считает это свидетельством порядочности Путина.

Отец президента России, Владимир Спиридонович, скончался в 1999 году в возрасте 88 лет. Путин переехал в Москву из Петербурга в 1996 году, занимая ряд ключевых постов в администрации президента. В августе 1999 года он стал главой правительства, сменив Степашина.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин в 2025 году рассказал, что его внуки могут  неожиданно приехать в Кремль, но стараются так не делать. Также он признался, что не строг с внуками. Он впервые упомянул, что у него есть внучка, и уточнил, что девочка свободно общается на китайском языке со своей воспитательницей из Пекина. Глава управления президента рассказал, почему Путин решил стать разведчиком.

Комментарии (19)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 07:11 • Новости дня
Уиткофф высказался о впечатлениях от Путина после серии переговоров
Уиткофф высказался о впечатлениях от Путина после серии переговоров
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным составил о политике определенное мнение, которое не всем нравится, о чем он рассказал в эфире Fox News.

«Он всегда был со мной честен. И когда я говорю об этом, меня критикуют, но это правда. Он сказал мне, где пролегают его «красные линии», – цитирует Уиткоффа ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

По его словам, он стремился понять позицию России, некоторые даже критиковали Уиткоффа за восемь встреч с Путиным, но он оставался верен своей позиции.

«Как можно заключить сделку с кем-то с другой стороны, если ты не представляешь, с каких позиций он исходит? Мне нужно было понять, каковы его мотивы, цели и так далее. И я действительно считаю, что многие из этих встреч сейчас становятся очень актуальными», – отметил дипломат.

Спецпосланник президента США выразил надежду, что его встречи с российским лидером были важными для переговорного процесса по украинскому вопросу и он будет доведен до конца.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным. Спецпредставитель президента США Уиткофф отметил прогресс по вопросам урегулирования ситуации на Украине. В Кремле ответили на вопрос о новых переговорах по Украине после раунда в Женеве.

Комментарии (13)
22 февраля 2026, 21:00 • Новости дня
Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Эксперт Юшков: «Закулисный диалог» по «Северным потокам» может быть продиктован интересом американского бизнеса

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»
@ Daniel Reinhardt/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Получить долю в «Северном потоке – ­­­­­­­­­­­­­­­2» было бы выгодно некоторым американским бизнесменам. Но не факт, что их лоббистских возможностей хватит для снятия части санкций с газопровода, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по энергетике Игорь Юшков. Ранее СМИ сообщили, что «Северный поток» стал предметом закулисной дипломатии России и США.

«США хотят расчистить европейский рынок для своего газа, но в честной конкуренции с Россией они проигрывают. Поэтому Вашингтон использует политические инструменты, чтобы выдавить нашу страну», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

По его словам, с точки зрения национальных интересов США российский газ на европейском рынке не нужен. «Можно по-разному оценивать роль американской стороны во взрывах на «Северных потоках», но, на мой взгляд, она безусловна – в статусе заказчика или поддерживающей стороны», – указал эксперт.

К тому же, в Штатах строятся новые заводы по сжижению газа, и им требуются рынки сбыта. «В 2016 году американские производители начали экспортировать свой СПГ, но до 2022 года им не удавалось «подвинуть» Россию в Европе. В итоге Вашингтон задействовал политические инструменты, чтобы отнять у российской стороны часть европейского рынка. С тех пор тактика и цели США не изменились», – напомнил спикер.

При этом, как ни парадоксально, отдельные американские бизнесмены могут быть заинтересованы в российском газе. По мнению Юшкова, получить долю в «Северном потоке – 2» было бы выгодно именно им, а не США как государству. «В нем «Газпрому» принадлежат 100% акций, то есть у представителей Москвы и Вашингтона в той или иной форме есть предмет для потенциальной сделки», – пояснил он.

