Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

9 комментариев
25 ноября 2022, 08:00 • Новости дня

Макрон разозлил Британию угрозой не дать Уоллесу стать генсеком НАТО

Daily Express сообщила о недовольстве британских депутатов планом Макрона заблокировать назначение Уоллеса генсеком НАТО

Макрон разозлил Британию угрозой не дать Уоллесу стать генсеком НАТО
@ Martyn Wheatley/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон собрался заблокировать назначение Бена Уоллеса, который сейчас возглавляет Минобороны Великобритании, генсеком НАТО, сообщают СМИ.

Макрон выступил против назначения любого британского или турецкого кандидата генсеком НАТО и пригрозил использовать право вето, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Express.

Депутат от Консервативной партии Эндрю Бриджен выразил разочарование «англофобией Макрона», заметив, что в этом президент Франции «последователен». Бриджен считает, что Уоллес «идеально подходит» для должности генсека альянса. Daily Express также приводит слова неназванного депутата-консерватора, который считает, что теперь возникают вопросы к британскому премьеру Риши Сунаку, назвавшему Макрона другом. Зампредседателя Европейской исследовательской группы Дэвид Джонс напомнил, что Великобритания – второй по величине вкладчик в НАТО.

Напомним, Йенс Столтенберг должен был покинуть пост генсека 1 октября, но еще весной лидеры стран НАТО решили продлить его мандат до 30 сентября 2023 года. Сообщалось, что в НАТО есть негласный консенсус, согласно которому новым генсеком станет женщина. Основным кандидатом СМИ называют вице-премьера и министра финансов Канады Христю Фриланд.

18 августа 2026, 22:33 • Новости дня
Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Глава МИД Франции Барро сообщил о высылке иранских дипломатов

Tекст: Антон Антонов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

«Два иранских дипломата во Франции будут высланы в ближайшие дни», – приводит слова Барро РИА «Новости».

Министр пояснил, что 19 июля два французских дипломата, по его словам, стали жертвами «возмутительного и преднамеренного нападения» в иранской столице.

Французское внешнеполитическое ведомство ранее сообщало, что два сотрудника посольства в Иране были задержаны на несколько часов и допрошены иранскими службами безопасности. В МИД Франции заявили, что ожидают от Тегерана полного выяснения обстоятельств инцидента и наказания виновных.

Барро при этом назвал иранский народ великим и подчеркнул, что он остается главным пострадавшим от напряженности на Ближнем Востоке.

Со своей стороны Тегеран связал задержание французских дипломатов с недопустимым поведением, противоречащим дипломатическим нормам, отмечал глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Позднее в специальном заявлении МИД Ирана сообщил, что двух сотрудников посольства Франции в Тегеране признали «нежелательными элементами» и запретили им въезд в страну. В иранском ведомстве отметили, что этот шаг последовал спустя несколько недель после разоблачения противоправных действий дипломатов и отсутствия реакции со стороны властей Франции, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году Франция подала иск против Ирана в Международный суд ООН из-за незаконного задержания двух своих граждан.

Вашингтон рассматривает возможность задержки или полной отмены назначения Орелиана Ле Шовалье новым послом Франции в США.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:47 • Новости дня
Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море
Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море
@ Fred Duval/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Авторами открытого письма к Энди Бернему стали более 200 британских исполнителей, передает РИА «Новости».

«Более 200 музыкантов, включая группу Massive Attack и музыканта Брайана Ино, обратились в письме к Энди Бернему с призывом отказаться от планов по дальнейшему бурению нефтяных и газовых скважин в Северном море», – пишет Guardian.

Активисты отмечают, что разработка участков Jackdaw и Rosebank не укрепит энергетическую безопасность Британии. Добытое сырье преимущественно пойдет на экспорт.

При этом выбросы от месторождения Rosebank превысят 250 млн тонн углекислого газа, что составляет 70% годового объема загрязнений страны.

Выдача новых лицензий на освоение нефтегазовых участков в Северном море была запрещена пришедшим к власти в 2024 году правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Энди Бернем официально вступил в должность премьер-министра Великобритании.

В прошлом году шотландский суд признал недействительными разрешения на разработку месторождений Rosebank и Jackdaw.

Комментарии (3)
19 августа 2026, 21:00 • Видео
Новый министр обороны Украины. Главное о Хмаре

Верховная Рада Украины утвердила на посту министра обороны Евгения Хмару. Этому выходцу из спецслужб приписывают организацию громких терактов в России. При этом Зеленский сильно рискует, назначая такого министра.


