Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

6 комментариев
25 ноября 2022, 08:00 • Новости дня

Макрон разозлил Британию угрозой не дать Уоллесу стать генсеком НАТО

Daily Express сообщила о недовольстве британских депутатов планом Макрона заблокировать назначение Уоллеса генсеком НАТО

Макрон разозлил Британию угрозой не дать Уоллесу стать генсеком НАТО
@ Martyn Wheatley/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон собрался заблокировать назначение Бена Уоллеса, который сейчас возглавляет Минобороны Великобритании, генсеком НАТО, сообщают СМИ.

Макрон выступил против назначения любого британского или турецкого кандидата генсеком НАТО и пригрозил использовать право вето, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Express.

Депутат от Консервативной партии Эндрю Бриджен выразил разочарование «англофобией Макрона», заметив, что в этом президент Франции «последователен». Бриджен считает, что Уоллес «идеально подходит» для должности генсека альянса. Daily Express также приводит слова неназванного депутата-консерватора, который считает, что теперь возникают вопросы к британскому премьеру Риши Сунаку, назвавшему Макрона другом. Зампредседателя Европейской исследовательской группы Дэвид Джонс напомнил, что Великобритания – второй по величине вкладчик в НАТО.

Напомним, Йенс Столтенберг должен был покинуть пост генсека 1 октября, но еще весной лидеры стран НАТО решили продлить его мандат до 30 сентября 2023 года. Сообщалось, что в НАТО есть негласный консенсус, согласно которому новым генсеком станет женщина. Основным кандидатом СМИ называют вице-премьера и министра финансов Канады Христю Фриланд.

9 октября 2026, 01:20 • Новости дня
Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Глава Генштаба Франции Мандон: Германия вышла из совместного проекта танка MGCS

Tекст: Антон Антонов

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

«Немцы решили выйти из проекта», – приводит BFMTV слова Мандона.

На слушаниях в Национальном собрании он отметил, что решение Берлина не означает полного провала программы, поскольку основные принципы танка утверждены и эта работа не была напрасной, при этом признал, что для промышленности это не является хорошей новостью, передает РИА «Новости».

Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2 новыми машинами.

По словам Мандона, потребность в тяжелой боевой технике сохраняется, а огневая мощь танка остается актуальной; работу над будущим танком необходимо продолжать, поскольку вывод из эксплуатации Leclerc планируется начать с 2038 года, а новые танки должны оснащаться технологиями искусственного интеллекта и требовать меньше личного состава для эксплуатации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard.

В июне франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc.

Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Премьер Британии заявил о тяжелых сутках для Украины

Премьер Великобритании Бернем заявил Зеленскому о тяжелом дне для Украины

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем в ходе переговоров с Владимиром Зеленским признал, что последние 24 часа стали для украинской стороны тяжелыми.

В ходе диалога британский премьер указал на трудности, с которыми столкнулся Киев за последние сутки, и вновь выразил украинской стороне полную солидарность, передает РИА «Новости».

Энди Бернем также пообещал продолжать оказывать давление на Россию. Политики договорились организовать личную встречу в ближайшие дни.

Накануне президент США Дональд Трамп в беседе с журналистами отметил, что Украине необходимо найти нового руководителя. Кроме того, американский лидер по итогам телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сообщил о достигнутой договоренности по поставкам в Штаты российского дизельного топлива.

Американский лидер призвал сменить Владимира Зеленского.

В субботу глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти на Украине.

Украинская делегация отправилась в Киев после прекращения переговоров в США из-за сделки Трампа с Россией по дизельному топливу.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:50 • Видео
Евросоюз придумал новый способ украсть у России

В Еврокомиссии придумали новый способ изъять порядка 200 млрд евро из российских активов, чтобы отдать их Украине «до выплаты репараций». В чем суть?

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 11:10 • Новости дня
В британском зоопарке тигр убил человека

Tекст: Игорь Иножарский

В британском Йоркшире посетитель зоопарка получил несовместимые с жизнью травмы после того, как незаконно проник в вольер с тигром.

Мужчина перелез через ограждение в вольер к тигру в Йоркширском парке дикой природы и подвергся нападению хищника, пишет Independent.

Экстренные службы прибыли на место происшествия в субботу днем. «Экстренные службы прибыли, и, к сожалению, несмотря на все усилия медицинского персонала, мужчина был признан мертвым на месте происшествия», – сообщили в полиции Южного Йоркшира.

Правоохранители добавили, что животное не пострадало и осталось в своем вольере, угрозы для других посетителей нет. Личность погибшего пока не раскрывается, но полиция уже уведомила его семью.

