Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

9 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

17 комментариев
8 января 2022, 15:01 • Новости дня

Токаев заявил Путину о сохранении очагов террористических атак в Казахстане

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что очаги террористических атак в республике сохраняются, с ними будет продолжена решительная борьба.

«Касым-Жомарт Токаев проинформировал Владимира Путина о том, что ситуация в стране стабилизируется. Вместе с тем очаги террористических атак сохраняются. Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы президента Казахстана.

Ранее сообщалось, что Путин поговорил по телефону с президентом Токаевым, он подробно информировал российского лидера об обстановке в Казахстане. Токаев предложил Путину провести разговор лидеров ОДКБ в формате видеоконференции Совета коллективной безопасности по ситуации в Казахстане.

Правоохранительные органы Казахстана задержали более 4,4 тыс. человек, принимавших участие в беспорядках в ряде регионов страны.

Напомним, начавшиеся в Казахстане из-за резкого роста цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали. В ряде областей, в том числе в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, были перекрыты железные и автомобильные дороги.

Самая сложная обстановка сложилась в Алма-Ате, где были захвачены и разгромлены несколько помещений госвласти, финансовых организаций и телекомпаний, а также объектов торговли. На окраинах города мародеры грабят магазины. Кроме того, в Алма-Ате участники беспорядков захватили и разгромили международный аэропорт. В городе началась антитеррористическая спецоперация, позже власти сообщили об освобождении аэропорта.

7 января президент Казахстана Касым-Жомарт приказал открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. В тот же день глава республики заявил, что конституционный во всех регионах Казахстана порядок в основном восстановлен, местные власти контролируют ситуацию. Днем позже МВД Казахстана информировало о задержании около 4 тыс. террористов. Как подчеркнули в МВД республики, задержанным грозит пожизненное заключение.

12 февраля 2026, 12:16 • Новости дня
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета, прошедшего 25 декабря 2025 года. В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится: «рассмотреть вопрос об изменении наименования уровня образования «среднее профессиональное образование».

Кроме того, Путин поручил до 15 июля внести в российское законодательство изменения, которые определят стажировки как отдельный вид срочных трудовых отношений.

В документе подчеркивается: «Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих в том числе:... определение стажировок как вида трудовых отношений, носящих срочный характер, в целях приобретения первичного опыта профессиональной деятельности, практических навыков и (или) адаптации к трудовой деятельности, а также закрепление понятий «стажер» и «трудоустройство на стажировку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобрнауки объявило о сокращении 47 тыс. платных мест в вузах страны. В первую очередь регулирование затронет направления «Юриспруденция», «Менеджмент и экономика», а также «Реклама и связи с общественностью».

Между тем в России зафиксировали рекордное снижение доли школьников, поступающих в 10-й класс.

Комментарии (20)
11 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Президент Польши Кароль Навроцкий вновь сообщил о готовности сесть за стол переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, если этого потребуют интересы Польши, передает ТАСС.

Он напомнил: «Во время предвыборной кампании меня спросили, сяду ли я за стол переговоров с Владимиром Путиным. Я ответил, что сяду за стол с кем угодно, если этого потребуют интересы Республики Польша». Это заявление прозвучало на заседании Совета национальной безопасности, трансляцию вел телеканал TVP Info.

Навроцкий отметил, что его позиция связана с возможным участием лидеров России и Белоруссии в создаваемом по инициативе Дональда Трампа Совете мира. При этом президент Польши уточнил, что не спешит к переговорам с Путиным, поскольку находится в розыске МВД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Франции Эммануэль Макрон также выразил желание восстановить контакты с Москвой.

При этом, до этого тот же Навроцкий отменил встречу с премьером Венгрии Виктором Орбаном из-за его визита в Москву и переговоров с Владимиром Путиным.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о фактах участия польских властей в отправке еврейских граждан в концлагеря и связях с Третьим рейхом в свете обвинений Навроцкого в адрес СССР по Холокосту.

Комментарии (15)
13 февраля 2026, 20:56 • Видео
На переговорах по Украине прорыв, считают в США

Американские СМИ заявляют, что на переговорах между Россией и Украиной есть «прорыв». Но Москва подтверждает только то, что на следующую неделю назначен новый раунд переговоров. О каком «прорыве» идет речь?

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Лавров: Путин и Трамп в прекрасных отношениях

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

По его словам, именно это взаимное уважение и человеческая симпатия создали атмосферу, позволившую достичь договоренностей во время встречи в Анкоридже, передает ТАСС.

