Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
26 ноября 2022, 00:36 • Новости дня

Путин назвал объем экспорта российских вооружений

Путин сообщил об экспорте российских вооружений в 2022 году на 8 млрд долларов

Tекст: Антон Антонов

Хотя значительная часть вооружений направлена Вооруженным силам России, российская сторона продолжает поставки на мировые рынки, сообщил глава российского государства Владимир Путин.

Путин на торжественном мероприятии к 15-летию Ростеха сообщил, что даже в условиях 2022 года, когда вооружения идут для внутреннего потребления, российский экспорт на мировые рынки оценивается в 8 млрд долларов. По словам президента, это очень хороший результат, учитывая условия. Кроме того, контракты заключены на еще большую сумму, передает РИА «Новости».

Напомним, Путин поставил задачу увеличить производство и поставки по всей номенклатуре необходимой российской армии продукции. Летом Ростех сообщил, что в 2022 году госкорпорация заключила с иностранными заказчиками контракты на сумму свыше 1 трлн рублей.

13 августа 2026, 07:22 • Новости дня
Путин на острове Итуруп заявил о «коде победителя» у россиян
Путин на острове Итуруп заявил о «коде победителя» у россиян
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В ходе визита на курильского острова Итуруп президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

Во время рабочей встречи с президентом губернатор Лимаренко рассказал об участии земляков в помощи бойцам ВС России на СВО. Жители даже самых отдаленных поселений стараются помогать со словами «все для победы»!

«Такие у нас люди. Генетический код победителя», – приводит ТАСС слова Путина в ответ.

До рабочей встречи с губернатором Сахалинской области Путин в его сопровождении посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный». Он ознакомился с работой предприятия, побеседовал с сотрудниками, сообщили в Кремле.

Затем президент осмотрел Курильскую центральную районную больницу и среднюю  общеобразовательную школу имени Героя России Э.Д.Норполова. Путин побывал в спортзале и классах, школьном музее, пообщался с учениками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин впервые лично посетил Курильские острова.

До этого президент прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Также Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 08:19 • Новости дня
Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Поездка Путина на Курилы возглавила тренды японского сегмента X

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Первый визит главы российского государства на остров Итуруп спровоцировал активное обсуждение в Японии, став главной темой новостных лент и социальных сетей.

Информация о прибытии Владимира Путина на Курильские острова стремительно вышла в лидеры трендов японского сегмента соцсети X, передает ТАСС.

За первые 30 минут пользователи оставили свыше 2 тыс. сообщений. Публикации сопровождались репостами новостей из местных СМИ и зачастую критическими комментариями.

Ведущее агентство Киодо выпустило материал о визите с пометкой «срочно». Событие также заняло центральное место на сайте Японского общественного телевидения и страницах крупнейших газет страны.

Журналисты Киодо расценили приезд как демонстрацию поддержки регионов, а NHK – как ответ на антироссийскую политику Токио.

Президент России впервые побывал на Курилах 13 августа. Ранее руководители государства и правительства посещали острова пять раз. Четыре поездки на счету Дмитрия Медведева, а в 2021 году Итуруп посетил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока.

На острове Итуруп глава государства провел рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

Накануне российский лидер отметил изменение подхода Токио к проблеме Курильских островов.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
13 августа 2026, 03:35 • Новости дня
Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России

Путин провел совещание по безопасности восточных границ России

Путин провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в хоте посещения завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ) провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ страны.

Во совещании участвовали командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина, начальник Пограничного управления ФСБ по Сахалинской области Сергей Махорин и исполняющий обязанности командира 68-го гвардейского армейского корпуса сил Минобороны Алексей Шведов.

Путин начал совещание с напоминания о том, что основные задачи решаются сегодня в ходе специальной военной операции, но обязанность армии – обеспечивать безопасность Российского государства на всех его рубежах, на всех территориях.

