Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
9 комментариев
Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
9 комментариев
Василий Авченко
Как поживает внутренний русский Израиль
Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
11 комментариев
Ольга Андреева
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
98 комментариев
Макрон записал видеообращение, приуроченное к запуску онлайн-платформы Национального совета перестройки (CNR), где граждане могут высказывать свои предложения по насущным вопросам – таким, как изменения климата или трудоустройство, передает РИА «Новости».
Французские СМИ отметили, что Макрон был одет в пиджак и водолазку – новый символ политики «энергетической трезвости», объявленной французским президентом летом.
Согласно новой программе правительства, Франции необходимо снизить потребление электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии. Среди обязательных мер – поддержание температуры в помещениях не выше 19 градусов с целью экономии на отоплении.
Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр ранее сообщил, что сотрудники его ведомства будут одеваться теплее, чтобы дольше не включать отопление в министерстве. «Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать «энергетическую трезвость», – отметил министр.
Позже в соцсети он выложил свою фотографию в рабочем кабинете, на которой он одет в синюю водолазку.
Ранее министр климата Польши Анна Москва призывала поляков снизить температуру в квартирах до 17 градусов. Она признавалась, что сама давно уже мерзнет ради экономии.
А жителям Германии в свою очередь предлагали вместо душа обтираться тряпкой и объясняли, что высокая температура дома вредит здоровью. При этом, согласно опросу INSA, более половины жителей Германии стали мыться реже и быстрее.
Экономика Европы испытывает более чем серьезные проблемы на фоне резко возросших цен на газ и электроэнергию. «Экономическая система Германии «быстро приближается к идеальному шторму», что связано с высокой инфляцией, перебоями в энергоснабжении и продолжающимися трениями с поставками», – пишет британская Financial Times.
Вторая по величине экономика Евросоюза, французская, страдает теми же болезнями, что и немецкая. Стремительный рост цен на энергоносители вынуждает промышленные компании Франции сворачивать или сокращать производство. Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque в начале сентября сообщил, что сократит производство примерно на 20% в связи с ростом цен на электроэнергию.
Лавров сравнил главу МИД Германии с Геббельсом из-за заявлений о Буче
В конце марта немецкий министр вновь публично вспомнил о событиях в Киевской области, передает РИА «Новости».
По итогам переговоров в Белоруссии Лавров подчеркнул, что Москва уже пятый год безуспешно запрашивает у ООН информацию о случившемся. «Когда господин Вадефуль – уверен, он не может не знать о том, что мы публично об этом не один год говорим – вдруг опять заявляет, что Буча – это «символ российского террора против Украины», он, значит, хороший ученик Геббельса. Это тоже никуда не исчезает», – заявил глава российской дипломатии.
Руководители ФРГ берут на себя ответственность за злодеяния предков-нацистов, когда начинают их оправдывать, отметил министр на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Максимом Рыженковым. Он напомнил, что обычно дети не отвечают за поступки родителей, однако использование нынешним руководством Германии прежних методов меняет ситуацию. По словам Лаврова, оправдание преступников времен Второй мировой войны означает, что сыновья все же несут ответственность за действия своих отцов.
Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль обвинил Россию в неудаче Германии на выборах в Совбез ООН.
Канцелярия генсека ООН получила послание российского министра об инсценировке в Буче.
Лавров раскритиковал власти Германии за реваншистские настроения.
Президент США держал руку Брижит Макрон около 13 секунд на полях саммита G7, передают «Вести». Необычное поведение американского лидера стало поводом для активных дискуссий среди интернет-пользователей.
Супруга французского лидера несколько раз пыталась аккуратно освободить ладонь. Однако глава Белого дома полностью игнорировал эти попытки, продолжая увлеченно беседовать с Эммануэлем Макроном.
«На этот раз не Макрон, а Брижит получила очень крепкое рукопожатие от Трампа!» – написал в социальных сетях лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Ранее американская журналистка Кэндис Оуэнс заявила, что президент Франции Эммануэль Макрон шантажировал американского лидера неким соглашением по Украине, требуя прекратить расследование о Брижит Макрон.
