Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
Андрей Быстрицкий Андрей Быстрицкий Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

12 комментариев
25 ноября 2022, 11:06 • Новости дня

Песков опроверг слухи о планах Путина объявить о «мобилизации страны»

Песков опроверг слухи о планах Путина объявить о «мобилизации страны»
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы готовящемся послании президента Владимира Путина, где будет объявлено о «мобилизации страны».

На вопрос о том, соответствует ли действительности эта информация, Песков ответил отрицательно, передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь российского лидера сообщал, что точных сроков послания пока нет.

20 июля 2026, 14:55 • Новости дня
Проработавшим от 25 лет учителям решили присваивать звание «Ветеран труда»

Путин подписал инициированный «Единой Россией» указ о поддержке учителей

Tекст: Дарья Григоренко

Педагогам со стажем от 25 лет начнут присваивать звание ветерана труда, а их рабочую и учебную нагрузку оптимизируют в течение полугода. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Глава государства подписал указ о новых мерах социальной поддержки преподавателей, следует из опубликованного на портале правовой информации документа. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства на XXIII съезде, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования, говорится в Telegram-канале партии.

«Установить, что в РФ, <…> гарантируется обеспечение необходимых условий для профессионального становления и развития учителей, эффективного выполнения ими профессиональных задач, включая: <…> присвоение звания «Ветерана труда» при наличии не менее 25 общего стажа педагогической работы», – говорится в тексте.

Нововведения направлены на повышение престижа профессии и создание благоприятных условий для осуществления образовательной деятельности. Кроме того, российскому правительству поручено в течение шести месяцев оптимизировать режим рабочего времени и объем учебной нагрузки педагогов.

Указ также предусматривает развитие наставничества для начинающих педагогов и защиту от угроз причинения вреда при выполнении профессиональных обязанностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.

Весной глава государства призвал повысить привлекательность профессии преподавателя.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 11:57 • Новости дня
Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Анкара подтвердила переговоры с третьими странами по С-400 ради самолетов F-35

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

Министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер ответил на парламентские запросы о последствиях закупки российских зенитных ракетных систем, пишет Turkiye Gazetesi

Дискуссия касалась исключения страны из программы создания американских боевых самолетов и возобновления контактов с Соединенными Штатами.

«В процессе, который продолжается с позитивной динамикой в военной и политической сферах с США, мы ищем решения во взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам, оставшимся в прошлом и касающимся третьих стран», – заявил глава оборонного ведомства.

Гюлер подчеркнул, что планы национальной безопасности разрабатываются тщательно и компетентно. При этом учитываются актуальные данные и анализ будущих угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США потребовали от Анкары продать зенитные системы третьей стороне ради получения истребителей F-35.4

Турецкая пресса сообщила о реализации российских комплексов одному из государств Персидского залива.

Министерство обороны Турции официально подтвердило продолжение многосторонней работы по данной теме.

Комментарии (3)
20 июля 2026, 19:25 • Видео
Когда новый премьер развалит Британию

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин распорядился оптимизировать рабочее время и учебную нагрузку учителей

Инициированный ЕР указ оптимизирует рабочее время и учебную нагрузку учителей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров усовершенствовать нормы, регулирующие режим рабочего времени и учебную нагрузку преподавателей. Кроме того, указом президента гарантируется безопасность педагогов от угроз причинения вреда в связи с их профессиональной деятельностью.

«Правительству в шестимесячный срок обеспечить: совершенствование требований к режиму рабочего времени учителей и объему их учебной нагрузки», – говорится в тексте президентского указа. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов. Инициатива, предложенная партией «Единая Россия» и поддержанная главой государства, направлена на улучшение условий труда работников сферы образования

Указ устанавливает в качестве необходимого условия для нормальной работы учителей защиту их жизни и здоровья при осуществлении профессиональной деятельности. Помимо физической защиты, работники образовательных учреждений получили право на бесплатные консультации юристов по вопросам трудовых прав. Специалисты также помогут преподавателям разобраться в нюансах получения различных мер социальной поддержки и гарантий.

В апреле президент России распорядился уменьшить объем отчетности для сотрудников образовательных учреждений.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин назвал безобразием прежнее количество административной работы у преподавателей.