«Территория непростая, вчера командующий давал оценку ситуации в регионе, и я с ней согласен полностью. Хотел бы вас сегодня послушать и послушать ваши предложения о том, что нужно сделать дополнительно для того, чтобы создать вам и вашим подчинённым условия для наиболее эффективного решения стоящих перед нами общих задач», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

До совещания Путин пообедал с экипажем крейсера «Варяг».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин 12 августа прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Путин также назвал учения Тихоокеанского флота залогом безопасности России.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 11:30 • Новости дня
Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии

Политолог Лукьянов: Визит Путина на Курилы – ответ на враждебную политику Японии

Лукьянов: Путин на Курилах послал четкий сигнал Японии
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Владимир Путин прежде не совершал поездок на Курилы, чтобы не вызывать у Токио лишних эмоций. Нынешний визит посылает сигнал японским властям: если они не хотят вести независимую от Запада политику на российском направлении, Москва не собирается учитывать их чувства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов.

«Владимир Путин в целом очень тепло относится к Японии. Эти чувства, вероятно, уходят корнями в его спортивную молодость и занятия дзюдо», – считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Собеседник также напомнил о конструктивных и даже дружеских отношениях Путина и Синдзо Абэ, который возглавлял японское правительство в 2006–2007 и 2012–2020 годах: «Они регулярно встречались и много общались».

«Российский лидер прилагал усилия для поиска компромиссного решения территориального спора – вопроса, который Токио выдвигает на первый план как главную проблему двусторонних отношений. Но значимых сдвигов достичь не получилось. Абэ, который также был заинтересован в разрешении ситуации вокруг островов, не смог продавить косность восприятия внешнеполитической машины Японии», – детализировал политолог.

Сейчас же политика Токио, в том числе подход к украинскому кризису, привела российско-японские отношения к тупику, продолжил Лукьянов. На этом фоне выбор времени для первой поездки Путина на Курилы неслучаен. «Визиты российских представителей власти на Курильские острова вызывают повышенную реакцию правительства Японии: как эмоциональную, так и чисто формальную. Это связано с тем, что Токио рассматривает Южные Курилы как свою территорию», – указал собеседник.

Он допускает, что президент России по этой причине прежде не совершал поездок на острова – «не хотел вызывать лишних эмоций». «Я думаю, что состоявшийся визит подводит некую черту и посылает сигнал японским властям: если они не хотят на российском направлении вести самостоятельную политику, независимую от Запада, то Москва не собирается учитывать их чувства. Тем более, что рабочая поездка президента в любую точку страны – это совершенно нормально. И я полагаю, теперь они станут более регулярными», – уточнил Лукьянов.

Он обратил внимание на «решительный протест» внешнеполитического ведомства Японии. «Это формально необходимое действие, протокол. Вряд ли последуют какие-то другие последствия этого визита. Но то, что российско-японские отношения находятся в тупике, совершенно очевидно, и каких-то особых вариантов выхода мы не видим», – заключил эксперт.

В четверг президент России Владимир Путин посетил Курильский остров Итуруп, где в сопровождении губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный». Глава государства ознакомился с работой предприятия, беседовал с сотрудниками завода.

Также президент посетил Курильскую центральную районную больницу и среднюю школу им. Героя России Эдуарда Норполова. Путин осмотрел спортзал, классы, музей, пообщался с учениками, сообщает Кремль. Стоит отметить, что Путин впервые побывал на Курилах. Во время встречи с дальневосточными предпринимателями в Хабаровске в январе 2024 года он рассказывал, что ни разу не был на Курильских островах, и пообещал непременно посетить их.

Глава японского МИД Тосимицу Мотэги выразил протест в связи с визитом Путина на Курилы, заявив, что Северные территории являются неотъемлемой частью Японии, приводит Reuters слова дипломата.

Новость о прибытии Путина на Курилы стремительно вышла в лидеры японского сегмента соцсети X. Информагентство Kyodo выпустило материал о визите с пометкой «срочно». Событие заняло центральное место на сайте NHK – общественного телевидения Японии.

