Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

84 комментария
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
2 октября 2022, 12:39 • Новости дня

Немецкий депутат Вагенкнехт предупредила о риске ядерной катастрофы из-за Украины

Немецкий депутат Вагенкнехт предупредила о риске ядерной катастрофы из-за Украины
@ Michael Kappeler/Global Look Press

Tекст: Валентина Григоренко

Правительство Германии виновно в затягивании конфликта на Украине, который может закончиться ядерной катастрофой, заявила депутат бундестага от фракции «Левых» Сара Вагенкнехт.

Вагенкнехт отметила, что Cоциал-демократическая партия втягивает страну в конфликт, который может закончиться ядерной катастрофой, и только дипломатические усилия способны предотвратить дальнейшую эскалацию, передает Junge Welt.

По ее словам, экономическая война, которую ведет правящая коалиция, не приносит мира Украине, а только наносит самой Германии больший вред, чем России и приносит «рекордную прибыль Газпрому». Именно правительство, убеждена она, втянуло страну в конфликт, грозящий перерасти в настоящую ядерную катастрофу, путем отправки тяжелых вооружений Киеву.

Депутат подчеркнула, что в результате введенных санкций граждане Германии оказались под ударом энергетического кризиса, их траты на электричество и отопление стремительно растут, а добыча угля как альтернативы газу грозит изменением климата.

Накануне Минобороны Германии Кристине Ламбрехт прибыла в Одессу с необъявленным визитом, она пообещала Киеву в ближайшее время поставить системы ПВО IRIS-T.

Ранее она заявила, что на встрече министров обороны стран Североатлантического альянса в октябре Берлин намерен договориться с партнерами по НАТО о создании совместной системы противоракетной обороны.

23 мая 2026, 20:01 • Новости дня
Мединский назвал выродками представителей Латвии за реакцию на трагедию в ЛНР

Tекст: Вера Басилая

Помощник президента Владимир Мединский назвал выродками представителей Латвии и Дании в ООН за отсутствие сострадания после трагедии в Старобельске.

Помощник президента России в Max осудил циничное отношение «выродков из Латвии и Дании, сидящих в ООН и не чувствующих стыда»

Политик уточнил, что здание в Старобельске было полностью разрушено в результате целенаправленного налета беспилотников, который проходил тремя волнами. Жертвами атаки стали не менее 18 учащихся,
еще более 40 человек получили ранения.

Комментируя произошедшее, чиновник призвал задуматься о последствиях возможной победы таких людей над Россией.

«Но только задумайтесь, что способны сделать эти люди с нами, с нашими детьми, если они победят. Задумайтесь», – заявил Мединский.

Он также подчеркнул, что подобные прицельные удары по школам и детям во время Великой Отечественной войны совершали исключительно нацисты.

Число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек.

Выжившие при обстреле студенты заявили о прицельных ударах беспилотников по общежитию.

Президент Владимир Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску.

Комментарии (20)
23 мая 2026, 12:33 • Новости дня
Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии

Реанимация в Латвии была обесточена после падения дронов ВСУ

Дроны ВСУ оставили без света реанимацию в Латвии
@ Oleksandr Rupeta/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В реанимационном отделении латвийской больницы произошел внезапный сбой электропитания после падения украинских дронов, из-за чего среди пациентов и посетителей началась паника, сообщили СМИ.

После падения украинских дронов реанимация одной из больниц в Латвии осталась без электричества, что вызвало сильную панику среди местных жителей. О случившемся рассказал РИА «Новости» координатор общественного движения «Антифашисты Прибалтики» Сергей Васильев.

«Позвонили и сказали, что разбомбили электростанции, не могли ребенка забрать, реанимация остановилась в больницах, работают генераторы запасные», – сообщил он. Васильев отметил, что власти не спешат обеспечивать бесперебойную работу медицинских учреждений, которые получают электроэнергию по остаточному принципу.

