Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

38 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

20 комментариев
22 сентября 2021, 11:46 • Новости дня

Эксперт оценил требование Госдепа к Газпрому увеличить украинский транзит

Эксперт оценил требование Госдепа к Газпрому увеличить украинский транзит
@ Стрингер/РИА Новости

Tекст: Елена Лексина

«Зачем увеличивать прокачку газа через Украину, если большую часть денег Газпром отдаст сторонней компании? С точки зрения коммерции, это не логично», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Госдеп потребовал от России увеличить поставки газа через Украину на фоне высоких цен на топливо в Европе.

«Можно задать США встречный вопрос – почему они не направляют свой СПГ в Европу, чтобы удовлетворить ее повышенный спрос? Они ведь следуют логике коммерческой выгоды и стремятся продать свой СПГ дороже, направляя его на азиатские рынки, потому что там цены значительно выше. Почему же Газпром должен действовать вопреки здравому смыслу?», – сказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Собеседник отметил, что Газпром выполняет все свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу через Украину. «Он отправляет 109 куб. метров голубого топлива в сутки через территорию Украины, ровно так, как прописано в контракте, – пояснил он. – Газпром ни разу не нарушил свои долгосрочные соглашения. А спотовый рынок газа (краткосрочные обязательства) – это достаточно рисковое предприятие. Если европейцам нужны дополнительные объемы газа, пусть подпишут новые контракты с Газпромом».

С другой стороны, по словам Юшкова, Газпром действительно мог бы увеличить объемы дополнительных поставок в Европу. «Однако в таком случае его маржа значительно снизится. Кроме того, согласно текущему пятилетнему контракту о транзите газа через Украину, при исполнении сверконтрактных обязательств тариф на транзит существенно повышается. Поэтому возникает вопрос – зачем увеличивать прокачку газа через Украину, если большую часть денег Газпром отдаст сторонней компании – украинской ГТС, а остальные объемы у него подешевеют? С точки зрения коммерции это не логично», – уверен собеседник.

«Да, Газпром заинтересован в том, чтобы как можно быстрее заработал «Северный поток – 2», через который он смог бы одновременно брать дополнительные заявки на прокачку газа и при этом получать прибыль, – объясняет Юшков. – Но в этом плане мяч находится на стороне европейцев: если они хотят дополнительных объемов газа, пусть скорее выдают разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода».

По мнению эксперта, «американцы наряду с евродепутатами от Польши и прибалтийских стран стараются лишний раз обвинить Россию в целенаправленном использовании энергии в качестве оружия, поскольку в таком случае Германия сможет ввести санкции против «Северного потока – 2». «Хотя в реальности Газпром придерживается исключительно коммерческой стратегии», – уточнил он.

Юшков уверен, что Вашингтону не удастся заставить Газпром увеличить поставки газа через Украину. «У них нет таких механизмов, потому что Газпром выполняет все свои контрактные обязательства и не обязан брать на себя дополнительные объемы, – считает он. – Кроме того, Газпром не стал брать дополнительные объемы прокачки на сентябрь и октябрь. Это четкий сигнал того, что Газпром ждет ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

При этом, по словам Юшкова, «все прекрасно понимают, что именно американские поставщики СПГ стали одними из тех, кто спровоцировал рост цен на газ в Европе». «Это они отправили все свои грузы на азиатские рынки, а не в Европу. И сейчас они активно сваливают вину за повышение цен на газ на Россию, хотя это и не так», – резюмировал он.

Ранее представитель Госдепа США Амос Хохштейн потребовал от России увеличить поставки газа в Европу через Украину.

«В действительности через Украину пролегают газопроводы с достаточной мощностью, чтобы обеспечить газом Европу. Россия неоднократно заявляла, что ей хватит запасов газа, чтобы сделать это, поэтому, если это правда, ей следует сделать это как можно быстрее через Украину», – сказал Хохштейн.

Американский чиновник назвал «вызывающим беспокойство» отказ Газпрома забронировать дополнительные объемы транзита газа через украинскую территорию на октябрь. При этом представитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов обвинил Москву в желании ускорить запуск «Северного потока – 2».

В МИД сочли нонсенсом заявления о влиянии «Северного потока – 2» на цены на газ. В то же время посол России в Нидерландах Александр Шульгин сообщил, что местные СМИ публикуют «перепечатки из публикаций зарубежной печати с домыслами, что якобы Россия причастна к манипуляциям вокруг цены на газ». Однако на официальном уровне в Амстердаме никто не обвиняет Россию в манипуляциях ценой на газ.

