Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

0 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
20 января 2022, 23:45 • Новости дня

Кремль прояснил ситуацию вокруг приглашения Путина и Зеленского в Турцию

Tекст: Антон Антонов

Никакой подготовки к встрече в Турции президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского не ведется, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пескова спросили, обсуждал ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган свое приглашение с Путиным, а также ведется ли подготовка к встрече. Песков ответил: «По этой встрече нет ничего». «Есть только накачка Украины вооружениями и невыполнение ею минского комплекса мер», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, Эрдоган предложил организовать встречу Путина и Зеленского «с глазу на глаз». Перед этим он пригласил президентов России и Украины в Турцию, чтобы «уладить разногласия» между двумя странами. В Кремле заявили, что приветствуют усилия других стран по урегулированию ситуации на Украине.

14 июля 2026, 18:08 • Новости дня
Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде
Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде
@ REUTERS/Tom Nicholson

Tекст: Денис Тельманов

Граждане Франции выразили массовое возмущение появлением солдат киевского режима на торжественном шествии в честь Дня взятия Бастилии.

Жители Франции жестко отреагировали на публикацию президента Эммануэля Макрона в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ), передает РИА «Новости». Французский лидер разместил видеокадры марша украинских подразделений на главном национальном празднике.

«Позор – видеть, как французские вооруженные силы маршируют вместе с бандеровцами. Россия – единственный оплот против фашизма и западного упадка», – написал один из комментаторов под постом главы государства. Другие пользователи отметили недопустимость присутствия на Елисейских полях армии, симпатизирующей нацистским коллаборационистам.

Некоторые юзеры посоветовали Макрону обратиться за медицинской помощью из-за его гордости за подобное мероприятие. Ранее лидер правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо также называл позором участие украинских военных в торжествах 14 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал приглашение Владимира Зеленского на саммит G7 пощечиной для Франции. В начале июля политик выразил недоумение планами немецкого руководства по выделению Киеву 70 миллиардов евро.

В прошлом году он раскритиковал подготовку украинской бригады на средства французских налогоплательщиков.

Комментарии (7)
14 июля 2026, 13:55 • Новости дня
Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

«Основная сила противника отошла, осталось там два-три человека в домах. И вот они сидят все, не знают, что делать. В домах прячутся, с гражданскими сливаются», – сказал Кортес, передает ТАСС.

Данные об их местонахождении необходимо проверять, чтобы передавать точные сведения командованию, добавил он.

По словам офицера, российские бойцы проделали масштабную работу по зачистке территории от вражеских станций радиоэлектронной борьбы и замаскированных беспилотников. Сейчас небо находится под полным контролем Вооруженных сил России, что обеспечивает безопасное перемещение.

Военнослужащий добавил, что обнаруженные в ходе разведки засады противника были ликвидированы. Он подчеркнул высокую мотивацию российских бойцов, противопоставив ее коммерческим интересам наемников в рядах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские солдаты для побега из города переодевались в гражданскую одежду.

До этого российские военные ликвидировали пытавшуюся бежать ночью из Красного Лимана роту противника. Часть оставшихся в населенном пункте бойцов ВСУ пряталась по подвалам.

Комментарии (5)
14 июля 2026, 19:47 • Видео
США забирают Ормуз себе. Осилят?

Президент США Дональд Трамп заявил о начале «новых сокрушительных ударов» по Ирану и о том, что теперь Вашингтон будет брать с каждого корабля, пересекающего Ормузский пролив, по 20% от стоимости груза для «обеспечения безопасности». А так можно было?

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:14 • Новости дня
Кремль: Обсуждение гарантий Украине без России исключает Европу из урегулирования
Кремль: Обсуждение гарантий Украине без России исключает Европу из урегулирования
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Попытки европейских государств сформулировать гарантии безопасности по Украине без учета интересов Москвы закрывают им путь к участию в процессе мирного урегулирования, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Формулировать гарантии безопасности без участия России невозможно. Если действительно, действительно, это позиция европейцев убежденная, и, если они настаивают на этой позиции, это абсолютно исключает возможность участия европейских стран в процессе урегулирования», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистами, передает РИА «Новости».

