Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил её и всегда был за её интересы. Герцен – скорее, иноагент, желавший России поражения.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

15 комментариев
2 октября 2022, 16:23 • Новости дня

Министр обороны Германии Ламбрехт пообещала Киеву поставки нового оружия

Tекст: Валентина Григоренко

Украине предоставят произведенные Словакией и профинансированные Германией, Данией и Норвегией 16 единиц самоходной артиллерийской установки Zuzana в 2023 году, заявила глава министерства обороны Германии Кристина Ламбрехт на передаче Bericht aus Berlin на телеканале Das Erste.

Ламбрехт отметила, что ФРГ будет продолжать содействовать Украине в различных формах, как и прежде – совместно с партнерами. По ее словам, поэтому в следующем году страна сможет поставить на Украину 16 систем самоходных гаубиц Zuzana, финансируемых Германией совместно с Данией и Норвегией и произведенных в Словакии, передает РИА «Новости».

Накануне Ламбрехт прибыла в Одессу с необъявленным визитом, она пообещала Киеву в ближайшее время поставить системы ПВО IRIS-T.

Ранее она заявила, что на встрече министров обороны стран Североатлантического альянса в октябре Берлин намерен договориться с партнерами по НАТО о создании совместной системы противоракетной обороны.

31 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО

Зеленский пожаловался на молчание США о поставках ракет для ПВО

Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО
@ Christine Olsson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтон проигнорировал обращение Киева с просьбой увеличить поставки зенитных комплексов и ракет на фоне растущего дефицита в украинской армии.

Владимир Зеленский сообщил, что Белый дом и американский Конгресс оставили без ответа его письмо о необходимости дополнительных поставок систем противовоздушной обороны, передает РИА «Новости». Ранее он направил официальное обращение президенту США Дональду Трампу, указав на острую нехватку боеприпасов в вооруженных силах страны.

«Я направил письмо в Белый дом и Конгресс США и надеюсь, что они поймут и ответят», – заявил Зеленский в интервью телеканалу CBS. По данным The New York Times, ракеты для систем ПВО, на которые рассчитывает Киев, сейчас активно расходуются на Ближнем Востоке.

Зеленский выразил недовольство тем, что во время обострения ближневосточного конфликта США и Израиль за первые сутки использовали 800 ракет Patriot. По его словам, Украина не располагала таким арсеналом с 2022 года. В Москве неоднократно подчеркивали, что накачивание Украины западным оружием лишь затягивает конфликт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский направил Дональду Трампу письмо о критической нехватке систем ПВО.

Американские власти оставили данное послание без ответа.

Глава Пентагона Пит Хегсет пообещал найти способ для оказания военной поддержки Киеву.

Комментарии (8)
1 июня 2026, 01:50 • Новости дня
Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

За три месяца весны подразделения Вооруженных сил России освободили десятки населенных пунктов, при этом наибольший успех зафиксирован на Харьковском направлении.

В период с марта по май текущего года под контроль ВС России перешли 63 населенных пункта в зоне проведения спецоперации, передает ТАСС со ссылкой на данные из официальных сводок Министерства обороны.

Самое значительное продвижение отмечено в Харьковской области, где освобожден 21 населенный пункт. В ДНР бойцы выбили противника из 19 поселений, а в Сумской области взяли 14 территорий. Кроме того, успех закреплен в Запорожской и Днепропетровской областях – шесть и три пункта соответственно.

Наибольшая динамика наступательных действий зафиксирована в мае. По итогам последнего весеннего месяца, освобождено 27 населенных пунктов. В марте под контроль перешли 20 территорий, а в апреле – 16 поселений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа немецких и британских наемников ВСУ уничтожена в Запорожской области. 24 мая Министерство обороны России сообщило о поражении украинских формирований сразу на шести направлениях.

Комментарии (4)
31 мая 2026, 14:55 • Видео
Надежды Киева и НАТО на Венгрию рухнули

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр уведомил НАТО, что его страна по-прежнему отказывается поставлять Украине любое оружие и военные грузы. А ЕС проинформировали, что Будапешт не откажется от российского газа. Так выяснилось, что лучшая замена Виктору Орбану в Евросоюзе – тоже венгр.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 03:58 • Новости дня
В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник

Боец «Донор» назвал самый востребованный боевой беспилотник в ВС России

В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Универсальный аппарат «ПВХ-1» получил статус наиболее популярного средства среди операторов БПЛА благодаря невысокой стоимости и способности выполнять задачи по дистанционному минированию и разведке.

Многофункциональный комплекс «ПВХ-1» применяется бойцами Южного военного округа (ЮВО) для нанесения ударов и наблюдения за противником. Военнослужащий подразделения беспилотных систем с позывным «Донор» отметил широкие боевые возможности этого аппарата.

