Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
25 ноября 2022, 18:56 • Новости дня

Вдова режиссера Говорухина погибла при пожаре в Новой Москве

Стало известно о смерти вдовы режиссера Говорухина при пожаре в Новой Москве

Tекст: Алексей Дегтярев

Вдова советского и российского кинорежиссера Станислава Говорухина Галина погибла при пожаре в Новой Москве, сообщил источник в экстренных службах.

Пожар произошел в коттеджном поселке Лесное Озеро, во время ЧП погибла вдова Станислава Говорухина Галина, сообщил собеседник ТАСС.

В ГУ МЧС по Москве указали, что пожар произошел в частном доме с мансардой. Площадь возгорания оценивалась в 100 квадратных метров, его сначала локализовали, а затем загасили полностью. Министерство подтвердило, что при пожаре погиб человек.

Режиссер Станислав Говорухин скончался в 2018 году в возрасте 82 лет в санатории «Барвиха» после продолжительной болезни.

5 августа 2026, 17:48 • Новости дня
Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами
Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Латвийская исполнительница Лайма Вайкуле призналась в намерении взять в руки оружие в случае вооруженного конфликта между ее страной и Россией.

Артистка дала интервью радиостанции Deutsche Welle (признана в России СМИ-иноагентом), где обсудила гипотетическое столкновение двух государств. Отвечая на вопрос о возможных действиях при нападении на Латвию, она дала однозначный ответ. «Я возьму автомат», – заявила исполнительница.

При этом звезда эстрады сразу сделала оговорку о нежелании реального кровопролития. Певица подчеркнула надежду на мирное разрешение любых противоречий между соседними странами. Она назвала себя оптимистом, который всегда верит в лучшее развитие событий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала музыкальный фестиваль латвийской исполнительницы за эксплуатацию советского формата. Депутат Рижской думы Алексей Росликов объяснил антироссийские заявления певицы конъюнктурными соображениями. Ранее российский суд лишил артистку доли в компании «Лайма-Люкс Рус».

Комментарии (83)
4 августа 2026, 09:59 • Новости дня
Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой
Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Жители Молдавии выразили массовое недовольство в соцсетях после появления информации о спектакле «Веди свой плуг по костям мертвецов» с участием актрисы Лии Ахеджаковой, передает РИА «Новости».

Выступление запланировано на 13 октября в Театре оперы и балета в Кишиневе, билеты стоят от 30 до 85 долларов.

Под объявлением организаторов пользователи оставили множество комментариев, отмечая, что подобным артистам не место в их стране. «Почему всех подряд приглашают в Кишинев, здесь уже приют для предателей», – возмутился один из жителей.

«Когда артист становится никому не нужен, он сразу едет в Кишинев, чтобы подзаработать», – написал другой пользователь.

«Она родилась в СССР, училась, работала, была пионеркой, наверное, и билет комсомольский имела, может даже в партии была. Так как же ее воспитали, что это чудовище так ненавидит Россию? Позор таким актерам», – возмущаются в Сети.

Около половины отзывов написаны на украинском языке с приглашениями выступить в городах Украины, на что молдаване ответили предложением Ахеджаковой выступать именно там.

Ранее Ахеджакова выступала против СВО, а осенью прошлого года появилась на сцене в Германии с украинским флагом, что стало поводом для проверки МВД.

В июне власти Молдавии обнародовали список нежелательных российских исполнителей.

Весной жители Кишинева потребовали отменить концерт группы «Машина времени».

Сама Лия Ахеджакова в 2024 году после спектакля в США произнесла лозунг украинских националистов.

Комментарии (11)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
4 августа 2026, 11:28 • Новости дня
Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП
Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП
@ МВД России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Инцидент начался на Варшавском шоссе, где водитель иномарки без государственных регистрационных знаков проигнорировала требование об остановке, пояснила Волк, передает РИА «Новости».

«Сотрудники полиции начали преследование. Пытаясь скрыться, водитель хаотично перестраивалась из ряда в ряд и совершала опасные маневры. Ее действия привели к дорожно-транспортному происшествию, но и это не заставило нарушительницу остановиться», – добавила представитель ведомства.

