Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
13 февраля 2022, 05:54 • Новости дня

В Кремле дали оценку переговорам Путина и Байдена

В Кремле дали оценку переговорам Путина и Байдена
@ Михаил Климентьев/ТАСС,
White House/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Состоявшийся в субботу телефонный разговор президентов России и Соединенных Штатов Владимира Путина и Джо Байдена носил сбалансированный и деловой характер, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Можно констатировать, что характер беседы был все-таки довольно сбалансированным и деловым», – приводит слова Ушакова ТАСС.

Как сообщил помощник российского лидера, разговор длился чуть более часа и стал своего рода продолжением российско-американских переговоров, состоявшихся 7 декабря 2021 года в режиме видеоконференции, а также телефонного контакта президентов от 30 декабря.

«Именно тогда лидеры двух стран начали обсуждение важнейшей на сегодня темы, а именно вопросов обеспечения долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности РФ», – напомнил представитель Кремля.

Добьется ли Россия на переговорах уступок со стороны НАТО?
Результаты

Он сообщил, что президенты договорились, что Москва и Вашингтон продолжат контакты на различных уровнях по всем затронутым в ходе телефонного разговора вопросам. «Как сказал Джозеф Байден, он хочет, чтобы межгосударственные отношения России и США выстраивались на основе взаимного уважения», – уточнил Ушаков.

Как заявлял сотрудник администрации США высокого ранга, «разговор двух президентов был профессиональным и содержательным, он продолжался немногим более часа».

В субботу в Кремле с сожалением констатировали, что высказанные Байденом в разговоре с Путиным идеи по гарантиям безопасности не учитывают ключевые озабоченности Москвы. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров указал госсекретарю США Энтони Блинкену, что ответ Соединенных Штатов и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения. Кроме того, на Смоленской площади обвинили Запад в попытке дискредитации справедливых требований России по безопасности.

В пятницу Москва отказалась принимать коллективный ответ ЕС и НАТО на письмо главы МИД России Сергея Лаврова о понимании принципа неделимости безопасности, подчеркнув, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия – НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет. Как подчеркнул первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский, переговоры по гарантиям безопасности не могут длиться вечно. Он напомнил о наличии в РФ специалистов на случай необходимости военно-технического ответа по причине отсутствия прогресса в диалоге с Западом.

Днем ранее президент Владимир Путин поручил МИДу добиться от США и НАТО исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности для России. Он также заявил, что Москва готовит ответ в Вашингтон и в НАТО по гарантиям безопасности.

В среду замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Москва серьезно восприняла ряд встречных предложений Вашингтона по гарантиям безопасности. Он также заметил, что в ответе НАТО процентная доля хамства и вызывающих формулировок гораздо выше.

В прошлый вторник президент России Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном обвинил НАТО в нарушении обещания не продвигать инфраструктуру на восток. 26 января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон передал Москве письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности. В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс передал Москве письменный ответ на предложения по безопасности. При этом он подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромисс с Россией по праву любых стран, включая Украину, на вступление в альянс. Он также призвал Россию вывести войска с Украины, из Грузии и Молдавии.

Позже испанское издание El Pais опубликовало полный текст конфиденциального ответа США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Вашингтон подтвердил подлинность опубликованного в El Pais ответа Москве. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель поддержал ответ США на предложения России по безопасности.

В Госдуме ответ Запада на предложения Москвы по гарантиям безопасности назвали «однозначно отрицательным». В Совфеде ответ Вашингтона на предложения Москвы по безопасности расценили как готовность США к глобальному противостоянию и прямой конфронтации с Россией. Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что если предложения Москвы по гарантиям безопасности будут отвергнуты, то, как говорил президент Владимир Путин, Россия «будет принимать решение с учетом всех факторов прежде всего в интересах надежного обеспечения безопасности». Он также подчеркивал, что руководство России в состоянии надежно обеспечить интересы безопасности страны и права граждан.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс «надул» Россию, когда обещал не допускать продвижения на Восток в 90-е годы XX века. В том же месяце президент Путин предложил начать переговоры о предоставлении Москве надежных и долгосрочных гарантий безопасности, выработке конкретных договоренностей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на Восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от границ РФ.

В декабре 2021 года МИД России распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предложила альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины. Москва призвала альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу было предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).

18 октября 2026, 15:37 • Новости дня
В Италии сочли тревожным заявление Путина о зоне безопасности на Украине

La Repubblica: Слова Путина о зоне безопасности на Украине вызывают тревогу

Tекст: Вера Басилая

Заявления президента Владимира Путина о необходимости создания зоны безопасности на украинских приграничных территориях вызвали серьезное беспокойство в Италии, сообщает La Repubblica.