Ранее Путин поручил учителям с 25-летним стажем присваивать звание «Ветеран труда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения в начале июля анонсировало скорое подписание документа об особом статусе работников образования.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин одобрил инициативу о закреплении особого положения педагогов в обществе.


Комментарии (0)
20 июля 2026, 14:12 • Новости дня
Путин учредил в России День хоккея

Путин установил в России День хоккея 22 декабря

Путин учредил в России День хоккея
@ Алексей Дружинин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«В целях популяризации и развития хоккея постановляю: установить День хоккея и отмечать его 22 декабря», – говорится в тексте президентского указа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, днем рождения отечественного хоккея считается 22 декабря в честь первых матчей чемпионата СССР 1946 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о регулярном участии главы государства в хоккейных матчах.

Для популяризации данного вида спорта по инициативе Владимира Путина в 2011 году создали Ночную хоккейную лигу.

Комментарии (7)
20 июля 2026, 15:35 • Новости дня
Путин наградил Газманова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Олега Газманова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

«За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить: орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени Газманова Олега Михайловича – композитора, артиста-вокалиста, члена правления Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва», – говорится в тексте документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения включило песни Олега Газманова в школьную программу. Басманный суд Москвы отправил в СИЗО бывшего продюсера артиста по делу о мошенничестве.

Ранее Владимир Путин наградил певицу Ларису Долину орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 02:48 • Новости дня
Путин поручил установить единый образец удостоверения учителя

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поручил правительству установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус учителя.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовых актов.

«Правительству Российской Федерации в шестимесячный срок обеспечить: установление единого образца удостоверения, подтверждающего статус учителя в Российской Федерации, и порядка выдачи такого удостоверения», – говорится в указе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подписал документ, гарантирующий учителям защиту жизни, здоровья и бесплатные юридические консультации.

Путин распорядился присваивать педагогам со стажем от 25 лет звание «Ветеран труда» и расширить меры социальной поддержки учителей.

Глава государства дал поручение правительству за полгода усовершенствовать нормы рабочего времени и учебной нагрузки учителей.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 15:07 • Новости дня
Путин присвоил звание заслуженного работника культуры директору Ясной Поляны

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Екатерине Толстой, занимающей должность директора музея-усадьбы «Ясная Поляна», почетного звания заслуженного работника культуры.

Указ опубликован на портале правовых актов.

Екатерина Толстая является супругой Владимира Ильича Толстого – потомка выдающегося писателя. Ранее он сам руководил яснополянским музеем. В 2012 году Толстой оставил эту должность, поскольку был назначен советником президента России по вопросам культуры.

В июне президент присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину. В мае композитор Николай Агутин удостоился звания заслуженного деятеля искусств.

В том же месяце глава государства наградил актрису Наталию Селезневу орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Комментарии (0)
21 июля 2026, 09:35 • Новости дня
Welt: Британия и Германия создадут дальнобойную ракету против России

Welt: Лондон и Берлин разработают ракету дальностью 2 тыс. километров

Tекст: Мария Иванова

Лондон и Берлин намерены к 2034 году завершить конструирование новейшей крылатой ракеты с радиусом действия более 2 тыс. километров.

Европейские государства планируют реализовать совместную военную программу Deep Precision Strike, передает РИА «Новости».

«К 2034 году две страны планируют разработать крылатую ракету радиусом действия 2 тыс. километров. DPS нужен для нанесения высокоточных ударов большой дальности», – отмечает газета Welt. Уточняется, что речь идет о сценарии на случай якобы вероятного конфликта с Россией.

Проект опирается на британские технологии и немецкое финансирование, при этом его детали строго засекречены. Сейчас инженеры рассматривают два варианта создания оружия: сверхнизковысотный аппарат или гиперзвуковую систему, скорость которой в пять раз превысит звуковую.

Ранее президент России Владимир Путин подчеркивал отсутствие у Москвы планов нападать на страны НАТО. Глава государства отмечал, что западные политики используют миф об угрозе для отвлечения внимания граждан от внутренних проблем.

При этом Североатлантический альянс продолжает усиливать активность у западных рубежей России, оправдывая это сдерживанием спецоперации. В Кремле неоднократно выражали обеспокоенность действиями военного блока, подчеркивая готовность защищать национальные интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские страны выделят 50 млрд долларов на разработку дальнобойного оружия без участия США.

