Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
2 комментария
Сергей Худиев
Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток
Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
2 комментария
Федор Лукьянов
Большинство живущих такую Германию еще не видели
Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
9 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов
Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан
Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
2 комментарияПрезидент Владимир Путин назвал не подлежащими никакому сомнению результаты референдумов на новых территориях
По словам президента России, результат (референдумов) более чем убедительный, он абсолютно прозрачный и не подлежащий никакому сомнению, передает ТАСС. «Это объективные данные настроения людей», – подчеркнул Путин.
Путин рассказал также, что результаты референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях его порадовали и удивили.
«Все-таки в таких сложных условиях люди жили, да и продолжают еще жить. И такой результат, уверяю вас, и я думаю, что в этом и наблюдатели убедились, не было никакого желания что-то подправлять, что-то подчищать либо что-то добавлять. Мы для себя решили, и я для себя решил: будет так, как люди захотят. Как люди выскажутся, так мы и сделаем», – отметил российский лидер.
Напомним, с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области состоялись референдумы о воссоединении с Россией.
Вхождение Донецкой народной республики (ДНР) в состав Российской Федерации на правах субъекта на референдуме поддержали 99,23% избирателей. Возвращение Луганской народной республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. Интеграцию Херсонской области в состав России поддержали 87,05% голосовавших жителей региона. Вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации поддержали 93,11% избирателей.
Замглавы МИД Галузин: Слова Драпатого доказывают обоснованность целей СВО
«Что касается нового главкома ВСУ Драпатого, то он давно показал свое истинное лицо и не раз обнажал неонацистскую сущность киевского режима. Например, в интервью украинским СМИ он утверждал, что российская нация «не имеет права на существование», а жителей Донбасса оскорблял непечатными словами», – заявил Галузин в интервью ТАСС.
Замглавы МИД подчеркнул, что подобные высказывания еще раз доказывают обоснованность целей по денацификации Украины. Он добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Драпатый, разыскиваемый в России по уголовной статье, выступил с оскорбительными заявлениями в адрес жителей Донбасса.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизбежной ответственности Драпатого за чудовищные слова о россиянах, в том числе жителях Донбасса.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула неонацистский характер киевского режима, комментируя оскорбительные высказывания главкома ВСУ.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям дать правовую оценку интервью Драпатого с его резкими высказываниями в адрес россиян.
Удар наносился высокоточным оружием наземного базирования, указало ведомство в Max.
Целями стали предприятия ВПК и транспортно-логистические центры в Киеве и Запорожье.
1 августа Минобороны сообщило о массированном ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам в Киеве.
Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснял адаптацию пустующих цехов под нужды украинской армии.
В конце июля российские войска атаковали места сборки и хранения вражеских беспилотников.
В Max ведомство разместило изображение реактивной системы залпового огня в момент ракетного залпа.
«Июльская жара сменилась для врага палящим зноем», – гласит подпись к посту.
Это строчка из песни «Кара-кум» советской рок-группы «Круг».
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса в Киеве и Запорожье.
В украинской столице ВС России поразили крупный складской комплекс «Сан-парк» с тысячами ударных беспилотников.
В Запорожье был поражен металлургический комбинат «Запорожсталь» для уничтожения цехов установки противодроновой защиты на бронетехнику.
Эксперт Онуфриенко: В цехах «Запорожстали» гнут металл для «Фламинго»
«Среди целей, пораженных минувшей ночью на Украине, в первую очередь надо отметить «Запорожсталь». Это одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод имеет внешний охранный периметр, разветвленные подъездные пути, независимые источники энергоснабжения, мощные железобетонные сооружения, сеть подземных помещений. Территория прикрывается средствами ПВО», – пояснил военный эксперт Михаил Онуфриенко.
По его словам, условия для работы, предлагаемые предприятием, сделали его одной из главных площадок ВПК Украины. «Уничтожение производства брони для техники ВСУ сократит ударные и защитные возможности противника», – добавил спикер.
«По моим данным, полученным от местного населения, в одном из цехов «Запорожстали» гнули металл для ракет «Фламинго», которыми ВСУ атакуют территорию России. Таким образом, удары по заводу можно считать прямой операцией по повышению безопасности наших граждан и инфраструктуры», – детализировал собеседник.
