Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

4 комментария
3 октября 2022, 19:48 • Новости дня

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии
@ REUTERS

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые появился на выступлении в водолазке, которую французские чиновники стали носить вместо традиционных рубашек и галстуков для экономии на отоплении.

Макрон записал видеообращение, приуроченное к запуску онлайн-платформы Национального совета перестройки (CNR), где граждане могут высказывать свои предложения по насущным вопросам – таким, как изменения климата или трудоустройство, передает РИА «Новости».

Французские СМИ отметили, что Макрон был одет в пиджак и водолазку – новый символ политики «энергетической трезвости», объявленной французским президентом летом.

Согласно новой программе правительства, Франции необходимо снизить потребление электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии. Среди обязательных мер – поддержание температуры в помещениях не выше 19 градусов с целью экономии на отоплении.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр ранее сообщил, что сотрудники его ведомства будут одеваться теплее, чтобы дольше не включать отопление в министерстве. «Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать «энергетическую трезвость», – отметил министр.

Позже в соцсети он выложил свою фотографию в рабочем кабинете, на которой он одет в синюю водолазку.

Ранее министр климата Польши Анна Москва призывала поляков снизить температуру в квартирах до 17 градусов. Она признавалась, что сама давно уже мерзнет ради экономии.

А жителям Германии в свою очередь предлагали вместо душа обтираться тряпкой и объясняли, что высокая температура дома вредит здоровью. При этом, согласно опросу INSA, более половины жителей Германии стали мыться реже и быстрее.

Экономика Европы испытывает более чем серьезные проблемы на фоне резко возросших цен на газ и электроэнергию. «Экономическая система Германии «быстро приближается к идеальному шторму», что связано с высокой инфляцией, перебоями в энергоснабжении и продолжающимися трениями с поставками», – пишет британская Financial Times.

Вторая по величине экономика Евросоюза, французская, страдает теми же болезнями, что и немецкая. Стремительный рост цен на энергоносители вынуждает промышленные компании Франции сворачивать или сокращать производство. Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque в начале сентября сообщил, что сократит производство примерно на 20% в связи с ростом цен на электроэнергию.

2 июня 2026, 18:32 • Новости дня
На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии

На Украине мобилизовали приехавшего к родным гражданина Германии

На Украине ТЦК мобилизовал гражданина Германии
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Черновицкой области Украины сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) задержали и отправили в учебный центр иностранца, лишенного украинского паспорта девять лет назад.

В Черновицкой области территориальный центр комплектования (ТЦК) мобилизовал гражданина ФРГ. Мужчина, лишенный гражданства Украины в 2017 году, приехал навестить родственников. Во время визита он встретил представителей ТЦК и предъявил им свои документы, пишут «Известия».

Несмотря на то, что иностранец утратил гражданство Украины, сотрудники сочли его старый паспорт действительным, говорится в Telegram-канале издания «Страна.ua» со ссылкой на депутата Верховной рады Георгия Мазурашу.

Парламентарий уточнил, что задержанный уже находится в учебном центре. О сложившейся ситуации проинформировали посольство ФРГ.

Ранее сотрудники военкомата в Черновцах принудительно мобилизовали строителей с высоты. До этого в Киеве представители ТЦК силой вытащили двоих мужчин из рейсового автобуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силовые структуры сообщили о направлении коррупционных доходов украинских военкомов в неофициальный фонд Владимира Зеленского.

Комментарии (4)
2 июня 2026, 22:47 • Новости дня
Журналистка Оуэнс рассказала о шантаже Трампа Макроном

Журналистка Оуэнс: Макрон шантажировал Трампа Украиной из-за публикаций о жене

Журналистка Оуэнс рассказала о шантаже Трампа Макроном
@ Panoramic/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон шантажировал американского лидера Дональда Трампа неким соглашением по Украине, требуя прекратить расследование о Брижит Макрон, заявила американская журналистка Кэндис Оуэнс.

