Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

23 комментария
26 ноября 2022, 00:36 • Новости дня

Путин назвал объем экспорта российских вооружений

Путин сообщил об экспорте российских вооружений в 2022 году на 8 млрд долларов

Tекст: Антон Антонов

Хотя значительная часть вооружений направлена Вооруженным силам России, российская сторона продолжает поставки на мировые рынки, сообщил глава российского государства Владимир Путин.

Путин на торжественном мероприятии к 15-летию Ростеха сообщил, что даже в условиях 2022 года, когда вооружения идут для внутреннего потребления, российский экспорт на мировые рынки оценивается в 8 млрд долларов. По словам президента, это очень хороший результат, учитывая условия. Кроме того, контракты заключены на еще большую сумму, передает РИА «Новости».

Напомним, Путин поставил задачу увеличить производство и поставки по всей номенклатуре необходимой российской армии продукции. Летом Ростех сообщил, что в 2022 году госкорпорация заключила с иностранными заказчиками контракты на сумму свыше 1 трлн рублей.

3 апреля 2026, 12:42 • Новости дня
Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве

Политолог Ткаченко: Пашинян попытался скрыть холодный прием в Москве

Политолог: Пашинян удостоился холодного приема в Москве
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

Никол Пашинян неслучайно отправился с визитом в Москву до формального начала избирательной кампании. Он планировал продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать с Россией, учитывать ее стратегические интересы. Поездка оказалась для премьера Армении тяжелой, а его заявления по итогам – лишь попытка прикрыть холодный прием, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Армения вследствие Бархатной революции 2018 года постепенно движется от России в сторону Запада. Причем «разбег» начался после 2023 года, именно тогда зазвучали первые отчетливые голоса некоторых местных политиков: коль Россия не встала на сторону Армении в Карабахе, Еревану необходимо идти в Европу», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Примечательно, что в Армении эти взгляды разделяют далеко не все. И Пашинян понимает, что без позитивной динамики в контактах с Россией ему не победить на парламентских выборах. «Ему нужна поддержка. Поэтому еще до формального начала избирательной кампании армянский премьер отправился с визитом в Москву. Он хотел продемонстрировать дружелюбие, изобразить готовность сотрудничать, учитывать стратегические интересы России», – уточнил политолог.

Поэтому Пашинян, в частности, заявлял о нежелании расторгать договор с Россией об управлении ж/д, а также о пока сохраняющемся членстве в ЕАЭС. По оценкам Ткаченко, визит для премьера Армении «был очень тяжелым», а его заявления по итогам об «успехах» – попытка прикрыть холодный прием, оказанный ему в Москве.

«Открытая часть переговоров Владимира Путина и Пашиняна – это классический пример того, что ученые называют дипломатией принуждения. Президент России мягко объяснил армянской делегации, почему Еревану следует учитывать интересы Москвы, а не проводить враждебную политику», – говорит эксперт.

По его мнению, о результатах прошедшей встречи станет известно по реальным делам. «Но очевидно одно – Ереван оказался на политической развилке. Один из вариантов предполагает путь Украины – разрыв связей с Россией, интеграцию в Европу и так далее. Но даже Молдавия, наблюдая за опытом Киева, делает эти шаги относительно осторожно», – рассуждает аналитик.

«Второй путь – принципиально новый курс. При этом Ереван оказался в своего рода «изоляции»: Иран в состоянии войны, Азербайджан, Турция и Грузия – не самые надежные партнеры Армении. В этой связи не только Пашинян и его правящая партия, но и оппозиция думают о том, как жить дальше, и очевидно, что без поддержки России нормальное развитие республики будет невозможно», – добавил Ткаченко.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал «очень успешным» свой визит в Москву и переговоры с президентом России.

Напомним, переговоры Пашиняна и Путина состоялись 1 апреля в Москве. В ходе них обсуждалось текущее состояние и перспективы российско-армянских отношений, актуальные вопросы региональной повестки дня, в частности развитие экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе.

