Глеб Простаков Глеб Простаков Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

3 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

16 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.

2 комментария
13 февраля 2022, 05:54 • Новости дня

В Кремле дали оценку переговорам Путина и Байдена

В Кремле дали оценку переговорам Путина и Байдена
@ Михаил Климентьев/ТАСС,
White House/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Состоявшийся в субботу телефонный разговор президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена носил сбалансированный и деловой характер, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Можно констатировать, что характер беседы был все-таки довольно сбалансированным и деловым», – приводит слова Ушакова ТАСС.

Как сообщил помощник российского лидера, разговор длился чуть более часа и стал своего рода продолжением российско-американских переговоров, состоявшихся 7 декабря 2021 года в режиме видеоконференции, а также телефонного контакта президентов от 30 декабря.

«Именно тогда лидеры двух стран начали обсуждение важнейшей на сегодня темы, а именно вопросов обеспечения долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности РФ», – напомнил представитель Кремля.

Добьется ли Россия на переговорах уступок со стороны НАТО?



Результаты
47 комментариев

Он сообщил, что президенты договорились, что Москва и Вашингтон продолжат контакты на различных уровнях по всем затронутым в ходе телефонного разговора вопросам. «Как сказал Джозеф Байден, он хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения», – уточнил Ушаков.

Как заявлял сотрудник администрации США высокого ранга, «разговор двух президентов был профессиональным и содержательным, он продолжался немногим более часа».

В субботу в Кремле с сожалением констатировали, что высказанные Байденом в разговоре с Путиным идеи по гарантиям безопасности не учитывают ключевые озабоченности Москвы. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров указал госсекретарю США Энтони Блинкену, что ответ Соединенных Штатов и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения. Кроме того, на Смоленской площади обвинили Запад в попытке дискредитации справедливых требований России по безопасности.

В пятницу Москва отказалась принимать коллективный ответ ЕС и НАТО на письмо главы МИД России Сергея Лаврова о понимании принципа неделимости безопасности, подчеркнув, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия – НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет. Как подчеркнул первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский, переговоры по гарантиям безопасности не могут длиться вечно. Он напомнил о наличии в РФ специалистов на случай необходимости военно-технического ответа по причине отсутствия прогресса в диалоге с Западом.

Днем ранее президент Владимир Путин поручил МИДу добиться от США и НАТО исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности для России. Он также заявил, что Москва готовит ответ в Вашингтон и в НАТО по гарантиям безопасности.

В среду замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Москва серьезно восприняла ряд встречных предложений Вашингтона по гарантиям безопасности. Он также заметил, что в ответе НАТО процентная доля хамства и вызывающих формулировок гораздо выше.

В прошлый вторник президент России Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном обвинил НАТО в нарушении обещания не продвигать инфраструктуру на восток. 26 января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон передал Москве письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс передал Москве письменный ответ на предложения по безопасности. При этом он подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромисс с Россией по праву любых стран, включая Украину, на вступление в альянс. Он также призвал Россию вывести войска с Украины, из Грузии и Молдавии.

Позже испанское издание El Pais опубликовало полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Вашингтон подтвердил подлинность опубликованного в El Pais ответа Москве. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель поддержал ответ США на предложения России по безопасности.

В Госдуме ответ Запада на предложения Москвы по гарантиям безопасности назвали «однозначно отрицательным». В Совфеде ответ Вашингтона на предложения Москвы по безопасности расценили как готовность США к глобальному противостоянию и прямой конфронтации с Россией. Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что если предложения Москвы по гарантиям безопасности будут отвергнуты, то, как говорил президент Владимир Путин, Россия «будет принимать решение с учетом всех факторов прежде всего в интересах надежного обеспечения безопасности». Он также подчеркивал, что руководство России в состоянии надежно обеспечить интересы безопасности страны и права граждан.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс «надул» Россию, когда обещал не допускать продвижения на Восток в 90-е годы XX века. В том же месяце президент Путин предложил начать переговоры о предоставлении Москве надежных и долгосрочных гарантий безопасности, выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от границ РФ.

