Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

46 комментариев
25 января 2022, 22:54 • Новости дня

НАТО предупредило о готовности наращивать силы на восточном фланге

Tекст: Антон Антонов

НАТО может продолжить наращивать военное присутствие на восточном направлении, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг заявил, что НАТО «не видит деэскалации со стороны России». По его словам, наблюдается «обратная ситуация», «сейчас сил» России на границе с Украиной «еще больше», передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Украина – «ценный партнер» НАТО, сказал генсек. Он пояснил, что НАТО помогает Украине «модернизировать оборонительные институты», оказывает помощь «в киберсфере, в наращивании возможностей», а ряд стран альянса (США, Великобритания, Канада и другие) «предоставляют инструкторов и оборонительные вооружения». Генсек подчеркнул, что «важно помогать Украине с возможностями для самообороны», это «право, которое зафиксировано в Уставе ООН», но войска НАТО на Украину не направят.

При этом, как заявил Столтенберг, «не должно быть недопонимания относительно готовности» НАТО «защищать всех союзников, особенно на восточном фланге альянса». НАТО усилило свое военное присутствие на восточном направлении, а также «рассматривает возможность и дальше наращивать это присутствие», сказал он.

Напомним, Столтенберг заявил, что НАТО отправит ответ на предложения России по безопасности на этой неделе. По его словам, НАТО готово «обсудить контроль над вооружением, разоружение, прозрачность военной деятельности, механизмы снижения рисков и другие вопросы, имеющие отношение к европейской безопасности». При этом он подчеркнул, что альянс «не готов идти на компромисс по основным принципам».

11 сентября 2026, 11:56 • Новости дня
Эксперт объяснил значение удара по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве

Военный эксперт Кнутов: Удары по украинским дата-центрам заставят ВСУ воевать в XX веке

Эксперт объяснил значение удара по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве
@ Министерство обороны РФ/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Поражение украинских дата-центров увеличивает время обработки противником разведывательной информации и нарушает процесс выдачи целеуказаний фронтовым подразделениям ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли удар по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве.

«Дата-центры на Украине работают в связке с системой искусственного интеллекта Maven Smart System американской компании Palantir Technologies. Комплексы получают информацию, относящуюся к боевым действиям, а также данные прослушивания определенных гражданских мобильных телефонов, донесения разведки и диверсионных групп», – объяснил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, основная цель таких объектов, как пораженный в Киеве дата-центр «Би-мобайл», – контроль ситуации на поле боя с помощью человеческих и машинных решений.

«Согласно концепции разработчиков, весь фронт делится на сектора, на каждом из которых помещается морской контейнер с вычислительными мощностями и другим современным оборудованием. Они получают информацию от подразделений ВСУ и направляют ее в дата-центры в глубине украинской территории. Туда приходят данные ряда европейских стран», – объяснил спикер.

«Дата-центры обрабатывают информацию и выдают резюме, сделанное с помощью технологий искусственного интеллекта. Руководствуясь этими совокупными данными, командование выдает целеуказание подразделениям ВСУ на фронте, принимает решения по изменению конфигурации войск и перегруппировке», – отметил собеседник.

Эксперт отметил: по замыслу Вашингтона и Киева, разработки Palantir призваны повышать эффективность устаревшей советской и европейской техники, доводить ее до современного уровня по ряду технических характеристик. Он также напомнил, что система уже применялась американскими специалистами для планирования военных операций в Венесуэле и Иране.

Таким образом, российские удары по расположенным на Украине дата-центрам перерезают каналы связи пунктов управления ВСУ с фронтовыми подразделениями, отметил Кнутов. «Кроме того, поражение объектов увеличивает время обработки Киевом разведывательной информации, нарушает процесс выдачи целеуказаний. На некоторое время, пока противник восстанавливает систему, мы отбрасываем украинскую армию в XX век», – резюмировал собеседник.

