Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

47 комментариев
8 января 2022, 12:28 • Новости дня

Путин обсудил с Токаевым обстановку в Казахстане

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, он подробно информировал российского лидера об обстановке в Казахстане, сообщает пресс-служба Кремля.

«Состоялся продолжительный телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Президент Казахстана подробно информировал о складывающейся в стране обстановке, отметив, что она развивается в сторону стабилизации», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Добавляется, что Токаев выразил признательность за оказываемую помощь со стороны партнеров по ОДКБ и особенно России.

В пресс-службе Кремля сообщили также, что Токаев предложил Путину провести разговор лидеров ОДКБ в формате видеоконференции Совета коллективной безопасности по ситуации в Казахстане.

«По оценке Касым-Жомарта Токаева, на нынешнем этапе требуется совместный разговор лидеров стран-членов ОДКБ. В этой связи он имеет в виду выступить с инициативой проведения в ближайшие дни видеоконференции Совета коллективной безопасности ОДКБ под председательством Республики Армения как действующего председателя организации. Владимир Путин поддержал это предложение», – говорится в сообщении.

Добавляется, что Путин и Токаев условились оставаться в постоянном контакте.

Напомним, в пятницу российский лидер Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и премьер Армении Никол Пашинян провели телефонные переговоры.

25 сентября 2026, 13:36 • Новости дня
Путин поздравил «АвтоВАЗ» с началом серийного производства Lada Azimut

Путин: Выпуск Lada Azimut станет вкладом в развитие автопрома России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин назвал запуск серийного производства кроссовера Lada Azimut важным шагом в развитии и укреплении конкурентоспособности отечественной автомобильной промышленности.

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив АО «АвтоВАЗ» с началом серийного производства кроссовера Lada Azimut. В опубликованной на сайте Кремля телеграмме глава государства подчеркнул значимость события для отечественного автопрома.

«Отмечу, что это полностью отечественная разработка, производство которой станет заметным вкладом в дальнейшее развитие нашей автомобильной промышленности, в укрепление ее позиций и рост конкурентоспособности, послужит подтверждением значительного индустриального, технологического потенциала «АвтоВАЗа», – говорится в поздравлении президента.

Российский лидер выразил уверенность, что предприятие продолжит расширять линейку продукции, опираясь на современные стандарты качества и безопасности. Он пожелал коллективу завода новых достижений и успешной реализации перспективных проектов.

Генеральный директор «АвтоВАЗа» Максим Соколов ранее анонсировал появление гибридной модификации Lada Azimut. По его словам, полноприводный автомобиль получит силовую установку мощностью 290 киловатт, что эквивалентно 390 л. с. Гибрид сможет разгоняться до 100 км в час за 5,7 секунды, а запас хода составит около 1100 км. Сборка кроссовера стартовала на заводе в Тольятти 25 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов сообщил о старте серийного производства нового кроссовера Lada Azimut 25 сентября.

Весной глава Ростеха Сергей Чемезов представил эту новинку Владимиру Путину в Кремле.

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 09:05 • Новости дня
Число погибших на учениях в Каспийском море казахских моряков достигло 14 человек

В Казахстане обнаружили тела последних пропавших на учениях военных моряков

Tекст: Мария Иванова

В Казахстане завершилась поисковая операция на Каспийском море, спасатели обнаружили тела последних двух военных моряков, пропавших во время недавних учений.

Общее число жертв трагедии достигло 14 человек, передает РИА «Новости». В пресс-службе министерства обороны республики уточнили детали завершения поисковой операции.

«Сегодня, 25 сентября, около 9.15 (7.15 мск.) в ходе непрерывных поисково-спасательных работ были обнаружены тела двух ранее пропавших военнослужащих – сержанта Гумарова Мансура и матроса Турдыбекулы Мираса», – говорится в сообщении ведомства.

Трагедия произошла 24 сентября во время учений в Мангистауской области. Из-за резкого ухудшения погоды и сильного ветра 17 военных моряков унесло в Каспийское море. Троих военнослужащих удалось спасти.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Расследование ведется по статьям о халатном отношении к службе с тяжкими последствиями и нарушении правил кораблевождения. Для выяснения всех обстоятельств создана правительственная комиссия.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев объявил 25 сентября днем общенационального траура.

Генеральная прокуратура страны установила подозреваемых в халатном отношении к службе должностных лиц.

