Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

25 комментариев
24 сентября 2021, 12:37 • Новости дня

Техгруппа подтвердила верность расшифровки онлайн-голосов москвичей на выборах

Tекст: Алина Назарова

Техническая группа подтвердила правильность расшифровки онлайн-голосов жителей столицы, полученных системой дистанционного электронного голосования 17-19 сентября, заявил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов*.

«(Технической группой) подтверждается правильность расшифровки тех голосов, которые накоплены за три дня», – сказал Венедиктов, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что никакой задержки в обработке результатов по электронному голосованию в Москве не было. «Я знаю, что будут вопросы и упреки с точки зрения якобы затянутости результатов. И здесь происходит подмена, здесь слово «данные» путается со словом «официальные протоколы». Потому что результаты по муниципальным выборам мы дали в 21.20, результаты по выборам в Московскую городскую думу дали в 22.15. И результаты, две трети, по выборам в Государственную думу я огласил в два часа ночи. Никаких 12 часов задержки нету», – сказал Венедиктов, передает РИА «Новости».

По его словам, далее наступило время оформления протоколов.

В свою очередь председатель координационного совета ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев указал, что ОП имела полный доступ к системе онлайн-голосования и не обнаружила никаких нарушений. «Гражданское общество России осуществляло общественных контроль за выборами, в том числе и общественный контроль за дистанционным электронным голосованием. … Нам был дан полный, стопроцентный доступ ко всей системе [ДЭГ] без каких-либо исключений, у нас был доступ ко всем транзакциям», – заявил он.

По словам Григорьева, общественные наблюдатели в ходе трех дней голосования скачивали «полную стопроцентную базу транзакций» онлайн-голосования, в присутствии общественных организаций, СМИ «запечатывали это в сейф-пакет и помещали в сейф, который находился под круглосуточным надзором». «В последний день, когда подводились результаты, мы скачали итоговую базу данных всех транзакций, под которые подводился результат выборов, и, когда сами подводили итог уже после голосования, мы осуществили сравнение того, что мы каждые из этих трех дней скачивали, и того, что было в базе данных, по которой подводились итоги. Стопроцентное совпадение. Мы стопроцентно гарантируем, что никаких добавлений, убавлений или модификаций не было», – подчеркнул он.

Напомним, в некоторых одномандатных округах кандидаты от оппозиции набрали больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. После этого лидер коммунистов Геннадий Зюганов пригрозил, что КПРФ не признает результаты выборов в Госдуму по одномандатным округам в Москве из-за применявшегося ДЭГ.

Между тем председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов* заявил, что разница в итогах традиционного и дистанционного голосования в Москве стала результатом ошибочной стратегии партий, которые призывали своих сторонников бойкотировать онлайн-выборы. Он также сообщил, что штаб планирует самостоятельно убедиться в корректности подсчета голосов дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Госдумы в столице. Техническая группа проведет сверку онлайн-голосов к 27 сентября.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

5 августа 2026, 12:47 • Новости дня
«Единая Россия» будет первой в федеральном бюллетене на выборах в Госдуму

Tекст: Вера Басилая

Партия «Единая Россия» возглавит список в бланках для голосования на предстоящих выборах депутатов Государственной думы благодаря результатам жеребьевки.

«Единая Россия» будет стоять первым номером в избирательном бюллетене по федеральному округу на предстоящих выборах депутатов Госдумы согласно жеребьевке, которая проходит в ЦИК. Жребий для политического объединения вытянул сенатор Александр Карелин, передает ТАСС.

Герой России достал из лототрона шар с номером один во время официальной процедуры в Центральной избирательной комиссии.

Всего в распределении позиций принимают участие 11 политических сил. Среди них представлены КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Справедливая Россия» и другие официально зарегистрированные объединения.

Голосование за кандидатов в Госдуму состоится в начале осени. Выборы пройдут в течение трех дней, с 18 по 20 сентября.