Отметим, днем ранее глава государства поднялся на борт ракетного крейсера «Варяг», чтобы принять участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота. Кроме того, Путин обсудил с командующим ТОФ Виктором Лииной рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также президент напомнил, что Япония официально причислила Россию к источникам основных угроз и ввела неспровоцированные Москвой санкции.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны».

Комментарии (5)
13 августа 2026, 06:25 • Новости дня
Путин впервые посетил Курилы
Путин впервые посетил Курилы
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

Российский лидер ранее никогда не бывал на этих территориях, передает ТАСС.

До этого высшее руководство страны осматривало архипелаг пять раз. Четыре визита нанес Дмитрий Медведев в разные годы на постах президента и председателя правительства. В 2021 году остров Итуруп посетил премьер-министр Михаил Мишустин.

Текущая поездка президента Путина стала продолжением большого маршрута, включающего Улан-Удэ и Новосибирск.

«Президент прибыл на Курильские острова. Первый пункт программы – посещение рыбоперерабатывающего комбината «Ясный» на острове Итуруп», – сообщили в Max-канале Кремля.

В Южно-Сахалинске Путин поднялся на борт гвардейского ракетного крейсера «Варяг». Он выслушал доклад командующего Тихоокеанским флотом Виктора Лиины о ходе военных учений и пообедал с экипажем.

Также президент провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин 12 августа прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Путин также назвал учения Тихоокеанского флота залогом безопасности России.

Комментарии (6)
13 августа 2026, 18:47 • Новости дня
Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

ANSA: Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Происшествие случилось на бывшем заводе Sammel Difesa, который в настоящее время принадлежит компании KNDS Ammo Italy, передает ТАСС.

Мощный хлопок привел к сильному пожару на территории промышленного объекта. В ликвидации последствий задействованы несколько пожарных расчетов, однако борьба с огнем осложняется спецификой предприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года на чешском оборонном заводе Policske strojirny вспыхнул пожар.

В январе 2025 года на испанской фабрике боеприпасов Rheinmetall произошел взрыв порохового склада.

В августе 2024 года мощный взрыв прогремел на предприятии германской оборонной компании Diehl Defence.

Комментарии (7)
13 августа 2026, 12:48 • Новости дня
Политолог: Визит Путина на Итуруп стал пощечиной реваншизму Японии

Политолог Данилин: Путин показал Японии незыблемость суверенитета России над Курилами

Политолог: Визит Путина на Итуруп стал пощечиной реваншизму Японии
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Визит президента Владимира Путина на Итуруп стал пощечиной реваншистским амбициям Японии. Кроме того, приезд главы государства показал, насколько важны для страны благополучие местных жителей и развитие территорий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.

«Визит президента Владимира Путина на Итуруп – не просто рабочая поездка, а мощное политическое заявление о незыблемости суверенитета России над Курилами», – считает Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По словам политолога, приезд президента на остров еще раз подчеркнул, что Курилы – русская земля, и этот статус не подлежит пересмотру. «Путин показал всему миру: эти территории не являются предметом торга», – добавил эксперт. Он напомнил, что принадлежность островов закреплена международными документами как реалии, сложившиеся по итогам Второй мировой войны.

«Москва неоднократно демонстрировала готовность к диалогу и поиску решений с Токио, опираясь на Совместную декларацию 1956 года. Но Япония ответила отказом и ввела антироссийские санкции, усугубив ситуацию. Визит Путина на Итуруп стал пощечиной японским реваншистским амбициям», – указал собеседник.

Данилин также обратил внимание на развитие социальной и экономической инфраструктуры Курил. «Визит Путина также стоит рассматривать как подтверждение того, что даже в условиях проведения спецоперации государство помнит о людях, работает над решением важных для них вопросов», – подчеркнул спикер.

«Доказательство тому то, что в Курильском районе идет активное строительство социальных объектов. Власти региона уделяют большое внимание кадровым вопросам и благоустройству территорий. Инвесторы реализуют десятки проектов в рамках преференциального режима на островах», – перечислил собеседник.