Эксперт напомнил, что собственник завода – группа «Метинвест» – развивала предприятие, устанавливала станки из Германии, создавая диверсифицированный производственный кластер. «Весомая часть этих площадей занята бизнесом в рамках государственно-частного партнерства. Чем чаще по «Запорожстали» будут наноситься удары, тем меньше предпринимателей захочет вкладываться в украинский ВПК, рискуя своими сотрудниками и деньгами», – заметил Онуфриенко.
Эксперт также указал на значимость ударов по киевскому терминалу «Новой почты», которая с 2014 года является одним из главных центров логистики в интересах ВСУ. «Помимо компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности комплекс распределял переносные средства подавления. В итоге ВСУ будут недополучать компактные системы радиоэлектронной борьбы, что снизит их возможности по защите как отдельных военных, в том числе – командования, так и полевых штабов», – уточнил спикер.
«Также важно поражение транспортно-логистического центра «Киев-3», где хранились ударные БПЛА с тепловизионными камерами, позволяющими ВСУ наносить удары по территории России в ночное время и во время тумана», – резюмировал собеседник.
В ночь на вторник российские войска нанесли групповой удар по предприятиям военной промышленности и транспортно-логистическим центрам в Киеве и Запорожье. Операция проводилась с применением высокоточного оружия наземного базирования.
В результате в городе Запорожье поражен металлургический комбинат (завод ПАО «Запорожсталь»), входящий в группу «Метинвест». По данным военного министерства России, на предприятии производились листовые прокаты для защитных конструкций, броня для военной техники и пластины для бронежилетов. Кроме того, на территории завода на тяжелую бронетехнику устанавливали экраны для защиты от ударов FPV-дронов.
В Киеве целью удара стал терминал «Новая почта». Автоматизированный сортировочный комплекс обеспечивал хранение и распределение товаров двойного назначения, в том числе компонентов для производства БПЛА большой и средней дальности, а также роботизированных комплексов и средств РЭБ, говорится в сводке.
Кроме того, в столице Украины поражен транспортно-логистический центр Киев-3 (офисно-складской комплекс «Сан-парк»). Площадь склада – около 50 тыс. кв. м. На складском комплексе хранились около 15 тыс. ударных беспилотников, в том числе оснащенных тепловизионными камерами («Бешкет», «Спук», «Комик-А» и «Горобец»), а также наземные станции управления и комплектующие к ним.
9 августа Минобороны сообщило об ударе по Одесской ТЭЦ и семи электроподстанциям 330 и 110 кВ, а также об уничтожении инфраструктуры газового месторождения Бугроватое в Сумской области, используемого в интересах ВСУ.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре.
Российский лидер провел встречу с молодыми учеными и аспирантами в Новосибирске, передает РИА «Новости». В ходе беседы обсуждались возможные риски развития современных информационных систем.
Президент поинтересовался у одного из присутствующих студентов мнением о потенциальных угрозах искусственного интеллекта. «Владимир Владимирович, я вам честно скажу, вам нечего бояться», – ответил учащийся.
«А я никогда ничего не боялся», – сказал глава государства.
Президент России провел встречу с молодыми учеными в новосибирском Академгородке.
В мае Путин отметил способность страны создавать собственные суверенные платформы развития искусственного интеллекта.
В конце прошлого года Путин предупредил об опасности интеллектуальной деградации школьников из-за поверхностного использования нейросетей.
ФСБ пресекла обеспечивавшую работу сим-боксов в интересах Киева группировку
Пресечена противоправная деятельность организованной группы, состоящей из граждан России, причастных к обеспечению скрытого функционирования сим-боксов в интересах военной разведки Украины, передает РИА «Новости».
Установлено, что действия задержанных координировались украинскими спецслужбами через гражданина России. Этот человек снабжал сообщников «серыми» сим-картами и оборудованием, которое работало в том числе в Саранске.
Управление ФСБ по Мордовии возбудило уголовное дело о незаконном использовании средств связи организованной группой, а в отношении координатора – дело о государственной измене.
Следователи собирают доказательства причастности подозреваемых к другим эпизодам незаконной деятельности в интересах Киева. Также ведется поиск других участников преступной схемы.
В марте силовики арестовали жителя Мордовии за передачу украинской разведке более тысячи сим-карт.
В июне столичные полицейские ликвидировали крупный узел связи телефонных аферистов в Москве.
В июле сотрудники ФСБ пресекли деятельность операторов сим-боксов в Крыму.