При этом, по его словам, для военных объектов НАТО предусмотрены резервные источники питания. Ранее на востоке Латвии уже объявляли воздушную тревогу из-за появления неизвестных дронов, из-за чего прерывали государственный экзамен в школах и временно останавливалось пассажирское железнодорожное сообщение.

Ранее на востоке Латвии после обнаружения дрона ВСУ объявили воздушную тревогу и подняли дежурную авиацию НАТО. До этого украинский беспилотный летательный аппарат разбился на территории нефтебазы в городе Резекне на востоке Латвии, повредив четыре пустых резервуара.

Как позже писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные специалисты по управлению дронами разместились на пяти латвийских базах для подготовки ударов по российской территории.

Комментарии (10)
23 мая 2026, 15:40 • Видео
Пашинян испугался мести России

После того, как в цветах из Армении нашли паразитов, премьер-министр этой страны Никол Пашинян назвал Россию сверхдержавой, чьи интересы необходимо уважать. Неужели цветы так подействовали?

Комментарии (0)
23 мая 2026, 10:58 • Новости дня
В ФРГ потребовали не отдавать ТЭЦ «Северного потока» Украине

АдГ потребовала отменить передачу Украине электростанции «Северного потока»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) потребовала в Бундестаге не передавать Украине теплоэлектростанцию «Северного потока». Как сообщил телеканал NTV, вопрос вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике.

Вопрос о судьбе энергетического объекта вынесен на рассмотрение парламентского комитета по экономике и энергетике, передает ТАСС. Инициатором обсуждения стал депутат Лайф-Эрик Хольм, который призвал оставить установку на прежнем месте. По его мнению, после завершения конфликта на Украине отношения с Россией могут нормализоваться, что не исключает возобновления поставок газа.

Ранее газета Nordkurier сообщала о решении властей Германии подарить Киеву электростанцию компании Industriekraftwerk Greifswald GmbH. До 2022 года этот объект на севере страны преобразовывал поступающий по «Северному потоку» газ в электричество и тепло.

Планы демонтажа и отправки оборудования подтвердила компания SEFE. «Использование установки стало экономически нерентабельным», – подчеркнули представители организации. В итоге было принято решение передать станцию украинскому оператору, который самостоятельно займется ее транспортировкой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии решили передать Киеву газовую теплоэлектростанцию магистрали «Северный поток» на условиях самовывоза.

Партия «Альтернатива для Германии» включила в свою предвыборную программу планы по ремонту и запуску этого трубопровода.

В конце прошлого года Еврокомиссия перевезла на Украину целую тепловую электростанцию из Литвы.

Комментарии (5)
23 мая 2026, 17:18 • Новости дня
Населенные пункты Киевской области решили готовить к круговой обороне

Власти Киевской области поручили готовить населенные пункты к круговой обороне

Tекст: Вера Басилая

Администрации Киевской области получили указание приступить к организации круговой обороны населенных пунктов, заявил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

Украинские власти начали подготовку населенных пунктов столичного региона к ведению круговой обороны, передают «Вести» со ссылкой на местные средства массовой информации.

Об этом сообщил глава Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин. По его словам, соответствующее поручение уже доведено до местных органов управления.

«Получили задачу подготовить населенные пункты в Киевской области к круговой обороне», – заявил чиновник.

Российские силовые структуры сообщили о планах принудительного привлечения украинцев к строительству оборонительной линии от Киевского водохранилища до Сум.

В феврале текущего года украинское командование распорядилось подготовить к круговой обороне всю Одесскую область.

Комментарии (8)
23 мая 2026, 14:29 • Новости дня
Беспилотники ВСУ вновь ударили по колледжу в Старобельске

Мирошник: Дроны ВСУ повторно атаковали общежитие колледжа в Старобельске

Tекст: Вера Басилая

Беспилотники Вооруженных сил Украины неоднократно нанесли повторные удары по общежитию колледжа в Старобельске, где продолжается спасательная операция, заявил посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник.

