Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

20 комментариев
20 января 2022, 11:36 • Новости дня

Эксперт объяснил слова Байдена про «незначительное вторжение» России на Украину

Эксперт объяснил заявление Байдена о «незначительном вторжении» России на Украину

Эксперт объяснил слова Байдена про «незначительное вторжение» России на Украину
@ White House/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Вероятно, Байден имел в виду, что в случае российско-украинского военного конфликта Соединенным Штатам придется определить «порог», после которого их реакция должна быть максимальной», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов, комментируя слова президента США Джо Байдена о возможном «незначительном вторжении» России на Украину.

«Думаю, что американский президент в некотором смысле отразил реальность. Если, как полагает Байден, произойдет та или иная форма российского «вторжения» на Украину, то главный вопрос с точки зрения практики – как реагировать на это, то есть что является тем «порогом», после которого реакция США должна быть максимальной. Я думаю, что он имел в виду именно это», – полагает директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

«Это вопрос для всех – и для них, и для нас. В остроконфликтной ситуации, безусловно, что-то произойдет, и от этого будет зависеть масштаб ответа. Байдену не следовало говорить об этом публично, поскольку его формулировки позволили уцепиться за слова всем тем, кто подозревает американскую сторону в недостаточной решительности», – считает эксперт.

«Про карт-бланш на «легкое вторжение России» сказали прежде всего его оппоненты и журналисты, которым надо из всего сделать сенсацию, – уверен Лукьянов. – Но когда человек такого уровня, как Байден, публично говорит такие вещи – это можно понять и так, что американцы будут принимать решение исходя из конкретной ситуации. Суть всегда в интонациях и формулировках. Из этого противоположная сторона, в данном случае наша, будет делать выводы о реальном настрое США. А правильными они окажутся или нет – уже другой вопрос».

В среду президент США Джо Байден на пресс-конференции с журналистами заявил, что в случае потенциального «вторжения» России на Украину «реакция США будет зависеть от серьезности действий Москвы». Эта формулировка вызвала волну негодования в США. Американская Politico предположила, что таким образом Байден допустил «незначительное вторжение» России на Украину.

Позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки попыталась пояснить слова Байдена. По ее словам, любое пересечение российскими войсками украинской границы Соединенные Штаты будут считать «новым вторжением» РФ на Украину, на это будет дан «быстрый, жесткий и единый ответ» со стороны США и их союзников.

Ранее Байден заявил, что в случае «вторжения» на Украину Россия столкнется с «жесткими экономическими последствиями», российские банки не смогут проводить операции с долларами. Он также допустил «непреднамеренную войну» России и НАТО из-за Украины.

Накануне Россия призвала Соединенные Штаты прекратить истерики, не нагнетать напряженность вокруг Донбасса, не подталкивать «горячие головы» в Киеве к новым провокациям. Кроме того, Москва призвала западных партнеров Украины не закрывать глаза на многочисленные преступления киевского режима, ведущего войну против собственного народа, вернуть Киев к диалогу с представителями Донецка и Луганска и безусловному соблюдению Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

В воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг ложные обвинения в адрес России в нападении на Украину. Он также пояснил, что российские войска находятся на территории России рядом с украинской границей перед лицом очень напряженной ситуации, недружелюбной атмосферы, созданной различными учениями НАТО, истребителями и шпионскими самолетами альянса, продвижением инфраструктуры НАТО к границам РФ.

Россия неоднократно отвергала ложные оценки США о подготовке вторжения на Украину. В Москве заявляли, что Соединенные Штаты разработали план спецоперации по ухудшению обстановки вокруг Украины и возложению ответственности за это на Россию. В Кремле объясняли, что информационная напряженность вокруг передвижений российских войск по своей территории нагнетается для демонизации России и позиционирования как «агрессора».

Президент России Владимир Путин отмечал, что о возможном вводе войск России на Украину говорили еще в начале 2021 года, но этого не случилось. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров обвинил Соединенные Штаты в провоцировании военной истерии у границ России.

5 сентября 2026, 07:05 • Новости дня
Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях
Рябков предупредил США о невыгодных для Киева реалиях
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о необходимости американской администрации считаться с объективной обстановкой в зоне конфликта во время усилий по мирному урегулированию.

«Вопрос главный – насколько администрация США готова вложиться в поиски реального решения нынешнего кризиса, учитывающего в том числе и реалии на земле», – заявил Рябков ТАСС.

Замглавы МИД добавил, что обстановка на фронте постоянно меняется не в пользу украинской стороны. По его словам, после саммита в Анкоридже остается открытым вопрос о готовности Вашингтона придерживаться здравого смысла и не поддаваться влиянию противников урегулирования.