Тем более что техническая возможность для поставок сохранилась. «После взрывов уцелела одна нитка «Северного потока – 2». Физически по ней можно хоть завтра начать прокачивать 27,5 млрд куб. м газа в год. Для сравнения: по «Турецкому потоку» в Европу в прошлом году было поставлено 18,1 млрд куб. м», – отметил эксперт.

С «Северным потоком» ситуация сложнее. «Там доли распределены между «Газпромом» и несколькими иностранными компаниями. Кроме того, чтобы восстановить прокачку по нему, нужны крупные инвестиции. Сейчас обе трубы взорваны и заполнены морской водой», – продолжил аналитик.

Однако проблемы с запуском газопроводов есть не только технические, но и юридические. «Для начала поставок нужно пролоббировать снятие американских и европейских санкций с оператора проекта. Кроме того, «Северный поток – 2» так и не получил разрешение на ввод в эксплуатацию от регулятора Германии и не завершил процесс сертификации», – напомнил спикер.

Существуют и юридические риски. «Непонятна ситуация с точки зрения права собственности на газ. Ранее клиенты в Европе подавали иски из-за отсутствия поставок нужных объемов. Несмотря на доводы «Газпрома» о форс-мажоре, арбитражные суды не всегда вставали на его сторону. Поэтому поставляемый в Европу газ может быть попросту арестован в счет погашения штрафов», – предупредил он.

Таким образом, любой потенциальный инвестор столкнется с серьезными рисками. «Новый инвестор должен будет вложить деньги в газопроводы без каких-либо гарантий, что они заработают. Здесь есть большие риски и для «Газпрома». Компания может передать право собственности на «Северные потоки». Но через два года власть в США может смениться, и против России снова введут санкции. Тогда сделка потеряет смысл», – отметил собеседник.

Исходя из этого, эксперт скептически оценивает перспективы переговоров. «Думаю, сообщения о закулисных контактах России и США продиктованы интересом отдельных американских бизнесменов, предлагающих свои посреднические услуги по снятию части санкций. При этом не уверен, что у них есть такая возможность», – заключил Юшков.

Издание Le Monde diplomatique сообщило со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому», что газопровод «Северный поток» является предметом закулисной дипломатии президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Якобы переговоры проходят без привлечения международных институтов, общественного контроля и вне рамок многосторонних форумов. Согласно одного из обсуждаемых сценариев, «Северный поток» может возобновить работу – в обход ЕС и «под руководством США».

Газета пишет, что приобрести газопровод хочет инвестор из Майами Стивен Линч, чтобы стать «самым богатым человеком, о котором никто никогда не слышал». Он считается специалистом по проблемным активам и ранее вел бизнес в России. Ему приписывают участие в разделении «Юкоса» и в сделке с одной из дочерних компаний «Сбера».

В этом контексте упоминается также техасский банкир Джентри Бич, якобы близкий к Дональду Трампу-младшему. Сам бизнесмен публично отрицает интерес к трубопроводу, но, согласно расследованию издания, он с неким румынским деловым партнером ранее уже пытались приобрести «Северный поток». Интересантом сделки также называется американский гигант по управлению инвестициями Elliott Management.

Йорг Сезанн, представитель Левой партии в Бундестаге по вопросам энергетической политики, считает подобные действия серьезной угрозой. В интервью газете Berliner Zeitung он заявил: «Такие попытки имеют место, и к ним следует относиться серьезно».

«Недавно инвестор, тесно связанный с Трампом, через компанию Tanquid приобрел примерно пятую часть немецкой инфраструктуры резервуарных хранилищ. Мы призываем федеральное правительство пересмотреть и запретить подобные сделки в рамках процесса оценки инвестиций в критически важные объекты. Энергетические сети должны находиться в государственной собственности и управлении», – заявил он.