Слова российского лидера о создании зоны безопасности на приграничных территориях Украины вызвали беспокойство в Италии, передает РИА «Новости».

Журналисты La Repubblica пишут, что Путин редко появляется на публике в военной форме. «Однако в пятницу он надел ее ради очередного тревожного заявления», – отметили авторы статьи.

Итальянские журналисты также обратили внимание на «бескомпромиссный тон» Путина в общении с высшим офицерским составом. В публикации подчеркивается, что цель создания такой зоны заключается в обеспечении абсолютной безопасности приграничных регионов России на будущее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин во время посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск заявил об успешном решении задачи по созданию зоны безопасности на Украине.

Также Владимир Путин поручил продолжить массированные удары по украинской военной промышленности.


Комментарии (13) ▼
19 октября 2026, 10:00 • Новости дня
Путин поддержал кадровые перестановки в правительстве

Путин поддержал предложения Мишустина по кадровым перестановкам в кабмине

Путин поддержал кадровые перестановки в правительстве
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин одобрил предложения премьер-министра Михаила Мишустина по кадровым изменениям в составе российского правительства, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что Владимир Путин утром провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным, передает РИА «Новости».

«Наряду с обсуждением актуальных вопросов социально-экономического развития страны премьер-министр представил главе государства свои предложения по ряду кадровых перестановок в правительстве», – сообщил Дмитрий Песков.

По его словам, инициативы председателя правительства получили полную поддержку главы государства. В соответствии с Конституцией новые кандидатуры будут внесены Мишустиным на утверждение в Государственную думу.

Ранее Песков отказался комментировать возможные изменения в составе правительства после завершения выборов в Госдуму.

Президент Владимир Путин в минувшие выходные утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Комментарии (3) ▼
19 октября 2026, 10:49 • Видео / Жизнь после боя
Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей

Выжить после снайперского выстрела и найти лекарство в метании ножей. Рассказ ветерана СВО

Отставной военный Александр Андронов дважды пытался уйти на фронт, несмотря на предчувствие, что вернется без ноги. Теперь герой носит на шее пулю, чуть не убившую его. И уверен, что жив благодаря молитвам жены.

Что такое медицинская магия? Что ветеранов СВО ждет в современной школе? Зачем герой мечтает воссоздать «Тимура и его команду»?
Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 03:15 • Новости дня
Песков ответил на вопрос о прямой линии с президентом

Tекст: Катерина Туманова

В этом году прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина будут совмещены, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам Пескова, прямая линия и большая пресс-конференция традиционно запланированы на первый месяц зимы.

«На декабрь», – ответил он на соответствующий вопрос ТАСС.

В 2025 году прямая линия прошла в объединенном формате с большой пресс-конференцией. Мероприятие продлилось четыре с половиной часа. Тогда нейросеть GigaChat помогала обрабатывать обращения граждан на прямую линию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале октября Песков сообщил о старте подготовки к прямой линии Путина, он также подтвердил формат мероприятия.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 06:35 • Новости дня
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям
@ Aaron Schwartz/CNP/ZUMA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

«Подписание этого документа [о санкциях] в данный момент привело бы именно к самому нежелательному результату. Я всегда смогу подписать его позже. В любой момент, когда посчитаю нужным!» – написал он в Truth Social.

Напомним, США 17 октября приостановили применение новых санкций против России. Вашингтон отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио объяснил решение США заморозить закон о санкциях против России.


Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 14:35 • Новости дня
Зарубин рассказал, почему Путин показал кулак на встрече с бизнесом

Зарубин объяснил показанный Путиным главе «Деловой России» кулак

Tекст: Вера Басилая

Журналист программы «Вести» Павел Зарубин объяснил, почему президент Владимир Путин в шутку показал кулак председателю «Деловой России» Алексею Репику во время продолжительной встречи с предпринимателями.

В ходе общения с бизнесом, которое продолжалось почти два с половиной часа, у Алексея Репика постоянно возникали новые темы для обсуждения, передают «Вести».

Когда председатель организации попытался перейти к очередному вопросу, предложив закруглить тему экспорта, глава государства отреагировал с юмором.

«А другие темы мы еще не закругляем? Вам понравится, мы так до утра будем сидеть», – смеясь, прервал Репика президент.

