Ольга Андреева Ольга Андреева Из населения русские превратились в народ

Годами социологи описывали россиян как меркантильных индивидуалистов. Но реальность оказалась глубже. В критические моменты разрозненное «население» способно мгновенно стать сплоченным народом. Этот феномен нашел подтверждение в наши дни, открыв иную духовную реальность страны на фоне СВО.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ превратил эмпатию в подписку

Прогресс и партнерство с ИИ во имя развития было возможным. Технически достижимым. Но это структурно заблокировано теми, кто контролирует платформы. Решенная проблема не приносит прибыли. А человек, который платит за иллюзию присутствия вместо реального решения – приносит.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как украинские пропагандисты убеждают мир, что Украина не проигрывает

Украинцам было бы странно сохранять оптимизм, видя ситуацию в стране и читая, что пишут журналисты о катастрофической ситуации на многих участках фронта. В свете этого политики и пропагандисты ЗЕ-команды выдвинули новый нарратив: «Украина не проигрывает, Россия не побеждает».

17 комментариев
9 октября 2022, 20:33 • Новости дня

Путин назвал заказчиков и исполнителей теракта на Крымском мосту

Президент России Владимир Путин назвал спецслужбы Украины заказчиками и исполнителями теракта на Крымском мосту

Путин назвал заказчиков и исполнителей теракта на Крымском мосту
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Авторами подрыва Крымского моста являются спецслужбы Украины, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. По словам Путина, подрыв Крымского моста является терактом, направленным на разрушение критически важной инфраструктуры России.

Как заявил Путин на встрече с Бастрыкиным, авторы, исполнители и заказчики подрыва Крымского моста – спецслужбы Украины. По словам президента, подрыв Крымского моста является терактом, направленным на разрушение критически важной инфраструктуры России, сообщается на сайте Кремля.

В свою очередь Бастрыкин заявил, что дело о взрыве завели по статье «Терроризм». Он добавил, что уже удалось установить подозреваемых, которые готовили теракт. Он уточнил, что авторами взрыва являются спецслужбы Украины и граждане России и зарубежных государств, которые помогали в подготовке этого теракта.

«Нами уже установлен маршрут движения грузовика, в котором произошел подрыв. Это Болгария, это Грузия, это Армения, Северная Осетия, Краснодар... Установлены перевозчики. С помощью оперативных сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт», – сказал Бастрыкин.

Напомним, в субботу на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел взрыв грузового автомобиля, который привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два пролета автомобильного моста.

4 ноября 2025, 01:40 • Новости дня
Безуглая назвала «гнилой неправдой» слова Зеленского о Купянске и Красноармейске
Безуглая назвала «гнилой неправдой» слова Зеленского о Купянске и Красноармейске
@ Diego Herrera/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о ситуации в Купянске и Красноармейске (украинское название Покровск) являются «гнилой неправдой, воняющей штабной культурой Генштаба», заявила депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая в Telegram-канале.

«Сейчас президент прямо говорит неправду относительно ситуации в Покровске и Купянске. И понимаете, если бы эта неправда была осознанной информационной операцией от него, но решения принимались бы на основе подлинной верифицированной информации...Но решения у нас принимаются на основе этой же гнилой неправды, воняющей штабной культурой Генштаба, подается на стол президенту, а он... сами видите. Дело в желании, потреблять или нет. Или искать альтернативу. Была бы воля», – приводит «Газета.Ru» высказывание Безуглой.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что украинские формирования в Купянске Харьковской области и Красноармейске ДНР окружены и заблокированы.

Российские удары беспилотников не позволили украинским военным выйти из окруженных районов Красноармейска.

Кроме того, журналист из Донецка Сергей Миркин объяснял, как украинские пропагандисты убеждают мир, что Украина не проигрывает.