Стоит отметить, что газ, импортируемый по «Северному потоку – 2», считается в ЕС российским и запрещен в соответствии с законодательными нормами Евросоюза, сообщает Еврокомиссия. При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, в случае объявления чрезвычайной ситуации и серьезной угрозы энергетической безопасности Европа может приостановить запрет на импорт энергоносителя из России.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью TV BRICS, сообщил: «американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения всех ведущих стран, всех континентов энергоносителями». «На европейском континенте они «смотрят» на взорванные три года назад «Северные потоки», на украинскую газотранспортную систему и на «Турецкий поток», – отметил он.

Комментарии (12)
23 февраля 2026, 00:13 • Новости дня
Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

В обращении по случаю Дня защитника Отечества президент Владимир Путин отметил среди планов ускоренную разработку перспективных вооружений, усиление ядерной триады и развитие вооруженных сил с опорой на боевой опыт спецоперации.

Президент Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных Сил с Днем защитника Отечества.

В своем обращении глава государства отметил, что Россия продолжит масштабное укрепление армии и флота с учетом складывающейся международной ситуации и боевого опыта специальной военной операции, с опорой на российскую промышленность, науку, индустриальные и высокотехнологичные компании.

Президент назвал развитие ядерной триады безусловным приоритетом, гарантирующим безопасность страны, стратегическое сдерживание и баланс сил в мире, и заявил о планах качественно наращивать потенциал всех видов вооруженных сил, повышать их боеготовность и мобильность.

«Будем наращивать темпы разработки перспективных систем для вооруженных сил», – сказал Путин. – «Уверен в главном: эта техника всегда будет в надежных руках. Наши солдаты и офицеры – настоящие патриоты, люди особой закалки и несгибаемой воли, опора государства и общества».

Путин отметил, что в ходе СВО плечом к плечу сражаются представители всех народов России, а в умении вместе побеждать ради общих целей заключена колоссальная сила армии и российского многонационального общества.

«Испокон веков на защиту страны поднимались люди разных национальностей и вероисповеданий. Чувство патриотизма, ответственность за судьбу Родины скрепляли их единство, вдохновляли на ратные подвиги и великие, бессмертные победы. Современное поколение воинов России достойно продолжает традиции доблести и чести, завещанные предками», – подчеркнул президент.

Он выразил низкий поклон всем, кто сражается за Отечество, и почтил память павших героев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах Владимира Путина в День защитника Отечества провести рабочий день, возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата и вручить государственные награды.

Комментарии (19)
23 февраля 2026, 16:50 • Новости дня
Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев
Путин провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел встречу с вдовами военнослужащих Сил специальных операций, которые погибли при исполнении служебного долга, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, встреча прошла в Кремле и была приурочена ко Дню защитников Отечества, передает РИА «Новости».

«Владимир Путин встретился в Кремле с вдовами геройски погибших военнослужащих Сил специальных операций Вооруженных сил России», – сказал Песков.

В понедельник Путин поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле. После церемонии президент пообщался с героями спецоперации на Украине за бокалом шампанского.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 11:45 • Новости дня
Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру
Путин вручил «Золотую Звезду» доложившему об освобождении Гуляйполя командиру
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру бригады полковнику Вячеславу Веденину, который в декабре докладывал об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Президент России Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» командиру 127-й мотострелковой дивизии Восточного военного округа, полковнику Вячеславу Веденину, сообщает РИА «Новости». Именно Веденин ранее докладывал главе государства об освобождении Гуляйполя в Запорожской области.

Торжественная церемония состоялась в День защитника Отечества. В этот день президент традиционно вручает государственные награды военнослужащим, отмеченным званием Героя России и орденом Мужества.

В ходе церемонии Владимир Путин выразил благодарность награжденным: «Спасибо вам за службу Отечеству. Поздравляю вас», – сказал президент.

Ранее президент Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных сил с Днем защитника Отечества.

В День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России. Президент отметил борьбу страны за справедливость.

