Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

38 комментариев
3 октября 2022, 07:49 • Новости дня

Захарова: Блинкен рассказал о мотивах США уничтожить «Северные потоки»

Захарова: Блинкен рассказал о мотивах США уничтожить «Северные потоки»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли открыто и не стесняясь рассказал о мотивах Соединенных Штатов и НАТО в уничтожении «Северных потоков», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как заявила дипломат в своем Telegram-канале, госсекретарь США во время совместной пресс-конференции с главой МИД Канады открыто, не стесняясь, рассказал о наличии у Соединенных Штатов и партнеров по НАТО мотивов для уничтожения «Северных потоков».

«Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» в тот момент не качали газ в Европу. «Северный поток – 2», как известно, так и не был введен в эксплуатацию. «Северный поток – 1» был остановлен на несколько недель из-за того, что Россия использует энергию в качестве оружия <…>», – процитировала Захарова Блинкена.

Комментируя слова госсекретаря США, Захарова подчеркнула, что Россия никогда не использовала энергию в качестве оружия. «Россия никогда не использовала энергию в качестве оружия. Россия, а до нее СССР, просто поставляла Европе газ. Бесперебойно. В течение 50 лет. Ложь Вашингтона подтверждает лишь его преступное манипулирование этой темой», – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

В качестве мотива для уничтожения «Северных потоков» Захарова привела слова Блинкена о том, что США увеличили свое производство и теперь являются ведущим поставщиком СПГ в Европу, «помогая компенсировать любые потери Европы в нефти и газе в результате агрессии РФ против Украины». Захарова отметила, что «Украина здесь ни при чем», и сообщила, что «под давлением американских чиновников киевские политики постоянно ставили российской стороне условия на грани шантажа по транзиту газа».

Накануне экс-советник главы Пентагона в администрации Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор заподозрил США и Британию в подрыве «Северных потоков».

Президент Владимир Путин возложил ответственность за ситуацию на англосаксов, которые, как отметил российский лидер, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Он подчеркнул, что всем очевидно, кому это выгодно. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил на заседании СБ организации, что диверсии на «Северных потоках», безусловно, выгодны США, а не России или Европе.

В прошлый вторник экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский поблагодарил США за аварию на российских газопроводах. Официальный представитель МИД России Мария Захарова поинтересовалась, можно ли трактовать благодарность Сикорского в адрес США за повреждение «Северных потоков» как официальное заявление о теракте. Тем временем стало известно, что после ЧП с «Северными потоками» США предложили Европе газ.

Как считает первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, просматривается только один бенефициар подрыва «Северных потоков», который будет «впаривать» замерзающим европейцам дорогой сжиженный газ по заоблачной цене.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала президента США Джо Байдена ответить на вопрос о реализации угрозы США «Северному потоку». В Белом доме выступили с утверждением, что Байден якобы не обещал уничтожить «Северный поток».

Напомним, в ночь на 26 сентября в газопроводе «Северный поток – 2» упало давление. Датское морское управление сообщило, что вблизи «Северного потока – 2» произошла утечка газа. Позже падение давления зафиксировали на обеих нитках «Северного потока – 1».

Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания «Северных потоков». Газета ВЗГЛЯД разбиралась, кто мог взорвать «Северные потоки», каким образом могла быть устроена диверсия, почему ряд косвенных признаков указывает на причастность к инциденту ВМС США, а также зачем Запад хочет обвинить в подрыве Россию.

1 апреля 2026, 19:44 • Новости дня
МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Tекст: Денис Тельманов

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Он подчеркнул, что суверенитет является незыблемым достоянием страны. По его словам, Россия не понимает, почему другие государства считают себя вправе диктовать ей условия по вопросам экспорта нефти, передает ТАСС.

Биричевский отметил: «Суверенитет – это наше незыблемое достояние. И когда мы видим – сегодня утром Bloomberg опубликовал, что США разрешили транспортировку российской нефти из РФ через Казахстан в Китай, – хочется недипломатично спросить: какого черта мы должны спрашивать разрешения у кого-то на то, чтобы нам сотрудничать с теми, кто хочет сотрудничать с нами? Мы никаких разрешений здесь спрашивать не будем».

Ранее стало известно, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлило до марта 2027 года лицензию, позволяющую транзит российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны «Большой семерки» упрекнули Китай и Россию в ограничении экспорта энергоресурсов. США заявили о намерении временно сохранить послабления в санкциях на отдельные поставки российской нефти.

