Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
3 октября 2022, 19:48 • Новости дня

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии
@ REUTERS

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые появился на выступлении в водолазке, которую французские чиновники стали носить вместо традиционных рубашек и галстуков для экономии на отоплении.

Макрон записал видеообращение, приуроченное к запуску онлайн-платформы Национального совета перестройки (CNR), где граждане могут высказывать свои предложения по насущным вопросам – таким, как изменения климата или трудоустройство, передает РИА «Новости».

Французские СМИ отметили, что Макрон был одет в пиджак и водолазку – новый символ политики «энергетической трезвости», объявленной французским президентом летом.

Согласно новой программе правительства, Франции необходимо снизить потребление электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии. Среди обязательных мер – поддержание температуры в помещениях не выше 19 градусов с целью экономии на отоплении.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр ранее сообщил, что сотрудники его ведомства будут одеваться теплее, чтобы дольше не включать отопление в министерстве. «Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать «энергетическую трезвость», – отметил министр.

Позже в соцсети он выложил свою фотографию в рабочем кабинете, на которой он одет в синюю водолазку.

Ранее министр климата Польши Анна Москва призывала поляков снизить температуру в квартирах до 17 градусов. Она признавалась, что сама давно уже мерзнет ради экономии.

А жителям Германии в свою очередь предлагали вместо душа обтираться тряпкой и объясняли, что высокая температура дома вредит здоровью. При этом, согласно опросу INSA, более половины жителей Германии стали мыться реже и быстрее.

Экономика Европы испытывает более чем серьезные проблемы на фоне резко возросших цен на газ и электроэнергию. «Экономическая система Германии «быстро приближается к идеальному шторму», что связано с высокой инфляцией, перебоями в энергоснабжении и продолжающимися трениями с поставками», – пишет британская Financial Times.

Вторая по величине экономика Евросоюза, французская, страдает теми же болезнями, что и немецкая. Стремительный рост цен на энергоносители вынуждает промышленные компании Франции сворачивать или сокращать производство. Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque в начале сентября сообщил, что сократит производство примерно на 20% в связи с ростом цен на электроэнергию.

29 сентября 2026, 12:54 • Новости дня
Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции вырос почти до 3,6 трлн евро

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
@ Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

Государственный долг Франции по итогам июня достиг почти 3,6 трлн евро, что составляет 119% валового внутреннего продукта страны, пишет Politico.

Показатели были опубликованы на фоне растущего пессимизма относительно будущего французской экономики. Уровень долга страны начинает приближаться к показателям Италии и Греции при стагнирующем экономическом росте. В начале месяца премьер-министр Франции Себастьян Лекорню заявил о планах предложить сокращение расходов на 54 млрд евро в бюджете на 2027 год.

Глава правительства пообещал снизить дефицит бюджета до 5% ВВП в следующем году, однако возможности кабмина получить достаточную поддержку для реализации этих планов остаются неясными. Франция установила цель по дефициту на уровне 5% в текущем году, но, вероятнее всего, не достигнет ее из-за ограниченного экономического роста и повышения цен на энергоносители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо. В прошлом месяце премьер-министр страны Себастьян Лекорню отказался от участия в президентской гонке. Летом французский парламент отклонил вотум недоверия правительству Лекорню.

Комментарии (5) ▼
28 сентября 2026, 18:38 • Новости дня
Генконсул в Бонне исключил восстановление отношений России и Германии

Генконсул в Бонне Красницкий исключил возврат к прежним отношениям с ФРГ

Tекст: Дарья Григоренко

Возвращение к прежнему формату дипломатических отношений между Москвой и Берлином окончательно исключено, заявил генеральный консул России в Бонне Олег Красницкий.

По его мнению, такой сценарий исключен навсегда, передает РИА «Новости». «Условий для восстановления российско-германских отношений в прежнем формате, естественно, нет. И, наверное, не будет больше никогда», – подчеркнул дипломат в ходе научного круглого стола «Время Ю. А. Квицинского: к 90-летию выдающегося дипломата-германиста», который организовал Институт Европы РАН.

Красницкий также указал на необходимость выработки новых форматов двусторонних связей в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии потребовали выслать десятки сотрудников российского генконсульства в Бонне.