Ранее Россия нанесла групповые удары по украинским предприятиям промышленности, логистическим площадкам, морским портам, а также судам, задействованным для помощи украинской армии. Кроме того, в Киеве был поражен дата-центр «Би-мобайл», хранящий, обрабатывающий и передающий разведданные. Также на объекте работает сетевое оборудование в интересах ВСУ.

В Киевской, Хмельницкой и Днепропетровской областях были поражены логистические центры «Гостомель», «Новая почта» и «Днепр», используемые для хранения БПЛА и комплектующих к ним. Помимо этого, удар пришелся по одесскому заводу автомобильных агрегатов, где ремонтируется военная техника.

Также в порту Черноморска были атакованы два сухогруза с товарами военного назначения, катер и резервуары с ГСМ. На переходе морем в порт Одессы поражено судно с грузом для ВСУ, говорится в сообщении Минобороны в Max.

Комментарии (6)
11 сентября 2026, 20:16 • Новости дня
Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

Зеленский подтвердил удар «Геранью-4» по объекту «Киевстара» в Киеве

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.

В украинской столице зафиксировано поражение здания подразделения компании «Киевстар», сообщил канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» Max. Факт нанесения удара официально подтвердил Зеленский, отмечается в публикации. По имеющимся данным, для осуществления атаки применялся реактивный беспилотный летательный аппарат «Герань-4».

В настоящее время местные экстренные службы продолжают работу, пытаясь ликвидировать последствия произошедшего инцидента.

В Киеве и области поражены дата-центр «Би-мобайл», обслуживающий нужды украинской армии, и логистический центр «Гостомель», где хранились комплектующие для дронов.

Накануне операторы беспилотников «Герань-4 сикер» уничтожили грузовик с военным снабжением в Киевской области.

Газета ВЗГЛЯД писала, что удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 20:20 • Видео
На Мерца подали в суд за «этнические чистки»

После триумфальной победы на одних выборах и в преддверии других партия «Альтернатива для Германии» подает в суд на канцлера ФРГ Фридриха Мерца за слова об этнических чистках. Сам Мерц подал 5000 подобных исков. Расплата пришла?

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 13:26 • Новости дня
Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы

Германия и партнеры предложили кредит для Киева под залог арестованных активов России

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы
@ TERESA SUAREZ/Pool/REUTERS

Tекст: Игорь Иножарский

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Инициативу продвигают Швеция, Польша, Нидерланды и Испания, требующие использовать 210 млрд евро замороженных российских активов для финансирования нового кредита Украине. Согласно Politico, о планах сообщили четверо дипломатов и должностных лиц ЕС на условиях анонимности.

Новый заем заменит как минимум часть 100 млрд евро, запланированных для Киева в долгосрочном бюджете ЕС. Берлин намерен сократить общие расходы бюджета.

Бельгия, на территории которой хранится основная часть арестованных средств, опасается судебных исков со стороны России и в прошлом году отвергла аналогичное предложение.

По словам одного из дипломатов, инициатива ставит Бельгию перед выбором: финансировать помощь Украине через бюджет, сокращая поступления сельскому хозяйству и регионам, или освободить миллиарды евро за счет российских активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее страны ЕС уже ссорились из-за замороженных активов России. Бельгия, на территории которой хранится основная часть арестованных средств, утвердила орган для разблокировки этих активов.

Комментарии (14)
11 сентября 2026, 12:36 • Новости дня
Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Политолог Рар: Элиты Германии формируют образ двух главных угроз – России и АдГ

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

В Германии нарастает дискуссия о стратегии поддержки Украины. Так, в рядах СДПГ все активнее звучат голоса «голубей», критикующих текущий курс. Впрочем, позиция «ястребов» в партии остается влиятельной, а разногласия внутри социал-демократов пока не меняют общего вектора немецких властей, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар.

«Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) всегда тяготела к пацифистским позициям. И сейчас, когда встал вопрос об эффективности дальнейшей поддержки военных действий на Украине, «голуби» в рядах фракции стали высказываться активнее», – отметил германский политолог Александр Рар.