Комментируя недавнее заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке гарантий безопасности для Киева без участия российской стороны, Песков отметил, что подобные инициативы лишь подтверждают тупиковость выбранного европейцами курса. По его словам, такой подход не способствует конструктивному диалогу.

Напомним, канцлер Германии Фридрих Мерц анонсировал обсуждение гарантий безопасности для Киева без участия Москвы.

Ранее в Кремле констатировали невозможность участия европейских государств в мирном урегулировании кризиса.

В январе глава немецкого правительства признал необходимость согласия России для развертывания многонациональных сил на украинской территории.

Комментарии (16)
14 июля 2026, 18:30 • Новости дня
Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля объявлен в международный розыск по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Стамбульский суд объявил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника, передает РИА «Новости». Решение принято в рамках рассмотрения иска о задержании Глобальной флотилии «Сумуд».

«Коллегия судей, рассматривающих в 11-м суде Стамбула по уголовным делам иск касательно задержания Глобальной флотилии «Сумуд», вынесла решение объявить обвиняемого Нетаньяху в розыск через «красный» бюллетень», – сообщает турецкая газета Sabah.

В ноябре 2025 года генпрокуратура Стамбула уже выдавала ордер на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде в секторе Газа.

Расследование началось после задержания активистов флотилии, пытавшихся доставить гуманитарную помощь палестинцам. МИД Турции назвал действия израильских ВМС «актом пиратства», нарушающим международное право.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года прокуратура Стамбула выдала ордер на арест израильского премьера. Весной турецкое ведомство потребовало для политика пожизненного заключения из-за перехвата флотилии «Сумуд».

В конце июня МИД Турции обвинил Тель-Авив в сокрытии преступлений против палестинцев.

Комментарии (16)
14 июля 2026, 19:28 • Новости дня
Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

«История нашего континента показала, какой ценой обходится капитуляция. Мы не совершим эту ошибку снова», – подчеркнул глава государства в видеообращении, опубликованном на YouTube, передает РИА «Новости».

Политик назвал недопустимыми любые попытки договориться с Москвой, если это нарушает интересы Киева. Он также высказался за дальнейшее оказание помощи Украине.

Ранее французский лидер рассказал о планах президента США Дональда Трампа передать украинские территории России.

Позже Макрон констатировал отказ Вашингтона от нейтралитета по данному конфликту.

Глава российского МИД Сергей Лавров указал на нервозность подобных заявлений президента Франции о недопустимости капитуляции Киева.

Комментарии (15)
14 июля 2026, 14:26 • Новости дня
Путин назвал причину избыточного укрепления рубля

Путин объяснил укрепление рубля снижением спроса на иностранную валюту

Путин назвал причину избыточного укрепления рубля
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин связал сильные позиции рубля со снижением интереса к иностранной валюте.

Такое заявление глава государства сделал в ходе рабочей встречи с руководителем Якутии Айсеном Николаевым, передает ТАСС.

В ходе беседы глава региона обратил внимание на негативные последствия слишком крепкого рубля. По его словам, текущий курс национальной валюты приводит к снижению доходов Якутии, экономика которой имеет ярко выраженную экспортную направленность.

«Валюта меньше нужна – не нужна так, как раньше», – констатировал российский лидер, объясняя сложившуюся на валютном рынке ситуацию.

Путин также отметил, что в будущем ключевая ставка должна снизиться, на что указывают текущие макроэкономические показатели. Николаев, сославшись на разговор с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, подтвердил возможность уверенного снижения ставки. По словам президента, этот процесс станет естественным следствием стабильности экономики.

