Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
24 сентября 2021, 14:55 • Новости дня

В новую фракцию ЕР в Госдуме войдут Шаманов, Майданов и Третьяк

Tекст: Алина Назарова

Во фракцию «Единой России» в новом созыве Госдумы войдут бывший министр труда Максим Топилин, певец Денис Майданов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и глава комитета Госдумы по обороне, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, сообщил источник в партии «Единая Россия».

«Майданов, Третьяк, Шаманов, Топилин», – сказал источник РИА «Новости», отвечая на вопрос, кто получит мандаты в новом созыве.

Так, Третьяк выдвигался по одномандатному округу № 188 в Ульяновской области, Топилин был пятым в списке региональной группы № 20 от Татарстана, Шаманов возглавил группу № 7 по Алтайскому краю, а Майданов избирался по Одинцовскому одномандатному округу в Подмосковье.

Ранее ЦИК распределил мандаты по результатам выборов в Госдуму и признал выборы в нижнюю палату парламента состоявшимися. Итоговая явка на выборах в Государственную думу составила 51,72%, в выборах приняли участие 56,5 млн человек.

По итогам выборов в восьмой созыв Госдумы проходят представители восьми партий. «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ – 57, «Справедливая Россия – За правду» – 27, ЛДПР – 21, а «Новые люди» – 13. Кроме того, в Госдуму прошли Оксана Дмитриева от Партии роста, Рифат Шайхутдинов от «Гражданской платформы» и Алексей Журавлев от партии «Родина». Пять кресел займут самовыдвиженцы по одномандатным округам. Из них трое – в Москве: координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов. По одномандатному округу в Республике Адыгея проходит Владислав Резник, по одномандатному округу в Крыму – Леонид Бабашов.

18 августа 2026, 11:19 • Новости дня
«Единая Россия» потребовала усилить защиту персональных данных пассажиров

Tекст: Вера Басилая

«Единая Россия» заявила о необходимости обеспечить надежную защиту информации о путешественниках при ее передаче в единую государственную систему.

По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, передача сведений о поездках граждан в единую государственную систему должна сопровождаться четкими гарантиями их сохранности. В массив информации могут войти не только маршруты и билеты, но и номера телефонов, электронная почта и платежная информация, сообщается на сайте партии «Единая Россия».

Парламентарий подчеркнул, что при таком объеме данных крайне важно исключить их утечки и использование не по назначению. «При покупке билета человек должен крупным и понятным шрифтом видеть, какие сведения, кому и зачем передаются. Сервисы бронирования также не могут продолжать хранить у себя данные после их передачи в профильные государственные системы. Для этого нужны четкие законодательные требования к срокам хранения и правилам обработки информации», – заявил Сергей Боярский.

Депутат также отметил, что обмен данными направлен на повышение безопасности перевозок и ускорение реакции на чрезвычайные ситуации.

По его мнению, цифровизация транспорта должна работать на благо пассажиров, а не превращать их персональную информацию в бесконтрольный ресурс.

Накануне Минтранс опроверг планы изменения порядка хранения персональных данных пассажиров.

Весной авиакомпания «Уральские авиалинии» устранила технический сбой с выдачей чужой личной информации при покупке билетов.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 18:44 • Новости дня
Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Центральная избирательная комиссия России изменит избирательные бюллетени, удалив информацию о партии «Яблоко» после отмены регистрации ее федерального списка кандидатов в Госдуму, сообщил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Центризбирком будет обязан рассмотреть вопрос об изменении в избирательном бюллетене после получения решения суда, передает «Интерфакс». «После получения решения суда, ЦИК обязан будет рассмотреть вопрос о внесении изменений в бюллетень», – заявил Булаев.

Заместитель председателя ЦИК пояснил, что закон требует удаления информации о партии, регистрация которой отменена. Поскольку бюллетени еще не изготавливались, данные о «Яблоке» будут просто исключены из них.

В понедельник Верховный суд России признал законной отмену регистрации списка кандидатов от «Яблока». Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения, решение вступило в законную силу. Партия намерена обжаловать его в президиуме Верховного суда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 августа Верховный суд России лишил партию «Яблоко» права участвовать в парламентских выборах.

