Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

7 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зеленая фуражка – знак доблести

День пограничника 28 мая стал по-настоящему всенародным. Даже те, кто лично его не празднует, обязательно поздравляют своих близких и знакомых, которые служат или имели честь служить в этом важном и героическом ведомстве.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему россияне заигрались в 90-е

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что 90-е позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

15 комментариев
3 октября 2022, 19:48 • Новости дня

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии
@ REUTERS

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые появился на выступлении в водолазке, которую французские чиновники стали носить вместо традиционных рубашек и галстуков для экономии на отоплении.

Макрон записал видеообращение, приуроченное к запуску онлайн-платформы Национального совета перестройки (CNR), где граждане могут высказывать свои предложения по насущным вопросам – таким, как изменения климата или трудоустройство, передает РИА «Новости».

Французские СМИ отметили, что Макрон был одет в пиджак и водолазку – новый символ политики «энергетической трезвости», объявленной французским президентом летом.

Согласно новой программе правительства, Франции необходимо снизить потребление электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии. Среди обязательных мер – поддержание температуры в помещениях не выше 19 градусов с целью экономии на отоплении.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр ранее сообщил, что сотрудники его ведомства будут одеваться теплее, чтобы дольше не включать отопление в министерстве. «Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать «энергетическую трезвость», – отметил министр.

Позже в соцсети он выложил свою фотографию в рабочем кабинете, на которой он одет в синюю водолазку.

Ранее министр климата Польши Анна Москва призывала поляков снизить температуру в квартирах до 17 градусов. Она признавалась, что сама давно уже мерзнет ради экономии.

А жителям Германии в свою очередь предлагали вместо душа обтираться тряпкой и объясняли, что высокая температура дома вредит здоровью. При этом, согласно опросу INSA, более половины жителей Германии стали мыться реже и быстрее.

Экономика Европы испытывает более чем серьезные проблемы на фоне резко возросших цен на газ и электроэнергию. «Экономическая система Германии «быстро приближается к идеальному шторму», что связано с высокой инфляцией, перебоями в энергоснабжении и продолжающимися трениями с поставками», – пишет британская Financial Times.

Вторая по величине экономика Евросоюза, французская, страдает теми же болезнями, что и немецкая. Стремительный рост цен на энергоносители вынуждает промышленные компании Франции сворачивать или сокращать производство. Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque в начале сентября сообщил, что сократит производство примерно на 20% в связи с ростом цен на электроэнергию.

27 мая 2026, 10:15 • Новости дня
Во Франции испугались выступлений экс-главы RT France на радио и ТВ
Во Франции испугались выступлений экс-главы RT France на радио и ТВ
@ Валерий Мельников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Успешное возвращение бывшего директора закрытого телеканала RT France Ксении Федоровой во французские консервативные медиа вызвало серьезную тревогу у местных политиков накануне президентских выборов.

Журналистка Ксения Федорова регулярно появляется в эфирах телеканала CNews и радиостанции Europe 1, пишет Politico. В начале мая она выступала в роли эксперта при обсуждении речи президента России в честь Дня Победы.

«Теперь мы знаем, что именно Запад решил затянуть этот конфликт», – заявила Федорова в эфире. Ведущий программы не стал оспаривать ее слова, а другие гости поддержали эту позицию относительно спецоперации на Украине, отмечает издание.

Подобные эфиры вызывают тревогу у французских политиков на фоне подготовки к выборам. Депутат Европарламента Валери Айер направила жалобу местному телевизионному регулятору. Коллеги политика отмечают угрозу национальной безопасности из-за трансляции взглядов, совпадающих с позицией Москвы.

Европейские санкции привели к закрытию телеканала, однако журналистка осталась жить во Франции. Вскоре она начала сотрудничать с медиаимперией правого магната Венсана Боллоре, который также издал ее мемуары.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский регулятор обязал провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ.

Президент Франции Эммануэль Макрон в начале года сообщал о планах проведения скорейших переговоров с Владимиром Путиным. Ранее французский лидер высказался о возможной отправке солдат на Украину.

Комментарии (11)
27 мая 2026, 19:35 • Новости дня
Вагенкнехт призвала Мерца спасти Германию и уйти в отставку
Вагенкнехт призвала Мерца спасти Германию и уйти в отставку
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» заявила о катастрофических итогах первого года правления Фридриха Мерца и призвала его покинуть пост канцлера.

