Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

0 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

4 комментария
8 января 2022, 15:01 • Новости дня

Токаев заявил Путину о сохранении очагов террористических атак в Казахстане

Tекст: Валентина Григоренко

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что очаги террористических атак в республике сохраняются, с ними будет продолжена решительная борьба.

«Касым-Жомарт Токаев проинформировал Владимира Путина о том, что ситуация в стране стабилизируется. Вместе с тем очаги террористических атак сохраняются. Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы президента Казахстана.

Ранее сообщалось, что Путин поговорил по телефону с президентом Токаевым, он подробно информировал российского лидера об обстановке в Казахстане. Токаев предложил Путину провести разговор лидеров ОДКБ в формате видеоконференции Совета коллективной безопасности по ситуации в Казахстане.

Правоохранительные органы Казахстана задержали более 4,4 тыс. человек, принимавших участие в беспорядках в ряде регионов страны.

Напомним, начавшиеся в Казахстане из-за резкого роста цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики, еще 748 пострадали. В ряде областей, в том числе в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, были перекрыты железные и автомобильные дороги.

Самая сложная обстановка сложилась в Алма-Ате, где были захвачены и разгромлены несколько помещений госвласти, финансовых организаций и телекомпаний, а также объектов торговли. На окраинах города мародеры грабят магазины. Кроме того, в Алма-Ате участники беспорядков захватили и разгромили международный аэропорт. В городе началась антитеррористическая спецоперация, позже власти сообщили об освобождении аэропорта.

7 января президент Казахстана Касым-Жомарт приказал открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения. В тот же день глава республики заявил, что конституционный во всех регионах Казахстана порядок в основном восстановлен, местные власти контролируют ситуацию. Днем позже МВД Казахстана информировало о задержании около 4 тыс. террористов. Как подчеркнули в МВД республики, задержанным грозит пожизненное заключение.

14 октября 2026, 15:44 • Новости дня
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.

Государству необходимо совершенствовать инструменты оперативного реагирования на угрозы в информационной среде. На совещании по кибербезопасности российский лидер Владимир Путин призвал развивать отечественную систему защиты цифровой инфраструктуры, передает ТАСС.

«Очевидно, что с развитием цифровизации, на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, с которой мы сталкиваемся, на новый уровень выходят и киберугрозы в отношении экономики, логистики, транспорта, социальной сферы и систем жизнеобеспечения и государственного управления. Для нейтрализации этих угроз необходимо совершенствовать все составляющие отечественной системы цифровой безопасности, включая оценку и анализ рисков, механизмы мониторинга зависимости от внешних платформ, а также инструменты оперативного реагирования на кибератаки, повышать координацию действий правоохранительных органов и спецслужб с операторами связи, финансовыми организациями, интернет-компаниями и другими структурами», – перечислил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Владимир Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России.

В тот же день ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал проведение системного совещания по данной теме.

Его глава государства запланировал в воскресенье.


Комментарии (6) ▼
14 октября 2026, 18:13 • Новости дня
Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Лавров сообщил о планах Путина посетить Китай для участия в саммите АТЭС

Tекст: Денис Тельманов

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Российский министр открыл переговоры с главой внешнеполитического ведомства Китая в Баку, передает ТАСС.

«Наши руководители находятся в регулярном контакте, контролируют работу на всех направлениях развития нашего многопланового партнерства и стратегического взаимодействия. Дважды в этом году встречались президент Путин и Си Цзиньпин, в ходе официального визита российского президента в Китай и в Бишкеке на полях заседания глав государств ШОС. Ну, а в следующем месяце президент России посетит Шэньчжэнь для участия в саммите АТЭС», – указал Лавров.