Американская телеведущая Кэндис Оуэнс сообщила о давлении на президента США со стороны Макрона, передает ТАСС. По ее словам, президент Франции требовал от американского лидера остановить публикации о его жене Брижит.

«Трамп позвонил мне напрямую. Это не выдумка, это правдивая история. У меня есть записи звонков», – заявила Оуэнс. Она пояснила, что звонок поступил из резиденции Мар-а-Лаго.

Блогер отметила, что Макрон отказывался подписывать бумаги по России и Украине, пока не прекратятся обсуждения его супруги. Оуэнс назвала данную ситуацию полным безумием.

Также Оуэнс заявила о наличии доказательств того, что супруга французского лидера в прошлом была мужчиной и школьным учителем Эммануэля Макрона.

Известно, что Брижит подала на Оуэнс в суд, обвинив ее в краже документов брата.

Сама блогер с аудиторией более 6 млн подписчиков на YouTube прибыла в Россию для участия в Петербургском международном экономическом форуме.

В сентябре 2025 года Кэндис Оуэнс потребовала проведения независимой врачебной проверки половой принадлежности супруги французского лидера.

В августе того же года американская журналистка рассказала о просьбе президента США прекратить обсуждение Брижит Макрон.

До этого Эммануэль Макрон с женой обратились в суд американского штата Делавэр для взыскания ущерба из-за заявлений блогера.

Комментарии (5)
3 июня 2026, 21:14 • Видео
США против России: давление продолжается

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил на полях ПМЭФ, что США наращивают давление на Россию и ее союзников. Что ждет отношения Москвы и Вашингтона?

Комментарии (0)
4 июня 2026, 10:26 • Новости дня
Politico: Германия с треском провалила выборы в Совбез ООН

Германия потерпела поражение на выборах в Совет Безопасности ООН

Politico: Германия с треском провалила выборы в Совбез ООН
@ Loey Felipe/XinHua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Генеральная Ассамблея ООН отказала Германии в предоставлении места непостоянного члена Совета Безопасности, отдав предпочтение Португалии и Австрии на фоне политических трудностей канцлера.

Генеральная Ассамблея ООН не избрала Германию в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, отдав два места Португалии и Австрии, сообщает Politico.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль объяснил неудачу поддержкой Израиля, отметив, что это стоило стране ключевых голосов.

«Горькое поражение не помешает нам продолжать выполнять нашу историческую ответственность перед Израилем», – заявил глава внешнеполитического ведомства. Вадефуль также обвинил Кремль в агитации против Берлина из-за поддержки Украины.

Поражение Германии, которая десятилетиями получала место в Совбезе каждые восемь лет, стало серьезным дипломатическим ударом. Оно может усилить критику в адрес канцлера Фридриха Мерца, обещавшего восстановить лидерство страны в Европе.

Австрия и Португалия, напротив, укрепили свои позиции. Австрийский канцлер Карл Нехаммер подчеркнул важность нейтралитета и многосторонности, отметив, что ценность страны не определяется ее военной или экономической мощью.

В самой Германии политические оппоненты Мерца, включая представителей партии «Альтернатива для Германии» и Социал-демократической партии, назвали итоги голосования позором и предупреждающим сигналом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне голосования Берлин и Вена вступили в ожесточенное дипломатическое противостояние за кресло непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Еще в прошлом году в Германии опасались потери шансов на это место из-за произраильской риторики властей.

На фоне внешнеполитических и экономических проблем рейтинг канцлера ФРГ Фридриха Мерца упал до исторического минимума в 15%.

Комментарии (10)
2 июня 2026, 15:24 • Новости дня
Немецкие СМИ сообщили о визите Шредера в Москву

NTV: Шредер прибыл в Москву накануне ПМЭФ

Немецкие СМИ сообщили о визите Шредера в Москву
@ Jens Schicke/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер прибыл в Москву, где его заметили в отеле Kempinski накануне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщил телеканал NTV.