Позже представители политической организации направили апелляцию на данный судебный вердикт.

В итоге высшая инстанция отклонила жалобу на отмену регистрации федерального списка кандидатов.

Комментарии (3)
17 августа 2026, 20:11 • Видео
Японцы удивили даже Лаврова

Посол Японии отказался явиться в МИД РФ, хотя должен был сделать это по первому требованию. Конфликт между Москвой и Токио, разгоревшийся после поездки президента России Владимира Путина на Курильские острова, получил второе дыхание. К чему он ведет?

Комментарии (0)
17 августа 2026, 19:35 • Новости дня
ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

ЦИК решила рассмотреть вопрос о корректировке бюллетеня на выборах 18 августа

Tекст: Дарья Григоренко

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Вопрос о корректировке избирательных бюллетеней для выборов депутатов Госдумы девятого созыва включен в повестку заседания ведомства, назначенного на 18 августа, передает ТАСС.

Верховный суд России в понедельник подтвердил законность решения об аннулировании регистрации федерального списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Государственную думу. Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что после получения судебного решения Центризбиркому потребуется рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в текст избирательного бюллетеня.

Ранее в ходе жеребьевки партия «Яблоко» получила второй номер для размещения в бланке голосования. По словам Булаева, доставшийся «Яблоку» в бюллетене номер не достанется другой партии, позиции остальных участников выборов также останутся прежними. Таким образом, вслед за «Единой Россией», располагающейся под первым номером, в бюллетене будет значиться ЛДПР, сохранившая за собой третью позицию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд России окончательно отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на отмену регистрации списка кандидатов. Ранее комиссия утвердила текст бюллетеня с 11 партиями.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 16:20 • Новости дня
ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов
ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Представитель ЦИК заявил в Верховном суде, что нарушения законодательства в сфере интеллектуальной собственности могут служить основанием для отмены регистрации политической партии на выборах, передает ТАСС. «В качестве оснований для снятия с регистрации партии являются любые нарушения законодательства в части интеллектуальной собственности», – заявил представитель ЦИК.

По его словам, суд первой инстанции правильно установил допущенные партией нарушения. «Мы полагаем, что судом первой инстанции были верно установлены явные нарушения», – добавил представитель ЦИК, отметив, что оснований для изменения вынесенного ранее решения он не находит.

Генеральная прокуратура также выступила за сохранение решения Верховного суда. Представитель надзорного ведомства заявил, что первая инстанция пришла к законному выводу о необходимости снятия «Яблока» с выборов.

«Полагаю, что суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о снятии партии «Яблоко» с выборов. Полагаем, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется», – сказал представитель прокуратуры. Он уточнил, что суд установил нарушения правил проведения предвыборной агитации. По версии прокуратуры, партия действовала вопреки установленным законодательством ограничениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 августа Верховный суд отстранил партию «Яблоко» от участия в парламентских выборах из-за иностранного финансирования. В ходе разбирательства суд установил факт получения политической организацией около трех млн рублей от зарубежных контрагентов.

Комментарии (3)
16 августа 2026, 17:50 • Новости дня
Депутат: Развитие портов снизит зависимость России от недружественных стран

В ЕР рассказали о расширении мощностей 15 ключевых портов России

Депутат: Развитие портов снизит зависимость России от недружественных стран
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Алексей Нечаев

Расширение портовой инфраструктуры позволит России снизить зависимость от традиционных экспортных маршрутов, уйти от санкционных рисков и укрепить геополитическую устойчивость, сказала газете ВЗГЛЯД депутат гордумы Петропавловска-Камчатского Мария Белкина. Она предложила закрепить соответствующую задачу в Народной программе «Единой России».