Во время переговоров Путин подчеркнул, что нахождение Еревана одновременно в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕврАзЭС «невозможно по определению». «И вопрос даже не в политике, вопрос чисто экономического характера. Потому что некоторые вещи требуют большой совместной работы, которая должна вестись годами. Это разница в оценке отдельных товарных групп, вхождение на рынок этих товарных групп, это фитосанитарный надзор для сельхозпродукции», – уточнил глава государства.

Также Путин напомнил, что в России проживает свыше 2 млн армян, а в самой Армении «много политических сил, которые настроены пророссийски». «Нам бы очень хотелось, чтобы все эти политические партии, политики смогли принять участие в этой внутриполитической работе в ходе выборов. Некоторые, я знаю, находятся в местах лишения свободы, несмотря на то что у них есть российский паспорт. Это ваше решение, мы не вмешиваемся, но хотелось бы, чтобы они все могли, во всяком случае, принять участие в этой внутриполитической работе», – указал президент России.

Комментируя переговоры России и Армении, политолог Павел Данилин расценил слова Путина как экономическое и политическое предупреждение.

Вице-премьер России Алексей Оверчук в развернутом интервью дал оценку перспективам отношений с Арменией с учетом взятого властями этой страны курса на сближение с ЕС. «Люди всегда грезят о лучшей жизни, ну а мы пока наблюдаем, как их профессионально искушают. Приходится констатировать, что это пока работает. Иначе бы не принимались, может быть, и внешне эффектные, несущие краткосрочные выгоды, но оторванные от реальности решения, которые в долгосрочной перспективе нанесут очевидный материальный ущерб этой стране», – предупредил он.

Вице-премьер напомнил, что армянский экспорт в ЕС за 10 лет вырос в 1,53 раза, в США – в 2,2 раза, а в ЕАЭС – в 12,5 раза. «Эти цифры иллюстрируют реальный уровень заинтересованности торговых партнеров Армении покупать продукцию ее производителей», – отметил Оверчук.

Замглавы кабмина указал на нарушения прав собственности российского предпринимателя в сфере закупки и розничной торговли электроэнергией. «А сейчас российской государственной компании сделано предложение продать концессию. Мы также не можем не замечать происходящего вокруг продления действия Мецаморской АЭС и будущего атомной энергетики в этой стране», – добавил спикер.

«Оценивая факты, понимаем, что если руководством Армении поднимается вопрос о нежелательности российского делового присутствия, то возникает вопрос и о взаимности. Полагаем, что армянскому предпринимательскому сообществу об этом следует знать. Хотим ли мы реализации такого сценария? Нет, не хотим. Однако дипломатично делать вид, что все как обычно, если это не так, – тоже не будем», – заверил Оверчук.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что претензии к поставляемой в Россию растительной и животноводческой продукции из Армении сохраняются. По его словам, служба обнаружила около 900 карантинных объектов из республики. «И это значительно усложняет нашу работу», – подчеркнули он.

Комментарии (8)
2 апреля 2026, 13:21 • Новости дня
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
Путин предложил Египту обсудить создание зернового и энергетического хаба
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия и Египет могут рассмотреть вопрос о создании зернового и энергетического хаба на территории Египта, заявил президент Владимир Путин.

На встрече с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле Путин отметил, что у двух стран много хороших планов и многое реализуется, передает РИА «Новости».

«Можно поговорить о создании хаба зернового и энергетического в Египте, много интересных соображений», – предложил Путин.

Ранее Владимир Путин начал переговоры с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Кремле.

Комментарии (6)
4 апреля 2026, 15:05 • Видео
У Зеленского осталось два месяца

Расклад сил вокруг переговоров с Украиной сейчас такой, что переговоров больше нет. Зато у Владимира Зеленского есть два месяца на то, чтобы принять условия России. Наче СВО перейдет в другую фазу. И Вашингтон обещает помочь Москве.

Комментарии (2)
4 апреля 2026, 14:57 • Новости дня
Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Ушаков: Путин 9 мая проведет в Москве контакты с зарубежными государственными деятелями

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, передает РИА «Новости». Помощник президента Юрий Ушаков отметил, что уже целый ряд зарубежных политиков изъявили желание приехать в российскую столицу в этот день.