Комментарии (5) ▼
25 сентября 2026, 19:29 • Видео
Визит Си в США показал величие Китая

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Агрессивные круги в Европе хотят использовать Украину как пушечное мясо для ограничения развития России, заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает ТАСС.

«Нагнетание со стороны определtнных кругов, настроенных агрессивно, можно объяснить только одним: они хотят и дальше использовать Украину и украинцев как пушечное мясо, а Украину как государство в качестве инструмента борьбы с Россией для того, чтобы не допустить нашего развития, ограничить наше развитие, затормозить движение России вперед», – заявил глава государства

Ранее Служба внешней разведки сообщила о планах Евросоюза использовать украинцев в качестве пушечного мяса.

В прошлом году президент России Владимир Путин обвинил западные страны в отношении к жителям Украины как к расходному материалу.

Ранее глава государства указал на уговоры европейских кураторов продолжать вооруженный конфликт до последнего украинца.

Комментарии (4) ▼
25 сентября 2026, 08:18 • Новости дня
Установлены виновные в гибели военных на Каспии

Генпрокуратура Казахстана установила виновных в гибели 12 военных на Каспии

Tекст: Мария Иванова

Генеральная прокуратура Казахстана установила виновных в гибели военнослужащих на Каспии, где во время учений погибли 12 человек.

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила об установлении лиц, чьи действия привели к трагедии на Каспии, передает ТАСС.

В ведомстве заявили: «Установлены должностные лица, подозреваемые в халатном отношении к службе, а также не обеспечившие контроль и принятие необходимых мер для обеспечения безопасности личного состава с учетом метеоусловий, ненадлежаще организовавшие спасательные работы, что повлекло гибель людей».

В рамках расследования проведен осмотр места происшествия, допрошены более 30 военных, изъята документация и видеоматериалы. Кроме того, назначено 12 экспертиз. Возбуждено уголовное дело по статьям о халатности на службе и нарушении правил кораблевождения.

Трагедия произошла 24 сентября во время учений, когда 17 военнослужащих унесло в море.

Число погибших на учениях в Каспийском море казахстанских военнослужащих достигло 12 человек.

Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело по факту трагического инцидента.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 25 сентября днем общенационального траура.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:58 • Новости дня
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress.ru

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что Киев активно поднимает вопрос о перемирии, передает РИА «Новости». По словам российского лидера, речь идет об энергетическом и воздушном направлениях, а также о блокаде Черноморского побережья.

«Сейчас они опять активно поднимают вопрос о перемирии по нескольким направлениям», – сказал Путин журналистам.

Глава государства напомнил, что ранее киевский режим пытался организовать морскую блокаду черноморского берега и наносил удары по гражданским объектам России. После этого российская сторона начала отвечать по каждой позиции.

Ответные действия российских вооруженных сил оказались настолько чувствительными и разрушительными для противника, что сейчас они вновь заговорили о перемирии. Путин добавил, что украинская сторона сама предложила энергетическое перемирие, выразив готовность прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Ранее Владимир Зеленский сообщил о предложенном Вашингтоном энергетическом перемирии.

Госсекретарь США Марко Рубио анонсировал обсуждение данной инициативы на полях Генассамблеи ООН. Заместитель главы МИД России

Михаил Галузин напомнил о тысячах нарушений прошлых режимов тишины со стороны украинских войск.

Комментарии (4) ▼
25 сентября 2026, 20:24 • Новости дня
Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Путин: У Киева нет возможности противостоять российским «Гераням»

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур сообщил, что украинская сторона пока не способна противостоять современным российским беспилотникам, передает ТАСС.

Глава государства отметил высокую чувствительность и разрушительность ответных ударов России на атаки со стороны Украины. По его словам, именно это вынудило украинские власти запросить перемирие, в частности, «воздушное».

«Особенно, видимо, им нужно прекратить удары наших современных «Гераней», против которых, во всяком случае пока, у них нет противодействия, противоядия», – подчеркнул президент.

Напомним, украинская система противовоздушной обороны оказалась устаревшей для перехвата новых беспилотников «Герань-4 Сикер».

В середине сентября из-за атаки реактивных дронов в Киеве произошли массовые отключения электроэнергии.

Владимир Зеленский официально подтвердил поражение здания телекоммуникационной компании «Киевстар» аппаратом «Герань-4».