При этом, добавил собеседник, одним из ключевых представителей СДПГ остается глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. «Его можно охарактеризовать как главного «ястреба» в нынешнем немецком политическом ландшафте. В своих выступлениях он говорит о гибридной войне, которую якобы Москва ведет против Берлина, и призывает готовиться к войне с Россией», – уточнил эксперт.

По его словам, в других системных партиях ни о каком смягчении курса по поддержке Украины речи не идет – наоборот, тенденция усугубляется. «Власти последовательно формируют образ двух главных угроз: России и правой партии «Альтернатива для Германии». Борьба с одной из них фактически увязывается с противодействием другой», – детализировал Рар.

Он напомнил, что в руководстве ХДС, СДПГ и «Зеленых» звучат призывы к немедленному запрету АдГ и наращиванию военной помощи Киеву. «Властные элиты Германии действуют по принципу: чего не может быть, на деле не должно быть», – указал политолог.

Говоря о положении канцлера ФРГ Фридриха Мерца, собеседник подчеркнул: «Судя по всему, он чувствует, что во внутренней политике стремительно теряет весь свой авторитет». «Чтобы вернуть поддержку общества, Мерц стремится продемонстрировать «силу» на внешнеполитической арене и укрепить имидж канцлера. Но вместо умелой дипломатии он лезет на баррикады, проявляет непримиримость по отношению к Владимиру Путину, ссорится с Китаем из-за поддержки Пекином Москвы и бодается с Дональдом Трампом, в том числе из-за симпатий последнего к АдГ», – заключил Рар.

Ранее стало известно, что результаты выборов в германской земле Саксония-Анхальт спровоцировали дискуссии в проигравших партиях о пересмотре внешнеполитического курса. Как сообщает Welt, в понедельник депутаты входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии (СДПГ) провели жаркую дискуссию по поводу политики в отношении России и поставок оружия Украине.

Пока 90% депутатов хотят придерживаться прежней линии, но число сторонников альтернативного подхода увеличивается, отметило издание. Одним из лидеров этой группы социал-демократов является внешнеполитический эксперт СДПГ Ральф Штегнер. Противники нынешнего курса считают, что трата миллиардов на вооружение при одновременном сокращении социальных расходов становится энергетическим напитком для правых сил. По их мнению, партия совершила ошибку, уступив тему мирного урегулирования оппонентам.

Напомним, на прошедших 6 сентября выборах в Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» набрала 43,8% голосов, Христианско-демократический союз (ХДС) – 17,2%, СДПГ – 9,3%. «Зеленые» набрали 8,9%, «Левые» – 8,6%. В ландтаг прошла также партия «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ), у нее 5,3%. Канцлер Фридрих Мерц, комментируя итоги, отметил, что страна столкнулась «с тектоническим сдвигом» в партийной системе. Он исключил сотрудничество с АдГ.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, кто сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 04:05 • Новости дня
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
@ Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Старшие демократы в ключевых комитетах Палаты представителей Конгресса США выступили против законопроекта покойного Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) об ужесточении санкций против России.

Заявление сделали старшие демократы в профильных комитетах Палаты представителей – по иностранным делам, доходам и расходам, а также в совместном экономическом – Грегори Микс, Ричард Нил и Дон Байер, передает ТАСС.

«Демократы в Палате представителей твердо поддерживают Украину. Однако Закон о санкциях в отношении России и Ирана имени Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) нанес бы больше вреда, чем пользы», – говорится в заявлении.

По их словам, законопроект чрезмерно расширяет полномочия президента США в сфере применения импортных пошлин и позволяет ему слишком гибко распоряжаться новыми санкционными инструментами. Демократы считают, что эти недостатки грозят ростом цен в США и одновременно способны подорвать долгосрочную поддержку Украины.

