Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

106 комментариев
25 января 2022, 02:28 • Новости дня

Лидеры ряда стран НАТО пригрозили России «карательными мерами»

Лидеры ряда стран НАТО пригрозили России «карательными мерами»
@ w80/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В случае «российского вторжения на Украину» против Москвы введут «беспрецедентный пакет санкций», сообщила канцелярия британского премьер-министра Бориса Джонсона.

Как сообщила канцелярия по итогам онлайн-встречи Джонсона с лидерами США, Италии, Польши, Франции, Германии, руководством ЕС и НАТО, «лидеры сошлись во взглядах, что если произойдет дальнейшее вторжение, союзники должны оперативно принять ответные карательные меры», передает ТАСС.

Участники встречи подчеркнули «важность международного единства» перед лицом агрессивности, которую якобы проявляет Россия. При этом путь дипломатии сочли «основным приоритетом» и «приветствовали переговоры, которые уже произошли между Россией и странами НАТО». При этом они решили, что нельзя «терпеть никакие действия, которые подрывали бы украинский суверенитет».

Официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что «участники выразили большую обеспокоенность масштабными передвижениями российских войск и вызванной Россией напряженностью». По их мнению, «Россия должна предпринять заметные шаги по деэскалации».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в понедельник на пресс-конференции с главами МИД Финляндии и Швеции сообщил, что НАТО начало усиление своего военного присутствия на восточном фланге и в Черноморском регионе, изучает возможность направления туда дополнительных боевых групп  для защиты стран альянса. При этом Столтенберг высказал мнение, что развертывание новых сил альянса в Восточной Европе «не угрожает России» и не мешает диалогу с ней. Он подчеркнул, что «НАТО – это оборонительный альянс». Столтенберг отметил, что НАТО в настоящий момент не выводит своих офицеров из Киева.

Напомним, НАТО объявило об усилении присутствия в Восточной Европе. В конце 2021 года МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. В соглашении прописывается прекращение дальнейшего расширения НАТО и присоединения к альянсу Украины.

24 мая 2026, 11:39 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины
ВС России нанесли массированный удар по военной инфраструктуре Украины
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Российские военные нанесли массированный удар по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины, передает Минобороны. Ведомство подчеркивает, что эта операция стала прямым ответом на террористические атаки Киева по российским гражданским объектам.

Для поражения инфраструктуры противника применялся широкий арсенал высокоточного оружия. Вооруженные силы использовали баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические комплексы «Искандер» и гиперзвуковые «Кинжалы». Кроме того, в атаке задействовали крылатые ракеты «Циркон», боеприпасы воздушного, морского и наземного базирования, а также ударные беспилотники.

В военном ведомстве полностью подтвердили результативность проведенной атаки. «Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», – говорится в официальном сообщении министерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве прогремели взрывы. Телеведущий Владимир Соловьев сообщил о массовых пожарах на заводах Киева.

В пятницу после удара ВСУ по общежитию колледжа в Старобельске Путин поручил Минобороны подготовить военный ответ. «Разумеется, мы с вами понимаем, что в подобных случаях ограничиться заявлениями МИДа невозможно. Поэтому Министерству обороны Российской Федерации приказано представить свои предложения», – сказал президент. Путин связал террористическую атаку в Старобельске с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Видео ракетных ударов по объектам в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в Мах.

Комментарии (55)
23 мая 2026, 23:55 • Новости дня
Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России
Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России
@ Yauhen Yerchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Чехии Петр Павел призвал НАТО «проявить решительность» в ответ на неоднократные выступления России на восточном фланге, предложив ряд вариантов, включая отключение интернета, отсоединение банков от глобальных финансовых систем и сбивание самолетов, нарушающих воздушное пространство союзников.

Глава европейского государства выступил за применение асимметричных мер против Москвы, включая блокировку финансовых систем и уничтожение нарушающих воздушное пространство беспилотников.

В интервью газете Guardian в Праге Павел призвал к «достаточно решительным, возможно, даже асимметричным» ответным мерам, чтобы противостоять якобы провокационному поведению Москвы в отношении альянса, иначе Кремль рискует усилить свои действия.

