Олег Ясинский Олег Ясинский Нет большего геноцида, чем «открытие Америки»

Вступительный взнос в цивилизацию обошелся индейцам в десятки миллионов жизней. Самые умеренные из историков говорят, что из 100 миллионов коренных американцев, проживавших на континенте к моменту его «открытия», век спустя оставалось 40 миллионов.

14 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Донецкая чистоплотность как сопротивление

Уедут, все уедут, теперь-то точно. При обстрелах не уехали, но сейчас город гарантированно опустеет, – так думала я, когда в пятый по счету «день воды» (в Донбассе появилась специальная лексика и даже есть выражение «отмечать день воды») воды не было ни капли.

11 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Пусть курьеры ездят по законам шариата – только не в России

На слово «шариат» в российском светском обществе в принципе возникает стойка. Но тут вдруг выясняется, что это касается не только особо религиозной прослойки, а буквально каждого из нас. Потому что курьерам, которые – какое совпадение! – по большей части являются выходцами из мусульманских стран, нельзя «перевозить алкоголь, свинину и азартные игры».

61 комментарий
11 января 2022, 19:31 • Новости дня

The New York Times заявила о победе Кремля в переговорах между США и Россией

Tекст: Кристина Цыцура

Газета The New York Times назвала переговоры между Россией и США, проходившие 10 января в Женеве, победой Кремля из-за выхода на первый план проблемы расширения НАТО.

Специалист по России Кадри Лийк отметила, что США были серьезно подготовлены к переговорам, что стало сигналом для России. Отмечается, что даже без уступок со стороны США переговоры можно считать победой для Кремля, так как на первый план выведен вопрос о расширении НАТО, которое уже давно вызывает раздражение у Путина, передает Рамблер со ссылкой на публикацию в The New York Times.

Напомним, ранее Москва выдвигала требование сократить военное присутствие НАТО до уровня начала 1990-х, а также отказаться от размещения вооруженных сил в бывших странах СССР.

В Вашингтоне высказались о готовности начать разговор на тему установления «взаимных ограничений на масштабы военных учений с повышением их прозрачности».

Позже глава российской делегации в Женеве Сергей Рябков оценил уровень подготовки США к переговорам.

На прошедшем брифинге он заявил, что Москва пока не знает ответа на вопрос о продолжении диалога с США по гарантиям безопасности. Это станет известно позже.

Ранее сообщалось, что российская делегации находилась 9 и 10 января в Женеве для участия в переговорах с США по гарантиям безопасности. В состав межведомственной делегации вошли представители МИД и Минобороны России. Рябков, говоря о возможности достичь договоренностей на переговорах с США по гарантиям безопасности, заявил, что шансы есть всегда

10 октября 2025, 19:59 • Новости дня
Ушаков сообщил об уступках России на переговорах в Анкоридже

Ушаков: Россия в Анкоридже пошла навстречу Киеву

Ушаков сообщил об уступках России на переговорах в Анкоридже
@ ALEXANDER NEMENOV/EPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе переговоров на Аляске Россия пошла на определенные уступки Киеву, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

На переговорах, прошедших в Анкоридже, российская сторона выразила готовность к уступкам по вопросам урегулирования ситуации на Украине, передает «Коммерсант».

Юрий Ушаков отметил, что президент России Владимир Путин открыто заявил о возможных шагах навстречу и определенных уступках. Ушаков подчеркнул: «Мы там пошли на определенные уступки, прямо скажу. Наш президент готов пойти на это».

По словам помощника президента, эти шаги со стороны Москвы требуют ответной работы США с Евросоюзом и Киевом. Ушаков уточнил, что уступка или шаг навстречу связаны с тем, что американцы должны получить определенные действия от европейских и украинских партнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что работа по урегулированию конфликта на Украине будет строиться на принципиальных положениях, обсуждавшихся на Аляске.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков отметил, что значительная часть достигнутого ранее прогресса после переговоров в Анкоридже была утрачена из-за позиции европейских стран.

Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что импульс к урегулированию ситуации на Украине, заданный в Анкоридже, сохраняется.