Пользователей социальных сетей призвали не распространять кадры нападения, которые появились в интернете. Сам зоопарк эвакуировали и закрыли до конца выходных для выяснения обстоятельств инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце зоопарк в Ставрополе приютил спасенного в зоне спецоперации на Украине тигренка. В феврале охотник погиб в результате нападения амурского тигра в Приморье. В прошлом году тигр в мариупольском зоопарке убил сотрудника во время кормления.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 22:51 • Новости дня
Французский политик Филиппо указал на фатальные для Зеленского решения Трампа

Политик Филиппо указал на отстраненность Трампа от Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо отметил фатальные для главы киевского режима Владимира Зеленского решения американского лидера, которые отдалили их и привели к высказыванию Дональда Трампа о необходимости нового президента на Украине.

«Трамп основательно отступился от Зеленского», – написал Филиппо в соцсети X, выразив надежду на возможность достижения мира теперь.

К посту французский политик приложил видео с фразой Трампа о том, что Украине надо выбрать нового лидера.

В субботу президент США призвал сменить украинское руководство, обвинив Зеленского в нежелании заключать мирное соглашение и продолжении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам вопреки требованиям американской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бизнесмен Вадим Новинский назвал договоренности Владимира Путина и Дональда Трампа поводом для отставки Владимира Зеленского, который тут же запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 03:33 • Новости дня
Telegraph заявила о нехватке командиров для танков Challenger 2 в Британии
Telegraph заявила о нехватке командиров для танков Challenger 2 в Британии
@ Jussi Nukari/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Британской армии не хватает командиров для танков Challenger 2, пишет Telegraph.

Британская армия столкнулась с нехваткой командиров для части основных боевых танков Challenger 2 после того, как были отменены решающие учения ради сокращения расходов, пишет Telegraph со ссылкой на армейский источник.

Военнослужащие и офицеры 3-й дивизии, главного бронетанкового соединения Британии, должны были в 2026 году получить квалификацию командиров танков на учениях Cyclone, однако маневры отменили в конце лета, и программа подготовки сорвалась. По данным издания, из примерно 150 исправных Challenger 2 до 50 машин не имеют полностью подготовленных командиров.

«Это означает, что можно задействовать только около 100 танков, треть выведена из эксплуатации», – заявил собеседник газеты, добавив, что моральный дух в дивизии «на нуле».

Источник подчеркнул, что при нехватке подготовленных командиров подразделения не могут полноценно функционировать и это снижает боевые возможности армии, а также выразил опасения, что в случае крупного конфликта в Европе командиров танков окажется недостаточно.

Представитель армии отверг эти утверждения и заявил, что обеспеченность экипажами на боевых машинах не пострадала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце британская армия остановила крупные учения из-за нехватки средств.

В феврале США и Британия провели танковые учения у границы России.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:37 • Новости дня
Названа сумма ущерба от протестов школьников во Франции

AFP: Ущерб от беспорядков школьников во Франции достиг 30 млн евро

Tекст: Денис Тельманов

Ущерб от беспорядков, сопровождающих акции протеста старшеклассников и студентов во Франции, достиг 30 млн евро, пишет агентство AFP со ссылкой на данные Министерства образования Франции.

Власти отмечают снижение интенсивности манифестаций, которые приобрели местный характер из-за региональной политизации и локальных проблем, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

В пятницу из-за протестов было закрыто 141 учебное заведение, большинство из которых расположены в регионе Иль-де-Франс, на севере, западе страны и в окрестностях Лиона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер Франции признал наличие оснований для протестов школьников. В тот же день число задержанных на протестах превысило 6,6 тыс. человек.

Во вторник школьный протест вызвал политический взрыв во Франции.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:51 • Новости дня
Британия открыла в Киеве бизнес-центр для оборонных предприятий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Британии сообщило об открытии в Киеве специализированного бизнес-центра для поддержки малых и средних британских предприятий, работающих в военной промышленности.

В Киеве начал работу бизнес-центр для малых и средних британских оборонных компаний, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство обороны Британии. «На Украине открылся первый специализированный бизнес-центр для промышленных британских предприятий… Он стал результатом тесного сотрудничества между Национальной дирекцией по вооружениям, промышленными партнерами и представителями финансовой отрасли», – говорится в заявлении британского оборонного ведомства.

Отмечается, что новая площадка поможет британскому бизнесу выстраивать отношения с украинскими партнерами. Кроме того, центр предназначен для сбора информации о ситуации на местах, а также для совместных разработок, производства и инвестиций.

Национальная дирекция по вооружениям, участвовавшая в создании центра, является частью оборонного ведомства Британии и отвечает за управление арсеналом британских вооруженных сил.

Ранее Россия выразила протест Британии из-за поставок оружия Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом кадровый голод замедлил производство оружия на украинских предприятиях.

