Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

10 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

17 комментариев
3 октября 2022, 19:48 • Новости дня

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии
@ REUTERS

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые появился на выступлении в водолазке, которую французские чиновники стали носить вместо традиционных рубашек и галстуков для экономии на отоплении.

Макрон записал видеообращение, приуроченное к запуску онлайн-платформы Национального совета перестройки (CNR), где граждане могут высказывать свои предложения по насущным вопросам – таким, как изменения климата или трудоустройство, передает РИА «Новости».

Французские СМИ отметили, что Макрон был одет в пиджак и водолазку – новый символ политики «энергетической трезвости», объявленной французским президентом летом.

Согласно новой программе правительства, Франции необходимо снизить потребление электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии. Среди обязательных мер – поддержание температуры в помещениях не выше 19 градусов с целью экономии на отоплении.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр ранее сообщил, что сотрудники его ведомства будут одеваться теплее, чтобы дольше не включать отопление в министерстве. «Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать «энергетическую трезвость», – отметил министр.

Позже в соцсети он выложил свою фотографию в рабочем кабинете, на которой он одет в синюю водолазку.

Ранее министр климата Польши Анна Москва призывала поляков снизить температуру в квартирах до 17 градусов. Она признавалась, что сама давно уже мерзнет ради экономии.

А жителям Германии в свою очередь предлагали вместо душа обтираться тряпкой и объясняли, что высокая температура дома вредит здоровью. При этом, согласно опросу INSA, более половины жителей Германии стали мыться реже и быстрее.

Экономика Европы испытывает более чем серьезные проблемы на фоне резко возросших цен на газ и электроэнергию. «Экономическая система Германии «быстро приближается к идеальному шторму», что связано с высокой инфляцией, перебоями в энергоснабжении и продолжающимися трениями с поставками», – пишет британская Financial Times.

Вторая по величине экономика Евросоюза, французская, страдает теми же болезнями, что и немецкая. Стремительный рост цен на энергоносители вынуждает промышленные компании Франции сворачивать или сокращать производство. Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque в начале сентября сообщил, что сократит производство примерно на 20% в связи с ростом цен на электроэнергию.

22 июля 2026, 20:30 • Новости дня
Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Политолог Соколов: Немецкие послы в России последних лет, как правило, представители аристократии

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Валерия Крутова

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

«Клеменс фон Гетце – дипломат с большим опытом. Ему довелось представлять ФРГ в том числе в Китае и Израиле, и, судя по открытым источникам, эта работа была успешной. Поэтому к его назначению следует отнестись серьезно», – сказал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Артем Соколов.

«Новый посол не станет сразу активно высказывать свои оценки страны пребывания. Ему предстоит войти в курс дел, изучить ситуацию на месте и выстроить рабочие контакты. Фон Гетце прежде всего профессионал, который будет последовательно проводить ту внешнеполитическую линию, которую определяет руководство ФРГ», – пояснил он.

«Важно понимать: решения об изменении линии в отношении Москвы принимаются не в посольстве, а в ведомстве федерального канцлера. Динамика российско-германских отношений тоже зависит от более глубоких причин, прежде всего от того, как будет развиваться украинский конфликт. Поэтому надеяться на перемены в диалоге не стоит», – подчеркнул собеседник.

«При этом у Фон Гетце есть возможность отойти от наиболее резких высказываний и жестов своего предшественника Ламбсдорффа, который оставил после себя противоречивое наследство. Но воспользуется ли новый дипломат такой возможностью, зависит скорее от общего состояния отношений между странами, чем от него лично», – добавил эксперт.

«Стоит отметить и то, что немецкие послы в России последних лет, как правило, представители аристократических фамилий. Приставка «фон» здесь не случайна: это люди из династий, давших Германии и политиков, и дипломатов. То, что именно такие представители оказываются в Москве, является важным показателем места России в немецкой внешней политике», – пояснил собеседник.

«Однако скромные результаты деятельности посольства кроются в кризисных явлениях внутри самой немецкой дипломатии и в обрушении российско-германских отношений после 2022 года. Это задает жесткие рамки не только представителям ФРГ, но и российской стороне», – отметил он.

«Сейчас Германия испытывает море внутренних проблем: усиление идеологизированного «ценностного» вектора, особенно в период, когда МИД ФРГ возглавляла представитель «Зеленых» Анналена Бербок, изменение роли страны внутри западного блока и в мире. На этом фоне ждать от посла в Москве прорывов наивно», – акцентирует Соколов.