Комментарии (47)
10 октября 2025, 16:28 • Новости дня
Путин назвал ответ России на передачу Tomahawk Киеву
Путин назвал ответ России на передачу Tomahawk Киеву
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия усилит свою систему противовоздушной обороны в ответ на обсуждение возможности передачи ракет Tomahawk Киеву, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-подходе после визита в Душанбе.

Глава государства подчеркнул, что «наш ответ – это усиление системы ПВО Российской Федерации», передает РИА «Новости».

Как вы оцениваете заявления Вашингтона о возможной передаче Украине ракет Tomahawk?




Результаты
6 комментариев

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что почти принял решение о поставках крылатых ракет Tomahawk на Украину, но хочет понять, как Киев их будет использовать. Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров сообщил, что передача американских ракет «Томагавк» (Tomahawk) Киеву станет стратегической ошибкой для Трампа.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила о тяжелых последствиях для двусторонних отношений в случае передачи США ракет Tomahawk Киеву.

Путин ранее заявил, что применение Киевом ракет Tomahawk нанесет ущерб отношениям России и США, потому что запуск ракет невозможен без участия американских военных.

Комментарии (54)
12 октября 2025, 13:44 • Видео
Таинственные войны, которые остановил Трамп

Президент США Дональд Трамп настаивает, что он завершил семь войн. Или восемь. Или даже десять. Хотя, если по совести, ни одной. Вспомним каждую из них.

Комментарии (0)
11 октября 2025, 16:47 • Новости дня
Столтенберг дал характеристику Путину

Экс-генсек НАТО Столтенберг назвал Путина трудолюбивым и рациональным лидером

Столтенберг дал характеристику Путину
@ Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг в своих мемуарах написал, что президент России Владимир Путин произвел на него впечатление трудолюбивого, рационального и целеустремленного человека.

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг поделился воспоминаниями о своих встречах с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Впервые Столтенберг посетил Москву в июне 2001 года, когда занимал пост премьер-министра Норвегии.

Он отметил, что его впечатление о Путине сложилось как о трудолюбивом, рациональном и целеустремленном человеке. По словам Столтенберга, большинство встреч проходили в приятной атмосфере, а Путин всегда был хорошо подготовлен к обсуждаемым вопросам.

«С русскими можно сотрудничать, и они соблюдают достигнутые договоренности», – отметил Столтенберг в своих мемуарах.

Он также добавил, что опыт общения с Путиным оставил у него позитивные впечатления относительно сотрудничества.

Ранее президент США Дональд Трамп называл Путина «сильным парнем» и «профессионалом».

Также Столтенберг в своих мемуарах рассказал, что Джо Байден на саммите НАТО в Вильнюсе назвал Владимира Зеленского «занозой в заднице».

Столтенберг также назвал  в своих мемуарах главу МИД России Сергея Лаврова «элегантным дипломатом и грубияном».

Комментарии (13)
11 октября 2025, 14:59 • Новости дня
Столтенберг раскрыл, как Байден обзывал Зеленского

Столтенберг: Байден назвал Зеленского «занозой в заднице» на саммите НАТО

Столтенберг раскрыл, как Байден обзывал Зеленского
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Джо Байден во время саммита НАТО в Вильнюсе в неформальной беседе назвал Владимира Зеленского «занозой в заднице», заявил экс-генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг в своих мемуарах рассказал, что во время саммита НАТО в Вильнюсе Байден в неформальной беседе назвал Зеленского «занозой в заднице», пишет РБК.

«Президент Байден сидел рядом со мной за большим столом. Он наклонился ко мне и сказал: «Как мы говорим в Америке, он [Зеленский] – заноза в заднице», – вспоминает экс-генсек НАТО

По словам Столтенберга, это прозвище прозвучало в момент обсуждения итоговой декларации, поскольку американская сторона раздражалась разным восприятием поддержки Киева. Столтенберг отметил, что формулировки документа заранее обсуждались с Киевом, но Зеленский публично выразил недовольство тем, что формулировки допускают переговоры с Россией о членстве Украины в НАТО.

В альянсе были удивлены позицией Киева. Некоторые партнеры блока настаивали на расширении поддержки Украины в декларации, а США даже рассматривали вариант убрать все пункты о поддержке Киева.