Особый акцент он сделал на запуске первой солнечной электростанции на Итурупе. «Проект снижает зависимость от привозного дизельного топлива и экономит бюджетные средства. Также он демонстрирует процесс модернизации инфраструктуры островов, переход на новые технологические рельсы», – отметил политолог.

Кроме того, глава государства не упускает из виду вызовы безопасности России, продолжил собеседник. «В ответ на попытки НАТО нарастить присутствие на Дальнем Востоке Путин усиливает Тихоокеанский флот. И в этом смысле опыт СВО играет нам на руку. Он помогает внедрять уже проверенные передовые практики и новейшие технологии. Президент настраивает военных, моряков и пограничников на работу по охране границ. Да, наиболее горячо сейчас на западных рубежах, но нельзя терять бдительность и на Востоке», – резюмировал Данилин.

В четверг президент России Владимир Путин приехал с визитом на Курильский остров Итуруп, где в сопровождении губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Ясный». Глава государства ознакомился с работой предприятия, побеседовал с сотрудниками завода.

Также президент посетил Курильскую центральную районную больницу и среднюю школу им. Героя России Эдуарда Норполова. Путин осмотрел спортзал, классы, музей, пообщался с учениками, сообщает Кремль. Стоит отметить, что Путин впервые побывал на Курилах. Во время встречи с дальневосточными предпринимателями в Хабаровске в январе 2024 года он рассказывал, что ни разу не был на Курильских островах, и пообещал непременно посетить их.

Тем временем uлава японского МИД Тосимицу Мотэги выразил протест в связи с визитом Путина на Курилы, заявив, что Северные территории являются неотъемлемой частью Японии, приводит Reuters слова дипломата. Японский премьер-министр Санаэ Такаити назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп. По словам главы правительства, этот шаг задевает чувства японцев.

Новость о прибытии Путина на Курилы стремительно вышла в лидеры японского сегмента соцсети X. Информагентство Kyodo выпустило материал о визите с пометкой «срочно». Событие заняло центральное место на сайте NHK – общественного телевидения Японии.

Отметим, днем ранее глава государства поднялся на борт ракетного крейсера «Варяг», чтобы принять участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота. Кроме того, Путин обсудил с командующим ТОФ Виктором Лииной рост конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также президент напомнил, что Япония официально причислила Россию к источникам основных угроз и ввела неспровоцированные Москвой санкции.

Токио оказывает поддержку Киеву. Речь идет, в частности, об инвестировании японскими компаниями средств в производство беспилотников на Украине. Эти действия японских властей расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны».

Комментарии (21)
13 августа 2026, 09:09 • Новости дня
Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Путин: Крепкий рубль подходит для россиян, а для предприятий он создает проблемы

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль
@ О. Спиридонов/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область прокомментировал ситуацию с курсом валют, передает РИА «Новости».

На курильском острове Итуруп состоялась встреча российского лидера с губернатором региона Валерием Лимаренко.

Руководитель области доложил о снижении доходов местных предприятий из-за значительного укрепления национальной валюты. В ответ на это президент отметил двойственный характер сложившейся экономической ситуации.

«Для рядового гражданина – это хорошо, для экспортно-ориентированных предприятий создает проблемы», – заявил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до беседы с губернатором глава государства осмотрел рыбоперерабатывающий комплекс на Итурупе.

Месяцем ранее президент объяснил укрепление национальной валюты снижением спроса на нее.

Аналитики оценили потенциальные потери бюджета от крепкого курса в 2,5 триллиона рублей.

Комментарии (11)
13 августа 2026, 18:10 • Новости дня
Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Минобороны сообщило об ударах по портам Очакова и Одессы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжают атаковать портовую инфраструктуру и морские суда, используемые в интересах украинской армии, сообщает Минобороны. Для выполнения задач применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники.

В Николаевской области на территории порта Очаков поражен украинский патрульный катер. В Одессе целью стали резервуары с горюче-смазочными материалами, а также специализированное оборудование, предназначенное для разгрузки военных грузов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные также атаковали объекты портовой инфраструктуры в Одессе, Черноморске и Очакове.

