Илья Ухов Илья Ухов Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
3 октября 2022, 19:48 • Новости дня

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии
@ REUTERS

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые появился на выступлении в водолазке, которую французские чиновники стали носить вместо традиционных рубашек и галстуков для экономии на отоплении.

Макрон записал видеообращение, приуроченное к запуску онлайн-платформы Национального совета перестройки (CNR), где граждане могут высказывать свои предложения по насущным вопросам – таким, как изменения климата или трудоустройство, передает РИА «Новости».

Французские СМИ отметили, что Макрон был одет в пиджак и водолазку – новый символ политики «энергетической трезвости», объявленной французским президентом летом.

Согласно новой программе правительства, Франции необходимо снизить потребление электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии. Среди обязательных мер – поддержание температуры в помещениях не выше 19 градусов с целью экономии на отоплении.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр ранее сообщил, что сотрудники его ведомства будут одеваться теплее, чтобы дольше не включать отопление в министерстве. «Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать «энергетическую трезвость», – отметил министр.

Позже в соцсети он выложил свою фотографию в рабочем кабинете, на которой он одет в синюю водолазку.

Ранее министр климата Польши Анна Москва призывала поляков снизить температуру в квартирах до 17 градусов. Она признавалась, что сама давно уже мерзнет ради экономии.

А жителям Германии в свою очередь предлагали вместо душа обтираться тряпкой и объясняли, что высокая температура дома вредит здоровью. При этом, согласно опросу INSA, более половины жителей Германии стали мыться реже и быстрее.

Экономика Европы испытывает более чем серьезные проблемы на фоне резко возросших цен на газ и электроэнергию. «Экономическая система Германии «быстро приближается к идеальному шторму», что связано с высокой инфляцией, перебоями в энергоснабжении и продолжающимися трениями с поставками», – пишет британская Financial Times.

Вторая по величине экономика Евросоюза, французская, страдает теми же болезнями, что и немецкая. Стремительный рост цен на энергоносители вынуждает промышленные компании Франции сворачивать или сокращать производство. Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque в начале сентября сообщил, что сократит производство примерно на 20% в связи с ростом цен на электроэнергию.

30 сентября 2026, 10:35 • Новости дня
Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделла

Ле Пен доверила управление партией родственникам на фоне скандала с Барделла

Tекст: Мария Иванова

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Французский политик концентрирует власть в руках ближайшего окружения, пишет Politico.

Племянница политика Нольвенн Оливье стала директором по коммуникациям, а отошедшая от политики яркая соратница Марин Ле Пен Марион Марешаль вернулась к активной работе. Зять Филипп Оливье теперь участвует в главных предвыборных совещаниях партии.

Кадровые перестановки происходят на фоне трудностей председателя партии Джордана Барделла. Политика обвинили в антисемитизме, однако Марин Ле Пен публично поддержала коллегу. «Система пойдет на все, включая самые отвратительные вещи, чтобы попытаться помешать этому импульсу», – заявила она.

Однако внутри политической силы позиции председателя стремительно ослабевают. Соратников Джордана Барделла массово отстраняют от должностей или исключают. Самого руководителя даже не пригласили выступить на недавнем парламентском собрании фракции.

Ранее председатель готовился стать запасным кандидатом в президенты, но теперь его влияние на курс резко сократилось. Союзники политика настаивали на финансовой осторожности, тогда как Марин Ле Пен сделала ставку на защиту пенсий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, апелляционный суд Парижа разрешил Марин Ле Пен участвовать в президентской кампании.

Недавние опросы предсказали политику победу во втором туре выборов весной 2027 года.

При этом французские банки отказались финансировать предвыборную кампанию партии «Национальное объединение».

Комментарии (3) ▼
29 сентября 2026, 23:38 • Новости дня
Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Во Франции полиция задержала 440 человек на протестах старшеклассников

Tекст: Вера Басилая

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Около двух третей задержанных были помещены под стражу. В основном задержания проводились за порчу имущества и нападения на полицейских. Большинство задержанных – несовершеннолетние, передает ТАСС.

В ходе беспорядков пострадали 48 полицейских, в семи случаях в них бросали соляную кислоту.

Старшеклассники уже неделю протестуют в парижском регионе против перегруженного расписания и нехватки преподавателей. Протесты иногда перерастают в беспорядки с поджогами и столкновениями с полицией.

Во вторник во время протестов старшеклассников во Франции пострадали более десяти человек.

