Глеб Простаков Глеб Простаков Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

26 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

8 комментариев
13 февраля 2022, 05:54 • Новости дня

В Кремле дали оценку переговорам Путина и Байдена

В Кремле дали оценку переговорам Путина и Байдена
@ Михаил Климентьев/ТАСС,
White House/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Состоявшийся в субботу телефонный разговор президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена носил сбалансированный и деловой характер, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Можно констатировать, что характер беседы был все-таки довольно сбалансированным и деловым», – приводит слова Ушакова ТАСС.

Как сообщил помощник российского лидера, разговор длился чуть более часа и стал своего рода продолжением российско-американских переговоров, состоявшихся 7 декабря 2021 года в режиме видеоконференции, а также телефонного контакта президентов от 30 декабря.

«Именно тогда лидеры двух стран начали обсуждение важнейшей на сегодня темы, а именно вопросов обеспечения долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности РФ», – напомнил представитель Кремля.

Добьется ли Россия на переговорах уступок со стороны НАТО?



Результаты
47 комментариев

Он сообщил, что президенты договорились, что Москва и Вашингтон продолжат контакты на различных уровнях по всем затронутым в ходе телефонного разговора вопросам. «Как сказал Джозеф Байден, он хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения», – уточнил Ушаков.

Как заявлял сотрудник администрации США высокого ранга, «разговор двух президентов был профессиональным и содержательным, он продолжался немногим более часа».

В субботу в Кремле с сожалением констатировали, что высказанные Байденом в разговоре с Путиным идеи по гарантиям безопасности не учитывают ключевые озабоченности Москвы. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров указал госсекретарю США Энтони Блинкену, что ответ Соединенных Штатов и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения. Кроме того, на Смоленской площади обвинили Запад в попытке дискредитации справедливых требований России по безопасности.

В пятницу Москва отказалась принимать коллективный ответ ЕС и НАТО на письмо главы МИД России Сергея Лаврова о понимании принципа неделимости безопасности, подчеркнув, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия – НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет. Как подчеркнул первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский, переговоры по гарантиям безопасности не могут длиться вечно. Он напомнил о наличии в РФ специалистов на случай необходимости военно-технического ответа по причине отсутствия прогресса в диалоге с Западом.

Днем ранее президент Владимир Путин поручил МИДу добиться от США и НАТО исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности для России. Он также заявил, что Москва готовит ответ в Вашингтон и в НАТО по гарантиям безопасности.

В среду замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Москва серьезно восприняла ряд встречных предложений Вашингтона по гарантиям безопасности. Он также заметил, что в ответе НАТО процентная доля хамства и вызывающих формулировок гораздо выше.

В прошлый вторник президент России Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном обвинил НАТО в нарушении обещания не продвигать инфраструктуру на восток. 26 января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон передал Москве письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс передал Москве письменный ответ на предложения по безопасности. При этом он подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромисс с Россией по праву любых стран, включая Украину, на вступление в альянс. Он также призвал Россию вывести войска с Украины, из Грузии и Молдавии.

Позже испанское издание El Pais опубликовало полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Вашингтон подтвердил подлинность опубликованного в El Pais ответа Москве. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель поддержал ответ США на предложения России по безопасности.

В Госдуме ответ Запада на предложения Москвы по гарантиям безопасности назвали «однозначно отрицательным». В Совфеде ответ Вашингтона на предложения Москвы по безопасности расценили как готовность США к глобальному противостоянию и прямой конфронтации с Россией. Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что если предложения Москвы по гарантиям безопасности будут отвергнуты, то, как говорил президент Владимир Путин, Россия «будет принимать решение с учетом всех факторов прежде всего в интересах надежного обеспечения безопасности». Он также подчеркивал, что руководство России в состоянии надежно обеспечить интересы безопасности страны и права граждан.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс «надул» Россию, когда обещал не допускать продвижения на Восток в 90-е годы XX века. В том же месяце президент Путин предложил начать переговоры о предоставлении Москве надежных и долгосрочных гарантий безопасности, выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от границ РФ.

В декабре 2021 года МИД России распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предложила альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины. Москва призвала альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу было предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).