В декабре 2021 года МИД России распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предложила альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины. Москва призвала альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу было предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).

18 апреля 2026, 13:59 • Новости дня
Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Сергей Лавров вспомнил о приглашениях Мадлен Олбрайт покурить в библиотеке отеля

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт
@ Bao Dandan/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Воспоминаниями о бывшем госсекретаре США руководитель российского внешнеполитического ведомства поделился на Анталийском дипломатическом форуме, передает РИА «Новости».

Политик рассказал о совместной работе с американской коллегой в качестве представителей своих стран.

В те годы действовал строгий запрет на курение в общественных местах, однако американка делала исключение для российского дипломата в отеле Waldorf Astoria. «Она, я вспоминаю с теплотой, всегда приглашала меня в библиотеку, где стояла пепельница и лежали сигареты. «Я знаю, ты куришь – пожалуйста», – отметил министр.

Подобное отношение со стороны представителя Соединенных Штатов российский политик назвал настоящим человеческим жестом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дискуссия с участием министра иностранных дел России на Антальском дипломатическом форуме вызвала значительный интерес публики.

В ходе своего выступления дипломат указал на внутренние трудности западного военно-политического альянса.

Комментарии (19)
19 апреля 2026, 16:36 • Новости дня
Глава Минэнерго США объяснил продление лицензии на продажу российской нефти
Глава Минэнерго США объяснил продление лицензии на продажу российской нефти
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Решение США продлить лицензию на продажу российской нефти было принято после встречи «Большой двадцатки» в Вашингтоне. Об этом заявил глава Минэнерго США Крис Райт.

«Здесь проходила конференция G20, к нам приехали банкиры со всего мира, которые, по сути, обращались с просьбами: «Мы хотим, чтобы цены на энергоносители оставались для нас низкими… Будьте конструктивны»», – заявил Крис Райт в интервью CNN, отвечая на вопрос о причинах продления лицензии на продажу российской нефти, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что нынешнее решение носит временный характер. США, по его словам, в дальнейшем намерены восстановить запрет на поставки нефти из России.

Накануне американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию, которая временно выводит из-под санкционных ограничений приобретение сырья из России, погруженного на танкеры до 17 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе министр финансов США Скотт Бессент анонсировал отказ от продления лицензий на покупку российской нефти.

Ранее американское ведомство обновило правила проведения операций с отечественными энергоносителями. При этом Вашингтон разрешал краткосрочную продажу погруженных на суда нефтепродуктов.

Комментарии (9)
20 апреля 2026, 17:35 • Видео
Евросоюз убил мечту Украины

На этой неделе на Кипре состоится срочный саммит лидеров ЕС, программа которого сильно разочарует Владимира Зеленского. Кажется, вопрос вступления Украины в Евросоюз закрыт. У Урсулы не получилось.

Комментарии (0)
18 апреля 2026, 21:05 • Новости дня
МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

МИД сообщил о частичном возобновлении диалога Москвы и Вашингтона

Tекст: Вера Басилая

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Дробинин в интервью сербской газете «Политика» заявил, что Москва и Вашингтон частично возобновили диалог, но говорить о нормализации отношений пока рано, передает ТАСС.

По его словам, сейчас правильнее говорить о частичном прогрессе по сравнению с поздним периодом администрации Джо Байдена, когда связи были практически полностью оборваны по инициативе Вашингтона.

Дробинин отметил, что команда президента США демонстрирует готовность обсуждать урегулирование кризиса на Украине. Однако, по его словам, «практические действия американцев вызывают большие сомнения в их готовности к работе по формированию справедливого миропорядка». Он напомнил о продолжающейся санкционной кампании против России, военно-разведывательной поддержке Киева, а также агрессивных действиях США в отношении Венесуэлы и Ирана.