Переориентация российской внешней торговли на страны Азии, Ближнего Востока и Глобального Юга повышает требования к пропускной способности экспортной инфраструктуры. Поэтому увеличение мощности морских портов более чем на 200 млн тонн к 2030 году следует закрепить в качестве одного из приоритетов Народной программы «Единой России», считает Мария Белкина, депутат Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Спикер отметила, что расширение портовой инфраструктуры уже проводится государством в рамках федерального проекта «Развитие опорной сети морских портов». Речь, в частности, идет о модернизации 15 морских гаваней за счет бюджетных и частных инвестиций. Однако, по мнению Белкиной, включение этого направления в Народную программу позволит подчеркнуть его долгосрочное значение и усилить общественный контроль за реализацией уже принятых решений.

По ее словам, необходимость развития портов обусловлена в том числе ограниченными возможностями других элементов экспортной логистики. Сухопутные погранпереходы и железнодорожная инфраструктура Восточного полигона уже работают с высокой загрузкой, поэтому дальнейший рост внешней торговли требует совершенствования и актуализации альтернативных маршрутов.

Особое значение эта задача приобретает для Дальнего Востока. Именно здесь проходят важнейшие маршруты переориентации российского экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. «Дальний Восток – лидер по темпам роста мощностей. Основное внимание в рамках нашей инициативы уделяется развитию угольных и контейнерных терминалов в портах Восточный, Ванино, Эльга, Суходол и Владивосток», – детализировала депутат.

Проект затрагивает и другие регионы. На Северо-Западе речь идет о порте Усть-Луга и Мурманском транспортном узле, а на Азово-Черноморском направлении – о Новороссийске и Туапсе. «Работа на Азово-Черноморском направлении предусматривает модернизацию морских гаваней Новороссийск и Туапсе для наращивания объемов агропромышленного и сырьевого экспорта», – добавила Белкина.

Основными источниками прироста мощностей станут строительство глубоководных терминалов, реконструкция причалов и расширение складской инфраструктуры. Приоритет, по словам депутата, будет отдан перевозкам минеральных удобрений, угля, зерновых и пищевых грузов, а также контейнерным перевозкам.

Отдельное внимание Белкина уделила развитию международного транспортного коридора «Север – Юг». По ее мнению, этот маршрут способен укрепить позиции России в торговле с Ближним Востоком, странами Персидского залива и Южной Азией. «Помимо всего прочего, доставка товаров сокращается в 1,5–2 раза по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал», – отметила Белкина.

Таким образом, речь идет не только об увеличении пропускной способности портов. Развитие новых маршрутов и терминалов позволит снизить логистические издержки бизнеса и уменьшить зависимость российского экспорта от транспортных направлений, которые могут контролироваться недружественными государствами. «Это снизит санкционные риски и повысит геополитическую устойчивость России», – резюмировала Белкина.

Ранее председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что в Народную программу партии поступило более 3 млн предложений. По его словам, большинство идей касаются обустройства страны, а также равного доступа жителей всех регионов к качественной медицине, образованию, социальной инфраструктуре и экологически безопасной среде.

Напомним, новая Народная программа будет состоять из двух документов. Первый – собственно предвыборная программа, в которой соберут решения актуальных задач и план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основные идеологические и ценностные ориентиры партии и описывать стратегический образ России.

Комментарии (4)
18 августа 2026, 10:19 • Новости дня
ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму
ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму
@ Таисия Воронцова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Центральная избирательная комиссия России внесла коррективы в текст бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах в Госдуму, исключив партию «Яблоко».

Центральная избирательная комиссия утвердила изменения в избирательный бюллетень, удалив из списка партию «Яблоко» на фоне отмены регистрации ее кандидатов., передает РИА «Новости». Соответствующее постановление было принято на заседании Центризбиркома во вторник.

Накануне Верховный суд признал законным решение об отмене регистрации списка кандидатов от «Яблока» на выборах в Государственную думу. Апелляционные жалобы сторон были отклонены. Ранее заместитель председателя ЦИК Николай Булаев отмечал, что в случае исключения партии вся информация о ней будет удалена, при этом общая нумерация в бюллетене сохранится.

Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва назначены президентом Владимиром Путиным на 20 сентября 2026 года. Голосование продлится три дня – с 18 по 20 сентября.