Ранее экс-глава НАТО Йенс Столтенберг в своих мемуарах назвал Сергея Лаврова элегантным дипломатом и грубияном.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко несколько раз называл Владимира Зеленского «гнидой».

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский стал предателем еврейского народа и превратился в «нациста».

Президент России Владимир Путин назвал заявления Владимира Зеленского о возможных ударах по территории России крылатыми ракетами Tomahawk формой «понтажа».

Комментарии (10)
12 октября 2025, 10:56 • Новости дня
FT: США уже несколько месяцев помогают Украине наносить удары вглубь России
FT: США уже несколько месяцев помогают Украине наносить удары вглубь России
@ Евгений Одиноков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вашингтон на протяжении нескольких месяцев оказывал Киеву содействие в нанесении дальних ударов по энергетическим объектам на территории России, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

США на протяжении нескольких месяцев помогают Украине наносить удары по российским энергетическим объектам в глубине страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times. По данным издания, предоставленные разведданные позволили Киеву поражать важные объекты, включая нефтеперерабатывающие заводы. Американская разведка, как сообщается, помогает определить маршрут, высоту и время ударов.

Украина выбирает цели для дальних ударов, а Вашингтон затем предоставляет информацию об их уязвимостях. Служба безопасности Украины в свою очередь заявила газете о намерении увеличить число и масштабность ударов по территории России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал «понтажом» слова Зеленского об ударах ракетами «Томагавк» вглубь России. Эксперт оценил планы Трампа спросить Киев о целях для ударов ракетами «Томагавк». Владимир Путин заявил, что украинская сторона старается поразить абсолютно мирные российские объекты.

Комментарии (32)
10 октября 2025, 02:22 • Новости дня
Белый дом предложил запретить китайским авиакомпаниям летать в США через Россию

Reuters: Вашингтон захотел запретить авиакомпаниям КНР летать в США через Россию

Белый дом предложил запретить китайским авиакомпаниям летать в США через Россию
@ Andrew Surma/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти США рассматривают инициативу запретить китайским авиакомпаниям использовать воздушное пространство России при рейсах между Китаем и США, сообщает Reuters.

По данным Reuters, предлагается ввести запрет для китайских авиакомпаний «пролетать над территорией России при рейсах в и из Соединенных Штатов Америки», передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что данная инициатива стала ответом на существующую практику, согласно которой авиаперевозчики КНР продолжают использовать российские маршруты, тогда как американским компаниям такие полеты запрещены решениями правительства США. Американские авиакомпании давно критикуют такое положение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, издание Politico отметило, что авиакомпании Евросоюза проигрывают Китаю из-за закрытия российского воздушного пространства. Авиакомпании США потребовали от властей запретить конкурентам из Индии и Китая использовать российские маршруты для перелетов.

Комментарии (15)
10 октября 2025, 13:04 • Новости дня
Авиаэксперт: Спор Китая и США об авиаперелетах выгоден России

Авиаэксперт Гусаров: Россия может разрешить спор США и Китая в сфере авиасообщения

Авиаэксперт: Спор Китая и США об авиаперелетах выгоден России

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В ответ на давление США в авиасфере Китай может пригрозить отказом от закупок американских самолетов. На фоне спора Вашингтона и Пекина Москва могла бы инициировать трехсторонний полилог для взаимного возобновления авиасообщения, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее США пригрозили запретить китайским компаниям использовать для полетов территорию России.

«Американские авиакомпании уже давно требуют от своих властей решить ситуацию с запретом на пролет в российском воздушном пространстве, благодаря которому китайские авиаперевозчики находятся в более выгодном положении. Бизнес в США не одобряет вмешательство в его деятельность политических аспектов», – пояснил авиаэксперт Роман Гусаров.

«Именно этими обстоятельствами вызвана инициатива Белого дома о запрете китайским перевозчикам осуществлять пассажирское авиасообщение с США через воздушное пространство России. Но такое решение вопроса нельзя назвать оптимальным. С точки зрения международного воздушного права инициатива Белого дома незаконна. Вашингтон не может диктовать иностранным авиакомпаниям, через какие территории им летать», – отметил он.