Лидер политического объединения в ФРГ «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт выступила с резкой критикой действующего главы немецкого правительства. Она считает, что продолжение текущего курса грозит стране серьезными последствиями, пишет РИА «Новости».

«Исторический обман избирателей, экономический кризис, взрывной рост цен, растущая угроза войны – итоги одного года Мерца на посту канцлера катастрофичны! Если это правительство продолжит в том же духе еще три года, Германию уже едва ли удастся спасти... Мерц должен уйти!» – написала политик в соцсетях.

В четверг Вагенкнехт планирует озвучить аналогичный призыв на публичном мероприятии в Берлине. К ней присоединятся кандидаты от партии ССВ в столичную Палату депутатов Михаэль Людерс и Александр Кинг.

Как уже писала в среду газета ВЗГЛЯД, руководство Христианско-демократического союза также рассматривает сценарий смены действующего канцлера Германии.

Ранее подавляющее большинство жителей страны выразило недовольство деятельностью главы правительства.

А участники массовых первомайских демонстраций потребовали немедленной отставки политика.

Комментарии (10)
28 мая 2026, 18:38 • Видео
Германия хочет сменить канцлера

В правящей партии Германии – ХДС – обсуждают замену канцлера, поскольку нынешний Фридрих Мерц рекордно непопулярен у населения: деятельность правительства поддерживают всего 15% немцев. Кто придет ему на смену? Что это изменит?

Комментарии (0)
28 мая 2026, 11:10 • Новости дня
Рар назвал последствия переезда украинских беженцев из Польши в Германию

Политолог Рар: Никто в Германии не знает, как справиться с наплывом украинских беженцев

Рар назвал последствия переезда украинских беженцев из Польши в Германию
@ Michael Nguyen/NURPHOTO/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Растущие потоки украинских мигрантов из Польши создают Германии дополнительные трудности. Никто в ФРГ не знает, как соцсистема страны справится с таким количеством беженцев, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее немецкие спецслужбы выразили беспокойство увеличением количества украинцев, прибывающих в Германию.

«Германия немного сократила пособия для вновь прибывающих украинских беженцев, но поток приезжающих с Украины людей только вырос. Причина в том, что немецкое «гуманитарное» законодательство разрешает объединение семей. Поэтому родственники людей, перебравшихся в ФРГ на постоянное жительство, могут беспрепятственно попадать в страну», – пояснил германский политолог Александр Рар.

По его словам, никто в Германии не знает, как соцсистема страны будет справляться с таким количеством беженцев, учитывая, что при эскалации конфликта на Украине потоки только усилятся. «Пока у Германии находятся деньги на поддержку беженцев. Многие украинцы устраиваются на работу, другие живут на пособия, пользуются оплачиваемой для них немецкой медициной и другими услугами. Даже после окончание конфликта немецкое правительство не собирается возвращаться к прежнему визовому режиму», – продолжил спикер.

«Проблемы с массовой миграцией украинцев в Европу нарастают. При этом власти в странах ЕС под нажимом Брюсселя твердят, что во всех бедах виновата только «агрессивная Россия», – добавил собеседник.

Ранее газета Bild сообщила со ссылкой на секретный доклад немецких органов безопасности, что власти Германии опасаются наплыва украинских беженцев из Польши, где большая их часть лишилась льгот. Варшава с марта значительно сократила социальную помощь украинцам. Теперь субсидии на жилье, питание и специальные медицинские услуги доступны только тем, кто считается «особо уязвимым». К ним относятся несовершеннолетние и жертвы пыток или изнасилований.

До недавнего времени в Польше проживало 960 тыс. украинцев. Большинство из них получали базовую социальную помощь. В Германии их число достигло 1,35 млн. Решением о сокращении льгот правительство премьера Дональда Туска отреагировало на соответствующий запрос общества. Большинство поляков выступает против приема новых беженцев с Украины.

По данным немецких правоохранительных органов, поток людей, незаконно переезжающих из Польши в ФРГ, стремительно растет. Среди них – более половины украинцев. В основном это мужчины призывного возраста, которым запрещено покидать Украину.

