Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

13376 комментариев
3 октября 2022, 19:48 • Новости дня

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии

Макрон сменил дресс-код для экономии электроэнергии
@ REUTERS

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые появился на выступлении в водолазке, которую французские чиновники стали носить вместо традиционных рубашек и галстуков для экономии на отоплении.

Макрон записал видеообращение, приуроченное к запуску онлайн-платформы Национального совета перестройки (CNR), где граждане могут высказывать свои предложения по насущным вопросам – таким, как изменения климата или трудоустройство, передает РИА «Новости».

Французские СМИ отметили, что Макрон был одет в пиджак и водолазку – новый символ политики «энергетической трезвости», объявленной французским президентом летом.

Согласно новой программе правительства, Франции необходимо снизить потребление электроэнергии на 10%, чтобы избежать ее нехватки грядущей зимой. Правительство призвало предприятия и транспортные компании представить конкретные планы по снижению потребления энергии. Среди обязательных мер – поддержание температуры в помещениях не выше 19 градусов с целью экономии на отоплении.

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр ранее сообщил, что сотрудники его ведомства будут одеваться теплее, чтобы дольше не включать отопление в министерстве. «Вы увидите нас не в галстуках, а в водолазках – это будет очень хорошо, так как позволит нам сэкономить энергию и продемонстрировать «энергетическую трезвость», – отметил министр.

Позже в соцсети он выложил свою фотографию в рабочем кабинете, на которой он одет в синюю водолазку.

Ранее министр климата Польши Анна Москва призывала поляков снизить температуру в квартирах до 17 градусов. Она признавалась, что сама давно уже мерзнет ради экономии.

А жителям Германии в свою очередь предлагали вместо душа обтираться тряпкой и объясняли, что высокая температура дома вредит здоровью. При этом, согласно опросу INSA, более половины жителей Германии стали мыться реже и быстрее.

Экономика Европы испытывает более чем серьезные проблемы на фоне резко возросших цен на газ и электроэнергию. «Экономическая система Германии «быстро приближается к идеальному шторму», что связано с высокой инфляцией, перебоями в энергоснабжении и продолжающимися трениями с поставками», – пишет британская Financial Times.

Вторая по величине экономика Евросоюза, французская, страдает теми же болезнями, что и немецкая. Стремительный рост цен на энергоносители вынуждает промышленные компании Франции сворачивать или сокращать производство. Крупнейший во Франции алюминиевый завод Aluminium Dunkerque в начале сентября сообщил, что сократит производство примерно на 20% в связи с ростом цен на электроэнергию.

14 июля 2026, 05:21 • Новости дня
Мерц потребовал обсуждать гарантии безопасности Украины без России
Мерц потребовал обсуждать гарантии безопасности Украины без России
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

«Как именно мы будем оформлять наши гарантии безопасности, решать будут Украина и ее партнеры, а не Москва», – приводит слова Мерца РИА «Новости» со ссылкой на DRM News.

Мерц отказался раскрывать возможный формат участия Германии в этом процессе и отметил, что этот вопрос останется на усмотрение правительства ФРГ и Бундестага. Говоря о поставках систем противовоздушной обороны, он напомнил, что Берлин, по его словам, как «крупнейший спонсор Украины» вносит свой вклад, но деталей не привел.

Он также заявил, что настало время сесть за стол переговоров и договориться о прекращении огня, добавив, что в Европе открыты к переговорам. Одновременно Мерц подчеркнул намерение европейских стран продолжать «усиливать давление на Москву».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе канцлер ФРГ заявил о невозможности формирования многонациональных сил в поддержку гарантий безопасности на Украине без согласия России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «коалицию желающих» группой подстрекателей войны.

Комментарии (18)
13 июля 2026, 12:06 • Новости дня
Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту у бюро Rheinmetall в Берлине

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина
@ Bernd Weissbrod/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

Шведская правозащитница вместе с другими активистами приклеила себя к земле перед офисом германского оборонного концерна Rheinmetall в центре Берлина, передает ТАСС. По данным городской полиции, в акции приняли участие более 40 человек.

