Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

20 комментариев
25 ноября 2022, 18:56 • Новости дня

Вдова режиссера Говорухина погибла при пожаре в Новой Москве

Стало известно о смерти вдовы режиссера Говорухина при пожаре в Новой Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

Вдова советского и российского кинорежиссера Станислава Говорухина Галина погибла при пожаре в Новой Москве, сообщил источник в экстренных службах.

Пожар произошел в коттеджном поселке Лесное Озеро, во время ЧП погибла вдова Станислава Говорухина Галина, сообщил собеседник ТАСС.

В ГУ МЧС по Москве указали, что пожар произошел в частном доме с мансардой. Площадь возгорания оценивалась в 100 квадратных метров, его сначала локализовали, а затем загасили полностью. Министерство подтвердило, что при пожаре погиб человек.

Режиссер Станислав Говорухин скончался в 2018 году в возрасте 82 лет в санатории «Барвиха» после продолжительной болезни.

5 сентября 2026, 10:22 • Новости дня
Путин присвоил Сергею Собянину звание Героя Труда России

Мэр Москвы Сергей Собянин удостоен звания Героя Труда Российской Федерации

Путин присвоил Сергею Собянину звание Героя Труда России
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации мэру Москвы Сергею Собянину за решение социально-экономических вопросов города.

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«За особые заслуги в решении социально-экономических вопросов города Москвы присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Собянину Сергею Семеновичу – мэру Москвы», – говорится в указе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в День города мэр столицы поблагодарил москвичей за упорный труд.

В мае текущего года президент удостоил звания Героя Труда пятерых россиян.

В конце прошлого года аналогичную награду получил глава компании «Транснефть» Николай Токарев.

Комментарии (25)
5 сентября 2026, 15:58 • Новости дня
Путин открыл новую линию метро в Москве

Путин открыл пять новых станций Рублево-Архангельской линии метро в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин открыл первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена столицы, который призван улучшить транспортную доступность для полумиллиона москвичей.

Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл новые станции метро Рублево-Архангельской линии в Москве. Церемония прошла в День города при участии мэра столицы Сергея Собянина, передает ТАСС.

Первый участок новой 17-й линии протяженностью 8,7 километра включает пять станций от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Это улучшит транспортную доступность для более 550 тыс. жителей районов Пресненский, Хорошево-Мневники, Щукино, Дорогомилово и Филевский Парк, сократив время поездок в центр в два раза.

Пассажирам теперь стали доступны пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филевскую линии и БКЛ. На маршруте курсируют современные российские поезда «Москва-2026» со сквозными проходами, широкими дверями и USB-разъемами.

Ввод следующих участков линии запланирован на 2027 год, а к 2033 году ожидается рост пассажиропотока до 266 тыс. человек в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе президенту России Владимиру Путину показали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026».

Ранее глава государства по видеосвязи открыл новые станции Троицкой линии московского метрополитена. До этого мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев запустили проходку щита на Рублево-Архангельской ветке.

Комментарии (3)
5 сентября 2026, 14:10 • Видео
За что народ любит Мелони

Премьер Италии Джорджа Мелони поставила национальный рекорд: она возглавляет послевоенное правительство дольше всех и по-прежнему сохраняет высокий рейтинг. Почему итальянцы относятся к своим русофобствующим властям иначе, чем немцы, французы и англичане?

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
Умер сыгравший в фильме «Елки» актер Меленчук

Актер из фильма «Елки» Павел Меленчук скончался в 31 год

Умер сыгравший в фильме «Елки» актер Меленчук
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Российский актер Павел Меленчук, получивший известность благодаря участию в комедийном фильме «Елки», ушел из жизни в возрасте 31 года.

О кончине артиста сообщил его отец Игорь Меленчук, передает ТАСС. «Павел умер 31 августа, мы все в шоке», – сказал собеседник агентства.

Прощание с артистом состоялось 4 сентября в Калининграде. Отец актера не стал уточнять причины произошедшего, отметив лишь, что «так решил тот, кто располагает».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе 2024 года умер другой актер из франшизы «Елки» Адылбек Атыхаев.

В конце августа текущего года скончался известный по сериалу «Обратная сторона Луны» артист Сергей Максимов.

Причиной недавней смерти звезды сериалов «След» и «Универ» Павла Конька стал внезапный инсульт.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 20:25 • Новости дня
Московский ТЦ «Солнцево Парк» эвакуировали из-за возгорания

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве прошла эвакуация людей из здания торгового центра «Солнцево Парк» из-за инцидента на крыше.

