Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

11 комментариев
13 марта 2022, 21:02 • Новости дня

Песков: Переговоры России и Украины запланированы на понедельник

Tекст: Ольга Иванова

Российско-украинские переговоры сейчас не идут, они запланированы на понедельник, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет. Переговоры запланированы на завтра», – сказал Песков, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация, что переговоры России и Украины идут прямо сейчас, передает РИА «Новости».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на советника Владимира Зеленского сообщило, что переговоры России и Украины идут прямо сейчас.

В воскресенье советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Москва и Киев приближаются к компромиссу на переговорах. «Как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы, будет назначена встреча – четвертый раунд переговоров. Это может быть завтра, послезавтра. Выходить дальше и просто проводить беседы уже, наверное, не надо. Мы обсудили все вопросы, мы сейчас эти вопросы пытаемся упаковать в какие-то юридические форматы», – пояснил Подоляк.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов идти на переговоры с российской стороной.

3 сентября 2026, 19:05 • Новости дня
Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Трамп: США намерены взыскать с ЕС выделенные Байденом на помощь Украине деньги

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине
@ Michael Kuenne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

Вашингтон намерен взыскать с европейских стран сотни миллиардов долларов, направленных администрацией Джо Байдена на поддержку Киева, передает РИА «Новости». По словам Трампа, европейские союзники должны компенсировать эти затраты.

«Администрация Байдена передала Украине совершенно бесплатно гораздо больше боеприпасов, чем мы использовали в Иране. Сотни миллиардов долларов были даны Украине и НАТО безвозмездно», – подчеркнул глава Белого дома.

Политик добавил, что Европа могла бы самостоятельно оплатить военные поставки, если бы поступила соответствующая просьба. Несмотря на задержку, США все равно потребуют возврата этих средств, отметил он в своей публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американский лидер назвал поставки оружия Киеву на 300 млрд долларов причиной истощения арсеналов США.

Ранее политик возложил на Европейский союз ответственность за оплату стоимости военного оборудования для Украины.

В конце прошлого года Дональд Трамп объявил о прекращении прямых американских трат на поддержку украинской армии.

Комментарии (11)
4 сентября 2026, 10:59 • Новости дня
Украина захотела провести чемпионат мира по футболу

Украина и Польша обсудили совместную заявку на чемпионат мира по футболу

Украина захотела провести чемпионат мира по футболу
@ Tom Weller/dpa/Global Look Press

Киев и Варшава приступили к обсуждению совместной заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2040-х годах, опираясь на успешный опыт Евро-2012.

Украина и Польша рассматривают возможность совместного проведения чемпионата мира по футболу, пишет Politico.

Министр спорта Украины Матвей Бидный подтвердил интерес страны к подаче заявки на турнир, который может состояться в 2040-х годах.

«Ближайшая открытая дата для проведения чемпионата мира – где-то в сороковых годах… поэтому нам нужно планировать эту перспективу прямо сейчас», – заявил Бидный. Он добавил, что у стран уже есть успешный опыт организации Евро-2012, и повторение этого сценария привлекло бы внимание инвесторов.

Любая заявка будет развиваться в совершенно иных условиях, чем Евро-2012. По оценкам украинского правительства и международных организаций, потребности страны в восстановлении составляют почти 588 млрд долларов на ближайшее десятилетие. Депутат украинского парламента Василий Мокан отметил, что совместная заявка стала бы мощным символом европейской солидарности.

Мокан подчеркнул, что окончание конфликта, прочный мир и долгосрочные гарантии безопасности являются необходимыми условиями для проведения матчей на Украине. Идея совместной заявки также обсуждалась на полях Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, однако польское министерство спорта пока не прокомментировало ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Украины Андрей Сибига летом признал наличие кризиса в отношениях Киева и Варшавы.

Совет Международной федерации футбола в феврале отказался снимать санкции с российских сборных.

Украинское внешнеполитическое ведомство ранее потребовало от ФИФА извинений за показ карты без Крыма.

Комментарии (11)
3 сентября 2026, 17:30 • Видео
СБУ против ГУР. Чья возьмет?

Перестрелку, произошедшую в Киеве между оперативными группами ведущих спецслужб Украины – СБУ и ГУР, связали с переделом рынка кол-центров. Но, помимо прочего, это борьба Владимира Зеленского с частью собственного окружения.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:34 • Новости дня
В районе киевского аэропорта Жуляны вспыхнул сильный пожар

Пожар произошел в районе киевского аэропорта Жуляны с военными объектами

В районе киевского аэропорта Жуляны вспыхнул сильный пожар
@ Evgen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пожар произошел в пятницу в Соломенском районе Киева, где располагаются аэропорт Жуляны и украинские военные объекты.

