Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

11 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
26 ноября 2022, 00:36 • Новости дня

Путин назвал объем экспорта российских вооружений

Путин сообщил об экспорте российских вооружений в 2022 году на 8 млрд долларов

Tекст: Антон Антонов

Хотя значительная часть вооружений направлена Вооруженным силам России, российская сторона продолжает поставки на мировые рынки, сообщил глава российского государства Владимир Путин.

Путин на торжественном мероприятии к 15-летию Ростеха сообщил, что даже в условиях 2022 года, когда вооружения идут для внутреннего потребления, российский экспорт на мировые рынки оценивается в 8 млрд долларов. По словам президента, это очень хороший результат, учитывая условия. Кроме того, контракты заключены на еще большую сумму, передает РИА «Новости».

Напомним, Путин поставил задачу увеличить производство и поставки по всей номенклатуре необходимой российской армии продукции. Летом Ростех сообщил, что в 2022 году госкорпорация заключила с иностранными заказчиками контракты на сумму свыше 1 трлн рублей.

27 июня 2026, 00:20 • Новости дня
Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей
Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Путин поздравил выпускников российских школ с окончанием учебы. Видеообращение президента опубликовано на сайте Кремля.

Президент поблагодарил их учителей за то, что те открывали детям «безграничный мир знаний», поддерживали их в трудные моменты и помогали раскрыть способности, отмечая важность их миссии.

Президент отметил, что «школьные выпускные во все времена наполнены неповторимой, очень волнующей атмосферой, заряжены энергией юности и мечты».

Он подчеркнул, что нынешнему молодому поколению вскоре предстоит взять на себя ответственность за страну и продолжить историю ее свершений.

«Сейчас же вы пытаетесь заглянуть в пока неизведанное будущее, понять, кем станете через несколько лет, каких успехов добьётесь. Уверен, вы сможете осуществить свои планы, у вас всё получится. Вам присущ ген победителей. В вашем сердце, в вашей душе – воля и сплочённость нашего народа, нравственная сила ваших предков, которые освободили мир от нацизма, покорили энергию атома, открыли человечеству космос», – заявил Путин.

Он пожелал молодым людям найти свое призвание, постоянно развиваться, помнить школьные уроки дружбы, взаимовыручки и любви к Родине. «Мечтайте и делайте! Счастья вам и больших успехов», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин поздравил выпускников с окончанием школы и пожелал верить в себя и свое призвание.

Ранее Министерство просвещения России рекомендовало школам проводить выпускные вечера 27 июня 2026 года.

Комментарии (4)
26 июня 2026, 18:45 • Новости дня
Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

Песков: Путин и Лукашенко обсуждают на Валдае повестку Союзного государства

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В настоящее время в резиденции президента Путина на Валдае проходит его общение с президентом Белоруссии Александром Лукашенко», – сказал представитель Кремля журналистам в пятницу, передает РИА «Новости».

Песков отметил, что президенты обсуждают повестку дня Союзного государства, в том числе различные аспекты торгово-экономического взаимодействия. По его словам, особое внимание уделено реализации совместных проектов в сфере экономики.

Кроме того, как подчеркнул пресс-секретарь, на встрече поднимаются вопросы, связанные с региональной безопасностью, а также другие актуальные темы двусторонних отношений Москвы и Минска.

На этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал встречу с российским лидером.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил проведение пятничных переговоров.

Главы государств приступили к беседе тет-а-тет в резиденции на Валдае.

Комментарии (13)
27 июня 2026, 12:17 • Видео
Зачем Зеленскому война с Белоруссией

Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Польшей?

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:10 • Новости дня
Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приступили к переговорам в резиденции на Валдае.

Беседа глав государств проходит в закрытом формате, передает ТАСС со ссылкой на близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого».

«Встреча президентов Беларуси и России началась. Главы государств общаются в формате «тет-а-тет» в резиденции Владимира Путина на Валдае», – говорится в сообщении канала.

В повестке дня стоят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах и реализация совместных проектов. Кроме того, политики планируют обсудить международную тематику и текущую оперативную обстановку в регионе.

В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Путина и Лукашенко.

Накануне президент Белоруссии рассказал о контактах с представителями главы киевского режима Владимира Зеленского.

В середине июня Лукашенко предложил провести трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 11:59 • Новости дня
Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Путин направил соболезнования родным экс-министра обороны Иванова

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

В своем обращении президент подчеркнул исключительную значимость многолетней работы государственного деятеля на благо Отечества, сообщает сайт Кремля.