С этим согласен и германский политолог Александр Рар. «Гетце – карьерный дипломат, который не был связан с Россией. Он будет действовать в соответствии с предоставленными указаниями из МИД ФРГ: то есть, как и его предшественник новый посол по большей части будет сидеть в офисе, изредка выезжая на «свидания» с дипведомством РФ. К сожалению, немецкие дипломаты сегодня обучены в соответствии со строгой приверженностью идеологии либеральных ценностей. Старой школы дипломатии разума в Берлине уже нет», – резюмирует собеседник.

Ранее вступил в должность новый посол ФРГ в России Клеменс фон Гетце. Как сообщает ТАСС, этот человек обладает богатым дипломатическим опытом: в МИД Германии он работает с 1990-х годов. Окончил он исторический и юридический факультеты Университета Эрлангена-Нюрнберга в Баварии, а позже обучался в профильной академии при внешнеполитическом ведомстве.

В период с 2012 по 2015 года Гетце руководил департаментов, занимающимся развитием отношений со странами Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки. Позже стал официальным послом Германии и в этом качестве сменил сразу несколько стран: Израиль, Китай, Япония и Мексика.

При этом о его возможном переходе в Россию немецкое издание Spiegel писало еще в феврале. Тогда газета, ссылаясь на источники в МИД, сообщила, что экс-посла ФРГ в РФ Александра Ламбсдорффа планируют переназначить на должность представителя страны в Израиле. Про Гетце же издание отзывалось следующим образом: «он имеет большой опыт работы в сфере внешней политики и политики безопасности».

Комментарии (3)
22 июля 2026, 14:56 • Новости дня
В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома

Zeit: В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома

В ФРГ одобрили производство ядерного топлива с участием Росатома
@ Friso Gentsch/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство Германии согласовало участие российской госкорпорации «Росатом» в производстве ядерного топлива на территории страны, пишет Zeit со ссылкой на министерство окружающей среды федеральной земли.

Министерство окружающей среды Нижней Саксонии выдало соответствующее разрешение профильному предприятию, передает РИА «Новости».

«Завод в Лингене теперь может производить тепловыделяющие элементы российского типа. Министерство окружающей среды Нижней Саксонии одобрило соответствующее расширение предприятия при соблюдении строгих условий безопасности», – отмечается в публикации газеты Zeit.

Оператором завода выступает компания Advanced Nuclear Fuels GmbH, которая входит во французский концерн Framatome. Предприятие намерено наладить выпуск шестиугольных топливных элементов, предназначенных для атомных электростанций российского образца. В производственном процессе будет задействована технология компании ТВЭЛ, являющейся частью структуры Росатома.

Ранее правительство ФРГ предварительно согласовало производство ядерного топлива французским концерном при участии российской стороны.

В 2024 году Германия увеличила импорт российского урана для завода в Лингене почти на 70%.

Венгрия при участии Росатома начала строительство новейших энергоблоков для атомной электростанции «Пакш-2».

Комментарии (26)
23 июля 2026, 18:30 • Видео
Новый главком ВСУ оценил русскую нацию

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый отказал русской нации в праве на существование и назвал Донбасс «отрыжкой СССР». Однако бояться этого человека должен прежде всего Владимир Зеленский.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 20:48 • Новости дня
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

N-tv: Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ
@ RONALD WITTEK/EPA/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, которого подозревают в причастности к диверсиям на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», находился в рядах ВСУ и действовал в интересах СБУ, сообщил немецкий телеканал N-tv.

Как сообщает N-tv, согласно обвинительному заключению Генеральной прокуратуры Германии, оказавшемуся в распоряжении журнала Stern, Кузнецов сделал такое признание во время телефонного разговора с супругой, передает ТАСС. Беседа прослушивалась, когда украинец находился под стражей в Италии. Документ содержит ряд указаний на причастность государственных структур Украины к диверсии, хотя против самого фигуранта имеются лишь косвенные улики.

В ходе прослушанных бесед Кузнецов жаловался, что чувствует себя «брошенным» родиной, и хотел связаться со своим «командиром Романом». Немецкие журналисты предполагают, что речь идет о Романе Червинском – спорной фигуре в украинских спецслужбах. После ареста Кузнецова Червинский письменно подтвердил, что в момент взрывов подозреваемый находился под его командованием.