Журналистка рассказала о просьбе президента США прекратить обсуждение Брижит Макрон.
В апреле президент США с насмешкой высказался о семейных отношениях Эммануэля Макрона.
Предложенный танк CAPINT был показан на оружейной выставке Eurosatory в пригороде Парижа. Необходимость в промежуточной машине возникла из-за того, что совместная программа Франции и Германии по созданию Основной наземной боевой системы (MGCS) задерживается примерно на десять лет. Поступление новых танков ожидается не ранее середины 2040-х годов, передает The War Zone.
Французские танки Leclerc планируется вывести из эксплуатации к 2038 году, поэтому Париж решил запустить программу промежуточного танка. Предлагаемый CAPINT объединит французскую необитаемую башню и основное 120-миллиметровое гладкоствольное орудие ASCALON с шасси немецкого танка Leopard 2. В будущем башню планируют адаптировать под 140-миллиметровую пушку.
Экипаж из трех человек будет находиться в бронированной капсуле в передней части машины. Танк получит пассивную композитную броню, а также комплексы реактивной и активной защиты.
«Мы уже работаем над созданием того, что станет боем завтрашнего дня», – заявил генеральный директор KNDS Жан-Поль Алари.
Компания обещает создать демонстратор CAPINT уже в 2030 году. Если Франция выберет этот проект, первые серийные образцы могут быть поставлены в 2035 году, а их развертывание в войсках начнется в 2037 году. Параллельно Германия работает над проектом Leopard 3, который должен поступить на вооружение в начале 2030-х годов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного проекта разработки нового танка MGCS.
Сроки реализации этой программы сдвинулись с 2035 на 2045 год.
Политический кризис во Франции поставил под угрозу реализацию совместных военных инициатив.
«Для поддержки и ускорения этого нового импульса мы договорились увеличить поставки средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, а также средств поражения большой дальности. Мы также готовы рассмотреть вопрос о распространении на Украину преимуществ лицензионных соглашений, позволяющих увеличить военное производство Украины», – сказано в заявлении стран-участниц.
Представители стран-участниц выразили намерение «оказать дальнейшую поддержку, чтобы страна смогла пережить следующую зиму».
Саммит G7 проходит во Франции 15-17 июня.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС решил поставить на саммите G7 вопрос о выделении Киеву еще до 45 млрд евро. Елисейский дворец опубликовал видео с G7 под российскую музыку. Лидеры G7 договорились усилить энергетические санкции против России.
Американский президент Дональд Трамп предупредил французского лидера Эммануэля Макрона о возможном введении стопроцентных пошлин на французские вина и шампанское. Это произойдет в случае отказа Парижа отменить цифровой налог для технологических компаний США, передает РИА «Новости».
В интервью New York Post глава Белого дома подчеркнул, что потребовал отменить трехпроцентный налог. В противном случае французских производителей ждут серьезные проблемы на американском рынке.
«Я попросил его не взимать пошлины с американских компаний, и если они это сделают, у меня не останется выбора, кроме как ввести пошлину в 100% на все шампанское и все вина, производимые во Франции», – заявил Трамп.
Политик добавил, что для снижения давления Макрону достаточно просто отказаться от налога с продаж.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года Вашингтон потребовал от Брюсселя реализовать условия двусторонней торговой сделки под угрозой повышения пошлин.
Прошлым летом французские власти обратились к США с просьбой освободить алкогольные напитки от американских сборов.
Президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на действия американской стороны рассматривал возможность введения мер против цифрового сектора Соединенных Штатов.
Елисейский дворец разместил в соцсетях видеоролик с прошедшего саммита G7, наложив на него российский музыкальный трек «Капибара», передает Ura.ru.
Необычный выбор звукового сопровождения привлек внимание аудитории социальных сетей.