«Будут и международные контакты нашего президента», – заявил Ушаков в беседе с журналистом Life Александром Юнашевым. Он также добавил, что Москва уже подтвердила приглашение нескольким зарубежным государственным деятелям, не уточнив, о каких именно лидерах идет речь.

Президент России Владимир Путин выразил признательность главам государств стран СНГ за участие в мероприятиях 80-летия Победы в Москве.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
Путин и саудовский принц обсудили работу «ОПЕК плюс» для стабилизации рынка нефти
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Стороны обсудили совместную работу в формате «ОПЕК плюс» по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы они подробно рассмотрели вопросы, связанные с текущим кризисом на Ближнем Востоке, выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки, жертвами среди мирного населения и разрушением важнейшей инфраструктуры, передает Кремль.

Путин и бен Сальман подчеркнули необходимость как можно скорее прекратить боевые действия и активизировать политико-дипломатические усилия для долгосрочного решения конфликта с учетом законных интересов всех сторон.

Участники разговора отметили, что энергетический кризис негативно влияет на глобальную безопасность, а возникшие проблемы с добычей и транспортировкой энергоносителей усугубляют ситуацию.

В этой связи была акцентирована важность совместной работы России и Саудовской Аравии в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка. Отмечено, что двусторонние отношения между странами развиваются на высоком уровне и носят взаимовыгодный характер.

Ранее Путин провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также Путин обсудил с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал Владимиру Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (13)
3 апреля 2026, 04:37 • Новости дня
Депутат Саралиев рассказал о спасении бойцов ВС России из «серого плена» ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ряде случаев на передовой СВО объявленные погибшими или пропавшими без вести российские военные оказывались в неофициальном плену и подвергались шантажу со стороны украинских подразделений, рассказал представитель парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

«Сейчас у нас в работе несколько десятков случаев, когда российские военные были объявлены пропавшими без вести в зоне спецоперации, а спустя время на их родственников вышли люди, заявили, что их родные у них в плену, и начали их терроризировать – требовать большие суммы денег и угрожать их убить», – рассказал Саралиев РБК.

Вестей от таких военных могло не приходить по полгода и их признавали погибшими через суд, когда вдруг раздавался звонок или приходило видео со словами о том, что близкий человек жив.

По словам депутата, родственникам пропавших военных поступали сообщения и видео от лиц, удерживающих их близких, с угрозами и требованиями перевести крупные суммы денег.

В некоторых случаях родственников шантажировали обещаниями причинить вред пленным или заставить их совершить противозаконные действия, такие как поджог военкомата или торгового центра.

Саралиев отметил, что отдельные подразделения украинских сил используют таких неучтенных пленных для обмена или шантажа. На предоставленных видео пленные подтверждали свою личность и называли актуальную дату, при этом фон и обстановка на записях у многих совпадали, что говорит о содержании их в одном месте.

«Спецслужбы Украины после нашего обращения нашли российского бойца в плену на передовой. Его маму кошмарили те, кто его взял в плен. Нашего бойца перевели в официальный лагерь для военнопленных, оповестили Международный комитет Красного Креста, и он уже сообщил матери, что ее сын в официальном плену. Боец записал для нее видео 8 марта, рассказал, что с ним все хорошо, и мы ей его отправили», – рассказал он о последнем успешном случае перевода военного из «серого» плена в официальный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правозащитники рассказали о пытках военнопленных российских военнослужащих в украинских больницах. Председатель СК России Александр Бастрыкин сообщил, что украинские боевики выпускали собак на российских военнопленных. Россия и Украина начали работу по обмену военнопленными к Пасхе.


Комментарии (0)
4 апреля 2026, 15:50 • Новости дня
Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал идею европейского «ядерного зонтика»
Глава МИД Польши Сикорский раскритиковал идею европейского «ядерного зонтика»
@ Neil Milton/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский выразил сомнение в реализуемости создания европейского «ядерного зонтика» и подчеркнул ограниченность арсеналов Британии и Франции.