Правительство Чехии также одобрило законопроект, согласно которому для получения гуманитарного пособия мигрантам с Украины придется устроиться на работу и находиться на чешской территории не менее 16 дней в месяц. На прошлой неделе сообщалось, что Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О'Флаэрти обращал внимание коллег на усиление антиукраинских настроений в странах ЕС. По его словам, европейские государства демонстрируют явную усталость от потока вынужденных переселенцев.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 14:49 • Новости дня
Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет
Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на завершение украинского конфликта в течение десяти лет с сохранением суверенитета и независимости страны.

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на Европейском форуме обозначила сроки возможного завершения полномасштабного кризиса на территории Украины, сообщает WDR.

Политик поделилась своими ожиданиями относительно будущего развития ситуации. «Надеюсь, что через десять лет война на Украине закончится. И таким образом, чтобы Украина стала независимой, свободной, суверенной страной», – заявила Меркель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года Ангела Меркель призвала европейские страны к дипломатическому урегулированию украинского кризиса.

В феврале канцлер Германии Фридрих Мерц спрогнозировал продолжение боевых действий до истощения одной из сторон.

В мае глава немецкого правительства назвал полную остановку боев главным условием для старта мирного диалога.

Комментарии (10)
28 мая 2026, 12:34 • Новости дня
Анпилогов оценил решение Норвегии присоединиться к «ядерному зонтику» Франции

Эксперт Анпилогов: Норвегия «ядерным зонтиком» Франции нарисовала на спине мишень

Анпилогов оценил решение Норвегии присоединиться к «ядерному зонтику» Франции
@ Daniel Bockwoldt/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Решение традиционно ориентированной на США Норвегии присоединиться к «ядерному зонтику» Франции продиктовано тем, что в Европе нарастает глобальная неуверенность касательно будущего Североатлантического альянса. При этом такой шаг Осло вовсе не гарантирует королевству безопасность, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Американские ядерные авиабомбы B61 фактически с середины 1960-х годов были главным сдерживающим фактором. Это был своего рода символ, который удерживал европейские страны от каких-то движений в вопросе получения собственного ядерного оружия или использования вооружений союзников», – напомнил военный эксперт Алексей Анпилогов.

Собеседник отметил, что со временем прикладное военное значение B61 уменьшалось, а теперь оно, скорее, уже не соответствует тому смыслу, который закладывался изначально. «Никто не может сказать, в какой мере работает американское ядерное сдерживание и, более того, как долго оно продлится», – уточнил аналитик.

В этой связи решение Норвегии – традиционно ориентированной на США – присоединиться к «ядерному зонтику» Франции продиктовано тем, что в Европе нарастает глобальная неуверенность касательно будущего Североатлантического альянса, считает эксперт. Вместе с тем, такой шаг Осло пока носит декларативный характер.

«Дело в том, что нет сформулированной концепции будущего «ядерного зонтика», который якобы должен защищать Европу. При каких сценариях, с какими начальными условиями и против кого может быть задействовано французское ЯО? Поэтому к чему присоединилась Норвегия – не до конца ясно», – указал Анпилогов. Он назвал решение норвежской стороны глупостью и не имеющим отношение к ответственному военному планированию.

Непроясненным остается и вопрос размещения ядерного оружия на территории королевства. «У Пятой республики есть два главных компонента – морская (подводные лодки) и военно-воздушная (фронтовая авиация, оснащенная ракетами). В случае Норвегии речь может пойти об эскадрильи французских самолетов. Осло потребуется создать инфраструктуру: специализированные склады, систему передового базирования самолетов-носителей», – рассуждает специалист.

«Заявление норвежского премьера Йонаса Гара Стере, который отверг идею размещения ЯО в мирное время, больше похоже на попытку быть немножко беременными или чуть-чуть разоблаченными», – сыронизировал собеседник. По его словам, базирование ЯО на территории Норвегии делает инфраструктуру приоритетной целью для России в случае любого реального  обострения.

«Таким образом, Норвегия, присоединившись к «ядерному зонтику» Франции, не обеспечивает свою безопасность, а фактически рисует у себя на спине мишень. Поэтому, повторю, я считаю, решение Осло глупой затеей особенно в условиях, когда Россия никогда не заявляла и, более того, никогда не вела подготовку к каким-то военным операциям против королевства. Но у европейских элит потеряна адекватность восприятия мира», – заключил Анпилогов.