Накануне Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии на отмену регистрации.

10 августа Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму из-за зарубежного финансирования.

Ранее суд установил факт получения политической организацией около 3 млн рублей от зарубежных контрагентов.

Комментарии (3)
18 августа 2026, 13:39 • Новости дня
Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму
Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму
@ Artyom Sobolev/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

В преддверии парламентских выборов коммуникационное агентство «Фабрика смыслов» проанализировало стратегии участников гонки. Специалисты отметили системный подход партии либерал-демократов к расширению электоральной базы.

Опрошенные в рамках доклада эксперты оценили предвыборные кампании партий по пяти ключевым критериям: съезд, программа, списки, региональная активность и работа с электоратом конкурентов. Итоговый балл ЛДПР – 8,7 из 10 – стал вторым результатом после «Единой России» и лучшим среди оппозиционных партий.

Эксперты высоко оценили съезд партии, отметив сочетание преемственности курса Владимира Жириновского с кадровым обновлением. Положительную оценку получила предвыборная программа ЛДПР «100 дней преобразований России» . Аналитики отметили программу партии за конкретный временной горизонт и понятную структуру, которая позволяет избирателю увидеть не абстрактную стратегию, а план первоочередных действий.

Кроме того, эксперты выделили федеральный список кандидатов от ЛДПР, отметив удачное сочетание опытных политиков, участников СВО, женщин и новых молодых лиц. Также положительные отзывы получила региональная активность Леонида Слуцкого, а также работа с электоратом конкурентов, что отражает способность и умение ЛДПР системно расширить свою аудиторию, пишут «Известия».

Данные еженедельных опросов ФОМ за 2026 год подтверждают устойчивость позиций ЛДПР. Партия занимает второе место со средним рейтингом 9,8%, опережая КПРФ (8,6%) и «Новых людей» (5,7%). В 20 из 25 еженедельных опросов (так называемых волн), проведенных ФОМ за период с января по июль, ЛДПР уверенно удерживала вторую позицию.

По данным ВЦИОМ, разница между тремя оппозиционными партиями – ЛДПР, КПРФ и «Новыми людьми» – находится в пределах 0,2%, а ЛДПР делит или занимает второе место в 10 из 24 опросов. При этом электоральный потенциал ЛДПР достигает 44%, что значительно выше текущего рейтинга.

Это самый высокий запас роста среди оппозиционных партий. Отмечается, что у ЛДПР есть серьезный нереализованный резерв, который партия способна конвертировать в голоса в день голосования.

По данным ВЦИОМ, 35% избирателей определяются со своим выбором непосредственно в день голосования. Именно эти миллионы граждан, как отмечают эксперты, часто видят ЛДПР там, где другие малозаметны или обещают что-то абстрактное. Партия сегодня последовательно работает с каждой значимой электоральной группой, отмечают эксперты издания.

Например, программа «Пенсионеры России» с индексацией на 20% и доступными лекарствами  – это прямая и серьезная атака на поле КПРФ и «Справедливой России». Инициативы по поддержке многодетных и социально уязвимых семей – формируют широкую семейную повестку. Включение 15 участников СВО в свои списки и жесткая внешнеполитическая позиция позволяют ЛДПР конкурировать с «Единой Россией» за патриотического и государственнического избирателя. Обновление кадров, цифровые форматы и молодежные проекты – выход на поле «Новых людей». И наконец, формула «Россия – больше, чем Москва» делает ЛДПР голосом малых городов, территорий Сибири, Дальнего Востока и Севера. Именно столь широкий охват и позволяет ЛДПР быть на сегодня фактически единственной оппозиционной партией, которая может говорить со всеми напрямую и быть при этом услышанной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее эксперты спрогнозировали острую борьбу за второе место между КПРФ и ЛДПР.

Делегаты партийного съезда ЛДПР утвердили предвыборную программу «100 дней преобразования России».

Политологи назвали конкуренцию за статус второй политической силы главной интригой предстоящего голосования.