«Единственное, что могут США в этой ситуации – определить для китайских авиаперевозчиков точки входа на свою территорию, которые, впрочем, не имеют железной привязки к маршрутам следования и не являются границами с Россией. К тому же речь идет о кросс-полярных рейсах, что во многом вообще лишает смысла действия американской стороны», – детализировал аналитик.

«Для США привычно нарушать международные нормы. В отношении России они сделали это уже несколько раз, даже если говорить только об авиационном праве. Но эта инициатива не имеет перспектив по другой причине: Китай просто откажется менять маршруты. Вместо этого Пекин пригрозит Вашингтону ответными мерами. Например, он всегда может купить в рамках многомиллиардного заказа Airbus вместо Boeing», – продолжил спикер.

«Таким образом, возможно в данном случае имеет место приглашение китайской стороны к переговорам», – пояснил собеседник. В то же время он указал на несколько лицемерный характер поведения американских властей. «Россия несколько раз предлагала США начать восстановление двусторонних отношений с возобновления взаимного авиасообщения. Для наших заокеанских визави это было бы экономически выгодное решение», – напомнил он.

«Впрочем, в создавшейся ситуации для России тоже могут быть свои плюсы. Например, Москва способна инициировать запуск американо-российско-китайского полилога с тем, чтобы стороны взаимно смягчили санкции и открыли авиасообщения. Это было бы выгодно для всех трех государств», – резюмировал Гусаров.

Ранее администрация Трампа предложила запретить китайским авиакомпаниям осуществлять пассажирское авиасообщение с США через воздушное пространство России. В Вашингтоне заявили, что такая практика ставит американских перевозчиков в невыгодное положение перед конкурентами из Китая, пишет Reuters. Если решение будет принято, оно может затронуть авиакомпании China Eastern, Xiamen Airlines и China Southern. Инициатива не распространяется на грузовые рейсы.

В ответ официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь призвал США отказаться от давления на другие государства и задуматься о последствиях своей политики для пассажиров по всему миру. На брифинге в Пекине дипломат отметил, что ограничения Вашингтона на деятельность китайских авиаперевозчиков не помогут развитию транспортных связей между Китаем и США.

Комментарии (7)
11 октября 2025, 14:19 • Новости дня
Британия и США провели воздушную операцию у границ России
Британия и США провели воздушную операцию у границ России
@ Mark Cosgrove/News Images/Sipa USA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Великобритания вместе с США и другими членами НАТО провела 12-часовую миссию по патрулированию воздушного пространства альянса близ российских границ,

Великобритания совместно с США и другими странами НАТО провела масштабную воздушную операцию вблизи российских границ, передает ТАСС.

По словам министра обороны Британии Джона Хили, союзники патрулировали воздушное пространство НАТО в течение 12 часов, используя боевые самолеты.

Министр отметил, что это была «содержательная совместная миссия вместе с американскими и натовскими союзниками».

По данным Reuters, операция проводилась 9 октября, в ней участвовали два британских самолета ВВС. Миссия прошла на фоне участившихся инцидентов с беспилотниками в Польше и ряде других стран.

Власти Британии не уточняют детали маршрута и задачи, однако подчеркивают, что такие действия направлены на укрепление безопасности воздушного пространства Альянса. Официальные лица НАТО пока не комментировали итоги миссии.

Ранее итальянские СМИ заявили, что Запад использует инциденты с беспилотниками для ускорения перевооружения Европы.

Генсек НАТО Марк Рютте объявил о начале 13 октября учений НАТО по ядерному сдерживанию.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (5)
10 октября 2025, 16:44 • Новости дня
Путин назвал «понтажом» слова Зеленского об ударах «Томагавками» вглубь России
Путин назвал «понтажом» слова Зеленского об ударах «Томагавками» вглубь России
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин назвал заявления Владимира Зеленского о возможных ударах по территории России крылатыми ракетами «Томагавк» формой «понтажа».

В ходе пресс-концеренции задававший вопрос журналист обратил внимание на то, что Владимир Зеленский позволяет себе громкие заявления, обещая «нанести удары по России «Томагавками», вплоть до Кремля». При этом он допустил оговорку, перепутав слова: вместо «шантаж» произнес «понтаж».