Посетителей и персонал вывели из здания московского торгового центра «Солнцево Парк» вечером в пятницу, передает РИА «Новости». «Причина – возгорание на крыше», – пояснили агентству в администрации комплекса.

Ранее сообщения о массовой эвакуации людей из столичного торгового центра появились в ряде Telegram-каналов.

В середине августа экстренные службы эвакуировали посетителей из-за возгорания в московском торговом центре на улице Адмирала Лазарева.

В июле пожарные локализовали крупный пожар на крыше подмосковного торгового центра «Терабит».

Зимой спасатели вывели людей из столичного ТРЦ «Щелковский» после вспышки огня в вентиляционном коробе.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 01:17 • Новости дня
Синоптик спрогнозировала возвращение бабьего лета в Москву

Синоптик Паршина спрогнозировала бабье лето в Москве

Tекст: Катерина Туманова

В Москве и Подмосковье 8 и 9 сентября ожидается наступление бабьего лета с потеплением до +21 градуса после резкого похолодания на текущих выходных, заявила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

«После резкого похолодания в выходные и понедельник жителей Московского региона ждет два дня бабьего лета. Восьмого и девятого сентября погода ожидается облачная с прояснениями, преимущественно без осадков», – рассказала она РИА «Новости».

Синоптик уточнила, что ночи останутся прохладными, температура составит от +4 до +9 градусов. Однако днем воздух значительно прогреется: во вторник ожидается около +15 градусов, а в среду температура поднимется до +21 градуса.

Паршина добавила, что с четверга в Москву и Подмосковье вернутся дожди. При этом к следующим выходным температура может достигнуть 18–23 градусов тепла, что соответствует климатической норме или немного превышает ее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, синоптик Тишковец сообщил о начале бабьего лета в Центральной России 8 сентября. Резкое ухудшение погоды произойдет в Москве на выходных 5 и 6 сентября. Синоптик пообещала «положительную аномалию» в Москве в начале сентября.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 19:24 • Новости дня
«Газпром Арена» сообщила об отсутствии концертов зарубежных звезд в октябре

Tекст: Елизавета Шишкова

В октябре 2026 года на стадионе «Газпром Арена» не запланировано никаких выступлений зарубежных артистов, сообщила площадка.

Представители стадиона в Петербурге категорически опровергли информацию о планируемых выступлениях артистов из-за рубежа, передает ТАСС. «В связи с участившимся количеством вопросов и обращений повторяем, что в календаре событий октября 2026 года на «Газпром Арене» никаких концертов зарубежных исполнителей нет», – подчеркивается в официальном сообщении.

Поводом для многочисленных обращений стали недавние анонсы от компании Say Agency. Организаторы сообщали, что 10 и 11 октября на площадке состоятся два масштабных шоу американского рэпера Канье Уэста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители стадиона исключили возможность проведения шоу Канье Уэста без подписанного договора аренды.

Руководство площадки удалило публикацию о выступлениях американского рэпера со своего официального сайта.

Организаторы гастролей опровергли слухи о переносе мероприятия в Москву.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 20:50 • Новости дня
Киркоров стал совладельцем компании «Королевство сладостей»

Tекст: Валерия Городецкая

Певец Филипп Киркоров стал совладельцем новой компании «Королевство сладостей», получив долю в 25% в бизнесе по производству кондитерских изделий.

Популярный российский исполнитель стал совладельцем бизнеса в сфере общественного питания и производства десертов, передает РБК. Согласно информации из базы данных «СПАРК», предприятие занимается ресторанной деятельностью, выпуском тортов, пирожных, какао, шоколада и хлебобулочных изделий.

Помимо производства кондитерской продукции, организация осуществляет торговлю продуктами питания. Компания была официально зарегистрирована весной 2026 года.

Руководителем нового предприятия выступает один из основателей известной сети Black Star Burger Юрий Левитас. Половина доли в уставном капитале бизнеса принадлежит его партнеру Андрею Пупкову.

Ранее Филипп Киркоров перечислил миллионы рублей на счета организаторов концертов для закрытия долга.

Правительство России расширило правила маркировки сладостей на чупа-чупсы.