Как предположил NTV, визит может быть связан с участием в ПМЭФ, передает РИА «Новости». «Бывший канцлер Германии Герхард Шредер в настоящее время находится с визитом в российской столице – Москве. Корреспондент NTV Райнер Мунц заметил Шредера в отеле Kempinski», – сообщил телеканал.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня.

Ранее президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для ведения диалога с Европой.

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией.

Комментарии (2)
2 июня 2026, 21:40 • Новости дня
Немцев обманули на 5,4 млрд евро на счетах за газ и свет

Tекст: Тимур Шайдуллин

За первые пять месяцев текущего года немецкие потребители потратили лишние 5,4 млрд евро на оплату электроэнергии и газоснабжения из-за выбора невыгодных тарифов, пишут местные СМИ.

Граждане ФРГ несут колоссальные убытки из-за нежелания менять базовых поставщиков коммунальных услуг, передает ТАСС со ссылкой на газету Bild. Издание отмечает, что немецкое законодательство позволяет самостоятельно выбирать снабжающие компании при заселении, однако многие игнорируют эту возможность. В результате потребителям автоматически назначают местные организации с завышенными расценками.

Более 20% домохозяйств переплачивают за электричество около 16 центов за киловатт-час. Еще 38% клиентов используют тарифы, превышающие минимальные рыночные предложения на восемь центов. Совокупные потери этих групп населения за свет достигли 3,5 млрд евро.

Похожая тенденция наблюдается в газоснабжении, где более половины немцев отдают на два-четыре цента больше необходимого, теряя суммарно 1,9 млрд евро. «Цены на электроэнергию в 2026 году, как ожидается, будут еще расти. Тем важнее не платить за это больше, чем нужно. Потребителям газо- и элекроснабжающих компаний нужно изучить свои текущие тарифы и при необходимости сменить их», – заявил Bild эксперт портала Verivox Торстен Шторк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, платежи немецких семей за газ и свет выросли на несколько тысяч евро за последние годы. Ранее МИД России заявил о кратной переплате европейских компаний за электроэнергию. При этом аналитики консалтинговой компании BCG связали удорожание импорта природного газа с особенностями энергетической политики Германии.

Комментарии (6)
2 июня 2026, 00:30 • Новости дня
МИД назвал «правовым нигилизмом» перехват Францией судна Tagor

МИД назвал «правовым нигилизмом» задержание Францией танкера Tagor

МИД назвал «правовым нигилизмом» перехват Францией судна Tagor
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Французские военные при поддержке британских сил остановили в открытом море грузовое судно Tagor, следовавшее из Мурманска в Камерун, упрекнув команду якобы в «ложном» флаге.

«Французы безосновательно оправдывают свои действия ссылкой на статью 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая предусматривает возможность проведения осмотра судна в открытом море, если оно «не имеет национальности», – сказано в комментарии МИД по ситуации, когда российская сторона запросила объяснений и обстоятельств задержания судна.

Российское посольство во Франции добивается от Парижа полной информации о причинах инцидента и защищает права экипажа. Дипломаты предпринимают исчерпывающие меры для помощи морякам.

«Заявления французских властей о том, что их действия якобы осуществлены в соответствии с нормами международного права представляют собой очередной пример европейского правового нигилизма и переписывания норм под себя», – отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Французская сторона оправдывает осмотр судна конвенцией ООН, заявляя об отсутствии у корабля национальности. При этом международное право не предусматривает принудительного изменения маршрута и конвоирования в порт без веских оснований.

«Обращаем внимание наших европейских коллег на то, что суда, работающие в их интересах, нередко ходят под «удобными» флагами. Перенос французами борьбы с такими судами в пространства открытого моря, где действует свобода судоходства, может дорого обойтись всему мировому торговому судоходству», – подчеркнула Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о перехвате следовавшего из Мурманска судна Tagor. Кремль назвал незаконным задержание Францией нефтетанкера Tagor. Капитан задержанного Францией танкера Tagor подтвердил гражданство России.