Сикорский подверг сомнению эффективность инициативы по созданию европейского ядерного зонтика, передает ТАСС. В интервью украинской журналистке Наталье Мосейчук он заявил: «Я со скептицизмом отношусь к разговорам об этом. Это не так, что чем больше об этом говоришь, то ты приближаешься к этому».

Сикорский отметил, что запасы ядерного оружия у Британии и Франции невелики и не могут выполнять функцию, аналогичную американскому ресурсу сдерживания. Он подчеркнул, что роль США в обеспечении ядерной безопасности Европы остается ключевой, а НАТО изначально является «ядерным альянсом».

В марте 2025 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении обсудить с союзниками идею предоставления странам Европы защиты французскими силами ядерного сдерживания. Германия, Польша, Литва и Дания выразили готовность к диалогу по этому вопросу.

Издание Financial Times писало, что союзники США в Европе изучают возможность создания собственного ядерного щита на фоне политики Вашингтона по налаживанию отношений с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши Анджей Дуда предлагал обратиться к Франции и США для включения страны в программу ядерного зонтика и размещения американского ядерного оружия. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о намерении инициировать стратегические дебаты по использованию французского ядерного арсенала для защиты стран Евросоюза. Глава польского МИД Радослав Сикорский ранее выступил против размещения ядерного оружия в Польше, напоминая о ее участии в Договоре о нераспространении.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 12:49 • Новости дня
Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15
Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15
@ DoD/Staff Sgt. Jeremy Smith, U.S. Air Force

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Как пишет New York Post, конгрессмен-демократ Сет Молтон, ветеран морской пехоты, раскритиковал сервис после того, как тот начал прием ставок на дату, когда США объявят об обнаружении пропавшего в Иране американского летчика. Большинство участников (около 63%) ставили на то, что спасение произойдет в субботу в ходе поисково–спасательной операций. «Это омерзительно. Его положение неизвестно. Это может быть ваш сосед, друг или член семьи. А люди ставят деньги на то, спасут или нет», – возмутился Молтон в сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

На фоне резкой реакции политика Polymarket оперативно удалил страницу с тотализатором, признав ее недопустимой. «Мы немедленно закрыли это пари, так как оно не соответствует нашим стандартам добросовестности. Оно не должно было быть опубликовано, и мы расследуем, как оно прошло внутренние фильтры», – заявила компания в официальном сообщении. При этом на платформе по–прежнему доступны сотни других пари, связанных с войной с Ираном, включая прогнозы о возможном вводе сухопутных войск США и сроках объявления перемирия.

Скандал разгорелся на фоне более широких претензий к Polymarket и другим площадкам прогнозов. Ранее демократы в Конгрессе уже упрекали сервис в том, что, по данным аналитиков, шесть подозрительных аккаунтов заработали около 1,2 млн долларов на ставках, связанных с ударами по Ирану, включая примерно 550 тыс. долл. прибыли на ставках на смерть аятоллы Али Хаменеи.

Сенатор Крис Мерфи пообещал внести законопроект, который запретит ставки на действия правительства, военные операции и другие контролируемые события. «Это американская коммерческая аморальность на стероидах. Люди не должны болеть за чью-то смерть только потому, что сделали на нее ставку», – заявил он.

Ранее онлайн-букмекер Polymarket закрыл прием ставок на вероятность ядерной войны.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 20:12 • Новости дня
«Рейтинг недружественных правительств» зафиксировал новый пик агрессии Северной Европы
«Рейтинг недружественных правительств» зафиксировал новый пик агрессии Северной Европы
@ PA Images/Reuters Connect

Tекст: Илья Абрамов

Мартовский «Рейтинг недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД зафиксировал рекордный уровень враждебности со стороны стран Прибалтики и Финляндии. Их агрессивные действия позволили им впервые обогнать многократных лидеров – Францию и Германию. При этом наблюдаются и некоторые положительные тенденции: враждебность со стороны США продолжает снижаться.