6 июля 2026, 13:06 • Новости дня
Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

Эксперт Леонков: США требуют от Киева отказаться от контрнаступлений по двум причинам

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений
@ CNP/AdMedia/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Американская администрация требует от Киева оставаться в обороне по нескольким причинам. Во-первых, оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать помощь, которую получает Украина. Во-вторых, в ВСУ сохраняется проблема с личным составом, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Ранее с требованием к Киеву не идти в наступление выступил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Владимир Зеленский и его окружение считают, что контрнаступательные действия ВСУ способствуют укреплению позиций украинского руководства, а также более оперативному выделению Украине дополнительной помощи со стороны НАТО», – отметил военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, сейчас за тактику противника отвечает Британия.

«Она сводится к тотальной террористической войне, которая предполагает атаки беспилотников и крылатых ракет по регионам России, находящихся вне зоны СВО. Такой подход ведет к повышению градуса эскалации и может обернуться непоправимыми последствиями, которых опасаются в США», – детализировал собеседник.

Леонков напомнил, что американская администрация не в первый раз призывает Киев перейти к обороне. «Причин тому несколько. Первая – оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать западную помощь, которую получает Украина. Предполагается, что таким образом ВСУ будут в силах дольше сопротивляться, а Штаты – поспевать производить вооружение», – пояснил эксперт.

«Вторая причина, почему США настаивают на отказе украинских сил от контрнаступлений, связана с проблемой восполнения личного состава. Отход от тактики обороны может привести к такому положению, когда у противника есть оружие и техника, но воевать некому. Результатом станет быстрый разгром ВСУ по всей линии боевого соприкосновения, и тогда у киевских властей не останется иного выбора, кроме как согласиться на условия России», – добавил аналитик.

«Другими словами, американская администрация продолжает придерживаться стратегии «ни мира, ни войны», – уточнил Леонков. Вместе с тем, как заметил собеседник, в Сети появляются «вбросы» о том, что украинские военные собираются наступать. «Но, повторю, с дефицитом личного состава, а также тяжелой техники наступление немыслимо», – считает спикер.

Он напомнил курскую авантюру, когда ВСУ смогли обеспечить прикрытие своих войск и найти менее защищенный участок для прорыва. «Сейчас мы сохраняем превосходство в воздухе. Кроме того, оперативно работает разведка. Поэтому любое сосредоточение украинских сил будет заметно и по ним незамедлительно начнется работа», – заключил Леонков.

Ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что Украина должна придерживаться оборонительной тактики. По его словам, такой подход «принес гораздо больше плодов». «Администрация Дональда Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, разумеется, ведем переговоры, должны максимально перейти в оборону», – сказал Вэнс в интервью The Times.

Он напомнил, что летом 2023 года главной темой обсуждений был вопрос, следует ли ВСУ переходить в контрнаступление. «Практически весь западный мир, включая Джо Байдена, подталкивал украинцев к массированному контрнаступлению, которое, оглядываясь назад, оказалось стратегической и тактической катастрофой», – добавил вице-президент.

Несмотря на призывы США группы украинских военных в Черниговской области пытались выйти к российской границе. «В результате огневого воздействия противник бежал … укрылся в заброшенном строении села Гремяч. Огнем артиллерии и FPV-дронами «Северяне» уничтожили украинских террористов», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный ветер» в Мах.

Напомним, в конце прошлой недели начальник Генштаба Валерий Герасимов отчитался перед президентом Владимиром Путиным о полном освобождении Константиновки, которая являлась одним из мощнейших укрепрайонов и ключевым логистическим узлом украинской обороны в Донбассе. Как писала газета ВЗГЛЯД, это событие кардинальным образом влияет на дальнейшее продвижение российских войск.

Комментарии (2)
6 июля 2026, 05:27 • Новости дня
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская администрация настаивает на переходе украинских вооруженных сил к сугубо оборонительной тактике, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Администрация [президента США Дональда] Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, конечно, ведем переговоры, должны просто максимально защищаться», – сказал политик в интервью Times, передает РИА «Новости».

Подобная позиция опирается на негативный опыт кампании ВСУ в 2023 году. Вэнс отметил, что давление западных стран во главе с Джо Байденом привело к украинскому контрнаступлению, которое в итоге обернулось тактической и стратегической катастрофой.

В апреле Вэнс заявлял, что скорейшее урегулирование конфликта на Украине отвечает интересам США, Европы и Киева.

В январе он указывал, что переговорный процесс по этому урегулированию весьма сложен.