Комментарии (10)
4 ноября 2025, 12:29 • Новости дня
Уитакер заявил Зеленскому о необходимости завершить украинский конфликт

Постпред США при НАТО Уитакер призвал Зеленского завершить конфликт

Уитакер заявил Зеленскому о необходимости завершить украинский конфликт
@ U.S. Ambassador to NATO

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил Владимиру Зеленскому о необходимости завершения украинского конфликта.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер посетил на Украину и провел встречу с Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости».

«Я донес (до Зеленского), что эта бессмысленная война должна прекратиться», – подчеркнул Уитакер в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Он подчеркнул, что мир, «усилия которого возглавил президент Трамп», является единственным жизнеспособным путем.

Ранее бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн сообщил, что Дональд Трамп намерен добиваться возобновления диалога с целью урегулирования конфликта на Украине.

До этого Уитакер заявил, что ищет рычаги давления на Москву и Киев ради мира.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сейчас невозможно оценить возможность возвращения к переговорам по урегулированию ситуации на Украине из-за позиции киевских властей.

Комментарии (13)
4 ноября 2025, 16:45 • Видео
Макрон стал худшим в истории

Социологи Франции зафиксировали исторически низкий рейтинг президента Эммануэля Макрона. Уровень его поддержки рухнул до 11%, сделав самым непопулярным президентом Франции. Почему так?

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 19:29 • Новости дня
Путин назвал выставку «Россия» уникальным по значению событием

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на церемонии награждения за вклад в укрепление единства российской нации подчеркнул особую значимость и масштаб выставки-форума «Россия», отметив ее вклад в единство страны.

Путин на церемонии вручения государственных наград за вклад в укрепление единства российской нации, передает ТАСС, заявил о выдающейся роли выставки-форума «Россия». Глава государства отметил, что форум стал уникальным благодаря масштабу и значимости, продемонстрировав миллионам россиян широту талантов и достижений страны.

«Сегодня мы чествуем лауреатов, которым премии были присуждены в последние несколько лет. Это коллектив авторов – Наталья Сергеевна Виртуозова, Павел Валентинович Дорошенко, Алексей Вячеславович Жарич. Во многом благодаря им воплощен в жизнь уникальный по масштабу и значимости проект. Международная выставка «Россия». Она стала настоящим событием для миллионов людей, показала огромную палитру талантов и достижений нашей страны», – заявил Путин.

По его словам, для сохранения наследия выставки в Москве создан Национальный центр «Россия». Ранее Наталья Виртуозова занимала пост гендиректора выставки, ныне возглавляет наццентр. Павел Дорошенко работает заместителем гендиректора по выставочной деятельности, а Алексей Жарич – заместителем начальника управления президента по общественным проектам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выступил с поздравлением по случаю Дня народного единства во время церемонии вручения государственных наград за вклад в сплоченность нации.

В День народного единства глава государства начал торжественную церемонию награждения видных общественных и религиозных деятелей.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 16:32 • Новости дня
Путин встретился с юными волонтерами и детьми героев СВО

Tекст: Ольга Иванова

В честь Дня народного единства президент России Владимир Путин провел общение на Красной площади с юными активистами, волонтерами и детьми героев спецоперации.

Путин в День народного единства встретился с представителями молодежных организаций, юными волонтерами и детьми участников спецоперации на Украине, передает РИА «Новости». Мероприятие состоялось на Красной площади.

Во встрече приняли участие молодые представители «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», движения «Волонтеры Победы», фонда «Защитники Отечества», а также члены Ассоциации ветеранов СВО и общественных движений «Юнармия», «Движение первых», «Поисковое движение России» и центра «Воин».

В мероприятии участвовали более 20 молодых людей в возрасте от девяти до семнадцати лет. Президент пообщался с детьми героев СВО, обсудил с ними вопросы патриотизма, гражданского единства и важности волонтерского движения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 15:44 • Новости дня
Handelsblatt: Германия отказалась поставить ракеты Taurus Украине

Handelsblatt: Германия отказалась поставить ракеты Taurus Украине

Tекст: Вера Басилая

Германия сохранила ограничения на поставки крылатых ракет Taurus Киеву, но увеличит финансовую помощь Киеву на 3 млрд евро в 2026 году, сообщает газета Handelsblatt.

Немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что власти Германии по-прежнему исключают возможность передачи Украине крылатых ракет Taurus, несмотря на неоднократные просьбы Киева, передает ТАСС.

Как отмечается, подобная позиция сохраняется на фоне продолжающихся обсуждений внутри коалиции.

Вместо ракет Taurus Берлин намерен увеличить объем финансовой поддержки Киева, добавив к текущей сумме около 3 млрд евро. Таким образом, общая сумма помощи должна вырасти до 11,5 млрд евро, если решение будет окончательно одобрено. Источники подчеркивают, что переговоры еще ведутся, но среди политиков наблюдается широкий консенсус относительно необходимости дополнительной поддержки.

По данным издания, германское правительство рассчитывает, что в условиях отсутствия ракет Taurus Киев направит новые средства на развитие собственного дальнобойного вооружения. Прежде всего речь идет о крылатых ракетах «Фламинго», которые должны стать аналогом немецкой ракеты.

Ранее лидер ХДС Фридрих Мерц допустил возможность передачи Украине крылатых ракет Taurus при согласовании с партнерами в Евросоюзе.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о планах использовать замороженные российские активы для поддержки вооруженных сил Украины.

Германия решила выделить на закупку американского оружия для Украины 500 млн долларов по инициативе PURL.

Комментарии (7)
4 ноября 2025, 02:40 • Новости дня
Песков сообщил о методе отбора вопросов для прямой линии с Путиным
Песков сообщил о методе отбора вопросов для прямой линии с Путиным
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вопросы для прямой линии с президентом России Владимиром Путиным будут собирать с помощью искусственного интеллекта, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Мы за две недели начнем сбор вопросов граждан с задействованием всего инструментария, в том числе искусственного интеллекта. Это позволит нам буквально в максимально оперативном режиме до президента доводить в ходе подготовки весь срез общественного мира», – сказал он ТАСС.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в декабре 2024 года Путин в прямом эфире подвел итоги года в формате, совмещающем традиционную «Прямую линию» с ежегодной пресс-конференцией. Песков в сентябре сообщал, что прямая линия с Путиным планируется на декабрь 2025 года. Как он уточнял в начале ноябре, подготовка к прямой линии с Путиным идет полным ходом.


Комментарии (16)
4 ноября 2025, 18:26 • Новости дня
Путин рассказал о большом числе преданных друзей России
Путин рассказал о большом числе преданных друзей России
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин в День народного единства на церемонии награждения подчеркнул наличие у России преданных друзей и выразил признательность зарубежным партнерам.

Путин во время церемонии вручения государственных наград за вклад в укрепление единства российской нации заявил, что у страны «немало преданных друзей», передает РИА «Новости». Глава государства поздравил участников с Днем народного единства и отметил присутствие на церемонии ярких представителей интеллектуальных, творческих и деловых кругов разных государств.

Путин подчеркнул, что Россия всегда открыта для новых взаимовыгодных контактов с зарубежными партнерами. По его словам, власти страны признательны всем, кто считает Россию надежным партнером и выступает за расширение многоплановых связей, а также культурный обмен.

Президент еще раз выразил благодарность всем, кто видит в России надежного партнера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выступил с поздравлением по случаю Дня народного единства во время церемонии вручения государственных наград за вклад в сплоченность нации.

В День народного единства глава государства начал торжественную церемонию награждения видных общественных и религиозных деятелей.

Комментарии (6)
4 ноября 2025, 17:49 • Новости дня
Путин подписал закон о круглогодичном призыве на военную службу
Путин подписал закон о круглогодичном призыве на военную службу
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает возможность проведения призыва на срочную военную службу в течение всего календарного года.