Согласно мартовскому «Рейтингу недружественных правительств» (.pdf) газеты ВЗГЛЯД, общий уровень враждебности стран Северной Европы достиг рекордных значений.  Тенденция к росту агрессии со стороны государств Прибалтики и Скандинавии наметилась еще в феврале, однако к настоящему моменту она находится на пике.

Первое место с результатом 90 очков из 100 заняла Латвия. Такой результат стал возможен благодаря методологическому нововведению проекта – спецбаллам, которые начисляются за чрезвычайно враждебные действия, не предусмотренные основной системой оценки. Прибалтийской республике были начислены дополнительные 20 баллов.

Поводом для этого серия инцидентов с украинскими БПЛА, которые следовали в сторону России через территорию Латвии. Правительство страны официально заявило, что не предпринимало попыток сбить дроны, поскольку не видело в них угрозы. Схожим образом повели себя и государства, занявшие вторую позицию с результатом 85 очков: Литва, Эстония и Финляндия. Им также было начислено 20 спецбаллов.

На третьей позиции расположились Германия и Франция (75 баллов). Оба государства продолжали передавать Украине вооружения, направлять средства на поддержку ВСУ и участвовать в учениях НАТО у российских границ. Примечательно, что Германия впервые за несколько месяцев опустилась в нижнюю часть первой тройки.

Бельгия, набрав 70 очков, оказалась на четвёртой строке. Страна продемонстрировала один из самых высоких результатов по линии санкционно-экономического давления: в начале марта Брюссель захватил нефтяной танкер, который, по утверждению властей, принадлежит якобы «теневому флоту» России. Кроме того, Брюссель согласовал с Украиной совместное производство БПЛА.

Замыкают пятрку Нидерланды и США (60 баллов). Первые направили ВСУ дополнительные бронетранспортры YPR-765, а также продолжают участвовать в совместной инициативе НАТО и США PURL по закупке американского вооружения для Киева. Вашингтон, в свою очередь, принял решение о продлении санкций против Москвы ещ на один год.

Шестая позиция досталась сразу пяти государствам: Британии, Испании, Польше, Португалии и Румынии. Все они получили по 55 очков. Каждая из перечисленных стран в той или иной мере оказывала финансовую поддержку Украине. Следом, набрав 50 баллов, идут Италия, Канада и Швеция. Оттава и Стокгольм, в частности, приняли участие в учениях НАТО Cold Response.

Восьмое место (45 очков) заняла Болгария. При этом София стала лидером по дипломатической враждебности. Как напоминает РБК, страна выдала США двух россиян, подозревающихся в обходе западных санкций, несмотря на возражения Москвы. На девятой строке с результатом 40 баллов оказались Австралия, Греция, Дания и Новая Зеландия.

Все эти страны, за исключением Новой Зеландии, принимают активное участие в инициативе PURL. На последнем месте расположились сразу пять государств: Люксембург, Норвегия, Северная Македония, Хорватия и Чехия (35 очков). Таким образом, по сравнению с февралм разброс между первой и последней позицией в таблице увеличился на пять баллов.

Все эти акторы, за исключением Веллингтона, принимают активное участие в инициативе PURL. На последнем же месте расположились сразу пять государств: Люксембург, Норвегия, Северная Македония, Хорватия и Чехия (35 очков). В сравнении с февралем, разброс между первой и последней позицией в таблице увеличился на пять баллов.

Наименьший показатель враждебности продемонстрировали шесть правительств: Андорра, Багамские Острова, Микронезия, Монако, Сан-Марино и Тайвань (5 очков). Таким образом, наибольший рост индекса показали государства, усилившие военную помощь Украине, – в первую очередь Латвия, Литва, Финляндия и Эстония.

Помимо них в поддержке ВСУ также «отличились» Бельгия, Германия, Испания, Нидерланды, Португалия, Румыния и Франция. В плане санкционного давления наиболее агрессивно проявили себя Брюссель, Париж и Стокгольм.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 21:19 • Новости дня
Путин упразднил комиссию по авиации и навигации на основе ГЛОНАСС

Tекст: Ольга Иванова

Комиссия, занимавшаяся развитием авиации и навигационных технологий на базе ГЛОНАСС, прекратила свою деятельность в соответствии с новым указом президента России Владимира Путина.