Комментарии (5)
23 февраля 2026, 11:31 • Новости дня
Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость
Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость
@ kremlin.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Путин заявил, что страна сражается за свое будущее, независимость, правду и справедливость, передает ТАСС.

Его слова прозвучали во время церемонии вручения государственных наград Героям России, которая прошла в Представительском кабинете Кремля.

«Россия сражается за свое будущее, за независимость, за правду и справедливость», – сказал глава государства. На церемонии присутствовали также министр обороны Андрей Белоусов и другие высокопоставленные лица.

В числе награжденных оказались генерал-лейтенант Арутюн Дарбинян, полковник Вячеслав Веденин, подполковник Инал Гериев, старший лейтенант Сергей Каримов, генерал-майор Евгений Ковылин, лейтенант Михаил Король, старший лейтенант Владимир Силенко.

Высшего звания также удостоились полковник Александр Фабричнов и старший лейтенант Василь Ямалетдинов. Орденами Мужества были награждены подполковник Николай Нетесов и полковник Александр Рукосуев.

Ранее президент Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных сил с Днем защитника Отечества.

Путин заявил о необходимости ускорить разработку новых видов вооружений, а также отметил задачу по усилению ядерной триады. Глава государства подчеркнул важность развития вооруженных сил с учетом боевого опыта спецоперации на Украине.

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих с праздником и отметил их мужество и профессионализм при выполнении задач в зоне спецоперации на Украине.

Комментарии (6)
23 февраля 2026, 17:20 • Новости дня
Путин: Дети погибших героев – дети всей России
Путин: Дети погибших героев – дети всей России
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что забота о детях погибших героев – ответственность всей страны, а не только семей.

Он обратился к вдовам российских спецназовцев, которые погибли при исполнении, отметив важность поддержки и дополнительной помощи этим семьям, передает ТАСС.

«Я хотел сегодня поговорить с вами о том, как складывается ваша жизнь. О том, что можно и нужно сделать дополнительно, чтобы вам помочь, поддержать вас», – сказал Путин.

Особое внимание президент уделил вопросу воспитания оставшихся без отцов детей. «И самое главное, помочь вам – поднять на ноги, поставить на ноги ваших, – начал глава государства, но тут же исправился, – наших детей».

Напомним, Путин в понедельник провел встречу с вдовами погибших российских спецназовцев.

Он также поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 12:20 • Новости дня
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Вместе с главой государства в церемонии участвовал министр обороны России Андрей Белоусов, передает РИА «Новости». После возложения венка оба почтили память павших воинов минутой молчания.

Традиционно президент каждый год 23 февраля приезжает в Александровский сад, чтобы у Вечного огня отдать дань уважения погибшим солдатам.

Напомним, в понедельник Путин поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле.

Президент назвал героев СВО настоящими патриотами России. Он заявил, что страна сражается за свое будущее, независимость, правду и справедливость. Глава государства также призвал офицеров помнить об ответственности за подчиненных.

Комментарии (0)
20 февраля 2026, 23:57 • Новости дня
Подписан закон о допотпуске до 35 дней ветеранам СВО и служившим в Сирии

Tекст: ка

Президент России Владимир Путин подписал в пятницу закон о предоставлении неоплачиваемого отпуска до 35 дней в год для ветеранов боевых действий из зоны СВО, Сирии и Афганистана.

«...Внести изменение, <...> дополнив его словами «и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году», сказано в документе, опубликованном на портале опубликования правовых актов.

Таким образом президент утвердил внесение изменений в закон «О ветеранах», которые были подготовлены правительством для повышения уровня социальной защищенности граждан, направлявшихся для выполнения задач на территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Для тех, кто имеет особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавших на этих территориях в общей сложности не менее шести месяцев, либо откомандированных досрочно по уважительным причинам.