Беспилотники Вооруженных сил Украины неоднократно нанесли повторные удары по общежитию колледжа в Старобельске, передает РИА «Новости». Информацию об инциденте подтвердил посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник.

Политик отметил, что при возникновении воздушной угрозы спасатели получают команду «воздух» и вынуждены прятаться в укрытиях. В это время силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы активно работают по уничтожению вражеских дронов.

Несмотря на сложную обстановку и риск новых ударов, спасательная операция на месте происшествия продолжается.

Глава ЛНР Леонид Пасечник опубликовал списки 11 погибших и 41 раненого студента.

Позже число жертв обстрела ВСУ в Старобельске выросло до 12 человек.

Президент Владимир Путин назвал удар по колледжу в ЛНР террористической атакой.

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску.

Комментарии (19)
23 мая 2026, 12:04 • Новости дня
На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке

На Украине возмущены из-за песен Верки Сердючки на русском языке

На Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке
@ Said Gadzhiev/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Причиной негодования пользователей сети на Украине стало варшавское шоу Верки Сердючки, где артист исполнил старые хиты на русском языке.

Новый скандал вокруг украинского певца Андрея Данилко, выступающего как Верка Сердючка, разгорелся после его гастролей в Европе, пишет «Российская газета», ссылаясь на канал SHOT. По данным издания, украинский лидер Владимир Зеленский разрешил артисту турне, ожидая продвижения украинской культуры и языка.

Однако на концерте в Варшаве Данилко исполнял свои старые хиты на русском языке. В зале, где собрались в основном русскоговорящие зрители, публика подпевала артисту хором. Когда видеозаписи выступлений разошлись по соцсетям, на Украине певца обвинили в «лицемерии и популяризации русской культуры», часть пользователей потребовала не пускать его обратно домой.

Отмечается, что на украинской сцене Сердючка давно избегает репертуара на русском, но в ходе европейских гастролей охотно к нему возвращается. Летом прошлого года украинские активисты уже жаловались на артиста «языковому омбудсмену», после чего тот обратился в полицию, и директора отеля, где проходило русскоязычное выступление, оштрафовали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский разрешил гастроли Андрея Данилко в Европе для пополнения украинского бюджета.

Ранее украинский продюсер Игорь Кондратюк публично раскритиковал Данилко за исполнение песен на русском языке и призвал игнорировать его творчество. До этого после одного из концертов на Украине суд оштрафовал директора концертного комплекса из-за звучавших на выступлении Верки Сердючки песен на русском языке.

Комментарии (9)
23 мая 2026, 14:20 • Новости дня
Зеленский отверг предложение Мерца по ассоциированному членству Украины в ЕС

Зеленский отказался от предложения Мерца по членству Украины в ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава киевского режима раскритиковал предложение канцлера ФРГ об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. В письме руководству ЕС он заявил о праве Киева на полноценный, а не урезанный статус страны.

Владимир Зеленский отверг инициативу канцлера Германии Фридриха Мерца об ограниченном членстве в ЕС, пишет РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters. По данным агентства, украинский лидер направил письмо руководству Евросоюза, в котором заявил: «Украина заслуживает справедливого подхода и равных прав в Европе».

Как отмечает Reuters, Зеленский выразил мнение, что уход Виктора Орбана с поста премьер-министра Венгрии открывает возможность для прогресса в переговорах о вступлении Украины в Евросоюз. Он связал перспективы интеграции с изменением расстановки сил внутри объединения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц предложил распространить на Украину обязательство о взаимной обороне из Договора о ЕС и дать ей статус ассоциированного члена.

Ранее Мерц заявил о невозможности быстрого вступления Украины в Евросоюз и исключил ее прием в ЕС с 1 января 2027 года. Как газета ВЗГЛЯД, теперь Киеву предлагают новую ассоциацию с Евросоюзом. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности.