Комментарии (4)
5 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Путин объяснил первый номер «ЕР» в бюллетене привычкой Карелина побеждать

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Руководитель ЦИК рассказала главе государства об итогах прошедшей в этот день жеребьевки, передает ТАСС.

Памфилова сообщила, что шар с первым номером достался представителю партии «Единая Россия». Выигрышную цифру вытащил сенатор и олимпийский чемпион Александр Карелин.

Путин отреагировал на эту новость с улыбкой. «Он привык быть первым», – отметил президент.

Напомним, сенатор Александр Карелин вытянул для партии «Единая Россия» первый номер в избирательном бюллетене. В прошлом месяце Центральная избирательная комиссия утвердила федеральный список кандидатов от этого политического объединения.

Ранее сам олимпийский чемпион отметил важность включения участников спецоперации в партийные ряды.

Комментарии (23)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 19:22 • Новости дня
Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

Памфилова: Кандидатами в депутаты Госдумы зарегистрировали 110 участников СВО

Tекст: Валерия Городецкая

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«В составе сейчас кандидатов в федеральных списках от партий у нас 110 человек. Это участники, ветераны специальной военной операции», – приводит слова главы ЦИК сайт Кремля.

Лидером по числу таких кандидатов стала «Единая Россия», включившая в списки 52 человека. Партия «Родина» зарегистрировала 12 бойцов, а ЛДПР и «Справедливая Россия» – по 11. От КПРФ на выборы идут девять ветеранов, от Партии пенсионеров – семь. «Коммунисты России» и «Зеленые» выдвинули по три участника спецоперации, «Новые люди» – два. В списках «Яблока» и Партии прямой демократии таких кандидатов не оказалось.

Ранее сенатор Александр Карелин заявил о важном месте участников спецоперации в списках «Единой России». В начале июня победу в предварительном голосовании партии одержали 480 ветеранов боевых действий.

Политолог Александр Асафов отметил последовательное укрепление законодательного корпуса бывшими военнослужащими.

Комментарии (9)
5 августа 2026, 17:17 • Новости дня
Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

«Призываю Минюст, Генпрокуратуру внимательно присмотреться к партии «Яблоко» и ее лидерам и дать правовую оценку их действиям. Не допустить, чтобы эта партия использовала предвыборную агитацию в антироссийских целях», – написал Миронов в своем Telegram-канале.

Миронов пояснил, что «в Госдуму идет партия, которая открыто выступает против СВО, обещает заключить позорный для страны мир, поддерживает иноагентов». Он также отметил, что это происходит «на пятый год войны, когда наши ребята и мирные граждане гибнут от рук преступного киевского режима!».

В среду Центризбирком России провел жеребьевку, определив порядок партий в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы. Первой в бюллетене будет «Единая Россия», второй – «Яблоко», далее следуют ЛДПР, Партия прямой демократии, «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России» и «Новые люди». Выборы в Госдуму пройдут в течение трех дней, с 18 по 20 сентября.

Комментарии (9)
5 августа 2026, 17:54 • Новости дня
Депутат Журавлев обвинил «Яблоко» в иностранном финансировании

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель партии «Родина» и депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил, что предвыборная кампания партии «Яблоко» финансируется из-за рубежа.

Свое мнение политик высказал в ЦИК России во время жеребьевки порядка размещения партий в избирательном бюллетене, передает ТАСС.

«Конечно! Я думаю, что это ведет [бизнесмен Михаил] Ходорковский (признан в РФ иноагентом, внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму) вместе с его западными покровителями», – сказал Журавлев.

Парламентарий добавил, что политические оппоненты начали кампанию с нарушений ради прихода к власти. При этом он усомнился в их шансах на успех, отметив, что партия может не дойти до финиша выборов.

