Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

11 комментариев
2 октября 2022, 16:23 • Новости дня

Министр обороны Германии Ламбрехт пообещала Киеву поставки нового оружия

Tекст: Валентина Григоренко

Украине предоставят произведенные Словакией и профинансированные Германией, Данией и Норвегией 16 единиц самоходной артиллерийской установки Zuzana в 2023 году, заявила глава министерства обороны Германии Кристина Ламбрехт на передаче Bericht aus Berlin на телеканале Das Erste.

Ламбрехт отметила, что ФРГ будет продолжать содействовать Украине в различных формах, как и прежде – совместно с партнерами. По ее словам, поэтому в следующем году страна сможет поставить на Украину 16 систем самоходных гаубиц Zuzana, финансируемых Германией совместно с Данией и Норвегией и произведенных в Словакии, передает РИА «Новости».

Накануне Ламбрехт прибыла в Одессу с необъявленным визитом, она пообещала Киеву в ближайшее время поставить системы ПВО IRIS-T.

Ранее она заявила, что на встрече министров обороны стран Североатлантического альянса в октябре Берлин намерен договориться с партнерами по НАТО о создании совместной системы противоракетной обороны.

3 сентября 2026, 15:58 • Новости дня
В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ
В «Волчанский котел» попали две тысячи солдат ВСУ
@ Iryna Rybakova/Press Service of the 93rd Kholodnyi Yar Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces/REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Крупная группировка украинской армии оказалась полностью заблокирована под Волчанском после потери контроля над несколькими ключевыми населенными пунктами региона.

Окружение противника в Харьковской области стало результатом успешного продвижения российских сил, передает РИА «Новости». Подразделения группировки «Север» освободили села Василевка, Благодатное, Должанка и Слизнево.

«ВСУ попали в «Волчанский котел», потеряв села Василевка, Благодатное, Должанка и Слизнево. В окружении порядка 2 тыс. штыков ВСУ, среди которых мотострелки из 159-й и 22-й бригад, а также пограничники. Ситуация у них крайне сложная, ожидается, что могут попробовать прорваться», – рассказал источник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области.

Украинское командование экстренно перебросило в этот район операторов беспилотников для деблокады котла.

Несколькими днями ранее противник безуспешно попытался вывести из окружения свой офицерский состав.

Комментарии (7)
4 сентября 2026, 11:27 • Новости дня
Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала канцлера Мерца

Толпа разъяренных немцев с криками прогнала канцлера Мерца

Толпа разъяренных немцев криками «Убирайся» прогнала канцлера Мерца
@ CLEMENS BILAN/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с жесткой критикой местных жителей во время визита в федеральную землю Саксония-Анхальт накануне выборов в региональный парламент.

Глава немецкого правительства прибыл в регион накануне голосования, запланированного на 6 сентября. Политик провел закрытые переговоры с представителями Христианско-демократического союза, передает РИА «Новости».

После завершения встречи он не стал выходить к собравшимся гражданам. Помахав людям рукой издалека, политический деятель сел в автомобиль и уехал. В этот момент толпа начала скандировать: «Убирайся!»

Недавно проведенное исследование INSA для газеты Bild продемонстрировало резкое падение доверия к главе кабинета министров. Он получил 2,57 балла из десяти возможных, заняв последнюю строчку в рейтинге 20 важнейших политиков страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Politico предрекло канцлеру Германии унизительное поражение на земельных выборах.

В конце августа местные жители освистали Фридриха Мерца во время предвыборного визита на балтийский курорт Кюлунгсборн.

Немногим ранее граждане страны устроили массовую акцию протеста «Последняя рубашка» против политики главы правительства.

Комментарии (3)
3 сентября 2026, 17:30 • Видео
СБУ против ГУР. Чья возьмет?

Перестрелку, произошедшую в Киеве между оперативными группами ведущих спецслужб Украины – СБУ и ГУР, связали с переделом рынка кол-центров. Но, помимо прочего, это борьба Владимира Зеленского с частью собственного окружения.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 17:27 • Новости дня
Военкор Рожин: Под Киевом поражен завод Coca-Cola
Военкор Рожин: Под Киевом поражен завод Coca-Cola
@ STR/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Валерия Городецкая

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил о поражении завода Coca-Cola в районе украинской столицы.