«Чуть ранее восьми часов утра более 40 человек собрались на площади Паризер-плац у одного из проходов на улицу Эбертштрассе. Около 40 человек приклеили там себя к земле», – сообщили в правоохранительных органах. На место прибыли порядка 70 полицейских, которые начали отлеплять протестующих от асфальта и выводить их с территории.

Инициатором акции выступила группа Peacefully against Genocide. Протест направлен против работы завода Rheinmetall в столичном районе Веддинг, боевых действий в секторе Газа и использования немецкого оружия в зонах вооруженных конфликтов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года израильские военные перехватили направлявшиеся в сектор Газа суда с Гретой Тунберг на борту.

В феврале 2025 года шведская полиция обвинила активистку в неповиновении правоохранительным органам.

Осенью 2024 года бельгийские силовики задержали правозащитницу на экологической акции протеста в Брюсселе.

Комментарии (16)
14 июля 2026, 19:47 • Видео
США забирают Ормуз себе. Осилят?

Президент США Дональд Трамп заявил о начале «новых сокрушительных ударов» по Ирану и о том, что теперь Вашингтон будет брать с каждого корабля, пересекающего Ормузский пролив, по 20% от стоимости груза для «обеспечения безопасности». А так можно было?

Комментарии (0)
14 июля 2026, 18:08 • Новости дня
Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде
Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде
@ REUTERS/Tom Nicholson

Tекст: Денис Тельманов

Граждане Франции выразили массовое возмущение появлением солдат киевского режима на торжественном шествии в честь Дня взятия Бастилии.

Жители Франции жестко отреагировали на публикацию президента Эммануэля Макрона в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ), передает РИА «Новости». Французский лидер разместил видеокадры марша украинских подразделений на главном национальном празднике.

«Позор – видеть, как французские вооруженные силы маршируют вместе с бандеровцами. Россия – единственный оплот против фашизма и западного упадка», – написал один из комментаторов под постом главы государства. Другие пользователи отметили недопустимость присутствия на Елисейских полях армии, симпатизирующей нацистским коллаборационистам.

Некоторые юзеры посоветовали Макрону обратиться за медицинской помощью из-за его гордости за подобное мероприятие. Ранее лидер правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо также называл позором участие украинских военных в торжествах 14 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал приглашение Владимира Зеленского на саммит G7 пощечиной для Франции. В начале июля политик выразил недоумение планами немецкого руководства по выделению Киеву 70 миллиардов евро.

В прошлом году он раскритиковал подготовку украинской бригады на средства французских налогоплательщиков.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 22:11 • Новости дня
Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»
Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»
@ Christophe Gateau/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

На встрече в Париже к так называемой коалиции желающих для поддержки Киева присоединились Молдавия и Северная Македония, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Молдавия и Северная Македония присоединились к нам», – приводит слова Макрона РИА «Новости».

В понедельник участники коалиции собрались в Париже для обсуждения дальнейшей поддержки Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон по итогам заседания «коалиции желающих» в Париже объявил о передаче Киеву прав на производство крылатых ракет SCALP, зенитных ракет Aster-30 для комплексов SAMP/T и авиационных бомб AASM Hammer.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «коалицию желающих» группой подстрекателей войны.

Комментарии (8)
13 июля 2026, 15:28 • Новости дня
Посла Германии в России Ламбсдорфа вызвали в МИД

Tекст: Валерия Городецкая

Российское дипломатическое ведомство потребовало прибытия руководителя немецкой миссии Александера Ламбсдорфа.

Информацию о визите иностранного дипломата официально подтвердили представители министерства. «13 июля в МИД России вызван посол ФРГ в России Александер Ламбсдорф», – говорится в сообщении МИД в Max.

В апреле текущего года посла Германии Александра Ламбсдорфа уже вызывали в Министерство иностранных дел. В июне прошлого года Москва анонсировала аналогичные меры из-за давления Берлина на российских журналистов. Во время того визита глава дипмиссии временно покидал здание ведомства ради поиска переводчика и чашки кофе.

Комментарии (4)
14 июля 2026, 12:55 • Новости дня
Концерн Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Немецкий концерн Rheinmetall начал поставки снарядов на Украину с нового завода

Tекст: Мария Иванова

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Оружейный гигант передал первую партию боеприпасов, произведенных на мощностях в населенном пункте Унтерлюс, передает ТАСС.