Офис премьер-министра Великобритании анонсировал создание высокоточной системы Deep Precision Strike с радиусом действия свыше 2 тыс. километров.

Ранее Лондон и Берлин подписали исторический договор о дружбе и сотрудничестве в военной сфере.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 05:20 • Новости дня
Песков: Путин продолжает играть в хоккей

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сохраняет увлечение хоккеем и продолжает играть, хотя делает это редко из-за занятости, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«В связи с понятной занятостью нечасто, но продолжает», – приводит слова Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Песков в июне заявил о регулярном участии Путина в хоккейных матчах и поддержании спортивной формы.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 11:03 • Новости дня
Скоростной военный робот «Омич» успешно завершил полигонные испытания

Военный робот «Омич 3.0» со скоростью до 60 км/ч завершил испытания

Tекст: Мария Иванова

Новейший наземный робототехнический комплекс «Омич 3.0», способный разгоняться до 60 километров в час при полной загрузке, успешно прошел проверку на полигоне.

Наземный робототехнический комплекс «Омич 3.0» успешно завершил испытания на полигоне, передает ТАСС. В движении «Народный фронт», где функционирует поддерживающий производителей «Кулибин-клуб», подтвердили эту информацию.

«Полигонные испытания успешно завершил НРТК «Омич 3.0» – новая разработка компании, которая развивает высокую скорость до 60 км/ч при полной нагрузке», – отметил собеседник агентства.

Роботы «Омич» предназначены для решения широкого спектра логистических задач на передовой. Они осуществляют эвакуацию раненых, доставку боеприпасов, продовольствия и топлива. Грузоподъемность комплекса превышает 500 килограммов, а на прицепе он способен буксировать более тонны, включая легковые автомобили и микроавтобусы. Аппараты уже активно используются в зоне специальной военной операции на Украине.

«Кулибин-клуб» занимается отбором, тестированием и поддержкой серийного производства лучших отечественных инженерных разработок. Благодаря этому проекту на фронт поступили тысячи инновационных средств радиоэлектронной борьбы, квадрокоптеры и самоходные тележки-роботы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, омский завод при поддержке «Кулибин-клуба» наладил серийный выпуск транспортной платформы ТП-34.

Добровольческий корпус ВС РФ создал роту наземных робототехнических комплексов с аппаратами «Омич-2».

Представители «Народного фронта» передали бойцам сотни многофункциональных машин «Импульс».

Комментарии (0)
21 июля 2026, 10:31 • Новости дня
Разработанную на передовой робот-тележку запустили в массовое производство

Омский завод наладил выпуск придуманной на передовой робот-тележки ТП-34

Tекст: Мария Иванова

В Омске наладили серийный выпуск транспортной платформы ТП-34, созданной военным непосредственно в зоне боевых действий для подвоза боеприпасов.

Омская компания при поддержке «Кулибин-клуба» «Народного фронта» масштабировала производство наземного робототехнического комплекса ТП-34, передает ТАСС.

Транспортную платформу придумал военнослужащий с позывным «Камаз» прямо на передовой, где бойцы самостоятельно сварили первую версию для использования в зоне спецоперации.

«В Омске на этом заводе налажено производство до 100 различных НРТК в день, такие масштабы нужны, чтобы обеспечить потребности военных в надежной технике. Уникальность ТП-34 в том, что изделие было придумано непосредственно на передовой военнослужащим с позывным Камаз, ребята сварили платформу и использовали ее в боевых действиях. Легкая платформа обеспечивает быстрый подвоз боеприпасов и других необходимых вещей», – рассказал представитель организации.

Робототехническая платформа ТП-34 успешно прошла испытания на проходимость по труднодоступным маршрутам и грузоподъемность.

«Кулибин-клуб» занимается отбором и поддержкой серийного производства лучших отечественных разработок, благодаря чему на фронт уже поставлены тысячи средств радиоэлектронной борьбы, квадрокоптеров и самоходных тележек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госкорпорация «Ростех» сообщила об успешном применении многоцелевых гусеничных дронов на линии фронта.

Организация «Кулибин-клуб» помогла наладить серийное производство тысяч инновационных роботизированных устройств.