Французские старшеклассники разгромили 15 школ в парижском регионе.

В прошлом году во Франции на акциях протеста задержали более 300 человек.

Комментарии (4) ▼
29 сентября 2026, 13:20 • Видео
Лидера Венгрии лишили иммунитета: украл телефон

Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 13:17 • Новости дня
Французские старшеклассники разгромили 15 школ в парижском регионе

Протесты старшеклассников привели к погромам в 15 школах Иль-де-Франса

Tекст: Мария Иванова

В столичном регионе Франции Иль-де-Франс во время протестов старшеклассников пострадали 20 человек, акты вандализма зафиксированы в 15 лицеях, сообщила глава региона Валери Пекресс.

Предварительный ущерб, нанесенный зданиям учебных заведений, оценивается в 200 тыс. евро. Всего была парализована работа около 40 школ, передает ТАСС.

По словам главы МВД Франции Лорана Нуньеса, в ходе протестов, которые прошли почти в 180 лицеях, задержаны 164 человека. Большинство учебных заведений, затронутых акциями, находятся в регионе Иль-де-Франс, однако протесты прошли также в Ницце, Лионе, Гренобле и Лилле.

Старшеклассники проводят акции уже неделю. Они выступают против перегруженного расписания и нехватки преподавателей. Протесты периодически перерастают в беспорядки, сопровождаются поджогами и столкновениями с полицией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства маленькой девочки.

В прошлом году во Франции на акциях протеста задержали более 300 человек. Полиция применила дубинки для разгона протестующих.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 14:19 • Новости дня
Лавров: Германия хочет не отстать от поезда в вопросе Украины

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Сергей Лавров предположил, что заявления Германии по Украине связаны с желанием Берлина следовать за общим политическим курсом Запада.

«Мне трудно сказать, чего добивается Германия. Я думаю, одно из объяснений – это желание не отстать от поезда», – заявил Лавров в ходе встречи с участниками XXIII Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на полях Генеральной Ассамблеи ООН министры иностранных дел России и Германии обсудили двусторонние отношения и ситуацию вокруг Украины.

По итогам этих переговоров Сергей Лавров отметил ожидание немецким коллегой уступок от Москвы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сам факт проведения такой встречи позитивным.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:29 • Новости дня
Во Франции раскритиковали Макрона за поддержку обвинений Эстонии в адрес России

Филиппо обвинил Макрона в желании войны из-за поддержки Эстонии против России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в стремлении развязать войну из-за поддержки антироссийских заявлений Эстонии.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо подверг резкой критике президента Франции Эммануэля Макрона за поддержку бездоказательных заявлений Таллина в адрес России, передает РИА «Новости».

«Он сам хочет войны!» – написал Филиппо на своей странице в социальной сети. Политик также выразил уверенность, что в будущем количество провокаций под чужим флагом, направленных на обвинение других государств, будет только расти.

Ранее французский лидер выразил солидарность с Эстонией, которая обвинила Москву в причастности к пожару на заводе по производству беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эстонские дипломаты вызвали временного поверенного в делах России для предъявления бездоказательных обвинений в поджоге завода.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления Таллина голословными. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинял Эммануэля Макрона в желании продолжать конфликт на Украине.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 17:03 • Новости дня
Подозреваемый в подрыве «Северных потоков» украинец попросил убежище в Хорватии

Tекст: Валерия Городецкая

Украинец Владимир Журавлев, которого немецкие следователи подозревают в подрыве «Северных потоков», попросил политического убежища в Хорватии, сообщил его адвокат Николай Катеринчук.

Адвокат отметил, что предоставление политического убежища является внесудебной процедурой, которая позволит политическому руководству Хорватии высказать свою позицию относительно ситуации с гражданином Украины. Об этом он сообщил украинскому изданию «Бабель», передает ТАСС.

Катеринчук также уточнил, что запрос об убежище не останавливает процесс экстрадиции автоматически. Защита Журавлева намерена обжаловать решение окружного суда в Хорватии, который ранее разрешил его экстрадицию в Германию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг суд в Хорватии одобрил экстрадицию в ФРГ украинца по делу «Северных потоков».

В августе в Хорватии задержали подозреваемого в подрыве трубопроводов украинца.