Палата представителей, которую сейчас контролируют республиканцы, приступит к обсуждению законопроекта об ужесточении санкций против России на следующей неделе. Процедурный комитет нижней палаты Конгресса ранее объявил, что рабочее заседание по рассмотрению инициативы пройдет 14 сентября.

Микс, Нил и Байер отметили, что в целом поддерживают идею ужесточения ограничительных мер против России. Демократы заявили о намерении добиваться двухпартийных переговоров обеих палат Конгресса для выработки законопроекта с прочной поддержкой, а также призвали Белый дом без промедлений воспользоваться уже имеющимися у него полномочиями по расширению санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, законопроект о санкциях против России, основным разработчиком которого был Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), застрял в Палате представителей Конгресса США из-за опасений расширения тарифных полномочий президента.

Журналист Эндрю Десидерио ранее оценивал шансы на принятие документа Палатой представителей как крайне низкие.

Конгрессмены Брэд Шнайдер и Дон Бейер выступили против инициативы, назвав ее скрытой попыткой дать Белому дому право вводить пошлины против торговых партнеров США.

Комментарии (3)
11 сентября 2026, 14:54 • Новости дня
Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Американист Дудаков: Столетнее партнерство Украины и Канады останется на бумаге

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине
@ REUTERS/Todd Korol

Tекст: Олег Исайченко

Премьер Канады Марк Карни расширяет инициативы поддержки Украины для повышения своего политического рейтинга. Кроме того, канадская сторона идет по пути европейских партнеров, пытаясь развить свою беспилотную индустрию за счет производства БПЛА для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Оттава и Киев подписали декларацию об установлении столетнего партнерства.

«Оттава традиционно является одним из ключевых союзников Киева. Так было еще до обретения Украиной независимости в 1991 году», – отметил американист Малек Дудаков. Он напомнил, что в Канаде проживает немало потомков бандеровцев, воевавших против Красной Армии и эвакуированных в Новый Свет. Поэтому украинская диаспора в стране довольно значительная.

«В связи с этим любому политику приходится использовать «украинскую карту» для усиления своих электоральных позиций и повышения рейтинга. Это актуально и для премьера Канады Марка Карни, который сейчас испытывает внутриполитические проблемы на фоне противостояния с главой Белого дома Дональдом Трампом и торговой войны с США», – подчеркнул спикер.

Что касается декларации о 100-летнем партнерстве Оттавы и Киева, документ будто бы сделан под копирку с украинского соглашения с Лондоном от 2025 года. «После Британии ее бывшие доминионы подписывают аналогичные документы. Они содержат по большей части общие фразы и формулировки», – заметил Дудаков.

Говоря о военно-экономической помощи в несколько сотен миллионов долларов, собеседник назвал эту сумму незначительной на фоне дефицита украинского бюджета, который оценивается примерно в 60 млрд долларов. Спикер объяснил также планы производства Канадой БПЛА для Украины. «Оттава идет по пути Берлина, Копенгагена, Лондона, стараясь одновременно заработать и создать у себя беспилотную индустрию», – уточнил американист.

По его мнению, у канадской стороны есть перспективы в этой сфере ввиду рабочих отношений с Китаем, откуда поставляется основная часть компонентов. Впрочем, оговорился аналитик, вопрос о возможности достижения миллионного производства дронов остается открытым.

«В целом, чаще всего подобные инициативы не выходят за рамки бумажных планов. Сближаясь с Киевом, Оттава ведет свою политическую игру, находясь при этом в русле британской повестки. К тому же обещания о поддержке рассчитаны на длительное время. В ближайшем будущем вряд ли они существенным образом помогут Украине», – резюмировал Дудаков.

Ранее Карни и Владимир Зеленский подписали декларацию об установлении столетнего партнерства. По словам украинской стороны, инициатива нацелена на углубление экономического и политического сотрудничества Оттавы с Киевом, а также двустороннюю работу в сфере безопасности.