Напомним, западные СМИ отметили рекордное укрепление российской валюты с 2023 года.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал оптимальным для поддержки экспортеров курс не дороже 80 рублей за доллар.

Глава ВТБ Андрей Костин объяснил невыгодность текущих котировок для бюджета падением спроса на валюту.

Комментарии (4)
14 июля 2026, 18:52 • Новости дня
Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины
Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

«Если не будет расширения, Европейский союз не выживет. Если Европейский союз… не примет Украину, мы не выживем с нынешней структурой», – заявил дипломат, передает «Sputnik Литва».

Будрис также подверг критике действующий принцип единогласия при принятии решений в ЕС. В качестве примера он привел действия правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном. Этот кабинет министров ранее блокировал инициативы по поддержке Киева и антироссийские санкции.

Министр полагает, что Европа должна стать глобальным геополитическим субъектом. Для подобной внутренней встряски, по его мнению, необходимо резкое расширение союза. Будрис напомнил, что сегодня открывается шестой кластер переговоров о вступлении Украины и Молдавии, чего не происходило с 2002 года.

При этом глава литовского ведомства констатировал, что текущие темпы интеграции оставляют желать лучшего. Он выразил надежду увидеть реальные результаты расширения хотя бы к 2030 году.

В прошлом месяце новое правительство Венгрии выступило против форсированного принятия Украины в состав Евросоюза. МИД ФРГ весной предложил отказаться от принципа единогласия при голосовании в объединении.

Сам Кястутис Будрис в мае призвал атаковать российский Калининград силами НАТО ради демонстрации решимости.

Комментарии (8)
14 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Российские военные поразили логистические объекты ВСУ в порту Южный Одесской области

Tекст: Денис Тельманов

В Одесской области высокоточным оружием успешно поражены логистические объекты, а также техника с военными грузами и топливом для украинских войск.

Военнослужащие на протяжении всего дня продолжали атаковать объекты портовой инфраструктуры и суда, работающие в интересах украинской армии, сообщает Минобороны РФ в саоем канале в Max. Основной целью стал государственный морской торговый порт Южный, расположенный в Одесской области.

В Министерстве обороны России подтвердили успешное выполнение боевой задачи. «В течение дня Вооруженными силами Российской Федерации продолжено нанесение ударов по портам Украины и судам, задействованным в интересах ВСУ», – заявили в военном ведомстве.

В результате атаки высокоточным оружием воздушного базирования серьезный урон понес логистический центр транспортной компании «Мигтранс». Военные уничтожили 12 грузовых автомобилей и один бензовоз, которые использовались для доставки горюче-смазочных материалов и грузов военного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные поразили плавучий док для подводных дронов в порту Черноморска.

Днем ранее армия России нанесла удары по местам хранения военных грузов в Одессе. В ночь на субботу Вооруженные силы уничтожили резервуары с горючим в логистических узлах Южный и Измаил.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:53 • Новости дня
Дроны ВСУ уничтожили стоянку грузовиков с продуктами в Луганске

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские боевики с помощью дронов атаковали стоянку гражданского автотранспорта в Артемовском районе Луганска, сообщил владелец машин Роман Чумак.

В результате серии ударов беспилотников было уничтожено около 10 грузовиков, пояснил Чумак ТАСС.

Атака дронов началась 13 июля около 20.00 мск и продолжалась до раннего утра следующего дня.

«Первая волна была, но их только побило, в 22:00 мск потом прилетело, загорелось все. Что-то удалось потушить», – рассказал Чумак.

Владелец автотранспорта подчеркнул, что грузовики были пустыми. Обычно эти машины использовались для доставки продуктов питания и строительных материалов жителям региона.

Чумак выразил уверенность, что целью атаки было нарушение логистики и снабжения республики, однако заверил, что работа продолжится на оставшемся транспорте.

Ранее сотрудники МЧС получили ранения при повторном ударе беспилотников во время ликвидации возгорания на этой стоянке грузовиков.

