Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

18 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
25 ноября 2022, 18:56 • Новости дня

Вдова режиссера Говорухина погибла при пожаре в Новой Москве

Стало известно о смерти вдовы режиссера Говорухина при пожаре в Новой Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

Вдова советского и российского кинорежиссера Станислава Говорухина Галина погибла при пожаре в Новой Москве, сообщил источник в экстренных службах.

Пожар произошел в коттеджном поселке Лесное Озеро, во время ЧП погибла вдова Станислава Говорухина Галина, сообщил собеседник ТАСС.

В ГУ МЧС по Москве указали, что пожар произошел в частном доме с мансардой. Площадь возгорания оценивалась в 100 квадратных метров, его сначала локализовали, а затем загасили полностью. Министерство подтвердило, что при пожаре погиб человек.

Режиссер Станислав Говорухин скончался в 2018 году в возрасте 82 лет в санатории «Барвиха» после продолжительной болезни.

22 октября 2026, 08:41 • Новости дня
Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников
Москва отразила крупнейшую атаку беспилотников
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на российскую столицу минувшей ночью стала одной из самых масштабных с начала 2026 года.

Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных мэра Москвы Сергея Собянина.

По его словам, с вечера 21 октября в сторону Московского региона летели 630 беспилотников. Большая часть из них была уничтожена силами ПВО на дальних рубежах, 163 аппарата нейтрализовали на подлете к столице.

Мэр сообщил, что в результате инцидента два человека в районе Вороново пострадали, им оказывается медицинская помощь.

Ночью сообщалось, что силы ПВО уничтожили 56 летевших на Москву беспилотников.

При атаке дронов ВСУ в столице пострадали два человека.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 04:31 • Новости дня
Собянин сообщил о двух пострадавших в результате атаки БПЛА в ТиНАО

Собянин сообщил о нейтрализации 163 беспилотников на подлете к Москве

Собянин сообщил о двух пострадавших в результате атаки БПЛА в ТиНАО
@ Минздрав Московской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Два человека в районе Вороново ТиНАО пострадали в результате атаки БПЛА, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В период с 20.30 21 октября до 04.00 утра 22 октября в сторону Московского региона летели 630 БПЛА. Большая часть из них уничтожена силами ПВО на дальних рубежах», – сообщил мэр в «Максе».

По его словам, 163 беспилотника были нейтрализованы на подлете к Москве. В районе Вороново Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) пострадали два человека, им оказывают необходимую помощь.

На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг сообщалось, что силы ПВО уничтожили 56 летевших на Москву беспилотников.

Российские системы противовоздушной обороны уничтожили беспилотный летательный аппарат над территорией Ленинградской области.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 21:22 • Новости дня
Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО
Сыгравший в «Ментовских войнах» актер Старцев погиб в зоне СВО
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Российский актер Ефим Старцев погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в возрасте 50 лет.

О смерти артиста стало известно из сообщения его окружения, передает ТАСС. «Ефима не стало, он погиб почти месяц назад, 30 сентября, защищая Родину», – заявил собеседник агентства.

Среди известных актерских работ Старцева – роль охранника Панайотова в девятом сезоне сериала «Ментовские войны» и бандита в проекте «Наш спецназ 3».

Ранее актер сериалов «След» и «Глухарь» Дербышев погиб в зоне СВО.

В феврале коллега актера Николая Ткаченко сообщил о его гибели в зоне специальной военной операции.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 14:19 • Новости дня
Воробьев: Метро Москвы продлят в Красногорск и Балашиху

Воробьев анонсировал продление графитовой и оранжевой веток метро в Подмосковье

Воробьев: Метро Москвы продлят в Красногорск и Балашиху
@ Р. Кривобок/Мосметрострой/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Графитовую и оранжевую линии Московского метрополитена планируется продлить в подмосковные Красногорск и Балашиху, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Графитовую и оранжевую линии Московского метрополитена продлят в Красногорск и Балашиху. Об этом сообщил телеканалу 360.ru губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В 2027 году откроется <…> подмосковная станция, <…> графитовая ветка, – «Липовая роща». <…> В Мытищах, на оранжевой ветке [метро], станцию планируется разместить рядом с микрорайоном Ярославский», – заявил Воробьев.

В Балашихе на синей ветке предусмотрены станции «Восточная» и «Балашиха», что снизит нагрузку на Щелковское шоссе. Воробьев отметил, что проект реализуется благодаря мэру Москвы Сергею Собянину. Продление линий в Красногорск предполагает ветку в сторону Сберсити и жилого комплекса «Изумрудные холмы».