«Самый востребованный сейчас «ПВХ-1». Он максимально удобный, дешевый и простой», – рассказал боец РИА «Новости».

По его словам, данная техника успешно применяется в подразделениях не первый год.

«Донор» добавил, что российские войска обеспечены достаточным количеством подобных дронов. Аппарат позволяет эффективно решать несколько задач, включая скрытную установку минных заграждений на линии соприкосновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины. Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов. Дроны-перехватчики «Елка» заставили ВСУ сменить высоту полета БПЛА.


Комментарии (0)
31 мая 2026, 23:18 • Новости дня
Сальдо сообщил об увеличении числа пострадавших от удара ВСУ по Геническу

Tекст: Катерина Туманова

Число пострадавших от удара ВСУ по Геническу вечером воскресенья увеличилось до 11 человек, сообщил в Max-канале губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Количество пострадавших в результате атаки БПЛА по Геническу увеличилось до 11 человек. Все пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести. Врачи оказывают им всю необходимую помощь», – написал он.

Ранее в воскресенье, около 19.30, киевский режим ударил по мирным жителям Геническа, в частности, БПЛА ударил по жилым многоквартирным домам на улице Братьев Коваленко.

«По предварительным данным, травмированы пять человек. Самое страшное – погиб ребёнок, мальчик 2020 года рождения. Накануне Дня защиты детей киевские боевики совершили очередное преступление против мирного населения», – написал губернатор региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ атаковали рейсовый автобус в Херсонской области, а также подстанцию и жилые дома. Днем ранее, 30 мая, дрон ВСУ атаковал бензовоз в Геническом округе Херсонской области.




Комментарии (0)
31 мая 2026, 09:39 • Новости дня
Взрывы оставили украинский Конотоп без света и воды

Tекст: Дмитрий Зубарев

Электро- и водоснабжение отключились в городе Конотопе Сумской области Украины, сообщил мэр города Артем Семенихин.

Масштабные перебои зафиксированы в городе Конотопе Сумской области, передает ТАСС. Глава местной администрации Артем Семенихин подтвердил информацию о критической ситуации с обеспечением населения.

В результате происшествия «отключено электроснабжение в городе», заявил градоначальник. Он также добавил, что подача питьевой воды жителям в настоящий момент временно прекращена.

На всей территории региона продолжают звучать сирены. Местные власти сообщают, что в области объявлена воздушная тревога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сумском районе Украины зафиксировали перебои с электричеством и водой из-за повреждения энергетической инфраструктуры.

В ноябре прошлого года в городе Сумы после серии взрывов полностью прекратилась подача электроэнергии.

В сентябре 2025 года водоснабжение Конотопа останавливалось после серии ударов по городу.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 01:11 • Новости дня
Украинские СМИ сообщили о мощных взрывах в Одессе и Сумах

Tекст: Катерина Туманова

Украинские СМИ сообщили о серии взрывов в Одессе и Сумах, мощные хлопки были зафиксирована в двух крупных украинских городах на фоне объявленной воздушной тревоги.

«В Одессе и Сумах прогремели взрывы, сообщают корреспонденты «Общественного», – передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал украинского СМИ.

Подробности о возможных разрушениях и пострадавших не приводятся.

Согласно информации с официальной онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сирены продолжают работать в Сумской области, а также на части территории Одесского региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрывы оставили украинский Конотоп 31 мая без света и воды. Стало известно о новых взрывах в Днепропетровске. В украинском Николаеве прогремел мощный взрыв.


Комментарии (0)
31 мая 2026, 15:36 • Новости дня
Сторонники ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Житомирской области

Tекст: Дарья Григоренко

Активисты раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) заблокировали доступ прихожанам в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенную в селе Новые Воробьи, сообщает Союз православных журналистов.

Инцидент произошел 30 мая на территории Житомирской области. Сторонники Православной церкви Украины опечатали здание и не пустили внутрь верующих канонической Украинской православной церкви, передает ТАСС.

По данным Союза православных журналистов, рейдерский захват состоялся вскоре после призыва в армию местного настоятеля, иеромонаха Илии. «Захватчики анонсировали проведение фиктивного собрания прихода с целью его перевода в ПЦУ», – подчеркнули представители организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле текущего года сотрудники военкомата задержали винницкого архимандрита канонической церкви Филарета.

Осенью прошлого года сторонники раскольнической структуры попытались отобрать Пантелеймоновский приход под Киевом.