Несколькими днями ранее украинские дроны атаковали рейсовый автобус и автозаправочную станцию в республике.

В начале прошлого месяца беспилотник ВСУ убил водителя легкового автомобиля в Троицком округе ЛНР.

Комментарии (2)
15 июля 2026, 08:08 • Новости дня
ВС России нанесли групповые удары по портам в Одессе и Черноморске

ВС России нанесли удары по портам в Одессе и Черноморске

ВС России нанесли групповые удары по портам в Одессе и Черноморске
@ Yulii Zozulia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российские военные нанесли групповые удары по портам Одессы, Черноморска и Днепро-Бугскому, поражены портовая инфраструктура, резервуары с топливом и четыре судна, сообщило Министерство обороны.

Вооруженные силы Российской Федерации продолжили наносить удары по портам на Украине, используемым для доставки грузов для ВСУ, сообщило в Max Минобороны.

По данным министерства, групповые удары наносились высокоточным оружием воздушного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами по объектам в портах Одессы и Черноморска в Одесской области. В результате были поражены объекты портовой инфраструктуры, задействованные для разгрузки горюче-смазочных материалов, а также резервуары с ГСМ для ВСУ.

Кроме того, в портах Черноморска и Днепро-Бугского были поражены четыре морских судна, которые, как уточнили в ведомстве, осуществляли доставку грузов в интересах ВСУ. Другие детали произошедшего в сообщении министерства не приводятся.

Минобороны накануне сообщило о поражении ударными беспилотниками трех сухогрузов на рейде порта Одесса, задействованных в интересах ВСУ.

В ходе удара по порту Черноморска российские военные поразили плавучий док для подводных дронов ВСУ, резервуары с ГСМ и несколько транспортных судов.

В ночь на 12 июля высокоточное оружие и беспилотники уничтожили на побережье Одесской области места хранения горючего, склады вооружений и транспортные суда украинской армии.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 15:42 • Новости дня
Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины
Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины
@ Vadym Sarakhan/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Верховной Рады Украины приняли решение об увольнении Юлии Свириденко с поста премьер-министра.

Заседание транслировалось в прямом эфире профильного телеканала, передает ТАСС. Согласно законам на Украине, уход главы кабинета министров со своей должности влечет за собой сложение полномочий всем составом правительства.

Заявление об уходе политик направила накануне голосования. Об этом ранее сообщал спикер парламента Руслан Стефанчук.

Накануне Владимир Зеленский принял решение отправить главу правительства Юлию Свириденко в отставку. Позже спикер украинского парламента Руслан Стефанчук сообщил о поступлении заявления премьера в Верховную раду.

Депутат Ярослав Железняк заявил о вероятном назначении Свириденко послом в США.

Комментарии (2)
15 июля 2026, 09:54 • Новости дня
ФСБ предотвратила теракт на нефтяном предприятии в Югре

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пресечена попытка диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, задержан подозреваемый с самодельным взрывным устройством, сообщили в ФСБ.

Боевик являлся российским гражданином, он планировал теракт по заданию спецслужб Украины, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Он намеревался подорвать нефтезавод в Нягани.

Мужчину задержали рядом с тайником при попытке скрыться. У него изъяли взрывчатку иностранного производства весом 1,5 кг, детонатор, таймер и телефоны с перепиской.

Инструкции по совершению подрыва подозреваемый получал через мессенджеры, куда также передавал данные об объектах ТЭК региона.

Следователи ФСБ возбудили уголовное дело. Фигуранту вменяют незаконный оборот взрывчатых веществ и приготовление к террористическому акту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года сотрудники ФСБ нейтрализовали украинского агента на объекте магистрального нефтепровода в Тюменской области.

В начале июля суд в Краснодаре арестовал готовившего убийство высокопоставленного российского военного пособника СБУ.