Пожар возник на территории нежилой застройки в Соломенском районе украинской столицы, передает РИА «Новости». В этом районе располагаются аэропорт Жуляны и объекты военного назначения.

Мэр города Виталий Кличко подтвердил факт возгорания, однако точное место инцидента не указал. Позже депутат Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) уточнил, что происшествие случилось именно в аэропорту Жуляны.

Рядом с воздушной гаванью находятся предприятия украинского военно-промышленного комплекса. Там производят беспилотные летательные аппараты и средства противовоздушной обороны. Кроме того, этот район известен как место размещения зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля в одном из районов украинской столицы произошло сильное возгорание складских помещений.

В начале июня мэр города Виталий Кличко заявил о повреждениях различных инфраструктурных объектов в Соломенском районе.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:20 • Новости дня
Нарышкин: У ЕС есть план на случай исчерпания мобилизационного потенциала Украины

Нарышкин: ЕС прогнозирует исчерпание мобилизационного потенциала Украины за год

Tекст: Дарья Григоренко

Европейские спецслужбы прогнозируют исчерпание мобилизационного ресурса украинских войск в течение предстоящего года, сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, в Европе на этот случай подготовили запасной план, передает РИА «Новости». «По прогнозам ряда европейских разведок, мобилизационный потенциал украинской армии фактически будет исчерпан в течение года. На этот случай предусмотрен европейский план B – милитаризация самой Европы», – отметил глава ведомства.

Выступая на заседании руководителей органов безопасности стран СНГ, руководитель СВР добавил, что Североатлантический альянс рассматривает затягивание конфликта как оптимальный метод ограничения военно-технических возможностей Москвы. Он назвал подобные выводы представителей военного блока фактической явкой с повинной.

Реализации замыслов западных стран препятствует стремительная убыль населения на Украине, подчеркнул руководитель разведывательной службы. В настоящее время государство занимает первое место в Европе по уровню смертности при самых низких показателях рождаемости, что делает невозможным выполнение планов по истощению России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор СВР Сергей Нарышкин указал на катастрофическое сокращение населения Украины.

Глава ведомства спрогнозировал скорую утрату украинскими войсками способности к сопротивлению.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила сохранение курса НАТО на милитаризацию Европы.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 13:17 • Новости дня
Глава МИД Украины рассказал о проживании с Зеленским в бункере

Глава МИД Украины Сибига рассказал о проживании с Зеленским в бункере

Глава МИД Украины рассказал о проживании с Зеленским в бункере
@ Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что провел полтора года под землей в одном бункере с Владимиром Зеленским.

Сибига поделился подробностями пребывания в укрытии на глубине 100 метров, передает РИА «Новости».

«Я был с Зеленским в бункере с первых минут и прожил там полтора года… 100 метров под землей», – рассказал дипломат.

Соответствующее интервью вышло на YouTube-канале казахстанского издания Ulysmedia. Примечательно, что представитель киевских властей общался с журналистами на русском языке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Андрей Сибига дал интервью казахстанскому изданию полностью на русском языке.

В начале спецоперации Владимир Зеленский скрывался в подземном бункере вместе с доверенными лицами.

Пребывание под землей затруднило связь украинского лидера с международными партнерами.

Комментарии (9)
4 сентября 2026, 16:29 • Новости дня
Зеленский заявил об ударе дрона по кабинету главы СБУ в Киеве

Зеленский: Дрон ударил по кабинету главы СБУ Поклада в Киеве

Зеленский заявил об ударе дрона по кабинету главы СБУ в Киеве
@ Igor Golovniov/ZUMA Wire/Reuters Connect

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о попадании беспилотника в центральное здание Службы безопасности Украины в Киеве.

«К сожалению, было попадание российского дрона в центральное здание СБУ на Владимирской в Киеве напротив Софийского собора», – сообщил Зеленский в своем Telegram-канале. По его словам, беспилотник был направлен прямо в кабинет руководителя службы Александра Поклада.

В настоящее время на месте происшествия работают все экстренные службы. Всем пострадавшим в результате инцидента будет оказана необходимая помощь.

Зеленский также добавил, что поручил Покладу подготовить «адекватный и ощутимый ответ» на этот удар. Он подчеркнул, что украинские военные поддержат эти действия.

В июле Владимир Зеленский назначил Александра Поклада временно исполняющим обязанности председателя СБУ.

Накануне украинские СМИ сообщили о давнем противостоянии руководителя спецслужбы с главой офиса президента Кириллом Будановым (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

После недавней перестрелки силовиков в Киеве украинский лидер уволил начальника департамента охраны гостайны ведомства Олега Храмова.