Мероприятие прошло во вторник в Новосибирске. Центральной темой стали современные инфраструктурные и платформенные решения для научно-технологического развития страны. Доклад главы Курчатовского института, известного своей увлеченностью передовыми исследованиями, длился более 20 минут, передает РИА «Новости».
«Биологию я пропущу, потому что я буду долго говорить. Я хотел сказать про геном, там очень сложная вещь насчет базы генетических исследований. Я одно слово скажу, можно? Одно слово скажу, оно важное», – обратился Ковальчук к президенту.
В ответ на это Путин в шутку произнес «караул!», что вызвало смех среди участников заседания. После этого Ковальчук пояснил, что базу генетических исследований необходимо дополнить белковой базой.
На заседании Совета по науке и образованию Владимир Путин призвал уделять особое внимание работе национальных центров генетических ресурсов.
Глава государства назвал цифровые хранилища геномов фундаментом для создания суверенных моделей искусственного интеллекта.
В ходе этого же мероприятия Михаил Ковальчук анонсировал открытие комплекса из 25 экспериментальных станций мегаустановки ПИК в декабре.
Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» полностью прекратил производство
Металлургический комбинат «Запорожсталь» полностью прекратил работу после ударов ВС России. Пресс-служба предприятия подтвердила данную информацию в официальном заявлении, пишет ТАСС.
«В настоящее время работа металлургического комбината полностью остановлена, другие производственные площадки работают на пониженных мощностях», – говорится в сообщении.
Предприятие внесли в перечень объектов стратегического значения для экономики и безопасности страны 23 декабря 2004 года. Комбинат основали в 1933 году в подконтрольном Киеву Запорожье. Завод производит листовой прокат, используемый для создания защитных конструкций и фортификационных модулей. Также продукция служит основой для брони военной техники и пластин бронежилетов.
Ранее Вооруженные силы России нанесли удар по «Запорожстали». Как писала газета ВЗГЛЯД, в одном из цехов данного комбината рабочие гнут металл для ракет «Фламинго».
Украинская певица Полякова сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов
Украинская певица Оля Полякова резко раскритиковала методы работы территориальных центров комплектования, заявив, что из-за них в стране формируется атмосфера всеобщего страха, передает ТАСС.
«Скоро мы все будем напуганные, запуганные мыши, которые сидят по своим норам и боятся даже нос высунуть. И твоего родного человека или кого-то будут паковать на улице, а ты будешь проходить мимо», – заявила исполнительница.
По ее словам, сейчас любого человека могут похитить на улице, а прохожие боятся заступиться, опасаясь за свою безопасность. Полякова отметила, что у людей размылись понятия добра и зла, и они предпочитают отворачиваться при виде насилия.
Кроме того, певица выразила недовольство общими порядками на Украине, подчеркнув, что граждане могут столкнуться с преследованием даже за комментарии или лайки в социальных сетях. Она задалась вопросом, не находится ли страна в состоянии концлагеря, учитывая, что люди боятся выражать свое мнение.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец обвинил сотрудников военкоматов в тотальном нарушении прав человека.
Жители Черниговской области по ошибке атаковали украинских пограничников вместо представителей территориальных центров комплектования.
Ранее уполномоченный по правам человека предупредил об угрозе силового противостояния в стране из-за принудительного призыва.
«Освобождение Нового Поля позволило подразделениям группировки «Восток» расширить зону контроля севернее Коммунаровки и создать условия для дальнейшего продвижения на стыке Запорожской и Днепропетровской областей», – заявили в Министерстве обороны, передает ТАСС.
В ведомстве добавили, что потери украинских сил составили до роты личного состава. Также противник потерял семь боевых бронированных машин, 11 автомобилей и четыре наземных роботизированных комплекса. Помимо этого, ликвидировано более 20 тяжелых гексакоптеров типа «Баба-яга».
Напомним, ВС России в последние сутки освободили Щербаковку в Харьковской области и Новое Поле в Запорожской.
Несколькими днями ранее российские военные освободили Васютинское и Торецкое в ДНР. Также ВС России провели зачистку в Ивановке в Харьковской области.
Президент России Владимир Путин в ходе визита в новосибирский наукоград Кольцово ознакомился с принципами работы Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ), передает ТАСС.
Путин заявил, что первые исследовательские станции синхротрона СКИФ предстоит ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.
«Сейчас это один из самых мощных в мире, по некоторым параметрам не имеющий аналогов ускоритель частиц. Это позволяет заглянуть в мир атомов, молекул. Рассчитываем, что уже к концу текущего года будут введены в эксплуатацию его первые исследовательские станции», – отметил российский лидер.