Несмотря на это, беседа продолжилась. В самом конце мероприятия Путин с улыбкой показал кулак в сторону председателя «Деловой России», в шутку пожурив его за затянувшуюся дискуссию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин заявил, что российский бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:01 • Новости дня
Дмитриев назвал эффект от регулярных нападок на США из Киева

Дмитриев: Нападки Киева на США дают обратный эффект

Tекст: Катерина Туманова

Постоянные нападки главы киевского режима Владимира Зеленского на американского президента Дональда Трампа дают обратный эффект, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Настойчивые нападки Зеленского на президента Трампа в преддверии промежуточных выборов слишком очевидны и дают обратный эффект. Лучше бы Зеленский уделил часть времени своих интервью тому, чтобы по-настоящему заняться вопросами установления мира», – написал он в соцсети Х.

К посту Дмитриев приложил фото с материалом агентства Bloomberg о том, как Вашингтон якобы давит на Киев ради уступок Москве.

Также он призвал Россию и США к совместной работе ради мировой стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский обвинил главу Белого дома в предательстве. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 19:34 • Новости дня
В Кремле не приняли решение о поездке Путина на саммит G20 в Майами

В Кремле не приняли решение о личном участии Путина в саммите G20

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение о личном присутствии главы российского государства Владимира Путина на саммите G20 в американском Майами пока не принято.

Решение о том, поедет ли президент Владимир Путин лично на саммит G20 в Майами, пока не принято, передает ТАСС.

«Пока нет решения», – ответил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на соответствующий вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца представители России и США нашли общие позиции по G20.

Российский шерпа назвал условие участия Путина в саммите.

Россия осудила попытки США исключить ЮАР из G20.

Комментарии (3) ▼
18 октября 2026, 16:29 • Новости дня
Минэнерго США отвергло смягчение санкций против российской нефти

Глава Минэнерго США заявил о сохранении всех санкций против российской нефти

Tекст: Ольга Иванова

Министр энергетики США Крис Райт заявил, что Вашингтон не отменил ни одного ограничения в отношении поставок российской нефти.

Министр подчеркнул, что американская администрация продолжает полностью придерживаться введенных ранее мер против энергоносителей из России, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNN.

«Мы смягчили ноль санкций по российской нефти», – заявил Райт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу российский сенатор Алексей Пушков назвал логичной заморозку санкций против российской нефти.

Венгрия захотела продлить исключение из ограничительных мер.

В июне президент Владимир Путин продлил действие ответных мер на потолок цены на российскую нефть.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 16:42 • Новости дня
Минэнерго США назвало выгодными поставки дизеля из России

Глава Минэнерго США Райт заявил о выгоде от поставок российского дизеля

Tекст: Ольга Иванова

Поставки дизельного топлива из России выгодны американским потребителям, заявил министр энергетики США Крис Райт телеканалу CNN.

Поставки российского дизельного топлива отвечают интересам покупателей в Соединенных Штатах, передает РИА «Новости».

«Если Россия может дополнительно поставить дизельное топливо на рынок и экспортировать его, это будет выгодно американским потребителям», – заявил министр энергетики США Крис Райт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Минэнерго США отвергло смягчение санкций против российской нефти.

Вице-премьер Александр Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в Соединенные Штаты.

Госсекретарь Марко Рубио сообщил, что дизельное топливо из России так или иначе будет поступать на рынок.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 08:35 • Новости дня
Путин назвал улучшение демографии одним из приоритетов развития России
Путин назвал улучшение демографии одним из приоритетов развития России
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в поздравлении коллективу областного перинатального центра в Магадане назвал улучшение демографической ситуации одним из ведущих приоритетов развития России.

«Охрана материнства и детства, поддержка рождаемости, улучшение демографической ситуации – одни из ведущих приоритетов развития нашей страны», – говорится в телеграмме президента на сайте Кремля.

Путин отметил, что начало работы перинатального центра на Дальнем Востоке в полной мере соответствует этим важнейшим целям.

Он подчеркнул, что центр оснащен передовым отечественным оборудованием, а благодаря современным технологиям магаданские медики смогут работать в контакте с опытными коллегами из Национального медицинского исследовательского центра имени академика В.И. Кулакова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин поблагодарил бизнес за внимание к демографии.

В тот же день Путин заявил о первостепенном значении демографии для России.

В сентябре Путин оценил влияние спецоперации на показатели рождаемости в стране.

Комментарии (7) ▼
18 октября 2026, 23:50 • Новости дня
Трамп сообщил о достижении значительного прогресса по украинскому вопросу

Трамп: Достигнут значительный прогресс в переговорах по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп сообщил о значительном прогрессе в усилиях по разрешению украинского конфликта, о чем он сообщил в своей соцсети.