Также до 2035 года на территории Одинцовского округа откроют пять новых станций метро на Филевской линии, которую продлят в Сколково на 12 км. Всего в регионе до 2035 года собираются открыть 12 новых станций на семи направлениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Рублево-Архангельская линия метро Москвы стала лидером среди других веток по количеству цифровых элементов навигации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о начале возведения станции «Москворечье» новой Бирюлевской линии. Также Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Комментарии (4) ▼
22 октября 2026, 10:07 • Новости дня
Задержанная за убийство знакомого в Москве оказалась вебкам-моделью

Tекст: Дарья Григоренко

Девушка, задержанная по подозрению в убийстве молодого человека в центре Москвы, работала вебкам-моделью, сообщили СМИ.

Задержанная по подозрению в убийстве своего знакомого в центре Москвы оказалась вебкам-моделью, передает «Московский комсомолец».

В социальных сетях девушки обнаружено множество роликов откровенного содержания, а также приглашения на закрытые вечеринки для других девушек. Отмечается, что и подозреваемая, и 22-летний погибший приехали из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Девушка постоянно проживала в столице, а молодой человек работал в газовой компании и бывал в Москве наездами. У него остались непогашенные микрокредиты.

Убийство произошло ночью после ссоры в квартире на Нижегородской улице, после чего подозреваемая сама вызвала правоохранительные органы. Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг правоохранительные органы задержали подозреваемую в убийстве бывшего парня в Москве.

В начале месяца стал известен возможный мотив убийства предпринимательницы и ее дочери.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 20:40 • Новости дня
Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы
Дело немецкого журналиста Мартенса поступило в суд Москвы
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Уголовное дело в отношении немецкого журналиста Михаэля Мартенса о возбуждении ненависти или вражды поступило в Басманный суд Москвы для заочного рассмотрения, сообщили в суде.

Дело было зарегистрировано судом 22 октября, однако дата его рассмотрения пока не назначена, передает РИА «Новости». В отношении журналиста немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) Мартенса расследуется уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды. В России ему грозит от трех до шести лет лишения свободы. МВД России объявило Мартенса в розыск, суд заочно его арестовал.

В августе на пресс-конференции Владимира Зеленского и президента Сербии Александра Вучича в Белграде Мартенс спросил, что европейские страны могут сделать, чтобы «помочь убить больше русских».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что дед Мартенса был высокопоставленным нацистским офицером и служил в штабе верховного командования вермахта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Басманный районный суд Москвы заочно арестовал журналиста Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса из-за высказываний об убийстве граждан России.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова назвала слова журналиста преднамеренной акцией.

Дипломатическое представительство России в Германии потребовало дать правовую оценку высказываниям Михаэля Мартенса.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 03:00 • Новости дня
ПВО уничтожила 56 летевших на Москву беспилотников
ПВО уничтожила 56 летевших на Москву беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские системы противовоздушной обороны сбили 56 беспилотных летательных аппаратов, летевших по направлению к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены пять БПЛА, летевших на Москву», – сообщил Собянин в «Максе».

Позже он опубликовал несколько сообщений о том, что военные сбили еще 20, 21 и десять беспилотников соответственно.

В настоящее время специалисты экстренных служб работают на местах падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях Собянин сообщил, что за сутки в сторону Московского региона летело 512 БПЛА.

Неделю назад попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:15 • Новости дня
Зрители обвинили рэпера Егора Крида в глумлении над жертвами нацистов

Зрители осудили Егора Крида за кофту с кадром из фильма о войне в новом клипе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Певец Егор Крид вызвал возмущение зрителей после выхода музыкального клипа, в котором он появился в лонгсливе с изображением героя фильма о зверствах нацистов в Белоруссии «Иди и смотри».

В видеоролике на песню «Милый ублюдок» исполнитель снялся в кофте с портретом персонажа фильма «Иди и смотри», пережившего смерть родных и сожжение деревни. Дизайнеры добавили на лицо героя татуировки и пирсинг, а также нанесли надпись «Маркировка дистанции», передает РИА «Новости».

Пользователи Сети посчитали такую одежду совершенно неуместной в контексте развлекательного видео. Комментаторы обвинили артиста в обесценивании трагедии мирных людей и глумлении над чудовищными преступлениями времен Великой Отечественной войны.

Зрители призвали певца публично принести извинения и удалить возмутившие их кадры из ролика. Они также посоветовали музыканту и его съемочной группе лично ознакомиться с кинокартиной, прежде чем выпускать подобные видео.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году присвоение Егору Криду звания заслуженного артиста Башкирии вызвало недовольство граждан.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев ранее обратился к певцу после связанного с концертом скандала.

Петербургское УФАС возбудило дело в отношении музыканта из-за скрытой рекламы виски и ненормативной лексики в клипе.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Крид принес извинения за лонгслив с кадром из фильма «Иди и смотри»

Егор Крид извинился за лонгслив с героем фильма «Иди и смотри» в клипе

Tекст: Денис Тельманов

Певец Егор Крид принес извинения за появление в своем клипе в лонгсливе с изображением главного героя военной драмы «Иди и смотри», признавшись, что не знал об истории создания картины.