Комментарии (8)
2 июня 2026, 10:02 • Новости дня
Индия направила Франции запрос на покупку 114 истребителей Rafale

Индия направила Франции запрос на приобретение 114 истребителей Rafale

Индия направила Франции запрос на покупку 114 истребителей Rafale
@ Nicolas Maeterlinck/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Нью-Дели инициировал масштабную сделку с Парижем, по условиям которой 94 передовых истребителя будут впервые произведены непосредственно на индийской территории.

Оборонное ведомство азиатской республики передало Парижу официальный документ о закупке крупной партии военных бортов, передает агентство ANI.

Сумма межправительственного контракта оценивается примерно в 3,25 трлн рупий (примерно 34,125 млрд долларов). Соглашение предполагает поставку 114 самолетов для военно-воздушных сил страны.

Ожидается, что 94 истребителя будут произведены непосредственно в Индии. Сборку организует французская компания Dassault Aviation совместно с местным партнером. Французская сторона должна ответить на запрос в течение двух или трех месяцев, а окончательное подписание договора намечено на следующий год.

Премьер-министр Нарендра Моди планирует обсудить этот вопрос с руководством Франции в середине июня. Страна сталкивается с острой нехваткой боевых эскадрилий и стремится восполнить дефицит за счет передовых машин.

«Впервые программа «Делай в Индии» и сборка Rafale за пределами Франции подкреплены соглашением без посредников, с полной прозрачностью и значительным уровнем локализации», – заявил представитель Минобороны.

Он пояснил, что контракт дает право интегрировать индийское вооружение и позволит быстро ввести технику в строй. На данный момент вооруженные силы государства уже заказали 62 подобных самолета, а с учетом новых планов флота их число превысит 200 единиц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале индийское министерство обороны одобрило закупку 114 французских истребителей Rafale.

Президент Франции Эммануэль Макрон лично приезжал в Нью-Дели для продвижения данного контракта.

Эта крупная оружейная сделка вызвала тревогу по поводу перспектив дальнейшего военно-технического сотрудничества Москвы и Нью-Дели.

Комментарии (11)
3 июня 2026, 14:59 • Новости дня
Власти ФРГ рекомендовали политикам АдГ не ездить в Россию

МИД ФРГ: Политикам АдГ рекомендовано не ездить в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

МИД ФРГ рекомендовал представителям партии «Альтернатива для Германии» не посещать Россию, подчеркнув, что правительство не поддержит подобные инициативы, сообщил представитель ведомства Мартин Гизе в связи с участием депутатов в Петербургском международном экономическом форуме.

«Есть ряд лиц, которые туда отправились из Германии», – подтвердил дипломат, передает ТАСС. Он отметил, что Евросоюз и власти ФРГ придерживаются курса на максимальное сокращение контактов с российской стороной.

По словам Гизе, присутствие немецких политиков на мероприятиях в России идет вразрез с принципами правительственной политики. Представитель кабмина Штеффен Майер добавил, что участие делегатов в форуме в Петербурге явно противоречит интересам Германии.

Напомним, депутаты от партии «Альтернатива для Германии» запланировали поездку на Петербургский международный экономический форум.

Сообщалось, что немецкие предприниматели впервые за несколько лет официально примут участие в этом мероприятии.

В прошлом году руководство АдГ пригрозило исключением своим однопартийцам из-за визита на форум в Сочи.

Комментарии (2)
4 июня 2026, 13:32 • Новости дня
Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН

Эксперт Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН

Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
@ Torsten Silz/DPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Германия годами стремилась стать постоянным членом ООН с правом вето. Нынешние события отодвигают Берлин от таких планов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Напомним, ФРГ впервые не получила место непостоянного члена Совбеза ООН.

«То, что ФРГ не получила ожидаемой поддержки при выборах в Совет Безопасности ООН, можно рассматривать как определенный сигнал для немецкой дипломатии. Результаты голосования показали, что международное сообщество критично оценивает роль и политику Германии», – отметил германский политолог Александр Рар.