Москва с нетерпением ожидает очередного разговора российского лидера с Си Цзиньпином. По словам министра, международная обстановка остается непростой, поэтому переговоры предоставляют хорошую возможность обменяться мнениями о дальнейшем выполнении поставленных руководителями двух стран задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Лавров прибыл в Баку на саммит СВМДА. Кремль пока не подтвердил возможную встречу Путина и Дональда Трампа на полях АТЭС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал об уважительном отношении Москвы к позиции Пекина по вопросу ядерных арсеналов.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 11:29 • Видео / Жизнь после боя
Фельдшер батальона о боевых ранениях и реабилитации

Фельдшер батальона о боевых ранениях и реабилитации. Рассказ ветерана СВО

Ветеран СВО Адольф Бахитов, врач по образованию, вплоть до своего ранения лечил и спасал бойцов. Он уверен, что отдал долг Родине, но всегда готов вернуться в зону боевых действий.

Почему боль в 15 баллов по 10-бальной шкале не приносит страдания? Какой спорт помогает вернуться к жизни? Как получить все выплаты по ранениям?
Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:43 • Новости дня
Путин заявил о необходимости улучшить оперативное реагирование на кибератаки

Tекст: Тимур Шайдуллин

России необходимо совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, заявил президент Владимир Путин.

России нужно совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне внешней агрессии, заявил на совещании по кибербезопасности президент Владимир Путин.

«Для нейтрализации этих угроз необходимо совершенствовать все составляющие отечественной системы цифровой безопасности, включая оценку и анализ рисков, механизмы мониторинга зависимости от внешних платформ, а также инструменты оперативного реагирования на кибератаки», – приводит слова Путина ТАСС.

По словам главы государства, необходимо повышать координацию действий правоохранительных органов и спецслужб с операторами связи, финансовыми организациями, интернет-компаниями и другими структурами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание Владимира Путина по кибербезопасности. Его глава государства запланировал в воскресенье.

Комментарии (2) ▼
14 октября 2026, 15:54 • Новости дня
Путин поручил повышать координацию спецслужб с бизнесом на фоне киберугроз

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости усилить координацию правоохранительных органов и спецслужб с бизнесом на фоне растущих киберугроз.

Российский лидер отметил, что для нейтрализации киберугроз государству необходимо совершенствовать все составляющие отечественной системы цифровой безопасности, передает ТАСС.

В частности, требуется «повышать координацию действий правоохранительных органов и спецслужб с операторами связи, финансовыми организациями, интернет-компаниями и другими структурами», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России.

Глава государства также заявил о системном формировании в стране цифрового контура экономики.

В воскресенье президент запланировал проведение совещания по кибербезопасности.

Комментарии (5) ▼
14 октября 2026, 16:36 • Новости дня
Путин поздравил академика Чубарьяна с 95-летием

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поздравил академика РАН Александра Чубарьяна с 95-летием, отметив его организаторскую и просветительскую деятельность.

Президент Владимир Путин личной телеграммой поздравил академика РАН Александра Чубарьяна с 95-летием, отметив его организаторскую и просветительскую деятельность.

«Вы по праву пользуетесь заслуженным авторитетом как крупный ученый, признанный специалист в сфере международных отношений и современных политических процессов. И конечно, особо отмечу вашу многогранную организаторскую, просветительскую деятельность на посту директора и научного руководителя Института всеобщей истории, подвижнический вклад в развитие в нашей стране гуманитарных знаний», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте президента России.

Глава государства также пожелал академику здоровья, бодрости духа и неиссякаемой творческой энергии.

Ранее Александр Чубарьян был удостоен Госпремии России. До этого в интервью газете ВЗГЛЯД он рассказал о важности ухода от европоцентризма в современном учебнике по истории России.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:31 • Новости дня
Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Развитие России и общества зависит от внедрения цифровых технологий, поэтому вопрос кибербезопасности имеет особое значение, заявил президент Владимир Путин.

Вопрос кибербезопасности России особенно важен, поскольку от активного внедрения цифровых технологий зависит устойчивое развитие страны и общества, заявил президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности.

«Предлагаю обсудить крайне важный и актуальный вопрос повышения уровня цифровой безопасности России», – сказал Путин, передает ТАСС.

Глава государства добавил: «Все мы хорошо понимаем, что от активного внедрения цифровых технологий во многом зависит устойчивое развитие государства и общества».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание Владимира Путина по кибербезопасности. Его глава государства запланировал в воскресенье.