«Всем сердцем понимаю, какая это горькая, невосполнимая утрата. Это был человек, преданный России и много сделавший для развития нашей страны, укрепления её суверенитета. Его знания, опыт, энергия неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы. И везде, на всех государственных постах он проявлял себя как деятельный, грамотный руководитель и абсолютно надёжный, порядочный человек. Сергея Борисовича Иванова уважали коллеги, товарищи, друзья – все кто знал его и кому довелось с ним трудиться.

Таким он останется в нашей памяти»», – говорится в послании Владимира Путина.

Сергей Иванов посвятил долгие годы службе во внешней разведке, а в 2001 году занял пост министра обороны. Под его руководством начался масштабный переход к профессиональной армии и системная модернизация оборонного комплекса.

В разные годы он также работал вице-премьером, руководил администрацией президента и занимался вопросами экологии.

Напомним, бывший министр обороны Сергей Иванов скончался накануне в возрасте 73 лет.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:00 • Новости дня
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через иностранные сервисы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение правил авторизации пользователей на российских сайтах.

Согласно документу, Кодекс об административных правонарушениях пополнился статьей, наказывающей владельцев интернет-ресурсов за авторизацию на них с помощью иностранных сервисов, передает ТАСС.

По новому закону авторизация на территории России должна осуществляться через отечественный номер телефона, портал госуслуг, единую биометрическую систему или другие системы российских владельцев. За нарушение этого требования гражданам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностным лицам – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридическим лицам – от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Кроме того, закон вводит штрафы за нарушения при использовании рекомендательных технологий и сборе данных пользователей: для юридических лиц штраф может достигать 1,4 млн рублей. Также ужесточены санкции для операторов связи за нарушение взаимодействия с правоохранительными органами, где штрафы могут достигать пяти млн рублей, а за повторное нарушение – до 3% годовой выручки, но не менее десяти млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года депутаты предложили наказывать владельцев российских интернет-ресурсов за использование зарубежных сервисов авторизации.

В начале июня Государственная дума одобрила соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях.

Председатель комитета по информационной политике Сергей Боярский опроверг слухи о введении штрафов для обычных пользователей интернета.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:35 • Новости дня
В России ввели «тревожную кнопку» на «Госуслугах»

Путин подписал закон, вводящий «тревожную кнопку» на «Госуслугах»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит тревожную кнопку на портале государственных услуг.

Нововведение входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками. С помощью специального сервиса граждане смогут оперативно пожаловаться на действия злоумышленников. Сигнал поступит в государственную информационную систему, после чего банки, операторы связи и правоохранительные органы будут проинформированы о преступлении, передает РИА «Новости».

Согласно документу, телекоммуникационные компании обязаны выявлять абонентские номера, используемые для противоправных действий. На основе этих данных предоставление услуг связи для таких номеров будет приостанавливаться. Если оператор вовремя не заблокировал подозрительный звонок и человек потерял деньги, компания обязана возместить ущерб.

Для получения выплаты пострадавшему потребуется постановление о возбуждении уголовного дела. Если же оператор соблюдал все требования, компенсация не предусмотрена. Кроме того, государственным органам, Центральному банку и кредитным организациям разрешено осуществлять бесплатные массовые обзвоны граждан без их согласия для предотвращения мошенничества.

В начале июня Государственная дума приняла документ о новых мерах борьбы с кибермошенниками.

Новый закон ограничивает количество доступных для оформления на одного человека банковских карт.

Парламентарии также разрешили абонентам самостоятельно устанавливать запрет на зарубежные вызовы.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 22:50 • Новости дня
«Пул Первого»: Встреча Путина и Лукашенко на Валдае продолжается пятый час

Tекст: Антон Антонов

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко продолжается уже пятый час, следует из сообщения близкого к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канала «Пул Первого».

«Президенты в эти минуты продолжают общаться», – сказано в сообщении, опубликованном в 22.26 мск.

Отмечается, что разговор проходит в формате тет-а-тет. Встреча носит закрытый характер, не предусмотрены ни фото, ни видеосъемка. Подчеркивается, что у глав государств «много тем для обсуждения». Диалог продолжается более 4,5 часа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президенты России и Белоруссии приступили к переговорам в резиденции на Валдае в закрытом формате тет-а-тет.

На встрече лидеры двух стран обсуждают повестку Союзного государства, торгово-экономическое взаимодействие и вопросы региональной безопасности.

По итогам встречи президенты России и Белоруссии не планируют делать заявления для прессы или подписывать документы.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 19:00 • Новости дня
В России ввели штрафы до 500 тыс. рублей для перекупщиков билетов на поезда

Путин подписал закон о штрафах для перекупщиков билетов на поезда

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов до 500 тыс. рублей для перекупщиков билетов на поезда дальнего следования.