Представители администрации французского лидера пока не дали комментариев относительно причин выбора именно этой мелодии для освещения международного мероприятия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон уже публиковал ролик с саммита G7 под российскую песню «Капибара».
Эммануэль Макрон поделился подробностями переговоров с американским коллегой, передает РИА «Новости».
Встречая Владимира Зеленского, французский политик откровенно высказался о прошедшем диалоге. «Вчера мы провели сложный разговор с президентом Трампом», – заявил глава государства в эфире канала BFMTV.
Днем ранее лидеры Франции и США организовали двустороннюю встречу. Стороны уделили особое внимание обсуждению текущей ситуации на Украине, а также затронули обострение обстановки на Ближнем Востоке.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал участие Владимира Зеленского в специальной сессии саммита G7.
Нападающий французской национальной команды Килиан Мбаппе обошел аргентинца Лионеля Месси по количеству забитых мячей на мировых первенствах, передает РИА «Новости».
Во вторник сборная Франции одержала победу над командой Сенегала в первом туре группового этапа, забив три мяча и пропустив один.
В ходе матча французский форвард дважды поразил ворота соперника. Таким образом, 27-летний Мбаппе забил свои 13-й и 14-й голы на турнирах высшего уровня всего за 15 матчей.
Аргентинец Месси в возрасте 38 лет имеет в своем активе 13 голов за 26 игр. Ровно 14 забитых мячей числятся на счету немца Герда Мюллера. Всего 15 раз ворота соперников на турнирах поражал бразилец Роналдо, а абсолютным рекордсменом остается немец Мирослав Клозе с 16 голами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Криштиану Роналду в мае возглавил рейтинг самых богатых спортсменов мира. Месси в 2025 году побил клубный рекорд MLS по забитым голам в год.
Канцлер ФРГ Мерц заявил о готовности Европы к мирным переговорам
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Европа готова к переговорам с Россией по мирному урегулированию на Украине, передает РИА «Новости». Выступая на пресс-конференции в рамках проходящего во Франции саммита G7, он подчеркнул необходимость дипломатических усилий.
«Мы готовы к мирным переговорам», – заявил политик в ходе трансляции телеканала Phoenix. По его словам, европейские государства и Америка должны обязательно присутствовать за столом переговоров наряду с Москвой и Киевом. Мерц отметил, что этот вопрос не вызывал разногласий среди участников саммита.
Несмотря на заявления о дипломатии, глава немецкого правительства подтвердил намерение Европы продолжать наращивать поддержку украинской стороны. Ранее в МИД России отмечали, что европейские страны не могут участвовать в переговорном процессе из-за их откровенно враждебной позиции по отношению к Москве.
Лидеры Великобритании, Франции и Германии провели в Лондоне встречу для обсуждения возможных контактов с Россией.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу.
Главным условием для старта мирного диалога Мерц назвал полную остановку боевых действий.
Президент Владимир Путин сообщил о готовности Москвы к согласованным в Анкоридже компромиссам на Украине.
Оценивая риторику высокопоставленного военного, Захарова была предельно кратка. «Неонацист», – сказала она, передает РИА «Новости».
Накануне Нойманн дал интервью британскому изданию Telegraph. В ходе беседы он сообщил, что при столкновении с Россией силы альянса планируют нанести удары по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Черного моря.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал силы НАТО нанести удары по Калининграду.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала данную инициативу иностранного политика суицидальной паранойей.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко предупредил о тяжелейших последствиях подобных планов западного военного блока.
Постпред Ульянов высмеял угрозы немецкого генерала Калининграду
«Он, должно быть, очень опытный германский генерал, который сражался и побеждал во множестве битв, раз он делает такие заявления», – написал он в соцсети Х.
Так постпред Ульянов иронично прокомментировал планы ВВС Германии наносить удары по России.