Комментарии (9)
23 мая 2026, 18:28 • Новости дня
Установлены личности 17 погибших студентов в Старобельске

Власти ЛНР установили личности 17 погибших при атаке на колледж студентов

Tекст: Вера Басилая

Власти ЛНР установили личности 17 из 18 погибших студентов при атаке на колледж, местонахождение четырех студентов остается неизвестным, сообщили в администрации Луганской народной республике.

После удара украинских войск по учебному заведению в Старобельске число жертв достигло 18 человек, сообщает в Max администрация Луганской Народной Республики.

Установлена личность 17 погибших студентов, опубликованы списки жертв и раненых по состоянию на 17:00.

В списках также указаны учащиеся, чье местонахождение до сих пор не установлено. На данный момент неизвестна судьба четырех студентов колледжа.

Общее число жертв удара по колледжу в Старобельске достигло 18 человек.

Глава ЛНР Леонид Пасечник опубликовал списки погибших и пострадавших студентов.

Президент России Владимир Путин назвал атаку БПЛА на Старобельск террористическим актом.

Комментарии (24)
23 мая 2026, 16:28 • Новости дня
Число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек
Число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Сотрудники МЧС подняли на поверхность тела еще двух погибших при разборе завалов колледжа в Старобельске, общее число жертв достигло 18 человек, сообщило МЧС России.

Сотрудники МЧС подняли на поверхность тела еще двух погибших при разборе завалов колледжа в Старобельске, передает РИА «Новости».

«На поверхность из-под завалов достали тела еще 2 человек. Итого: 60 пострадавших, из которых 18 человек погибли», – сказали в министерстве.

По предварительной информации ведомства, спасательная операция на месте происшествия продолжается. Специалисты предполагают, что под обломками здания могут находиться еще три человека.

Ранее спасатели обнаружили на месте обрушения 16 погибших.

До этого сотрудники МЧС сообщили о 12 жертвах трагедии.

Президент России Владимир Путин назвал удар украинских беспилотников по Старобельску террористическим актом.

Комментарии (17)
23 мая 2026, 16:11 • Новости дня
Захарова заявила об утрате Западом человеческого достоинства из-за Старобельска

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала отрицание западными политиками террористического акта в колледже Старобельска потерей человеческого достоинства.

По словам Захаровой, российское дипломатическое ведомство получило множество обращений с требованиями не допускать в ООН заявлений о непричастности украинских войск к трагедии, передает ТАСС. Поводом послужили слова латвийского постоянного представителя, назвавшего атаку фейком.

«Знаете, я считаю, что все, кто заявил, что никакого теракта в Старобельске не было, что это все якобы фейк – это люди, которые утратили человеческое достоинство», – подчеркнула Мария Захарова.

Дипломат добавила, что участники спасательных работ в разрушенном колледже были шокированы трансляцией заседания Совета Безопасности. По ее словам, авторы огромного числа писем выразили возмущение откровенной ложью об ударе по детскому объекту.

Российские дипломаты запросили экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за удара ВСУ по общежитию в Старобельске.

На этом заседании постпред России Василий Небензя рассказал о гибели мирных жителей.

Небензя заявил, что удары по общежитию в Старобельске являются военным преступлением.

Небензя назвал удар по Старобельску террористической сущностью Киева.

Комментарии (13)
23 мая 2026, 17:28 • Новости дня
Посольство России призвало вернуть подлодку «Сом» из шведских вод

Посольство России призвало Швецию поднять со дна подлодку «Сом»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская сторона предложила Стокгольму вернуть на родину затонувшую у берегов Швеции подлодку «Сом», чтобы восстановить историческую справедливость и похоронить экипаж в России.

Российское посольство в Стокгольме призвало шведские власти поднять со дна Балтийского моря подлодку «Сом» Российского императорского флота и вернуть ее в Россию. В дипмиссии подчеркнули, что субмарина относится к числу старейших сохранившихся подводных лодок и имеет большую ценность для мирового технического наследия.