Кроме того, стороны завизировали договор о взаимодействии в оборонной сфере. Как сообщается на сайте канадского премьера, Оттава обязалась нарастить производственные мощности для выпуска «миллионов беспилотников в течение двух лет и направлять треть произведенных дронов Украине».

Также страны заключили соглашение на 350 млн канадских долларов (253 млн долларов США) о поставках Киеву перехватчиков для систем ПВО через американский механизм Jumpstart. Еще почти 23 млн Оттава направит на «укрепление потенциала архитектуры безопасности Украины», а 10 млн – на поддержку ее энергетической инфраструктуры.

Помимо этого, Оттава предоставит Европейскому банку реконструкции и развития новые кредитные гарантии на 435 млн для поддержки энергетической безопасности Украины, в том числе на закупку газа и генераторов. Еще 200 млн в виде льготных кредитов через Export Development Canada будет выделено на «поддержку восстановления» республики с участием канадских компаний.

Комментарии (2)
11 сентября 2026, 14:28 • Новости дня
Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России
Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России
@ OLIVIER MATTHYS/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава пресс-службы Еврокомиссии Паула Пинью исключила возможность немедленной конфискации российских активов для оказания дальнейшей финансовой поддержки Киеву.

По словам Пинью, руководство Европейского союза пока не планирует изымать замороженные средства РФ. Брюссель намерен продолжать финансирование соседней страны без использования этих резервов, передает ТАСС.

«Мы сосредоточены на том, чтобы действительно очень четко работать с Украиной. Сначала мы выполним наши обязательства по своевременному выделению кредита Украине, а затем оценим другие финансовые потребности, прежде чем мы сможем говорить о конкретных возможных инструментах для их удовлетворения», – подчеркнула представитель европейского ведомства на брифинге.

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Ранее западные политики разработали план передачи этих заблокированных средств в новую структуру Евросоюза.

В конце августа власти Бельгии подтвердили неизменность своей позиции против конфискации замороженных российских активов.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 09:59 • Новости дня
Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции

Вооруженные силы Украины перебросили технику и боеприпасы в район Чернобыльской АЭС

Киев стянул войска и боеприпасы к Чернобыльской атомной станции
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Киевский режим свозит большое количество боеприпасов и стягивает военнослужащих в район Чернобыльской атомной электростанции, также поступает информация об организации там системы радиоэлектронной борьбы.

Киевский режим активно концентрирует силы рядом с местом крупнейшей техногенной катастрофы, передает РИА «Новости». «Из оперативных источников мы получили сведения, что в зону Чернобыльской атомной электростанции стягиваются военнослужащие ВСУ, также туда заходит военная техника в виде «КАМАЗов» с большим количеством боеприпасов, их сопровождают мобильные огневые группы», – сообщила представитель российских силовых структур.

Собеседница агентства добавила, что завезенные снаряды остаются под охраной украинских солдат. Кроме того, в местах скопления личного состава и вооружений разворачиваются системы радиоэлектронной борьбы. Подобная информация находит косвенное подтверждение в публикациях местных жителей в социальных сетях.

В августе немецкое издание Der Spiegel писало о возведении оборонительных рубежей и блокпостов на территории зоны отчуждения. Трагическая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, весной текущего года исполнилось 40 лет с момента катастрофы.

Тогда радиоактивному заражению подверглись обширные территории России, Белоруссии и Украине. Разрушительное воздействие радиации затронуло почти 8,4 млн человек, сотни тысяч жителей были вынуждены навсегда покинуть загрязненные земли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе немецкое издание Der Spiegel сообщило о масштабном строительстве украинских оборонительных сооружений в зоне отчуждения. В прошлом году испанские журналисты заметили активное размещение противотанковых заграждений вокруг атомной электростанции. Ранее пленный украинский военнослужащий рассказал о принудительном рытье окопов на территориях с высоким радиационным фоном.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 06:53 • Новости дня
Самарская область подверглась крупной атаке дронов
Самарская область подверглась крупной атаке дронов
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Самарская область подверглась масштабной атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

«Уважаемые жители! На Самарскую область продолжается очередная крупная вражеская атака средствами БПЛА», – написал глава региона в «Максе».