В июле Путин подписал закон о кибербезопасности и защите информации.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:47 • Новости дня
Путин заявил об активном внедрении сервисов ИИ в России

Путин: Россия активно внедряет сервисы на основе искусственного интеллекта

Tекст: Дарья Григоренко

Россия активно внедряет сервисы, созданные на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ), заявил президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности.

«Активно распространяем сервисы на основе технологий искусственного интеллекта. Идет платформизация экономики», – приводит слова Путина ТАСС.

Глава государства добавил, что координирующую роль в этой работе играет комиссия при президенте России по искусственному интеллекту и ведомственная рабочая группа по платформенной экономике.

По его словам, российские власти хорошо понимают, что от активного внедрения цифровых технологий во многом зависит устойчивое развитие страны и общества. Путин подчеркнул, что в стране системно и последовательно выстраивается цифровой контур экономики и социальной сферы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин заявил об укреплении суверенитета России во всех сферах.

Он назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание главы государства по кибербезопасности.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 14:15 • Новости дня
Кремль пока не подтвердил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС

Песков: Встреча Путина и Трампа на саммите АТЭС в Китае пока не согласована

Tекст: Тимур Шайдуллин

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае пока не согласована, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, пока нет», – ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, если Путин и Трамп окажутся на одной площадке на саммите АТЭС в Китае, то вопрос организации их встречи будет обсуждаться, отмечает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу помощник президента Юрий Ушаков также заявил, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа пока не обсуждалась.

Ранее президент Владимир Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО. Трамп пообещал передать сигналы от российского лидера делегации Украины.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:38 • Новости дня
Путин заявил об укреплении суверенитета России во всех сферах

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил, что страна последовательно укрепляет свой суверенитет во всех сферах.

Россия последовательно укрепляет свой суверенитет во всех сферах – от продовольствия до цифровой инфраструктуры, передает ТАСС.

«Россия сегодня последовательно укрепляет свой суверенитет, причем во всех областях – от базовой продовольственной и энергетической безопасности до цифровой инфраструктуры», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание Владимира Путина по кибербезопасности.

В понедельник глава государства заявил о важности спокойствия и безопасности бизнеса в России.

В воскресенье он запланировал совещание по этой теме.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:40 • Новости дня
Путин заявил о системном формировании в России цифрового контура экономики

Tекст: Ольга Иванова

Россия системно и последовательно формирует цифровой контур экономики и социальной сферы, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам кибербезопасности.

«Мы системно и последовательно выстраиваем, формируем цифровой контур экономики и социальной сферы, активно распространяем сервисы на основе технологий искусственного интеллекта», – приводит слова Путина ТАСС.

Он также сообщил, что в стране внедряются передовые подходы в области хранения, обработки и передачи данных, а также в сфере средств коммуникации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье президент Владимир Путин запланировал совещание по кибербезопасности.

На Петербургском международном юридическом форуме обсудили будущее цифровой экономики и искусственного интеллекта.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал развивать искусственный интеллект и цифровую экономику.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:33 • Новости дня
Путин заявил о выходе киберугроз на новый уровень

Путин заявил о выходе киберугроз на новый уровень на фоне цифровизации

Tекст: Елизавета Шишкова

Развитие цифровизации и гибридная внешняя агрессия выводят киберугрозы на новый уровень, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам повышения информационной безопасности.

«Очевидно, что с развитием цифровизации на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, с которой мы сталкиваемся, на новый уровень выходят и киберугрозы в отношении экономики, логистики, транспорта, социальной сферы и систем жизнеобеспечения и государственного управления», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание Владимира Путина по кибербезопасности.

Летом российский лидер отметил, что Москва и АСЕАН будут продвигать взаимодействие в сфере кибербезопасности.

В мае в России решили разработать единую программу исследований в этой области.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 21:34 • Новости дня
В Казахстане отменили концерт задержанного за наркотики рэпера Navai

Tекст: Вера Басилая

Выступление российского рэпера Наваи Бакирова, известного под псевдонимом Navai, в Астане перенесли на неопределенный срок после задержания исполнителя правоохранительными органами Казахстана по подозрению в контрабанде наркотиков.