Россия обеспечивает поставки топлива на Кубу для поддержания работы критически важной социальной инфраструктуры.

Комментарии (19)
30 марта 2026, 22:15 • Новости дня
В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Левитт объяснила доставку российской нефти на Кубу гуманитарной необходимостью

Tекст: Вера Басилая

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Доставка российских нефтепродуктов на Кубу была обусловлена гуманитарными причинами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, передает РИА «Новости».

По ее словам, США разрешили российскому танкеру прибыть на Кубу исключительно для удовлетворения гуманитарных потребностей страны.

Левитт также отметила, что Вашингтон будет рассматривать возможность допуска танкеров с нефтью на Кубу индивидуально в каждом конкретном случае. Решения по будущим поставкам будут приниматься исходя из текущих гуманитарных обстоятельств и потребностей кубинского населения.

Минтранс сообщил о прибытии в порт близ Гаваны танкера «Анатолий Колодкин» со 100 тыс. тонн сырой нефти.

В Кремле заявили, что российская и американская стороны обсуждали тему доставки нефтепродуктов на Кубу заранее.

Военный эксперт Вадим Козюлин назвал прибытие российского танкера на Кубу успехом дипломатов России.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 08:37 • Новости дня
Турция захотела возглавить операции НАТО в Черном море

Hurriyet: Турция готова возглавить операции НАТО в Черном море

Турция захотела возглавить операции НАТО в Черном море
@ Michal Fludra/ZUMAPRESS/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турция в случае кризиса может взять на себя координацию сухопутных сил НАТО и командование операциями в Черном море, сообщила газета Hurriyet со ссылкой на источники в сфере безопасности.

Турция может возглавить координацию сухопутных сил НАТО и командование прибывающими подразделениями альянса в случае кризиса, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Hurriyet.

По данным издания, такие функции Анкара будет выполнять не только как принимающая сторона, но и как координирующий центр, что подтвердили источники в сфере безопасности.

Колумнист Ханде Фырат, близкая к правительственным кругам, отметила: «Турция будет не только принимающей стороной, но и возьмёт на себя функции координации и командования сухопутными силами НАТО».

Помимо этого, обсуждается создание структуры для координации операций в Черном море. В публикации говорится, что для морских операций в Черном море формируется объединённая оперативная группа, и ключевая роль в этом механизме отводится Турции.

Hurriyet уточнила, что командование и статус принимающей стороны закрепляются за Анкарой как минимум до 2028 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил о готовности Анкары возглавить обеспечение безопасности в Черном море после завершения украинского конфликта.

Ранее НАТО обратилось к Турции с просьбой досрочно предоставить истребители F-16 для миссии по патрулированию воздушного пространства Балтийского моря.

На предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне особый «черноморский акцент» анонсировал заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ.

Комментарии (10)
1 апреля 2026, 13:02 • Новости дня
Yle сообщил о найденном у границы Финляндии украинском дроне с боеприпасом
Yle сообщил о найденном у границы Финляндии украинском дроне с боеприпасом
@ STT-Lehtikuva/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотник, найденный в Финляндии у границы с Россией, был украинским и нес боеприпас, сообщает в среду телерадиовещатель Yle со ссылкой на источники.

Беспилотник, обнаруженный на льду пограничного с Россией озера Пюхяярви в финском муниципалитете Париккала, оказался украинским и был оснащен боеприпасом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиовещатель Yle.

Финская погранохрана обнаружила дрон во вторник и сразу передала информацию в соответствующие службы. По данным источников Yle, финские власти не сомневаются в украинском происхождении аппарата.

Ранее в полиции Финляндии заявляли лишь о том, что найденный дрон был иностранным, однако страну-принадлежность не уточняли. Этот инцидент уже второй за неделю: 29 марта два беспилотника упали недалеко от Коуволы, один из которых оказался украинским Ан-196, а к другому был прикреплен неразорвавшийся боеприпас – его обезвредила финская полиция.

В связи с инцидентами с украинскими дронами министерство внутренних дел Финляндии разместило на своем сайте инструкции для граждан на случай обнаружения беспилотников. «Если вы обнаружили подозрительный дрон или его части на земле, отойдите на безопасное расстояние и позвоните по номеру экстренной службы», – говорится в сообщении МВД.