Комплекс представляет собой первый объект современной сети источников синхротронного излучения, создаваемой в стране по федеральной программе развития научных исследований до 2030 года.
Уникальный центр включает 34 здания и сооружения с передовым оборудованием. СКИФ признан лучшим в мире источником синхротронного излучения среднего энергетического диапазона. Он позволяет ученым исследовать объекты микронного и нанометрового размера, наблюдая за их структурой вплоть до расположения отдельных атомов как в статике, так и во время химических реакций.
Высокоточные пучки рентгеновского излучения помогут решать фундаментальные и прикладные задачи в химии, физике, биологии и других науках. С помощью СКИФ станет возможным создание новых лекарств, улучшение материалов, оценка месторождений драгоценных металлов и выявление вредоносного микрооборудования в электронике.
«В современном мире – очень важно», – отметил Путин, выслушав доклад о возможностях комплекса. В завершение визита президент оставил подпись на памятной доске, посвященной открытию объекта.
В мире существует около 50 источников синхротронного излучения. Российский СКИФ относится к поколению «4+». На сегодняшний день аналогичные установки четвертого поколения работают только в трех странах: Швеции, Франции и Бразилии.
СКИФ создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты» для развития современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России. В июне специалисты завершили его возведение. Теперь идет формирование трудового коллектива и имущественного комплекса для бесперебойного функционирования.
Данная установка станет первым в России источником синхротронного излучения поколения 4+.
Ранее Путин заявил, что запуск мегаустановки СКИФ немного сместился вправо из-за прекращения поставок зарубежного оборудования, которое теперь производят российские специалисты.
«Взрыв прозвучал в Киеве», – пишут украинские СМИ.
Также сообщается о взрыве в подконтрольном ВСУ Запорожье. Позднее появились сообщения о новых вщзрывах в украинской столице, передает РИА «Новости».
По сообщениям украинских военных, российские баллистические ракеты атаковали Павлоград, Запорожье и Киев.
В Киеве и на большей части территории Украины была объявлена воздушная тревога.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в городе Харькове на северо-востоке Украины в понедельник произошел взрыв.
Также взрывы прогремел в украинском городе Полтаве.
Путин пообщался с жителями Новосибирска после завершения рабочей программы, передает корреспондент РИА «Новости». Глава государства прибыл в город с рабочим визитом в понедельник.
Кортеж российского лидера остановился на одной из городских улиц. Путин вышел из автомобиля, чтобы поприветствовать собравшихся людей. Он коротко поговорил с горожанами и пожал некоторым руки.
Жители выразили благодарность за то, что глава государства уделил им внимание. «Дай бог вам здоровья», – кричали люди на прощание, отмечая, что рады его видеть.
В ходе встречи президент также исполнил желание мальчика по имени Ваня сделать фото с главой государства. Путин сфотографировался с ребенком и пожелал ему успехов в предстоящем учебном году.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе рабочей поездки в Новосибирск глава государства встретился с губернатором региона Андреем Травниковым.
Президент также провел беседу со студентами и молодыми учеными в местном Академгородке.
Ранее в конце июля российский лидер неожиданно вышел к жителям Санкт-Петербурга после мероприятий ко Дню ВМФ.
Видео общения Владимира Путина с жителями Новосибирска смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»
Создатель инициативы настаивает на равных правах перед законом и призывает отправлять в войска трудоспособных украинок. Исключение предлагается сделать лишь для имеющих легальные основания для отсрочки, сообщают «Вести».
Глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко поспешил опровергнуть вероятность призыва женского населения. «Хватит разгонять чушь», – заявил руководитель украинского ведомства.
Весной на улицах украинских городов появились рекламные баннеры с призывом к женщинам служить в ВСУ.
В конце 2024 года украинский парламент принял законопроект о мобилизации прошедших базовую военную подготовку женщин.
Wildberries сообщил об эвакуации логистических объектов в Воронежской области
«Логистические объекты компании в Воронежской области эвакуированы в соответствии с требованиями безопасности», – сообщает компания в Telegram.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украина наносит удары по распределительным центрам Wildberries.
Основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким сообщила о перестройке логистики маркетплейса для минимизации задержек после атак украинских БПЛА.
В свою очередь, российские войска последние недели активно уничтожают украинскую логистическую и торговую инфраструктуру.