«Некоторые даже называют это своеобразной формой… понтажа, то есть шантажа», – сказал журналист.

«Вы не оговорились, понтажа тоже, понт здесь присутствует», передает РИА «Новости».

Ранее Путин заявил, что Россия усилит свою систему противовоздушной обороны в ответ на обсуждение возможности передачи ракет Tomahawk Киеву.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что почти принял решение о поставках крылатых ракет Tomahawk на Украину, но хочет понять, как Киев их будет использовать. Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров сообщил, что передача американских ракет «Томагавк» (Tomahawk) Киеву станет стратегической ошибкой для Трампа.

Комментарии (15)
9 октября 2025, 22:57 • Новости дня
Трамп предложил «вышвырнуть» Испанию из НАТО
Трамп предложил «вышвырнуть» Испанию из НАТО
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп высказал сомнение в необходимости присутствия Испании в НАТО из-за низких военных трат со стороны Мадрида.

Трамп отметил, что у испанских властей нет причин не увеличивать военные ассигнования, однако они этого не делают. «Откровенно говоря, их, возможно, следует вышвырнуть из НАТО», – приводит его слова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны НАТО согласовали увеличение оборонных расходов до 5% ВВП к 2035 году. Испания отказалась от планов закупить американские F-35 Lightning II, заявив, что рассматривает вложения в европейскую оборонную промышленность.

Комментарии (3)
10 октября 2025, 21:17 • Новости дня
Дмитриев подтвердил помощь Мелании Трамп в возвращении российской девочки с Украины
Дмитриев подтвердил помощь Мелании Трамп в возвращении российской девочки с Украины
@ SHAWN THEW/EPA/

Tекст: Денис Тельманов

Супруга президента США Мелания Трамп оказала содействие в возвращении девочки на родину, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мелания Трамп сыграла важную роль в возвращении российской девочки с территории Украины к своей семье, пишет ТАСС. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставителя президента России по инвестициям Кирилл Дмитриев.

В сообщении Дмитриев отметил: «В рамках своей большой гуманитарной деятельности Мелания Трамп также помогла одной российской девочке вернуться из Украины и воссоединиться с семьей». Он опубликовал этот пост вечером десятого октября.

Ранее Мелания Трамп направила письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просила защитить украинских детей и подчеркнула важность международного сотрудничества в вопросах, касающихся детей. Президент России письменно ответил первой леди США, выразив готовность к личному взаимодействию по вопросам детей, находящихся в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и США обеспечили возвращение к родителям восьми детей с Украины, которые были разлучены со своими семьями из-за боевых действий. В черный список украинского сайта включили данные мальчиков и девочек, которых обвинили в нарушении границы и покушении на территориальную целостность страны.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике заявления Владимира Зеленского о возвращении несовершеннолетних с территории России на Украину, опровергнув указанные цифры.

Комментарии (2)
10 октября 2025, 11:35 • Новости дня
Путин сообщил лидерам стран СНГ о положительных итогах встречи с Трампом на Аляске

Путин: Россия по вопросу Украины будет придерживаться итогов саммита на Аляске

Путин сообщил лидерам стран СНГ о положительных итогах встречи с Трампом на Аляске
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Работу по урегулированию конфликта на Украине Россия будет строить на тех принципиальных положениях, которые были обсуждены на Аляске, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что оценивает итоги встречи с президентом США Дональдом Трампом в Анкоридже положительно, и сообщил о намерении информировать коллег по СНГ о достигнутых договоренностях, передает ТАСС.

«У нас будет возможность еще совсем узким кругом собраться, и я бы хотел именно в таком узком кругу вас проинформировать о результатах. Которые мы в целом оцениваем положительно и, безусловно, нашу последующую работу по урегулированию конфликта на Украине строим на тех принципиальных положениях, которые мы обсуждали на Аляске», – заявил Путин главам стран СНГ.

Глава государства добавил, что уже частично ознакомил некоторых лидеров стран СНГ с содержанием переговоров, посвященных украинскому вопросу. По его словам, дальнейшие действия России на этом направлении будут базироваться на принципах, выработанных в ходе саммита на Аляске.

