Сергей Худиев Сергей Худиев Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

3 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

13 комментариев
25 сентября 2021, 10:48 • Новости дня

Семья подала иск против «дочки» Disney из-за «сексуального насилия» в США

Tекст: Вера Басилая

Иск на 20 млн долларов к дочернему предприятию Disney подала семья в США, заявив, что их трехлетняя дочь стала жертвой сексуального насилия десятилетней девочки на круизном лайнере компании.

«Ответчик – компания Disney Cruise Line, являющаяся иностранной организацией, главное место деятельности которой находится в штате Флорида. Судебный иск проистекает из инцидента с сексуальным насилием над трехлетним несовершеннолетним ребенком, когда девочка была на борту круизного корабля Disney в детском клубе Oceaneer Club. В этом заявлении истцы требуют допустимого законом возмещения ущерба в размере 20 млн долларов США», – говорится в заявлении юридической компании Lipcon, Margulies & Winkleman, P.A, передает РИА «Новости».

Инцидент произошел во время круиза в январе 2020 года: трехлетняя дочь истцов ходила в клуб для детей всех возрастов. По данным юристов, видеонаблюдение зафиксировало, как, предположительно, десятилетний ребенок в костюме принцессы Леи «положил руку на гениталии» девочке. Истцы и их юристы расценили это как насильственные действия сексуального характера.

При этом два сотрудника лайнера стали свидетелями происходящего, но не вмешались. По данным юридической компании, девочка подвергалась сексуальному насилию примерно 20 минут. В иске персонал детского клуба называют некомпетентным.

Компания Disney также попала в России в скандальную историю. Весной, после выхода мультфильма «Out» с героем нетрадиционной ориентации Роскомнадзор предупредил канал Disney о недопустимости показа вредного для детей контента. Компания же заверила, что и не планировала показывать данный контент в России.

31 августа 2026, 19:21 • Новости дня
Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Заслуженный учитель Шевченко предостерегла родителей от тяжелых портфелей и яркого декора для школьников

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Собирая ребенка в школу, родителям стоит выбирать канцелярию не только по цвету и дизайну. Ручки и карандаши должны быть удобны ребенку, а лишние украшения и интерактивные элементы способны мешать занятиям, сказала газете ВЗГЛЯД заслуженный учитель Кубани, учитель начальных классов Галина Шевченко. От стирающихся ручек педагог рекомендует отказаться, а закупку одинаковой канцелярии для всего класса считает не всегда уместной.

«Одна из самых распространенных ошибок родителей – неправильно выбранный школьный портфель. Ребенку придется носить его каждый день, поэтому он должен быть максимально легким, ведь внутри еще будут учебники и другие школьные принадлежности. Слишком тяжелый портфель может нарушить равновесие ребенка и даже привести к падению. Поэтому лучше выбирать легкую модель с ортопедической спинкой и регулируемыми лямками, которые можно подогнать под рост ребенка», – говорит Шевченко.

Цвет и рисунок портфеля стоит выбирать вместе с ребенком, ведь вещь должна ему нравиться, отметила педагог. При этом в портфеле не должно быть слишком большого количества карманов, потому что во время подготовки к уроку первоклассники теряются в обилии отделений и не могут найти, где лежит пенал, а где салфетки. Она посоветовала родителям заранее познакомить ребенка с портфелем и проговорить, что и в каком кармане лежит.

«У ребенка обязательно должны быть вода, влажные и сухие салфетки, ведь не все дети решаются лишний раз подойти к учителю и спросить, где что взять. В том числе они могут растеряться в туалетных комнатах», – отмечает педагог.

Подбор канцелярии, по ее словам, надо начинать с пенала: «Удобнее выбрать пенал на молнии в виде небольшой раскладушки на один разворот. Пластмассовые пеналы, которые туго открываются и с шумом падают на парту, могут отвлекать и мешать учителю и другим детям на уроке. В компактный пенал достаточно положить простой карандаш, ручку, ластик и несколько цветных карандашей».

