Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

20 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
24 сентября 2021, 12:37 • Новости дня

Техгруппа подтвердила верность расшифровки онлайн-голосов москвичей на выборах

Tекст: Алина Назарова

Техническая группа подтвердила правильность расшифровки онлайн-голосов жителей столицы, полученных системой дистанционного электронного голосования 17-19 сентября, заявил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов*.

«(Технической группой) подтверждается правильность расшифровки тех голосов, которые накоплены за три дня», – сказал Венедиктов, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что никакой задержки в обработке результатов по электронному голосованию в Москве не было. «Я знаю, что будут вопросы и упреки с точки зрения якобы затянутости результатов. И здесь происходит подмена, здесь слово «данные» путается со словом «официальные протоколы». Потому что результаты по муниципальным выборам мы дали в 21.20, результаты по выборам в Московскую городскую думу дали в 22.15. И результаты, две трети, по выборам в Государственную думу я огласил в два часа ночи. Никаких 12 часов задержки нету», – сказал Венедиктов, передает РИА «Новости».

По его словам, далее наступило время оформления протоколов.

В свою очередь председатель координационного совета ОП по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев указал, что ОП имела полный доступ к системе онлайн-голосования и не обнаружила никаких нарушений. «Гражданское общество России осуществляло общественных контроль за выборами, в том числе и общественный контроль за дистанционным электронным голосованием. … Нам был дан полный, стопроцентный доступ ко всей системе [ДЭГ] без каких-либо исключений, у нас был доступ ко всем транзакциям», – заявил он.

По словам Григорьева, общественные наблюдатели в ходе трех дней голосования скачивали «полную стопроцентную базу транзакций» онлайн-голосования, в присутствии общественных организаций, СМИ «запечатывали это в сейф-пакет и помещали в сейф, который находился под круглосуточным надзором». «В последний день, когда подводились результаты, мы скачали итоговую базу данных всех транзакций, под которые подводился результат выборов, и, когда сами подводили итог уже после голосования, мы осуществили сравнение того, что мы каждые из этих трех дней скачивали, и того, что было в базе данных, по которой подводились итоги. Стопроцентное совпадение. Мы стопроцентно гарантируем, что никаких добавлений, убавлений или модификаций не было», – подчеркнул он.

Напомним, в некоторых одномандатных округах кандидаты от оппозиции набрали больше голосов на традиционных участках, но проиграли по итогам онлайн-голосования. После этого лидер коммунистов Геннадий Зюганов пригрозил, что КПРФ не признает результаты выборов в Госдуму по одномандатным округам в Москве из-за применявшегося ДЭГ.

Между тем председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов* заявил, что разница в итогах традиционного и дистанционного голосования в Москве стала результатом ошибочной стратегии партий, которые призывали своих сторонников бойкотировать онлайн-выборы. Он также сообщил, что штаб планирует самостоятельно убедиться в корректности подсчета голосов дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Госдумы в столице. Техническая группа проведет сверку онлайн-голосов к 27 сентября.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

23 сентября 2026, 16:04 • Новости дня
Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

В ходе совещания с членами правительства в режиме видеоконференции глава государства обратился к военнослужащим на передовой, передает РИА «Новости». Он отметил, что прошедшие выборы в Государственную думу стали голосованием за бойцов спецоперации.

«Хочу, чтобы вы знали, товарищи: это голосование за вас. Люди верят вам, верят в нашу победу, верят в ваше мужество, в ваш героизм и преданность Родине», – сказал российский лидер.

Президент добавил, что не сомневается в достижении всех поставленных в рамках специальной военной операции целей.

В преддверии голосования президент России Владимир Путин обратился к нации со специальным телеобращением.

Эксперты назвали участие в выборах возможностью поддержать защитников страны.

По итогам кампании более 80 ветеранов спецоперации получат мандаты депутатов Государственной думы.

Комментарии (15)
23 сентября 2026, 16:12 • Новости дня
Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно
Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно
@ Татьяна Симоненкова/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.