Комментарии (0)
18 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
@ Виталий Невар/ТАСС

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

«И снова сотни дронов потрачены впустую против сверхзащищенного региона... Когда Киев бьет по России, речь идет максимум о 2–5% дронов, достигающих цели» – написал Молин, комментируя налет, в ходе которого, по сообщениям украинской стороны, было задействовано более 600 беспилотников. Его слова передает украинское издание «Страна».

Молин также заявил о «крайне низкой эффективности ракеты FP-5 «Фламинго», которая «сбивается почти всегда».

Его мнение разделил и украинский журналист Юрий Николов. После атаки во вторник он написал: «Как-то мало видосов для такой пачки дронов».

По его мнению, в зависимости от типа примененных беспилотников, удар обошелся в два–три миллиарда гривен.  «Это почти месяц питания для ВСУ», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты «Фламинго». С начала текущего года отечественные системы противовоздушной обороны перехватили свыше ста тысяч вражеских беспилотников. Доля достигающих своих целей украинских FPV-дронов сократилась до двух процентов.

Комментарии (10)
20 августа 2026, 07:55 • Новости дня
Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию
Принц Гарри и Меган Маркл решили спешно вернуться в Британию
@ Josh Stanyer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Герцог и герцогиня Сассекские планируют переехать обратно в Британию вместе с детьми, сохранив при этом свою калифорнийскую недвижимость.

Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Британию на длительный срок в ближайшие недели, пишет журнал People. Дети пары осенью пойдут в британскую школу.

Точное место жительства семьи пока остается неизвестным, однако особняк в штате Калифорния продавать не планируется. Король Карл III уже осведомлен о грядущих переменах.

Переезд не повлияет на бизнес-проекты пары в США. Компания Archewell Productions и бренд Меган As Ever продолжат работу. Герцог и герцогиня Сассекские сохранят статус членов королевской семьи, но не будут выполнять официальные обязанности, уточняет The New York Times.

За шесть лет жизни в Америке супруги столкнулись с немалыми трудностями, в частности с Archewell Productions, которая планировалась как киностудия, но отношения с Netflix за шесть лет разладились.

«В компании царит настроение: «С нами покончено»», – охарактеризовал ситуацию со стриминговым сервисом Netflix один из инсайдеров.

Однако контракт с платформой продолжает действовать. Сейчас Гарри и Меган работают над экранизацией мемуаров британского майора Адама Джоветта о войне в Афганистане в 2006 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, король Карл III впервые с 2022 года повидался с Гарри и его семьей. Принц Гарри признался, как справляется с облысением в 41 год. Принц Гарри запустил кинопроект о британских военных в Афганистане.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 08:15 • Новости дня
Российские дипломаты в Париже дали жесткий совет французским наемникам

Посольство России призвало французских наемников выучить изречение про меч

Tекст: Мария Иванова

Французам, планирующим воевать за Киев, в российской дипмиссии настоятельно рекомендовали заучить знаменитую фразу о гибели от меча на фоне возможных потерь сотен их соотечественников.

Российские дипломаты обратились с предупреждением к гражданам Франции, желающим отправиться в зону конфликта, передает РИА «Новости».

В дипмиссии прокомментировали информацию о возможных потерях французских военных на Украине.

«Посольство полностью разделяет крылатую фразу «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» и рекомендует внимательно заучить ее всем французам, помышляющим повоевать против нашей страны на стороне террористического киевского режима», – подчеркнули представители ведомства.

При этом дипломаты уточнили, что не располагают точными данными о количестве уехавших наемников. Однако ранее в российских силовых структурах сообщали, что Париж мог потерять в ходе боевых действий от десятка до нескольких сотен своих бойцов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала спецоперации на Украину прибыло более 300 французских наемников.

Бывший сотрудник контртеррористической разведки Франции Николя Чинкуини идентифицировал 75 участвующих в боях соотечественников.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой ранее пообещал уничтожение всех отправленных в зону конфликта французских солдат.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:44 • Новости дня
Премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева

Премьер Британии Бернем пообещал продолжить поддержку Киева

Tекст: Ольга Иванова

Глава британского правительства Энди Бернем подтвердил неизменность курса на стопроцентную помощь украинской стороне, несмотря на жесткие заявления российских дипломатов.

Премьер Британии Энди Бернем заявил о намерении Лондона и дальше оказывать поддержку Киеву, передает РИА «Новости». Это заявление прозвучало после того, как посольство России предупредило о последствиях применения британских беспилотников для атак вглубь российской территории.