«Слишком большая раскладушка займет много места на парте, а ребенку придется тратить время на поиски нужного оттенка вместо того, чтобы сосредоточиться на задании. Из карандашей я как учитель советовала бы выбирать хорошие трехгранные модели с ортопедической формой – их удобно держать в руке. Простых карандашей лучше взять два-три, чтобы в случае поломки у ребенка сразу был запасной. Это особенно важно в период обучения грамоте, когда многие учителя просят детей писать именно карандашом», – добавила учитель начальных классов. Точилку стоит выбирать с контейнером, чтобы ребенок мог поточить карандаш прямо на уроке, не вставая с места, подчеркивает собеседница.

В целом все канцелярские принадлежности для школьника должны быть легкими и анатомически правильными, без громоздких деталей, бабочек и цветочков, которые утяжеляют предметы. Более того, все брелоки, игрушки на колпачках ручек и прочие интерактивные иллюстрации на ручках и карандашах отвлекают школьника и его соседа по парте от учебы, поэтому их вовсе стоит избегать. Линейку на первых порах лучше брать такую, чтобы она помещалась в пенал, а для учеников первого и второго классов лучше выбирать еще и ту, что с держателем, чтобы она не скользила по листу.

«С ручками все индивидуально. Для первого и второго классов нужна ручка с толстым пишущим узлом, чтобы линия была видна и ребенку не приходилось прилагать усилий для нажима. В третьем и четвертом классах узел может быть тоньше, но подбирать его нужно под конкретного ребенка. Я за ортопедические трехгранные ручки или ручки с насадкой, чтобы ребенок не выворачивал руку. И я однозначно против стирающихся ручек, да и в большинстве школ учителя их запрещают, ведь в критериях оценки есть такой показатель, как исправление», – объясняет Шевченко.

Она рассказывает, что на первых этапах обучения письму детей в школах часто призывают писать простым карандашом, чтобы кривую линию можно было стереть и исправить, а на ручку переходят постепенно, когда сформируются первые навыки. Также она обратила внимание, что в первом классе учителя нередко просят завести зеленую ручку для выделения орфограмм, поэтому ее лучше приобрести заранее. Для третьего и четвертого классов могут потребоваться транспортир и циркуль, когда вводятся темы про углы, окружность, радиус и диаметр.

«Для уроков творчества понадобятся акварельные краски или гуашь, разные кисточки, лучше беличьи или колонковые, потоньше и потолще, а также банка-непроливайка и фартук. Нужны хорошие легкие ножницы, цветной и белый картон, цветная бумага, клей и пластилин, хотя по пластилину у каждого учителя бывают свои требования. Все это удобно сложить в папку на молнии и обязательно подписать, чтобы было понятно, чьи это вещи. Маленькие дети не всегда запоминают свои принадлежности, поэтому наклейки и подписи очень помогают», – замечает педагог.

Вы бы хотели заново прожить школьные годы?
Результаты

Отвечая на вопрос об идее закупать всем детям одинаковые канцтовары, чтобы никто не завидовал, собеседница отмечает, что одинаковые тетради в начальной школе действительно удобны для работы учителя. По ее словам, когда у всего класса они одного цвета, педагогу проще давать общие задания и собирать работы на проверку, а если родители против, можно сделать одинаковые обложки или наклейки. При этом закупать полностью одинаковую канцелярию она считает нелогичным.

«Хоть что-то у ребенка должно быть свое, то, что его отличает. Кому-то нравятся мишки, поэтому у него пенал с мишками, а у кого-то с машинкой, и в этом нет ничего страшного. Кто-то левша, и ему нужна ручка для левшей, у кого-то рука уже поставлена, и подойдет тонкий узел, а кому-то нужна ручка потолще. Смысла закупать всем одинаковое я особого не вижу. При этом в классе полезно иметь общий запас на случай, если ребенок что-то забыл дома, чтобы он не расстраивался, а спокойно взял нужную вещь и потом вернул на место», – заключила Шевченко.

Ранее психолог-консультант Инна Бушевская предупредила, что резкое возвращение к учебному расписанию может вызвать у детей сильный стресс. Поэтому она посоветовала родителям сохранять спокойствие, в первый месяц осени не предъявлять завышенных требований к успеваемости, а также отложить дополнительные секции и занятия с репетиторами на две-три недели.

Также эксперты в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвали самые стрессовые периоды учебного года для школьников. По их словам, тяжелее всего детям даются начало и конец года, а также концы четвертей и полугодий, когда накапливается усталость и растет число контрольных и экзаменов.