«Rheinmetall впервые поставил Украине боеприпасы артиллерии из Унтерлюса. До этого поставки осуществлялись с других производственных точек Rheinmetall», – заявили представители пресс-службы концерна.

Точный объем переданной помощи не раскрывается. Известно лишь, что речь идет о нескольких десятках тысяч единиц новейшей модели RH1412 калибра 155 миллиметров. Это составляет более половины от общего заказа, а оставшуюся часть планируют отправить до конца текущего года.

Предприятие в Унтерлюсе начало работу в августе 2025 года. Ранее руководитель компании Армин Паппергер отмечал, что завод будет ежегодно выпускать от 100 до 200 тыс. снарядов специально для отправки на Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года немецкий концерн запланировал ежегодные поставки Киеву до 200 тыс. артиллерийских снарядов с нового завода в Унтерлюсе.

Ранее компания получила рекордный заказ на производство боеприпасов калибра 155 миллиметров в Нижней Саксонии.

Украинское руководство также поручило этому производителю строительство собственного предприятия по выпуску вооружений.

Комментарии (15)
14 июля 2026, 15:59 • Новости дня
В ФРГ заявили о закрытии из-за банкротства пивоварни с 350-летней историей

Bild: В ФРГ из-за банкротства закроют созданную 350 лет назад пивоварню Eichbaum

Tекст: Тимур Шайдуллин

В немецком Мангейме признана неплатежеспособной частная пивоварня Eichbaum, что приведет к увольнению около 240 сотрудников.

Одна из старейших пивоварен Германии Eichbaum, основанная в 1679 году в Мангейме, подала заявление о банкротстве в конце октября 2025 года, пишет ТАСС со ссылкой на газету Bild. У компании закончились средства на ведение переговоров и выплату кредитов, поэтому операционная деятельность будет полностью прекращена.

Ранее владельцы пытались спасти бизнес, продав популярный бренд Karamalz компании Veltins за нераскрытую сумму, а также сократив штат с 290 до 240 человек. Однако эти меры не принесли ожидаемого результата.

Основной причиной банкротства стало резкое падение экспорта продукции, которая ранее поставлялась более чем в 60 стран мира. Внутри страны спрос также снизился на фоне многолетнего сокращения потребления пива в Германии, что привело к обрушению выручки.

По информации Союза германских пивоваров, за последние шесть лет в стране закрылись 137 пивоварен, включая крупные производства, такие как Oettinger.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне старейшая немецкая пивоварня Hofbrauhaus Wolters также подала заявление о банкротстве. В начале года Федеральное статистическое ведомство ФРГ зафиксировало рекордное падение продаж пива ниже восьми миллиардов литров.

Ранее руководитель компании Oettinger Штефан Блашак спрогнозировал массовую волну закрытий предприятий отрасли.

Комментарии (3)
14 июля 2026, 11:19 • Новости дня
Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30
Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30
@ Press Service Of The President/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил готовность передать технологии создания перехватчиков, передает издание TWZ.

«Сегодня днем президент Зеленский и я согласовали дорожную карту между нашими двумя странами, реализующую то, о чем мы договорились в принципе в ноябре прошлого года относительно нашего двустороннего оборонного сотрудничества», – заявил французский лидер в Париже.

Соглашение предусматривает выпуск ракет Aster 30, управляемых авиабомб AASM Hammer и крылатых ракет SCALP. Ожидается, что это поможет украинской армии эффективнее противостоять баллистическим угрозам на фоне истощения запасов американских комплексов Patriot.

До конца этого года Париж планирует начать поставки модернизированных систем SAMP/T NG, а в перспективе передать 16 истребителей Rafale. Одновременно десять западных стран объявили о создании коалиции по интегрированной противоракетной обороне. Ранее украинский лидер жаловался на неспособность перехватывать баллистические цели из-за недостатка боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о передаче Киеву прав на производство зенитных ракет Aster-30.

Девять европейских государств договорились поддержать разработку украинской системы противоракетной обороны.

Соединенные Штаты предоставят Киеву разрешение на создание зенитных ракетных комплексов Patriot.