Напомним, в январе Госдума в первом чтении одобрила отпуска командированным в зону СВО и Сирию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Путин подписал закон, который позволяет супругам, детям и родителям раненых участников спецоперации брать отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней в год. Также Президент России отметил  необходимость обязательной компенсации расходов на ЖКХ для семей бойцов, пропавших без вести в ходе СВО.

Комментарии (0)
21 февраля 2026, 00:25 • Новости дня
Путин подписал закон о сохранении ежемесячного пособия многодетным семьям

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин подписал в пятницу закон, обозначающий критерии сохранения ежемесячного пособия многодетным семьям при небольшом превышении среднедушевого дохода, он вступит в силу через 90 дней после опубликования.

«Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается и выплачивается в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации», – сказано в документе, опубликованном на портале опубликования правовых актов.

Там уточняется, что многодетным семьям, которые с 1 января 2026 года уже получили отказ в ежемесячном пособим из-за превышения дохода, решения ведомств будут пересмотрены в без необходимости подавать заявления.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мишустин рассказывал о сохранении пособия многодетным при превышении дохода. Володин сообщил об обновлении правил выдачи пособий многодетным семьям.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 11:50 • Новости дня
Путин в Кремле поздравил военных с Днем защитника Отечества
Путин в Кремле поздравил военных с Днем защитника Отечества
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил военных с Днем защитника Отечества на торжественной церемонии в Кремле.

В своей речи глава государства отметил, что этот праздник в последние годы отмечается с особой гордостью и благодарностью, передает РИА «Новости».

«Поздравляю вас с праздником, с Днем защитника Отечества. С праздником, который в последние годы мы отмечаем с особым чувством гордости и благодарности. Чествуем всех, кто с риском для жизни, отвагой и мужеством, с любовью к России, к нашему народу исполняет свой воинский долг в зоне специальной военной операции, стоит на страже наших рубежей, обеспечивает стратегический паритет», – подчеркнул Путин.

По словам президента, в этот день чествуют всех, кто проявляет отвагу и мужество, защищая страну, а также тех, кто обеспечивает стратегическое равновесие России. Путин отдельно поблагодарил военных, которые несут службу в зоне спецоперации на Украине, и подчеркнул их вклад в защиту национальных интересов государства.

Кроме того, глава государства попросил участников церемонии передать слова поддержки родным и близким военных. Он отметил, что семья и близкие играют важную роль, переживая и поддерживая своих героических родственников, находящихся на службе.

Ранее Путин назвал героев СВО настоящими патриотами России. Он заявил, что страна сражается за свое будущее, независимость, правду и справедливость.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 12:19 • Новости дня
Путин пообщался в неформальной обстановке с героями СВО в Кремле

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин после церемонии награждения в Кремле пообщался с героями спецоперации на Украине за бокалом шампанского.

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды героям спецоперации на Украине в Кремле, сообщает ТАСС.

После официальной части Путин пообщался с награжденными в неформальной обстановке за бокалом шампанского. Глава государства поздравил военнослужащих.

«Поздравляю вас с госнаградами. С Днем защитника Отечества – с вашим днем», – заявил президент, обращаясь к героям спецоперации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин в День защитника Отечества вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России. Президент назвал военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, настоящими патриотами России.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 12:00 • Новости дня
Путин призвал офицеров помнить об ответственности за подчиненных

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на церемонии в Кремле выразил благодарность военным за их службу и подчеркнул важность ответственности командиров перед своими подчиненными.

Глава государства поздравил военнослужащих с государственными наградами и призвал их помнить о долге перед теми, чьи судьбы в значительной степени зависят от их решений, передает ТАСС.

Путин особо выделил, что для офицера ключевым является именно ответственность за подчиненных, а не только забота о себе или своей семье. «Я вас прошу вот об этом самом главном никогда не забывать. Спасибо вам за службу Отечеству», – отметил он.

Ранее Путин назвал героев СВО настоящими патриотами России. Он заявил, что страна сражается за свое будущее, независимость, правду и справедливость.

Комментарии (0)