Комментарии (5)
1 сентября 2026, 18:41 • Новости дня
Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву
@ Andrea Staccioli/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

Известная американская артистка побывала в украинском городе проездом, передает РИА «Новости» со ссылкой на местный телеканал «Общественное».

«Анджелина Джоли была в Полтаве проездом и остановилась в одном из местных заведений питания, расположенном в отеле», – отмечается в публикации на сайте вещателя.

Это не первая остановка звезды в ходе ее нынешней поездки. Как сообщало 30 августа агентство УНИАН, накануне знаменитость также заметили в Тернополе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне американская актриса посетила украинские города Львов и Тернополь.

В ноябре прошлого года голливудская звезда прибыла в подконтрольный Киеву Херсон.

Международная организация выделила средства на этот визит.

Комментарии (7)
1 сентября 2026, 16:00 • Видео
США возобновили войну удачно для России

Впервые почти за месяц США и Иран возобновили масштабные удары по позициям друг друга. Это они вовремя: так исчезнут последние шансы на то, что Украина сможет защитить Киев.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 09:07 • Новости дня
Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Tекст: Дарья Григоренко

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

«В Кушнаренковской гимназии во время урока между девятиклассниками произошел конфликт, в момент которого один из учеников нанес ножевые ранения сверстнику», – написал чиновник в Max.

Он добавил, что пострадавший школьник сейчас находится в центральной районной больнице в состоянии средней степени тяжести. Врачи оказывают подростку всю необходимую медицинскую помощь, угрозы его жизни нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе полиция Башкирии задержала ранившую двух сверстниц 15-летнюю школьницу.

Несколькими днями позже на севере Москвы подросток получил ножевое ранение во время уличной потасовки.

В июне 12-летний мальчик ударил ножом сверстника на детской площадке в Анапе.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 13:45 • Новости дня
В результате нападения девочки в школе Канска пострадали семь человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

Следователи выясняют обстоятельства совершения девочкой преступления в школе Канска Красноярского края, возбуждено уголовное дело, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Региональное управление Следственного комитета начало расследование инцидента, передает РИА «Новости».

«По факту происшествия в одной из школ города Канска следственными органами ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело», – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства, а также причины, толкнувшие школьницу на преступление.

В краевом Минздраве добавили, что в результате происшествия пострадали семь человек. Скорая помощь доставила в Канскую межрайонную больницу пятерых детей и двоих взрослых. Пациентов осмотрели, оказали им необходимую медицинскую помощь и отпустили под амбулаторное наблюдение.

Руководство учебного заведения отказалось комментировать ситуацию журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале ученица восьмого класса бросила горящую тряпку в кабинет красноярской школы. Суд отправил нападавшую под арест на два месяца.

Накануне этого инцидента другая школьница в Красноярском крае атаковала сверстницу ножом.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 18:42 • Новости дня
В российских школах начались уроки медиаграмотности

С 1 сентября в российских школах началась всероссийская просветительская акция «Киберурок», направленная на повышение медиаграмотности школьников. Инициатором инициативы выступила Мастерская новых медиа при поддержке Министерства просвещения России.

Занятия разработаны с учетом возраста школьников и рассчитаны на три группы: учащихся 3–5, 6–9 и 10–11 классов. Проводить уроки будут выпускники Мастерской новых медиа – медиапрофессионалы, работающие в отрасли. Занятия пройдут как очно, так и в онлайн-формате, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД пресс-релизе. О старте программы было объявлено на третьем Фестивале новых медиа, проходящем в эти дни в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«С сентября в наших школах стартует всероссийская просветительская акция по медиаграмотности «Киберурок». Важно, что с инициативой ее проведения выступило сообщество Мастерской новых медиа – медиапрофессионалы, которые сегодня работают в отрасли и определяют ее развитие», – отметил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

По его словам, специалисты смогут рассказать школьникам как о возможностях современного медиапространства, так и о связанных с ним рисках. Часть участников проекта проведет занятия в школах, которые они сами когда-то окончили.

Идея проекта связана с историей выпускника Мастерской новых медиа Геннадия Старунова – учителя ОБЖ и блогера, который ушел добровольцем на СВО и героически погиб. Как рассказала основатель Мастерской новых медиа, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец, находясь на фронте, он пришел к мысли о необходимости обучать детей медиаграмотности.