Власти также призвали финнов не публиковать фотографии найденных беспилотников в социальных сетях и не раскрывать свое местоположение. Кроме того, граждан просят сообщать о появлении дронов в бесполетных зонах и рядом с объектами критической инфраструктуры, а при тревожных сигналах – немедленно укрываться в помещениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотник на льду озера Пюхяярви у границы с Россией.

Финский политик Мема предупредил о возможных решительных мерах Москвы против государств, разрешающих пролет украинских дронов.

Власти Финляндии объяснили отказ сбивать украинские дроны в районе Коуволы отсутствием непосредственной опасности.

Комментарии (9)
31 марта 2026, 13:33 • Новости дня
Кремль пригрозил мерами, если страны ЕС дали Украине коридор для ударов по России
Кремль пригрозил мерами, если страны ЕС дали Украине коридор для ударов по России
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия примет необходимые меры, если подтвердится предоставление странами Евросоюза воздушного пространства для ударов украинских беспилотников по территории Северо-Западной России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия примет меры, если страны Евросоюза предоставили свое воздушное пространство для ударов украинских беспилотников по Северо-Западу России, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, мы считаем, если имеет место предоставление воздушного пространства для осуществления враждебной, террористической деятельности против России, это обяжет нас сделать соответствующие выводы и принять соответствующие меры», – заявил пресс-секретарь президента.

По его словам, ситуация пристально отслеживается, и Москва не оставит подобные действия без ответа.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил об отсутствии фактов предоставления польского воздушного пространства для действий против России.

Песков отмечал возможность использования Киевом территорий балтийских стран для пролета беспилотников «втемную» и втягивания других стран ЕС и НАТО в свои интересы.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 12:59 • Новости дня
Туск признал развитие мировой ситуации в пользу России
Туск признал развитие мировой ситуации в пользу России
@ FOT. TEDI/NEWSPIX.PL/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что происходящие в мире события складываются в пользу России, подчеркнув угрозу распада НАТО и другие факторы.

Как заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, ситуация в мире складывается в пользу России, передает РИА «Новости».

По его словам, угроза распада НАТО, ослабление санкций против России, энергетический кризис в Европе, прекращение помощи Украине и блокирование кредита для Киева премьером Венгрии Виктором Орбаном выглядят как «план мечты президента России Владимира Путина».

Ранее президент США в интервью Telegraph сообщил, что рассматривает возможность выхода США из НАТО после отказа альянса поддержать операцию против Ирана. Кроме того, Венгрия ранее заблокировала предоставление Киеву кредита на 90 млрд евро и 20-й пакет антироссийских санкций, связав свою позицию с остановкой транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев на переговоры с Владимиром Зеленским о восстановлении Украины и сотрудничестве.

Владимир Зеленский заявил о бесполезности дипломатического молчания в контактах с премьером Венгрии Виктором Орбаном после блокировки Будапештом кредитов Украине.

Глава евродипломатии Кая Каллас назвала заявления президента США Дональда Трампа о возможном выходе Вашингтона из НАТО тревожным сигналом для союзников.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 14:14 • Новости дня
Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море

Востоковед Семенов: Турция на фоне угроз Трампа в адрес НАТО стремится к новому статусу

Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Турция имеет амбиции стать сверхдержавой черноморского региона. На фоне желания администрации Дональда Трампа пересмотреть свою роль в НАТО у Анкары появился шанс, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Кирилл Семенов и Станислав Ткаченко. Ранее стало известно, что турецкая республика может возглавить операции НАТО в Черном море.

«Турция хочет повысить свой статус в НАТО. Это желание совпало с заявлениями о потенциальном выходе США из блока – коль Вашингтон не заинтересован оставаться в Североатлантическом альянсе, Анкара готова взять на себя координирующую роль сил организации в зоне Черного моря», – отметил востоковед Кирилл Семенов.

Другими словами, речь идет о распределении функций и полномочий командования НАТО в регионе, уточнил собеседник. «По задумке, Турции будет отведена роль страны, курирующей оперативное направление. Предполагается, что Анкара станет не просто принимающей войска стороной, но и руководящей ими», – детализировал эксперт. При этом, по его мнению, увеличение роли Турции в НАТО не приведет к отходу Анкары от конвенции Монтре. «Одно не противоречит другому», – убежден Семенов.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он отметил, что у Турции большие амбиции стать «сверхдержавой черноморского региона». «Анкара уже примеряла на себя эту роль в 2022 – 2023 годах, когда действовал зерновой коридор», – добавил собеседник.