Комментарии (9)
13 июля 2026, 17:37 • Новости дня
МИД России заявил послу Германии о недопустимости роста военной поддержки Украины

Tекст: Валерия Городецкая

Послу Германии в Москве Александеру Ламбсдорфу заявили о недопустимости растущей военной поддержки Украины.

Дипломата вызвали в российское внешнеполитическое ведомство в понедельник. «Указано на недопустимость набирающей обороты поддержки киевского режима со стороны Германии», – говорится в сообщении на сайте министерства.

В ведомстве уточнили, что речь идет о заключении соглашений в военной сфере, прямых поставках оружия и создании совместных предприятий. Силы и средства этих производств, включая беспилотники и ракеты, используются для атак на мирные российские объекты и гражданскую инфраструктуру.

В апреле текущего года посла Германии Александра Ламбсдорфа уже вызывали в Министерство иностранных дел. В мае министр обороны ФРГ Борис Писториус объявил о запуске совместного с Украиной производства дальнобойных ударных беспилотников.

Посол России в Берлине Сергей Нечаев раскритиковал выпуск вооружений для украинской армии на немецкой территории.

Комментарии (10)
12 июля 2026, 19:14 • Новости дня
Во Франции приостановили работу АЭС из-за жары

Tекст: Денис Тельманов

Аномальная жара во Франции привела к остановке трех ядерных реакторов и снижению мощности еще восьми для защиты местных экосистем.

Французская энергетическая компания EDF временно прекратила эксплуатацию трех ядерных реакторов и сократила выработку энергии на восьми других объектах, передает РИА «Новости».

Причиной таких мер стали экстремальные погодные условия, установившиеся в стране.

«В связи с погодными условиями и в целях соблюдения постановлений о выбросах и защиты окружающей среды реакторы №2 на АЭС «Гольфеш» на берегу Гаронны, №3 на АЭС «Бюже» на берегу Роны и №2 на АЭС «Шо» на берегу Мезы остановлены», – говорится в заявлении компании.

Снижение мощности затронуло станции «Сент-Альбан», «Блайе», «Бюже», «Шо» и «Трикастен».

Экологическое законодательство Франции требует от энергетиков уменьшать нагрузку на АЭС при превышении температуры воды в реках допустимых значений. Это необходимо для сохранения речной флоры и фауны.

Из-за сильного зноя вода нагрелась до критических показателей, что потребовало оперативного вмешательства.

Европу продолжают испытывать на прочность высокие температуры. В конце июня метеорологическая служба Франции зафиксировала рекорд: наивысший уровень погодной опасности был объявлен в 72 из 96 департаментов.

Воздух прогревался до 40 градусов, а в некоторых районах столбики термометров поднимались еще выше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, девятого июля компания EDF остановила работу реактора АЭС «Гольфеш» из-за сильного нагрева реки Гаронна.

В конце июня экстремальные погодные условия уже приводили к отключению энергоблоков данного объекта.

Аномальная жара спровоцировала резкий скачок смертности среди пожилых людей во Франции.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 19:28 • Новости дня
Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

«История нашего континента показала, какой ценой обходится капитуляция. Мы не совершим эту ошибку снова», – подчеркнул глава государства в видеообращении, опубликованном на YouTube, передает РИА «Новости».

Политик назвал недопустимыми любые попытки договориться с Москвой, если это нарушает интересы Киева. Он также высказался за дальнейшее оказание помощи Украине.

Ранее французский лидер рассказал о планах президента США Дональда Трампа передать украинские территории России.

Позже Макрон констатировал отказ Вашингтона от нейтралитета по данному конфликту.

Глава российского МИД Сергей Лавров указал на нервозность подобных заявлений президента Франции о недопустимости капитуляции Киева.

Комментарии (2)
12 июля 2026, 19:21 • Новости дня
Германия профинансировала поставку 50 тыс. дронов для Киева

Tекст: Денис Тельманов

Немецкое правительство выделило средства на приобретение крупной партии ударных беспилотных летательных аппаратов для украинских вооруженных сил на сумму около 90 млн евро.

Германия оплатила заказ на 50 тыс. ударных беспилотников для Украины, передает Reuters. По словам источника агентства, знакомого с ситуацией, эта закупка стала одной из крупнейших среди западных стран для помощи Киеву.