Олег Красницкий назвал закрытие дипмиссии необоснованным итогом летней эскалации со стороны Берлина.

Глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал действия немецкого руководства.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 13:20 • Видео
Лидера Венгрии лишили иммунитета: украл телефон

Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 11:27 • Новости дня
Захарова прокомментировала сообщения об уступках Вадефуля для встречи с Лавровым

Захарова: Глава МИД ФРГ сам просил о встрече с Лавровым в Нью-Йорке

Tекст: Вера Басилая

Глава Министерства иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль сам инициировал встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Нью-Йорке, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова прокомментировала сообщения средств массовой информации, что министр иностранных дел Германии пошел на значительные уступки главе МИД России, передает РИА «Новости».

«О встрече просил Вадефуль», – сказала Захарова.

Ранее издание Neue Zürcher Zeitung написало, что Вадефуль сделал значительные уступки Лаврову, чтобы их встреча в Нью-Йорке состоялась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава МИД ФРГ проинформировал Каю Каллас о результатах переговоров с Лавровым.

В воскресенье Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым.

До встречи Захарова сообщила, что глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с российским министром.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Йоханн Вадефуль провели двусторонние переговоры на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Мария Захарова заявила, что Вадефуль сам запросил встречу с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым в ООН, выдвинув строгие условия по ограничению работы прессы.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 17:47 • Новости дня
Суд Парижа признал авиакомпанию Swiftair виновной в катастрофе 2014 года в Мали

Tекст: Валерия Городецкая

Уголовный суд Парижа признал испанскую авиакомпанию Swiftair виновной в непредумышленном убийстве по делу о крушении пассажирского самолета в 2014 году в Мали, сообщает газета Parisien.

Испанскую авиакомпанию приговорили к штрафу в размере 225 тыс. евро из-за крушения самолета McDonnell 83, который на тот момент эксплуатировала Air Algerie. Катастрофа унесла жизни 116 человек, включая 54 граждан Франции, передает РИА «Новости» со ссылкой на Parisien.

Суд постановил, что причиной трагедии стало отсутствие надлежащей подготовки летного экипажа. По мнению инстанции, именно это не позволило пилотам адекватно отреагировать на возникшие в полете нештатные ситуации и предотвратить крушение.

Разбирательство длилось много лет, поскольку в 2016 году испанский суд постановил закрыть дело. Адвокаты Swiftair настаивали на недопустимости повторного суда за одно и то же деяние, из-за чего у потерпевших возникали опасения, что процесс в Париже не состоится.

Самолет McDonnell 83 разбился 24 июля 2014 года в 150 км от города Гао на северо-востоке Мали во время рейса из Буркина-Фасо в Алжир. На борту находились граждане 15 государств, все они погибли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу два генерала армии Демократической Республики Конго погибли при крушении самолета.

В прошлом году три человека погибли при крушении самолета в Небраске.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:11 • Новости дня
Экс-министру культуры Франции запросили четыре года тюрьмы за коррупцию

Экс-министру культуры Франции Дати запросили четыре года тюрьмы за коррупцию

Tекст: Денис Тельманов

Бывший министр культуры Франции Рашида Дати может получить реальный тюремный срок по обвинению в получении взяток от автомобильного альянса, сообщил телеканал France Info.

Национальная финансовая прокуратура запросила суровое наказание для бывшего члена правительства по делу о торговле влиянием, передает РИА «Новости». «Национальная финансовая прокуратура потребовала для бывшего министра четыре года лишения свободы, из которых два – с ношением электронного браслета без возможности условно-досрочного освобождения», – приводит агентство сообщение France Info.

Обвинение настаивает на штрафе в размере 450 тыс. евро и запрете избираться в течение пяти лет. Дати также может лишиться поста мэра седьмого округа Парижа и права заниматься адвокатской деятельностью. Она возглавляла министерство культуры с января 2024 по февраль 2026 года.

Следствие считает, что в период работы депутатом Европарламента политик получила 900 тыс. евро от компании Renault-Nissan BV за фиктивные юридические услуги.