В другом интервью Дробинин рассказал, что американцы заверяют о приверженности договоренностям, достигнутым на саммите в Анкоридже в августе 2025 года, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что на Аляске были согласованы российско-американские подходы к украинскому урегулированию, и обе стороны подтверждают верность этим договоренностям.

Дипломат добавил, что команда президента Трампа использует один состав переговорщиков по Украине и ближневосточному урегулированию, из-за чего украинский конфликт временно отошел для Вашингтона на второй план.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что назрел разговор с США о том, как американцы видят будущее экономических отношений с Россией.

Лавров подчеркнул, что Москва готова к диалогу по вопросам экономики.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о замедлении темпов нормализации российско-американских отношений.

Комментарии (8)
17 апреля 2026, 19:46 • Новости дня
Лукашенко: США не смогут ничего сделать с Россией при помощи ракет

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что США не смогут добиться успеха в противостоянии с Россией при помощи ракет.

«Россия – огромная территория, там ничего они (США) не сделают ракетами. Ракеты быстрее закончатся, чем территория России», – сказал он в интервью RT, передает ТАСС.

Лукашенко отметил, что ситуация с Ираном подтверждает его слова о неэффективности ракетных ударов против большой страны. По мнению белорусского лидера, «факты показали, что США должны остановиться».

Ранее Лукашенко посоветовал США «не лезть в Китай», если они не могут справиться с Ираном.

Комментарии (6)
20 апреля 2026, 09:16 • Новости дня
Лукашенко назвал Путина и Трампа «императорами»
Лукашенко назвал Путина и Трампа «императорами»
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Белорусский лидер Александр Лукашенко сравнил президентов России и США с «императорами», отметив собственное спокойное отношение ко всеобщей любви.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поделился мнением о президентах России и США Владимире Путине и Дональде Трампе, назвав их «императорами», передает RT.

Белорусский лидер подчеркнул, что лидеры России и США могут позволить себе рассуждать о всеобщей любви.

«Я и был далек, и сейчас тем более, от того, чтобы настроиться на всеобщую любовь. И знаете, я не император, как Дональд Трамп или Владимир Путин», – заявил глава государства.

Политик добавил, что является руководителем среднеевропейской страны и осознает, что не обладает такими же возможностями. Именно поэтому, по его словам, у него выработалось спокойное отношение к любви, особенно после долгих лет на посту президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, белорусский лидер отверг возможность встречи с американским коллегой по сценарию вассала с императором.

Ранее он назвал президента России великим человеком и волкодавом в политике.

Глава государства сообщил о наличии доверительных и честных отношений с Владимиром Путиным.

Комментарии (10)
18 апреля 2026, 21:24 • Новости дня
Захарова заявила о планах Запада завладеть украинским черноземом и нефтью России

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о сохраняющихся у Запада стремлениях завладеть украинским черноземом и российской нефтью.

Захарова в интервью ко Дню памяти жертв геноцида советского народа заявила, что западные страны не отказались от идеи получить контроль над украинским черноземом, российской нефтью и газом, а также распространить влияние на ресурсы Средней Азии и Закавказья, передает ТАСС.

Дипломат отметила, что речь идет о реваншизме, который выражается в желании Запада провести передел мира и ресурсов в свою пользу, добившись победы в «дележке мира».

По словам Захаровой, подобная стратегия является проявлением колонизаторского и империалистического подхода к планете. Она добавила, что на Западе считают победу Советского Союза во Второй мировой войне случайной и недопустимой, и намерены «исправить» эту ситуацию.

Дипломат уточнила, что речь идет не о чьих-то частных мнениях, а о глобальной политике, которая получила широкое распространение среди западных элит.

Ранее Мария Захарова заявила о ведении странами Запада полномасштабной гибридной войны ради сохранения глобального господства.

Также дипломат напомнила о наличии у России «губозакаточной машинки» для западных реваншистов.