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 20:20 • Новости дня
Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнюю атаку украинских беспилотников на Москву, подчеркнув неизбежность ответных ударов и бессмысленность провокаций.

«Они должны почувствовать ответные удары России и понять, что никакие провокационные действия, никакое нагнетание обстановки к нужному для них результату не приведут, они только ухудшают положение», – заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, его слова приводит Кремль в Max.

Российский лидер прокомментировал атаку украинских беспилотных летательных аппаратов на Москву, которая произошла 19-20 сентября. По его словам, в ней участвовали более 1600 дронов.

Ранее военный корреспондент Александр Коц связал массированный налет украинских беспилотников на Москву с проходящими в России выборами.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал эти атаки попыткой срыва голосования.

Аналитик Алексей Анпилогов объяснил удары по подмосковным гражданским объектам желанием Киева вызвать социальное недовольство.

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 21:03 • Новости дня
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon
@ Ilya Moskovets/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

«Удары по таким гражданским объектам, как склады Wildberries или Ozon, это что? Это зачем? Тем не менее, они это сделали», – заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, передает ТАСС.

Помимо складов маркетплейсов, президент напомнил о других украинских ударах по российским торговым судам и инфраструктурным объектам. «После этого мы по каждой позиции начали отвечать», – сказал президент.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о полном восстановлении ущерба от украинских морских атак.

Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации.

Также Путин обратил внимание на попытки массированных ударов со стороны Киева после заявлений о переговорах.

Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 18:44 • Новости дня
Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном форуме объединенных культур подчеркнул абсолютную доступность культуры для всех граждан страны без каких-либо исключений.

Глава государства выступил на Международном форуме объединенных культур в Петербурге, сообщил Кремль в Max. Российский лидер объяснил подход страны к развитию этой сферы.

«Мы строим культуру не как привилегию, а как право и возможность для каждого и открыты к этому – к тому, чтобы делиться своим опытом и учиться, безусловно, у вас и учиться у других. Потому как общие ценности – это не декларация, а практика: ежедневная, кропотливая, живая», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин выделил значимость равного доступа граждан к культурной инфраструктуре.

На прошлогоднем форуме объединенных культур глава государства назвал семью главным хранителем традиций.

Российский лидер предложил объединить усилия стран для защиты культурного многообразия от предрассудков.

Комментарии (5) ▼
25 сентября 2026, 20:36 • Новости дня
Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госдуму

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

«Хорошо известно, украинская сторона прервала те переговоры, которые шли в Стамбуле, но теперь, до выборов, дней за десять, за пару недель, заявила о своей готовности возобновить эти переговоры. И, действительно, мы сказали, что до выборов в Государственную думу переговоры вряд ли возможны, а после этого мы будем готовы возобновить эти контакты», – заявил Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур, сообщает РИА «Новости».

Путин обратил внимание, что вслед за заявлениями о готовности к переговорам Киев предпринял попытки нанесения массированных ударов. В частности, в ночь на 20 сентября, когда проходил основной день голосования на выборах в Госдуму, была совершена попытка атаковать Москву. Президент подчеркнул, что позиция России относительно дальнейшего переговорного процесса будет определяться ее национальными интересами.

««Поэтому эти все действия, направленные на так называемое примирение, и предложение о возобновлении переговоров – да, они все на столе, это все возможно. Но после всего того, что они сделали, мы еще подумаем как следует, что нам нужно предпринять в ответ. И в любом случае все решения по этому направлению, в том числе и по возможному возобновлению переговорного процесса, мы будем принимать исходя из интересов Российской Федерации»», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о прерывании мирных переговоров по инициативе Киева. Глава государства объяснил попытки нанесения ударов по российской территории стремлением противника улучшить свои переговорные позиции.

Ранее российский лидер подтвердил готовность Москвы к новому раунду диалога в Стамбуле.

Комментарии (4) ▼
25 сентября 2026, 20:28 • Новости дня
Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией
Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией
@ Александр Жолобов/photo.roscongress.ru

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.

Путин в ходе общения с прессой на Петербургском международном форуме объединенных культур заявил, что Россия не готовится к боевым действиям с Европой. Он назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.

«Я хочу еще раз подчеркнуть, мы не готовимся к каким бы то ни было боевым действиям с Европой», – заявил российский лидер, передает РИА «Новости».

По словам президента, у Москвы нет ни планов, ни оснований для вооруженного конфликта с европейскими государствами. Он отметил, что на Западе активно обсуждают возможность российской атаки и призывают готовиться к войне.