Комментарии (6)
15 августа 2026, 20:06 • Новости дня
ЕР усилит связь науки и бизнеса для внедрения новых технологий

В ЕР предложили связать науку и образование с потребностями регионального бизнеса

ЕР усилит связь науки и бизнеса для внедрения новых технологий
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Алексей Нечаев

Эффективное взаимодействие науки и бизнеса должно начинаться еще во время подготовки специалистов и учитывать потребности конкретных отраслей и регионов. Для этого предприятиям необходимо подключаться к работе вузов со второго курса, давать студентам реальные производственные задачи и формировать запрос на необходимые компетенции. Это позволит быстрее внедрять инновации и поможет молодым специалистам строить карьеру на местах, сказал газете ВЗГЛЯД инженер АО «Мостострой-11» Кирилл Плесовских.

«Сегодня одна из ключевых проблем – разрыв между тем, чему учат молодого специалиста, и тем, с чем он сталкивается после трудоустройства. Поэтому в инициативе, которую я предложил включить в Народную программу «Единой России», сделан акцент на постоянную связь образования, науки и реального сектора экономики», – сказал инженер I категории АО «Мостострой-11» Кирилл Плесовских.

По его мнению, предприятия должны подключаться к подготовке специалистов еще во время учебы и формировать запрос на конкретные компетенции и разработки. Уже со второго курса студенты могут работать над реальными задачами компаний, а курсовые и дипломные проекты – ориентироваться на производственные запросы, «чтобы результаты можно было внедрять на производстве».

При этом важно учитывать специализацию конкретных территорий страны. «Если регион специализируется на строительстве, нефтегазе или машиностроении, именно предприятия этих направлений должны участвовать в подготовке кадров. Подключаться к этому процессу они должны значительно раньше последнего курса», – подчеркнул Плесовских.

Для такого взаимодействия бизнеса и вузов потребуется соответствующая инфраструктура. «Это могут быть совместные лаборатории, базовые кафедры, инженерные школы, целевые программы и гранты. Такой подход дает студенту не только теоретические знания, но и практический опыт, который высоко ценится работодателями», – сказал инженер.

Потребность в более тесной связи образования и производства Плесовских связывает с быстрым изменением технологий. «Я пришел в компанию студентом-практикантом и быстро понял, что значительную часть компетенций приходится получать уже на производстве. При этом дело не в том, что вузы плохо учат. Технологии и программное обеспечение меняются быстрее, чем обновляются образовательные программы», – пояснил он.

По словам собеседника, раннее взаимодействие студентов с предприятиями может помочь и в решении проблемы оттока молодых специалистов из регионов. «Если во время обучения студент будет работать над задачами местной компании, получит наставника и поймет возможности карьерного роста, вероятность того, что он останется значительно возрастет», – отметил Плесовских.

В итоге, считает инженер, такая система должна быть выгодна и предприятиям, которые получат специалистов с востребованными навыками и смогут быстрее внедрять новые технологии, в том числе в сфере цифровизации и искусственного интеллекта. «Предлагаемый подход позволит связать интересы образования, науки и предприятий, а молодым специалистам – еще во время учебы получить востребованные навыки и увидеть перспективы работы в своем регионе», – заключил Плесовских.

Ранее председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что в Народную программу партии поступило более 3 млн предложений. По его словам, большинство идей касаются обустройства страны, а также равного доступа жителей всех регионов к качественной медицине, образованию, социальной инфраструктуре и экологически безопасной среде.

Напомним, новая Народная программа будет состоять из двух документов. Первый – собственно предвыборная программа, в которой соберут решения актуальных задач и план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основные идеологические и ценностные ориентиры партии и описывать стратегический образ России.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:41 • Новости дня
Фигурант дела об убийстве бывшего депутата Госдумы Вороненкова оказался командиром ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Украинский националист Ярослав Левенец, проходящий по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, командует подразделением украинской армии, находясь в официальном розыске.

Фигурант дела об убийстве в Киеве в 2017 году бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова до сих пор служит в Вооруженных силах Украины и продолжает числиться в розыске, передает РИА «Новости».