В начале августа Вооруженные силы России поразили резервуары с горючим в одесской гавани. Днем ранее авиационные ракеты и ударные дроны уничтожили переоборудованный морской буксир в Николаеве.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 14:53 • Новости дня
Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского
Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент сердечно поздравил Евгения Знаменского с днем рождения и передал ему наилучшие пожелания», – отмечается в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Кроме того, Владимир Путин выразил благодарность ветерану за ратные подвиги и мирный труд. Политик также отметил значительный вклад именинника в патриотическое воспитание российской молодежи.

Ранее президент России направил поздравительное послание Евгению Знаменскому в честь 101-го дня рождения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае этого года Владимир Путин и Си Цзиньпин передали приветствия ветерану с выставки в Пекине.

В прошлом году Евгений Знаменский отметил свой столетний юбилей.

На параде Победы 2025 года фронтовик находился на центральной трибуне рядом с лидерами России и Китая.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 11:54 • Новости дня
Варшава заявила о схватке с Берлином за лицензию на ракеты Patriot

Варшава и Берлин вступили в борьбу за лицензию на ракеты Patriot

Tекст: Мария Иванова

Между Польшей и Германией развернулась острая борьба за получение американской лицензии на производство ракет Patriot, судьба которой решится в середине сентября.

Германия стала главным соперником Польши в получении американской лицензии на выпуск ракет для систем Patriot, рассказала заместитель главы польского военного ведомства Магдалена Собковяк-Чарнецкая.

«В настоящее время мы ведем переговоры [с США]. Как минимум есть еще одна страна ЕС, которая за это борется», – заявила Собковяк-Чарнецкая.

Она также уточнила, что конкуренция с немецкой стороной не является секретом, передает ТАСС.

Ожидается, что американские власти примут окончательное решение по данному вопросу в середине сентября. Месяцем ранее Варшава уже предлагала наладить производство боеприпасов на польской территории на фоне дискуссий о возможной передаче аналогичных прав Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти рассматривают возможность финальной сборки боеприпасов для зенитных комплексов на территории европейских государств.

Вашингтон опасается кражи технологий ракет-перехватчиков Patriot при передаче лицензии Киеву.

Варшава предложила наладить производство этого вооружения в формате трехстороннего сотрудничества.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 02:40 • Новости дня
Путин пообедал с экипажем крейсера «Варяг»
Путин пообедал с экипажем крейсера «Варяг»
@ Gavriil Grigorov/Russian Governm/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин пообедал с экипажем гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и поблагодарил моряков за проведение учений Тихоокеанского флота.

«Я хочу поблагодарить командующего, командира и всех вас за учения, за организацию учений», – цитирует Путина РИА «Новости».

Президент отметил, что нет ничего важнее решения задач на линии боевого соприкосновения в зоне СВО, но и поддержание боеспособности на других рубежах страны важно.

Он указал на то, что моряки Тихоокеанского флота (ТОФ) так же пребывают на «переднем крае».

«Боеспособность Вооруженных сил и флота, она должна поддерживаться для защиты всей территории Российской Федерации. Это очень важно для страны, для обеспечения ее безопасности», – сказал президент.

Масштабные учения по защите дальневосточных рубежей начались на Тихоокеанском флоте 4 августа. Маневры охватили акватории дальневосточных морей, к ним привлекли свыше 13 тыс. военнослужащих, десятки боевых кораблей и авиацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин 12 августа прибыл на борт крейсера «Варяг». Он осмотрел походный храм и музей на борту крейсера, расписался в его книге почетных гостей. Путин также назвал учения Тихоокеанского флота залогом безопасности России.

Комментарии (0)
13 августа 2026, 07:44 • Новости дня
Япония выразила протест из-за визита Путина на Итуруп

Tекст: Алексей Дегтярёв

Японское внешнеполитическое ведомство выразило недовольство посещением российским президентом Владимиром Путиным Курильских островов, которые Токио продолжает считать своими историческими территориями.