«Дух – в смысле атмосферы отношений между президентами Путиным и Трампом – прекрасный. Это на самом деле так», – подчеркнул Лавров.

Ранее Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

Комментарии (25)
11 февраля 2026, 21:15 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании «Совета мира», запланированном президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Президент России Владимир Путин не примет участия в заседании «Совета мира», которое организует бывший президент США Дональд Трамп 19 февраля для обсуждения урегулирования ситуации в секторе Газа, передает «Ведомости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это мероприятие отсутствует в рабочем графике Владимира Путина. Он добавил, что визит не планируется и участие президента России не обсуждается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Александр Лукашенко отказался от участия во встрече в США, а Белоруссию представит министр иностранных дел Максим Рыженков.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»
Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Президент России Владимир Путин вручил генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту орден «За доблестный труд», сообщает РИА «Новости». Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте официального опубликования правовой информации.

В документе отмечается, что награда присуждена Эрнсту «за большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу». Константин Эрнст возглавляет Первый канал с 1999 года и считается одной из ключевых фигур в российском медиасообществе.


Комментарии (19)
11 февраля 2026, 21:34 • Новости дня
Путин поручил продумать льготы по погашению ипотеки при рождении четвертого ребенка

Путин поручил продумать льготы по ипотеке для семей с четырьмя детьми

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

В перечне поручений на сайте Кремля говорится о необходимости рассмотреть меры по полному или частичному погашению государством обязательств гражданина по ипотечному жилищному кредиту или займу в размере не более 450 тыс. рублей при рождении четвертого и последующих детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья», а также внести поправки в законодательство для продвижения семейных ценностей в рекламе. Кроме того, Путин поручил организовать с 2026 года статистические наблюдения за репродуктивными планами граждан.


Комментарии (9)
11 февраля 2026, 17:34 • Новости дня
Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Токаев назначил референдум по новой Конституции Казахстана на 15 марта

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана
@ Игорь Егоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

В документе отмечается, что на голосование будет вынесен проект новой Конституции, опубликованный в СМИ 12 февраля, передает ТАСС.

В тексте указа содержится следующий вопрос для голосования: «Принимаете ли Вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?».

В конце января на заседании профильной комиссии в Казахстане презентовали первый проект новой Конституции, включающий преамбулу, 11 разделов и 95 статей.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 16:20 • Новости дня
Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции
Токаев намерен подписать указ о проведении референдума по новой конституции
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен подписать в ближайшее время указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой Конституции.

Конституционная комиссия уже представила президенту итоговый проект новой Конституции, передает РИА «Новости».

«Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ближайшее время подпишет указ о проведении республиканского референдума по вопросу принятия новой конституции», – сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию.

В конце января на заседании профильной комиссии в Казахстане презентовали первый проект новой Конституции, включающий преамбулу, 11 разделов и 95 статей.

В проекте новой Конституции Казахстана была изменена формулировка об использовании русского языка.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Владимир Путин поручил администрации президента создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу. В задачи группы войдет работа по формированию семейно ориентированной среды и популяризации традиционных семейных ценностей в информационном пространстве, следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.

Президент также для повышения осведомленности семей с детьми о доступных мерах государственной поддержки поручил обеспечить разработку раздела «Госуслуги. Семья» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также создание мобильного приложения, предоставляющего доступ к этому разделу, сопровождающего его функционирование и определяющего источники финансирования деятельности оператора.

Срок выполнения поручения установлен до 1 апреля 2026 года. Рабочая группа должна будет координировать усилия различных ведомств для реализации государственной демографической и семейной политики.

Правительство России утвердило план по реализации стратегии семейной политики до 2036 года. Документ подразумевает поддержку семей с детьми и повышение рождаемости.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 09:54 • Новости дня
Казахстан конфисковал активы казино 1Win на сотни тысяч долларов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Казахстанские правоохранители в ходе расследования дела незаконного интернет-казино 1Win изъяли элитные автомобили и крупные денежные суммы, сообщили в агентстве по финансовому мониторингу страны.

У организаторов казино нашли и изъяли Mercedes Maybach S500, Lamborghini Huracan и Toyota Land Cruiser, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Также на счетах обнаружили более 320 тыс. долларов и 44 тыс. евро. Суд постановил обратить все активы общей стоимостью 853 тыс. долларов в доход государства.