Он выразил разочарование по поводу «отсутствия решимости со стороны Соединенных Штатов продолжать оказывать давление на Россию».

Ранее Павел заявлял чешским СМИ: «За последние несколько недель Трамп сделал больше для подрыва доверия к НАТО, чем Владимир Путин за многие годы».

Он призвал к необходимости подтолкнуть членов НАТО к жесткой позиции в отношении России. По его словам, Москва после 2014 года изучила методы работы НАТО и «выработала стиль поведения, который почти соответствует порогу применения статьи 5, но всегда держится немного ниже этого уровня».

Статья 5 договора НАТО гласит, что вооруженное нападение на одного члена считается нападением на всех членов.

Павел заявил, что российские военные руководители порой смеялись над параличом принятия решений в альянсе.

«Когда я спросил их, почему они совершают эти провокационные действия в воздухе, устраивают ближние столкновения или пролетают над линкорами в Черном или Балтийском морях, они ответили: «Да потому что можем». Именно такое поведение мы и допускали», – сказал он.

Павел добавил, что «Россия не понимает красивых слов. В основном они понимают язык силы, в идеале подкрепленный действиями».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Генштаба Чехии Карел Рехка призвал к необходимости подготовки стран Европы к возможному крупному конфликту с Россией. Петр Павел в декабре заявил о возможной необходимости для стран НАТО сбивать российские самолеты или беспилотники в случае дальнейшей эскалации.

При этом 12 мая лидеры Словакии, Австрии и Чехии поддержали диалог ЕС и России.


Комментарии (50)
24 мая 2026, 11:20 • Видео
США нашли Ирану нового лидера

Как утверждает одна из главных газет Америки, в ходе военной операции против Ирана планировалось сделать новым руководителем этой страны экс-президента Махмуда Ахмадинежада, известного резко негативным отношением к США и Израилю. Как ни странно, похоже на правду.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 14:30 • Новости дня
Эксперт: Удар по Украине в ночь на 24 мая стал самым серьезным за время СВО
Эксперт: Удар по Украине в ночь на 24 мая стал самым серьезным за время СВО
@ Interior Ministry of Ukraine/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Олег Исайченко

Украинские власти понимают исключительно язык силы. Именно поэтому ответом за теракт в Старобельске стал один из наиболее масштабных ударов по республике за все время с начала СВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине в ответ на террористические атаки ВСУ по гражданским объектам.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать: удар по Украине в ночь на 24 мая оказался одним из наиболее серьезных за все время проведения спецоперации. ВС РФ применили весь спектр имеющихся вооружений: гиперзвуковые и дозвуковые ракеты, большое число дронов и даже ФАБ со средствами планирования», – отмечает военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Однако оценивать произошедшее в плане нанесенного ущерба – рано. Киев достаточно тщательно пытается скрыть полную информацию о пораженных объектах. Не в интересах офиса Зеленского делиться с интернетом данными о пострадавших строениях ВПК, что не способствует формированию точной картины этой ночи», – добавляет он.

«Минобороны РФ же также весьма ограниченно комментирует удары. Фактически общественность познакомили только с применявшимися средствами поражения – все остальное на текущий момент представляется догадками или результатами анализа с заведомо малым количеством данных», – поясняет собеседник.

«Тем не менее уже сейчас понятно, что произошедшее стало ответом за трагедию в Старобельске. Украинские власти способны воспринимать исключительно язык силы. Между тем информация об ударах продолжает поступать в режиме реального времени. Вполне вероятно, что о наиболее значимых объектах, куда прилетели ракеты, нам еще предстоит узнать», – заключил Анпилогов.

Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по территории Украины в ответ на террористические атаки ВСУ по гражданским объектам. Как сообщают в Минобороны, для поражения целей использовались аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал» и крылатые «Циркон». Кроме того, состоялось третье применение баллистического боеприпаса «Орешник».

«Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», – подчеркнули в ведомстве. По неподтвержденным данным, значительная часть ударов по Киеву пришлась на промышленные объекты: завод железобетонных конструкций № 1, бронетанковый завод, а также считающийся одним из ключевых предприятий украинского ВПК – «Артем».