Сейчас постепенно нарастают разногласия турецкой республики и США, продолжил политолог. «Так, Турция – сильно антиизраильская сторона, а США – произраильская. Поэтому турецко-американские противоречия, они пока не очень очевидны сейчас, но они нарастают. И где именно они будут проявляться, сказать сложно», – заключил Ткаченко

Ранее газета Hurriyet сообщила, что в рамках планов Североатлантического альянса предполагается создание в Турции двух штаб-квартир: командования сухопутных войск и военно-морского командования с объединенной оперативной группой по Черному морю. У штаба сухопутных войск уже сформировано основное командное ядро, но полноценного статуса многонациональных сил еще нет.

Отмечается, что в случае кризиса Анкара возьмет на себя координацию действий сухопутных войск НАТО и командование операциями в Черном море. В стране на этом фоне активизировалась дискуссия о том, не пострадают ли принципы применения Конвенции Монтре. Hurriyet со ссылкой на источники указывает, что отход от принципов исполнения условий прохода проливов исключен.

«У Турции есть красные линии касательно вопроса с конвенцией. Это региональная принадлежность Черного моря, полное соблюдение положений конвенции и ограничение присутствия в Черном море сил держав, не принадлежащих к этому бассейну», – отметили источники газеты.

Работа по созданию многонационального штаба корпуса в рамках Юго-восточного регионального плана НАТО началась в 2023 году и была официально представлена в 2024 году. Ответственным за эту работу назначено командование 6-го армейского корпуса под руководством турецкого генерала.

Примечательно, что сообщения о намерении Анкары возглавить операции НАТО в Черном море появились на фоне заявлений США о возможном пересмотре своей роли в блоке. Так, Дональд Трамп заявил, что всегда считал Североатлантический альянс «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из него.

Кроме того, госсекретарь Марко Рубио призвал переосмыслить значение организации. «НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО?», – сказал он. Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 21:38 • Новости дня
Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
 Депутат Толстой: Поставкой нефти на Кубу Россия показала образец надежной дружбы
@ IMAGO/CFOTO/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Поставка российской нефти на Кубу стала наглядным примером надежной дружбы между Москвой и Гаваной, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. Несмотря на блокаду и риск для отечественных судов, Россия продолжает поддерживать свободолюбивый кубинский народ, отмечает сенатор Александр Карелин. Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» доставил на остров 100 тыс. тонн нефти.

«Доставка нефти на танкере «Анатолий Колодкин» важна не только для Кубы, но и для России. Москва в очередной раз продемонстрировала приверженность принципам международного права. Кроме того, этот шаг показал: мы – надежный партнер, на которого можно положиться», – сказал зампред Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»).

«Особенно радует контраст с 1990-ми. Тогда наша страна фактически отвернулась от Кубы. Сегодня же сотрудничество с Гаваной продолжается даже несмотря на американскую энергетическую блокаду острова. Подобные действия США, кстати, и ранее оборачивались для Вашингтона негативными последствиями. Думаю, текущая ситуация также не станет исключением», – полагает Толстой.

Никакая сиюминутная политическая конъюнктура не способна разорвать давние и теплые отношения Москвы и Гаваны, соглашается сенатор Александр Карелин («Единая Россия»). «Даже на фоне блокады и рисков для отечественных судов мы продолжаем поддерживать свободолюбивый кубинский народ, – отмечает политик. – И доказываем это не словом, а делом».

«В данном случае речь идет не просто о партнерах «на бумаге», а о настоящих друзьях Москвы. За дипломатией нашей страны всегда стоит четкая готовность принять на себя реальные обязательства, которые будут выполнены при любых обстоятельствах», – подчеркнул собеседник.

«В США хорошо понимают эту особенность России. В Вашингтоне понимают, что самые жесткие требования к Гаване будут малоэффективны, пока Куба опирается на поддержку со стороны Москвы. Ведь когда речь идет о наших союзниках, на кону стоит не только их безопасность, но и репутация России в глазах всего мира», – заключил Карелин.