Ранее Норвегия решила присоединиться к «ядерному зонтику» Франции. Об этом объявили французский президент Эммануэль Макрон и норвежский премьер-министр Йонас Гар Стере на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце. «Это очень важный этап нашего партнерства, и он станет двигателем весьма амбициозного сотрудничества», – заявил глава Пятой республики.

Стере объяснил решение Осло ухудшением ситуации с безопасностью в Европе. «Мы делаем это в свете ситуации в области политики безопасности в Европе, включая масштабное перевооружение России, в том числе в ядерной сфере, и тот факт, что она ведет полномасштабную войну против другой европейской страны», – сказал политик.

Однако в то же время премьер Норвегии отметил, что соглашение с Францией не меняет позицию королевства в отношении ядерного оружия. «В мирное время на норвежской земле не должно быть ядерного оружия», – уточнил Стере. Договор об обороне между странами – помимо ядерного зонтика – подразумевает более тесное сотрудничество в оборонно-промышленной сфере, оказание друг другу военной поддержки в случае такой необходимости.

Активность обеих стран внимательно фиксируется в рейтинге недружественных правительств газеты ВЗГЛЯД. По итогам апреля Франция заняла шестое место, Норвегия – восьмое. Напомним, в марте Макрон, выступая на военно-морской базе Иль-Лонг, заявил о новом подходе Франции к ядерному сдерживанию.

Он отмечал, что республика вступает в фазу «усиленного сдерживания», причем не одна, а в связке с еще восемью европейскими странами – Германией, Британией, Польшей, Нидерландами, Бельгией, Грецией, Швецией и Данией. Норвегия стала девятой в этом списке. Вышеназванные страны смогут разместить на своей территории французские «стратегические военно-воздушные силы», которые таким образом станут контролировать «глубину европейского континента».

Как отметил французский лидер, «это укрепит нашу оборону, расширив ее возможности». Участие союзников, впрочем, не ограничится одним предоставлением баз: их военные силы, к примеру, смогут принимать участие в учениях, связанных с «усиленным сдерживанием».

Отметим, до настоящего времени защита Европы обеспечивается в рамках Североатлантического альянса с помощью американского «зонтика», чье ядерное оружие (и носители, и боезаряды) расположено в пяти странах НАТО (Италии, Германии, Нидерландах, Бельгии и Турции). Однако Макрон не оставляет надежд распространить французское ядерное оружие за пределы собственно Франции. В то же время, как указывают эксперты, «ядерный зонтик» Франции выглядит дырявым и с трудом защитит даже страну базирования.

Комментарии (3)
28 мая 2026, 10:59 • Новости дня
Франция собралась отменить колониальный Черный кодекс
Франция собралась отменить колониальный Черный кодекс
@ Georgiy Rozov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Французские законодатели готовятся официально отменить колониальный декрет XVII века, который приравнивал темнокожих рабов к движимому имуществу, спустя почти два столетия после отмены рабства.

Национальное собрание Франции в четверг планирует проголосовать за отмену Черного кодекса, передает Associated Press.

Этот декрет, подписанный королем Людовиком XIV в 1685 году, регулировал положение рабов в колониях и объявлял людей движимым имуществом. Хотя рабство отменили еще в 1848 году, сам документ так и не был официально аннулирован.

«Меня это шокирует. Закон, который относился к чернокожим как к собственности, просто продолжал существовать», – заявила Мюриэль Жан-Батист, медсестра из Парижа, чьи родители приехали с Мартиники.

Ранее президент Эммануэль Макрон признал, что двухвековое равнодушие к этому кодексу давно перестало быть простой оплошностью и стало формой оскорбления.

Автор инициативы Макс Матиасин отметил, что голосование поможет восстановить человеческое достоинство потомков порабощенных людей. При этом критики подчеркивают исключительно символический характер отмены. По их словам, этот шаг никак не решит проблем системного расизма и глубокой бедности во французских заморских департаментах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Африканского союза решили взыскать с Франции репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

В конце прошлого года парламент Алжира потребовал от Парижа официальных извинений за преступления колониализма.

Ранее на карибском острове Мартиника вспыхнули массовые беспорядки из-за нищеты местного населения.