В 2025 году суд Варшавы арестовал его по этому же делу.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 18:25 • Новости дня
Полиция ФРГ задержала подозреваемого в поджоге церкви XVII века в Тюрингии

Bild: Полиция ФРГ задержала подозреваемого в поджоге церкви XVII века в Тюрингии

Tекст: Валерия Городецкая

Немецкие правоохранители задержали подозреваемого в поджоге исторической церкви Святого Панкратия в Лукке, сообщила газета Bild.

Инцидент произошел в ночь на 11 сентября. Злоумышленник облил бензином и поджег ростовую фигуру Христа у алтаря, созданную в 1649 году, а на алтарный камень нанес нацистскую символику, пишет ТАСС со ссылкой на Bild.

В церковном приходе сообщили о значительном повреждении внутреннего убранства. Отмечается, что историческое распятие из ольхи полностью уничтожено и не подлежит реставрации. Материальный ущерб оценивается в шестизначную сумму.

По подозрению в поджоге задержан 47-летний немец, проживающий рядом с храмом. Против него возбуждено дело о поджоге при отягчающих обстоятельствах.

Ранее задержанный публиковал в соцсетях угрозы в адрес судебной системы и госслужащих, а также называл себя религиозным деятелем. По решению суда его поместили в закрытую клинику на принудительное лечение. Мотивы преступления устанавливаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца в Германии задержали подозреваемого в поджоге синагоги.

В августе прошлого года в стране зафиксировали третий пожар на железной дороге за двое суток.

Летом прошлого года полиция сообщила о втором поджоге на железнодорожной инфраструктуре.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 20:09 • Новости дня
Мерц заявил о переговорах с лидерами стран об усилении ПВО Киева

Tекст: Дарья Григоренко

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что обсуждает с мировыми лидерами усиление противовоздушной обороны Украины в преддверии сложного зимнего периода.

Мерц ведет переговоры с международными партнерами ради увеличения поставок систем противовоздушной обороны Киеву, передает ТАСС.

Подготовка к заседанию Европейского совета, намеченному на 15 и 16 октября в Брюсселе, включает консультации о дальнейшей поддержке Украины.

«Мы также обсуждаем весьма конкретную поддержку украинского бюджета», – подчеркнул Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Берлине. Важной темой обсуждений стало совершенствование системы ПВО Украины.

Канцлер ФРГ отметил, что стремится содействовать организации соответствующих поставок в ходе личных бесед с главами государств и правительств по всему миру. По его словам, противовоздушная оборона сейчас является самым слабым местом Киева, а предстоящая зима может стать для Украины очень тяжелой.

Мерц добавил, что ситуация на Украине обсуждалась и во время встречи с Токаевым. Глава правительства ФРГ обозначил позицию Германии по этому вопросу и подтвердил намерение продолжать поддержку Киева.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о планах закупить у США дополнительные комплексы Patriot для передачи Киеву.

Позже Мерц потребовал прояснить механизм замещения переданного украинской стороне американского вооружения.

До этого Берлин рассматривал возможность отправки на Украину новых систем ПВО IRIS-T.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 19:01 • Новости дня
Власти Германии решили превратить Бремерхафен в логистический узел НАТО

DPA: Власти ФРГ договорились о превращении Бремерхафена в логистический узел НАТО

Tекст: Вера Басилая

Правительство Германии, бундесвер и власти Бремена договорились модернизировать порт Бремерхафен для использования в качестве логистического узла НАТО.

Германское правительство планирует вложить около 1,35 млрд евро в проект Deployment Hub Bremerhaven 2031. По данным агентства DPA, в случае необходимости бундесвер и НАТО будут перебрасывать через порт и аэропорт Бремена личный состав и технику, передает РИА «Новости».

Прибывающая в порт военная техника будет направляться вглубь континента по мостам, автомобильным и железным дорогам.

В рамках трансформации порта власти реализуют более 40 инвестиционных проектов, включая строительство моста повышенной грузоподъемности, площадок для тяжелой техники и новой пожарной части. Кроме того, планируется углубить отдельные участки акватории и расширить инфраструктуру.

Часть инвестиций направят на новые объекты в аэропорту Бремена. Сенат Бремена выделит на программу 200 млн евро, дополнительные средства поступят от частных инвесторов. Работы должны завершиться к 2031 году.

В начале месяца ФРГ решила модернизировать порт Бремерхафен к приему крупных контингентов альянса.

В понедельник российский посол в Германии заявил о нежелании Москвы конфликтовать с Европой.