По словам Рожина, на территории предприятия зафиксирован масштабный пожар.

«В районе Киева поражен завод Coca-Cola. Там наблюдается масштабный пожар», – написал он в своем канале в Max.

В августе российская армия поразила киевское предприятие по производству дронов.

В июле Вооруженные силы России нанесли массированный удар по столичным заводам безэкипажных катеров.

В начале лета военный эксперт Борис Рожин заявил о серьезных повреждениях киевского завода «Укроборонпром».

Комментарии (7)
3 сентября 2026, 19:05 • Новости дня
Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Трамп: США намерены взыскать с ЕС выделенные Байденом на помощь Украине деньги

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине
@ Michael Kuenne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

Вашингтон намерен взыскать с европейских стран сотни миллиардов долларов, направленных администрацией Джо Байдена на поддержку Киева, передает РИА «Новости». По словам Трампа, европейские союзники должны компенсировать эти затраты.

«Администрация Байдена передала Украине совершенно бесплатно гораздо больше боеприпасов, чем мы использовали в Иране. Сотни миллиардов долларов были даны Украине и НАТО безвозмездно», – подчеркнул глава Белого дома.

Политик добавил, что Европа могла бы самостоятельно оплатить военные поставки, если бы поступила соответствующая просьба. Несмотря на задержку, США все равно потребуют возврата этих средств, отметил он в своей публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американский лидер назвал поставки оружия Киеву на 300 млрд долларов причиной истощения арсеналов США.

Ранее политик возложил на Европейский союз ответственность за оплату стоимости военного оборудования для Украины.

В конце прошлого года Дональд Трамп объявил о прекращении прямых американских трат на поддержку украинской армии.

Комментарии (11)
3 сентября 2026, 19:55 • Новости дня
Посол Нечаев: Германия сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму
Посол Нечаев: Германия сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму
@ IMAGO/Marc John/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Проведение выборов в Госдуму России 20 сентября оказалось под вопросом в Германии после решения Берлина закрыть генеральное консульство России в Бонне. Российская дипмиссия заявила, что из-за ограничений организовать голосование на базе представительства стало невозможно.

Немецкое правительство исключило возможность зачисления специалистов генерального консульства в штат посольства, передает ТАСС. «Первого сентября 2026 года федеральное правительство ФРГ приняло беспрецедентное решение о закрытии до 18 сентября 2026 года генерального консульства России в Бонне», – говорится в обращении посла России в ФРГ Сергея Нечаева к проживающим в Германии соотечественникам.

Соглашение о деятельности культурных центров прекращает действие, поэтому Российский дом науки и культуры в Берлине закроется к июню 2027 года. Работникам учреждений и членам их семей предписано незамедлительно покинуть страну. Из-за ограничений проведение голосования на выборах в Госдуму 20 сентября на базе представительства в Бонне стало невозможным.

Глава дипмиссии напомнил, что боннское учреждение оставалось последним из пяти действовавших на немецкой территории. Ранее Берлин закрыл консульства в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Посольство сделает все возможное для обеспечения доступа во всех регионах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Немецкое руководство потребовало от российских дипломатов срочно покинуть страну.

Глава МИД Сергей Лавров назвал этот шаг концом культурного присутствия ФРГ в России.

Комментарии (7)
3 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
США разочаровал отказ вице-канцлера Германии фотографироваться с Силуановым

Bloomberg: США разочаровал отказ Клингбайля фотографироваться с Силуановым

Tекст: Ольга Иванова

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Поведение Клингбайля, который демонстративно не стал фотографироваться с Силуановым на встрече G20, вызвало недовольство в США, передает РИА «Новости» со ссылкой Bloomberg.

«Глава Минфина Скотт Бессент выразил разочарование по поводу бескомпромиссной и открыто конфронтационной позиции Клингбайля по отношению к своему российскому коллеге», – говорится в статье.