«Британия делает то, о чем давно заявляла, а именно – на 100% поддерживает Украину… Мы не такие друзья, которые появляются только в хорошую погоду. Мы будем рядом с Украиной в трудную минуту, и это не изменится», – подчеркнул политик в интервью телеканалу Sky News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные начали применять британские беспилотники для дальнобойных атак вглубь России.

Накануне визита Владимира Зеленского Энди Бернем пообещал продолжить непоколебимую поддержку Киева.

В Кремле зафиксировали слова нового премьер-министра о безоговорочной военной помощи украинской стороне.

Комментарии (2)
18 августа 2026, 06:32 • Новости дня
ВМС Британии зафиксировали атаку на торговое судно в Ормузском проливе

Tекст: Алексей Дегтярёв

Торговое судно подверглось удару неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива, погиб один человек, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

«Сотрудник службы безопасности сообщил, что судно было поражено неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива. Удар привел к повреждению машинного отделения и гибели члена экипажа», – говорится в заявлении организации, передает ТАСС.

Береговая охрана Омана оказывает необходимую помощь выжившим морякам. Специалисты приступили к расследованию обстоятельств случившегося.

Морякам, находящимся в данном регионе, рекомендовано соблюдать повышенную осторожность и докладывать о любой подозрительной активности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судно Национальной нефтяной компании Абу-Даби подверглось атаке в Ормузском проливе.

В начале августа шедший под флагом Либерии сухогруз Minoan Pioneer загорелся после удара неизвестного снаряда. Месяцем ранее моряки с атакованного коммерческого танкера покинули борт на спасательной шлюпке.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 22:41 • Новости дня
Стала известна причина утечки телефонов британских министров в интернет

Politico: Номера британских министров попали в интернет после обмана Бернема

Tекст: Вера Басилая

Личные контактные данные членов британского правительства оказались опубликованы в интернете из-за неосторожного общения главы кабинета министров Энди Бернема с телефонными мошенниками, сообщает Politico.

Британский премьер стал жертвой злоумышленника, выдававшего себя за руководителя аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс. После этого инцидента журналисты обнаружили в сети личные номера трех членов кабинета министров, включая главу Минобороны Уэса Стритинга. В настоящее время информация о контакте Стритинга удалена, а чиновники работают над сокрытием остальных данных, передает Politico.

Представитель правительства заверил, что существуют надежные процедуры для обеспечения безопасности конфиденциальной информации. При этом научный сотрудник аналитического центра RUSI Прерана Джоши предупредила об угрозе. «В любом гражданском пространстве, если ваш номер раскрыт, множество злонамеренных или оппортунистических киберпреступников могут завладеть им», – заявила эксперт.

Бывший министр обороны Бен Уоллес отметил, что подобные инциденты демонстрируют постоянный поиск уязвимостей со стороны противников Британии. По его мнению, всегда существует риск получения компромата враждебными субъектами, а с развитием технологий искусственного интеллекта такие случаи будут происходить чаще.

Ранее премьер-министр Великобритании Энди Бернем случайно вступил в переписку с фейковым представителем Белого дома.

Вскоре после этого личные номера телефонов Уэса Стритинга и двух других британских министров оказались в свободном доступе.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:27 • Новости дня
Учебный самолет ВВС Франции загорелся после экстренной посадки на трассе

Tекст: Мария Иванова

На юге Франции военный инструктор совершил вынужденную посадку на автомобильное шоссе, успев вместе с курсантом покинуть горящий самолет до взрыва.

Авария произошла рядом с коммуной Салон-де-Прованс на юге республики, передает ТАСС.

Во время выполнения учебного задания на самолете Cirrus SR-20 возникла нештатная ситуация. Управление взял на себя опытный наставник, который сумел посадить машину на проезжую часть.

Военнослужащие получили легкие травмы и самостоятельно выбрались наружу до того, как техника вспыхнула. Очевидцы происшествия подтвердили, что после жесткого касания земли начался сильный пожар.

«Члены экипажа находились в сознании, им немедленно была оказана помощь со стороны медицинских бригад авиабазы», – говорится в заявлении министерства вооруженных сил страны. В настоящий момент расследованием инцидента занимаются профильные ведомства и жандармерия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле на юго-востоке Франции разбился легкий самолет военно-воздушных сил страны.

В июне на северо-востоке республики из-за технической неисправности рухнул самолет с парашютистами.