В Ровненской области рейдеры силой захватили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 16:14 • Новости дня
ВСУ обстреляли отремонтированную школу бокса в Энергодаре

Tекст: Ольга Иванова

В результате атаки на Энергодар пострадало здание недавно реконструированного спортивного комплекса и припаркованный рядом автобус для поездок спортсменов.

Украинские вооруженные формирования атаковали Энергодар, повредив здание спортивного учреждения, сообщил мэр города Максим Пухов на платформе Мах. «Сегодня под обстрел попала школа бокса», – написал градоначальник.

Руководитель администрации добавил, что повреждения получило остекление здания. Кроме того, пострадал автобус для поездок спортсменов на соревнования и припаркованные поблизости автомобили.

Пострадавший объект считается одним из самых значимых спортивных комплексов города. Масштабные работы по капитальному ремонту и реконструкции этой школы завершились в 2023 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе украинские военные атаковали беспилотниками гражданский транспорт и элементы инфраструктуры Энергодара.

За несколько дней до этого под огонь ВСУ попали территория пятой школы и здание местной администрации.

В начале месяца директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина отметила беспрецедентный рост интенсивности обстрелов города.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 07:42 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 72 украинских дрона

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 72 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны.

С 20.00 мск 31 мая до 7.00 мск 1 июня дроны нейтрализовали над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской областями, указало ведомство в Max

Также их уничтожили над Ростовской областью, Крымом и над акваторией Черного моря.

В ночь на 30 мая средства ПВО перехватили и уничтожили 127 украинских беспилотников самолетного типа.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 15:51 • Новости дня
Сотрудники ТЦК похитили священнослужителя канонической УПЦ в Винницкой области

Tекст: Ольга Иванова

В Винницкой области представители территориального центра комплектования силой задержали и незаконно удерживают клирика Тульчинской епархии отца Владимира Заднепрянца.

Сотрудники военкомата в Винницкой области похитили священника канонической Украинской православной церкви, передает РИА «Новости». Информацию о задержании священнослужителя распространил украинский телеканал «Первый казацкий».

«Сотрудники Гайсинского ТЦК похитили священнослужителя Тульчинской епархии УПЦ отца Владимира Заднепрянца… Отца Владимира продолжают незаконно удерживать», – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СМИ.

Украинские власти развернули масштабную кампанию против Украинской православной церкви Московского патриархата, ссылаясь на ее связь с Россией. В разных регионах страны деятельность УПЦ запрещают, а Служба безопасности заводит уголовные дела на духовенство. Силовики проводят обыски в храмах и монастырях в поисках доказательств «антиукраинской деятельности», многие священнослужители находятся под арестом.

Сотни православных храмов силой захватили представители раскольнической Православной церкви Украины при поддержке местных властей. Во время этих инцидентов физическому насилию подвергаются как священники, так и обычные верующие. С 23 сентября 2024 года в стране действует закон, позволяющий полностью запретить Украинскую православную церковь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с начала текущего года украинские военкомы насильно мобилизовали не менее 21 священнослужителя канонической церкви.

В конце апреля сотрудники ТЦК похитили в Одессе архимандрита Руфина.

В начале апреля полиция Винницы задержала клирика УПЦ архимандрита Филарета.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 14:51 • Новости дня
Ассоциация судей Германии заявила об острой нехватке следователей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ассоциация судей Германии заявила, что в стране наблюдается нехватка 2 тыс. сотрудников органов уголовного преследования.

Органам уголовного преследования Германии не хватает двух тысяч сотрудников, передает ТАСС. Исполнительный директор Ассоциации судей Германии Свен Ребен отметил, что следователям приходится работать за четверых.

«В результате уголовные дела рассматриваются все дольше, а менее значительные дела все чаще закрываются досрочно», – сказал Свен Ребен. Только в Северном Рейне-Вестфалии дефицит кадров превышает 500 человек, увеличившись за год примерно на 100 следователей. Ассоциация призывает правительство срочно согласовать масштабную программу расширения штата юстиции до летних каникул парламента.

Ранее министр юстиции ФРГ Штефани Хубиг обещала возобновить действие «Пакта ради правового государства» в 2026 году. Земли должны получить около полумиллиарда евро за четыре года на новые рабочие места и цифровизацию. Глава Минфина Ларс Клингбайль также подчеркивал важность полного комплектования прокуратур для борьбы с налоговыми преступлениями.

В ноябре федеральный центр и земли договорились о финансировании цифровизации, выделяя по 70 млн евро ежегодно с 2027 по 2029 годы. Однако региональные лидеры недовольны: премьер-министр Гессена Борис Райн раскритиковал тот факт, что центр оплачивает новые должности лишь на пару лет, оставляя землям бремя пожизненного содержания чиновников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Федеральный конституционный суд Германии запретил использовать специальное программное обеспечение для расследования небольших преступлений.