Министерство иностранных дел Японии опубликовало заявление, в котором выразило протест в связи с поездкой Путина на остров Итуруп, передает РИА «Новости».

В публикации, озаглавленной как сообщение министра иностранных дел Тосимицу Мотэги, вновь озвучивается позиция Токио о принадлежности южных Курил.

«Сегодня я узнал из сообщений о том, что президент России Путин посетил с визитом Итуруп. Четыре северных острова, включая Итуруп, исторически и с точки зрения международного права являются неотъемлемой территорией нашей страны, Япония заявляет решительный протест в связи с этим визитом», – говорится в заявлении.

Япония традиционно называет Итуруп и три других острова южных Курил «северными территориями».

При этом они вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, и Москва неоднократно подчеркивала, что российский суверенитет над этими землями не подлежит сомнению.

Напомним, президент Владимир Путин впервые лично посетил Курильские острова.

Накануне глава российского государства указал на смену позиции Токио по мирному договору.

Ранее в Кремле назвали недопустимыми сомнения в территориальной принадлежности южных Курил.

Комментарии (3)
13 августа 2026, 04:17 • Новости дня
Российский разведчик вынес секретные данные спецназа ВСУ из тыла противника

Российский разведчик вынес секретные данные спецназа ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Разведчик 9-го разведбатальона группировки войск «Центр» с позывным Каин под плотным огнем противника вынес ценные разведданные, принадлежавшие украинскому спецназовцу, рассказал командир разведвзвода с позывным Копейка.

«Боец мой, Каин, он забрал телефон у украинца и карту, и под плотным вражеским огнем, считай, из окружения вышел. Через поле также. Я запросил помощь у союзников, закинули три дымовых снаряда, чтобы через поле его не было видно, потому что если бы он пошел в зеленку, его бы там встретили украинцы, они там были», – рассказал он ТАСС.

По словам командира, изъятые устройства принадлежали бойцу украинского спецназа. В них содержались важные сведения о расстановке подразделений на линии боевого соприкосновения.

Руководство операцией по спасению разведчика осуществлял командир батальона, Герой России с позывным Лотос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко. Разведчик группировки «Центр» четыре месяца работал в тылу ВСУ. Российские разведчики выявили позиции ВСУ по сигналам Starlink.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 23:03 • Новости дня
Military Times узнал о попытках суицида у моряков авианосца США Abraham Lincoln

Military Times: Среди моряков Abraham Lincoln были попытки суицида

Tекст: Катерина Туманова

По сообщениям семей, несколько моряков с авианосца американского авианосца Abraham Lincoln пытались упасть за борт во время длительного развертывания.

«Примерно 5 тыс. моряков и морских пехотинцев с авианосца Abraham Lincoln продолжают службу в рамках развертывания, начавшегося 21 ноября 2025 года. Авианосец находится в зоне боевых действий более восьми месяцев, оказывая поддержку военным операциям США на Ближнем Востоке против Ирана», – сообщил портал Military Times.

В статье уточнили, что срок развертывания должен был завершиться в мае, но его  продлили и дата возвращения публично не объявлена.

Супруга одного из моряков рассказала, что разговаривала с мужем несколько раз с тех пор, как он попытался спрыгнуть за борт. Супруга матроса авианосца рассказала, как он во время пребывания на вахте, увидел сослуживца, который пытался упасть за борт, и вмешался.

Семьи выразили обеспокоенность по поводу психического здоровья, истощения и безопасности моряков, согласно записям встречи семей моряков с и.о. министра военно-морских сил Хун Као в Сан Диего.

ВМС США готовят авианосную ударную группу USS Theodore Roosevelt к смене авианосца Lincoln, сообщил Као семьям. Однако официальные лица не назвали конкретные сроки, сославшись на соображения оперативной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД в 2022 году американский авианосец George Washington 
из-за волны самоубийств покинули сотни моряков. В марте 2026 года была версия, что экипаж авианосца США мог поджечь корабль ради бегства с Ближнего Востока. USNI News сообщил о убийстве моряка на строящемся авианосце США John F. Kennedy.

Комментарии (0)