В ходе попытки уйти от преследования автомобилистка также попыталась столкнуться с патрульным мотоциклом.

В результате на задержанную составили 28 административных материалов по различным статьям КоАП РФ. Видеозапись погони за черным Mercedes была опубликована в социальных сетях.

В мае водитель каршерингового автомобиля попал в аварию при попытке скрыться от полиции в Москве.

В апреле правоохранители задержали владелицу иномарки после массового ДТП на Садовом кольце.

В прошлом году подмосковные полицейские открыли огонь по колесам машины нарушителя для его принудительной остановки.

Комментарии (5)
4 августа 2026, 18:25 • Новости дня
Путин наградил Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
Путин наградил Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Певец удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за свою работу. В опубликованном документе особо подчеркивается значимый вклад исполнителя в развитие страны. Как гласит текст указа, артист отмечен «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

В прошлом году Служба безопасности Украины объявила Николая Баскова в розыск.

В июле текущего года президент России наградил Олега Газманова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В апреле глава государства удостоил ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени композитора Максима Дунаевского.

Комментарии (9)
5 августа 2026, 03:15 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил об уничтоженных силами ПВО на подлете к Москве десяти дронах.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены восемь БПЛА, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в Max-канале.

Через некоторое время Собянин добавил, что силы ПВО отработали еще по двум беспилотникам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник над Россией уничтожили 320 украинских дронов. В сторону Московского региона в течение вторника летели 184 БПЛА. В ночь на среду аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский перешли на ограниченный режим работы.


Комментарии (0)
5 августа 2026, 15:59 • Новости дня
Родригез решил обжаловать отказ в снижении алиментов до 500 тыс. рублей

Tекст: Дарья Григоренко

Известный певец Тимур Родригез намерен оспорить решение инстанции, чтобы уменьшить выплаты на содержание сыновей и перевезти их из Испании обратно в Россию, сообщил его адвокат Сергей Жорин.

Московский городской суд 4 августа рассмотрел иск исполнителя к бывшей жене Анне Девочкиной. Певец настаивал на сокращении ежемесячных выплат до 500 тыс. рублей. Представители экс-супруги заявили, что указанной суммы недостаточно для проживания за границей, передает Газета.Ru.

Суд отклонил требования истца, посчитав, что это ухудшит качество жизни несовершеннолетних. Юрист Сергей Жорин прокомментировал ситуацию: «Мы, в свою очередь, возразили, что, если нельзя прожить в Испании, всегда можно вернуться в Россию».

Правозащитник добавил, что отечественное образование ничем не уступает зарубежному. По его словам, в апелляции сторона защиты докажет возможность полноценного воспитания наследников на заявленную сумму в РФ.

После расторжения соглашения о содержании самой Девочкиной она инициировала исполнительное производство. Женщина попыталась запретить бывшему мужу выезд за рубеж для встреч с сыновьями. До этого артист дополнительно перечислял ей 500 тыс. рублей ежемесячно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе московский суд удовлетворил иск футболиста Андрея Аршавина об уменьшении алиментов на детей от Юлии Барановской. В июле голкипер Матвей Сафонов оспорил в Конституционном суде норму о долевом расчете выплат на ребенка.

Столичные судебные приставы назвали типичным должником по алиментам мужчину в возрасте от 39 до 50 лет.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 03:07 • Новости дня
Авторское общество подало в суд на театр Надежды Кадышевой
Авторское общество подало в суд на театр Надежды Кадышевой
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российское авторское общество по защите авторских прав потребовала взыскать 100 тыс. рублей с Национального театра народной музыки и песни «Золотое кольцо» Надежды Кадышевой.

Исковое заявление поступило в суд 31 июля. Документ пока не принят к производству, а точные основания требований неизвестны, передает РИА «Новости».