Ожидается, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетят российскую и украинскую столицы пятого и шестого сентября. При этом президент США Дональд Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал называть даты визита Уиткоффа и Кушнера, при этом назвал американских переговорщиков желанными гостями в российской столице.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина выслушать предложения посланников.

Комментарии (6)
3 сентября 2026, 19:05 • Новости дня
Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Трамп: США намерены взыскать с ЕС выделенные Байденом на помощь Украине деньги

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине
@ Michael Kuenne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

Вашингтон намерен взыскать с европейских стран сотни миллиардов долларов, направленных администрацией Джо Байдена на поддержку Киева, передает РИА «Новости». По словам Трампа, европейские союзники должны компенсировать эти затраты.

«Администрация Байдена передала Украине совершенно бесплатно гораздо больше боеприпасов, чем мы использовали в Иране. Сотни миллиардов долларов были даны Украине и НАТО безвозмездно», – подчеркнул глава Белого дома.

Политик добавил, что Европа могла бы самостоятельно оплатить военные поставки, если бы поступила соответствующая просьба. Несмотря на задержку, США все равно потребуют возврата этих средств, отметил он в своей публикации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американский лидер назвал поставки оружия Киеву на 300 млрд долларов причиной истощения арсеналов США.

Ранее политик возложил на Европейский союз ответственность за оплату стоимости военного оборудования для Украины.

В конце прошлого года Дональд Трамп объявил о прекращении прямых американских трат на поддержку украинской армии.

Комментарии (11)
5 сентября 2026, 14:10 • Видео
За что народ любит Мелони

Премьер Италии Джорджа Мелони поставила национальный рекорд: она возглавляет послевоенное правительство дольше всех и по-прежнему сохраняет высокий рейтинг. Почему итальянцы относятся к своим русофобствующим властям иначе, чем немцы, французы и англичане?

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 21:11 • Новости дня
Путин опроверг договоренности о широком перемирии на три дня

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе переговоров со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером глава государства прояснил ситуацию вокруг остановки боевых действий в зоне спецоперации.

Президент Владимир Путин на встрече с американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером заявил об отсутствии договоренностей с Киевом касательно масштабного прекращения огня, передает ТАСС.

«Украинские власти опубликовали свой призыв к более широкому перемирию на три дня, но об этом мы с ними никогда не договаривались», – подчеркнул российский лидер.

При этом он заверил американских представителей в готовности обеспечить безопасность переговорного процесса. По словам главы государства, интенсивность атак по территории России, включая Москву, заметно снизилась с полуночи 5 сентября.

«Хочу отметить, что и украинская сторона значительно снизила, на порядок снизила удары по территории Российской Федерации, в том числе по Москве», - отметил президент и добавил, что предложение о временной приостановке ударов по Киеву поступило через каналы спецслужб и дипломатических ведомств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты призвали Москву и Киев приостановить взаимные удары на время визита американских переговорщиков.

Позже президент России Владимир Путин поручил прекратить атаки по украинской столице на трое суток. Ранее президент США Дональд Трамп направил своих спецпосланников в обе страны для представления мирного плана.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
США разочаровал отказ вице-канцлера Германии фотографироваться с Силуановым

Bloomberg: США разочаровал отказ Клингбайля фотографироваться с Силуановым

Tекст: Ольга Иванова

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Поведение Клингбайля, который демонстративно не стал фотографироваться с Силуановым на встрече G20, вызвало недовольство в США, передает РИА «Новости» со ссылкой Bloomberg.

«Глава Минфина Скотт Бессент выразил разочарование по поводу бескомпромиссной и открыто конфронтационной позиции Клингбайля по отношению к своему российскому коллеге», – говорится в статье.

Немецкий политик отказался присоединиться к традиционной общей фотографии участников G20 вместе с Силуановым, и его поддержали другие европейские участники. Отмечается, что этот инцидент отражает все более напряженные отношения между Европой и США.

Европейские политики и чиновники выразили недовольство визитом Силуанова на мероприятия G20. Со своей стороны, Бессент напомнил тем, у кого остался неприятный осадок от недавних переговоров, что ладить надо со всеми. Он добавил, что украинский конфликт невозможно урегулировать без взаимодействия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, присутствие Антона Силуанова на заседании G20 стало полной неожиданностью для представителей европейских стран.

Американская сторона высоко оценила прошедшие переговоры министров финансов двух государств.

Скотт Бессент назвал взаимодействие с Москвой абсолютно необходимым для урегулирования конфликта.