В свою очередь американский публицист Том Роган заявил, что рекордный рост цен на газ в Европе спровоцировала Москва. Журналист назвал это «прощальным подарком» президента России Владимира Путина для канцлера Германии Ангелы Меркель, передает «Лента.ру» со ссылкой на Washington Examiner.

Напомним, 20 сентября Газпром отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину. Аналитик Станислав Митрахович сказал газете ВЗГЛЯД, что Газпром может показать Европе зубы в связи с ситуацией на рынке газа.

17 октября 2026, 13:31 • Новости дня
ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине
ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине
@ Latin America News Agency/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские войска в ночь на субботу и утром 17 октября нанесли обещанные накануне президентом Владимиром Путиным массированные удары по целям на Украине.

Рано утром в субботу российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по целям на Украине – металлургическим комбинатам и объектам энергетики.

В частности, в Кривом Роге удар пришелся по крупнейшему металлургическому комбинату страны, который снабжал Вооруженные силы Украины металлопродукцией.

В Житомире поражена электроподстанция, распределявшая энергию из западных областей в центральные для обеспечения работы военных предприятий.

В Запорожье поражен металлургический комбинат «Запорожсталь», ранее выпускавший свыше 1,3 млн тонн прокатной стали для нужд военной промышленности.

Напомним, накануне президент Владимир Путин заявил о продолжении массированных ударов по военно-промышленным и энергетическим объектам на территории Украины в ответ на атаки киевских властей.

«Хотел бы отметить, что в ответ на удары киевских властей по нашим предприятиям промышленности и топливно-энергетического комплекса российскими Вооружёнными Силами продолжается нанесение ударов по предприятиям военно-промышленного комплекса, а также объектам инфраструктуры Украины», – сказал глава государства.

Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов сообщил, что в сентябре и октябре было нанесено 12 массированных ударов, в ходе которых поражены 30 предприятий военно-промышленного комплекса и 14 объектов топливной, энергетической и транспортной инфраструктуры. В результате существенно снизились возможности украинской промышленности по производству дальнобойного оружия, в том числе крылатых и баллистических ракет, а также закупки необходимого оборудования для восстановления промышленности и энергетики Украины.

Кроме того, Вооруженные Силы России приступили к нанесению массированных ударов по объектам энергетики Украины, определен перечень данных объектов и необходимый наряд средств для их поражения.

В субботу Минэнерго Украины сообщило об атаке на энергообъекты в Винницкой, Волынской, Донецкой, Запорожской, Житомирской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Харьковской областях, пишет «Страна.ua». Отключения света охватили в том числе западные регионы страны, а командование украинской армии признало, что системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной баллистической ракеты.

Кроме того, ВС России за минувшие сутки освободили восемь населенных пунктов – Доброполье, Алексеево-Дружковку, Первомайское, Сергеевку в ДНР, Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, Малокатериновку в Запорожской области и Великомихайловку в Днепропетровской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что массированные удары лишили Украину возможности производить дальнобойное оружие.

Президент Владимир Путин поручил продолжить атаки на военно-промышленный комплекс Украины.

Ранее ветеран специальной военной операции отметил способность российских военных настигать противника в любой точке.

Комментарии (11) ▼
17 октября 2026, 14:21 • Новости дня
На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины
На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины
@ Министерство обороны РФ/ТАСС

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

«Были атакованы более 15 важных объектов электрогенерации и энергопередачи в разных регионах Украины», – сообщил Зеленский, передает ТАСС.

По его словам, наиболее сложная ситуация сложилась в Луцке, Ровно, Житомире, Виннице, Шепетовке, Славуте и Нетешине. Удары также были нанесены по энергетике Харьковской, Киевской, Днепропетровской и других областей, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заявил о продолжении ударов по инфраструктуре Украины.

В пятницу президент Владимир Путин поручил продолжить массированные удары по военно-промышленному комплексу Украины.

ВС России в субботу нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

Комментарии (5) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 18:28 • Новости дня
Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Tекст: Мария Иванова

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

«Украинцы должны покинуть нашу страну, когда эта война закончится. В конечном счете это миллионы человек, грубо говоря – 4-5 млн человек, и они должны покинуть нашу страну», – заявила Вайдель в интервью журналу The Economist, передает ТАСС.

Ранее политик подчеркивала, что пособия по безработице должны выплачиваться только немецким гражданам. По информации Bild, в 2024 году Германия выделила на гражданские пособия 46,9 млрд евро, из которых 22,2 млрд получили люди без гражданства ФРГ. Среди иностранных получателей доминировали украинцы, которым выплатили около 6,3 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году власти ФРГ обязали украинцев искать работу после лишения социального пособия.

Украинцев в Германии уравняли с беженцами из других стран.