Немецкий политик отказался присоединиться к традиционной общей фотографии участников G20 вместе с Силуановым, и его поддержали другие европейские участники. Отмечается, что этот инцидент отражает все более напряженные отношения между Европой и США.

Европейские политики и чиновники выразили недовольство визитом Силуанова на мероприятия G20. Со своей стороны, Бессент напомнил тем, у кого остался неприятный осадок от недавних переговоров, что ладить надо со всеми. Он добавил, что украинский конфликт невозможно урегулировать без взаимодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, присутствие Антона Силуанова на заседании G20 стало полной неожиданностью для представителей европейских стран.

Американская сторона высоко оценила прошедшие переговоры министров финансов двух государств.

Скотт Бессент назвал взаимодействие с Москвой абсолютно необходимым для урегулирования конфликта.

Комментарии (5)
4 сентября 2026, 00:59 • Новости дня
Боевик Интернационального легиона ВСУ убил двух американцев на Украине

Tекст: Антон Антонов

Боевик Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ во время боевого задания убил двух граждан США, следует из внутренних документов Службы безопасности Украины.

Документ содержит сведения о звонке на телефон доверия СБУ в ночь на 23 января 2025 года, передает РИА «Новости».

«На телефон доверия СБУ поступил звонок с мобильного номера телефона… инструктора Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ второго батальона Радека Беднара, который сообщил, что один из его рекрутов на боевом задании убил двух граждан США», – говорится в документе.

По словам инструктора, после случившегося командир батальона теробороны ВСУ в спешке отправил убийцу на поезде за пределы Украины. Сотрудница СБУ, принявшая звонок, отметила, что Беднар не смог сообщить дополнительные подробности, поскольку плохо владеет украинским языком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФСБ Александр Бортников в 2024 году заявил о численности Интернационального легиона в 18 тыс. человек из более чем 85 стран.

Интернациональный легион территориальной обороны Украины создали по инициативе Владимира Зеленского в феврале 2022 года. В его состав вошли наемники из разных стран. В феврале в ВСУ сообщали, что боевиков легиона перевели в штурмовые подразделения сухопутных войск.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 05:02 • Новости дня
Пожар на территории нефтебазы произошел из-за атаки БПЛА на Краснодарский край
Пожар на территории нефтебазы произошел из-за атаки БПЛА на Краснодарский край
@ ГУ МЧС по Краснодарскому краю/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Сочи и на федеральной территории Сириус идет отражение масштабной атаки беспилотников, зафиксировано возгорание на нефтебазе, сообщил оперштаб Краснодарского края.

«В городе Сочи и федеральной территории Сириус отражают массированную атаку БПЛА на гражданскую инфраструктуру», – сообщил оперативный штаб Кубани в «Максе».

По предварительным данным, в результате атаки никто не пострадал. Обломки сбитых дронов обнаруживают по различным адресам. В нескольких жилых домах и зданиях повреждено остекление. В отдельных случаях возникли возгорания, которые удалось оперативно потушить.

Кроме того, пожар произошел на территории местной нефтебазы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с полуночи на подлете к Москве силами ПВО уничтожены 23 дрона.

В результате украинского обстрела Шебекино в Белгородской области погибли четыре человека, включая двух медицинских работников, еще трое получили ранения.

Комментарии (2)
3 сентября 2026, 19:25 • Новости дня
Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

На территории газодобывающего предприятия украинской компании вспыхнули многочисленные пожары, повлекшие остановку оборудования, уточнили в «Нафтогазе», передает ТАСС.

Другие подробности инцидента в настоящее время не приводятся.

В августе компания «Нафтогаз» приостановила работу ряда предприятий нефте- и газодобычи на востоке Украины.

Месяцем ранее на нескольких добывающих площадках организации в Полтавской, Харьковской и Сумской областях вспыхнули масштабные пожары.

В июне глава правления компании Сергей Корецкий подтвердил повреждение промышленных объектов в Полтавской области.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 18:40 • Новости дня
Стоимость бензина в Германии обновила исторический максимум

Стоимость бензина Super E10 в Германии достигла рекордных 2,215 евро

Стоимость бензина в Германии обновила исторический максимум
@ Michael Kuenne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Цена бензина марки Super E10 в Германии достигла исторического максимума на фоне возобновления боевых действий между США и Ираном.