До этого Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 19:21 • Новости дня
В Лондоне прошел многотысячный марш против поставок оружия Израилю

Tекст: Вера Басилая

В центре Лондона состоялась акция протеста с участием десятков тысяч человек, которые потребовали от правительства Великобритании прекратить продажу оружия Израилю.

Марш начался на набережной Виктории напротив Вестминстерского дворца и завершился на улице Уайтхолл. Демонстранты дважды пересекли Темзу, из-за чего в центре города было перекрыто автомобильное движение, передает ТАСС.

Участники акции принесли флаги Палестины и транспаранты с призывами к свободе Палестины и обвинениями Израиля. Отдельной колонной прошли потомки жертв Холокоста, осудившие военную операцию в Газе.

Также на марше были замечены баннеры с призывом исключить Корпус стражей исламской революции из списка запрещенных организаций и выражением солидарности с французскими старшеклассниками. Мероприятие организовала «Палестинская коалиция».

Параллельно у здания Скотленд-Ярда несколько десятков сторонников Израиля провели демонстрацию под лозунгом «Остановите ненависть».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу британские евреи выступили против политики Израиля.

 В сентябре прошлого года израильская оборонная фирма закрыла объект в Британии из-за протестов.

До этого знаменитости Британии потребовали прекратить поставки оружия Израилю.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:19 • Новости дня
Минобороны ФРГ опровергло выход из совместного с Францией проекта танка MGCS

Reuters: Минобороны Германии опровергло выход из проекта танка MGCS

Tекст: Денис Тельманов

В Минобороны Германии опровергли заявление начальника генштаба вооруженных сил Франции генерала Фабьена Мандона о выходе Берлина из совместного французско-немецкого проекта по созданию нового танка MGCS, пишет Reuters.

Берлин не планирует покидать совместный с Францией проект по созданию нового танка Main Ground Combat System (MGCS), передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Представитель немецкого военного ведомства пояснил, что несколько месяцев назад стороны объявили о корректировке совместной программы сотрудничества. Он подчеркнул, что это не означает провала проекта, напротив, Берлин по-прежнему привержен принципам равноправного партнерства.

Накануне Мандон на слушаниях в нижней палате французского парламента заявил, что Германия решила выйти из проекта. Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу сообщалось о выходе Германии из совместного с Францией проекта танка MGCS.

Летом глава концерна Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из этого танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:38 • Новости дня
Во Франции задержали троих подростков за продажу украденных данных

Полиция Франции задержала трех подростков за продажу краденых данных

Tекст: Вера Басилая

Во Франции по подозрению в управлении ресурсами для продажи украденных данных задержаны трое несовершеннолетних, сообщили в прокуратуре Парижа.

Трое подростков были задержаны во Франции по подозрению в управлении платформой для продажи похищенных данных. Сайт, которым, предположительно, управляли задержанные, был запущен в марте под названием Reacher, а в июне сменил имя на Stryx. На ресурсе можно было бесплатно или за деньги найти информацию о человеке на основе фрагментарных данных, таких как имя, номер телефона или автомобиля, передает ТАСС.

На платформе хранилось около 730 млн строк данных. За время работы сайта было обработано 3,1 млн запросов.

Расследование началось 15 мая после обращения организации e-Enfance, защищающей детей в интернете. Операция по задержанию подозреваемых и блокировке сайта прошла 6 и 7 октября с участием отдела прокуратуры и Управления по борьбе с киберпреступностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду хакеры выложили в Сеть личные данные членов правительства Франции.

В прошлом месяце хакеры из США, Франции и Сингапура пытались сорвать электронные выборы в России.

Летом российское посольство отвергло обвинения Франции в кибератаках.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 03:47 • Новости дня
Рейтинг Макрона обрушился до исторического минимума

Рейтинг популярности президента Франции упал до рекордных 15%

Tекст: Катерина Туманова

Уровень одобрения деятельности президента Франции Эммануэля Макрона упал до исторического минимума на фоне массовых опасений граждан за свое материальное положение, показали результаты опроса соцслужбы Ipsos BVA-CESI для газеты La Tribune Dimanche.

Рейтинг популярности президента Франции Макрона опустился до рекордных 15% за все время его пребывания у власти с 2017 года. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в сентябре и составлял 16%, передает ТАСС.

Снижение уровня поддержки французского лидера происходит на фоне нарастающей тревоги граждан по поводу экономической ситуации.

По данным исследования, 70% опрошенных выразили обеспокоенность своим материальным положением. Основными поводами для беспокойства стали покупательная способность, будущее системы социальной защиты, а также растущий государственный долг и бюджетный дефицит.

Помимо этого, социологи зафиксировали падение популярности представителей правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и Жордана Барделлы.