В конце июля Центризбирком зарегистрировал федеральный список кандидатов от «Яблока» на выборы в Госдуму девятого созыва. Из перечня были исключены два человека: Егор Карпенков из-за наличия недвижимости в Италии и Олег Шабалин, у которого обнаружили гражданство Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители партии «Родина» осудили отказ «Яблока» от подписания соглашения о наблюдении за выборами.

Глава комиссии Госдумы Василий Пискарев рассказал о подготовке Западом масштабной информационной кампании через иноагентов.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:54 • Новости дня
Путин: Желающие проходить через выборы делают это, несмотря на угрозы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Путин обратил внимание, что угрозы не могут помешать проведению выборов, передает ТАСС.

«Те, кто хочет проходить через демократические процедуры формирования власти, делают это, несмотря ни на какие угрозы. Те, кто не хочет, всегда найдут предлоги для того, чтобы этого не делать», – отметил глава государства.

Зато убивают наших детей. Вот это они могут», – сказала Памфилова, добавив, что у нее «сжимаются кулаки» от подобных действий.

Ранее Памфилова сообщила главе государства, что российская избирательная система готова к проведению сентябрьского голосования, несмотря на существующие угрозы безопасности и атаки. В ходе встречи президента с главой ЦИК также обсуждалась подготовка к предстоящим выборам и обеспечение их проведения в соответствии с установленными процедурами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пообещал оградить осенний избирательный процесс от любых провокаций. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила о необходимости обеспечения максимальной защиты мирных граждан на выборах.

Глава государства назвал предстоящее сентябрьское голосование важнейшим внутриполитическим событием страны.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 13:23 • Новости дня
Москвичка подожгла квартиру после визита судебных приставов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице женщина разлила горючую жидкость и устроила поджог в собственной квартире во время визита сотрудников службы судебных приставов, сообщил источник в экстренных службах.

Инцидент произошел в жилом доме на улице Менжинского в Москве, сказал собеседник РИА «Новости».

К хозяйке квартиры пришли судебные приставы, после чего она решила устроить пожар.

«По предварительным данным, женщина разлила легковоспламеняющуюся жидкость и совершила поджог после того, как к ней пришли судебные приставы. Женщина госпитализирована, приставы не пострадали», – добавил он.

Площадь возгорания составила 15 квадратных метров, огонь уже ликвидирован. Пожилая москвичка получила сильные ожоги и была доставлена в институт Склифосовского для оказания медицинской помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне жительница запада Москвы разбилась при прыжке из окна горящей квартиры.

В апреле пожилая женщина погибла в результате пожара на территории Внуково.

Ранее жертвами возгорания в многоэтажном доме на юго-западе столицы стали два человека.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 11:00 • Новости дня
«Пенсионеры» и «Родина» раскритиковали отказ «Яблока» от соглашения о наблюдении за выборами в Госдуму
«Пенсионеры» и «Родина» раскритиковали отказ «Яблока» от соглашения о наблюдении за выборами в Госдуму
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Представители политических партий «Родина» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» осудили решение «Яблока» отказаться от подписания соглашения о наблюдении за предстоящими выборами в Государственную думу.

В Общественной палате состоялось подписание соглашения с политическими партиями о взаимодействии в ходе наблюдения за выборами в Государственную думу, которые пройдут 18-20 сентября, передает ОП РФ.

Особое внимание в ходе мероприятия привлекла позиция партии «Яблоко». Коллеги раскритиковали партию за отказ участвовать в процедуре подписания соглашения о наблюдении за предстоящими выборами.

«У меня вызывает удивление позиция фруктовой партии с более чем 30-летним опытом, которая по сути саботирует процедуру наблюдения. Мне кажется, это неправильная позиция», – заявил председатель «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Эрик Праздников.

Он подчеркнул, что процедура должна быть легитимной, потому что и победившие, и проигравшие стороны должны понимать, что эти выборы прошли достойно.

«И мне кажется, не использовать этот инструмент общественного наблюдения за выборами, говорит о мощнейшем безобразии», – заявил Праздников.