Путин в ходе совещания с членами правительства по видеосвязи поблагодарил граждан за активное участие в выборах депутатов Государственной думы. Он также отметил, что ВСУ пытались прорвать ПВО Москвы и других регионов в дни голосования, сообщает РИА «Новости».

«Хорошо известно, что нам пытались помешать, сорвать эти выборы, о чем свидетельствуют постоянные попытки противника прорвать ПВО Москвы, других регионов. Но очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал массированные удары ВСУ по Москве безрезультатным саботажем.

Мэр столицы Сергей Собянин также заявил о провале попыток киевского режима сорвать голосование. А глава ЦИК Элла Памфилова отметила спокойный ход избирательного процесса.

Комментарии (3)
23 сентября 2026, 19:22 • Видео
Встречи Зеленского с Урсулой и Трампом: это финиш

Встречи Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампа и главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен завершились для Украины провалом. В случае с Трампом это было предсказуемо. А вот Урсула удивила.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 16:08 • Новости дня
Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах
Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

«Хочу поблагодарить граждан России за активное участие в этой избирательной кампании», – заявил глава государства. Президент обратил внимание на попытки противника помешать проведению голосования с помощью атак на Москву и другие российские регионы, передает ТАСС.

«Хорошо известно, что нам пытались помешать, сорвать эти выборы, о чем свидетельствуют постоянные попытки противника прорвать ПВО Москвы, других регионов. Но очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно», – сказал Путин.

Глава государства назвал число принявших участие в выборах граждан рекордным. «Такое активное, даже рекордное количество людей, которые пришли и проголосовали, говорит о том, что народ России поддерживает наши усилия, направленные на укрепление страны», – подчеркнул президент.

По его словам, голосование россиян на выборах в Государственную думу «связано с надеждами граждан на исполнение целей, которые перед нами стоят, по важнейшим направлениям развития и укрепления России», передает РИА «Новости».

Путин отметил значительную роль правительства в решении поставленных задач. «От правительства очень многое зависит: денежно-кредитная политика, социальная политика, много задач», – заявил он.

По мнению президента, своим участием в выборах граждане проголосовали за реализацию этих задач.

Напомним, голосование на выборах в Госдуму завершилось рекордной явкой в 56,6%. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о полном провале попыток противника сорвать избирательный процесс. В дни выборов неприятель совершил массированные налеты беспилотников на российские регионы.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 11:36 • Новости дня
В Москве дали пожизненный срок учителю танцев и английского за педофилию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Московский суд приговорил 41-летнего преподавателя к пожизненному заключению в колонии особого режима за многолетнее насилие над несовершеннолетними учениками, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Мосгорсуд приговорил 41-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за серию преступлений против половой неприкосновенности детей, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии особого режима.

Следствие установило, что с 2014 по 2025 год уроженец Краснодарского края совершал насилие над несовершеннолетними. Злоумышленник пользовался доверительными отношениями с детьми, некоторые из которых посещали его занятия по хореографии, брейкингу и английскому языку.

Мужчина признан виновным в насильственных и развратных действиях сексуального характера, а также в использовании детей для создания порнографии. Правоохранители собрали исчерпывающую доказательную базу и допросили множество свидетелей, что позволило полностью изобличить подсудимого.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты признали вменяемой обвиняемую в совращении малолетних учеников преподавательницу английского языка из Петербурга.

Савеловский райсуд Москвы приговорил двух мужчин к 15 годам колонии за насилие над ребенком.

Столичные следователи задержали местного жителя за серийное распространение детской порнографии.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 14:35 • Новости дня
«Единая Россия» получила 17 из 25 мандатов на выборах в Мособлдуму

Tекст: Вера Басилая

Избирательная комиссия Московской области признала выборы в региональный парламент состоявшимися, распределив 25 мандатов среди представителей четырех политических партий.

Избирательная комиссия Московской области официально утвердила итоги голосования по единому избирательному округу, передает ТАСС. В состав регионального парламента нового созыва вошли 25 законодателей.