Певец извинился за появление в клипе на песню «Милый ублюдок» в одежде с портретом персонажа картины, которому дизайнеры добавили пирсинг и татуировки, передает РИА «Новости».

«Никого обидеть не хотел, про фильм слышу впервые, все кадры с лонгсливом в клипе «Милый ублюдок» заблюрены в срочном порядке», – заявил артист.

Крид добавил, что приобрел дизайнерскую вещь в магазине и не вкладывал в свой образ политического или исторического смысла. Исполнитель подчеркнул священное отношение к памяти о Великой Отечественной войне и пообещал впредь внимательно проверять изображения на приобретаемых вещах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг зрители возмутились выходом музыкального клипа с изображением героя фильма о зверствах нацистов.

Российский певец заблюрил изображение персонажа на лонгсливе после сообщений о возможной проверке со стороны киностудии «Мосфильм».

В прошлом году более 300 человек подписали петицию против присвоения артисту звания заслуженного артиста Башкирии.

Комментарии (2) ▼
22 октября 2026, 08:34 • Новости дня
В Москве задержали подозреваемую в убийстве бывшего парня

В Москве задержали девушку по подозрению в убийстве бывшего молодого человека

Tекст: Алексей Дегтярёв

В центре Москвы задержали девушку по подозрению в убийстве бывшего молодого человека, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

В четверг в квартире жилого дома на Нижегородской улице было обнаружено тело мужчины с ножевым ранением. По данному факту возбудили уголовное дело об убийстве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

«По подозрению в совершении указанного преступления задержана бывшая девушка потерпевшего. В ближайшее время она будет доставлена в подразделение ведомства для проведения следственных действий», – добавили там.

В настоящее время следователи и криминалисты продолжают работу на месте преступления.

В июне следствие задержало новых фигурантов дела об убийстве в Москве. В апреле суд арестовал обвиняемого в убийстве женщины в офисе на западе Москвы.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 03:50 • Новости дня
Евраев сообщил о приостановке движения на выезде из Ярославля в сторону Москвы

Tекст: Антон Антонов

Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы временно перекрыли, в регионе объявлена ракетная опасность, сообщил глава Ярославской области Михаил Евраев.

«В Ярославской области объявлена ракетная опасность», – сообщил губернатор в «Максе».

В целях обеспечения безопасности движение транспорта перекрыто на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной.

Глава региона призвал жителей воздержаться от поездок в указанном направлении и выбирать маршруты в объезд этого участка. Он добавил, что подразделения Минобороны и силовых ведомств продолжают работу по обеспечению безопасности, и призвал ждать отбоя сигнала «Ракетная опасность».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские системы противовоздушной обороны сбили 56 беспилотных летательных аппаратов, летевших по направлению к Москве.

В результате атаки беспилотников в Липецке пострадал мужчина, повреждено здание поликлиники.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 17:47 • Новости дня
Егор Крид скрыл постер из фильма «Иди и смотри» в клипе после скандала
Егор Крид скрыл постер из фильма «Иди и смотри» в клипе после скандала
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский певец Егор Крид заблюрил изображение главного героя фильма «Иди и смотри» на своем лонгсливе в клипе после сообщений о возможной проверке со стороны киностудии «Мосфильм».

Ранее представитель «Мосфильма» заявил РИА «Новости», что студия не давала разрешения на использование постера и намерена проверить ситуацию юридически.

В клипе «Милый ублюдок» Крид появился в одежде, на которой портрет героя драмы об оккупации Белоруссии был изменен: персонажу добавили пирсинг, татуировки и надпись. Сейчас это изображение в ролике скрыто размытым квадратом.

Фильм «Иди и смотри» о зверствах нацистов в Белоруссии режиссера Элема Климова вышел в 1985 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг певец Егор Крид вызвал возмущение зрителей появлением в музыкальном клипе в лонгсливе с изображением героя фильма «Иди и смотри».

Ранее губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев обратился к Егору Криду после скандала вокруг концерта исполнителя.

До этого Петербургское УФАС возбудило дело в отношении Егора Крида из-за скрытой рекламы алкоголя в клипе.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:27 • Новости дня
Блогера Некоглая вернули в молдавский изолятор по делу о наркотиках

Блогера Некоглая вернули под стражу в Молдавии по делу о торговле наркотиками

Tекст: Ольга Иванова

Центральный апелляционный суд Молдавии принял решение вернуть блогера Николая Лебедева, известного как Некоглай, в следственный изолятор по делу о торговле наркотическими веществами.

Суд отменил решение о переводе Лебедева под домашний арест, которое было принято на прошлой неделе, и постановил вернуть его в изолятор № 13, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Первый в Молдове».