Позицию Праздникова поддержал руководитель исполнительного комитета партии «Родина» Алексей Рылеев. Он назвал «Яблоко» «профессиональной жертвой», отметив, что подобная позиция партии направлена на создание информационных поводов для западных средств массовой информации.

«Конечно, очень неприятно, когда политическая сила, политическая структура берет на себя некий ореол жертвы и практически тем самым работает на западные средства массовой информации, с заграничными всевозможными фондами, агентами, задавая хайповые инфоповоды. И при этом очерняя нашу страну, очерняя выборы в целом», – заявил Рылеев.

По его словам, пока участники соглашения обсуждают обеспечение честности голосования, «Яблоко» готовит почву для противоположных заявлений. По мнению политика, «с таким подходом «Яблоко» уже прогнило».

В конце июля Общественная палата России заключила соглашение с 52 некоммерческими организациями для совместного наблюдения за голосованием в Государственную думу.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:23 • Новости дня
Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»

Собянин рассказал, почему в Москве стало меньше угонов и квартирных краж

Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»
@ Павел Львов/РИА Новости

Мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову рассказал о причинах значительного снижения уровня преступности, в том числе автоугонов, в городе.

В ходе интервью Кондрашов отметил, что, по данным МВД, количество угонов в Москве за последние десять лет снизилось на 97%, и спросил главу города: «Как? Каким образом?». «Это не на 97%, а на 97 процентных пунктов. Это в десятки раз меньше, чем было раньше. И не только это. Грабежи, квартирные кражи тоже уменьшились в десятки раз», – ответил мэр.

«Конечно, это в основном заслуга правоохранительных органов, но с учетом масштаба нашего города справиться с этой задачей без новых технологий тоже было бы невозможно. Внедрение системы умного города, видеонаблюдения, искусственного интеллекта, аналитики, распознавания лиц и так далее привело к тому, что многие виды преступлений, такие как угон машин, они стали больше уже экзотикой», – отметил Собянин. Мэр добавил, что потенциальные преступники понимают: благодаря современным системам контроля вероятность раскрытия преступлений стала значительно выше.

При этом, по его словам, структура преступности в Москве изменилась. Одной из главных проблем сегодня стали цифровые преступления, которые занимают значительную часть от общего числа правонарушений. «Сегодня другая напасть. Это цифровые преступления в большей степени. Вот они занимают сегодня практически половину от всех совершенных преступлений», – сообщил Собянин.

Однако мэр отметил, что впервые за последнее время в этой сфере также появилась положительная динамика. «У нас за последний год впервые произошла сдвижка в обратную сторону. То есть преступления даже в этой сфере стали не расти, а несколько уменьшаться, что тоже неплохо», – сказал он.

Собянин также рассказал о распространении московских технологий безопасности в другие регионы России. В частности, система «Сфера», которая обеспечивает видеонаблюдение на крупнейших транспортных объектах, уже работает в 60 субъектах страны. «За последний год с помощью этой системы было задержано более 30 тыс. преступников, находящихся в федеральном розыске», – заявил мэр.

По словам Собянина, совместная работа Москвы и регионов необходима, поскольку преступники не ограничиваются границами одного города. «Невозможно оградить Москву, еще раз скажу. Москва очень интегрирована в общие задачи, в общие проблемы. Преступники, которые не пойманы в других регионах, они рано или поздно будут в Москве. И преступники, которые находятся в Москве, рано или поздно окажутся в других регионах», – пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура Москвы зафиксировала существенное сокращение количества автомобильных угонов в столице. Президент России Владимир Путин отметил роль систем с искусственным интеллектом в кардинальном уменьшении количества правонарушений. Глава МВД Владимир Колокольцев заявил о первом за последние годы снижении числа преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Собянин рассказал о новой системе контроля за мигрантами в Москве

Собянин заявил о создании системы отслеживания перемещений мигрантов в Москве

В Москве создана комплексная система контроля за миграционными потоками, которая включает биометрическую идентификацию на границе, отслеживание перемещений внутри региона и сбор геномной информации. Об этом заявил мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову, показанному в эфире «Вестей».