По данным украинской полиции, Ярослав Левенец был объявлен в розыск по статье «Умышленное убийство» через пять месяцев после преступления.

Несмотря на статус разыскиваемого, как минимум с сентября 2025 года он является командиром третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ. В Telegram-канале подразделения публиковались материалы, подтверждающие его участие в награждении и вручении офицерских удостоверений военнослужащим.

Денис Вороненков был убит 23 марта 2017 года в центре Киева. Его охранник ранил предполагаемого киллера, который позже скончался. По версии следствия, заказчиком преступления выступил бывший гражданский муж вдовы убитого Марии Максаковой, а организаторами и исполнителями стали пятеро граждан Украины.

В 2021 году один из фигурантов получил 12 лет тюрьмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский суд отправил в следственный изолятор бывшего командира бригады ВСУ Станислава Лучанова за организацию убийств.

Обвиняемый в убийстве российской журналистки Дарьи Дугиной украинец Богдан Цыганенко оказался действующим военнослужащим украинской армии. Исполнительница этого преступления Наталья Вовк также проходила службу в рядах вооруженных сил Украины.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 13:15 • Новости дня
Эксперт: Новые лаборатории для молодых ученых укрепят кадровую базу технологического лидерства России

В ЕР предложили вдвое увеличить число молодежных лабораторий

Эксперт: Новые лаборатории для молодых ученых укрепят кадровую базу технологического лидерства России
@ Алексей Сухоруков/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Количество лабораторий под руководством молодых ученых необходимо увеличить вдвое. Это поможет удержать перспективные кадры в науке и усилить технологический суверенитет страны, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр развития беспилотных систем» Данил Зонов. Он предложил включить эту инициативу в Народную программу «Единой России».

«Инициатива по двукратному увеличению числа лабораторий под руководством молодых ученых призвана поддержать смену самого подхода к развитию науки в стране. Его главная цель – закрепить в сфере юные кадры, дать им шанс не просто работать, а создавать собственные коллективы», – сказал Данил Зонов, директор АНО «Центр развития беспилотных систем».

Собеседник напомнил, что молодежные лаборатории создаются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» как площадки для научных исследований и профессионального развития молодых ученых. Не менее двух третей их сотрудников должны быть в возрасте до 39 лет, а работу коллективов сопровождают опытные наставники. Такой формат, по его словам, позволяет молодым исследователям сосредоточиться на работе, получая необходимые для реализации разработок ресурсы и одновременно приобретая опыт создания собственных научных коллективов.

Именно расширение таких возможностей, считает Зонов, должно стать одной из основ развития российской науки и технологического лидерства. Поэтому он предложил увеличить число лабораторий под руководством молодых ученых вдвое, включив эту инициативу в Народную программу «Единой России».

При этом число таких лабораторий уже растет. «В 2026 году в России откроется 200 новых молодежных лабораторий, что создаст около двух тыс. рабочих мест для специалистов, делающих первые шаги в этой сфере. А в рамках нацпроекта до 2030 планируется открыть 800 подобных институтов», – отметил собеседник.

Однако, считает Зонов, расширение сети лабораторий должно сопровождаться и требованиями к качеству. «Трудоустройство в лаборатории будет проходить на основе конкурсного отбора», – уточнил эксперт. Важную роль в этой системе должны сыграть наставники. Структура лабораторий также предполагает сопровождение молодых руководителей опытными специалистами, которые помогут им освоить управленческие навыки.

Такая модель, по его мнению, позволит связать развитие молодых ученых с задачами технологического лидерства страны. «Страна укрепит технологический суверенитет: лаборатории тесно сотрудничают с индустриальными партнерами, что позволит напрямую внедрять отечественные разработки в производственный сектор», – отметил собеседник.

Для самих ученых это означает возможность не только заниматься исследованиями, но и формировать собственные команды, находить единомышленников и привлекать дополнительное финансирование для своих проектов. «Предложение, таким образом, позволит усилить российскую науку, заложив основу для будущего развития государства», – заключил Зонов.