«Избирательная комиссия Московской области признала выборы депутатов Московской областной думы по единому избирательному округу состоявшимися и действительными. В Мособлдуму избрано 25 депутатов по единому избирательному округу», – отмечается в сообщении ведомства.

По результатам распределения мандатов абсолютное большинство мест получила партия «Единая Россия», которую будут представлять 17 депутатов. КПРФ получила четыре мандата, а ЛДПР и партия «Новые люди» провели в региональный парламент по два представителя.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о предварительном получении партией «Единая Россия» 355 мандатов.

Кандидаты от данной политической силы одержали победу во всех избирательных округах Москвы.

«Единая Россия» также победила на выборах в Новгородскую областную думу.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 13:05 • Новости дня
В Запорожской области назвали истерикой позицию ЕС по выборам в России

Глава заксобрания Запорожской области Емельяненко назвал истерикой позицию ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава заксобрания Запорожской области Виктор Емельяненко назвал истерикой отказ Евросоюза признать результаты выборов в Государственную думу на территории новых российских регионов.

Глава заксобрания Запорожской области Виктор Емельяненко прокомментировал отказ Евросоюза признать результаты голосования, передает РИА «Новости».

По его словам, регион продолжит развиваться в составе России, несмотря на провокации со стороны киевских властей и европейских политиков.

«Жителям Запорожской области нет никакого дела до истерики ЕС. Нам их оценки и мнения не нужны. Прошедшие выборы стали актом восстановления исторической справедливости», – подчеркнул Виктор Емельяненко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Запорожская область впервые приняла участие в формировании Государственной думы.

Глава европейской дипломатии Кайя Каллас призвала страны Евросоюза отказаться от признания итогов этого голосования.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал позицию Европы по данному вопросу «десятым делом» для России.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 12:49 • Новости дня
«Единая Россия» выиграла выборы в Госдуму в Петербурге

«Единая Россия» победила на думских выборах в Петербурге с 54,33%

Tекст: Елизавета Шишкова

Партия «Единая Россия» одержала победу на думских выборах в Петербурге, набрав 54,33% голосов избирателей, сообщил председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин.

«По итогам выборов в Государственную думу распределение голосов избирателей произошло следующим образом: «Единая Россия» – 54,33%», – отметил Мейксин, передает РИА «Новости».

Остальные места распределились между партиями «Новые люди» (11,77%), ЛДПР (11,16%), КПРФ (10,29%) и «Зеленые» (4,71%). Итоговая явка на выборах в нижнюю палату парламента в городе составила 54,37%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после обработки 97,37% протоколов на парламентских выборах первое место заняла партия «Единая Россия» с 57,96% голосов.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о предварительном получении этой фракцией 355 депутатских мандатов.

По итогам голосования политическое объединение превзошло показатели поддержки четырех предыдущих парламентских кампаний.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 13:43 • Новости дня
Глава избиркома Мьянмы высоко оценил организацию выборов в Госдуму

Глава избиркома Мьянмы Тан Со высоко оценил организацию выборов в Госдуму

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Избирательной комиссии Мьянмы Тан Со высоко оценил организацию и прозрачность голосования на выборах в Госдуму России.

Председатель Избирательной комиссии Мьянмы Тан Со посетил Россию и оценил прозрачность голосования на выборах в Государственную думу, передает ТАСС.

«Мы следили за ходом выборов и убедились в том, что организация работы избирательных участков и подготовка к голосованию были проведены на высоком уровне, а граждане смогли свободно реализовать свое избирательное право без какого-либо давления», – заявил Тан Со.

По его словам, члены участковых избирательных комиссий строго придерживались действующего законодательства и правил. Использование систем электронного голосования сделало процесс прозрачным и удобным для избирателей. Выборы прошли в спокойной обстановке и были признаны свободными, честными и прозрачными.