Несколькими днями позже спецслужба предотвратила теракт Главного управления разведки Украины на военном аэродроме в Ростове-на-Дону.

Комментарии (8)
14 июля 2026, 15:28 • Новости дня
Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине
Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине
@ IMAGO/Metodi Popow/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

София не планирует присоединяться к объединению государств, оказывающих Киеву финансовую и военную поддержку, заявил премьер-министр Румен Радев во время визита в Париж на празднование Дня взятия Бастилии, пишет Politico.

«Мы не являемся частью коалиции, которая настаивает на продолжении финансовой и военной помощи Украине», – приводит Politico слова премьера. Он пояснил, что президент Франции Эммануэль Макрон лично приглашал его в альянс, но получил прямой отказ.

Болгарский лидер выразил уверенность в необходимости исключительно дипломатического разрешения текущего конфликта. Ранее он уже называл дело Киева обреченным, а в июне государство полностью прекратило безвозмездные поставки оружия на Украину, сохранив только коммерческие контракты.

Радев добавил, что страна остается активным участником НАТО и Евросоюза, защищая свое право накладывать вето на европейские санкции. Возглавляемая Францией и Британией коалиция желающих объединяет более 30 государств для координации гарантий безопасности Киеву.

В начале июля Радев сообщил о полном истощении складских резервов для военной поддержки Киева. Месяцем ранее правительство страны остановило передачу вооружений украинской стороне.

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро в середине июня анонсировал проведение в Париже очередного заседания «коалиции желающих».

Комментарии (0)
15 июля 2026, 06:39 • Новости дня
Марочко: Киев перебрасывает мобилизованных и опытных солдат к Славянску

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинское командование усиливает военную группировку в районе Славянска и Краматорска, направляя туда как хорошо подготовленных бойцов, так и насильно мобилизованных, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Украинское командование направляет и в Славянск, и в Краматорск довольно-таки большой контингент. Правда разношерстный», – пояснил Марочко ТАСС.

Он отметил, что в подразделениях есть как и хорошо обученные и подготовленные украинские боевики, так и насильно мобилизованные.

Марочко добавил, что интенсивное наращивание украинской группировки на этом участке фронта началось на прошлой неделе. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, освобождение Константиновки открыло российским войскам путь на Славянск и Краматорск. В начале июля Марочко фиксировал рост еженедельных потерь украинской армии до 10 тыс. человек.

Месяцем ранее военный эксперт рассказал о недовольстве солдат ВСУ совместным размещением неподготовленных призывников и боевиков националистических батальонов.

Комментарии (2)
15 июля 2026, 05:25 • Новости дня
Зеленский на параде в Париже нарушил экологические правила ЕС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Владимир Зеленский во время военного парада во французской столице нарушил новые экологические правила Евросоюза, оторвав пластиковую крышку от бутылки с водой.

Видео с главой киевского режима, который полностью откручивает и убирает крышку от бутылки с водой, быстро стало вирусным, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел во время традиционного парада по случаю Дня взятия Бастилии в Париже. В торжественном марше по Елисейским Полям приняли участие около 6,7 тыс. военных, что стало рекордом для этого мероприятия.

Вместе с французскими солдатами в параде участвовали 500 военнослужащих из стран «коалиции желающих», включая 25 украинцев. Зеленский прибыл во Францию для участия во встрече этой коалиции вместе с другими европейскими лидерами.

Директива ЕС (SUPD), вступившая в силу 3 июля 2024 года, обязывает сохранять пластиковые крышки прикрепленными к бутылкам объемом до трех литров. Во Франции за нарушение этих экологических норм физическим лицам грозит административный штраф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, граждане Франции возмутились участием украинских военных в торжественном шествии. Прибытие Владимира Зеленского на парижский саммит сопровождалось падением большой вывески. Премьер-министр Польши Дональд Туск анонсировал проведение совместных военных учений «коалиции желающих».

Комментарии (3)