Ранее председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что в Народную программу партии поступило более 3 млн предложений. По его словам, большинство идей касаются обустройства страны, а также равного доступа жителей всех регионов к качественной медицине, образованию, социальной инфраструктуре и экологически безопасной среде.

Напомним, новая Народная программа будет состоять из двух документов. Первый – собственно предвыборная программа, в которой соберут решения актуальных задач и план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основные идеологические и ценностные ориентиры партии и описывать стратегический образ России.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 18:23 • Новости дня
Львова-Белова: «Единая Россия» масштабирует поддержку семей

Tекст: Дарья Григоренко

Партия «Единая Россия» активно расширяет меры поддержки семей, создавая бесшовную систему помощи в проактивном режиме, независимо от места проживания россиян, сообщила руководитель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова.

Как указала Львова-Белова в интервью ТАСС, партия дает возможность внедрять серьезные изменения во все сферы, говорится на сайте «Единой России».

«Единая Россия» – это мощный ресурс и партнёр в моём служении. Потому что главная задача – построить систему таким образом, чтобы каждая семья чувствовала любовь и заботу. Не на бумаге, не на словах, а по-настоящему», – сказала она.

По словам Львовой-Беловой, государство стремится увеличить рождаемость и число многодетных семей. Для этого действуют программы материнского капитала, семейной ипотеки и субсидии на покупку жилья для молодых семей до 35 лет. Кроме того, предусмотрено единое ежемесячное пособие для семей с низким доходом.

Отдельное внимание уделяется семьям участников СВО, для которых разработан специальный пакет мер. Львова-Белова подчеркнула, что помощь должна оказываться качественно и своевременно. Также продолжают действовать льготы для многодетных семей, включая бесплатный проезд, форму и налоговые послабления. При этом важно синхронизировать внедряемые меры с реальными потребностями людей.

«Задача государства – сделать так, чтобы рождалось больше детей, чтобы было больше многодетных семей. И самое главное – чтобы детям в семье было комфортно, безопасно, чтобы они жили в любви близких людей. С точки зрения разных сфер делается сегодня много. Что касается жилья – у нас есть возможности материнского капитала, семейной потеки. Молодая семья до 35 лет может получить субсидию на покупку жилья. Что касается разных выплат и мер поддержки: это единое ежемесячное пособие для семей с низким доходом. Семья не должна просить, она должна в проактивном режиме получать помощь», – сказала она.

Отдельный пакет мер предусмотрен для семей участников СВО.

«Это отдельный пакет мер поддержки, и они должны оказываться очень качественно. И, как я уже говорила, своевременно. Эти семьи отдали самое дорогое – своих мужей, своих отцов на защиту Родины. Наша задача, чтобы здесь, в тылу, они эту заботу и защиту получали», – добавила Львова-Белова.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 17:35 • Новости дня
Верховный суд России признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов

Tекст: Елизавета Шишкова

Высшая судебная инстанция страны отклонила апелляционную жалобу партии «Яблоко», утвердив отмену регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы.

Решение об отстранении политической силы от участия в думской кампании вступило в законную силу, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Решение Верховного суда оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – огласила вердикт судебная коллегия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 августа Верховный суд отстранил партию «Яблоко» от участия в парламентских выборах по иску «Родины».

Позже представители политической организации направили апелляцию на данный судебный вердикт.

Представители Центризбиркома и Генпрокуратуры выступили за сохранение запрета на участие партии в думских выборах.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 16:44 • Новости дня
«Единая Россия» выступает за справедливые налоговые условия для фермеров

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель общественного совета партпроекта «Предпринимательство», глава общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин заявил о недопустимости дополнительных взысканий с сельхозпроизводителей.

По его словам, предприниматели имеют полное право переходить в субъекты с более выгодными условиями ведения бизнеса, говорится на сайте «Единой России».

Эксперт отметил важность поощрения конкуренции между регионами за привлечение аграриев и инвестиций. Подобный подход создает дополнительный стимул для развития инфраструктуры и последовательного снижения административной нагрузки. Калинин подчеркнул, что бизнес не должен узнавать о новых финансовых требованиях постфактум.