Мероприятие, которое должно было пройти 14 октября, не состоится по техническим причинам, передает РИА «Новости».

Накануне правоохранительные органы Жамбылской области совместно с пограничниками задержали артиста при въезде в республику. В автомобиле музыканта обнаружили наркотики, после чего стражи порядка завели уголовное дело о покушении на контрабанду запрещенных веществ.

Зрителям предложили сдать билеты через платформы покупки. Поздняя отмена выступления вызвала возмущение у поклонников артиста. Директор исполнителя Рауф Гусанов отказался давать комментарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду рэпера задержали в Казахстане по делу о контрабанде наркотиков.

В прошлом месяце Центр организации дорожного движения отозвал иск к артисту на 91 тыс. рублей.

Судебные приставы взыскали с музыканта задолженность за коммунальные услуги.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 09:07 • Новости дня
American Conservative: Сделка Путина и Трампа стала ударом по Зеленскому

Tекст: Дмитрий Зубарев

«Дизельная сделка» президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа стала сильным ударом по главе киевского режима Владимиру Зеленскому на фоне резкого падения его популярности на родине.

Соглашение между Москвой и Вашингтоном усугубляет проблемы Владимира Зеленского, вынуждая его выбирать между подчинением требованию США о прекращении ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам и риском дальнейшего обострения отношений, передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал American Conservative.

Как отмечается в публикации, на данный момент глава киевского режима предпочитает не отказываться от атак на российские объекты инфраструктуры. При этом «дизельная сделка» имеет особое значение из-за резкого падения популярности Зеленского на Украине. Уровень доверия к нему и желание граждан видеть его главой государства после завершения конфликта стремительно снижаются, а результаты опросов показывают вероятность его поражения на следующих выборах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Зеленский вывел Дональда Трампа из себя отказом прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Ранее Москва и Вашингтон выдали главе киевского режима «черную метку». В тот же день он официально отказался прекращать атаки на объекты российской нефтеперерабатывающей инфраструктуры.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 11:26 • Новости дня
Казахстанский суд арестовал рэпера Navai по делу о контрабанде наркотиков

Рэпер Navai арестован в Казахстане по делу о контрабанде наркотиков

Tекст: Алексей Дегтярёв

Кордайский районный суд в Казахстане заключил под стражу российского рэпера Наваи Бакирова (Navai) по делу о контрабанде наркотиков, сообщил департамент полиции Жамбылской области.

«В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – сообщили в полиции, передает РИА «Новости».

Во вторник на пограничном пункте Кордай при въезде в Казахстан полицейские и пограничники остановили автомобиль артиста. При проверке машины правоохранительные органы обнаружили и изъяли наркотическое средство.

По данным полиции, расследование ведется по статьям о контрабанде и незаконном хранении наркотиков. Запланированный на среду концерт Бакирова в Астане организаторы отменили по техническим причинам.

Российский рэпер Наваи Бакиров получил популярность благодаря участию в дуэте HammAli & Navai.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Погранслужба Киргизии начала проверку после задержания рэпера Navai. В среду в Казахстане отменили концерт задержанного за наркотики исполнителя. Правоохранительные органы задержали артиста по делу о контрабанде.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 11:55 • Новости дня
Путин назначил Белова новым послом России в Парагвае

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Белова новым чрезвычайным и полномочным послом в Парагвае, освободив от этой должности Александра Писарева.

Глава государства подписал указ о назначении Дмитрия Белова чрезвычайным и полномочным послом в Парагвае. Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Другим указом президент освободил от этих обязанностей Александра Писарева. Он представлял дипломатические интересы России в латиноамериканской республике до нынешнего назначения Белова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии спешки с назначением послов в Британии и Франции.

В феврале посол России в Канаде назвал эту страну «бумажным белым медведем».

Занимавший тогда должность посла в Парагвае Александр Писарев сообщил об интересе республики к российской вакцине от рака.

Комментарии (0) ▼