По словам главы города, проект получил поддержку президента России и реализуется в рамках специального эксперимента по контролю за миграцией, сообщает ТАСС.

«Мы получили согласие президента на проведение эксперимента в области контроля за миграционными потоками в Москве. В чем он заключается? Контроль над въездом в страну и контроль за перемещением внутри региона. И поиск преступников, совершивших те или иные правонарушения», – рассказал Собянин.

Одним из ключевых элементов системы стала биометрическая проверка мигрантов при пересечении границы. Как отметил мэр, совместно с Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел была создана система, позволяющая идентифицировать прибывающих иностранцев по отпечаткам пальцев и цифровой фотографии.

«На границе сегодня с помощью Москвы вместе с коллегами из Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел создана система биометрического контроля, когда любой мигрант, проходя через границу, оставляет свою биометрию, отпечатки пальцев и цифровую фотографию, по которым его всегда дальше можно будет идентифицировать», – заявил он.

В систему также заносятся сведения о лицах, которым запрещен въезд в Россию или которые должны быть задержаны при пересечении границы. По словам Собянина, этот механизм уже начали внедрять в других регионах страны: «Сейчас ее распространяем на 11 других регионов нашей страны, во все крупные транспортные узлы, авиационные узлы в первую очередь».

Кроме контроля на границе, в Москве действует программа «Амина», предназначенная для мониторинга соблюдения миграционного законодательства внутри города. Как пояснил Собянин, приложение устанавливается на телефоны мигрантов и позволяет в режиме онлайн получать информацию об их местонахождении.

«Если у него эта программа не работает, мы считаем, что он нарушил миграционный режим и подлежит высылке», – объяснил столичный градоначальник. По его словам, система позволяет отслеживать маршруты перемещения иностранцев, включая места работы и проживания, что помогает контролирующим органам при проверках.

Еще одним направлением работы стала система сбора геномной информации. Собянин отметил, что данные, получаемые при оформлении патентов, помогают правоохранителям раскрывать преступления прошлых лет. «И преступления, которые были совершены 10 лет тому назад, с помощью этого сегодня многие раскрываются», – сказал глава города.

Мэр подчеркнул, что внедрение новых механизмов позволило усилить контроль сразу по нескольким направлениям: при въезде в страну, внутри региона и в работе правоохранительных органов по поиску нарушителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил правительству создать цифровой профиль иностранного гражданина. Министерство внутренних дел благодаря сбору биометрии выявило более 43 тысяч нарушителей с запретом на въезд. Для контроля за местонахождением приезжих в Московском регионе запустили специальное мобильное приложение «Амина».

Комментарии (0)
5 августа 2026, 11:57 • Новости дня
Собянин: Число летящих на Москву беспилотников увеличилось кратно

Tекст: Вера Басилая

Количество запускаемых в сторону Москвы дронов за последние месяцы возросло в несколько раз, составив две трети от всех фиксируемых атак, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин отметил значительное увеличение числа атак БПЛА, которые запускаются в сторону Москвы, передает ТАСС.

«В целом от всех атак, которые ведутся практически ежедневно на территорию России, две трети беспилотников летит в сторону Москвы», – подчеркнул мэр.

Собянин заявил, что по поручению Владимира Путина столичные власти активно взаимодействуют с Министерством обороны и подразделениями противовоздушной обороны. Для обеспечения безопасности города налажено производство собственной линейки систем перехвата дронов.

По словам мэра, Москва круглосуточно собирает данные с военных и гражданских радаров, камер видеонаблюдения и обращений жителей. Полученная информация обрабатывается при помощи современных цифровых технологий и оперативно передается другим регионам. Кроме того, Москва активно делится с субъектами страны опытом выстраивания защиты и поставляет им средства перехвата.