В начале июля прокуратура Германии предъявила гражданину Украины официальные обвинения по делу о теракте на газопроводах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это решение подтверждением причастности киевского режима к диверсии.

Немецкое издание Spiegel считало организатором подрыва бывшего агента украинских спецслужб Романа Червинского.

Комментарии (8)
21 июля 2026, 11:29 • Новости дня
МИД Германии спустя полтора года признал смену президента Грузии

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

МИД Германии с полуторогодовалым опозданием убрал с официального сайта упоминание президентом Грузии Саломе Зурабишвили, чей мандат истек в декабре 2024 года, заявил председатель комитета парламента по евроинтеграции Леван Махашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Информация о том, что Зурабишвили является президентом Грузии, а Илья Дарчиашвили – главой МИД, исчезла с официального сайта МИД Германии. Факт, что это произошло спустя несколько дней после завершения полномочий (скандального) посла Германии в Грузии Петера Фишера», – сказал он.

Также, по словам главы профильного комитета, 23 июля верительные грамоты президенту Германии вручит назначенный еще в сентябре прошлого года послом в эту страну Александр Картозия.

Леван Махашвили предложил дождаться следующих шагов Германии, чтобы делать вывод о возможном развитии отношений двух стран.

Бывший посол Германии Петер Фишер резко критиковал Тбилиси и открыто поддерживал радикальную оппозицию.

30 июня навредивший отношениям с Грузией посол Германии завершил работу в Тбилиси.

Ранее в Тбилиси посла Германии обвинили в ксенофобии. Кроме того власти Грузии обвинили немецкого посла во лжи и разрушении имиджа дипломатии.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 17:32 • Новости дня
Алиев рассказал о тайных переговорах России и Германии в Баку

Алиев рассказал о тайной встрече чиновников России и Германии в Баку

Tекст: Вера Басилая

Бывшие высокопоставленные чиновники из России и Германии тайно встретились в июле для обсуждения путей урегулирования конфликта на Украине, сообщил азербайджанский президент Ильхам Алиев.

Алиев на пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем рассказал, что встреча бывших российских и немецких госслужащих прошла в Азербайджане с 12 по 14 июля, передают СМИРБК.

«Наша территория была использована для такой встречи без нашего ведома. Я не могу комментировать детали, поскольку мы не присутствовали на встрече. Однако данные о рейсах позволяют мне утверждать, что секретная встреча в Баку действительно состоялась», – заявил Алиев. Он добавил, что Баку приветствует любые шаги, направленные на завершение боевых действий.

В свою очередь канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что не располагает информацией о прошедших переговорах.

Ранее британская The Times писала об активизации в Берлине дискуссий по восстановлению каналов связи с Москвой.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения, подчеркнул готовность России к диалогу. При этом он отметил, что звучащие в Европе заявления пока не находят отражения в реальной политике западных стран.

Британская пресса заметила смену настроений в немецком подходе к диалогу с Москвой. В начале июля канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил надежду на скорое участие России в мирных переговорах.

Весной глава киевского режима Владимир Зеленский предложил провести трехсторонние встречи на территории Азербайджана.

Комментарии (5)
23 июля 2026, 10:33 • Новости дня
Politico: Германия отложила создание флота боевых дронов из-за разногласий

Politico: Минобороны Германии отложит создание флота боевых дронов до 2029 года

Tекст: Мария Иванова

Власти Германии столкнулись с внутренними противоречиями из-за планов создания флота боевых беспилотников, что ставит под угрозу амбициозные сроки реализации проекта.

Министерство обороны ФРГ не может прийти к единому мнению относительно закупки беспилотных летательных аппаратов, пишет Politico.

Разногласия возникли между сторонниками приобретения австралийских дронов и теми, кто предпочитает дождаться европейских аналогов. Это может сорвать планы Берлина по формированию начального флота к 2029 году.

Изначально планировалось закупить 12 аппаратов MQ-28 Ghost Bat австралийского подразделения Boeing в качестве временного решения. Однако внутренняя оценка ведомства показала, что ни один из доступных дронов полностью не соответствует требованиям Германии. MQ-28 потребует серьезных модификаций для выполнения задач по нанесению ударов по наземным целям, а европейские проекты пока недостаточно развиты.