В прошлом году Вэнс отмечал, что главным препятствием в урегулировании остается территориальный вопрос.

Комментарии (9)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:24 • Новости дня
Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США пред Анкориджем предложений
Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США пред Анкориджем предложений
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что Москва по-прежнему готова обсуждать инициативы Вашингтона, передает РИА Новости. «Мы не отказываемся от предложений американской стороны, которые были сделаны перед Анкориджем и на что было дано наше согласие», – заявил дипломат.

При этом замглавы МИД подчеркнул, что Россия категорически не приемлет вмешательства США в конфликт на Украине. По его словам, западная пресса ежедневно публикует данные о прямом американском участии в боевых действиях. Рябков добавил, что такая поддержка позволяет Киеву наносить удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре.

Дипломат отметил, что Вашингтон прекрасно осведомлен о позиции Москвы, а сигналы американскому руководству направляются максимально интенсивно. Он напомнил, что степень вовлеченности Запада и США в украинский кризис уже получила соответствующую оценку пресс-секретаря президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио назвал озвученные на Аляске инициативы лишь предварительными предложениями.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил о согласии российской стороны с предложенной в Анкоридже программой урегулирования.

Месяцем ранее российский министр разъяснил американскому коллеге мотивы ударов по центрам принятия решений в Киеве.

Комментарии (24)
5 июля 2026, 23:16 • Новости дня
Reuters сообщило о планах Трампа связаться с Путиным после встречи с Зеленским
Reuters сообщило о планах Трампа связаться с Путиным после встречи с Зеленским
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп намерен после встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите НАТО в Анкаре связаться с президентом России Владимиром Путиным, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.

«Должностное лицо США высокого ранга заявило, что Трамп, вероятнее всего, после разговора с Зеленским продолжит обсуждение с Путиным», – сообщает Reuters.

Встреча Трампа с Зеленским должна состояться 8 июля. Американский лидер намерен обсудить с украинским президентом варианты урегулирования конфликта и возможные шаги, которые позволят «прекратить войну», передает РИА «Новости».

В Белом доме подчеркнули, что, по оценке Трампа, задача завершить боевые действия является неотложной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор.

Они обсудили урегулирование конфликта на Украине. Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 23:59 • Новости дня
Песков назвал Путина и Иванова близкими соратниками

Tекст: Антон Антонов

Ушедший из жизни Сергей Иванов был для президента России Владимира Путина близким соратником, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Они были более чем сослуживцы, они действительно знали давно друг друга, хорошо знали друг друга с профессиональной точки зрения. И они были, можно сказать, близкими соратниками», – заявил Песков Павлу Зарубину для ИС «Вести».

Он подчеркнул, что Иванов всегда занимал «весьма и весьма ответственные должности» и на каждом месте трудился самоотверженно, не жалея себя. Песков добавил, что лично наблюдал его работу более чем 20 лет и назвал этот период огромной частью собственной жизни.

По словам пресс-секретаря, уход Сергея Иванова стал большой утратой для всех, кто с ним работал. Особенно болезненной потерей Песков назвал ее для Путина, отметив значимость Иванова для президента в личном плане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на 74-м году жизни бывший министр обороны России Сергей Иванов скончался.

Президент России Владимир Путин направил семье Иванова телеграмму с глубокими соболезнованиями. Позднее глава государства посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым в Центральной клинической больнице в Москве.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:32 • Новости дня
Трамп заявил о скором мире на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп полагает, что завершение конфликта на Украине произойдет значительно раньше, чем в настоящее время принято думать.

«Считаю, что с этим [вопросом] мы становимся намного ближе [к урегулированию], чем люди представляют», – заявил американский лидер, передает ТАСС.

Соответствующее мнение глава государства озвучил в Вашингтоне в ходе беседы с журналистами на территории Белого дома.

В апреле американский лидер заявил президенту России Владимиру Путину о близости сделки по урегулированию конфликта.

До этого Трамп выразил уверенность в возможности скорого завершения боевых действий перед американскими военными. В конце прошлого года Кремль согласился с оценкой президента США о переходе переговоров в финальную фазу.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 15:12 • Новости дня
Путин обратил внимание на скромную рождаемость в Тульской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин в понедельник, 6 июля, провел в Кремле встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым. Президент и глава региона говорили о низкой рождаемости в Тульской области и проектах по поддержке многодетных семей.