Комментарии (0)
18 апреля 2026, 23:46 • Новости дня
Trump Organization решила построить самый высокий небоскреб в Тбилиси

Tекст: Денис Тельманов

В столице Грузии появится новый небоскреб Trump Tower Tbilisi высотой около 70 этажей, который станет самым высоким зданием города.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на представителя партнеров проекта сообщила, что компания Trump Organization и ее партнеры планируют построить в Тбилиси многофункциональный комплекс высотой примерно 70 этажей.

Новый небоскреб, получивший название Trump Tower Tbilisi, станет самым высоким зданием в грузинской столице.

По данным издания, в небоскребе разместятся элитные жилые резиденции и торговые площади.

Проект разрабатывается американской архитектурной фирмой Gensler совместно с грузинскими девелоперами Archi Group и Biograpi Living. Кроме того, в реализации участвует нью-йоркская компания Sapir Organization.

Хотя Дональд Трамп не участвует в текущем управлении Trump Organization с 2017 года, руководством занимаются его сыновья Эрик и Дональд-младший в качестве исполнительных вице-президентов.

Сам американский лидер продолжает контролировать компанию через слепой траст и остается ее главным руководителем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп представил проект небоскреба для будущей президентской библиотеки в Майами. Trump Organization также запустил собственную мобильную сеть и анонсировал выпуск фирменного смартфона, который будут собирать в США.

Комментарии (0)
17 апреля 2026, 19:38 • Новости дня
Путин определил ключевые задачи российских просветителей

Tекст: Елизавета Шишкова

В столичном Национальном центре «Россия» подвели итоги работы Российского общества «Знание» за пять лет и наградили выдающихся лекторов страны.

Глобальное образовательное мероприятие объединило тысячи специалистов со всей страны. Первый заместитель руководителя администрации президента, председатель Наблюдательного совета Общества «Знание» Сергей Кириенко зачитал делегатам приветствие главы государства, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, перед нынешним поколением просветителей стоят большие, ответственные задачи. И потому столь важно, что Российское общество «Знание» идет вперед, нацелено на будущее, обновляет формат своей деятельности, наполняет ее креативными, инновационными идеями», – подчеркнул Владимир Путин.

«Необходимо направлять усилия на популяризацию выдающихся достижений отечественной науки, экономики, культуры, образования, стремиться, чтобы ваш труд, опыт, самоотдача, вдохновение служили сбережению нашей исторической памяти, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи. Хочу искренне поблагодарить всех, для кого просветительская миссия стала призванием и смыслом жизни. И конечно, особо отмечу вклад участников и ветеранов специальной военной операции в развитие просветительского движения, наставничества. Желаю делегатам Съезда успехов и новых свершений», – отметил Путин в приветственном письме.

Сергей Кириенко выразил глубокую благодарность участникам за подвижнический труд. Он сообщил, что армия лекторов превысила 32 тыс. человек разных профессий. Особую признательность политик выразил почти 700 ветеранам спецоперации, которые стали наставниками после возвращения с фронта.

Гендиректор общества Максим Древаль отчитался об успешном формировании созидательных ценностей у граждан. Опросы показывают, что 96% зрителей памятных марафонов стремятся изучать историю предков. На съезде также утвердили новые составы руководящих советов и обновленный устав.

Комментарии (0)
18 апреля 2026, 13:55 • Новости дня
Лавров заявил о необходимости диалога США и России по экономике

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что назрел разговор с США о том, как американцы видят будущее экономических отношений с Россией.

Лавров заявил, что назрел разговор с США о том, каким американская сторона видит будущее экономических отношений с Россией, передает РИА «Новости». В ходе своего выступления на Анталийском дипломатическом форуме он подчеркнул, что задача энергетического доминирования для США поставлена и остается актуальной.

Лавров отметил: «Я считаю, у нас назрел, наверное, такой разговор о том, как видят американцы будущее наших экономических отношений. Потому что они все время говорят: мы с Украиной порешаем, и тогда у нас будет безграничное поле для взаимовыгодного взаимодействия».