«Моя позиция по России предельно проста. Сейчас я веду переговоры о мире в конфликте между Россией и Украиной и не хочу предпринимать никаких шагов, которые могли бы – по глупости – оттолкнуть Россию от стола переговоров. Значительный прогресс прямо сейчас в процессе достижения, включая переговоры о санкциях», – написал он в Truth Social.

Трамп добавил, что подписание документа об этом станет существенным шагом на пути к регрессу в переговорах, и он может это сделать когда угодно позже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент США заявлял о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

США временно отложили депортацию украинских мигрантов.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 03:29 • Новости дня
Конгрессвумен Луна призвала прекратить вредящий американцам конфликт на Украине

Конгрессвумен Луна призвала прекратить конфликт на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Член Палаты представителей Конгресса США Анна Паулина Луна заявила о необходимости завершить украинский конфликт, так как расплачиваются за него рядовые американцы.

«Как я уже говорила ранее, война должна закончиться, так как на данный момент она наносит ущерб американцам. Это просто идиотизм со стороны любого ученого или выборного должностного лица выступать за продолжение этой войны и за то, чтобы американцы расплачивались за это!» – написала она в соцсети Х.

К посту она добавила сообщение президента США Дональда Трампа из социальной сети Truth Social, в котором американский лидер сообщил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины. Bloomberg узнало о жалобах Киева на давление Вашингтона ради уступок Москве.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 04:30 • Новости дня
WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть вариант трехсторонней встречи

WSJ: Россия, США и Китай готовы рассмотреть возможность встречи

Tекст: Катерина Туманова

Российский лидер Владимир Путин и его американский и китайский коллеги готовы рассмотреть гипотетическую возможность трехсторонней встречи, пишет WSJ со ссылкой на источники.

«Как сообщают осведомленные источники, президент России Владимир Путин предложил провести в следующем месяце встречу с участием президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина, чтобы обсудить ситуацию на Украине. Цель – договориться о завершении четырехлетнего конфликта», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, никакой конкретики по возможной встрече пока нет.

«Пока нет четкого понимания относительно самой встречи или ее потенциальной повестки дня, хотя все три стороны признают гипотетическую возможность проведения такой встречи», – приводит РИА «Новости» комментарий представителя Кремля газете WSJ.

Газета отмечает, что этот план уже вызвал тревогу на Украине, а также среди ее союзников в Вашингтоне и Европе. Подобный саммит – без участия Владимира Зеленского – стал бы беспрецедентным событием, отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин в сентябре совершил трехдневный визит в Индию. Индия раскрыла детали своего плана по мирному урегулированию на Украине.

Песков заявил, что Путин позитивно воспринял готовность Китая и Индии помочь по Украине.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 09:02 • Новости дня
Рубио отказался обсуждать желание Украины бить по России с помощью Starshield

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио отказался комментировать стремление украинских властей использовать американскую систему связи Starshield для нанесения ударов по территории России.

Украинская сторона просила предоставить доступ к системе связи для проведения атак вглубь российской территории, однако до сих пор не получила его, передает РИА «Новости».

«Они хотели бы расширить использование Starshield, чтобы иметь возможность проводить атаки за пределами территории Украины, и это не то, что я собираюсь обсуждать на пресс-конференции», – заявил Рубио.

Госсекретарь добавил, что сетью управляет Пентагон, с которым Киев продолжает обсуждать этот вопрос. Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск также напоминал, что военное средство связи Starshield полностью контролируется американским правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России.

Марко Рубио отверг причастность Белого дома к сбоям Starlink на Украине.

В субботу The Telegraph заявила о предложении Илона Маска замедлить спутниковый интернет для ВСУ.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 11:06 • Новости дня
Путин и Мишустин поддержали переход Григоренко на другую работу

Путин и Мишустин одобрили переход вице-премьера Григоренко на другую работу

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин поддержали просьбу вице-премьера, главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко о переходе на другую должность, сообщил пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков.

«Просьба Дмитрия Юрьевича о переходе на другую работу поддержана президентом и председателем правительства», – заявил Беляков.

Он подчеркнул, что Григоренко зарекомендовал себя как профессионал и эффективный управленец, курируя в правительстве вопросы финансов и цифрового развития, передает ТАСС.

По словам Белякова, за заслуги на посту вице-премьера Григоренко будет представлен к высокой государственной награде.

В понедельник премьер-министр Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства.

Президент Владимир Путин поддержал кадровые перестановки в правительстве.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все вице-премьеры продолжат работу на своих постах до публикации соответствующих указов главы государства.

Комментарии (0) ▼