Стоимость первоначального флота оценивается примерно в 820 млн евро. В связи с этим рассматривается вариант сначала провести конкурс среди производителей, а затем принимать решение о закупке. Такой подход сдвинет сроки выбора победителя до 2027 года, что сделает невозможным развертывание флота к 2029 году. Для частичного восполнения нехватки вооружений предлагается использовать крылатые ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компании Rheinmetall и Boeing договорились совместно предлагать Бундесверу боевой беспилотник MQ-28 Ghost Bat.

Министерство обороны Германии запланировало закупку тысяч барражирующих боеприпасов у стартапов Helsing и Stark Industries.

Военно-воздушные силы страны направили ведущим оборонным предприятиям запрос на создание дальнобойных аппаратов к 2029 году.

Комментарии (2)
22 июля 2026, 12:07 • Новости дня
Лавров заявил о тревоге из-за ядерных амбиций Германии

Лавров: Россия обеспокоена планами Германии получить доступ к ядерному оружию

Лавров заявил о тревоге из-за ядерных амбиций Германии
@ Aaron Favila/AP/TASS

Tекст: Мария Иванова

Информация о намерениях Берлина получить доступ к ядерному оружию вызвала глубокую тревогу российского руководства, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Россия обеспокоена информацией о намерении Германии получить доступ к ядерному оружию, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

«Это действительно вызывает тревогу», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства по итогам министерского совещания Россия – АСЕАН в Маниле, комментируя планы ФРГ в ядерной сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила об оценке специалистами НАТО сроков создания Германией ядерного оружия за один год.

Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко подчеркнул необходимость учета немецких проектов в российском военном планировании.

Эксперт по стратегическим вооружениям Александр Ермаков предсказал обострение обстановки на европейском континенте из-за возможного ядерного статуса ФРГ.

Комментарии (3)
21 июля 2026, 18:54 • Новости дня
Устроивший стрельбу в детском саду в Германии покончил с собой

Tекст: Денис Тельманов

Мужчина, подозреваемый в убийстве шести человек в немецком городе Штаде, был найден мертвым в одиночной камере исправительного учреждения.

Министерство юстиции Нижней Саксонии сообщило о смерти подозреваемого в массовом убийстве, передает ТАСС.

«Сегодня исправительное учреждение Бремерферде объявило о смерти подозреваемого в стрельбе в Штаде 29 июня 2026 года, в результате которой погибли шесть человек. По имеющимся на данный момент сведениям, речь идет о самоубийстве», – сказано в официальном заявлении ведомства.

В министерстве уточнили, что признаков причастности третьих лиц к смерти арестованного нет. Тело заключенного обнаружил дежурный сотрудник во время утренней проверки 21 июля.

В настоящее время правоохранительные органы проводят расследование всех обстоятельств произошедшего.

Трагедия в Штаде произошла 29 июня, когда 45-летний мужчина открыл огонь в местном центре по уходу за детьми.

Жертвами нападения стали шесть человек. По предварительной информации, мотивом преступления послужил конфликт из-за прав опеки над трехмесячной дочерью нападавшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стрельбу в немецком городе Штаде устроил 45-летний житель Германии с турецкими корнями.

Причиной трагедии с шестью погибшими стал личный конфликт. За рулем машины преступника находилась родственница уполномоченного по вопросам миграции в Нижней Саксонии.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 18:09 • Новости дня
Хакеры взломали страницу Ле Пен в сети X

RTL: Хакеры взломали страницу Ле Пен в сети X

Tекст: Валерия Городецкая

Страница кандидата в президенты Франции на выборах 2027 года Марин Ле Пен в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) подверглась кибератаке, сообщает радиостанция RTL со ссылкой на источники в партии.

«Аккаунт Марин Ле Пен был взломан... Идет активная работа по его восстановлению», – сообщило радио RTL, передает РИА «Новости». На взломанной странице на несколько минут появилась запись, рекламирующая якобы новый проект политика – токен LEPEN. Он был представлен по аналогии с ранее выпущенной криптовалютой американского президента Дональда Трампа.

В публикации злоумышленники заявили, что проект создан для людей, верящих в свободу Франции, ее право на самостоятельные решения и защиту национальной идентичности. Также упоминалось вознаграждение граждан за труд и упорство, а в конце сообщения был указан номер криптокошелька.

Ранее во вторник партия уже фиксировала злонамеренную попытку взлома сайта «Национального объединения» и учетной записи одного из кандидатов на муниципальных выборах.

Напомним, французский политик Марин Ле Пен подтвердила намерение баллотироваться на пост президента страны в 2027 году.