Средняя стоимость бензина марки Super E10 в Германии достигла рекордных 2,215 евро за литр, передает РИА «Новости». Предыдущий максимум был установлен в марте 2022 года и составлял 2,203 евро.

Ситуацию на автозаправочных станциях отслеживает немецкий автоклуб ADAC. Эксперты организации связывают резкий рост цен на топливо с обострением международной обстановки.

«После возобновления боевых действий в Иране цена бензина Super E10 достигла рекордного уровня», – говорится в пресс-релизе автоклуба.

Напомним, немецкие автомобилисты начали массово пересекать чешскую границу ради покупки дешевого горючего.

Газета Bild отметила приближение стоимости бензина в ФРГ к пиковым значениям.

Ранее на заправочных станциях страны возникли длинные очереди на фоне обострения ближневосточного конфликта.

Комментарии (10)
4 сентября 2026, 10:59 • Новости дня
Украина захотела провести чемпионат мира по футболу

Украина и Польша обсудили совместную заявку на чемпионат мира по футболу

Украина захотела провести чемпионат мира по футболу
@ Tom Weller/dpa/Global Look Press

Киев и Варшава приступили к обсуждению совместной заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2040-х годах, опираясь на успешный опыт Евро-2012.

Украина и Польша рассматривают возможность совместного проведения чемпионата мира по футболу, пишет Politico.

Министр спорта Украины Матвей Бидный подтвердил интерес страны к подаче заявки на турнир, который может состояться в 2040-х годах.

«Ближайшая открытая дата для проведения чемпионата мира – где-то в сороковых годах… поэтому нам нужно планировать эту перспективу прямо сейчас», – заявил Бидный. Он добавил, что у стран уже есть успешный опыт организации Евро-2012, и повторение этого сценария привлекло бы внимание инвесторов.

Любая заявка будет развиваться в совершенно иных условиях, чем Евро-2012. По оценкам украинского правительства и международных организаций, потребности страны в восстановлении составляют почти 588 млрд долларов на ближайшее десятилетие. Депутат украинского парламента Василий Мокан отметил, что совместная заявка стала бы мощным символом европейской солидарности.

Мокан подчеркнул, что окончание конфликта, прочный мир и долгосрочные гарантии безопасности являются необходимыми условиями для проведения матчей на Украине. Идея совместной заявки также обсуждалась на полях Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, однако польское министерство спорта пока не прокомментировало ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Украины Андрей Сибига летом признал наличие кризиса в отношениях Киева и Варшавы.

Совет Международной федерации футбола в феврале отказался снимать санкции с российских сборных.

Украинское внешнеполитическое ведомство ранее потребовало от ФИФА извинений за показ карты без Крыма.

Комментарии (11)
4 сентября 2026, 10:17 • Новости дня
Украина решила перенаправить импорт топлива через Румынию

Mediafax: Украина перенаправит импорт топлива через Румынию

Tекст: Мария Иванова

Киев планирует импортировать топливо через Румынию по речным и железнодорожным маршрутам, чтобы обезопасить поставки на фоне угроз черноморским портам.

Украина будет ввозить топливо в страну по румынским железнодорожным и речным маршрутам в качестве альтернативы уязвимым черноморским портам, передает ТАСС.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента Румынии Никушора Дана, сообщил министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.

Стороны договорились о расширении логистических мощностей железнодорожных и речных путей через Румынию.

В условиях ударов по инфраструктуре Киев перенаправляет перевозки к дунайским портам Рени и Измаил, а также к железным дорогам на западной границе. Эти маршруты используются для экспорта и импорта, включая снабжение топливом.

В конце августа около 80 судов ожидали прохода по Дунаю к украинским портам, причем приоритет отдавался перевозке топлива. В марте Зеленский и Дан подписали соглашение о сотрудничестве в области энергетики, предусматривающее развитие приграничной инфраструктуры и строительство линии электропередач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение судов в портах Одессы, Черноморска и Южного полностью остановилось. Из-за блокады черноморских маршрутов Украина потеряла треть поставок топлива.