Поводом для комментариев российских дипломатов стал пост норвежского политолога Гленна Дизена, который заявил, что подобные угрозы со стороны ФРГ ведут к началу третьей мировой войны.
Ранее Нойманн в интервью британской The Telegraph заявил о готовности НАТО наносить удары по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Черного моря. Репост этого интервью Ульянов приложил к своему посту.
В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Берлин нарывается на жесткий ответ. По его словам, такие действия втягивают западный блок в ядерный апокалипсис.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава МИД Литвы Кестутис Будрис призвал силы НАТО нанести удары по Калининграду. Захарова назвала неонацистом угрожавшего ударить по России командующего Люфтваффе.
Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась в ситуации, при которой глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС.
Поставки французского вина в Россию сократились на пятую часть, составив 3,8 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата. Лидером рейтинга по итогам апреля осталась Италия, несмотря на снижение экспорта на 13,5% – до 13,9 млн евро.
Второе место сохранила Латвия, увеличившая поставки на 12,8% – до 9,3 млн евро. На третью строчку поднялась Польша, нарастившая экспорт на 1,2% – до 4,8 млн евро.
Замкнула пятерку Испания, чьи поставки в апреле 2026 года упали до 2,4 млн евро, что стало минимумом с декабря 2023 года.
В целом экспорт вин из стран Евросоюза в Россию за месяц снизился на 5,4%, составив 40 млн евро.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия в апреле резко увеличила закупки французского вина, а также утроила импорт виски из Испании. Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина.
Лидер партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила о готовности возглавить политические преобразования в Германии, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало на фоне публикации свежих социологических данных компании YouGov.
Согласно результатам опроса, поддержка правящего блока ХДС/ХСС снизилась до 20%.
«Рейтинг ХДС/ХСС упал до 20%, а наша партия «АдГ» с 29% теперь опережает соперников на девять процентных пунктов. Германия хочет политических перемен – мы готовы», – написала политик в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).
Ранее депутат Бундестага Маркус Фронмайер допустил возможность проведения досрочных федеральных выборов. Голосование может состояться уже в следующем году из-за стремительной потери популярности коалиции канцлера Фридриха Мерца.
Правая оппозиция потребовала немедленного проведения досрочных выборов в Германии.
Сопредседатель партии Алиса Вайдель заявила о неизбежности смены политического курса ФРГ.
Гражданина России, который в прошлом году покинул следовавший в Калининград состав на территории Литвы, могут экстрадировать из Франции, передает РИА «Новости» со ссылкой на Monde.
В феврале Париж попросил Литву заняться делом россиянина, Вильнюс согласился на это, говорится в материалах дела.
В обеих европейских странах юноша запрашивал убежище. Власти отказали ему, сославшись на законы Евросоюза, согласно которым заявление подается в первом государстве въезда.
Окончательно судьба россиянина решится на судебном слушании в Страсбурге 17 июня.
До вынесения вердикта юноша обязан каждую неделю отмечаться в приграничной полиции аэропорта Страсбурга.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне прошлого года литовские правоохранители начали розыск сбежавшего с транзитного поезда россиянина.
В августе его задержали за пределами Литвы.
После инцидента беглец добрался до Финляндии, а затем перебрался во Францию.
Компания Hensoldt сообщила о планах передать на Украину радары ПВО
Немецкий производитель вооружений передаст украинской фирме Fire Point специализированные радиолокационные станции, передает Deutsche Welle (внесено в России в список СМИ-иноагентов).
Отмечается, что данная техника предназначена для выстраивания обновленной системы противоракетной обороны. Поставленное оборудование должно помочь в перехвате баллистических ракет.
Напомним, страны G7 договорились поставлять Украине средства ПВО и оружие
Ранее сообщалось, что Украина запланировала производство собственных систем противоракетной обороны. Украинская компания Fire Points развертывает производство твердого топлива для крылатых ракет на территории Дании.
Владимир Зеленский жаловался на серьезный дефицит ракет для борьбы с баллистическими целями.