В 2024 году газета Bild сообщила, что программа трудоустройства украинцев в Германии провалилась.

Комментарии (7) ▼
17 октября 2026, 12:42 • Новости дня
Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов
Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

ВС России за минувшие сутки освободили восемь населенных пунктов – Доброполье, Алексеево-Дружковку, Первомайское, Сергеевку в ДНР, Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, Малокатериновку в Запорожской области и Великомихайловку в Днепропетровской области.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю и в результате активных действий взяли под контроль Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных и штурмовой бригад ВСУ около Андреевки Харьковской области, Лозового, Карповки и Рубцов Донецкой Народной Республики (ДНР).

Потери ВСУ при этом составили до 230 военнослужащих, пять бронемашин, два артиллерийских орудия и станция РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» освободили Доброполье, Первомайское и Сергеевку в ДНР, отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии в районах Новопавловки, Чугуево Днепропетровской области, Малотарановки, Староварваровки и Белозерского ДНР.

При этом потери украинских вооруженных формирований составили до 345 военнослужащих, итальянский бронетранспортер Puma, четыре бронемашины, орудие полевой артиллерии и три станции РЭБ.

Подразделения Южной группировки освободили Алексеево-Дружковку в ДНР. Было нанесено поражение формированиям механизированной, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ возле Краматорска, Красного Молочара, Семеновки и Славянска ДНР.

Противник при этом потерял до 145 военнослужащих, машину пехоты, самоходную артиллерийскую установку «Богдана» и станцию РЭБ, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и взяли под контроль Великомихайловку Днепропетровской области. Было нанесено поражение живой силе и технике десантно-штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ и бригады морской пехоты у Маломихайловки, Коломийцев Днепропетровской области, Вольнянки, Терсянки и Ясной Поляны Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли свыше 135 военнослужащих три бронемашины и артиллерийское орудие.

Подразделения группировки «Днепр» освободили Малокатериновку в Запорожской области.

Группировкой нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ поблизости от Орехова и Балабино Запорожской области. Уничтожены до 25 военнослужащих ВСУ и две броне машины, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в пятницу вечером начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в ходе совещания во вспомогательном пункте управления Объединенной группировки войск доложил Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Накануне ВС России также освободили харьковские Варваровку и Николаевку.

Днем ранее ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным.

Комментарии (5) ▼
17 октября 2026, 15:22 • Новости дня
Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения из-за взрывов

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения
@ t.me/metinvest

Tекст: Вера Басилая

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

В результате взрывов серьезно пострадал металлургический комбинат «Запорожсталь», входящий в структуру компаний украинского бизнесмена Рината Ахметова, передает ТАСС.

«Поражены энергетическая и логистическая инфраструктура, нанесен ущерб доменным печам», – говорится в сообщении на сайте холдинга «Метинвест».

Представители компании ранее указывали, что даже после проведения ремонтных работ предприятие не сумеет выйти на полную производственную мощность.

Металлургическая отрасль приносила Украине около 6,2 млрд долларов валютных поступлений каждый год. Отчисления завода «Запорожсталь» в бюджет составляли порядка 4 млрд гривен, или 90 млн долларов ежегодно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу на Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме страны.

ВС России нанесли обещанные массированные удары по целям на Украине.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на территории Украины.

Комментарии (6) ▼
18 октября 2026, 02:57 • Новости дня
США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Рубио: Украина просила доступ к Starshield для ударов вглубь России

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

«Я знаю, что Украина просила доступ к Starshield для проведения ударов вглубь России. В данный момент у них нет этого доступа», – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Он пояснил, что в отличие от коммерческого продукта Starlink, Starshield представляет собой оборонный продукт, который применяется американскими вооруженными силами, передает ТАСС.

По словам госсекретаря, в США продолжают обсуждать, каким образом Украина хотела бы использовать эту систему. Он отметил, что продолжается «обсуждение этого вопроса».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу СМИ сообщили, что ограничение работы системы Starshield сделало подразделения ВСУ уязвимыми.

В четверг на Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink.

В среду офицер ВСУ сравнил ограничения в работе спутниковой сети с ядерным ударом.

Комментарии (9) ▼
17 октября 2026, 13:12 • Новости дня
В Молдавии задержали преследовавших уклониста украинских пограничников

В Молдавии задержали двух украинских пограничников в ходе погони за уклонистом

В Молдавии задержали преследовавших уклониста украинских пограничников
@ кадр из видео

Tекст: Дмитрий Зубарев

Молдавская пограничная полиция задержала двух украинских пограничников, которые незаконно пересекли государственную границу на реке Днестр, преследуя уклониста.