Министр также обратил внимание на то, что между Москвой и нынешней американской администрацией сохраняются существенные разногласия по ряду двусторонних вопросов и по проблеме санкций. Лавров сообщил, что ни одна из санкций, введенных администрацией Джо Байдена, не была снята, а российская дипломатическая собственность так и не возвращена. Он добавил, что новые ограничения продолжают вводиться и против российских компаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России указал на попытки Вашингтона вытеснить Москву с мировых энергетических рынков.

Ранее министр исключил наличие радужных перспектив для двусторонних экономических отношений.

Американская сторона объявила своей главной задачей достижение глобального экономического доминирования.

Комментарии (0)
19 апреля 2026, 11:05 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя Труда гендиректору ОТР Игнатенко

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил генеральному директору Общественного телевидения России Виталию Игнатенко звание Героя Труда Российской Федерации.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовых актов. В документе отмечается: «За особые заслуги перед государством и выдающийся вклад в развитие отечественной журналистики, культуры и искусства присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Игнатенко Виталию Никитичу – генеральному директору автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России»».

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Труда президенту «Транснефти» Николаю Токареву.

Комментарии (0)
19 апреля 2026, 22:24 • Новости дня
Минэнерго США назвало прагматичным продление лицензии на российскую нефть

Глава Минэнерго США Райт назвал прагматичным решение по российской нефти

Tекст: Антон Антонов

Американское руководство считает прагматичным шагом временное разрешение на реализацию российской нефти, заявил министр энергетики США Крис Райт.

«Мы просто приняли краткосрочное прагматичное решение, продиктованное гуманитарными соображениями: вместо того, чтобы вся эта нефть шла в Китай, часть ее должна поступать в Индию, часть – в другие азиатские страны, где ее будут перерабатывать и использовать для снабжения населения энергией», – заявил Райт.

По словам министра, индийская сторона активно экспортирует готовое топливо в европейские страны, которые серьезно обеспокоены стоимостью энергоносителей. Политик добавил, что текущие шаги призваны лишь перенаправить уже находящиеся в мировом обороте объемы сырья по новым маршрутам, передает РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию, которая временно выводит из-под санкционных ограничений приобретение сырья из России, погруженного на танкеры до 17 апреля.

При этом ранее американское финансовое ведомство выпустило генеральную лицензию, которая временно выводит из-под санкционных ограничений приобретение сырья из России, погруженного на танкеры до 17 апреля. Райт заявил, что нынешнее решение носит временный характер. США, по его словам, в дальнейшем намерены восстановить запрет на поставки нефти из России.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 12:55 • Новости дня
Мерч с цитатами Путина про семью представили в Ташкенте

На выставке в Ташкенте представили одежду с цитатами Путина

Tекст: Елизавета Шишкова

Посетители выставки «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане смогли увидеть и приобрести футболки и свитшоты с высказываниями президента России Владимира Путина о семейных ценностях.

Одежду с высказываниями главы государства представили на стенде «Универмаг России», организованном Национальным центром «Россия», передает РИА «Новости».

Выставка «Иннопром. Центральная Азия» стартовала в понедельник в столице Узбекистана.

«Специально для «Иннопроммы» сделали несколько изделий с недавними цитатами президента: «Удивление и восторг от того, что мы все вместе». Ну, безусловно, очень пользуется популярностью «Семья – основа государства», потому что это та ценность, которая важна для России и для мусульман, потому что все государства строятся вокруг семьи», – рассказала журналистам гендиректор Национального центра Наталья Виртуозова.

Она также сообщила, что во время осмотра экспозиции первый вице-премьер России Денис Мантуров вручил представителю афганской делегации вещь с фразой Владимира Путина «В следующий раз в Москве». Мероприятие организовано министерствами промышленности и торговли России и Узбекистана и продлится три дня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в универмаге Национального центра «Россия» представили новые экземпляры одежды с высказываниями президента Владимира Путина.