«Находясь там, он понял, что обучение детей медиаграмотности – это суперважная история, его жизненная миссия. Он планировал заняться этим после возвращения с СВО – даже рассказал о своих планах на встрече с Сергеем Владиленовичем Кириенко. Гена героически погиб, защищая Родину, и сообщество мастерской подхватило его идею, решили осуществить его мечту», – сказала Аблец.

По словам организаторов, в проведении «Киберуроков» примут участие более 1700 выпускников Мастерской новых медиа. Они будут работать со школьниками как лично, так и дистанционно.

В рамках занятий школьникам расскажут о принципах работы медиасреды и алгоритмов рекомендаций, критическом и системном мышлении, цифровой гигиене и правилах поведения в интернете. Отдельное внимание уделят влиянию чрезмерного потребления медиаконтента на мозг, а также возможностям и рискам использования искусственного интеллекта.

Одной из ключевых задач станет обучение распознаванию недостоверного контента. Школьники будут учиться выявлять фейки, дипфейки, фишинг и попытки интернет-мошенничества.

Организаторы рассчитывают, что акция поможет сформировать у учащихся навыки осознанной работы с информацией и повысить их цифровую грамотность. Запуск программы стал частью работы Мастерской новых медиа по развитию ответственного медиасообщества и укреплению информационного суверенитета России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин направил приветствие участникам третьего Фестиваля новых медиа. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко анонсировал введение новых образовательных курсов в российских школах.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 00:47 • Новости дня
Кравцов объявил об отмене оценок и контрольных для первоклассников

Tекст: Катерина Туманова

В наступившем учебном году первоклассники смогут учиться без проверочных работ и выставления баллов в дневники, о чем объявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«В первый год обучения ребенку важно постепенно привыкнуть к новому режиму, коллективу и требованиям школы. Поэтому для первоклассников предусмотрены особые условия. Учителя не будут задавать домашние задания, выставлять оценки и проводить контрольные работы», – приводит РИА «Новости» слова министра.

Кроме того, с 1 сентября в ряде образовательных учреждений стартовал пилотный проект по оценке поведения учащихся. Данный эксперимент затронет несколько школ в каждом регионе страны, однако на первоклассников новая инициатива распространяться не будет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минпросвещения сообщило о сокращении учебного года для первоклассников и о дополнительных каникулах для них. Психолог назвал правила подготовки первоклассников к школе.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 23:48 • Новости дня
Российские школьники завоевали медали на географической олимпиаде в Сербии

Школьники из РФ завоевали шесть медалей на олимпиаде в Сербии

Tекст: Катерина Туманова

Российские школьники на Международной юниорской географической олимпиаде в Белграде завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, сообщили в аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

«В Белграде (Республика Сербия) прошла Международная юниорская географическая олимпиада (International Junior Geography Olympiad). В состав сборной команды России вошли шесть школьников. Ребята завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали», – приводит РИА «Новости» выдержку из официального сообщения.

Подготовка российской сборной проходила при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Все шесть членов команды предварительно прошли отбор, участвуя во Всероссийской олимпиаде школьников по географии.

Руководителем команды победителей стал доцент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Богачев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, школьники России в июне завоевали шесть медалей на международной географической олимпиаде. Сборная России стала чемпионом олимпиады по кибербезопасности в Тунисе. Российские школьники победили на космической олимпиаде в Пекине.


Комментарии (0)
1 сентября 2026, 18:19 • Новости дня
Под Волгоградом стартовала большая военно-тактическая игра «Зарница 2.0»

Tекст: Ольга Иванова

В Волгоградской области началась большая военно-тактическая игра (БВТИ) в рамках финала третьего сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Первой к испытанию приступила армия «Кама», в которую вошли участники из Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов.

Игра проходит на территории оборонно-спортивного лагеря «Авангард». Главной задачей участников на первом этапе стало отражение атаки условного противника и защита командного пункта, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» стартовал в Волгоградской области 22 августа – в День Государственного флага России. В течение недели юные участники проходили отрядные и индивидуальные испытания, а также готовились к большой военно-тактической игре вместе с наставниками и командующими армиями.

Командующий «Зарницей 2.0», гвардии майор, кавалер трех орденов Мужества и участник президентской кадровой программы «Время героев» Владимир Михайловский отметил значение состязаний для формирования командного духа.