Комиссия при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения и навигации на основе системы ГЛОНАСС официально упразднена, сообщает ТАСС. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В опубликованном документе говорится: «Упразднить комиссию при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС». Решение вступает в силу с момента опубликования.

Комиссия была создана в 2012 году для координации вопросов, связанных с развитием авиации общего назначения. В 2016 году она была реорганизована и получила расширенные полномочия, связанные с внедрением навигационно-информационных технологий на основе ГЛОНАСС.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 13:18 • Новости дня
Песков раскрыл позицию Путина по урегулированию конфликта вокруг Ирана

Песков заявил о поддержке Путиным дипломатии по конфликту с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликта вокруг Ирана и поддерживает контакты с лидерами стран Персидского залива, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин является сторонником политико-дипломатического урегулирования военного конфликта на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

По его словам, российский лидер неоднократно подчеркивал эту позицию в телефонных разговорах с главами государств Персидского залива и Арабского мира.

Он добавил, что глава государства продолжает эти контакты. Песков отметил, что в случае запроса со стороны партнеров Россия готова внести посильный вклад, чтобы боевые действия как можно скорее перешли в мирное русло, и назвал это основной позицией Москвы.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
15 комментариев

Песков сообщил о стремлении Владимира Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке после ударов по иранской инфраструктуре.

Москва поддерживает постоянные контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в регионе.

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и подтвердил необходимость немедленного прекращения боевых действий и возвращения к политико-дипломатическому урегулированию.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 17:51 • Новости дня
Путин обсудил с Эрдоганом эскалацию в Персидском заливе

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонных переговоров президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган уделили особое внимание необходимости снижения эскалации в зоне Персидского залива и обеспечению безопасности в Чёрном море.

Телефонный разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом прошел по инициативе турецкой стороны, передает Кремль.

В ходе беседы был проведен углубленный обмен мнениями по поводу продолжающейся эскалации военно-политической конфронтации в зоне Персидского залива. Лидеры отметили, что текущие интенсивные боевые действия приводят к серьезным негативным последствиям не только для региона, но и всего мира, включая энергетику, торговлю и логистику.

Путин и Эрдоган подтвердили совпадение позиций по необходимости скорейшего прекращения огня и выработки компромиссных мирных договоренностей с учетом законных интересов всех государств региона.

Также обсуждалась ситуация вокруг Украины, где Владимир Путин выразил признательность турецкому коллеге за неизменную готовность содействовать переговорному процессу.

Особое внимание уделялось безопасности в Черном море с учетом попыток киевского режима атаковать газотранспортную инфраструктуру и торговые суда. Лидеры подчеркнули важность скоординированных шагов для комплексного обеспечения стабильности в регионе.

Также стороны рассмотрели дальнейшие шаги по развитию российско-турецких политических и торгово-экономических связей, включая реализацию совместных стратегических проектов в энергетике.

Накануне Путин провел телефонный разговор с наследным принцем и председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Ранее Путин также провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 03:55 • Новости дня
Военный эксперт раскрыл значение освобождения Бойково Запорожской области

Марочко раскрыл значение освобождения Бойково Запорожской области

Tекст: Катерина Туманова

Переход Бойково под контроль российских военных открыл возможность продвижения армии в северном направлении и освобождения прилегающих территорий, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

После взятия под контроль Бойково в Запорожской области российские войска получили возможность наступать на север, освобождая одновременно территории соседней Донецкой народной республики.

«По моей информации, ситуация у Бойково развивается динамично. Предполагаю, что наши военнослужащие будут дальше продвигаться в северном направлении – вдоль нашей административной границы, как раз на стыке Запорожской области и Донецкой Народной Республики, выполняя задачу по освобождению сразу двух регионов Российской Федерации», – заявил Марочко ТАСС.