По версии правоохранителей, реальной целью выплат было лоббирование интересов автоконцерна. Сама обвиняемая настаивает, что разрабатывала стратегию для рынков Ближнего Востока.

Организатором коррупционной схемы прокуратура называет бывшего генерального директора автомобильной группы Карлоса Гона. С 2020 года топ-менеджер находится в международном розыске по линии Интерпола.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-министр культуры Рашида Дати потерпела поражение на выборах мэра Парижа.

Ранее апелляционный суд приговорил бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона к четырем годам заключения условно по делу о фиктивном трудоустройстве.

Парижская прокуратура потребовала семь лет лишения свободы для экс-президента Николя Саркози за незаконное финансирование кампании.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 19:48 • Новости дня
Токаев прибыл в Германию с официальным визитом

Президент Казахстана Токаев прибыл в Германию с официальным визитом

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Германию с официальным визитом по приглашению президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

В рамках поездки в Берлин запланированы переговоры Токаева с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Фридрихом Мерцем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

Стороны намерены обсудить перспективы укрепления стратегического партнерства между двумя странами. Также планируются встречи президента Казахстана с представителями ведущих германских компаний, финансовых институтов, ректорами вузов и руководителями научных учреждений. Токаев примет участие в бизнес-форуме в Берлине и технологическом бизнес-форуме в Мюнхене.

Предыдущий официальный визит Токаева в Германию прошел в сентябре 2023 года. В июле 2026 года президент Казахстана принимал в Астане министра экономики и энергетики Германии Катерину Райхе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент России Владимир Путин завершил государственный визит в Казахстан. Весной Токаев назвал визит Путина в Астану вошедшим в летопись двух стран.

В начале мая российский лидер поблагодарил Токаева за приезд в Москву на День Победы.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 21:33 • Новости дня
Крупнейший с 1949 года лесной пожар во Франции потушили спустя два месяца

Tекст: Дарья Григоренко

Масштабное природное возгорание на юго-западе Франции полностью ликвидировали спустя два месяца сложнейшей борьбы со стихией, сообщила префектура департамента Жиронда.

Французские спасатели окончательно справились с огнем в департаменте Жиронда, передает РИА «Новости». Стихия стала крупнейшей с 1949 года. «Пожар в Сомос, который охватил 42 тыс. гектаров, теперь потушен», – говорится в заявлении властей.

Огонь полностью уничтожил более 37 тыс. гектаров территории и разрушил 252 дома.

Масштабное бедствие привело к эвакуации почти 224 тыс. человек. Теперь руководство Жиронды требует от государства возместить непредвиденные расходы в размере 11 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к середине июля огонь уничтожил во Франции свыше 42 тыс. гектаров леса.

В ходе ликвидации масштабных возгораний в департаменте Жиронда пострадали более 120 сотрудников спасательных служб.

В конце сентября французские пожарные устроили ночную акцию протеста у Эйфелевой башни из-за нехватки ресурсов.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 13:17 • Новости дня
Французские старшеклассники разгромили 15 школ в парижском регионе

Протесты старшеклассников привели к погромам в 15 школах Иль-де-Франса

Tекст: Мария Иванова

В столичном регионе Франции Иль-де-Франс во время протестов старшеклассников пострадали 20 человек, акты вандализма зафиксированы в 15 лицеях, сообщила глава региона Валери Пекресс.

Предварительный ущерб, нанесенный зданиям учебных заведений, оценивается в 200 тыс. евро. Всего была парализована работа около 40 школ, передает ТАСС.

По словам главы МВД Франции Лорана Нуньеса, в ходе протестов, которые прошли почти в 180 лицеях, задержаны 164 человека. Большинство учебных заведений, затронутых акциями, находятся в регионе Иль-де-Франс, однако протесты прошли также в Ницце, Лионе, Гренобле и Лилле.

Старшеклассники проводят акции уже неделю. Они выступают против перегруженного расписания и нехватки преподавателей. Протесты периодически перерастают в беспорядки, сопровождаются поджогами и столкновениями с полицией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства маленькой девочки.