Несколькими днями ранее в Турции во время выполнения тренировочного задания упал истребитель F-16.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 01:58 • Новости дня
Макрон рассказал о программе добровольной военной службы во Франции

Макрон: Добровольная военная служба во Франции начнется в сентябре

Tекст: Антон Антонов

Первые участники национальной добровольной военной службы приступят к обязанностям в сентябре, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Макрон выступил на церемонии в коммуне Борм-ле-Мимоза по случаю 82-й годовщины освобождения юга страны от нацистской оккупации, передает ТАСС.

«Через несколько недель мы сможем организовать национальную службу, будут созданы рамки для приверженности молодежи [государственным интересам]. Они появятся с сентября этого года, а сама служба уже будет утверждена с завтрашнего дня», – заявил он.

Прием заявок на участие стартовал в январе. Власти планируют в первый год набрать 3 тыс. добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет, при этом срок службы, как сообщала министр вооруженных сил Катрин Вотрен, должен составить десять месяцев. По состоянию на 10 апреля поступило 2,2 тыс. заявок.

В дальнейшем набор намерены расширить: до 4 тыс. человек в 2027 году и до 10 тыс. в 2030 году. О результатах отбора планируют объявлять ежегодно до 31 марта. Школьникам, собирающимся поступать в вузы, предлагают сначала сдать экзамены, а в случае зачисления и принятия на службу обещают предоставить отсрочку для продолжения обучения после ее окончания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Франции Катрин Вотрен объявила о старте набора молодых людей для прохождения добровольной военной службы с 12 января 2026 года.

В ноябре 2025 года президент Франции объявил о запуске добровольной военной службы для молодежи страны.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 12:52 • Новости дня
Лондон решил досрочно возвести новую дамбу от наводнений

FT: Британия построит новую плотину через Темзу на 20 лет раньше

Tекст: Мария Иванова

Участившиеся экстремальные погодные явления вынуждают британские власти ускорить замену защитного барьера столицы из-за его ускоренной деградации от постоянных нагрузок.

Лондону потребуется возвести новую защитную дамбу вместо существующего «Барьера Темзы» с опережением графика на два десятилетия, передает газета Financial Times.

Причиной такого решения стали климатические изменения и участившиеся экстремальные погодные условия, отмечает РИА «Новости».

«Плотину, возможно, придется заменить в период с 2050 по 2060 год, поскольку из-за участившихся экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата, ворота дамбы используются чаще, чем предполагалось», – отмечает издание.

Анонимные чиновники пояснили, что интенсивная эксплуатация привела к быстрому износу сооружения и помешала ремонту. С момента постройки в 1983 году ворота закрывались более 220 раз, включая 50 раз в период с 2013 по 2014 год. Ожидается, что к 2035 году этот показатель достигнет 50 раз ежегодно.

Изначально планировалось использовать единственный защитный барьер до 2070 года. До его появления британская столица регулярно страдала от затоплений при разливах реки, а в городе действовала специальная система оповещений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее из-за непогоды затопило подъезды к двум терминалам лондонского аэропорта Хитроу.

В начале августа британская столица пережила первый за 155 лет полный календарный месяц без дождей.

Британские ученые предупредили об угрозе затопления 8 млн объектов недвижимости в Англии к 2050 году.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 13:14 • Новости дня
Британец случайно купил голову вымершего волка

Чучело вымершего тасманийского волка продали на аукционе за 6 млн рублей

Tекст: Мария Иванова

Купленное ради шутки за 50 фунтов чучело оказалось редчайшим экспонатом исчезнувшего сумчатого волка и ушло с молотка в тысячу раз дороже.

Британец приобрел на ярмарке за 50 фунтов стерлингов чучело, приняв его за голову лисы. Впоследствии выяснилось, что это голова вымершего тасманийского волка. На аукционе лот продали за 50 тыс. фунтов (около 6 млн рублей), передает ТАСС.

Бывший владелец рассказал, что купил экспонат из-за «прикрепленных к нему забавных глазок». Представители аукционного дома Auctioneum отметили, что останки этого животного считаются «святыми Граалями». Полностью сохранившиеся чучела практически отсутствуют в частных коллекциях.

Новый обладатель лота Джеймс Крэнфилд признался, что боролся за победу до последнего. «К сожалению, у кого-то еще были такие же подозрения, как и у меня, поэтому мне пришлось бороться за победу», – заявил он. С учетом сборов покупка обошлась Крэнфилду в 60 тыс. фунтов.

Тасманийский волк исчез с материка около двух тысяч лет назад. Появление европейских поселенцев привело к истреблению вида в XIX веке. Последний официально зарегистрированный сумчатый волк умер в 1936 году в зоопарке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на острове Новая Гвинея исследователи обнаружили два вида считавшихся вымершими редких сумчатых.