Делегация из Мьянмы находилась в России с 16 по 22 сентября по приглашению Центризбиркома. Гости приняли участие в переговорах по расширению сотрудничества в избирательной сфере, посетили Информационный центр ЦИК и Общественный штаб по наблюдению за выборами. Наблюдатели ознакомились с работой избирательных участков в Москве и Московской области, изучили практику дистанционного электронного голосования и работу системы видеонаблюдения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава миссии наблюдателей от ШОС Пяо Янфань также назвала прошедшие выборы в Госдуму прозрачными и демократичными. А председатель Независимой комиссии по управлению выборами Мали Мустафа Сиссе поразился высокому уровню внедрения цифровых технологий.

А рабочая группа СПЧ отметила успешное обеспечение безопасности избирателей в условиях различных угроз.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 11:41 • Новости дня
«Единая Россия» набрала 80,46% голосов на выборах в Госдуму в ДНР

Tекст: Вера Басилая

По итогам думских выборов в Донецкой Народной Республике политическая партия «Единая Россия» одержала убедительную победу, набрав более 80% голосов избирателей, сообщил председатель регионального избиркома Владимир Высоцкий.

«Единая Россия» стала безусловным лидером голосования в регионе, заручившись поддержкой большинства жителей, передает ТАСС.

«За «Единую Россию» проголосовали 1 млн 277 тыс. 502 избирателя, что составляет 80,46%», – заявил председатель регионального избиркома Владимир Высоцкий.

Губернатор Владимир Сальдо объявил о победе «Единой России» на первых выборах депутатов Госдумы в Херсонской области при явке более 74%.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о превысившей 80% явке на выборах.

Общественная палата заявила о высокой явке на выборах в новых регионах.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 17:14 • Новости дня
Москвич получил срок за попытку зарезать жену и сына

Москвич получил восемь с половиной лет за попытку зарезать жену и сына

Tекст: Денис Тельманов

Житель столицы осужден на восемь с половиной лет колонии за вооруженное нападение на супругу и сына-подростка в январе этого года, сообщили в прокуратуре Москвы.

Суд в столице вынес приговор 44-летнему жителю города, признанному виновным в покушении на убийство собственных родственников, передает РИА «Новости». Инцидент произошел вечером 26 января на Линейном проезде.

По данным следствия, нетрезвый глава семьи набросился с ножом на 39-летнюю супругу и сына-подростка. Женщина получила не менее четырех ранений, а ребенок – не менее восьми.

«Суд приговорил мужчину к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год», – говорится в сообщении столичной прокуратуры. Приговор пока не вступил в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе пьяный житель севера столицы нанес множественные ножевые ранения супруге и сыну-подростку.

В марте другой москвич изрезал возлюбленную ножом в квартире на Ходынском бульваре.

В августе ревнивый мужчина убил жену на Пятницком шоссе.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 11:12 • Новости дня
Вологодская область впервые получила трех депутатов в Госдуме

Филимонов сообщил о получении Вологодской областью трех мандатов Госдумы

Tекст: Вера Басилая

По итогам сентябрьских выборов Вологодская область впервые получила сразу трех представителей в Государственной думе, сообщил губернатор Георгий Филимонов.

«Впервые в истории Вологодскую область в Госдуме будут представлять три депутата», – написал губернатор региона Георгий Филимонов в своем Max.

Политик уточнил, что Светлана Грачева и Сергей Селянин, представляющие партию «Единая Россия», выиграли выборы в Вологодском и Череповецком одномандатных округах. Третий мандат по федеральному округу достался Наталье Москвитиной.

Голосование за депутатов Государственной думы девятого созыва и другие совмещенные выборы прошли с 18 по 20 сентября. В единый день голосования 2026 года распределялось 20,7 тыс. мандатов и должностей. Ранее президент Владимир Путин назвал эти выборы важнейшим внутриполитическим событием.

В Республике Коми на выборах по одномандатному округу победил Герой России Станислав Кочев.

В Хакасии победу на выборах одержал кандидат от единороссов Александр Штыгашев.

Губернатор Владимир Сальдо объявил о победе «Единой России» на первых выборах депутатов Госдумы в Херсонской области при явке более 74%.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 16:46 • Новости дня
Тело новорожденной девочки нашли на северо-востоке Москвы

СК начал проверку после обнаружения тела новорожденной девочки в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тело новорожденной девочки обнаружили около мусорных контейнеров на северо-востоке Москвы, следователи выясняют обстоятельства трагедии.