В настоящее время специалисты уточняют информацию о последствиях атаки. Руководитель области призвал граждан соблюдать меры предосторожности, укрыться в безопасных местах и избегать окон.

Он также попросил жителей не публиковать фото- и видеоматериалы, демонстрирующие работу систем противовоздушной обороны и пролеты дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при атаке БПЛА в Белгородской области погибла женщина и пострадали дети.

При ударах украинских беспилотников в ДНР погибли два человека.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 06:30 • Новости дня
Украинский исполнитель Потап внесен в базу данных «Миротворца»

Tекст: Антон Антонов

Персональные данные украинского исполнителя Алексея «Потапа» Потапенко появились на скандальном украинском сайте «Миротворец».

Ресурс обвиняет исполнителя в провокациях и участии в так называемых гуманитарных агрессиях против Украины, передает РИА «Новости».

Поводом для внесения артиста в базу стали его слова о сложностях выезда с Украины. Потапенко заявлял, что из-за этих трудностей не хочет часто ездить туда и обратно, поэтому подолгу находится за границей. Кроме того, отмечается, что певец не стал добровольно отправляться на фронт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, супругу Потапенко Настю Каменских также внесли в базу украинского сайта «Миротворец».

На Украине ранее появилась петиция с требованием лишить Потапа звания заслуженного артиста из-за его отношения к русскому языку.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 13:55 • Новости дня
Еврокомиссия распределила все средства на оружие для Украины

ЕК распределила 28,3 млрд евро на военную помощь Киеву

Tекст: Елизавета Шишкова

Еврокомиссия завершила распределение 28,3 млрд евро, предусмотренных в бюджете на 2026 год для оказания военной помощи Киеву.

Европейская комиссия полностью распределила средства, заложенные в бюджете на 2026 год для оказания военной поддержки Киеву, передает ТАСС. Об этом на брифинге в Брюсселе сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари.

«28,3 млрд евро, предусмотренные на военную поддержку Украины в 2026 году, теперь полностью распределены. Определены конкретные позиции по вооружениям и поставщики», – заявил Уйвари.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские чиновники намеревались ускорить выделение финансовой помощи Киеву на закупку вооружений.

Евросоюз отказался финансировать приобретение американских систем Patriot для украинской армии.

Власти Украины запрашивали по европейской программе только беспилотники, ракеты и истребители.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 23:02 • Новости дня
Путин предостерег Европу от ввода войск на Украину

Путин: Ввод европейских войск на Украину будет означать войну с Россией

Путин предостерег Европу от ввода войск на Украину
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Появление европейских войск на украинской территории будет означать войну с Россией, заявил президент России Владимир Путин.

Завершая первый день рабочего визита в Индию, Путин ответил на вопрос СМИ о победе правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» в Саксонии. Путин не стал комментировать события внутриполитического характера в Германии, но высказался о том, что «сейчас происходит в Европе в целом», сообщается на сайте Кремля.

«Сейчас они [элиты в Европе] говорят о том, что они думают о том, как бы вводить войска на территорию Украины. Это означает войну с Россией», – указал Путин.

По словам президента, граждане европейских стран осознают происходящее, и именно на этом понимании, как считает Путин, основаны последние результаты выборов в Германии и общие тенденции политических процессов в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент подчеркнул, что Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявлял, что отправка западных войск на Украину сделает неизбежным прямое военное столкновение России и НАТО.

Комментарии (2)
12 сентября 2026, 03:19 • Новости дня
Директор ЗАЭС заявил об охоте Киева на сотрудников станции и их семьи

Директор ЗАЭС Черничук подтвердил попытки Киева запугать персонал станции

Tекст: Антон Антонов

Директор Запорожской АЭС Юрий Черничук согласился с высказыванием представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова о том, что Киев начал охоту на сотрудников Запорожской АЭС и их семьи.