Кремль заявил о ежедневном ухудшении позиций Украины на переговорах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что импульс к урегулированию, заданный на встрече президентов России и США в Анкоридже, сохраняется.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, каковы перспективы дальнейших переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Комментарии (9)
10 октября 2025, 02:38 • Новости дня
США спрогнозировали сокращение Индией закупок российской нефти
США спрогнозировали сокращение Индией закупок российской нефти
@ Chris Kleponis/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти США рассчитывают, что Индия вскоре сократит импорт российской нефти и переключится на американские поставки, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Бессент напомнил, что США ввели в отношении Индии пошлины. «Думаю, вскоре мы увидим изменение баланса, а именно они начнут покупать меньше российской нефти и больше американской», – приводит слова Бессента ТАСС. со ссылкой на Fox News.

Он выразил уверенность, что баланс импорта скоро изменится, и Индия станет «перераспределять» закупки – приобретать больше нефти у США при «сокращение объемов российской нефти».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США ввели тарифы на индийские товары. Вашингтон отклонил проект торгового соглашения с Индией из-за отказа Нью-Дели снижать закупки нефти из России. Индия отвергла требование США прекратить импорт российской нефти.

Комментарии (6)
11 октября 2025, 14:14 • Новости дня
Экс-глава НАТО Столтенберг назвал Лаврова «элегантным дипломатом и грубияном»

Экс-глава НАТО Столтенберг назвал Лаврова элегантным дипломатом и грубияном

Экс-глава НАТО Столтенберг назвал Лаврова «элегантным дипломатом и грубияном»
@ Виталий Белоусов/POOL/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

В своих мемуарах экс-глава НАТО Йенс Столтенберг отметил, что глава МИД России Сергей Лавров отличается не только дипломатическим опытом, но и выдержкой в самых сложных обстоятельствах.

В выдержках из мемуаров Йенса Столтенберга, которые приводит Ura.Ru, министр иностранных дел России Сергей Лавров назван «особым сочетанием элегантного дипломата и грубияна». Эту характеристику Столтенберг приводит, анализируя свой опыт общения с российским министром.

Также бывший глава НАТО отмечает, что Лавров производит впечатление человека, способного выдержать любые физические испытания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в превышении полномочий.

Столтенберг ранее призывал разрешить киевскому режиму наносить удары по территории России из-за наступления ВС РФ под Харьковом

Лавров также посоветовал западным политикам, включая президента Франции Эммануэля Макрона, «употребить голову» на более рациональные и безопасные для Европы мысли вместо разговоров о возможности отправки западных военных на Украину.

Комментарии (0)
10 октября 2025, 20:59 • Новости дня
На заводе по производству взрывчатки в США произошел взрыв
На заводе по производству взрывчатки в США произошел взрыв
@ REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

После ЧП на предприятии по выпуску взрывчатки в Теннесси среди сотрудников есть погибшие и пропавшие, точное число жертв уточняется.

Взрыв произошел на заводе Accurate Energetic Systems в районе Бакснорт американского штата Теннесси, передает РИА «Новости». По данным телеканала ABC, офис шерифа округа Хамфрис подтвердил факт происшествия и сообщил, что на предприятии работают экстренные службы.

Шериф Крис Дэвис сообщил, что на данный момент известно о нескольких погибших и пропавших без вести. Он заявил журналистам: «Мы можем подтвердить, что на предприятии Accurate Energy Systems в районе Бакснорт произошел взрыв».

По информации главы округа, по меньшей мере 13 человек числятся пропавшими без вести. Точное количество погибших пока не называется.

Компания Accurate Energetic Systems создана в 1980 году. Она занимается разработкой, производством и хранением взрывчатых веществ для оборонной, аэрокосмической и коммерческой сфер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на нефтеперерабатывающем заводе в городе Эль-Сегундо в Калифорнии прогремел взрыв. В результате взрыва на заводе сталелитейной компании US Steel в Клэртоне подтверждена гибель двух человек. Еще десять человек получили травмы на этом же предприятии. Взрыв разрушил здание завода Northrop Grumman на западе США. Предприятие производит ракетные двигатели. Причины инцидента пока не установлены.

Комментарии (4)