В субботу глава МИД России Сергей Лавров сообщил о «метастазах нацизма» в Евросоюзе и НАТО.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:28 • Новости дня
Минобороны ФРГ подтвердило планы закупить дополнительные самолеты для бундесвера

Писториус: ФРГ планирует закупить 16 самолетов Airbus А400М для бундесвера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр обороны Германии Борис Писториус подтвердил намерение закупить для бундесвера 16 дополнительных военно-транспортных самолетов Airbus А400М.

Писториус подтвердил планы приобрести дополнительные военно-транспортные самолеты для бундесвера. Речь идет о 16 бортах А400М производства авиаконцерна Airbus, которые используются для переброски войск и грузов на дальние расстояния, пишет РИА «Новости».

«Ведется очень конкретное обсуждение вопроса о замене транспортных самолетов на новые тактические, и в этом отношении с компанией Airbus ведутся очень плодотворные переговоры», – заявил Писториус во время посещения предприятия Airbus в Бремене.

По информации главы оборонного ведомства, новые самолеты будут оснащены встроенными системами защиты от ракетных угроз. Закупка обойдется в миллиарды евро и потребует обязательного одобрения со стороны Бундестага.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии заложило в проект бюджета 3,6 млрд евро на новые самолеты. Ранее Берлин предложил Вашингтону развернуть на европейской территории производство зенитных ракет PAC-3.

До этого стало известно, что немецкое военное ведомство из-за нехватки добровольцев решило принудительно направлять военнослужащих в литовскую бригаду бундесвера.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:37 • Новости дня
Подростка задержали за подготовку теракта в школе во Франции

Figaro: Во Франции подростка задержали за подготовку теракта в школе

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы на северо-востоке Франции поместили под стражу 16-летнего юношу, который подозревается в планировании террористического акта в местной старшей школе.

Юношу арестовали в коммуне Сен-Луи после того, как он начал угрожать совершением нападения на учебное заведение, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro. Подростка задержали за письменные угрозы совершить тяжкое преступление, оправдание терроризма и преступный сговор с целью подготовки теракта.

Местная прокуратура пока не раскрыла содержание сообщений подозреваемого. Правоохранительные органы продолжают расследование для выяснения мотивов задержанного и поиска возможных улик, указывающих на реальную подготовку к нападению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе польские правоохранители задержали подростка за подготовку терактов в школе и мечети.

В этом месяце во Франции по подозрению в планировании теракта арестовали сотрудника полиции.

Летом организаторы футбольного матча между сборными Франции и Испании решили начать игру с минуты молчания в память о жертвах теракта в Ницце.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 22:13 • Новости дня
Во время протестов старшеклассников во Франции пострадали более десяти человек

Tекст: Дарья Григоренко

По меньшей мере десять сотрудников учебных заведений и несколько школьников получили ранения во время протестных акций во Франции, заявил министр национального образования страны Эдуар Жеффре.

Жеффре отметил, что травмы были получены в том числе из-за использования пиротехнических мортир, передает РИА «Новости».

«Сегодня по меньшей мере 10 сотрудников министерства образования и несколько учащихся получили ранения, в частности в результате выстрелов из мортир… Подобному насилию нет оправдания», – подчеркнул чиновник.

Глава ведомства сообщил о нескольких серьезных инцидентах. В департаменте Нор избили преподавателя, а в пригороде Парижа директор лицея был ранен выстрелом из пусковой установки для фейерверков. Кроме того, в Тулузе сразу несколько сотрудников образовательной сферы подверглись нападениям.

Ранее сообщалось, что в регионе Иль-де-Франс во время протестов старшеклассников пострадали 20 человек.

Летом массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства маленькой девочки.

В прошлом году масштабные забастовки против мер экономии собрали по всей Франции 175 тыс. участников.


Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 10:56 • Новости дня
Le Monde: Франция переживает исторический кризис покупательной способности

Le Monde сообщила об историческом падении покупательной способности французов

Tекст: Мария Иванова

Спад покупательной способности французов достиг масштабов исторического кризиса из-за рекордной инфляции и отставания роста заработных плат от потребительских цен.

Покупательная способность французских семей с 2024 года в среднем сократилась на 1,2 тыс. евро, что стало историческим кризисом, передает РИА «Новости».

«Франция вступает в предвыборную кампанию в период исторического кризиса покупательной способности. Это не просто фигура речи, а реальный статистический факт», – отмечает газета Le Monde.