«Единая Россия выступает за понятный порядок налогообложения для хозяйств, работающих сразу в нескольких регионах. Фермер должен заранее видеть свои обязательства и спокойно планировать производство, инвестиции и развитие хозяйства», – резюмировал глава организации «Опора России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее партия «Единая Россия» назвала недопустимыми доначисления компаниям за использование законных льгот.

Председатель общественного совета партийного проекта «Предпринимательство» Александр Калинин сообщил о необходимости сохранения неизменных условий работы самозанятых до конца 2028 года.

Представители политического объединения выступили за смягчение налогового режима для малого бизнеса.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Памфилова сообщила о мерах безопасности на выборах в приграничных регионах

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что в приграничных регионах России предприняты все необходимые шаги для безопасного проведения избирательных кампаний.

Глава ЦИК заявила в эфире радио «Комсомольская правда», что компетентные органы активно работают над обеспечением безопасности. «Там выборы будут проходить полноценно. У нас 12 регионов и в приграничье где ситуация тяжелая. Согласовывали. Делали все, чтобы люди смогли проголосовать и не было бы опасности», – отметила Памфилова.

По ее словам, участники спецоперации являются одними из самых активных избирателей, однако они будут голосовать лично на участках без возможности дистанционного участия из-за особенностей связи. Памфилова также указала, что около 700 членов избирательных комиссий добровольно отправились в зону СВО.

Председатель Центризбиркома добавила, что состав Государственной Думы после выборов обязательно обновится, и это естественный процесс, поддерживаемый обществом.

Памфилова подчеркнула, что главное отличие выборов 2026 года заключается в повышенном уровне безопасности на фоне проведения 2200 кампаний разного уровня. Однако она выразила опасения, что возможны провокации с проведением голосования в недружественных странах.

«Что касается недружественных – рекомендовали послам обратиться к руководству стран, обеспечат ли безопасность. Потому что эта публика, которая сбежала из страны, активизируется. Мы все взаимодействуем с МИДом. С нашими дипсотрудниками. Мы дали целый ряд возможностей, чтобы минимизировать опасности», – уточнила она.

При этом председатель ЦИК считает, что если кто-то предал страну, то голосовать не должен. «Я считаю, что уехал из страны, предал – пошел вон. Но это моя позиция», – добавила Памфилова.

Председатель Центризбиркома также заявила, что президент Владимир Путин всегда получает полные данные о ходе избирательных кампаний. По ее словам, доклады о проведении голосования регулярно поступают в администрацию президента.

«Хочу вам открыть большой секрет – если бы я, как руководитель, не анализировала, если бы после каждой избирательной кампании буквально на следующий день не работала над ошибками, если бы не прогнозировала – грош мне была бы цена», – добавила Памфилова.

Глава комиссии добавила, что ее главная цель за последние десять лет – создать систему, вызывающую настоящее доверие у граждан. Она признала, что идеальных выборов не бывает, но постоянный анализ помогает предотвратить ситуации, способные подорвать веру в процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центризбирком принял усиленные меры безопасности из-за угрозы возможных провокаций.

Президент России Владимир Путин призвал уделить повышенное внимание организации избирательного процесса в приграничных регионах.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 21:01 • Новости дня
Булаев: Нумерация партий в бюллетене не изменится после удаления «Яблока»
Булаев: Нумерация партий в бюллетене не изменится после удаления «Яблока»
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Нумерация партий в бюллетене для голосования не изменится после удаления строки партии «Яблока», заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев.

Булаев подтвердил сохранение текущего порядка политических сил в бланках для голосования, передает РИА «Новости».

По итогам проведенной ранее жеребьевки эта партия получила вторую позицию в избирательном бюллетене. «Информация о партии под номером два будет удалена в соответствии с решением суда. Нумерация партий не меняется», – пояснил Булаев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд России в понедельник подтвердил законность решения об аннулировании регистрации федерального списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Государственную думу. Центральная избирательная комиссия назначила заседание по вопросу изменения формы бланков для голосования на 18 августа.

Комментарии (0)