Днем 23 сентября возле жилого дома на Челюскинской улице Москвы обнаружили мертвого младенца, сообщает пресс-служба столичного главка СК России в Max. «По факту обнаружения тела новорожденного ребенка на северо-востоке Москвы проводится доследственная проверка», – заявили в ведомстве.

На месте инцидента работают следователи и криминалисты. Правоохранители ищут возможных свидетелей трагедии и анализируют записи с камер видеонаблюдения. Для установления точных причин гибели девочки будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

В столичной прокуратуре подчеркнули, что надзорное ведомство взяло под контроль выяснение всех обстоятельств случившегося. Процессуальное решение примут по итогам доследственной проверки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле в подмосковном Серпухове у мусорных контейнеров нашли тело новорожденной девочки с ножевыми ранениями. Позже суд арестовал подозреваемую в расправе над младенцем женщину.

В ноябре прошлого года завернутое в одеяло тело ребенка обнаружили на мусорном предприятии в деревне Сахарово.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 16:38 • Новости дня
Путин назвал рекордную явку на выборах доказательством поддержки курса властей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что рекордная явка на прошедших выборах в Госдуму демонстрирует поддержку гражданами курса на укрепление государства.

Рекордное количество избирателей на прошедших выборах свидетельствует о поддержке россиянами усилий властей по укреплению страны, отметил Путин в ходе совещания с членами правительства, передает РИА «Новости».

«Активное, даже рекордное количество людей, которые пришли на избирательные участки, проголосовали, говорит о том, что народ России поддерживает наши усилия, направленные на укрепление страны», – цитирует агентство главу государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итоговая явка на выборах депутатов Госдумы достигла 59,68%. Политолог Александр Рудаков назвал этот рекордный результат показателем высокой легитимности голосования.

Перед началом кампании глава ЦИК Элла Памфилова предупредила о попытках западных стран сорвать выборы.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 06:19 • Новости дня
Гидрометцентр спрогнозировал пасмурную погоду в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице в среду ожидается теплая, но пасмурная погода, сообщили в Гидрометцентре России.

В дневное время воздух прогреется от плюс 17 до плюс 19 градусов, передает ТАСС со ссылкой на данные Гидрометцентра.

В ночь на 24 сентября температура может снизиться до плюс 13 градусов.

Порывы ветра будут достигать 6-11 метров в секунду, направления – юго-восточное и восточное. Атмосферное давление будет порядка 751 мм ртутного столба.

В Московской области 23 сентября воздух прогреется от плюс 17 до плюс 22 градусов.

На среду в Москве прогнозировался плотный туман и сильное снижение видимости на дорогах.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 09:19 • Новости дня
Захарова назвала призывы к срыву выборов попыткой уничтожить демократию

Захарова: Призывы к срыву выборов направлены на уничтожение сути демократии

Tекст: Вера Басилая

Попытки сорвать избирательный процесс под видом протестного голосования направлены на уничтожение у граждан понимания самой сути демократии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, электоральные процедуры являются частью демократии, демократического и политического процесса в стране.

«Если мы слышим призывы к срыву голосования с использованием самих механизмов голосования, мы должны дать этому четкую квалификацию… Это не протестное голосование – это уничтожение у людей понимания, для чего нужно голосовать», – заявила Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Дипломат подчеркнула, что голосование основано на свободном волеизъявлении граждан и отражает их реальные политические предпочтения. Навязываемые деструктивные сценарии, по ее словам, направлены исключительно на дискредитацию института выборов в целом.

Голосование по выборам депутатов Государственной думы девятого созыва и другие совмещенные кампании проходили в России с 18 по 20 сентября. В единый день голосования 2026 года распределялись 20,7 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила о полном провале попыток противника сорвать выборы.

Газета ВЗГЛЯД писала, что внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян.

Комментарии (0)