В середине июля на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 50 млн долларов продали скелет тираннозавра.

Bloomberg назвало останки древних животных новым востребованным классом активов для состоятельных коллекционеров.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 11:07 • Новости дня
Погорельцы во Франции встретили премьер-министра криками и оскорблениями

Французы из сгоревшей коммуны Ле-Порж освистали премьер-министра Лекорню

Tекст: Мария Иванова

Лишившиеся почти 200 домов из-за природных пожаров французы жестко раскритиковали главу правительства, обвинив власти в приоритетном спасении элитных районов.

Глава французского правительства Себастьян Лекорню столкнулся с жесткой критикой во время визита в Ле-Порж, передает РИА «Новости».

Политик приехал для встречи с местным мэром, однако толпа встретила его свистом и возмущениями.

«Лжец! Браво, жалкий!» – кричали собравшиеся люди в лицо премьер-министру. Соответствующие кадры с места событий транслировал канал BFMTV.

Коммуна Ле-Порж серьезно пострадала от июльских природных пожаров. В населенном пункте, где проживают менее четырех тысяч человек, огонь уничтожил 183 дома.

Возмущенные граждане уверены, что власти намеренно оставили их городок без защиты. По мнению местных жителей, правительство бросило все силы на спасение более элитных районов Кап-Ферре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, масштабный лесной пожар в коммуне Ле-Порж спровоцировал детонацию старых артиллерийских снарядов.

Французские правоохранители задержали сотни подозреваемых в намеренных поджогах лесов.

Большинство граждан страны высказали негативное отношение к премьер-министру Себастьяну Лекорню.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 21:45 • Новости дня
Личные телефоны трех британских министров утекли в Сеть

Tекст: Алексей Дегтярёв

Контактные данные главы британского оборонного ведомства Уэса Стритинга и двух его коллег оказались опубликованы в интернете для всеобщего обозрения.

Номера телефонов высокопоставленных британских чиновников оказались в свободном доступе, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

Среди скомпрометированных контактов числится номер министра обороны Британии Уэса Стритинга, контактные данные министра юстиции Алекса Норриса и министра по делам Северной Ирландии Криса Брайанта.

Все три политика предпочли воздержаться от комментариев по поводу инцидента.

В июле новый премьер-министр Британии Энди Бернэм назначил Уэса Стритинга министром обороны, а Алекса Норриса – министром юстиции.

До этого Стритинг покинул пост главы Минздрава из-за недоверия к бывшему премьеру Киру Стармеру.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 11:51 • Новости дня
FT: Британия испугалась потери доступа к американским нейросетям

FT: Британия обеспокоена потенциальным отсутствием доступа к ИИ-технологиям США

Tекст: Мария Иванова

После временных запретов Вашингтона власти Соединенного Королевства всерьез опасаются технологической изоляции и потери доступа к передовым разработкам компаний Anthropic и OpenAI.

Британское правительство обеспокоено возможной потерей доступа к новейшим моделям искусственного интеллекта после временной блокировки продуктов компании Anthropic со стороны США, сообщает издание Financial Times.

В Лондоне опасаются, что страна может оказаться отрезанной от передовых технологий, доступных другим государствам, отмечает РИА «Новости».

«Хотя компания Anthropic возобновила глобальный запуск модели после временной отмены, этот инцидент усилил опасения в Уайтхолле по поводу того, что в будущем британцы могут лишиться доступа к передовой модели, доступной в других странах», – говорится в публикации.

Кабинет министров поручил профильному ведомству проанализировать экономические последствия возможного запрета на использование продуктов от Anthropic и OpenAI. Специалисты должны оценить масштаб ущерба для бизнеса и риски в сфере кибербезопасности. Исследование планируют завершить в течение нескольких недель.

В июне американская администрация временно закрыла иностранцам доступ к новейшим нейросетям Mythos 5 и Fable 5. Впоследствии ограничения были сняты министерством торговли США, однако инцидент вызвал серьезную тревогу у британских властей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти запретили зарубежным пользователям работать с передовыми генеративными алгоритмами из-за угрозы национальной безопасности.

Вскоре после этого нейросеть Mythos от компании Anthropic за несколько часов взломала секретные базы Агентства национальной безопасности США.

В середине июля Вашингтон сформировал специальный координационный центр для прямого контроля доступа частного бизнеса к новым ИИ-моделям.

Комментарии (0)