Российские военные задействовали дистанционно управляемую тележку для доставки боеприпасов под Авдеевкой.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 10:43 • Новости дня
Путин поздравил российских школьников с победой на химической олимпиаде

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин поздравил российских школьников с победой на 58-й Международной химической олимпиаде, отметив их исключительную самоотдачу.

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с успехом на престижных соревнованиях, передает cайт Кремля.

«Уважаемые Арсений Андреевич, Ярослав Александрович, Игорь Алексеевич, Павел Алексеевич! Поздравляю вас с блестящей победой на 58-й Международной химической олимпиаде. Молодцы», – говорится в телеграмме главы государства.

Российский лидер подчеркнул исключительную самоотдачу, выдержку и товарищескую сплоченность ребят. Он пожелал команде, а также педагогам и наставникам новых достижений.

Международная химическая олимпиада проходит с 1968 года. В состязании участвуют школьники до 20 лет из более чем 90 стран. В прошлом году российская команда также завоевала четыре золотые медали на соревнованиях в Дубае.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские школьники завоевали четыре высшие награды на 58-й Международной химической олимпиаде в Узбекистане.

Весной в Москве стартовала юбилейная Международная Менделеевская олимпиада по химии.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 13:07 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой ЕАО Костюк

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести рабочую встречу с руководителем Еврейской автономной области Марией Костюк, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Путин работает в Кремле. Сегодня он примет губернатора Еврейской автономной области Марию Костюк», – сообщил Песков, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля обратил внимание на то, что президент регулярно уделяет время региональной проблематике. Помимо этого, в графике главы государства значатся и другие рабочие встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года Костюк официально вступила в должность губернатора Еврейской автономной области.

Месяцем ранее глава государства обсудил с ней социально-экономическую ситуацию в регионе.

В мае 2026 года Герой России Олег Джафаров стал заместителем губернатора ЕАО.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 13:31 • Новости дня
Украина подписала соглашение с BAE Systems о производстве легких гаубиц L119

WSJ: Киев договорился о лицензионном производстве британских гаубиц

Tекст: Мария Иванова

Украинский ВПК начнет лицензионную сборку британских гаубиц L119, что должно стать первым шагом к самостоятельному производству ракет для западных зенитных комплексов, пишет The Wall Street Journal.

Власти республики заключили договор с британской оборонной компанией BAE Systems, передает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

Сделка предполагает сборку буксируемых орудий L119. В дальнейшем планируется наладить выпуск более сложных систем, включая снаряды для комплексов Patriot.

Ранее президент США говорил о возможности передачи лицензий на ракеты-перехватчики, а Эмманюэль Макрон допускал производство европейских ракет Aster. Однако аналитики отмечают, что создание систем противовоздушной обороны значительно сложнее сборки артиллерии из-за строгих ограничений США на передачу технологий.

Прошлые попытки западных корпораций локализовать выпуск вооружений на Украине закончились неудачей. Проект строительства заводов немецкого концерна Rheinmetall не нашел финансирования, а заявленное четыре года назад предприятие турецкой Baykar так и не заработало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Украина и Великобритания договорились о совместном производстве артиллерии.

Ранее британская компания BAE Systems заключила договор о ремонте буксируемых орудий L119 на украинской территории.

В начале июля глава Белого дома  пообещал передать Киеву лицензию на выпуск зенитных комплексов Patriot.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 13:57 • Новости дня
Песков заявил о строгом соблюдении международного права кораблями России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Все действия военных кораблей РФ осуществляются в строгом соответствии с международным правом, не нужно усматривать в этом никаких намеков, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о маневрах российского флота, передает ТАСС.

Ранее появились утверждения, что фрегат ВМФ РФ якобы провел учения в международных водах вблизи берегов Британии.

Некоторые связали эти маневры со вступлением в должность нового британского премьера. Представитель Кремля отверг подобные спекуляции и призвал не искать скрытых смыслов.

«Все учения, все действия наших военных кораблей осуществляются в строгом соответствии с международным правом, морским правом. Поэтому не нужно здесь усматривать никаких намеков», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне экипаж российского фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь по британской яхте в проливе Ла-Манш.

Депутат Госдумы Андрей Колесник назвал этот инцидент сознательной провокацией британской стороны.

Комментарии (0)