Средние розничные цены на шоколад в стране снизились с начала текущего года.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Системы ПВО сбили девять летевших на Москву беспилотников

Собянин: Системы ПВО сбили девять летевших на Москву беспилотников

Tекст: Денис Тельманов

Военнослужащие Министерства обороны успешно ликвидировали девять беспилотных летательных аппаратов при попытке атаковать столичный регион, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Силы противовоздушной обороны предотвратили налет вражеских дронов, сообщил Собянин в своем канале в Max. Военные ликвидировали девять аппаратов на подлете к столице.

В настоящее время на местах падения обломков находятся сотрудники экстренных служб. Специалисты проводят необходимые оперативные мероприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сегодня силы противовоздушной обороны уничтожили 19 беспилотных летательных аппаратов.

Накануне российские военные отразили массированную атаку 17 дронов на столицу. В середине августа мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о ликвидации 13 летевших к городу беспилотников.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 18:09 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 19 беспилотников силами ПВО

Собянин: Силы ПВО сбили 19 беспилотников

Tекст: Елизавета Шишкова

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении 19 беспилотных летательных аппаратов силами противовоздушной обороны.

Средства противовоздушной обороны Министерства обороны России уничтожили 19 беспилотных летательных аппаратов, сообщил Собянин в своем Max.

На местах падения обломков дронов в настоящее время работают специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе число сбитых за сутки на подлете к Москве беспилотников выросло до 82 штук.

В июле Сергей Собянин сообщил об уничтожении трех летевших к столице аппаратов.

В июне обломки дронов повредили здание торгового центра «Садовод».

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 09:15 • Новости дня
Собянин поздравил москвичей с Днем города

Собянин поблагодарил жителей Москвы за вклад в победу в День города

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с 879-летием города и поблагодарил их за вклад в приближение победы на фронте и в тылу.

Мэр столицы Сергей Собянин в видеообращении поздравил жителей с Днем города и выразил признательность за их участие в достижении общей победы, передает ТАСС.

«Дорогие москвичи, сердечно поздравляю вас с днем рождения Москвы. Сегодня нашему городу исполнилось 879 лет. Почти девять столетий, которые вобрали в себя много славных и героических дел. И сегодня мы продолжаем великие традиции, заложенные нашими отцами и дедами», – заявил градоначальник в видеопоздравлении, размещенном в его официальном канале в «Максе».

Глава города отметил, что столица преодолела множество испытаний, каждый раз справляясь с трудностями и становясь только крепче. Он поблагодарил горожан за упорный труд, поддержку и оптимизм, выразив особую признательность тем, кто приближает победу на передовой и в тылу.

Празднование 879-летия Москвы проходит 5 и 6 сентября. Мероприятия организованы в историческом центре, парках, а также в учреждениях культуры и образования по всей столице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о праздновании Дня города 5 и 6 сентября.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил о планах Владимира Путина посетить торжественные мероприятия.

Ранее градоначальник отметил огромный вклад тысяч жителей Москвы в поддержку специальной военной операции.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 15:16 • Новости дня
Умер легендарный каскадер и тренер по карате Тадеуш Касьянов

Скончался основоположник советского карате и заслуженный тренер РФ Касьянов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Знаменитый постановщик трюков и мастер боевых искусств Тадеуш Касьянов ушел из жизни в возрасте 87 лет.

Заслуженный тренер России по карате Тадеуш Касьянов умер на 88-м году жизни. Причины смерти легендарного спортсмена и наставника пока неизвестны, сообщает ТАСС со ссылкой на Федерацию карате России.

«4 сентября скончался Тадеуш Касьянов – человек-легенда, один из основоположников карате в СССР, мастер, который ставил сцены в культовом фильме «Пираты XX века», наставник целых поколений мастеров нашего спорта», – говорится в официальном заявлении.

За свою карьеру наставник подготовил более 40 мастеров спорта, многие из которых становились чемпионами. Он также занимал пост президента Всероссийской федерации рукопашного боя и традиционного карате. В 1979 году спортсмен исполнил роль боцмана в популярной картине «Пираты XX века», выступив там же постановщиком трюков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне на 91-м году жизни скончался заслуженный тренер России по велоспорту Евгений Барымов.

Ранее умер легендарный теннисный наставник Владимир Камельзон. До этого из жизни ушел бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 15:03 • Новости дня
Путин оценил вклад Москвы в технологический суверенитет России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин высоко оценил роль науки и промышленности Москвы в достижении технологического суверенитета страны во время выступления в «Зарядье».