Собеседник обратил внимание на то, что председателем Генеральной Ассамблеи ООН является немка Анналена Бербок. «Она всячески лоббировала амбиции Берлина в Совбезе. Несмотря на дипломатические усилия, Германии, по всей видимости, не удалось заручиться достаточной поддержкой стран за пределами Европы», – рассуждает эксперт.

Рар также напомнил о стремлении канцлера Фридриха Мерца усилить лидерские позиции Германии в Европейском союзе и активизировать европейскую политику безопасности и обороны. Результат голосования в ООН в этой связи следует считать катастрофическим сигналом, добавил политолог. «Немецкие власти удивлены тем, что стремление Германии – едва ли не главного кошелька международной организации – попасть в Совбез было проигнорировано», – заметил спикер.

Аналитик выделил несколько причин ограниченной поддержки Берлина. «Первая – многие государства воспринимают немецкую приверженность международному праву и универсальным ценностям как не последовательную. Критики обращают внимание на отсутствие осуждения со стороны ФРГ военных действий Израиля в секторе Газа, а также на неизменную политическую поддержку еврейского государства», – пояснил политолог.

Вторая причина связана с украинским кризисом. «Немецкую позицию по конфликту на Украине разделяют только в Европе, а не во всем мире. Если в Берлине поддержку Киева рассматривают как защиту международного порядка и высшей морали, то большинство государств воспринимает ее как одностороннюю точку зрения, которая ослабила роль Германии как потенциального посредника между Россией и Западом», – детализировал Рар.

«Кроме того, Германия в целом критично относится к идее формирования многополярного мирового порядка и продолжает делать ставку на существующие международные институты – однополярный мир. В ряде стран Глобального Юга такой подход все чаще вызывает раздражение», – добавил собеседник. По его мнению, реакция немецкого руководства показывает: Берлин не намерен корректировать свой внешнеполитический курс.

«Германия по-прежнему упрямо подчеркивает поддержку Украины и Израиля и сохраняет приверженность своей «ценностно-ориентированной» внешней политике. Это может привести к дальнейшему росту дистанции между ФРГ и большой частью международного сообщества. Однако пока остается открытым вопрос, свидетельствует ли это о нарастающей международной изоляции страны или же является отражением более широких изменений в глобальном балансе сил и формирования нового мирового порядка?», – отметил аналитик.

Он напомнил, что Германия годами стремится при «назревшей реформе» Совбеза ООН стать постоянным членом этого «мирового правительства» с правом вето. «Нынешние события отодвигают Берлин от таких планов», – подчеркнул Рар.

Схожей точки зрения придерживается Артем Соколов, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО. Провал немецкой заявки на кресло непостоянного члена Совбеза ООН он назвал «важным рубежом для дипломатии ФРГ». «На протяжении всего послевоенного периода подобные заявки Бонна/Берлина были неизменно успешны. Один раз в Совбезе присутствовала и ГДР», – напомнил эксперт.

«В условиях ограничения суверенитета немецкому руководству было важно использовать любую возможность для укрепления своего международного авторитета. Богатый опыт работы в Совбезе выглядел предпосылкой для получения там Германией постоянной прописки. Теперь в этом процессе сделан большой шаг назад. Под вопросом и сама концепция немецкого мультилатерализма», – написал Соколов в своем Telegram-канале.

«Как оказалось, Португалия и Австрия могут успешнее работать с государствами Глобального Юга. Привлекательность экономического сотрудничества с ФРГ и мощь немецкой «мягкой силы» не смогли решить прикладную задачу, с которой ранее справлялись без особого труда», – добавил политолог. Он усомнился, что определяющую роль на выборах сыграла позиция Берлина по очередному ближневосточному конфликту.