Комментарии (2)
27 мая 2026, 15:15 • Новости дня
МИД Франции вызвал посла России после ударов по Киеву

Tекст: Елизавета Шишкова

Французское внешнеполитическое ведомство потребовало объяснений от российского дипломата Алексея Мешкова на фоне масштабных атак по военной инфраструктуре Киева.

Министерство по делам Европы и иностранных дел Франции вызвало посла России в Париже Алексея Мешкова, передает ТАСС.

Поводом послужили удары возмездия по военным объектам в Киеве, которые последовали за атакой украинской армии на Старобельск.

«МИД по распоряжению министра Жан-Ноэля Барро вызывает посла Российской Федерации во Франции», – отмечается в официальном коммюнике ведомства.

Ответные действия на гибель мирных жителей в ЛНР и рекомендацию эвакуировать сотрудников дипломатических миссий французская сторона расценила как неприемлемые угрозы в адрес иностранных дипломатов. При этом в Париже подчеркнули намерение продолжить поддержку Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское внешнеполитическое ведомство анонсировало переход к последовательному нанесению ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве.

Евросоюз отказался эвакуировать своих дипломатов из украинской столицы после соответствующего призыва Москвы.

Накануне норвежское министерство иностранных дел вызвало российского посла на беседу из-за массированного применения ракет по военной инфраструктуре.

Комментарии (9)
27 мая 2026, 13:16 • Новости дня
Эксперт оценил выход половины стран из программы поставок боеприпасов ВСУ

Эксперт Анпилогов: В чешском проекте помощи ВСУ останутся ФРГ и Скандинавия

Эксперт оценил выход половины стран из программы поставок боеприпасов ВСУ
@ REUTERS/Anatolii Stepanov/File Photo

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Из чешской инициативы по поставкам ВСУ крупнокалиберных боеприпасов выйдут все страны, кроме Германии и скандинавских государств. Сама же программа, вероятно, трансформируется в поддержку в виде прямого донорства, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее из курируемого Прагой проекта помощи Киеву вышли девять стран.

«Инициатива Чехии была направлена на закупку и поставку ВСУ боеприпасов, большую часть которых составляли артиллерийские снаряды советских калибров 122 мм и 152 мм из запасов стран Варшавского договора. Учитывая, что Европа переходит на стандарт НАТО в 155 мм, Украине она отправляла те арсеналы, которые все равно пришлось бы утилизировать», – пояснил военный эксперт Алексей Анпилогов.

Кроме того, добавил он, Украина практически полностью выработала ресурс артиллерийских стволов наиболее распространенных калибров, а процедуры по восстановлению их боевых свойств украинские специалисты проводить не могут. «В этом вопросе нужно учитывать и снижающуюся роль артиллерии в современных военных конфликтах, особенно для обороняющейся стороны. Артиллерийские установки малых калибров и даже гусеничные самоходные орудия все больше оказываются в зоне поражения FPV-дронов», – продолжил аналитик.

«Исходя из этого, думаю, снижение объема снарядов в рамках этой инициативы не станет для ВСУ губительным, каким могло бы быть еще несколько лет назад. Сейчас для Украины гораздо важнее вопрос нехватки ракет для ПВО. Не исключаю, что именно такую трансформацию программы будут обсуждать на ближайшем саммите НАТО», – допустил спикер.

Он также указал, что ряду стран в некоторой степени даже выгодна политическая разнонаправленность чешских властей в украинском вопросе – на нее всегда можно сослаться при принятии решения о сокращении помощи Киеву. «В целом, судя по всему, из этой инициативы выйдут в итоге все страны, кроме Германии и скандинавских государств. Сама же помощь будет оказываться в виде прямого донорства. Впрочем, общий финансовый поток явно будет сокращаться. Северная Европа сейчас не в том положении, чтобы безвозмездно и серьезно поддерживать Украину», – резюмировал собеседник.

Ранее чешский президент Петр Павел в интервью Financial Times рассказал, что число стран, участвующих в возглавляемой Прагой инициативе по закупке боеприпасов для Украины, сократилось вдвое с тех пор, как Андрей Бабиш вернулся на пост премьер-министра Чехии. По словам Павела, в настоящее время инициативу финансируют всего девять стран, тогда как в прошлом году их было 18. Политик указал: эта тенденция вызывает опасения по поводу распределения бремени затрат и общих перспектив проекта.