Блогер и его супруга были задержаны в сентябре. Во время обыска в их доме сотрудники Управления по борьбе с наркотиками изъяли запрещенные вещества, весы, измельчитель и мобильные телефоны. При задержании Лебедев оказал сопротивление, а его жена попыталась скрыться. Кроме того, правоохранители задержали 15 гостей пары.

По версии следствия, на протяжении более двух месяцев супруги управляли аккаунтами в социальных сетях с аудиторией свыше 12 млн подписчиков, пропагандируя употребление наркотиков и занимаясь их продажей. Отмечается, что в июле в анализах блогера уже находили следы каннабиса.

В ноябре 2022 года Лебедев был выдворен из России за нарушение миграционного законодательства после публикации пародии на российского военнослужащего. После высылки в Молдавию он собирал средства на нужды ВСУ и выступал в поддержку киевского режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце суды в Испании наложили обеспечительные меры на виллу и квартиру украинского блогера Анатолия Шария.

В прошлом месяце молдавский суд назначил Николаю Лебедеву крупный денежный штраф за управление автомобилем под воздействием наркотиков.

Полиция Молдавии арестовала Николая Лебедева с супругой по подозрению в сбыте запрещенных веществ подросткам.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:12 • Новости дня
Cтроительство суперколледжа и музейного комплекса началось в Коммунарке

Мэр Москвы Собянин дал старт строительству трех новых объектов в Коммунарке

Tекст: Валерия Городецкая

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале возведения в Коммунарке межмузейного депозитарно-выставочного комплекса, образовательного суперколледжа и спортивного центра за счет средств городской адресной инвестиционной программы.

В строящемся комплексе площадью 72 тыс. квадратных метров разместятся экспонаты Третьяковской галереи и музеев Москвы, передает РИА «Новости». «Первый проект – это музейный центр. По поручению президента мы строим крупный музейный депозитарий, но помимо депозитария там будет и выставочное, культурное пространство. Это станет культурным центром Новой Москвы», – сказал Собянин.

Комплекс включит в себя зоны открытого хранения и реставрационные мастерские. Завершить строительство музейного объекта планируется в 2028 году, он сможет принимать более 6 тыс. посетителей ежедневно.

Вторым объектом станет крупнейший в стране суперколледж площадью свыше 113 тыс. квадратных метров на 16 тыс. учащихся. Студенты смогут освоить специальности в области машиностроения, микроэлектроники и строительства. В колледже воссоздадут полный производственный цикл с использованием профильного оборудования. Здание получит многослойный фасад в стиле русского авангарда.

Третий проект – спортивный комплекс площадью около 40 тыс. квадратных метров с универсальными залами, бассейном и ледовой ареной. Завершить возведение спортивного объекта и колледжа планируется в 2029 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о начале возведения станции «Москворечье» Бирюлевской линии столичного метрополитена.

В начале сентября Собянин заявил о переезде 250 тыс. горожан в современные новостройки в рамках программы реновации.

В августе в Москве началось строительство связывающего Коммунарку с Троицком нового участка линии метро.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:06 • Новости дня
У блогера Лерчек обнаружили прогрессирование рака желудка

Tекст: Тимур Шайдуллин

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек), страдающая раком желудка четвертой стадии, сообщила о прогрессировании заболевания и возобновлении курса химиотерапии.

Лерчек сообщила, что обнаруженный у нее рак желудка перешел в прогрессирующую стадию с появлением метастазов, пишет РИА «Новости». «Я сдала ПЭТ-КТ и, к сожалению, исследование показало, что метастазы начали расти опять по всему телу: в надпочечниках, в яичниках они опять вернулись, в легких, и рак начал прогрессировать с новой силой», – сказала Чекалина в видео, опубликованном отцом ее четвертого ребенка Луисом Сквиччиарини.

По словам Сквиччиарини, из-за сильных болей блогеру назначили повторный курс химиотерапии. Врачи также рекомендовали ей рассмотреть возможность CAR-T-клеточной терапии в Китае. Чекалина надеется, что суд разрешит ей выезд за границу для лечения.

В феврале Чекалина родила четвертого ребенка, после чего была госпитализирована в онкологическую реанимацию с диагнозом рак желудка четвертой стадии. Ранее она завершила курс химиотерапии, однако, по информации источника из ее окружения, таргетную терапию ей предстоит проходить пожизненно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле блогер Валерия Чекалина (Лерчек) намеревалась уехать в Сербию для восстановительных процедур. В июне новое медицинское обследование показало сохранение онкологического заболевания.

В марте адвокат Константин Третьяков сообщил об отказе следователя отпустить обвиняемую в валютных махинациях Чекалину к врачу.

Комментарии (0) ▼