На последнем выпускают управляемые ракеты Р-27 и Р-27Э различных модификаций, а также авиационные боеприпасы РС-80. Поразить, судя по всему, удалось и главное управление ГУР страны. По оценке военкора Александра Коца, «Орешник» был применен для удара по Белой Церкви (Киевская область), где расположен крупный авиаремонтный комплекс.

Удары пришлись и по семи другим регионам республики: цели ВС РФ располагались в Хмельницкой, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Одесской, Черкасской и Днепропетровской областях. Кроме того, Коц отметил, что «каждая боеголовка этой ночи имеет имя и фамилию того, кто хотел стать преподавателем и учить детей», отсылая тем самым к теракту в Старобельске (ЛНР).

Напомним, 22 мая беспилотники ВСУ атаковали общежитие местного колледжа, являющегося филиалом Луганского государственного педагогического университета. Как отчиталось МЧС, из-под завалов пятиэтажного здания были извлечены все погибшие: их число составило 21. Всего же в результате теракта пострадали 63 человека.

Владимир Путин назвал произошедшее «проявлением неонацизма». Он также уточнил, что инцидент лишний раз подтверждает террористический характер украинских властей. «Никаких объектов военного назначения, объектов спецслужб либо родственных им служб рядом с общежитием нет», – подчеркнул глава государства.

«Киевскому режиму, безусловно, нужны подобные преступления, чтобы отвлечь внимание от происходящих событий на фронте и в стране, вызвать ответную реакцию в России, а затем – мы это знаем, не раз проходили – все свалить на нас, на Россию, на нашу страну, все обострения и все последствия подобных преступлений. Повторяю, мы это не раз уже проходили», – объяснил Путин.

На этом фоне президент дал поручение дипведомству проинформировать о произошедшем международные организации. «Но, разумеется, мы с вами понимаем, что в подобных случаях ограничиться заявлениями МИДа невозможно, поэтому Министерству обороны Российской Федерации приказано представить свои предложения», – добавил глава государства.

Видео ракетных ударов по объектам в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Макс».

Комментарии (12)
24 мая 2026, 16:36 • Новости дня
Зеленский пожаловался Макрону после массированного удара ВС России по Киеву

Tекст: Вера Басилая

После ночной атаки на Киев Владимир Зеленский позвонил французскому президенту Эммануэлю Макрону и премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере для обсуждения «дальнейших действий союзников».

Украинский лидер рассказал о телефонных разговорах с Эммануэлем Макроном и Йонасом Гаром Стере, передает Lenta.ru.

«Сегодня будет еще общение с нашими партнерами», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава киевского режима сообщил, что ВС России применяли 90 ракет различных типов, включая 36 баллистических, а также 600 беспилотников. Он с сожалением отметил неспособность систем противовоздушной обороны сбить всю баллистику и признал, что перехватить удалось лишь часть снарядов. По его словам, атака оказалась крайне тяжелой.

После произошедшего Зеленский обратился к США, странам Европы и другим союзникам с призывом принять необходимые решения. Он добавил, что Украине критически важно не оставаться в одиночестве.

ВС России нанесли комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре Украины после атаки ВСУ на колледж в Старобельске.

Как сообщают в Минобороны, для поражения целей использовались аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал» и крылатые «Циркон». Кроме того, состоялось третье применение баллистического боеприпаса «Орешник».

В ходе масштабной атаки высокоточным оружием были поражены объекты украинского ВПК, военной инфраструктуры, а также пункты управления главного командования сухопутных войск, ГУР Минобороны Украины и другие пункты управления ВСУ.

Здания МИД и Главного управления Государственной налоговой службы Украины получили повреждения в результате взрывов прошедшей ночью.

Военный эксперт Алексей Анпилогов назвал ночную атаку на украинские объекты самой серьезной за время спецоперации.

Член Общественной палаты Максим Григорьев объяснил этот массированный налет ответом на террористический акт ВСУ в Старобельске.

Видео ракетных ударов по объектам в Киеве смотрите в каналах газеты ВЗГЛЯД в «Макс» и Telegram.