«Участники «Зарницы 2.0» перенимают бесценный опыт у своих наставников. Они на деле познают, что такое настоящая дружба, чувство локтя и сопричастность к общему делу. На этих состязаниях ребята уверенно идут к цели и доводят начатое до победного конца», – сказал Михайловский.

Он также подчеркнул символичность проведения финала в Волгограде, связанном с событиями Великой Отечественной войны.

Большая военно-тактическая игра состоит из четырех этапов: «Гарнизонная служба», «Комбинированный марш», «Военно-тактическая игра на местности» и «Финальный бой». За результаты на каждом этапе участники получают баллы, которые влияют на их положение перед заключительным испытанием.

Первой армия «Кама» прошла «Гарнизонную службу». В испытании приняли участие 240 человек. Армию разделили на две роты: одна занималась выполнением специальных задач, другая обеспечивала охрану штаба и территории лагеря.

Четыре взвода отвечали за разные участки обороны и задачи. Один контролировал западную часть территории, второй – восточную, третий охранял замаскированный командный пункт, а четвертый выполнял функции группы быстрого реагирования. В ходе испытания бойцы должны были сменять друг друга и пройти все виды нарядов.

Командующий армией «Кама» на финале «Зарницы 2.0», кавалер двух орденов Мужества и участник программы «Время героев» Алексей Жбанов заявил, что испытание дает участникам не только дополнительные преимущества перед финальным боем.

«Проходя состязание «Гарнизонная служба», бойцы получают не просто бонусы в виде дополнительного вооружения для финального боя, они приобретают важные навыки: учатся оборонять объекты, держать периметр и работать сообща», – сказал Жбанов.

По условиям испытания участникам необходимо было не допустить проникновения условной диверсионной группы на территорию лагеря и одновременно выполнить поручения командующего. Армии «Кама» удалось удержать оборону и защитить командный пункт.

Участники отмечают, что игра позволяет им не только проверить физическую и тактическую подготовку, но и получить опыт командной работы. «Я очень счастлив, что оказался здесь, на «Зарнице 2.0», и знаю точно – вернусь домой уже другим человеком!» – рассказал участник из Томской области Андрей Киреев.

В следующих испытаниях свои навыки продемонстрируют армии «Амур», «Волга» и «Обь». Участникам предстоит пройти комбинированный марш и военно-тактическую игру на местности. Завершится программа финальным боем, который запланирован на 5 сентября.

Организаторами «Зарницы 2.0» выступают Движение Первых совместно с ВВПОД «Юнармия» и Центром «ВОИН». Игра проходит при поддержке Росмолодежи, Министерства просвещения и Министерства обороны России. Федеральным партнером проекта является Всероссийский студенческий корпус спасателей. «Зарница 2.0» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Как писала газета ВЗГЛЯД, участник программы «Время Героев» Владимир Михайловский отметил воспитание ответственности у молодежи на этапах игры.

В прошлом году проект объединил более трех миллионов школьников и студентов из всех российских регионов.

Победу в решающем бою прошлого сезона одержала армия «Ока».

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 19:10 • Новости дня
«Круг добра» помог десяти тысячам детей начать новый учебный год

Tекст: Валерия Городецкая

Благодаря своевременной терапии десять тысяч подопечных фонда «Круг добра» смогли начать учебный год, причем около тысячи юных пациентов пошли в первый класс.

Обеспечение жизненно важными препаратами дало возможность множеству ребят приступить к занятиям, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Председатель правления организации Александр Ткаченко отметил важность события. «Создание фонда «Круг добра» стало еще одним проявлением традиционных для России ценностей милосердия и гуманизма, примером особой заботы о детях и о благополучии семей, вокруг которых объединяется все общество», – заявил он.

Средства на лечение поступают за счет повышенного налога на доходы свыше пяти млн рублей. С 2021 года помощь получили 30 тыс. детей со 116 редкими диагнозами, для которых закупают 139 наименований лекарств. Благодаря этому десять тысяч ребят смогли пойти в школу, а около тысячи стали первоклассниками.

Дети, проходящие лечение в стационарах, также отметили День знаний. В рамках проекта «УчимЗнаем» в больницах создано более 70 образовательных площадок. Руководитель проекта Сергей Шариков сообщил, что врачи делают все возможное для возвращения здоровья, а педагоги стараются не дать болезни остановить жизнь ребенка.