«Наука и промышленность столицы взяли на себя значимую роль в обеспечении технологического суверенитета страны», – заявил российский лидер, передает РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин выступил в московском концертном зале «Зарядье» на торжественном мероприятии, посвященном 879-летию столицы.

Он обратил внимание на достижения столичных предприятий в текущем году.

В Москве открылись уникальные производства компонентов для отечественных систем связи и электроники. Кроме того, начат выпуск новых видов медицинских изделий и лекарств. День города в этом году празднуется 5 и 6 сентября.

В прошлом году Путин назвал Москву флагманом движения России вперед.

Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул востребованность высокотехнологичных решений московских компаний по всей стране.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 15:07 • Новости дня
Путин поздравил россиян с Днем города Москвы

Путин поздравил россиян с Днем Москвы и назвал команду Собянина мотором

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин поздравил жителей столицы и всех граждан страны с 879-летием Москвы, посетив праздничный концерт в «Зарядье».

Глава государства в субботу посетил концертный зал «Зарядье», где прошло торжественное мероприятие по случаю праздника, передает РИА «Новости». В этом году столице исполнилось 879 лет, а празднования проходят пятого и шестого сентября.

«По традиции в начале сентября мы отмечаем день Москвы. Поздравляю с этим праздником москвичей и всех граждан нашей большой страны», – обратился к присутствующим президент.

Российский лидер также высоко оценил работу столичных властей. Он назвал мэра Сергея Собянина и его команду главным мотором масштабных инициатив и важнейших проектов развития, поблагодарив всех, кто вкладывает в это свои таланты и труд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал участие главы государства в праздничных мероприятиях. В субботу Владимир Путин присвоил мэру столицы Сергею Собянину звание Героя Труда. Сам градоначальник в видеообращении поблагодарил жителей города за вклад в приближение победы.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 16:17 • Новости дня
Путин открыл обновленный стадион «Торпедо» в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин в День города открыл после масштабной реконструкции московский стадион «Торпедо», вместимость которого увеличилась до 15 тысяч зрителей.

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии обновленного столичного стадиона «Торпедо». Торжественная церемония состоялась в День города Москвы, на ней также присутствовал мэр столицы Сергей Собянин, передает ТАСС.

Комплексная реконструкция превратила историческую арену имени Эдуарда Стрельцова, построенную в 1959 году, в современный спортивный объект. Теперь стадион соответствует высшей категории УЕФА и первой категории РФС, что позволяет проводить соревнования всероссийского и международного уровня. Вместимость центральной арены увеличилась на 1,6 тыс. мест и достигла 15 тыс. зрителей.

Архитектурный облик стадиона отсылает к индустриальному прошлому района и автозаводу ЗИЛ. Основное здание выполнено в форме гигантской стальной шестеренки, а символика футбольного клуба интегрирована в конструкцию: планировка стилобата скрывает огромную букву «Т», еще одна установлена на крыше.

Помимо главной арены, построены три тренировочных поля с искусственным газоном высшего стандарта. Обновленный спорткомплекс сможет принимать до одного миллиона посетителей ежегодно, а в режиме концертов вместит 20 тыс. человек. Также завершено благоустройство нового участка Симоновской набережной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил жителей столицы с Днем города. Позже российский лидер по видеосвязи запустил первый участок Рублево-Архангельской линии метрополитена.

А накануне мэр Москвы Сергей Собянин открыл новые участки Крутицкой и Симоновской набережных.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 16:51 • Новости дня
Водитель Ferrari въехал в забор клинической больницы в центре Москвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

В центре столицы в субботу спортивный автомобиль Ferrari протаранил ограждение клинической больницы, никто не пострадал.

Дорожно-транспортное происшествие случилось на Большой Пироговской улице. Спортивный автомобиль протаранил ограждение медицинского учреждения, передает РИА «Новости».

По предварительной информации, в результате инцидента никто не пострадал. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции беседуют с находившимся за рулем человеком, выясняя обстоятельства случившегося.

В мае спортивный автомобиль Ferrari с рэпером Navai попал в ДТП в центре Москвы.

Попавший в аварию спорткар не стоял на учете в правоохранительных органах.

В июле столичный суд зарегистрировал иск к исполнителю о возмещении ущерба городской инфраструктуре.

Комментарии (0)