Подлодка «Сом» затонула 23 мая 1916 года у берегов Швеции после столкновения со шведским пароходом «Онгерманланд» во время боевого задания Первой мировой войны. По шведской версии, подлодка якобы намеренно врезалась в пароход, однако существует и мнение, что судно само пошло на таран, чтобы избежать досмотра грузов в трюме. Лодку удалось обнаружить только 27 июля 2015 года: ее нашла у берегов Грислехамна шведская компания Ocean X Team.

«К сожалению, в нынешних условиях двустороннее сотрудничество России и Швеции даже в таких деполитизированных сферах, как мемориальная работа, поставлено на паузу», – заявили в посольстве. Там выразили надежду, что однажды «Сом» вернется в Россию, станет частью исторического и музейного наследия страны, а погибший экипаж будет, наконец, похоронен на родине.

Первый «Сом» был построен в США под именем Fulton и в 1904 году приобретен Россией, после чего получил нынешнее название. По его образцу в 1904–1906 годах в России создали серию подлодок этого типа, также названную «Сом». Субмарина служила в Сибирской флотилии на Тихом океане, затем в Черноморском флоте, а с 1915 года – на Балтике.

Ранее посол России в Стокгольме Сергей Беляев заявил о нехватке разъяснений со стороны властей Швеции по поводу задержания российского судна «Адлер» у берегов страны. До этого МИД Швеции уведомил российское посольство о новых ограничениях на передвижение российских дипломатов и технического персонала в странах Шенгенской зоны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Швеция строит две подводные лодки A26 для патрулирования Балтийского моря и «противодействия России».

Комментарии (0)
23 мая 2026, 23:40 • Новости дня
Пасечник объявил траур 24 и 25 мая в ЛНР

Tекст: Катерина Туманова

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник объявил два Дня траура в память о погибших при атаке дронов ВСУ на общежитие Старобельского колледжа.

«В память о жертвах циничного и варварского удара по общежитию Старобельского колледжа нашего педуниверситета объявляю 24 и 25 мая Дни траура. <...> К глубокой боли, в результате удара погиб 21 человек. Это невосполнимая утрата для родных, близких и для всех нас», – написал он в Max-канале.

Пасечник выразил соболезнования родным и близким погибших и отметил, что жители региона и всей страны сплотились вокруг общей беды. Он указал на то, что спасатели, медики, волонтеры, общественники и неравнодушные люди продолжают помогать семьям пострадавших, участвуют в ликвидации последствий трагедии.

«В память о погибших студентах молодежь республики запустила акцию в социальных сетях «Они просто учились». Присоединиться к ней может каждый», – сообщил глава ЛНР.

Он добавил, что эта атака – чистое зло, которому нет и не может быть оправдания.

«Неонацисты совершили военное преступление, у которого нет срока давности. Каждый, кто отдавал этот приказ и кто его исполнял, должен понести и обязательно понесут заслуженное, неотвратимое наказание», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти ЛНР взяли на себя организацию похорон погибших в Старобельском колледже. Небензя заявил, что европейские дипломаты в ООН не считают русских детей людьми. Мирошник указал на развивающуюся «всеядность» укронацистов.

Комментарии (4)
23 мая 2026, 22:13 • Новости дня
Британский генерал объяснил, почему армия России «значительно более смертоносна»

Британский генерал Элвисс призвал соотечественников опасаться Россию

Tекст: Катерина Туманова

Британская армия столкнется с нехваткой беспилотников в считанные дни при прямом столкновении НАТО и России, предупредил генерал-лейтенант Майк Элвисс, командующий ключевыми силами НАТО в королевстве.

Российская армия – «грозный противник» и «значительно более смертоносна» сейчас, чем в 2022 году, предупредил генерал-лейтенант Майк Элвисс, командующий ключевыми силами НАТО, в беседе с газетой The Telegraph.