«Особые отношения ФРГ с Израилем – устоявшаяся константа международных отношений, с которой свыклись все заинтересованные стороны», – отметил аналитик. Однако, продолжил Соколов, этого нельзя сказать о роли ФРГ как одного из основных спойлеров в рамках переговорного процесса по конфликту на Украине.

«Подобно тому, как ЕС из модели идеального мироустройства превращается в «еще один» межгосударственный союз, Германия также превращается в «еще одно» государство Запада, растрачивая свои традиционные компетенции или возвращаясь к былым компетенциям, от которых пришлось отказаться много лет назад», – заключил политолог.

Ранее Германия не смогла получить место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2027–2028 годы. Генассамблея отдала предпочтение Португалии и Австрии, набравшим 134 и 131 голоса соответственно. ФРГ получила 104 голоса при необходимых 127, сообщает Politico.

Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль, комментируя итоги выборов, заявил, что страна «вступила поздно» в гонку за место в Совбезе и поэтому занимала невыгодное положение. Вместе с тем, он обвинил Россию в том, что Германия впервые не избрали непостоянным членом СБ. По его словам, Москва якобы разжигала негативные настроения против Берлина. Министр не привел никаких доказательств.

«Мы твердо поддерживаем Украину; Россия не хочет видеть подобный голос в Совбезе», – считает Вадефуль. Среди других причин неудачи он упомянул особую ответственность Берлина за Израиль в контексте конфликта на Ближнем Востоке. По его мнению, это стоило ключевых голосов в ООН. Он добавил, что результат не помешает ФРГ и дальше «следовать своей исторической ответственности» перед еврейским государством.

Как отмечает Politico, поражение Германии, которая десятилетиями получала место в Совбезе каждые восемь лет, стало серьезным дипломатическим ударом. Оно может усилить критику в адрес канцлера Фридриха Мерца, обещавшего восстановить лидерство страны в Европе. Оппоненты политика внутри страны, включая представителей «Альтернативы для Германии» и Социал-демократической партии, назвали итоги голосования позором и предупреждающим сигналом.

Напомним, ранее стало известно, что в правящей фракции Христианско-демократический союз» (ХДС) обсуждают замену канцлера. Мерц рекордно непопулярен у населения: деятельность правительства поддерживают всего 15% немцев. Газета ВЗГЛЯД рассуждала, кто придет ему на смену, и что это изменит. Параллельно Берлин повышает уровень эскалации в отношении России.

Под предлогом защиты от «русской угрозы» ФРГ уже выстраивает «самую сильную армию в Европе». А теперь к этому добавились призывы к расчленению России по национальному признаку и объявлению «русского мира» террористической идеологией. Эксперты в разговоре с газетой ВЗГЛЯД расценили такие заявления как проявление реваншизма. По их мнению, риторика нынешних немецких политиков в отношении РФ все больше напоминает пропаганду времен нацистской Германии.

В майском выпуске рейтинга недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД, Германия вошла в пятерку наиболее враждебных стран, заняв второе место. Нужно отметить, что далеко не все в стране привержены «непоколебимой поддержке» Киева. Так, основательница партии BSW Сара Вагенкнехт заявила, что Берлин должен прекратить выделять средства Украине на фоне распространения в стране праворадикальных взглядов и героизации нацистских коллаборационистов.

В то же время, на фоне проигранного голосования в Германии раздаются призывы сократить немецкое финансирование ООН. «В результате одна из крупнейших экономик мира не будет участвовать в обсуждении важных решений. Кроме того, мы являемся одним из крупнейших доноров ООН. Если в будущем мы не будем иметь там того влияния, которое нам полагается, возникает вопрос: зачем тогда нам продолжать вкладывать столько денег в ООН?», – заявил министр по международным делам земли Гессен Манфред Пенц.