«Трудно не согласиться с нашим постпредом в Вене. Мы говорили, наверное, уже больше, чем полгода, что своими действиями Киев пытается оказать психологическое воздействие на персонал Запорожской АЭС, на жителей города для создания дискомфортной среды, условий, невыносимых для нормальной жизнедеятельности персонала, со всеми вытекающими из этого последствиями», – сказал Черничук.

По его мнению, украинская сторона рассчитывала, что через несколько недель или месяцев необходимый персонал уедет из города, что позволило бы увеличить риски для станции до максимума. Однако этот план провалился – сотрудники остались на своих местах, передает ТАСС.

По его словам, персонал подвергался обстрелам социальных объектов и продуктовых магазинов, а также сталкивался с перебоями электричества, воды и, в последние недели, газа. Черничук отметил, что после неудачи с попытками вынудить персонал уехать, участились случаи прямого воздействия на работников станции – как на рабочем месте, так и по дороге домой и во время нахождения в собственных домах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник повредил служебный автомобиль сотрудников Запорожской АЭС вблизи распределительного устройства станции.

При атаке дрона ВСУ на остановку служебного транспорта в Энергодаре погиб один человек, а еще 16 пострадали, большинство из которых – работники станции.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что украинские военные сделали смертельно опасной доставку персонала на ЗАЭС из-за минирования дорог в Энергодар.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 15:28 • Новости дня
Мирный житель погиб при ударе дрона по Глушково в Курской области

Хинштейн: Мирный житель погиб при ударе дрона по Глушково в Курской области

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки украинского беспилотника на поселок Глушково погиб мирный житель, получивший тяжелые ранения, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Хинштейн в Max сообщил, что в результате атаки украинского дрона тяжелые ранения получил 37-летний местный житель. «Он получил тяжелые ранения, которые, к огромному горю, оказались несовместимы с жизнью», – написал глава региона. Медики провели необходимые реанимационные мероприятия, однако спасти пострадавшего не удалось.

Хинштейн выразил соболезнования семье погибшего и призвал жителей приграничных районов соблюдать осторожность, подчеркнув, что ситуация остается опасной из-за регулярных атак на мирные территории.

В начале сентября украинский беспилотник врезался в жилой дом на окраине Курска.

Перед этим в результате атаки дрона на многоквартирный дом в Рыльском районе пострадала пожилая женщина.

Украинские беспилотники трижды атаковали жилой дом в Курской области.

Комментарии (0)
11 сентября 2026, 14:31 • Новости дня
ЕК: Транш на оружие Киеву составит 4,7 млрд евро

Tекст: Дмитрий Зубарев

Следующий транш в рамках кредита Евросоюза на оружие Украине составит 4,7 млрд евро, его выплата ожидается в ближайшие недели, заявил официальный представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари.

Евросоюз направит Киеву очередной транш в размере 4,7 млрд евро на закупку вооружений в ближайшие недели, передает РИА «Новости». Выплата будет осуществлена в рамках действующей кредитной программы.

«Итак, сейчас мы ожидаем, что следующий транш составит около 4,7 млрд на нужды обороны. За этим развитием и следует наблюдать в ближайшие недели», – сообщил официальный представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что поставки вооружений Киеву препятствуют мирному урегулированию. В Кремле отмечали, что военная поддержка со стороны Запада напрямую вовлекает страны НАТО в конфликт и не способствует переговорному процессу, являясь «игрой с огнем».

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские чиновники пообещали форсировать выделение финансовой помощи Киеву на закупку вооружений.

В августе Еврокомиссия направила на нужды украинской армии 1,4 млрд евро из доходов от замороженных российских активов.

Глава Евросовета Антониу Кошта анонсировал подготовку новой долгосрочной программы поддержки на 100 млрд евро.

Комментарии (0)