Праздник в московской Морозовской больнице посетила студентка Пироговского университета Валентина Алексеева. Девушка рассказала историю своего двоюродного брата, которого спасло предоставленное фондом лекарство. Она пожелала юным пациентам успешной учебы и скорейшего выздоровления.

В мае фонд «Круг добра» опубликовал отчет о помощи 30 тыс. детей.

В феврале президент России Владимир Путин встретился с руководителем этой организации Александром Ткаченко.

В январе глава государства поздравил коллектив фонда с пятилетием работы.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 04:44 • Новости дня
Присяжные признали виновным убийцу рэпера Тупака Шакура

Tекст: Катерина Туманова

Американский суд признал Дуэйна Кэффи Ди Дэвиса виновным в расстреле известного хип-хоп-исполнителя Тупака Шакура, совершенном 30 лет назад.

«Мы, присяжные, считаем подсудимого Дуэйна Кэффи Дэвиса виновным в убийстве первой степени с применением оружия», – приводит РИА «Новости» оглашенный судьей вердикт.

Нападение на музыканта произошло 7 сентября 1996 года в Лас-Вегасе. Автомобиль BMW, где находились рэпер и основатель лейбла Death Row Records Шуг Найт, обстреляли на светофоре из остановившегося белого Cadillac. Спустя несколько дней 25-летний артист скончался от полученных ран.

Осужденный Дэвис ранее признавался в причастности к преступлению. В опубликованных в 2019 году мемуарах он отмечал, что находился в машине нападавших во время стрельбы. Сегодня он остался единственным живым из четырех участников того инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, New York Post в январе писала о признании Diddy в убийстве Шакура. В августе суд в Лас-Вегасе начал процесс по делу об убийстве Тупака Шакура. Обвиняемый в убийстве Шакура опроверг собственные мемуары.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 03:18 • Новости дня
Кравцов раскрыл число уроков и их длительность у первоклассников

Tекст: Катерина Туманова

Первые два месяца учебы у первоклассников будет по три урока в день длительностью 35 минут, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«В сентябре и октябре ребята будут заниматься по три 35-минутных урока в день, в ноябре и декабре – по четыре, а с января продолжительность уроков увеличится до 40 минут», – сказал он ТАСС.

Кравцов отметил понимание сложности момента: поступление в школу – важный этап не только для ребенка, но и для всей семьи.

«Поэтому наша задача – сделать этот переход максимально комфортным», – добавил министр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр Кравцов объявил об отмене оценок и контрольных для первоклассников. Минпросвещения сообщило о сокращении учебного года для первоклассников и о дополнительных каникулах для них.

Психолог назвал правила подготовки первоклассников к школе.


Комментарии (0)
31 августа 2026, 07:17 • Новости дня
Эксперты назвали среднюю стоимость школьного букета в России

Аналитики «Мегамаркета» подсчитали траты россиян на цветы к Дню знаний

Эксперты назвали среднюю стоимость школьного букета в России
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Средний чек на букет к 1 сентября в России составляет 4,8 тыс. рублей, при этом 41% заказов приходится на букеты стоимостью от 3 до 5 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе «Мегамаркета».

В преддверии Дня знаний аналитики зафиксировали рост трат на праздничные атрибуты. «Средний чек на букет к 1 сентября составляет 4,8 тыс. рублей. 41% заказов приходится на букеты стоимостью от 3 до 5 тыс. рублей. Еще 32% – на композиции дороже 5 тыс. рублей, около четверти – на цветы от 1,5 до 3 тыс. рублей», – передает ТАСС.

Наибольшей популярностью традиционно пользуются розы, которые присутствуют в 90% праздничных покупок. Вторую и третью строчки рейтинга занимают хризантемы и пионы.

Покупатели отдают явное предпочтение монобукетам, составляющим 75% от общего числа. Оставшаяся четверть приходится на сборные варианты с альстромериями, гортензиями и гипсофилами.

Цветовая гамма также имеет значение для покупателей. Розовые и разноцветные варианты делят лидерство, занимая по 30% рынка. Красные цветы выбирают 14% клиентов, а белые – лишь девять. Интересно, что мужчины тратят на подарки учителям больше женщин, отдавая в среднем 5,3 тыс. рублей против 4,1 тыс. рублей.