«В рамках этой инициативы украинцам поставляется до 50% всех крупнокалиберных боеприпасов, поэтому ее сложно заменить чем-либо другим», – посетовал президент Чехии. Он добавил, что будущее проекта должно обсуждаться на саммите НАТО в Анкаре в июле.

В офисе Павела отказались назвать страны, которые недавно вышли из инициативы. Западный военный чиновник заявил, что Германия и некоторые скандинавские страны остаются среди участников. Однако, по его словам, «некоторые страны теперь считают странным платить за то, что не получает должной поддержки даже со стороны правящих политиков» Чехии.

Бабиш заявил, что его правительство отдает приоритет поддержке чехов, испытывающих трудности с оплатой счетов за электроэнергию после начала конфликта США с Ираном, а не поддержке Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе прошлогодней избирательной кампании Бабиш угрожал полностью прекратить инициативу, критикуя ее за недостаточную прозрачность в использовании средств. Также он указывал, что прямую выгоду от проекта получает военно-промышленная группа Czechoslovak Group (CSG).

Стоит отметить, что в январе нынешнего года состояние Михала Стрнада – владельца CSG – достигло 37 млрд долларов. Это произошло после выхода на биржу его компании. 33-летний предприниматель стал самым богатым бизнесменом в мире из оборонной сферы, сообщает «Интерфакс».

Начиная с 2024 года Прага координирует поставку Киеву более 4 млн крупнокалиберных артиллерийских снарядов, чтобы помочь пополнить истощающиеся запасы. В рамках программы Украина получила 1,5 млн боеприпасов в 2024 году, 1,8 млн – в 2025 году, 500 тысяч – в 2026 году, сообщает The Washington Examiner

Комментарии (0)
25 мая 2026, 22:47 • Новости дня
Во Франции вандалы осквернили мемориал Второй мировой войны с танком США

Вандалы облили розовой краской танк-памятник Второй мировой войны во Франции

Tекст: Вера Басилая

Во Франции злоумышленники осквернили памятник освобождению Алансона от нацистов, полностью закрасив исторический американский танк M4A2 Sherman и оставив надписи на английском языке.

Во французском лесу Экув неизвестные облили розовой краской мемориал Второй мировой войны, передает РИА «Новости». По данным радиостанции ici, инцидент произошел ночью с танком «Валуа», который является памятником освобождению города Алансон от нацистов.

«Танк «Валуа», являющийся памятником освобождению Алансона от нацистов во время Второй мировой войны, прошлой ночью был полностью окрашен в розовый цвет в лесу Экув. На бронетехнике были нанесены надписи на английском языке Peace и Love», – отмечается в сообщении.

Сотрудники совета департамента Орн попытались очистить мемориал, однако столкнулись с трудностями. Мэр Алансона Софи Дуври пояснила, что вандалы использовали аэрозольные баллончики. Краска глубоко проникла в поверхность, а хрупкость старого корпуса танка значительно осложняет процесс восстановления.

В связи с актом вандализма власти городов Ле-Буйон и Алансон подали совместную жалобу. Мэр Алансона решительно осудила действия неизвестных, выразив надежду на их скорую поимку. Она также добавила, что виновным следует объяснить историческую значимость военных машин, которые позволили обрести свободу, и заставить их убрать за собой.

Ранее в начале мая неизвестные испачкали красной краской памятник жертвам Второй мировой войны в Амстердаме.

В конце апреля вандалы осквернили краской советское воинское захоронение на венском кладбище Герстхоф.

В прошлом году пьяная француженка врезалась на автомобиле в установленный в Нормандии танк времен Второй мировой войны.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 03:45 • Новости дня
В Германии запаниковали из-за перспективы наплыва украинских беженцев

Tекст: Катерина Туманова

Немецкие спецслужбы предупредили о последствиях сокращения помощи украинцам в Польше, по их данным, отмена бесплатных льгот и жилья для мигрантов в соседней республике грозит спровоцировать резкий рост числа приезжих на немецкой территории.

Решение Варшавы урезать поддержку граждан Украины вызвало тревогу у берлинских силовиков, передает издание BILD. Власти Польши оставили важные выплаты только для работающих лиц и особо уязвимых категорий, полностью отменив предоставление бесплатного жилья.