По данным издания, с 2019 года во Франции реальные зарплаты снижались, однако социальные трансферты и инвестиционный доход компенсировали это. При этом в 2025 и 2026 годах ситуация меняется, в результате чего покупательная способность падает уже два года подряд. Такое случалось лишь дважды с 1960 года.

Покупательная способность на единицу потребления в 2025 году снизилась на 0,7%, а в 2026 году ожидается еще одно снижение примерно на 0,7%. Снижение эквивалентно потере около 1,2 тыс. евро в реальном выражении для семьи из двух взрослых и двух детей и 600 евро для одного взрослого. Нынешний спад связан с возвращением высокой инфляции с конца 2021 года: с 2019 года цены выросли на 21,3%, тогда как зарплаты – лишь на 18,7%.

Это происходит на фоне масштабных протестов по всей Франции. Более 300 тыс. человек вышли на манифестации работников госсектора по всей стране с требованием повысить зарплату и улучшить условия труда. Кроме того, учащиеся во Франции уже неделю протестуют против перегруженного расписания, нехватки учителей и других проблем в сфере образования. В Париже к акции присоединились 70 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, государственный долг Франции по итогам второго квартала вырос до рекордных 3,6 трлн евро.

В середине сентября более 10 тыс. французских полицейских вышли на демонстрацию в Париже ради повышения окладов.

Экономисты спрогнозировали рост числа банкротств французских предприятий до 69 тысяч в этом году.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 11:05 • Новости дня
Telegraph: Британия и Франция расторгнут сделку по обмену мигрантами

Telegraph: Британия и Франция в октябре расторгнут сделку по обмену мигрантами

Tекст: Мария Иванова

Власти Британии и Франции намерены к концу октября завершить действие совместной программы по обмену мигрантами, пересекающими Ла-Манш, пишут СМИ.

Британия и Франция планируют расторгнуть соглашение об обмене мигрантами по схеме «один въезжает, один выезжает» к концу октября, передает РИА «Новости».

«Рейсы, доставляющие мигрантов, переплывших Ла-Манш, обратно во Францию, будут продолжаться еще месяц, однако эта программа должна завершиться к концу октября», – цитирует издание французских чиновников.

Летом 2025 года Лондон и Париж договорились о схеме обмена, позволяющей британским властям высылать часть нелегалов обратно во Францию в обмен на прием беженцев с легальным статусом. За время действия программы в рамках схемы было выслано более тысячи мигрантов, а Британия приняла аналогичное количество просителей убежища.

Французская сторона намерена прекратить действие программы, поскольку предпочитает, чтобы бремя приема прибывающих через Ла-Манш мигрантов разделили все страны ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом прошлого года Лондон и Париж договорились о запуске пилотной схемы обмена мигрантами.

В августе британский премьер-министр Кир Стармер объявил о первых задержаниях нелегалов в рамках этой сделки.

В сентябре пролив Ла-Манш за сутки пересекли рекордные 781 человек.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 12:37 • Новости дня
Немцы начали массово воровать бензин из-за рекордных цен

Водители в Германии стали чаще воровать топливо из-за высоких цен

Tекст: Мария Иванова

В Германии участились случаи кражи автомобильного топлива из-за резкого роста цен, вынуждая владельцев заправок отключать колонки по ночам.

Рекордный рост стоимости горючего спровоцировал волну хищений на немецких заправочных станциях, передает ТАСС.

Владельцы АЭС вынуждены отключать топливные колонки в ночное время, чтобы предотвратить убытки.

«Заметно, что как только цены приблизились к 2,40 евро за литр, понизился психологический барьер для совершения преступления. Некоторые просто уезжают, не заплатив», – заявил представитель Германской ассоциации защиты интересов операторов заправок Герберт Рабль.

Кражи совершают люди разных возрастов, несмотря на повсеместное видеонаблюдение. Злоумышленники часто используют украденные номерные знаки или заклеивают их, чтобы избежать наказания.

В сентябре цены на дизель и бензин E10 с добавлением биоэтанола достигли исторических максимумов. Подорожание топлива в Германии и Европе связано с обострением ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средняя цена дизеля на немецких автозаправках достигла исторического максимума в 2,453 евро за литр.

Стоимость бензина марки Super E10 превысила рекордную отметку в 2,28 евро.

Парламент ФРГ одобрил снижение энергетического налога на горючее для водителей.

Комментарии (0) ▼