Кодекс об административных правонарушениях пополнился новой статьей, направленной против нелегальных торговцев. Теперь за покупку и перепродажу билетов лицами без официального договора с перевозчиком грозит наказание, передает ТАСС.

Для обычных граждан размер взыскания составит от пяти до десяти тыс. рублей. При этом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям придется заплатить от 400 до 500 тыс. рублей.

Нововведения вступают в законную силу в день официального опубликования подписанного документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года в Госдуму поступил проект закона о введении крупных штрафов для перекупщиков железнодорожных билетов.

В мае текущего года компания РЖД анонсировала запуск обновленного сервиса для подачи заявок сразу на несколько поездов.

Ранее глава Федеральной пассажирской компании Владимир Пястолов заявил о планах увеличить глубину продаж проездных документов до 180 дней.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:20 • Новости дня
Путин запретил депортировать служащих в ВС России иностранцев

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий депортировать или отказывать в виде на жительство иностранным гражданам, служащим по контракту в Вооруженных силах страны.

Новые нормы не допускают принятия решений о нежелательности пребывания, реадмиссии или сокращении срока нахождения в России для контрактников, передает РИА «Новости». Кроме того, им нельзя отказать в выдаче или аннулировать разрешение на временное проживание и вид на жительство. Все подобные решения, принятые с 24 февраля 2022 года, прекращают свое действие.

Закон также устанавливает строгие правила для членов семей военнослужащих. Вид на жительство может быть аннулирован при угрозе безопасности государства, поддержке терроризма, наличии тяжких судимостей или причастности к незаконному обороту наркотиков. Также основанием для лишения статуса станет длительное отсутствие в стране или расторжение брака с гражданином России.

В июне Государственная дума приняла закон о защите от депортации заключивших контракт с Вооруженными силами России иностранных граждан.

В марте Путин ввел запрет на административное выдворение таких военнослужащих.

Чуть ранее глава государства одобрил отказ в экстрадиции служивших по контракту в российской армии иностранцев.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:40 • Новости дня
Путин подписал закон об учреждении Белгородского гарнизонного военного суда

Путин утвердил создание Белгородского гарнизонного военного суда

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подписал закон об учреждении Белгородского гарнизонного военного суда.

Соответствующий правовой акт размещен на официальном портале опубликования документов. Новая структура займется рассмотрением дел в отношении воинских частей и учреждений Белгородской области. Ранее эти функции выполнял Курский гарнизонный военный суд, передает РИА «Новости».

Инстанция будет считаться официально образованной после назначения на должности половины от установленного штата судей. Точную дату начала работы определит президиум второго Западного окружного военного суда. Организационные мероприятия поручены судебному департаменту при Верховном суде России.

Материалы, которые уже находятся в производстве курских коллег, останутся там до вынесения окончательного решения. Их рассмотрение продолжится по правилам подсудности, действовавшим на момент принятия заявлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пленум Верховного суда России инициировал учреждение нового гарнизонного военного суда на территории Белгородской области.

Президент Владимир Путин отметил сложные условия работы судей в приграничных регионах.

Второй Западный окружной военный суд заочно приговорил командира батальона СБУ к пожизненному сроку за атаку на Белгородскую область.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:32 • Новости дня
Путин утвердил повышение пошлин для мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин одобрил закон, многократно увеличивающий стоимость оформления виз, видов на жительство и других разрешительных документов для иностранных граждан.

Российский лидер утвердил новые ставки оплаты государственных услуг в миграционной сфере, передает РИА «Новости». Закон вводит ранее не существовавшие сборы: замена вида на жительство обойдется в 6 тыс. рублей, а выдача дубликата разрешения на временное проживание – в 5 тыс. рублей.

Существенно возрастают действующие тарифы. Оформление многократной визы подорожало до 6 тыс. рублей, приглашение на въезд – до 8 тыс. рублей. За вид на жительство теперь придется заплатить 30 тыс. рублей вместо прежних 6 тыс. рублей. Пошлина за приобретение или выход из гражданства выросла до 50 тыс. рублей.

Стоимость разрешения на временное проживание увеличилась до 15 тыс. рублей. Аналогичный документ для получения образования обойдется в 8 тыс. рублей. При этом бывшие граждане СССР, участвующие в программе переселения соотечественников, полностью освобождаются от уплаты пошлин при приеме в российское гражданство.

В мае правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов об увеличении размера госпошлин для иностранцев. Позже нижняя палата парламента приняла инициативы о повышении стоимости легализации мигрантов.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 13:25 • Новости дня
Анонсированы переговоры президентов России и Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры в субботу, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

«Переговоры с президентом России сегодня запланированы, и даже в расширенном составе», – отметила она. Рабочий визит главы белорусского государства в Россию продолжается, передает РИА «Новости».