«Со стороны европейских стран это, безусловно, целенаправленное раздувание ситуации и провокация. Многие в Европе говорят о том, что ждут нападения со стороны Российской Федерации и поэтому должны сами готовиться к боевым действиям, к войне с Россией», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Владимир Путин также заявил об отсутствии у Москвы намерений угрожать Европе.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев опроверг информацию о подготовке нападения России на европейские страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал западные публикации о планах России страшилками.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 12:34 • Новости дня
МВД Казахстана рассказало подробности гибели солдат на Каспии

МВД Казахстана: Военнослужащих унесло в море при высадке с катера в непогоду

Tекст: Мария Иванова

Казахстанских военнослужащих, погибших в ходе учений на Каспии, унесло в море при высадке с катера «Кайсар» в неблагоприятную погоду, сообщила пресс-служба МВД республики.

Военно-следственное подразделение МВД проводит досудебное расследование по факту гибели военнослужащих во время учений «Хазар корганы – 2026», пишет ТАСС.

Установлено, что 24 сентября в ходе учений на побережье Каспийского моря в 43 км от города Актау при высадке личного состава с катера «Кайсар» в условиях неблагоприятной метеорологической обстановки военнослужащие были унесены в море.

В Мангистауской области во время проведения учений ВМС на побережье Каспийского моря из-за резкого ухудшения погоды и порывистого ветра в открытое море унесло 17 военнослужащих. 14 из них погибли. В результате оперативно принятых мер трое были спасены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу были установлены виновные в гибели военных на Каспии.

Ранее число погибших достигло 14 человек.

В четверг в Казахстане возбудили уголовное дело после инцидента.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 11:41 • Новости дня
Путин освободил Келина от должности посла в Британии

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Андрея Келина от должности посла России в Великобритании.

«Освободить Келина Андрея Владимировича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии», – говорится в тексте указа на сайте официального опубликования правовых актов.

В начале сентября официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о плановом завершении дипломатической миссии Андрея Келина в Лондоне.

В августе российское посольство опровергло информацию британской прессы о планах Москвы понизить статус двусторонних отношений.

Весной власти Великобритании приняли решение об отзыве аккредитации у одного из сотрудников российской дипмиссии.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:00 • Новости дня
Песков объяснил сохранение за Володиным поста председателя Думы

Песков: Володин сохранил пост председателя Госдумы из-за результатов работы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин выступил за сохранение Вячеславом Володиным должности председателя Государственной думы благодаря высоким результатам работы парламента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Кремль объяснил поддержку кандидатуры Вячеслава Володина на пост спикера Государственной думы высокой результативностью работы нижней палаты парламента, передает ТАСС.

«Да, действительно, это видение президента Путина. Здесь нет никакой регламентации жесткой. Мы видим результаты работы Государственной думы. На встречах с Володиным президент неоднократно давал свою оценку результативности работы нижней палаты парламента. И в этой связи, конечно, вполне естественно, что президент поддержал и выдвинул его кандидатуру», – отметил Песков.

Таким образом, он станет первым политиком, возглавляющим нижнюю палату парламента более двух сроков подряд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сообщил о согласии президента сохранить за Вячеславом Володиным пост спикера Госдумы.

Несколькими днями ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отказался комментировать шансы политика на переизбрание.

Напомним, что в июле Владимир Путин вручил председателю нижней палаты парламента орден «За доблестный труд».

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 18:32 • Новости дня
Лавров выразил соболезнования в связи с трагедией на Каспии

Лавров выразил соболезнования Тлеуберди в связи с трагедией на Каспии

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принес соболезнования казахстанскому коллеге Мухтару Тлеуберди в связи с трагическим происшествием на учениях ВМС в Каспийском море.

Встреча руководителя российского дипломатического ведомства с Тлеуберди состоялась в Нью-Йорке. Переговоры прошли на полях мероприятий, организованных по линии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Сергей Викторович Лавров выразил соболезнования в связи с трагическим происшествием в ходе учений Военно-морских сил Казахстана на Каспии», – указано в сообщении на сайте МИД России.

Напомним, казахстанские спасатели обнаружили тела последних пропавших на учениях военных моряков.

Генеральная прокуратура республики установила виновных в трагедии должностных лиц.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Комментарии (0) ▼