Правоохранители ФРГ зафиксировали рекордный скачок количества политически мотивированных правонарушений.

Федеральная разведывательная служба страны также столкнулась с серьезной проблемой нехватки сотрудников.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 08:33 • Новости дня
Россия призвала ОБСЕ оценить преступления против детей на Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Профильные структуры ОБСЕ и генеральный секретарь организации должны дать объективную оценку преступлениям против русскоязычных детей на Украине, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

«Профильные структуры этой организации, а также генсекретарь должны дать объективную оценку систематическим многолетним преступлениям киевской хунты против русскоязычных детей на Украине», – заявил дипломат, передает РИА «Новости».

Он также напомнил о недавнем жестоком убийстве подростков в Старобельске.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил об атаке украинских беспилотников на здание колледжа в Старобельске. По данным Следственного комитета, удар был нанесен ночью с использованием четырех дронов самолетного типа. Жертвами трагедии стал 21 человек, еще 44 получили ранения.

В ответ на эти действия МИД России объявил о начале системных ударов по объектам украинского военно-промышленного комплекса и центрам принятия решений в Киеве. Иностранным гражданам и дипломатам было настоятельно рекомендовано покинуть украинскую столицу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва потребовала созыва отдельного заседания ОБСЕ по атаке ВСУ на Старобельск. Председательствующая в организации Швейцария попыталась увести дискуссию от темы ударов по мирным жителям. Постпред России в ООН Василий Небензя указал на двойные стандарты международного сообщества в оценке этой трагедии.

Комментарии (2)
1 июня 2026, 05:45 • Новости дня
Группировка войск «Юг» уничтожила укрытия и терминалы Starlink ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подразделения «Южной» группировки войск нанесли удары по позициям украинской армии, ликвидировав более 30 блиндажей, а также пункты управления беспилотниками и технику связи, сообщил глава пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

Поражено 12 пунктов управления БПЛА, а также 32 блиндажа и укрытия с личным составом ВСУ, пояснил Астафьев, передает РИА «Новости».

«Сбиты 11 беспилотников противника», – сказал он.

Российские дроноводы на Краматорском, Константиновском и Славянском направлениях ликвидировали восемь антенн связи и дроны. Кроме того, противник лишился шести терминалов Starlink и девяти наземных робототехнических комплексов.

Параллельно бойцы группировки «Север» уничтожили пять минометов и 45 пунктов управления беспилотниками. Представитель группировки Василий Межевых добавил, что военные также поразили 19 аппаратов самолетного типа, 41 тяжелый дрон R18, две единицы инженерной техники, четыре квадроцикла и шесть наземных роботов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца операторы дронов группировки «Север» уничтожили более 15 терминалов Starlink в Харьковской области. Несколькими днями ранее бойцы Южной группировки войск ликвидировали 37 укрытий с живой силой противника. В середине мая российские военные поразили 40 пунктов управления беспилотной авиацией ВСУ.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 07:02 • Новости дня
Над Ростовской областью уничтожили 20 украинских дронов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь на понедельник над Ростовской областью поразили 20 украинских беспилотников, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

«Нападению подверглись города Каменск-Шахтинский, Волгодонск и восемь районов области: Каменский, Кашарский, Чертковский, Миллеровский, Тарасовский, Морозовский, Шолоховский, Милютинский», – указал Слюсарь в Max.

Он отметил, что пока данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне силы противовоздушной обороны уничтожили более 50 украинских беспилотников над девятью районами Ростовской области. Тремя днями ранее военные отразили масштабную атаку 80 вражеских дронов.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 08:22 • Новости дня
Директор ЗАЭС Черничук назвал сотрудников станции главной целью ударов Киева

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские военные целенаправленно бьют по сотрудникам Запорожской атомной электростанции, стремясь вызвать панику и психологически истощить персонал, заявил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Киевский режим сделал работников Запорожской АЭС главной мишенью своих атак для дестабилизации ситуации, сказал Черничук, передает ТАСС.

«Если говорить непосредственно о Запорожской станции, противник добивается дестабилизации ситуации на станции, некого хаоса, паники. <…> По большому счету, люди здесь являются основным богатством и основной целью врага, потому что на них держится безопасность объекта», – подчеркнул руководитель ЗАЭС.

Черничук добавил, что удары наносятся по транспорту атомщиков и инфраструктуре Энергодара. Подобные действия украинских военных носят характер психологических атак, направленных на семьи работников станции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил о значительном увеличении интенсивности украинских ударов по объектам станции. Директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина назвала массированную атаку беспилотников на Энергодар серьезным психологическим давлением на работников предприятия.

Комментарии (0)