Накануне Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом. Лидеры двух стран уже провели переговоры в формате тет-а-тет на Валдае.

Политики сосредоточились на повестке Союзного государства и вопросах региональной безопасности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее исключил подписание документов по итогам этой встречи.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 09:36 • Новости дня
Японская Kawasaki решила вместе Airbus создавать противолодочные дроны

Nikkei: Kawasaki и Airbus создадут гигантские противолодочные дроны

Tекст: Мария Иванова

Промышленные гиганты Японии и Европы совместно оснастят крупногабаритный разведывательный беспилотник Eurodrone передовыми радарами и акустическими датчиками для поиска подводных лодок.

Ведущие машиностроительные гиганты планируют модифицировать крупный европейский беспилотник для проведения противолодочных операций, передает ТАСС.

Аппарат Eurodrone длиной 17 метров и размахом крыльев 30 метров получит специальные системы наблюдения. Техника предназначена для долгих полетов, сбора разведданных и нанесения точечных ударов.

Японская Kawasaki Heavy Industries предоставит технологии производства радаров и акустических датчиков. Предприятие уже выпускает патрульные самолеты P-3C и P-1 для Морских сил самообороны Японии. Подобный проект станет первым случаем взаимодействия крупной японской корпорации с иностранным производителем оборонных дронов.

Власти в Токио решили уделить особое внимание развитию беспилотных систем. Данная инициатива продиктована опытом применения дронов в ходе спецоперации на Украине, а также на фоне напряженности между США и Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, японские и американские военные отработали ночную разведку с использованием беспилотников.

В начале июня компания Airbus представила непилотируемую версию вертолета H145 для перевозки крупных грузов.

Месяцем ранее министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми призвал ускорить внедрение беспилотных систем в стране.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 13:41 • Новости дня
Польша резко нарастила выпуск оружия за счет европейских кредитов

Польша благодаря кредитам ЕС увеличила производство вооружений в полтора раза

Tекст: Мария Иванова

Объем заказов на предприятиях польского военно-промышленного комплекса вырос на рекордные 143% благодаря масштабным льготным кредитам Евросоюза.

Польша почти в полтора раза увеличила производство вооружения, используя кредитные средства Европейского союза, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердил министр национальной обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.

Программа SAFE (Security Action for Europe) позволяет странам ЕС получать долгосрочные займы под низкий процент. Эти средства предназначены для укрепления военной инфраструктуры, закупки техники и развития оборонных технологий. Варшава оказалась крупнейшим бенефициаром механизма, ожидая поступления около 43,7 млрд евро.

«Сбылось именно то, о чем мы говорили. Польская экономика выигрывает от программы SAFE. Заказы в польской промышленности выросли на рекордные 143%», – отметил министр национальной обороны. По его словам, это обеспечит предприятия работой, сохранит деньги внутри страны и даст армии больше техники.

Месяцем ранее Польша уже заключила несколько десятков оборонных контрактов на 27 млрд долларов. Все эти соглашения реализуются в рамках европейской кредитной инициативы SAFE.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года Европейская комиссия одобрила выделение Польше 43,7 млрд евро по программе SAFE.

В конце мая республика вместе с четырьмя другими странами стала первым участником этой экстренной финансовой инициативы. На следующий день польские оборонные предприятия заключили масштабные контракты на сумму около 16,5 млрд долларов.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 13:45 • Новости дня
Военная авиация России и Китая провела совместное морское патрулирование

Минобороны КНР: Авиация России и Китая завершила 11-е воздушное патрулирование

Tекст: Мария Иванова

Экипажи боевых самолетов Москвы и Пекина успешно выполнили полетные задачи в воздушном пространстве над Японским и Восточно-Китайским морями для обеспечения региональной безопасности.

Стратегическая авиация государств осуществила масштабный полет над акваториями Тихого океана, передает РИА «Новости».

«Военно-воздушные силы Китая и России 27 июня провели 11-е совместное стратегическое воздушное патрулирование в воздушном пространстве над Японским морем, Восточно-Китайским морем и западной частью Тихого океана», – говорится в заявлении ведомства.

Совместные действия летчиков продемонстрировали общую приверженность Москвы и Пекина поддержанию регионального мира и стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года стратегическая авиация России и Китая провела совместное патрулирование над акваторией Японского моря.

Министерство обороны КНР назвало данное мероприятие демонстрацией готовности к поддержанию региональной стабильности.

В августе того же года военные корабли двух стран начали совместную миссию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комментарии (0)