По данным газеты, секретный доклад немецких служб безопасности предупреждает о прямых последствиях таких мер для Германии. Эксперты прогнозируют возможное увеличение потока беженцев и оценивают возрастающую роль контрабандистов в организации пересечений границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинцы с марта в Польше лишились большинства льгот. Президент Польши подписал закон об отмене специального статуса для украинских беженцев. Польские власти начали массово отзывать лицензии у врачей с Украины. Польша лишила безработных беженцев с Украины детских пособий.

Комментарии (0)
26 мая 2026, 18:22 • Новости дня
МИД Германии вызвал посла России

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Германии сообщило в соцсетях о вызове посла России.

В заявлении немецкого внешнеполитического ведомства отмечено, что Германия продолжит линию поддержки Киева, и ее «не запугать угрозами», передают «Вести».

Ранее МИД России анонсировал системные удары по ВПК Украины после теракта в Старобельске. Ведомство призвало иностранцев срочно покинуть Киев.

Дипломаты стран Евросоюза отказались покидать Киев после предупреждений России.

Во вторник МИД Норвегии вызвал посла России после ракетного удара по Украине.

Комментарии (2)
27 мая 2026, 09:29 • Новости дня
Bloomberg узнало о планах Германии заменить российский газ канадским

Германия договорилась с Канадой о поставках 1 млн тонн СПГ

Bloomberg узнало о планах Германии заменить российский газ канадским
@ Western LNG/YouTube

Tекст: Мария Иванова

Канада договорилась о поставках Германии до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с нового завода на западном побережье.

Германия согласилась закупать до 1 млн тонн СПГ в год в рамках проекта Ksi Lisims LNG в Британской Колумбии, сообщает Bloomberg. Этот объем энергии равен месячной потребности Нью-Йорка в электричестве.

Ожидается, что министр энергетики Канады Тим Ходжсон официально объявит о сделке в среду.

Проект Ksi Lisims LNG оценивается в 10 млрд канадских долларов (7,2 млрд долларов США) и поддерживается компаниями Western LNG, Rockies LNG Partners и индейским народом нисгаа. Окончательное инвестиционное решение еще не принято, но проект уже получил одобрение регуляторов. Инвесторы планируют построить завод мощностью 12 млн тонн СПГ в год.

Покупателем выступит компания SEFE, бывшее подразделение ПАО «Газпром», национализированное правительством Германии. Министр энергетики Канады Тим Ходжсон отметил, что европейские страны ищут надежных поставщиков газа для замены потоков из России и Ближнего Востока. «Некоторые суда пойдут через Панаму, некоторые пойдут в обход, некоторые они просто перепродадут», – заявил Ходжсон о вариантах доставки.

Европейские государства стремятся избежать чрезмерной зависимости от американского газа из-за торговой напряженности и желания диверсифицировать поставки. Премьер-министр Британской Колумбии Дэвид Эби подчеркнул, что сделка демонстрирует возможности сотрудничества и роль региона в развитии экономики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Европейский союз запретил закупки российского сжиженного природного газа на спотовом рынке.

Зимой канцлер Германии Фридрих Мерц отправился в страны Персидского залива для обсуждения диверсификации поставок топлива.

В прошлом году власти ФРГ нашли юридическую возможность для выхода компании SEFE из долгосрочного контракта с предприятием «Ямал СПГ».

Комментарии (0)
26 мая 2026, 15:05 • Новости дня
Французский политик Филиппо обвинил ЕК в лицемерии из-за дронов ВСУ в Прибалтике

Филиппо обвинил ЕК в лицемерии из-за дронов ВСУ в Прибалтике

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французский оппозиционный деятель Флориан Филиппо раскритиковал поездку главвы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Литву, отмечая, что балтийские страны уже несколько недель атакуют украинские беспилотники, а сама глав ЕК во всем винит Россию.

Лидер французской оппозиционной партии «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Литву, где она намерена осудить Россию за «вторжение дронов» в воздушное пространство стран Балтии, передает ТАСС. Политик заявил, что эти беспилотники запускаются с Украины.