За прошедший месяц доля граждан, готовых поддержать их кандидатуры на президентских выборах 2027 года, уменьшилась на 4 и 3 процентных пункта, составив 32% и 33% соответственно. Опрос проводился 7–8 октября среди тысячи совершеннолетних французов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, слова Макрона о третьем президентском сроке вызвали возмущение французов в сети. Bloomberg сообщило, что годы правления Макрона превратили Францию в «слабое звено» Европы.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:17 • Новости дня
Проникших на базу ВВС в Британии граждан Латвии освободили под залог

Tекст: Денис Тельманов

Британская полиция освободила под залог двух граждан Латвии, которые ранее незаконно проникли на базу королевских военно-воздушных сил Молсуорт.

Двое латвийских граждан, задержанных за проникновение на базу королевских ВВС в английском графстве Кембриджшир, отпущены на свободу, передает ТАСС со ссылкой на заявление Скотленд-Ярда.

«Оба мужчины – граждане Латвии, проживающие в Великобритании, – были доставлены в полицейский участок графства Кембриджшир, но впоследствии освобождены под залог с соблюдением строгих условий на время продолжения расследования», – сообщили в столичной полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг правоохранительные органы задержали граждан Латвии за проникновение на британскую военную базу.

На прошлой неделе Иран отверг причастность к инциденту на этом объекте.

В прошлом месяце британские власти связали задержанных у базы ВВС с Тегераном.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:14 • Новости дня
Число дел против полиции Франции из-за протестов школьников выросло до 24

Parisien: Во Франции завели 24 дела на полицейских после протестов школьников

Tекст: Вера Басилая

Во Франции генеральная инспекция национальной полиции начала 24 расследования в отношении силовиков из-за их действий во время массовых протестов школьников, сообщает Parisien.

Надзорное ведомство проверяет законность действий правоохранителей на акциях протеста, которые идут в стране с 17 сентября, передает РИА «Новости».

Одно из уголовных дел связано с инцидентом в коммуне Ланс департамента Па-де-Кале. В понедельник во время взрыва светошумовой гранаты 15-летний подросток лишился кисти руки, врачам пришлось ее ампутировать.

В рамках еще одного расследования проверяются действия полицейского на столичной площади Бастилии. Предполагается, что в четверг он ударил коленом в лицо участника акции протеста. Ранее глава МВД Франции Лоран Нуньес заявлял о 18 подобных расследованиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду число задержанных на протестах школьников во Франции превысило 6,6 тыс. человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал массовые беспорядки внутренним делом страны.

Во вторник правозащитники потребовали от властей Франции прекратить насилие против протестующих.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 06:20 • Новости дня
Уроженка Сомали заняла место бывшего премьера Стармера в парламенте Британии

Sky News: Уроженка Сомали выиграла выборы на место Стармера в парламенте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Представительница Лейбористской партии Сагал Абди-Вали одержала победу на дополнительных выборах в британский парламент, заняв депутатское место бывшего премьер-министра страны Кира Стармера.

Сагал Абди-Вали выиграла выборы в округе Холборн и Сент-Панкрас на севере Лондона, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Sky News.

Она получила 12 292 голоса, что составило 45,17% от общего числа. Второе место занял лидер партии зеленых Зак Полански с результатом 8 928 голосов. Третьими стали консерваторы, получившие 1 922 голоса, четвертой – партия Reform UK с 1 612 голосами, пятыми – либерал-демократы с 924 голосами.

Дополнительные выборы состоялись в связи с тем, что в начале сентября бывший премьер-министр Британии Кир Стармер сложил полномочия депутата. Он представлял этот традиционно голосующий за лейбористов округ с 2015 года. Сама Абди-Вали родилась в 1984 году и переехала в Великобританию из Сомали в возрасте шести лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов. Партия потеряла половину мест по итогам региональных выборов в Британии. Британские лейбористы назвали Стармера токсичным и отстранили от участия в кампании.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 13:35 • Новости дня
Полиция Франции нашла украденные из музея картины Ренуара

BFMTV: Полиция Франции нашла похищенные из музея картины Пьера Огюста Ренуара

Tекст: Мария Иванова

Французские полицейские обнаружили две картины импрессиониста Пьера Огюста Ренуара, которые были похищены при ограблении музея в коммуне Кань-сюр-Мер.

Полотна «Мадам Колонна-Романо» и «Девушка у колодца» найдены в четверг, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV.

В ночь на 8 сентября злоумышленники вынесли из музея четыре картины, однако две из них бросили при бегстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду по делу о краже картин Ренуара во Франции задержали шесть человек.

Летом охранники сицилийского музея отключили сигнализацию во время кражи картин.

Комментарии (0) ▼