Согласно новым правилам, медицинские осмотры, профессиональный психологический отбор, а также заседания призывных комиссий смогут проходить непрерывно в течение года, передает ТАСС.

Однако фактическая отправка призывников в войска будет осуществляться дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Для некоторых категорий граждан установлены свои сроки: сельчане, занятые полевыми работами, будут направляться на службу с 15 октября по 31 декабря, а педагоги – с 1 мая по 15 июля. Жители отдельных районов Крайнего Севера смогут отправляться с 1 мая по 15 июля либо с 1 ноября по 31 декабря.

Закон также регулирует электронные повестки: теперь срок явки в военкомат по такой повестке не сможет превышать 30 дней с момента ее появления в реестре. Призывная комиссия получит права принимать решения по отсрочке или освобождению от службы без личного присутствия призывника. Военкоматы смогут выдавать выписки из реестра учета в бумажном и электронном виде.

В пояснительной записке отмечается, что эти изменения позволят «равномерно распределить нагрузку на призывные пункты и повысить качество призыва граждан на военную службу». Обновленные нормы начнут действовать с 1 января 2026 года.

28 октября в ходе третьего и окончательного чтения в Государственной думе приняли закон, позволяющий проводить призыв на срочную службу весь календарный год.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 22:11 • Новости дня
В Сети появились снимки массовых захоронений ВСУ на кладбище «Деевка-2»

Tекст: Ольга Иванова

Крупное украинское военное кладбище пополнилось сотнями безымянных могил за считанные месяцы после передачи тел погибших украинских солдат, кадры захоронений появились в Сети.

Кадры крупного кладбища неопознанных украинских военнослужащих под названием «Деевка-2» у Днепропетровска были опубликованы в открытых источниках, передает Российская газета. Особенностью этого объекта является то, что на нем хоронят только тех, чья личность не установлена.

Комментарии по ситуации предоставили источники в российских силовых структурах, сообщает ТАСС.

«Украинское кладбище «Деевка-2» находится под Днепропетровском. Там похоронены военнослужащие ВСУ, чью личность не удалось установить. Ежедневно на этом кладбище хоронят десятки украинских военных, в один из дней октября там было похоронено 19 человек», – рассказал собеседник агентства.

Известно, что кладбище открылось в апреле и за несколько месяцев значительно увеличилось в размерах. Причиной его появления, по словам источника, стало завершение курской попытки прорыва ВСУ и передача Киеву 6 000 тел погибших украинских военных, а также продолжающаяся передача в среднем 1 000 тел ежемесячно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что Россия располагает значительным числом тел украинских военнослужащих. В Киеве в октябре прошел митинг с требованием ускорить поиски пропавших без вести солдат ВСУ. Российский боец рассказал, что украинские военные уничтожают тела своих сослуживцев с помощью дронов.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 08:21 • Новости дня
На Украине начали расследование гибели военных в Днепропетровской области

Власти Украины начали расследовать гибель военных в Днепропетровской области

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины инициировали досудебное расследование в связи с гибелью военных ВСУ в Днепропетровской области на построении, сообщило Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.

Государственное бюро расследований Украины открыло расследование по факту гибели и ранения украинских военнослужащих в результате воздушного удара в Днепропетровской области.

Расследование осуществляется по части 4 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения), передает РИА «Новости».

Следователи проверят, были ли 1 ноября выполнены требования безопасности для личного состава и организовано ли укрытие военных во время воздушной тревоги должным образом.

Командование ВСУ начало проверку после гибели военнослужащих при построении в Днепропетровской области.

ВСУ подтвердили потери после ударов ВС России в этом регионе.

В интернете опубликованы видеоматериалы, зафиксировавшие последствия удара российской баллистической ракеты «Искандер» по плацу с построением бойцов ВСУ.

Минобороны России заявило, что удары были нанесены по подразделениям ВСУ в районах Даниловки, Орестополя и Тихого.