Комментарии (4)
24 мая 2026, 11:22 • Новости дня
На Украине обвинили Запад в провале ночной работы ПВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военные паблики выразили недовольство эффективностью противовоздушной обороны из-за отсутствия западных противоракет, сообщает издание «Страна».

Ночью украинские военные паблики сообщили о недостаточно эффективной работе системы противовоздушной обороны, передает «Страна». По их данным, этой ночью ПВО сработала с перебоями, что привело к серьезным последствиям.

В публикациях отмечается, что причиной такого положения стали действия западных партнеров, которые не поставили обещанные противоракеты. Один из пабликов цитирует: «Отбились очень плохо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве прогремели взрывы. Военный корреспондент рассказал подробности ударов по украинской столице.

Видео ракетных ударов по объектам в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в Мах.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 15:32 • Новости дня
Посетивший Старобельск журналист из США призвал Россию достичь целей СВО
Посетивший Старобельск журналист из США призвал Россию достичь целей СВО
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Представитель американской прессы Кристофер Хелали после посещения места удара ВСУ в Старобельске заявил о необходимости полного выполнения задач специальной военной операции.

Кристофер Хелали посетил место удара украинских войск в Старобельске вместе с более чем 50 иностранными коллегами, передает РИА «Новости». Осмотрев последствия атаки на местный колледж, репортер поделился мнением о текущем конфликте.

«Эта война продолжается, и эта война против российских мирных жителей продолжается. Она должна закончиться, и единственный способ ее закончить – это устранить первопричины и добиться того, чтобы Россия достигла всех своих целей в специальной военной операции», – сказал журналист.

Американец также отметил полную зависимость Киева от западных союзников. По его словам, украинские власти не способны действовать без финансирования, оружия и разведданных, которые предоставляют США, Евросоюз и НАТО для ударов по Донбассу и вглубь территории России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о визите более 50 зарубежных корреспондентов в Старобельск.

В результате атаки ВСУ на местный колледж погиб 21 человек.

ВС России нанесли комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре Украины после атаки ВСУ на колледж в Старобельске.

Комментарии (5)
24 мая 2026, 14:20 • Новости дня
Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на киевский режим
Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на киевский режим
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

«Действия Киевской власти носят во многом самоубийственный характер. К сожалению, все преступления, зафиксированные нашим Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов еще с 2014 года, показывают, что деятельность противника продиктована ненавистью к России и желанием «пропиариться» на Западе», – считает участник СВО Максим Григорьев, член Общественной палаты России (ОП).

«То есть преступный удар по Старобельску воспринимается в Киеве как самореклама перед европейскими спонсорами. Они выдают террористический акт за эффективность ВСУ: мол, украинские БПЛА способны поражать цели на территории РФ. Таким образом офис Зеленского как бы просит у ЕС дополнительные средства для продолжения конфликта», – подчеркивает собеседник.

«Поэтому военную логику в действиях украинского террористического режима искать бессмысленно. Руководство этой страны функционирует в предельно простой идеологеме: чем больше русских они убьют – тем лучше. Это ими и движет. Соответственно, ВС РФ не могут оставлять без внимания подобные действия. Вразумляющие удары необходимы. Это единственный инструмент воздействия на киевский режим. Причем наносить их нужно не только по военным целям, но и местам государственного управления», – заключил Григорьев.

Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по территории Украины в ответ на террористические атаки ВСУ по гражданским объектам. Как сообщают в Минобороны, для поражения целей использовались аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал» и крылатые «Циркон». Кроме того, состоялось третье применение баллистического боеприпаса «Орешник».

«Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены», – подчеркнули в ведомстве. По неподтвержденным данным, значительная часть ударов по Киеву пришлась на промышленные объекты: завод железобетонных конструкций № 1, бронетанковый завод, а также считающийся одним из ключевых предприятий украинского ВПК – «Артем».

На последнем выпускают управляемые ракеты Р-27 и Р-27Э различных модификаций, а также авиационные боеприпасы РС-80. Поразить, судя по всему, удалось и главное управление ГУР страны. По оценке военкора Александра Коца, «Орешник» был применен для удара по Белой Церкви (Киевская область), где расположен крупный авиаремонтный комплекс.