В прошлом году во Франции на акциях протеста задержали более 300 человек. Полиция применила дубинки для разгона протестующих.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 09:45 • Новости дня
Папа римский отказал ультраправым в христианстве

Папа римский Лев XIV заявил о несовместимости ультраправых идей с христианством

Tекст: Мария Иванова

Идеология крайне правых и связанные с ней формы религиозности не являются подлинным выражением христианства, заявил папа римский Лев XIV.

Понтифик сообщил об этом по пути из апостольского визита во Францию. По его словам, лидеры Католической и Протестантской церквей Германии разделяют это мнение, пишет Corriere della Sera.

Лев XIV признал снижение числа верующих в Германии, но выразил надежду на сохранение христианской веры в стране. Он предложил изучить возможную связь между процессами в религии и ростом ультраправых сил, отмечает РИА «Новости».

Папа римский также призвал людей доброй воли активно участвовать в политике, делая выбор в пользу общего блага, а не экстремистских идей, которые могут нанести значительный ущерб.

В начале месяца The New York Times сообщила о провале стратегии изоляции правых в Германии. В августе политика партии обвинили в связях с неонацистами.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 14:19 • Новости дня
Лавров: Германия хочет не отстать от поезда в вопросе Украины

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел Сергей Лавров предположил, что заявления Германии по Украине связаны с желанием Берлина следовать за общим политическим курсом Запада.

«Мне трудно сказать, чего добивается Германия. Я думаю, одно из объяснений – это желание не отстать от поезда», – заявил Лавров в ходе встречи с участниками XXIII Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на полях Генеральной Ассамблеи ООН министры иностранных дел России и Германии обсудили двусторонние отношения и ситуацию вокруг Украины.

По итогам этих переговоров Сергей Лавров отметил ожидание немецким коллегой уступок от Москвы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сам факт проведения такой встречи позитивным.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 12:41 • Новости дня
Госдолг Германии достиг 2,75 трлн евро из-за трат на оборону

Задолженность ФРГ увеличилась до 2,75 трлн евро на фоне военных расходов

Tекст: Мария Иванова

Совокупная задолженность государственного сектора ФРГ по итогам второго квартала возросла до 2,75 трлн евро на фоне крупных трат на армию и инфраструктуру.

По сравнению с первым кварталом долг страны вырос на 1%, или на 26,3 млрд евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на федеральное статистическое ведомство Германии.

Главной причиной роста задолженности стало увеличение обязательств специального фонда инфраструктуры и климатической нейтральности на 13,8 млрд евро. Кроме того, долг спецфонда бундесвера увеличился на 4,2 млрд евро.

Задолженность федеральных земель возросла на 0,5%, увеличившись на 2,9 млрд евро. Аналогичный рост в денежном выражении показали долги муниципальных образований, прибавив 1,5%.

В сентябре бундестаг рассмотрел проект бюджета на 2027 год, который предусматривает резкий рост расходов на оборону с 82,2 млрд до 109,7 млрд евро. Ожидается, что эти нужды профинансируют за счет новых заимствований рекордным объемом 118,7 млрд евро, при этом обслуживание уже имеющегося госдолга обойдется Берлину в 41,9 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале государственный долг Германии достиг исторического максимума.

В январе понятие «спецфонд» стало антисловом года в ФРГ.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 11:30 • Новости дня
Госдолг Франции обновил рекорд и приблизился к 3,6 трлн евро

Insee: Государственный долг Франции вырос до рекордных 3,6 трлн евро

Tекст: Мария Иванова

Национальный институт статистики и экономических исследований Франции сообщил, что государственный долг страны по итогам второго квартала побил очередной рекорд, составив почти 3,6 трлн евро.

К концу второго квартала 2026 года размер государственного долга Франции увеличился на 59,6 млрд евро и достиг 3595,5 млрд евро. Отметка в 3,5 трлн евро была впервые пройдена в первом квартале, передает РИА «Новости».

В процентном отношении к ВВП страны французский госдолг вырос до 119%. По этому показателю республика занимает третье место в Европейском союзе, уступая лишь Греции и Италии. При этом министерство финансов прогнозирует дальнейшее обновление антирекордов в 2026–2027 годах.