Накануне в сторону Московского региона направлялись 184 вражеских беспилотника.

Второго августа силы противовоздушной обороны ликвидировали шесть летевших к столице аппаратов.

В середине июля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о налете около 300 дронов за одни сутки.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 22:42 • Новости дня
Автомобиль загорелся на МКАД

Tекст: Антон Антонов

На внешней стороне 89-го километра МКАД загорелся автомобиль, сообщают информационные агентства.

На месте инцидента находятся оперативные службы Москвы, передает РИА «Новости».

По данным департамента транспорта Москвы, движение в районе ДТП оказалось затруднено на 1,4 км. В ведомстве отметили, что информация об обстоятельствах происшествия и возможных пострадавших уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне на 88-м километре внутренней стороны МКАД столкнулись автомобиль и мотоцикл.

В августе в центре столицы произошло возгорание легкового автомобиля.

При столкновении BMW и фуры в Новой Москве погибли два человека.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:59 • Новости дня
Памфилова доложила Путину о честной жеребьевке партий на выборах

Tекст: Валерия Городецкая

Процесс утверждения порядка размещения партий в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы прошел честно, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Все честно, прозрачно. Первый номер достала «Единая Россия», – приводит ТАСС слова главы Центризбиркома.

Отвечая на вопрос Путина, Памфилова уточнила, что шар вытянул сенатор Александр Карелин. Поскольку рука политика не помещалась в лототрон, ему помогала маленькая девочка. Памфилова назвала ситуацию удивительной, отметив, что ранее два раза подряд лидерство доставалось коммунистам.

Напомним, партия «Единая Россия» по итогам жеребьевки возглавила список в избирательном бюллетене. Путин с улыбкой отреагировал на удачу олимпийского чемпиона Карелина.

Месяцем ранее делегация политического объединения передала в Центризбирком документы для участия в выборах.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 14:22 • Новости дня
Собянин заявил о влиянии инвестиций в экономику Москвы на развитие регионов

Собянин: Инвестиции в экономику Москвы положительно влияют на развитие регионов

Tекст: Дарья Григоренко

Каждые два рубля, вложенные в экономику российской столицы, приносят один рубль инвестиций в развитие региональных предприятий, сообщил мэр столицы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин.

Собянин рассказал о тесной связи столичной экономики с другими субъектами страны. По его словам, рост московской экономики напрямую стимулирует развитие остальных регионов, передает ТАСС.

«Чем больше экономика города, тем больше она окажет влияния на экономику других регионов. Миллионы рабочих мест созданы в других регионах в кооперации с промышленностью, строительством и развитием экономики Москвы», – подчеркнул градоначальник. Он отметил, что столичные предприятия, такие как завод «Москвич», активно сотрудничают с десятками поставщиков комплектующих по всей стране.

Кроме того, Москва выступает крупнейшим донором федерального бюджета. В столице производится более 20% валового национального продукта России и около 60% собираемых здесь налогов и сборов направляются в федеральную казну. Эти средства обеспечивают стабильность бюджета и позволяют финансировать дотационные регионы, а также национальные проекты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр столицы Сергей Собянин сообщил об увеличении объема промышленного производства в городе на 12,1% за полгода.

Немногим ранее градоначальник предложил отсрочить выплату 300 млрд рублей региональных бюджетных кредитов.

Центральная избирательная комиссия России утвердила федеральный список кандидатов от партии «Единая Россия» с участием главы города.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 01:48 • Новости дня
ПВО сбила три летевших на Москву беспилотника
ПВО сбила три летевших на Москву беспилотника
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны сбиты три БПЛА, летевшие на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Три беспилотника, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны», – сообщил Собянин в «Максе».

Мэр также сообщил, что работники экстренных служб находятся на месте падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в период с 8.00 до 20.00 мск дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 200 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над регионами России.

В ночь со вторника на среду дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 475 украинских беспилотников самолетного типа.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)