Комментарии (10)
4 сентября 2026, 10:17 • Новости дня
Украина решила перенаправить импорт топлива через Румынию

Mediafax: Украина перенаправит импорт топлива через Румынию

Tекст: Мария Иванова

Киев планирует импортировать топливо через Румынию по речным и железнодорожным маршрутам, чтобы обезопасить поставки на фоне угроз черноморским портам.

Украина будет ввозить топливо в страну по румынским железнодорожным и речным маршрутам в качестве альтернативы уязвимым черноморским портам, передает ТАСС.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Румынии Никушора Дана, сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Стороны договорились о расширении логистических мощностей железнодорожных и речных путей через Румынию.

В условиях ударов по инфраструктуре Киев перенаправляет перевозки к дунайским портам Рени и Измаил, а также к железным дорогам на западной границе. Эти маршруты используются для экспорта и импорта, включая снабжение топливом.

В конце августа около 80 судов ожидали прохода по Дунаю к украинским портам, причем приоритет отдавался перевозке топлива. В марте Зеленский и Дан подписали соглашение о сотрудничестве в области энергетики, предусматривающее развитие приграничной инфраструктуры и строительство линии электропередач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение судов в портах Одессы, Черноморска и Южного полностью остановилось. Из-за блокады черноморских маршрутов Украина потеряла треть поставок топлива.

Систематические удары по инфраструктуре в четыре раза сократили морские перевозки страны.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 00:59 • Новости дня
Боевик Интернационального легиона ВСУ убил двух американцев на Украине

Tекст: Антон Антонов

Боевик Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ во время боевого задания убил двух граждан США, следует из внутренних документов Службы безопасности Украины.

Документ содержит сведения о звонке на телефон доверия СБУ в ночь на 23 января 2025 года, передает РИА «Новости».

«На телефон доверия СБУ поступил звонок с мобильного номера телефона… инструктора Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ второго батальона Радека Беднара, который сообщил, что один из его рекрутов на боевом задании убил двух граждан США», – говорится в документе.

По словам инструктора, после случившегося командир батальона теробороны ВСУ в спешке отправил убийцу на поезде за пределы Украины. Сотрудница СБУ, принявшая звонок, отметила, что Беднар не смог сообщить дополнительные подробности, поскольку плохо владеет украинским языком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФСБ Александр Бортников в 2024 году заявил о численности Интернационального легиона в 18 тыс. человек из более чем 85 стран.

Интернациональный легион территориальной обороны Украины создали по инициативе Владимира Зеленского в феврале 2022 года. В его состав вошли наемники из разных стран. В феврале в ВСУ сообщали, что боевиков легиона перевели в штурмовые подразделения сухопутных войск.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 05:02 • Новости дня
Пожар на территории нефтебазы произошел из-за атаки БПЛА на Краснодарский край
Пожар на территории нефтебазы произошел из-за атаки БПЛА на Краснодарский край
@ ГУ МЧС по Краснодарскому краю/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Сочи и на федеральной территории Сириус идет отражение масштабной атаки беспилотников, зафиксировано возгорание на нефтебазе, сообщил оперштаб Краснодарского края.

«В городе Сочи и федеральной территории Сириус отражают массированную атаку БПЛА на гражданскую инфраструктуру», – сообщил оперативный штаб Кубани в «Максе».

По предварительным данным, в результате атаки никто не пострадал. Обломки сбитых дронов обнаруживают по различным адресам. В нескольких жилых домах и зданиях повреждено остекление. В отдельных случаях возникли возгорания, которые удалось оперативно потушить.

Кроме того, пожар произошел на территории местной нефтебазы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с полуночи на подлете к Москве силами ПВО уничтожены 23 дрона.

В результате украинского обстрела Шебекино в Белгородской области погибли четыре человека, включая двух медицинских работников, еще трое получили ранения.

Комментарии (2)
3 сентября 2026, 19:25 • Новости дня
Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

На территории газодобывающего предприятия украинской компании вспыхнули многочисленные пожары, повлекшие остановку оборудования, уточнили в «Нафтогазе», передает ТАСС.

Другие подробности инцидента в настоящее время не приводятся.

В августе компания «Нафтогаз» приостановила работу ряда предприятий нефте- и газодобычи на востоке Украины.

Месяцем ранее на нескольких добывающих площадках организации в Полтавской, Харьковской и Сумской областях вспыхнули масштабные пожары.

В июне глава правления компании Сергей Корецкий подтвердил повреждение промышленных объектов в Полтавской области.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 20:10 • Новости дня
Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

Шуваев: Свыше 660 белгородцев погибли из-за украинских атак с 2022 года

Tекст: Валерия Городецкая

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Свыше пяти тысяч жителей получили ранения, добавил он. «С февраля 2022 года нацисты убили 667 белгородцев, среди которых 28 детей. Ранили 5 080 жителей области, в том числе 305 детей», – сообщил Шуваев в своем канале в Max.