Удары пришлись и по семи другим регионам республики: цели ВС РФ располагались в Хмельницкой, Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Одесской, Черкасской и Днепропетровской областях. Кроме того, Коц отметил, что «каждая боеголовка этой ночи имеет имя и фамилию того, кто хотел стать преподавателем и учить детей», отсылая тем самым к теракту в Старобельске (ЛНР).

Напомним, 22 мая беспилотники ВСУ атаковали общежитие местного колледжа, являющегося филиалом Луганского государственного педагогического университета. Как отчиталось МЧС, из-под завалов пятиэтажного здания были извлечены все погибшие: их число составило 21. Всего же в результате теракта пострадали 63 человека.

Владимир Путин назвал произошедшее «проявлением неонацизма». Он также уточнил, что инцидент лишний раз подтверждает террористический характер украинских властей. «Никаких объектов военного назначения, объектов спецслужб либо родственных им служб рядом с общежитием нет», – подчеркнул глава государства.

«Киевскому режиму, безусловно, нужны подобные преступления, чтобы отвлечь внимание от происходящих событий на фронте и в стране, вызвать ответную реакцию в России, а затем – мы это знаем, не раз проходили – все свалить на нас, на Россию, на нашу страну, все обострения и все последствия подобных преступлений. Повторяю, мы это не раз уже проходили», – объяснил Путин.

На этом фоне президент дал поручение дипведомству проинформировать о произошедшем международные организации. «Но, разумеется, мы с вами понимаем, что в подобных случаях ограничиться заявлениями МИДа невозможно, поэтому Министерству обороны Российской Федерации приказано представить свои предложения», – добавил глава государства.

Комментарии (20)
24 мая 2026, 11:41 • Новости дня
Обломки американской ракеты Patriot упали на улицы Киева

Tекст: Дмитрий Зубарев

В украинской столице обнаружили обломки американского зенитно-ракетного комплекса Patriot, которые упали прямо на городские улицы из-за сбоя в работе системы.

Части ракеты американского производства были найдены на одной из улиц Киева, передают Военкоры русской весны. Судя по опубликованным ночным кадрам, боеприпасы сработали нештатно.

В результате технического сбоя несколько зенитных ракет системы противовоздушной обороны упали на территорию города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве прогремели взрывы. Военный корреспондент Александр Коц рассказал подробности ударов по украинской столице.

Видео ракетных ударов по объектам в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в Мах.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 05:56 • Новости дня
Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона
Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

«Мы должны вести диалог с Россией, так как без него единственный заблудившийся дрон – а таких в последнее время немало, главным образом украинских, – может спровоцировать третью мировую войну», – приводит слова политика из видеоролика ТАСС.

Фицо признался, как ему кажется, что кто-то ожидает неумышленную провокацию или даже готовит ее.

«Если кто-то в странах ЕС устал от 80 лет мира, то это точно не я», – сказал премьер Словакии, отметив беспокойство о напряженности в Европе.

Он оценил инициативу германского канцлера Фридриха Мерца о предоставлении Киеву статуса ассоциированного члена Евросоюза, назвав этот шаг может частью попытки привлечь объединение к мирному урегулированию, чтобы сделать украинскую сторону более уступчивой к требованиям Москвы.

При этом Фицо обратил внимание на то, что государства западной части Балканского полуострова подготовлены к евроинтеграции гораздо лучше. Он назвал немыслимым лицемерием текущую позицию Европы, добавив, что остался единственным лидером в объединении, выступающим за контакт с обеими сторонами конфликта на Украине.

«Давайте сделаем все, чтобы начался диалог [о завершении конфликта на Украине], – призвал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фицо нашел в словах Путина важное послание для Европы. Он также назвал украинский конфликт непредсказуемым.

Комментарии (3)
24 мая 2026, 18:01 • Новости дня
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Британия и Франция отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, сообщает Telegraph.

Британия и Франция оказались основными противниками идеи тратить 0,25% ВВП стран НАТО на поддержку Украины, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Telegraph. Инициатива была предложена для обеспечения бесперебойной отправки боеприпасов и техники.