Двое украинских пограничников пересекли границу со стороны Украины на моторной лодке (сморите видео в канале Max газеты ВЗГЛЯД).

Инцидент произошел 15 октября вблизи села Холошница Сорокского района, пишет ТАСС.

В пресс-службе пограничной полиции Молдавии сообщили, что пограничники проводили «мероприятие по задержанию гражданина Украины». Нарушители доставлены в полицию, заведено уголовное дело.

С начала спецоперации на Украине правоохранительные органы Молдавии регулярно фиксируют незаконные переходы границы уклонистами, которые обычно сразу просят убежища. После этого большинство из них направляется в страны ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее украинские пограничники понесли большие потери в Сумской области.

До этого в Черниговской области убили украинского пограничника, перепутав его с военкомом.

Также украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом.

Комментарии (4) ▼
18 октября 2026, 06:56 • Новости дня
NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу
NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу
@ Danil Shamkin/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

Администрация США обсуждает возможность возобновления закупок российского природного газа европейскими странами как один из элементов будущего мирного соглашения по Украине, передает ТАСС со ссылкой на New York Times.

Спецпосланники американского лидера Стив Уиткофф и Джаред Кушнер представили инициативу украинским и европейским чиновникам во время визита в Киев в сентябре. Представители США предложили Киеву рассмотреть возобновление работы трубопроводов, по которым ранее российский газ поступал в Европу, полагая, что это может стать стимулом для Москвы согласиться на прекращение конфликта.

По сведениям издания, европейские участники переговоров негативно отнеслись к предложению восстановить экспорт российского газа. Тем не менее в администрации США рассчитывают включить этот шаг в возможное мирное соглашение, указывая на потенциальные доходы Украины от транзита топлива и интерес европейских потребителей к более дешевым энергоносителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что заморозка санкций США показала настрой Вашингтона на украинское урегулирование.

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Белый дом пытается вывести кризис на Украине на мирные рельсы.

Комментарии (9) ▼
18 октября 2026, 10:23 • Новости дня
Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новак: Доля России в импорте СПГ в Европу составила 20%

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем
@ Han Yan/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер Александр Новак заявил, что страны Европы не смогут компенсировать нехватку газа в случае отказа от поставок из России.

По словам Новака, Европа столкнется с невыполнимой задачей покрытия дефицита голубого топлива, если полностью откажется от российских энергоносителей, сообщают «Вести».

«Мы уверены, что дефицит пока покрыть нечем в связи с тем, что и Ормузский пролив закрыт, в Катаре завод был, останавливался в результате атак в марте. Поэтому, на мой взгляд, европейские политики стреляют себе в ногу, если запрещают поставки, в том числе из России», – подчеркнул Новак.

Вице-премьер добавил, что за решения властей придется расплачиваться европейским потребителям. По его словам, доля России в импорте сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз составляет от 17 до 20%.

За девять месяцев европейские страны закупили 12 млн тонн российского СПГ, превысив показатели прошлого года. Новак отметил, что государства ЕС наращивают закупки, чтобы успеть заполнить газовые хранилища до начала действия запрета на импорт, который вступит в силу в 2027 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Новак указал на зависимость Европы от поставок газа из США.

В начале месяца европейские страны столкнулись с трудностями при закупке СПГ.

Кроме того, Новак подтвердил техническую возможность восстановления поставок газа по «Северным потокам».

Комментарии (16) ▼
18 октября 2026, 07:15 • Новости дня
Мендель призвала Украину отказаться от Донбасса и НАТО

Tекст: Антон Антонов

Украине необходимо подготовиться к отказу от Донбасса и планов по вступлению в НАТО, заявила бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Мендель назвала себя реалисткой и заявила, что Украине нужно подготовиться к «сдаче» Донбасса и других территорий, а также отказаться от надежд на присоединение к Североатлантическому альянсу, пишет Telegraph.

«Мы не можем продолжать умирать за очень гипотетическую идею вступления в НАТО», – заявила Мендель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мендель заявила о потере более 100 тыс. украинских военнослужащих за 18 недель боев на севере ДНР.

Мендель предупредила о массовом бегстве граждан из страны на фоне надвигающегося коллапса энергетической инфраструктуры.

Комментарии (4) ▼
17 октября 2026, 11:56 • Новости дня
Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование

В МИД назвали отказ Трампа от новых санкций шагом к урегулированию на Украине

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решение президента США Дональда Трампа заморозить новый закон о санкциях свидетельствует о серьезном намерении Вашингтона помочь урегулировать конфликт на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Отказ американских властей от применения новых ограничений против российских лиц и компаний говорит о серьезности намерений Вашингтона по разрешению украинского конфликта. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Данное решение свидетельствует о серьезности настроя администрации США оказать содействие поиску урегулирования. Теперь ожидаем визга и улюлюканья со стороны Евросоюза и иже с ним», – считает Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) санкций.