ФРГ – второй по величине донор ООН в мире после США. В 2024 году Берлин выделил на поддержку международной организации 4,4 млрд евро, пишет Bild. Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что Организация Объединенных Наций оказалась на грани банкротства, поскольку Вашингтон и Пекин, на которые приходится 42% поступлений в бюджет, задерживают платежи. Политолог Дмитрий Бавырин выразил мнение, что ООН разрушают в рамках подготовки к третьей мировой войне.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 10:46 • Новости дня
Франция заявила о скорой передаче истребителей Rafale Украине
Франция заявила о скорой передаче истребителей Rafale Украине
@ IMAGO/Eibner-Pressefoto/Marcel/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Авиационный парк украинской армии в ближайшее время пополнится самолетами Mirage 2000-5, и Rafale, заявил посол Франции в Швеции Тьерри Карлие.

«Вместе с французскими Mirage 2000-5, и Rafale тоже скоро прибудут туда», – заявил дипломат, передает ТАСС.

Поводом для такого заявления послужило обещание Стокгольма передать Киеву истребители JAS 39 Gripen.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Швеции заявили о передаче Киеву 16 истребителей Gripen в начале 2027 года. Европейский союз профинансирует покупку этих боевых машин за счет кредитных средств.

Комментарии (5)
4 июня 2026, 10:18 • Новости дня
Германия обвинила Россию в потере места в Совбезе ООН

Глава МИД ФРГ Вадефуль обвинил Россию в потере места в Совбезе ООН

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль обвинил Россию в том, что Германия потеряла место в Совбезе ООН.

Голосование в Генассамблее ООН состоялось накануне, передают «Вести». В региональной группе для Западной Европы выделили два мандата, которые достались Португалии и Австрии. Эти государства набрали 134 и 131 голос соответственно, тогда как немецкую заявку поддержали лишь 104 страны.

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль объяснил поражение поздним вступлением в предвыборную гонку.

«У нас есть непоколебимая поддержка Украины. Не секрет, что Россия не хочет видеть в Совете Безопасности такой голос за столом переговоров и вела против нас кампанию», – заявил дипломат.

Дополнительной причиной неудачи глава ведомства назвал особую ответственность Берлина перед Израилем на фоне ближневосточного конфликта. Ранее немецкая сторона избиралась в состав органа шесть раз. Всего совет включает 15 участников, из которых пять являются постоянными, а остальные десять обновляются каждые два года.

Берлин и Вена вступили в ожесточенное дипломатическое противостояние за кресло непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Немецкие дипломаты опасались потери шансов на это место из-за антироссийской риторики бывшего министра иностранных дел Анналены Бербок.

Постпред России при ООН Василий Небензя полностью исключил перспективу получения Германией статуса постоянного члена организации.

Комментарии (2)
4 июня 2026, 12:59 • Новости дня
Капитана задержанного во Франции танкера Tagor освободили из-под стражи
Капитана задержанного во Франции танкера Tagor освободили из-под стражи
@ Marine Nationale/REUTERS

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский капитан судна Tagor, ранее задержанного ВМС Франции, освобожден из-под стражи.

Прокурор Стефан Келленберже отметил: «Это решение было принято в рамках продолжения масштабного и сложного судебного расследования», передает ТАСС со ссылкой на AFP и прокуратуру Бреста.

Также стало известно, что сам танкер по-прежнему находится в заливе Дуарнене департамента Финистер. Его удерживают там на основании вынесенного административного постановления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России во Франции потребовало освободить задержанного капитана танкера Tagor.

Прокуратура французского города Брест открыла уголовное дело после перехвата судна.

Захваченный корабль прибыл на якорную стоянку в залив Дуарнене.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 18:48 • Новости дня
Российскому капитану танкера Tagor во Франции грозит крупный штраф и год тюрьмы
Российскому капитану танкера Tagor во Франции грозит крупный штраф и год тюрьмы
@ REUTERS/Jorge Silva

Tекст: Ольга Иванова

Французские правоохранительные органы рассматривают возможность изъятия задержанного судна Tagor, а его руководителю из России грозит тюремное заключение и крупный штраф.