«Люди, сражающиеся друг с другом, меня не пугают, но они закалены в боях и испытывают на прочность. Дело в том, что они смотрели на это и жили в соответствии с этим долго, как могли долго», – сказал Элвисс.

По словам командующего Корпусом быстрого реагирования союзников (ARRC), НАТО не готов к борьбе с Россией. Ранее издание Daily Mail сообщало, что запасы британских дронов будут исчерпаны в течение нескольких недель в случае конфликта.

К тому же решающую роль искусственного интеллекта и современных технологий в обеспечении превосходства над любым противником тоже нельзя забывать. Оценивая опыт боевых действий, Элвисс отметил, что четырехлетний украинский конфликт «промышленного масштаба» закалил русские войска.

Корпус быстрого реагирования является одним из двух соединений НАТО, в который в полном составе входят 60 тыс. военнослужащих из Британии, Италии, Канады и Швеции. После недавней реорганизации Элвисс фактически возглавил британскую армию, взяв под контроль ее военный потенциал.

Британский генерал заявил, что его расположение в стиле Второй мировой войны, находится под землей. Традиционные штаб-квартиры, которые обычно располагались «в море палаток»,  теперь стали «главной целью для ракет и беспилотников».

Он отметил, что переезд в подземный «цифровой штаб» необходим для защиты от баллистических ракет и для выживания, считая при этом необходимостью находиться «как можно ближе к угрозе».

Кроме того, Элвисс призвал заявления российских властей воспринимать всерьез, а западным странам готовиться к любым сценариям. В оборонном ведомстве Британии признали, что британские солдаты хронически плохо оснащены и в настоящее время страна тратит на оборону лишь 2,6% ВВП, в то время как Польша тратит 4,48%, а Литва – 4%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские оборонные предприятия массово переехали в США. В Британии отказались платить взнос за доступ к европейской оборонной программе SAFE. Главком ВМС Британии Дженкинс признал неподготовленность флота к войне.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 15:46 • Новости дня
МИД: Япония запретила журналистам освещать удар по Старобельску

Захарова заявила о запрете Токио журналистам освещать удар по Старобельску

Tекст: Вера Басилая

Власти Японии официально запретили аккредитованным репортерам участвовать в поездке на место недавнего удара Вооруженных сил Украины по колледжу в луганском Старобельске, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российское внешнеполитическое ведомство получило информацию о блокировке поездки репортеров из азиатской страны, передает РИА «Новости». Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что профильная структура буквально запретила японским СМИ освещать ситуацию вокруг атакованного учебного заведения.

Дипломат добавила, что журналисты CNN сослались на отпуска, назвав подобное поведение западных медиа проявлением их так называемой свободы слова.

Министерство иностранных дел России организовало для иностранных журналистов поездку в Старобельск.

Британская телекорпорация Би-би-си официально отказалась от посещения места трагедии.

Число жертв обстрела ВСУ в Старобельске выросло до 12 человек.

Президент Владимир Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 17:45 • Новости дня
Выжившие после атаки по Старобельску студенты рассказали о прицельных ударах БПЛА

Выжившие после атаки по Старобельску студенты заявили о прицельных ударах БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Выжившие при обстреле луганского общежития учащиеся рассказали, что ВСУ целенаправленно били дронами по учебному корпусу и общежитию, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Украинские военные осуществили серию атак на учебный корпус и студенческое общежитие Старобельского профессионального колледжа в Луганской Народной Республике, заявила Лантратова в Max.

«Выжившие студенты рассказывают, что дроны долго кружили над ними и били прицельно по общежитию! И это был не один удар и не два, а очень много», – написала российский омбудсмен.

Число погибших от удара ВСУ по колледжу в Старобельске достигло 18 человек.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник рассказал о неоднократных ударах тяжелых украинских беспилотников по студенческому общежитию в Старобельске.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал целенаправленный обстрел здания с детьми военным преступлением.

Комментарии (0)