В четверг генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что участники военного блока не согласятся отдавать часть годового дохода на поставки вооружений. Ранее он сам выступал с таким предложением.

«Великобритания и Франция отклонили предложение союзников по НАТО тратить 0,25% ВВП на военную помощь Украине», – отмечает издание. Против инициативы также высказались Испания, Италия и Канада.

При этом семь стран альянса поддержали идею. Газета не уточняет их названия, но подчеркивает, что все они уже перечисляют более 0,25% ВВП. По данным Кильского университета, этому критерию соответствуют Нидерланды, Польша, а также страны Северной Европы и Прибалтики.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте признал отсутствие перспектив у предложения о передаче Киеву доли национального дохода стран-участниц.

 Ранее участники программы закупок вооружений усилили давление на Великобританию и Францию ради справедливого распределения расходов.

Комментарии (5)
24 мая 2026, 18:48 • Новости дня
Каллас пригрозила «усилить давление на Россию» после удара по Киеву

Каллас заявила о намерении ЕС усилить давление на Москву после удара по Киеву

Tекст: Вера Басилая

Европейские министры иностранных дел планируют рассмотреть новые меры воздействия против Москвы после недавнего применения ракетной системы «Орешник» по Киеву, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас анонсировала предстоящие переговоры представителей стран Евросоюза, передает Ura.ru.

«На следующей неделе министры иностранных дел ЕС обсудят, как усилить международное давление на Россию», – написала она в X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

По ее словам, использование баллистических ракет «Орешник» «является приемом тактики запугивания» и «балансированием на грани ядерной войны».

ВС России нанесли комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре Украины после атаки ВСУ на колледж в Старобельске.

В ходе масштабной атаки высокоточным оружием были поражены объекты украинского ВПК, военной инфраструктуры, а также пункты управления главного командования сухопутных войск, ГУР Минобороны Украины и другие пункты управления ВСУ.

Как сообщают в Минобороны, для поражения целей использовались аэробаллистические ракеты «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал» и крылатые «Циркон». Кроме того, состоялось третье применение баллистического боеприпаса «Орешник».

Комментарии (5)
24 мая 2026, 14:41 • Новости дня
Минобороны назвало цели ударов «Орешником» на Украине

Минобороны: ВС России наносили удары только по военным объектам Украины

Tекст: Вера Басилая

В ходе масштабной атаки высокоточным оружием были поражены объекты украинского ВПК, военной инфраструктуры, а также пункты управления главного командования сухопутных войск, ГУР Минобороны Украины и другие пункты управления ВСУ, сообщает Минобороны России.

В военном ведомстве особо подчеркнули, что атака была направлена исключительно на военную инфраструктуру. По гражданским объектам никаких ударов не планировалось и не осуществлялось, следует из сообщения в Max Минобороны.

Среди целей, пораженных «Орешником», «Искандерами», ракетами «Кинжал» и «Циркон», а также ударными дронами, были объекты украинского ВПК, военной инфраструктуры, а также пункты управления главного командования сухопутных войск, ГУР Минобороны Украины и другие пункты управления ВСУ, сообщили в Минобороны.

В результате комбинированного удара поражены объекты военно-промышленного комплекса на Украине.

Ранее российские военные нанесли массированный удар по объектам военного управления Украины.

Здания МИД и Главного управления Государственной налоговой службы Украины получили повреждения в результате взрывов прошедшей ночью.

Военный эксперт Алексей Анпилогов заявил, что удар по Украине в ночь на 24 мая стал самым серьезным за время СВО.

В пятницу после удара ВСУ по общежитию колледжа в Старобельске президент Владимир Путин поручил Минобороны подготовить военный ответ.

Видео ракетных ударов по объектам в Киеве смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Макс».

Комментарии (0)
23 мая 2026, 22:13 • Новости дня
Британский генерал объяснил, почему армия России «значительно более смертоносна»

Британский генерал Элвисс призвал соотечественников опасаться Россию

Tекст: Катерина Туманова

Британская армия столкнется с нехваткой беспилотников в считанные дни при прямом столкновении НАТО и России, предупредил генерал-лейтенант Майк Элвисс, командующий ключевыми силами НАТО в королевстве.