Ранее российский танкер «Анатолий Колодкин» с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу. Судно ожидает разгрузку в порту Матансас, сообщил российский Минтранс. «Анатолий Колодкин» стал первым судном, доставившим нефть на Остров свободы за последние три месяца.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в условиях блокады Гавана нуждается в нефти и нефтепродуктах для генерации электричества, оказания медицинских и других услуг населению. «Конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», – добавил он. В Кремле отметили, что тема поставок на Кубу заблаговременно обсуждалась с США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проживающие на Кубе россияне сообщили о регулярных перебоях с электроснабжением. Правительство республики ввело чрезвычайные меры для экономии топлива.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 11:59 • Новости дня
Мема предупредил об ответе Москвы на разрешение стран использовать территорию для полета дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва может принять решительные меры против государств, которые разрешили использовать свою территорию для пролета украинских дронов, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мема заявил, что Москва может принять решительные меры против государств, которые разрешают использовать свою территорию для пролета украинских дронов, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Россия может принять ответные меры против стран, предоставляющих свое воздушное пространство для военных операций».

Мема предложил МИД Финляндии отправить Москве официальную ноту, в которой будет отрицаться причастность Хельсинки к подобным инцидентам. Он отметил, что бездействие властей Финляндии может быть воспринято в Кремле как тревожный сигнал, способный усугубить ситуацию.

Также политик подчеркнул: «Ситуация может очень быстро измениться. Важно, чтобы Финляндия не закрывала все каналы связи с Москвой, особенно в вопросах безопасности!» Финские власти ранее сообщили о падении двух дронов недалеко от Коуволы 29 марта, один из которых – украинский Ан-196, а полиция обезвредила БПЛА с неразорвавшимся боеприпасом.

Параллельно с этим участились атаки на Ленинградскую область. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия примет необходимые меры, если подтвердится, что страны Евросоюза позволяют Киеву использовать свое воздушное пространство для атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пограничная служба Финляндии обнаружила новый упавший беспилотник на льду пограничного озера Пюхяярви на востоке страны.

Россия примет меры в ответ на предоставление странами Евросоюза своего воздушного пространства для ударов украинских беспилотников по Северо-Западу России.

 Военно-воздушные силы Финляндии идентифицировали один из упавших в районе Коуволы беспилотников как украинский AN196.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 06:16 • Новости дня
МИД: Россиянам следует быть осторожнее при претензиях правоохранителей США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российским гражданам следует сохранять особую бдительность при любых возможных основаниях опасаться претензий со стороны американских правоохранительных органов, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Россиянам следует быть начеку при малейших подозрениях на возможные претензии со стороны правоохранителей США, указали в МИД, передает РИА «Новости».

Рекомендация касается даже ситуаций, при которых у граждан возникают минимальные сомнения в возможном появлении к ним претензий со стороны американских силовых структур.

Ранее МИД предупредил о росте угрозы задержаний и арестов российских граждан в третьих странах по запросам спецслужб США. Ведомство рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в государства, связанные с Вашингтоном договорами о выдаче.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 06:32 • Новости дня
США продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International

Tекст: Антон Антонов

Действие генеральной лицензии на переговоры и заключение контрактов по продаже международных активов «Лукойла» продлено до мая, сообщил минфин США.

В лицензии уточняется, что до 00.01 по восточному времени США (07.01 мск) 1 мая разрешаются любые операции, которые обычно сопутствуют и необходимы для переговоров и заключения контрактов с ПАО Lukoil или его аффилированными структурами.

Речь идет о сделках по продаже, передаче или иному отчуждению Lukoil International GmbH, а также компаний, где Lukoil International GmbH владеет долей от 50%. Предыдущее разрешение позволяло такие операции до 1 апреля, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «Лукойл». Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «Лукойла».

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 13:55 • Новости дня
США заявили о сохранении временного ослабления санкций на поставки нефти России

Tекст: Дарья Григоренко

США на переговорах с союзниками объявили о намерении временно сохранить послабления в санкционном режиме в отношении отдельных поставок российской нефти.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, решение связано с необходимостью поддержания стабильности на мировом нефтяном рынке, передает «Интерфакс».

Кроме того, во время обсуждений представители США подчеркнули, что по-прежнему видят возможность организации переговоров между Россией и Украиной.