Париж может изъять задержанное коммерческое судно, передает РИА «Новости». Соответствующую информацию местным журналистам предоставили представители французской прокуратуры.

«Капитану, гражданину РФ, грозит год тюрьмы и штраф в 150 тыс. евро… а также конфискация судна», – сообщил телеканал BFMTV.

В материалах агентства France-Presse уточняются причины возможного наказания. Утверждается, что на танкере отсутствовал государственный флаг. Кроме того, россиянин якобы отказался подчиняться требованиям силовиков в море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, задержанный танкер Tagor прибыл на якорную стоянку на северо-западе Франции. Капитан судна подтвердил свою принадлежность к Российской Федерации.

Посольство России в Париже потребовало от местных властей разъяснений по поводу захвата корабля.

Комментарии (4)
2 июня 2026, 02:44 • Новости дня
МИД заявил о защите россиян с задержанного танкера Tagor

Tекст: Катерина Туманова

Москва потребовала от французских властей разъяснений по поводу захвата танкера Tagor и принимает меры для защиты российских моряков, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в комментарии к ситуации.

«Посольство России во Франции потребовало от Парижа предоставить полную информацию об обстоятельствах задержания и предпринимает исчерпывающие меры для защиты российских граждан из числа членов экипажа», – сказано в заявлении российского МИД.

Дипломат охарактеризовала действия французской стороны как проявление европейского правового нигилизма. Она отметила, что международное морское право допускает досмотр судов военными кораблями в открытом море лишь в исключительных случаях.

При этом изменение маршрута или конвоирование в зоне неограниченной свободы судоходства недопустимы.

Захарова добавила, что подобные инциденты могут негативно отразиться на всем мировом торговом судоходстве.

Ранее Морская префектура Франции по Атлантическому региону сообщила о перехвате танкера, который, по их версии, шел из России под ложным флагом.

Французские военные не в первый раз задерживают иностранные суда, связывая их с Москвой. Месяцами ранее они остановили танкер Deyna под флагом Мозамбика, который покинул воды Франции только после уплаты штрафа. В России подобные действия неоднократно приравнивали к пиратству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о перехвате следовавшего из Мурманска судна Tagor. Кремль назвал незаконным задержание Францией нефтетанкера Tagor. Капитан задержанного Францией танкера Tagor подтвердил гражданство России.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 23:20 • Новости дня
Мужчина напал на посетителей ресторана и взял в заложники двух детей в Германии
Мужчина напал на посетителей ресторана и взял в заложники двух детей в Германии
@ Imago/5vision.news/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В немецком Дортмунде мужчина напал на посетителей ресторана, затем забаррикадировался в жилом доме, взяв в заложники двух детей, пишет Bild.

В одном из ресторанов Дортмунда мужчина напал на посетителей, избивая их дубинкой и распыляя газ, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

«Когда на место прибыла полиция, вызвавшая по тревоге, хулиган скрылся на автомобиле… [Он] укрылся в доме и забаррикадировался там, взяв в заложники двух детей», – говорится в материале.

По данным издания, когда полиция прибыла к дому, где укрылся нападавший, он вышел и выстрелил в одного из правоохранителей. На место инцидента прибыло спецподразделение немецкой полиции с группой переговорщиков.

Отмечается, что переговорщики вошли в дом, где находился подозреваемый, и пытаются убедить его сдаться, чтобы обеспечить безопасность детям.

По информации Bild, у 51-летнего подозреваемого трое детей, двоих из которых он удерживает в доме. Младшему из заложников семь лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае в немецком городе Зинциг полиция проводила масштабную операцию после нападения на инкассатора и захвата людей в хранилище местного банка.

В январе 2025 года в общине Римбах вооруженный ножом мужчина ворвался в отделение банка Volksbank и взял женщину в заложники.

В апреле 2025 года в Ольденбурге мужчина напал на нескольких человек у входа в дискотеку и был смертельно ранен полицией.

Комментарии (0)