Контракт, стоимость которого оценивается примерно в 90 млн евро, включает поставку дронов Shrike от украинского производителя SkyFall.

В компании Auterion, занимающейся технологиями для беспилотников, подтвердили сумму сделки. Отмечается, что часть ударных аппаратов уже передана украинской стороне.

Украина активно использует различные беспилотные системы на протяжении всего конфликта с Россией. В настоящее время в стране производятся миллионы дронов ежегодно, а украинские войска ежедневно осуществляют тысячи ударов с их применением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Берлин и Киев договорились о совместном производстве беспилотников различной дальности.

Месяцем ранее стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве для масштабирования выпуска дронов.

В феврале Министерство обороны Германии заказало у оборонных стартапов боевые аппараты на 536 миллионов евро.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 17:48 • Новости дня
МИД: Посол ФРГ дезавуирует заявления дипмиссии о проблемах с топливом в Москве

Tекст: Дарья Григоренко

Завершающий командировку посол ФРГ в России Александер Ламбсдорф отправится в Германию на автомобиле, что на практике опровергает недавние заявления немецкого посольства о нехватке топлива в Москве, заявили в МИД РФ.

«Не без удовлетворения узнали, что посол ФРГ в ближайшее время возвращается на родину в связи с завершением служебной командировки на автомобиле. Отметили, что это дезавуирует ранее появившуюся хамскую публикацию пресс-службы посольства ФРГ о ситуации с топливом в российской столице», – говорится в официальном сообщении на сайте министерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 13 июля посла ФРГ в России Александера Ламбсдорфа вызвали в Министерство иностранных дел. Несколькими днями ранее немецкая дипмиссия выразила озабоченность из-за ситуации с бензином.

В апреле текущего года главу немецкого представительства уже вызывали в российское внешнеполитическое ведомство.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 21:52 • Новости дня
Макрон заявил о передаче Киеву лицензий на производство ракет

Tекст: Валерия Городецкая

Французский лидер Эммануэль Макрон по итогам заседания «Коалиции желающих» в Париже объявил о передаче Киеву прав на выпуск вооружений.

Речь идет о производстве крылатых ракет SCALP, зенитных ракет Aster-30 для комплексов SAMP/T и авиационных бомб AASM Hammer, передает «Фонтанка».

Кроме того, президент Франции анонсировал будущие поставки боевой авиации. Ожидается, что украинская армия получит истребители Rafale в 2028-2029 годах.

«Эти решения стали продолжением договоренностей, которых стороны достигли 17 ноября 2025 года», – отметил глава государства.

Осенью прошлого года лидеры двух стран подписали соглашение о военной помощи.

Глава киевского режима сообщил о планах закупить сотню французских истребителей Rafale.

Ранее летом прошлого года стороны договорились об усилении украинской противовоздушной обороны ракетами для систем SAMP/T.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 15:46 • Новости дня
В пригороде Парижа предотвратили вооруженное нападение на евреев

Полиция эвакуировала жителей Сарселя из-за угрозы нападения на еврейскую общину

Tекст: Денис Тельманов

Французские спецслужбы обнаружили подозрительный автомобиль с оружием около ресторана и кинотеатра, что потребовало срочного вывода людей из опасной зоны.

Инцидент произошел в субботу вечером в парижском пригороде Сарселе, передает РИА «Новости».

Местная контрразведка выявила подозрительную машину, припаркованную рядом с местами массового скопления людей. Внутри салона оперативники нашли винтовку и пистолет.

«В Сарселе 300 человек были эвакуированы из-за угрозы нападения на еврейское сообщество», – говорится в сообщени.

Сейчас правоохранительные органы ведут активное расследование случившегося. Национальная антитеррористическая прокуратура пока не подтвердила свое участие в этом деле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года злоумышленник атаковал представителей еврейской общины в Лондоне.

В апреле британская полиция задержала десятки подозреваемых после серии поджогов синагог.

В августе 2024 года президент Франции Эммануэль Макрон пообещал найти виновников поджога автомобилей перед синагогой в коммуне Ла-Гранд-Мотт.

Комментарии (0)