Комментарии (5)
5 сентября 2026, 12:06 • Новости дня
Американский самолет пересек границу России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Правительственный борт Соединенных Штатов вошел в воздушное пространство России на фоне ожидаемого визита спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.

Воздушное судно из Соединенных Штатов оказалось над территорией страны, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar, самолет Boeing C-32A пересек российскую границу примерно в 11.40 мск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил о поездке Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию.

Осведомленный источник подтвердил планы американских переговорщиков посетить Москву и Киев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров анонсировал визит этих дипломатов в обозримом будущем.

Комментарии (5)
5 сентября 2026, 14:47 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером
Песков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом и Кушнером
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин проведет пятого сентября рабочую встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером.

«Да, такая встреча сегодня запланирована», – сказал Песков ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне американские СМИ анонсировали визит спецпосланников президента США в Москву и Киев.

Сегодня днем спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встретил Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в аэропорту Внуково.

После визита в российскую столицу американские делегаты отправятся на Украину.

Комментарии (11)
4 сентября 2026, 16:10 • Новости дня
Axios: Уиткофф и Кушнер посетят Москву на выходных
Axios: Уиткофф и Кушнер посетят Москву на выходных
@ Jacquelyn Martin/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут отправиться в Москву и Киев 5-6 сентября, пишет портал Axios.

«Спецпосланники президента Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в эти выходные отправятся в Москву и Киев для переговоров о прекращении войны», – сообщает Axios со ссылкой на американских чиновников, передает РИА «Новости».

Журналисты ранее обратились в Белый дом с просьбой подтвердить возможный визит дипломатов в Россию и на Украину, однако ответа пока не последовало.

Напомним, осведомленный источник подтвердил планы американских переговорщиков посетить российскую и украинскую столицы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил вероятность требования Вашингтона о приостановке украинских атак на время визита делегации.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности Владимира Путина выслушать предложения посланников.

Комментарии (9)
5 сентября 2026, 20:23 • Новости дня
Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине

Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине Кушнера и Виткоффа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин проводит встречу в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером для обсуждения украинского урегулирования.

Переговоры российского лидера с американскими посланниками стартовали в субботу вечером в Представительском кабинете Сенатского дворца Кремля. Владимир Путин тепло поприветствовал Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, пожав им руки, а также передал слова благодарности и наилучшие пожелания Дональду Трампу, передает ТАСС.

«Ситуация, конечно, непростая, с которой нам предстоит сегодня разбираться», – отметил президент России в начале встречи.

Путин встречается с Уиткоффом уже в восьмой раз, а Кушнер участвует в обсуждениях украинского урегулирования в третий раз. Предыдущая встреча состоялась 22 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США Дональд Трамп анонсировал визит дипломатов в Россию с предложением о прекращении конфликта.

Днем спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково. В воскресенье представители Соединенных Штатов посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Комментарии (12)
4 сентября 2026, 00:49 • Новости дня
Конгресс США не захотел рассматривать антироссийские санкции до выборов

Bloomberg: Законопроект о санкциях против России застрял в Конгрессе США

Конгресс США не захотел рассматривать антироссийские санкции до выборов
@ Mehmet Eser/Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Проект санкций против России, одобренный Сенатом, столкнулся с серьезным сопротивлением в Палате представителей Конгресса США, сообщает Bloomberg со ссылкой на спикера палаты Майка Джонсона.

Вероятность его принятия до ноябрьских выборов крайне мала из-за опасений, что документ расширит тарифные полномочия администрации президента США и приведет к росту цен на нефть, передает Bloomberg.

Джонсон выразил сомнение в голосовании по инициативе до промежуточных выборов. По его словам, законодатели планируют провести в Вашингтоне всего несколько рабочих дней в течение ближайших двух месяцев. Ведущие демократы в комитетах по иностранным делам и налогам выступают против документа, что указывает на широкие разногласия. Беспокойство по поводу инициативы выражают и некоторые группы республиканцев.

«Мы все верим в санкции против России, но вам нужна правильная формула, если вы принимаете законопроект», – заявил Джонсон. Он добавил, что законодатели пытаются проработать этот вопрос и убедиться в возможности создания документа, который сможет пройти все голосования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе американские сенаторы одобрили законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Позже документ столкнулся с серьезным сопротивлением в Палате представителей.

Американские демократы испугались предоставления Белому дому чрезмерно широких полномочий для введения пошлин.

Комментарии (0)
3 сентября 2026, 11:21 • Новости дня
Путин заявил о наличии у России множества друзей в США

Путин рассказал о большом количестве друзей России в США

Путин заявил о наличии у России множества друзей в США
@ Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил о наличии у Москвы множества друзей в Соединенных Штатах.