Ранее в магазине появились футболки и бейсболки с цитатами главы государства о суверенитете и будущем страны.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 14:25 • Новости дня
Путин отметил хорошую динамику в сельском хозяйстве в Пензенской области

Путин обсудил с Мельниченко динамику сельского хозяйства и экспорт индейки

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко подчеркнул успехи региона в сельском хозяйстве и увеличении объемов переработки индейки.

Путин на встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко обсудил итоги развития аграрного сектора региона. Мельниченко сообщил, что урожайность зерновых достигла 39,5 центнера с гектара, что, по его мнению, является неплохим результатом. Путин в ответ назвал динамику «хорошей» и отметил рост надоев, следует из сообщения на сайте Кремля.

Губернатор также рассказал о проекте «МОЛКОМа», в рамках которого с участием государства идет реконструкция производства для запуска выпуска безлактозного детского питания. Путин выразил одобрение планам по увеличению производства молочных продуктов.

Отдельно Мельниченко доложил о планах по развитию отрасли переработки индейки. К 2030 году регион планирует увеличить объем глубокой переработки индейки с 200 до 300 тыс. тонн.

Сейчас в области насчитывается 649 крупных птичников, а к 2030 году будет 850. Поголовье индейки составляет 6 млн штук, а 40% продукции идет на экспорт в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку и на Ближний Восток.

Ранее губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил о намерении довести валовой региональный продукт региона до 1 трлн рублей к 2029 году.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 12:49 • Новости дня
В Кремле анонсировали встречу Путина с губернатором Мельниченко

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин проведет рабочую встречу с руководителем Пензенской области Олегом Мельниченко для обсуждения текущих вопросов развития региона.

Российский лидер 20 апреля примет Олега Мельниченко в Кремле, передает ТАСС. О рабочих планах президента рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков во время регулярного брифинга.

«На приеме у главы государства с докладом будет губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Традиционно работа с главами регионов, президент занимается субъектами РФ», – пояснил представитель Кремля. Подобные встречи регулярно проходят в рамках контроля за ситуацией в субъектах страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин проведет встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Ранее глава государства встретился с руководителем Нижегородской области Глебом Никитиным.

В свою очередь Олег Мельниченко прошлой осенью ввел план «Ковер» над рядом районов Пензенской области из-за угрозы беспилотников.

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 14:58 • Новости дня
Губернатор Мельниченко сообщил о скорой реконструкции аэропорта Пензы

Tекст: Елизавета Шишкова

Масштабная реконструкция пензенской воздушной гавани за 5 млрд рублей позволит создать современный багажный терминал и увеличить пассажиропоток до 700 тыс. человек ежегодно, сообщил президенту России Владимиру Путину губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко доложил президенту России Владимиру Путину о планах по модернизации местного аэропорта, передает РИА «Новости». По словам главы региона, начало работ запланировано на 2026 год.

«Мы решились все-таки на реконструкцию аэропортового комплекса. Есть уже проект, это порядка 10 тыс. квадратных метров, это 700 тыс. человек в год, которых мы будем перевозить», – рассказал Мельниченко главе государства. Он отметил, что в настоящее время пассажиропоток уже приближается к 400 тыс. человек.

Объем инвестиций в проект превысит 5 млрд рублей. Инвестор уже определен, совместная работа с ним ведется. Губернатор подчеркнул необходимость обновления, так как в старом здании отсутствует нормальный багажный терминал. Разработка проектно-сметной документации и изыскательские работы намечены на 2026 год. Путин положительно оценил представленные планы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин отметил успехи Пензенской области в сельском хозяйстве и увеличении объемов переработки индейки.

В регионе зафиксировали минимальный с 1991 года уровень безработицы – 1,5%, что ниже среднего показателя по стране.

Комментарии (0)