Ранее апелляционная инстанция смягчила наказание лидеру фракции «Национальное объединение» по делу о растрате.

После снятия судебного запрета кандидат от крайне правых увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 02:38 • Новости дня
Французский историк Малиновски отметил невероятно проницательный взгляд Путина

Французский историк Малиновски сравнил взгляд Путина с рентгеном

Французский историк Малиновски отметил невероятно проницательный взгляд Путина
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски высоко оценил умение президента России Владимира Путина мгновенно анализировать собеседников и ситуацию.

Зарубежный эксперт поделился впечатлениями от личных встреч с Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». По словам специалиста, российский лидер  обладает уникальным даром моментально понимать характер окружающих.

«Это человек исключительной культуры и образования. Но главное – он способен за одну секунду проанализировать ситуацию. Он сразу понимает, что за человек перед ним, ему хватает для этого буквально пары секунд. Он мгновенно тебя считывает, словно рентгеном просвечивает», – поделился историк впечатлениями от встреч с Путиным.

Пьер Малиновски постоянно проживает в Москве с 2017 года и несколько раз видел президента России, в частности, впервые это произошло в 2015 году во время Парада в часть 70-й годовщины Победы. Тогда это событие произвело на иностранного гостя огромное впечатление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава управления президента рассказал, почему Путин решил стать разведчиком. Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ. Когда Путина спросили о чертах характера, он заговорил о стране.

Комментарии (0)
23 июля 2026, 08:41 • Новости дня
Константинов призвал признать Украину террористическим государством

Tекст: Вера Басилая

Украина следует признать террористическим образованием на международном уровне по итогам рассмотрения дела о подрыве газопроводов «Северный поток», заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Константинов заявил, что Украина должна быть признана террористическим образованием на международном уровне после расследования дела о подрыве «Северных потоков», передает РИА «Новости». С такой инициативой выступил глава крымского парламента Владимир Константинов.

«Итогом этого разбирательства должно стать признание Украины террористическим образованием, а Владимира Зеленского – военным преступником. Нам нужно настаивать на процессуальной проверке, объективном расследовании. Не могло СБУ подорвать газопровод без команды сверху», – подчеркнул руководитель регионального парламента.

Политик назвал диверсию на экспортных магистралях терактом мирового уровня, способным спровоцировать глобальную катастрофу. Он выразил уверенность в необходимости отстранения украинского руководства от власти для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Обвиняемый в диверсиях на «Северных потоках» гражданин Украины Сергей Кузнецов признался в работе на СБУ.

Ранее Федеральная прокуратура Германии предъявила этому фигуранту официальные обвинения в совершении теракта.

Верховный федеральный суд ФРГ назвал украинское государство вероятным заказчиком данных взрывов.

Комментарии (7)
21 июля 2026, 11:59 • Новости дня
Deutsche Bahn решила запретить алкоголь на всех вокзалах

Bild: Deutsche Bahn запретит алкоголь на вокзалах после нападения пассажира

Tекст: Мария Иванова

Железные дороги Германии полностью запрещают распитие спиртного на станциях после инцидента с нетрезвым пассажиром, из-за которого охранник выпал из движущегося поезда.

Железнодорожная компания Deutsche Bahn планирует запретить распивать спиртное на перронах и в зданиях транспортных узлов по всей Германии, передает РИА «Новости».

Поводом для этого стал конфликт с нетрезвым пассажиром, произошедший 17 июля в Баден-Вюртемберге. Тогда сотрудник службы безопасности выпал из движущегося состава и получил тяжелые травмы.

Глава правления корпорации Эвелин Палла подтвердила введение новых ограничений. «Хватит. Теперь мы будем принимать еще более жесткие меры. Мы хотим больше порядка и безопасности на наших вокзалах и в поездах», – заявила она.

Отмечается, что правило будет действовать до 15 октября этого года. При этом посетители привокзальных кафе и ресторанов по-прежнему смогут заказывать спиртные напитки.

Ранее подобные меры применялись лишь на крупнейших узлах в Гамбурге, Кельне и Мюнхене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Deutsche Bahn весной текущего года анонсировало десятилетие обновления железных дорог.

Российские железные дороги в конце 2024 года предложили обсудить запрет на распитие спиртного в поездах дальнего следования.