Он подчеркнул, что эти цифры продолжают расти, а регион скорбит о каждом погибшем.

Врио главы региона добавил, что область не сдается и наращивает меры защиты от атак. Усиливаются системы ПВО и противоракетной обороны, формируются новые батальоны «Барс-Белгород» с новейшим оборудованием. Также устанавливаются современные радиолокационные станции и строятся антидроновые коридоры над дорогами. Шуваев заверил, что эту работу будут только усиливать.

В конце августа число пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду возросло до 16 человек.

В середине того же месяца при массированных атаках украинских войск на регион погибли восемь мирных жителей.

Днем ранее один человек скончался в результате обстрела гражданского автобуса в Ракитянском округе.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 16:57 • Новости дня
Кадры удара дрона по зданию СБУ в Киеве появились в сети
Кадры удара дрона по зданию СБУ в Киеве появились в сети
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские СМИ опубликовали видеозапись, на которой, по их данным, запечатлен момент попадания беспилотника в здание Службы безопасности Украины в Киеве.

На кадрах видно, как дрон влетает в здание, после чего происходит взрыв.

Напомним, в пятницу глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о попадании беспилотника в центральное здание Службы безопасности Украины в Киеве.

В июле Зеленский назначил Александра Поклада временно исполняющим обязанности председателя СБУ.

Видео попадания БПЛА в здание СБУ в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в мессенджере Max.

Комментарии (5)
3 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Премьер Венгрии Мадьяр: Украина не готова к вступлению в ЕС

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Венгерский премьер-министр Петер Мадьяр назвал Украину не готовой к вступлению в Евросоюз из-за продолжающихся боевых действий.

Кроме того, по словам премьер-министра Венгрии, Киев до сих пор не вернул права закарпатским венграм, передает РИА «Новости».

«Украина – страна, находящаяся в состоянии войны, она явно не готова вступить в ЕС. Что бы ни пытались внушить Украине лидеры ЕС или стран-членов, я считаю это неправильным», – подчеркнул политик на правительственном брифинге.

Глава правительства Венгрии также отметил, что украинская сторона брала на себя обязательства по восстановлению языковых, образовательных, культурных и политических прав венгерского меньшинства в Закарпатье в установленный срок.

Однако, как уточнил премьер-министр, пока никаких изменений в этом вопросе не наблюдается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта.

Глава венгерского МИД Анита Орбан пригрозила заблокировать процесс присоединения Киева к объединению в случае нарушения соглашения о правах закарпатских венгров.

Позднее глава венгерского правительства анонсировал скорую двустороннюю встречу с Владимиром Зеленским.

Комментарии (2)
3 сентября 2026, 21:20 • Новости дня
В Киеве вдвое повысили тарифы на водоснабжение

Городской совет Киева проголосовал за двукратное повышение тарифов на воду

Tекст: Денис Тельманов

Власти украинской столицы приняли решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения для населения, подняв тариф до 63,79 гривны за кубометр.

Киевский городской совет принял решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения и водоотвода, передает ТАСС. Теперь кубометр воды обойдется жителям украинской столицы в 63,79 гривны (1,43 доллара). Ранее общий тариф составлял 30,38 гривны (0,68 доллара) за кубометр.

Мэр города Виталий Кличко объяснил этот шаг сложной финансовой ситуацией. Градоначальник также подчеркнул, что без дополнительного финансирования предприятию «Киевводоканал» будет крайне сложно функционировать в предстоящий зимний период.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр украинской столицы Виталий Кличко ожидает крайне сложный зимний отопительный сезон.

Международный валютный фонд потребовал от властей страны увеличить стоимость электроэнергии и газа для населения.

Ранее жители Киева вышли на митинг против резкого повышения цен на проезд в общественном транспорте.

Комментарии (3)
4 сентября 2026, 14:14 • Новости дня
Директор СВР при оценке украинского Майдана процитировал Евангелие
Директор СВР при оценке украинского Майдана процитировал Евангелие
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин напомнил о причинах катастрофы на Украине, процитировав Евангелие от Матфея на международном совещании.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин во время выступления на XXII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ привел библейскую цитату, передает ТАСС.

«Верно сказано: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Это Евангелие от Матфея, глава 12», – подчеркнул руководитель ведомства.

По его словам, путь к «майдану» и последующей трагедии начался с целенаправленного изменения национальной идентичности и исторической памяти. Именно эти процессы, как отметил глава СВР, привели к текущей катастрофической ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава СВР оценил эффективность действий украинского государства на международной арене.

Президент России Владимир Путин обвинил страны НАТО в развязывании войны против нашей страны.

Глава государства назвал киевский госпереворот отправной точкой для нынешних трагических событий.

Комментарии (3)