Глава государства провел рабочую встречу с руководителем региона в Кремле, передает ТАСС. В ходе беседы обсуждалась демографическая обстановка и меры поддержки семей.

«Для Тульской области особенно актуально, имея в виду, прямо скажем, скромный уровень рождаемости», – указал Путин. Губернатор подтвердил слова президента и сообщил, что власти активно работают над решением этой проблемы.

Миляев отметил, что в регионе реализуется стратегия «Тульская область – территория семейного счастья». По его словам, руководство стремится закрепить в обществе образ многодетности и традиционных ценностей. Также ведется работа по улучшению городской среды, чтобы стимулировать жителей создавать семьи.

Предыдущая двусторонняя встреча Путина и Миляева состоялась в августе 2024 года. Тогда обсуждались социально-экономическая ситуация, поддержка участников специальной военной операции и помощь в восстановлении Мариуполя. Кроме того, они регулярно видятся на заседаниях Совета по развитию спорта, где губернатор возглавляет профильную комиссию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с губернатором Тульской области.

В мае российский лидер призвал руководителя Мордовии Артема Здунова работать над улучшением демографической ситуации.

В конце прошлого года Владимир Путин признал недостаточность существующих мер поддержки рождаемости в стране.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:48 • Новости дня
Трамп анонсировал обсуждение завершения конфликта на Украине на саммите НАТО

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп планирует поднять вопрос мирного урегулирования украинского кризиса на грядущей встрече стран Североатлантического альянса.

Американский лидер намерен инициировать дискуссию о прекращении боевых действий, передает РИА «Новости». Выступая перед прессой в Белом доме, политик выразил уверенность в успешном разрешении текущего кризиса.

«Мы собираемся на саммит НАТО, и мы собираемся обсуждать завершение конфликта на Украине. Я думаю, мы положим этому конец», – подчеркнул президент США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Белый дом анонсировал телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным после встречи с Владимиром Зеленским на саммите НАТО.

В середине прошлого месяца президент США пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.

Зимой Трамп выразил уверенность в возможности быстрого урегулирования ситуации.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 18:03 • Новости дня
Трамп: Москва и Киев выразили интерес к завершению конфликта

Tекст: Ольга Иванова

Дональд Трамп заявил о наличии настроя на урегулирование конфликта как в Москве, так и в Киеве. По словам президента США, соответствующие контакты продолжаются, а тема мирного процесса будет поднята на саммите НАТО.

Президент США Дональд Трамп считает, что на урегулирование ситуации настроены как Россия, так и Украина, передает ТАСС. Об этом глава государства сообщил в ходе общения с журналистами в Белом доме.

«Президент Путин хочет, чтобы это закончилось. Скажу вам это очень твердо», – заявил американский лидер, комментируя текущую обстановку. Он также высоко оценил телефонный разговор с Владимиром Путиным, который состоялся четвертого июля, назвав его хорошим.

По словам Трампа, желание завершить противостояние исходит и от украинской стороны. Он подчеркнул, что Владимир Зеленский действительно заинтересован в скорейшем окончании конфликта. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры.

Глава вашингтонской администрации добавил, что тема урегулирования будет подниматься на предстоящем саммите НАТО. Трамп выразил уверенность в том, что достичь мирных договоренностей удастся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США провели четвертый за год телефонный разговор. Лидеры двух стран обсудили пути украинского урегулирования.

Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос об оценках американского лидера в Белый дом.

Комментарии (14)
6 июля 2026, 13:25 • Новости дня
Песков заявил о готовности Трампа слушать Путина

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский лидер Дональд Трамп готов воспринимать информацию, которую доносит до него президент России Владимир Путин, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент США Дональд Трамп открыт к получению информации от российского лидера Владимира Путина, передает РИА «Новости».

«Главное, он открыт к тому, чтобы слушать от Путина ту информацию, которую до него доводит», – подчеркнул представитель Кремля. Песков также отметил, что у обоих лидеров есть понимание необходимости продолжения контактов в ближайшее время.

По словам пресс-секретаря, недавний разговор политиков стал отличной возможностью донести до Вашингтона позицию Москвы. Речь идет о ставке Киева и европейских стран на эскалацию конфликта, о чем ранее американскому президенту сообщил Владимир Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президенты России и США провели четвертый за год телефонный разговор.