«В то время как украинские беспилотники уже несколько недель атакуют балтийские страны, Урсула фон дер Ляйен поехала в одну из них, Литву, чтобы «осудить Россию»!», – написал он в соцсетях, сопроводив пост смайликом, означающим конфуз. По его словам, цель поездки – нагнетание страха и напряженности для продвижения войны против России и создания «европейской армии». Филиппо также призвал к выходу Франции из Евросоюза и установлению мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен во вторник посетит Вильнюс для обсуждения инцидентов с беспилотниками и выработки ответных мер.

Ранее руководство Евросоюза резко осудило информацию о подготовке Киевом атак на российскую территорию с использованием латвийской инфраструктуры и расценило это как угрозу всему объединению.

Позже СМИ отмечали, что участившиеся падения сбившихся с курса украинских беспилотников на территории государств НАТО спровоцировали острый политический кризис и отставку правительства Латвии.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 15:37 • Новости дня
В Германии испугались коллапса бюрократии из-за наплыва беженцев с Украины

В ФРГ испугались коллапса системы власти из-за притока беженцев с Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Муниципалитеты Германии ожидают массового наплыва заявлений на получение гражданства от украинских переселенцев в связи со скорым истечением сроков действия статуса временной защиты, отмечают немецкие СМИ.

Власти ФРГ всерьез обеспокоены возможным кризисом системы выдачи паспортов, передает ТАСС со ссылкой на газету Die Welt. В стране проживает около 1,3 млн беженцев с Украины, многие из которых намерены остаться навсегда. В марте 2027 года их статус временной защиты перестанет действовать.

К этому времени переселенцы достигнут необходимого срока проживания для натурализации. «Ведомства по делам гражданства и без того уже сейчас сильно загружены», – говорится во внутреннем документе. Эксперты прогнозируют ситуацию окончательного коллапса в случае резкого роста числа обращений.

Директор Берлинского ведомства по делам иммиграции Энгельхард Мазанке отметил, что о проблеме критического увеличения количества заявлений предупреждали еще с января 2025 года. По его данным, треть трудоспособных украинцев имеют официальную работу, что создает огромный потенциал для получения немецкого паспорта.

Министерство труда и социальных вопросов ФРГ сейчас ведет дискуссии о долгосрочных перспективах пребывания интегрированных в рынок специалистов. В то же время, Ассоциация городов Германии потребовала от правительства четкого ответа о праве беженцев на натурализацию при их текущем статусе.

Накануне немецкие спецслужбы уже предупредили о риске резкого роста числа приезжих из-за отмены льгот в Польше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Александр Рар указал на неготовность социальной системы ФРГ к наплыву беженцев.

Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц попросил Владимира Зеленского остановить поток молодых украинцев в Германию.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 23:45 • Новости дня
Вучич заявил о предложении Пекина построить АЭС в Сербии

Tекст: Катерина Туманова

Китай предложил Сербии возвести атомную станцию малой мощности, так называемую ММР, когда сербский президент Александр Вучич посетил КНР с визитом.

Президент Сербии Александр Вучич во время визита в КНР рассказал о планах сотрудничества в атомной сфере. По его словам, Белград рассматривает различные варианты развития национальной ядерной энергетики, передает РИА «Новости».

«Китайская сторона дала предложение по ММР с весьма благоприятными ценами, короткими сроками строительства и обучением для наших людей. Будем разговаривать дальше, есть соглашение с EDF, мы также разговаривали с русскими, были предложения от других стран Азии, будем рассматривать лучшее для Сербии, но это было очень конкретное предложение», – заявил сербский лидер.

В апреле министерство энергетики Сербии анонсировало проведение исследований при поддержке Франции к середине 2027 года. Это необходимо для принятия решения о развитии мирного атома, выбора технологий и подписания договора о строительстве атомной станции в 2040 году.

Белград также запросил помощь у Французского агентства развития для планирования энергетического перехода до 2050 года.

Мораторий на возведение атомных электростанций, действовавший в Сербии с 1989 года, был отменен парламентом страны в ноябре 2024 года. Этому предшествовал визит французского президента Эммануэля Макрона в августе того же года, во время которого стороны подписали 12 документов, включая соглашение об оценке потенциала гражданской ядерной программы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Анпилогов указал на преграды строительства АЭС в Сербии. В январе Сербия заявила о планах строительства мини-АЭС с помощью России, Китая, США или Франции.

Комментарии (0)