Подразделения вооруженных сил России с освобождением Бойково вышли к административной границе Запорожской области и ДНР. Это позволяет продолжать наступление на новых направлениях.

«С освобождением Бойково в Запорожской области наши военнослужащие вышли на административную границу и сейчас взяли под контроль двухкилометровый ее участок», – отметил он.

Марочко подчеркнул, что динамика событий на этом участке фронта сохраняется высокой, что позволяет рассчитывать на дальнейшее продвижение российских войск и расширение контролируемых территорий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР. Также стало известно, что 1 апреля российские войска освободили Верхнюю Писаревку в Харьковской области и запорожское Бойково.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 06:55 • Новости дня
«Северяне» рассказали о готовящихся «мясных штурмах» ВСУ у села Новая Сечь

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» уничтожают живую силу и технику ВСУ в районе Суходола, Мирополья, Первомайского, Малой Слободки, Эсмани и сёл Новая Сечь и Хотень на Сумском направлении фронта.

«В Сумском районе противник не только выстраивает оборонительные позиции в районе села Новая Сечь, но и готовит личный состав к очередным «мясным штурмам». На данном участке фронта командование ВСУ доукомплектовывает подразделения 15 пого за счет «отказников», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также штурмовые группы с боями продвинулись в Сумском районе на 15 участках, а за сутки продвижение составило до 200 м. В Краснопольском районе идут ожесточенные стрелковые бои в районе Новодмитровки.

На Харьковском направлении «Северяне» громят противника в районах Весёлого, Терновой, Избицкого, Пролетарского и Покаляного. Волчанском направлении штурмовые группы Северян продвинулись на шести участках до 300 метров.

На Великобурлукском направлении в окрестностях села Амбарное расширяется «кладбище» украинской военной техники и националистов.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 40 в Харьковской области)», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили харьковскую Верхнюю Писаревку и запорожское Бойково. Военный эксперт раскрыл значение освобождения Бойково Запорожской области. Эксперт Марочко назвал мартовские потери Украины в зоне СВО.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 12:47 • Новости дня
Песков опроверг распоряжения о вербовке студентов в беспилотные войска

Tекст: Вера Басилая

В созданных в России войсках беспилотных систем открыты вакансии для специалистов с нужными компетенциями, информации о принудительном наборе студентов и сотрудников предприятий нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о каких-либо распоряжениях губернатора Рязанской области по вербовке сотрудников предприятий или студентов вузов в войска беспилотных систем, передает ТАСС.

По его словам, он не видел таких документов и не может подтвердить достоверность распространенной информации.

В то же время Песков подчеркнул, что в России действительно были созданы новые войска беспилотных систем, передает РИА «Новости».

«Там требуется определенная специфика, кадры новые, для этого рода войск. И то, что есть предложение для тех, кто обладает соответствующей компетенцией и готов служить в этих новых войсках», – заявил пресс-секретарь президента.

Он уточнил, что предложение о вступлении в этот род войск открыто для всех, кто готов служить и обладает необходимыми навыками.

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал приоритетом обеспечение войск беспилотной авиацией.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:08 • Новости дня
Глава МИД Египта передал Путину послание от президента страны

Глава МИД Египта Абдель Аты передал Путину послание от президента страны ас-Сиси

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты передал в Москве письменное послание от президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси президенту России Владимиру Путину.

«У меня письменное послание от президента. Он поручил мне передать его вам лично. Позвольте его вам сейчас передать», – заявил в начале встречи с Путиным Абдель Аты, передает РИА «Новости».

В ходе переговоров египетский министр также подтвердил участие своей страны в саммите Россия-Африка, который пройдет в октябре 2026 года. По его словам, Египет рассчитывает, что острые проблемы в регионе к этому времени будут улажены, чтобы президент ас-Сиси мог лично присутствовать на форуме.

Ранее Путин пригласил президента Египта ас-Сиси посетить Россию.

Во вторник ас-Сиси в ходе телефонного разговора рассказал Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)