Платформа предоставляла доступ к 11 тыс. игр и ставкам на спорт, используя для транзакций криптовалюты и подставные фирмы. Четверо фигурантов дела, включая граждан России и Украины, с августа 2024 года находятся в международном розыске.

Ранее Казахстан объявил в розыск американца и украинку, подозреваемых в создании сети нелегальных игорных платформ Pin-Up и Pinco с выводом средств в криптовалюту.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 19:06 • Новости дня
Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск Росгвардии

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подписал указ о новых правилах функционирования Главного штаба национальной гвардии, документ размещен на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск национальной гвардии, сообщает ТАСС. Соответствующий указ главы государства размещён на официальном портале правовой информации. Документ направлен на совершенствование служебно-боевой деятельности Росгвардии.

В указе подчеркивается, что «в целях совершенствования служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии РФ постановляю: утвердить прилагаемое положение о Главном штабе войск национальной гвардии РФ». Новые положения определяют порядок организации и основные задачи Главного штаба Росгвардии.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Песков подтвердил неизменность позиции Путина по месту встречи с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Условия России о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского остаются прежними, несмотря на заявления украинской стороны, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил журналистам, что условия России о проведении переговоров прежние: встреча может состояться только в Москве, передает ТАСС.

На вопрос о том, сохраняется ли этот подход, представитель Кремля ответил: «Да, эта позиция Путина всем хорошо известна».

Песков добавил, что заявление Зеленского об отказе приезжать в Москву не является новым, так как украинский лидер уже несколько раз высказывался на эту тему. По его словам, в данном вопросе нет никакой новации.

Ранее сообщалось, что Киев обсуждает вариант отправки делегации в Москву для переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Зеленский заявил, что не может приехать на переговоры в Москву или Минск.

Россия ранее выразила готовность принять Зеленского в Москве для встречи с Путиным.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:36 • Новости дня
Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

Президент России Владимир Путин поручил администрации президента и правительству разработать предложения по внесению в нормативные правовые акты изменений, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи в рекламе, передает официальный сайт президента России.

Соответствующее поручение дано по итогам заседания прошедшего в октябре Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. Работа по подготовке предложений должна быть завершена к июню 2026 года.

Среди других поручений главы государства – создание мобильного приложения «Госуслуги. Семья» (в целях повышения уровня информированности семей, имеющих детей, о предоставляемых им мерах господдержки). Также Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России определило меры по поддержке рождаемости и улучшению условий для многодетных семей до 2036 года.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Путин поручил вести статистические наблюдения «репродуктивных планов» россиян

Путин поручил вести статистику планов россиян становиться родителями

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поручил российскому правительству организовать с 2026 года статистические наблюдения по репродуктивным планам граждан.

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики, сообщается на сайте Кремля.

В частности, документ обязывает правительство организовать с 2026 года регулярные федеральные статистические наблюдения по направлению «репродуктивные планы населения». Такие исследования должны проводиться не реже одного раза в три года. В случае необходимости правительство должно внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты для обеспечения реализации поручения.

Также кабмину поручено изучить практики создания и организации работы центров репродуктивного здоровья в медицинских организациях Росатома и ФМБА России «в целях распространения положительного опыта».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья». Президент поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка. Глава государства поручил разработать поправки в законодательство о семейных ценностях в рекламе. Президент также поручил доработать программы по обеспечению жильем семей с детьми.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 20:22 • Новости дня
Президент ЦАР запланировал встречу с Путиным в Москве

Президент ЦАР Туадера объявил о намерении встретиться с Путиным в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Центральноафриканской Республики Фостен Арканж Туадера сообщил о планах по визиту в Москву и встрече с российским лидером.

Президент ЦАР Фостен Арканж Туадера рассказал о своих намерениях посетить Россию. В ходе интервью RT он отметил, что рассчитывает на проведение встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

«Вскоре, возможно, я буду в Москве на встрече с президентом (РФ Владимиром – ред.) Путиным», – заявил Туадера в интервью. Другие детали планируемой поездки пока не уточняются.

Ранее президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Фостеном-Арканжем Туадерой и поздравил его с победой на выборах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Туадера 19 января был признан победителем президентских выборов в Центральноафриканской Республике, набрав почти 78% голосов.

До этого президент ЦАР не исключил приобретения российского вооружения и назвал успешной работу российских инструкторов в стране.


Комментарии (0)