Московский суд в июле обязал упавшего на пути нетрезвого пассажира выплатить компенсацию за остановку поездов.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 14:07 • Новости дня
Bild: Немецкие автомобилисты осадили чешские заправки ради дешевого топлива

Автомобилисты из Германии устремились в Чехию за дешевым дизельным топливом

Tекст: Мария Иванова

Накануне отмены ценовых ограничений жители ФРГ проезжают десятки километров и выстраиваются в очереди на заправках соседней страны, экономя до 80 центов с литра.

Граждане Германии начали активно пересекать границу соседнего государства ради покупки горючего, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

Ажиотаж вызван недавним резким скачком стоимости бензина и дизеля на немецких заправках. Сильнее всего подорожало дизельное топливо, прибавившее в цене почти семь центов всего за одну неделю.

Ситуацию усугубило прекращение действия государственной скидки в начале июля. «Незадолго до истечения срока действия в Чехии ограничения на стоимость топлива автомобилисты из Германии массово устремляются через границу. В приграничном Острове многие проводят в ожидании до одного часа, чтобы заправиться дешевым дизельным топливом», – отмечает издание.

При стоимости около полутора евро за литр чешское горючее оказывается дешевле немецкого на 80 центов. Ради такой существенной выгоды люди проезжают до 100 километров, отправляясь в путь даже из Лейпцига. Однако уже после полуночи срок действия лимита истечет, и ценовое преимущество полностью исчезнет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в период летних каникул цены на топливо в Германии достигли новых рекордных максимумов.

Возмущенные подорожанием бензина жители страны организовали масштабный автопробег до Берлина.

Весной европейские автомобилисты массово устремились за дешевым горючим в Калининградскую область.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 14:29 • Новости дня
МИД: Россия учтет ядерные разработки Германии в военном планировании

Tекст: Валерия Городецкая

Москва обратит пристальное внимание на немецкие проекты в сфере создания ядерного оружия при разработке собственных оборонных стратегий, сообщил замминистра иностранных дел Александр Грушко.

Грушко подчеркнул необходимость реакции на действия Берлина, передает РИА «Новости». Дипломат отметил значительные промышленные возможности немецкой стороны.

«То, что делается ФРГ, это абсолютно не удивительно, тем более учитывая высокий технологический, промышленный потенциал этой страны. Конечно, это реальность, которую тоже надо учитывать в нашем военном планировании», – пояснил представитель ведомства журналистам.

Ранее Служба внешней разведки России сообщила об оценках НАТО сроков создания Германией ядерного оружия за один год.

Эксперт Александр Ермаков назвал ФРГ пороговым государством с техническими возможностями для разработки таких вооружений.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на методичные вбросы этой идеи в немецкий общественно-политический дискурс.

Комментарии (0)
21 июля 2026, 09:35 • Новости дня
Welt: Британия и Германия создадут дальнобойную ракету против России

Welt: Лондон и Берлин разработают ракету дальностью 2 тыс. километров

Tекст: Мария Иванова

Лондон и Берлин намерены к 2034 году завершить конструирование новейшей крылатой ракеты с радиусом действия более 2 тыс. километров.

Европейские государства планируют реализовать совместную военную программу Deep Precision Strike, передает РИА «Новости».

«К 2034 году две страны планируют разработать крылатую ракету радиусом действия 2 тыс. километров. DPS нужен для нанесения высокоточных ударов большой дальности», – отмечает газета Welt. Уточняется, что речь идет о сценарии на случай якобы вероятного конфликта с Россией.

Проект опирается на британские технологии и немецкое финансирование, при этом его детали строго засекречены. Сейчас инженеры рассматривают два варианта создания оружия: сверхнизковысотный аппарат или гиперзвуковую систему, скорость которой в пять раз превысит звуковую.

Ранее президент России Владимир Путин подчеркивал отсутствие у Москвы планов нападать на страны НАТО. Глава государства отмечал, что западные политики используют миф об угрозе для отвлечения внимания граждан от внутренних проблем.

При этом Североатлантический альянс продолжает усиливать активность у западных рубежей России, оправдывая это сдерживанием спецоперации. В Кремле неоднократно выражали обеспокоенность действиями военного блока, подчеркивая готовность защищать национальные интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские страны выделят 50 млрд долларов на разработку дальнобойного оружия без участия США.

Офис премьер-министра Великобритании анонсировал создание высокоточной системы Deep Precision Strike с радиусом действия свыше 2 тыс. километров.

Ранее Лондон и Берлин подписали исторический договор о дружбе и сотрудничестве в военной сфере.

Комментарии (0)