В пятницу спецпредставитель президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут варианты отказа от санкций против России.

Комментарии (4) ▼
17 октября 2026, 13:16 • Новости дня
У здания киевской администрации начался митинг за отставку Кличко

УНИАН: Возле администрации Киева начался митинг за отставку Кличко

У здания киевской администрации начался митинг за отставку Кличко
@ Sebastian Willnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Возле здания Киевской городской администрации началась протестная акция, участники которой потребовали отставки мэра украинской столицы Виталия Кличко из-за провала подготовки города к зиме.

Участники акции недовольны тем, что градоначальник не обеспечил должную подготовку Киева к осенне-зимнему периоду, передает ТАСС со ссылкой на агентство УНИАН.

На митинг также пришла группа поддержки мэра. Сотрудники полиции попросили людей отойти на безопасное расстояние во избежание провокаций, однако те отказались уходить. Протестующие заявили, что не возражают против присутствия оппонентов. Собравшиеся на Крещатике начали скандировать призывы к отставке.

Разногласия между Владимиром Зеленским и Виталием Кличко усиливаются на фоне неподготовленности Украины к предстоящей тяжелой зиме. Во время выступления в Верховной раде на этой неделе мэр обвинил центральную власть в кампании вранья, блокировании средств на городские нужды и уничтожении местного самоуправления, а также потребовал ответа о неработающей системе противовоздушной обороны. В свою очередь Зеленский указывал на почти полное невыполнение городскими властями шагов для подготовки Киева к проблемам в энергетике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг мэр украинской столицы Виталий Кличко выставил Владимиру Зеленскому счет за Киев.

На прошлой неделе Зеленский обвинил градоначальника в провале подготовки города к ударам по энергетике.

В августе Кличко раскритиковал назначенных главой государства руководителей районов Киева.

Комментарии (3) ▼
18 октября 2026, 05:57 • Новости дня
Из-за атаки БПЛА начался пожар на «Петербургском нефтяном терминале»
Из-за атаки БПЛА начался пожар на «Петербургском нефтяном терминале»
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

Силы МЧС тушат возгорания, возникшие в результате атаки беспилотников на «Петербургском нефтяном терминале» и других объектах, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня ночью Петербург подвергся атаке беспилотных средств военного назначения со стороны украинских нацистов. Работают средства ПВО», – сообщил Беглов в «Максе».

Возгорания на объектах гражданской инфраструктуры зафиксированы в Невском, Красносельском, Красногвардейском, Московском районах, а также на территории «Петербургского нефтяного терминала».

«В целях безопасности ограничена работа аэропорта Пулково. Жертв нет. Возможны перебои мобильного интернета», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ленинградская область подверглась атаке беспилотников.

Зафиксированы короткие перебои электроэнергии, связанные с падением обломков БПЛА на линии электропередач.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 16:35 • Новости дня
Министр обороны Британии рассказал о новом плане против России

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Британии Уэс Стритинг заявил о планах проведения масштабных ноябрьских учений в Польше для подготовки к возможному размещению коалиционных войск на территории Украины.

Стритинг заявил, что в ноябре на территории Польши пройдут военные маневры, чтобы убедиться в готовности поддержать военную подготовку и послевоенное восстановление, которые потребуются Украине, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу The Times сообщила о планах военных отработать переброску сил на Украину.

В среду Британия объявила о разработке военных технологий для Украины.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Британия продолжит поставлять Украине вооружения для совершения террористических актов против мирных граждан.


Комментарии (8) ▼
18 октября 2026, 09:46 • Новости дня
Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Новак: Россия будет поставлять дизель в США на традиционных танкерах

Tекст: Вера Басилая

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

Поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на танкерах в соответствии с коммерческими условиями, сообщают «Вести».

«Традиционно есть несколько видов танкеров, в основном которые используются на большие расстояния, это зависит от коммерческих условий», – сказал Новак.

Вице-премьер напомнил, что в рамках договоренностей Соединенные Штаты выпустили лицензию о возможности поставок, сняв ограничения на полгода. По его словам, фрахт, транспортировка и страхование в рамках этих сделок не подвержены американским санкциям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Новак исключил изменение цен на дизель из-за сделки с США. В пятницу Новак сообщил о проработке контрактов на поставку топлива в Соединенные Штаты. В четверг вице-премьер назвал сроки первых поставок российского дизеля на американский рынок.

Комментарии (0) ▼