Ранее замминистра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после начала конфликта с Ираном Вашингтон заявил об отмене части санкций против нефтяного сектора некоторых стран, чтобы снизить цены. Вашингтон разрешил продажу российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда до 12 марта, ограничив действие лицензии сроком до 11 апреля 2026 года.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:43 • Новости дня
Лавров заявил о готовности России к диалогу с Западом на равных условиях

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва готова обсуждать пути выхода из кризиса в отношениях с Западом, но настаивает на равноправном и взаимовыгодном диалоге без односторонних уступок. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на общем собрании Российского совета по международным делам.

Россия готова к диалогу с западными странами, однако не собирается проявлять инициативу и «бегать ни за кем», заявил Лавров, передает ТАСС.

По словам Лаврова, отношения между Россией и Западом переживают сейчас один из самых тяжелых кризисов. Министр подчеркнул, что Москва твердо намерена отстаивать собственные национальные интересы. При этом, отметил он, Россия готова к переговорам и оставляет дверь открытой для диалога и возможных договоренностей.

«И главное здесь, конечно, твердо отстаивать наши национальные интересы. Да, оставляя дверь открытой для диалога и возможных договоренностей, но, во-первых, на строго равноправной, взаимовыгодной основе», – сказал министр.

Лавров выразил мнение, что для начала диалога Запад должен «оставить в стороне свои капризы» и четко сформулировать свои предложения. Министр также заявил: «Мы уже будем решать, как реагировать на все идеи, которые еще могут, наверное, прозвучать из уст западных элит. Но уж бегать ни за кем не будем – это точно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом сохраняется уважение и они разговаривают так, как положено мужчинам и крупным политикам.

Ранее в столице США завершились переговоры парламентской делегации России, во время которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 22:25 • Новости дня
Постпред США сообщил о пересмотре членства в НАТО Вашингтоном

Уитэкер сообщил о пересмотре членства в НАТО Вашингтоном

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер заявил, что США пересматривают отношение к НАТО и поддержке Украины.

Уитэкер сообщил в эфире телеканала Newsmax, что президент США в настоящее время переоценивает членство Соединенных Штатов в Североатлантическом альянсе, передает ТАСС. Уитэкер отметил, что американский лидер рассматривает все отношения, связанные с НАТО, включая поддержку военной помощи Украине и взаимодействие с европейскими странами.

По словам дипломата, «сейчас все варианты на столе», что свидетельствует о возможных изменениях в политике США.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 10:28 • Новости дня
Посол России заявил о планах Румынии увеличить военное присутствие НАТО

Посол Липаев заявил о планах Румынии увеличить военное присутствие НАТО

Tекст: Вера Басилая

Румыния активно поддерживает размещение иностранных воинских контингентов на своей территории, ссылаясь на так называемую российскую угрозу и развивая военную инфраструктуру, заявил посол России Владимир Липаев.

Посол в Румынии Владимир Липаев заявил, что власти страны настойчиво выступают за размещение иностранных воинских контингентов. Помимо американских военных, на ротационной основе в Румынии присутствуют контингенты из Франции, Германии, Бельгии, Испании и Португалии. По словам Липаева, ВВС стран альянса патрулируют воздушное пространство вдоль восточной границы Румынии и над акваторией Черного моря, передает РИА «Новости».

Дипломат подчеркнул, что румынские вооруженные силы регулярно участвуют в крупномасштабных учениях НАТО, основная цель которых – отработка навыков противодействия вероятному противнику. Он отметил, что в стране активно модернизируются авиабазы, железнодорожная и портовая инфраструктура, строятся автомагистрали для быстрой переброски войск и техники.

Липаев указал, что все эти меры оправдываются руководством Румынии рассказами о российской угрозе, несмотря на то что, по его словам, Россия не представляет опасности для румынского государства. Он добавил, что Румыния, как член НАТО, берет на себя все сопутствующие риски, а территория страны используется альянсом как буферная зона и плацдарм для возможного удара по России.

Дипломат также выразил сомнения в надежности гарантий безопасности со стороны США, напомнив о ситуации с защитой государств Персидского залива во время конфликта с Ираном. По мнению Липаева, главная угроза для Румынии – это не Россия, а следование авантюрному курсу НАТО на вооруженное противостояние с Москвой.

Румынские власти решили перейти к открытому противостоянию с Россией и фактически прекратили политические и экономические контакты.

Парламент Румынии утвердил размещение в стране дополнительных сил США для укрепления восточного фланга НАТО.

Посол Владимир Липаев заявил о курсе Бухареста на милитаризацию и наращивание присутствия иностранных военных контингентов на румынской территории.

Комментарии (0)