Стороны уже встречались в суде ранее. В ноябре 2025 года суд обязала театр выплатить 40 тыс. рублей за исполнение композиции «Россия! Русь!» без договора с автором Виктором Пеленягрэ. Выступление состоялось в апреле 2025 года на мероприятии «Плывет веночек» в столичном концертном зале «Москва».

Представители «Золотого кольца» не согласились с вердиктом и подали апелляцию. В ходе рассмотрения жалобы в марте 2026 года истцы внезапно отказались от претензий без объяснения причин.

Дискография народной артистки России включает более 20 студийных альбомов, концертные записи и сборники. Вокал Надежды Кадышевой звучит в двух кинокартинах: «Широка река» 2008 года и «Судьбы загадочное завтра» 2010 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале на «Золотое Кольцо» Кадышевой подали иск в суд на два млн рублей. Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла. Санаторий «Актер» потребовал от Союза театральных деятелей 37 млн рублей.


Комментарии (0)
4 августа 2026, 16:30 • Новости дня
Суд продлил арест обвиняемому в мошенничестве экс-продюсеру Газманова

Суд продлил арест обвиняемому в мошенничестве экс-продюсеру Газманова Россе

Tекст: Валерия Городецкая

Басманный суд Москвы проигнорировал просьбу певца Олега Газманова и оставил под стражей его бывшего продюсера Филиппа Россу, обвиняемого в махинациях с авторскими правами.

«Суд продлил Россе срок содержания под стражей на месяц и один день», – сообщил участник процесса, передает ТАСС.

Ранее сам Газманов просил смягчить меру пресечения для своего бывшего сотрудника. Ходатайство было связано с тем, что обвиняемый уже возместил артисту 12 млн рублей из общей суммы ущерба в 17,5 млн рублей.

Россе инкриминируют два эпизода преступной деятельности: мошенничество в особо крупном размере и нарушение смежных прав. По версии следствия, он систематически передавал посторонним лицам фотографии певца и права на его музыкальные композиции, которые впоследствии использовались в кинофильмах.

В марте 2026 года Басманный суд Москвы отправил Россу в СИЗО по делу о мошенничестве и нарушении авторских прав. Позже бывший продюсер Газманова выплатил артисту две трети от суммы заявленного ущерба.

В мае 2026 года композитор Максим Фадеев получил статус потерпевшего в другом уголовном расследовании о хищении авторских прав.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 13:23 • Новости дня
Москвичка подожгла квартиру после визита судебных приставов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице женщина разлила горючую жидкость и устроила поджог в собственной квартире во время визита сотрудников службы судебных приставов, сообщил источник в экстренных службах.

Инцидент произошел в жилом доме на улице Менжинского в Москве, сказал собеседник РИА «Новости».

К хозяйке квартиры пришли судебные приставы, после чего она решила устроить пожар.

«По предварительным данным, женщина разлила легковоспламеняющуюся жидкость и совершила поджог после того, как к ней пришли судебные приставы. Женщина госпитализирована, приставы не пострадали», – добавил он.

Площадь возгорания составила 15 квадратных метров, огонь уже ликвидирован. Пожилая москвичка получила сильные ожоги и была доставлена в институт Склифосовского для оказания медицинской помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне жительница запада Москвы разбилась при прыжке из окна горящей квартиры.

В апреле пожилая женщина погибла в результате пожара на территории Внуково.

Ранее жертвами возгорания в многоэтажном доме на юго-западе столицы стали два человека.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 12:19 • Новости дня
Туристический автобус столкнулся с трамваем в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Авария с участием общественного и экскурсионного транспорта произошла на северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе метро Москвы.

Дорожно-транспортное происшествие случилось на Проспекте Мира, передает РИА «Новости» со ссылкой на столичный метрополитен.

В аварии никто не получил травм.

Там столкнулись туристический автобус и трамвай, следовавший по маршруту №17.

По предварительной информации, виновником столкновения стал водитель экскурсионного транспорта. На перекрестке он не уступил дорогу рельсовой машине. Из-за удара произошел сход первой тележки вагона.

Сейчас обстоятельства и детали инцидента выясняют сотрудники автоинспекции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце на Нижегородской улице Москвы столкнулись пассажирский автобус и грузовой автомобиль.