Комментарии (3)
4 ноября 2025, 16:20 • Новости дня
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
@ kremlin.ru

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

В церемонии участвовали высшие представители традиционных религиозных конфессий России, а также члены общественных и молодежных организаций, передает ТАСС.

Среди почетных гостей были патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, верховный муфтий Талгат Таджуддин и муфтий Альбир Крганов. Также в церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, пастор Олег Гончаров и другие религиозные лидеры.

Молодежные и патриотические организации также оказали значительное представительство: на Красной площади присутствовали члены «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», «Волонтеров Победы», фонда «Защитники Отечества» и ассоциации ветеранов СВО. К мероприятию присоединились представители «Юнармии», «Движения первых», «Поискового движения России» и центра «Воин».

Во вторник Путин постановил учредить День коренных малочисленных народов России и отмечать его 30 апреля.

4 ноября жители России отмечают День народного единства. Праздник учрежден в 2005 году в честь событий 1612 года, когда народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Комментарии (5)
4 ноября 2025, 06:55 • Новости дня
ВСУ перебросили на Сумское направление обучавшиеся в Британии части

Tекст: Катерина Туманова

Пока штурмовики и морпехи российской группировки войск «Север» продвигаются на правом фланге наступления, ВСУ перебрасывают разоренные в Харьковской области бригады солдат, обучавшихся в Британии.

«В Сумскую область переброшен не до конца восстановивший боеспособность второй батальон 1004 отдельной бригады охраны и обслуживания (г. Киев). Военнослужащие бригады проходили обучение в Великобритании и понесли большие потери в Харьковской области», рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

По их словам, в лесополосах на правом фланге наступления десантники и морпехи «Севера» продвинулись на 150 м, при этом комплексным огнем было сорвано три попытки выдвижения штурмовых групп ВСУ в районе Новоконстантиновки (Перше Травня), Андреевки, Кондратовки и Варачино.

«На Теткинском и Глушковском участках фронта расчеты ОТРК группировки «Север» наносили удары по позициям ВСУ в районе Павловки», – отметили военнослужащие.

На Харьковском направлении «Северяне» выдавливают противника из Волчанска и расширяют зону контроля на Хатненском участке фронта. В Волчанске на левом берегу реки Волчья бойцы продвинулись на 250 м, причем при продвижении были взяты в плен два военнослужащих ВСУ.

В лесу западнее Синельниково штурмовики «Севера» заняли два опорных пункта ВСУ, продвинувшись на 200 м, а на участке фронта Меловое-Хатнее продвинулись по лесополосам на 400 м.

Ударами российской авиации и БПЛА «Герань-2» были уничтожены позиции ВСУ в Двуречанском и Приколотном. Также «Герань-2» разгромила пункт временной дислокации резервов 3 отмбр ВСУ в районе поселения Зеленый Гай, которые, по замыслу украинского командования, должны были выдвинуться на Хатненский участок.

«За сутки потери противника составили свыше 230 человек (из них более 150 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской), двое взяты в плен», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские подразделения продолжили  наступление в ряде районов на Харьковском и Сумском направлениях. При этом интенсивность боев на Сумском направлении стала снижаться из-за погоды.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 23:16 • Новости дня
ВСУ ударили по подстанции в Рыльске, оставив город без света

Хинштейн: ВСУ оставили без света свыше 16 тыс. человек в Рыльске

Tекст: Мария Иванова

В Рыльске, Глушковском и Кореневском районах Курской области после удара ВСУ по подстанции без электроснабжения остались более 16 тыс. потребителей.

ВСУ нанесли удар по подстанции в городе Рыльске Курской области, что привело к аварийному отключению электроснабжения, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

Без света остались более 16 тыс. потребителей, а также жители Глушковского и Кореневского районов, которые получают электричество от той же подстанции.

Хинштейн отметил: «Враг продолжает варварские удары по нашим энергообъектам». Он добавил, что энергетики оперативно приступят к восстановлению энергоснабжения и пообещал, что никто не останется без помощи и внимания.