Глава министерства финансов Франции Ролан Лескюр подчеркивал, что обслуживание государственных заимствований обходится бюджету в 65 млрд евро. Эта сумма уже превысила национальные расходы на оборону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле французы стали экономить на сигаретах и топливе из-за иранского кризиса.

В феврале во Франции закрылось рекордное за 12 лет количество заводов.

В прошлом году экономика республики сократилась на 0,1% из-за политической нестабильности.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 10:43 • Новости дня
Радиостанции во Франции прервали вещание из-за массовой забастовки

Во Франции нарушилось вещание радиостанций из-за забастовки госслужащих

Tекст: Мария Иванова

Крупные французские радиостанции предупредили о нарушении вещания в связи с началом масштабной забастовки сотрудников государственного сектора.

Радиостанции ici, France Inter и France Culture столкнулись с проблемами в работе из-за забастовки французских работников госсектора, передает РИА «Новости».

Руководство компаний отметило, что из-за акции протеста, объявленной рядом профильных профсоюзов, они не могут осуществлять полноценное вещание привычных программ.

Ожидается, что на манифестации выйдут тысячи сотрудников государственного сектора. Главными требованиями протестующих стали повышение зарплаты и улучшение условий труда на фоне жестких мер экономии, предложенных в бюджете страны на 2027 год. В общей сложности по всей Франции запланировано 170 протестных акций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году работники Лувра отказались от предложений министерства культуры Франции для завершения забастовки. В декабре прошлого года парижский музей закрылся на день из-за забастовки сотрудников после серии скандалов.

Летом прошлого года французские радиостанции временно прерывали вещание.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:28 • Новости дня
Минобороны ФРГ подтвердило планы закупить дополнительные самолеты для бундесвера

Писториус: ФРГ планирует закупить 16 самолетов Airbus А400М для бундесвера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр обороны Германии Борис Писториус подтвердил намерение закупить для бундесвера 16 дополнительных военно-транспортных самолетов Airbus А400М.

Писториус подтвердил планы приобрести дополнительные военно-транспортные самолеты для бундесвера. Речь идет о 16 бортах А400М производства авиаконцерна Airbus, которые используются для переброски войск и грузов на дальние расстояния, пишет РИА «Новости».

«Ведется очень конкретное обсуждение вопроса о замене транспортных самолетов на новые тактические, и в этом отношении с компанией Airbus ведутся очень плодотворные переговоры», – заявил Писториус во время посещения предприятия Airbus в Бремене.

По информации главы оборонного ведомства, новые самолеты будут оснащены встроенными системами защиты от ракетных угроз. Закупка обойдется в миллиарды евро и потребует обязательного одобрения со стороны Бундестага.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии заложило в проект бюджета 3,6 млрд евро на новые самолеты. Ранее Берлин предложил Вашингтону развернуть на европейской территории производство зенитных ракет PAC-3.

До этого стало известно, что немецкое военное ведомство из-за нехватки добровольцев решило принудительно направлять военнослужащих в литовскую бригаду бундесвера.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 16:37 • Новости дня
Подростка задержали за подготовку теракта в школе во Франции

Figaro: Во Франции подростка задержали за подготовку теракта в школе

Tекст: Валерия Городецкая

Правоохранительные органы на северо-востоке Франции поместили под стражу 16-летнего юношу, который подозревается в планировании террористического акта в местной старшей школе.

Юношу арестовали в коммуне Сен-Луи после того, как он начал угрожать совершением нападения на учебное заведение, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro. Подростка задержали за письменные угрозы совершить тяжкое преступление, оправдание терроризма и преступный сговор с целью подготовки теракта.

Местная прокуратура пока не раскрыла содержание сообщений подозреваемого. Правоохранительные органы продолжают расследование для выяснения мотивов задержанного и поиска возможных улик, указывающих на реальную подготовку к нападению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе польские правоохранители задержали подростка за подготовку терактов в школе и мечети.

В этом месяце во Франции по подозрению в планировании теракта арестовали сотрудника полиции.

Летом организаторы футбольного матча между сборными Франции и Испании решили начать игру с минуты молчания в память о жертвах теракта в Ницце.

Комментарии (0) ▼