Несколькими днями ранее в Московской области легковая машина врезалась во встречный рейсовый автобус.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:23 • Новости дня
Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»

Собянин рассказал, почему в Москве стало меньше угонов и квартирных краж

Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»
@ Павел Львов/РИА Новости

Мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову рассказал о причинах значительного снижения уровня преступности, в том числе автоугонов, в городе.

В ходе интервью Кондрашов отметил, что, по данным МВД, количество угонов в Москве за последние десять лет снизилось на 97%, и спросил главу города: «Как? Каким образом?». «Это не на 97%, а на 97 процентных пунктов. Это в десятки раз меньше, чем было раньше. И не только это. Грабежи, квартирные кражи тоже уменьшились в десятки раз», – ответил мэр.

«Конечно, это в основном заслуга правоохранительных органов, но с учетом масштаба нашего города справиться с этой задачей без новых технологий тоже было бы невозможно. Внедрение системы умного города, видеонаблюдения, искусственного интеллекта, аналитики, распознавания лиц и так далее привело к тому, что многие виды преступлений, такие как угон машин, они стали больше уже экзотикой», – отметил Собянин. Мэр добавил, что потенциальные преступники понимают: благодаря современным системам контроля вероятность раскрытия преступлений стала значительно выше.

При этом, по его словам, структура преступности в Москве изменилась. Одной из главных проблем сегодня стали цифровые преступления, которые занимают значительную часть от общего числа правонарушений. «Сегодня другая напасть. Это цифровые преступления в большей степени. Вот они занимают сегодня практически половину от всех совершенных преступлений», – сообщил Собянин.

Однако мэр отметил, что впервые за последнее время в этой сфере также появилась положительная динамика. «У нас за последний год впервые произошла сдвижка в обратную сторону. То есть преступления даже в этой сфере стали не расти, а несколько уменьшаться, что тоже неплохо», – сказал он.

Собянин также рассказал о распространении московских технологий безопасности в другие регионы России. В частности, система «Сфера», которая обеспечивает видеонаблюдение на крупнейших транспортных объектах, уже работает в 60 субъектах страны. «За последний год с помощью этой системы было задержано более 30 тыс. преступников, находящихся в федеральном розыске», – заявил мэр.

По словам Собянина, совместная работа Москвы и регионов необходима, поскольку преступники не ограничиваются границами одного города. «Невозможно оградить Москву, еще раз скажу. Москва очень интегрирована в общие задачи, в общие проблемы. Преступники, которые не пойманы в других регионах, они рано или поздно будут в Москве. И преступники, которые находятся в Москве, рано или поздно окажутся в других регионах», – пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура Москвы зафиксировала существенное сокращение количества автомобильных угонов в столице. Президент России Владимир Путин отметил роль систем с искусственным интеллектом в кардинальном уменьшении количества правонарушений. Глава МВД Владимир Колокольцев заявил о первом за последние годы снижении числа преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Собянин рассказал о новой системе контроля за мигрантами в Москве

Собянин заявил о создании системы отслеживания перемещений мигрантов в Москве

В Москве создана комплексная система контроля за миграционными потоками, которая включает биометрическую идентификацию на границе, отслеживание перемещений внутри региона и сбор геномной информации. Об этом заявил мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову, показанному в эфире «Вестей».

По словам главы города, проект получил поддержку президента России и реализуется в рамках специального эксперимента по контролю за миграцией, сообщает ТАСС.

«Мы получили согласие президента на проведение эксперимента в области контроля за миграционными потоками в Москве. В чем он заключается? Контроль над въездом в страну и контроль за перемещением внутри региона. И поиск преступников, совершивших те или иные правонарушения», – рассказал Собянин.

Одним из ключевых элементов системы стала биометрическая проверка мигрантов при пересечении границы. Как отметил мэр, совместно с Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел была создана система, позволяющая идентифицировать прибывающих иностранцев по отпечаткам пальцев и цифровой фотографии.