Основная доля покупок совершается в самый последний момент перед праздником. Пик спроса стабильно приходится на 31 августа, когда количество клиентов возрастает в четыре раза по сравнению с обычными днями. Чаще всего цветы приобретают люди в возрасте от 35 до 44 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в преддверии Дня знаний мошенники начали создавать реалистичные изображения букетов с помощью нейросетей.

Российские педагоги посоветовали дарить учителям простые дачные цветы вместо дорогих роз.

В прошлом году более трети россиян планировали сократить траты на праздничные подарки преподавателям.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 10:27 • Новости дня
Кравцов рассказал о нововведениях в российских школах с 1 сентября

Кравцов сообщил о переходе школ на единые учебники истории

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские школы с 1 сентября полностью перешли на единые государственные учебники истории, а также получили пособия по обществознанию для 9–10-х классов, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о нововведениях в новом учебном году, передает РИА «Новости».

Министр поздравил школьников, студентов, учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения с Днем знаний.

«Вас ждут и важные нововведения: мы полностью перешли на единые государственные учебники истории, подготовили пособия по обществознанию для 9–10-х классов и вводим новый предмет – «Духовно-нравственная культура России». В каждом регионе продолжится апробация оценки поведения», – сказал Кравцов.

Руководитель ведомства отметил, что для студентов колледжей и техникумов локомотивом становится федеральный проект «Профессионалитет». Сегодня в 86 регионах работает 601 кластер, а к 2030 году такие пространства появятся во всех 89 регионах. Это позволит студентам осваивать реальные технологии и проходить практику на современном оборудовании.

Министр пожелал педагогам здоровья, вдохновения и профессиональных побед, а учащимся – смело идти вперед, не бояться новых горизонтов и верить в свои силы. Он подчеркнул, что ведомство делает все, чтобы каждый ребенок и студент чувствовали себя уверенно, а обучение было качественным и современным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил о переходе образовательных учреждений на единые стандарты обучения.

В июле министр сообщил о поэтапном введении в школьную программу предмета «Духовно-нравственная культура России».

Весной ведомство утвердило новые нормы изучения обществознания.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 09:39 • Новости дня
СК возбудил дело после гибели вдыхавшего газ школьника в Свердловской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности возбуждено в Карпинске Свердловской области после смерти в гаражном массиве 15-летнего подростка, который вдыхал пары газа, сообщили в региональном управлении СК.

Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности возбуждено в Свердловской области после гибели 15-летнего юноши, сообщает ТАСС. Трагедия произошла в городе Карпинске.

По предварительным данным, школьник находился в гаражном массиве и вдыхал пары газа. Внезапно он потерял сознание, прибывшие на место медики констатировали его смерть.

«Следственным отделом по городу Краснотурьинску СУ СК России по Свердловской области по сообщению о смерти 15-летнего подростка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – заявили в ведомстве.

Следователи уже осмотрели место происшествия и начали допрос свидетелей. Назначены необходимые экспертизы. В прокуратуре уточнили, что погибший девятиклассник воспитывался в неполной семье и не состоял на профилактическом учете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе суд в Крыму арестовал подозреваемого в гибели школьницы от отравления газом.

В прошлом году врачи зафиксировали десятки смертельных случаев среди подростков из-за сниффинга.

В декабре следователи возбудили уголовное дело после обнаружения тел двух юношей в гаражном боксе под Калугой.

Комментарии (0)
2 сентября 2026, 13:31 • Новости дня
При обрушении стены в детсаду в Калужской области пострадали трое детей

Tекст: Дарья Григоренко

В детском саду «Дюймовочка» в Обнинске Калужской области обрушилась стена веранды, в результате чего трое воспитанников получили легкие травмы и ссадины, сообщил глава города Стефан Переваров.

Перевалов сообщил о происшествии в своем аккаунте в социальной сети Max.

«В детском садике «Дюймовочка» обвалилась стена на веранде. Срочно выехал на место. Трое детей получили небольшие травмы: ссадины и ушибы. Все дети под наблюдением врачей», – написал мэр города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле на Сахалине рухнула часть стены здания школы-детсада.

В мае десять детей пострадали при обрушении балкона в одной из школ Севастополя.

Весной в Обнинске четверо школьников получили травмы в результате аварии экскурсионного автобуса.

Комментарии (0)