Российская армия – «грозный противник» и «значительно более смертоносна» сейчас, чем в 2022 году, предупредил генерал-лейтенант Майк Элвисс, командующий ключевыми силами НАТО, в беседе с газетой The Telegraph.

«Люди, сражающиеся друг с другом, меня не пугают, но они закалены в боях и испытывают на прочность. Дело в том, что они смотрели на это и жили в соответствии с этим долго, как могли долго», – сказал Элвисс.

По словам командующего Корпусом быстрого реагирования союзников (ARRC), НАТО не готов к борьбе с Россией. Ранее издание Daily Mail сообщало, что запасы британских дронов будут исчерпаны в течение нескольких недель в случае конфликта.

К тому же решающую роль искусственного интеллекта и современных технологий в обеспечении превосходства над любым противником тоже нельзя забывать. Оценивая опыт боевых действий, Элвисс отметил, что четырехлетний украинский конфликт «промышленного масштаба» закалил русские войска.

Корпус быстрого реагирования является одним из двух соединений НАТО, в который в полном составе входят 60 тыс. военнослужащих из Британии, Италии, Канады и Швеции. После недавней реорганизации Элвисс фактически возглавил британскую армию, взяв под контроль ее военный потенциал.

Британский генерал заявил, что его расположение в стиле Второй мировой войны, находится под землей. Традиционные штаб-квартиры, которые обычно располагались «в море палаток»,  теперь стали «главной целью для ракет и беспилотников».

Он отметил, что переезд в подземный «цифровой штаб» необходим для защиты от баллистических ракет и для выживания, считая при этом необходимостью находиться «как можно ближе к угрозе».

Кроме того, Элвисс призвал заявления российских властей воспринимать всерьез, а западным странам готовиться к любым сценариям. В оборонном ведомстве Британии признали, что британские солдаты хронически плохо оснащены и в настоящее время страна тратит на оборону лишь 2,6% ВВП, в то время как Польша тратит 4,48%, а Литва – 4%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские оборонные предприятия массово переехали в США. В Британии отказались платить взнос за доступ к европейской оборонной программе SAFE. Главком ВМС Британии Дженкинс признал неподготовленность флота к войне.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 08:01 • Новости дня
В Киеве прогремели взрывы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Взрывы вновь прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

Информацию о происходящем в украинской столице распространил местный телеканал «Общественное», передает РИА Новости. На протяжении воскресного дня журналисты уже несколько раз информировали жителей о подобных инцидентах.

«В Киеве снова звучат взрывы», – говорится в сообщении Telegram-канала вещателя.

Согласно актуальным данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, в настоящий момент на территории города действует режим воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая в украинской столице прозвучала серия ночных взрывов.

В конце апреля воздушная тревога охватила Киев и восемь областей страны.

Днем ранее местные издания зафиксировали громкие звуки на фоне работающих сирен.

Комментарии (0)
24 мая 2026, 13:29 • Новости дня
Взрывы повредили здания МИД и налоговой службы в Киеве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Здания МИД и Главного управления Государственной налоговой службы Украины получили повреждения в результате взрывов прошедшей ночью.

Последствия ночных происшествий затронули ключевые административные объекты Киева, передает ТАСС. Внешнеполитическое ведомство подтвердило факт инцидента. «Здание МИД Украины получило незначительные повреждения в результате взрывов поблизости», – говорится в заявлении ведомства.

Серьезный урон нанесен Главному управлению украинской Государственной налоговой службы. Представители ведомства сообщили о разрушенном фасаде и выбитых стеклах в большинстве рабочих помещений.

Масштаб последствий оказался весьма широким. По данным украинских спасателей, пожары и различные разрушения зафиксированы в 40 локациях. Инциденты охватили восемь районов города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве прогремели взрывы.

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по украинской военной инфраструктуре.

Владимир Соловьев сообщил о массовых пожарах на заводах Киева.

Комментарии (3)