По словам главы региона, подобные атаки украинских военных направлены на то, чтобы посеять панику и навредить мирному населению области. Власти региона уверены, что последствия будут ликвидированы в кратчайшие сроки, а ситуация с электроснабжением нормализуется.

Ранее в понедельник силы ПВО сбили 15 украинских беспилотников над регионами России, в том числе в Курской области.

В ночь на понедельник три БПЛА были сбиты над территорией Курской области.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 01:55 • Новости дня
Полянский рассказал о «стадной блоковой дисциплине» западных дипломатов

Tекст: Катерина Туманова

После начала спецоперации изменилось не только отношение к российским и украинским дипломатам, сменились и дипломаты, появилось немало новых людей, которым прежние дипломатические нормы ни о чем не говорят, заявил на онлайн-брифинге первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«С начала спецоперации здесь сменились многие западные дипломаты – приехали новые, которые вопреки всем дипломатическим нормам с нами даже не знакомились. Такие у них указания – стадная блоковая дисциплина. Приходится им нас избегать. Мы, естественно, знаем друг друга – в кулуарах можем друг другу и покивать. Но для них важно, чтобы свидетелей не было. Все боятся, что кто-то скажет, что они с российскими дипломатами где-то общались. У них в ЕС сейчас это очень большое преступление», – сказал он.

При этом и к украинским дипломатам отношение поменялось. Полянский напомнил, что есть в дипломатической среде правило: не переносить отношения между странами на личные связи.

«Человек, с которым ты общаешься, транслирует не свою личную позицию – это не его какая-то личная прихоть – то, что он говорит тебе неприятные вещи в микрофон. Это указания, которые он получил из центра. Поэтому я не могу сказать, что к украинским дипломатам такое же отношение, как к политикам. Это люди, которые служат своей стране, пытаясь сделать все, что они для нее могут», –  пояснил дипломат.

Он сообщил, что после работы в ООН украинские дипломаты на родину редко возвращаются. По его словам, была статистика о том, что до 60-70% сотрудников украинских посольств стараются где угодно зацепиться, лишь не возвращаться на Украину. К тому же украинским дипломатам в основном сочувствуют.

Полянский добавил, что в рабочей среде дипломаты стараются не персонифицировать и не переносить какие-то обиды на коллег из других стран, к тому же, он уверен, что после окончания украинского конфликта «мы с этими людьми сможем о чем-то и поговорить».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, переговоры между Россией и Украиной на высшем уровне могли бы оформить взаимные договоренности, заявил и.о. постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Комментарии (11)
4 ноября 2025, 18:06 • Новости дня
Путин поздравил россиян с Днем народного единства
Путин поздравил россиян с Днем народного единства
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин выступил с поздравлением по случаю Дня народного единства во время церемонии вручения государственных наград за вклад в сплоченность нации.

Президент России Владимир Путин выступил с поздравлением по случаю Дня народного единства, передает РИА «Новости». Торжественное обращение состоялось во время церемонии вручения государственных наград за вклад в укрепление единства российской нации.

Путин произнес: «Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства».

Также Путин в ходе церемонии вручения госнаград за вклад в укрепление единства российской нации заявил, что ценность общего единства России не подлежит сомнению.

В своей речи глава государства особо отметил, что россияне сегодня защищают суверенитет, честь и достоинство своей страны как мирным трудом, так и ратными усилиями. Путин подчеркнул: «Сегодня, сохраняя традиции, мы мирным, созидательным и ратным трудом защищаем суверенитет, честь и достоинство родной России».

Он также обратил внимание на то, что российское общество умеет объединяться перед лицом любых угроз и вызовов. Прямая цитата президента: «Ценность нашего единства неоспорима. Мы умеем смыкать ряды для решения общих задач перед лицом глобальных вызовов и угроз. И вместе радоваться победам, достижениям и успехам».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил выставку-форум «Православная Русь – к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Президент России Владимир Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади.

Комментарии (0)