«У нас много друзей из Соединенных Штатов», – заявил глава государства на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2026), передает РИА «Новости».

В качестве одного из примеров российский лидер привел присутствовавшего на мероприятии американского актера Стивена Сигала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Стивен Сигал назвал Владимира Путина величайшим мировым лидером.

А американский актер полностью исключил вероятность капитуляции России перед Североатлантическим альянсом.

Ранее российский президент отметил заинтересованность многих компаний США в возобновлении сотрудничества с Москвой.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 21:36 • Новости дня
NYT: США призвали Москву и Киев остановить удары на время визита Уиткоффа

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты обратились к России и Украине с просьбой приостановить взаимные удары на период возможного приезда спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, пишет The New York Times (NYT).

По информации NYT, Вашингтон попытался добиться временного перемирия между Москвой и Киевом для обеспечения безопасности американских переговорщиков Уиткоффа и Кушнера, передает РИА «Новости».

«По словам официальных лиц, переговоры об этой поездке шли неделями. Соединенные Штаты настаивали, чтобы украинская сторона на время пребывания обоих в России приостановила атаки беспилотников на Москву и энергетические объекты страны, а российская сторона аналогичным образом прекратила ракетные удары по Киеву», – сообщает американское издание.

Напомним, портал Axios анонсировал визит американских спецпосланников в Москву и Киев 5-6 сентября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил вероятность требования Вашингтона о временной приостановке украинских атак.

Владимир Зеленский подтвердил прибытие делегатов в украинскую столицу в предстоящее воскресенье.

Комментарии (2)
5 сентября 2026, 19:37 • Новости дня
Американские переговорщики Уиткофф и Кушнер прибыли в Кремль

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер приехали в Кремль для переговоров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву для проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Кортеж с американскими делегатами приехал на территорию резиденции главы государства, передает ТАСС. Гостей сопровождает специальный представитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков официально анонсировал этот контакт. Он сообщал, что 5 сентября Владимир Путин проведет запланированную встречу с находящимися в Москве переговорщиками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп направил спецпосланников в Москву для представления мирного плана.

Правительственный борт Соединенных Штатов вошел в воздушное пространство России утром в субботу. Перед визитом в Кремль американские делегаты провели деловой обед с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым.

Комментарии (2)
4 сентября 2026, 14:21 • Новости дня
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки во время визита Уиткоффа

Tекст: Елизавета Шишкова

Вашингтон может потребовать от Киева приостановить атаки на время визита спецпосланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Россию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков допустил вероятность подобного требования со стороны Вашингтона, передает РИА «Новости».

По его словам, американская администрация может настоять на временном прекращении украинских атак на период визита американской делегации.

«Наверное, американцы потребуют от украинцев прекратить террористическую активность», – сказал представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов.

Дмитрий Песков также категорически исключил возможность заключения каких-либо прямых соглашений между Москвой и Киевом по данному вопросу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские переговорщики Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер запланировали рабочие поездки в Москву и Киев.

Ранее СМИ анонсировали скорый совместный визит спецпосланников в Россию и на Украину.

Помощник президента России Юрий Ушаков официально подтвердил информацию о приезде американской делегации.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 14:43 • Новости дня
Дмитриев назвал Уиткоффа и Кушнера миротворцами

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев после принятия в столичном аэропорту Внуково спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера назвал их миротворцами.

«Добро пожаловать в Москву, миротворцы Стив Уиткофф и Джаред Кушнер!» – написал Кирилл Дмитриев в соцсетях, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп направил спецпосланников в Москву для представления мирного плана.

Правительственный борт Соединенных Штатов вошел в воздушное пространство России утром в субботу.

Кортеж американских переговорщиков вместе с Кириллом Дмитриевым выехал из аэропорта Внуково в центр столицы.

Комментарии (6)
5 сентября 2026, 17:36 • Новости дня
Зеленский заявил, что ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ближайшее воскресенье в украинской столице ожидается визит спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера, заявил Владимир Зеленский.

Зеленский анонсировал приезд в украинскую столицу спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя американского лидера Джареда Кушнера, передает ТАСС.

Визит представителей Соединенных Штатов намечен на воскресенье, 6 сентября.

«План дипломатических мер на завтра в Киеве с участием американской команды утвержден. Ждем Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера и готовы к содержательному разговору», – сообщил глава киевского режима.

Напомним, президент России Владимир Путин 5 сентября намерен провести рабочую встречу с американскими посланниками.

Спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев встретил делегатов в столичном аэропорту Внуково.

Комментарии (0)