В ходе беседы лидеры двух стран обсудили пути урегулирования украинского конфликта.

Владимир Путин рассказал американскому коллеге об освобождении Константиновки в Донбассе.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 13:54 • Новости дня
Песков перенаправил вопрос о реакции Трампа на эскалацию конфликта Белому дому

Tекст: Елизавета Шишкова

Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос о реакции президента США Дональда Трампа на эскалацию конфликта на Украине в администрацию американского лидера.

Журналист поинтересовался оценкой Трампа после того, как, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, Владимир Путин сообщил ему о ставке Киева и европейских спонсоров на затягивание и эскалацию конфликта и на терроризм против мирного населения, передает РИА «Новости».

«Послушайте, наверное, не с руки нам говорить о реакции Трампа. Вы можете адресовать этот вопрос нашим коллегам в администрации Белого дома», – заявил Песков.

Также он отметил, что у Трампа достаточно последовательная позиция и что разговоры о смене его точки зрения не соответствуют действительности. По словам Пескова, американский лидер убежден в своем понимании происходящего на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности Дональда Трампа воспринимать информацию от Владимира Путина о ставке Киева и европейских стран на эскалацию конфликта.

Во время телефонного разговора 5 июля президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили украинское урегулирование и подтвердили предпочтительность политико-дипломатического решения конфликта.

Владимир Путин в разговоре с американским лидером подчеркнул освобождение Константиновки в Донбассе и заявил о намерении российской армии взять все укрепленные районы ВСУ.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 18:44 • Новости дня
Рябков заявил об отстраненной позиции США по украинскому урегулированию

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон в настоящее время дистанцировался от процесса урегулирования ситуации на Украине, что оказывает серьезное влияние на общую международную обстановку, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Соединенные Штаты сейчас занимают заметно отстраненную позицию в вопросе украинского урегулирования, передает РИА «Новости». Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Текущая позиция администрации США может быть охарактеризована как позиция заметной отстраненности. Это важный и серьезный момент, влияющий на общую обстановку», – подчеркнул дипломат в беседе с журналистами.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства также отметил, что противники мирных договоренностей и те силы, которые пытаются их сорвать, стремятся воспользоваться сложившейся ситуацией в своих интересах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня Сергей Рябков сообщил об отсутствии перспектив диалога с Вашингтоном по стратегической стабильности.


Комментарии (0)
6 июля 2026, 13:06 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с губернатором Тульской области Миляевым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Миляев будет у Путина с докладом, указал Песков, передает РИА «Новости».

Ранее президент провел встречу с губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных.

В начале июля глава государства провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 19:56 • Новости дня
Рябков сообщил о планируемом визите Уиткоффа и Кушнера в Россию

Tекст: Елизавета Шишкова

Поездка представителей США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в российскую столицу по-прежнему актуальна, однако точный график их прибытия для проведения консультаций еще предстоит согласовать, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Я не готов говорить о конкретных сроках, их приезд в Москву, как известно, стоит в повестке дня», – сказал дипломат на полях Международной школы ПИР-центра, передает ТАСС.

Он добавил, что при необходимости согласование пройдет оперативно, а официальные уведомления последуют сразу после утверждения точного графика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков допустил приезд американских переговорщиков после подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном.

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил планы Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера посетить Россию в обозримом будущем.

Предыдущий визит делегатов из США в Москву состоялся 22 января текущего года.

Комментарии (2)
6 июля 2026, 20:19 • Новости дня
Рябков заявил о ежедневных контактах Лаврова и Рубио

Рябков: Лавров и Рубио ведут диалог ежедневно письменно и устно

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио находятся в постоянном контакте, диалог на рабочем уровне продолжается ежедневно, сообщил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков на полях Международной школы ПИР-центра в Звенигороде.

«Контакты не прерываются, они идут на всех уровнях, и президенты коммуницируют, безусловно в контактах и письменных, и устных находятся министр с госсекретарем», – отметил дипломат, передает ТАСС.

Ранее Лавров выразил обеспокоенность заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Украины.

До этого американский дипломат заявил о необходимости сохранения двустороннего диалога с Москвой.

В конце мая российский министр в ходе телефонного разговора разъяснил коллеге причины ударов по центрам принятия решений в Киеве.

Комментарии (0)