«На границе сегодня с помощью Москвы вместе с коллегами из Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел создана система биометрического контроля, когда любой мигрант, проходя через границу, оставляет свою биометрию, отпечатки пальцев и цифровую фотографию, по которым его всегда дальше можно будет идентифицировать», – заявил он.

В систему также заносятся сведения о лицах, которым запрещен въезд в Россию или которые должны быть задержаны при пересечении границы. По словам Собянина, этот механизм уже начали внедрять в других регионах страны: «Сейчас ее распространяем на 11 других регионов нашей страны, во все крупные транспортные узлы, авиационные узлы в первую очередь».

Кроме контроля на границе, в Москве действует программа «Амина», предназначенная для мониторинга соблюдения миграционного законодательства внутри города. Как пояснил Собянин, приложение устанавливается на телефоны мигрантов и позволяет в режиме онлайн получать информацию об их местонахождении.

«Если у него эта программа не работает, мы считаем, что он нарушил миграционный режим и подлежит высылке», – объяснил столичный градоначальник. По его словам, система позволяет отслеживать маршруты перемещения иностранцев, включая места работы и проживания, что помогает контролирующим органам при проверках.

Еще одним направлением работы стала система сбора геномной информации. Собянин отметил, что данные, получаемые при оформлении патентов, помогают правоохранителям раскрывать преступления прошлых лет. «И преступления, которые были совершены 10 лет тому назад, с помощью этого сегодня многие раскрываются», – сказал глава города.

Мэр подчеркнул, что внедрение новых механизмов позволило усилить контроль сразу по нескольким направлениям: при въезде в страну, внутри региона и в работе правоохранительных органов по поиску нарушителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил правительству создать цифровой профиль иностранного гражданина. Министерство внутренних дел благодаря сбору биометрии выявило более 43 тысяч нарушителей с запретом на въезд. Для контроля за местонахождением приезжих в Московском регионе запустили специальное мобильное приложение «Амина».

Комментарии (0)
5 августа 2026, 22:42 • Новости дня
Автомобиль загорелся на МКАД

Tекст: Антон Антонов

На внешней стороне 89-го километра МКАД загорелся автомобиль, сообщают информационные агентства.

На месте инцидента находятся оперативные службы Москвы, передает РИА «Новости».

По данным департамента транспорта Москвы, движение в районе ДТП оказалось затруднено на 1,4 км. В ведомстве отметили, что информация об обстоятельствах происшествия и возможных пострадавших уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне на 88-м километре внутренней стороны МКАД столкнулись автомобиль и мотоцикл.

В августе в центре столицы произошло возгорание легкового автомобиля.

При столкновении BMW и фуры в Новой Москве погибли два человека.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 22:31 • Новости дня
Собянин: В сторону Московского региона в течение дня летели 184 БПЛА

Tекст: Вера Басилая

В период с 08:30 до 22:00 в сторону Московского региона летели 184 БПЛА, большинство из них нейтрализовано на дальних подступах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин в Max сообщил, что 4 августа атака продолжалась с половины девятого утра до десяти часов вечера. В сторону столичного региона было направлено 184 беспилотника.

Большая часть вражеских дронов была успешно нейтрализована силами противовоздушной обороны еще на дальних подступах к городу. Непосредственно перед Москвой дежурные расчеты уничтожили 18 БПЛА.

Второго августа силы противовоздушной обороны ликвидировали шесть летевших к столице беспилотников.

В двадцатых числах июля военные нейтрализовали более 400 вражеских дронов.

Несколькими днями ранее мэр Москвы сообщил об отражении атаки 200 аппаратов.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 16:22 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву беспилотников

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские силы противовоздушной обороны успешно перехватили и уничтожили два беспилотных летательных аппарата, направлявшихся в сторону столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр столицы Сергей Собянин проинформировал об отражении атаки дронов в Мах. По его словам, системы защиты сработали своевременно.

«Уничтожены еще два БПЛА, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – отметил градоначальник.

Ранее на подлете к Москве были уничтожены четыре беспилотных аппарата.

Комментарии (0)