Систематические удары по инфраструктуре в четыре раза сократили морские перевозки страны.

Комментарии (2)
3 сентября 2026, 20:10 • Новости дня
Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

Шуваев: Свыше 660 белгородцев погибли из-за украинских атак с 2022 года

Tекст: Валерия Городецкая

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Свыше пяти тысяч жителей получили ранения, добавил он. «С февраля 2022 года нацисты убили 667 белгородцев, среди которых 28 детей. Ранили 5 080 жителей области, в том числе 305 детей», – сообщил Шуваев в своем канале в Max.

Он подчеркнул, что эти цифры продолжают расти, а регион скорбит о каждом погибшем.

Врио главы региона добавил, что область не сдается и наращивает меры защиты от атак. Усиливаются системы ПВО и противоракетной обороны, формируются новые батальоны «Барс-Белгород» с новейшим оборудованием. Также устанавливаются современные радиолокационные станции и строятся антидроновые коридоры над дорогами. Шуваев заверил, что эту работу будут только усиливать.

В конце августа число пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду возросло до 16 человек.

В середине того же месяца при массированных атаках украинских войск на регион погибли восемь мирных жителей.

Днем ранее один человек скончался в результате обстрела гражданского автобуса в Ракитянском округе.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 11:01 • Новости дня
Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах
Канцлеру Германии предрекли унизительное поражение на выборах
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнется с серьезным политическим кризисом из-за ожидаемой победы правой партии на земельных выборах в восточном регионе страны.

Глава немецкого правительства оказался в крайне уязвимом положении перед воскресным голосованием, пишет Politico.

Опросы показывают, что «Альтернатива для Германии» уверенно обходит консерваторов. Это может привести к первому со времен Второй мировой войны формированию ультраправого правительства.

«Я не спекулирую сегодня о том, что произойдет на следующий день после выборов», – заявил Фридрих Мерц. Он подчеркнул намерение сделать все возможное, чтобы не отдать регион в руки радикалов. Однако местные жители уже освистали политика во время визита, называя его поджигателем войны.

Если правые не получат абсолютного большинства, консерваторам придется договариваться с левыми силами. Такой союз будет крайне нестабильным и зависимым от радикальных партий. Внутри Христианско-демократического союза нарастает недовольство, а некоторые политики открыто обсуждают возможную отставку канцлера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат от оппозиционной партии Ульрих Зигмунд имеет все шансы возглавить правительство Саксонии-Анхальт.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц предупредил об угрозе экономического краха в случае победы правых сил.

Руководство Христианско-демократического союза не исключает отставки главы правительства после сентябрьского голосования.

Комментарии (2)
3 сентября 2026, 19:30 • Новости дня
Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Премьер Венгрии Мадьяр: Украина не готова к вступлению в ЕС

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Венгерский премьер-министр Петер Мадьяр назвал Украину не готовой к вступлению в Евросоюз из-за продолжающихся боевых действий.

Кроме того, по словам премьер-министра Венгрии, Киев до сих пор не вернул права закарпатским венграм, передает РИА «Новости».

«Украина – страна, находящаяся в состоянии войны, она явно не готова вступить в ЕС. Что бы ни пытались внушить Украине лидеры ЕС или стран-членов, я считаю это неправильным», – подчеркнул политик на правительственном брифинге.

Глава правительства Венгрии также отметил, что украинская сторона брала на себя обязательства по восстановлению языковых, образовательных, культурных и политических прав венгерского меньшинства в Закарпатье в установленный срок.

Однако, как уточнил премьер-министр, пока никаких изменений в этом вопросе не наблюдается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта.

Глава венгерского МИД Анита Орбан пригрозила заблокировать процесс присоединения Киева к объединению в случае нарушения соглашения о правах закарпатских венгров.

Позднее глава венгерского правительства анонсировал скорую двустороннюю встречу с Владимиром Зеленским.

Комментарии (2)